автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Демократическое развитие современной России: теоретико-методологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бекер, Марк Давидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Демократическое развитие современной России: теоретико-методологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бекер, Марк Давидович

Введение.

Глава I. Противоречия дискурсивного анализа демократии в контексте Российской политической действительности.

Глава II. Теория демократии: разные фокусы анализа понятия «демократия».

Глава III. Современные концептуальные модели демократии и их противоречия

Глава IV. Демократия в асимметричном политическом процессе современной

России: теоретический аспект.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бекер, Марк Давидович

Актуальность темы исследования продиктована остротой мировоззренческих и политических проблем, противоречий и трудностей укоренения демократии в России. При этом "Россия 14 лет назад сделала для себя выбор в пользу демократии - и не для того, чтобы быть приятной для кого бы то ни было, а для себя самой, для нашей страны, для наших граждан. Основополагающие принципы демократии, институты демократии должны быть адаптированы к реалиям сегодняшней российской жизни, к нашим традициям и к истории. И это мы сделаем сами"1, - заявляет Президент РФ.

Особенности развития демократии и процесса демократизации в стране в у обозначенной рефлексии декларируются не только высшей властью, но и научным, и экспертно-аналитическим сообществом. При всей противоречивости и условности трактовок этого процесса очевидна потребность и возможность его обновленного теоретического осмысления. Не только практически-политическое значение, но и академическое приобретает, во-первых, проблема конкретной (пространственно-временной) ре-(де-)интерпретации содержания «идеальной», исходной формулы демократии, как власти народа (of the people), власти, у осуществляемой народом (by the people), власти для народа (for the people) ; во

1 Констатация Президента РФ В.В. Путина, начало 2005 г. / http://lenta.ru/news/2005/02/23/meeting/.

2 Рефлексия здесь - размышление, размышление, полное сомнений и колебаний.

3 Ни в теоретическом, ни в политико-практическом аспекте не снята проблема, кто осуществляет власть в обществе, которое позиционирует себя, как демократическое: либо весь народ (что утопично по определению), либо подавляющее большинство народа, либо его абсолютное большинство, либо относительное большинство, либо просто многие люди. / См.: Sartori G. Democrzia е definizioni. - 4 ed. -Bologna, 1972; Idem. The theory of democracy revisited. - Chatham (N.J.), 1987; Игрицкий Ю.И. Демократический процесс и парламентаризм в Восточной Европе / Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе. - М.: 2003. С. 9. Неразрешенность этого вопроса по сей день актуализирует в очередной раз проблемы понимания характера демократии. Однажды они ставились в очень жесткой форме представителями отвергнутой историей идеологии и революционной практики в следующих терминах: «Говорить о чистой демократии вообще, о равенстве, о свободе, о всенародности, когда рабочие и все трудящиеся голодают, раздеты, разорены, измучены., а капиталисты и спекулянты продолжают владеть своей награбленной «собственностью» и «готовым» аппаратом государственной власти - это значит издеваться над трудящимися и эксплоатируемыми» / Цит. по: Адоратский В.В. Диалектический материализм. Хрестоматия по Ленину для совпартшкол и комвузов. - Москва, Ленинград: 1931. С. 192. Когда буржуазную демократическую республику олицетворяли с «общенародной властью, или демократией вообще, или «чистой демократией», то подобные утверждения называли вынужденно лицемерными и фальшивыми. Как быть с оценкой характера демократии в Российской Федерации, которая для одних — демократическое государство, где понятие «демократия» (народовластье) означает правление (воля) большинства и единственным источником власти признается народ, для других - «номенклатурпо-олигархический» политический режим, для третьих - «политическая система нынешней России амбивалентна и представляет собой странный антиномичный симбиоз демократии и авторитаризма, ограничивающий возможности демократического развития и затрудняющий политическое самоопределение страны»? вторых, разработка «позитивного»4 смысла теории демократического пути России5; в-третьих, концептуализация политического и общественного движения укоренения и адаптивной легитимации не формальной, а объемно-содержательной демократии6. Наконец, необходимо теоретическое обоснование предпосылок, условий, возможностей и вариативности эволюционной замены устаревших и изживших себя политических институтов и процессов на новые, реально демократические и эффективные в условиях транзита страны к национальной форме демократии. Исследовательская модель и гипотетически очерченный круг позиций актуализации проблематики демократии, на наш взгляд, сужают ее до возможно одной, но наиболее остроактуальной проблемы, которую можно сформулировать в таких терминах, как - теоретико-методологические основания демократии в России. Сужение исследовательской проблемы, тем не менее, не упрощает содержания и характера ее дискуссионности, как следствия противоречивости, нестабильности, ущербности и даже парадоксальности демократического процесса в современной России.

Вопрос об отношении к демократии, как политическому режиму создания и поддержания социально ответственного и ориентированного преимущественно на всестороннюю сбалансированность амбиполярных социальных ценностей

4 «Как только мы уходим от допроса «негативного» определения демократии (освобождение от.) и приступаем к позитивному ее смыслу (демократия для.), становится очевидным, что политика - это правила игры, в основу которых положены ценностные ориентации. А значит деидеологизация политической сферы - не более чем удобный для кого-то (для тех, кто не хочет ясности в определении перспектив) политический миф» / См.: Галаганова С.Г., Ушков A.M., Фролова М.А. Сравнительная политология: Запад-Восток-Россия. - М.: 1994. С. 9.

5 Эта задача, на наш взгляд, несколько иначе трактуется, намного объемнее и практически продуктивней, чем то, что представляется как «новая, вторая волна демократии» для России». (См.: Нисневич Ю.А. Политика открытыми глазами. / Россия - это мы. Взгляд на перспективы социально-экономического и политического развития страны в XXI веке. - М.: 2005. С. 5-81).

6 Исследователи М.Н. Грачев и А.С. Мадатов пишут: «.Наряду с изменением характера демократии сохраняются какие-то общие сущностные черты, которые позволяют данный общественно-политический строй обозначить именно термином «демократия», а не каким-либо иным. Другое дело, что в различные исторические эпохи в разных странах, во-первых, на практике меняется содержание этих сущностных характеристик, и, во-вторых, в теории само понятие «демократия» дополняется новыми характеристиками, что влечет за собой изменение его объема и содержания» (См.: Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. - М.: 2004. С. 5).

7 Как надобно видеть в самой постановке исследовательских задач заложена иная в сравнении с неоконсервативной, неолиберальной и либертарианской идеями парадигмальная конструкция отождествления общества и государства, общества и рыночной экономики, гражданина и государства. Принципиальное методологическое значение в структуре отношения к демократии и понимания демократии приобретают вопросы: какие правила имеют люди (если вообще имеют)? Какое государственное устройство (если государство вообще должно существовать) будет наилучшим образом защищать эти права? Какие полномочия должно иметь правительство? Какие требования друг к другу могут выдвигать отдельные люди, используя механизмы государства? Ведь для либертарианства главный политический вопрос - отношения отдельного человека с государством, в гражданском обществе решения, механизма управления страной, выдвигается, таким образом, в повестку исследовательских задач. В чем их конкретная актуальность и специфика с позиций теории демократии? Ключевым вопросом в области теоретического знания является необходимость адекватной для обновленной России интерпретации смысла, сущности и критериев демократии. Политическая наука, с одной стороны, установила для себя вероятность непреложности и относительности теоретического знания в понимании демократии. В абстрактном смысле понятие демократии более чем расплывчато. С другой стороны, есть конкретное измерение этого феномена в контексте данного исторического времени и данных политических задач. Принципиальное значение имеет применение понятия «демократия» не для обозначения формального набора демократических институтов, а в его первичном, исходном значении этого слова. Именно во втором аспекте наиболее актуально и необходимо уточнить смысл демократии как реальной изменчивой данности с позиций дихотомии

О Л рациональности /нерациональности политики в привязке к пространству, времени и традициям.

Понятия демократия и демократизация исследователями и политиками описываются сегодня целым рядом противоречащих между собой определений и употребляются в различных значениях. Статус этих понятий применительно к политическому процессу в современной России остается весьма неопределенным даже среди интеллектуальных и политических приверженцев демократии. Тем самым ограничивается возможность использовать понятийно-категориальный ряд, относящийся к демократии и демократизации, как для продуктивной защиты идей демократизации, так и для критического исследования дисфункций современного политического режима в России. К тому же, естественно, что в условиях циклического снижения демократических ценностей и их привлекательности в ряде регионов мира, их частичной девальвации в России, стала набирать силу в соответствии с этой логикой, касающиеся вашей жизни принимаете вы сами, в политическом - эти решения принимают за вас.

8 Рациональность в политике понимается как: 1) точный расчет адекватных средств для заданных целей, методическое достижение планируемых результатов; 2) конформность, наилучшая адаптированность к обстоятельствам, восприятие деятельности под углом зрения status quo (существующее положение).

9 «.Рациональность ограниченна и появляется лишь при определенных условиях. Более того: само общество, в конечном счете, базируется не на рассудочном или рациональном соглашении, а на нерациональном основании». (См.: Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический Проект, 2004. С. 403-404. политико-философская интерпретация демократии как идеологии и практики, имеющих смысл лишь в прошлом, но потерявших актуальность и соответствие реалиям в современном многосложном мире.

Адекватная реакция на подобные вызовы, на наш взгляд, все же позволяет теории политической науки не только отстоять актуальность и политическую ценность содержательно измененного понятия демократии как результата, а не только процесса, но и найти возможности дальнейшего развития демократии через реинтерпретацию категориально-понятийного аппарата демократии, продемонстрировать современность исходной мыслеконструкции демократии и применимость ее нормативно-критического инструментария, в частности, к такому типу общества, как российское.

При таком парадигмальном подходе меняется вектор, логика и акцентуации научно-теоретических изысканий проблем демократии. Применительно к современности и ближайшему будущему перед теорией, в этой связи, стоит задача концентрации усилий, на наш взгляд, по трем принципиальным направлениям: 1) признание узости теории в противопоставлении «идентитарной» демократии и конкурентной демократии10; 2) осмысление демократии как политического транзита, содержанием которого является освобождение от «социалистической демократии» и свобода политического выбора между различными версиями демократии, с одной стороны, и между демократией, как таковой, и недемократией вообще, с другой (это необходимый, но недостаточный минимум демократии); 3) осмысление целей, принципов демократии, путей и способов превращения их в институциональные и процессуальные стратегические практики в конкретных странах, в частности, в России, при обязательном учете за каждой страной, каждым обществом и их специфики, и уникальности11. Под таким углом

10 См.: Jesse Е. Was ist Demokratie? (Parlamentarische Demokratie.I) - Informationen zur pjlitiscen Bilung, 1990, 2 Quartak, N 227, S.2; Что такое демократия? / Полис, 1992, № 3. С. 38-45.

11 Аргументированными в этом аспекте представляются суждения известного латиноамериканского экономиста, основателя Института свободы и демократии Эрнандо де Сото: «Запад демонстрирует весьма перспективный путь развития. Это, разумеется, не означает необходимости копировать все, что он предлагает — хотя бы потому, что каждая западная страна также по-своему уникальна, причем не меньше, чем, например, Россия. Швейцария управляется одновременно семью президентами, называемыми Федеральным советом. Англичане избирают свое правительство совершенно иным образом, чем японцы. Законы в Японии утверждаются иначе, чем в Великобритании. И все это зримо контрастирует с тем, как американцы избирают своего президента — сначала во Флориде, а затем в Верховном суде. Поэтому нужно иметь в виду: так же как и мы, не западные люди, уникальны, так уникальны и они. Не существует какого-то единого для всех «западного» пути развития. Есть лишь ряд общих принципов, представляющихся мне верными». (См.: http://www.inosmi.ru/issues/242.html). зрения Россия предстает как единственная страна в мире, которая имела в своей истории цельный и завершенный цикл «практопии» пролетарско-крестьянской («партийно-номенклатурной» или «социалистической») демократии в противовес либеральной («буржуазной») демократии на Западе. Печальный и трагический итог этого, возможно опередившего свое время опыта, этой версии демократии -известен. Вот почему в содержательном аспекте в этой связи для России нет более актуального значения, чем самостоятельная выработка и освоение как первичных (дух демократии, политико-экономическая свобода личности, правовое государство, максимально полного учета политической системой как плюрализма интересов и мнений, существующих в этой системе, так и самой системы в целом), так и вторичных (парламентский строй, полипартийность, независимых судов и средств массовой информации, всеобщее, равное, прямое, тайное избирательное право и т.д.) признаков демократии, не упуская из виду их различия. Своеобразие России делает не менее, если не более актуальным, также поиск решений, обеспечивающих сочетаемость традиционных для России авторитаризма власти, авторитарного правителя, вольности, с одной стороны, и нетрадиционной здесь демократии, - с другой, как разновеликих по своему содержанию и ресурсам принципов. Актуально теоретически найти ответ на вопрос - возможна ли гармонизация этих принципов на переходный период, пока демократия не приобретет устойчивых и невозвратных свойств?

В методологическом плане принципиальное для политического курса страны и актуальное для теории и политической науки значение имеет исследование не только факторов, определяющих неизбежность демократии в России. Это трудно выполнимая задача. Аксиоматично, что между возможностью и неизбежностью простирается целая полоса политического выбора, периода обостренной борьбы вокруг альтернатив и национальной политики в целом, и вокруг различных путей продвижения демократии. Отсюда перед политической теорией стоит задача - выявить факторы риска, обстоятельства, при которых возможно развертывание политического процесса по демократическому сценарию12.

12 См.: Гайдар Е.Т. Долгое время, Россия в мире: очерки экономической истории.

М.: 2005. С.

Демократия и процесс демократизации, отношение к идеологии демократизации в течение последних 15-20 лет в России является полем острейших столкновений традиционализма и модернизма, политических партий, общественных и социальных движений, этнонациональной и этнорелигиозной конфронтации. Демократия стала разменной монетой не только в международных отношениях, но и в жесткой конкуренции на национальном уровне между номенклатурно-олигархическими группировками. Сплошь и рядом в оценках демократии и результатов демократизации звучат голоса либо ее огульного отрицания, либо зовущие к ней призывы, к сожалению, не лишенные утопичности. В политическом плане характер этой борьбы и противостояния отчетливо заметны в декларациях, заявлениях, политических акциях, с одной стороны, исходящие от Президента РФ, партии «Единая Россия» и ряда других политических партий, некоторых политических функционеров, с другой - от правого спектра политических партий и движений. Кажется, что российское общество реально располагает широкой политической и интеллектуальной базой для демократии. И те, и другие широко пользуются политической риторикой в пользу демократии. Тем не менее, каждая политическая сила видит по-своему движение к упрочению демократии, расширению её экономической и социальной базы и по-своему использует демократический инструментарий и ее ценности в своих политических амбициях и интересах. Политически вредными и опасными атрибутами таких политических демаршей стали спекулятивность и декларативность по отношению к демократической процессуальности и поведению, которые по ряду причин порождают своих антиподов - не просто авторитаризм и авторитарных правителей в центре, в регионах и на местах, а в целом — номенклатурно-олигархический режим, по природе своей не способный к историческому творчеству. Псевдодемократизм стал почти модой в политической деятельности не только псевдодемократов. Мода на политическую демократическую мимикрию и антикультуру перерастает в устойчивое политическое поведение, становится смыслом и содержанием политики, а в действительности «политиканства»13. Подобные и другие декоративные и

13 «Адаптация правящим номенклатурно-олигархическим режимом демократических институтов и порядков, названная обслуживающими этот режим политическими аналитиками «управляемой демократией», осуществляется за счет практической реализации основных угроз, которые изначально несет в себе сама демократия как политическая система. Это - огосударствление политических партий и 8 имитационные под демократию явления в политической жизни отчетливо заметны, но недостаточно объяснены и исследованы.

Таким образом, приходится констатировать, что многие, даже очень многие фундаментальные вопросы теории и практики демократизации российского общества по-прежнему остаются недостаточно разработанными. Открытой для дискуссии и научного поиска остается исследовательская задача выявления теоретических оснований демократии в России, путей и возможностей ослабления трудностей демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Самым различным аспектам демократии посвящены фолианты специальной литературы14. За всю историю развития этого феномена накоплен внушительный по объемам и богатейший по содержанию опыт исследовательской практики изучения и осмысления демократии с самых различных углов зрения и самых различных ее интерпретаций. Произошла парадигмальная смена критики классической теории демократии Нового времени современной модернистской и постмодернистской политической наукой. И эта смена просматривается «от идеи к действительности» на парадигму «от действительности к теории».15 Тем не менее, путаница и противоречия в понимании демократии остаются и вызваны не только длительностью обсуждения этого явления, но и сложностью и противоречивостью самой природы демократии. И, конечно же, политической ангажированностью в толковании этого феномена.

Понимание проблем и трудностей развития демократии в теоретико-эмпирическом (политологическом) значении в свою очередь основано как на позитивном исследовательском опыте, давшим серьезное приращение новых знаний по этому аспекту проблемы, так и на неоднозначных представлениях еще административное манипулирование избирательным механизмом» (См.: Нисневич Ю.А. Указ. соч. С. 4546).

14 Список из 53 наименований книг и статей, неполной, но самой доступной литературы на английском языке по проблемам демократии представлен в разделе «Что читать по этой теме» известнейшим политологом Робертом Далем в книге «О демократии» (См. Дань Р. О демократии/Пер. с англ. А.С. Богдановского; под ред. О.А. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000. С. 196-198). Роберт Даль, в частности, замечает: «Количество книг и стаей, прямо или косвенно касающихся понятия «демократия», безмерно. Первые работы на эту тему, созданные Платоном и Аристотелем, относятся к IV в. до н. э., последние (полагаю, что они составляют несколько сотен названий) вышли в прошлом году» (книга опубликована на английском языке в 1998 г.) (См.: там же. С. 196). Уже 273 наименования книг, статей и других публикаций, из которых 14 на русском, а остальные на английском языке по проблемам демократии, использовано в книге того же автора в книге «Демократия и ее критики» (См.: Даль Р. Демократия и ее критики / Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина,- М.: 2003. С. 564 -574).

13 См.; Галаганова С.Г., Ушков A.M., Фролова М.А. Указ. соч. С. 49. греческих философов16 об институте прямой демократии в полисах, а также на политико-историческом опыте эволюционного и революционного превращения этих представлений в средневековье, новое и новейшее время. Проблема нестабильности демократии в историографии и политической науке, на наш взгляд, очень тесно сопряжена также с тем, как и каким образом изложены современные интерпретации и реинтерпретации основного терминологического аппарата в этой области знания и самого понятия «демократия»17. Очевидно для современных исследователей и специалистов естественное стремление упростить понимание этой сложной категории политической науки, трактовать демократию в терминах некого обобщенного, но при этом явно неполного и тривиального знания. И тогда демократия (народовластие) - есть «форма государства, основанная на признании народа источником власти и его права участвовать в решении государственных дел»18. Уже на примере этого определения, можно видеть, что конгломерат сформированных представлений о демократии - суть своеобразная амальгама (сплав) непоследовательных и противоречивых теоретических концепций и политических практик, применение которых вызывало в прошлом, вызывает и сегодня серьезные трудности. Этим интеллектуальным продуктом питается логика огульного отрицания демократии, что повсеместно выражено суждением: «Никакая форма демократии нам не подходит. Демократия не что иное, как миф»19. Мягкие приемы ее защиты не менее изощренны, чем отрицания, и могут приобретать политически бессодержательные, но широко применяемые выражения, типа «демократия

16 «Древние греки и их выдающиеся политики, риторы (ораторы) и философы расходились в истолковании содержания демократии не меньше, чем наши современники. Это понятие могло обозначать и «торжество бунтующей черни», и «господство низших слоев населения», и «участие всех граждан в делах полиса», т.е. в политике, и «решающую роль народного собрания», и «систему правления лицами, уполномоченными на это с помощью формальных процедур представления демов» (См.: Категории политической науки. Учебник - М.: МГИМО (У), 2002. С. 197).

17 «У нас сегодня слово «демократия» - самое модное. Как его не склоняют, как им не звенят, гремят (и спекулируют). Но не ощутимо, чтобы мы хорошо задумались над точным смыслом его», - пишет А.И. Солженицыным.: Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. Советский писатель. Лен. отд., 1999. С. 38). Характер ведущейся среди отечественных специалистов и политиков дискуссии по отдельным аспектам демократии и сама теория исследования демократии является в российских условиях, на наш взгляд, элементом серьезной политической борьбы и приводит к тому, что под демократией видят любую форму участия в системе государственной власти со стороны клиентельских, корпоративных, элитных (в действительности - квазиэлитных) и олигархических и бюрократических групп. Теория демократии в таких случаях становится прикрытием различных номенклатурно-олигархических режимов.

18 Ирхин Ю.В. Демократия / Социологическая энциклопедия. В двух томах. Т. 1. М.: 2003. С. 267.

19 МэтьюзД. Перспективы демократии: Пер. с англ. - М.: 1993. С. 25. наихудшая форма правления, если не считать всех остальных»20. Чему отдать предпочтение - удел политических и исследовательских пристрастий и убеждений.

Для исследователей же и сторонников демократии принципиальное значение имеет констатирующее умозаключение наиболее авторитетного специалиста по проблемам демократии Р. Даля: «.Использование выражения демократическая теория для определения специфической сферы исследования, эмпирического описания и теоретизирования - явление сравнительно недавнее.

Все еще остается неясным, что же «демократическая теория» могла бы в себе включать»21. Ему вторят Джин JI. Коэн и Э. Арато, которые «.надеются заполнить зияющий пробел в современных исследованиях по теории демократии» 22

Исследователи демократии самых разных направлений подчеркивают тот непреложный факт, что демократия как идея и как одна из форм государственного устройства вот уже на протяжении двадцати пяти столетий находится в сфере интеллектуального осмысления и политического действия. Демократия «оспаривалась, одобрялась, порицалась, замалчивалась, устанавливалась, существовала, уничтожалась, а потом порой воцарялась вновь»23. И если спустя столько сот лет так и не удалось прийти к согласию по наиболее фундаментальным вопросам, касающимся самой сути этого явления, то все же политическая практика не оставляет сомнений относительно закрпеленности демократии в XX столетии в качестве одной из трех наиболее динамичных форм государственного устройства24, выделенных еще Платоном, а за ним

20 Черчилль У. (См.: Душенко К. Универсальный цитатник политика и журналиста. М.: 2003. С. 60).

21 Даль Р. Демократия и ее критики. М.: 2003. С. 14.

11 Джин Л.Коэн, Эндрю Арато. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. / Общ. ред. И.И. Мюрберг: - М.: Издательство «Весь Мир»., 2003. с. 5.).

23 Дачь Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского; под ред. О.А. Алякринского. - М.: Аспкт Пресс, 2000. С. 9.

4 Возможно, что демократия стала привлекательной в сознании общества в XX в. и стала динамичной политической силой потому, что именно это столетие разразилось в невероятных масштабах анархией и тоталитаризмом; и это была адекватная реакция на самосохранение. Основание к такому суждению дает А.И. Солженицын, который пишет: «И если обминуть еще полное безвластие (анархию, власть каждого сильного над каждым слабым); и не попасться в капкан тоталитаризма, изобретенного в XX веке; то нельзя сказать, чтоб у нас был широкий выбор: по всему потоку современности мы изберем несомненно демократию» (См.: Солженицын А. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. -Советский писатель. Ленинградское отделение. 1990. С. 36-37).

Аристотелем25. Они же напомнили о формах деградации всех видов государственных устройств, соответственно: в тиранию; в олигархию; а демократии во власть толпы (охлократию). Вряд ли можно согласиться с достаточностью такой интерпретации греческими классиками для понимания деформаций и превращений демократии в современных условиях. Деградация демократии в охлократию в контексте современного политического процесса совсем не обязательная нисходящая линия.

Западная исследовательская традиция осмысления демократии в своей основе опиралась на несколько упрощенную и идеологизированную теоретическую конструкцию, разделяемую на «идентитарную», наиболее полно выраженную еще Ж.Ж. Руссо в теории единой воли народа и заранее установленного общественного блага, и «конкурентную» теорию, ориентирующуюся на англо-саксонскую модель и признающую различия интересов и прав. Они и по сей день служат показателем крайних мировоззренческих взглядов в этой области теоретического знания, хотя подвергаются серьезной критике. Трансформируясь во времени и под влиянием обстоятельств, исследовательская традиция демократии сегодня предстает в «новых» условных вариациях: как ценностный и рационально-процедурный подходы . Перед современным исследователем проблем нестабильности демократии возникнет необходимость изучить другие формы деформаций демократии, современных ее разновидностей и практик, типа: «бюрократическую», «номенклатурную», «номенклатурно-бюрократическую», «номенклатурно-олигархическую», «бюрократически-олигархическую», гибридную», «ущербную», «управляемую» и другие ее формы. Вот почему исследователями ведется интенсивный поиск более адекватных ее форм: демократии участия, новых типов прямой демократии, защитной демократии (advocacy democracy), коммуникативной демократии. В исследованиях применяется даже понятие «иллиберальной демократии»27. Тем не менее, исследователи повсеместно и с самыми разными убеждениями подчеркивают, что

25 Детальное рассмотрение вопроса развития демократии в Афинах см.: Mogens Herman Hansen, The Athenian Democracy in the Age of Demosthenes: Structure, Principles, and Ideology (Oxford: Blacwell,1991).

26 См.: Соловьев A.M. Политология: Политическая теория и политические технологии. - М.: 2003. С. 267-269.

21 См.: Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. N.Y. 2004. на протяжении исключительного длительного эволюционирования демократия испытывала острейшую конкуренцию как среди других идеократий (анархизм, попечительство, марксизм, национал-социализм) так и других форм государственного устройства (монархия, империя, тирания, деспотия, султанат), но осталась по сути неизменной в своей основе и разделяемой многими идеей, как ее интерпретировали и с чем соглашались в свое время «антидемократ» Платон и «умеренный ее критик» Аристотель. Отсюда, вероятно, действительно ни одна научная школа, кажется, не создала праетически ничего нового по части предложенной ими схемы, и лишь дополнили ее конституционными и республиканскими формами.

При сем, основные идеи, суждения, взгляды, оценки, политические формы воплощений мыслительных конструкций демократии древних были развиты и теоретически проработаны в новое и новейшее время такими мыслителями, как Томас Гоббс (1588-1679) [«Левиафан»], который рассматривал демократию не столько как порядок, сколько как механизм защиты граждан от произвола властей и беззаконных действий других людей. Мыслители Джон Локк (1632-1704) [«Два траетата об правлении»] и Шарль Луи Монтескье (1689-1755) [«О духе законов»], Ж.-Ж. Руссо (1712-1778) [«Об общественном договоре»] демократию связывали с необходимостью конституционных ограничений власти через разделение полномочий законодательной, исполнительной и судебной властей и создание условий, когда «власть останавливает власть». Им позже вторили классики американской политической мысли, в частности, Джеймс Мэдисон (1751-1836), который вменял демократическому правительству функцию по защите общественного блага и личных прав. К наиболее удачным и значительным социологическим трудам XIX века в данной проблематике, написанной, кстати, на основе интуиции, причисляют книгу «Демократия в Америке» Алексиса де

19,

Токвиля .

Новое теоретическое обоснование природы и условий эволюции демократии возникли, надо полагать, как часть более общей проблемы -рационального обустройства общества. Фаючэры нестабильности, гибели «народных правительств» или «чистой» демократии, среди которых «разгул

28 См.: Токвиль Ачексис де. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. — М.: Издательство «Весь Мир», 2000. крамольных сообществ», т.е. засилье групп интересов, соперничество партий и т.п., - уже в то время представляли серьезную и трудно разрешимую проблему. Предпосылки этих факторов определялись природой человека, изначальным различием интересов, способностей, дарований, собственности. Понимание невозможности упразднить природу этих явлений стимулировало поиск средств и механизмов их ослабления. В качестве такого средства выдвигалась, в частности, республиканская форма демократии. В основе ее лежало два принципа: 1) представительная власть; 2) более обширная территория республики, в сравнении с городами-полисами . Не приходится сомневаться, что историософия и аналитика этой проблемы, под давлением именно факторов нестабильного функционирования того уровня демократического правления вынуждена была признать сдвиг политических ценностей от государства к личности, а «классическую демократию» заменить «демократией либеральной», конституционной и республиканской. Смена исторических форм демократии привела к тому, что прямая демократия классического образца на время перестала быть предметом актуального исследования. Центральным вопросом демократии и ее исследования стали проблемы «представительства» и процедурности отстаивания различных интересов при неопределенности результатов и неопределенности тех, кто представляет власть. При этом введение в научный оборот «патриархом» плюралистических моделей демократии Р. Далем понятия «полиархия» (англ. polyarchy) - власти многих, но не всех, лишь эпизод в длительной истории осмысления демократии, не более того. Что подтверждается теорией «полупрямой демократии», введенной в научный оборот Э. Тоффлером30, концептуализацией динамики эволюции политических режимов в современном мире в виде таких моделей как «нелояльная», «третья волна» и «зарождающаяся» демократия31.

Противоречивость укоренения демократии как формы политического регулирования общественной жизни в XX веке в сравнении с другими формами

29 «Тезис Мэдисона о «большой» республике как важной предпосылке демократического правления расходился с мнением Монтескё. История США подтвердила правоту Мэдисона» (См.: Категории политической науки. - М., 2002. С. 215-216).

30 См.: Основные идеи полупрямой демократии изложены в главе «Демократия двадцать первого века» Э. Тоффлером в книге «Третья волна» (См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: 1999. С. 654-697).

31 См.: Иногучи Т. Политическая наука в трех демократиях: «нелояльной» (Япония), демократии третьей волны» (Южная Корея), и «зарождающейся» (Китай) / Полис,№ 5, 2004. С. 131-140. государственного устройства не на много ослабили остроту реальных проблем. По-прежнему отчетливо проявились слабости политических режимов, вызванные, в том числе, факторами нестабильности демократии. Элементы нестабильного и неустойчивого демократического правления инспирировали очередной интерес к демократии и поиску новых свойств ее эффективности. Именно под влиянием нестабильности политических процессов и демократии в отечественной и зарубежной исследовательской литературе в режиме «циклического наката» рассматриваются классические и современные модели демократии, даются различные классификации существующих теорий и концепций демократии (классическая полисная демократия, классическая либеральная (представительная), охранительная демократия с разделением властей и набором правил, ограничивающих власть государства, элитарная, полуавторитарная, прямая демократия, полупрямая демократия, партиципаторная демократии, развивающая демократия, и даже такие ее модели, как - (более, менее) «консультативная» демократия и «делиберативная» (размышляющая, рефлексивная) демократия . Только современную российскую демократию исследователи определяют по-разному: «авторитарная демократия» (Р.Саква), «делегативная демократия» (Г.О'Доннел), «фасадная демократия» (С.Файнер), «незавершенная демократия»33, «демократический суверенитет» (А. Чадаев)34 и т.д. Весь спектр теоретических и концептуальных интерпретаций демократии, на наш взгляд, фокусировался и продолжает утверждаться вокруг проблемы -является ли демократия лишь «нелояльной» или же имеет место распад демократической системы. Исследователи (например, П. Норрис, Р. Инглхард) интерпретируют это противоречие в следующих терминах: недоверие к политикам и политическим институтам может свидетельствовать как об одном, так и о другом, но устойчивость демократии не вызывает сомнения, когда большая часть населения сохраняет глубокую приверженность демократическим нормам и ценностям. Подобная мыслительная конструкция работает по отношению к развитым в демократическом плане странам, а как быть с большой

32 См.: Dalton R. Wattenberg М. (eds.) 2003. Democracy Transformed? The Expansion of Citizen Access Industrial Dtmocracies. Oxford; Putnam R. 2000. Bowlibg Alone: The Collapse and Revival of American Community. N.Y.

33 Кравченко А.И. Политология: учеб. - M.: 2005. С. 230.

34 См.: Путин. Его идеология. - М., 2006. группой стран третьей волны демократизации и странами с зарождающейся демократией? Немалая часть избирателей здесь предпочитают демократии авторитаризм.

Зарубежную группу ученых, исследующих эти и многие другие проблемы демократии в XX веке и начале нового века, представляют Т. Ванханен, Т. Гарра, Р. Даймонд, Р. Даль, Р. Дарендорф, JI. Дике, К. Джаггерс, JI. Зидентоп, А. Лейпхарт, Ч. Линдблом, А. Пшеворский, К. Поппер, Д. Растоу, Д. Роулс, X. Линц, С. Липсет, Д. Каган, А. де. Токвиль, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, С. Хаптинктон, Д. Хелл, И. Шапиро, Й. Шумпетер, и др35. Часть работ этих авторов переведена на русский язык36. «Заметным событием в мировой политологии» стала книга

35 Vanhanen Т. The Process of Democratization. A Comparative Study of 147 States, 1980-1988. N.Y., 1989; Pateman C. Participation and Democratic Theory. - Cambridge, 1970; Inglehart R. Culture Shift in Advancened Industrial Society. Princeton, 1990; . Linz, Juan J., Stepan, Alfred. Problems of Democratic Transitions and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996; Huntington S. The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century. University of Oklahoma Press, 1991; The Global Resurgence of Democracy / Ed. by L. Diamond and M. Plattner. The Hopkins University Press, 1988; Liberal Democracy and Its Critics / Ed. By A. Carter and G. Stokes. Oxf., 1988; Kagan D. Pericles of Athens and the Birth of Democracy. N.Y.: Rhe Free Press, 1991;. Schmitter, Philippe C. Interest Systems and the Consolidation of Democracy / Reexamining Democracy: essays in honor of Seymour Martin Lipset / ed. by Gary Marks, Larry Diamond. - Newberry Park, Calif.: Sage Publications, 1992; Sorensen, Georg. Democracy and Democratization: Processes and Prospects in a Changing World. - Boulder; San Francisco, Oxford: Westview Press, 1993; Valenzuela, J. James. Democratic Consolidation in Post-Transitional Settings: Notion, Process, and Facilitating Conditions / Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective / ed. by Scott Mainwaring, Guillermo O'Donnell, and J. Samuel Valenzuela. - Notre Dame: University of Notre Dame, 1992; Linz J.J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post Communist Europe. - Baltimore — L., 1996; Bunce V. Regional Difftrences in Democratization: The East Versus the South. - Post-Soviet Affairs, 1998, July-September; Manent P. Modern Liberty and Its Discontents. Lanham, Maryland, USA, 1998; Diamond, Larry J. Developing Democracy: Toward Consolidation. - Baltimore and London: The John Hopkins University Press, 1999; Sartory G. The Theory of Democracy Revisited. - Chatham, NJ, 1987; Transitions to Democracy (L. Anderson, Td.). - N.Y., 1999; Globalization, Governance and Identity / Ed. By G. Lachapelle, J. Trent. University de Montreal, Canada, 2000; Pridham, Geoffrey. Dynamics of Democratization. - London and New York: Continuum, 2000; Brzezinski Z. The Privacy of History and Culture. Journal of Democracy. 2001. Vol. 12. N 4; Arblaster A. Democracy. Open University Press (UK), 2002; GrugelJ. Democratization. A Critical Introduction. N.Y., 2002; Fogelclou A. Constitutionalism and the Presidency in the Russian Federation, International Sociology, Vol.18, No 1, March 2003; Barber B. Fear's Empire. War, Terrorism, and Democracy. N.Y. 2003; Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. N.Y. 2004; Barber B. Fear's Empire. War, Terrorism, and Democracy. N.Y. 2003;

36 Арон P. Демократия и тоталитаризм. - M., 1993; Гуггенбергер Б. Теория демократии. - Полис, 1991. - № 4; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? - Полис, 1999. - № 1; Токвиль А. де. Демократия в Америке. Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Изд-во «Весь Мир, 2000; Беитер Ж. Демократия. - М.: 1994; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование / Пер. с англ. - М.: 1997; Он же. Конституционные альтернативы для новых демократий. -Полис, 1995. - № 2; Леш Я.-Э. Демокртия и конституционализм. - Полис, 1998. - № 6; Даль Р. О демократии / Пер. анг. А.С. Богдановского; под ред. О.А. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000; Он же. Демократия и ее критики / Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. - М., 1999; МэтьюзД. Перспективы демократии: Пер. с англ. - М.: «Сыновья и дочери», 1993; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. -М.1995; On же. Будущее демократических перемен: от экспансии к консолидации. - МЭиМО, 1995. - № 6; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели. - Полис, 1996. - № 5; Сартори Дж. Вертикальная демократия. - Полис, 1993. - № 2; Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики. - Полис, 2001. - № 3, 4, 5; On же. Демократия и гражданское общество. - Полис, известного исследователя, главного редактора американского журнала «Ныосуик интернэшнл» Фарида Закария «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами» . Обстоятельная рецензия на эту книгу и глубокие авторские суждения на данную тему представлены B.JI. Иноземцевым в кратком исследовании, помещенном в этой же книге38. B.JI. Иноземцев также представляет свои взгляды на проблемы демократии в рецензии на книгу Ларри Зидентопа «Демократия в Европе». Демократия в Европе, в том числе, в Восточной Европе40, Северной Америке, видимо, далеко не предел для активных сторонников этого способа правления. Навязывание, экспорт демократии другим странам, - это серьезная и многообещающая политическая линия для убежденных сторонников демократии и ее превосходства. С претензией описать и представить тактику и стратегию ненасильственных действий оппозиционных сил внутри тоталитарных и авторитарных государствах, и утвердить таким способом демократию теперь уже не только в Европе, выпущена под эгидой Комитета по восстановлению демократии в Мьянме книга Джина Шарпа «От диктатуры к демократии»41.

Западной и отечественной политической наукой активно и тщательно разрабатывается теория перехода от авторитаризма к демократии (теория редемократизации, теории транзита)42. В центре ее - условия и предпосылки, движущие силы, пути и стадии, модели перехода к демократии и ее

1992. - № 4; Шмиттер Ф. Размышляя о гражданском обществе и консолидации демократии. - Полис, 1996. - № 5; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.

37 Фарид Закария. «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2004. Рецензия на книгу Фарида Закария написана А. Терентьевым и помещена в журнале «Главная тема» (См.: Главная тема. Январь 2005. Москва. С. 280-286.

38 Иноземцев В.Л. Свобода и демократия: что выше? (См.: Фарид Закария, Указ. соч. С. VII-XXXVI).

39 Он же. Демократия перед вызовом истории. (См.: Ларри Зидентоп. Демократия в Европе / Пер. с англ.; Под ред. В.Л. Иноземцева. - Логос, 2004,2004. С. IX-XXXVI).

40 См.: Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе. - М.: 2003.

41 Шарп, Джин. От диктатуры к демократии / Джин Шарп, Антипутч/ Джин Шарп и Брюс Дженкинс; [пер. с англ. Н. Макаровой]. Комм Э. Лимонов, А. Цветков, И. Шамир, И. Яшин. -Екатеринбург; Ультра. Культура, 2005.

42 Исследователи Н.И. Бирюков и В.М. Сергеев на этот счет пишут: «В отличие от теоретических исследований того, что такое демократия, с успехом продолжающихся до настоящего времени и с самого начала носивших нормативный характер, проблема перехода к демократии требует исследований «дескриптивных», поскольку и стартовые условия, и пути развития различных обществ к демократии столь отличаются друг от друга, что построение умозрительных моделей ) в духе наших недавних дискуссий о необходимости авторитарной фазы при переходе от тоталитаризма к демократии) вряд ли может претендовать на нечто большее, чем изречения оракула». (См.: Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. - М.: 2004. С. 10). консолидация43. Исследователями выделяются эволюционный, революционный и военный пути перехода к демократии. С. Хантингтон описывает три модели перехода: классическую линейную, циклическую и диалектическую. В научно-теоретическом багаже теории перехода к демократии имеются также «кооперативная» и «конкурентная» модели. Научно-теоретический инструментарий анализа перехода к демократии оперирует как общефилософским ее смыслом, так и социально-экономическими показателями эффективности/неэффективности конкретных демократических режимов. Проблемы, трудности, противоречия продвижения к демократии ставятся в зависимость от целей и ресурсов конкретных политических сил, структуры конфликта внутри того или иного общества. На основе такого подхода к проблеме исследователем А. Пшеворским предложена схема пяти возможных исходов перехода к демократии. Констатация угасания третьей волны демократии заставляет исследователей искать новые подходы теоретического и концептуального осмысления причин и факторов, препятствующих демократизации44. Теоретические изыскания дополняются политическими программами, содержательная часть которых предусматривает сдвиг от содействия развитию демократии к стимулированию этого процесса и готовности оказывать реальное давление на авторитарных лидеров.

Отечественные исследования проблем демократии уходят корнями в прошлые века, представленные либеральной теоретической и концептуальной версией демократии45, конституционно-демократической мыслью и крайне неудачным опытом ее политического воплощения на рубеже XIX - XX вв.46 Серьезное искажение смысла и содержания демократии произошло под влиянием господствующей в течение длительного времени в стране революционно-демократической и коммунистической идеологии и базирующихся на ней исследованиях47. Для общей историософской оценки противостояния в России

43 См., напр.: Хинтба Ираклий. Теоретические аспекты консолидации демократии. // В кн. «Политические институты и процессы. Российское и мировое измерение». Материалы международной конференции. Вып. IV. - М.: 2005. С. 71-78.

44 Карозерс Томас. Трезвый взгляд на демократию/Рго et Contra. 2005 июль-август. С. 73-80.

45 Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). - М.: 1995

46 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914- весна 1917 г.). - М.: 2003.

47 «Советская официальная наука, если и содержала иногда ценные сведения, то лишь по недосмотру цензуры или от поворотов политического флюгера, когда приоткрывалось то, что скрывалось демократии, либерализма и социализма сошлемся на емкое и краткое утверждение современного философа И. Паптипа: «Вечно повторяющаяся российская история! Задачи социализма, либерализма представляются основными, решение же задач демократии откладываются иа потом»48.

Среди современных отечественных исследователей проблем демократии широкую известность приобрели: Т.А. Алексеева, М. Г. Анохин, С.Ф. Гребениченко, В.П. Давыдов, М.В.Ильин, Ю.В. Ирхин, А.Ю.Мельвиль, А.С. Мадатов, А.И. Ковлер, Ю.А. Красин, И.М. Клямкин, Ю.А. Нисневич, И. Пантин, А.Салмин, JI. Шевцова, Е. Ясин и др49. К наиболее объемным работам по теме исследования, вышедших в свет за последнее время, можно отнести книгу Евгения Ясина «Приживется ли демократия в России», выпущенную при поддержке «Фонда либеральная миссия». Авторская позиция в ней предстает в изложении политических и экономических преимуществ демократической формы правления и стремлении опровергнуть тезис о несоответствии демократии задачам и свойствам современного российского общества. Но поскольку, как заявляет сам автор, он торопился, старался успеть, «не зная, правда, к чему и почему»50, убедительного опровержения несоответствия демократии задачам и свойствам российского общества не вышло, и не могло выйти. Не о демократии «демократы» (читай, небескорыстные попутчики демократии) пеклись и пекутся. Не опровергают они тезис о несоответствии, а как раз, наоборот: «Россияне не на предыдущем отрезке» (См.: Солженицын А. Предисловие к серии ИНРИ. / В кн. Леонтович В.В. История либерализма в России. С. III).

48 Пантин И. Указ. соч. С. 17

49 Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс / Вопросы философии. - 1996. - № 6; Анохин М.Г. На пути к демократии / В кн. «Политическая система: переходные процессы». - М., 1996. С. 137-151; Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Сложный путь становления демократии в России / Вест. РУДН, сер. Политология, 2004, № 1 (5). С. 5-14: Ирхин Ю.В. Демократизационные волны / Социологическая энциклопедия. В двух томах. Т. 1. - М., 2003. С.266-267; Он же. Демократия / Таи же. С. 267-269; Он же. «Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Таи же. С. 269-270; Сашин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М., 1997; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М., 1999; Мадатов А.С. Демократия: сущность и методологические проблемы исследования. - М., 2000; Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив М.: Изд-во «АЛКИГАММА», 2004; Лобер В.Л. Демократия: от зарождения идей до наших дней. - М., 1991; Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола и А. Рябова. - М., 1999; Бегунов Ю.К., Лукашев А.В., Пониделко А.В. 13 теорий демократии. - М., 2002; Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М., 1990; Красин Ю.А. Российская демократия: коридор возможностей/Ъ11р://\\лу\у.!агтк.ги/?ор=Ш11&\\'Ьа(=соп(еп(&1с1еп(= 18975; Пантин И. Демократия в России: противоречия и проблемы / ПОЛИС, № 1, 2003; Нисневич Ю.А. Политика открытыми глазами / Россия -это мы. Взгляд на перспективы социально-экономического и политического развития страны в XXI веке. -М.: ОКиПР, 2005. С. 5-81; Шевцова Л. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката / Pro et Contra. Том 8, - № 3, 2004. С. 36-55; Ясин Е. Приживется ли демократия в России. М.: Новое издательство, 2005.

50 Ясин Е. Приживется ли демократия в России. М.: 2005. С. !3. больно-то ценят демократию как в силу отсутствия привычки и вкуса к ней, так и потому, что в недавнем прошлом она не оправдала, как многим из них кажется, их ожиданий»51.

История российского парламента - история становления российской демократии на примере судьбы Съезда народных депутатов СССР представлена Н.И. Бирюковым и В.М. Сергеевым52. В центре современного анализа и изучения демократических процессов также находятся вопросы народовластия в России. Коллективом известных в стране экспертов (Алексей Автономов, Алексей Иванченко, Сергей Королев, Владимир Кривцов, Всеволод Курицын, Алексей Павлушкин, Алексей Сергеев, Александр Черкасов, Евгений Ясин) подготовлена книга «Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия»53, в которой рассматриваются демократические принципы организации и деятельности публичной власти на современном российском материале и с позиций их теоретического осмысления. Оценки, представления и взгляды «управляемой демократии» за первый четырехлетний период президентства В.В. Путина изложены в статьях видных российских публицистов и политологов (Отго Лацис, А. Зорин, Ю. Левада, Т. Кутковец, О. Крыштановская, А. Колесников, И. Федюкин, М Литвинович, Дан. Дондурей, Мойзес Наим, Э. Панеях, В. Шнедерович, П. Акопов, Д. Орешкин, Д. Фурман, К. Рогов, Г. Ковальская, Н. Геворкян, Э. Паин, В. Шпак, Б. Вишневский, С. Новопрудский, В. Панюшкин, 3. Светова, А. Ткаченко, Л. Романова, В. Познер, М. Фишман, в, Выжутович, Т. Комаза, А. Пионтковкский, М. Липман, Ю. Латынина, Л. Шевцова и др.) в книге «Вниз по вертикали»54. Либеральных оппонентов проводимой в стране политики занимает мысль не о темпах демократически-правовой эволюция России, а о прямо противоположном ее движении в сторону недемократического и неправового развития. Основная мысль либерального взгляда, представленного в данном сборнике, сфокусирована на доказательстве того, что в современной России происходит укрепление государства, «но — не демократического и

51 Там же. С. 15.

52 См.: Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти современной России. - М.: 2004.

53 Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия / 2-е изд, доп.; под общ. ред. А.В. Иванченко. - М.: Новое издательство, 2005.

54 См.: Вниз по вертикали. Первая четырехлетка Путина глазами либералов. - /[Ред.-сост. А.Р. Курилкин, А.В. Трапков] - М.: «КоЛибри», 2005. правового, а имитационно-демократического и имитационно-правового»55, которое в терминах И. Клямкина получило название «ситуативное государство». Такое государство, по его мнению, не является переходным институтом и лишено стратегического измерения, финалом его может быть только распад. Парадокс, однако, в том, как метко замечает исследователь А.Ю. Красин, что «злоключения <именно-(М.Б.)> либеральной модели демократии в России во многом объясняются ее имитационным характером»56.

Многочисленные статьи, публикации, отдельные заявления, несовпадающие, непоследовательные и противоречивые суждения по самым различным аспектам развития многосложного процесса демократизации в современной России, что вызвано различиями политических и партийных принадлежностей, пристрастий и политического опыта, принадлежат известным политикам правого либерального и либерально-демократического политического спектра Ирине Хакамаде, Григорию Явлинскому, Игорю Чубайсу, Егору Гайдару, и демократического - Владимиру Рыжкову. Ценные сведения о понимании этой категорией политических деятелей и исследователей проблем демократии, ее роли и смысла рассеяны в объемном труде Е. Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории»57.

В самых общих чертах и сегодня отношение к демократии выражено отечественными исследователями, как нам представляется на основе анализируемой литературы, двумя взаимоисключающими мыслительными и материализованными сентенциями: во-первых, признанием или полупризнанием ее значимости, невозможности ее игнорирования даже среди самых жестких критиков и политических ниспровергателей; во-вторых, наметившимся в

С О последние годы разочарованием демократией как результата общего неблагополучного социально-экономического состояния в стране и разоблачений спекулятивных действий новой волны демократов.

55 См.: там же. С. 16.

56 См.: Красин А.Ю. Российская демократия: коридор возможностей (http://www.iamik.ru).

57 Гайдар ЕЛ. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М.: Дело, 2005

58 «Разочарование в демократии» нами интерпретируется в духе Р. Арона, который обозначает «разочарование в прогрессе» как усиливающееся умонастроение, а не антидемократизм (См.: Гуревич П.С. Предисловие к русскому изданию // Эллюль Жак. Политическая иллюзия. Пер. В.В. Лазарев. М.: NOTA BENE Media Trade Co., 2003. С. 12).

Необходимо подчеркнуть, что демократия как теория и политическая система активно разрабатывается не только в сугубо монографических трудах. Можно видеть отдельные номера специализированных зарубежных изданий («Journal of democracy»)59 и отечественных журналов («Полис», «Логос», «Pro et Сопга» и др.), материалы которых посвящены проблемам демократии60. Широко представлена эта тема в учебной литературе, в учебниках по политической науке, рекомендованных для изучения в университетах и вузах страны61. При этом -очередной парадокс - за последние четыре года, если не более, в России не было защищено ни одной кандидатской или докторской диссертации по политической науке, в которых бы проблемы российской демократии были объектом и предметом специального исследования. Демократия, к сожалению, в диссертационных изысканиях представлена в основном политическим фоном или контекстом политических событий, явлений и фактов, что можно наблюдать из широко используемых исследователями смысловых выражений, типа: «в условиях демократии», «в контексте современной демократизации», и т.д.

Предварительным итогом из анализа доступной и прорецензированной литературы по теме исследования является следующее суждение. Выбор направления движения для России в нынешнем коридоре возможностей не столь велик: или авторитаризм (жесткий, мягкий) или эволюционное развитие демократии. Такова очевидная квинтэссенция мягкой формулы умозаключений, вынесенная исследователями и специалистами по обозначенной проблеме в повестку дня. В более жестком варианте все та же мысль приобретает формулу нериторического вопроса - устоит ли «управляемая демократия» перед

59 Lintz J.L. The perils of presidentialism//Journal of democracy. - Wash., 1990. - Vol. 1, № I; Rose R.A. A diverging Europe: How people view democracy// // Journal of democracy. - Wash., 2001. - Vol. 12. № 1.

60 Так, содержание журнала «Логос», № 2 за 2004 целиком было посвящено самым различным проблемам демократии. В этом номере опубликованы статьи таких авторов, как: М. Маяцкий, Френк Анкерсмит, Стейн Ринген, Фарид Закария, Я. Шимов, Вацлав Клаус, Владимир Никитаев, Филипп Шмиттер, Джон Кин, Шанталь Муфф, Яннис Ставракакис, Вяч. Глазычев, Д. Шушарин.

61 См., например: Политическая система демократического типа. / Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2003. С. 267-287; Исторические судьбы демократии / Панарин А.С. Политология. Учебник. -М.: ПОБЮЛ С. М. Грачев, 2000. С. 152-186; Теория демократии и принципы правового государства / Гаджиев КС. Политическая наука. Учебное пособие. 2-е издание,- М., 1995. С. 176-205; Демократия / Категории политической науки. Учебник. - М.: МГИМО (У). С. 195-258; Переход от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии. Третья волна демократизации. / Политология. Учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика. М.: Юристь, 2002. С. 458-471; Кравченко А.И. Политология: учеб. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект 2005. С. 222-249; авторитарным соблазном» осуществить модернизацию России сверху либерально-автократическими методами?

Таким образом, как по общим проблемам демократии, так и по частным ее аспектам - актуальной остается задача постоянного поиска стратегий и направлений процесса демократизации. Это в свою очередь инициирует необходимость раздвижения границ теоретических оснований для демократического пути развития России, целеполагающего для нее выбора предпочтительных концептуально обоснованных моделей демократизации, адаптации и натурализации их к реалиям сегодняшней российской жизни, к российским традициям и к ее истории.

Объектом исследования являются теоретические основания демократии в состоянии ее нестабильности и приложении к современному этапу развития России.

Предметом исследования являются основные содержательные характеристики теоретических представлений о природе нестабильности демократии в России, осмысление и логическое воссоздание конвекционных процессов развития и сдерживания демократии и демократизации в российском социуме с позиций отслеживания рационально декларируемых и объективируемых интересов за и против демократии.

Цель и задачи исследования:

Основная цель исследования - на базе обобщения теоретических и концептуальных положений демократии и политической практики демократизации России за последние 15-20 лет выявить теоретическую проблематику основ дальнейшего демократического развития страны, дать теоретическое обоснование снижения уровня нестабильности демократии, попытаться обеспечить политические силы и общество, объективно заинтересованные в демократии, надежным теоретическим инструментарием демократической перспективы для России.

Задачи исследования: • изучить теоретико-методологическую базу противоречий дискурсивного анализа демократии в контексте российской политической действительности;

• описать и представить современную теоретическую базу, ее различные варианты (фокусы) анализа понятия «демократия»;

• описать проблемы и противоречия концептуальных моделей демократии под углом зрения трудностей рецепции опыта демократизации в российской политии;

• исследовать и описать опыт реконструкции российской модели нестабильного демократического преобразования России за последние 15 лет как эмпирической базы коррекции основных теоретических воззрений демократии;

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования является плюралистическая политологическая парадигма, представляющая демократию как продукт комбинации теоретического, политического и нормативного подходов. При проведении исследования использовались системный, структурно-функциональный, сравнительно-концептуальный, исторический, репутационный, десизиональный и др. методы. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют научные труды российских и зарубежных исследователей по проблемам демократии и демократизации. В ходе исследования были использованы общетеоретические и специальные положения и суждения, выработанные в ходе теоретического спора либералов (неолибералов) (Р. Даль, Г. Алмонд, JI. Пай) и консерваторов (неоконсерваторов) (С. Хантингктон, Дж. Нельсон, X. Линц, Ф. Фукуяма и др.), представленные в научных работах по теории демократии, теории политического развития и модернизации, перехода от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии. Методологию исследования российских неоконсерваторов представляет политическая философия А. С. Панарина.

Эмпирическую базу диссертации составили более 300 работ (монографии, книги, статьи, рецензии), отечественных и зарубежных исследователей по проблемам демократии. Материалы периодической печати по теме исследования, статистические данные и результаты социологических опросов, базы данных различных сайтов интернета. Нормативную источииковую базу составили -Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы

Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации. Также - Конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые документы государственных органов исполнительной власти субъектов Федерации, международно-правовые документы.

В диссертации были использованы текущие аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Научная новизна:

• противоречия дискурсивного анализа демократии исследованы под углом зрения теоретической слабости соперничающих между собой в течение последних двух десятилетий традиционализма, модернизма и постмодернизма, либерально-демократической и консервативной политической практики по демократическому реформированию России, что недостаточно учитывается до сих пор в политическом дискурсе и специальной литературе, посвященной проблемам демократии. Использование такой исследовательской модели позволило выявить отличительные параметры обсуждения этой темы. Обобщенная суть их в том, что нет еще адекватной масштабу противоречий демократического развития страны постановки проблемы в данной области теоретического знания и естественного в таком случае отсутствия ответов на вопросы: какая теория демократии нужна современному российскому обществу; почему современная российская теория демократии не может найти свое место в системе мировой политической науки; почему она не находит адекватного ответа на демократический вызов современности и самой России.

Вскрыты противоречия этого процесса, охарактеризованные иначе, чем это толкуется в политическом дискурсе но данной теме. Характерной особенностью его является провинциализм мыслительного процесса, задействованного на столь сложном поприще, как стратегии реформирования. В профессиональном аспекте, по уровню интеллектуального профессионализма и компетентности, реформаторы

25 были и остаются на порядок ниже в сравнении с консерваторами, но и для тех и других в отстаивании своих убеждений (политическая подоплека которых очевидна) свойственна рефлексивная жесткость. Последняя переросла в жесткость чисто политическую и социальную. Вопрос о политических и исторических целях и смысле демократических преобразований в период двадцатилетнего демократического реформирования почти не обсуждался. Впервые вопрос об этом ставится только сейчас;

• при изложении характера и трудностей теоретического анализа понятия «демократия» приоритетное внимание уделено толкованию термина «народовластие». Дан критический анализ подходов, трудностей и противоречий в изучении этого термина. Сделана попытка рецептивного использования теоретических концептов понятия «демократия» к российской политической действительности под углом зрения разрешения проблемы - кто мыслит российскую демократию, в ней самоопределяется и ставит в ней цели. Существующие концепты понятия «демократия» пока не способствуют ослаблению и тем более разрешению для России проблемы исторического субъекта и исторического деятеля;

• описаны признаки и свойства противоречий современных концептуальных моделей демократии. Приоритетное внимание уделено анализу реконструкции * российской модели нестабильного демократического преобразования России за последние два десятилетия через основные модели концепции демократии, описанные мировой политической наукой. Систематизированы основные признаки российской модели демократии на основе приемов и принципов многосоставного общества и дефектной демократии. Описана и представлена теоретическая база необходимости и возможностей демократического мировоззрения и движения в современной России;

• исследован и описан теоретико-политический опыт реконструкции российской модели нестабильного демократического преобразования как эмпирической базы ее асимметричного политического процесса. В результате обоснована необходимость уделить повышенное внимание изучению и осмыслению сущностных и функциональных идентичностей и различий в отношении к демократии, как развернувшемуся в России асимметричному политическому процессу. По-новому здесь представлена идея исследования в политическом процессе существенных парных дихотомий: 1) демократического движения низов - политической элиты; 2) политических и общественных лидеров демократического духа - лидеров консервативного и авторитарного стиля в политике в период с 1989 по 1992 гг.; 3) демократов сугубо оппортунистического либерализма - демократов умеренных и твердых (1992 - 1999 гг.); 4) полуавторитарных демократов, стоящих у власти - бывших политических функционеров, по-прежнему придерживающихся и декларирующих приверженность демократии в последующий исторический период, пытающихся предложить обновленную рабочую концептуальную модель российского пути демократизации.

Гипотеза, выдвигаемая для обсуждения и доказательства.

Исходной посылкой в наших рассуждениях является утверждение, что само понятие демократии, как политического режима и институционально-процессуального механизма функционирования, создает для России наибольшие опасности и угрозы. Но именно в демократии заложен потенциал дальнейшего развития и укрепления страны и российского общества в условиях реального продвижения в посткоммунистическую эпоху к одной из форм буржуазного мироустройства, официально трактуемого демократическим, правовым, федеративным государством.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, полученные в результате исследования могут быть использованы и учтены при дальнейшей разработке проблем демократизации, а также при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по соответствующим темам курса «политологии».

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях, выступлениях на научных международных конференциях. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры политических наук РУДН и рекомендовано к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демократическое развитие современной России: теоретико-методологический анализ"

Заключение

Демократия в своей эволюции демонстрирует разрывы равномерного поступательного развития. Если последнюю четверть XX в. исследователи характеризовали периодом триумфального шествия демократии по всему миру (из 191 существовавших в 1998 г. стран 117, или 61,3%, провели свободные, тайные и всеобщие выборы, т.е. обладали процедурным минимумом демократии. В демократию трансформировались в общей сложности 89 автократий), то спустя десятилетие появилось немало эмпирических признаков того, что третья волна демократизации может стать скорее не триумфом политического либерализма, а историей успеха «дефектного» варианта нелибералыюй демократии. Либеральные формы демократии уступили место системе «господства, в которой доступ к власти регулируется посредством значимого и действенного универсального «выборного режима» (свободных, тайных, равных и всеобщих выборов), но при этом отсутствуют прочные гарантии базовых политических и гражданских прав и свобод, а горизонтальный властный контроль и эффективность демократически легитимной власти серьезно ограничены».

Актуальность рассмотренных проблем связана с той важной ролыо, которую призвана играть теория политики и, в частности, теория демократии в процессе демократических преобразований российского общества, отягощенного авторитарным наследием советской демократии и традицией монархизма, а в более широком смысле, характером и содержанием российской цивилизации.

Ход развернувшейся в России дискуссии, безотносительно к идейной и политической приверженности ее участников, показывает, что теория демократии - это особая форма политического идеализма — идеализма всеобщей внешней рефлексии и внутреннего саморазвития. Можно считать такой идеализм тупиковой, не имеющей будущего ветвью современного общественного сознания. Или считаться с ним, как с реальной тенденцией, которая может занять достойное место в политике. Проблема, которая в этой связи возникает, чрезвычайно сложна и нова, ее значение для судеб страны трудно переоценить, а уходить от нее, подменять ее другими проблемами — крайне опасно. Опасность проистекает из затянувшегося определения, какова роль в процессе развития демократии государства. До сих пор, в соответствии с исторической традицией и сложившимся типом российской цивилизации, подрыв государства как субъекта политики рассматривался почти разрушающим фактором. При этом государство всегда блокировало модернизацию, тем более блокируется им демократическая модернизация. Можно ли синтезировать повышение функций государства и демократическую модернизационность? Российский опыт прошлого на этот счет предлагал механизм империи, позволяющий преодолевать кризис догоняющим форсированным развитием. Форсированное развитие, его неэффективность и затратность в прохождении понижительных фаз страновой эволюции - исчерпало себя. Применяя, используя, корректируя исторический опыт, демократическая перспектива и демократия в качестве инструмента политического обустройства требует имперскую державно-властную политику и идеологию трансформировать в общественно-народную путем наделения президентской республики пафосом гражданственности и гуманитарности.

С методологической точки зрения итоговая картина развития теоретической базы демократии достаточно четко выявила некую парадоксальность. Суть ее в том, что демократическая властная элита вновь пытается идти по пути, требуя доказать преимущества новой, «демократической» идеологии фактами экономического процветания страны, где демократия уже утвердилась. Фактом же является признание того, что российское общество поначалу приняло новую демократию само по себе, безотносительно к экономическому росту. К сожалению, политическая практика новых демократов в России привела к скоропалительной смене идеологических приоритетов, смене акцента с политических и духовно-культурных ценностей на экономические, которые якобы только и смогут обеспечить утверждение других ценностей. Принципиальная позиция теории демократии, теории политического участия и политической конкуренции, регулярной, свободной, альтернативной выборности и сменяемости власти, легитимации всех уровней и институтов власти в конституционо-правовом поле - не только предоставление возможностей политического равенства, но и равномерности материального обеспечения. Разочарование населения в демократических реформах — слишком серьезный урок, чтобы игнорировать такую теоретическую посылку.

Минимизируя существующие в этой теоретической посылке противоречия, т.е. при отсутствии возможности повысить жизненный уровень большинства

192 населения до уровня, соизмеримого с уровнем жизни в развитых странах, стоило бы обсудить вопрос о том, как следовать политике «компенсации» материальных благ благами политическими и социальными. Основа для этого — 1) наметившаяся коррекция опыта реформирования политической системы, смысл которой в сочетаемости державной (сильной президентской власти) с общественно-народной (не менее сильной представительной и законодательной властью); 2) возникновение демократической политической системы и культуры на базе и в результате функционирования демократических институтов и процессов; 3) непритязательность, историческая выносливость российского народа, равно как и отмеченный нами идеализм и укорененность в сознании таких ценностей, как справедливость, гражданственность, гуманизм, цивилизованность. Есть серьезная опасность для демократии и российского общества в целом. Она проистекает из-за того, что во имя утверждения демократии и своего понимания этих ценностей обычно правящий режим в России прибегал к развитию через раскол правящего слоя и переносил этот раскол с уровня политических элит в общество. Суждено ли нам и дальше развиваться таким способом, превращая данные ценности в "оборонные" категории, заменив на сей раз классового противника этническим или националистическим, или каким-то еще? Пока этот вопрос остается открытым. Но надежда на отрицательный ответ еще не потеряна.

Если демократические институты в России в основном сложились, включая регулярные выборы государственных органов власти в центре, в регионах и на местах, многопартийность, независимые СМИ, парламентские структуры, федерализм, как форма государственного устройства, конституционно-правовой и судебный порядок регулирования, то наполнение их подлинно демократическим содержанием, предусматривающим активное политическое участие и влияние населения (электората) на государственное управление, оказалось не столь быстрым и все еще далеко не завершенным процессом. Ни принятие новой конституции, ни институт президентства, ни политический и идеологический плюрализм, ни разделение властей, сами по себе, являясь важнейшими составными демократическими преобразованиями, не обеспечивали укоренения демократической политической культуры и учета волеизъявления большинства народа в процессе принятия решений.

Созданные новые демократические институты государственного и общественного регулирования и управления породили иллюзию в сознании демократов-реформаторов победы демократии и привело к росту надежд в общественном сознании, которые не были подкреплены наличием необходимой экономической и социальной базы, гражданским обществом, ответственных политических элит. Практика демократизации наметила, по крайней мере, четыре разрыва между преднамеренным (воображаемым) и реальным массовым сознанием: 1) между теорией и практикой создания основ демократического общества: 2) между идеологией политического сближения с образцами западной демократией и реальность непреодолимого в ближайшем будущем экономического отставания от Запада; 3) между идеей на необходимость повторения опыта демократизации по западным образцам и идеей самостоятельного движения по пути демократизации; 4) между свободой политического участия граждан де-юре и их политической пассивностью де-факто.

Анализ политического развития России на историческом отрезке почти в двадцать лет позволяет сделать и такие обобщенные выводы. Во-первых, на этапе кардинальных системных изменений существует резкое несоответствие между теорией этих изменений, политическими концепциями и выкладками, с одной стороны, восприятием протекающих политических процессов рядовыми гражданами, политической элитой и политической практикой воплощения в основном интуитивных и хаотичных замыслов с другой. Во-вторых, произошла смена революцией общественного строя. При этом, пройден путь от протодемократии (1989-1993 гг.) к демократии шоковых преобразований, попыток налаживания горизонтальных связей гражданского общества и организационных структур демократии (1993-1999 гг.) и далее к выстраиванию связей власти с политической и бизнес-элитой. Демократические преобразования ныне в России находятся в сфере внимания самых разнообразных политических и идейных направлений: традиционализма (консервативного и пргрессистского) и модернизма с его широкими идейными замашками от либерализма и социал-демократизма до национал-либерализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократическое развитие современной России: теоретико-методологический анализ"

На правах рукописи

Бекер Марк Давидович

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Слизовский Дмитрий Егорович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Анохин Михаил Григорьевич

доктор исторических наук, профессор Гребениченко Сергей Федорович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится_ 2006 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д.212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 а, корп. 1. ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан 09

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент М.Н. Мосейкина

ОХЮ£|\

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования продиктована остротой теоретических и политических противоречий и трудностей укоренения демократии в России. При этом "Россия... сделала для себя выбор в пользу демократии - и не для того, чтобы быть приятной для кого бы то ни было, а для себя самой, для нашей страны, для наших граждан. Основополагающие принципы демократии, институты демократии должны быть адаптированы к реалиям сегодняшней российской жизни, к нашим традициям и к истории. И это мы сделаем сами"1, - заявляет Президент РФ.

Особенности развития демократии и асимметричного процесса демократизации в стране в обозначенной и новой рефлексии декларируются и представляются не только высшей властью, но и научным, и экспертно-аналитическим сообществом. Это делает данную проблему теоретически актуальной и политически значимой в таких аспектах, как:

- во-первых, наиболее существенное и первостепенное значение в области теоретического знания о демократии для российского общества имеет проблема выбора демократии. Поскольку Россия уже сделала для себя политический выбор в пользу демократии, новое актуальное значение приобретает поиск теоретических и политических оснований закрепления последнего. Особое место должно быть отведено исследованию не только факторов, определяющих неизбежность демократии в России. Это трудно выполнимая задача. Аксиоматично, что между возможностью и неизбежностью простирается целая полоса политического выбора, периода обостренной борьбы вокруг альтернатив и национальной политики в целом, и вокруг различных путей продвижения демократии. Отсюда, перед политической теорией стоит задача - выявить факторы риска, обстоятельства, при которых возможно развертывание политического процесса и отношений по демократическому сценарию;

- во-вторых, столь же актуальны страновые и региональные аспекты теории демократии, с той лишь разницей, что повышенное внимание здесь уделяется особенностям познания данного явления, применительно и исходя из деталей и фактов локального свойства. Можно высказать предположение об актуальности изучения в теоретическом плане всего комплекса проблем адаптации и натурализации демократии на национальной почве. Остро встает вопрос о разработке степени демократичности регионов и стран, о степени демократичности Российской Федерации, даже о статусе, уровне и

__I библиотека /

1 См.: http://lenta.rU/news/2005/02/23/meetinV._ О» /

«различиях степени демократичности российских регионов»2. Понятийно-категориальный аппарат, представляющий всю демократическую проблематику, порядок его использования и интерпретации, играет здесь первостепенное и актуальное значение.

Адекватная реакция на подобные вызовы, на наш взгляд, все же позволяет теории политической науки не только отстоять актуальность и политическую ценность содержательно измененного понятия демократии, но и найти возможности дальнейшего развития демократии через реинтерпретацию категориально-понятийного аппарата демократии и применить ее нормативно-критический инструментарий к такому типу общества, как российское;

- в-третьих, в содержательном аспекте для России нет более актуального значения, чем самостоятельная выработка и освоение как первичных (дух демократии, политико-экономическая свобода личности, конституционно-правовое государство, максимально полный учет политической системой плюрализма интересов и мнений, существующих в этой системе, и многофакторности самой системы в целом), так и вторичных (парламентский строй, многопартийность, независимые суды и средства массовой информации, всеобщее, равное, прямое, тайное избирательное право и т.д.) признаков демократии, не упуская из виду их различия. Своеобразие России делает еще более актуальным также поиск самостоятельных решений, обеспечивающих сочетаемость («совместность несовпадающих векторов развития») традиционных для России авторитаризма власти, авторитарного правителя, народной и индивидуальной вольности, с одной стороны, и нетрадиционных здесь принципов и ценностей либеральной демократии, с другой. Актуально теоретически найти ответ на вопрос - возможна ли гармонизация и синтез этих принципов на переходный период, пока демократия не преодолела «точки возврата», того критического момента, после которого демократические изменения становятся необратимыми и приобретают устойчивые и невозвратные свойства;

- в-четвертых, при таком парадигмальном подходе к демократии, как асимметричному политическому процессу, меняется вектор, логика и акцентуации научно-теоретических изысканий проблем демократии в РФ. Применительно к современности и ближайшему будущему перед теорией, в этой связи, стоит актуальная задача концентрации усилий, на наш взгляд, по таким принципиальным направлениям, как: 1) признание узости теории в противопоставлении «идентитарной» и конкурентной демократии и

2 См.: Сатаров ГА. Транзит, демократия и коррупция: региональные особенности в России. // В кн. Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: Ежегодник 2004. - М., 2004. С. 248.

выработка ее синтезированного теоретического концепта; 2) анализ демократии как политического транзита с различиями в стадиях трансформации и консолидации, ее внутренней структуры, содержанием которой является освобождение от «социалистической демократии» и свобода политического выбора между различными версиями демократии, с одной стороны, и между демократией как таковой и полудемократией или недемократией вообще, с другой; 3) осмысление целей, принципов демократии, путей и способов превращения их в институциональные и процессуальные стратегические практики в России, при обязательном учете за страной, российским обществом специфики и уникальности, и опоре на такое своеобразие.

Приходится констатировать тот факт, что многие, даже очень многие фундаментальные вопросы теории и практики демократизации российского общества по-прежнему остаются недостаточно разработанными. Открытой для дискуссии и научного поиска остается исследовательская задача выявления теоретических оснований демократии в России, путей и возможностей ослабления многофакторных трудностей демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Самым различным аспектам демократии посвящены фолианты специальной литературы3. За всю историю развития этого феномена накоплен внушительный по объемам и богатейший по содержанию опыт исследовательской практики изучения и осмысления демократии с самых различных углов зрения и самых различных ее интерпретаций. Тем не менее, путаница и противоречия в понимании демократии остаются и вызваны не только длительностью обсуждения этого явления, но и сложностью и противоречивостью самой природы демократии.

Понимание проблем и трудностей развития демократии в теоретико-эмпирическом (политологическом) значении, в свою очередь, основано как на позитивном исследовательском опыте, так и на неоднозначных представлениях и превращениях этих представлений в Античности, Средневековье, Новое и Новейшее время. Проблема деформаций и дефектов демократии в историографии и политической науке, на наш взгляд, очень тесно сопряжена также с тем, как и каким образом изложены современные интерпретации и реинтерпретации основного терминологического аппарата в этой области знания и самого понятия «демократия»4. Конгломерат

3 273 наименования книг, статей и других публикаций, из которых 14 на русском, а остальные на английском языке по проблемам демократии, использовано в книге «Демократия и ее критики» (См.: Даль Р. Демократия и ее критики / Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина М., 2003. С. 564 -574).

4 «У нас сегодня слово «демократия» - самое модное. Как его не склоняют, как им не звенят, гремят (и спекулируют). Но не ощутимо, чтобы мы хорошо

сформированных представлений о демократии - суть своеобразная амальгама (сплав) непоследовательных и противоречивых теоретических концепций и политических практик, применение которых вызывало в прошлом, вызывает и сегодня серьезные трудности. Чему отдать предпочтение - удел политических и исследовательских пристрастий и убеждений.

Западная исследовательская традиция осмысления демократии в своей основе опиралась на несколько упрощенную и идеологизированную теоретическую конструкцию, разделяемую на «идентитарную», наиболее полно выраженную еще Ж.Ж. Руссо в теории единой воли народа и заранее установленного общественного блага, и «конкурентную» теорию, ориентирующуюся на англосаксонскую модель и признающую различия интересов и прав. Они и по сей день служат показателем крайних мировоззренческих взглядов в этой области теоретического знания, хотя подвергаются серьезной критике. Трансформируясь во времени и под влиянием обстоятельств, исследовательская традиция демократии сегодня предстает в «новых» условных вариациях: как ценностный и рационально-процедурный подходы5.

Нелинейность и реверсивность процесса демократизации отчетливо показали, что третья волна демократизации «может стать скорее не триумфом политического либерализма, а историей успеха "дефектного" варианта нелиберальной демократии»6. Тем не менее, до сих пор отсутствует теоретический концепт, который позволял бы последовательно отделять новые режимы от конституционно-правовых демократий, типологизировать внутренние различия, вскрыть причины появления дефектных демократий и объяснить специфическую динамику их развития. Перед современным исследователем проблем демократии возникнет необходимость изучения многообразия форм, типов и подтипов деформаций демократии, ее

задумались над точным смыслом его», - пишет А.И. Солженицын. (См.: Солженицын А И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. Советский писатель. Лен. отд., 1999. С. 38). Характер ведущейся среди отечественных специалистов и политиков дискуссии по отдельным аспектам демократии и сама теория исследования демократии является в российских условиях, на наш взгляд, элементом серьезной политической борьбы и приводит к тому, что под демократией видят любую форму участия в системе государственной власти со стороны клиентельских, корпоративных, элитных (в действительности - квазиэлитных) и олигархических, и бюрократических групп. Теория демократии в таких случаях становится прикрытием различных номенклатурно-олигархических режимов.

5 См.: Соловьев А И. Политология: Политическая теория и политические технологии. - М., 2003. С. 267-269.

6 См.: В. Меркель, А. Круассан. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях. // Полис, № 1, 2002.

современных разновидностей и практик вроде: «бюрократической», «номенклатурной», «гибридной», «ущербной», «управляемой» и других. Вот почему исследователями ведется интенсивный поиск более адекватных ее форм: демократии участия, новых типов прямой демократии, защитной демократии (advocacy democracy), коммуникативной демократии. Известный ученый Ф. Закария использует даже понятие «иллиберальной демократии»7. Но, кажется, ни одна научная школа не создала практически ничего нового по части предложенной еще Платоном и Аристотелем схемы, и лишь дополнили ее конституционными и республиканскими формами.

Новое теоретическое обоснование природы и условий эволюции демократии возникли, надо полагать, как часть более общей проблемы -рационального обустройства общества. В качестве такого средства выдвигалась, в частности, республиканская форма демократии. В основе ее лежало два принципа: 1) представительная власть; 2) более обширная территория республики, в сравнении с городами-полисами8.

Центральным вопросом демократии и ее исследования стали проблемы «представительства» и процедурности отстаивания различных интересов при неопределенности результатов и неопределенности тех, кто представляет власть. При этом, введение в научный оборот «патриархом» плюралистических моделей демократии Р. Далем понятия «полиархия» — (англ. polyarchy), реалистический вариант демократии, понимаемый как «соревнование, открытое для участия», власть многих, но не всех9 - всего лишь эпизод в длительной истории осмысления демократии, не более того, что подтверждается теорией «полупрямой демократии», введенной в научный оборот Э. Тоффлером10; концептуализацией динамики эволюции политических режимов в современном мире в виде таких моделей, как «нелояльная», «третья волна» и «зарождающаяся» демократий1.

По-разному исследователи определяют и современную российскую демократию: «авторитарная демократия» (Р.Саква), «делегативная

7 См.: Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. - N.Y., 2004.

8 «Тезис Мэдисона о «большой» республике как важной предпосылке демократического правления расходился с мнением Монтескьё... История США подтвердила правоту Мэдисона» (См.: Категории политической науки. - М., 2002 С 215-216).

9 DahlR.A . Polyarchy: Participation and Opposition. - NewHaven, L. 1971. P. 5

10 См.: Основные идеи полупрямой демократии изложены в главе «Демократия двадцать первого века» Э. Тоффлером в книге «Третья волна» (См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М„ 1999. С. 654-697).

11 См.: Иногучи Т. Политическая наука в трех демократиях: «нелояльной» (Япония), демократии третьей волны» (Южная Корея), и «зарождающейся» (Китай) / Полис, № 5, 2004. С. 131-140.

демократия» (Г.О'Доннел), «фасадная демократия» (С.Файнер), «незавершенная демократия» и т.д.12.

Зарубежную группу ученых, исследующих эти и многие другие проблемы демократии в XX веке и начале нового века, представляют Т. Ванханен, Т. Гарра, Р. Даймонд, Р. Даль, Р. Дарендорф, Л. Дике, К. Джаггерс, Л. Зидентоп, А. Лейпхарт, Ч. Линдблом, А. Пшеворскир, К. Поппер, Д. Растоу, Д. Роулс, X. Линц, С. Липсет, Д. Каган, А. де. Токвиль, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Д. Хелл, И. Шапиро, Й. Шумпетер, и др.3 Часть работ этих авторов переведена на русский язык14. «Заметным

п Кравченко А.И. Политология. - М., 2005. С. 230.

nVanhanen Т. The Process of Democratization. A Comparative Study of 147 States, 1980-1988. - N.Y., 1989; Pateman C. Participation and Democratic Theory. -Cambridge, 1970; Inglehart R. Culture Shift in Advancened Industrial Soci.ety. Princeton, 1990; Linz, Juan J., Stepan, Alfred. Problems of Democratic Transitions and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996; Huntington S. The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century. University of Oklahoma Press, 1991; The Global Resurgence of Democracy / Ed. by L. Diamond mid M. Plattner- The Hopkins University Press, 1988; Liberal Democracy and Its Critics / Ed. By A. Carter and G. Stokes. Oxf., 1988; Kagati D. Pericles of Athens and the Birth of Democracy. - N.Y.: Rhe Free Press, 1991; Schmitter, Philippe C. Interest Systems and the Consolidation of Democracy / Reexamining Democracy: essays in honor of Seymour Martin Lipset / ed. by Gary Marks, Larry Diamond. - Newberry Park, Calif.: Sage Publications, 1992; Sorensen, Georg. Democracy and Democratization: Processes and Prospects in a Changing World. - Boulder; - San Francisco, Oxford: Westview Press, 1993; Valenzuela, J. James. Democratic Consolidation in Post-Transitional Settings: Notion, Process, and Facilitating Conditions / Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective / ed. by Scott Mainwaring, Guillermo O'Donnell, and J. Samuel Valenzuela. - Notre Dame: University of Notre Dame, 1992; Linz J J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post Communist Europe. - Baltimore - L., 1996; Bunce V. Regional Differences in Democratization: The East Versus the South. - Post-Soviet Affairs, 1998, July-September; Manent P Modern Liberty and Its Discontents. Lanham, Maryland, USA, 1998; Diamond, Larry J. Developing Democracy: Toward Consolidation. - Baltimore and London: The John Hopkins University Press, 1999; Sartory G. The Theory of Democracy Revisited- -Chatham, NJ, 1987; Transitions to Democracy (L. Anderson, Td.). - N.Y., 1999; Globalization, Governance and Identity / Ed. By G. Lachapelle, J. Trent. University de Montreal, Canada, 2000; Pridham, Geoffrey. Dynamics of Democratization. - London and New York: Continuum, 2000; Brzezinski Z. The Privacy of History and Culture. Journal of Democracy. 2001. Vol. 12. N 4; Arblaster A. Democracy. Open University Press (UK), 2002; Grugel J. Democratization. A Critical Introduction. - N.Y., 2002; Fogelclou A. Constitutionalism and the Presidency in the Russian Federation, International Sociology, Vol.18, No 1, March 2003; Barber B. Fear's Empire. War, Terrorism, and Democracy. -

событием в мировой политологии» стала книга известного исследователя, главного редактора американского журнала «Ньюсуик интернэшнл» Фарида Закария «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами»15. Обстоятельная рецензия на эту книгу и глубокие авторские суждения по данной теме представлены В.Л. Иноземцевым в кратком исследовании, помещенном в этой же книге16. В.Л. Иноземцев также представляет свои взгляды на проблемы демократии в рецензии17 на книгу Ларри Зидентопа «Демократия в Европе». Демократия в Европе, в том числе, в Восточной Европе18, Северной Америке, видимо, далеко не предел для

N.Y. 2003; Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. -N.Y. 2004; Barber B. Fear's Empire. War, Terrorism, and Democracy. - N.Y. 2003;

14 Арон P. Демократия и тоталитаризм. - M., 1993; Гуггенбергер Б. Теория демократии. - Полис, 1991. - № 4; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? - Полис, 1999. - № 1; Токвиль А. де Демократия в Америке. Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М/ Изд-во «Весь Мир, 2ООО; Бешлер Ж. Демократия. - М., 1994; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование / Пер. с англ. - М., 1997; Он же. Конституционные альтернативы для новых демократий. - Полис, 1995. - № 2; Лейн Я -Э Демократия и конституционализм. - Полис, 1998. - № 6; Даль Р. О демократии / Пер. англ. A.C. Богдановского; под ред. O.A. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000; Он же. Демократия и ее критики / Пер с англ. Под ред. М.В. Ильина. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003; Пшеворский А Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. - М., 1999; Мэтьюз Д. Перспективы демократии: Пер. с англ - М.: «Сыновья и дочери», 1993; Хантингтон С Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М.,1995; Он же. Будущее демократических перемен: от экспансии к консолидации. - МЭиМО, 1995. - № 6; РостоуД.А Переходы к демократии: попытка динамической модели. - Полис, 1996. - № 5, СарториДж. Вертикальная демократия. - Полис, 1993. - № 2; Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики. - Полис, 2001. - № 3, 4, 5; Он же. Демократия и гражданское общество. - Полис, 1992. - № 4, Шмиттер Ф Размышляя о гражданском обществе и консолидации демократии. - Полис, 1996. - № 5; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.

15 Фарид Закария «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2004. Рецензия на книгу Фарида Закария написана А. Терентьевым и помещена в журнале «Главная тема» (См.: Главная тема. Январь 2005. - Москва. С. 280-286.

16 Иноземцев В.Л. Свобода и демократия: что выше? (См.: Фарид Закария, Указ. соч. С. VII- XXXVI).

17 Он же. Демократия перед вызовом истории. (См.: Ларри Зидентоп. Демократия в Европе / Пер. с англ.; Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2004. С. IX-XXXVI).

18 См.: Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе. - М., 2003.

активных сторонников этого способа правления. Навязывание, экспорт демократии другим странам - это серьезная и многообещающая политическая линия для убежденных сторонников американской демократии и ее превосходства. С претензией описать и представить тактику и стратегию ненасильственных действий оппозиционных сил внутри тоталитарных и авторитарных государств, и утвердить таким способом демократию теперь уже не только в Европе, выпущена под эгидой Комитета по восстановлению демократии в Мьянме книга Джина Шарпа «От диктатуры к демократии»19.

Западной и отечественной политической наукой активно и тщательно разрабатывается теория перехода от авторитаризма к демократии (теория редемократизации, теории транзита)20. В центре ее - условия и предпосылки, движущие силы, пути и стадии, модели перехода к демократии и ее консолидация21. Исследователями выделяются эволюционный, революционный и военный пути перехода к демократии. С. Хантингтон описывает три модели перехода: классическую линейную, циклическую и диалектическую. В научно-теоретическом багаже теории перехода к демократии имеются также «кооперативная» и «конкурентная» модели. Научно-теоретический инструментарий анализа перехода к демократии оперирует как общефилософским ее смыслом, так и материальными показателями эффективности/неэффективности конкретных

демократических режимов. Проблемы, трудности, противоречия продвижения к демократии ставятся в зависимость от целей и ресурсов конкретных политических сил, структуры конфликта внутри того или иного общества. На основе такого подхода к проблеме исследователем А. Пшеворским предложена схема пяти возможных исходов перехода к

19 Шарп, Джин. От диктатуры к демократии / Джцн Шарп, Антипутч/ Джин Шарп и Брюс Дженкинс; [пер. с англ. Н. Макаровой]. Комм Э. Лимонов, А. Цветков, И. Шамир, И. Яшин. - Екатеринбург; Ультра. Культура, 2005.

Исследователи Н.И. Бирюков и В.М. Сергеев на этот счет пишут: «В отличие от теоретических исследований того, что такое демократия, с успехом продолжающихся до настоящего времени и с самого начала носивших нормативный характер, проблема перехода к демократии требует исследований «дескриптивных», поскольку и стартовые условия, и пути развития различных обществ к демократии столь отличаются друг от друга, что построение умозрительных моделей (в духе наших недавних дискуссий о необходимости авторитарной фазы при переходе от тоталитаризма к демократии) вряд ли может претендовать на нечто большее, чем изречения оракула» (См : Бирюков НИ., Сергеев В.М Становление институтов представительной власти в современной России. - М., 2004. С. 10).

21 См., напр • Хинтба Ираклий. Теоретические аспекты консолидации демократии // В кн. «Политические институты и процессы. Российское и мировое измерение». Материалы международной конференции. Вып. IV. - М., 2005. С. 71-78.

демократии. Констатация угасания третьей волны демократии заставляет исследователей искать новые подходы теоретического и концептуального осмысления причин и факторов, препятствующих демократизации22. Теоретические изыскания дополняются политическими программами, содержательная часть которых предусматривает сдвиг от содействия развитию демократии к стимулированию этого процесса и готовности оказывать реальное давление на авторитарных лидеров.

Отечественные исследования проблем демократии уходят корнями в прошлые века, представленные либеральной теоретической и концептуальной версией демократии23, конституционно-демократической мыслью и крайне неудачным опытом ее политического воплощения на рубеже XIX - XX вв.24 Серьезное искажение смысла и содержания демократии произошло под влиянием господствующей в течение длительного времени в стране революционно-демократической и коммунистической идеологии и базирующихся на ней исследованиях25. Для общей историософской оценки противостояния в России демократии, либерализма и социализма сошлемся на емкое и краткое утверждение современного философа И. Пантина: «Вечно повторяющаяся российская история! Задачи социализма, либерализма представляются основными, решение же задач демократии откладываются на потом»26.

Среди современных отечественных исследователей проблем демократии широкую известность приобрели: Т.А. Алексеева, М.Г. Анохин, С.Ф. Гребениченко, В.П. Давыдов, М.В.Ильин, Ю.В. Ирхин, A.C. Мадатов, А.Ю.Мельвиль, А.И. Ковлер, Ю.А. Красин, И.М. Клямкин, Ю.А. Нисневич, И. Пантин, А.Салмин, JI.B Сморгунов, Л. Шевцова, Е. Ясин и др27. К

22 Карозерс Томас. Трезвый взгляд на демократию/Рго et Contra. 2005 июль-август. С. 73-80.

23 Леонтович В.В История либерализма в России (1762-1914). - М., 1995

24 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914- весна 1917 г.). - М., 2003; Медушевский А Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. -М., 1997.

25 «Советская официальная наука, если и содержала иногда ценные сведения, то лишь по недосмотру цензуры или от поворотов политического флюгера, когда приоткрывалось то, что скрывалось на предыдущем отрезке» (См.: Солженицын А. Предисловие к серии ИНРИ. / В кн. Леонтович В В История либерализма в России. С. III).

26 Пантин И. Указ соч. С. 17.

27 Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс / Вопросы философии. -1996. - № 6; Анохин М.Г. На пути к демократии / В кн. «Политическая система: переходные процессы». - М., 1996. С.137-151; Гребениченко С.Ф., Давыдов ВП Сложный путь становления демократии в России / Вест. РУДН, сер. Политология, 2004, № 1 (5). С. 5-14; Ирхин Ю.В Демократизации волны / Социологическая

наиболее объемным работам по теме исследования, вышедших в свет за последнее время, можно отнести книгу Евгения Ясина «Прижмется ли демократия в России». Авторская позиция в ней предстает в изложении политических и экономических преимуществ демократической формы правления и стремлении опровергнуть тезис о несоответствии демократии задачам и свойствам современного российского общества.

История российского парламента - история становления российской демократии на примере судьбы Съезда народных депутатов СССР представлена Н.И. Бирюковым и В.М. Сергеевы^28. В центре современного анализа и изучения демократических процессов также находятся вопросы народовластия в России. Коллективом известных в стране экспертов подготовлена книга «Российское народовластие: развитие, современные

29

тенденции и противоречия» , в которой рассматриваются демократические принципы организации и деятельности публичной власти на современном российском материале и с позиций их теоретического осмысления. Оценки, представления и взгляды «управляемой демократию) за первый четырехлетний период президентства В.В. Путина изложены в статьях видных российских публицистов и политологов в книге «Вниз по

энциклопедия. В двух томах. Т. 1. - М., 2003. С.266-267; Он же Демократия / Там же С. 267-269; Он же «Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Там же. С. 269-270; Салмин А М. Современная демократия: очерки становления. - М., 1997; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М., 1999; Мадатов A.C. Демократия: сущность и методологические проблемы исследования. - М, 2000; Грачев М.Н., Мадатов А С Демократия: методология исследования, анализ перспектив - М., 2004; Лобер В Л. Демократия: от зарождения идей до наших дней. - М., 1991; Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола и А. Рябова. - М., 1999; Бегунов ЮК, Лукашев AB., Пониделко A.B. 13 теорий демократии. - М., 2002; Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. -М.,1990; КрасинЮ.А http://www.ianiik.ru; Пантин И. Демократия в России: противоречия и проблемы / ПОЛИС, № 1, 2003; Нисневич Ю.А. Политика открытыми глазами / Россия - это мы. Взгляд на перспективы социально-экономического и политического развития страны в XXI веке. -М.: ОКиПР, 2005. С. 5-81; Сморгунов Л В Теория и методология измерения демократии // Сцвременная сравнительная политология. -М., 2002; Шевцова Л. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката / Pro et Contra. Том 8, - № 3, 2004. С. 3655; Она же. Демократия: логика вырождения. «Ведомости», 26 января 2004 года; Ясин Е Приживется ли демократия в России. - М., 2005.

2 См.: Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти современной России. - М., 2004.

29 Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия / 2-е изд., доп.; под общ. ред. A.B. Иванченко. - М: Новое издательство, 2005.

вертикали»30. Либеральных оппонентов проводимой в стране политики занимает мысль не о темпах демократически-правовой эволюции России, а о прямо противоположном ее движении в сторону недемократического и неправового развития. Основная мысль либерального взгляда, представленного в данном сборнике, сфокусирована на доказательстве того, что в современной России происходит укрепление государства, «но - не демократического и правового, а имитационно-демократического и имитационно-правового»31, которое в терминах И. Клямкина получило название «ситуативное государство». Такое государство, по его мнению, не является переходным институтом и лишено стратегического измерения -финалом его может быть только распад. Парадокс, однако, в том, как метко замечает исследователь А.Ю. Красин, что именно «злоключения либеральной модели демократии в России во многом объясняются ее имитационным характером»3 .

Многочисленные статьи, публикации, отдельные заявления, несовпадающие, непоследовательные и противоречивые суждения по самым различным аспектам развития многосложного процесса демократизации в современной России, что вызвано различиями политических и партийных принадлежностей, пристрастий и политического опыта, свойственны известным политикам правого либерального и либерально-демократического политического спектра: Ирине Хакамаде, Григорию Явлинскому, Игорю Чубайсу, Егору Гайдару; и демократического -Владимиру Рыжкову. Ценные сведения о понимании этой когортой политических деятелей и исследователей проблем демократии, ее роли и смысла рассеяны в объемном труде Е. Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории»33.

В самых общих чертах и сегодня отношение к демократии выражено отечественными исследователями, как нам представляется, на основе анализируемой литературы двумя взаимоисключающими мыслительными и материализованными сентенциями: во-первых, признанием или полупризнанием ее значимости, невозможности ее игнорирования даже среди самых жестких критиков и политических ниспровергателей; во-

30 См.: Вниз по вертикали. Первая четырехлетка Путина глазами либералов.

- /[Ред.-сост. А.Р. Курилкин, A.B. Трапков] - М.: «КоЛибри», 2005.

31 См.: Гам же. С. 16.

32 См.: Красин А.Ю. Российская демократия: коридор возможностей (См.: http://www.iamik.ru).

33 Гайдар Е. Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории.

- М.: Дело, 2005.

вторых, наметившимся в последние годы разочарованием34 демократией как результатом общего неблагопрлучного социально-экономического состояния в стране и разоблачениями спекулятивных действий новой волны демократов.

Необходимо подчеркнуть, что демократия как теория и политическая система активно разрабатывается не только в сугубо монографических трудах. Можно видеть отдельные номера специализированных зарубежных изданий («Journal of democracy»)35 и отечественных журналов («Полис», «Логос», «Pro et Сопга» и др.), материалы котррых посвящены проблемам демократии36. Широко представлена эта тема в учебной литературе, в учебниках по политической науке, рекомендованных для изучения в университетах и вузах страны37. При этом - очередной парадокс - за

34 «Разочарование в демократии» нами интерпретируется в духе Р. Арона, который обозначает «разочарование в прогрессе» как усиливающееся умонастроение, а не антидемократизм (См.: Гуревич П.С. Предисловие к русскому изданию // Эллюль Жак. Политическая иллюзия. Пер. В.В. Лазарев. - M- NOTA BENE Media Trade Co., 2003. С. 12).

35 Linz J L The perils of presidentialism // Journal of democracy. - Wash., 1990. - Vol. 1, № 1; Rose R.A. A diverging Europe: How people view democracy // Journal of democracy. - Wash., 2001. - Vol. 12. № 1; В 1991-1992 гг. «Джорнэл оф Демокраси» опубликовал на своих страницах дискуссию о сравнительной эффективности основных политических моделей демократического правления: президентской и парламентской, в которой приняли участие многие ведущие политологи Запада. Дискуссию инициировал проф. Йельского университета Х.Линц стартовой статьей «Опасности президентской власти» и завершающей статьей в ответ на критику «Достоинства парламентаризма». Его поддержали Д. Горовиц из университета Дьюка и С Липсет (университет Джоржа Мэйсона и Гуверовский институт Стэндфордского университета) Основные идеи Хуана Линца представлены Н.И. Бирюковым и В.М. Сергеевым. (См.: Бирюков Н.И., Сергеев В М. Указ. соч. С. 263-264).

36 Так, содержание журнала «Логос», № 2 за 2004 целиком было посвящено самым различным проблемам демократии. В этом номере опубликованы статьи таких авторов, как: М. Маяцкий, Френк Анкерсмит, Стейн Ринген, Фарид Закария, Я. Шимов, Вацлав Клаус, Владимир Никитаев, Филипп Шмиттер, Джон Кин, Шанталь Муфф, Яннис Ставракакис, Вяч. Глазычев, Д. Шушарин.

37 См., например: Политическая система демократического типа. / Соловьев А И Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2003. С. 267-287; Исторические судьбы демократии / Панарин A.C. Политология. Учебник. - М.: ПОБЮЛ С. М. Грачев, 2000 С 152-186; Теория демократии и принципы правового государства / Гаджиев КС Политическая наука. Учебное пособие. 2-е издание М., 1995. С. 176205; Демократия / Категории политической науки. Учебник. - М.: МГИМО (У). С. 195-258; Переход от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии. Третья врлна демократизации. / Политология. Учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика. - М.:

(

последние четыре года, если не более, в России не защищено ни одной кандидатской или докторской диссертации по политической науке, в которых бу проблемы российской демократии были объектом и предметом специального исследования. Демократия, к сожалению, в диссертационных изысканиях представлена в основном политическим фоном или контекстом политических событий, явлений и фактов, что можно наблюдать из широко используемых исследователями смысловых выражений типа: «в условиях демократии», «в контексте современной демократизации» и т.д.

Предварительным итогом из анализа доступной и прорецензированной литературы по теме исследования является следующее суждение. Выбор направления движения для России в нынешнем коридоре возможностей не столь велик: или авторитаризм (жесткий, мягкий), или эволюционное развитие демократии. Такова очевидная квинтэссенция мягкой формулы умозаключений, вынесенная исследователями и специалистами по обозначенной проблеме в повестку дня. В более жестком варианте все та же мысль приобретает формулу нериторического вопроса - устоит ли «управляемая демократия» перед «авторитарным соблазном» осуществить модернизацию России сверху либерально-автократическими методами?

Таким образом, как по общим проблемам демократии, так и по частным ее аспектам, актуальной остается задача постоянного поиска стратегий и направлений процесса демократизации. Это, в свою очередь, инициирует необходимость раздвижения границ теоретических оснований для демократического пути развития России, целеполагающего для нее выбора предпочтительных, концептуально обоснованных моделей демократизации, адаптации и натурализации их к реалиям сегодняшней российской жизни, к российским традициям и ее истории.

Объектом исследования являются теоретические основания демократии в состоянии ее нестабильности и приложении к современному этапу развития России.

Предметом исследования являются основные содержательные характеристики теоретических представлений о природе нестабильности демократии в России, осмысление и логическое воссоздание конвекционных (формальных и неформальных) процессов развития и сдерживания демократии и демократизации российского социума с позиций отслеживания рационально декларируемых и объективируемых интересов «за» и «против» демократии.

Цель и задачи исследования:

Юристь, 2002- С. 458-471; Кравченко А.И. Политология: учеб. - М : ТК Велби, Изд-во Проспект 2005. С. 222-249;

Основная цель исследования - на базе обобщения теоретических и концептуальных положений демократии и политической практики демократизации России за последние 15-20 лет выявить теоретическую проблематику основ дальнейшего демократического развития страны, дать теоретическое обоснование снижения уровня нестабильности демократии, попытаться обеспечить политические силы и общество, объективно заинтересованные в демократии, обоснованным теоретическим инструментарием демократической перспективы для России.

Задачи исследования:

• изучить суть противоречий дискурсивного анализа демократии под углом зрения соперничающих между собой политико-идеологических течений в современной российской политической практике;

• изложить характер и содержание трудностей теоретического анализа самого понятия «демократия», толкуемого как «народовластие» и соотнесенного с конкретным российским пространственно-временным контекстом;

• описать признаки и свойства противоречий современных концептуальных моделей демократии под углом зрения трудностей рецепции опыта демократизации в российской политик;

• исследовать и описать опыт реконструкции российской модели нестабильного демократического преобразования как эмпирической базы ее асимметричного политического процесса с позиций коррекции основных теоретических воззрений на теорию демократии в РФ;

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования является плюралистическая политологическая парадигма, представляющая демократию как продукт комбинации теоретического, политического и нормативного подходов. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют научные труды российских и зарубежных исследователей по проблемам демократии и демократизации. В ходе исследования были использованы общетеоретические и специальные положения и суждения, выработанные в ходе теоретического спора либералов (неолибералов - Р. Даль, Г. Алмонд, JI. Пай) и консерваторов (неоконсерваторов - С. Хантингтон, Дж. Нельсон, X. Линц, Ф. Фукуяма и др.), представленные в научных работах по теории демократии, теории политического развития и модернизации, перехода от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии. Методологию исследования российских неоконсерваторов представляет политическая философия A.C. Панарина.

Эмпирическую базу диссертации составили более 300 работ (монографии, книги, статьи, рецензии) отечественных и зарубежных исследователей по проблемам демократии. Материалы периодической

печати по теме исследования, статистические данные и результаты социологических опросов, базы данных различных сайтов интернета. Нормативную источниковую базу составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-прар.овые акты федеральных органов исполнительной власти, международно-правовые документы.

В диссертации были использо^ны также эмпирические данные социологических опросов, текущие аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Научная новизна:

• противоречия дискурсивного анализа демократии исследованы под углом зрения теоретической слабости соперничающих между собой в течение последних двух десятилетий традиционализма, модернизма и постмодернизма, либерально-демократической и консервативной политической практики по демократическому реформированию России, что недостаточно учитывается до сих пор в политическом дискурсе и специальной литературе, посвященной проблемам демократии. Использование такой исследовательской модели позволило выявить отличительные параметру обсуждения этой темы. Обобщенная суть их в том, что нет еще адекватной масштабу противоречий демократического развития страны постановки проблемы в данной области теоретического знания и естественного в таком случае отсутствия ответов на вопросы: какая теория демократии нужна современному российскому обществу; почему современная российская теория демократии не может найти свое место в системе мировой политической науки; почему она не находит адекватного ответа на демократический вызов современности и самой России.

Вскрыты противоречия этого процесса, охарактеризованные иначе, чем это толкуется в политическом дискурсе по данной теме. Характерной особенностью его является провинциализм мыслительного процесса, задействованного на столь сложном поприще, как стратегии реформирования. В профессиональном аспекте, по уровню интеллектуального профессионализму и компетентности, реформаторы были и остаются на порядок ниже в сравнении с консерваторами, но и для тех и других в отстаивании своих убеждений (политическая подоплека которых очевидна) свойственна рефлексивная жесткость. Последняя переросла в жесткость чисто политическую и социальную. Вопрос о политических и

исторических целях и смысле демократических преобразований в период двадцатилетнего демократического реформирования почти не обсуждался. Впервые вопрос об этом ставится только сейчас;

• при изложении характера и трудностей теоретического анализа понятия «демократия» приоритетное внимание уделено толкованию термина «народовластие». Дан критический анализ подходов, трудностей и противоречий в изучении этого термина. Сделана попытка рецептивного использования теоретических концептов понятия «демократия» к российской политической действительности под углом зрения разрешения проблемы - кто мыслит российскую демократию, в ней самоопределяется и ставит в ней цели. Существующие концепты понятия «демократия» пока не способствуют ослаблению и тем более разрешению для России проблемы исторического субъекта и исторического деятеля;

• описаны признаки и свойства противоречий современных концептуальных моделей демократии. Приоритетное внимание уделено анализу реконструкции российской модели нестабильного демократического преобразования России за последние два десятилетия через основные модели концепции демократии, описанные мировой политической наукой. Систематизированы основные признаки российской модели демократии на основе приемов и принципов многосоставного общества и дефектной демократии. Описана и представлена теоретическая база необходимости и возможностей демократического мировоззрения и движения в современной России;

• исследован и описан теоретико-политический опыт реконструкции российской модели нестабильного демократического преобразования как эмпирической базы ее асимметричного политического процесса. В результате обоснована необходимость уделить повышенное внимание изучению и осмыслению сущностных и функциональных идентичностей и различий в отношении к демократии, как развернувшемуся в России асимметричному политическому процессу. По-новому здесь представлена идея исследования в политическом процессе существенных парных дихотомий: 1) демократического движения низов - политической элиты; 2) политических и общественных лидеров демократического духа - лидеров консервативного и авторитарного стиля в политике в период с 1989 по 1992 гг.; 3) демократов сугубо оппортунистического либерализма - демократов умеренных и твердых (1992 - 1999 гг.); 4) полуавторитарных демократов, стоящих у власти - бывших политических функционеров, по-прежнему придерживающихся и декларирующих приверженность демократии в последующий исторический период, пытающихся предложить обновленную рабочую концептуальную модель российского пути демократизации.

Гипотеза, выдвигаемая для обсуждения и доказательства.

Исходной посылкой в наших рассуждениях является утверждение, что политизированная (властно-чиновничья и либерально-оппортунистическая) интерпретация сущности, содержания, характера и направленности демократии и процесса демократизации, как политического режима и институционально-процессуального механизма функционирования складывающегося капиталистического общества в России, создает для российского общества и государства наибольшие опасности и угрозы. Теоретические изыскания в области демократии стали элементом политической борьбы и борьбы за власть. Но именно в адаптированной к российским условиям демократии заложен потенциал дальнейшего развития и укрепления страны и российского общества в условиях реального продвижения в посткоммуниртическую эпоху к одной из форм буржуазного постиндустриального мироустройства, официально (в конституционно-правовом измерении) трактуемого сегодня демократическим, правовым, федеративным государством.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы и учтены при дальнейшей разработке проблем демократизации, а также при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по соответствующим темам курса «Политологии».

Апробация работьь Основные идеи диссертации представлены в публикациях, выступлениях на научных международных конференциях. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры политических наук РУДН и рекомендовано к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованиях источников и литературы.

П. ОСНОВНОЁ СОДЕРАЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Противоречия дискурсивного анализа демократии в контексте российской политической действительности» исследовательский замысел представлен, во-первых, как обобщенный опыт содержания развернувшейся дискуссии по главным темам теории и политической практики демократизации в современной России, во-вторых, как поиск теоретических оснований для обеспечения необходимых и

возможных, соответствующих современному состоянию теории и политической практике демократизации, условий развития демократии в стране.

В ходе анализа имеющегося дескриптивного материала, суждений, выводов, умозаключений, обобщений отечественных и зарубежных ученых на политику и политический процесс, некоторых данных социологических опросов, событий и фактов политического действия, установлено, что остается теоретически недостаточно разработанным политической наукой политический процесс РФ и демократическая перспектива российского будущего. В ходе исследования по различным направлениям и в сопоставлении наиболее авторитетных суждений выявлены ключевые темы дискурса и его отличительные свойства.

Теоретико-методологическая проработка концепта демократии значительно слабее представлена в отечественной рефлексии в сравнении с такими неоднопорядковыми феноменами, как государственное строительство, власть, территориальное устройство, культурно-исторические формы и принципы, административно-управленческий инструментарий; среди однопорядковых понятий сравнительно лучшая рефлексия за авторитарным и советским демократизмом. Концепту демократии ситуативно уступает по уровню разработки и осмыслению, вероятно, только русская идея и русская идентичность. Многообразие поднимаемых в ходе политического дискурса о демократии тем не дает ответов по разрешению наиболее существенных вопросов, а именно: какая теория демократии более всего адекватна современному российскому обществу, политически определившемуся как демократическое государство и общество; почему современная теория демократии в России не может найти свое место в структуре мировой политической науки; в какой мере современные демократические преобразования и демократическая практика должны отвечать общенациональным интересам российского общества и государства. Почему такое возможно - находит объяснение и в последующих суждениях:

- во-первых, объект дискурса - демократия; является наиболее употребляемым и используемым в политической и научной риторике словом. При этом, семантический смысл его интуитивно понятен, отчасти приемлем или безразличен на уровне массового сознания, искажен идейно и теоретически в политическом смысле, закреплен в нормативно-конституционной форме, довольно привольно рефлексивен в постмодернистской интерпретации;

- во-вторых, демократия, к сожалению, завязла в состоянии транзита с элементами оппортунистического либерализма, прижившегося в

чиновничье-олигархических властных структурах и полуавторитарного президентского демократизма;

- в-третьих, критика дефектов существующей версии российской демократии со стороны либеральной оппозиции фиксирует лишь «откат» демократии, «логику ее вырождения» и ведет по существу к замораживанию переходного статус-квр всего процесса демократизации. У либералов нет программного выражения своей позиции демократизации, нет пока и партийно-политического выстраивания демократического массового движения, ресурсов построения сильной оппозиционной демократической партии. Содержание дискурса убеждает в необходимости начинать с глубокого анализа просчетов и причин поражений, серьезной коррекции политики борьбы за власть, участия во власти и ее использовании;

- в-четвертых, как либералам, так и демократам, не зависимо от того, во власти они или вне ее - наиболее приверженным идейно принципам и ценностям реальной демократии, недостает демократического типа лидера и лидерства как института власти. Отсюда дефицит не только в стратегии анализа политики демократического толка, личной и персональной осознанности веса, мощи и силы вековой, тысячелетней российской традиции, государственной ответственности за все общество и за права и свободы каждого его индивидуума, сколько личного воодушевления и бесстрашия в утверждении сильной демократической власти, вопреки вездесущей власти силы.

Во второй главе диссертации «Теория демократии: разные фокусы анализа понятия «демократия» отправной позицией стал тезис о том, что политически значимый взгляд на теорию «демократии», как и на любую другую теорию, и потребность общества в этой теории базируется на трех основных принципах: во-первых, теория должна нести в себе «конструктивистскую» функцию в отношении действительности; во-вторых, у теории должен быть носитель, социально-политический субъект, деятельность которого ориентирована на идею; в-третьих, рассматриваемая теория может быть операциональна в отношении данного общества с учетом его социально-экономических и культурно-исторических особенностей и обстоятельств. Вектор исследований в этой области предопределяют понятия «демократия» и «демократизация». Суть ведущихся на этот счет споров не оставляет шансов для завершенности изысканий в этом направлении в обозримом будущем. Примеры непроясненности понимания этого термина и скрывающегося в нем содержания достаточно многочисленны, что и вызывает путаницу в его толковании даже среди специалистов. В диссертации подробно изложены характер и содержание проблем и трудностей анализа самого понятия «демократия», представлены наиболее перспективные направления, методики и приемы проникновения в

суть этого феномена, выявления его содержания, соотнесенного с простаранственно-временым контекстом России.

Тривиальным способом на этом пути в исследованиях стало применение «широкого» и «узкого» типов определений, каждой из которых им$ет св,ои достоинства и недостатки. Даны характеристики как раз этих достррнств и недостатков, применяемых для анализу «широкого» и «узкого» типов определений.

В диссертации подробно освещаются проблемы, связанные с толкованием понятия «демократия» как «народовластия». Для большего эффекта и продуктивности особое внимание было сконцентрировано на объяснении сущности, содержания и характеристиках того, что скрывается в современной трактовке за «народом», как субъектом политики и власти, какими свойствами и характеристиками он должен обладать, какие функции нести во властных отношениях. Нашли объяснение параметры достаточности культурно-политических свойств народа, которые могут поддерживать демократию и опираться на нее в полном объеме для активного участия в политической жизни, в контроле над государственной властью, во влиянии на политику представительных функций. Показаны противоречия и утопичность многих положений, которые брз должйой дифференциации подходят к оценке возможностей прямой демократии во властных отношениях.

В третьей главе «Современные концептуальные модели демократии и их противоречия» исходной посылкой является суждение, что, как и многие другие политические понятия, терретические конструкты и модели демократии и процесс их включения в структуру политической и общественной жизни сегодня по-прежнему выражает одновременно очерченный и специфический смысл, и в то же самое время расплывчатые и интуитивные представления о демократии, ее принципах и механизмах функционирования.

Чтобы наметить пути самостоятельного исследования понятия демократия были выделены и обоснованы группы исследовательских предпочтений. Фокусом теоретического анализа исследования стали главные теории демократии, различные концепции и модели ее научных и политических сторонников, объясняющие теорию демократии и вытекающую из нее практику через призму оптимизаций возможностей и снижения ограниченностей демократий, как специфического политического механизма по обеспечению народовластия.

Выделив в исследовании предмет наибольшего противоречия в структуре демократизации, увязав его с проблемой народовластия, было дополнительно подчеркнуто, что соотнесение принципов демократии с такой основополагающей характеристикой политической и властной систем,

как народовластие, представляет особые трудности и для теории и для практики развития государства и общества по демократическому сценарию. Здесь теория демократии должна бы разъяснить для политической практики на основе демократических принципов, как предпочтительно должна распределяться власть в многосоставном обществе, «мире миров», во-первых, в структуре разделенной власти (законодательной, исполнительной, судебной); во-вторых, между институтами государственной власти и институтами гражданского общества; в третьих, между административной, экономической и общественной структурами. Попытки найти оптимальное решение этой сложной и дискуссионной проблемы в исследовании соотнесены с анализом идеи как отказа от неоправдавшей себя в российских условиях концепции "либеральной демократии», так и от предложенной рядом исследователей концепции "нелиберальной демократии»". Сделана попытка обоснования теоретической модели «полуавторитарной» демократии как наиболее предпочтительного политического режима современного этапа общественно-политических отношений Российской федерации.

В четвертой главе диссертации «Демократия в асимметричном политическом процессе современной России: теоретический аспект» исследование ведется на основании утверждения о том, что в процессе осознания и осмысления облика Российского государства в новом тысячелетии существенное внимание должно быть уделено разработкам теоретических моделей построения государства и эффективной политической практики их реализации.

В центре анализа и обсуждения находится ряд гипотез, сформулированных в виде тезисов, циркулирующих в аналитике российских и зарубежных исследователей. Суть этих гипотез, как они представлены в диссертационном исследовании сводится к следующему. 1) Россия явила миру собственную модель демократии как систему уже сложившихся, но не завершенных в институциональном и процессуальном развитии политических отношений с учетом особенностей экономического, политического и социального развития страны, а также менталитета основной части ее граждан. В русле данной утверждающей предпосылки возможна следующая постановка вопроса. Сохраняет ли идея либеральной/нелиберальной демократии, как непременное условие общественного и государственного строительства в России, свою обоснованность в качестве нормативного принципа и средства описания политических реалий? 2) Политическая ситуация современной России по сложивщемуся характеру и содержанию политического режима требует, с одной стороны, необходимости укрепления суверенитета государства через усиление центральной власти, с другой - активного поиска альтернативных

моделей реализации той же необходимости. Доктрина демократического государства дополняется и, нередко, противопоставляется различными концепциями элитаристского и гражданско-общественного демократизма, как условия расширения коридора демократических возможностей. В этой связи встает вопрос, насколько продуктивна дискуссия о демократическом государстве, с одной стороны, по признаку его роли в демократизации, с другой - степени его демократизма.

Осмысление содержательной части материалов данных идей представлено через описание и анализ концептуального, категориального и фактологического материала, структурированного в данной части исследования через рассмотрение соотношения правового и политического аспектов, а также возможности учета существующего теоретического и практического опыта деволюции демократических отношений.

В работе отмечается, что демократия в России основывается на, во-первых, нормативной базе, закрепленной действующей Конституцией, во-вторых, на существующей практике развития демократического процесса, в-третьих, менее всего на определенной теоретической основе. Это позволяет сделать вывод о том, что демократия, как политический режим и политическая система, является недостаточно разработанной насчет характера и содержания внутренних противоречий, а потому и не достаточно эффективным политическим институтом и инструментом политического управления.

Поэтому одной из главных задач демократизации в Российской федерации является создание эффективной, действенной и целостной системы многоступенчатого политико-общественного движения к демократии, способного преодолеть существующие противоречия. Наиболее существенные из них - это противоречия между народоправством и правлением организованных по различным принципам политических групп, противоречия интересов внутри разделенных ветвей власти в Центре и в субъектах РФ, наконец, противоречия формальных и неформальных процессов в сфере функционирования политической власти. Тем не менее, основной дискуссионный вопрос может быть определен не в констатации факта противоречия, а в выявлении содержания интересов, выяснении того, какие из интересов имеют приоритетное значение на данном этапе развития демократической государственности.

В основании большинства проблем демократического политического устройства в России, в том числе проблем демократии, лежат и политические интересы. Поэтому и власть, по всей структуре вертикальных и государственных институтов, руководствуются в своих взаимоотношениях политическими приоритетами, но и те, и другие пытаются трансформировать свои политические интересы в конкретные правовые

акты. Свидетельством этого явился провозглашенный Президентом России новый курс реформирования государства на демократических принципах38. Реализации этих Принципов изменила действующую систему федеральной и региональной власти в политическом плане: создана Общественная палата, определен новый порядок участия для политических партий в приведении к власти руководителей субъектов Российской Федерации, наконец, в демократическом правовом поле находятся, формируются и действуют органы государственной власти одного из регионов страны - Чеченской Республики. Видимо, с точки зрения Центра, эта реформа должна обеспечить демократическую базу поддержания единства интересов федеральной и региональной исполнительной власти.

Представляется, что проблемы демократизации могут быть решены в первую очередь политическими средствами. Можно отметить, что среди некоторых политических партий, в кругу оппозиционно настроенных к режиму политиков широко обсуждается вопрос о необходимости решения насущных политических проблем, в том числе и проблем демократии, в рамках крупномасштабной конституционной реформы, вопрос о которой стоял на повестке дня с момента принятия ныне действующей Конституции. Однако осуществление конституционных реформ связано с рядом трудностей. Во-первых, ввиду сложности процедуры пересмотра Конституции. Во-вторых, если действующую Конституцию сложно пересмотреть, то ее можно лишь "опрокинуть". Вместе с тем, федеральная власть неоднократно заявляла, что в ближайшем будущем не намерена пересматривать фундаментальные положения Конституции.

распространенная в политической практике и теории редукция понимания демократии не исключает признание того, что демократия несет в себе ряд труднопреодолимых противоречий. Предложена к обсуждению идеологема, в какой мере демократизация является гарантией демократичности государства, как условие и фактор оптимизации стратегий развития самой демократии (народовластия). Обосновывается положение, что не все вопросы внутренней политики можно решить путем безграничной демократизации государственного устройства. Таковы, к примеру,

38 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г. М.: Издание Федерального Собрания Российской Федерации, 2004; Выступление Президента России Владимира Путина на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004 г.: «Демократия против террора». М., 2004; Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г./ Российская газета, 2005,26 апреля.

этнические и конфессиональные проблемы, напрямую не связанные с демократическим устройством, а базирующиеся на других принципах.

Делается вывод, каким бы узким ни казался коридор политических возможностей нынешнего российского общества, в нем есть действующие и особенно потенциальные ресурсы для того, чтобы двигаться от «управляемой демократию) к демократии современной, «делиберативной» (размышляющей, рефлексивной) или неоконсервативной, при которой граждане сознательно участвуют в формировании публичной политики на основе приоритета традиционных для России принципов. Мобилизация этих ресурсов будет во многом зависеть от того, как будут складываться отношения между гражданским общественным движением и демократией, между властной политической элитой и гражданами, между институтом президентства и всеми остальными ветвями власти.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бекер М.Д. Демократия в США и проблемы стабильности // Политические институты и процессы: российской и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов-политологов и аспирантов. Москва, 22 февраля 2005 г. Под ред. проф. Н.П. Медведева, проф. Д.Е. Слизовского. - М.: Изд-во «Учеба» МИСиС. 005. С. 99-101.

2. Бекер М.Д. Специфика России: политические элиты, власть сверху // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов-политологов и аспирантов, 22 февраля 2005 г. / Вып. II. Под. Ред. проф. Н.П. Медведева, проф. Д.Е. Слизовского. -М.: Изд-во «Учеба» МИСиС, 2005. С. 15-17.

3. Бекер М.Д. Демократия в России: политический накат очередной волны? // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов-политологов и аспирантов. Вып. IV. - М.: Изд-во Макс Пресс. 2005. С. 92-99.

4. Бекер М.Д. Несостоявшийся демократический проект России - вина правых. // Демократия в России: политический накат очередной волны? // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов-политологов и аспирантов. Вып. IV. - М.: Изд-во Макс Пресс. 2005. С. 99-103.

Бекер Марк Давидович

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Диссертация посвящена исследованию теоретико-методологических оснований демократии в Российской Федерации. При этом выделяются приоритетные направления развития теории в этой области и обозначаются пути дальнейшего научно-теоретического исследования российской модели демократии

Автор анализирует содержание ведущегося в России и за рубежом политического дискурса о демократии, выявляет основные его темы, анализирует проблемы дискурсивного анализа понятия демократия, главные концепции демократии, противоречия и трудности их адаптации на российской политической площадке, особенности демократизации как современного политического процесса России.

Beker Mark Davidovich

THE DEMOCRATIC DEVELOPMENT OF THE CONTEMPORARY RUSSIA: THE THEORETICAL AND METHODOLOGICAL ANALYSIS

The dissertation is devoted to fundamental study of the theory and mythology of democracy in Russia. Due to this the prerogative ways of the developing democracy in Russia can be analyzed, by emphasizing the main streams of the future science research.

The author examines the current scientific discussions, which take place in both Russia and abroad. The main definitions and problems of discursive analysis of democracy in Russia have been selected. Also, the author emphasizes the contradictions and difficulties, which follow the democratic adaptation and particular ways of democratization in Russia.

гооел Щ4

р-1244

Подписано в печать: 27 12 05. Формат 60x90 1/16 Объем 1 6 п л Объем авюрского текста • 1,27 а.л. Тираж 100 экз Заказ 127 Отпечатано ООО «Копи Принт» 390000 г. Рязань, Первомайский пр-т, д 7 тел: (0912)22-78-73