автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Магомедова, Зулейхат Кадиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Магомедова, Зулейхат Кадиевна

Введение.

Глава I. Становление системы советской публицистики

1.1. Революционно-демократическая публицистика - решающий фактор формирования общедагестанского информационного пространства

1.2. Публицистика первых лет революции.

1.3. Первые дагестанские очерки

1.4. Основные тенденции развития публицистической мысли в 30-е годы

1.5. Жанровое и тематическое расширение границ публицистики

30-х годов.

Глава II. Дагестанская публицистика военных лет (1941-1945 гг.).

Особености развития.

2.1. Газетные публикации периода Великой Отечественной войны.

2.2. Авторская публицистика военных лет

2.3. Эффенди Капиев: человек и война

Глава III. Дагестанская публицистика 50-80-х годов: основные тенденции жанрового и тематического обогащения

3.1. Расширение жанрово-художественного диапазона публицистики в послевоенный период (1945-1960 гг.).

3.2. Литературно-критическая и гражданская публицистика Расула Гамзатова.

3.3. Публицистика Ахмедхана Абу-Бакара: поиск нравственного идеала

3.4. Художественное наполнение публицистики Фазу Алиевой.

Глава IV. Новые времена, новые имена, новые тенденции:

4.1. Процессы трансформации информационного поля республики.

4.2. Философская публицистика раннего постперестроечного этапа.

4.3. История через современность: художественно-историческая публицистика

4.4. Научная и социально-политическая публицистика.

4.5. Роль и значение социально-аналитической публицистики в осмыслении новых реалий.

4.6. Хроника смутного времени

4.7. Культурно-историческая панорама Дагестана в журнале

Наш Дагестан»

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Магомедова, Зулейхат Кадиевна

Актуальность исследования. В настоящее время актуальность изучения публицистики диктуется социальной и политической значимостью этого наиболее затребованного в обществе рода литературы.

Говоря об актуальности изучения вопросов публицистики применительно к сферам культуры, мы подразумеваем в том числе и необходимость углубленного литературоведческого исследования национальной публицистики. Несмотря на широкую распространенность, многоаспектность, общественную и научную значимость публицистическая литература является одной из наименее изученных проблем литературоведения.

Практика показывает, что без комплексного исследования вопросов генезиса, развития и бытования на современном этапе публицистики невозможно составить цельную картину системы национальной литературы, которая, как и другие северокавказские литературы с самого начала формировалась на базе публицистики. «Дагестанская действительность лучшим образом подтверждает всеобщую логику функциональной неразлучности печати и литературного дела, логику органического их единства, одинаково присущих художественному развитию как литературам опытным и традиционным, так и литературам молодым и начинающим»1.

Долгое время публицистика воспринималась по отношению к художественному образу чем-то вспомогательным, второстепенным, несмотря на упорные попытки использовать ее в художественных целях (А.И. Герцен, М.Е. Щедрин). Тем не менее, постепенно публицистическая мысль стала существенной составной частью всех художественных жанров, будь то роман, пьеса или поэтическое произведение. Столь мощное проникновение публицистики в собственно литературу имеет в своей основе социально-культурные предпосылки, специфические в каждом отдельном случае, но имеющие и нечто общее, универсальное.

1 Гамзатов Г. Г. Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала, 1986. С. 96.

Публицистика вбирает в себя систему жанров, обладающих внутренними закономерностями, которые обуславливают ее видовые структуры и требуют пристального изучения.

Невозможно представить публицистическое произведение как безличное. Мировоззренческая концепция - инициирующий фактор функционирования публицистических моделей отражения окружающей действительности. Даже в предельно объективизированном повествовании личность публициста находится в центре, и, следовательно, основным моментом поэтики публицистики являются способы и средства выражения авторской позиции, создания образа автора.

В отличие от событийной публицистики, основная функция которой насыщать общественное мнение актуальной информацией сегодняшнего дня, сопровождаемой оперативным комментарием, авторская публицистика (кстати, также не пренебрегающая информацией) - это плод наблюдений, размышлений автора, итог встреч и дискуссий. Авторскую публицистику порой подразделяют на аналитическую и художественную, отмечая при этом, что в аналитической публицистике выражена понятийная авторская мысль, а в художественной -образная.

Специфика образного мышления публициста заключается в сочетании понятия и образа, где образ выступает чисто художественным элементом, а понятие - рациональным.

Взаимодействие этих двух элементов в публицистическом произведении обуславливает своеобразие композиции, что нагляднее всего проявляется в очерке, где образность находится в логической связи с понятийностью.

Ценным качеством публицистического произведения являются способность воссоздания многоплановой картины окружающего мира, когда в процессе характеристики ситуаций переплетаются политические и нравственные, правовые и экономические, эстетические и философские характеристики, оценки, суждения. Однако в этом сложном переплетении, как правило, доминирует какая-то одна основная проблема, что, по сути дела, и формирует различные направления в публицистике. При неполном перечислении мы можем выделить публицистику политическую, экономическую, правовую, философскую, морально-этическую, военную и т.д.

Следует особо отметить, что лишь публикация, представляющая интерес с точки зрения формы, стиля, художественности, взаимодействия рационально-понятийных и эмоциональных компонентов, может быть включена в сферу литературоведческого изучения. Это может быть статья, памфлет, фельетон, эссе, литературно-критическая статья и «король» публицистики — очерк, практически во всех его жанровых разновидностях. В очерке наиболее полно воплощено необходимое для литературного произведения «единство художественного образа и публицистики» (В. Ставский).

Именно эта особенность присуща дагестанской публицистике начального этапа. Зародившись на страницах «Зари Дагестана» и «Мусульманской газеты», национальная публицистика сразу же обнаружила активную гражданственность, высокую художественность, умелое владение литературной формой. Это неудивительно: С. Габиев, Г. Саидов, Дж. Коркмасов, М. Дахадаев, У. Буйнак-ский, А. Тахо-Годи, С.-С. Казбеков, Г.М. Далгаты получили прекрасное образование, воспитывались на лучших образцах мировой классики. Публицистические произведения большинства из них, отличаясь прогрессивностью, демократическими тенденциями, носили, тем не менее, характерные черты сословной культуры. Сословие же было особого толка, недавно сформированное, но уже имеющее устойчивые культурные традиции.

Очерки, статьи, выступления начального периода отличаются образностью, блестящей манерой исполнения, гармоническим соответствием формы и содержания, - всем тем комплексом слагаемых, которые приближали эти произведения к лучшим образцам публицистики своего времени.

Дальнейшее развитие дагестанской публицистики целиком определялось задачами дня. С первых же дней установления Советской власти в республике публицистика стала инструментом идеологического воспитания масс.

Жанровое обогащение публицистики обуславливалось общими тенденциями развития литературы. Следует отметить, что, несмотря на появление большого количества публицистических текстов, качество национальной публицистики в целом оставалось на недостаточном уровне.

Основным фактором, стимулирующим процесс рождения новых форм публицистической прозы, было систематическое издание книг, учебников, хрестоматий. Организация книжно-журнального дела становилось политикой Советского государства.

Очерк, статья, памфлет с течением времени все шире завоевывали страницы различных изданий, их богатый, многообразный эмоционально насыщенный материал вмещал самые актуальные проблемы дня.

Сущность этапа зарождения национальной публицистики заключается в выделении публицистической литературы в особый вид творчества, формировании собственных, свойственных этому виду закономерностей.

В 30-е годы проблемно-тематический диапазон прозы значительно расширяется, что повлекло за собой появление новых жанровых модификаций публицистики. В главном публицистика унаследовала и развила уже успевшие определенно наметиться традиции. Эмоциональная наполненность текстов этого периода в публицистике, как, впрочем, и во всей сфере культуры, литературы, достигалась использованием строго регламентированных идеологических клише. При этом следует отметить, что имелись и отдельные случаи индивидуального осмысления актуальных в тот период социально-политических реалий.

В процессе развития жанровых форм публицистики выделились следующие ее разновидности: речь-обращение, статья, корреспонденция, репортаж, памфлет, фельетон. Дальнейшее развитие получили такие формы очерка, как портретный, путевой, бытописательский. Утверждение социальных преобразований нашло в публицистике 30-х годов во многих сюжетах, формах, приемах, в частности, в таких, как иносказание, условность, аллегория, ассоциативность, характерных для басни, притчи.

Наметившийся жанровый состав, значительный по форме и богатству содержания, явившийся отражением жизни в ее социальном, экономическом, политическом, культурном движении, представляет собой суммирование основных принципов новой поэтики, которые в конце 30-х годах определили в главном типологию публицистических жанров.

Дагестанская публицистика военного периода развивалась в общероссийском информационном пространстве. Этому способствовали особенности бытования публицистических жанров в периоды социально-политических потрясений.

В газетной прессе отражаются события на фронтах, причем с изменением военной ситуации меняется и тональность, стилистика газетных сообщений, появляются ранее не фиксированные образы и явления. Все корреспонденции с фронта, сообщения из тыла несут в себе большой разноплановой материал, в котором событийный, бытовой психологический план непременно в той или иной степени связан с темой патриотизма, стремлением к победе.

Сюжеты и образность публицистических жанров рождались под влиянием противостояния сил на мировой арене. Э. Капиев, Д. Трунов, А. Шмонин, М. Бахшиев, Р. Динмагомаев, А. Назаревич и другие создали ряд произведений, ставших своеобразной летописью войны. Особое место в этом ряду занимают «Фронтовые записки» Э. Капиева, отмеченные неоднократно в советской и зарубежной прессе.

Послевоенный период (1945-1960 гг.) характеризуется в содержательном и структурном плане тенденциями, присущими в целом всей советской литературе. Дагестанские публицисты, писатели стремились к достоверности изображения рабочих будней, особое внимание уделялось нравственным, психологическим проблемам, проявился интерес к личной жизни человека, индивидуальность которого определялась все-таки на фоне коллектива, в процессе трудовой деятельности. Одновременно наблюдается углубление морально-этических проблем. Наиболее характерными в этом плане стали художественно-публицистические тексты М Бахшиева, Д. Трунова, А. Назаревича. Расширение тематических границ обусловило и обогащение комплекса средств художественного воплощения жизненного материала, а также жанровых разновидностей, в основном очеркового характера.

Период 60-80-х годов ознаменован в дагестанской литературе, и в частности в публицистике, целым рядом новаций как в области идейно-тематического отражения действительности, так и в стилистике, манере, структурных вариациях публицистической литературы. Возросший уровень мастерства национальных писателей, умелое использование ими национальной художественной специфики, возможность отталкиваться от сложившихся уже традиций способствовали выходу нового поколения дагестанских художников слова на всесоюзную и даже на международную арену.

Дагестанская публицистика 60-80-х годов уже определилась в своих жанровых разновидностях, успешно освоив все виды очерка - портретного, путевого, этологического, сатирического, этнографического, очерка-рассказа, исторического, научно-популярного.

Большое распространение получили жанры литературно-критической публицистики, а также мемуарной литературы, статьи культурологического характера: памфлеты, сатирические зарисовки, зарисовки с натуры, эссе также носили характер оформившегося литературно-публицистического направления.

Широкие возможности публицистики стали привлекательными и для писателей, поэтов. Новая разновидность документально-художественной прозы подходит под определение «авторская» или «писательская публицистика». В свет выходят публицистические книги, объединившие в себе выступления в прессе разных лет Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой. Знаковым явлением этого периода стала книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан», где было представлено яркое разнообразие жанрово-стилевых модификаций публицистического письма: от эссе, мемуаров, очерков, сугубо фактографических описаний до художественных, фольклорно-орнаментированных текстов В книге Р. Гамзатова «Мой Дагестан» в наибольшей степени актуализирован принцип полифункциональности и в определенной степени синкретичности публицистического письма.

Еще на инициальной стадии перестроечного процесса обнаружилась неконкурентноспособность художественной прозы. Наступил период морального первенства публицистики. Многое, что представлялось актуальным, злободневным, постепенно ушло в тень. Активизировались, обнаружили свою значимость и весомость проблемы в жизни общества и отдельного человека, ранее бывшие либо под запретом, либо не представлявшие интереса в силу своей «камерности», внимание к индивиду, далекое от прежней идейно оснащенной пропагандистской тематики. Именно к новым темам было привлечено внимание и периодики, и, естественно, читателей этой периодики.

В Дагестане большинство публикаций в прессе этого периода отличались пафосом тотального отрицания и вседозволенности. Авторы множества газетных публикаций излагали азбучные истины социальной справедливости, которую все хотели видеть здесь и сейчас. Многочисленные национальные движения выдвигали подчас весьма экстремистские доктрины, а власть демонстрировала полное бессилие и растерянность. Усиление этих тенденций в обществе стало носить характер, угрожающий политической целостности республики.

В этой сложной ситуации одни занялись яростным ниспровержением, а кто-то наоборот - пришел к необходимости конструктивного разговора с читателем, к необходимости тщательного анализа, исследования и пропагандирова-ния национальной культуры и истории.

Наиболее выразительными изданиями в этом плане стали журнал «Наш Дагестан», еженедельники «Молодежь Дагестана», «Новое дело». Своим появлением в том виде, в каком они существовали на тот период времени, эти издания обязаны тому, что можно назвать кризисом культурно-исторической идентичности бывшего советского общества.

Новая стратегия и тактика их была задумана и осуществлена людьми, чуткими к смене культурно-исторических стилей. Далгат Ахмедханов, Гаджи Абашилов и Муртазали Дугричилов возглавили каждый свое издание почти одновременно - в 1990-1991 гг.

Создатели журнала «Наш Дагестан» старались отойти от элементарно-примитивных журналистских схем, отказавшись тем самым от роли корпуса быстрого реагирования на текущие события.

Газеты же «Новое дело» и «Молодежь Дагестана», напротив, как и подобает газете, мгновенно реагировали на изменения внутри дагестанского общества, и не только. На разворотах этих изданий находили отражение события, происходящие в стране и мире.

В начале 90-х годов в республике обозначились разные направления публицистики нового типа. Несмотря на разницу технологий публицистического письма, эти направления были объединены общей платформой - горячей заинтересованностью в сохранении единого духовного и географического пространства Дагестана. Д. Ахмедханов, Г. Абашилов, М. Дугричилов были отнюдь не одиноки в своих стремлениях и приоритетах. Были и другие журналисты, писатели, ученые, которые со всей очевидностью осознавали глубину той пропасти, куда толкали общество «радетели» национальных интересов, преследовавшие свои, узкоэтнические цели. Р. Гамзатов, Г. Гамзатов, Р. Магомедов, Ф. Алиева, А. Вагидов, К. Абуков, Р. Эльдарова и др. выступали в прессе с резкой критикой создавшегося положения, предостерегая дагестанцев от опасности этнического сепаратизма, от влияния экстремистов любого толка, вскрывали причины столь рьяного стремления к «свободе».

Примерно тогда же, идя против сильнейшего политического мейнстрима, начал писать свои статьи достигший высот в центральной власти Рамазан Аб-дулатипов.

Публицисты «новой волны» оказались в состоянии восполнить ту нишу, которая образовалась в информационном поле публицистики по мере выхолащивания идеологических мифологем. Их творчество, почти не ограниченное нормативно-каноническими установками стало многогранным и более художественным. Новые, нетрадиционные смысловые и идеологические компоненты публицистических текстов были значимы настолько, что в течение короткого времени фонд художественно-понятийных средств дагестанской публицистики значительно пополнился, вобрав и новации, освоенные центральными системами СМИ.

Все это позволило кардинальным образом повысить мобильность информационных ресурсов, а также выйти за пределы узкоэтнических интересов, что в конечном итоге определило процесс эволюции жанров национальной публицистики.

Характерной чертой нового публицистического стиля стало совмещение разных художественных принципов изображения. Неожиданность подобного совмещения приводит к созданию подлинно оригинальных и новых по форме произведений («Знамение судьбы» Р. Абдулатипова, путевые и политические, аналитические очерки Г. Абашилова, обзорно-аналитические статьи и очерки Д. Ахмедханова, литературные эссе М. Дугричилова и т.д.). Сейчас уже многие журналисты, публицисты восприняли эту стилистику. Нередки случаи, когда тот или иной автор, затрагивая социальную или политическую тему, обращаясь к конкретным явлениям, вплетает в свой текст орнамент из различных беллетристических нюансов. Естественно, все это относится и к газетным, журнальным статьям, и к сборникам публицистических текстов.

Вторая половина 90-х годов (период «свободы слова», сменивший «гласность») отмечена снижением количества и качества публицистических текстов в массовой прессе России. Стиль и направление большинства публикаций демонстрируют новое, принципиально иное, нежели в 1990-е годы, положение вещей в области медиа. Несмотря на обретенную стабильность, здесь происходят не совсем ясные процессы. Может быть, это означает переход общества в иной, еще только намечающийся период своего развития.

Таким образом, к началу XXI столетия дагестанская публицистика, пройдя сложный путь от зарождения до развития в русле современных тенденций, представляет собой полноценную художественную систему, в которой представлены разнообразные жанровые виды и формы. Обращение к теме диссертационного исследования продиктовано необходимостью комплексно-системного изучения этого явления, что и обуславливает актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - создание обобщающего труда, в котором прослеживается процесс зарождения и развития дагестанской национальной публицистики, построение градационной системы различных типов публицистических структур от наименее в информационном плане емких к наиболее насыщенным.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проследить процесс формирования жанров художественной публицистики в аспекте историко-социальном;

- показать особенности дагестанской публицистической литературы на каждом этапе ее развития;

- подвергнуть литературоведческому анализу художественный план публицистических произведений;

- выявить внутрижанровые трансформации публицистики в процессе ее развития, дать их классификацию;

- подчеркнуть роль дагестанской публицистики как общенационального консолидирующего фактора;

- определить место публицистических форм в литературной системе Дагестана и в общероссийском контексте.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что отдельные литературоведы, критики, писатели обращались к изучению вопросов развития дагестанской публицистики, в целом она еще не стала в дагестанском литературоведении предметом специального, глубокого научного изучения.

Первая обобщенная оценка бытования публицистика была дана в 60-е годы исследователями Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР в их коллективом труде «История дагестанской литературы»1. Публицистика рассматривалась здесь как начальный этап зарождения художественной прозы.

Этот же период развития публицистики отмечен в очерках литератур советского периода, изданных в разные годы2, а также в обобщающих моногра

1 История дагестанской советской литературы: в 2-х т. Махачкала, 1967.

2 Гусейнов А.Г., Кассиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы. Махачкала, 1964; Абакарова Ф.О. Очерки даргинской советской литературы. Махачкала, 1969; Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. Махачкала, 1986; Мусаханова Г.Б. Татская литературоа. (Очерк истории 1917-1990). Махачкала, 1993. фиях, посвященных вопросам прозы1 и проблемам двуязычия в национальной литературе Дагестана2.

Особенности первоначального этапа функционирования публицистической мысли в Дагестане рассматриваются в трудах Ш.М. Магомедова, Б.О. Кашкаева, Д.Н. Ахмедова, С.М. Алиева, С.-М.Х. Акбиева, А.-К.Ю. Абдуллати-пова, М.Д. Бутаева, М.А. Гусейнова и других3.

Были также изданы отдельные сборники, где собраны материалы, посвященные основоположниками дагестанской публицистики С. Габиеву4, М. Даха-даеву5, А. Тахо-Годи6.

Роли и влиянию М. Горького на литературный процесс в Дагестане и соответственно на раннюю дагестанскую публицистику посвящены исследования К. Абукова.

В исследованиях, посвященных Э. Капиеву в достаточной степени затрагиваются вопросы организации им органов национальной печати, а также его п публицистическое творчество . Знаковое в творчестве Э. Капиева произведение, его «Фронтовые записки» под новым углом зрения рассмотрено в моноо графии З.Г. Казбековой .

Интересные сведения о публицистике дагестанской диаспоры содержатся в недавно изданной монографии A.M. Муртазалиева9.

1 Ахмедов C.X. Художественная проза народов Дагестана. Махачкала, 1996.

2 Мазанаев Ш.А. Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур. Махачкала, 1997.

3 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. Махачкала, 1965; Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. M.: Наука, 1963; Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана. Махачкала, 1963; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана. Махачкала, 1963; Алиев С. М. Дорога в современность. Махачкала, 1977; Акбиев С.-М.Х. «Танг-Чолпан» («Утренняя звезда» // Местная и национальная печать: вопросы истории методологии. Ростов-на-Дону, 1983; Он же. Истоки. Махачкала, 1994; Абдуллатипов А.-К.Ю. Формирование метода социалистического реализма в кумыкской литературе. Махачкала, 1982; Он же. Литература правды жизни. Махачкала, 1984; Он же. Публицистика Магомед-Мирзы Мавраева // Вестник Дагестанского научного центра ДНЦ РАН. 2000.

4 Магомедов Ш.М. Уллубий Буйнакский. Махачкала, 1964.

5 Кашкаев Б.О. Вечен в сердце народа. Махачкала, 1987.

6 Сайд Габиев: Сб. статей / Сост. Г.Б. Муркелинский. Махачкала, 1980.

7 Капиева Н. Жизнь, прожитая набело. М.: Сов. писатель, 1975; Крамов И. Эффенди Капиев // Литературные портреты. М.: Худож. лит., 1976.

8 Казбекова З.Г. Дагестан в европейской литературе. Махачкала, 1994.

9 Муртазалиев A.M. Литература дагестанской диаспоры Турции: вторая половина XIX—XX вв. Махачкала, 2006.

В 2003 году в Махачкале прошла республиканская научно-практическая конференция «СМИ республики Дагестана в информационном пространстве Российской Федерации проблемы и перспективы интеграции», где наряду с вопросами, посвященными теории и практике средств массовой информации (пресса, телевидение, радио), были затронуты некоторые вопросы публицистики, ее истории, а также отмечалось положение дел в публицистике на национальных языках.

Таким образом, можно констатировать, что достаточно полно осмыслен начальный этап формирования национальной публицистической литературы, что, однако, не дает развернутой картины дагестанской публицистики как художественной системы. Не изучена динамика развития жанров на каждом отдельном этапе, вплоть до начала XXI столетия. Не определены дефиниции художественной публицистики, не очерчен круг вопросов, касающихся стилевых особенностей этого рода литературы.

Источниковедческую базу исследования составляют архивные материалы, первые издания национальных газет. Особое внимание уделено публикациям в газете «Дагестанский труженик», переименованной в 1920 году в «Советский Дагестан», в 1922 году - в «Красный Дагестан», а затем - в «Дагестанскую правду», которая в наши дни является официальным печатным органом.

Были использованы хрестоматии для национальных школ, альманахи, антологии дагестанской литературы (1930, 1934 гг.). В научный оборот введены все имеющиеся в наличии сборники очерков, отдельные авторские издания, статьи в литературных альманахах (1950-1980 гг.). Особое внимание уделено публикациям в газетах перестроечного и постперестроечного периода, а также концепции журнала «Наш Дагестан», «Дагестан». Большой материал для исследования представляют статьи публицистов, оформленные в отдельные книги, где отражены все этапы перестроечного и постперестроечного процесса («Караван» Г. Абашилова, «Смута в моем зеркале» Д. Ахмедханова, «Власть и совесть», «Знамение судьбы» Р. Абдулатипова, «Дагестан» М. Дугричилова).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской публицистики, создания целостной картины ее зарождения и развития. Намечены также тенденции динамики развития публицистики на современном, постперестроечном этапе.

В диссертации на значительном по объему материале, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, анализируется эволюция публицистических жанров на всех этапах развития. Отмечаются основные тенденции публицистической мысли Дагестана на каждом историческом отрезке времени. На примерах анализа наиболее характерных образцов публицистических текстов выделены те композиционные структуры и содержательно-повествовательные компоненты, посредством которых публицистика формируется как национальный художественный феномен. Особо выделяются содержательные и структурные новации в публицистике постперестроечного периода, на конкретных примерах иллюстрируется радикальный отход от традиционной регламентированной публицистической риторики, ломка стереотипов мышления и восприятия печатных текстов. При этом наглядно демонстрируется связь между современной публицистикой и публицистикой представителей дореволюционной либеральной и революционной интеллигенции (С. Габиев, Г. Саидов, М. Дахадаев и др.).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Интерес к теоретическому обоснованию определения термина «публицистика» заметен еще в XIX веке, вероятно, потому, что уже тогда в обществе и литературе происходили процессы, стимулировавшие публицистическое видение жизни.

Широко известно высказывание о том, что современные публицисты «стоят на плечах гигантов». Многие известные писатели были одновременно и блестящими публицистами. В. Гюго, Э. Золя, О. Бальзак, Р. Роллан, Б. Брехт, А. Барбюс, Г. Гейне и другие оставили след в истории публицистики. Огромен вклад в классику мировой публицистики русских писателей, начиная с А.И. Радищева, П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского,

H.A. Добролюбова до Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко, Г. Успенского, A.M. Горького, А.Н. Толстого.

В.Г. Белинский, отмечая «пограничность» литературы и публицистики, писал, что «. пограничные линии существуют более предположительно, нежели действительно. Искусство по мере приближения к той или другой своей границе, постепенно теряет нечто от своей сущности и принимает в себя от сущности того, с чем граничит.»1. Он же подчеркнул, говоря об очерке, как части публицистики, необходимость художественного осмысления описываемого факта.

Н.Г. Чернышевский, продолжая разработку теории жанра, обращал внимание на другую сторону публицистики. Он замечает, в частности: «Область искусства не ограничивается областью прекрасного в эстетическом смысле слова. Искусство воспроизводит все, что есть интересного для человека в жизни»2.

В.Г. Короленко говорит о «смеси образа и публицистики» в статьях и очерках Глеба Успенского, о поисках им материала для «создания. правил для новой жизни или хотя бы для новых исканий в этой жизни» .

Таким образом, еще в XIX веке была отмечена тесная взаимосвязь художественности и публицистики, необходимость осмысления писателем реального факта сквозь призму собственного художественного видения.

В XX веке к вопросам теории публицистики также было привлечено внимание, как самих публицистов, так и критиков, литературоведов. Обращая внимание на особенности образного мышления публициста в отличие от «чистого» художника, A.B. Луначарский подчеркивал, что публицисты, «строя здание мысли, являются в то же время художниками». Обозначая теоретические рамки публицистического письма, он писал: «Вообще над понятием образа как эле

1 Белинский В.Г. Собр. соч.: В 3-х т. М.: ГИХЛ, 1948. Т.З. С. 805.

2 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: В 3-х т. М.: Госполитиздат, 1950. T.I.

С. 165.

3 Короленко В.Г. Собр. соч.: В 10-ти т. М.: Госполитиздат, 1955. Т.8. С. 15. мента чисто художественной ткани и понятием его как элемента образной публицистики придется еще работать, устанавливая здесь сходство и различия»1.

Развитие этих тезисов мы находим в трудах Г.В. Плеханова, который отмечал, что «художник мыслит образами. Публицист доказывает свою мысль с помощью логических доводов». Для Г. Плеханова «публицистика - синоним «рассуждения», «толкования», «социологии»2.

В существующих характеристиках современной публицистики одной из наиболее значимых является социально-политическая функция этого типа литературы. «Предмет публицистики - вся жизнь, в ее прошлом и настоящем, чаа стная и общественная, реальная и отраженная в прессе, искусстве, документе» .

По теории прозы автор опирался на труды Гегеля, В.Г. Белинского, Г.В. Плеханова, а также Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Б. Томашевского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, М.М. Бахтина и других.

Проблемы теории жанра публицистики представлены в историческом, теоретическом и типологическом аспектах в работах А. Аграновского, В.А. Алексеева, Е. Богата, В. Богданова, A.C. Бушмина, Н.И. Глушкова, Е.И. Журбиной, Я. Засурского, В. Канторович, Б. Костелянеца, Г. Морева, Е. Прохорова, П. Палиевского, М. Стюфляевой, А. Тимофеевского, М. Щеглова и других. Все они при различии исследовательских аспектов, сходятся во мнениях о функциональной роли публицистики в определенном социуме. Подобный подход в обобщенном виде сформулирован следующим образом: «Смыслом публицистики было и остается воздействие в первую очередь на социальную практику, на действия людей и общественных институтов. Путь к этому нередко лежит через формирование мнений».

Известный исследователь вопросов теории публицистики Е. Прохоров позиционирует публицистическую литературу как одну из форм синкретической литературы: «Синкретизм живет в исторической науке, научно-художественной прозе, публицистических произведениях науки и искусства, а

1 Луначарский A.B. Собр. соч.: В 10-ти т. М.: Госполитиздат. T.8. С. 317.

2 Плеханов Г.В. Искусство и литература. М.: Госполитиздат, 1948. С. 303.

3 Литературный энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987. С. 313. прежде всего - в публицистике. .Собственно публицистика - это уже развитой синкретизм, обогащающийся на каждом этапе истории общества. Он должен был сохраниться, чтобы «обслуживать» непосредственное, целостное отражение текущей жизни, социальную ориентацию масс в повседневной действительности, в живой современности, чтобы каждый мог «освоить» ее во всем богатстве ее составляющих.

Синкретизм, как форма, нашел свои письменные эквиваленты. С древних времен синкретическое письмо реализовывалось в летописях, хрониках, жизнеописаниях, историях, в многочисленных эпистолярных формах. С возникновением печати литература эта стала многообразной. А в периодике, прямо обращенной к общественному мнению, сформировалась огромная система жанров. Форму эту теперь называют публицистикой», - такова в основных чертах концепция Е. Прохорова1.

Соглашаясь в целом с содержательными моментами данного высказывания, позволим себе усомниться в некоторых его деталях. Так, говоря об огромной системе жанров, сформировавшейся в периодике, автор допускает явное преувеличение. Жанровый состав публицистики как рода литературы ограничен определенными модификациями и не отличается слишком большим разнообразием. Если же классифицировать современную публицистику как проявление синкретической формы, то, разумеется, перечислению ее разновидностей не будет конца. Нам представляется нецелесообразной и сама приведенная классификация. В данном случае речь может идти лишь об использовании образов и приемов публицистики в различных видах и жанрах литературы, а также в письменных памятниках истории. Синкретизм же подразумевает, как известно, несистемность накапливания в сознании общества или человека материалов различной природы.

Более обоснованным, на наш взгляд, является мнение Ю. Лотмана, который пишет о полифункциональности большинства художественных и публицистических текстов. Отмечая относительность границ «художественного» и «не

1 Прохоров Е. Искусство публицистики. М., 1984. С. 59. художественного» текста, исследователь развивает свою мысль следующим образом: «Сложность, порой диффузность социального функционирования текстов явственно толкает исследователя на диффузность подхода к изучаемому объекту: представляется вполне закономерным не расчленять как объекты исследования то, что в жизни функционирует слитно. Однако против этого приходится возражать. Для того, чтобы понять сложное взаимодействие различных функций одного и того же текста, необходимо рассмотреть каждую из них в отдельности, исследовать те объективные признаки, которые позволят данному тексту быть произведением искусства, памятником философии, юридической или иной формы мысли»1.

По мысли Ю. Лотмана, совмещение функций текста оказывается не только частым, но и закономерным, необходимым явлением: «.для того чтобы текст мог выполнить свою функцию, он должен нести еще некоторую дополнительную.». При этом здесь чаще всего налицо двусторонняя связь: для того, чтобы выполнить определенную художественную задачу, текст должен нести и нравственную, политическую, философскую, публицистические функции. И, наоборот: для того, чтобы выполнить определенную, например, политическую роль, текст должен реализовать и эстетическую функцию»2.

Именно полифункциональность публицистических текстов, взаимосвязанность художественности и фактографии с попеременным преобладанием их элементов в тексте и дают нам возможность выделить публицистику в особый вид творчества со всеми присущими ему художественными, эстетическими особенностями. Сформировавшийся корпус дагестанской публицистической литературы в качественном и количественном отношении соответствует вышеназванным характеристикам и вполне может служить материалом для создания целостной модели системы национальной публицистики.

Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа публицистики и представляет возможность

1 Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Л.: Просвещение, 1972. С. 7. Там же. С. 8. использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании публицистики каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по истории региональной и всероссийской литературы.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса дагестанской публицистики и прочтении спецкурсов в вузах республики, при изучении вопросов дагестанской литературы в лицеях, колледжах. Исследование может быть использовано в методических разработках и программах факультета журналистики Дагестанского государственного университета, при чтении курсов лекций, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, а также в повседневной деятельности работников СМИ, культуры и просвещения.

Основные положения выносимые на защиту:

- Дагестанская публицистика является наглядным примером синтеза восточно-западных культурных традиций. В результате длительного процесса взаимодействия всех исходящих слагаемых в полиэтнической, полилингвистической национальной среде складывается уникальная общность культуры, литературы, которая в начале XX века принимает структурированный характер.

- Формирующей базой дагестанской публицистики стала демократическая печать, основанная представителями революционного крыла дагестанской интеллигенции.

- Зарождение и развитие дагестанской публицистики стало инициирующим фактором развития национальной культуры и литературы.

- Основная функция публицистики - воздействие на социальную практику, поэтому в 20-е годы, период ломки старых социальных канонов, публицистика заявляет о себе в прозе, поэзии, сначала стихийно, бессистемно, затем становится орудием революционно настроенных масс.

- В 30-е годы наблюдается упорядочивание структур предшествующих этапов, формируется корпус новой советской публицистики. Проблемнотематический диапазон публицистической прозы значительно расширяется. Теперь в публицистике находят отражение как культ социального оптимизма, так и начало репрессий, возвеличивание фигуры вождя.

- Публицистика военного периода развивается в общесоюзном информационном пространстве и достигает значительных высот.

- Период 60-80-х годов ознаменован в дагестанской литературе, публицистике целым рядом новаций, как в идейно-тематическом плане, так и в стилистике, манере, структурно-композиционных вариациях. Новое поколение профессиональных писателей, обратившись к публицистике, выходит на всесоюзную и международную арены.

- Публицисты «новой волны» (90-е годы) инициировали создание принципиально нового культурно-коммуникативного пространства, способного вместить в себя все прогрессивные тенденции современности.

Апробация работы. Проблемы формирования и развития дагестанской публицистики разрабатывались соискателем более пятнадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В этом же отделе, а также на заседании ученого совета института диссертационная работа была обсуждена и одобрена. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности в «Вестниках ДНЦ РАН», «Вестниках ПГЛУ», «Вопросах филологии» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в монографии «Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции» (2005), которая отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2005 год среди филологических исследований.

О результатах исследований сообщалось также на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа публицистического фонда дагестанской литературы, выделились эволюционные линии, характеризующие бытование публицистических жанров на разных этапах развития дагестанского общества.

Дагестанская публицистика как общенациональный культурный феномен зародилась в начале XX века. Решающую роль в становлении дагестанской публицистики сыграли газеты «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета», основателем и редактором которых был один из первых революционных деятелей Дагестана Сайд Габиев. Вышедшие в свет в Петербурге в 1912 году, оба издания стали первыми революционно-демократическими органами печати. Едва возникнув, национальная публицистика сразу же обнаружила активную гражданственность, высокую художественность, прекрасное владение литературной формой. С. Габиев был не только организатором вышеуказанных газет, но и активным сотрудником других периодических изданий, таких как «Санкт-Петербургские ведомости», «В мире мусульманства», «Дагестанские областные ведомости», журнала «Мусульманин», где он выступал с острыми политическими статьями, фельетонами, направленными против колониальной политики царизма в национальных окраинах. С. Габиев, Г. Саидов, М. Дахадаев, У. Буй-накский, А. Тахо-Годи, С.-С. Казбеков, Г. и М. Далгаты создали достаточно обширный корпус публицистики, отмеченной самыми передовыми тенденциями своего времени. Несмотря на то, что большинство произведений публицистики отличались демократической направленностью, призывали к революционному изменению мира, они носили, тем не менее, характерные черты сословной культуры. Сословие было особого толка, истинно интеллигентское, недавно сформированное, но уже обретшее устойчивые культурные традиции. В складывании духовного мира деятелей национальной культуры начала века действуют в различных сочетаниях многочисленные факторы: воспитание в определенной среде, образование, полученное в Европе или в российских учебных заведениях, многолетнее пребывание в русскоязычном окружении, тесные дружеские контакты с демократично настроенными представителями русской культуры, глубокое знание русской и в большинстве случаев мировой литературы и культуры. Эти годы были означены процессами расширения границ национального сознания.

Восприняв передовую европейскую мысль, соотнеся все лучшее в русской литературе с собственно национальной культурой, дагестанская интеллигенция революционно-демократического направления порой создавала публицистические произведения такого уровня, который и по сей день не всегда достижим для нынешних публицистов.

Творческая деятельность всей плеяды демократически настроенных дагестанцев протекала в исторических и культурных условиях, связанных с периодом революционного подъема в России, что, однако, не означает идентичности в их взглядах.

После февральской революции в Дагестане возникли политические и литературно-творческие организации, также сыгравшие существенную роль в развитии национальной публицистики. Это, в первую очередь, агитационно-просветительское бюро, основанное У. Буйнакским и Г.Саидовым в Темир-Хан-Шуре в 1917 году. В процессе развития жанровых форм публицистики данного периода выделились следующие ее разновидности: письмо, записки, речи-обращения, листовка, хроника, статья, очерк, памфлет, фельетон.

Практически все участники этих организаций, помимо решения политических проблем занимались вопросами литературы и культуры, их выступления на страницах созданных ими же газет и по сей день остаются образцами истинной публицистики, выявляя горячий интерес авторов к самым актуальным проблемам современности.

Годы революции и гражданской войны в Дагестане стали периодом, когда публицистика выделилась в особый вид творчества со свойственными ему закономерностями. Основным стимулом рождения революционной публицистики была организация органов национальной печати. Наиболее значительными печатными органами этого периода стала газета «Илчи» на лакском языке, под редакцией Гаруна Саидова, первый номер которой вышел 3 июня 1917 г. в Те-мир-Хан-Шуре в типографии Мавраева, а также журнал «Танг Чолпан», издававшийся на кумыкском языке, на аджаме. Инициаторами издания журнала были Нухай и Зайнулабид Батырмурзаевы и Темирбулат Бейбулатов, ставший главным редактором журнала. Не меньшую роль в деле распространения революционных идей, пропаганды просветительских идей играла и газета «Чанна Цуку» («Утренняя звезда»), на лакском языке.

Важно отметить, что дагестанская публицистика первых лет советской власти качественно отличается от публицистики дореволюционного и раннего послереволюционного периода. На первый план выходят агитационность, при-зывность, бьющий через край пафос, трибунность, декларативность. Все эти особенности публицистики не всегда удачно ложились в старую, классическую, хотя и недавно лишь освоенную национальной культурой форму. Нужны были новые рамки, способные вместить все разнообразие новой, рожденной революцией и гражданской войной действительности. Опыт прошлого оказался как бы перечеркнутым, отодвинутым в тень.

Помимо объективных причин подобной трансформации публицистической литературы существовала еще одна - различие культурных, образовательных уровней людей, создававших публицистические тексты, когда еще не существовало канонизированной идеологии, не творились социальные мифы, а процесс накопления запаса социальных иллюзий был в самом зародыше.

Искусство, литература должны были стать носителями новых идей и направлений, главным орудием для формирования новой психологии. В начале 20-х годов в Дагестане наблюдается мощный импульс к освоению широкими массами публицистических средств. В то же время внутренние разграничения ранних видов публицистических образований были довольно условны, границы между их модификациями не отличались четкостью. Это связано с тем, что революция и гражданская война дали стимул для приобщения к творчеству людей, прежде далеких от творчества.

Наиболее характерные публикации содержатся на страницах газеты «Дагестанский труженик», которая стала издаваться в 1919 году на русском языке, затем в 1920 году была переименована в «Советский Дагестан», а в 1922 году -в «Красный Дагестан».

На страницах газет рассказывалось об участниках революции и гражданской войны, ударниках труда. Панорама дня, времени обрисовывалась в структурных вариациях все более реалистично, детально, в тематическом диапазоне определялись генерализирующие направления.

Элементы структуры очерка 20-х годов, в частности такие, как публицистичность, возникают как следствие агитационной миссии печатных органов. Эпичность позволяла вместить масштабные события эпохи - гражданскую войну, социалистическое строительство.

Первые документальные очерки, посвященные теме гражданской войны, выполнены выразительными мазками, с детальной обрисовкой первоплановых фигур. Впервые в дагестанской литературе, публицистике появляются приметы индустриального пейзажа. Этнографические подробности обрисовывались все более конкретно и не в плане экзотического фона, а как предметная характерная реальность национальной жизни.

Блестящий образец очеркового жанра представляет произведение А. Тахо-Годи «Уллубий Буйнакский», созданное им в конце 20-х годов. Стиль и манера изложения автора тяготеют к эстетике прежних лет, не вписываются в общее русло публицистики 20-х годов. Столь же отлично от сложившихся тенденций созданное им литературоведческое исследование «Лев Толстой в "Хаджи-Мурате"». Обе работы А. Тахо-Годи, могут быть отнесены к разряду вершинных явлений дагестанской литературы.

В самом начале 30-х годов в газетных публикациях порой еще преобладает эмоциональный тон 20-х годов, выражаются непосредственные реакции. Общая тональность статей, призывов этого периода - озабоченность трудовыми делами, призывы к трудовой активности, к перевыполнению норм и обязательств.

Наблюдается упорядочивание структур предыдущего этапа (20-х гг.) расширение проблемно-тематического диапазона, что повлекло за собой появление новых жанровых образований, типов, видов очерка, очерка-рассказа, эссе. Дальнейшее развитие получили портретный, путевой, бытописательский очерк. Наиболее значительное место в публицистических произведениях отведено формированию нового человека, освещению социалистических преобразований во всех сферах жизни. Одновременно именно в 30-х годах начался процесс формирования официозной партийной лексики, который достиг своего пика в конце 70-х годов.

Целенаправленная политика формирования социально-культурных ценностей определяла способы воздействия на массы через прессу, литературу, культуру.

Целью очерковой литературы был показ роста гражданского сознания горцев. Перед читателями проходит галерея образов известных писателей, партийных работников, руководителей колхозов, рядовых тружеников, долженствующих отражать свое время, его ведущие тенденции. В публицистике, как и во всей советской литературе периода развернутого строительства социализма, определились две основные тенденции — утверждение нового и отрицание старого. Задачей публицистики, определенной М. Горьким, была фиксация этапов социальной жизни, отражение новых связей между людьми на производстве и быту, ломка патриархально-крестьянского стереотипа мышления.

Наметившийся жанровый состав публицистики, значительный по форме и разнообразию содержательных структур, представляет собой совокупность основных принципов новой поэтики, которые к концу 30-х годов определили в главном типологию жанров публицистики. Именно в этот период формируется базовый фонд новой, советской публицистики.

Наряду с позитивными чертами развивающейся публицистики 30-х годов, необходимо отметить, что тогда же начался процесс создания образа врага, который с каждым годом все больше набирал силу и к середине десятилетия достиг небывалых размеров. Одновременно усиливается тенденция создания в прессе образа вождя.

Культ Сталина сопровождался появлением новых направлений не только в области политики, но и в области культуры, являющейся составной частью идеологии. Одновременно в публикациях второй половины 30-х годов явственно проступают бодрые, оптимистические мотивы, создается культ молодости, силы. Ликующий коллективизм, утверждение морального кодекса строителя социализма, бурный энтузиазм строителей новой, установившейся жизни сильно отличаются от подлинного энтузиазма первых послереволюционных лет.

Дагестанская публицистика военного периода также развивалась в общем русле всесоюзной литературы. Эпос Великой Отечественной войны вобрал в себя эпос революции, гражданской войны, социалистического строительства. Вместе с тем, литература этого периода имеет ряд специфических особенностей.

Сюжеты и поэтика публицистических жанров рождались под влиянием резкого противостояния мировых сил, разлома мира на два лагеря. Основная тематика всей литературы этого периода определялась стремлением отразить единство народа, борющегося за свою независимость. Защита Отечества, создание собирательного образа воина-патриота, мужество и стойкость людей в тылу, страна как единый кулак, - вот главный пафос создателей публицистики этого периода.

Газетная публицистика изучаемого периода в силу своей специфики отличается моментальной реакцией на происходящие события. В процессе изменения ситуации на фронтах, изменяется и тональность газетных сообщений. Именно на страницах газет, в небольших заметках, корреспонденциях, письмах из действующей армии вырабатываются характерные черты публицистики военного времени. Помимо общей тематики это и лексика, описание батальных сцен, портретные характеристики воинов, военный пейзаж, военная терминология, широкое обращение к антитезе, использование принципа монтажа, когда сопоставленные эпизоды объединяются в новое представление. Фронтовые корреспонденции чаще всего не обрабатывались авторами, являя собой слепок с натуры. Будучи документальными в своей основе, они не лишены были и заметной доли художественности. Одновременно отрабатывались и совершенствовались жанры партийно-номенклатурной словесности.

Авторская публицистика исследуемого периода в целом произрастала из газетной. Очерк, обладающий огромным внутренним потенциалом, явился ведущим художественно-публицистическим жанром своего времени. Заметное усиление доли художественности в очерках не снижает их публицистической направленности. Принцип отбора фактов диктовался самой жизнью, однако при единстве тематики, явных типологических схождениях отмечается многообразие форм выражения. По жанровым признакам это и путевые очерки, и очерки-портреты, и батальные очерки. Относительно новыми для дагестанской публицистики были формы дневника, писем с фронта, в которых часто активизирован автобиографический материал. Заметно обогащается эмоционально-образная система очерков, способы выражения авторского «я», оценок, отношения к окружающему миру, совершенствуется стилистика публицистической речи (Дм. Трунов «На Тамани», циклы военных очерков, А. Назаревича «Манувах» и ДР-)

Зачастую художник берет верх над документалистом, и тогда появляются произведения, подобные «Записным книжкам» Э. Капиева, которые являют собой образец качественно нового подхода и к войне, как великому бедствию для всего сущего, и к человеку на войне, к его индивидуальной человеческой сути.

Таким образом, дагестанская публицистика периода Великой Отечественной войны стала новым этапом в развитии этого жанра, приблизившись к уровню общесоюзной литературы.

Публицистика послевоенного периода развивается в русле всей советской литературы, выявляя основные тенденции, характерные для данного периода, главным из которых было отражение процессов мирного строительства. Многочисленные статьи и очерки в прессе посвящены трудовым будням колхозников, строителей, рабочих.

Большое влияние на идейно-содержательный аспект публицистики этого периода оказывают партийно-правительственные установки. Продолжает свое развитие публицистика официозно-партийная, уже имевшая к тому времени достаточно развитую традицию.

Обогащение поэтики публицистики происходит в основном в жанре путевого и этнографического очерка.

Документализм, являющийся составной частью структуры всех статей, очерков этого периода, имеет свои особенности. Приемы, характерные для публицистической манеры письма, теснейшим образом переплетены с художественными приемами. Явственно проступает тяготение к изображению внутреннего мира человека, усиливается внимание к тонкой психологической детали, заметна склонность к афористичности и мышления, и фразы, метафоричности слова. Большинство публицистов не ограничиваются монтажом фактов, сравнением, сопоставлением. Они переходят от фиксации факта к его анализу, стремятся внести большую долю художественности, разнообразить краски своего письма, жанровые сцены дополняются цифрами, сопоставлением, историческими сведениями. Широкое использование образных параллелей, аналогий, экскурсов, цитат из произведений мировой классики объясняется сюжетностью публицистических форм, спецификой методов подачи материала, отсутствием времени для изучения сопутствующего основному материалу фона.

Значительным явлением национальной публицистики периода 60-80 гг. стала писательская публицистика. Этот род творчества породил многообразие структурно-композиционных и художественно-выразительных вариантов. Сочетание разнородных по своей природе элементов, предельно обширное использование компонентов устной народной культуры, афористичность, усиленная метафоричность - характерные черты публицистических произведений Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», Ф. Алиевой «Клятва».

Новым для жанров публицистики стало сочетание документальной основы и фольклорной орнаментовки, а также многочисленные автобиографические реминисценции. Все эти разнородные сгустки литературы образуют своеобразный конгломерат, необычный по форме и содержанию.

Писательская публицистика 70-80-х годов стала ярким этапом развития национальной системы публицистики в жанровом и художественном планах.

Каждая эпоха несет новое художественное зрение. Новое зрение выражает новое мировоззрение, изменившееся мироощущение.

Если на Западе уже давно заговорили о кризисе литературы, то в России этот период логически совпал с крахом прежнего строя. Кризис литературы постсоветского периода выражается в ряде трансформаций основ литературного творчества. Жанровый репертуар литературы стал стремительно меняться. Жанры пограничные - записки, дневники, заметки, очерки, ранее занимавшие место на периферии литературных изданий, явно сместились в центр внимания.

С самого начала перестройки, с приходом периода гласности потеряли свое значение все ценностные ориентиры литературы. Размывание ее контуров, массовое обращение писателей к жанрам публицистическим, их стремление к максимально быстрому реагированию на происходящее, сдобренное сознанием полной и непривычной безнаказанности, сделали свое дело. В мутной пене перестроечного потока зарождались и лопались, как мыльные пузыри партии, националистические движения, создавались новые печатные органы-однодневки.

Во многих публикациях начала 90-х годов явно просматривается хорошо просчитанная скандальность, привлекавшая читателя больше, нежели обстоятельные анализы и разборы текущего момента. Провозглашенная в начале перестройки гласность, которая должна была представить человеку право на духовное и политическое самоопределение, стала причиной разделения общества на апологетов и противников новой, демократической политики властей.

Однако уже в середине 90-х годов становятся очевидными нравственные и политические тупики либерализма. Происходит полный разрыв и противоречие между ожиданиями народа и реальными результатами «большого слома». Псевдозападные ценности оказываются очередным блефом, а «избранники народа» — в большинстве своем людьми с авантюрными наклонностями, основной задачей которых стал успешный передел общественной собственности в личных интересах. Такова была в общих чертах ситуация в сфере политической и социальной жизни общества в начале и середине 90-х годов XX столетия.

Социально-политические катаклизмы вызвали глубинное изменение менталитета советского человека. Разрушение системы ценностных координат отразилось на всех сферах жизни, а в публицистике - в первую очередь. Центральные и региональные СМИ стали ареной сражений противоборствующих партий, течений, направлений. В Дагестане положение осложнилось активизацией дополнительных деструктивных факторов: этнического, радикально-религиозного. Угроза целостности Дагестана при полной недееспособности центральных властей становилась все более реальной, национальные движения, возникшие в начале перестройки, занимали наиболее крайние и радикальные позиции.

Положительную роль в данной ситуации сыграли публицисты «новой волны», которые маркировали своим появлением в 1990-1991 гг. границы нового подхода к социально-политическим, и как следствие - публицистическим проблемам республики. Их творчество составило основу формирующейся публицистики Дагестана нового периода. Д. Ахмедханов, Г. Абашилов, Р. Абдулатипов, М. Дугричилов расширили, обновили жанровое пространство национальной публицистики. Они первыми продолжили традицию дагестанской демократической публицистики, основы которой были заложены в начале века прогрессивной интеллигенцией Дагестана.

Анализ текстов Г. Абашилова, Д. Ахмедханова, М. Дугричилова в редактируемых ими газетах «Молодежь Дагестана», «Новое дело», журнале «Наш Дагестан» убедительно доказывает определенную роль этих публицистов в процессе стабилизации обстановки в республике. Публицисты «новой волны» инициировали создание культурно-коммуникативного пространства, способного вместить в себя все прогрессивные тенденции современности. Принципиально новый социальный контекст позволил публицистам, журналистам создавать тексты совсем иной, непривычной творческой природы. Именно они раньше других освоили стилевые и композиционные новации публицистического письма. Достаточно вспомнить аналитические обзоры Д. Ахмедханова, полемические, путевые очерки Гаджи Абашилова, философские эссе, художественные очерки, очерки-портреты М. Дугричилова, историко-философские произведения Р. Абдулатипова, где приводятся его размышления об основополагающих категориях бытия.

Дагестанская публицистика последнего десятилетия XX века стала качественно новым явлением национальной культуры. Об этом свидетельствуют и неизмеримо возросший лексико-стилистический и сюжетно-композиционный уровень текстов, и новые для национальной публицистики методы конструирования текстов.

Каждая новая крупная публицистика Д. Ахмедханова, Р. Абдулатипова, Г. Абашилова, М. Дугричилова становилась в какой-то степени общественным событием, а к концу 90-х гг. читательское внимание к ним переросло в аналитическое, то есть их творчество стало объектом научного и критического интереса. По сути дела это означает, что повсеместно сложившаяся тенденция оформления газетного и журнального текста в культурное явление, проявляла себя и в Дагестане. При этом все-таки сохраняется противоречие между новой функцией публицистики и «прагматикой» (Морев Г.) газетного и журнального текстов, относящихся по своей жанровой структуре к арсеналу средств массовой информации.

Тем не менее, многие исследователи едины в своем мнении, что публицистический текст, приобретший статус литературного факта, строится теперь по законам художественности, опираясь на литературный подтекст, поэтические, исторические аллюзии, множество литературных реминисценций. Обогатилась эмоционально-образная система, способы выражения авторского «я». Не случайно лучшие образцы современной публицистики занимали нишу, прежде занятую сугубо художественной литературой.

Книги статей, очерков Г. Абашилова, Д. Ахмедханова, М. Дугричилова, монографические издания Р. Абдулатипова, так же, как и публицистические тексты Р. Гамзатова, Г. Гамзатова, Р. Магомедова, Р. Эльдаровой, С.-М. Акбие-ва, А.-Г. Гаджиева, А. Вагидова, К. Абукова, А.-К. Абдуллатипова и других составляют сегодня фонд национальной дагестанской публицистики нового типа. Особое место как в плане стилистическом, так и семантическом и художественном, занимает публицистика Расула Гамзатова последних лет его жизни. Тексты Мастера подлежат еще подробному изучению.

Являясь порождением нового исторического этапа, новая публицистика объединена единой эстетической платформой, процессом выработки моральных, нравственных и эстетических норм дагестанского общества. Рассмотренные публицистические тексты, обращенные к дагестанскому читателю, насыщены раздумьями их авторов на актуальные для всего дагестанского общества темы, мыслями о соотношении Дагестана и России в их историческом взаимодействии. Несовпадения взглядов этих писателей на некоторые вопросы политического и социального характера вполне естественны и диалектичны, поскольку в главном все дагестанские прогрессивные публицисты являются носителями духовного единства, а споры между единомышленниками наиболее продуктивны.

Дагестанская художественная публицистика, представленная именами известных писателей, политиков, журналистов, ученых развивается в русле дагестанской литературы как новый эстетический феномен, имеющий все основания для вхождения в мировой культурный контекст.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции"

Учреждение Российской академии наук Институт языка, литературы и искусства им.Г. Цадасы ДНЦ РАН

Диссертационный совет Д 002.128.01

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Зулейхат Кадиевна

□03433602

ДАГЕСТАНСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА XX ВЕКА: ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ, ТЕНДЕНЦИИ

Специальность 10.01.02 Литература народов Российской Федерации: дагестанская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

- 4 МАР 2010

Махачкала - 2010

003493602

Работа выполнена в отделе литературы Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель: академик РАН, доктор филологических наук,

профессор Гамзатов Гаджи Гамзатович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Вагидов Абдулла Магомедович доктор филологических наук, профессор Юсуфов Магомед Гасамутдинович доктор филологических наук, профессор Акимов Курбан Халикович

Ведущая организация - Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится 14 мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.128.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук (367000, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гад-жиева, 45; т/ф 8(8722) 675903).

Диссертация принята к защите 21 сентября 2007 г. Объявление о защите опубликовано в Бюллетене ВАК №5 за 2008 год. Объявление о защите и автореферат диссертации для размещения на сайте ВАК направлены в ФС в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ 22 января 2010 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН (ул. М.Гаджиева, 45).

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.н. А.М. Абдурахманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальность изучения истории публицистики диктуется социальной и политической значимостью этого наиболее затребованного в обществе рода литературы.

Говоря об актуальности изучения вопросов публицистики литературы применительно к сферам культуры, мы подразумеваем, в том числе, и необходимость углубленного литературоведческого исследования национальной публицистики. Несмотря на широкую распространенность, многоаспектность, общественную и научную значимость, публицистическая литература является одной из наименее изученных областей литературного творчества.

Практика показывает, что без комплексного исследования вопросов генезиса, развития и бытования на современном этапе публицистики невозможно составить цельную картину системы национальной литературы, которая, как и другие северокавказские литературы, с самого начала формировались на базе публицистики. «Дагестанская действительность лучшим образом подтверждает всеобщую логику функциональной неразлучности печати и литературного дела, логику органического их единства, одинаково присущих художественному развитию как литературам опытным и традиционным, так и литературам молодым и начинающим»1.

В существующих характеристиках современной публицистики одной из наиболеезначимыхявляется социально-политическая функция этого рода литературы. «Предмет публицистики - вся жизнь, в ее прошлом и настоящем, частная и общественная, реальная и отраженная в прессе, искусстве, документе»2. Исходя из этого, изучение зарождения и развития публицистики мы рассматривали в историко-эволюционном аспекте, проводя прямые и опосредованные параллели между характером времени и тем, что это время вносит в манеру и способ авторского самовыражения.

1 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. - Махачкала, 1986. -С. 96.

2 Литературный энциклопедический словарь. - М.-. Сов. энциклопедия, 1987. -С. 313.

Долгое время публицистика воспринималась по отношению к художественному образу чем-то вспомогательным, второстепенным, несмотря на упорные попытки использовать ее в художественных целях. Тем не менее, постепенно публицистическая мысль стала существенной составной частью всех художественных жанров, будь то роман, пьеса или поэтическое произведение. Столь мощное проникновение публицистики в собственно литературу имеет в своей основе социально-культурные предпосылки, специфические в каждом отдельном случае, но имеющие и нечто общее, универсальное.

Публицистика вбирает в себя систему жанров, обладающих внутренними закономерностями, которые определяют ее видовые структуры и требуют внимательного изучения.

Дагестанская публицистика к началу XXI столетия, пройдя сложный путь от зарождения до развития в русле современных тенденций, представляет собой полноценную художественную систему, в которой представлены разнообразные жанровые виды и формы. Обращение к теме диссертационного исследования продиктовано необходимостью комплексно-системного изучения этого явления, что и обуславливает актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. В разное время к вопросам национальной публицистики начального этапа обращались дагестанские исследователи Ф. О. Абакарова, М. А. Абдуллаев, А-К. Ю. Абдуллатипов, С.-М. X. Акбиев, К. И. Абуков, A.M. Аджи-ев, 3. Н. Акавов, С. М-С. Алиев, А. А. Алиханова, Д. Н. Ахмедов, С. X. Ахмедов, М. Д. Бутаев, А.-Г. С. Гаджиев, Г. Г. Гамзатов, М. А. Гусейнов, Э. Ю. Кассиев, Б. О. Кашкаев, Ш. М. Магомедов, Ш. А. Мазанаев, А. М. Муртазалиев, Г. Б. Мусаханова, Р. Ф. Юсуфов3.

3 См.: Абакарова Ф.О. Русскоязычные этнографические очерки дагестанцев // Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР. - Махачкала, 1985. - С.31-41; Абдуллаев М.А. Из истории философии и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. - М.: Наука, 1968; Абдуллатипов А.-К.Ю. История кумыкской литературы (до 1917 г.). - Махачкала, 1995; Акбиев С.-М.Х. Истоки. - Махачкала, 1994; Абуков К.И. Выход на магистраль. - Махачкала, 1976; Акавов З.Н. Диалог времени. - Махачкала, 1966; Алиев С.М.-С. Зарождение и развитие кумыкской литературы. - Махачкала, 1979; Алиханова A.A. Печать Дагестана: Справочник. - Махачкала, 1983; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Да-

Были также изданы отдельные сборники, где собраны материалы, посвященные У. Буйнакскому, С. Габиеву, Т. Бейбулатову, М. Дахадаеву, А. Тахо-Годи.

Таким образом, можно констатировать достаточно полное осмысление начального этапа формирования национальной публицистической литературы, что, однако, не дает развернутой картины дагестанской публицистики как художественной системы. Не изучена еще динамика развития жанров на каждом отдельном этапе развития общества, не указаны жанровые дефиниции художественной публицистики, не очерчен круг вопросов, касающихся стилевых особенностей этого рода литературы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - создание первого обобщающего труда, в котором прослеживается процесс зарождения и развития дагестанской национальной публицистики, построения градационной системы различных типов публицистических структур - от наименее в информационном плане емких к наиболее насыщенным.

В соответствии с поставленной целью автором поставлены следующие задачи:

- проследить процесс формирования жанров художественной публицистики в историко-социальном аспекте;

- выявить национальную специфику публицистической литературы;

- показать особенности дагестанской публицистической литературы на каждом этапе ее развития;

- подвергнуть литературоведческому анализу художественный план публицистических произведений;

- выявить внутрижанровые трансформации, образование новых жанровых модификаций публицистики в динамике;

гестапа. 1900-1940 гг. - Махачкала, 1963; Ахмедов С.Х. Социально-нравственные ориентиры дагестанской прозы. - Махачкала, 1990; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана. - Махачкала, 1988; Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен Возрождения. - Махачкала, 2000; Гусейнов М.А. Кумыкская проза начала XX века. - Махачкала, 2003; Кассиев Э.Ю. Очерки лакской дореволюционной прозы. - Махачкала, 1959; Кашкаев Б.О. Вечен в сердце народа. - Махачкала, 1987; Мазанаев Ш.А. Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур. - Махачкала, 1997; Мусаханова Г.Б. Очерки кумыкской дореволюционной литературы. - Махачкала, 1959; Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. - М.: Наука, 1985.

- определить место публицистических форм в литературной системе Дагестана и общероссийском литературном контексте;

- показать роль публицистики как общенационального консолидирующего фактора в условиях полиэтнического общества.

Объектом исследования в диссертации является публицистическая литература Дагестана, начиная с первого десятилетия XX века и по настоящее время, произведения публицистов, писателей, творческие истоки которых восходят как к сугубо национальному художественному опыту, так и к синтезу русско-европейских эстетических традиций.

Методологическая и теоретическая базы исследования. Теоретической основной послужили работы российских ученых, а также исследователей национальных литератур Северного Кавказа и, в том числе, Дагестана.

По теории прозы автор опирался на труды В. Г. Белинского, М. М. Бахтина, А. М. Веселовского, В. В. Виноградова,

B. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, В. Б. Шкловского и других.

В процессе написания работы использовались труды, посвященные проблемам жанров публицистики в теоретическом, историческом и типологическом аспектах, таких исследователей, как А. Аграновский, В. А. Алексеев, Е. Богат, В. Богданов, А. С. Буш-мин, Н. И. Глушкова, Е. И. Журбина, Я. Засурский, В. Канторович, Б. Костелянец, Г. Морев, Е. Прохоров, П. П. Палиевский, М. Стюфляева, А. Тимофеевский, В. Ученова, М. Щеглов и другие.

В диссертации автор также ориентировался на исследования дагестанских ученых: акад. Г. Г. Гамзатова, Ф. О. Абакаровой, А.-К. Ю. Абдуллатипова, К. И. Абукова, А. М. Аджиева, 3. Н. Акавова, С.-М. X. Акбиева, А. А. Алихановой, Д. Н. Ахмедова,

C. X. Ахмедова, М. Д. Бутаева, А. М. Вагидова, А.-Г. С. Гаджиева, М. А. Гусейнова, 3. Г. Казбековой, Ш. А. Мазанаева, А. М. Муртазалиева, Г. Б. Мусахановой, К. К. Султанова, Р. Ф. Юсуфова и других.

Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах: 1) системном подходе к изучению

динамики жанров публицистики; 2) многоуровневом анализе публицистической и художественной структуры рассматриваемых текстов с точки зрения жанра и стиля.

В работе применялись историко-эволюционный, описательно-аналитический и сравнительно-типологический методы исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- Показано, что дагестанская публицистика является наглядным примером синтеза восточно-западных культурных традиций. В результате длительного процесса взаимодействия всех исходящих слагаемых в полиэтнической, полилингвистической национальной среде складывается уникальная общность культуры, литературы, которая в начале XX века принимает структурированный характер.

- Формирующей базой дагестанской публицистики стала демократическая печать, основанная представителями революционного крыла дагестанской интеллигенции.

- Зарождение и развитие дагестанской публицистики стало инициирующим фактором развития национальной культуры и литературы.

- Основная функция публицистики - воздействие на социальную практику, поэтому в 20-е годы XX в., в период ломки старых социальных канонов, публицистика заявляет о себе и в прозе, и в поэзии вначале стихийно, бессистемно, а затем становится орудием революционно настроенных масс.

- В 30-е годы XX в. наблюдается упорядочивание структур предшествующих этапов, формируется корпус новой советской публицистики. Проблемно-тематический диапазон публицистической прозы значительно расширяется. Теперь в публицистике находит отражение как культ социального оптимизма, так и начало репрессий, возвеличивание фигуры вождя.

- Выделено, что публицистика военного периода развивается в общесоюзном информационном пространстве и достигает значительных высот.

- Установлено, что период 1960-1980-х годов ознаменован в дагестанской литературе, публицистике целым рядом новаций

как в идейно-тематическом плане, так и в стилистике, манере, структурно-композиционных вариациях. Новое поколение профессиональных писателей, обратившись к публицистике, выходит на всесоюзную и международную арены.

- Определено, что публицисты «новой волны» (1990-е годы) инициировали создание принципиально нового культурно-коммуникативного пространства, способного вобрать в себя все прогрессивные тенденции современности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской публицистики, создания целостной картины ее зарождения и развития. Намечена тенденция динамики, развития публицистики на современном, постперестроечном этапе.

В диссертации на значительном по объему материале, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, анализируется эволюция публицистических жанров на всех этапах их развития. Отмечаются основные тенденции публицистической мысли на каждом историческом отрезке времени. На примерах анализа наиболее характерных образцов публицистических текстов выделены те содержательно-повествовательные и композиционные структуры, посредством которых публицистика формируется как национальный художественный феномен.

Особо выделяются содержательные и структурные новации в публицистике постперестроечного периода, на конкретных примерах иллюстрируется радикальный отход от традиционной регламентированной публицистической риторики, ломка стереотипов мышления и восприятия печатных текстов в обществе. При этом наглядно демонстрируется связь между современной публицистикой и публицистикой представителей дореволюционной демократической интеллигенции (С. Габиев, Г. Саидов, М. Дахадаев и др.).

Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа публицистики и представляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании публицистики

каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по истории региональной и всероссийской литературы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса дагестанской публицистики и прочтении спецкурсов в вузах республики, при изучении вопросов дагестанской литературы в лицеях, колледжах. Исследование может быть использовано в методических разработках и программах факультета журналистики Дагестанского государственного университета, при чтении курсов лекций в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, а также в повседневной деятельности работников СМИ, культуры и просвещения.

Апробация работы. Проблемы формирования и развития дагестанской публицистики разрабатывались автором более пятнадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В этом же отделе, а также на заседании ученого совета института диссертационная работа была обсуждена и одобрена. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в научных изданиях: в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности, в Вестниках ДНЦ РАН, «Вопросах филологии» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в монографии «Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции» (2005), которая отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2005 год среди филологических исследований.

О результатах диссертационного исследования также сообщалось на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, определены его цели и задачи, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются вопросы специфики национальной публицистики, дана периодизация развития дагестанской публицистики.

Первая глава - «Становление системы советской публицистики» охватывает следующий крут вопросов: истоки революционно-демократической публицистики; публицистика первых лет революции; первые дагестанские очерки; основные направления развития публицистической мысли в 30-е годы XX в.; жанровое и тематическое расширение границ публицистики 1930-х годов.

Автор отмечает, что зарождению такого синкретического по своей природе вида творчества, как публицистика, предшествовали многовековые культурно-эстетические предпосылки. Фольклор, историческая литература (эпиграфическая, хроникальная, эпистолярная), проза, возникшая в конце XIX века в образцах этнографических очерков, предисловий к учебникам и хрестоматиям несли в себе элементы художественности. Значительная роль в генезисе публицистической литературы принадлежит хроникам, в которых запечатлена история общественных движений в Дагестане. В начале XX века исходные образцы синкретического письма постепенно трансформировались в более четко оформленные структуры. Естественно, процесс эволюции инициировался возрастанием информационной насыщенности социальной среды и требовал, соответственно, адекватного отображения.

Целая плеяда русских ориенталистов занималась изучением уклада, психологии, языков, искусства дагестанских народов. В качестве помощников, переводчиков были привлечены местные жители, что стимулировало формирование нового типа деятелей культуры - таких, как Д.-М. Шихалиев, М.-Э. Османов, А. Чир-кеевский, А. Омаров, Г. Алкадари, Г.-М. Амиров, Г. Гузунов, С. Габиев, А. Акаев, М. Хандиев, Б. Далгат и др. Дагестанская интел-

лигенция играла все более существенную роль в активизации и поступательном движении за возрождение и преодоление отсталости края на новой политической платформе с позиций разума, справедливости, гуманных реформ. Широкое распространение получили просветительские идеи.

На этой волне появилось много материалов очерково-познавательного характера. Одним из первых был очерк Д.-М. Шихалиева «Рассказ кумыка о кумыках». А. Чиркеевскому принадлежит исследование «Несколько слов об аварцах», «О происхождении аварцев», Г.-М. Амирову - этнографический очерк «Среди горцев Северного Дагестана». Очерки А. Омарова «Воспоминание муталима» и «Как живут лаки» дают зримые картины реальной жизни горцев.

Творческая деятельность просветителей следующего этапа связана с революционным подъемом в России. С. Габиев, А. Тахо-Годи, Г. Саидов, Дж. Коркмасов, М. Дахадаев, У. Буйнакский, М. и Г. Да лгаты, Н. и 3. Батырмурзаевы, Т. Бейбулатов, А. Акаев и другие, несмотря на различия в политических взглядах, стали основоположниками качественно нового периода в политической й культурной жизни края. Повести и поэмы Н. Батырмурзаева, сатира Г. Цадасы, призывная поэзия С. Стальского, революционно-романтическая поэзия и публицистика С. Габиева, политические воззвания и статьи Дж. Коркмасова, М. Дахадаева, социальная поэзия Р. Нурова, драматургия Т. Бейбулатова - все это сыграло значительную роль в общественно-политической жизни того времени и стало значительным фактором для последующего развития литературы и публицистики как ее части.

Решающую роль в становлении дагестанской публицистики сыграли газета «Заря Дагестана», а также «Мусульманская газета», основателем и редактором которой был один из первых революционных деятелей Дагестана Сайд Габиев. Обе газеты издавались в Петербурге (1912). Будучи образованным историком, знатоком литератур стран Востока, впитавшим в себя передовую русскую мысль, Сайд Габиев был также и первым публицистом, отдавшим все свои силы, знания, опыт борьбе за просвещение своего народа. Его перу принадлежат научные статьи, лекции,

пользовавшиеся широкой известностью в мусульманской среде России. Он также активно сотрудничал с другими периодическими изданиями - такими, как «Санкт-Петербургские ведомости», «В мире мусульманства», «Дагестанские областные ведомости». Идеалы общественного служения, которыми буквально пронизана русская классика, получили отражение в практической деятельности Габиева, чье мировоззрение формировались под влиянием трудов А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, А. М. Горького.

Основным фактором, стимулирующим процесс зарождения новых форм публицистической прозы, было систематическое издание книг, учебников, хрестоматий. Организация книжно-журнального дела становилась политикой Советского государства.

Очерк, статья, памфлет с течением времени все более завоевывали страницы различных изданий, их богатый, многообразный, эмоционально насыщенный материал вмещал самые актуальные проблемы дня. Осваивая новую действительность в ее самых первозданных формах, пресса говорила со своими читателями ярким публицистическим языком. В начале 1920-х годов в Дагестане был дан мощный импульс к освоению широкими массами публицистически х средств. В то же время внутреннее разграничение ранних видов публицистических образований было весьма условным, границы между их модификациями не отличались четкостью. Это связано с тем, что революция и гражданская война побуждали к творчеству людей, прежде весьма от него далеких.

Автор отмечает, что дагестанская публицистика первых лет советской власти качественно отличалась от публицистики дореволюционного и раннего послереволюционного периода. На первый план выходят агитационность, призывность, бьющий через край пафос, трибунность, декларативность. Все эти особенности публицистики не всегда удачно складывались в старую, классическую, хотя и лишь недавно освоенную национальной культурой форму. Нужны были новые рамки, способные вместить все разнообразие новой, рожденной революционной и гражданской войной действительности.

Наиболее характерные публикации содержались на страницах газеты «Дагестанский труженик», которая стала издаваться в 1919 году на русском языке, затем в 1920 году была переименована в «Советский Дагестан», а в 1922 году - в «Красный Дагестан». Издание существует по сей день под названием «Дагестанская правда» и является официальным правительственным органом республики.

В начале 1920-х годов в республике функционировали следующие газеты: на русском языке - «Порт-Петровский пролетариат», «Молодой дагестанец»; на кумыкском языке - «Ал байракъ», «Дагестан фукарасы», «Ленин ёлу»; на даргинском языке - «Даги-станна мухтарият», «Дарган»; на аварском языке - «Баараб бай-рах», «Баарул мугрул», «Маарулав»; на тюркском языке - «Шура Дагистан»; на лакском языке - «Захметчи», «Тархан Дагустан»; на татском - «Захметкеш». В национальных изданиях активно сотрудничали С. Стальский, Г. Цадаса, Б. Астемиров, Ю. Гереев, 3. Гаджиев, Р. Нуров.

В конце 1920-х годов шел интенсивный процесс освоения жанров публицистики, оформлялись ее жанровые разновидности, среди которых очерк, в силу своей специфики, был наиболее «ценным» как в художественном, так и в содержательном смысле. Большую роль в формировании жанра очерка, как и других эпических жанров, сыграл опыт русской литературы. Кроме того речь уже шла о советской литературе. Основополагающие принципы теории советского очерка, заложенные М. Горьким были активно восприняты А. Тахо-Годи, Э. Капиевым, Р, Нуропым, Ш. Микаило-вым и др. При анализе их текстов можно заметить, что уже тогда дагестанский очерк определялся в своих видовых границах, подразделяясь на документальный, героико-документальный, этнографический, бытогшсательский, очерк-портрет, получивший в то время наибольшее распространение. Г. Гаджибеков, Б. Магомедов, К. Магомедов, А. Шамхалов, Б. Городецкий создали ряд очерков, посвященных дагестанским поэтам, историческим лицам, энтузиастам нового общества.

Лучшим образцом жанра стал очерк «Уллубий Буйнакский», написанный в 1926 году на русском языке известным дагестан-

ским революционером, историком, публицистом, общественным деятелем Алибеком Тахо-Годи. В этом очерке А. Тахо-Годи как бы возвращается к традициям социал-демократической публицистики, где преобладали элементы интеллектуального письма, глубокий социальный анализ, четкая прорисовка образов.

В 1930-е годы наблюдается упорядочивание публицистических структур предыдущего этапа (20-х годов), расширение проблемно-тематического диапазона, что повлекло за собой появление новых жанровых образований, типов, видов очерка: очерка-рассказа, эссе, проблемного очерка, лирического очерка. Дальнейшее развитие получили портретный, путевой, бытописа-тельский очерки.

В начале 1930-х годов на языках народов Дагестана стали появляться издания ДАПП (Дагестанская ассоциация пролетарских писателей), где сотрудничали многие, ставшие уже известными литераторы: К. Султанов, Т. Бейбулатов, В. Дыдымов, А. Аджама-тов, Ю. Гереев, А.-В. Сулейманов, Э. Капиев, 3. Эфендиев, Г. Гад-жибеков, М. Чаринов, Р. Динмагомаев, 3. Гаджиев, С. Абдуллаев, И.-Х. Курбаналиев и другие.

Следует отметить, что 30-е годы XX в. - это период формирования новой социальной общности - советского народа. В газетных публикациях 30-х годов запечатлены все значительные события в жизни республики, прослежен процесс складывания различных организационных структур общества, прославлены политические фигуры новой общественной системы. Намечается получившее позже дальнейшее развитие воспевание, возвеличивание достижений социализма, а также культ социального оптимизма.

На новом историческом этапе русско-дагестанский культурный диалог принимает новые содержательные и структурные формы, обусловленные, прежде всего, характером социально-политического пространства в целом. Молодые литературы тщательно осваивали опыт русских и, опосредованно, европейских писателей и впоследствии вырабатывали на его основе собственную манеру письма. Особое место в литературной жизни Дагестана, как и других национальных республик, занял А. М. Горь-

кий. После Первого съезда советских писателей влияние Горького на национальных деятелей культуры и литературы стало практически восприниматься как прямое руководство к действию. Циклы очерков Горького сыграли неоценимую роль в дальнейшем развитии национальной публицистики. Наиболее зримо влияние Горького отразилось на творчестве Эффенди Капиева, создавшего в 1930-е годы серию портретов народных писателей Дагестана: Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы, Абдуллы Магомедова, Рабадана Нурова.

Эффенди Капиев, в те годы уже широко известный не только в Дагестане, но и среди широкой писательской общественности, прозаик и переводчик, чутко улавливающий дыхание времени, стоявший на переднем крае строительства дагестанской советской культуры, писал: «Горький открыл мне то, что давно стояло перед моими неопытными глазами»4.

Он строил свои произведения путем сочетания ряда главных жанровых признаков: документальности, публицистичности и художественного воплощения материала. Художественные детали, эпитеты, сравнения Капиев перемежал с авторским комментарием. Отвечая духу времени, очерки Капиева стали заметным явлением в культурной жизни республики.

В эти же годы разворачивается кампания по созданию образа врага, которая с каждым годом все более набирала силу и, наконец, достигнув небывалых размеров, стала причиной гибели большинства своих инициаторов.

Одновременно с созданием образа врага набирает силу процесс созидания образа вождя. Непосредственная, живая, порой наивная атмосфера 20-х - начала 30-х годов XX в. искренний энтузиазм, оптимизм сменяются хорошо просчитанным, управляемым жесткой рукой периодом «закручивания гаек».

В целом же в 30-е годы наблюдается расширение проблемно-тематического диапазона публицистики, что повлекло за собой появление новых жанровых образований, типов, видов очерка. Дальнейшее развитие получили портретных!, путевой, бытописа-тельский очерки.

4 Цит. по: Капиева Н. Жизнь, прожитая набело. - М.: Сов. писатель, 1975. - С. 85.

15

Наметившийся жанровый состав публицистики, значительный по форме и разнообразию содержательных структур, представляет собой совокупность основных принципов новой поэтики, которые к концу 1930-х годов определили в основном типологию жанров публицистики.

Во второй главе - «Дагестанская публицистика военных лет (1941-1945 гг.). Особенности развития» раскрыты особенности функционирования публицистической литературы в экстремальных условиях военного времени.

В военный период на более сложных уровнях публицистического письма появились ранее не фиксированные образы и явления. В значительной степени это относится к национальной публицистике, которая получила сильные импульсы к ускоренному развитию, исходившие из центральных печатных органов.

Сюжеты и поэтика публицистических жанров рождались под влиянием резкого противостояния мировых сил, разлома мира на два лагеря. Основная тематика всей литературы этого периода определялась стремлением отразить единство народа, борющегося за свою независимость.

Защита Отечества, создание собирательного образа воина-патриота, мужество и стойкость людей в тылу, страна как единый кулак - вот главный пафос произведений ведущих публицистов, среди которых особое место занимают И. Эренбург, М. Шолохов, А. Толстой, К.Симонов, Л. Леонов, В. Гроссман.

Дагестанской публицистике было свойственно все, что характеризовало литературный процесс в целом. Анализируя публицистику военного периода, газетную и книжную, автор пришел к выводу о правомерности точки зрения исследователей этого периода (Л. К. Оляндер, И. О. Смольникова, П. Топер), которые подразделяют общий массив военных публикаций на три тематические группы. К первой группе относятся свидетельства очевидцев. Основной упор в произведениях этого рода делается на документальность. Сюда можно отнести большинство очерков Дм. Трунова. Особое место в этой группе занимает военное творчество Э. Капиева, который отмечал: «Во время войны никто не должен иметь право говорить «слышал», «говорят», а

только «видел»5. Очерки, корреспонденции этого рода являются ценнейшей летописью героических и трагических дней войны.

Следующая группа - корреспонденции, статьи, очерки, построенные на основе приказов, инструкций, выступлений по радио, в печати, писем, дневников и т. д. Многие из них являются своего рода расшифровкой скупых строчек Совинформбюро (А. Назаревича «Письма с фронта»; очерк «Манувах», очерки Д. Трунова, А. Путерброт, сборник очерков «Отважные сыны гор» и др.). В этих произведениях непременным формообразующим элементом также является документ.

Третья разновидность очерков и статей - своеобразный синтез первой и второй групп произведений, объединяет свидетельства очевидцев и документальные источники. Этот вид публицистики был наиболее распространен в годы войны.

Все очерки и корреспонденции военных лет несут в себе огромный разноплановый фактический материал, в котором событийный, бытовой, психологический планы в той или иной мере связаны с проблемой патриотизма, идейности, народного характера. Анализ публицистики военного периода, авторами которой являлись дагестанские авторы, со всей очевидностью доказывает, что многие тексты базировались на разработке новых категорий, как в содержательном, так и в лексическом плане. Однако основным элементом практически всех публицистических текстов был документальный факт. И это вполне естественно - любая публикация содержит хотя бы небольшую долю субъективности. В ситуации же, когда основной целью отражения реальности было донести до народа всю глубину разразившейся мировой катастрофы, документальный характер всего массива публицистической литературы был приоритетным.

Успехи Советской армии и ее неудачи выражаются в тональности публикаций. Если в первый год войны в материалах прессы зримо воспроизведена атмосфера некоторой растерянности, потери ориентиров, попытки не допустить паники, не дать сломиться народному духу, то после Сталинградской битвы уже заметна уверенность в грядущей победе, в крушении фашизма.

5 Капиев Э. Фронтовые записи (1941-1944) // Капиев Э. Избранное. - М., 1979. - С. 351.

17

Коренной перелом в войне нашел отражение в тематике, интонации публикаций прессы. Если раньше в них преобладала эмоционально-образная система аргументации и убеждения, то теперь ведется более предметный разговор. Меняются как сам способ общения с читательской аудиторией, так стилистика публицистической речи.

Дагестанские писатели не остались в стороне от процессов, проходивших в стране, приняв активное участие в освещении героики войны, передачи патетики эпохи. Вслед за А. Толстым, К Симоновым, И. Эренбургом, Н. Тихоновым, П. Павленко, публицистика которых периода войны явилась ее хроникой, дагестанские писатели создали довольно значимый пласт художественно-документальных произведений. Э. Капиев, М. Хуршилов Д. Трунов, А. Шмонин, Р. Динмагомаев, А. Лазаревич, 3. Эфендиев, С. Абдуллаев, М. Бахшиев, А. Аджаматов, М. Мусаев, В. Дыдымов создали разные произведения, которые сильно отличаясь по уровню, стали, тем не менее, своеобразной летописью огненных лет. Говоря о публицистике военных лет, нельзя не отметить творческую деятельность Дмитрия Трунова, который с 1935 года жил и работал в Дагестане, был сотрудником газеты «Комсомолец Дагестана» и «Дагестанская правда».

В 1941 году вышла в свет его небольшая книжица «Даха-Дада», затем сборники «Дагестанцы в боях за Родину», «Герои-дагестанцы», «Мы гордимся ими», «Дорога на Берлин», «Комсомол Дагестана в Отечественной войне».

В последующие годы в дагестанских и других издательствах вышло более двадцати книг публицистики Д. Трунова. Все они посвящены дагестанской тематике. Образная система Трунова была основана на реальных событиях, главными героями очерков являются конкретные лица. Следует отметить, что все многочисленные очерки Трунова различаются по манере изложения, архитектонике, интенсивности использования художественных средств и приемов. Объединяет их одно: при предельной объективности повествования личность самого публициста находится в центре, «стягивая» сюжетные линии. Собственное, личностное восприятие и отражение жизненных явлений организуют сред-

ства и формы в ту динамичную структуру, которая материализуется в публицистическом произведении.

Трунов сумел развить художественную силу документа из сферы документально-информационной в документально-художественную.

В ряду публицистических произведений периода Великой Отечественной войны особое место занимает творчество Эф-фенди Капиева. Помимо очерков «Кара Караев», «Дорога вперед», «Талисман», «Наш Магомед», «Легенда и жизнь», писатель создал бесценную художественную мозаику, которая вошла в золотой фонд советской литературы. О роли творчества Э. Капиева в контексте мировой литературы свидетельствует тот факт, что «Фронтовые записки» издавались трижды в Чехословакии, в Польше. Капиев упоминается в энциклопедических словарях многих европейских стран6.

Форма дневника, которая была распространена в годы войны (В. Инбер, Вс. Вишневский, К. Симонов и др.), дала возможность Капиеву отразить личностное видение взаимосвязи событий и внутренней жизни человека на войне. При всей разрозненности записей, внешней независимости друг от друга, личность Капиева становится ярким идейно-организующим началом его публицистики, пронизывает и цементирует произведение, придает ему законченность. Это - записи свидетеля, писателя, философа и, как оказалось, летописца, в которых художественный вымысел конкурирует с исторической фактографией. Однако факт, событие для Капиева не самоцель, а лишь средство познания человека, движений его души, повод для философских раздумий о войне, о человеке на войне, о человеке и войне.

В его «Записках» половодье чувств, буйство красок, широкая амплитуда эмоционального восприятия, когда лирические раздумья сменяются бессильным отчаянием, болью, позже - гордостью за советского солдата, за советский народ, который сломить невозможно. Все это многокрасочное полотно резко отличается от произведений того времени, посвященных военной тематике. Капиев писал на войне, но не о войне, а о мире и человеке, лишенном этого мира.

6 См.: Казбекова 3. Г. Дагестан в европейской литературе. - Махачкала, 1994.

19

Публицистика исследуемого периода в целом произрастает из газетной. Авторами ее были, в основном, непосредственные участники и свидетели боевых действий. Очерк, обладающий огромным внутренним потенциалом, стал ведущим художественно-публицистическим жанром своего времени.

Большинство очеркистов не ограничиваются монтажом фактов, сравнением, сопоставлением. Они переходят от фиксации факта к его анализу, стремятся внести большую долю художественности, разнообразить краски своего письма, жанровые сцены дополняются цифрой, историческими сравнениями. Заметно обогащается эмоционально-образная система очерков, способы выражения авторского «я», совершенствуется стилистика публицистической речи (Э. Капиев, Д. Трунов, А. Назаревич).

Дагестанская публицистика периода Великой Отечественной войны стала новым этапом в развитии публицистики, приблизившись к уровню общесоюзной литературы.

В третьей главе - «Дагестанская публицистика 50-80-х годов: основные тенденции жанрового и тематического обогащения» рассмотрен процесс расширения жанрово-художественного диапазона публицистики в послевоенный период, анализируется литературно-критическая и гражданская публицистика Расула Гамзатова, а также публицистика Ахмедхана Абу-Бакара и Фазу Алиевой.

В советской прозе первого послевоенного десятилетия явственно определились две ведущие тенденции, первая - продолжение военной темы, попытки ее осмысления, вторая - стремление к отображению процессов мирной жизни, восстановления народного хозяйства.

Одним из главных направлений в советской литературе, посвященной мирному строительству, стала, наряду с производственной, тема колхозного села. В начале 1950-х годов широкую известность в литературе получило творчество В. Овечкина, Г. Троепольского, Е. Дороша, В. Солоухина, В. Тендрякова и т.д.

В их книгах отражены значительные сдвиги в развитии общественной и художественной мысли, выявлены острые проблемы современности, обнажены противоречия между просыпающи-

мися общественным самосознанием трудового человека и догматизмом казенно-бюрократического стиля руководства.

Однако эти произведения, при всем их новаторстве, критической направленности, реформаторском пафосе, были созданы внутри идеологических рамок, казавшихся незыблемыми. Но где-то подспудно, очень нечетко, почти на уровне интуиции читатель чувствовал начавшееся расхождение идеологии с жизнью. Десятилетие спустя активно заявила о себе литература «андеграунда», зревшая в недрах проблемной литературы.

Дагестанская литература в целом сразу же после окончания войны стала развиваться в русле второй тенденции. Писатели, старые и молодые, создавали произведения, посвященные мирному строительству. Значительными явлениями дагестанской прозы стали произведения А. Аджаматова «В кумыкской степи», А. Му-дунова «В родном селе», И. Керимова «Блеск воды», его сборники «Алый горизонт», «Большой Урал», сборник Д. Трунова «Следопыты земных глубин». Чисто производственной, колхозной теме посвящены очерки М. Мусаева «Садоводы», «В колхозном ауле», «Богатая долина», «Судьба горянки», «Пастух», «Весна в горах» и другие. Возврат к мирной жизни, восстановление народного хозяйства колхозное строительство - вот основная тематика многочисленных повестей, рассказов и очерков того периода.

Одновременно наблюдается углубление морально-этических проблем в произведениях дагестанских писателей. Наиболее характерными произведениями в этом плане являются рассказы из сборника М. Бахшиева «Родные люди», рассказы И. Керимова, А. Мудунова, М.-С. Яхъяева. Часто в прессе выступали с очерками Д. Трунов и А. Назаревич.

В тот же период выходят в свет сборники очерков Миши Бахшиева «Зашумят сады», «Простые люди», отдельной брошюрой был опубликован большой очерк «В новом Куруше». Произведение это было прямым откликом на кампанию переселения горцев на равнину. Как и большинство писателей и публицистов, Бахшиев увидел в этом процессе лишь положительную сторону, далеко идущие перспективы.

Новым для национальной публицистической традиции ста-

ло и издание сборника документальных материалов «Искусство и литература Дагестана», посвященного важному событию в культурной жизни республики - декаде литературы и искусства народов Дагестана, которая состоялась в Москве 8-19 апреля 1960 г. В сборнике приведены наиболее характерные высказывания видных деятелей литературы и искусства. Примечателен материал, перепечатанный из журнала «Театральная жизнь» № 9 1960 г., посвященный народной артистке Дагестана Рагимат Гаджиевой. По существу это очерк-портрет, довольно подробный и полный. Автор очерка - основоположник лезгинской советской публицистики Зияудин Эфендиев.

Примечательным публицистическим опытом в 50-60-е гг. XX в. стал очерк А.Ф. Назаревича «Хунзахское лето». Чутко реагирующий на веяния времени, автор создал многоплановое, обширное произведение, своего рода панораму жизни дагестанского села. Выполненный в жанре вояжной литературы, очерк привлекает внимание к актуальным проблемам развития сельского хозяйства середины пятидесятых годов. Несмотря на ярко выраженную национальную атрибутику очерка, перекличка его с «Районными буднями» В. Овечкина очевидна. Это - не случайное сходство, интерес к проблеме села буквально витал в воздухе.

В жанре вояжной литературы работал и Д. Трунов. Произведение Дмитрия Трунова «Воды Сулака» представляет собой классический образец очерка-путешествия. Его почерк трудно спутать с чьим-либо - так сочно и объемно подает он материал, умело строит фабулу, органически соединяет элементы повествования.

Публицистика с ее пафосом (теперь уже гораздо более искренним) обладает эффектом прямого убеждающего воздействия. И не случайно интерес к ней стал нарастать в предпере-строечное десятилетие, когда тревожные предчувствия и напряженные ожидания уже были ощутимы. Первыми уловили эту потребность художники слова.

Сформировавшаяся к тому времени в Дагестане новая плеяда национальных литераторов, получивших образование в центральных учебных заведениях, не осталась в стороне от фор-

мирующихся тенденций собратьев по перу. Возросший уровень образованности, возможность отталкиваться от сложившихся культурных традиций, умелое использование национальной специфики, повсеместный интерес к национальной экзотике сделали возможным выход нового поколения дагестанских художников слова на всесоюзную и даже на международную арену.

Широкую известность получила дагестанская поэзия во главе с ее мэтром, прославленным Расулом Гамзатовым.

Большими тиражами издавались в Москве и Махачкале проза и поэзия Фазу Алиевой. Не меньшим успехом пользовалась проза Ахмедхана Абу-Бакара, по сценариям которого снимались художественные фильмы. Кроме вышеназванных, было еще немало имен, которые узнал всесоюзный читатель.

Однако большинство дагестанских писателей не ограничивалось собственно художественным творчеством, а, следуя веяниям времени, обратилось к публицистике - художественной и литературно-критической.

Появление на страницах газет и журналов статей Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой стало следующей вехой в процессе развития дагестанской публицистики и, прежде всего, в плане жанровом. Эта разновидность документально-художественной прозы подходит под определение «авторская», или «писательская» публицистика».

Помимо статей, в свет выходят публицистические книги, объединившие в себе выступления в прессе разных лет: «Верность таланту» Р. Гамзатова, «Пламя родного очага», «Ты земле, человек, поклонись» А. Абу-Бакара, сборник очерков Ф. Алиевой «Клятва», а также такая своеобразная книга художественно-публицистических эссе, как «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, получившая большой резонанс в читательской аудитории.

Новой данная разновидность публицистики является потому, что здесь сочетаются черты аналитической публицистики, т.е. такой, в которой выражена понятийная (авторская) мысль, с художественной. Причем образно-композиционная структура такого произведения часто была новаторской для своего времени. Писатель и в этом жанре пишет образно, ярко, эмоциональ-

но. Он не стремится к полному перевоплощению в публициста и сохраняет преимущества своего образного мышления. Было бы верным сказать, что писательская публицистика занимает промежуточное положение между художественной литературой и профессиональной публицистикой. В одних своих формах она приближается к публицистике, в других - к литературе.

Наглядной иллюстрацией к сказанному является книга Р. Гамзатова «Верность таланту», где собраны статьи, выступления, литературно-критические статьи разных лет.

Факт, события литературной жизни стали для Р. Гамзатова поводом к размышлениям об окружающей жизни, ее закономерностях, дали возможность рассказать о том, что волнует писателя. Неповторимость и сила личности художника, его творческий опыт находят отражение и в его публицистических выступлениях. Именно поэтому писательская публицистика отличается особой субъективностью, здесь литературный опыт и человеческая сущность писателя выступают на передний план.

Книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан» - одно из самых значительных произведений дагестанской прозы. Выход в свет книги вызвал огромное количество откликов и литературно-критических рецензий в прессе. Большое место в отзывах на эту книгу занимает вопрос о ее жанровой принадлежности.

Совершенно очевиден гражданственный пафос Р. Гамзатова, публицистическая окрашенность его книги, что же касается формы выражения, то это аспект сугубо личный, индивидуальный. Это - публицистика поэта, творчество которого слишком многогранно, чтобы его можно было вместить в какие-либо общепринятые рамки. Одновременно это и продолжение его поэзии. Такое сочетание трудно поддается анализу или определенному стереотипу восприятия. Что касается необычайной конструкции книги, где сами главы обозначены теоретико-литературными терминами, имеющими мало общего с их содержанием, то это, вероятно, следует отнести к особенностям субъективно-образного мышления художника, для которого они вполне логичны и органичны.

В 1970-е годы активно обратился к публицистике известный дагестанский прозаик, автор ряда самобытных произведений,

получивших широкую известность в стране и за рубежом, Ах-медхан Абу-Бакар. Собственно к публицистике он обращался и ранее, часто выступая в прессе со статьями, посвященными тем или иным вопросам современного ему бытия.

Публицистическая книга «Пламя родного очага» вышла в Москве в 1976 году в издательстве «Советская Россия». Сразу же после выхода в свет книга получила ряд положительных отзывов, объединяющим пафосом которых была оценка книги как явления значительного в литературно-общественной жизни республики.

Выход в свет публицистической книги свидетельствовал о расширении диапазона творчества писателя, который органично пришел от пронизанных народным колоритом озорных, увлекательных повестей к произведениям, выдержанным в публицистическом ключе.

Отход от газетного стиля, обильное включение средств образности, национального колорита присущи не только дагестанским художникам слова. 70-е годы ознаменовались возрождением фольклорной поэтики, новым подходом к национальным, культурным традициям, возвратом к народному гуманизму, что отразилось и на творчестве таких писателей, как В. Астафьев, В. Распутин, Ч. Айтматов, Ю. Рытхэу, И. Драч, К. Кулиев, Ю. Шесталов, И. Санги, Н. Думбадзе, И. Друце, Н. Эбаноидзе.

Все очерки и статьи сохраняют атрибуты стиля писателя, особенности его творческой манеры. Здесь присутствует тот же, почерпнутый из устного народного творчества сплав фольклорного материала, афористичности и национального колорита. Одновременно А. Абу-Бакар широко использует возможности публицистики, выявляя суть явлений действительности, размышляя вслух, сопоставляя факты между собой. Это закономерно, ведь писатель и в публицистическом жанре пишет образно, ярко, эмоционально. Он не стремится к полному перевоплощению в публициста, сохраняя и используя преимущества своего образного мышления.

В эти же годы на страницах периодической печати появляются публицистические выступления Фазу Алиевой. Часть ее

публицистических очерков была объединена в книгу, изданную в Москве в 1976 году в издательстве «Советская Россия», под широко издаваемой тогда рубрикой «Писатель и время».

В очерках Ф. Алиевой мы находим повторенные в разных контекстах ее излюбленные идеи-тезисы, выраженную привязанность к определенным именам. Все события жизни республики общественные потрясения переданы через призму биографических перипетий автора, ее мироощущения и мировосприятия.

Публицистика Ф. Алиевой впитала все особенности ее творческой манеры, именно поэтому она, при всей своей ярко выраженной национальной окрашенности, сугубо индивидуальна.

Таким образом, 50-80-е XX в. годы стали периодом значительного обогащения дагестанской публицистики как в жанровом, так и в тематическом плане. Национальная публицистика по существу развивалась в русле общесоюзной, осваивая ее тематику, художественные методы воплощения материала.

Фонд дагестанской публицистики периода 1960-1980 гг. расширяется также за счет разнообразия жанровых модификаций очерка, эссе, литературно-критических статей.

В целом автор делает вывод о свободном ориентировании национальных публицистов в общероссийском информационном пространстве.

Четвертая глава - «Новые времена, новые имена, новые тенденции» (Публицистика перестроечного и постперестроечного периода)» посвящена исследованию исторических и социально-культурных предпосылок публицистики нового типа, выявлению основных тем и художественных особенностей творчества публицистов «новой волны».

С началом перестроечного периода вся пресса претерпела глубочайшие структурные и содержательные трансформации.

Переход общества к новым отношениям болезненно воспринимался всеми литераторами бывшего советского пространства, особенно писателями из числа приверженцев старой литературной и мировоззренческой нормы.

Сложный многоступенчатый передел литературного пространства привел к повсеместному ослаблению читательского

интереса к художественной литературе и выявил четко обозначенную тенденцию преобладания литературы небеллетристической, прозы «non-fiction».

Главное в произведении «non-fiction» - обилие реальных лиц, узнаваемых деталей, приближенность повествования к фиксации происходящих вокруг событий, документальность, присутствие лично пережитого, эмоций и впечатлений. Немаловажно и то, что все эти признаки публицистической литературы опираются на добротную филологическую основу.

Целью большинства публикаций постперестроечного периода (имеются в виду серьезные аналитические тексты) является исследование социального и культурного среза эпохи. Новый материал, новые рамки не были освоены литературой и осваивать их, естественно, должна была в первую очередь публицистика, мобильнейший из жанров.

Дагестанская публицистика начала 1990-х отмечена во многом центробежными устремлениями. Это означает, что многие литераторы и публицисты в той или иной мере были идеологически привязаны к различным национальным движениям и партиям, весьма популярным в период, когда столь решительно сместились моральные и нравственные ориентиры.

В такой ситуации особенно ценным стало направление публицистики, которое противостояло искусственному ажиотажу в национальной жизни республики. Следует отметить, что дагестанская публицистика в ряде случаев оказалась в русле новых тенденций и представила немало достойных образцов публицистических жанров. Журнал «Наш Дагестан», еженедельники «Новое дело», «Молодежь Дагестана» и даже «Дагестанская правда» ввели постоянные аналитические рубрики. Часто публиковались обзорные статьи, которые возникали как бы на границах нескольких жанров: аналитических обзоров, исторических описаний, хроникального материала, путевых впечатлений, тематических очерков.

Появилась новая дагестанская публицистическая проза, сочетающая диалектический трезвый подход к прошлому опыту народов Дагестана со взвешенной оценкой настоящего. Эта публи-

цистика, как художественное и социально-политическое явление, безусловно, отличалась как от официальной, ангажированной публицистики предыдущего периода, так и от скоропалительных деклараций, возникших в период перестройки и гласности.

В большинстве своем современные носители художественно-публицистической традиции Дагестана, так же, как и их предшественники, продемонстрировали способность к масштабному мышлению, высокий образовательный статус, владение художественным и публицистическим слогом, знание не только родной, но и мировой истории. Цель публицистов «новой волны» - дать дагестанскому народу возможность по-новому взглянуть на свое место в истории, культуре.

Автор отмечает несколько направлений публицистики, которые сложились в исследуемый период.

Новую дагестанскую публицистику в первую очередь формировали профессионалы, одинаково хорошо владеющие и образными, и понятийными составляющими печатного слова. Д. Ахмедханов, Г. Абашилов, М. Дугричилов, А. Мехтиханов были первыми, кто взвешенно оценил обстановку царящего хаоса, и их творчество сразу же нашло отклик у читателей.

Большую роль в новом воплощении художественного публицистического слова сыграли профессиональные писатели. В работах некоторых из них еще накануне перестройки были заметны новые тенденции, непривычные интонации. Это, в первую очередь, Расул Гамзатов, Ахмедхан Абу-Бакар, Фазу Алиева, Магомед-Расул, Камал Абуков, М.-С, Яхъяев и многие другие. Публикации этой группы авторов характеризуются живостью эмоций, интонационной свободой, значительным количеством художественных экстраполяций, аналогий, образностью изложения.

Значителен вклад в расширение жанрового и тематического многообразия публицистики ученых: философов, филологов, историков и даже медиков. Статьи многих из них вызвали живой интерес в обществе и сыграли значительную роль в корректировке общественно-политических устремлений определенных слоев общества.

Интересны в этом ракурсе работы видного российского по-

литического деятеля, известного ученого, публициста, доктора философских наук Рамазана Абдулатипова. Волею судеб он оказался в эпицентре событий, происходивших в стране в течение последнего десятилетия. Активное участие в политической жизни России он сочетает с научной и публицистической деятельностью. Его статьи давно стали неотъемлемой частью не только дагестанской, но и общероссийской политико-философской мысли. Наибольший интерес вызывают его книги публицистики «Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени» и «Знамение судьбы».

Первая книга была написана Р. Абдулатиповым в тот самый период, когда провозглашенные демократические ценности стремительно девальвировались, и ясно обозначился кризис власти и нравственных критериев, на которые должна была бы эта власть опираться. Ее своеобразие заключается в умелом переплетении фактического, информативного и художественного материала с многочисленными историческими реминисценциями, с явным превалированием в книге документальных элементов. Другой особенностью книги стало то, что она во многом построена на личных впечатлениях, поскольку сама эпоха провоцирует документально протоколирующие статьи историко-философского характера.

В книге Абдулатипова выражена его мировоззренческая концепция, что отражено в самом ее названии. Власть и Совесть находятся в противостоянии, будучи извечно антагонистическими категориями. Именно этот антагонизм определяет интонацию книги. Здесь - истоки драматических отношений автора с властью. Абдулатипов наглядно, на конкретных примерах иллюстрирует, что взаимодействие этих двух сущностных категорий варьировалось в пределах одной и той же эпохи, в зависимости от расстановки сил, политической конъюнктуры, различной социальной практики.

Будучи убежденным интернационалистом, Абдулатипов в своих выступлениях не упускает возможности для обличения националистических и шовинистических проявлений, в какую бы форму они ни облекались.

Ключевым, концептуальным тезисом следующей книги Р. Абдулатипова «Знамение судьбы» также стал тезис о необходимости консолидации народов Дагестана, объединенных единой исторической судьбой, генетическим родством и территориальной общностью. Сохранение национального лица - одно из важнейших условий сохранения этнокультурного единства. В повествовании виден диалектический, трезвый подход автора к историческому опыту народов Дагестана, которые на протяжении многих десятков лет, даже столетий, регулярно испытывали лишения, бедствия, связанные с бесконечными войнами и агрессиями. Автор поднимает одну из тех проблем, которые принципиально важны для понимания дагестанской национальной ментальное™. Мысль об особенности, предопределенности исторической судьбы малочисленных народов неоднократно возникает в связи с различными аспектами авторской темы. По тематике, пафосу, тональности высказываний публицистика Р. Абдулатипова обнаруживает типологическое сходство с творчеством Г. Г. Гамзатова.

На протяжении многих лет академик Гаджи Гамзатович Гамзатов ведет научный поиск в сфере понятий «нация», «культура», «литература». Автор, перечень трудов которого внушителен и весьма репрезентативен, привлекает внимание к ценностным качествам литературы, национальным истокам творчества, к формированию системной общности дагестанских литератур, многообразию форм национального художественного мышления. В его фундаментальных трудах неизменной доминирующей чертой является концептуальность, выраженная многоплановым рядом.

Корпус публицистических произведений Г. Гамзатова неоднороден, здесь можно выделить несколько направлений: проблемные статьи и выступления, посвященные самым различным аспектам современности, статьи, содержащие философские размышления об исторических судьбах своей родины, народа, фиксирующие моменты личного раздумья ученого о духовном наследии предков, уводящие читателя в область сравнений и сущностных оценок.

Знаковым, этапным явлением дагестанской научной и обще-

го

ственной мысли конца XX века явилась статья Г. Гамзатова «На пороге столетий». В одной статье - целый спектр вопросов от философских до специфически научных. Обстоятельный анализ литературной ситуации сочетается с аргументированной критикой издержек пореформенного времени.

Отлична от предыдущей по форме и содержанию другая крупная и значительная научно-публицистическая работа, само название которой определяет круг вопросов, затронутых в ней, -«Многонациональный регион: проблемы языка, сознания, согласия». Здесь информативность выходит на первый план и умело подкрепляется документальными научными фактами.

Солидный и аргументированных! анализ общественно-политических реалий Кавказского региона дан в статье Г. Гамзатова «От стереотипов войны и насилия - к идеалам согласия и мира», опубликованной в марте 1999 года, еще до известных августовских событий. Политическая прозорливость, дальновидность ученого, логика его мышления определили стиль и тональность статьи, где прямо говорится об опасности, грозящей единству и безопасности Дагестана как извне, так и изнутри. Ученый избегает эпатажности, психологических экспериментов, ложной пафосности. Он никогда не играет на сиюминутных настроениях общества, нетороплив в оценках и словах. Он хорошо знает, что «... слово - всесильный фактор. Оно и лечит и ранит. От него блага и беды... Бережливые люди скупы на слова, они разборчивы: отбирают самые значимые, необходимые»7.

В начале 1990-х в основном вся масс-медийная активность концентрировалась в центральных СМИ. Там проявила себя целая плеяда журналистов, публицистов, чье творчество притягивало к себе внимание огромной читательской аудитории.

Новой публицистике требовалась другая динамика, иной ряд активности в подаче материала и далеко не каждый профессионал от прессы мог или хотел отойти от наработанных схем. Если же это происходило и чем скорее происходило, тем быстрее журналист ориентировался в новой ситуации.

7 Три интервью Г. Гамзатова II Академик Гаджи Гамзатович Гамзатов. Личность в науке и жизни. - Махачкала, 2001. - С. 243.

Одним из первых журналистов, чутко уловивших новые тенденции в публицистике, стал Г. Абашилов. Его сборники «Караван», «Экспансия», «Выбор», «Рубежи» составлены в основном из статей, опубликованных в разные годы в редактируемой им газете «Молодежь Дагестана».

Наибольший интерес в художественном плане представляет сборник «Караван», изданный в Махачкале в 1998 году.

Статьи, включенные в книгу, написаны до последнего экономического кризиса (1998), чем и объясняется определенный социальный оптимизм автора, которому видятся начальные признаки цивилизованной жизни, желаемого положения дел.

Г. Абашилов свободно преображает материал, широко использует прямое авторское высказывание, сверяя действительность со своими впечатлениями, вводит повествование в новый текстовой ряд. Временами его повествование в рамках одного и того же текста приобретает новый, непривычный стиль, что при более тщательном рассмотрении также имеет свои причины. Во многих случаях на фоне стилистических деталей, автор применяет новеллический принцип представления «готовых характеров» или ситуаций в одном «ударном эпизоде». Еще одна особенность большинства произведений Г. Абашилова состоит в том, что всякого рода эстетизм и наставительность для него заведомо неприемлемы.

Опыт Абашилова-публициста наиболее полно сказался на его обращении к жанру путевых заметок, записок, очерков. Особенностью его путевых очерков стало максимальное использование природных свойств этого жанра, которые позволяют обнаружить точки соприкосновения литературы и публицистики. Интерес с точки зрения обогащения жанра очерка в содержательном и художественном плане вызывает раздел «Пилигрим». Он состоит из путевых очерков, каждый из которых представляет собой самостоятельное оригинальное повествование.

На фактологическом уровне публицист освещает вопросы культуры, религии и политической организации, этносоциальные реалии мест своего пребывания. При этом он придерживается необходимой в подобных случаях жизненной конкретики.

В ранних путевых очерках Абашилова апробировались, формулировались идеи, на которых постепенно, по нарастающей выстраивались его новые мировоззренческие принципы.

За сравнительно небольшой отрезок времени Г. Абашилов создал целый ряд ярких, экспрессивных, а главное - содержательных эссе, обзорных статей. Отдельно стоит отметить творческое освоение им, оперативным журналистом, такого многогранного явления публицистики, как очерк, который как жанр, фокусирующий важные жизненные явления, стал наиболее адекватной формой выражения мировоззренческих принципов публицистов «новой волны», к числу которых относится и Абашилов.

В системе дагестанской публицистики Далгат Ахмедханов - автор, довольно известный, личность с отчетливым имиджем, один из первых журналистов в республике, кто радикально изменил угол зрения и видение действительности. Д. Ахмедханов -основатель и главный редактор независимого республиканского еженедельника «Новое дело» (1990), определил стратегию и тактику издания, изначально провозгласив принцип объективности, свободной от_идеологической конъюнктуры.

Сборник очерков «Смута в моем зеркале» - третья книга на его счету, знаковая для его творчества. В ней собраны все редакторские колонки из «Нового дела», газет «Новый день» и «Мы» за десять лет (1991-2001 гг.).

Газета «Новое дело», как и «Молодежь Дагестана», заняла активную позицию в освещении и комментировании перестроечных процессов в республике. Д. Ахмедханов, Г. Абашилов создали свои редакторские колонки с расчетом на подготовленного, социально активного читателя. При сопоставлении их текстов периода гласности становится очевидной типологическая схожесть в плане концептуальном и композиционном, они объединены идеей поиска новых путей развития общества. Главным же объединяющим фактором их публицистического творчества была и есть апология идеи либерализма, хотя само их творчество в его конкретных, объективных проявлениях отражает нежизнеспособность этой идеи, высвечивает нравственные и политические тупики либерализма.

В ранних статьях сборника Д. Ахмедханова явственно проступает оптимизм первых лет перестройки. Автор владеет всем арсеналом средств публицистического и художественного выражения, но порой в поисках контакта с широкими слоями населения говорит с ним на языке, приближенном к бытовому. Характеризуя специфику образного письма Ахмедханова в целом, следует отметить установку на устную речь, частое использование риторических вопросов, эмоциональную наполненность высказываний, широкое использование реминисцентного слоя, частое обращение к историческим аналогиям, автобиографические экскурсы. Часто видны авторские вторжения и трактовки в тексте. В одном случае это - комментарий событий, в другом - выражение непосредственного отношения к происходящему, от иронии и сарказма до подчеркнутого проявления симпатий.

Уже в середине 1990-х стало ясно, что доктрина либерализации общества, на которую эти реформы опирались, оказалась нежизнеспособной. Наиболее стойкие сторонники новых политических концепций, среди которых был и Д. Ахмедханов, обратились к извечным для России, вопросам: «Что делать? и «Кто виноват?» Попытки ответить на эти вопросы становились все более затруднительными, а аргументы в пользу реформ все менее убедительными. В творчестве Ахмедханова эта тенденция стала намечаться с началом первой чеченской войны. В его публикациях явственно проступает неприятие реалий и причин этой войны. Здесь публицист поднимает всегда актуальный вопрос о межнациональных отношениях, вернее, отношении к «лицам кавказской национальности». Автор приводит несколько больно задевших национальные чувства эпизодов, свидетелем которых он был в разное время.

Публицистика второй половины 1990-х обрела новые качества, вместе с тем новые качества приобрели и тексты дагестанских авторов, в своих характерных образцах порожденные духом времени и соответствующие психологии большей части читателей.

В начале 1990-х заметным явлением культурной жизни стал журнал «Наш Дагестан» (ранее - «Советский Дагестан»). Большую роль в формировании нового имиджа журнала сыграл писа-

тель, журналист М.-А. Дутричилов, сумевший сплотить команду единомышленников, людей, не равнодушных к истории, культуре родного края. Среди тех, кто принимал активное участие в работе издания, можно отметить 3. Казбекову, 3. Арухова, С. Муртуза-лиеву и др. К работе в журнале были привлечены многие известные ученые, политологи, экономисты, писатели.

Публикации Дугричилова отличались эпатирующей откровенностью, необычностью культурного охвата событий, своеобразной точкой зрения, не вписывающимися в провинциально-периферийное пространство, живущее по своим законам. Расширение рамок его публицистической деятельности произошло под знаком просветительства, каким бы устаревшим ни покажется это слово.

Публикации пяти лет (1990-1995) в журнале «Наш Дагестан» показали, что его авторы сполна использовали перемены, чтобы осуществить идеи, давно витавшие в воздухе. Это стало возможным только благодаря неформальному подходу главного редактора к материалам, которые публиковались в обновленном им органе печати.

В заключении подведены итоги исследования генезиса и развития дагестанской публицистики. В результате изучения исторических и социально-культурных условий становления и функционирования публицистической литературы XX века автор выделил эволюционные линии, характеризующие динамику развития публицистических жанров на разных временных этапах.

В генезисе национальной публицистики наблюдается активное влияние опыта русской демократической литературы, а также опыта и традиций национальной культуры.

Формирование корпуса дагестанской публицистики стало важным этапом в становлении и развитии национальной культуры и литературы.

Годы революции и гражданской войны в Дагестане стали периодом, когда публицистика выделилась в особый вид творчества со свойственными ему закономерностями. Основным стимулом рождения революционной публицистики была организация органов национальной печати.

В начале 1920-х годов в Дагестане наблюдается мощный импульс к освоению широкими массами публицистических средств. В то же время внутренние разграничения ранних видов публицистических образований были довольно условны, границы между их модификациями не отличались четкостью. На страницах газет рассказывалось об участниках революции и гражданской войны, ударниках труда. Панорама дня, времени обрисовывалась в структурных вариациях все более реалистично, детально, в тематическом диапазоне определяли генерализирующие направления. Элементы структуры очерка 20-х годов, в частности, такие, как публицистичность, возникают как следствие агитационной миссии печатных органов. Эпичность позволяла вместить масштабные события эпохи - гражданскую войну, социалистическое строительство.

Первые документальные очерки, посвященные теме гражданской войны, выполнены выразительными мазками, с детальной обрисовкой первоплановых фигур. Впервые в дагестанской литературе публицистике появляются приметы индустриального пейзажа. Этнографические подробности обрисовывались все более конкретно и не в плане экзотического фона, а как предметная характерная реальность национальной жизни.

В 1930-е годы наблюдается упорядочивание структур предыдущего этапа (20-х гг.), расширение проблемно-тематического диапазона, что повлекло за собой появление новых жанровых образований, типов, видов очерка, очерка-рассказа, эссе. Дальнейшее развитие получил портретный, путевой, бытописательский очерки. Наиболее значительное место в публицистических произведениях отведено формированию нового человека, освещению социалистических преобразований во всех сферах жизни. Одновременно именно в 30-х годах начался процесс формирования официозной партийной лексики, который достиг своего пика в конце 70-х годов. Целенаправленная политика формирования социально-культурных ценностей определяла способы воздействия на массы через прессу, литературу, культуру.

Дагестанская публицистика военного периода также развивалась в общем русле всесоюзной литературы. Эпос Великой Отечественной войны вобрал в себя эпос революции, гражданской

войны, социалистического строительства. Вместе с тем, литература этого периода имеет ряд специфических особенностей.

Авторская публицистика исследуемого периода в целом произрастала из газетной. Очерк, обладающий огромным внутренним потенциалом, явился ведущим художественно-публицистическим жанром своего времени. Заметное усиление доли художественности в очерках не снижает их публицистической направленности. Принцип отбора фактов диктовался самой жизнью, однако при единстве тематики, явных типологических схождениях отмечается многообразие форм выражения. Дагестанская публицистика периода Великой Отечественной войны стала новым этапом в развитии этого жанра, приблизившись к уровню общесоюзной литературы.

Публицистика послевоенного периода развивается в русле всей советской литературы, выявляются основные тенденции, характерные для данного периода, главным из которых было отражение процессов мирного строительства. Многочисленные статьи и очерки в прессе посвящены трудовым будням колхозников, строителей, рабочих. Большое влияние на идейно-содержательный аспект публицистики этого периода оказывают партийно-правительственные установки. Продолжает свое развитие публицистика официозно-партийная, уже имевшая к тому времени достаточно развитую традицию. Обогащение поэтики публицистики происходит в основном в жанре путевого и этнографического очерка.

Значительным явлением национальной публицистики 6080-х гг. XX в. стала писательская публицистика. Этот тип творчества породил многообразие структурно-композиционных и художественно-выразительных вариантов. Сочетание разнородных по своей природе элементов, предельно обширное использование компонентов устной народной культуры, афористичность, усиленная метафоричность - характерные черты публицистических произведений Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой. Писательская публицистика 70-80-х годов стала ярким этапом в развитии национальной системы публицистики в жанровом и художественном планах.

Период перестройки вызвал глубинное изменение менталитета советского человека. Разрушение системы ценностных координат отразилось на всех сферах жизни, а на публицистике - в первую очередь. Положительную роль в данной ситуации сыграли публицисты «новой волны», которые маркировали своим появлением в 1990-1991 гг. границы нового подхода к социально-политическим, и как следствие - публицистическим проблемам. Их творчество составило основу формирующейся публицистики Дагестана нового периода. Публицисты «новой волны» инициировали создание культурно-коммуникативного пространства, способного вместить в себя все прогрессивные тенденции современности. Именно они раньше других освоили стилевые и композиционные новации публицистического письма.

Дагестанская публицистика последнего десятилетия XX века стала качественно новым явлением национальной культуры. Об этом свидетельствует и неизмеримо возросший лексико-стилистический и сюжетно-композиционный уровень текстов, и новые для национальной публицистики методы конструирования текстов. Являясь порождением нового исторического этапа, новая публицистика объединена единой эстетической платформой, процессом выработки моральных, нравственных эстетических норм дагестанского общества. Рассмотренные публицистические тексты, обращенные к дагестанскому читателю, насыщены раздумьями их авторов на актуальные для всего дагестанского общества темы, о соотношении Дагестана и России в их историческом взаимодействии.

Дагестанская художественная публицистика, представленная именами известных писателей, политиков, журналистов, ученых, развивается в русле дагестанской литературы как новый эстетический феномен, имеющий все основания для вхождения в мировой культурный контекст.

Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии

1. Магомедова З.К. Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции. - Махачкала: Эпоха, 2005. - 20 п.л.

2. Магомедова З.К. Историческая проза Мариам Ибрагимовой. - Москва: Империум XXI век, 2009. - 10 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ

3. Магомедова З.К. Новые тенденции в публицистической литературе Дагестана // Вопросы филологии. - Москва, 2006. - № 6. - 0,5 п.л.

4. Магомедова З.К. Восток и Запад в исторических судьбах дагестанской, литературы. Словесная культура Дагестана: школа и проекты ак. Г.Г. Гамзатова (в соавторстве) // Вестник ДНЦ РАН.

- Махачкала, 2006. - № 22 (лично автором - 0,2 п.л.).

5. Магомедова З.К. К вопросу о родовых признаках публицистической литературы // Вестник ДНЦ РАН. - Махачкала, 2006.

- № 24. - 0,5 п.л.

6. Магомедова З.К. Публицистика Р. Гамзатова 70-х годов. (На материале книги «Верность таланту») // Вестник ДНЦ РАН. -Махачкала, 2006. - № 27. - 0,5 п.л.

7. Магомедова З.К. Общественно-политические и культурные тенденции в публицистике Дагестана начала XX в. (На материале творчества С. Габиева) // Вестник ПГЛУ - Пятигорск, 2009.

1. -0,5п.л.

8. Магомедова З.К. Публицистика Дагестана периода перестройки // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2009. - № 2. - 0,5 п.л.

9. Магомедова З.К. Литературная критика Дагестана 30-х годов XX века // Вестник ДНЦ РАН. - Махачкала, 2008. - № 31. (Сдана в печать 25.04.06).

10. Магомедова З.К. Жанровые новации в публицистике Р. Гамзатова. (На материале книги «Мой Дагестан») // Вестник ДНЦ РАН. - Махачкала, 2009. - № 34. - 0,5 п.л. (Сдана в печать 26.11.06).

Статьи в российских научных изданиях

11. Магомедова З.К. Документальная проза Р. Нурова // Дружба: Альманах. - Махачкала. - 1984. - № 2 (на дарг. яз.). - 0,4 п.л.

12. Магомедова З.К. Капиев и Стальский // Дружба:, Альманах. - Махачкала, 1985. - № 4 (на лезг. яз.). - 0,3 п.л.

13. Магомедова З.К. Жанр батального очерка в 20-е годы // Дружба: Альманах. - Махачкала, 1985. - № 2 (на авар. яз.). - 0,4 п.л.

14. Магомедова З.К. Очерки-портреты Э. Капиева в свете творчества А.М. Горького // Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР: Сборник статей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1985. - 0,5 п.л.

15. Магомедова З.К. Первые опыты дагестанской публицистики // IV научно-практическая конференция: Тезисы докладов.

- Махачкала: ДНЦ РАН, 1985.-0,07 п.л.

16. Магомедова З.К. Утверждение концепции новой личности в малой прозе 20-30-х годов // V научно-практическая конференция молодых ученых Дагестана: Тезисы докладов. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1985. - 0,07 п.л.

17. Магомедова З.К. Принципы организации материала в сатирических новеллах Ю. Гереева // Поэтика дагестанской советской литературы: Сборник статей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1986.

- 0,5 п.л.

18. Магомедова З.К. Жанровые особенности очерка А. Тахо-Годи «Уллубий Буйнакский» // Жанры советской художественной прозы народов Дагестана: Сборник статей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1987. - 0,6 п.л.

19. Магомедова З.К. Формирование жанра историко-революционного очерка в дагестанской литературе //VI научно-практическая конференция молодых ученых Дагестана: Тезисы докладов. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1989. - 0,05 п.л.

20. Магомедова З.К. Изучение публицистики на современном этапе развития общества // Проблемы изучения национальных литератур на современном этапе: Сборник статей Всесоюз-

ной научной конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1990. - 0,6 п.л.

21. Магомедова З.К. A.A. Тахо-Годи // Наследие, возвращенное народу: Сборник статей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1990. - 0,4 п.л.

22. Магомедова З.К. Публицистика в творчестве А. Абу-Бакара // III Научно-практическая конференция «Наука и молодежь»: Сборник статей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1997. - 0,5 п.л.

23. Магомедова З.К. Эволюционные процессы в дагестанской публицистике с момента ее зарождения // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане: Сборник докладов международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1999. - 0,5 п.л.

24. Магомедова З.К. Декабристы в Дагестане // A.C. Пушкин: Восток, Кавказ, Дагестан: Сборник материалов научной юбилейной сессии, посвященной 200-летию A.C. Пушкина. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1999. - 1 п.л.

25. Магомедова З.К. Современная дагестанская публицистика и ее роль в формировании новой общенациональной идеи единства народов Дагестана // Патриотическое воспитание населения Дагестана в современных условиях: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Махачкала: Центр этнополитических исследований при ДНЦ РАН, 2000. - 0,4 п.л.

26. Магомедова З.К. Глаголом жечь сердца людей // Вступительная статья к сборнику очерков Т.Абашилова «Выбор». - Махачкала: Даггиз, 2000. - 0,3 п.л.

27. Магомедова З.К. Мир» удержанный в памяти II Вступительная статья к сборнику очерков Ж. Абуевой «И дней мелькает череда». - Махачкала: «Юпитер», 2001. - 0,3 п.л.

28. Магомедова З.К. Рамазан Абдулатипов о времени и о себе // Дагестан: Издание Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. - 2001. - №4. - 0,4 п.л.

29. Магомедова З.К. Новаторские тенденции в публицистическом творчестве А. Абу-Бакара позднего периода // Ахмедхан Абу-Бакар; творческая судьба: Сборник материалов юбилейной

научной сессии, посвященной 70-летию писателя. - Махачкала: ДГУ, 2001. - 0,5 п.л.

30. Магомедова З.К. Публицистический дискурс в романе-дилогии А. Абу-Бакара «Манана» // Ахмедхан Абу-Бакар: Сборник материалов юбилейной научной сессии. - Махачкала: ДНЦ РАН, ДГПУ, 2001. - 0, 5 п.л.

31. Магомедова З.К. Литературно-критическая и научная публицистика Г.Г. Гамзатова // В мире поисков академика Г.Г. Гамзатова: Сборник материалов международной юбилейной сессии. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2002. - 0,5 п.л.

32. Магомедова З.К. Образ Махача Дахадаева в художественной прозе и публицистике // Махач Дахадаев: видный общественный и политический деятель: Сборник материалов юбилейной научной конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2002. - 0,6 п.л.

33. Магомедова З.К. Хроника смутного времени // Дагестан: Издание Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. - 2003. - №1. - 0,4 п.л.

34. Магомедова З.К. Феномен публицистики Г.Абашилова // Дагестан: Издание Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. - 2003. - №2. - 0,7 п.л.

35. Магомедова З.К. Времена не выбирают... // Дагестан: Издание Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. - 2003. - №3. - 0,5 п.л.

36. Магомедова З.К. Жанровое своеобразие современной дагестанской публицистики // XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретение, освоение: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. - 0,4 п.л.

37. Магомедова З.К. Алибек Тахо-Годи в воспоминаниях современников // Алибек Тахо-Годи: Сборник материалов республиканской научной сессии. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. - 0,5 п.л.

38. Магомедова З.К. Общие тенденции дагестанской русскоязычной публицистики постперестроечного периода // СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве РФ: проблемы и перспективы интеграции: Сборник материалов респу-

бликанской научно-практической конференции. - Махачкала: Министерство национальностей и ДГУ, 2003. - 0,5 п.л.

39. Магомедова З.К. Война и дагестанская публицистика // Дагестан: Издание Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. 2005. - №2. - 0,7 п.л.

40. Магомедова З.К. Дагестанская публицистика XX века как общенациональный социокультурный феномен // Наследие как система национальных ценностей: язык, культура, история: Сборник материалов международной научной конференции, посвященной юбилею Г.Г. Гамзатова. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2007.

- 0,5 п.л.

41. Магомедова З.М. Творчество молодых русскоязычных писателей Дагестана (на материале сборника Э. Махтиева «Мыс-лесловие») // Русский язык и русская культура как фактор общественного согласия, стабильности и прогресса: Сборник материалов региональной научной конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2007. - 0,4 п.л.

42. Магомедов З.К. Интеграционные процессы в русскоязычной литературе Дагестана новейшего периода // Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии: Сборник материалов международной научной конференции к 80-летию ИЯЛИ ДНЦ РАН. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2008.

- 0,6 п.л.

43. Магомедова З.К. Роль и значение П.К. Услара в становлении дагестанской интеллигенции пореформенного периода // Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты: Сборник материалов международной научной конференции. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - 0,5 п.л.

44. Магомедова З.К. Роль М. Казем-Бека в распространении просветительских идей на Кавказе // Межкультурный диалог на филологическом пространстве: Сборник материалов V международной тюркологической научно-практической конференции.

- Махачкала: ДГПУ, 2008. - 0,5 п.л.

45. Магомедова З.К. Литературный билингвизм в Дагестане (к истории вопроса) И Теоретические и практические проблемы

национально-русского двуязычия: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2009. - 0,5 п.л.

46. Магомедова З.К. Художественное своеобразие публицистики Ф. Алиевой: Сборник материалов научно-практической конференции. - Махачкала, ДГПУ, 2009. - 0,5 п.л.

47. Магомедова З.К. Историзм в романах А. Абу-Бакара // Концептуальные проблемы литературы: художественная когни-тивность: Материалы IV международной заочной конференции. - Ростов-на-Дону: Пединститут ЮФУ, 2009. - 0,5 п.л.

48. Магомедова З.К. Дмитрий Трунов: летопись Дагестана // Возрождение. - Махачкала: Центр геополитических исследований ДНЦ РАН, 2009. - №11. - 0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Minion Pro» Тираж 120. Заказ № 26/09.