автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Декабрист В. К. Кюхельбекер на поселении в Забайкалье, 1836-1844 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ваганова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Декабрист В. К. Кюхельбекер на поселении в Забайкалье, 1836-1844 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ваганова, Екатерина Викторовна

I. Введение.С. 3

Глава I. В.К. Кюхельбекер на поселении в Баргузине (1836гг.).С. 25

§1. Социально-экономическое положение Забайкалья и Баргузина в первой половине XIX века. В.К. Кюхельбекер в крепостях и дорога его в Баргузин.С. 25

§2. Знакомство декабриста с представителями сибирской интеллигенции. (1836-1840 гг.).С. 48

3. Попытка В.К. Кюхельбекера публиковать свои произведения.

Литературная деятельность декабриста в Баргузине.С. 68

§4. Хозяйственная и семейная жизнь декабриста в Баргузине.С. 81

Глава II. В.К. Кюхельбекер на поселении в Акше (1840 гг.).С. 102

§ 1. Первые годы пребывания В.К. Кюхельбекера на поселении в

Акше. Польские связи декабриста в Забайкалье.С. 102

§2. Литературная и хозяйственная деятельность декабриста В.К.

Кюхельбекера на поселении в Акше.С. 118

§3. Последние годы жизни В.К. Кюхельбекера в Западной

Сибири.С. 134

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ваганова, Екатерина Викторовна

Актуальность темы.

Декабристское движение - начало революционного процесса в России -одна из самых значимых тем Отечественной истории. Интерес к ней никогда не прекращался и в зависимости от складывающейся политической и экономической ситуации в тот или иной период истории России, трактовка этой темы всегда испытывала на себе идеологический прессинг.

Так было всегда, буквально по следам событий 14 декабря 1825 года (восстание декабристов на Сенатской площади), появились официальные оценки происходивших событий - «Донесение следственной Комиссии» (1826 г.; Позднее правительственная версия движения декабристов была оформлена в книге М. А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I» (1857 г.).

Другую революционную концепцию движению дали годом позднее А, И. Герцен и Н. П. Огарев в книге «14 декабря 1825 года и император Николай», как отклик на вышеназванную публикацию Корфа. Книга Герцена и Огарева была направлена против официальной доктрины в оценке декабристского движения Корфом, как бунта кучки аристократов, рвущихся к власти. Она положила начало спору вокруг декабристов, а затем и борьбы различных партий за их наследие. Эти споры не прекращались на протяжении полутора веков. Интерес к декабристам не иссекал и будировался в период обострения политических событий в стране или юбилейных дат 1905, 1925, 1950, 1975 года и т. д.

Декабристскому движению в целом, отдельным его темам и личностям посвящены монографии, статьи, изданы серии мемуарной и эпистолярной литературы. Среди них основополагающее место принадлежит труду академика

М. В. Нечкиной «Движение декабристов»1, в котором она основываясь на марксистско-ленинской концепции революционного движения в России, убедительно выстроила и доказала ее состоятельность для исследователей истории декабристского движения. И в настоящее время монография М. В. Нечкиной не утратила своего значения и является образцом разработки методологических подходов ко всем проблемам темы «Декабристское движение в России в первой половине XIX века».

За истекший советский период написаны и опубликованы блестящие монографии об отдельных декабристах. Это работы Н. М. Дружинина2, И. С. Зильберштейна3, Н. Я. Окунь4, М. В. Нечкиной3 и др. Все они, за исключением монографии Зильберштейна, освещают деятельность декабристов до Восстания 14 декабря на Сенатской площади и в основном только как участников революционного движения. До настоящего времени не написана ни одна биография какого-либо декабриста, его сибирского периода жизни - времени принудительного пребывания на каторге и ссылке. Изучение отдельных сторон процессов взаимосвязи социальной и культурной жизни России на примере биографии одного из ее представителей, в данном случае В. К. Кюхельбекера, нам видится актуальной. Тем более, что с середины 1990-х годов наметилось расширение спектра исторических исследований в этом направлении и постановка новых проблем на основе обновления методологических основ исторической науки. При этом центром исторических изысканий декларируется человек, общность людей, отдельная личность во всем многообразии своего бытия. Это только начинающее свое развитие направление Отечественной истории - «историческая антропология», имеет корни в русской и советской историографии, как мы уже говорили (отдельные биографии декабристов и видных деятелей общественной и культурной жизни России).

1 Нечкина М. В. Движение декабристов. 2 Т. - М.: Изд. АН СССР, - 1955. (Т. 1, Т. 2).

2 Дружинин Н. М. Декабрист Никита Муравьев/ Избранные труды. Революционное движение в России в XIX в. - М.': Наука. - 1985, - С. 5-242.

1 Зилъберштейн И. С. Художник декабрист Николай Бестужев. - М.: Изобр. искусство. - 1977, - 676 с.

4 Окунь H. Я. Декабрист Лунин. - Л.: 1962, - 279 с.

5 Нечкина М. В. Грибоедов и декабристы. - Худ. лит. - 1977, - 725 с.

В этом контексте актуальность выбранной нами темы заключается в том, что сибирский, поселенческий период декабриста, поэта Вильгельма Карловича Кюхельбекера в декабристской историографии освещен крайне фрагментарно. Нам видится необходимым рассмотреть пребывание В. К. Кюхельбекера в Забайкалье (1836-1845 гг.) с новых позиций, то есть, изучив социальную и культурную среду Баргузина, где он находился в ссылке (с января 1836 по январь 1840 годов), а затем Акши (с февраля 1840 по сентябрь 1845 годов), определить степень адаптации в ней декабриста, влияние ее на личную и творческую жизнь поэта, установить обратную связь Вильгельма Карловича с отдельными ее представителями и влияние декабриста на формирование положительных культурных установок этой среды.

Диссертационные исследования, разрабатываемое нами в преддверии • 175-летнего юбилея со дня восстания декабристов (14 декабря 1825 года на Сенатской площади) о В.К. Кюхельбекере может быть дополнением к ответам историков декабристского движения на обвинения современных публицистов участников декабристского движения в «кровавых замыслах», провокации народа на бунт, безнравственности и меркантильности интересов. Даже благородные идеи декабристов - создание кооперативного объединения взаимопомощи в условиях тюремного заключения - артелей, нашла критика в лице кандидата экономических наук А. В. Соболева6, который это дело свел к прихоти «вельможных каторжан». Необоснованность обвинения декабристов в «кровавых замыслах» доказал убедительно С. А. Экштут . В девятой главе монографии, посвященной декабристам «Движение декабристов, моральный аспект политического действия», ставя интересную проблему о «цене» и «издержках» революционных переворотов, автор, основываясь на первоисточниках, показал, что декабристы были примером высокой нравственности в политике. Они стремились найти такие средства революционного переворота, которые бы предотвратили «ужасы» французской революции, и избрали тактику «военной ре

6 Соболев А. В. Вельможная каторга и ее артельное хозяйство// Вопросы истории, - 2000, - № 2, - С. 127-135.

7 Экштут С. А. В поисках исторической альтернативы. Александр I. Его сподвижники. Декабристы. - М.: 1994, С. 230." волюции» - бескровного восстания армии, без участия народа, что и объясняет их «бездействие» на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. С этой оценкой автора монографии согласен известный исследователь декабристского движения В. А. Федоров.8

В 1989-м, а затем в переиздании 1997 года, вышла книга Я. Н. Гордина «Мятеж реформаторов».9 Исследование Гордина, содержит ценный фактографический материал о декабрьских событиях и их участниках. Н. Я. Эйдельман10 в книге «"Революция сверху" в России» поставил вопросы сходства между петровскими реформами, отменой крепостного права и событиями наших дней, и доказал, что движение декабристов было оформлено не как бунт образованной аристократической молодежи, желающей удовлетворить свои амбиции, а как порождение несостоятельности экономической и социальной политики правительства. Доминирующей мировоззренческой идее декабристов - служение народу, просвещению его и воплощение ее в Сибири, посвящена статья В.Н. Бо

ЛОТСКИх'

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки.

Заявленная нами тема до сих пор не нашла своего исследователя и лишь фрагментарно освещалась в декабристоведении и особенно в примечаниях исследователей поэтического творчества декабриста.

В процессе диссертационного исследования при обосновании общих для декабристоведения методик и положений нами были использованы труды М.В. Нечкиной12. Важными для нас стали рассмотренные автором методологические подходы в оценке революционности декабристов и предшествующих ее работе теоретиков А.Н. Пынина, Г.В, Плеханова, В.И. Ленина, М.Н. Покровского и Федоров В. А. Рецензия на книгу Экштута С. А. «В поисках исторической альтернативы»// Вопросы истории, -19%.-№ 4.-С. 168-170.

9 Гордин Я. Н. Мятеж реформаторов 14 декабря 1825 года. После мятежа (хроника) - Л.: 1989; то же - М.: 1997.

10 Эйдельман Н.Я. «Революция сверх;)'» в России,- М.: 1989,- 176 с.

11 Болотских В.Н. Декабристы и их отношение к населению Сибири/Из прошлого Сибири. Вып. 2,- Новосибирск: 1996 -С. 13-22.

12 Нечкина М.В. Движение декабристов. В 2-х Т. - М.: Изд. АН СССР.- 1955; Нечкина М.В. В.И. Ленин - историк революционного движения России/ Ленин и историческая наука. - М.: 1968, - С. 41-57; Она же Ленинская концепция революционного движения в России// Коммунист, - 1970, - №7,- С. 55-62; Нечкина М. В. Декабристы. - М.: Наука. -1975, - 181 е.; Нечкина М.В. День 14 декабря 1825 года. - М.: Мысль, - 1985, - 254 е.; Нечобоснование правильности ленинского материалистическо-формационного подхода в изучении темы «Движение декабристов», ставшего определяющим на долгие годы и для других декабристоведов в разработке собственных исследований Н.М. Дружинина, Ю.Г. Оксмана, Б.Е. Сыроечковского, В.А. Федоро

В плане изучения роли декабристов в общественной и культурной жизни Сибири нам были интересны работы сибирских исследователей: С.Ф. Коваля14, Г.П. Шатровой15, а правовых аспектов пребывания декабристов на каторге и ссылке - C.B. Ко дана16.

Общие вопросы экономической ситуации и культуры в Сибири и Забайкалье первой половины XIX века нашли свое отражение в «Истории Сибири»17

18 19 2.0 и «Истории Бурят-Монголии» и в работах: В.В. Гапоненко , А.С. Зуева ,

21 22 В.П. Шахерова , С. В. Евдокимовой. Они были использованы в процессе работы над соответствующими их содержанию главами диссертации. кина М.В. О нас в истории страницы напишут. /Из истории декабризма. Материалы и исследования. - Иркутск: Вост. Сиб. кн. изд., - 1982, - 340 с.

13 Федоров В. А. В.И. Ленин об историческом значении восстания декабристов//ВИ КПСС, - 1975, - №12,- С. 20-32; Он же: Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий (период капитализма), 1-я пол. XIX в. -М.: Высш. шк., - 1974, - С. 151-195; Оксман Ю.Г. Из истории агитационно-пропагандистской литературы двадцатых годов XIX в./ Очерки из истории движения декабристов. - М.: 1954, -С. 451-515; Сыроечковский В.Е. Из истории движения декабристов,-М.: МГУ, - 1969, - 372 е.; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 1. - М-Л.: Изд. АН СССР, - 1946, - 634 е.; Дружинин H.H. Декабрист Никита Муравьев.-М.: ВОПК, - 1933, - 404 е.; Он же. С.П. Трубецкой как мемуарист/ декабристы и их время. Т. 2. - М.: 1932, - С. 23-43; Он же. Декабрист Е.Д.Якушкин и его ланкастерская школа//Уч. зан. МГПИ, - Т. 2, Выл 1, - 1941, - С. 33-96.

14 Коваль С.Ф. Декабристы в Сибири/ Сибирь и декабристы. Вып. 1. - Иркутск: Вост. Сиб. кн. изд. 1978, - С. 20-28; Он же: Об эволюции взглядов декабристов в Сибири/ Сибирь и декабристы. Вып. 2. - Иркутск: Ирк кн. изд. 1981, - С. 6-22; Он же: Еще о слове «декабристы»/ Сибирь и декабристы. Вып. 3. - Иркутск Вост. Сиб. кн.изд. 1983, - С. 126-131.; Он же: Декабристы в Сибири (к историографии темы)/Декабристы и Сибирь Вып. 4. -Иркутск: Вост. Сиб. кн. изд. 1985, - С. 177-185.

15 ШатроваГ.П. Эволюция декабризма/ Декабристы и Сибирь. - Новосибирск: Наука. 1977, - С. 25-35; Она же: к вопросу о позднейшей эволюции декабризма/ Сибирь и декабристы. Вып. 3. - Иркутск: 1983, - С. 131-149.

16 Кодан B.C. Сибирская ссылка декабристов. - Иркутск: ИГУ. 1983, - 282 с.

1' История Сибири. С древнейших времен до наших дней. В 5 тт. Т. 2,- Л.: 1968.-536 с.

18 История Бурят-Монгольской АССР. Под ред. А.П. Окладникова. Т. 1,- Улан-Удэ: 1951.-410 с.

19 Гапоненко В.В. Верхнеудинские меценаты первой половины XIX века/ Улан-Удэ в прошлом и настоящем. -Улан-Удэ: 1996,- С. 42-54.

20 Зуев A.C. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX в. - Новосибирск: 1994. - С. 71.; Зуев A.C. Разгильдеевы (опыт реконструкции казачьей династии) / История Сибири: человек, общество, государство. - Новосибирск: 1995, - С. 3-17.

21 Шахеров В.П. Обрабатывающая промышленность Забайкалья в конце XVIII - начале XIX вв./Актуальные проблемы истории Бурятии,-Улан-Удэ: 1987,- С. 56-58.

22 Евдокимова С. В. История основания и развития Баргузина в XYII - первой половине XIX вв.// Баргузин: страницы истории (Материалы науно-практической конференции, посвященной 350-летию со дня основания Баргузина). - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 1998. - С. 44-57. Она же: Очерки истории городов Забайкалья. XYII -XYIII вв., Ч. 1. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во., 1993. - С. 15-30.

Первые общие краткие биографические сведения о В. К. Кюхельбекере были приведены в 1859 и 1861 годах в альманахе А. И. Герцена и Н. П. Огарева «Полярная звезда», издаваемые в Лондоне.

Первым из дореволюционных исследователей сибирской каторги и ссылки пребывание В. К. Кюхельбекера в Забайкалье отметил в своей книге «Си

22 бирь и каторга» C.B. Максимов , но он лишь упоминает имя декабриста в процессе изложения материала о сибирской ссылке первой половины XIX века.

В 1875 году была предпринята попытка редакцией журнала «Русская ста

23 рина» составить биографию Вильгельма Карловича Кюхельбекера, но только две страницы ее теста посвящены жизни декабриста в Сибири и они включают общие сведения.

В 1901 году в журнале «Русское богатство» была опубликована статья Н.

24

А. Котляревского, в которой автором приводились данные о литературной деятельности декабриста в Забайкалье.

80-е годы прошлого века отмечены интересом сибирских краеведов к жизни декабристов на поселении. В частности, верхнеудинский купец - интеллигент П.Т. Трунев опубликовал две статьи о пребывании декабриста в Забайкалье23, в частности в Верхнеудинске. В первой он цитирует наеденные в бумагах А. М. Курбатова стихи В. К. Кюхельбекера и ошибочно приписывает посвящение бывшему хозяину бумаг. А на самом деле это стихотворение Кюхельбекер посвятил А. И. Орлову, уезжая в Акшу. Во второй статье Трунев повторяет сюжет первой и рассказывает известные факты о декабристе.

В 1925 году в журнале «Жизнь Бурятии» вышла статья Ф.А. Кудрявцева26. Это была первая публикация, посвященная братьям В. К. и М. К. Кюхельбекерам и их жизни в Забайкалье. Она любопытна тем, что написана на основе

22 Максимов C.B. Сибирь и каторга. Собр. соч. в 3 т. Т. 2, 3. Политические и государственные преступники. -Сиб.: 1908,- С. 164, 206, 218, 253, 254.

23 Вильгельм Карлович Кюхельбекер 1797-1846.// Русская старина, - 1875, - Т. 13, № 7, - С. 352-354.

24 Котляревский Н. А. Литературная деятельность декабриста В. К. Кюхельбекера// Русское богатство, - 1901, -№ 3, - С. 110-137. ь Трунев П. Т. Кюхельбекер В. К.// Русская старина, -1891, - Т. 69, - С. 280, 502; Он же - В. К. Кюхельбекер// Новое время, - 1880, - № 1640. введенных впервые в научный оборот некоторых документов Государственного архива Восточной Сибири (ныне ГАИО). Статья Ф. А. Кудрявцева была позднее перепечатана в сборнике «Декабристы в Бурятии» в 1927 году. Но и она не лишена некоторых неточностей в мотивах поведения Вильгельма Карловича, так как на то время автору не были известны другие материалы. В том же 1927

07 году в сборнике статей и документов журнала «Каторга и ссылка» Н. Гудзий опубликовал статью о поэтах-декабристах, в которой коснулся и сибирского периода творчества В. К. Кюхельбекера.

Серьезные исследования 30-40-х годов о декабристе-поэте принадлежат 28

Ю. Н. Тынянову . Основываясь на подлинных документах коллекции семьи Кюхельбекеров - Глинка, он впервые создал полную творческую биографию поэта, рассмотрев его литературную деятельность в разные периоды жизни, в том числе и сибирскую. Он же в эти годы являлся автором вступительных ста

О 0 . тей и комментариев к собранию сочинений поэта-декабриста. Ю. Н. Тыняновым в 1925 году был написан роман о декабристе «Кюхля»""0 и поныне являющийся лучшей художественной биографией В. К. Кюхельбекера. Здесь следует заметить, что сибирский период жизни поэта описан схематично и это объяснимо - автор романа не мог тогда еще знать особенности общественной и культурной жизни Забайкалья (Баргузина и Акши) 30-40-х годов XIX века, но как точно выразился В. Каверин: «Тынянов знал о Кюхельбекере больше, чем сам Кюхельбекер. Вспомним, например, что последнему не могли быть известны

31 относящиеся к нему материалы III Отделения» .

26 Кудрявцев Ф. А. Декабристы братья Кюхельбекеры на поселении/ Жизнь Бурятии. - 1925. - № 9-12. - С. 127139; Он же: Декабристы братья Кюхельбекеры на поселении// Декабристы в Бурятии. - Верхнеудинск.: 1927,-С. 19-30.

2/ Гудзий Н. Поэты-декабристы/ 100-летие восстания декабристов. -М.: 1927, - С. 172-186.

28 Тынянов Ю. Н. В. Кюхельбекер: По новым материалам// Литературный современник, - 1938, - № 10, - С. 167269.

29 Он же: В. К. Кюхельбекер. Лирика и поэмы. - Л.: 1939, Т. 1, - С. 5-80; Он же: Кюхельбекер В. К. Стихотворения. Вступ. статья, ред., прим. Ю Тынянова. - Л.: 1939.

30 Тынянов Ю Кюхля. - Л.: 1925, с. 260.

31 Каверин В. А. Предисловие к роману «Кюхля»/ Тынянов Ю. Кюхля. Рассказы. - М.: 1981, - С. 4-6.

В 50-е годы в печати появились краткие комментарии В.Н. Орлова" к сибирским письмам декабриста, но они не раскрывали круг его забайкальских

33 знакомых. В 1954 году М.К. Азадовский опубликовал исследование о статье В.К. Кюхельбекера «О терминологии русской грамматики», написанной декабристом в Сибири. В этом же году в контексте собственного исследования о краеведах и литераторах старого Забайкалья Е.Д. Петряев34 упоминает о связях местных литераторов Ф.И. Бальдауфа и A.A. Мордвинова с жившим на поселении в Акше в 40-е годы декабристом, но без причинно-следственных мотивов их отношений с Кюхельбекером.

Юбилейные 70-е годы (150-летие со дня восстания декабристов) отмечены появлением значительных публикаций, связанных с его именем. Прежде

3 5 всего, это объемный том «Кюхельбекер В.К. Путешествие. Дневник. Статьи» декабриста, подготовленный к печати Н.В. Королевой и В. Д. Рак, вышедший в серии «Литературные памятники» АН СССР. В биографическом очерке составителей тома несколько страниц уделено теме сибирского периода жизни декабриста. Впервые в комментариях к дневниковым записям декабриста составителями даны биографические справки на лиц из его сибирского окружения. Здесь следует отметить, что они не всегда точные (Трескин, Дрейер, Львов, Истомин).

В эти же годы в местной печати появились статьи краеведов Бурятии и Читы'6, посвященные В.К. Кюхельбекеру, написанные на основе «Дневника» декабриста, опубликованного под редакцией В.Н. Орлова и И.С. Хмельницкого'7 в 1929 году.

32 Орлов В.Н. В.К. Кюхельбекер в крепостях и ссылке (новые матер налы)/Декабристы и их время. - М.-Л.: 1951,- С. 57; 84-86.

33 Азадовский М.К. Последняя статья Кюхельбекера/Декабристы-литераторы. Т. 1,- М.: 1954,- С. 547-554. (Литературное наследство. Т. 59).

34 Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья,- Чита: 1954,- С. 149.

33 Королева Н.В., РакВ.Д. Личность и литературная позиция Кюхельбекера/В.К. Кюхельбекер. Путешествие. Дневник. Статьи,-Л.: 1979,-С. 589-593; 730-741 (примечания).

36 Спектор М. Кюхельбекер в Акше// Забайк. рабочий,- 1974,- 6, 7, 10 декабря; Он же: Польские друзья поэта В. Кюхельбекера// Забайк. рабочий,- 1974,- б марта; Дамбаев Г.Э. Декабристы М. и В. Кюхельбекеры в Баргузине/ Дамбаев Г.Э. Из прошлого и настоящего баргузинских бурят,- Улан-Удэ: 1970,- С 23-26; Он же: Здесь проходит дорога на БАМ// Байкал,- 1975,- № 2,- С. 123-124; ЯрневскийП. Героям смерти нет, нет подвигам забвенья// Правда Барятии,- 1975,- 5 ноября; Зоркин В., Спектор М. Прелетел твой лед, Байкал священный//Вост-сиб правда. 1975. 26 февраля; Доржиев Ж. Опальный поэт//Забайк. рабочий. 1976. 8 июля. 3/ Дневник В.К. Кюхельбекера. Под ред. В.Н. Орлова иИ.С. Хмельницкого,-Л.: Прибой, 1929,- 335 с.

В 80-е годы имя Вильгельма Карловича упоминается в трудах исследователей Забайкалья В.Б. Бахаева38 и Е.Д. Петряева39, но по ходу изложения темы на немногих страницах. Примечательной среди перечисленных публикаций является статья Т.С. Мамсик40, в ней впервые рассматривается на основе эпистолярного наследия декабристов - братьев М.К. и В.К. Кюхельбекеров, их совместная хозяйственная деятельность в Баргузине (1836-1840 гг.).

Итак, на основе приведенного обзора печатных источников следует вывод, что до настоящего времени самостоятельного, комплексного исследования о жизни поэта-декабриста В.К. Кюхельбекера в Забайкалье, его хозяйственной, педагогической, творческой деятельности, его окружения не было. Поэтому тема диссертации, заявленная нами, есть первая попытка восполнения этого пробела в декабристоведении и потому является актуальной. Объект исследования.

Является декабрист и поэт В. К. Кюхельбекер как личность, проявившая себя в процессе взаимодействия с данной ему обстоятельствами забайкальской социокультурной средой.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является следующее: изучение жизнедеятельности В. К. Кюхельбекера в социокультурной среде Баргузина (1836 -1840 гг.) и Акши (1840-1845 гг.), выявление особенностей каждой из них, определение степени адаптации декабриста в той, или иной среде и его взаимодействия с ними.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Составить общее представление о социально-экономическом состоянии Забайкалья и мест пребывания В. К. Кюхельбекера.

2. Выявить круг знакомых и друзей декабриста, составляющих социокультурную среду Баргузина и Акши.

38 Бакаев В.Б. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии,- Новосибирск: 1980.- С. 22, 55, 69. 78-79.

39 Петряев Е.Д Живая память,- М.: 1984,- С. 61, 77, 85-87.

4(1 Мамсик Т.С. Хозяйство ссыльных декабристов братьев Кюхельбекеров/Ссыльные декабристы в Сибири.-Новосибирск: 1985,-С. 126-148.

3. Определить степень взаимодействия и взаимовлияния их друг на друга.

4. Обозначить значимость В. К. Кюхельбекера для развития культуры Забайкалья.

Хронологические рамки исследования.

Декабрь 1835 года - август 1846 года.

Действительные годы пребывания Кюхельбекера в Забайкалье: январь 1836 - октябрь 1845 гг. - они обозначены в названии диссертации. Но автор исследования введя в 1-ю главу §1 «В. К. Кюхельбекер в крепостях и дорога его в Баргузин» - логически предвосхищающий основную часть изложения, и во П-ю главу §5 «Последние годы жизни В. К. Кюхельбекера на поселении в Западной Сибири» - завершающий жизненный путь декабриста - формально расширили хронологические рамки (1825-1846 гг.).

Методологической основой диссертации является материалистическое понимание истории, в основу которого положена теория исторического процесса, предполагающая слияние формационного (стадиального) и цивилизацион-ного (регионального) подходов.

В процессе диссертационного исследования автором применялись общенаучные методы; аналитический (разыскание, отбор, библиографическое описание, аннотирование и реферирование) и синтетический (обобщение собранного материала и его научная организация) и исторические: для установки временной координаты того или иного факта биографии В. К. Кюхельбекера, например, времени пребывания в Иркутске и дороги от Иркутска до Баргузина (январь 1836 г.), или проезда его в Верхнеудинск и Селенгинск применялся метод датировки исторических фактов; метод локализации исторических фактов был применен при определении возможности знакомства В. К. Кюхельбекера с И. С. Сельским (Баргузин 1836 г.) и пребывания А. А. Мордвинова и А. Краевског^ в Акше; метод идентификации применялся исследователем для установки подлинности и достоверности исторического источника, причины его появления, условий, в которых бон создавался, в нашем случае определение адресата неко- 1 торых стихотворений акшинского периода, например стихи, обращенные к К.

0. Савичевскому.

Источниковая база диссертации.

Первоисточниками для написания диссертации являлись документы архивов Российской Федерации: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный исторический архив (РГИА), документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Института русской литературы РАН (ИРЛИ), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), опубликованное и неопубликованное эпистолярное наследие В.К. Кюхельбекера, его родных и современников.

Источники, на изучении которых строится диссертационное исследование о декабристе В. К. Кюхельбекере, можно разделить на следующие разделы:

1. документы следствия по делу декабриста; официальные его перемещения из крепости в крепость, в Сибирь, в Забайкалье; представления уездного, губернского начальства на просьбы декабриста; ответы шефов III Отделения А. X. Бенкендорфа и А. Ф. Орлова. 2. эпистолярные документы. 3. мемуары и дневники. 4. тексты произведений В. К. Кюхельбекера.

Первая группа документов сосредоточена в фонде 48 - III Отделения Его Императорского Величества Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь храниться материал о следствии и суде над декабристами, в том числе и о В. К. Кюхельбекере. В 1-ый круг документов входят и материалы из Государственного архива Иркутской области (ГАИО) фонда 24 Главного управления восточной Сибири и некоторые материалы из фонда 180 - Верхне-удинского земского суда Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

Главным документом среди источников 1-го раздела является дело о самом В. К. Кюхельбекере.

ГАРФ, ф. 109,1 экспедиции 1826 г., е.х.61, ч. 52 «О государственном преступнике Вильгельме Кюхельбекере». В деле 122 листа о сибирской жизни Вильгел ьма Карловича и всех трех его переводах: Баргузинском, Акшинском,

Курганском. В этом деле примечательные документы, введенные нами впервые в научный оборот, а именно: «Опись книг государственного преступника Кюхельбекера» (август 1836 г.); Представление генерал-губернатора Восточной Сибири Броневского на имя шефа жандармов Бенкендорфа о просьбе декабриста жениться на «девице, мещанке Дросиде Артеновой» (6 листов).

В вышеназванном деле ГАРФ, ф. 109, на лл. 58-61 содержатся донесение Броневского под грифом «секретно» об отправлении декабристом письма «Камер юнкеру Пушкину», датированное 26 ноября 1836 года. Это «донесение» интересно тем, что по нему началось дознание в Петербурге и восемь месяцев оно длилось в Баргузине. Дознание проводил сам окружной начальник В. С. Шапошников. Дело завершилось, а последний стал другом декабриста.

Здесь же содержатся просьбы, представления, решения о переводе декабриста из Баргузина в Акшу, из Акши в Кяхту или Курган, из Акши в Смоленскую слободу Кургановского уезда Тобольской губернии. Но особый интерес представляет справка о состоянии здоровья декабриста, выданная нерчинским доктором Янчуковским 23 декабря 1843 года (лл. 56-58). В названном деле имеются собственноручные письма В. К. Кюхельбекера на немецком, французском языках, обращенные к родным, генерал-губернатору Восточной Сибири В. Я. Руперту. Донесением генерал-губернатора Западной Сибири о смерти Вильгельма Карловича Кюхельбекера завершается дело «О государственном преступнике Вильгельме Кюхельбекере», хранящееся в ГАРФ.

Не менее важной для нашего исследования была и 90-я часть (Ф. 109, е.х. 61) «Дело о государственном преступнике Михаиле Кюхельбекере». Она значительно дополняет предыдущую часть, содержит уникальные документы -собственноручные ходатайства Вильгельма Карловича о смягчении приговора Михаилу Карловичу в связи с «незаконностью» его брака с Анной Токаревой и переселении его из Баргузина в село Елань Иркутской губернии. В нем имеется письмо на имя генерал-губернатора Восточной Сибири от Вильгельма Карловича о причинах, побудивших брата венчаться с А. Токаревой.

Любопытны для исследователя были дела фонда 48 (ГАРФ), содержащие сведения о материальном положении декабриста, его семьи. Так, например, ф. 48 е.х. 295 - «Дело об отобранных сведениях от арестованных лиц, не имеет ли кто из них в судебных местах тяжбенных дел» и ф. 48 е.х. 315 - «Дело о собрании сведений о положении и домашних обстоятельствах родных государственных преступников, осужденных Верховным судом». В перечисленных делах представлены сведения об имущественном положении семей Кюхельбекеров и Ю.К. Глинки, старшей сестры братьев-декабристов В.К. и М.К. Кюхельбекеров, об учебе младшей сестры Юлии и ее службе в качестве воспитательницы благородного пансиона. В фонде 48 е.х. 310 содержатся сведения о доставлении писем арестованным и о позволении некоторым из них иметь переписку, в частности, Вильгельму Карловичу с родными в период его заточения в крепостях. Ф. 48, д. 295 лл. 29-29об. - интересно тем, что оно содержит сведения о репертуаре книг, библиотеке Кюхельбекера в крепостях. Эти материалы исследованы нами в соответствующих главах диссертации.

Дополняют документальный ряд о декабристе материалы ГАЛО Ф. 24 (ГУВС), это:

Ф. 24, оп. 3, д. 427, к. 16 - переписка начальника корпуса жандармов Бенкендорфа с Иркутским гражданским губернатором Пятницким (1829-1839 гг.); докладная Пятницкого Бенкендорфу о просьбе В.К. Кюхельбекера перевести его в Акту от 6 июля 1839 года; ответ шефа жандармов генерал-губернатору Восточной Сибири Руперту и Иркутскому гражданскому губернатору; распоряжение Руперта от 19 сентября 1839 года В. Шапошникову перевести В.К. Кюхельбекера в Акшу; Ф. 24, оп. 3, д. 590, к. 16 - прошение декабриста В. Кюхельбекера о переводе его из Акши в с. Урик или г. Иркутск (ноябрь 1842 года); Ф. 24, оп. 3, д. 25, к. 31 - переписка Бенкендорфа и Пятницкого о прошении декабриста В. Кюхельбекера в Троицкосавскую крепость, а политического ссыльного Савичевского в Кударинскую крепость (20 апреля 1843 г.); Ф. 24, оп. 3, д. 51, к. 31 - дело о переводе декабриста Кюхельбекера из Ахшинской крепости в

Смоленскую слободу Курганского уезда Тобольской губернии (21 января 1844 г. - 5 апреля 1845 г.).

Немногочисленные материалы содержит НАРБ: Ф. 180, оп.2, д. 2390; Ф. 180, оп. 2, д. 205; Ф. 220, on. 1, д. 17, о М. К. Кюхельбекере, содержащие сведения о получении денег М.К. Кюхельбекером, об его «бракоразводном» процессе (1835 г.), о поведении и занятиях декабриста, они опосредованно относятся к теме исследования, но тем не менее важны потому, что из архива утрачены документы о В. К. Кюхельбекере.

Второй раздел источников - эпистолярное наследие представлен неопубликованными и опубликованными письмами Вильгельма Карловича, его брата, матери, сестер, племянниц, друзей и окружения декабристов.

К настоящему времени выявлено и опубликовано 158 писем Вильгельма Карловича Кюхельбекера, автографы которых хранятся в ОР РГБ фонде И.И. Пущина и фонде Кюхельбекеров.

Но самое большое и интересное собрание писем декабриста и его брата Михаила Карловича находится в ИРЛИ РАН: Ф. 606, on. 1, д. 7 - Е.П. Оболенского; Ф. 368, on. 1, д. 32 - Бестужевых; Ф. Р.1, оп. 12, д. 265 - архив журнала «Русская старина». В названном журнале с 1875 по 1891 год публиковался, правда с купюрами, «Дневник» декабриста, а затем и письма - с 1875 по 1908 год. Письма Вильгельма Карловича появились в 1870 и 1881 годах в журнале «Русский архив», в 1901 в «Литературном вестнике», в 1906 в журнале «Былое».

Ф. 109, е.х. 61, часть 14 и часть 15 - эти две части содержат обширный материал (350 листов) объединенный названием «О дозволении государственным преступникам и о дозволении некоторым из них печатать свои сочинения, но без означения на них имен и об отказе в этом другим с просьбой напечатать произведения». Они хранят автографы произведений В.К. и М.К. Кюхельбекеров, поэмы «Юрий и Ксения», отправленной A.C. Пушкину Вильгельмом Карловичем, и «Очерки Забайкальского края» Михаила Карловича, посланных H.H. Гречу; письма к A.C. Пушкину, H.A. Полевому, В.А. Жуковскому с просьбой опубликовать их произведения; переписку по этому поводу начальника III Отделения А.Х. Бенкендорфа с генерал-губернатором Восточной Сибири С.Б. Броневским; выписки из писем В.А. Жуковского к А.Ф. Орлову (1846 г.).

Письма, поступившие в Отдел рукописей Императорской публичной библиотеки, в 1889 и 1893 годах печатались в «Отчетах» этой библиотеки за указанные годы. Три письма В.К. Кюхельбекера к Е.П. Оболенскому из Баргузина (из собрания Оболенского Ф. 606) были опубликованы Б.Л. Модзалевским41 в

42

1925 году. В 1938 году в сборнике «Декабристы» были опубликованы первые письма декабриста сестре Ю.К. Глинке и ее дочерям, письма 1838-1839 гг. иркутскому гражданскому губернатору И.Б. Цейдлеру из Баргузина (1838 г.) и письма родным из Акши (1845 г.).

28 писем Вильгельма Карловича родным из Баргузина и Акши включил в себя сборник «Декабристы и их время»43. Письма декабристу от В.Д. Вольхов-ского, Г А. Глинки, А. Краевского, A.A. Мордвинов, A.B. Поджио, И.И. Пущина, М.А. Фонвизина, А.И. Шляхтинского с комментариями М.Ю. Барановской, Д.Б. Кацнельсона и Е.Д. Петряева вошли в 59 том «Литературного наследства»44, изданного издательством «Наука» АН СССР в 1954 году.

В отличие от Вильгельма Карловича письма его брата Михаила почти не публиковались, а они представляют для исследователей жизни его брата-поэта исключительный интерес, так как содержит сведения об общих знакомых обоих братьев из Баргузина. Публикация его пяти писем в уже указанном сборнике «Декабристы. Неизданные материалы».

К 150-летнему юбилею со дня восстания декабристов (в 1975 году) в Бурятском книжном издательстве вышел сборник декабристских статей и писем декабристов, поселенных после каторжных работ в Бурятии «Декабристы о Бурятии»45. В него вошли ранее неопубликованные 11 писем М. К. Кюхельбекера

41 Модзалевский Б.Л. Три письма В.К. Кюхельбекера к Е.П. Оболенскому/Декабристы. Неизданные материалы. -М.: 1925,-С. 151-164.

42 Кюхельбекер В.К. Письма/Декабристы. -М.: 1938,-С. 174-185, 189-191.

43 Декабристы и их время. Материалы и сообщения. Под ред. М.П. Алексеева иП.С. Мейлаха,-М.-Л.: 1951,- С. 57-86.

44 Декабристы-литераторы. Т.1.-М.: 1954,- С. 479-500 (Литературное наследство. Т. 59).

45 Декабристы о Бурятии. Статьи. Очерки. Письма. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд. 1975, - С. 61-76. из Баргузина, отправленные в 1834-1847 годах. Они адресованы Вильгельму Карловичу (4 письма) в Акшу, И. И. Пущину (4 письма) и И. Д. Якушкину (3 письма) в Ялуторовск. Они содержат интересные сведения о последних годах жизни Вильгельма Карловича в Сибири. Вместе с неопубликованными письмами Михаила Карловича из фонда Оболенского (ИРЛИ РАИ Ф.606) они стали одними из важных источников для автора диссертации.

Воспоминания о В.К. Кюхельбекере включены в двухтомное собрание материалов о декабристах «Писатели-декабристы в воспоминаниях современ

46

НИКОВ» .

В диссертационное исследование включена и 3-я группа источников -мемуары и дневники.

В работе широко использовались 2-е и 3-е издания «Дневника» В. К. Кюхельбекера. Впервые издание «Дневника» было предпринято редакцией «Русской старины» М. И. Семевским в 1875 году в XIII и Х1Утомах; затем в 1883 году Т. XXXIX; в 1884 Т. ХП; в 1891 Т. ЬХХИ. Дневник был значительно ■ сокращен профессором О. Миллером, произвольно разделен на части редакцией. 2-е издание было предпринято издательством «Прибой» в 1929 году с предисловием Ю. Н. Тынянова и примечаниями В. Н. Орлова и С. И. Хмельницкого47. В самом заглавии (на титульном листе) были определены задачи издания -изучить на основе «Дневника» литературные течения 20-х годов XIX века. Составители, взяв за основу группировку материала по публикациям «Русской старины» не избежали ошибок в комментариях. «Дневник поселенца» начина

48 ется в этом издании с 1837 года, тогда как в самом деле с 17 октября 1836 года. То же «сдвижение» материала произошло с записями в 184 049 года. Акшин-ская часть «Дневника» ошибочно была отнесена к 1838 году - баргузинскому периоду жизни. Поэтому понятно, что в комментариях были допущены серьезные ошибки в определении отдельных личностей из окружения В. К. Кюхель

46 Писатели-декабристы в воспоминаниях современников. В 2-х тт. Т. 2,- М.: 1980,- С. 307-310, 429-430.

4 Дневник В. К. Кюхельбекера. Материалы к истории русской литературной и общественной жизни 10-40 годов XIX века. Пред. Ю. Н. Тынянова с прим. В. Н. Орлова и И. С. Хмельницкого. - Л.: Прибой. 1929, - 376 с.

48 Дневник В. К. Кюхельбекера.С. 239-241.

49 Дневник В. К. Кюхельбекера.С. 242-245. бекера этого периода. Нами дневник был использован в плане изучения литературных вкусов декабриста и определения круга его чтения.

В юбилейные годы - в канун празднования 150-летия со дня восстания декабристов Н. В. Королева и В. Д. Рак подготовили новое издание «Дневника»50, который вышел в серии "«Литературные памятники» АН СССР в Ленинградском отделении издательства Академии «Наука».

В этом варианте публикации его составители восстановили хронологию, устранив ошибки предшественников, а отсюда и саму нить повествования «Предисловия» к «Дневнику» и, как уже говорилось ранее, дали достаточно полную биографию В. К. Кюхельбекера51. И опять, как и в предыдущей публи

52 кации главное внимание в биографии и «Примечаниях» было уделено литературному творчеству декабриста, по большей части досибирского периода его жизни. Понятно почему авторы-составители в «Примечаниях» не избежали ошибок при комментариях сведений об окружении В. К. Кюхельбекера в Баргузине и Акше и фактов его биографии сибирского периода. Это касается Таски-на, Руперта, Холщевниковых, Кандинских, Курбатова, Шапошникова и других.

Для автора диссертационного исследования этот вариант «Дневника» В. К. Кюхельбекера стал основным источником для определения событий в жизни декабриста, их последовательности, стимулом поиска недостающих фактов его биографии и сведений о людях из его окружения.

Кроме дневника нами использовались немногочисленные воспоминания современников это: «записка» А. С. Пушкина о его встрече с декабристом на станции Залазы в 1827 году; Рыпинского времен их дружбы в Динабургской крепости; Е. Жмиевского о Сахаре Хамнаеве - друге декабриста; Погоржанско-го; Дросиды Ивановны Кюхельбекер, записанные Ю. В. Косовой - ее дочерью и декабриста в виде письма к себе ее матерью. Все эти воспоминания относятся

30 Кюхельбекер В. К. Путешествия. Дневник. Статьи. Изд. подг. Н. В. Королева, В. Д. Рак. - Л.: Наука. 1979, -С. 64-433.

31 Королева Н. В., Рак В. Д. Личность и литературная позиция Кюхельбекера/ Кюхельбекер В. К. Путешествия. Дневник. Статьи.С. 571-645.

52 Там же.С. 660-741. к сибирскому периоду жизни В. К. Кюхельбекера. Мемуарные источники забайкальцев не содержат сведений о В. К. Кюхельбекере.

К 4 разделу источников относятся тексты самого В. К. Кюхельбекера. Нами просмотрены и изучены все опубликованные поэтические и критические произведения поэта-декабриста, и по ходу изложения использованы в диссертации:

Структура исследования определяется логикой исследования, его характером, целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка источников и литературы и Приложения - именного указателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Декабрист В. К. Кюхельбекер на поселении в Забайкалье, 1836-1844 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закончилось время заключения и пребывания декабриста В. К. Кюхельбекера в крепостях и ссылке, которое продлилось двадцать лет.

Подводя итоги пребывания декабриста в крепостях необходимо отметить, что 1825 год стал для Кюхельбекера годом гражданской смерти и суровым рубежом в его духовной и творческой судьбе. Десять лет одиночного заключения, потом десять лет ссылки - двадцать лет почти полной духовной и профессиональной изоляции, но вместе с тем упорного и плодотворного творческого труда.

Официальное разрешение на литературный труд было получено Вильгельмом Карловичем через три с половиной года после ареста; бумага, чернила и неофициальное разрешение - через два, в конце 1827 - начале 1828 года. До получения бумаги он пользовался грифельной доской или сочинял по памяти.

В Динабурге Кюхельбекером были созданы две части мистерии «Ижорский», цикл стихотворных притч и тюремных элегий «Песни узника». В крепости он переводил трагедии Шекспира «Макбет», «Король Генрих ГУ». Здесь же он проявляет особый интерес к польской культуре и начинает изучать польский язык.

В Ревеле декабрист начинает вести дневник, который был попыткой собственными силами преодолеть «заговор молчания», обрушившийся здесь на него. Ревельский дневник был утрачен еще при жизни поэта. За полгода, проведенных в Ревеле, Кюхельбекер создал несколько стихотворений и перевел комедию Шекспира «Укрощение строптивой».

Годы заключения Вильгельма Карловича в Свеаборге стали самыми тяжелыми в его тюремной жизни. Коменданту крепости было дано распоряжение разрешить декабристу читать и писать, но «иметь строжайший надзор за этими занятиями». Большая часть писем Кюхельбекера, уцелевших до настоящего времени, относится именно к свеаборгскому периоду. Переписка богата фактами о его творческой работе, которые значительно дополняют сведения, имеющиеся в дневнике. Эти письма опубликованы в сборниках «Литературное наследие» и «Декабристы и их время». В январе 1832 года Кюхельбекер начинает работу над сказкой - драмой «Иван, купечий сын», в марте - над романом «Последний Колонна» («Итальянец»), В мае у него возникает замысел поэмы «Вечный жид», три отрывка которой были готовы к декабрю 1835 года. 5 ноября 1832 года приступает к работе над поэмой «Юрий и Ксения», которую заканчивает в мае 1833 года, а в первой половине 1835 года перерабатывает ее. В Свеаборге Вильгельм Карлович продолжает переводить Шекспира, на этот раз его комедию «Венецианский купец» и трагедию «Король Ричард III».

Итак, литературное творчество В. К. Кюхельбекера в крепостях -свидетельство напряженной поэтической работы, которую не смогли остановить даже жесточайшие условия заточения. Десятилетняя тюремная изоляция В. К. Кюхельбекера была для него испытанием твердости духа и верности идеалам декабристского движения. Казалось бы слабый, импульсивный «Кюхля», не только не пал духом и впал в депрессию, но наоборот интенсивно занялся литературой; читал новые вышедшие произведения собратьев по перу, делал разбор прочитанного, сочинял стихи и прозу. Тюремные годы стали для декабриста годами мужества и проверки его творческой зрелости. Именно в крепостях были начаты самые значительные его произведения.

14 декабря 1835 года закончился десятилетний срок тюремного заключения Вильгельма Карловича Кюхельбекера в крепостях, в этот же день он был отправлен на поселение в Сибирь. Это произошло ровно через десять лет после восстания на Сенатской площади. В январе 1836 года поэт -декабрист прибыл в Баргузин.

Несмотря на тяжелое, далекое путешествие, Кюхельбекер приехал в Сибирь с самыми радужными надеждами. Он был счастлив от того, что может свободно гулять, наслаждаться окружающей природой, что для него закончилось одинокое, замкнутое в себе существование. Здесь он встретился с братом Михаилом Карловичем, который уже находился на поселении в Баргузине.

Но больше всего поэта радовала возможность заниматься литературным трудом. Он надеялся, что теперь сможет опубликовать свои произведения, хотя бы под псевдонимом. Однако мечтам не суждено было осуществиться. Несмотря на многочисленные просьбы и ходатайства, В. К. Кюхельбекер не получил право публиковаться. Да и творчество для него на поселении было сопряжено со многими трудностями. Не имея средств и возможности существовать литературным трудом, декабрист вынужден был заняться сельским хозяйством. Тем не менее, в Баргузине декабрист завел новые интересные знакомства с представителями сибирского общества. Но Вильгельма Карловича преследовали неудачи. Главным и первым сокрушительным ударом для Кюхельбекера в Баргузине стало известие о смерти друга - А. С. Пушкина. Вторым - отказ начальства публиковать свои произведения. Все это повлияло на психологическое состояние и здоровье декабриста. Третьим - осложнение отношений с братом Михаилом. Болезненная восприимчивость сложившихся обстоятельств, разочарование в жене и в баргузинском обществе, смерть Пушкина - все это привело к тому, что Кюхельбекер принял предложение Разгильдеева стать учителем его детей в Акше

Вильгельм Карлович от упоения свободой и восторга сибирской природой приходит к разочарованию. Он не смог адаптироваться в незнакомой для него мещанской среде заштатного городка с населением чуть более 300 жителей. И несмотря на то, что он пытался воспринять хозяйственную сторону их жизнедеятельности, но в силу болезненного состояния и отсутствия навыков, не мог этого сделать. Патриархальный уклад жизни его друзей -купцов, их духовные интересы были несоразмерны с интеллектом декабриста. Еще один этап жизненного пути декабриста на поселении в Восточной Сибири прошел в Акше - Забайкальской пограничной крепости. С первых дней пребывания здесь Вильгельм Карлович обрел покой. Здесь ему наконец представилась возможность профессионально заниматься преподавательской практикой, знакомой ему по Петербургу и Москве, кроме того, эта практика хорошо оплачивалась, что давало ему относительную материальную независимость от родственников и позволило рассчитаться с баргузинскими кредиторами. Последнее, думается, угнетало впечатлительного Вильгельма Карловича не менее, чем материальная зависимость от родных. Кюхельбекер мог с чувством выполненного долга ответить товарищам по движению, что несмотря на то, что он, изолированный от них на десять лет тюремным заключением, выполнил, на сколько ему позволяли обстоятельства и здоровье, программную установку декабристов - просвещение народа; давал частные уроки и участвовал в испытательных экзаменах в казачьем училище в Акше, а возможно и преподавал в нем. Кроме того, декабрист был зачинателем женского образования в Забайкалье. По нашим подсчетам, он за четыре года пребывания в Акше обучал 12 девочек как профессиональный педагог и обобщил свой опыт в статье «О терминологии русской грамматики», опубликованной еще при жизни декабриста в № 3 «Отечественных записок», и получившей положительный отзыв товарищей-декабристов И. Д. Якушкина и Н. В. Басаргина.

В Акше Кюхельбекер попал совершенно в другую социокультурную среду. Если в Баргузине основное население составляли мещане и третьегильдийные купцы, то в Акше - люди других сословий - офицеры и казаки, образованные чиновники и ссыльные поляки. Здесь, наконец, представилась возможность декабристу заниматься литературным творчеством, которое стимулировало и его непосредственное окружение - культурную среду - музыкант Константин Савичевский, семьи Разгильдеевых, Истоминых, учитель А. Я. Попов, наезжающие поэты-любители А. Н. Таскин, М. А. Дохтуров, И. С. Сельский, литератор-краевед А. А. Мордвинов, писатель-переводчик А. Краевский. В Акше декабрист вновь установил связи с друзьями-декабристами: братьями Н. А. и М. А. Бестужевыми, И. И. Пущиным, Е. П. Оболенским, встречался и переписывался с сибирскими интеллигентами: А. И. Орловым, В. С. Шапошниковым, А. М. Курбатовым, писал В. А. Жуковскому и издателю А. Краевскому. С уверенностью можно сказать, что список адресатов декабриста неполный. Становится объяснимым тот факт, что в Акше поэт был деятельнее, чем в Баргузине. В первые два года здесь были созданы его лучшие произведения.

Здесь в Акше он успешно адаптировался в культурной среде и без сомнения способствовал активизации культурной жизни крепости, и как заметил А. А. Мордвинов: «культурная жизнь здесь несколько приютилась».

Акша на эти годы стала еще одним, после Нерчинска, культурным центром Забайкалья, благодаря личности и авторитету декабриста.

Но после отъезда семьи Разгильдеевых для декабриста прекратился основной источник дохода от преподавательской деятельности. В семье Кюхельбекера наступили материальные затруднения. Выходом из такого положения могла стать возможность публиковаться. Но мечте поэта при его жизни не суждено было осуществиться. Вильгельм Карлович вновь пребывал в состоянии душевного беспокойства и разочарования - это надломило его, и подорвало и без того ослабленное здоровье. Единственный выход из сложившейся ситуации Кюхельбекер видел в переезде в другое место, где он мог получить квалифицированную медицинскую помощь, которого он и стал добиваться. Результатом прошений стал перевод Вильгельма Карловича в Западную Сибирь. Так завершился еще один отрезок жизни декабриста-поэта.

Последние полтора года жизни Кюхельбекера прошли уже на поселении в Западной Сибири, в г. Кургане. Они были отмечены обострением прогрессирующей слепоты и чахотки. Тем не менее и здесь он еще пытался работать - помогал с переводами М. А. Фонвизину. Чувствуя приближение смерти, Вильгельму Карловичу все же хватило сил подвести итог своей жизни -составить литературное завещание.

В. К. Кюхельбекер, несомненно, сыграл свою положительную роль в общественном и культурном развитии края. Он участвовал в формировании культурной среды Забайкалья, но не менее важным было, конечно, и обратное воздействие на декабриста. Это влияние сказалось, например, в появлении новой тематики в творчестве поэта - природы Забайкалья. Кроме того, оно проявилось в интересе поэта-декабриста к этнографии и фольклору народов края. Все это нашло отражение в творчестве Вильгельма Карловича. Под влиянием декабристов, и Кюхельбекера в частности, в Забайкалье оживились культурные, краеведческие и литературные интересы. Он оказал, несомненно, воздействие на формирование местной литературы.