автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДЫСТОРИЯ ДЕПОРТАЦИИ БАЛКАРСКОГО

НАРОДА.

1.1. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное.

1.2. Социально-политические факторы депортации балкарского народа.

ГЛАВА II. НАСИЛЬСТВЕННОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ БАЛКАРСКОГО

НАРОДА И УПРАЗДНЕНИЕ ЕГО АВТОНОМИИ.

2.1. Механизм принятия решения и подготовка выселения.

2.2. Депортация балкарского народа и ее последствия.

2.3. Упразднение государственности балкарского народа.

ГЛАВА III. БАЛКАРСКИЙ НАРОД НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ.

3.1. География расселения. Демографические потери населения.

3.2. Административно-правовое положение и социальный статус балкарцев в условиях спецпоселения.

3.3. Хозяйственно-бытовое устройство.

3.4. Использование труда спецпоселенцев-балкарцев и вовлечение их в общественную деятельность.

ГЛАВА IV. РЕАБИЛИТАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ БАЛКАРСКОГО НАРОДА.

4.1. Начало восстановления репрессированных народов в гражданских правах. Вклад политэмиграции

4.2. Восстановление автономии балкарского народа. Реинтеграция балкарцев в общественную и политическую структуры республики

4.3. Современный этап реабилитации балкарского народа.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич

Актуальность темы исследования. Поиски ответа на актуальные вопросы современности обуславливают необходимость всестороннего и глубокого анализа национальной политики российского государства на всех этапах его развития, в том числе советского государства. Особого внимания в данном плане заслуживают этнические депортации - массовые репрессии по национальному признаку, которым подверглись миллионы граждан СССР в первой половине XX века. Целый ряд проблем во взаимоотношениях народов в современной Российской Федерации связан с последствиями войн и конфликтов, просчетами и деформациями в государственной национальной политике. Достаточно отметить, что основная аргументация чеченского сепаратизма была построена на драматической презентации прошлого, а именно Кавказской войны XIX в. и коллективной травмы сталинской депортации Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на первом заседании парламента Чеченской Республики 12 декабря 2005 г., сталинскую депортацию народов назвал огромной трагедией. Он признал ответственность государства за эти варварские акции.

Насильственное изгнание и пребывание в ссылке - это наиболее эмоционально переживаемые события в новейшей истории репрессированных народов. Живая еще для старшего поколения история депортации может стать мощным фактором политической мобилизации на основе эмоциональной памяти для совершения коллективных действий.

В новейшей истории нашей страны осознана особая актуальность этой проблемы и она выделяется крупным планом в современных разработках и инициативах, в частности, в проекте "Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе", парламентские слушания по которому состоялись в Москве 13 апреля 1999 г.

Необходимость всестороннего и глубокого исследования темы депортации и реабилитации "наказанных народов" определяется и ее собственно научной актуальностью. В последние годы отчетливо выявился главный недостаток исследований предшествующего времени, который был продиктован тем, что долгие годы тема находилась под контролем органов идеологической цензуры. Академические исследования в этой сфере не поощрялись, появлявшиеся же работы освещали проблему лишь в строго заданных рамках, а выход за их пределы считался искажением исторической правды, не способствующим укреплению дружбы и интернационалистских установок между народами. Дефицит знаний по проблеме стал восполняться лишь со второй половины 1980-х годов. Возможность публикации исторических трудов и документов сыграла важную роль в формировании современной темы депортации. Накопленный фактический материал предстоит не только обобщить, но и оценить с использованием современных критериев и подходов. Важно не только раскрыть трагическое прошлое и конструировать образ "наказанного народа", а с научных позиций показать, что негативные явления в истории сочетались с политикой поддержки и национального развития репрессированных народов в последепортационный период.

Балкарский народ - часть северокавказской этнической мозаики и как каждый этнос имеет собственную историю и культуру, представляющие общезначимую ценность. Вплоть до настоящего времени нет обобщающего исследования по самому острому и динамичному периоду его истории, связанному с депортацией. При изучении пройденного балкарским народом исторического этапа с 1940-х до начала XXI в. встает сложная и многогранная задача рассмотрения вопросов депортации, жизни в ссылке, реабилитации и национально-культурного развития народа, современного состояния этого социума. Решение данной задачи на примере одного народа позволит глубже понять общие закономерности депортаций как преступных акций и сделать выводы, имеющие значение для всех репрессированных народов. Кроме того, поможет выявить особенности депортационных и реабилитационных процессов в целом, уточнить позицию предыдущих исследователей.

В последние годы зарубежные ученые также уделяют особое внимание феномену "этнических чисток" или насильственных перемещений населения по этническому признаку. Ими рассматриваются и обобщаются факты принудительных миграций населения в Европе, предпринимаются попытки анализа проявления и направленности "этнических кристаллизаций", выявления стоящей за ними логики, поиска общих закономерностей. В этой связи налицо научная потребность изучения сталинской депортации народов, как в отдельности, так и в комплексе, что позволит выявить то общее и особенное, что определяет принцип формирования системы мер по "наказанию" народов в СССР и за рубежом.

Социально-политические процессы, развернувшиеся в Кабардино-Балкарии в последние пятнадцать лет, свидетельствуют о том, что исследуемая проблема имеет не только научную, но и общественно-практическую значимость. За эти годы удалось преодолеть опасную инерцию этнополити-ческой суверенизации в самой Кабардино-Балкарии. Стало очевидным, что для стабилизации этнополитических процессов властям нужно, прежде всего, выстраивать стабильное общество, где будут господствовать межнациональный мир и гражданское согласие, взаимопонимание и толерантность. Общие социально-политические интересы вызывают потребность в более глубоком осмыслении сталинской депортации балкарцев 1944 г. и последовавших за ней трагических событий, нанесших сильный удар по этническому развитию балкарского народа, последствия которого не во всем преодолены и по настоящее время. Таким образом, избранная тема является актуальной как в научном, так и в политическом отношении.

Историография проблемы. С момента своего осуществления и почти до конца 1980-х гг. депортация народов в СССР была одной из самых табуи-рованных тем. До середины 1950-х гг., когда прозвучали первые хрущевские разоблачения, из общественного обихода были исключены не только какие бы то ни было сведения о депортациях и депортированных, но и сами упоминания о высланных народах. Профессор Стенфордского университета США Роберт Конквест вспоминал: "Я решил написать о высылке чеченцев, калмыков, балкарцев, крымских татар и столкнулся с полным отсутствием материала. Калмыки просто исчезли с географической карты - можно было писать детектив. И уже после этого заинтересовался сталинизмом, как системой тотального террора и обмана"1.

Позиция официальной власти была сформулирована в Указе ПВС СССР от 8 апреля 1944 г. Он обосновывал репрессивную акцию против балкарцев тем, что в период Великой Отечественной войны якобы "многие балкарцы изменили Родине.", т.е. высокие государственные соображения толкали Москву на радикальные шаги. Эта оценка отражала позицию тогдашнего советского руководства в этом вопросе и была призвана решать вполне определенную политическую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию автономии балкарского народа и его тотальное выселение в восточные районы страны. Она определила оценки балкарцев и во всех последующих документах советского руководства на разных уровнях вплоть до XX съезда КПСС.

Это была официальная историография, и никакой другой альтернативы в условиях тогдашней советской действительности не было и быть не могло.

Впервые о депортации в СССР целых народов заговорили на Западе. Первые специальные упоминания, первые постановочные и обобщающие исследования, посвященные этим вопросам, появились именно там. Представители кавказского зарубежья в своих статьях и выступлениях, защищая права человека на свободу и независимость, не могли обойти молчанием проблему "наказанных народов", пытались рассказать об их судьбе. За короткий период (1951-1956 гг.) в Мюнхене, Анкаре и Стамбуле вышли работы М. Асланбека (Дулова), А. Авторханова, М. Бала, Вассан-Гирея, Б. Бейтугана и др. Акт депортации одной трети населения Северного Кавказа в Среднюю Азию и Казахстан они оценивали как геноцид, то есть как акт народоубийства, подпадающий под соответствующие параграфы конвенции о геноциде, принятой ООН.

Роль защитника балкарского и карачаевского народов в эмиграции взял на себя М. Дудов, опубликовавший в 1951 г. в Мюнхене сначала на английском, а затем на русском языке статью "Истребление Советами карачаевского народа", а в 1952 г. издавшего на турецком языке книгу "Трагедия карачаевских и балкарских тюрков".

Среди зарубежных авторов было немало политэмигрантов из Советского Союза. Это обстоятельство накладывало определенный отпечаток на характер их трудов. В них сразу же обозначались приметы времени - разгар холодной войны и стремление актуализировать тему защиты прав обездоленных народов, которые отодвинули на второй план научно-историческое содержание проблемы депортации народов. Заметно стремление дать ей соответствующее идеологическое объяснение, прочно вошедшее в арсенал зарубежной историографии. Сознательные противники тоталитарной системы, они дали во многом справедливую оценку сути сталинизма, отразили свое видение просчетов, допущенных при сталинской модернизации, причин, их породивших. Все же, для построения теоретической базы проблемы послужил заведомо тенденциозный материал, что обедняло содержание и качество даже плодотворных наблюдений. "И как ни парадоксально, авторы своим желанием помочь, поддержать лишь усугубляли положение "наказанных народов", подтверждая и усиливая огульные сталинские обвинения этих этносов в измене родине, в антисоветских настроениях и действиях. За что могли быть так наказаны Сталиным целые народы, задавались вопросом зарубежные авторы и отвечали согласно своим интересам и нормальной логике: за антибольшевистское, антисоветское национально-освободительное движение", - пишет С.У. Алиева3.

Подобный идейно-политический стандарт в подходе к проблеме депортации народов во многом утвердился благодаря М. Дудову и А. Авторханову. Большую часть своей долгой жизни М. Дудов посвятил ознакомлению мировой общественности с историей и практикой национальной политики советского государства на Северном Кавказе. Его единомышленник А. Авторха-нов в эмиграции интенсивно занимался изучением современного ему положения в Советском Союзе и по праву считался признанным аналитиком пороков тоталитарной системы и культа личности в СССР.

Исключение составляют только воспоминания бывшего полковника НКВД Такоева, свидетельствовавшего, что "Генштаб СССР в начале 1940 г. пришел к письменному выводу, что в случае войны в южном направлении народы Кавказа могут стать занозой в чувствительном месте военной машины, и что поэтому было бы стратегически целесообразно принять своевременные особые меры"4.

Заслугой названных авторов следует признать постановку проблемы, конкретные действия, направленные на разоблачение сталинской политики массового террора, позволившие привлечь мировое общественное внимание к трагической судьбе депортированных народов. В целом же эти работы носят скорее публицистический, нежели строго научный характер.

После кончины Сталина в позиции властей к репрессированным народам обозначались заметные изменения. Первое официальное упоминание о депортациях народов в СССР прозвучало в докладе Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде в 1956 г., где было признано, что власти не считают более выселение балкарцев и некоторых других народов законным и правильным5. Съезд призвал советских историков избавиться от догматизма и извращений сталинской эпохи. Им предоставили немалую свободу, но это была свобода осмысления прошлого и настоящего в свете "подлинного" марксизма-ленинизма.

До восстановления автономии репрессированных народов Северного Кавказа и их возвращения на родину историки не касались проблемы депортации. Исследование политически сложных вопросов, которые могли бы бросить тень на национальную политику советского государства и дружбу народов, было затруднено и после. Партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не упущений прошлых лет.

Любопытно, что перемены в судьбах репрессированных народов сразу же привлекли внимание иностранцев. 6 сентября 1957 г. к заместителю Председателя Совета Министров КБАССР явился первый секретарь английского посольства в Москве господин Орчард и заявил, что он желает побеседовать о том, как проходит обустройство возвращающихся балкарцев. В ходе беседы с Ч.Б. Уянаевым Орчард выяснял, как происходит расселение балкарцев, полностью ли они реабилитированы, много ли их работает в государственных учреждениях, какие недостатки имеются в организации переселения6. Подробности бесед он опубликовал в печати и рассказал о посещении г. Нальчика корреспондентам английских газет.

Проблемы обустройства возвращающихся балкарцев нашли отражение у и в отчете английских альпинистов об экспедиции 1958 г. в Приэльбрусье .

Эти материалы были использованы английским ученым политологом Р. Конквестом. Он тщательно изучил Справочный отдел Британской библиотеки и Гуверовский архив при Стенфордском университете в Калифорнии - эти хранилища самых полных и авторитетных собраний документов о советской стране. Собранные и обобщенные Р. Конквестом имевшихся на Западе материалов были увенчаны изданием в 1960 г. в Лондоне книги "Совето ские депортации народов" . Этнические депортации военного времени в СССР он рассматривал как естественное продолжение колониальной политики царской России. Несмотря на скудость источников, Р. Конквест сумел дать набросок хронологии депортации "наказанных народов" и статистики смертности в ходе их осуществления. Это важно, ибо даже в "секретном" докладе Н.С. Хрущева XX съезду ошибочно указывалось, что переселение балкарцев было осуществлено в апреле 1944 г. Когда научная разработка темы была еще недостаточной, книга Р. Конквеста существенно дополняла то, чем располагала европейская наука к середине прошлого века. Он же составил первую карту депортации народов в СССР.

Сам автор свою работу не считал итоговой. Ровно через десять лет история "наказанных народов" получила более развернутое описание в изданной в Нью-Йорке книге Р. Конквеста "Народоубийцы: советская депортация национальностей".

Знаменательно, что специалисты по национальным отношениям в СССР не спешили откликнуться на "грубое попрание национальной политики советского государства". Представители же репрессированных народов просто не имели профессиональных историков, которые могли бы приступить к разработке проблемы.

Под влиянием и свежим впечатлением от недавно происшедшей реабилитации, а также творческого духа в науке, пробудившегося после XX и XXII съездов КПСС и Всесоюзного совещания историков 1962 г., началось возрождение исторических исследований, особенно в области истории советского периода.

Особого внимания заслуживает исследование Х.И. Хутуева "Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа", защищенное в 1965 г. в Ростовском университете как кандидатская диссертация9. Среди источников, использованных Х.И. Хутуевым, документы партийных, государственных и ведомственных архивов Кабардино-Балкарской АССР, Казахстана, Киргизии, Министерства обороны СССР. Он собрал также ряд воспоминаний участников событий. Частично материалы диссертации Х.И. Хутуева были опубликованы в ряде его работ.

Публикации Х.И. Хутуева и его диссертационное исследование были по существу первым в отечественной историографии прикосновением к теме депортации, в которых автором поставлены и решены некоторые вопросы этой острой и непростой проблемы. Перед Х.И. Хутуевым стояла практическая задача опровержения измышления о поголовном сотрудничестве балкарцев с оккупантами и раскрытия на фактах их участия в общей борьбе против гитлеровской Германии. Эту работу автор проделал с блеском.

Х.И. Хутуев в годы войны работал в органах НКВД и был достаточно хорошо осведомлен о тайных и явных причинах выселения балкарского парода. Поэтому очень важна его попытка, вскрыть корни предпринятых государством пагубных мер. В годы депортации он был сотрудником правоохранительных органов Киргизии и систему спецпоселений также знал изнутри. Значительное внимание в исследовании уделено вопросам упразднения и восстановления автономии балкарского народа10. Материалы этой работы использовались всеми исследователями проблемы депортации народов.

С середины 1960-х годов всяческое упоминание о репрессиях стало запрещаться. В результате административного вмешательства тема депортации в исторической науке оказалась табуированной и закрытой для исследования на десятилетия. Слабые ростки правды, пробившиеся в историческую литературу в хрущевские времена, были просто "забыты". Их не отвергали, не перетолковывали, а похоронили под залежами "новых знаний".

Идеологические установки практически полностью детерминировали теоретические и методологические ориентиры местных историков. Даже в работах, где было бы неловко вовсе игнорировать депортацию балкарцев, ее характеризовали в лучшем случае скупыми фразами. Наиболее наглядно это проявилось в обобщающих трудах по истории Кабардино-Балкарии и областной партийной организации, вышедших в конце 60-х начале 70-х гг. XX в11. В них авторы ограничивались констатацией факта ликвидации автономии балкарского народа и определяли его как грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности. Также вскользь упоминается сюжет о выселении балкарцев и в монографии Е.Т. Хакуашева "Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны". В ценной во всех других отношениях книге, автору удалось вписать всего несколько строк: "В 1944 г. балкарцы, так же как и некоторые другие народы, были необоснованно переселены в восточные районы страны. Кабардино-Балкарская АССР преобразуется в Кабардинскую АССР. XX съезд КПСС осудил нарушение социалистической законности и принял решение о восстановлении автономии балкарского и некоторых других народов"12.

В целом же до конца 1980-х гг. проблематика "наказанных народов" образует белое пятно в отечественной историографии. Провозглашение главенства идейных и методологических постулатов над исторической реальностью по сути отменила саму процедуру научного исследования - от всестороннего познания фактов к их пониманию и концептуальному обобщению. Идеологам сусловского пошиба удалось вырастить еще одно поколение, не знавшее собственной истории, благодаря чему правда времен горбачевской гласности снова пришла как антикоммунистический шок - а могла бы уже стать просто школьным уроком истории.

Тем больший интерес представляли публикации, изданные за рубежом. Турецкие авторы Ш. Мурат и С. Езбау особое внимание уделяли истории репрессивной политики сталинизма в отношении карачаевцев и балкарцев13, в значительной степени из-за тюркской принадлежности этих народов.

Статьи написаны в целом традиционно, с повторением ряда утвердившихся в предшествующей литературе положений. Их постоянное присутствие в зарубежной историографии говорит о широком и устойчивом практическом интересе к данной проблеме за рубежом.

Эти публикации появились, когда сама депортация уже была фактом пережитой и частично "исправленной" истории, когда балкарцы и другие депортированные народы Северного Кавказа вернулись на Родину. Однако авторы не преминули указать, что руководство Советского Союза ничего не сделало для того, чтобы возместить народам тяжелый моральный и материальный ущерб, который был нанесен им в период ссылки.

По мере освоения темы исследовательская задача осложняется, укрупняется. В 1970-е годы западные историки стремятся к более широкой ее интерпретации. В этом смысле показательно исследование А. Некрича "Наказанные народы", опубликованное сперва на русском, а затем на английском языке14. Интерес к проблеме со стороны автора не был случаен, а отражал сферу его научных интересов. Ко времени издания своей книги А. Некричу принадлежало несколько работ по истории Великой Отечественной войны, впрочем, написанные еще в СССР. Важнейшей частью рассматриваемого издания является раскрытие политической сущности проблемы, описание депортации из Северного Кавказа, Калмыкии и Крыма, отдельно рассматривается пребывание наказанных народов в статусе спецпоселенцев, детализируются трудности при их возвращении на родину. А Некрич отнюдь не скрывал своих источниковедческих слабостей, выразившихся прежде всего в основательном использовании материалов, содержащихся в работе Х.И. Хутуева, которому он отвел почетное место в историографии проблемы.

Любопытно, что автор уловил существование связи между тоталитарным обществом и таким явлением как насильственное выселение народов -обстоятельство, которое длительное время оставалось непонятным многим советским историкам. Все это способствовало расширению информированности западного общества относительно депортации целых народов в СССР. Независимо от натянутости некоторых положений, по научности и меткости суждений, книга А. Некрича наиболее интересна, и является одним из первых серьезных опытов в зарубежной историографии.

Общее состояние и направленность зарубежной историографии до 1980-х годов отразил норвежский профессор Альф Граннес15.

Начавшаяся в 1985 г. эпоха либерализации советского общества высвободила из-под авторитарного гнета могучие социальные и национальные силы, заявлявшие о своих интересах все более решительно. В том числе в идеологической сфере и идеологическими средствами.

Плотную пелену умолчания, еще до доклада М.С. Горбачева, прорвал Х.И. Хутуев. В связи с рассмотрением проблем становления и развития культуры советской Кабардино-Балкарии он вновь обратился к проблеме депортации балкарского народа. Им сделан вывод о том, что меры по переселению всего народа нанесли огромный ущерб его духовному и культурному развитию16.

Проблема ссылки балкарского народа осмыслялась еще до горбачевской перестройки, но подавалась завуалировано. В повести "Декада", написанной задолго до эпохи гласности, поэт-переводчик Семен Липкин спрятал балкарцев под прозрачно вымышленным именем "тавларов", что переводится с балкарского "горцы". Воспользовавшись конкретикой депортации балкарцев, писатель воссоздал типичную в своей подлинности картину насильственного выселения некоего горского народа. Здесь писатель достиг желаемого художественного обобщения, скоординированного жизненной правдой: точно так же происходило выселение и других народов17.

После некоторого периода выжидания, по мере распространения гласности на прежде заповедные темы, пробудился интерес к проблематике "наказанных народов", в результате появился цикл историко-публицистических работ, содержащих точные и достоверные материалы. Изучаемой теме посвящены публикации Ф. Урусбиевой, А. Текуева, X. Ибрагимбейли, Н. Бугая, В.Лукъяева18. В них раскрываются масштабы трагедии народа, и поднимается проблема восстановления его попранных прав. Богатством содержащихся материалов, информативностью и новизной выделяются статьи Н. Бугая и В. Лукъяева.

Одновременно появились публикации, фактически обосновывающие оправданность и мотивированность выселения балкарского народа19. Такого

20 типа статьи появлялись и впоследствии . К счастью, подобных работ было немного. Балкарское национальное сознание и общественное мнение крайне болезненно реагирует на любые попытки прямо или косвенно оправдать депортацию.

С принятием ВС СССР Декларации "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав" (1989 г.) и Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" (1991 г.) и других актов, создались условия, позволившие активизировать научно-исследовательскую работу в этой области.

С 1992 г. одна за другой в Элисте, Нальчике и Карачаевске были проведены Всероссийские и Международная конференции по репрессированным

21 народам в контексте проблемы "история и современность" . Ученые высветили глубину и масштабность трагедии, проблемы, стоящие перед государством и обществом в деле преодоления последствий депортации. В ходе научных дискуссий были определены подходы к изучению темы и основные направления научного поиска, важные с точки зрения методики и методологии исследования проблемы. Вместе с тем в материалах конференций содержится огромный эмоциональный заряд для восстановления социальной памяти репрессированных народов.

Среди научных докладов, прозвучавших на конференциях, интерес вызывают сообщения С.И. Аккиевой, Н.Ф. Бугая, М.Ч. Кучмезовой, И.М. Ма-ремшаовой, Х-М. А. Сабанчиева, Х.И. Хутуева, С.И. Эфендиева, Ф.С. Эфен-диева, И.Х. Шаваева и других, посвященные непосредственно балкарцам. В них предпринята попытка разобраться не только в процессах депортации и реабилитации балкарского народа, но и в характере трансформации его этнокультурных ценностей.

Самым значительным вкладом в разработку проблемы депортации в целом явились исследования Н.Ф. Бугая, которые опирались на солидную ис-точниковую базу. Его взгляды полнее всего отражены в монографии "Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ." , в которой находим итоговый взгляд автора на проблему. Возглавляя департамент по делам депортированных народов Миннаца РФ, он получил доступ к хранившимся в спецхране ГАРФ документам НКВД-МВД СССР, засекреченным материалам других архивохранилищ. Благодаря широкому охвату источников, Н.Ф. Бугай впервые в историографии изучил историю принудительных переселений в СССР на протяжении 30-50-х гг. прошлого столетия как социально-политическое явление в истории советского государства и показал основные закономерности этого явления. В издании подробно освещены депортация народов Северного Кавказа, последствия этой акции, а также реабилитационные процессы. Поэтому мимо работы Н.Ф. Бугая не может пройти ни один исследователь, занимающийся проблемами "наказанных народов".

Основной материал и выводы по балкарцам, содержащиеся в монографии, с доработками вошли в книги, изданные Н.Ф. Бугаем совместно с A.M. Тоновым23.

А.И.Козлов и Б.В. Соколов в своих книгах показали роль И.В. Сталина и Л.П. Берия в проведении репрессивных мер в отношении целых народов24. е

Весомый вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков . В социологических изданиях он опубликовал богатый статистический материал из фондов НКВД - МВД СССР, содержащий характеристику численного состава и особенностей различных категорий спецпоселенцев, ход их освобождения, включая и сведения о балкарцах. В его книге "Спецпоселенцы в СССР" рассматриваются социальные, демографические и иные последствия насильственных выселений больших масс людей и целых народов, пришедших на сталинский период правления. Автор в деталях, цифрах, в динамике представляет целостную панораму спецпоселенческой политики в СССР за всю ее 30-летнюю историю. Обстоятельства и условия пребывания народов на спецпоселении рассмотрены и в монографии В. Берлинского26.

К 50-летию депортации вышла монография Д.В. Шабаева "Правда о выселении балкарцев" . Работа написана на основе новых материалов и документов, выявленных автором в республиканских архивах, а также сведений, почерпнутых автором из бесед с людьми, возглавлявшими Кабардино-Балкарию в годы войны. Довольно обстоятельно освещены события, предшествовавшие выселению балкарского народа, приведены сведения о тех, кто руководил этой преступной акцией, показано участие балкарцев в производственном процессе в местах нового расселения, рассматривается начальный этап реабилитационных мер. Автором впервые прослеживается судьба оставшегося от переселяемых балкарцев имущества.

Названные аспекты и другие сюжеты рассматривались в историкодокументальных публикациях. В их числе следует выделить книгу "Реквием"

28

И.Х. Ахматова, Ж.М. Гузеева, С.И. Эфендиева . Она ценна еще значительной подборкой воспоминаний очевидцев. Несмотря на субъективизм, эти воспоминания - живая картина происшедших событий и их отражения в народной памяти, новый исторический источник для будущих поколений исследователей.

Богатый фактический материал можно почерпнуть из четырехтомного издания "Спецпереселенцы" Б.Б. Темукуева. Оно уникально тем, что в мартирологе жертв сталинской депортации содержится около 46 тыс. балкарских

29 имен .

Обозначенная Д.В. Шабаевым проблема бандитизма подробно анализируется в книге "Черекская трагедия", представляющей собой материалы специальной комиссии Верховного Совета КБР30. На основе документов центральных и местных архивов, воспоминаний участников и очевидцев, члены комиссии сумели прояснить многие детали и обстоятельства черекских событии осени 1942 г., внести существенные уточнения в цифры бандгрупп в Кабардино-Балкарии.

Эта же линия прослеживается в ряде работ (В.П. Сидоренко, Т.М. Ба-ликоева) по истории Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны. В настоящее время лучшим исследованием по этой теме является монография С.И. Линец "Северный Кавказ накануне и в период немецкий оккупации: состояние и особенности развития"31. К достоинствам исследования следует отнести попытку автора на основе отечественных и зарубежных источников, литературных материалов, дать реальную картину коллаборационизма и бандитизма в Северо-Кавказском регионе в целом. На его взгляд, о широкомасштабном повстанческом движении можно говорить применительно только к Чечено-Ингушетии. В других автономных республиках и автономных областях Северного Кавказа имело место действие небольших бандитских групп, не носившие массового характера. По справедливому мнению С. И. Линца, предательство отдельных лиц не может служить основанием для наказания целых народов.

Это важно, поскольку В.Г. Шнайдер, анализируя причины депортации

32 народов Северного Кавказа , особо подчеркивает, что "именно фактор присутствия элементов повстанческого движения и стремление создать организации антисоветской направленности сыграли решающую роль в принятии решения о депортации".

Сравнение различных точек зрения по проблеме дает возможность выявить разночтения в количественных и качественных характеристиках бандгрупп.

Заслуживает внимания обращение П.М. Поляна к истории и географии принудительных миграций в СССР33. Использование широких географических рамок позволило ему определить место принудительных миграций народов в рамках европейской истории. Любопытны исторический экскурс в предысторию вопроса и предложенная им классификация. Депортацию балкарцев и других народов Северного Кавказа он отнес к тотальным, депортациям "возмездия". Совместно с О.Б. Глезером им составлена карта депортаций в 1930-1950-х гг.

Разрушительное воздействие депортации балкарцев на национальное самосознание народа стало предметом изучения М.М. Кучукова, И.Х. Ша-ваева, Ф.С. Эфендиева, И.М. Маремшаовой34. Общий вывод вполне логичен. Морально-психологическая подавленность, чувство отчужденности, спецрежим сформировали специфические особенности национального самосознания. Стремление власти извратить само это понятие было нацелено на разрушение народного духа изнутри. В национальном самосознании балкарцев в тот период были сформулированы такие идеи и представления, которые помогли народу сконцентрироваться и выжить, не потерять самоуважения и достоинства.

В работах Х.И. Хутуева, А.К. Текуева, М.М. Кучукова, С.И. Аккиевой, Д.В. Шабаева, Б.М. Зумакулова, Х-М.А. Сабанчиева показаны этапы и меры по реабилитации балкарского народа, воссоздание его автономии, указаны трудности по реализации Закона "О реабилитации репрессированных народов"35. В обобщающем плане применительно к народам Северного Кавказа тему рассматривали Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, Х-М.А. Сабанчиев и А.И. Тету

36 ев .

Впервые за долгие годы исследователи обратились к правовой стороне

37 проблемы . Исследования эти статейного характера и касаются административно-правового положения спецпереселенцев, различных сторон Закона "О реабилитации репрессированных народов", а также последовавших за ним нормативно-правовых актов по реабилитации народов.

Привлекает обращение Д.М. Эдиева к другому малоизученному аспекту - исследованию демографических потерь десяти тотально депортированных народов38. Значительный интерес представляют сведения С.И. Аккиевой и Х.К. Геграева о демографической истории балкарцев, до депортации и поеле нее39. Авторы пришли к выводу, что масштаб демографических потерь был велик, демографические последствия депортации проявились в деформации структуры населения, практически всех его демографических характеристик.

Нужно сказать, что сюжеты о депортации балкарцев и ее последствиях, трудности, с которыми пришлось столкнуться органам законодательной и исполнительной власти и общественным объединениям на первых порах осуществления Закона "О реабилитации репрессированных народов" разбросаны по всей книге С.И. Аккиевой.

В последние годы появились кандидатские диссертации, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть вопросы депортации и реабилитации балкарцев и карачаевцев40.

Свой вклад в исследование проблемы в целом внес и диссертант41.

Заслуживает упоминания разработка теоретических вопросов проблемы, в частности, природы депортационной политики в СССР и за рубежом, ее типологии и классификации42.

После некоторого перерыва в зарубежной среде создается новый цикл работ по истории депортации. В Турции их появление было связано с созданием обобщающих трудов по истории балкарцев и карачаевцев, проживающих в этой стране. Их авторами выступили потомки мухаджиров, которые побывали на родине своих предков, собрали интересный историко-этнографический и литературный материал. Среди них надо отметить книгу Хаят Бидже "Переселение из Кавказа в Анатолию"43. Как видно из заглавия кииги, X. Бидже большое внимание уделяет вопросу мухаджирства балкарцев и карачаевцев, но не только ему. В ней есть специальный раздел, где подробно описывается сам процесс депортаций 1943-1944 гг., трудности и лишения, которые пришлось пережить балкарцам и карачаевцам на спецпоселении. Отмечается, что десятки тысяч людей - особенно стариков, женщин и детей - погибло от голода, холода и болезней в пути следования и в местах ссылки, климатически непривычных для уроженцев Кавказа. Демографические потери балкарцев и карачаевцев оцениваются в 40-50%, т.е. автор придерживается распространенных среди представителей этих народов цифр*. Книга ценна уже тем, что автор ее знает и использует первые постперестроечные российские публикации, что до нее делали очень немногие.

В небольшой, но содержательной статье Уфук Таукул рассматривает проблему на общем фоне политики советского государства на Северном Кавказе в предвоенные и военные годы44. Отмечает патриотизм большинства балкарцев и карачаевцев, их героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, подчеркивает, что многие погибли в боях с врагом. Причин, которыми обусловливалось выселение балкарцев и карачаевцев, он называет несколько: властвовавший режим Сталина; неприятие горцами таких преобразований как коллективизация, в ходе которой крестьян насильно загоняли в колхозы, и обобществлялся частный скот; недееспособность местных органов советской власти накануне и политический паралич власти в период оккупации; действия эмигрантских кругов, направленных на объединение Ка-рачая и Балкарии, которые ломали сложившиеся формы национально-государственных образований в регионе.

Известный французский историк Н. Верт не совсем точно трактует суть событий на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. и пишет об антисоветских восстаниях "трех горных мусульманских народов: карачаевцев, кабардинцев и балкарцев"45. Здесь автор несправедливо отождествляет вооруженные вылазки отдельных групп бандитов с целыми народами.

Неверное обобщение сделал и австрийский историк А. Каппелер, который отнес балкарцев наряду с карачаевцами, чеченцами и ингушами к числу тех народов, которые в ходе Кавказской войны оказали России наибольшее сопротивление. Экстраполируя этот тезис па советскую эпоху, он увязывает его со сталинской депортацией46. По официальным данным потери составили 26,5% (данные НКВД).

В 1991 году специальный заказ Хельсинской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Русского исследовательского центра Гарвардского университета Дж. Критчлоу47. Перед ним стояла задача охарактеризовать современное положение десяти тотально депортированных народов. В основу отчета легла информация, полученная от представителей этих этносов. О социально-экономическом положении балкарского народа и трудностях осуществления реабилитационных мер исследователю поведал Х.И. Хутуев.

Среди зарубежных ученых отметим и Д. Дитмара, который в статье, посвященной основным аспектам депортации российских немцев, затронул и всех подвергшихся насильственному выселению народов в СССР, в том числе и балкарцев48.

В последние годы наблюдается все более возрастающий интерес к теме принудительных миграций на различных научных форумах зарубежных обществоведов. Проблема стала предметом дискуссионного обсуждения на семинаре в Австрии (1994 г.), международных конференциях в Германии (1995г.), Турции и Англии (2006 г.). Ученые из Австрии, Англии, Германии, Польши, России, Турции и др. стран особое внимание уделили выявлению и характеристике мер по наказанию народов со стороны режимов, функционировавших в разных странах в 30-40-е годы прошлого столетия.

Зарубежная литература интересна не столько с информативной, сколько с аналитической точки зрения, непохожестью на те исследования, что создавались в рамках отечественной историографии.

В историографических обзорах М.З. Саблирова, С.С. Цуцулаевой, Н.Ф. Бугая, А.С. Кана и В.Д. Дзидзоева все более утверждается критическое осмысление достигнутых исследователями результатов в изучении проблемы депортации и реабилитации балкарского народа, которые специалистами

49 оцениваются как достаточно скромные .

Такова в общих чертах история изучения вопроса. Подводя итоги, следует отметить, что зарубежные соотечественники первыми по свежим следам выступили в западной печати с разоблачениями сталинской депортации. В результате их усилий мир был информирован о постигшей народы Северного Кавказа трагедии.

Отмечая содержащиеся в зарубежной историографии материалы, наблюдения и выводы, приходится, однако, признать, что интерес авторов к депортированным народам первоначально сочетался с идеологическими мотивами. И в советской историографии изучение вопроса происходило под прямым воздействием партийно-идеологических декретов, надолго законсервировавших сложный сюжет национальной политики советского государства. Общая прагматизация исследований привела к тому, что в течение длительного периода рассматриваемая тема изучалась односторонне и недостаточно полно.

Новый период в историографии проблемы обозначился в конце 1980-х годов. Это выразилось в изменении и расширении тематики исследований, появлении в научном обороте ранее недоступных архивных материалов. Современная историография обогатилась постановкой ряда проблем, и вопросы принудительных миграций оказались "на перекрестке" нескольких направлений отечественной науки. Однако освещение различных сторон темы еще далеко не равноценно. Историки в своих публикациях больше внимания обращают на количественные характеристики событий, связанных с депортацией и начальным этапом реабилитации, затрагивают вопросы жизни и труда балкарцев в условиях спецпоселения и уходят от теоретического осмысления проблемы. Историографический обзор показывает, что проблема депортации и реабилитации народов не теряет своей актуальности. Вместе с тем, многие важные аспекты темы не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. В настоящее время исследователям предстоит глубже проанализировать целый ряд конкретно-исторических аспектов темы. Особую задачу составляет изучение истоков и причин массовых репрессий в СССР, их эволюцию в структуре депортационной политики советского государства, ее особенностей. Исследование типологически закономерных и своеобразных черт, их соответствующее обобщение в международном контексте помогут разъяснению многих сложных, еще нерешенных в науке вопросов принудительных миграций.

До сих пор недостаточно полно исследованы предпосылки, истинные причины, составные процессы, организационные принципы и правовые основы депортации балкарцев, ее особенности и социально-политические последствия.

Ликвидация национально-государственных автономных образований депортированных народов Северного Кавказа сопровождалась перекройкой исторически сложившихся этнических границ, существенными изменениями административно-политического деления региона. Установление конкретных форм и характера этих изменений, рассмотрение сущности переселенческого процесса на опустевшие территории является другой важной задачей исследователей.

В равной мере это касается таких вопросов, как география расселения спецпереселенцев в Средней Азии и Казахстане, их климатическая, социальная и хозяйственная адаптация в новых местах жительства, социальные, демографические и иные последствия депортации.

В ходе дальнейшего исследования проблемы необходимо более полно показать жизнь спецпереселенцев на новых местах, детально охарактеризовать хозяйственно-бытовое устройство и направления трудового использования балкарцев, определить морально-психологическое состояние и особенности спецпоселенческого менталитета, показать степень вовлечения спецпереселенцев в общественную жизнь регионов проживания.

Заслуживают специального изучения особенности спецпоселенческой политики режима, административно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев, их судьбы в послевоенное время (1946-1953 гг.).

Одной из важных задач является всестороннее исследование проблем реабилитации балкарского народа, имея в виду реальные этапы и весь комплекс реабилитационных процессов. Они занимают важное место в государственной политике руководства страны и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В этой связи углубленного изучения требуют такие вопросы, как возвращение гражданских прав спецпереселенцам, процесс формирования в руководстве СССР политики по реабилитации репрессированных народов, воссоздание национальной государственности балкарского народа и его полной политико-правовой реабилитации, а также связанное с ними национально-культурное возрождение этноса. Анализ современных проблем балкарского народа поможет глубже понять сущность и характер реабилитационных процессов, дать реальное представление о степени преодоления последствий депортации.

Хотя эти проблемы и рассматривались в обобщающих работах, но изучены они еще недостаточно, нуждаются в доработке и уточнении. До настоящего времени проблемы депортации, пребывания на спецпоселении и реабилитации балкарского народа не освещены в полном и систематическом виде. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является депортация балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан, жизнь в ссылке и проблемы его реабилитации.

Предметом исследования стали сущность и особенности депортаци-онной политики в СССР и за рубежом, условия и факторы, способствовавшие депортации балкарского парода, ликвидации его национальной автономии и их последствия; административно-правовое положение, обустройство, жизнь и труд в новых местах поселения; возвращение гражданских прав, восстановление автономии и процесс реабилитации на современном этапе.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности принудительных миграций, дать всесторонний анализ причин акта депортации балкарского народа и последующей трагической судьбы поселенцев, изучить основные направления и особенности политики советского государства по отношению к депортированным народам, рассмотреть этапы и содержание политико-правовой реабилитации балкарского народа.

В соответствии с намеченной целью в исследовании ставятся следующие задачи.

- изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе, выявить архивную информацию по теме и новые факты, критически их осмыслить и систематизировать;

- проанализировать депортационную политику и определить масштабы принудительных миграций в России (СССР) в международном контексте, провести типологию и классификацию причин переселения народов;

- выявить предпосылки и определить причины депортации балкарского народа, детально проанализировать все обвинения, выдвинутые против балкарцев высшими органами государственной власти, раскрыть взаимосвязь национальной политики тоталитарного режима с политикой репрессий по отношению к народам;

- выявить механизм принятия решения о депортации, раскрыть ее подготовку, показать количественные характеристики переселенных, формы и методы осуществления репрессивного акта, проанализировать последствия депортации народа;

- подвергнуть анализу механизм упразднения автономии балкарского народа, проследить реализацию мер по заселению освободившихся территорий и их эффективность;

- показать географию расселения переселенных, оценить демографические потери населения;

- исследовать административно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев;

- рассмотреть мероприятия по хозяйственно-бытовому устройству балкарцев на новых местах, специфику взаимоотношений с местными жителями;

- раскрыть особенности организации трудовой деятельности спецпереселенцев, показать их участие в общественной жизни;

- рассмотреть начальный этап восстановления в гражданских правах спецпереселенцев, показать вклад кавказского зарубежья в этот процесс;

- охарактеризовать первые меры по реабилитации репрессированных народов, которые осуществлялись со второй половины 50-х гг.;

- исследовать воссоздание автономии балкарского народа, его реинтеграцию в общественную и политическую структуры республики;

- проанализировать меры по политико-правовой реабилитации балкарского народа в 1990-х гг., раскрыть опыт работы государственных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по национально-культурному возрождению балкарского народа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1940-х по 2006 гг., т.е. со времени депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан до завершения динамики реабилитационных мер и подведения их итогов.

Территориальные рамки исследования охватывают Кабардино-Балкарию, откуда выселялись балкарцы, и территории Средней Азии и Казахстана, где образовались спецпоселения и использовался труд депортированных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм, которому присуще органическое сочетание различных теоретических подходов и конкретно-научных концепций, выступает в диссертационном исследовании в качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приемов и методов научного исследования.

Поскольку в диссертации исследуется проблема взаимоотношений двух структур - власти и народа, то модернизационная парадигма представляется наиболее адекватной для выявления комплекса факторов, определивших направление исторических трансформаций балкарского общества в новейшее время. Создать проблемную ситуацию могут реальные события, решения властей по реализации стратегии модернизации. В рамках партийно-классового подхода к практике большевистской модернизации существовали объяснительные интерпретации в духе адаптированной теории пережитков, идеологизированных версий экзогенного воздействия, исторического отставания сознания от преобразуемого бытия. Перипетии и противоречия советской модернизации наложили в середине XX века трагический отпечаток на историю балкарского парода.

Использовались элементы цивилизационного анализа, которые позволили рассмотреть исследуемый период истории балкарского народа в качестве органической части национальной российской истории, в которой народы Северного Кавказа присутствуют в качестве ее субъектов, активных участников социального и культурного взаимодействия в пространстве многонациональной российской цивилизации.

Синергетический подход, ориентированный на реконструкцию и анализ механизмов и форм самоорганизации локального этнического сообщества на кризисных и неустойчивых фазах его истории, оказался весьма плодотворным при анализе процессов вынужденной адаптации и жизнедеятельности в новых местах обитания.

Исследование создавалось на стыке истории, права, географии и демографии. В нем используется междисциплинарный подход, позволивший всесторонне проанализировать рассматриваемые вопросы с учетом конкретных исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества; дать им политико-правовую оценку.

Работа органично объединила в себе проблемно-хронологический, ис-торико-сравнительный, историко-системный, субъектио-объектный, абстрактно-конкретный и другие методы научного исследования. Использование этих методов способствовало решению некоторых важных задач. Так, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выявить основные социально-политические факторы депортации балкарцев, раскрыть формирование нормативной базы принудительного переселения, определить взаимодействие центра и регионов в процессе реабилитации. Следуя субъектио-объектному методу, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов удалось определить цели и ориентацию депортационной политики, средства и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий органов власти на различных политических уровнях. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить политические, экономические и военные аспекты политики насильственных переселений.

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики депортации и реабилитации как сложную систему взаимно связанных общественно-политических отношений в советском обществе, выделить этапы и содержание реабилитационного процесса. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Весьма полезным оказались методы политологического анализа: институционный и бихевиоральный. Первый дал возможность конкретизировать формально-правовые рамки участия в решении проблемы спецпереселенцев различных государственных и ведомственных институтов, второй - способствовал раскрытию механизмов политической власти применительно к исследуемой проблеме, поведения субъектов и объектов депор-тационной и реабилитационной политики в стране в исследуемый период.

При подготовке диссертации по ряду направлений ее содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий тех лет. Диссертант также придерживался принципа сопоставления разных групп источников.

Источниковая база. Всю источниковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы с грифом "секретно" или "совершенно секретно". Именно такие штампы имела вся основная информация по теме. Отсутствие информационной гласности серьезно осложняла задачу воссоздания и освещения истории депортации народов в СССР.

Проблема и принципы информационной гласности могут считаться решенными, если законодательно демократизированы три механизма: образование государственной тайны, ее рассекречивания и действенности исследований, основанных на секретных документах. С принятием ВС СССР в 1989-1991 гг. ряда юридических документов и законодательных актов по реабилитации репрессированных народов появилось постановление Кабинета Министров СССР "Об отмене постановлений бывшего Государственного комитета обороны СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению". В этом же плане большую роль сыграло распоряжение Кабинета Министров СССР от 26 марта 1991 г. о рассекречивании нормативных актов и материалов, связанных с противоправным насильственным переселением отдельных народов из мест проживания, ограничением прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидацией некоторых национально-государственных образований. В сентябре 1991 г. президент Б. Ельцин подписал указы о передаче в пользование широкому кругу исследователей архивов ЦК КПСС и КГБ СССР В результате центральные и республиканские архивы провели значительную работу по выявлению комплекса сведений по проблеме депортации народов и осуществили их рассекречивание.

По степени важности следует выделить в первую очередь фонды органов власти и правоохранительных ведомств в Государственном архиве Российской Федерации. Из материалов ГАРФ исключительную ценность для нашей темы представляет фонд НКВД-МВД СССР. Документы отложились как в секретариате, так и в Отделе спецпоселении НКВД-МВД СССР.

Надо подчеркнуть, что основные государственные решения по выселению балкарского народа были подготовлены руководством НКВД. Приказы НКВД предшествовали постановлению ГКО и указу ПВС СССР о выселении балкарцев. Так, в приказе, подписанном JI. Берия 26 февраля 1944 г. "О мероприятиях по выселению балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР" назначались ответственные за подготовку и проведение операции, указывались сроки и общая численность воинского контингента для ее осуществления. Телеграммы за подписью Берии в адрес ГКО на имя Сталина подробно информировали о всех деталях операции. На заседании ГКО 5 марта 1944 г. по пункту "вопросы НКВД" докладывал Л. Берия, по информации которого ГКО принял решение о депортации балкарцев. Проект указа ПВС СССР также готовил Берия.

В секретариате НКВД СССР (ф.9401) хранятся так называемые "Особые папки" Сталина, в которые руководство канцелярии специально для него собирало исходящие документы, а также важные государственные акты, принятые в отношении каждого депортированного народа в отдельности. Здесь сконцентрирована основная информация о подготовке и проведении выселения народов, докладные записки Берии на имя Сталина. Среди них имеется подготовленная начальником секретариата НКВД СССР генералом С.С. Мамуловым "Особая папка" по балкарцам.

Большой интерес представляют документы Отдела спецпоселений НКВД СССР (ф. 9479), содержащие информацию о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве балкарцев. Очень ценны справки, которые направлялись НКВД-МВД СССР в правительство о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев. Анализ подобных справок и информации позволяет получить представление об истинном положении вещей, а также о том, что многие правительственные распоряжения не выполнялись в срок или выполнялись частично, так как не в полной мере учитывали реальную обстановку на местах. Кроме того, здесь сосредоточены все сводные данные о положении дел с переселением народов в восточные районы страны. Обращают на себя внимание сведения о количестве выселенных из Северного Кавказа с разбивкой по национальностям, а также таблицы о расселении балкарцев по республикам и областям.

Особенность материалов НКВД-МВД СССР заключается в наличии в их составе копий постановлений, распоряжений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, указов ПВС СССР по спецпереселенцам, а также руководящих документов МВД-МГБ СССР по работе со спецпоселенцами.

Отдельную группу документов ГАРФ составляют законодательные акты ПВС СССР, касающиеся депортации народов и изменения их национально-территориального устройства (ф.7523). В указе "О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР, и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР" от 8 апреля 1944г. дано обоснование репрессивного акта, CHIC было поручено решить вопрос о наделении переселяемых землей в новых районах и оказании им необходимой государственной помощи по хозяйственному устройству. Одновременно переселение сопровождалось упразднением государственности балкарского народа и переименованием названия республики. Производилось также изменение границ КБАССР в пользу Грузинской ССР.

В фонде имеются указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев. Особо следует выделить указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, высланных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны", которым подтверждалось, что балкарцы и представители других народов переселены навечно и выезд их с мест поселения без особого разрешения органов МВД СССР карается каторжными работами па срок до 20 лет.

Перемены к лучшему в правовом статусе депортированных народов наметились лишь после смерти Сталина и ареста Берии. Указ ПВС от 18 апреля 1956 г. "О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок - граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, высланных в период Великой Отечественной войны" предписывал снятие с учета спецпоселения и освобождение из-под административного надзора МВД представителей поименованных выше народов.

Отдельным пунктом в Указе устанавливалось, что снятие ограничений по спецпоселению не влечет за собой возращения имущества, конфискованного при выселении, и что балкарцы и члены их семей не имеют права возвращаться на места, откуда они были высланы. Несколько позже появился указ, направленный на восстановление национальной автономии балкарского народа, предполагавший в первую очередь снятие запрета балкарцам возвращаться на прежнее место жительство. Это указ ПВС СССР "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР" от 9 января 1957г. 11 февраля 1957 г. ВС СССР принял Закон об утверждении этого указа, в соответствии, с чем были внесены изменения и дополнения в 22-ю статью Конституции СССР.

Значительный комплекс документов по истории репрессированных народов хранится в фонде СНК-СМ СССР (ф. 5446). Правительство принимало постановления и распоряжения в развитие указов ПВС СССР о депортации народов, а также по вопросам, разрабатываемым НКВД-МВД СССР и касающимся трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных в новых местах расселения. В условиях строжайшей экономии материальных ресурсов множество распоряжений СНК-СМ СССР принималось по конкретным вопросам выделения из местных фондов для продажи спецпереселенцам семян, стройматериалов, скота, о снабжении обувью и инвентарем.

Особо следует остановиться на постановлениях СНК СССР, определивших правовое положение спецпереселенцев, условия их проживания и трудоустройства. К ним следует отнести два постановления СНК СССР от 8 января 1945 г. "О правовом положении спецпереселенцев" и "Об утверждении положения о спецкомендатурах НКВД", закрепившие принудительное трудовое устройство и ограничение спецпереселенцев на свободное передвижение. Согласно постановлению дела о побегах, бандитизме и контрреволюционных выступлениях спецпереселенцев подлежали рассмотрению Особым Совещанием при НКВД СССР.

21 февраля 1948 г. было принято постановление СМ СССР "О ссылке, высылке и спецпоселениях". В постановлении специальное поселение определялось как переселение по решению правительства отдельных категорий лиц из постоянного места жительства с обязательным поселением в определенных местностях под надзор МТБ навечно или на срок. Здесь же, наряду с другими категориями, указывались выселенные в период Великой Отечественной войны народы.

Постановлениями СНК санкционировалось направление трудоспособных спецпереселенцев по запросам наркоматов, партийных организаций краев и областей для работы на предприятиях, стройках, транспорте. Кроме того здесь сосредоточены тревожные обращения в правительство местных властей по проблемам обустройства и снабжения спецпереселенцев. На их основе в апреле 1945 г. СНК СССР было принято постановление о льготах спецпереселенцам с Северного Кавказа, касавшееся главным образом сельскохозяйственного налогообложения.

Сведения из фонда 44 "Специальная комиссия Совмина СССР по распределению рабочей силы на территории Киргизской и Казахской ССР" дают возможность судить о трагедии выселенных народов. Ценную информацию содержат фонды 48 "Отчеты специальных комиссий Киргизской и Казахской ССР по учету и приему имущества спецпереселенцев, а также итогах их работы за 1944-1950 годы" и 64 "Предоставление помощи Советом Министров РСФСР переселяющимся на Северный Кавказ спецпереселенцам". В этих фондах ГАРФа хранятся дела, регистрирующие большие трудовые успехи спецпереселенцев в Киргизии и Казахстане, интересные статданные об их жизни на спецпоселении, а также конкретной помощи правительства РСФСР возвращающемуся на историческую родину населению. Источниковедческий анализ фондов ГАРФ сделан Т.Ф. Павловой51.

Важные по информативности материалы сконцентрированы в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), бывшем архиве КГБ СССР, Прокуратуре СССР, МВД СССР, их республиканских органов, а также в партийных архивах. Прежде всего, это важнейшие постановления партии и правительства по вопросам депортации народов и направлении их в восточные регионы страны, устройства на новых местах проживания, приказы и совместные циркуляры силовых структур. Материалы фондов 17 - Центральный комитет ВКП(б) и 644 - Государственный комитет обороны РГАСПИ позволяют проследить механизм принятия решений и меры по их реализации. Большой интерес представляет переписка местных партийных организаций с центром по поводу трудового и хозяйственного обустройства спецпереселенцев, а также вовлечения их в общественную жизнь. Так, фонды 82 "Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа" и 96 "Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев" содержат уникальные документы, повествующие о самоотверженном труде "наказанных пародов" в республиках Средней Азии и Казахстана, об их участии вместе с другими народами страны в оказании помощи фронту в 1945г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы фондов ценны и тем, что они проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и правительства страны о возвращении на историческую родину народов Северного Кавказа и восстановлении их национальной государственности.

Определенный объем полезной информации по этим же сюжетам имеется в фонде 89 Российского государственного архива новейшей истории. В фонде Политбюро ЦК ВКП(б) (ф.З) хранится материал по депортации балкарцев и других народов Северного Кавказа.

Сто томов о нарушениях законности в СССР в 30-50-е годы XX века хранятся в Особом архиве (ныне Центр хранения историко-документальных коллекций).

Документы и материалы о жизни репрессированных народов в 40-50-е годы отложились в архивах государств - бывших республик Средней Азии и Казахстана. Основная информация по депортированным в Казахстан и Киргизию балкарцам содержится в Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Государственном архиве политической документации Республики Кыргызстан и в архивах МВД этих республик. В составе фондов, хранящихся в архивах, документы СНК-СМ Казахской и Киргизской ССР, НКВД-МВД и Переселенческих отделов при СНК этих республик. Эти фонды содержат комплекс источников по всем народам Северного Кавказа, выселенным в годы войны в Казахстан и Киргизию.

В фондах СНК Казахской и Киргизской ССР имеется целый ряд документов - постановления СНК республик, докладные записки и информационные сообщения о выполнении постановлений и решений относительно переселенных балкарцев, справки, сведения о размещении и дислокации их по районам и областям. Совнаркомы республик принимали постановления и распоряжения в развитие постановлений ГКО и СНК СССР о депортации народов, а также по вопросам, которые касались трудового, хозяйственного и бытового устройства выселенных на местах расселения. Следует подчерк-путь, что выполнение всех пунктов принятых постановлений СНК КазССР и КиргССР, которые определяли все необходимые работы по приему, размещению и обслуживанию переселенцев-балкарцев, избавило бы их от тех трудностей и лишений, которые им пришлось вытерпеть. Но по объективным причинам выполнение полностью всех пунктов этих постановлений было нереальным.

Наибольшую ценность представляют стенографические отчеты совещаний по вопросу об устройстве балкарцев-переселенцев, докладные записки, информационные сообщения, справки и сведения по расселению и хозяйственно-бытовому устройству балкарских семей, которые содержатся в фондах СНК КазССР и КиргССР.

В информациях и докладных записках председателям СНК КазССР, КиргССР и союзному руководству сообщается о состоянии дел по обслуживанию балкарцев по линии просвещения и наркомздрава. Основные недочеты в медико-санитарном обслуживании переселенцев выразились в низком уровне их санитарно-бытового обслуживания, неудовлетворительном материальном оснащении, слабой укомплектованности квалифицированным медперсоналом медицинской сети, отсутствии внимания со стороны райисполкомов к вопросам бытового устройства и медико-санитарного обслуживания спецпереселенцев.

В фондах СНК, вместе с вышеперечисленными сведениями о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве, можно также ознакомиться со сведениями об обеспечении жильем, выдачи ссуды переселенческим колхозам и т.д.

Согласно архивным данным имелись недочеты в отношении выполнения постановлений и решений об устройстве и обслуживании балкарских переселенцев, они не выполнялись в срок или выполнялись частично. Это подчеркивается в постановлениях СНК КазССР и КиргССР по вопросам устройства переселенцев из Северного Кавказа и их продовольственном обеспечении.

Документы по истории спецпереселенцев из Северного Кавказа хранятся также в фондах Переселенческих отделов при СНК КазССР и КиргССР, которые были образованы для осуществления мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев. Эти фонды содержат отчеты, сведения, справки и докладные записки о выполнении мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев, о состоянии расчетов с переселенцами за скот, сданный у себя на родине, о выделении и получении стройматериалов и ссуды для жилищного строительства.

Среди архивных материалов особо следует остановиться на документах отделов спецпоселении НКВД-МВД КазССР и КиргССР. Отчеты, докладные записки, статсведения, справки республиканских органов и их областных управлений содержат ежегодные данные за 1944-1956 гг. о количестве спецпереселенцев-балкарцев, расселенных на территории Казахстана и Киргизии, их возрастном составе, количестве занятых на работах в колхозах, совхозах и промышленных предприятиях, о состоянии хозяйственно-бытового устройства и материальном обеспечении выселенцев, продовольственных и иных затруднениях, а также о состоянии режима содержания переселенцев, борьбы с побегами, розыска бежавших и т.д. Примечательно, что в информациях и спецзаписках, направленных в ЦК КП(б) Казахстана и Киргизии, сообщалось о ходе выполнения соответствующих решений партийных и советских органов, указывалось на недостатки и необходимости принятия мер по их устранению.

Анализ документов архивов Республик Казахстан и Кыргызстан позволяет сделать вывод, что адаптация переселенных в эти районы балкарцев сопровождалась трудностями, которые пришлось им пережить, хотя со стороны правительства и местных органов было сделано многое, чтобы облегчить их проблемы в хозяйственно-бытовом устройстве.

Подлинники многих документов из архивов Казахской и Киргизской ССР, отражающих жизнь и труд балкарцев на спецпоселении, выявлены специально командированными в 1963 г. архивистами из Кабардино-Балкарии. Копии архивных материалов включены в коллекцию Центрального государственного архива КБР (фонд Р-774) и широко используются исследователями.

Крупным собранием документов о жизни балкарцев в ссылке являются извлечения из "Коллекции документальных материалов на бывших спецпереселенцев". Коллекция состоит из личных дел спецпереселенцев, которые заводились в спецкомендатурах на каждого взрослого спецпоселенца, начиная с 1949 г. В личных делах содержатся следующие документы: справки о взятии на учет, расписки об ознакомлении с указами о выселении, о вечном поселении, о правовом положении спецпоселенцев, об освобождении из спецпоселения, регистрационные листы и другие документы. Они являются источником самой разносторонней и чрезвычайно ценной информации об административно-правовом положении и трудовом использовании спецпереселенцев.

В республиканском архиве хранятся также фонды комиссий по сбору скота, сельскохозяйственной продукции и имущества балкарцев после их высылки в марте 1944 г. Работа комиссии была организована в соответствии с "Инструкцией о порядке приема скота, сельскохозяйственной продукции и другого имущества от спецпереселепцев" СНК СССР. Она содержала четкие предписания о том, как должно было учитываться и куда направляться конфискованное имущество. В фондах комиссии содержатся следующие доку

РОССИЙСКАЯI ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА | менты: отчеты о работе комиссии, акты о приеме жилых домов, хозяйственных построек, сельхозинвентаря, скота, домашнего имущества спецпереселенцев, переписка с комиссией СНК СССР и республиканскими партийными органами.

1956 г. стал для балкарцев годом освобождения из ссылки. О том, как проходило возвращение, с какими проблемами пришлось столкнуться балкарцам, вернувшимся на родину из ссылки, рассказывают документы переселенческого отдела СМ КБАССР, созданного в 1957 г. Отдел организовал переезд балкарцев из Казахстана и Киргизии в КБАССР, решал многие вопросы, возникавшие в ходе обустройства их на новом месте: выдачу кредитов на строительство домов, обеспечение строительными материалами, устройство на работу и т.д.

Источники по теме содержатся в фондах Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР) и Информационном центре МВД Кабардино-Балкарской Республики. ЦДНИ является основным хранилищем документов по истории Кабардино-Балкарии в советский период. Документы и материалы о выселении содержатся в фондах Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) и Совнаркома КБАССР. По ним можно реконструировать картину политического и социально-экономического положения в республике накануне выселения. Подготовка выселения не могла быть проведена без участия первого лица республики и руководителей наркоматов внутренних дел и госбезопасности КБАССР. Об этом достаточно убедительно говорят "Справка о состоянии балкарских районов Кабардино-Балкарской АССР" от 23 февраля 1944 г. и другие документы. По поручению руководства республики осуществлялся ремонт и приведение в проезжее состояние дорог и мостов в районах компактного проживания балкарцев.

При активном участии обкома партии и СНК КБАССР проводился сбор имущества выселенных балкарцев. В фондах республиканского обкома ВКП(б) и СНК содержатся докладные записки, справки о хранении и реализации имущества переселенцев, постановления об изменении административного районирования республики, ликвидации бывших балкарских сельских советов, переименовании ряда населенных пунктов, перераспределении опустевших территорий, их заселении и освоении.

Наибольшее отражение в фондах республиканских партийных и советских органов находит период возвращения балкарцев на родину. Постановления, справки, докладные записки, сводки, информации партийных, советских и государственных структур повествуют о том, как решались непростые вопросы обустройства, создания условий для жизни и труда возвращавшихся балкарских семей. Так, среди документов фонда-постановления бюро обкома КПСС и СМ КБАССР "О ходе трудового и бытового устройства переселяющегося балкарского населения" (30 апреля 1958 г.), "О дополнительных мерах помощи в хозяйственном и культурно-бытовом строительстве балкарскому населению, возвращавшемуся в Кабардино-Балкарскую АССР" (3 февраля 1959 г.), "О дополнительных мерах по окончанию хозяйственного и бытового устройства балкарского населения" (15 июня 1960г.), постановление ВС КБАССР "О культурно-бытовом и трудовом устройстве балкарского населения и мерах укрепления общественного хозяйства балкарских колхозов" (25 июля 1958 г.) и другие документы.

Пониманию многих вопросов депортациопиой политики помогает Картотека по учету спецконтипгентов на подлежащих выселению балкарцев из фондов Информцентра МВД КБР. Картотека была составлена сотрудниками НКВД СССР в начале марта 1944 г. перед самым выселением балкарцев. Для проведения этой работы привлекались самые грамотные силы ведомства - оперативные работники, состоявшие в основном из офицеров, и курсанты военных училищ. Необходимо отметить, что они провели учет спецконтиигента на высоком профессиональном уровне - зафиксировали наличных и отсутствующих членов семьи, скотопоголовье в каждом подворье. Записи сделаны обычным простым карандашом, что затрудняет их чтение.

Работу с документами усложняет и то, что незнакомые учетчикам имена и фамилии подвергались искажению. Большинство спецконтингента не имело удостоверений личности, и запись на слух порождала неточности. Картотека состоит из 9139 карточек на семьи балкарцев, выселенных из районов и городов КБАССР. В каждую карточку записана одна семья. В картотеке зафиксированы факты и более позднего выселения отдельных балкарцев. Материалы картотеки являются ярким свидетельством выселения балкарцев именно по этническому признаку: они подверглись депортации, как и в случае с другими репрессированными народами, со всей территории европейской части страны. Карточки показывают, что депортация проводилась тогда, когда подавляющая часть мужского населения находилась в рядах Красной Армии и под выселение попали ни в чем не повинные мирные жители. Здесь же можно почерпнуть сведения об участниках бандгрупп, которые значительно разнятся от официальных данных, послуживших поводом для выселения. Отсутствие в карточках сведений о профессиях, местах работы, образовании, социальном положении выселяемых достаточно недвусмысленно говорят о намерениях государства в отношении народа.

Открытие секретных фондов архивов сопровождалось публикацией материалов и документов, которые составили вторую группу источников. Прежде всего следует отметить большую работу, проведенную Н.Ф. Бугаем по выявлению, систематизации и опубликованию документов относительно принудительных миграции пародов СССР в 1930-е - начале 1950-х годов. Одним из первых он опубликовал обобщающий сборник "Иосиф Сталин -Лаврентию Берия: "Их надо депортировать", составленный из засекреченных

52 материалов НКВД и НКГБ СССР Четвертый раздел сборника посвящен репрессированным пародам Северного Кавказа и содержит около двух десятков документов по балкарцам, раскрывающих подготовительную работу и ход событий по их депортации.

Одновременно вышел сборник "Депортация народов СССР (1930-1950-е годы)"53. Источниковедческое значение сборника во многом определялось объемом и характером документов, находившихся в распоряжении координационно-методического центра Института этнологии и антропологии Российской Академии наук и вошедшим в него нормативным документам, касающимся санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению народов, а также реабилитации репрессированных народов. В основном сборник содержит статматериал из фондов ГАРФ.

Важное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления о реабилитации "наказанных народов". В этом плане привлекает внимание сборник документов "Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 гг."54 Здесь в хронологической последовательности документами воспроизводится осуществление мер по реабилитации народов. К этой же группе относятся публикации государственных законодательных и нормативных актов, союзных и федеральных органов и Кабардино-Балкарской Республики по вопросам реабилитации репрессированного балкарского народа55.

Особое место в источниковедческом наследии депортации народов Северного Кавказа занимают публикации подборок документов коллегами из Кыргызстана и Казахстана36, куда в основном были сосланы балкарцы. Богатый фактический материал, содержащийся в них, говорит о том, что местные власти проделали большую работу по приему, размещению и дислокации балкарцев по районам и областям этих республик, трудового, хозяйственного и бытового устройства выселенных в местах расселения. Важно еще и то, что по некоторым документам можно проследить действия отделов спецпоселений и отделений спецкомендатур при местных управлениях НКВД.

На рубеже веков стали выходить в свет сборники документов с новыми архивными материалами, в которых всесторонне показаны все обстоятельства депортации и реабилитации балкарского народа, раскрыты ошибки партайных и советских органов Кабардино-Балкарии в деле руководства республикой в условиях военного времени. Прежде всего это сборник документов и материалов с комментариями "Балкарцы: выселение, на спецпоселении,

57 реабилитация. 1944-2001 г." Он состоит из трех разделов, в которых документы, акты и материалы даны по преимуществу в тематическо-хронологическом порядке за период с 1944-го по 2001 г. В первом разделе представлены документы, раскрывающие процесс подготовки и выселения балкарского народа, ликвидации его автономии. Во второй раздел вошли нормативные документы, определявшие жизнь и правовое положение балкарцев в местах ссылки, отчеты местных органов об их трудоустройстве и быте, а также статистические данные о численности балкарцев - спецпоселенцев в разные годы. В третьем разделе приведены материалы по возвращению балкарцев на родину, восстановлению Кабардино-Балкарской АССР, а также официальные материалы по реабилитации репрессированных народов и национально-культурному возрождению балкарского народа.

Как бы естественным продолжением и дополнением этого издания явился следующий сборник - "Час испытаний", подготовленный сотрудни

58 ками Архивной службы КБР, ЦГА и ЦДНИ КБР . Составителями все 435 документов издания классифицированы по тематическому признаку. Достаточно полно в сборнике отражена помощь балкарского народа фронту, его участие в восстановлении разрушенного войной хозяйства. Второй раздел содержит документы об учете оставленного переселенцами имущества. Третий раздел базируется на коллекции копий архивных материалов из Казахской и Киргизской ССР. Крайне важна подборка документов, посвященная мерам подготовки и реализации постановлений о возвращении балкарского народа и восстановлении его автономии. В документах охарактеризованы вопросы приема и размещения прибывающих, предоставление земель, снабжения строительными материалами, денежными средствами, восстановления населенных пунктов и инфраструктуры пустовавших территорий, возрождение отраслей национальной культуры, обеспечения кадрами отраслей управления, экономики, социальной сферы и т.п. В целом сборник "Час испытаний" достаточно полно, конкретно и многосторонне отражает проблемы депортации, реабилитации и возрождения балкарского народа. Недостатком сборника является ограниченное число материалов из центральных архивохранилищ.

В известной мере этот пробел восполнен в книге-хронике "По решению правительства Союза ССР.", где приведены документы и материалы ГАРФ и РГАСПИ, раскрывающие трагедию депортации народов СССР59.

Особого упоминания заслуживает двухтомник "Семь дней одного века", подготовленный Б.Б. Темукуевым60. Он содержит 672 сфальсифицированных официальными структурами документа по Черекским событиям, когда в конце ноября - начале декабря 1942 г. сводным отрядом НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом были расстреляны более 700 человек от шестимесячных детей до глубоких стариков и женщин, сожжено 519 домов. В феврале 1943 г. ответственность за эти зверства документально была переложена с частей Красной Армии на немцев и их пособников, что стало основным поводом для выселения всего балкарского народа.

Особенностью большинства документов и материалов, сосредоточенных в государственных и партийных архивах является то, что они закрепляли официальную версию депортации народа.

Третью группу документальных источников составили источники личного происхождения и периодические издания.

Множество сведений хранится в памяти самих жертв репрессии, прошедших все круги ада. Восприятие балкарцами сталинской депортации отчетливо распадается на два периода: до либерализации конца 1980-х годов и после нее. В советское время наиболее характерным было замалчивание депортации. Люди старались не говорить об этом, ибо существовала как бы некая коллективная вина, пусть даже и несправедливо наложенная на народ, и за нее ему приходится расплачиваться.

В 1963 г. в процессе работы над своей диссертацией Х.И. Хутуев попросил школьных учителей написать рассказы-воспоминания, поделиться своими размышлениями о ссылке балкарцев. Все 44 авторских изложения, основанных на подлинных, конкретных фактах и эпизодах, пролежали в личном архиве Х.И. Хутуева более сорока лет. Только в 2004 г. они были опубликованы в брошюре "Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы"61. Рассказы композиционно схожи между собой и несут в себе определенную информацию о выселении и периоде жизни на спецпоселении. Прежде всего можно выделить следующие блоки: неожиданность самой акции для большинства балкарцев, количество человек, выселяемых с информантом, сколько человек из данной семьи были на фронте, что удалось взять с собой, описание пути к месту ссылки, расселение на новых местах жительства, контакты с местным населением, взаимоотношения с комендатурой, возвращение на родину.

Воспоминания - специфический жанр литературы, документальность которых основывается на свидетельских показаниях очевидцев описываемых событий. Они помогают восстановить множество фактов, которые слабо отразились в других источниках. Интерес представляют не только приводимые авторами факты, описание ими конкретных ситуаций, но и личные оценки событий, хотя они носят субъективный характер.

За последние пятнадцать лет история депортации балкарцев стала предметом большого числа драматических описаний, документальных публикаций и литературно-поэтических интерпретаций. В книге "Так это было" С.У. Алиевой найден публицистический, художественный подход к отражению этой трагической темы. Посредством личных воспоминаний, публицистических размышлений, поэзии балкарцев рассказывается о судьбе сосланного народа62.

Публицистически развернутая и художественно осмысленная картина произвола по отношению к целому народа дана в мемуарной литературе63.

Материалы периодической печати являются важной составляющей ис-точниковой базы исследования. Местная пресса отразила специфику жизни и деятельности вернувшегося на историческую родину народа, столкнувшегося с проблемами и сложностями. В периодике отражена деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом обустройства и налаживания нормальной жизни. В 1990-х гг. в республиканских газетах и журналах появились сотни воспоминаний, содержащие обширный информативный материал, а также публикации аналитического характера местных руководителей, активно занимавшихся приемом и обустройством ре-депортировапных балкарцев. Часть этих материалов вышла отдельным изданием64. Страницы эти пронизаны неизбывной болью, продиктованы кричащей памятью незаслуженных обид. В центральных газетах государственных органов (Российская газета), республиканских органов власти (Кабардино-Балкарская правда) публиковались законодательные акты, исходящие от органов власти по политико-правовой реабилитации репрессированных народов. Это федеральные Законы, Постановления, Указы, изданные законодательной и исполнительной властью Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики в 1990-е годы.

Имеющаяся источниковая база и публикации по теме позволяют в полном объеме осветить проблемы репрессированного балкарского народа. Научная новизна исследования состоит в следующем: - в диссертации сделана одна из первых попыток исследовать вопросы насильственной депортации, жизни и труда на спецпоселении, реабилитации и этнического развития балкарского народа как самостоятельную и значимую проблему политической, социально-экономической и культурной истории Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа в новейшее время;

- в работе подвергнуты специальному анализу источниковедческий и историографический аспекты проблемы, что позволило подвести общеконцептуальные итоги научного изучения темы. Отдельные аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствии с анализом вновь выявленных документов и материалов;

- депортационная политика анализируется как внутриполитическом, так и в международном контексте, что позволило выявить и уточнить типологические закономерности, своеобразные черты, особенности репрессивной политики и практики сталинизма;

- всесторонне рассмотрены все обвинения, выдвинутые против балкарского народа, осуществлен специальный анализ поводов и аргументации выселения балкарцев, объективно показаны последствия большевистской модернизации, сложности обстановки в республике накануне и в период временной оккупации ее территории фашистскими захватчиками;

- комплексно проанализированы подготовка, организационные принципы, правовой характер и количественные параметры проведения массовой депортации балкарского этноса, ее особенности и последствия. Рассмотрены такие аспекты проблемы, как ликвидация автономии балкарского народа, сущность и результаты переселенческого процесса на опустевшие территории;

- прослежен ход приема и расселения спецконтингента в республиках и областях Средней Азии и Казахстана, указаны трудности климатической, социальной и хозяйственной адаптации и связанные с ним изменения в демографической и социо-нормативной структуре этноса;

-исследуются хозяйственно-бытовое и трудовое устройство балкарцев на новых местах поселения, их участие в общественной жизни государства и политическая интеграция в местное общество;

- изучены административно-правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении, выявлены нормы регламентации взаимоотношений спецпереселенцев с государством, усиление репрессивной политики государственных органов в послевоенное время;

-исследован процесс изменения политики советского государства к депортированным народам, принципы восстановления спецпоселенцев в гражданских правах;

-рассматривается деятельность кавказского зарубежья по выяснению судьбы и защите гражданских прав "наказанных народов";

-детально анализируются вопросы восстановления национальной автономии балкарского народа, прослеживается реинтеграция возвратившихся балкарцев в общественную и политическую структуры воссозданной республики;

-подробно исследован весь комплекс мер по политико-правовой реабилитации балкарского народа с учетом составляющих этого процесса: создание нормативной базы для правовой, социально-культурной и территориальной реабилитации, установлению компенсационных мер.

Показано значение принятых государственных актов и федеральных программ в морально-психологической реабилитации и национально-культурном возрождении балкарского народа, обозначены объективные трудности, усложнившие задачу по реализации программных мероприятий и процесс полной реабилитации на современном этапе.

Полученные результаты позволяют комплексно реконструировать в полном объеме трагический этап в истории балкарского народа и в целом углубить общую концепцию проблемы депортации и реабилитации народов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Политика этнического партикуляризма, осуществлявшаяся сталинизмом, создала условия для этнических депортаций, при поведении которых преследовались, прежде всего, политические цели государства. Депортаци-онная политика тоталитарного режима имела следующие характерные черты: административный, внесудебный характер депортации, ее ориентация на определенные социальные и этнические группы, взаимосвязь с внешней и внутренней политикой союзного государства в период военных действий. Форсированная модернизация, проходившая особенно сложно в национальных автономиях Северного Кавказа, аккумулировала консервативно-традиционалистские и националистические настроения среди части населения, принявшие антисоветскую форму и проявившиеся в годы Великой Отечественной войны. Тоталитарный режим нашел в этом конъюнктурное объяснение репрессий, принудительных переселений и насильственного решения проблем этнополитической жизни.

2. Причины депортации народов из ряда республик Северного Кавказа и Крыма в 1940-е гг. имели более глубинную основу, которая была завуалирована в официальных документах общеполитической риторикой. Выселение из этих территорий мусульманских народов было обусловлено, наряду с декларируемыми причинами, подготовкой власти возможного театра военных действий с Турцией.

3. Подготовленные НКВД СССР и КБ АССР для высшей политической инстанции военного времени ГКО документальная база и представление к депортации включали ряд преувеличенных данных об отдельных национальных бандгруппах и игнорировали реальные масштабы мобилизации и участия воинов-балкарцев в Великой Отечественной войне;

4. Аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в значительной степени явились события в Черекском районе КБАССР осенью 1942 г., когда в ходе вооруженных действий было уничтожено мирное население. Выявленные исторические источники позволяют утверждать, что карательная акция была осуществлена отрядом НКВД и была официально задокументирована как злодеяния немцев и их пособников;

5. Правовая система Советского Союза не имела в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по этническому признаку. Политика репрессий сталинского тоталитарного режима против целых народов являлось попранием советской Конституции, действующих законов и сопровождалось массовым нарушением гражданских прав;

6. Депортация повлекла за собой физическое уничтожение части балкарского этноса, насильственное разрушение всей структуры его политического, социально-экономического, культурного развития и привела к ликвидации его государственности - важной шкалы в системе советских ценностей. В новых местах жительства балкарский народ объективно был под угрозой исчезновения как этнос в силу тяжелых условий и дисперсного расселения на огромной территории. Депортация балкарцев нанесла урон экономическому развитию всей республики, оставшемуся населению пришлось осваивать и поддерживать опустевшие земли по добровольно-принудительной схеме;

7. Адмипистративпо-правовой статус спецпереселепцев-балкарцев был неопределенным: официально они не были лишены гражданских прав, в то же время были сосланы на спецпоселение. Разнообразные элементы структуры правового статуса гражданина - права, обязанности, гарантии, ответственность, гражданство и т.д. - не были подкреплены системой гарантий социального, экономического и правового характера. В местах спецпоселения труд явился основой существования депортированных балкарцев и способствовал в определенной мере развитию сельского хозяйства и местной промышленности Казахстана и Киргизии;

8. После смерти Сталина началось поэтапное снятие ограничений по спецпоселению. Решения XX съезда КПСС открыли простор для возвращения из ссылки депортированных народов и их последующей реабилитации. В рамках КБАССР была воссоздана государственность балкарского народа и реализована программа социально-экономического и культурного характера. Однако не были сняты в полном объеме политические обвинения, послужившие поводом для депортации;

9. В период демократических преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. в основу решения реабилитационной проблемы было положено правовое начало, приведшее к принятию Закона Верховного Совета РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Этот акт создал правовую базу для концептуального решения проблем реабилитации и национального развития репрессированных народов на государственной основе. Однако практическая реализация Закона и устранение всех последствий депортаций осложнились радикальной политической реформацией, системным социально-экономическим кризисом и масштабными этнополитическими конфликтами в Северо-Кавказском регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного анализа заключается в историко-правовом осмыслении информации по вышеуказанным проблемам и в их системном обобщении. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы и востребованы для исследований проблем депортации и реабилитации репрессированных народов России.

Общественно-политическая значимость результатов исследования состоит в том, что их можно использовать в практической деятельности органов государственной власти, учитывать при выстраивании национальной политики и координации действий различных общественно-политических объединений и движений в республике.

Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов школьных учебников по истории КБР, учебного пособия для ВУЗов "История Дона и Северного Кавказа. 1917-2000 гг.", а также используются в лекционном курсе по истории КБР, Северного Кавказа и ряде спецкурсов на историческом факультете КБГУ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научными работниками, историками-специалистами по проблемам национальных отношений, истории государства и права, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа и России. Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе монография и сборник документов. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на десяти научных конференциях, из которых шесть имели всероссийский и международный статус.

Материалы диссертационной работы вошли в учебники и учебные пособия по истории КБР и Северного Кавказа. Концептуальные положения исследования введены в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета. Кроме того, автор ведет спецкурсы по темам "Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа", "Этнополитическая ситуация в КБР па современном этапе".

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение) по случаю годовщины депортации и Дня возрождения балкарского народа.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и этнографии народов КБР и кафедры истории России Кабардино-Балкарского университета.

Примечания

1. Поиск. 1991.31 мая-6 июня.

2. Aslanbek М. ( Дудов М.) The Extermination by the Soviets of the Karachay people // Caucasian Review. Munich, 1951. S.9-15; Он же. Karacay ve Mallear Tiirklerinin Faciasi. Ankara, 1952; Уралов А. (Авторханов А.). Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство В СССР. Мюнхен, 1952; М.,1991; Bala М. Karacay ve Balkarlar// Islam Ansiklopedisi. Istanbul, 1952.

S.217-221; Вассан-Гирей. Советская национальная политика. Мюнхен, 1955; Бейтуган Б. Первые вести о судьбе карачаевцев и балкарцев. Мюнхен, 1956; Karca R. Simali Kafkasya da tehcir ve Katliam// Dergi.l956.№ 2. S. 35-50.

3. Алиева С.У. От составителя//Так это было. Т.1. М.,1993. С.9.

4. Социалистический вестник. Париж. 1951. №3. С.66.

5. Известия ЦК КПСС. 1989 .№3. С .145.

6. Час испытаний. Документы и материалы. Нальчик, 2001. С.541-546.

7. Jones R. Climbing wit the Russians// Geographical Magazine. 1959.June.

8. Conquest R. The Soviet Deportation of Nationalities. London. 1960.

9. Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа. Дисс. капд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1965.

Ю.Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике. М., 2002. С.29; Сабанчиев Х-М. А. Х.И. Хутуев: политик, ученый и человек// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2003. ЖЗ.С.109.

11.История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до иаших дней. Т.2 М., 1967; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971.

12.Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Нальчик, 1978.С.190.

13. Murat S. Drau Katliami//Kuzey Kafkasya. Haziran - Temmuz. 1972. № 3. S. 20-23; Ozbay C. Alman ordularinin Kafkasya ya Saldirisi// Kuzey Kafkasya. Nisan- Mayis. 1979.S. 8-10.

14. Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

15. Grannes A. A note on publishing in a small soviet minority language-Karacaj: A quantitative analysis// Nordic Journal of Soviet-East European Studies, 4. cild. 2 .say.1987. S. 43-54.

16.Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984. С. 183-185.

17. Липкин С. Декада. М., 1990.

18.Урусбиева Ф. Драма на фоне гор // Дружба народов. 1989. № 5; Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. 1989.№5; Ибрагимбейли X. Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование 1989.№4. Он же. Плоды произвола//Литературная газета. 1989.17 мая; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы//История СССР. 1989.№6; Лукъяев В. А вы вернетесь, верьте мне.// Юность. 1989. №6.

19.Дементьев В. Кайсын Кулиев. Размышление о жизни и творчестве. Нальчик, 1988; Ардавов М. Не пришедшая весна// Эльбрус. 1991 .№1; Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и предательство// Военно-исторический журнал. 1991.№8.

20. Емельянова Н. Антисоветский газават. "Мусульманская карта" в планах Гитлера// Независимая газета. 2001. 15-21 июня; Глазунов Н. Сталин и время// Буревестник. 2003. №4. Апрель.

21.Репрессированные народы: история и современность. Тезисы докл. и со-общ. Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 мая 1992г. Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27 декабря 1993г. Элиста, 1993; Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 6-7 марта 1994г. Нальчик, 1994; Репрессированные пароды: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. Карачаевск, 1994; Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы Международной научной конференции. 23-24 октября 2003г. Элиста, 2003.

22.Бугай Н.Ф. JI. Берия - И. Сталину: "Согласно Вашему указанию.". М., 1995.

23.Бугай Н.Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья (20-е-50-е годы). Нальчик, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.

24.Козлов А.И. Сталин прежде и теперь. Грозный, 1990; Соколов Б.В. Берия: судьба всесильного наркома. М., 2003.

25.3емсков В. Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)// Социологические исследования. 1990.№11; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960гг.) // Социологические исследования. 1991.№1; Он же. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2003.

26.Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. М., 2005.

27.Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1994.

28.Ахматов И.И., ГузеевЖ.М., Эфендиев С.И. Зорлукъ. Нальчик, 1997.

29.Темукуев Б.Б. Спецпереселенцы. В 4-х частях. Нальчик, 1997.

30.Азаматов К.Г., Темиржанов М.О., Темукуев Б.Б., Тетуев А.И., Чеченов И.М. Черекская трагедия. Нальчик, 1994.

31.Шнайдер В.Г. К вопросу о причинах депортации Северо-Кавказских народов (1943-1944гг.)// Национальная политика советского государства . С. 61-63; Он же. Социокультурные основания акта депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944гг.// Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ. 2003. №1.С.181-192.

32.Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецкой оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октярь 1943гг.). Ростов-на-Дону, 2003.

33. Полян П. Не по своей воле . История и география принудительных миграций в СССР. М.,2001.

34.Кучуков М.М. Влияние депортации на самосознание наро-дов//Репрессированные народы. Нальчик, 1994.С. 72-74; Шаваев И. И. Этнопсихологическая совместимость репрессированных народов// Там же. С. 103-105; Эфендиев Ф.С. Некоторые социальные аспекты современного развития национального самосознания репрессированных народов// Там же. С. 97-100; Он же. Национальный оптимизм репрессированных народов// Репрессированные народы . Элиста, 1993. С.82-84; Марем-шаова И.И. Балкария и Карачай в этнокультурном пространстве Кавказа. Нальчик, 2003.

35.Хутуев Х.И. Указ. соч.; Он же. Восстановление национальной автономии балкарского народа // Ученые записки КБНИИ. Нальчик, 1965. Т. 23; Он лее. Проблемы восстановления и развития государственности балкарского народа // Репрессированные народы. Нальчик, 1994. С. 14-19; Текуев А.К. Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР // История Кабардино-Балкарской АССР. Т. 2. М., 1967. С. 327-331; Кучуков М.М. Национальное самосознание и межнациональные отношения. Нальчик, 1992. С. 211-216; Аккиева С.И. Современные проблемы реабилитации балкарского народа// Репрессированные народы .Элиста, 1993. С. 24-25; Шабаев Д.В. Указ. соч. С. 269-285; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. Нальчик, 1998; Он же. Из новейшей истории балкарского народа. Нальчик, 2003.С. 31-64; Сабанчиев Х-М. А. Восстановление автономии и проблемы реабилитации балкарского народа// Репрессированные народы . Нальчик, 1994.С. 162-165; Он же. Восстановление автономии балкарского народа// Тарих. Махачкала. 1998.№ 6. С. 2329; Он же. Реабилитация балкарского народа: проблемы и реше-ния//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные пауки. 2003.№1; Он же. "Секретный" доклад Никиты Хрущева и судьбы репрессированных народов// Педагогический вестник. Нальчик, 2003. Вып. 6.

С. 124-130; Он же Воссоздание национальной автономии балкарского народа// Известия КБНЦ РАН. 2004. № 1. С. 89-99.

36. Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е гг. XX в.). Нальчик, 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). М., 2004. С. 169-200; Сабанчиев Х-М. А. Восстановление национально-государственных образований депортированных народов// История Дона и Северного Кавказа (1917-2000). Ростов-на-Дону- Нальчик, 2004. С. 268274; Он же. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа// Там же. С. 349-360; Тетуев А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт, тенденции. Нальчик, 2006. .

37. Лазарев Б.М. Правовые вопросы репрессированных народов// Государство и право. 1994. № 12; Цой Б.С. Социальные, правовые аспекты народов и граждан, репрессированных в СССР по политическим мотивам // Там же; Сабанчиев Х-М. А. Правовое положение балкарцев па спецпоселении в годы депортации// Национальная политика советского государства. Элиста, 2003; Он же. Правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении// Государство и право. 2005. № 12.

38.Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. Ставрополь, 2003.

39.Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации., с.65-67; Геграев Х.К. Демографические последствия Великой Отечественной войны и насильственной депортации для балкарского народа//Сборник научных трудов молодых ученых. Т.2. Нальчик, 2002. С. 100-110.

40.Айшаев О.О. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1995). Дисс. канд. ист наук. Нальчик, 1977; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов). Дисс. канд. ист наук. Пятигорск, 2001.

41. Сабанчиев Х-М.А. Были сосланы навечно. Нальчик, 2004.

42.Сабанчиев Х-М. А. О депортации народов в годы Второй мировой войны: типология и классификация// Вестник КБГУ. Гуманитарные науки. 2004. Вып.9. С. 20-25; Он же. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное// Известия КБНЦ РАН. 2005.№2. С. 119-127; Мухортова Т.В. Особенности депортационной политики советского государства//Вестпик КБГУ. Гуманитарные науки. 2005.Вып. 10.С.46-48.

43. BiceH. Kafkasya'dan Anadolu' уа gocler.Ankara, 1991 .S.88-107.

44. Tavkul U. Karacay halkinin surgun ve soykiriminin// Basbakanlik arisivi. Ankara, 1994. № 1. S.149-156.

45.Верт H. История советского государства. 1990-1991. Пер. с франц. 2-е изд. М., 1994. С. 316.

46.Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М.,1996.С.153.

47. Репрессированные народы Советского Союза. Наследие сталинских депортаций. Отчет Хельсинской группы по правам человека. Хельсинки, 1991.С.91-95.

48. Ditmar D. Operation erfolgreich durchegefuhrt die deportation der Wolga deutschen 1941// Fluclit und Vertreibung. Picus Verlag. Wien, 1994.

49.Саблиров М.З. К историографии депортации балкарского народа// Репрессированные народы. Нальчик, 1994. С.46-48; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Серного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: проблемы историографии. Автореф. дисс. канд. ист наук. Казань, 2001; Бугай Н.Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северо-Кавказского региона (гуманитарный аспект)// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2002. №3-4. С. 28-35; Кан А.С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР// Отечественная история. 2003. № 1. С.120-133;

Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. Владикавказ, 2004. С .160-220.

50.Прокопенко А. Архивы снова закрываются. Известия. 1997. 20 июня; Са-банчиев Х-М. А. Источниковая база проблемы депортации народов Северного Кавказа в 40-е годы//История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. Тезисы докладов. Пятигорск, 2001. С.201.

51.Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы//Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации 1990-1992 годы. Документы и материалы. М., 1993.С. 64-77; Она же. Репрессии против народов: документы Государственного архива Российской Федерации свидетельствуют//Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997. С. 142-158.

52.Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: "Их надо депортировать."Документы, факты, комментарии/Сост. Н.Ф. Бугай. М., 1992.

53.Депортация народов СССР (1930-1950-е гг.). Часть 1. Документальные источники ЦГАОР, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. М., 1992.

54.Реабилитации народов и граждан. 1954-1994 гг. Документы/Сост. И.И. Алиев. М., 1994.

55.3умакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. Нальчик, 1988; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. B.C. Кулагина, В.А. Щепаков. В 2-х частях. М., 1999; Политика и право в сфере этногосударственных отношений Кабардино-Балкарии/Авт.-сост. С.И. Аккиева, Х.М. Думанов. Т.2. Москва-Нальчик, 2001.

56.Депортированные народы в Кыргызстане. Архивные документы свиде-тельствуют/Сост. Д.Ш. Кызаева, Т.Д. Доценко, С.И. Бегалиев. Бишкек, 1995; Абдыкаров Т.А. Из истории обустройства в Кыргызстане народностей Кавказа, переселенных в годы войны//Вестник архивиста. 1995. №4

5; Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы/Сост. А. Гари-фулла. Алматы, 1998.

57.Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001гг. Документы, материалы, комментарии/Авт.-сост. Х-М.А. Сабанчиев. Нальчик,2001.

58.Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Документы и материалы/Авт. проекта и сост. Б.М. Зумакулов, А.Х. Каров, С.А. Бейтуганов. Нальчик, 2001.

59."По решению правительства Союза ССР." Депортация народов: документы и материалы/Сост. Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов. Нальчик, 2003.

60.Семь дней одного века. 27 ноября-5 декабря 1942 года. В 2-х частях/Сост. Б.Б. Темукуев. Нальчик, 2004.

61.Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. Вып.2/Сост. М.А. Котлярова, В.Н. Котляров. Нальчик, 2004.

62.Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 годы/Ред,-сост. С.У. Алиева. Т.2. М., 1993.

63.Боташев X. Кровавая поляна. Нальчик, 1994; Кульбаев М.А. Не только о себе. Нальчик, 1999; Жангуланов И.Х. Зепака. Нальчик, 2004; Токумаев Ж. Мой век. Нальчик, 2006.

64.Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. Вып.1/Сост. М.А. Котлярова, В.Н. Котляров. Нальчик ,2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в данном диссертационном исследовании анализ основных аспектов депортации, жизни и труда на спецпоселении, реабилитации и сквозных линий исторического развития балкарского народа на протяжении 1940-х гг. и начала XXI в. позволяет высказать ряд обобщающих суждений.

Депортация - одна из форм политических репрессий. Проводимая как насильственная, принудительная миграция, она сопровождалась применением соответствующих силовых средств. Мировой опыт показывает, что при проведении насильственных переселений народов преследовались в первую очередь политические цели, в подчиненном положении к которым находились экономические, демографические и иные задачи. Этнические депортации проводились в основном в условиях войны, а это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта.

Этнические депортации возможны и появляются там, где само государство поощряет этнический партикуляризм и строит на нем систему управления. Главная цель таких переселений - снижение уровня конфликтности в обществе. За счет депортаций решались и сложные экономические задачи: освоение новых земель, заселение малолюдных территорий и решение других хозяйственных задач.

В новейшее время массовые депортации наиболее масштабный характер стали носить с установлением в России власти большевиков. Вначале они осуществлялись по классовому признаку, а затем и по этническому. Наибольшего размаха репрессии в СССР достигли с установлением личной диктатуры Сталина и формированием в стране тоталитарной системы.

Депортационная политика в условиях советского тоталитаризма имела некоторые специфические, характерные только для нее особенности: 1. Она носила административный, внесудебный характер; 2. Эта политика была направлена не только на конкретного человека, а на определенную социальную или этническую группу. Это обстоятельство выводит депортацию из правового поля государства и делает ее неправовым актом. Важным обстоятельством следует признать зависимость депортации от направлений внешней и внутренней политики государства. Третьей особенностью политики депортации является перемещение людей в новые, неприемлемые для них на первых порах условия проживания в непривычной географической среде обитания; 4) депортации в Советском Союзе были тесно связаны с практикой использования принудительного труда, который государством рассматривался как одна из эффективных форм экономического освоения новых территорий.

Поражения СССР на первых этапах войны с Германией поставили под сомнение коренные, казавшиеся ранее незыблемыми идеологические постулаты, определявшие жизнь советского общества, внутреннюю и внешнюю политику государства. Без решительного перехода правящей партии на национально-патриотические позиции защиты общенародных интересов победа в войне была бы недостижима. Национальная солидарность оказалась силой, сплачивающей народ несравненно прочнее, нежели классовая.

В известном обращении Сталина по радио к советскому народу 3 июля 1941 г. не были забыты и национальные аспекты войны. Сталин говорил об опасности разрушения национальной культуры и национальной государственности советских народов, угрозе их онемечивания и исчезновения. Идеологический поворот, совершенный руководством страны в начале войны, во многом обусловил коренной поворот в ходе войны и в конечном итоге саму Победу. Проводилась линия на укрепление патриотизма и национального единства народов СССР. В ряды Красной Армии призывались граждане всех национальностей, на фронте они сражались за общую Родину. Укреплялись связи между представителями различных национальностей и в тылу: национальные республики принимали эвакуированное население, на их территории размещались предприятия, они вовлекались в налаживание работы на оборонных заводах и фабриках, вносили посильный вклад в общую борьбу с агрессором. Укрепление братского содружества народов было одной из ведущих тем пропаганды советского правительства и приносило свои плоды1.

Однако на практике наблюдалась и прямо противоположная тенденция. Так, по предложению НКВД СССР 5 марта 1944 г. ГКО принял постановление о выселении балкарского народа в Казахстан и Киргизию и фактически предрешил ликвидацию его автономии. За годы войны это был уже пятый случай ликвидации советского национально-государственного образования (в 1941 г. были выселены немцы Поволжья, в 1943 г. - карачаевцы и калмыки, в начале 1944 г. - чеченцы и ингуши) .

Вопрос об истинных причинах репрессий в отношении народов и логике действий Сталина - до сих пор остается дискуссионным. По мнению В.А. Земскова, абсурдные в своей основе обвинения целых народов в пособничестве фашистам - лишь ширма для кардинального решения проблем национальной политики в СССР. "По всем признакам И.В. Сталина и его окружение раздражала национальная пестрота государства, которым они управляли. Депортация ряда малых народов явно служила цели ускорения ассимиляционных процессов в советском обществе. Это была целенаправленная политика ликвидации в перспективе малых народов за счет ассимиляции их в более крупных этнических массивах",3 - пишет автор.

Причины депортации народов кроются в природе сталинской тоталитарной системы. Развитие страны и республики в предвоенные годы было сложным и противоречивым. Советская модернизация, особенно сложно проходившая в национальных автономиях Северного Кавказа, неоднозначно воспринималась горскими народами. Движущими мотивами недовольства были крайности коллективизации, гонения на ислам и пренебрежение обычаями. Стремление народов региона к сохранению этнической и религиозной самобытности аккумулировали традиционалистские и националистические настроения, принявшие среди части населения антисоветскую форму и проявившиеся в годы Великой Отечественной войны. Тоталитарный режим нашел в этом конъюнктурное объяснение репрессий и насильственного решения проблем этнополитической жизни. Причины депортации народов из Кавказа и Крыма имели глубинную основу и носили завуалированный характер. Выселение из этих территорий преимущественно мусульманских и тюркских народов было обусловлено подготовкой возможного театра военных действий с Турцией. Депортация балкарцев было частью общей политики советского государства, переселявшего миллионы своих граждан по социальному или национальному признаку для решения как политических, так и экономических задач.

Выселение балкарского народа происходило в то время, когда тысячи его сынов находились в рядах воюющей Красной Армии, плечом к плечу с представителями других народов страны защищали Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Масштабы мобилизации и участия воинов-балкарцев в Отечественной войне не помешали фабрикации НКВД КБАССР преувеличенных данных о бандгруппах и подготовке документальной базы депортации. Массовые репрессии против народов Северного Кавказа решались ГКО по представлению главы НКВД СССР JI. Берии на основе информации с мест, одобрялись и санкционировались лично И. Сталиным. Аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в значительной степени явились события в Черекском районе КБАССР осенью 1942 г., когда войсками НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом было уничтожено мирное население. Карательная акция отряда НКВД была задокументирована как злодеяния немцев и их пособников. В силу незначительного временного отрезка оккупации основной территории проживания бал

Карцев (чуть более месяца), здесь не сложился коллаборационизм, массового участия в создаваемых немцами специальных частях по этническому признаку не было, были только отдельные факты бандитизма.

Депортация была наказанием народа на солидарной основе (по принципу круговой поруки). Применяя такое наказание, государство отказывалось от выяснения индивидуальной вины и преследования отдельных личностей. Это - вид наказания, свойственный традиционному обществу. Необычность этого наказания видна уже из того, что при депортации не терялось членство депортированных в партии и комсомоле. Решения о ликвидации автономии балкарского и других репрессированных народов были частью господствовавшего в тоталитарном государстве беззакония и явились крупнейшим политическим преступлением XX века. И как полный разгул террора необходимо рассматривать то, что и защитники отечества из представителей "преступных" народов не избежали участи быть депортированными.

Репрессивные меры в отношении этнических общностей не были нормативно установлены ни уголовным, ни гражданским правом и вообще не предусматривались каким-либо законом. Правовая система Советского Союза не имела в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по этническому признаку. Политика репрессий против целых народов сопровождалась попранием действующих законов и нарушением гражданских прав. Сталин, Берия и другие организаторы репрессий хорошо знали, что абсолютное большинство депортируемых и помещаемых в спецпоселения не виновны в каких-либо преступлениях. Подведя итоги перемещений населения по территории страны в связи с эвакуацией, правительство РСФСР в своем письме союзному правительству (апрель 1945 г.) "стыдливо" называет депортацию поляков и ингерманландцев перевозкой граждан в 1944-1945 годах. Передел земель репрессированных народов на Северном Кавказе был назван внутриобластным переселением. Все это свидетельствует, во-первых, о том, что к концу войны руководители СССР уже были вынуждены прислушиваться к международному мнению. Во-вторых, они осознавали, несмотря на все приведенные аргументы о причинах депортаций и репрессий ("фактор необходимости принудительных переселений народов"), их неправовой характер.

Сталинская политика насилия и репрессий обнажила один непреложный факт: указы и законы тоталитарного государства - это продолжение господствующего в нем беззакония. Люди, целые народы были игрушкой в руках государства. И все это происходило даже после признания СССР Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Более того, Указом от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны" государство еще более ужесточило режим проживания спецпоселенцев. Этот же документ подтвердил факт выселения народов и групп населения навечно.

Формирование предпосылок к репрессированию целых народов происходило за счет принятия актов высших органов государственной власти. Анализ архивных и литературных материалов позволил выявить механизм принятия решения о депортации некоторых народов Кавказа. Непосредственно подготовка операции начиналась с принятия решения ГКО или ЦК ВКП(б)и СНК СССР, затем следовали указы ПВС СССР, приказы НКВД СССР. В них подробно излагалась цель предпринимаемой акции, отмечались количественные характеристики подвергшихся депортации контингентов, назывались службы и лично ответственные за проведение операции по переселению, необходимые для этого денежные средства и материальные ресурсы. Последовательность законодательных актов и действий, внешне выглядевших как бы логично, была нарушена при депортации балкарцев. Санкция Сталина явилась достаточным основанием для Берия, чтобы еще до принятия решения на государственном уровне приступить к организации массового выселения балкарцев. Приказ НКВД СССР от 26.02.1944 г. и постановление

ГКО от 05.03.1944 г. стали важными документами в определении судьбы балкарского народа. Поспешность и юридическая небрежность выдают истинную логику механизмов формирования государственных решений, которые принимались волей отдельных лиц. Окончательный документ, указ ПВС СССР об упразднении автономии и переселении балкарцев в Среднюю Азию, появился ровно через месяц после депортации, 8 апреля 1944 г.

Депортация повлекла за собой масштабное физическое уничтожение балкарского этноса, насильственное разрушение всей структуры его политического, социально-экономического и культурного развития. Одной из тяжелых последствий депортаций народов Северного Кавказа в конце 1943 - первой половине 1944 г. является полная ликвидация существовавших национально-государственных автономных образований карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев - важной шкалы в системе советских ценностей. Она сопровождалась существенными изменениями административно-политического деления Центрального Кавказа и Предкавказья. Территориальные перекройки вообще вызывают самые печальные, многочисленные и трудноразрешимые последствия, в том числе для демографической истории народов. То, что мы получили в наследство в результате национальных репрессий, сопровождавшихся перекройкой исторически сложившихся этнических границ, уже дало свои горькие плоды и осталось в наследство поколениям XXI века. Среди них один из самых тяжелых и затяжных - это осетино-ингушский конфликт.

В годы войны спецпоселенческая система, начавшая было клониться к закату, получила мощную подпитку за счет депортации "наказанных народов", которые стали основой спецпоселенчества, вытеснив преобладающую в 1930-х гг. "кулацкую ссылку" на задний план. Депортация народов в отдаленные малообжитые районы с неблагоприятными социальными и климатическими условиями, утрата веками формировавшейся социально-экономической базы и их этнокультурного развития привели к нарушению естественных процессов этногенеза и увеличению смертности среди ссыльного населения. Потеря родины и национальной среды обитания при дисперсном расселении переселенцев почти неизбежно вела к этнокультурной деградации народов, отчуждению людей от родного языка и культуры. В то же время депортация балкарцев нанесла урон экономическому развитию всей республики, оставшемуся населению пришлось осваивать и поддерживать опустевшие земли по добровольно-принудительной схеме.

Балкарский народ был разбросан на огромных просторах Средней Азии и Казахстана. Местные власти провели достаточно активную деятельность по приему, расселению и материальному обеспечению спецпереселенцев. Однако часто по объективным причинам она не приводила к желаемым результатам. В новых местах жительства проявлялся весь спектр поведенческих реакций и доминант социокультурного характера. Процесс обустройства балкарцев в местах поселения, время относительной их хозяйственной стабилизации составило примерно 8 лет. Этот отрезок времени можно отнести к периоду особенного бедствования народа и повышенного страдания, прежде всего детей, женщин, стариков. Люди с трудом адаптировались к новым климатическим условиям, им приходилось осваивать новые виды хозяйственной деятельности, другую культуру и язык. Из-за бесчеловечного характера самой транспортировки и крайне тяжелых условий жизни в ссылке балкарский народ объективно был под угрозой исчезновения как этнос.

Спецпоселенческая система могла существовать только в условиях достаточно жесткого политического режима, при применении к находящимся на спецпоселении людям методов устрашения. Таким методом устрашения была система комендатур, которая действовала с 1944 по 1953 г. Во многих случаях спецпереселенцы целиком зависели от доброй воли коменданта.

Те контакты, которые возникают между государством и гражданином, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме прав, свобод и обязанностей, образующих в своем единстве правовой статус гражданина. Административно-правовой статус спецпереселенцев-балкарцев был неопределенным: официально они не были лишены гражданских прав, в то же время были сосланы на спецпоселение. Бесправное юридическое и тяжелое социально-экономическое положение спецпереселенцев закреплялись серией нормативных актов высших органов государственной власти. В них разнообразные элементы структуры правового статуса гражданина - права, обязанности, гарантии, ответственность, гражданство и т.д. - не были подкреплены системой гарантий социального, экономического и правового характера. В целом законодательные акты и нормативные документы 40-х - начала 50-х годов следует оценить как противоправные, противоречащие Конституции СССР (1936 г.) и провозглашаемым советским государством принципам национальной политики. Построение правового гражданского общества немыслимо, если частное лицо не занимает в его правовой системе одну из ведущих позиций, если интересы рядового гражданина стоят ниже государственных.

Спецпереселенцы в массе своей жили успехами и проблемами своей страны, считали себя ее патриотами. В условиях спецпоселения балкарцы упорнейшим трудом обеспечивали свое существование. Все взрослые балкарцы, и даже дети, нашли себе работу. Они трудились в основном в сельском хозяйстве, на стройках и предприятиях угольной, лесной, золотодобывающей промышленности, их труд способствовал экономическому освоению восточных регионов страны. Данные о трудовой занятости спецпереселенцев-балкарцев позволяют сделать вывод, что они считались дешевой рабочей силой.

С 1947 г. расширилась практика поощрения лучших работников из числа спецпереселенцев. Многие из них были удостоены медалей "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". В 1948-1957 гг. несколько рядовых тружеников-балкарцев были удостоены высоких правительственных наград, Ш. Келеметов стал Героем Социалистического труда. В те же годы труд спецпереселенцев стал оцениваться наравне с трудом других граждан, они стали привлекаться к общественной жизни. Эти перемены свидетельствовали о том, что экономические факторы стали играть важную роль в политике властей. В период жизни в ссылке балкарцы демонстрировали не только удивительные черты выживания, но и стремление приспособиться к системе, интегрироваться в нее, добиться жизненных успехов, несмотря на весь трагизм "народа-изгоя".

Смерть Сталина вызвала среди "наказанных народов" вполне обоснованные надежды на реабилитацию. Пришедшее к власти руководство страны отметило начало своей деятельности рядом решений, поворотных с точки зрения развития национальной политики. В ряду этих акций с 1954 г. начался постепенный процесс восстановления в правах репрессированных народов. В течение 1954-1955 гг. Советом Министров был принят ряд нормативно-правовых актов, которыми снимались некоторые ограничения в правовом положении спецпереселенцев. Эти документы сыграли важную роль в улучшении их жизни в местах поселений. В 1955 г. депортированным начали выдавать паспорта, молодежь начали призывать на срочную службу в армию.

На международной арене все более активно стал озвучиваться вопрос о массовых репрессиях в СССР. Политэмигранты из СССР обращались в ООН, Госдепартамент США, в различные общественные организации с целью привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сосланных в Среднюю Азию и Казахстан балкарского и других репрессированных народов. Именно благодаря им мир узнал о массовых депортациях по национальному признаку, которые проводились в СССР. Они были также инициаторами постановки вопроса перед мировой общественностью о восстановлении репрессированных народов в гражданских правах, полной их реабилитации. Проблема репрессированных в СССР народов стала одной из актуальных проблем, носящих международный характер.

Тем не менее, процесс восстановления в правах репрессированных народов протекал сложно. Правительство избрало поэтапный путь снятия ограничений. Выработка органами власти новых подходов к судьбе репрессированных народов обосновывалась утратой значения тех обстоятельств, которые послужили основанием для выселения. Поэтапное снятие ограничений по спецпоселению стало альтернативой единовременной и полной реабилитации депортированных народов.

XX съезд КПСС, осудивший ошибки "периода культа личности", стал следующим рубежом, активизировавшим настроения и надежды депортированных народов вернуться на родину. В принятом 26 ноября 1956 г. постановлении "О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов", ЦК КПСС счел необходимым восстановить национальную автономию указанных народов. Это были знаковые жесты со стороны власти как свидетельство ее готовности восстановить историческую справедливость. Общий процесс либерализации политической жизни страны в известном смысле активизировали национальные чувства. "Хрущевская оттепель" позволила балкарскому народу после 13 лет изгнания вновь обрести историческую родину, восстановить автономию.

Центральная власть при решении вопроса о восстановлении автономии балкарцев, практически не встречала возражений со стороны руководства Кабардинской АССР. Более того, местные власти выражали готовность принять и трудоустроить всех депортированных балкарцев при условии соответствующей финансовой поддержки. В народное хозяйство республики было вложено 64,4 млн руб. Со стороны органов власти были осуществлены значительные меры помощи редепортированным, реализовывались программы социальной поддержки населения, срочного строительства школ, больниц, учреждений культурно-просветительного характера. Балкарцы получили представительство в органах власти. Местное население к факту возвращения балкарцев относилось доброжелательно. Балкарцы встретили радушный прием у всех народов многонациональной республики.

Однако реабилитационные мероприятия в тот период проводились без должного правового обеспечения и в ограниченном объеме. На государственном уровне не были сняты политические обвинения, послужившие поводом для депортации. Непоследовательность в принимаемых государством мерах по восстановлению прав репрессированных народов не раз приводила с 1957 года к обострению ситуации и осложнению межэтнических отношений.

При JI. Брежневе дальнейшее разоблачение сталинских преступлений стало просто нежелательным. Появившийся тезис о создании "новой исторической общности" означал, что национальный вопрос был решен полностью и окончательно. Накопившиеся в сфере межнациональных отношений проблемы упорно игнорировались лидерами государства4.

Распад СССР и последующие события показали многие слабости нашего общества, проявившихся в том числе и в национальном вопросе. В частности, они наглядно показали, что, опираясь лишь на чувство общности, без четко продуманной, согласованной с субъектами федерации, утвержденной на государственном уровне и последовательно осуществляемой государственной национальной политики нельзя успешно строить российскую государственность.

Демократическая перестройка и гласность в корне изменили положение: общество стало освобождаться от груза произвола беззаконий тоталитарного правления, его деструктивного наследия. В основу решения реабилитационной проблемы было положено правовое начало, диктующее необходимость восстановления справедливости в отношении к невинно репрессированным народам и подтверждения правовой состоятельности России. Впервые тотальная депортация с последующим применением репрессивных мер, направленных на ущемление гражданских прав по признаку этнической принадлежности, была признана преступлением в Декларации Верховного Совета СССР, принятой 14 ноября 1989 года. Самое важное в этой Декларации даже не констатация необходимости принятия соответствующих законодательных мер для безусловного восстановления прав этих народов, а признание этих актов репрессивными и процесса в целом - искажением общечеловеческих принципов гуманизма.

Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 г. стал правовой базой для восстановления исторической справедливости, устранения последствий депортации. В первые годы после принятия закона были сделаны практические шаги по его реализации, хотя и половинчатые. Так, с 1991 по 1994 гг. в Российской Федерации были приняты восемь законов, семь президентских указов, более 50 постановлений Правительства РФ, направленных на решение социально-экономических проблем репрессированных народов5. Было обращено внимание и на моральную сторону проблемы. В 1994 г. глава российского государства принес официальные извинения балкарскому народу за деяния тоталитарного режима. Несмотря на принятые меры все еще остаются проблемы, требующие внимания со стороны государства к депортированным народам и межэтническим отношениям на Северном Кавказе. Забота о межнациональном согласии в регионе предполагает разработку и принятие законодательного акта, который бы впитал в себя многие положения Закона "О реабилитации репрессированных народов" с учетом сегодняшних реалий. Необходимо также ускорить принятие Государственной Думой федерального закона "Об основах государственной национальной политики Российской Федерации", как продолжение механизма реализации концепции государственной национальной политики6.

В любом государстве, особенно полиэтническом, должна проводиться политика равноправности народов и фактор их численности не может определять их правовые основы. Именно такая политика и будет направлена на расширение принципов демократии в решении проблем межнациональных отношений в обновленной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа"

о

На правах рукописи Сабанчиев Хаджи-Мурат Алексеевич

ииЗи52ББО

ДЕПОРТАЦИЯ, ЖИЗНЬ В ССЫЛКЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА

(1940-е - начало XXI в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ростов-на-Дону 2007

003052660

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РА Бугай Николай Федорович

- доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки КБР Аккиева Светлана Исмаиловна

-доктор исторических наук, профессор Кислицын Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится "_" января 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.208.08 при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан "_" декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Сущенко В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиски ответа на актуальные вопросы современности обуславливают необходимость всестороннего и глубокого анализа национальной политики российского государства на всех этапах его развития, в том числе советского государства. Особого внимания в данном плане заслуживают этнические депортации - массовые репрессии по национальному признаку, которым подверглись миллионы граждан СССР в первой половине XX века. Целый ряд проблем во взаимоотношениях народов в современной Российской Федерации связан с последствиями войн и конфликтов, просчетами и деформациями в государственной национальной политике. Достаточно отметить, что основная аргументация чеченского сепаратизма была построена на драматической презентации прошлого, а именно Кавказской войны XIX в. и коллективной травмы сталинской депортации. Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на первом заседании парламента Чеченской Республики 12 декабря 2005 г., сталинскую депортацию народов назвал огромной трагедией. Он признал ответственность государства за эти варварские акции.

Насильственное изгнание и пребывание в ссылке - это наиболее эмоционально переживаемые события в новейшей истории репрессированных народов. Живая еще для старшего поколения история депортации может стать мощным фактором политической мобилизации на основе эмоциональной памяти для совершения коллективных действий.

В новейшей истории нашей страны осознана особая актуальность этой проблемы и она выделяется крупным планом в современных разработках и инициативах, в частности, в проекте "Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе", парламентские слушания по которому состоялись в Москве 13 апреля 1999 г.

Необходимость всестороннего и глубокого исследования темы депортации и реабилитации "наказанных народов" определяется и ее собственно научной актуальностью. В последние годы отчетливо выявился главный недостаток исследований предшествующего времени, который был продиктован тем, что долгие годы тема находилась под контролем органов идеологической цензуры. Академические исследования в этой сфере не поощрялись, появлявшиеся же работы освещали проблему лишь в строго заданных "рамках, а выход за их пределы считался искажением исторической правды, не способствующим укреплению дружбы и интернационалистских установок между народами. Дефицит знаний по проблеме стал восполняться лишь со второй половины 1980-х годов. Возможность публикации исторических трудов и документов сыграла важную роль в формировании современной темы депортации. Накопленный фактический материал предстоит не только обобщить, но и оценить с использованием современных критериев и подходов. Важно не только раскрыть трагическое прошлое и конструировать образ "наказанного

народа", а с научных позиций показать, что негативные явления в истории сочетались с политикой поддержки и национального развития репрессированных народов в последепортационный период.

Балкарский народ - часть северокавказской этнической мозаики и как каждый этнос имеет собственную историю и культуру, представляющие общезначимую ценность. Вплоть до настоящего времени нет обобщающего исследования по самому острому и динамичному периоду его истории, связанному с депортацией. При изучении пройденного балкарским народом исторического этапа с 1940-х до начала XXI в. встает сложная и многогранная задача рассмотрения вопросов депортации, жизни в ссылке, реабилитации и национально-культурного развития народа, современного состояния этого социума. Решение данной задачи на примере одного народа позволит глубже понять общие закономерности депортаций как преступных акций и сделать выводы, имеющие значение для всех репрессированных народов. Кроме того, поможет выявить особенности депортационных и реабилитационных процессов в целом, уточнить позицию предыдущих исследователей.

В последние годы зарубежные ученые также уделяют особое внимание феномену "этнических чисток" или насильственных перемещений населения по этническому признаку. Ими рассматриваются и обобщаются факты принудительных миграций населения в Европе, предпринимаются попытки анализа проявления и направленности "этнических кристаллизаций", выявления стоящей за ними логики, поиска общих закономерностей. В этой связи налицо научная потребность изучения сталинской депортации народов, как в отдельности, так и в комплексе, что позволит выявить то общее и особенное, что определяет принцип формирования системы мер по "наказанию" народов в СССР и за рубежом.

Социально-политические процессы, развернувшиеся в Кабардино-Балкарии в последние пятнадцать лет, свидетельствуют о том, что исследуемая проблема имеет не только научную, но и общественно-практическую значимость. За эти годы удалось преодолеть опасную инерцию этнополити-ческой суверенизации в самой Кабардино-Балкарии. Стало очевидным, что для стабилизации этнополитических процессов властям нужно, прежде всего, выстраивать стабильное общество, где будут господствовать межнациональный мир и гражданское согласие, взаимопонимание и толерантность. Общие социально-политические интересы вызывают потребность в более глубоком осмыслении сталинской депортации балкарцев 1944 г. и последовавших за ней трагических событий, нанесших сильный удар по этническому развитию балкарского народа, последствия которого не во всем преодолены и по настоящее время. Таким образом, избранная тема является актуальной как в научном, так и в политическом отношении.

Историография проблемы. С момента своего осуществления и почти до конца 1980-х гг. депортация народов в СССР была одной из самых табуиро-ванных тем. До середины 1950-х гг., когда прозвучали первые хрущевские

разоблачения, из общественного обихода были исключены не только какие бы то ни было сведения о депортациях и депортированных, но и сами упоминания о высланных народах.

Впервые о депортации в СССР целых народов заговорили на Западе. Представители кавказского зарубежья в своих статьях и выступлениях, защищая права человека на свободу и независимость, не могли обойти молчанием проблему "наказанных народов", пытались рассказать об их судьбе. За короткий период (1951-1956 гг.) в Мюнхене, Анкаре и Стамбуле вышли работы М. Асланбека (Дудова), А. Авторханова, М. Бала, Вассан-Гирея, Б. Бейту-гана и др.1 Акт депортации одной трети населения Северного Кавказа в Среднюю Азию и Казахстан они оценивали как геноцид, как акт народоубийства.

Среди зарубежных авторов было немало политэмигрантов из Советского Союза, что накладывало определенный отпечаток на характер их трудов. Стремление актуализировать тему защиты прав обездоленных народов отодвинуло на второй план научно-историческое содержание проблемы депортации. Заметно стремление дать ей соответствующее идеологическое объяснение, прочно вошедшее в арсенал зарубежной историографии. Сознательные противники тоталитарной системы, они дали во многом справедливую оценку сути сталинизма, отразили свое видение просчетов, допущенных при сталинской модернизации, причин, их породивших. Все же, для построения теоретической базы проблемы послужил заведомо тенденциозный материал, что обедняло содержание и качество даже плодотворных наблюдений. "И как ни парадоксально, авторы своим желанием помочь, поддержать лишь усугубляли положение "наказанных народов", подтверждая и усиливая огульные сталинские обвинения этих этносов в измене родине, в антисоветских настроениях и действиях. За что могли быть так наказаны Сталиным целые народы, задавались вопросом зарубежные авторы и отвечали согласно своим интересам и нормальной логике: за антибольшевистское, антисоветское национально-освободительное движение", - пишет С.У. Алиева2.

Исключение составляют только воспоминания бывшего полковника НКВД Такоева, свидетельствовавшего, что "Генштаб СССР в начале 1940 г. пришел к письменному выводу, что в случае войны в южном направлении народы Кавказа могут стать занозой в чувствительном месте военной маши-

1 Aslanbek М. ( Дудов М.) The Extermination by the Soviets of the Karachay people // Caucasian Review. -Munich, 1951. -S.9-15; Он же. Karacay ve Malkar Tiirklerinin Faci-asi. -Ankara, 1952; Уралов А. (Авторханов A). Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство В СССР. -Мюнхен, 1952; М.,1991; Bala М. Karacay ve Balkarlar// Islam Ansiklopedisi. -Istanbul, 1952. -S 217-221; Вассан-Гирей. Советская национальная полтика -Мюнхен, 1955; Бейтуган Б. Первые вести о судьбе карачаевцев и балкарцев. -Мюнхен, 1956; Karca R. Simali Kafkasyada tehcir ve Katliam// Dergi.-1956. -№ 2. -S. 35-50.

2 Алиева С.У. От составителя//Так это было. T.l -М.,1993. С.9.

5

ны, и что поэтому было бы стратегически целесообразно принять своевременные особые меры"3.

Заслугой названных авторов следует признать постановку проблемы, конкретные действия, направленные на разоблачение сталинской политики массового террора, позволившие привлечь мировое общественное внимание к трагической судьбе депортированных народов. В целом же эти работы носят скорее публицистический, нежели строго научный характер.

После кончины Сталина в отношении властей к репрессированным народам обозначились заметные изменения. В докладе Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде в 1956 г. было признано, что власти не считают выселение балкарцев и некоторых других народов законным и правильным4. Съезд призвал советских историков избавиться от догматизма и извращений сталинской эпохи.

Любопытно, что перемены в судьбах репрессированных народов сразу же привлекли внимание иностранцев. 6 сентября 1957 г. к заместителю Председателя Совета Министров КБАССР явился первый секретарь английского посольства в Москве господин Орчард и заявил, что он желает побеседовать о том, как проходит обустройство возвращающихся балкарцев. В ходе беседы с Ч.Б. Уянаевым Орчард выяснял, как происходит расселение балкарцев, полностью ли они реабилитированы, много ли их работает в государственных учреждениях, какие недостатки имеются в организации переселения5. Подробности бесед он опубликовал в печати.

Проблемы обустройства возвращающихся балкарцев нашли отражение и в отчете английских альпинистов об экспедиции 1958 г. в Приэльбрусье6.

Эти материалы были использованы английским ученым политологом Р. Конквестом. Он тщательно изучил Справочный отдел Британской библиотеки и Гуверовский архив при Стенфордском университете в Калифорнии. Собранные и обобщенные им материалы были изданы в 1960 г. в Лондоне в книге "Советские депортации народов"7. Этнические депортации военного времени в СССР он рассматривал как естественное продолжение колониальной политики царской России. Несмотря на скудость источников, Р. Конквест сумел дать набросок хронологии депортации "наказанных народов" и статистики смертности в ходе их осуществления. Он же составил первую карту депортации народов в СССР. Через десять лет история "наказанных народов" получила более развернутое описание в изданной им в Нью-Йорке книге "На-родоубийцы: советская депортация национальностей".

Под влиянием творческого духа в науке, пробудившегося после XX и XXII съездов КПСС и Всесоюзного совещания историков 1962 г., началось

3 Социалистический вестник. -Париж. -1951. -№3. С.66.

4 Известия ЦК КПСС. -1989. -№3. С. 145.

5 Час испытаний. Документы и материалы. -Нальчик, 2001. С.541-546.

6 Jones R. Climbing wit the Russians// Geographical Magazine. -1959. -June.

7 Conquest R. The Soviet Deportation of Nationalities. -London, 1960.

6

возрождение исторических исследований, особенно в области истории советского периода.

Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Х.И. Ху-туева "Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа"8. Х.И. Хутуев использовал документы партийных, государственных и ведомственных архивов Кабардино-Балкарской АССР, Казахстана, Киргизии, Министерства обороны СССР. Он собрал также ряд воспоминаний участников событий. Частично материалы диссертации Х.И. Хутуева были опубликованы в ряде его работ.

Исследование Х.И. Хутуева было по существу первым в отечественной историографии прикосновением к теме депортации. Он в своей работе опроверг измышления о массовом сотрудничестве балкарцев с оккупантами и показал на конкретных фактах их участие в общей борьбе против гитлеровской Германии. Значительное внимание в исследовании уделено вопросам упразднения и восстановления автономии балкарского народа. Материалы этой работы использовались всеми исследователями проблемы депортации народов.

С середины 1960-х годов всяческое упоминание о репрессиях стало запрещаться. В результате административного вмешательства тема депортации в исторической науке оказалась табуированной и закрытой для исследования на десятилетия.

Идеологические установки полностью детерминировали теоретические и методологические ориентиры местных историков. Наиболее наглядно это проявилось в обобщающих трудах по истории Кабардино-Балкарии и областной партийной организации, вышедших в конце 60-х начале 70-х годов9. В них авторы ограничивались констатацией факта ликвидации автономии балкарского народа и определяли его как грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности. Вскользь упоминается сюжет о выселении балкарцев и в монографии Е.Т. Хакуашева "Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны"10.

В целом же до конца 1980-х гг. проблематика "наказанных народов" образует белое пятно в отечественной историографии. Провозглашение главенства идейных и методологических постулатов над исторической реальностью по сути отменила саму процедуру научного исследования - от всестороннего познания фактов к их пониманию и концептуальному обобщению.

8 Хугуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа//Дисс... канд. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1965.

9 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. Т.2 -М., 1967; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. -Нальчик, 1971.

10 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-Нальчик, 1978 С.190.

Тем больший интерес представляли публикации, изданные за рубежом. Турецкие авторы Ш. Мурат и С. Езбай акцентировали внимание на истории репрессивной политики сталинизма в отношении карачаевцев и балкарцев11. Авторы указывали, что руководство Советского Союза ничего не сделало для того, чтобы возместить народам тот тяжелый моральный и материальный ущерб, который был нанесен им в период ссылки.

По мере освоения темы исследовательская задача осложняется, укрупняется. В 1970-е годы западные историки стремятся к более широкой ее интерпретации. В этом смысле показательно исследование А. Некрича "Наказанные народы", опубликованное сначала на русском, а затем на английском языке12. В книге раскрыта политическая сущность проблемы, описаны депортации из Северного Кавказа, Калмыкии и Крыма, отдельно рассматривается пребывание наказанных народов в статусе спецпоселенцев, детализируются трудности при их возвращении на родину. По научности и меткости суждений книга А. Некрича наиболее интересна, и является одним из первых серьезных опытов в зарубежной историографии.

Общее состояние и направленность зарубежной историографии до 1980-х годов отразил норвежский профессор Альф Граннесь.

Начавшаяся в 1985 г. эпоха либерализации советского общества пробудила интерес к проблематике "наказанных народов", в результате появился цикл историко-публицистических работ, содержащих точные и достоверные материалы. Изучаемой теме посвящены публикации Ф. Урусбиевой, А. Те-куева, X. Ибрагимбейли, Н. Бугая, В. Лукьяева 14. В них раскрываются масштабы трагедии народа и поднимается проблема восстановления его попранных прав. Богатством содержащихся материалов, информативностью и новизной выделяются статьи Н. Бугая и В. Лукьяева.

С принятием ВС СССР Декларации "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав" (1989 г.) и Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" (1991 г.) и других актов, создались

11 Murat S. Drau Katliami//Kuzey Kafkasya. Haziran - Temmuz. -1972. -№ 3. -S. 20-23; Ozbay C. Alman ordularinin Kafkasya ya Saldirisi// Kuzey Kafkasya. Nisan- Mayis. -1979. -S. 8-10.

12 Некрич А. Наказанные народы. -Нью-Йорк, 1978.

13 Grannes A. A note on publishing in a small soviet minority language-Karacaj: A quantitative analysis//Nordic Journal of Soviet-East European Studies, 4. cild. 2 .say. -1987. -S. 4354.

14 Урусбиева Ф. Драма на фоне гор // Дружба народов. -1989. -№ 5; Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. -1989.-№5; Ибрагимбейли X. Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование. -1989. -№4. Он же. Плоды произвола//Литературная газета. -1989. -17 мая; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы//История СССР. -1989. -№6; Лукьяев В. А вы вернетесь, верьте мне...// Юность. -1989. -№6.

8

условия, позволившие активизировать научно-исследовательскую работу в этой области.

С 1992 г. одна за другой в Элисте, Нальчике и Карачаевске были проведены Всероссийские и Международная конференции по репрессированным народам в контексте проблемы "история и современность"15. Среди научных докладов, прозвучавших на конференциях, интерес вызывают сообщения С.И. Аккиевой, Н.Ф. Бугая, М.Ч. Кучмезовой, И.М. Маремшаовой, Х-М. А. Сабанчиева, Х.И. Хутуева, С.И. Эфендиева, Ф.С. Эфендиева, И.Х. Шаваева и других, посвященные непосредственно балкарцам. В них предпринята попытка разобраться не только в процессах депортации и реабилитации балкарского народа, но и в характере трансформации его этнокультурных ценностей.

Самым значительным вкладом в разработку проблемы депортации в целом явились исследования Н.Ф. Бугая, которые опирались на солидную ис-точниковую базу. Его взгляды полнее всего отражены в монографии "JI. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ..."16. Благодаря широкому охвату источников, Н.Ф. Бугай впервые в историографии изучил историю принудительных переселений в СССР на протяжении 30-50-х гг. прошлого столетия как социально-политическое явление в истории советского государства и показал основные закономерности этого явления. В издании подробно освещены депортация народов Северного Кавказа, последствия этой акции, а также реабилитационные процессы.

Основной материал и выводы по балкарцам, содержащиеся в монографии, с доработками вошли в книги, изданные Н.Ф. Бугаем совместно с A.M. Гоновым17.

А.И. Козлов и Б.В. Соколов в своих научных разработках показали роль И.В. Сталина и Л.П. Берия в проведении репрессивных мер в отношении целых народов18.

15 Репрессированные народы: история и современность. Тезисы докл. и сообщ. Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 мая 1992г. -Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27 декабря 1993г. -Элиста,1993; Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 6-7 марта 1994г. Нальчик, 1994; Репрессированные народы: история и современность. Материмы Всероссийской научной конференции. -Карачаевск, 1994; Национальная полигика Советского государства- репрессии против народов и проблемы их возрождения Материалы Международной научной конференции. 23-24 октября 2003г. -Элиста, 2003.

16 Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». -М., 1995.

17 Бугай Н Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья (20-е-50-е годы).

-Нальчик, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). -М., 1998.

18 Козлов А.И. Сталин прежде и теперь. -Грозный, 1990; Соколов Б.В. Берия: судьба всесильного наркома -М , 2003.

Весомый вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков19. Он опубликовал богатый статистический материал из фондов НКВД-МВД СССР, содержащий характеристику численного состава и особенностей различных категорий спецпоселенцев, ход их освобождения, включая и сведения о балкарцах. Автор в деталях, цифрах, в динамике представляет целостную панораму спецпоселенческой политики в СССР за 30 лет. Обстоятельства и условия пребывания народов на спецпоселении рассмотрены и в монографии В. Берлинских20.

В монографии Д.В. Шабаева "Правда о выселении балкарцев"21 обстоятельно освещены события, предшествовавшие выселению балкарского народа, приведены сведения о тех, кто руководил этой преступной акцией, показано участие балкарцев в производственном процессе в местах нового расселения, рассматривается начальный этап реабилитационных мер. Автором впервые прослеживается судьба оставшегося от балкарцев имущества. Причины политического бандитизма в республике он видит в ошибочных и непродуманных действиях местных правоохранительных, партийных и советских органов.

Названные аспекты и другие сюжеты рассматривались в историко-документальных публикациях. Книга "Реквием" И.Х. Ахматова, Ж.М. Гузее-ва, С.И. Эфендиева ценна еще значительной подборкой воспоминаний". Богатый фактический материал можно почерпнуть из четырехтомного издания "Спецпереселенцы" Б.Б. Темукуева, в нем дан мартиролог жертв сталинской депортации, который содержит около 46 тыс. балкарских имен 3.

Проблема бандитизма подробно анализируется в книге "Черекская трагедия", представляющей собой материалы специальной комиссии Верховного Совета КБР24. На основе документов центральных и местных архивов, воспоминаний участников и очевидцев, члены комиссии сумели прояснить многие детали и обстоятельства черекских событий осени 1942 г., внести существенные уточнения в цифры бандгрупп в Кабардино-Балкарии.

Эта же линия прослеживается в ряде работ (В.П. Сидоренко, Т.М. Бали-коева) по истории Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны. В настоящее время лучшим исследованием по этой теме является монография

15 Земсков В. Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)// Социологиче-

ские исследования. -1990. -№11; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и

ссыльных (1954-1960гг.) // Социологические исследования. -1991. -№1; Он же. Спец-

поселенцы в СССР. 1930-1960.-М., 2003.

20 Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. -

М., 2005.

21 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. -Нальчик, 1994.

22 Ахматов И X., Гузеев Ж.М., Эфендиев С.И Зорлукъ. -Нальчик, 1997.

23 Темукуев Б.Б. Спецпереселенцы. В 4-х частях. -Нальчик, 1997.

24 Азаматов К.Г., Темиржанов М.О., Темукуев Б.Б., Тетуев А.И., Чеченов И.М. Черекская трагедия. -Нальчик, 1994.

С.И. Линца "Северный Кавказ накануне и в период немецкий оккупации: состояние и особенности развития"25. Автор на основе отечественных и зарубежных источников, литературных материалов, попытался дать реальную картину коллаборационизма и бандитизма в Северо-Кавказском регионе в целом. На его взгляд, о широкомасштабном повстанческом движении можно говорить применительно только к Чечено-Ингушетии. В других автономных республиках и автономных областях Северного Кавказа действовали небольшие бандитские группы, и это не носило массового характера. По мнению С.И. Линца, предательство отдельных лиц не может служить основанием для наказания целых народов.

Это важно, поскольку В.Г. Шнайдер, анализируя причины депортации народов Северного Кавказа26, особо подчеркивает, что "именно фактор присутствия элементов повстанческого движения и стремление создать организации антисоветской направленности сыграли решающую роль в принятии решения о депортации".

Заслуживает внимания и работа П.М. Поляна27, которая определила место принудительных миграций народов в рамках европейской истории. Любопытны исторический экскурс в предысторию вопроса и предложенная им классификация. Депортацию балкарцев и других народов Северного Кавказа он отнес к тотальным депортациям "возмездия". Совместно с О.Б. Глезером он составил карту депортаций в 1930-1950-х гг.

Разрушительное воздействие депортации балкарцев на национальное самосознание народа анализируется в работах М.М. Кучукова, И.Х. Шаваева, Ф.С. Эфендиева, И.М. Маремшаовой28.

В работах Х.И. Хутуева, А.К. Текуева, М.М. Кучукова, С.И. Аккиевой, Д.В. Шабаева, Б.М. Зумакулова, Х-М.А. Сабанчиева показаны этапы и меры по реабилитации балкарского народа, воссоздание его автономии, указаны

25 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецкой оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октярь 1943гг.). -Ростов-на-Дону, 2003.

26 Шнайдер В.Г. К вопросу о причинах депортации Северо-Кавказских народов (19431944 гг.)// Национальная политика советского государства... С. 61-63; Он же. Социокультурные основания акта депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944 гг.// Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ. -2003. -Х»1. -С.181-192.

11 Полян П. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. -М„ 2001.

28 Кучуков М.М. Влияние депортации на самосознание репрессированных наро-дов//Репрессированные народы... -Нальчик, 1994. -С. 72-74; Шаваев И.И. Этнопсихологическая совместимость репрессированных народов// Там же. -С. 103-105; Эфендиев Ф.С. Некоторые социальные аспекты современного развития национального самосознания репрессированных народов// Там же. -С. 97-100; Он же. Национальный оптимизм репрессированных народов// Репрессированные народы ... -Элиста, 1993. -С. 8284; Маремшаова И.И. Балкария и Карачай в этнокультурном пространстве Кавказа. -Нальчик, 2003.

трудности по реализации Закона "О реабилитации репрессированных народов"29. В обобщающем плане применительно к народам Северного Кавказа тему рассматривали Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, Х-М.А. Сабанчиев и А.И. Тету-ев30.

Есть и работы, посвященные изучению правовой стороны проблемы31. В основном это статьи, в которых анализируются административно-правовое положение спецпереселенцев, различные стороны Закона "О реабилитации репрессированных народов", а также последовавших за ним нормативно-правовых актов по реабилитации народов.

Д.М. Эдиев исследовал демографические потери десяти тотально депортированных народов32. Значительный интерес представляют сведения С.И.

29 Хутуев Х.И. Указ. соч.; Он же. Восстановление национальной автономии балкарского народа // Ученые записки КБНИИ. -Нальчик, 1965. -Т. 23; Он же. Проблемы восстановления и развития государственности балкарского народа // Репрессированные народы... -Нальчик, 1994. -С. 14-19. Текуев А.К. Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР // История Кабардино-Балкарской АССР Т. 2. -М. 1967. -С. 327-331; Куч} ков М М Национальное самосознание и межнациональные отношения. -Нальчик, 1992 -С. 21 1-216; Аккиева С.И. Современные проблемы реабилитации балкарского народа// Репрессированные народы ...-Элиста, 1993. -С. 2425; Шабаев Д.В. Указ. соч. -С. 269-285; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. -Нальчик, 1998; Он же. Из новейшей истории балкарского народа. -Нальчик, 2003. -С. 31-64; Сабанчиев Х-М. А. Восстановление автономии и проблемы реабилитации балкарского народа//Репрессированные народы ... -Нальчик, 1994. -С. 162-165; Он же. Восстановление автономии балкарского народа// Тарих. -Махачкала. -1998. -№ 6. -С. 23-29, Он же. Реабилитация балкарского народа: проблемы и решения//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2003. -№1; Он же. «Секретный» доклад Никиты Хрущева и судьбы репрессированных народов// Педагогический вестник. -Нальчик, 2003. -Вып. 6. -С.124-130; Он же. Воссоздание национальной автономии балкарского народа// Известия КБНЦ РАН. -2004. -№ 1. -С. 72-80.

30 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е гг. XX в.). -Нальчик, 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). -М., 2004. -С. 169-200; Сабанчиев Х-М.А. Восстановление национально-государственных образований депортированных народов// История Дона и Северного Кавказа (1917-2000). -Ростов-на-Дону- Нальчик, 2004. -С. 268-274; Он же. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа// Там же. -С. 349-360; Тетуев А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт, тенденции. -Нальчик, 2006. -С. 271-287.

31 Лазарев Б.М. Правовые вопросы репрессированных народов// Государство и право. -1994. -№ 12; Цой Б.С. Социальные, правовые аспекты народов и граждан, репрессированных в СССР по политическим мотивам // Там же; Сабанчиев Х-М.А. Правовое положение балкарцев на спецпоселении в годы депортации// Национальная политика советского государства... -Элиста, 2003; Он же. Правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении// Государство и право. -2005. -№ 12.

52 Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. -Ставрополь, 2003.

Аккиевой и Х.К. Геграева о демографической истории балкарцев, до депортации и после нее33. Нужно сказать, что сюжеты о депортации балкарцев и ее последствиях, трудности, с которыми пришлось столкнуться органам законодательной и исполнительной власти и общественным объединениям на первых порах осуществления Закона "О реабилитации репрессированных народов" разбросаны по всей книге С.И. Аккиевой.

В последние годы появились кандидатские диссертации, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть вопросы депортации и реабилитации балкарцев и карачаевцев34.

Свой вклад в исследование проблемы внес и диссертант35.

Заслуживает упоминания разработка теоретических вопросов проблемы, в частности, природы депортационной политики в СССР и за рубежом, ее типологии и классификации 6.

После некоторого перерыва за рубежом выходит новый цикл работ по истории депортации. Отметим книгу Хаят Бидже "Переселение из Кавказа в Анатолию"37, в которой большое внимание уделяется вопросу мухаджирства балкарцев и карачаевцев. В ней есть так же специальный раздел, где подробно описывается процесс депортаций 1943-1944 гг., трудности и лишения, которые пришлось пережить балкарцам и карачаевцам на спецпоселении. Книга ценна тем, что в ней использованы первые постперестроечные российские публикации.

Уфук Таукул рассматривает проблему на общем фоне политики советского государства на Северном Кавказе в предвоенные и военные годы38. Причин, которыми обусловливалось выселение балкарцев и карачаевцев, он

33 Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской республике. -М., 2002 -С.65-67; Геграев ХК. Демографические последствия Великой Отечественной войны и насильственной депортации для балкарского народа//Сборник научных трудов молодых ученых. Т.2. -Нальчик, 2002. -С. 100-110.

34 Айшаев О.О. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1995). Дисс... канд. ист наук. -Нальчик, 1977; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов). Дисс... канд. ист наук. -Пятигорск, 2001.

35 Сабанчиев Х-М.А. Были сосланы навечно. -Нальчик, 2004.

36 Сабанчиев Х-М. А. О депортации народов в годы Второй мировой войны: типология и классификация// Вестник КБГУ. Гуманитарные науки. -2004. -Вып.9. -С. 20-25; Он же. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное// Известия КБНЦ РАН. -2005. -№2. -С. 119-127, Мухортова Т.В. Особенности депортационной политики советского государства//Вестник КБГУ. Гуманитарные науки. -2005. -Вып. 10. -С.46-48.

37 Bice Н. Kafkasya' dan Anadolu' уа gocler. -Ankara,199i. -S.88-107.

38 Tavkul U Karacay halkinin surgun ve soykiriminin// Basbakanlik arisivi. -Ankara, 1994. -Hs 1. -S. 149-156.

называет несколько. Главный из них - это деформации в сфере национальных отношений.

Известный французский историк Н. Верт ошибочно трактует суть событий на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. и пишет об антисоветских восстаниях "трех горных мусульманских народов: карачаевцев, кабардинцев и балкарцев"39. Автор отождествляет вооруженные вылазки отдельных групп бандитов с целыми народами. Неверное обобщение сделал и австрийский историк А. Каппелер, который отнес балкарцев, карачаевцев, чеченцев и ингушей к числу тех народов, которые в ходе Кавказской войны оказали России наибольшее сопротивление. Экстраполируя этот тезис на советскую эпоху, он увязывает его со сталинской депортацией40.

В 1991 году специальный заказ Хельсинской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Русского исследовательского центра Гарвардского университета Дж. Критчлоу41. Перед ним стояла задача охарактеризовать современное положение десяти тотально депортированных народов. В основу отчета легла информация, полученная от представителей этих этносов.

Среди зарубежных ученых отметим и Д. Дитмара, который в статье, посвященной основным аспектам депортации российских немцев, упоминает и все подвергшиеся насильственному выселению народы в СССР42.

В последние годы наблюдается активизация интереса к теме принудительных миграций. Эта проблема стала предметом дискуссионного обсуждения на семинаре в Австрии (1994 г.), международных конференциях в Германии (1995г.), Турции и Англии (2006 г.). Ученые из Австрии, Англии, Германии, Польши, России, Турции и других стран особое внимание уделили выявлению и характеристике мер по наказанию народов со стороны режимов, функционировавших в разных странах в 30-40-е годы прошлого столетия.

В историографических обзорах М.З. Саблирова, С.С. Цуцулаевой, Н.Ф. Бугая, A.C. Кана и В.Д. Дзидзоева прослеживается критическое осмысление достигнутых исследователями результатов в изучении проблемы депортации и реабилитации балкарского и других народов Северного Кавказа, которые специалистами оцениваются как достаточно скромные43.

39 Верт Н. История советского государства. 1990-1991. Пер. с франц. 2-е изд. -М., 1994. С. 316.

40 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. -М.,1996. С. 153.

41 Репрессированные народы Советского Союза. Наследие сталинских депортаций. Отчет Хельсинской группы по правам человека. -Хельсинки, 1991. -С.91-95

42 Ditmar D. Operation erfolgreich durchegefuhrt die deportation der Wolga deutschen 1941// Flucht und Vertreibung. Picus Verlag. -Wien, 1994.

43 Саблиров М.З. К историографии депортации балкарского народа// Репрессированные народы ... -Нальчик, 1994. -С.46-48; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Серного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы исто-

14

Современная историография обогатилась постановкой ряда проблем, и вопросы принудительных миграций оказались "на перекрестке" нескольких направлений отечественной науки. Однако освещение различных сторон темы еще далеко не равноценно. Историки в своих публикациях больше внимания обращают на количественные характеристики событий, связанных с депортацией и начальным этапом реабилитации, затрагивают вопросы жизни и труда балкарцев в условиях спецпоселения и уходят от теоретического осмысления проблемы.

Историографический обзор показывает, что проблема депортации и реабилитации народов не теряет своей актуальности. Вместе с тем, многие важные аспекты темы не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. В настоящее время исследователям предстоит глубже проанализировать целый ряд конкретно-исторических аспектов темы. Особую задачу составляет изучение истоков и причин массовых репрессий в СССР, их эволюции в структуре депортационной политики советского государства, ее особенностей. До сих пор недостаточно полно исследованы предпосылки, истинные причины, составные процессы, организационные принципы и правовые основы депортации балкарцев, ее особенности и социально-политические последствия.

Ликвидация национально-государственных автономных образований депортированных народов Северного Кавказа сопровождалась перекройкой исторически сложившихся этнических границ, существенными изменениями административно-политического деления региона. Установление конкретных форм и характера этих изменений, рассмотрение сущности переселенческого процесса на опустевшие территории является другой важной задачей исследователей. В равной мере это касается таких вопросов, как география расселения спецпереселенцев в Средней Азии и Казахстане, их климатическая, социальная и хозяйственная адаптация в новых местах жительства, социальные, демографические и иные последствия депортации.

В ходе дальнейшего исследования проблемы необходимо более полно показать жизнь спецпереселенцев на новых местах, детально охарактеризовать хозяйственно-бытовое устройство и направления трудового использования балкарцев, определить морально-психологическое состояние и особенности спецпоселенческого менталитета, показать степень вовлечения спецпереселенцев в общественную жизнь регионов проживания. Заслуживают специального изучения особенности спецпоселенческой политики режима, ад-

риографии. //Автореф. дисс. канд. ист наук. -Казань, 2001; Бугай Н.Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северо-Кавказского региона (гуманитарный аспект)// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. -2002. -№34. -С. 28-35; Кан A.C. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР// Отечественная история. -2003. -№ 1. -С.120-133; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития -Владикавказ, 2004. -С .160220.

министративно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев, их судьбы в послевоенное время (1946-1953 гг.).

Одной из важных задач является всестороннее исследование проблем реабилитации балкарского народа: реальные этапы и весь комплекс реабилитационных процессов. Они занимают важное место в государственной политике руководства страны и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. Углубленного изучения требуют и такие вопросы, как возвращение гражданских прав спецпереселенцам, процесс формирования в руководстве СССР политики по реабилитации репрессированных народов, воссоздание национальной государственности балкарского народа и его политико-правовой реабилитации, а также связанное с ними национально-культурное возрождение этноса.

Хотя эти проблемы и рассматривались в обобщающих работах, но изучены они еще недостаточно, нуждаются в доработке и уточнении. До настоящего времени проблемы депортации, пребывания на спецпоселении и реабилитации балкарского народа не освещены в полном и систематическом виде. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является депортация балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан, жизнь в ссылке и проблемы его реабилитации.

Предметом исследования стали сущность и особенности депортацион-ной политики в СССР и за рубежом, условия и факторы, способствовавшие депортации балкарского народа, ликвидации его национальной автономии и их последствия; административно-правовое положение, обустройство, жизнь и труд в новых местах поселения; возвращение гражданских прав, восстановление автономии и процесс реабилитации на современном этапе.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности принудительных миграций, дать всесторонний анализ причин акта депортации балкарского народа и последующей трагической судьбы поселенцев, изучить основные направления и особенности политики советского государства по отношению к депортированным народам, рассмотреть этапы и содержание политико-правовой реабилитации балкарского народа.

В соответствии с намеченной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

- изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе, собрать архивную информацию и новые факты по теме, критически их осмыслить и систематизировать;

- проанализировать депортационную политику и определить масштабы принудительных миграций в России (СССР) в международном контексте, провести типологию и классификацию причин переселения народов;

- выявить предпосылки и определить причины депортации балкарского народа, детально проанализировать все обвинения, выдвинутые против балкарцев высшими органами государственной власти, раскрыть взаимосвязь

национальной политики тоталитарного режима с политикой репрессий по отношению к народам;

- выявить механизм принятия решения о депортации, раскрыть ее подготовку, показать количественные характеристики переселенных, формы и методы осуществления репрессивного акта, выделить последствия депортации народа;

- подвергнуть анализу механизм упразднения автономии балкарского народа, проследить реализацию мер по заселению освободившихся территорий и их эффективность;

- показать географию расселения переселенных, оценить демографические потери населения;

- исследовать административно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев;

- рассмотреть мероприятия по хозяйственно-бытовому устройству балкарцев на новых местах, специфику взаимоотношений с местными жителями;

- раскрыть особенности организации трудовой деятельности спецпереселенцев, показать их участие в общественной жизни;

- рассмотреть начальный этап восстановления в гражданских правах спецпереселенцев, показать вклад кавказского зарубежья в этот процесс;

- охарактеризовать первые меры по реабилитации репрессированных народов, которые осуществлялись со второй половины 50-х гг.;

- исследовать воссоздание автономии балкарского народа, его реинтеграцию в общественную и политическую структуры республики;

- проанализировать меры по политико-правовой реабилитации балкарского народа в 90-х гг., раскрыть опыт работы государственных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по национально-культурному возрождению балкарского народа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1940-х по 2006 гг., т.е. со времени депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан до завершения динамики реабилитационных мер и подведения их итогов.

Территориальные рамки исследования охватывают Кабардино-Балкарию, откуда выселялись балкарцы, и территории Средней Азии и Казахстана, где образовались спецпоселения и использовался труд депортированных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм, которому присуще органическое сочетание различных теоретических подходов и конкретно-научных концепций, выступает в диссертационном исследовании в

качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приемов и методов научного исследования.

Поскольку в диссертации исследуется проблема взаимоотношений двух структур - власти и народа, то модернизационная парадигма представляется наиболее адекватной для выявления комплекса факторов, определивших направление исторических трансформаций балкарского общества в новейшее время. Создать проблемную ситуацию могут реальные события, решения властей по реализации стратегии модернизации. В рамках партийно-классового подхода к практике большевистской модернизации существовали объяснительные интерпретации в духе адаптированной теории пережитков, идеологизированных версий экзогенного воздействия, исторического отставания сознания от преобразуемого бытия. Перипетии и противоречия советской модернизации наложили в середине XX века трагический отпечаток на историю балкарского народа.

Использовались элементы цивилизационного анализа, которые позволили рассмотреть исследуемый период истории балкарского народа в качестве органической части национальной российской истории, в которой народы Северного Кавказа присутствуют в качестве ее субъектов, активных участников социального и культурного взаимодействия в пространстве многонациональной российской цивилизации.

Синергетический подход, ориентированный на реконструкцию и анализ механизмов и форм самоорганизации локального этнического сообщества на кризисных и неустойчивых фазах его истории, оказался весьма плодотворным при анализе процессов вынужденной адаптации и жизнедеятельности в новых местах обитания.

Исследование создавалось на стыке истории, права, географии и демографии. В нем используется междисциплинарный подход, позволивший всесторонне проанализировать рассматриваемые вопросы с учетом конкретных исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества; дать им политико-правовую оценку.

Работа органично объединила в себе проблемно-хронологический, исто-рико-сравнительный, историко-системный, субъектно-объектный, абстрактно-конкретный и другие методы научного исследования. Использование этих методов способствовало решению некоторых важных задач: 1) выявить основные социально-политические факторы депортации балкарцев, раскрыть формирование нормативной базы принудительного переселения, определить взаимодействие центра и регионов в процессе реабилитации; 2) определить цели и ориентацию депортационной политики, средства и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий органов власти на различных политических уровнях; 3) выделить политические, экономические и военные аспекты политики насильственных переселений; 4) рассмотреть политику депортации и реабилитации как сложную систему взаимно связанных общественно-политических отношений в

советском обществе, выделить этапы и содержание реабилитационного процесса.

При подготовке диссертации по ряду направлений ее содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий тех лет. Диссертант также придерживался принципа сопоставления разных групп источников.

Источниковая база. Всю источниковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы с грифом "секретно" или "совершенно секретно". Именно такие штампы имела вся основная информация по теме.

По степени важности следует выделить в первую очередь фонды органов власти и правоохранительных ведомств Государственного архива Российской Федерации. Из материалов ГАРФ исключительную ценность для нашей темы представляет фонд НКВД-МВД СССР, так как, основные государственные решения по выселению балкарского народа были подготовлены руководством НКВД. Приказы НКВД предшествовали постановлению ГКО и указу ПВС СССР о выселении балкарцев.

В секретариате НКВД СССР (ф.9401) хранятся "Особые папки" Сталина, в которых сконцентрирована основная информация о подготовке и проведении выселения народов, докладные записки Берии. Среди них есть подготовленная начальником секретариата НКВД СССР генералом С.С. Мамуловым "Особая папка" по балкарцам.

Большой интерес представляют документы Отдела спецпоселений НКВД СССР (ф. 9479), содержащие информацию о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве балкарцев. Очень ценны справки, которые направлялись НКВД-МВД СССР в правительство о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев. Здесь же собраны сводные данные о положении дел с переселением народов в восточные районы страны, сведения о количестве выселенных из Северного Кавказа с разбивкой по национальностям, а также таблицы о расселении балкарцев по республикам и областям.

Отдельную группу документов ГАРФ составляют законодательные акты ПВС СССР, касающиеся депортации народов и изменения их национально-территориального устройства (ф.7523). В фонде имеются указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев. Особо выделим'указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, высланных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны", которым подтверждалось, что балкарцы и представители других народов переселены навечно и выезд их с мест поселения без особого разрешения органов МВД СССР карается каторжными работами на срок до 20 лет.

Несколько позже появился указ о восстановлении национальной автономии балкарского народа.

Значительный комплекс документов по истории репрессированных народов хранится в фонде СНК-СМ СССР (ф. 5446). Правительство принимало постановления и распоряжения в развитие указов ПВС СССР о депортации народов, а также по вопросам, разрабатываемым НКВД-МВД СССР и касающимся трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных в новых местах расселения.

Особо следует остановиться на постановлениях СНК СССР, определивших правовое положение спецпереселенцев, условия их проживания и трудоустройства. К ним следует отнести два постановления СНК СССР от 8 января 1945 г. "О правовом положении спецпереселенцев" и "Об утверждении положения о спецкомендатурах НКВД", закрепившие принудительное трудовое устройство и ограничение спецпереселенцев на свободное передвижение.

Сведения из фонда 44 "Специальная комиссия Совмина СССР по распределению рабочей силы на территории Киргизской и Казахской ССР" дают возможность судить о трагедии выселенных народов. Ценную информацию содержат фонды 48 "Отчеты специальных комиссий Киргизской и Казахской ССР по учету и приему имущества спецпереселенцев, а также итогах их работы за 1944-1950 годы" и 64 "Предоставление помощи Советом Министров РСФСР переселяющимся на Северный Кавказ спецпереселенцам". В этих фондах ГАРФа хранятся дела, регистрирующие большие трудовые успехи спецпереселенцев в Киргизии и Казахстане, интересные статданные об их жизни на спецпоселении, а также конкретной помощи правительства РСФСР возвращающемуся на историческую родину населению. Источниковедческий анализ фондов ГАРФ сделан Т.Ф. Павловой44.

Важные материалы сконцентрированы в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), бывшем архиве КГБ СССР, Прокуратуре СССР, МВД СССР, их республиканских органов, а также в партийных архивах. Прежде всего, это важнейшие постановления партии и правительства по вопросам депортации народов и направлении их в восточные регионы страны, устройства на новых местах проживания, приказы и совместные циркуляры силовых структур. Материалы фондов 17 - Центральный комитет ВКП(б) и 644 - Государственный комитет обороны РГАСПИ позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации. Фонды 82 "Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа" и 96 "Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев" содержат уникальные документы о самоотверженном труде "наказанных народов" в республиках Средней Азии и Казахстана, об их трудовой помощи фронту в

44 Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы//Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации 1990-1992 годы. Документы и материалы. -М., 1993. -С 64-77; Она же. Репрессии против народов: документы Государственного архива Российской Федерации свидетельству-ют//Народы России: проблемы депортации и реабилитации. -Майкоп, 1997.

20

1945 г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы фондов проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и Правительства страны о возвращении на историческую родину народов Северного Кавказа и восстановлении их национальной государственности.

Полезная информация по этим же проблемам имеется в фонде 89 Российского государственного архива новейшей истории. В фонде Политбюро ЦК ВКП(б) (ф.З) хранится материал по депортации балкарцев и других народов Северного Кавказа.

Документы и материалы о жизни репрессированных народов в 40-50-е годы хранятся в архивах бывших республик Средней Азии и Казахстана. Основная информация по депортированным в Казахстан и Киргизию балкарцам содержится в Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Государственном архиве политической документации Республики Кыргызстан и в архивах МВД этих республик. В составе фондов, хранящихся в архивах, документы СНК-СМ Казахской и Киргизской ССР, НКВД-МВД и Переселенческих отделов при СНК этих республик. Эти фонды содержат комплекс источников по всем народам Северного Кавказа, выселенным в годы войны в Казахстан и Киргизию

В фондах СНК Казахской и Киргизской ССР имеется целый ряд документов - постановления СНК республик, докладные записки и информационные сообщения о выполнении постановлений и решений относительно переселенных балкарцев, справки, сведения о размещении и дислокации их по районам и областям. Совнаркомы республик принимали постановления и распоряжения в развитие постановлений ГКО и СНК СССР о депортации народов, а также по вопросам, которые касались трудового, хозяйственного и бытового устройства выселенных на местах расселения.

Документы по истории спецпереселенцев из Северного Кавказа хранятся также в фондах Переселенческих отделов при СНК КазССР и КиргССР, которые были образованы для осуществления мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев. Эти фонды содержат отчеты, сведения, справки и докладные записки о выполнении мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев, о состоянии расчетов с переселенцами за скот, сданный у себя на родине, о выделении и получении стройматериалов и ссуды для жилищного строительства.

Среди архивных материалов особо следует остановиться на документах отделов спецпоселении НКВД-МВД КазССР и КиргССР. Отчеты, докладные записки, статсведения, справки республиканских органов и их областных управлений содержат ежегодные данные за 1944-1956 гг. о количестве спецпереселенцев-балкарцев, расселенных на территории Казахстана и Киргизии, их возрастном составе, количестве занятых на работах в колхозах, совхозах и промышленных предприятиях, о состоянии хозяйственно-бытового устройства и материальном обеспечении выселенцев, продовольственных и иных за-

труднениях, а также о состоянии режима содержания переселенцев, борьбы с побегами, розыска бежавших и т.д.

Подлинники многих документов из архивов Казахской и Киргизской ССР, отражающих жизнь и труд балкарцев на спецпоселении, выявлены специально командированными в 1963 г. архивистами из Кабардино-Балкарии. Копии архивных материалов включены в коллекцию Центрального государственного архива КБР (фонд Р-774) и широко используются исследователями.

Крупным собранием документов о жизни балкарцев в ссылке являются извлечения из "Коллекции документальных материалов на бывших спецпереселенцев". Коллекция состоит из личных дел спецпереселенцев, которые заводились в спецкомендатурах на каждого взрослого спецпоселенца, начиная с 1949 г. Они являются источником самой разносторонней и чрезвычайно ценной информации об административно-правовом положении и трудовом использовании спецпереселенцев.

В республиканском архиве хранятся также фонды комиссий по сбору скота, сельскохозяйственной продукции и имущества балкарцев после их высылки в марте 1944 г. Работа комиссии была организована в соответствии с "Инструкцией о порядке приема скота, сельскохозяйственной продукции и другого имущества от спецпереселенцев" СНК СССР. Она содержала четкие предписания о том, как должно было учитываться и куда направляться конфискованное имущество. В фондах комиссии содержатся следующие документы: отчеты о работе комиссии, акты о приеме жилых домов, хозяйственных построек, сельхозинвентаря, скота, домашнего имущества спецпереселенцев, переписка с комиссией СНК СССР и республиканскими партийными органами.

1956 г. стал для балкарцев годом освобождения из ссылки. Информация о том, как проходило возвращение, с какими проблемами пришлось столкнуться балкарцам, вернувшимся на родину из ссылки, содержится в документах переселенческого отдела СМ КБАССР, созданного в 1957 г.

Источники по теме содержатся в фондах Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР) и Информационном центре МВД Кабардино-Балкарской Республики. ЦДНИ является основным хранилищем документов по истории Кабардино-Балкарии в советский период. Документы и материалы о выселении содержатся в фондах Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) и Совнаркома КБАССР. По ним можно реконструировать картину политического и социально-экономического положения в республике накануне выселения.

В фондах республиканского обкома ВКП(б) и СНК содержатся докладные записки, справки о хранении и реализации имущества переселенцев, постановления об изменении административного районирования республики, ликвидации бывших балкарских сельских советов, переименовании ряда на-

селенных пунктов, перераспределении опустевших территорий, их заселении и освоении.

Наибольшее отражение в фондах республиканских партийных и советских органов находит период возвращения балкарцев на родину. Постановления, справки, докладные записки, сводки, информации партийных, советских и государственных структур повествуют о том, как решались непростые вопросы обустройства, создания условий для жизни и труда возвращавшихся балкарских семей.

Пониманию многих вопросов депортационной политики помогает Картотека по учету спецконтингентов на подлежащих выселению балкарцев из фондов Информцентра МВД КБР. Картотека была составлена сотрудниками НКВД СССР в начале марта 1944 г. перед самым выселением балкарцев. Картотека состоит из 9139 карточек на семьи балкарцев, выселенных из районов и городов КБАССР. В каждую карточку записана одна семья, зафиксированы присутствующие и отсутствующие члены семьи, скотопоголовье в каждом подворье.

Открытие секретных фондов архивов сопровождалось публикацией материалов и документов, которые составили вторую группу источников. Прежде всего следует отметить большую работу, проведенную Н.Ф. Бугаем по выявлению, систематизации и опубликованию документов относительно принудительных миграции народов СССР в 1930-е - начале 1950-х годов. Одним из первых он опубликовал обобщающий сборник "Иосиф Сталин -Лаврентию Берия: "Их надо депортировать", составленный из засекреченных материалов НКВД и НКГБ СССР45. Четвертый раздел сборника посвящен репрессированным народам Северного Кавказа и содержит около двух десятков документов по балкарцам, раскрывающих подготовительную работу и ход событий по их депортации.

Одновременно вышел сборник "Депортация народов СССР (1930-1950-е годы)"46. Источниковедческое значение сборника во многом определялось вошедшими в него нормативными документами, касающимися санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению народов, а также реабилитации репрессированных народов. В основном сборник содержит статматериал из фондов ГАРФ.

Важное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления о реабилитации "наказанных народов". В этом плане привлекает внимание сборник документов "Реабилитация народов

45 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии/Сост. Н.Ф. Бугай. -М., 1992.

46 Депортация народов СССР (1930-1950-е гг.). Часть 1. Документальные источники ЦГАОР, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР// Серия: Народы и культуры. Вып. 12. /Сост. О.Л. Милова. -М., 1992.

23

и граждан. 1954-1994 гг."47. Здесь в хронологической последовательности воспроизводится осуществление мер по реабилитации народов. К этой же группе относятся публикации государственных законодательных и нормативных актов, союзных и федеральных органов и Кабардино-Балкарской Республики по вопросам реабилитации репрессированного балкарского народа48.

Особое место в источниковедческом наследии депортации народов Северного Кавказа занимают публикации подборок документов в Кыргызстане и Казахстане49, куда в основном были сосланы балкарцы.

На рубеже веков стали выходить в свет сборники документов с новыми архивными материалами, в которых всесторонне показаны все обстоятельства депортации и реабилитации балкарского народа, раскрыты ошибки партийных и советских органов Кабардино-Балкарии в деле руководства республикой в условиях военного времени. Прежде всего это сборник документов и материалов с комментариями "Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001 г."50. Он состоит из трех разделов, в которых документы, акты и материалы даны по преимуществу в тематическо-хронологическом порядке за период с 1944-го по 2001 г.

Как бы естественным продолжением и дополнением этого издания явился следующий сборник - "Час испытаний", подготовленный сотрудниками Архивной службы КБР, ЦГА и ЦДНИ КБР1'. Все 435 документов издания классифицированы по тематическому признаку. Сборник многосторонне отражает проблемы депортации, реабилитации и возрождения балкарского народа. Его недостатком является ограниченность материалов из центральных архивохранилищ.

47 Реабилитации народов и граждан. 1954-1994 гг. Документы/Сост. И.И. Алиев. -М., 1994.

48 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е.А. Зайцев. -М., 1993; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. -Нальчик, 1998; Политика и право в сфере этногосудар-ственных отношений Кабардино-Балкарии/Авт.-сост. С.И. Аккиева, Х.М. Думанов. Т.2. -Москва-Нальчик, 2001.

49 Депортированные народы в Кыргызстане. Архивные документы свидетельству-ют/Сост. Д.Ш. Кызаева, Т.Д. Доценко, С.И. Бегапиев. -Бишкек, 1995; Абдыкаров Т.А. Из истории обустройства в Кыргызстане народностей Кавказа, переселенных в годы войны//Вестник архивиста. -1995. -№4-5; Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы/Сост. А. Гарифулла. -Алматы, 1998.

50 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001 гг. Документы, материалы, комментарии/Авт.-сост. Х-М.А. Сабанчиев. -Нальчик, 2001.

51 Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Документы и материалы/Авт. проекта и сост. Б.М. Зумакулов, А.Х. Каров, С.А. Бейтуга-нов. -Нальчик, 2001.

В известной мере этот пробел восполнен в книге-хронике "По решению правительства Союза ССР...", где приведены документы и материалы ГАРФ и РГАСПИ, раскрывающие трагедию депортации народов СССР52.

Особого упоминания заслуживает двухтомник "Семь дней одного века", подготовленный Б.Б. Темукуевым53. Он содержит 672 сфальсифицированных официальными структурами документа по Черекским событиям, когда в конце ноября - начале декабря 1942 г. сводным отрядом НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом были расстреляны более 700 человек от шестимесячных детей до глубоких стариков и женщин, сожжено 519 домов. В феврале 1943 г. ответственность за эти зверства документально была переложена с частей Красной Армии на немцев и их пособников, что стало основным поводом для выселения всего балкарского народа.

Особенностью большинства документов и материалов, сосредоточенных в государственных и партийных архивах является то, что они закрепляли официальную версию депортации народа.

Третью группу документальных источников составили источники личного происхождения и периодические издания.

Множество сведений хранится в памяти самих жертв репрессии, прошедших все круги ада.

В 1963 г. в процессе работы над своей диссертацией Х.И. Хутуев попросил школьных учителей написать рассказы-воспоминания, поделиться своими размышлениями о ссылке балкарцев. Все 44 авторских изложения, основанных на подлинных, конкретных фактах и эпизодах, пролежали в личном архиве Х.И. Хутуева более сорока лет. Только в 2004 г. они были опубликованы в брошюре "Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы"54. Рассказы композиционно схожи между собой и несут в себе определенную информацию о выселении и периоде жизни на спецпоселении.

За последние пятнадцать лет история депортации балкарцев стала предметом большого числа драматических описаний, документальных публикаций и литературно-поэтических интерпретаций55. Публицистически развернутая и художественно осмысленная картина произвола по отношению к целому народа дана в мемуарной литературе56.

52 «По решению правительства Союза ССР...» Депортация народов: документы и ма-териалы/Сост. Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов. -Нальчик, 2003.

53 Семь дней одного века. 27 ноября-5 декабря 1942 года. В 2-х частях/Сост. Б.Б. Те-мукуев. -Нальчик, 2004.

54 Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. Вып.2/Сост. М.А. Котлярова, В.Н. Котляров. -Нальчик, 2004.

55 Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 годы/Ред-сост. С.У. Алиева. Т.2. -М., 1993.

56 Боташев X. Кровавая поляна. -Нальчик, 1994; Кульбаев М.А. Не только о себе. -Нальчик, 1999; Жангуланов И.Х. Зепака. -Нальчик, 2004; Токумаев Ж. Мой век. -Нальчик, 2006.

Материалы периодической печати являются важной составляющей ис-точниковой базы исследования. Местная пресса отразила специфику жизни и деятельности вернувшегося на историческую родину народа, столкнувшегося с проблемами и сложностями. В периодике отражена деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом обустройства и налаживания нормальной жизни. В 1990-х гг. в республиканских газетах и журналах появились сотни воспоминаний, содержащих обширный информативный материал, а также публикации аналитического характера местных руководителей, активно занимавшихся приемом и обустройством редепорти-рованных балкарцев. Часть этих материалов вышла отдельным изданием51. В центральных газетах государственных органов (Российская газета), республиканских органов власти (Кабардино-Балкарская правда) публиковались законодательные акты, исходящие от органов власти по политико-правовой реабилитации репрессированных народов. Это федеральные Законы, Постановления, Указы, изданные законодательной и исполнительной властью Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики в 1990-е годы.

Имеющаяся источниковая база и публикации по теме позволяют в полном объеме осветить проблемы репрессированного балкарского народа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в диссертации сделана одна из первых попыток исследовать вопросы насильственной депортации, жизни и труда на спецпоселении, реабилитации и этнического развития балкарского народа как самостоятельную и значимую проблему политической, социально-экономической и культурной истории Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа в новейшее время;

- в работе подвергнуты специальному анализу источниковедческий и историографический аспекты проблемы, что позволило подвести общеконцептуальные итоги научного изучения темы. Отдельные аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствии с анализом вновь выявленных документов и материалов;

- депортационная политика анализируется как внутриполитическом, так и в международном контексте, что позволило выявить и уточнить типологические закономерности, своеобразные черты, особенности репрессивной политики и практики сталинизма;

- всесторонне рассмотрены все обвинения, выдвинутые против балкарского народа, осуществлен специальный анализ поводов и аргументации выселения балкарцев, объективно показаны последствия большевистской модернизации, сложности обстановки в республике накануне и в период временной оккупации ее территории фашистскими захватчиками;

- комплексно проанализированы подготовка, организационные принципы, правовой характер и количественные параметры проведения массовой

57 Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. Вып.1/Сост. М.А. Котлярова, В.Н. Котляров. -Нальчик, 2004.

депортации балкарского этноса, ее особенности и последствия. Рассмотрены такие аспекты проблемы, как ликвидация автономии балкарского народа, сущность и результаты переселенческого процесса на опустевшие территории;

- прослежен ход приема и расселения спецконтингента в республиках и областях Средней Азии и Казахстана, указаны трудности климатической, социальной и хозяйственной адаптации и связанные с ним изменения в демографической и социо-нормативной структуре этноса;

- исследуются хозяйственно-бытовое и трудовое устройство балкарцев на новых местах поселения, их участие в общественной жизни государства и политическая интеграция в местное общество;

- изучены административно-правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении, выявлены нормы регламентации взаимоотношений спецпереселенцев с государством, усиление репрессивной политики государственных органов в послевоенное время;

- исследован процесс изменения политики советского государства к депортированным народам, принципы восстановления спецпоселенцев в гражданских правах;

- рассматривается деятельность кавказского зарубежья по выяснению судьбы и защите гражданских прав "наказанных народов";

- детально анализируются вопросы восстановления национальной автономии балкарского народа, прослеживается реинтеграция возвратившихся балкарцев в общественную и политическую структуры воссозданной республики;

- подробно исследован весь комплекс мер по политико-правовой реабилитации балкарского народа с учетом составляющих этого процесса: создание нормативной базы для правовой, социально-культурной и территориальной реабилитации, установлению компенсационных мер. Показано значение принятых государственных актов и федеральных программ в морально-психологической реабилитации и национально-культурном возрождении балкарского народа, обозначены объективные трудности, усложнившие задачу по реализации программных мероприятий и процесс полной реабилитации на современном этапе.

Полученные результаты позволяют комплексно реконструировать в полном объеме трагический этап в истории балкарского народа и в целом углубить общую концепцию проблемы депортации и реабилитации народов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политика этнического партикуляризма, осуществлявшаяся сталинизмом, создала условия для этнических депортаций, при поведении которых преследовались, прежде всего, политические цели государства. Депортацион-ная политика тоталитарного режима имела следующие характерные черты: административный, внесудебный характер депортации, ее ориентация на определенные социальные и этнические группы, взаимосвязь с внешней и внут-

ренней политикой союзного государства в период военных действий. Форсированная модернизация, проходившая особенно сложно в национальных автономиях Северного Кавказа, аккумулировала консервативно-традиционалистские и националистические настроения среди части населения, принявшие антисоветскую форму и проявившиеся в годы Великой Отечественной войны. Тоталитарный режим нашел в этом конъюнктурное объяснение репрессий, принудительных переселений и насильственного решения проблем этнополитической жизни.

2. Причины депортации народов из ряда республик Северного Кавказа и Крыма в 1940-е гг. имели более глубинную основу, которая была завуалирована в официальных документах общеполитической риторикой. Выселение из этих территорий мусульманских народов было обусловлено, наряду с декларируемыми причинами, подготовкой власти возможного театра военных действий с Турцией.

3. Подготовленные НКВД СССР и КБАССР для высшей политической инстанции военного времени ГКО документальная база и представление к депортации включали ряд преувеличенных данных об отдельных национальных бандгруппах и игнорировали реальные масштабы мобилизации и участия воинов-балкарцев в Великой Отечественной войне;

4. Аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в значительной степени явились события в Черекском районе КБАССР осенью 1942 г., когда в ходе вооруженных действий было уничтожено мирное население. Выявленные исторические источники позволяют утверждать, что карательная акция была осуществлена отрядом НКВД и была официально задокументирована как злодеяния немцев и их пособников;

5. Правовая система Советского Союза не имела в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по этническому признаку. Политика репрессий сталинского тоталитарного режима против целых народов являлось попранием советской Конституции, действующих законов и сопровождалось массовым нарушением гражданских прав;

6. Депортация повлекла за собой физическое уничтожение части балкарского этноса, насильственное разрушение всей структуры его политического, социально-экономического, культурного развития и привела к ликвидации его государственности- важной шкалы в системе советских ценностей. В новых местах жительства балкарский народ объективно был под угрозой исчезновения как этнос в силу тяжелых условий жизни и дисперсного расселения на огромной территории. Депортация балкарцев нанесла урон экономическому развитию всей республики, оставшемуся населению пришлось осваивать и поддерживать опустевшие земли по добровольно-принудительной схеме;

7. Административно-правовой статус спецпереселенцев-балкарцев был неопределенным: официально они не были лишены гражданских прав, в то же время были сосланы на спецпоселение. Разнообразные элементы структу-

ры правового статуса гражданина - права, обязанности, гарантии, ответственность, гражданство и т.д. - не были подкреплены системой гарантий социального, экономического и правового характера. В местах спецпоселения труд явился основой существования депортированных балкарцев и способствовал в определенной мере развитию сельского хозяйства и местной промышленности Казахстана и Киргизии;

8. После смерти Сталина началось поэтапное снятие ограничений по спецпоселению. Решения XX съезда КПСС открыли простор для возвращения из ссылки депортированных народов и их последующей реабилитации. В рамках КБАССР была воссоздана государственность балкарского народа и реализована программа социально-экономического и культурного характера. Однако не были сняты в полном объеме политические обвинения, послужившие поводом для депортации;

9. В период демократических преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. в основу решения реабилитационной проблемы было положено правовое начало, приведшее к принятию Закона Верховного Совета РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Этот акт создал правовую базу для концептуального решения проблем реабилитации и национального развития репрессированных народов на государственной основе. Однако практическая реализация Закона и устранение всех последствий депортаций осложнились радикальной политической реформацией, системным социально-экономическим кризисом и масштабными этнополитическими конфликтами в Северо-Кавказском регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного анализа заключается в историко-правовом осмыслении информации по вышеуказанным проблемам и в их системном обобщении. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы и востребованы для исследований проблем депортации и реабилитации репрессированных народов России.

Общественно-политическая значимость результатов исследования состоит в том, что их можно использовать в практической деятельности органов государственной власти, учитывать при выстраивании национальной политики и координации действий различных общественно-политических объединений и движений в республике.

Результаты исследования легли в основу соответствующих" разделов школьных учебников по истории КБР, учебного пособия для ВУЗов "История Дона и Северного Кавказа. 1917-2000 гг.", а также используются в лекционном курсе по истории КБР, Северного Кавказа и ряде спецкурсов на историческом факультете КБГУ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научными работниками, историками-специалистами по проблемам национальных отношений, истории государства и права, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа и Рос-

сии. Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе монография и сборник документов. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на десяти научных конференциях, из которых шесть имели всероссийский и международный статус.

Материалы диссертационной работы вошли в учебники и учебные пособия по истории КБР и Северного Кавказа. Концептуальные положения исследования введены в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета. Кроме того, автор ведет спецкурсы по темам "Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа", "Этнополитическая ситуация в КБР на современном этапе".

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение) по случаю годовщины депортации и Дня возрождения балкарского народа.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и этнографии народов КБР и кафедры истории России Кабардино-Балкарского университета.

Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, методы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его апробация.

Первая глава исследования "Предыстория депортации балкарского народа" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Природа депор-тационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное" рассматривается сущность депортационной политики в России (СССР) и за рубежом, выявлены типологические закономерности и своеобразные черты, особенности репрессивной политики и практики советского государства. Констатируется, что со времен принудительных миграций иудеев в Вавилон, мировая история знает достаточно примеров депортаций (лат. deportatio - изгнание, ссылка). Депортация как одна из форм политических репрессий — это насильственная, принудительная миграция, сопровождаемая применением соответствующих силовых средств. Мировой опыт показывает, что при проведении насильственных переселений народов пресле-

довались в первую.очередь политические цели, в подчиненном положении к которым находились экономические, демографические и иные задачи. Этнические депортации проводились в основном в условиях войны, а это означает, что их предпосылки и факторы имеют корни в недрах острого социально-политического конфликта.

В параграфе рассматриваются цели и характер депортаций и вынужденных переселений в царской России в XIX - начале XX вв. накануне и во время войны и в ходе разрешения противоречивых проблем в сфере национальных отношений.

Депортации стали составной частью тоталитарной государственной системы миграций в СССР. Это масштабное историческое событие к началу 50-х годов затронуло не менее 6 млн человек - около 2,5 млн в составе "кулацкой ссылки" и примыкавших к ней контингентов, а также порядка 3,5 млн депортированных в 1940-1952 гг., главным образом, представителей "наказанных народов". Эта мера коснулась 15 народов СССР и более 60 групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

В параграфе рассматриваются концепции предшествующих исследований, дана типология и классификация депортации народов, характеристика их особых черт.

В 1935-1940 гг. военными соображениями были продиктованы решения об "очищении" приграничной полосы от проживающего там населения, этнически родственного народам сопредельных стран. Репрессии были направлены против народов, имеющих иностранные этнические корни, связанных культурными и историческими связями с приграничными государствами. Так, в 1937 г. прошла первая советская тотальная депортация корейцев из районов Дальнего Востока.

Главная цель таких депортаций - предупреждение и профилактика возможных негативных проявлений, возникновения очагов нестабильности и социальной напряженности, представлявших угрозу государственной безопасности.

Следующая большая волна депортаций пришлась уже на военные годы. Всего в СССР тотальному выселению были подвергнуты десять народов, семь из которых потеряли свою государственность.

Некоторые депортации были обусловлены внешнеполитическими факторами и проводились в качестве превентивной меры. Принципиальная разница с периодом Первой мировой войны заключается в том, что в период Второй мировой войны депортации подверглись собственные граждане, национальность которых совпадала с титульной нацией врага.

Операции 1943-1944 гг. явились порождением внутриполитических импульсов власти и носили уже не профилактический характер, а были как бы акциями "возмездия" за деяния, которые по своему значению расценивались как опасные для государства тенденции.

В то же время, особого внимания заслуживает мнение Б.В. Соколова, основанное на материалах судебного процесса над Берией. Он полагает, что депортация преимущественно тюркских и мусульманских народов в 1944 г. с территории Кавказа и Крыма была связана с особой ролью этих стратегически важных территорий в свете грядущей конфронтации с Турцией. Сталин рассчитывал после победоносного завершения Великой Отечественной войны установить контроль над Черноморскими проливами и отобрать у Турции части территории Армении и Грузии, уступленные ей в 1921 г. Можно предположить, что депортация северокавказских народов была обусловлена подготовкой будущего театра военных действий. Подобное предположение требует выявления дополнительных источников, изучения сложных отношений между Турцией и СССР в годы войны и как они повлияли на выселение народов Кавказа и Крыма.

Депортации народов в годы Второй мировой войны широко применялись в международной практике. Главным "соперником" Сталина в деле депортации был национал-социалистический режим Гитлера. Характерно, что и в Германии превалировал этнический аспект. "Этническая кристаллизация" в гитлеровской Германии и СССР проявлялась по разному, но направленность ее была одинаковой - очистить территорию от "неблагонадежного населения" в целях укрепления позиций властвующего режима.

Сравнение депортационных мер в США и СССР показывает, что, несмотря на разницу форм, обнаруживается и определенное сходство. Так, в целях предотвращения потенциальной опасности власти СССР и США обвинили целые народы, а не только отдельные «неблагонадежные элементы». Здесь решающим фактором стала этническая принадлежность к народу, с титульным государством которого велась война.

В Японии депортационная политика даже на фоне СССР и Германии приобрела предельно зловещий оттенок. Ее главным этническим объектом были корейцы. Депортация в данном случае преследовала экономические и военные цели.

В параграфе делается вывод, что этнические депортации возможны и появляются там, где само государство поощряет этнический партикуляризм и строит на нем систему управления. Принудительная миграция, депортация — это меры, которые применяются государством в чрезвычайных условиях. Цель таких переселений — снижение уровня конфликтности, освоения новых земель, решение других хозяйственных задач.

Во втором параграфе "Социально-политические факторы депортации балкарского народа" дается анализ поводов, приведших к депортации балкарского народа, рассматриваются и анализируются обвинения, выдвинутые государством против балкарцев.

Подчеркивается, что научную оценку феномена коллаборационизма не следует сводить к формально-юридическим критериям по принципу "виновен - невиновен". Необходимо отказаться от прежней парадигмы, где явления и

факты оцениваются формально-юридически и как некое нерасчленимое целое, приводят к комплексной точке зрения. На самом же деле в каждом феномене выделяются различные составляющие, которые по-разному и должны оцениваться.

Можно согласиться с точкой зрения, что среди коллаборационистов преобладали граждане, которые сотрудничали с врагом вынужденно. Но были и такие, кто действовал по твердому убеждению в необходимости беспощадной борьбы со сталинской властью. Главную причину этого негативного явления следует искать в ошибках в национальной политики на Северном Кавказе в предвоенные годы, политических и социально-экономических факторах их жизни при советской власти, репрессиях в 20-30-е годы.

Кабардино-Балкария находилась под оккупацией с 10 августа 1942 г. и до 11 января 1943 г., а районы преимущественного проживания балкарцев (кроме нескольких предгорных селений) - 35 дней. Есть селения, куда немцы за период оккупации так и не заезжали. Создание оккупантами новых управленческих структур в большинстве балкарских селений по времени оказалась запоздалой. 24 декабря 1942 г. войска Закавказского фронта начали наступление. Немецкие войска, неся большие потери, отступили, что исключало появление ставленников и пособников немцев, полицаев и т.д. Об отношении балкарцев к оккупантам говорит тот факт, что за период оккупации фашистами и их пособниками было расстреляно и убито около 500 человек.

По разным данным от 8 до 10 тыс. из балкарцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, партизанских отрядах КБАССР, Белоруссии и Украины, в рядах антифашистского сопротивления в Европе. Известны их многочисленные подвиги, бескорыстная и самоотверженная помощь населения фронту, героический подвиг в тылу. Тысячи воинов-балкарцев были награждены орденами и медалями, двое удостоились высшей государственной награды. В то время, когда подавляющая часть мужского населения находилась на фронте, обвинение в повальном пособничестве оккупантам выглядело абсурдно и безнравственно: выселялись грудные младенцы, женщины и старики. К тому же нет данных о том, что среди балкарцев был более высокий процент коллаборационистов по сравнению с другим населением страны и Северного Кавказа.

Бандформирования на Северном Кавказе были не только в Карачае, Чечено-Ингушетии и Балкарии. В 1941-1943 гг. в регионе было ликвидировано 963 бандгруппы (17563 чел.). В первой половине 1943 г. на Северном Кавказе действовали 314 бандгрупп. Они не имели какой-либо объединяющей их национальной политической структуры за исключением банд на территории Чечни. В основном, это были банды уголовной направленности.

Партийные и советские органы Кабардино-Балкарии, районные власти пытались использовать политические методы разложения бандгрупп и легализации дезертиров. Однако, силовой вариант стабилизации обстановки возобладал над мерами политическими и разъяснительными. Внутренние вой-

ска совместно с органами госбезопасности к осени 1943 г. ликвидировали основные очаги бандитизма в республике. Остатки бандгрупп не представляли реальной угрозы стабильности обстановки. Но руководители советско-партийных органов и силовых структур республики без достаточно убедительных оснований драматизировали ситуацию в республике, что подталкивало центральные власти к принятию репрессивных мер.

Главным аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в основном явились события в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии. С 27 ноября по 5 декабря 1942 г. здесь под предлогом борьбы с бандитизмом, сводным отрядом внутренних войск численностью 900 человек было расстреляно более 700 мирных жителей (в том числе 155 детей в возрасте до 16 лет) и сожжено 519 домов с имуществом и хозяйственными постройками. Уничтожение пяти аулов Средней Балкарии является наглядным примером того, как войска НКВД уничтожали мирное население, взяв на себя исполнение репрессивно-карательных функций. Сразу после освобождения Кабардино-Балкарии от немцев карательная акция отряда НКВД была документально оформлена как злодеяния фашистов и их пособников. Только недавно 672 сфальсифицированных официальными структурами документа стали достоянием гласности.

В работе делается вывод, что причины депортации народов кроются в природе сталинской тоталитарной системы. Выселение балкарцев было частью общей политики советского государства, переселявшего миллионы своих граждан по социальному или национальному признаку для решения как политических, так и экономических задач.

Вторая глава "Насильственное выселение балкарского народа и упразднение его автономии" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Механизм принятия решения и подготовка выселения" изучены становление и эволюция нормативного обеспечения массовых акций, деятельность органов власти, принимавших решения, а также подготовка, составные процессы, организационные принципы и количественные параметры проведения операции по выселению балкарцев, ее правовой характер. Подчеркивается, что знакомство с ними полезно для постижения структурных основ сталинского режима, для выявления взаимосвязей его конструктивных элементов.

Предпосылки к репрессированию целых народов формировались за счет принятия актов высших органов государственной власти. Прежде всего, это закон от 30 марта 1935 г. о наказании «членов семей изменников родины», где косвенно признавался социокультурный характер «вины» детей и родственников обвиняемого. Указ ПВС СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 г. предоставлял военным властям местностей, где было объявлено военное положение, право выселять из них в административном порядке всех лиц, признанных социально опасными. 11 октября 1942 г. ГКО принял постановление «О мерах наказания дезертиров, занимающихся бандитизмом, воору-

женными грабежами и контрреволюционной повстанческой работой». В нем действие постановления ГКО от 24 июня 1942 г. «О членах семей изменников Родины» распространялось на совершеннолетних членов семей дезертиров указанных выше категорий и они подлежали ссылке в отдаленные местности СССР сроком на 5 лет. Заложенная в этих документах идея - высылка всех неблагонадежных - оказалась в годы войны весьма востребованной и широко практиковалась карательными органами.

Анализ архивных и литературных материалов позволил выявить механизм принятия решения о депортации народов Кавказа. Отсутствие полной и достоверной информации обернулось трагедией для части народа многонационального Кавказа. Сведения руководителей силовых структур КБАССР о бандфуппах, орудовавших в горах, оказались значительно преувеличенными. Так формировалась почва для применения насилия к целым народам. Непосредственно подготовка операции начиналась с принятия решения ГКО или ЦК ВКП(б)и СНК СССР, затем следовали указы ПВС СССР, приказы НКВД СССР. В них подробно излагалась цель предпринимаемой акции и технология ее проведения. Последовательность законодательных актов и действий была нарушена при депортации балкарцев. На основании донесения из республики, Берия 24 февраля 1944 г. обратился с ходатайством к Сталину о необходимости их депортации. Его позитивный ответ был получен на следующий день, и тут же началась непосредственная подготовка к депортации.

Практические распоряжения по проведению акции были отданы 26 февраля. В этот день, еще до принятия решения на государственном уровне, НКВД СССР за подписью Л.П. Берия издал приказ «О мероприятиях по выселению из Кабардино-Балкарской АССР балкарского населения». Для силового обеспечения депортации балкарцев были задействованы войсковые соединения и крупная оперативная группа НКВД-НКГБ общей численностью более 21 тыс. человек. Их соотношение к выселяемым (1 к 1,8) оказалось самым высоким из всех карательных акций из-за явного завышения оценок уровня социальной напряженности в Балкарии.

Начало операции намечалось на 10 марта 1944 г., однако, затем срок был передвинут на 8 марта.

В параграфе раскрыты подготовительные меры, задачи комиссии по приему оставляемого имущества, накопление силовых средств и организационная схема осуществляемой ими депортации. Контролировал ход операции лично Л.П. Берия. Мероприятия по выселению осуществлялись руководством НКВД-НКГБ СССР очень тщательно, в глубокой тайне, и в целом удалось удержать в секрете подготовку и начало операции.

Вернувшись в Москву, Берия, чтобы узаконить принятое уже решение о выселении балкарского народа, поставил вопрос в Государственном комитете обороны. 5 марта 1944 г. ГКО принял постановление о выселении всего балкарского населения Кабардино-Балкарии в Казахскую (25 тыс. чел.) и Киргизскую ССР (15 тыс. чел.). Эта задача была возложена на НКВД СССР.

Санкции Сталина оказалось достаточно для того, чтобы еще до принятия решения на государственном уровне приступить к организации массового выселения балкарцев. Поспешность и юридическая небрежность выдают истинную логику механизмов формирования государственных решений. Окончательный документ, указ ПВС СССР об упразднении автономии и переселении балкарцев в Среднюю Азию, появился только через месяц после депортации.

В годы репрессий выселению, как правило, подвергались все титульные народы, давшие название своей республике или области. Так было с немцами в Автономной республике немцев Поволжья, с карачаевцами в Карачаевской АО, калмыками в Калмыцкой АССР, крымскими татарами в Крымской АССР. В Чечено-Ингушетии эта страшная участь постигла коренные народы, давшие название республике - чеченцев и ингушей. Особенностью Кабардино-Балкарии было то, что здесь в число «наказанных народов» попала одна составная часть населения республики - балкарцы.

Во втором параграфе "Депортация балкарского народа и ее последствия" на основе анализа документов и опубликованных материалов всесторонне раскрыт процесс выселения, показаны социально-политические последствия этой акции.

Руководил операцией по выселению балкарцев генерал-майор И.И. Пия-шев, его заместителями были генерал-майор М. И. Сладкевич и два местных наркома (внутренних дел и госбезопасности) — К. П. Бзиава и С. И. Филатов. Руководители спецоперации пытались максимально использовать накопленный опыт. Разрабатывались специальные инструкции как выводить людей из своих домов, осуществлять перевозку переселенных. Учету подлежало имущество депортируемых, скотопоголовье, дома и постройки. Ход операций строго контролировался НКВД СССР.

Технология действий опергрупп была следующей. По прибытии в дом выселяемых производился обыск, в ходе которого изымались, если имелись, огнестрельное и холодное оружие, иностранная валюта, антисоветская литература. Здесь же объявлялось постановление ГКО о выселении от 5 марта 1944 г. Затем имущество и люди грузились на транспортные средства и под охраной направлялись к железнодорожной станции Нальчик. Процесс выселения воспроизведен на основе документов, свидетельств очевидцев и участников акции, приведены факты жестокого обращения военнослужащих с гражданскими лицами. От депортации не освобождался никто, даже депутаты Советов всех уровней и партийно-советский актив.

Депортация носила строго этнический характер: представители других национальностей переселению не подлежали. Состоявшим с балкарцами в брачных отношениях представителям других национальностей предлагалось либо отказаться от семьи и остаться на месте, либо разделить участь спецпереселенцев.

Каждому переселенцу разрешалось брать с собой продовольствие и имущество не более полутонны на семью. Однако организаторы выселения на сборы давали 20-30 минут. Войскам отводились сжатые сроки для проведения спецоперации, что вынуждало их действовать предельно жестко. Переселенцы были деморализованы, поскольку полагали, что карательные меры будут применены только к семьям врагов советской власти. В спешке многие вышли из родного дома в чем были обуты и одеты, без теплых вещей, с минимальным запасом продуктов и с небольшим багажом.

В параграфе освещаются мероприятия войск и транспортных органов НКВД по вывозу спецконтингента на станции погрузки, организация охраны выселяемых и обеспечения их доставки до мест расселения. Переселенцы были отправлены в 14 эшелонах, а общее число депортированных балкарцев составило 37713 человек, в основном дети, женщины и старики.

Депортация осуществлялась в два этапа. Начавшееся 8 марта 1944 г. выселение балкарцев коснулось населения, проживавшего на территории Кабардино-Балкарии, и явилось первым этапом. Затем проводились меры по депортации балкарцев, проживавших в соседних краях и областях. Продолжалось это включительно по 1948 г. С учетом дополнительно выселенных общее количество депортированных составило 38053 человека По представлению Берия и с согласия Сталина в июне 1944 г. из Кабардино-Балкарии были выселены еще семьи кабардинцев, обвиненных в сотрудничестве с врагом и участии в бандгруппах (2051 чел.)

При проведении операции по выселению балкарцев предлагалось руководствоваться инструкцией СНК СССР о порядке приема скота, сельскохозяйственной продукции и другого имущества от спецпереселенцев. Местные комиссии обязаны были производить прием по акту, который должен был составляться в трех экземплярах: один через органы НКВД следовало направить в места расселения спецпереселенцев для производства расчетов с владельцами на месте. Однако этого сделано не было. Оценка личного имущества балкарцев стала производиться 9 марта, и акты заполнялись уже после их отправки в ссылку. Приемка скота представителями наркоматов началась 12 марта и в основном была закончена к 10 апреля 1944г. Поэтому никаких актов и обменных квитанций переселенцы не получили.

В результате депортации четыре района Кабардино-Балкарии - Черек-ский, Хуламо-Безенгиевский, Чегемский и Эльбрусский - опустели." 62 поселения были полностью заброшены, и регион некогда высокопродуктивного животноводческого производства в экономическом плане практически перестал существовать.

В дороге и в местах высылки от голода, холода, бытовой неустроенности и эпидемических заболеваний народ потерял треть своей численности. Был серьезно подорван гено- и социофонд балкарского народа. Депортация балкарского народа нанесла большой урон его национальной культуре. Он потерял существующий интеллектуальный контингент и не получил новый,

Ссылка надолго вычеркнула балкарский народ из общественно-политической и культурной жизни страны. Переселенцы лишились возможности заниматься своей литературой, историей, языком. Прекратили свое существование театр, творческие коллективы, было запрещено издавать на родном языке всякое печатное слово, прекращена вся научная деятельность. Это нанесло огромный ущерб национальному сознанию и самосознанию личности. В годы ссылки был утрачен фольклор, многие элементы материальной культуры. Наиболее ощутимые потери народ понес в области художественной культуры. Конфискованные семейные атрибуты, являющиеся материальным воплощением национальной духовно-художественной культуры, были утрачены не просто для каждой отдельной семьи, но и для этноса в целом.

Годы депортации положили начало секуляризации семьи и культурно-бытовых традиций. При выселении многие члены семейно-родственных структур оказались изолированными друг от друга. Произошел разрыв поколений, нарушилась традиция передачи опыта народной культуры от родителей к детям.

В параграфе подчеркивается, что в депортационном процессе применялись методы: экономические - переселение за счет государства и политические - организация ускоренного процесса выселения в соответствии с политическими целями, доминирование в выселениях представителей отдельных этносов и этнических групп.

В третьем параграфе "Упразднение государственности балкарского народа" подвергнут анализу механизм ликвидации национальной автономии балкарского народа, рассматриваются территориальные переделы и освоение опустевших земель.

8 апреля 1944 г. в Кремле М. Калинин и А. Горкин подписали Указ ПВС СССР "О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР, и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР". Указ грубо нарушал существовавшие тогда законы. Хотя в указе делается попытка юридического обоснования репрессий против балкарского народа, обвинения, выдвинутые в нем, не содержали никаких политико-правовых и моральных оснований для этнической депортации. Ни Конституция СССР (Основной Закон), ни правовая теория, никакие другие подзаконные акты не содержали юридических норм, дающих право органам государственной власти наказывать целый народ.

Указ ПВС СССР от 8 апреля 1944 г. узаконил ликвидацию автономии балкарского народа и разделение его этнической территории. Пункт 4 Указа, вопреки Конституциям РСФСР и КБАССР, проводил новую границу между РСФСР и Грузинской ССР, которая расширялась за счет земель Балкарии. Для ясного понимания сути проводившихся мероприятий в параграфе дана предыстория становления и развития национальной государственности балкарского народа с 1917 по 1940 гг.

Указ ПВС СССР от 8 апреля 1944 г. явился практическим руководством для органов власти по проведению мероприятий на местах. Республики, получившие распределенную территорию Балкарии, занялись упразднением, реорганизацией, переименованием районов, населенных пунктов, колхозов, совхозов. 29 мая 1944 г. вышел Указ ПВС РСФСР, который определял порядок упразднения балкарских районов. Соответственно изменены были названия населенных пунктов. Даже балкарская история была подвергнута ревизии. В начале 50-х годов появились труды Л. Лаврова, Г. Зардалишвили и П. Акритаса, которые пытались доказать правомерность присоединения части территории Балкарии к Грузии, намеренно оспаривали автохтонность балкарского этноса, искажали вопросы его происхождения и право на этническую территорию.

В результате выселения балкарского народа обезлюдела территория почти в 5 тыс. кв. км., опустели 7167 домов, из которых отошли Грузинской ССР около 60 тыс. га земли и 519 домов. Встал вопрос об освоении опустевших земель. На освободившиеся территории Балкарии переселялись кабардинцы, за исключением Земо-Сванетского района, образованного в составе Грузии из части Баксанского ущелья, где были поселены сваны. Эти формально добровольные переселения, по сути были добровольно-принудительными, несмотря на то, что в распоряжение переселенцев безвозмездно передавались жилье и скот выселенных балкарцев. Тем не менее, в целом заселение опустевших земель происходило вяло. Заселено было всего 7 населенных пунктов. 48 селений руководством республики были определены как бесперспективные в плане экономического развития. Жилье и хозяйственные постройки были переданы предприятиям и колхозам республики на слом, для использования в качестве стройматериалов. 5249 домов (79% из общего количества) были разобраны, материалы - черепица, лес, кирпич - увезены колхозами, разными организациями и частными лицами. В целом, несмотря на меры по заселению и освоению покинутых земель, нормальная демографическая, хозяйственная и социокультурная ситуация в них так и не была восстановлена.

Таким образом, одним из тяжелых последствий депортаций народов Северного Кавказа в конце 1943 - первой половине 1944 г. является полная ликвидация существовавших национально-государственных автономных образований карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев. Она сопровождалась существенными изменениями административно-политического деления Центрального Кавказа и Предкавказья. Этим закладывалось мощное взрывное устройство под будущее существование бывших народов-соседей.

Третья глава "Балкарский народ на спецпоселении" включает четыре параграфа. В первом параграфе "География расселения. Демографические потери населения" систематизированы сведения архивных источников о расселении и численность балкарцев в республиках Средней Азии и Казахстана, представлена демографическая характеристика народа за 13 лет ссылки.

Для общего руководства приемом и размещением спецпереселенцев при правительстве Казахской и Киргизской ССР создавались специальные комиссии в составе секретарей ЦК КП(б) (председатели), председателей СНК и наркомов внутренних дел этих республик. Проведение всех мероприятий, связанных с приемом и размещением прибывающих в ту или иную область спецпереселенцев, возлагалось на областные комиссии из председателей облисполкомов, секретарей обкомов и начальников УНКВД.

Спланированная НКВД СССР система расселения спецпереселенцев, помимо главной задачи, предусматривала использование их для освоения малонаселенных и необжитых районов, а также в качестве дешевой рабочей силы для сельского хозяйства, горнорудной промышленности и строительства.

В соответствии с директивными указаниями ГКО на совещаниях в ЦК КП(б) и СНК Казахской и Киргизской ССР в срочном порядке были определены области и районы расселения, количество семей для каждого района, приняты решения о порядке расселения и выделены уполномоченные ЦК и СНК республик по каждому району. В областях расселения были созданы тройки по руководству приемом и размещением прибывающих спецпереселенцев в составе первого секретаря обкома партии, председателя облисполкома и начальника УНКВД. Соответственно в каждом районе были созданы районные тройки. Связующим звеном между республиканскими структурами стали уполномоченные, назначавшиеся из числа партийных и хозяйственных руководителей. В намеченные к расселению семей спецпереселенцев районы направлялись специальные бригады для выявления свободной жилплощади и организации подготовительных работ.

В работе показано, что подготовительные работы велись с большой ответственностью и с привлечением значительного количества руководителей различного уровня, партийно-советского актива и исполнителей. И в то же время часть обязательных для выполнения решений не была обеспечена материально, что не позволяло проводить мероприятия целенаправленно и последовательно. Балкарцев завезли в пункты назначения без достаточной предварительной подготовки. По прибытии спецконтингента выяснилась слабая пропускная способность дезокамер. Не хватало транспорта. Самое главное - не хватало продуктов питания и помещений для жилья.

Эшелоны с балкарцами двигались по двум направлениям - южному и северному, на станции Оренбургской (9 эшелонов) и Ташкентской (5 эшелонов) железных дорог. В южном направлении было 14 станций отгрузок на территории трех союзных республик, в северном - семь. Всего было принято 14 эшелонов с балкарцами, впоследствии расселенными в 114 районах одиннадцати областей Казахской и Киргизской ССР. Разгрузка эшелонов проходила в течение 3-6 часов.

Перед районными тройками и уполномоченными по размещению спецпереселенцев была поставлена задача расселять прибывающий контингент

небольшими группами, не допуская скученности, в населенных пунктах, удаленных от линий железной дороги не менее чем на 20 километров. Из мест первоначального расселения людей небольшими группами вывозили в отдаленные населенные пункты. Отдельные группы семей были направлены в Узбекскую ССР, Таджикскую ССР, Иркутскую область и в районы дальнего Севера. Показано, что люди с трудом адаптировались к новым климатическим условиям, им приходилось осваивать новые виды хозяйственной деятельности, другую культуру и язык. Из-за бесчеловечного характера самой транспортировки и крайне тяжелых условий жизни в ссылке среди высланных были большие людские потери. На основании сводок НКВД и данных первой послевоенной переписи населения представлена оценка динамики численности балкарцев с момента депортации до начала 1959-го г.

Один из главных источников демографических потерь балкарцев - их чрезвычайно высокая смертность, особенно в первые четыре года после депортации. Ослабленные люди не выдерживали голода, каторжного труда, бытовой неустроенности. Вымирали целыми семьями, обрывались генеалогические линии, подрывался генофонд нации. Второй источник людских потерь - резкий спад рождаемости. Приводимые в параграфе показатели рождаемости и смертности опираются на данные НКВД-МВД Казахской и Киргизской ССР.

По официальным данным, за 13 лет ссылки погибло 26,5% депортированных балкарцев. Однако в реальности эта цифра была значительно выше, так как применявшиеся методики подсчета не учитывали воспроизводства количества спецпереселенцев за счет целого ряда категории граждан: воинов, демобилизованных по ранению, по завершении Великой Отечественной войны, лиц освобожденных из мест заключения, сосланных в 30-х годах кулаков и т.п. Народ понес за годы депортации не только большие прямые потери, но и косвенные, выразившиеся, в частности, в нерожденных, из-за потерь в репродуктивных поколениях детей. В работе приведены общие оценки потерь балкарцев по отношению к их исходной численности.

Балкарский этнос оказался рассеянным почти в 400 поселениях, рассредоточенным в тысячах колхозах, совхозах, МТС, бригадах, отделениях и хоздворах. По сути, это и было наиболее губительным для спецпереселенцев, обреченных на ассимиляцию и уничтожение. Но попытка тоталитарного режима рассеять и ассимилировать народ привела в действие защитный механизм самосохранения этноса. Жизнестойкость, выносливость, сила воли, трудолюбие, высокий уровень толерантности, простота, чувство собственного достоинства, коллективистский характер балкарцев и их традиционной культуры обеспечили сохранность этноса и его этнокультурную целостность.

Во втором параграфе "Административно-правовое положение и социальный статус балкарцев в условиях спецпоселения" рассматривается правовая регламентация гражданских прав и норм поведения спецпоселен-

цев-балкарцев, режим их проживания, а так же обязанности органов и лиц, призванных поддерживать этот режим.

Статус депортированных народов менялся: при выселении все они становились спецконтингентом, с 1944 г. переселенцы имели статус спецпоселенцев, подразумевавший их жесткую административную привязанность в местах нового жительства к сети спецкомендатур. К спецпоселенцам относилось население, выселенное массово с мест постоянного проживания во внесудебном порядке. На них распространялась ст. 135 Конституции СССР, по которой они официально сохраняли статус полноправных граждан, но не могли покинуть установленного государством места жительства. Это обстоятельство делало "полноправие" спецпоселенцев формальным и декларативным. В документах термины "спецпоселенцы" и "спецпереселенцы" употреблялись как синонимы.

В повседневной жизни спецпереселенцы подвергались явной или завуалированной дискриминации. Их не призывали в армию и не ставили на учет в военкоматах, они не могли овладевать военными знаниями и навыками. Им отказывалось в приеме в партию и комсомол. Деятели литературы и искусства были поставлены вне творческой жизни. Специалисты разных отраслей народного хозяйства использовались неэффективно.

Права и обязанности спецпереселенцев и административное управление спецпоселениями регламентировались особыми правилами и инструкциями центральных органов власти и ведомства, возглавляемого Берия. Вопросами спецпереселенцев ведал Отдел специальных поселений (ОСП) НКВД СССР, который осуществлял оперативное чекистское обслуживание, учет и административный надзор за ссыльными в местах их расселения.

Правовое положение спецпереселенцев, условия их проживания и трудоустройства в местах насильственного поселения были определены постановлением СНК СССР "О правовом положении спецпереселенцев" от 8 января 1945 г. В документе указывалось, что спецпереселенцы пользуются всеми правами граждан СССР за исключением некоторых ограничений. Ограничения эти были достаточно существенными - они касались избирательных прав, выбора места проживания и возможностей передвижения. Избирательных прав спецпереселенцы не лишались, но их реализация в условиях ограниченной личной свободы представлялась весьма проблематичной.

Главной обязанностью спецпереселенцев провозглашалось занятие общественно-полезным трудом на тяжелых и трудоемких работах.

Спецпереселенцы были обязаны неукоснительно соблюдать установленный режим проживания и общественный порядок, беспрекословно выполнять все распоряжения спецкомендатур. За их нарушение или неподчинение коменданту спецпереселенцы подвергались административному взысканию в виде штрафа до 100 рублей или ареста до 5 суток.

Одновременно постановлением СНК СССР было утверждено "Положение о спецкомендатурах НКВД", по которому коменданты наделялись широ-

ким спектром полномочий, вели учет спецпереселенцев, осуществляли надзор за ними и организовывали розыск бежавших. На них возлагались обязанности по предупреждению и пресечению беспорядков, осуществлению контроля за хозяйственным и трудовым устройством спецпереселенцев в местах их поселения.

С завершением войны в среде спецпереселенцев царил эмоциональный подъем, так как многие надеялись, что им разрешат вернуться в родные края. Но вместо ожидаемой либерализации режима первые послевоенные годы принесли еще большее его ужесточение.

Особо трагическую роль в жизни депортированных народов сыграл Указ ЛВС СССР "Об уголовной ответственности за побеги с мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны" от 26 ноября 1948 г., принятый в развитие постановлений СМ СССР и ЦК ВКП(б). Это был первый нормативно-правовой акт высшего представительного органа страны, который в государственном порядке регулировал положение депортированных народов. Указ фактически утверждал, что балкарцы и представители других выселенных во время войны на спецпоселение народов остаются в этом статусе навечно, без права возврата на этническую родину. Выезд их с мест поселения без особого разрешения органов МВД СССР карался каторжными работами на срок до 20 лет.

Усиливался гласный и негласный надзор за выселенцами, осуществляемый спецкомендатурами и тайной агентурой сетью. Была предусмотрена регулярная явка в спецкомендатуры МВД на регистрацию всех взрослых выселенцев. Для репрессированных народов статус спецпереселенца был наследственным, дети, родившиеся в их семьях, считались спецпереселенцами с момента рождения.

Самыми тяжкими для балкарского народа были моральные испытания, ущемление гражданских и политических прав, о чем свидетельствуют письма на имя руководителей партии и страны. Не все спецпереселенцы мирились со своим бесправным положением. Многие из них пытались изменить ситуацию легальным способом, направляя Сталину и в различные инстанции письма и заявления. Для многих авторов подобные обращения кончались трагедией.

Бесправное юридическое и тяжелое социально-экономическое положение спецпереселенцев закреплялись серией нормативных актов высших органов государственной власти. В целом законодательные акты и нормативные документы 40-х - начала 50-х годов следует оценить как противоправные, противоречащие Конституции СССР (1936 г.) и провозглашаемым советским государством принципам национальной политики. Самое главное - они противоречили гуманизму и человечности.

В третьем параграфе "Хозяйственно-бытовое устройство" рассматриваются мероприятия по обустройству балкарцев на новых местах, специфика взаимоотношений с местным населением. Самые сложные для спецпересе-

ленцев проблемы хозяйственно-трудового устройства регламентировались "Правилами хозяйственного и трудового устройства спецпереселенцев-калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и немцев", введенными в действие 8 марта 1944 г. В параграфе дается анализ этого объемного документа. Эти правила предопределяли: обязательное вовлечение всех трудоспособных переселенцев в общественно-полезный труд; содействие в обзаведении спецпереселенцев домашним скотом, птицей и индивидуальными огородами с целью обеспечения их семей нормальными материально-бытовыми условиями существования.

В "Правилах..." определялось и направление хозяйственного использования высланных семей: в сельском хозяйстве, в промышленности, в хозяйственно-кооперативных организациях и артелях промысловой кооперации.

Поскольку большинство спецпереселенцев было расселено в сельской местности, в правилах были сформулированы основные направления их хозяйственного устройства. Они предполагали прием в существующие колхозы, создание в случае необходимости новых колхозов зерно-овощеводческого, животноводческого, рыболовецкого, хлопководческого и плодово-ягодного направления. За работу в колхозах спецпереселенцам полагалась натуральная и денежная оплата труда Через сельхозбанк они могли получать ссуду на хозяйственное обзаведение, строительство жилых домов. До первых урожаев должны были обеспечиваться продуктами питания. С принятием правительственных решений намечалось выдавать взамен сданного на месте при выселении рабочий и продуктивный скот, птицу, семена зерновых и овощных культур.

Для решения всех этих вопросов требовались значительные материально-технические средства. СНК СССР 29 мая 1944 г. принял постановление о выдаче спецпереселенцам скота и продовольственного зерна в обмен за принятые от них скот и зерно в местах выселения, об их хозяйственном обустройстве. Но ни один пункт этого постановления не был выполнен. Зная о бедственном положении спецпереселенцев, союзное правительство приняло и другие постановления, которые так же не были выполнены, а принятые меры не удовлетворяли даже минимальные потребности.

Власти Казахстана и Киргизии категорически запрещали расходовать выделенные для спецпереселенцев государственные фонды на какие-либо другие цели. Тем не менее, в деле снабжения спецпереселенцев стройматериалами, продуктами питания, одеждой имелись крупные недостатки и грубые нарушения. Отсутствие продуктов питания явилось одной из основных причин высокой смертности балкарцев в Казахстане и Киргизии.

В параграфе на основе документальных источников показано, что самыми тяжелыми для балкарцев в хозяйственно-бытовом отношении были первые годы их оседлой жизни на новых местах. К 1948 г. депортированные балкарцы укоренились в местах расселения: две из трех семей имели свои дома. Остальные размещались на квартирах и в домах, принадлежавших уч-

реждениям, предприятиям, совхозам. Большинство балкарских семей обзавелись крупным рогатым скотом, овцами и козами.

Анализ хозяйственно-бытового устройства балкарцев на местах нового поселения показывает, что государство оказывало посильную помощь спецпереселенцам. Но, тем не менее, повсеместно не хватало жилья, имели место ограниченность продовольственных ресурсов, слабое обеспечение строительными материалами, семенами, одеждой и обувью, что тяжело сказалось на жизни и деятельности спецпереселенцев. Выделяемые союзным правительством фонды в счет погашения оставленного переселенцами на местах имущества не удовлетворяли даже минимальные потребности. Дополнительные трудности в хозяйственном обустройстве спецконтингента создавали настороженное, а в некоторых случаях прямо неприязненное отношение к ним не только местного населения, но и многих хозяйственников и работников местных советских органов. Ситуация осложнялась еще продолжающейся войной, а потом надо было поднимать страну из руин и восстанавливать ее экономику, что отодвигало проблемы спецпереселенцев на задний план.

В четвертом параграфе "Использование труда спецпереселенцев-балкарцев и вовлечение их в общественную деятельность" раскрываются особенности организации трудовой деятельности спецпереселенцев, показывается их участие в общественной жизни.

В 1944 г. В Киргизской ССР расселили 3 714 балкарских семей в количестве 15 048 человек. На 1 июня 1946 г. в Казахской ССР было расселено 5 088 балкарских семей в количестве 20 655 человек. В Узбекской и Таджикской ССР было расселено менее 1% от общего числа балкарцев, и они не играли существенной роли в хозяйственной жизни республик.

В параграфе подробно анализируется труд балкарцев в областях и районах их расселения, представлена динамика занятости спецпоселенцев. В 1945 г. 11 783 учтенных трудоспособных спецпереселенца-балкарца были устроены на работу в 20 отраслевых учреждениях: в колхозах и совхозах 7 938 чел. (67,3%), в местной промышленности - 1 037, на предприятиях и шахтах Наркомата угольной промышленности - 598, на железнодорожном строительстве - 582, в золотодобывающей и на других предприятиях Наркомцвет-мета - 346, в пищевой промышленности - 260, в государственных и советских учреждениях - 259, в системе Наркомлеса - 215, в торговых организациях -66, в других отраслях народного хозяйства - 482 человека.

В целом проблема трудоустройства спецпереселенцев-балкарцев была решена удовлетворительно. Принимались определенные меры и по улучшению нормирования их труда и заработной платы.

После окончания войны и с возвращением воинов-балкарцев в места проживания их родных положение спецпереселенцев несколько улучшилось. Миф о них как о предателях Родины стал развеиваться. Многие фронтовики сразу трудоустраивались, их грамотность, компетентность также способствовали улучшению отношения местного населения к балкарцам в целом.

Несмотря на значительные людские потери, общее число используемых на работах балкарцев почти не изменилось. В 1950 г. на спецпоселении было расселено 9 092 семьи или 33 155 человек спецпереселенцев-балкарцев, из них мужчин - 5 886, женщин — 10 293 и детей до 16 лет - 16 976 человек. Из общего числа спецпереселенцев-балкарцев имелось трудоспособных 10 457 человек, все они были заняты на производстве. Но реально работающих было больше, потому, что использовался труд подростков и ограниченно годных. Число последних составляло 1 326 человек. Всего вместе с ограниченно годными к труду, использовалось на работах 11 783 человека.

За короткий срок балкарцы научились выращивать хлопок, табак, сахарную свеклу, коноплю, добывать руду на шахтах, возводить дома, прокладывать каналы и дороги. Многие из них приобрели специальности тракториста, шофера, комбайнера, механизатора. Руководители хозяйств признавались, что спецпереселенцы добивались более высоких производственных результатов, чем местное население. Сотни балкарцев были удостоены орденов Советского Союза. В 1948 г. высокое звание Героя Социалистического Труда присвоено Ш. Келеметову. Шесть тысяч человек были награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Вместе с тем имели место факты ущемления в поощрениях передовиков производства из числа спецпереселенцев.

Районы, куда были сосланы депортированные, представляли собой настоящие этнические конгломераты. Балкарцы на спецпоселении работали и жили рядом с людьми разных национальностей: казахами, киргизами, узбеками, русскими и с представителями других переселенных народов. Всех их объединял труд, и в сложившейся атмосфере ценить людей и выдвигать на работе начали по делам. На руководящие должности среднего звена в республиканском и областном масштабе были выдвинуты десятки балкарцев. В целом ответственные посты из числа спецпереселенцев занимали немногие, незначительным был их процент и в сфере интеллектуального труда.

По мере обустройства и закрепления спецпереселенцев-балкарцев на местах поселений появилась возможность привлечения их к общественной жизни. Главной опорой в организации политической работы среди спецпереселенцев были коммунисты и комсомольцы. Наряду с ними серьезное влияние на хозяйственно-трудовое устройство и оздоровление политического климата оказывали религиозные деятели. Их усилия приносили положительные результаты, вносили в сознание спецпереселенцев определенное спокойствие. В организации агитационно-просветительской работы важное значение придавалось обучению спецпереселенцев различным профессиям. Именно подготовленные специалисты занимались решением проблем народного хозяйства в районах нового обитания.

Особый характер приобретали выборы в Верховный Совет СССР и республик, в ходе которых появлялись возможности более широкого привлечения спецпереселенцев. Участие спецпереселенцев в общественной жизни

способствовало улучшению их положения в обществе, изменению их отношения к жизни, формированию национального сознания.

Эти перемены свидетельствовали о появлении определенной тенденции в политике властей.

Четвертая глава "Реабилитация и национальное возрождение балкарского народа" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Начало восстановления репрессированных народов в гражданских правах. Вклад политэмиграции" исследуется начальный этап восстановления в гражданских правах спецпереселенцев, рассматривается вклад кавказского зарубежья в этот процесс. Отмечается, что первоначально идея защиты элементарных человеческих прав депортированных народов возникла в недрах политической эмиграции из СССР. За рубежом о депортации карачаевцев и калмыков стало известно в начале 1944 г. из передач английской радиостанции Би-Би-Си. Политическая организация, объединявшая представителей депортированных народов, возникла в Европе в середине 1940-х гг. "Прометеевская Лига Атлантической хартии" развернула активную деятельность по выяснению судьбы репрессированных народов, по их защите на основе международного права. Выход "Прометеевской Лиги" на мировую арену был ознаменован пакетом резолюций и Манифестом, принятыми на Конгрессе в Гааге 20 апреля 1946 г. Главный пафос ее первых деклараций заключался в предупреждении мирового сообщества об опасности тоталитарного режима, его бесчеловечных актах и репрессиях, направленных против целых народов. 1 августа 1946 г. она обратилась с открытым письмом в ООН по поводу совершаемых в СССР депортаций и актов насилия. Это был первый документ, в котором был дан анализ политики массовых репрессий и вынесен приговор этой политике.

Одной из наиболее успешных акций "Прометеевской Лиги" была разработка так называемой "Конвенции геноцида", определявшей преступный характер массовых депортаций народов СССР на основе международного права.

Эмигранты из СССР во многих случаях были единственными защитниками своих народов, боровшимися за их права. Балкаро-карачаевская эмиграция использовала все возможности для облегчения тяжелого положения ссыльных северокавказских народов. В параграфе показывается, какую роль сыграла ее деятельность в деле привлечения внимания мирового сообщества к фактам массовых репрессий по этническому признаку в СССР.

Особое место в ряду этих документов занимает меморандум Калмыцкого братства на имя Генерального секретаря ООН Д. Хаммершельда. Политический резонанс среди мировой общественности получила распространенная среди делегатов Бандунгской конференции стран Азии и Африки (апрель 1955 г.) петиция о трагической судьбе калмыков и "мусульманских народов Северного Кавказа". Премьер-министр Пакистана Мухаммед Али и премьер-министр Индонезии Мухаммед Насир очень внимательно отнеслись к траге-

дии мусульманских народов Северного Кавказа. С принятием в 1948 г. Декларации прав человека на Западе утвердилось мнение, что права человека не являются внутренней проблемой государства. Проблема репрессированных в СССР народов стала приобретать международный характер.

Тем не менее, процесс восстановления в правах репрессированных народов протекал сложно. Правительство избрало поэтапный путь снятия ограничений. Выработка органами власти новых подходов к судьбе репрессированных народов обосновывалась утратой значения тех обстоятельств, которые послужили основанием для выселения.

Первым правительственным актом, направленным на смягчение правового режима спецпоселенцев, явилось постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1954 г. "О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев". Из-под административного надзора и с учета снимались дети спецпереселенцев в возрасте до 10 лет, а также дети старше 16 лет, обучавшиеся в учебных заведениях. В постановлении несколько ограничивались полномочия комендантов спецкомендатур. 13 июля 1954 г. был принят Указ ПВС СССР об отмене Указа от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны". Однако все эти меры отменяли лишь отдельные ограничения в правовом положении спецпереселенцев и были направлены на их частичное амнистирование.

Следующий этап в изменении правового статуса репрессированных народов начался в 1955 г. Важное значение имели постановление Совета Министров СССР от 13 марта 1955 г. "О выдаче спецпоселенцам паспортов" и распоряжение Совета Министров от 23 марта 1955 г. "О призыве некоторых категорий спецпоселенцев на военную службу". Осенью 1955 г. спецпереселенцев-балкарцев впервые призвали на срочную службу в Советскую Армию.

В течение 1955 г. были приняты решения о снятии ограничений по спецпоселениям с членов и кандидатов в члены КПСС, членов их семей, а также о снятии со спецучета участников войны, лиц, награжденных орденами и медалями СССР, преподавателей учебных заведений.

Даже эти скромные меры для отдельных категорий спецпоселенцев означали заметное облегчение условий жизни. С середины 1950-х гг. появились и первые симптомы политической интеграции балкарцев в местном обществе. Они стали фигурировать в руководящем составе партийных органов и в советской номенклатуре районного и местного уровня. Другим следствием послаблений явилась организация передач на балкарском языке по Киргизскому республиканскому радио. Были изданы два литературно-музыкальных сборника, предприняты шаги по преподаванию балкарского языка.

Но все эти правительственные акты отличались половинчатостью, стремлением не подвергать ревизии проводившуюся ранее политику массовых депортаций.

После визита канцлера ФРГ К. Аденауэра в СССР осенью 1955 г. вышел Указ ПВС СССР от 13 декабря 1955 г. "О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении". Освобождению подлежали оставшиеся на спецпоселении российские немцы. Этот указ взбудоражил всех спецпоселенцев. Отменив особый режим в отношении одного депортированного народа, уже нельзя было не принять аналогичных решений в отношении других депортированных народов. В результате ЦК КПСС и советское правительство постепенно стали принимать меры по их реабилитации.

Анализ государственной политики той поры показывает, что поэтапное снятие ограничений по спецпоселению стало альтернативой единовременной и полной реабилитации депортированных народов.

Во втором параграфе "Восстановление автономии балкарского народа. Реинтеграция балкарцев в общественную и политическую структуры республики" рассматривается процесс формирования в руководстве СССР политики по реабилитации репрессированных народов, исследуется вопрос о воссоздании государственности балкарцев, а также прослеживаются условия развития народа на исторической родине. В "секретном" докладе Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС "О культе личности и его последствиях" впервые высшим должностным лицом страны была дана оценка совершенному сталинизмом геноциду в отношении репрессированных народов. В докладе прозвучало признание, что власть в официальных документах зачастую санкционировала создание картины, весьма далекой от реальной действительности. XX съезд, осудивший ошибки "периода культа личности", заложил фундамент реабилитации репрессированных народов. Съезд партии решил исправить допущенную в отношении балкарского и ряда других репрессированных народов несправедливость, восстановить их национальную автономию и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного возрождения и развития. После него процесс реабилитации репрессированных народов активизировался.

Советское правительство постановлением от 13 марта 1956 г. впервые разрешило некоторым спецпереселенцам вернуться в родные края. 28 апреля 1956 г. вышел Указ ПВС СССР о снятии ограничений по спецпоселению с балкарцев, крымских татар, турок-месхетинцев и членов их семей. Но это еще не было полным восстановлением их прав. В указе констатировалось, что снятие людей с учета спецпоселений не предполагает их возвращения на родину и компенсацию имущества, конфискованного при выселении. И все же, несмотря на запреты, балкарцы массами стали возвращаться на Кавказ.

В Москву шел большой поток писем - персональных и коллективных — с просьбами и предложениями об организованном возвращении народа на родину. В обращениях в центральные органы особо подчеркивалась необходимость восстановления национальной автономии балкарцев в форме прежней автономной республики, наиболее отвечающей исторической справедливо-

сти. Эти пожелания и рекомендации не оставались без внимания и сыграли важную роль в национально-государственном обустройстве балкарского народа.

В центральных органах обсуждались детали законодательного решения вопросов восстановления автономии, урегулирования правовых и экономических проблем, связанных с переселением людей из мест ссылки на прежнее место жительства. Центральная власть стремилась разобраться в этих сложных вопросах и найти оптимальное решение. 24 ноября 1956 г. ЦК КПСС принял постановление "О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов". В этом документе также были признаны допущенные ранее ошибки в национальной политике. 9 января 1957 г. ПВС СССР издал указ "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР". Но в этом Указе отсутствовала правовая и политическая оценка Указа ПВС СССР от 8 апреля 1944 г. и в особенности — его прямых и огульных обвинений в адрес балкарского народа, перечисленных в констатирующей части этого документа.

Решение ЦК КПСС и Указ ПВС СССР ко нет итуциониро вались в соответствующем Указе ПВС РСФСР от 9 января 1957 г. В Кабардинской АССР были разработаны предложения по приему и устройству редепортируемого балкарского народа. Для руководства возвращением балкарцев при Совете Министров республики создавалось переселенческое управление.

25 января 1957 г. был издан приказ МВД СССР "О разрешении проживания и прописки калмыкам, балкарцам, карачаевцам, чеченцам, ингушам и членам их семей в местах, откуда они были выселены". В 1957-1959 гг. возвратились 9327 балкарских семей общей численностью в 35274 человек.

Центральная власть при решении вопроса о восстановлении автономии балкарцев, практически не встречала возражений со стороны руководства Кабардинской АССР. Более того, местные власти выражали готовность принять и трудоустроить всех депортированных балкарцев при условии соответствующей финансовой поддержки. В народное хозяйство республики было вложено 64,4 млн руб. Местное население к факту возвращения балкарцев относилось доброжелательно. Балкарцы встретили радушный прием у всех народов многонациональной республики.

Для полноценной реадаптации балкарцев требовалось решение проблем социально-экономического, политического характера и в сфере межнациональных отношений. В работе показано, что правительство и хозяйственные органы РСФСР и восстановленной республики выполнили большую работу по решению нелегких жилищно-бытовых и социально-культурных вопросов, связанных с возвращением балкарцев. Учитывая трудное положение возвращающегося балкарского народа, 25 февраля 1957 г. Совет Министров РСФСР принял постановление "О мерах помощи Кабардино-Балкарской АССР", а 27 августа того же года "О мероприятиях по хозяйственному и культурно-бытовому строительству в Кабардино-Балкарской АССР в 1958 г. в связи с

возвращением балкарцев в республику". Эти документы дают наиболее полное представление о характере проводимых государством реабилитационных мероприятий, касавшихся самых различных сфер жизни. В апреле 1957 г. появилось постановление Совета Министров РСФСР о предоставлении льгот балкарцам и другим переселенным народам.

В параграфе обращается особое внимание на проблему реинтеграции балкарцев в общественную и политическую структуры республики. Население включилось в . активную политическую, общественную и культурную жизнь, в процесс восстановления народного хозяйства. К 1960 г. первоочередные задачи, связанные с возвращением балкарцев, в основном были решены. Другим положительным моментом было стремление населения и властей республики создать атмосферу уважения и благожелательности к балкарскому народу, чтобы как-то смягчить горечь изгнания и произвола.

Выравнивание социально-профессиональной структуры балкарского общества, подразумевало прежде всего повышение уровня образования, подготовку промышленных рабочих и ИТР, а также подготовку национальных кадров по всем отраслям культуры, науки и здравоохранения. Эти проблемы во многом были решены в 1970-1980-е гг.

Автор приходит к выводу, что воссоздание национальной государственности явилось основой для возрождения балкарского этноса, стало важнейшим этапом политики реабилитации. Автономия как способ выражения национальных интересов балкарского народа сыграла позитивную роль в развитии его экономики, культуры и образования. Но принятые в 1956-1958 гг. государственные акты отличались половинчатостью, так как не были сняты политические обвинения, послужившие поводом дня депортации.

В третьем параграфе "Современный этап реабилитации балкарского народа" освещается проблема политико-правовой реабилитации балкарского народа, анализируются политические процессы и законодательные акты современного этапа реабилитации, а также работа федеральных и местных органов власти по осуществлению реабилитационных мер.

С середины 1960-х гг. процесс реабилитации "наказанных народов" почти был свернут. Более того, стали приниматься меры, имевшие целью предать забвению преступления Сталина. Но к концу XX века в России был сокрушен коммунистический режим. Курс на демократические преобразования в стране, взятый на рубеже 80-90-х годов, придал процессу реабилитации репрессированных народов второе дыхание. На сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалась необходимость решительного осуждения фактов произвола и выселения народов с мест их проживания в годы Великой Отечественной войны. Анализ совершенных против них преступлений и предание их гласности побудили ВС СССР принять 14 ноября 1989 г. Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". Справедливая оценка произвола по отношению к миллионам граждан и целым народам бы-

ла дана в постановлении второго Съезда народных депутатов России "О жертвах политических репрессий в РСФСР" (1990 г.).

Важным рубежом стал принятый 26 апреля 1991 г. ВС РСФСР Закон "О реабилитации репрессированных народов", в котором обозначены контуры полного восстановления прав репрессированных народов, что означает признание и осуществление их прав на восстановление территориальной целостности, существовавшей до насильственного перекраивания границ, а также возмещение репрессированным народам и гражданам ущерба, причиненного при депортации. В Законе о реабилитации провозглашена политическая реабилитация "опальных" народов. Он создал правовую базу для концептуального решения проблем реабилитации и национального развития репрессированных народов на государственной основе. В реализации мер по реабилитации постоянно проявлялась заинтересованность со стороны федеральных и местных органов власти, общественности. Вопросы постоянно находились в центре внимания Министерства по делам национальностей Российской Федерации. Курс, взятый на реабилитацию, был поддержан в принятой в Российском государстве 15 июня 1996 г. "Концепции государственной национальной политики РФ".

1991-1992 гг. основная работа по подготовке, принятию и реализации законодательно-нормативных актов по реабилитации репрессированных народов выполнялась в ВС РФ: в эти годы парламентом были приняты более двадцати постановлений и распоряжений. В последующий период возросла роль исполнительных органов и субъектов РФ. Были приняты принципиально важные документы на федеральном уровне: Указ Президента РФ "О мерах по реабилитации балкарского народа и государственной поддержки его возрождения и развития" (от 3 марта 1994 г.), Постановления Правительства РФ "О мерах по ускорению восстановления законных прав балкарского народа, подвергшегося депортации в 1944 году" (1993), "О социально-экономической поддержке балкарского народа" (от 10 июня 1993 г.), "О мерах по выполнению указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики в 1995-2000 годах" (от 31 июля 1995 г.). Эти документы усилили законодательную основу и подвели материальную базу для решения проблем балкарского народа. Они также стали основой для принятия комплекса нормативных актов в Кабардино-Балкарии. За прошедшие пятнадцать лет после принятия Закона "О реабилитации репрессированных народов" проделана значительная работа. Произошла моральная и политическая реабилитация балкарцев. Акт депортации государством была признан как геноцид, и Президент России принес официальные извинения перед балкарским народом. На базе соглашений и взаимодействия федеральных и местных структур принимались меры по национально-культурному возрождению, были выделены денежные компенсации, пенсионные льготы, проводились работы по обустройству социальной сферы, по реализации образовательных и здравоохранительных (реабилитационных) программ. Осуществлено возмещение семьям репрессированных имущественного ущерба.

Парламентом КБР восстановлены Эльбрусский и Черекский административно-территориальные районы КБР. Сделаны определенные шаги и по экономической реабилитации. В 1992-1997 гг. на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения в горной части республики из федерального бюджета поступило более 40 млн рублей. В соответствии с Указом Президента РФ от 3 марта 1994 г. была разработана федеральная целевая программа "Социально-экономическое и национально-культурное возрождение балкарского народа в 1996-2000 гг.". Заложенная в программе база давала реальную перспективу для дальнейшего социально-экономического, духовного и культурного развития балкарского народа. Однако общее сокращение реального финансирования после августовского дефолта в 1998 г. по отношению к планировавшимся объемам существенно усложняло задачу по реализации программных мероприятий. Отсюда незавершенность процесса реабилитации балкарского народа, равно как и других репрессированных народов. В перспективе часть оставшихся нереализованными основных объектов может быть интегрирована в федеральные целевые программы "Юг России", "Приэльбрусье" и другие синхронные программы. Предметом особой заботы республиканских властей призваны стать социальная сфера и ее "болевые точки": положение безработных, особенно молодежи и женщин.

В работе делается вывод о том, что, несмотря на значительные усилия федеральных и местных органов власти, все же не удалось в полном объеме реализовать меры по реабилитации балкарского народа. Забота о межнациональном согласии в регионе предполагает разработку и принятие законодательного акта, который впитал бы в себя основные положения Закона "О реабилитации репрессированных народов" с учетом сегодняшних реалий. Последовательная реализация Закона о реабилитации, претворение в жизнь постановлений и решений Российского Правительства и местных органов власти, безусловно, послужит делу мира, согласия и взаимопонимания на Северном Кавказе.

В заключении подводятся основные итоги работы, подтверждены главные концепции авторского подхода к исследованию проблем депортации и реабилитации балкарского народа, сформулированы научно-теоретические и практические выводы автора.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Сабанчиев Х-М.А. Автор-сост. Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. Документы, материалы, комментарии.-Нальчик, 2001.-226 с.

2. Сабанчиев Х-М.А. Были сосланы навечно. Депортация и реабилитация балкарского народа. -Нальчик, 2004. -160 с.

3. Сабанчиев Х-М.А. Ликвидация автономии балкарского народа и ее послед-ствия//Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 декабря 1993 г.). -Элиста, 1993. -С.28-31.

4. Сабанчиев Х-М.А. Восстановление автономии и проблемы реабилитации балкарского народа//Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 марта 1994 г.). -Нальчик, 1994. -С. 162-165.

5. Сабанчиев Х-М.А. Трагедия балкарского народа//Минги-Тау (Эльбрус). Литературно-художественный и общественно-политический журнал. -Нальчик. -1994. -№3. -С.11-24. (на балк. яз.).

6. Сабанчиев Х-М.А. Режим переселенцев как продолжение геноцида репрессированных народов//Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Карачаевск, 1994. -С. 116-120.

7. Сабанчиев Х-М.А. Балкарцы: выселение и возвращение //Минги-Тау (Эльбрус). -Нальчик. -1994. -№5. -С.92-104. (на балк. яз.).

8. Сабанчиев Х-М.А., Тетуев А.И., Хутуев Х.И. Насильственное выселение и геноцид балкарцев. Восстановление автономии балкарского наро-да//История Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1995. -С.330-340.

9. Сабанчиев Х-М.А. Высылка балкарского народа в 1944 году// Тарих (История). -Махачкала. -1997. -№4. -С. 30-35.

10. Сабанчиев Х-М.А. Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии//Минги-Тау (Эльбрус). -Нальчик. -1998. -№4. -С.181-189. (на балк. яз.).

11. Сабанчиев Х-М. А. Восстановление автономии балкарского народа// Тарих (История). -Махачкала. -1998. -№ 6. -С. 23-29.

12. Сабанчиев Х-М.А. Восстановление автономии репрессированных народов Северного Кавказа//Славянские чтения. Материалы Ш республиканской научно-практической конференции. -Нальчик, 1998. -С.96-98.

13. Сабанчиев Х.-М.А. Эволюция форм государственности народов Кабардино-Балкарии (1917-1997 гг.) // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. -2000. -№1. -С. 122-129.

14. Сабанчиев Х-М.А. Источниковая база проблемы депортации народов Северного Кавказа//История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. Материалы региональной научной конференции. -Пятигорск, 2000. -С.201-203.

15. Сабанчиев Х-М.А. 80 лет государственности Кабардино-Балкарии// Минги-Тау (Эльбрус). -2001. -№6. -С.3-11. (на балк. яз.).

16. Сабанчиев Х.-М.А. Выселение балкарского народа в годы Великой Отечественной войны: причины и последствия // Центральная Азия и Кавказ. -Стокгольм. -2001. -№3. -С. 153-168.

17. Сабанчиев Х-М.А. Реабилитация балкарского народа: проблемы и реше-ния//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2003.-№1. -С. 22-21.

18. Сабанчиев Х-М.А. Правовое положение балкарцев на спецпоселении в годы депортации// Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы Международной научной конференции (23-24 октября 2003 г.). -Элиста, 2003. -С. 91-93.

19. Сабанчиев Х-М.А. Х.И. Хутуев: политик, ученый и человек// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2003. -№3. -С.108-111.

20. Сабанчиев Х-М.А. "Секретный" доклад Никиты Хрущева и судьбы репрессированных народов// Педагогический вестник. -Нальчик, 2003. -Вып. 6.-С. 124-130.

21. Сабанчиев Х-М.А. Воссоздание государственности балкарского народа// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. -2004. -№1. -С. 72-80.

22. Сабанчиев Х-М.А. Хозяйственно-бытовое устройство балкарцев на спецпоселении (1944-1956 гг.)// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. -2004. -№2. -С. 103-111.

23. Сабанчиев Х-М.А. Направления использования труда балкарцев в Казахстане и Киргизии в годы депортации//Тюркология. -Туркестан. -2004.-№6. -С.95-108.

24. Сабанчиев Х-М. А. Насильственное выселение народов Северного Кавказа и ликвидация их национально-государственных образований// История Дона и Северного Кавказа (1917-2000 гг.). -Ростов-на-Дону, Нальчик, 2004. -С. 207-215.

25. Сабанчиев Х-М.А. Спецпереселенцы в местах поселения//Там же. -С. 216-233.

26. Сабанчиев Х-М.А. Восстановление национально-государственных образований депортированных народов// Там же. С. 268-274.

27. Сабанчиев Х-М.А. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа// Там же. -С. 349-360.

28. Сабанчиев Х-М.А. О депортации народов в годы Второй мировой войны: типология и классификация// Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Гуманитарные науки. -2004. -Вып.9. -С. 20-25.

29. Сабанчиев Х-М.А. Трудовое устройство балкарцев на спецпоселении в годы депортации (1944-1956 гг.)// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2005. -№2. -С.38-44.

30. Сабанчиев Х-М.А. О депортации народов в России и за рубежом// Литературная Кабардино-Балкария. Литературно-художественный и общественно-политический журнал. -2005. -№2. -С.163-167.

31. Сабанчиев Х-М.А. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.-2005.-№2. -С. 119-127.

32. Сабанчиев Х-М.А. Народы Северного Кавказа в планах фашистской Германии// Литературная Кабардино-Балкария. -2005. -№3. -С.181-184.

33. Сабанчиев Х-М.А. География расселения спецпереселенцев-балкарцев в 1944-1956 гг./ Научная мысль Кавказа. Приложение. -2005. -№7. -СЛ20-131.

34. Сабанчиев Х-М.А. Правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении// Государство и право. -2005. -№ 12. -С.89-96.

35. Сабанчиев Х-М.А. Историческая смелость и гражданское мужество. К 50-летию доклада Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС//Минги-Тау (Эльбрус). -2006. -№2. -С.3-9. (на балк. яз.).

ЛР № 040940 от 04.02Л999

Формат 84х108'/з2. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ №28

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Редакционно-издательский отдел при Президиуме КБНЦ РАН. Тел. (8662) 42-65-42

© Президиум КБНЦ РАН, 2006