автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Хуртина, Виктория Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения'

Текст диссертации на тему "Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201460720

Хуртина Виктория Викторовна

ДЕТЕРМИНАНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВРАЧЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИЗМЕНЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Ж.В. Пузанова

МОСКВА - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования

организационного поведения профессиональной группы

врачей................................................................................. 19

1.1 Эволюция концепций организационного поведения ... 19

1.2 Теоретические традиции изучения профессиональной группы врачей....................................................... 36

ГЛАВА 2. Особенности организационного поведения российских врачей в условиях трансформации отечественной системы здравоохранения...................................................................... 49

2.1. Формирование советской системы здравоохранения и профессионального поведения врачей в советский период.................................................................. 49

2.2. Трансформации организационного поведения отечественных врачей в 1990-е гг............................... 67

2.3. Специфика профессионального поведения врачей в условиях активизации реформирования системы здравоохранения в 2000-е гг........................................ 82

2.4. Особенности организационного поведения российских врачей на современном этапе..................... 95

ГЛАВА 3. Анализ детерминант организационного поведения российских врачей на организационном уровне (на примере исследования в городской поликлинике)..................................... 111

3.1. Детерминанты организационного поведения врачей

на организационном уровне....................................... 111

3.2. Факторы, определяющие организационное поведение врачей городской поликлиники на организационном уровне.................................................................. 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 154

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................... 178

Введение

Актуальность исследования

В последние годы в России стабильно высоким остается число соотечественников, недовольных уровнем медицинского обслуживания и состоянием системы здравоохранения в целом1. Безусловно, в данном контексте речь идет и о недоступности отдельных видов медицинской помощи для определенных категорий населения, и о слабой технологической оснащенности ряда медицинских учреждений, и о проблемах с лекарственным обеспечением. К сожалению, в ряду отмеченных россиянами негативных аспектов организации медицинского обслуживания часто фигурирует деятельность врачей. Пациенты обвиняют российских врачей в профессиональной неграмотности, грубости и безразличии. Врачи в ответ на подобные выпады отмечают условия высокой нагрузки, постоянного стресса и неадекватного их труду вознаграждения, что уже несколько десятилетий отличает профессиональную деятельность отечественных медиков.

Многие врачи помнят те времена, когда престиж их профессии был стабильно высоким, даже несмотря на слабое экономическое стимулирование их деятельности. Сегодня врачебный труд в российском обществе не идеализируется. Стресс и высокий уровень профессиональной заболеваемости, характерные для врачебного дела, многократно увеличиваются под воздействием таких факторов как тяжелые условия труда, вторичная занятость, подозрительное отношение пациентов, усиливаемое давлением средств массовой информации.

Обозначенные факторы побуждают к пересмотру организации врачебной деятельности, усилению ее эффективности, не только за счет технологических средств, но, главным образом, посредством использования человеческого фактора, задействования его мощного потенциала. Для

1 Отечественная система здравоохранения россиян не устраивает//Пресс-выпуск Левада-центр от 15.10.2012// URL: http://www.levada.ru/15-10-2012/otechestvennaya-sistema-zdravookhraneniya-rossiyan-ne-ustraivaet

осуществления этой задачи необходим комплексный анализ организационного поведения российских врачей, использование накопленных теоретических подходов и практического опыта в рамках изучения системы факторов, определяющих поведение данной профессиональной группы на трех основных уровнях - индивидуальном, групповом и организационном.

Актуальность изучения особенностей организационного поведения российских врачей возрастает в связи с активным реформированием отечественной системы здравоохранения. Исследование отличительных черт, механизмов, а также последствий и видов поведения индивидов и групп в рамках организационного контекста позволяет осуществлять результативное управление, способствующее достижению организационных целей и при этом ставящее во главу угла интересы личности в организации, ее закономерные притязания на творческую и трудовую самореализацию, обеспечение постоянного и достойного уровня дохода, достижение желаемого статуса. Острота и злободневность поставленных задач характерна для отрасли здравоохранения и ее основной преобразующей силы - профессиональной группы врачей, пониманием чего и руководствуется автор, избрав данную тему для своей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ современных российских и зарубежных публикаций, посвященных исследуемой в настоящей работе проблеме, позволяет сделать вывод о ее научном освоении на стыке двух дисциплинарных областей -социологии профессий и организационного поведения как отрасли социологического знания.

С одной стороны, это концепции организационного поведения. Их разработка связана с появлением управленческих теорий Ф. Тейлора , А.

2 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992. С.15-34

Файоля3, X. Эмерсона4, М. Вебера5, Э. Мэйо6. Развитие теорий организационного поведения, помимо изучения малых групп и их воздействия на человека, связано, с одной стороны, с повышением внимания к индивидуально-психологическим характеристикам работника, его мотивации, отмеченным в работах А. Маслоу7, Д. Макклелланда8, Ф. Герцберга9, Д. Макгрегора10, В. Врума11, Э. Лока12, а с другой стороны, с развитием общей теории систем и видением организации как сложной социальной системы, развивающейся по собственным законам, что свойственно воззрениям Л. Фон Берталанфи13, Ч. Барнарда14, Н. Винера15, П. Лоуренса16, Дж. Вудворд17, Э. Триста18.

Новое восприятие организационного поведения складывается в рамках деятельностно - активистского подхода в работах Э. Гидценса19, П. Бурдье20,

3 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992. С. 15-34.

4 Там же.

5 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма. Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М„ 1990.

6 Mayo Е. Human Problems of Industrial Civilization. N. Y., 1946. P. 56.

7 Маслоу А. Г. Мотивация и личность. СПб., 1999. С. 77-90.

8 Нъюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 109.

9 Herzberg F. One More Time: How Do You Motivate Employees? // Harvard Business Review. January-February 1968. P. 54-62.

10 Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 37-39.

11 Vroom V. Н. Work and Motivation. N.Y., 1964.

12 Locke E. A. Toward a Theory of Task Motivation and Incentives // Organizational behavior and human performance. 1968. №(3)2. P. 157-189.

13 Берталанфи JI. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов. М., 1969. С. 23-82.

14 Классики менеджмента. Бизнес-класс. СПб., 2002.

15 Там же.

16 Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration. Boston, 1967.

17 Woodward J. Management and Technology. L., 1958.

18 Trist E. The evolution of socio-technical systems: A conceptual framework and an action research program // Occasional paper №2. Toronto, 1981. P. 1-67 // URL: http://www.sociotech.net/wiki/images/9/94/Evolution_of_socio_technical_systems.pdf.

19 Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория. Новосибирск, 1996. С. 40-80.

20 Бурдье П. Структура. Габитус. Практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1. № 2. С. 40-58.

П. Штомпки , подчеркивающих относительную независимость актора. В своих концепциях Ж. Эллюль22, М. Кастельс23 и Дж. Ури24 решающую роль отдают технологиям, электронным сетям и информационным потокам, довлеющим над поведением человека. П. Сэндж25 на волне увлечения постулатами теории хаоса разрабатывает понятие самообучающейся организации.

Прикладные исследования последних тридцати лет в той или иной степени охватывали все уровни организационного поведения: от индивидуального до организационного. В 1980-е гг. стабильный интерес к организационной структуре, организационному развитию и изменению, организационной культуре усилился под влиянием теории ресурсной зависимости, выдвинутой Дж. Пфеффером и Дж. Саланчиком , а также ряда

27

концепций Г. Хофстеде , посвященных, в том числе, влиянию национальной культуры на организационную, проявлению организационной культуры в символах, ритуалах, ценностях и героях. В 1990-е гг. изучение таких факторов организационного поведения как организационная структура и стратегия происходит под влиянием развившейся неоинституциональной теории, яркими представителями которой по праву считаются П. Димаджио и У. Пауэлл28. На современном этапе начинают активно применятся такие концепции как организационно - гражданское поведение, проактивное поведение, психологический контракт, эмоциональный интеллект.

21 Штомпка П. Социология: анализ современного общества. М., 2005.

22 EllulJ. The technological System. N.Y., 1980.

23 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. М., 2000. С. 354398.

24 Urry J. Global Complexity. Cambridge, 2003.

25

Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. М., 2003.

26 Pfeffer J., Salancik G. R. The External Control of Organizations: A Resource Dependence Perspective. N.Y., 1978.

27 Hofstede G. Cultures and Organizations: Software of the Mind. N.Y., 1991.

28 Димаджио П. Дж., Пауэлл У.В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях // Экономическая социология. 2010. Т. 11. №1.

В 2000-е и начале 2010-х гг. Ф. Лютенс29 и Т. Райт30 предлагают к рассмотрению концепцию позитивного организационного поведения, а работа Р. Флориды объясняет феномен креативности организационного поведения, в частности, в объяснении построения карьеры.

С другой стороны, это теоретические подходы к анализу профессий и профессиональных групп, реализуемые в рамках разных научных традиций. В доминирующей на западе англо-американской традиции основное внимание изначально уделяется традиционным профессиональным группам, прежде всего врачам и юристам, которые занимаются интеллектуальным трудом, отличаются широким властным ресурсом и независимостью, а также альтруистической мотивацией по отношению к обществу, причисляются к элитным и престижным профессиям, в отличие от других родов занятий. В последствие к отмеченным профессиональным группам были также отнесены церковные служители, преподаватели вузов, инженеры. Данный подход к профессионалам реализовывался в рамках теории структурного функционализма и основывался на работах Э. Дюркгейма31, Г. Спенсера32, Т.

33

Парсонса . В конце 1960-х - начале 1970-х гг. широкое распространение получают неовеберианский и неомарксистский теоретические подходы к понятию профессии, первый из которых представлен работами М. Ларсон34 и Э. Фрейдсона35, второй - трудами Р. Коллинза36.

29 Luthans F. The need for and meaning of positive organizational behavior // Journal of Organizational. Behavior. 2002. № 23. P. 695-706.

30 Wright T. A. Positive organizational behavior: An idea whose time has truly come // Journal of Organizational Behavior. 2003. № 23. P. 437-442.

31 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

32 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Ковалев А. Д. Эволюционная социология Г. Спенсера: первый опыт системного подхода // История теоретической социологии. М., 1997. T.l. С.241-291.

33 Parsons Т. Profession // International Encyclopaedia of the Social Science. Shills D. (ed.). Vol. 12. L., 1968. P. 536-47; Parsons T. The Professions and Social Structure. N.Y., 1939; Parsons T. Essays in Sociological Theory. N.Y., 1966. P. 34-46.

34 Larson M. The Rise of Professionalism. L., 1977. P. 16-17.

35 Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994.

36 Коллинз P. Четыре социологических традиции. M., 2009. С. 90-91.

В континентальной научной традиции представления о профессионалах и профессионализме также складывались на основании отмеченных выше теоретических подходов, однако, иные социально-экономические, исторические условия сформировали отличное восприятие профессиональных групп. Если в рамках англо-американских представлений профессиональные группы - это врачи, юристы, священнослужители, инженеры, преподаватели вузов, которые четко отмежевываются от иных видов занятий. То в рамках континентальной традиции, профессионалы трактуются шире, отсутствует четкое разделение между профессией и занятиями, границы между которыми могут быть преодолены посредством профессионального обучения, приобретения нужных компетенций, карьерного роста.

Изучение профессий и профессиональных групп в отечественной социологии долгие годы осуществлялось в рамках социологии труда. Специфика анализа профессий определялась решающей ролью государства, как в провозглашении научной концепции, в рамках которой исследовались профессиональные группы, так и в возможности государства институционально влиять на профессиональные группы - формировать их или упразднять.

В первые годы советской власти объектом исследования социологов в рассматриваемом контексте был квалифицированный промышленный рабочий, изучались технологические и психологические аспекты его трудовой деятельности для достижения экономической целесообразности и

37

оптимальной организации производства . После возобновления социологических исследований в 1960-е гг. интерес социологов

37 Струмилин С.Г. Квалификация и одаренность. М.,1924; Андреев В. Костромской текстильщик и его бюджет. Кострома, 1925; Видревич Я.В. Бюджет времени и зарплата специалиста.М., 1930; Гастев А. К. Как надо работать. М., 1972.

распространился и на представителей профессий интеллектуального труда38. Многие научные работы были посвящены изучению престижа профессий, профессиональной адаптации, профессиональной ориентации молодежи, профессионального роста работников.39

В отечественной традиции трактовка понятия профессиональной группы подразумевает индивидов, объединенных общим родом занятий, трудовой деятельностью. К профессиональным группам российские социологии относят и рабочих и специалистов, термин профессионализация чаще всего понимается как процесс профессионального роста индивида, а не как ресурс для групповой восходящей мобильности.

В постсоветский период изучение отдельных профессиональных групп, как на базе западных, так и отечественных теоретических подходов, стало популярным направлением исследований в России. В частности, исследованию профессиональной группы врачей посвящены работы H.H. Богачанской, O.A. Кармадонова, О.Б. Карповой, О.В. Миргородской,

B.А. Мансурова, Е.П. Сало A.JI. Темницкого, А.Е. Чириковой,

C.B. Шишкина, О.Б. Юрченко и др.40

38 Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессиональных групп: история становления и перспективы. // Вестник института социологии. Декабрь 2013. №7. С. 92106; Палкин Б.Н., Алексеев A.A. О факторах, влияющих на выбор медицинской профессии студентами медицинского института // Советское здравоохранение. 1972. №4. С. 40-46; Ядов В. А. Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследования инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций. М., 1977;

39 Попова И.М., Моин В. Б. Престиж и привлекательность профессии // Социологические исследования. 1979. №4; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Yanowitch M., Dodge N.T. The Social Evaluation of Occupations in the Soviet Union // Slavic Review. 1969. Vol.28. №4.

40 Богачанская H. H. Образ жизни медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений // Социология медицины. 2008. №2; Кармадонов О. А. Престиж и пафос как жизненные стратегии социоэкономической группы (анализ СМИ) // Социологические исследования. 2001. №1. С.66-72; Карпова О. Б., Миргородская О. В. Анализ состояния и динамика кадровых ресурсов здравоохранения РФ. Региональный аспект // Российская академия медицинских наук. Бюллетень научно-исследовательского института общественного здоровья. 2012. №4; Мансуров В.А. Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // URL: http://www.isras.ru/files/File/ezhegodnik/2005/Perspektivi%20professionalizacii.pdf;

Объект исследования - врачи как профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования — особенности организационного поведения российских врачей.

Цель исследования - выявление особенностей организационного поведения российских врачей как профессиональной группы, формирующегося под влиянием детерминант организационного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения"



На правах рукописи

Хуртина Виктория Викторовна

ДЕТЕРМИНАНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВРАЧЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ИЗМЕНЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 2014

умш-гш—

17 ИЮЛ 2014

005550527

005550527

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук ФГБОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Пузанова Жанна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,

Руководитель Центра социологии управления и социальных технологий ФГБУН «Институт социологии Российской

академии наук» Тихонов Александр Васильевич

кандидат социологических наук, аналитик Центра развития социологического образования НИУ ВШЭ Артамонова Марина Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «7» октября 2014 г. в /9 (30часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.31 в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов, а также на официальном сайте организации по адресу: http://www.isras.ru

2

Автореферат разослан « 6 у>1/С0/<л 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор социологических наук

Бронзино Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы в России стабильно высоким остается число соотечественников, недовольных уровнем медицинского обслуживания и состоянием системы здравоохранения в целом1. Безусловно, в данном контексте речь идет и о недоступности отдельных видов медицинской помощи для определенных категорий населения, и о слабой технологической оснащенности ряда медицинских учреждений, и о проблемах с лекарственным обеспечением. К сожалению, в ряду отмеченных россиянами негативных аспектов организации медицинского обслуживания часто фигурирует деятельность врачей. Пациенты обвиняют российских врачей в профессиональной неграмотности, грубости и безразличии. Врачи в ответ на подобные выпады отмечают условия высокой нагрузки, постоянного стресса и неадекватного их труду вознаграждения, что уже несколько десятилетий отличает профессиональную деятельность отечественных медиков.

Многие врачи помнят те времена, когда престиж их профессии был стабильно высоким, даже несмотря на слабое экономическое стимулирование их деятельности. Сегодня врачебный труд в российском обществе не идеализируется. Стресс и высокий уровень профессиональной заболеваемости, характерные для врачебного дела, многократно увеличиваются под воздействием таких факторов как тяжелые условия труда, вторичная занятость, подозрительное отношение пациентов, усиливаемое давлением средств массовой информации.

Обозначенные факторы побуждают к пересмотру организации врачебной деятельности, усилению ее эффективности, не только за счет технологических средств, но, главным образом, посредством использования человеческого фактора, задействования его мощного потенциала. Для осуществления этой задачи необходим комплексный анализ организационного поведения российских врачей, использование накопленных теоретических подходов и практического опыта в рамках изучения системы факторов, определяющих поведение данной профессиональной группы на трех основных уровнях - индивидуальном, групповом и организационном.

Актуальность изучения особенностей организационного поведения российских врачей возрастает в связи с активным реформированием отечественной системы здравоохранения. Исследование отличительных черт, механизмов, а также последствий и видов поведения индивидов и групп в рамках организационного контекста позволяет осуществлять результативное управление, способствующее достижению организационных целей и при этом ставящее во главу угла интересы личности в организации, ее закономерные притязания на творческую и трудовую самореализацию, обеспечение

1 Отечественная система здравоохранения россиян не устраивает // Пресс-выпуск Левада-центр от 15.10.2012 // URL: http://www.levada.ni/15-10-2012/otechestvennaya-sistema-zdravookhraneniya-rossiyan-ne-ustraivaet.

постоянного и достойного уровня дохода, достижение желаемого статуса. Острота и злободневность поставленных задач характерна для отрасли здравоохранения и ее основной преобразующей силы - профессиональной группы врачей, пониманием чего и руководствуется автор, избрав данную тему для своей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ современных российских и зарубежных публикаций, посвященных исследуемой в настоящей работе проблеме, позволяет сделать вывод о ее научном освоении на стыке двух дисциплинарных областей -социологии профессий и организационного поведения как отрасли социологического знания.

С одной стороны, это концепции организационного поведения. Их разработка связана с появлением управленческих теорий Ф. Тейлора, А. Файоля, X. Эмерсона2, М. Вебера3, Э. Мэйо4. Развитие теорий организационного поведения, помимо изучения малых групп и их воздействия на человека, связано, с одной стороны, с повышением внимания к индивидуально-психологическим характеристикам работника, его мотивации, отмеченным в работах А. Маслоу5, Д. Макклелланда6, Ф. Герцберга7, Д. Макгрегора8, В. Врума9, Э. Лока10, а с другой стороны, с развитием общей теории систем и видением организации как сложной социальной системы, развивающейся по собственным законам, что свойственно воззрениям Л. фон Берталанфи11, Ч.Барнарда12, Н.Винера13, Дж.Вудворд14, П.Лоуренса15, Э. Триста16.

2 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф„ Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992. С. 15-34.

3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма. Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990.

4 Mayo Е. Human Problems of Industrial Civilization. N. Y., 1946. P. 56.

5 Маслоу А. Г. Мотивация и личность. СПб., 1999. С. 77-90.

6 Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 109.

7 Herzberg F. One More Time: How Do You Motivate Employees? // Harvard Business Review. January-February 1968. P. 54-62.

8 Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 37-39.

9 Vroom V. Н. Work and Motivation. N.Y., 1964.

10 Locke E. A. Toward a Theory of Task Motivation and Incentives // Organizational behavior and human performance. 1968. № (3)2. P. 157-189.

11 Берталанфи JI. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов. М., 1969. С. 23-82.

12 Классики менеджмента. Бизнес-класс. СПб., 2002.

13 Там же.

14 Woodward J. Management and Technology. L., 1958.

15 Lawrence Р.Я, Lorsch J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration. Boston, 1967.

16 Trist E. The evolution of socio-technical systems: A conceptual framework and an action research program // Occasional paper № 2. Toronto, 1981. P. 1-67 // URL: http://www.sociotech.net/wiki/images/9/94/Evolution_of_socio_technical_systems.pdf.

4

Новое восприятие организационного поведения складывается в рамках деятельностно-активистского подхода в работах П. Бурдье17, Э. Гидденса18, П. Штомпки19, подчеркивающих относительную независимость актора. В своих концепциях М. Кастельс20, Дж. Ури21 и Ж. Эллюль22 решающую роль отдают технологиям, электронным сетям и информационным потокам, довлеющим над поведением человека. П. Сенге23 на волне увлечения постулатами теории хаоса разрабатывает понятие самообучающейся организации.

Прикладные исследования последних тридцати лет в той или иной степени охватывали все уровни организационного поведения: от индивидуального до организационного. В 1980-е гг. стабильный интерес к организационной структуре, организационному развитию и изменению, организационной культуре усилился под влиянием теории ресурсной зависимости, выдвинутой Дж. Пфеффером и Дж. Саланчиком , а также ряда концепций Г. Хофстеде25, посвященных, в том числе, влиянию национальной культуры на организационную, проявлению организационной культуры в символах, ритуалах, ценностях и героях. В 1990-е гг. изучение таких факторов организационного поведения как организационная структура и стратегия происходит под влиянием развившейся неоинституциональной теории, яркими представителями которой по праву считаются П. Димаджио и У. Пауэлл26. На современном этапе начинают активно применятся такие концепции как организационно - гражданское поведение, проактивное поведение, психологический контракт, эмоциональный интеллект.

В 2000-е и начале 2010-х гг. Ф. Лютенс27 и Т. Райт28 предлагают к рассмотрению концепцию позитивного организационного поведения, а работа Р. Флориды объясняет феномен креативности организационного поведения, в частности, в объяснении построения карьеры.

17 Бурдье П. Структура. Габитус. Практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1. № 2. С. 40-58.

18 Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория. Новосибирск, 1996. С. 40-80.

" Штомпка П. Социология: анализ современного общества. М., 2005.

20 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. М., 2000. С. 354398.

21 UrryJ. Global Complexity. Cambridge, 2003.

22 ElIulJ. The technological System. N.Y., 1980.

23 Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. М, 2003.

24 Pfeffer J., Salancik G. R. The External Control of Organizations: A Resource Dependence Perspective. N.Y., 1978.

25 Hofstede G. Cultures and Organizations: Software of the Mind. N.Y., 1991.

Димаджио П. Дж., Пауэлл У.В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях // Экономическая социология. 2010. Т. 11. №1.

27 Luthans F. The need for and meaning of positive organizational behavior // Journal of Organizational. Behavior. 2002. № 23. P. 695-706.

28 Wright T. A. Positive organizational behavior: An idea whose time has truly come // Journal of Organizational Behavior. 2003. № 23. P. 437-442.

5

С другой стороны, это теоретические подходы к анализу профессий и профессиональных групп, реализуемые в рамках разных научных традиций. В доминирующей на западе англо-американской традиции основное внимание изначально уделяется традиционным профессиональным группам, прежде всего врачам и юристам, которые занимаются интеллектуальным трудом, отличаются широким властным ресурсом и независимостью в рамках профессиональной деятельности, а также альтруистической мотивацией по отношению к обществу, причисляются к элитным и престижным профессиям, в отличие от других родов занятий. В последствие к отмеченным профессиональным группам были также отнесены церковные служители, преподаватели вузов, инженеры. Данный подход к профессионалам реализовывался в рамках теории структурного функционализма и основывался на работах Г. Спенсера29, Э. Дюркгейма30, Т. Парсонса31. В конце 1960-х -начале 1970-х гг. широкое распространение получают неовеберианский и неомарксистский теоретические подходы к понятию профессии, первый из которых представлен работами М. Ларсон32 и Э. Фрейдсона3 , второй - трудами Р. Коллинза34.

В континентальной научной традиции представления о профессионалах и профессионализме также складывались на основании отмеченных выше теоретических подходов, однако, иные социально-экономические, исторические условия сформировали отличное восприятие профессиональных групп. Если в рамках англо-американских представлений профессиональные группы - это врачи, юристы, священнослужители, инженеры, преподаватели вузов, которые четко отмежевываются от иных видов занятий. То в рамках континентальной традиции, профессионалы трактуются шире, отсутствует четкое разделение между профессией и занятиями, границы между которыми могут быть преодолены посредством профессионального обучения, приобретения нужных компетенций, карьерного роста.

Изучение профессий и профессиональных групп в отечественной социологии долгие годы осуществлялось в рамках социологии труда. Специфика анализа профессий определялась решающей ролью государства, как в провозглашении научной концепции, в рамках которой исследовались профессиональные группы, так и в возможности государства институционально влиять на профессиональные группы - формировать их или упразднять.

29 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Ковалев А. Д. Эволюционная социология Г. Спенсера: первый опыт системного подхода // История теоретической социологии. М„ 1997. Т.1. С. 241-291.

30 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда Метод социологии. М., 1991.

31 Parsons Т. Profession // International Encyclopedia of the Social Science. Shills D. (ed.).

Vol. 12. L., 1968. P. 536-47; Parsons T. The Professions and Social Structure. N.Y., 1939; Parsons T. Essays in Sociological Theory. N.Y., 1966. P. 34-46.

32 Larson M. The Rise of Professionalism. L., 1977. P. 16-17.

33 Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994.

34 Коллинз P. Четыре социологических традиции. M., 2009. С. 90-91.

6

В первые годы советской власти объектом исследования социологов в рассматриваемом контексте был квалифицированный промышленный рабочий, изучались технологические и психологические аспекты его трудовой деятельности для достижения экономической целесообразности и оптимальной организации производства35. После возобновления социологических исследований в 1960-е гг. интерес социологов распространился и на представителей профессий интеллектуального труда36. Многие научные работы были посвящены изучению престижа профессий, профессиональной адаптации, профессиональной ориентации молодежи, профессионального роста работников.37

В отечественной традиции трактовка понятия профессиональной группы подразумевает индивидов, объединенных общим родом занятий, трудовой деятельностью. К профессиональным группам российские социологии относят и рабочих и специалистов, термин профессионализация чаще всего понимается как процесс профессионального роста индивида, а не как ресурс для групповой восходящей мобильности.

В постсоветский период изучение отдельных профессиональных групп, как на базе западных, так и отечественных теоретических подходов, стало популярным направлением исследований в России. В частности, исследованию профессиональной группы врачей посвящены работы H.H. Богачанской, O.A. Кармадонова, О.Б. Карповой, О.В. Миргородской, В.А. Мансурова, Е.П. Сало АЛ. Темницкого, А.Е. Чириковой, С.В.Шишкина, О.Б. Юрченко и др.38

35 Струмилин С.Г. Квалификация и одаренность. М., 1924; Андреев В. Костромской текстильщик и его бюджет. Кострома, 1925; Видревич Я.В. Бюджет времени и зарплата специалиста. М., 1930; Гастев А. К. Как надо работать. М., 1972.

Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессиональных групп: история становления и перспективы // Вестник института социологии. Декабрь 2013. №7. С. 92-106; Палкин Б.Н., Алексеев A.A. О факторах, влияющих на выбор медицинской профессии студентами медицинского института // Советское здравоохранение. 1972. №4. С. 40-46; Ядов В. А. Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследования инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций. М., 1977.

Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Социологические исследования. 1979. №4; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Yanowilch М„ Dodge N.T. The Social Evaluation of Occupations in the Soviet Union // Slavic Review. 1969. Vol. 28. №4.

38 Богачанская H.H. Образ жизни медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений // Социология медицины. 2008. №2; Кармадонов О. А. Престиж и пафос как жизненные стратегии социоэкономической группы (анализ СМИ) // Социологические исследования. 2001. №1. С. 66-72; Карпова О. Б., Миргородская О. В. Анализ состояния и динамика кадровых ресурсов здравоохранения РФ. Региональный аспект // Российская академия медицинских наук. Бюллетень научно-исследовательского института общественного здоровья. 2012. №4; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // URL: http://www.isras.nl/files/File/ezhegodnik/2005/Perspektivi%20professionalizacii.pdf; Мансуров В.А. Юрченко О.В. Профессиональная идеология альтруизма российских врачей //

7

Объект исследования - врачи как профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования - особенности организационного поведения российских врачей.

Цель исследования - выявление особенностей организационного поведения российских врачей как профессиональной группы, формирующегося под влиянием детерминант организационного поведения. Акцент исследования сделан на изучении особенностей организационного поведения на групповом и организационном уровнях и на определении государственной политики по реформированию системы здравоохранения как одного из решающих факторов внешней среды, детерминирующих изучаемое организационное поведение.

Для реализации поставленных целей необходимо решение следующих

задач:

1. Проанализировать эволюцию концепций организационного поведения, проследив расширение спектра факторов, определяющих поведение сотрудников в организации;

2. Систематизировать основные теоретические подходы к изучению профессиональных групп;

3. Выделить систему социальных детерминант организационного поведения профессиональной группы врачей;

4. Провести анализ изменений отечественной системы здравоохранения в советский и постсоветский периоды;

5. Выявить особенности организационного поведения врачей, возникшие в советский, а также их изменения в постсоветский период, а именно, в 1990-е, 2000-е и начале 2010-х гг.;

6. Проследить динамику социального самочувствия профессиональной группы российских врачей в постсоветский период;

7. Осуществить анализ факторов, определяющих организационное поведение врачей на организационном уровне (на примере исследования в городской поликлинике одного из регионов ЮФО РФ).

Теоретико-методологическими основами исследования послужили методологические принципы и методики исследования, выработанные в рамках современной социологической науки, социальной философии, прежде всего ситуационный, системный и междисциплинарный подходы к осмыслению сущности и специфики организационного поведения. В отношении анализа профессиональной группы были применены неовеберианский и критический подходы западной научной традиции, а также социально-психологический теоретический подход отечественной научной традиции.

Вестник института социологии. 2010. №1. С. 397-410; Сало Е.П. Опыт изучения социального статуса специалистов традиционной медицины // Социология: 4M. 2008. №26. С. 139-167; Шишкин C.B., Темницкий А.Л., Чирикова А.Е. Трудовая мотивация российских врачей и влияние на нее национального проекта // Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. М., 2008; Условия труда и мотивация медицинских работников (по материалам мониторинга экономических процессов в здравоохранении): препринт WP8/2011/12. М„ 2011.

Специфика иеовеберианского подхода заключается в рассмотрении профессиональных групп как социальных общностей, отличающихся едиными этическими ценностями, профессиональной культурой и интересами, стремящимися к поддержанию автономии посредством социального закрытия и монополии на свои услуги благодаря обладанию экспертным знанием39.

В рамках критического подхода профессиональная группа врачей осмысливается с позиций ее социально-экономических интересов, влияния и власти, вступающих в противоречие с другими группами в обществе и способных привести группу к конфликтному взаимодействию с другими.40

Социально-психологический подход отечественной традиции связан с уклоном в социально-психологический анализ в изучении профессионалов41, когда феномен профессии изучается не только в связке с социальной структурой общества, и в качестве важных характеристик выступают характер и содержание труда, но и в связке с характеристиками личности, такими как уровень знаний и навыков, где квалификация работника определяется не только набором технических навыков, но и его способностью привносить культурные и творческие новации в процессе труда42. Г.Б. Кораблева определяет данный подход к профессии как личностно-квалификационный43.

В качестве научно-теоретической базы были использованы исследования российских и зарубежных авторов, в числе которых К. Дэвис, М. Ларсон, Ф. Лютенс, Дж. В. Ньюстром, Г. Хофстеде, Э. Фрейдсон, С.А. Инясевский, В.А. Мансуров, A.B. Решетников, А.Л. Темницкий, A.B. Тихонов, В.А. Цвык, C.B. Шишкин, О.И. Шкаратан, О.Б. Юрченко и др44.

39 Larson М. The Rise of Professionalism. L., 1977. P. 16-17; Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994.

40 Коллинз P. Четыре социологических традиции. M., 2009. С. 90-91.

Mansurov V., Yurchenko О., Allsop J., Saks M. Anglo-American and Russian Sociology of Professions: Comparisons and Perspectives // Knowledge, Work and Society. 2004. Vol. 2. № 2.

42 Человек и его работа. М., 1967.

43 Кораблева Г.Б. Социология профессий. Екатеринбург, 2012.

44 Hofstede G. Cultures and Organizations: Software of the Mind. N.Y., 1991; Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994; Larson M. The Rise of Professionalism. L„ 1977. P. 16-17; Luthans F. The need for and meaning of positive organizational behavior // Journal of Organizational Behavior. 2002. № 23. P. 695-706; Мансуров B.A., Юрченко O.B. Социология профессий: становление дисциплины и перспективы ее развития // Профессиональные группы: динамика и трансформация. М„ 2009; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 109; Решетников А. В. Социология медицины. М., 2010. С. 448; Тихонов А.В. Социология управления: фундаментальное и прикладное знание. М., 2014; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социологические исследования. 2011. № 2; Цвык В.А. Профессионализация как социальный процесс. Вестник РУДН. 2003. № 4-5. С. 258-269; Шишкин С.В., Темницкий А.Л., Чирикова А.Е. Трудовая мотивация российских врачей и влияние на нее национального проекта // Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. М„ 2008; Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Профессионалы и менеджеры в сфере занятости - положение и реальное поведение // Социологические исследования. 2006. №12.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования, проведенного в городской поликлинике одного из регионов ЮФО РФ в 2013 г. По данным на январь 2013 г. указанный регион входит в десятку субъектов РФ по численности населения45. Регион является дотационным. В 2013 г. среднедушевые денежные доходы населения региона превысили прожиточный минимум в расчете на душу населения более чем в 2,7 раза, составив без малого 18 тысяч рублей. Город расположения поликлиники входит в тройку крупнейших городов региона. Структура поликлиники, схемы финансового обеспечения типичны для регионов России. Исследование включало неформализованное интервью с главным врачом поликлиники, а также анализ данных годового отчета городской поликлиники за 2013 г.

В качестве информационных материалов для вторичного анализа выступили публикации по результатам исследований российских медиков, а также обширный материал, представленный в средствах массовой информации по той же тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция концепций организационного поведения привела к изучению действий и поступков сотрудников организации с позиции максимально расширившегося спектра факторов - от индивидуальных черт работника до структурных характеристик организации. Накапливающиеся знания об особенностях поведения сотрудников и факторах, влияющих на их появление, привели к кардинальному пересмотру роли работника в организации, стимулировали переход от изучения технократических аспектов в формировании оптимального организационного поведения к социологическим. Усложнившаяся система социальных детерминант организационного поведения требует комплексного подхода к управлению человеческими ресурсами, способного создать оптимальную среду для проявления максимально лояльного, в лучшем случае, высоко эффективного поведения сотрудника в организации. Новый подход к процессу управления выразился в появлении концепций позитивного, организационно-гражданского, проактивного типов организационного поведения, а также в формулировании таких понятий как психологический контракт, эмоциональный интеллект.

2. Изучение особенностей организационного поведения профессиональной группы врачей с помощью концепции организационного поведения позволяет применять разнообразные теории и подходы к исследованию рассматриваемой группы, планомерно подвергая анализу индивидуальные характеристики поведения представителей профессиональной группы, детерминируемые ценностями, установками, мотивацией, особенностями восприятия, способностями к обучению; групповые характеристики, определяемые статусами, нормами и ролями, отношениями власти и лидерства, конфликтами, а также организационные характеристики,

45 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013 г. // URL: http://wvw.gks.ru/wps/wcm/comect/rosstat_main/rosstat/ruystatistics/publications/catalog/doc_113 8623506156.

такие как технология, организационная культура, структура, коммуникация и система стимулирования, формирующие особенности организационного поведения врачей. Концепции организационного поведения обеспечивают теоретические и практические возможности для учета влияния факторов внешней среды на поведение врачей. К обозначенным факторам внешней среды относятся макроэкономические, социально-культурные и правовые процессы и явления.

3. Трансформация отечественной системы здравоохранения в советский и постсоветский периоды от модели Семашко, признанной одной из самых эффективных для своего времени и обеспечившей СССР мировое лидерство по охвату населения и доступности медпомощи, до формируемой в настоящий момент системы с включением элементов рыночных отношений, насаждением понятия медицинской услуги, представлением пациента в качестве клиента, покрывающего затраты на оказанную услугу, определила направление изменений организационного поведения российских врачей: кризис профессиональных этических установок, трансформацию профессионального самосознания, что, в ряде случаев привело к появлению и закреплению таких форм организационного поведения, которые не являются оптимальными и желаемыми для российского общества.

4. Первые существенные и финансово обеспеченные меры, предпринятые в рамках российской системы здравоохранения и оказавшие влияние на организационное поведение врачей, связаны с реализацией национального проекта «Здоровье». Обоснование целесообразности большинства отмеченных мер было осуществлено еще в 1980-е гг., однако, их практическая реализация пришлась на вторую половину 2000-х гг., вследствие происходивших в стране исторических перемен. Активные преобразования отечественной системы здравоохранения, сопровождающиеся адекватными финансовыми вливаниями, возобновились в 2011-2013 гг. Однако, несмотря на некоторые позитивные сдвиги показателей здоровья нации и оптимизации факторов, влияющих на организационное поведение отечественных медиков, таких как оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, выплаты президентских надбавок участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики, а также работающим с ними медсестрам, создание центров высоких медицинских технологий, отмечаются опасения, что намеченный курс реформ увеличит нагрузки на врачей, но не обеспечит надлежащего уровня материальной обеспеченности и социальной защищенности, не вернет высокий статус и престиж профессии.

5. Проведенный анализ факторов, определяющих организационное поведение врачей городской поликлиники одного из регионов ЮФО РФ, позволил выявить характеристики детерминант организационного уровня, которые,, как показало исследование, хоть и обладают региональной спецификой, не сильно отличаются от общероссийских. Были получены эмпирические доказательства того, что рассмотренные факторы, а именно, организационная структура, коммуникации, технология, система

стимулирования и организационная культура детерминируют организационное поведение врачей на организационном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены преобладающие направления прикладных исследований в области организационного поведения за последние тридцать лет, раскрыта суть последних современных концепции, таких как эмоциональный интеллект, организационно-гражданское поведение, проактивное поведение, психологический контракт, позитивное и креативное организационное поведение;

- предложена система детерминант организационного поведения для изучения профессиональной группы врачей;

- проанализированы особенности трансформации отечественной системы здравоохранения в советский и постсоветский периоды, выявлены характерные черты организационного поведения российских врачей, определяемые спецификой развития отечественной системы здравоохранения в отмеченные периоды;

проанализирована динамика социального самочувствия профессиональной группы врачей в 1990-е, 2000-е и 2010-е годы, определяемая реформированием системы отечественного здравоохранения;

- выявлено противоречие между вектором реформ, ориентированным на модель здравоохранения, в рамках которой медицинская помощь рассматривается как услуга, а пациент как клиент, возмещающий затраты на данную услугу, и этическими установками отечественных врачей, формировавшихся в иной парадигме социально-экономических отношений и исторических условий;

- осуществлен анализ факторов, определяющих организационное поведение врачей на организационном уровне.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она открывает новые возможности применения концепций организационного поведения для изучения профессиональных групп, в том числе врачей. Анализ организационного поведения профессиональных групп на индивидуальном, групповом и организационном уровнях позволяет интегрировать разнообразные теоретические подходы к исследованию профессиональных групп, сочетая новейшие достижения разных научных традиций. Представленные в диссертации теоретические обобщения и практические разработки могут быть применены как для обогащения такой дисциплинарной области как социология профессий и профессиональных групп, так и для накопления исследовательского материала в рамках организационного поведения как отрасли социологической науки.

Результаты исследования могут быть использованы для корректировки вектора преобразований в системе отечественного здравоохранения, соотнесения интенсивности изменений с готовностью к ним врачей, с

укоренившимися установками и практиками организационного поведения данной профессиональной группы.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора. Они также были представлены на 11-й Конференции Европейской социологической ассоциации «Crisis, Critique and Change» (Турин, 28-31 августа 2013 года) и в рамках Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 года).

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования - работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна работы, степень разработанности проблемы, теоретико-методологические основания исследования, его объект, предмет, цели, задачи и гипотеза.

В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки исследования организационного поведения профессиональной группы врачей» - рассматриваются основные теоретические подходы к изучению организационного поведения как совокупности поступков и действий индивидов и групп в рамках организационного контекста, анализируется эволюция концепций организационного поведения с позиции расширения спектра факторов, определяющих поведение сотрудников в организации, выявляются особенности теоретических традиции изучения профессиональных групп, в том числе профессиональной группы врачей, а также обосновывается эффективность исследования рассматриваемой группы посредством применения концепций организационного поведения.

В параграфе 1.1 анализируется «Эволюция концепций организационного поведения» с акцентом на приращение нового знания о факторах, детерминирующих организационное поведение как совокупность поступков и действий индивидов и групп в рамках организационного контекста. Организационное поведение как отрасль социологии трактуется как система знаний, изучающая отличительные черты, механизмы, а также последствия и виды поведения индивидов и групп в рамках организационного контекста, анализирующая весь спектр взаимодействия, от индивидуального до межгруппового, на уровне индивида, группы и организации.

Описываются особенности подходов, разрабатываемых в рамках классических управленческих теорий. Систематизируются теории организационного поведения, в рамках которых основной упор, помимо

изучения малых групп и их воздействия на человека, был сделан, с одной стороны, на повышение внимания к индивидуально-психологическим характеристикам работника, его мотивации, отмеченным в работах А. Маслоу, Д. Макклелланда, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, В. Врума, Э. Лока, а с другой стороны, был связан с развитием общей теории систем и видением организации как сложной социальной системы, развивающейся по собственным законам, что свойственно воззрениям Л. фон Берталанфи, Ч. Барнарда, П. Лоуренса, Дж. Вудворд, Э. Триста.

Показана специфика восприятия организационного поведения, сложившаяся в рамках деятельностно-активистского подхода в работах Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки, подчеркивающих относительную независимость актора; изменение позиций актора в концепциях Ж. Эллюля, М. Кастельса и Дж. Ури, отмечающих решающую роль технологий, электронных сетей и информационных потоков, довлеющих над поведением человека и утверждающих агентскую сущность деятельности индивида. Рассматриваются новые понятия, возникшие в рамках теории хаоса, и их применение к анализу организационного поведения.

Выявлены доминирующие темы прикладных исследований организационного поведения последних тридцати лет, рассмотрены новые теории, появившиеся в отмеченный период. Раскрыта сущность таких популярных современных концепций, как организационно-гражданское поведение, проактивное поведение, психологический контракт, эмоциональный интеллект, позитивное и креативное организационное поведение.

Предложена система социальных детерминант организационного поведения. В первую очередь, множество факторов, определяющих организационное поведение, подразделяется на факторы внешней и внутренней среды организации. К детерминантам внешней среды отнесены три группы процессов и явлений: макроэкономические, социально-культурные и правовые. К макроэкономическим факторам причислены экономическая ситуация в стране и регионе, географическое положение организации, уровень оплаты труда и социального обеспечения, влияние международного сотрудничества и конкуренции, позиции организации на конкретном рынке по отношению к другим организациям, ожидания клиентов, партнеров, конкурентов, поставщиков, распространенные на организацию. К данной совокупности отнесен уровень научно-технического прогресса в государстве. Социально-культурные определяющие включают в себя умонастроения и связанные с ним жизненные позиции индивидов, модели поведения, основанные на этнических корнях, особенностях национальной культуры страны. В сферу социальных факторов включены социальная структура общества, система образования и воспитания. Под факторами правовой среды подразумеваются действующие законодательство и юридически закрепленная система защиты свобод граждан, правовая грамотность населения, степень воплощения правовых норм.

В качестве основных социальных факторов внутренней среды выделены:

1) На индивидуальном уровне - ценности, установки, способности, знания, навыки, восприятие, мотивы, ситуационный фактор, обучение.

2) На уровне группы - нормы, статусы, роли, лидерство, конфликты, власть, сплоченность, размер группы.

3) И наконец, на уровне организации - технология, организационная культура, структура, коммуникация, система стимулирования.

В параграфе 1.2 анализируются «Теоретические традиции изучения профессиональной группы врачей», а именно, теоретические подходы к исследованию профессий и профессиональных групп, реализуемые в рамках разных научных традиций.

Показана специфика доминирующей на западе англо-американской традиции, в которой основное внимание изначально уделяется традиционным профессиональным группам, прежде всего, врачам и юристам, а в последствии - церковным служителям, преподавателям вузов, инженерам, которые занимаются интеллектуальным трудом, отличаются широким властным ресурсом и независимостью в рамках профессионального поля деятельности, а также альтруистической мотивацией по отношению к обществу, причисляются к элитным и престижным профессиям, в отличие от других родов занятий. Данный подход к профессионалам реализовывался в теории структурного функционализма.

Раскрыты причины широкого распространения неовеберианского и неомарксистского подходов к понятию профессии, а также особенности указанных теоретических направлений в изучении профессиональных групп.

Отражены характерные представления о профессионалах и профессионализме в континентальной научной традиции, в том числе условное разделение между профессией и занятиями, границы между которыми могут быть преодолены посредством профессионального обучения, приобретения нужных компетенций, карьерного роста.

В параграфе анализируется специфика теоретических подходов отечественных социологов к изучению профессий и профессиональных групп, показаны сложности сопоставления данных понятий в западной и российской традициях, предпринята попытка систематизации исследований профессиональных групп, осуществленных отечественными социологами.

Обосновывается эффективность изучения профессиональных групп, в том числе врачей, посредством применения концепций организационного поведения.

В качестве представителей профессиональной группы врачей рассматриваются специалисты с законченным высшим образованием, получившие специальную подготовку в мединститутах и на медицинских факультетах университетов, имеющие диплом о врачебном звании и юридическое право осуществлять лечебно-профилактическую или санитарно-эпидемиологическую деятельностью, а также придерживающиеся постулатов официальной научной медицины и стандартов лечения.

Во второй главе — «Особенности организационного поведения российских врачей в условиях трансформации отечественной системы здравоохранения» - рассматриваются формы организационного поведения российских врачей и условия их образования, определяемые спецификой развития отечественной системы здравоохранения в советский и постсоветский периоды. Акцент исследования сделан на изучении организационного поведения профессиональной группы врачей на групповом и организационном уровнях.

В параграфе 2.1 - «Формирование советской системы здравоохранения и профессионального поведения врачей в советский период» - анализируются изменения системы отечественного здравоохранения от модели Семашко, сформированной в первые годы советской власти и получившей свое развитие в послевоенный период, с перерождением в многоуровневую систему медицинской помощи с четко дифференцированной структурой предоставления услуг, до советской модели, основное внимание в которой уделялось специализированной амбулаторной помощи и созданию большого штата узконаправленных специалистов.

Показано, что отмеченный период формирует такие особенности организационного поведения врачей как патернализм по отношению к пациенту, выраженные ожидания государственной поддержки, низкий уровень властного ресурса медика в рамках профессиональной деятельности, этику гуманизма и служения народу. Отмечен высокий уровень корпоративной солидарности в профессиональном сообществе отечественных врачей.

Обосновано, что еще до упадка отрасли в 1990-е гг. закладываются следующие особенности организационного поведения современных российских врачей: 1) отсталость в профессиональной подготовке, как в следствие снижения уровня квалификации обучающего состава, так и в результате недостаточной технической оснащенности и, соответственно, технологической отсталости; 2) изменение функций участковых врачей, которые более не несли комплексной ответственности за здоровье людей, находящихся у них на учете46, поскольку последние наблюдались сразу у нескольких узких специалистов47. Это, в свою очередь, повлекло недовольство деятельностью участковых врачей, повышение спроса на услуги узких специалистов и увеличение их числа48.

Показано, что в советское время формируется «женское лицо» отечественной медицины49, когда подавляющее большинство профессиональных медиков - это лица женского пола. В рассматриваемый

46 Тернистый путь от системы Семашко к новой модели здравоохранения // Бюллетень Всемирной организации здравоохранения. 2013. № 5 (91).

47 Выздоровление - дело врача, а не пациента // Эксперт. 2012. № 22 (805).

48 Тернистый путь от системы Семашко к новой модели здравоохранения // Бюллетень Всемирной организации здравоохранения. 2013. № 5 (91).

49 Мансуров В.А., Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // URL: http://www.isras.ru/files/File/ezhegodnik/2005/Perspektivi%20professionalizacii.pdf.

16

период проявляются практики неформальных платежей50, появляются первые медики, занятые вне государственного сектора.

В параграфе 2.2 - «Трансформации организационного поведения отечественных врачей в 1990-е гг.» - анализируется характер реформ отечественной системы здравоохранения в условиях трансформации основных общественных систем российского общества, показаны новые логики организационного поведения отечественных врачей, сопряженные с критическим экономическим положением медиков.

В параграфе исследуется содержание реформ отрасли, приведших к таким последствиям, как рост расходов россиян на лекарства и врачей, высокая степень распространения неформальных платежей, а также повлиявших на распространение следующих особенностей организационного поведения российских врачей: вторичная, иногда третичная занятость; совмещение госслужбы с частной деятельностью, осуществляемой медиками как в рамках зарегистрированных частных медицинских учреждений, так и самостоятельно, полулегально, в качестве участников рынка, пользующихся созданной за счет государства инфраструктурой - помещением, оборудованием; запрещенная в развитых странах деятельность, связанная с совмещением должности врача и промоутера в фармакологической фирме, занимающегося продвижением лекарственных препаратов; кризис профессионального самоопределения; нарушения этических принципов деятельности и нормативов обслуживания населения, повлекшие за собой открытое выражение пациентами неудовлетворенности врачами и порицание данной профессиональной группы; вовлечение врачей в сектор неформальной экономики; переход от идеи служения и предоставления медицинской помощи к принципу оказания медицинской услуги.

Показано, что несмотря на заявленную линию реформирования, ориентированную на поддержку первичного звена медпомощи, экономическое стимулирование медперсонала, на декларируемую доступность медицинской помощи всем слоям населения и переход к модели улучшения здоровья населения с упором на профилактическую деятельность, а не ориентацию на лечения болезней, в 1990-е годы исчезают такие отраслевые направления как диагностика, профилактика, реабилитация, сельская медицина, складывается ситуация, когда в силу специфики принципов ОМС врачу высокой квалификации на основном месте занятости нужно было обслужить в два раза больше больных, чем врачу без категории, дабы оправдать свой должностной оклад51.

В параграфе исследуется социальное самочувствие профессиональной группы врачей, детерминируемое, в том числе, падением престижа профессии и негативным отношением со стороны пациентов.

50 Антонова Н. Л. Обязательное медицинское страхование и пациент: особенности взаимодействия с медперсоналом // Социологические исследования. 2007. № 3.

51 Здравоохранение и рынок // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 35.

17

В параграфе 23 — «Специфика профессионального поведения врачей в условиях активизации реформирования системы здравоохранения в 2000-е гг.» - исследуются трансформации российской системы здравоохранения, связанные в отмеченный период, главным образом, с реализацией ряда мер, направленных на повышение экономической эффективности медицинских учреждений, а также с исполнением национального проекта «Здоровье»; анализируется вектор изменений организационного поведения врачей.

Показана трансформация принципов финансирования в отрасли, предпринятая для закрепления парадигмы предоставления услуг и усиления мотивации врачей, а также последствия отмеченных мер: усугубление кризиса идентификации врачей, подрыв их представлений о роли врача в обществе, принципе служения; появление не вполне легальных форм адаптации к новым реалиям в условиях хронического недофинансирования, снижения расходов на здравоохранение; попытки энтузиастов-врачей получить дополнительные денежные средства от спонсоров, местных властей, иностранных фондов, но в большинстве своем, от дополнительной деятельности самих медицинских учреждений; стагнация периферийной медицины, в особенности поликлинической службы.

Отражены главные проблемы отечественного здравоохранения до реализации мер национального проекта «Здоровье», раскрыты цели нацпроекта и основные направления деятельности по осуществлению связанных с ними задач.

Выявлены последствия проекта «Здоровье», разнонаправленно повлиявшие на особенности организационного поведения российских врачей.

С одной стороны, в результате мер, предпринятых в соответствии с национальным проектом, в середине 2000-х гг. началось оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, были повышены зарплаты участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики, а также работающим с ними медсестрам, стали создаваться центры высоких медицинских технологий. После многолетнего игнорирования нужд отрасли, с реализацией нацпроекта «Здоровье» начались значительные позитивные изменения52.

С другой стороны, приток финансовых средств выявил значительную коррупционную составляющую отрасли53. Указанный аспект включает два уровня. Первый - это действительно криминальные схемы, направленные на личное обогащение группы людей. Второй уровень в контексте предпринятого исследования заслуживает большего внимания. «Речь идет о той «коррупции

52 Медицина ли это // URL: http://expert.ru/siberia/2013/39/meditsina-li-eto/.

53 Лебедева А. Нацпроект «Здоровье» и отмытые миллионы // URL: http://sobesednik.ru/investigation/20120730-natsproekt-zdorove-i-otmytye-milliony; Тихомиров А. В. Коррупция в здравоохранении // Главный врач: хозяйство и право. 2009. № 6. С. 32-37.

18

поневоле», которая произрастает из неполной обеспеченности государственных обязательств или некорректно выстроенной системы правовых отношений»54.

К негативным последствиям нацпроекта «Здоровье» также отнесены: непропорционально возросшая нагрузка на участковых и врачей общей практики; увеличение объема работы, порой не обеспеченное улучшением бытовых условий труда, большое количество письменных форм, заполнение которых отнимает время врачей от основного профиля деятельности.

Отмечена активность проверяющих инстанций и возобновление общественного обсуждения теневых практик медиков - если ранее, в условиях тотального недофинансирования, государство в лице чиновников закрывало глаза на многие неформальные практики врачей, то с выделением значительных средств контроль со стороны государства и уровень предъявляемых к врачу требований повысились. С повышением требований столкнулись все врачи, однако не все из них улучшили условия труда, в частности, не всем была повышена заработная плата, что привело к расколу медицинского сообщества.

В параграфе врачи в 2000-е гг. описываются как специалисты, работающие на одном месте работы по несколько лет, оценивающие интенсивность собственного труда как высокую, а нагрузку часто как чрезмерную, что снижает качество их труда. В большинстве своем, врачи полагают, что их труд не оценивается по заслугам, а также не зависит или зависит не значительно от таких параметров как квалификация, личный трудовой вклад, объем, качество и конечные результаты работы. Большая часть врачей имеет дополнительную работу или хотела бы ее иметь. Трудовая деятельность врачей мотивирована, главным образом, материальными стимулами, приверженностью к профессии и профессиональным развитием, социальной защищенностью и статусом, альтруизмом и состраданием. Взаимоотношения с коллегами и руководством трактуются скорее со знаком плюс, их важность высоко оценивается врачами, свидетельствует о высоком уровне корпоративной солидарности, хотя не исключает конфликты на рабочем месте."

Показано, что в 2000-е гг. расширяется спектр практик поведения врачей и руководства медицинских учреждений, которые могут быть обозначены термином «коррупция поневоле». Отмечается усиление дифференциации организационного поведения и условий труда врачей в зависимости от региона РФ.

54 Мелянченко Н. Точка опоры // URL: http://www.mgzt.ru/article/323/.

"Условия труда и мотивация медицинских работников (по материалам мониторинга экономических процессов в здравоохранении): препринт WP8/2011/12. М., 2011; Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. М., 2008; Лыкова Л. С. Взаимоотношения в коллективах врачей как фактор, влияющий на качество оказания медицинской помощи // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М., 2008; Еругина М. В., Власова М. В., Долгова Е. М„ Сазонова Г. Ю, Володина С. В., Цыплакова Н. В., Гавриш Е. В. Организационно-правовые аспекты повышения мотивации медицинских работников к улучшению качества медицинской помощи // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. 2013. Том 3. № 10.

19

В параграфе фиксируется некоторое улучшение социального самочувствия врачей, увеличивших уровень дохода вследствие реализации нацпроекта «Здоровье».

В параграфе 2.4 - «Особенности организационного поведения российских врачей на современном этапе» - исследуется специфика организационного поведения врачей, детерминированного реформированием отрасли в указанный период. Подвергаются анализу цели реформирования отечественной системы здравоохранения, среди которых выстраивание новой трехуровневой системы оказания медицинской помощи, создание сбалансированной системы здравоохранения и оказания медицинской помощи, основанной на единых требованиях для всех граждан РФ независимо от региона их проживания, приведение кадровой структуры здравоохранения в соответствие с задачами отрасли, усиление первичного звена оказания медпомощи, повышение эффективности и результативности как отрасли в целом, так и врачей в частности, совершенствование нормативно-правовой базы, развитие механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Показано, что направленность и динамика реформ предполагает форсированное изменение российской системы здравоохранения, вся тяжесть которого ложится прежде всего на плечи рядового врача. Новый блок реформ, провозглашенных государством, имеет все те же системные недочеты - это недостаточная продуманность этапов реализации, вытекающая отсюда неопределенность необходимых действий со стороны медицинского сообщества, повышение уровня стресса и без того высокого вследствие специфики профессиональной деятельности, низкого уровня здоровья отечественных врачей, подрыва их авторитета в обществе. К указанной группе факторов отнесена слабая информированность врачей о тех реформах, которые не касаются их напрямую, но которым отводится существенная роль в построении новой системы отечественного здравоохранения.

В параграфе отражены попытки преодоления кризиса самоопределения и этических установок профессиональной группой врачей, изучается социальное самочувствие российских врачей в настоящее время, выявляются проблемы подготовки медицинских кадров.

В третьей главе «Анализ детерминант организационного поведения российских врачей на организационном уровне (на примере исследования в городской поликлинике)» анализируются особенности детерминант организационного поведения профессиональной группы врачей на организационном уровне, а именно - организационной структуры, культуры, коммуникаций, технологии, системы стимулирования персонала, а также исследуются характеристики выделенных детерминант организационного поведения врачей городской поликлиники.

В параграфе 3.1 исследуются «Детерминанты организационного поведения врачей на организационном уровне». Выявлены основные направления реформирования систем здравоохранения, характерные для

большинства западных стран, а именно, усиление частно-государственного партнерства, рыночное стимулирование экономической эффективности деятельности медицинских организаций.

Отражены особенности детерминант организационного поведения врачей на организационном уровне, сформированные под воздействием таких тенденций как менеджерапизм, маркетизация, усиление контроля со стороны государства, потребителей и страховых компаний за деятельностью медицинских организаций. Отмечено, что в настоящее время в системах здравоохранения развитых стран доминирующей является смешанная организационная структура, в качестве приоритетных концепций управления выступают - управление качеством (TQM) и управление бизнес-процессами (ВРМ), а также широко применяется командные методы работы.

Показано, что для отечественной системы здравоохранения, характеризуемой разобщенностью административной и лечебно-диагностической подсистем, также эффективны отмеченные выше концепции управления. Выявлены типичные коммуникативные барьеры в медицинских организациях, формирование которых связано как с размежеванием целей менеджеров медучреждений и врачей, так и с иерархией статусов во взаимоотношениях врачей с коллегами и врачей со средним медицинским персоналом.

Отражена специфика подходов к формированию организационной культуры в отечественных и западных медицинских организациях. Показано влияние технологических новшеств на формирование принципиально новых поведенческих практик врачей и пациентов в сфере медицины. Рассмотрены особенности материального и нематериального стимулирования медицинского персонала в отечественных медицинских учреждениях.

В параграфе 3.2 анализируются «Факторы, определяющие организационное поведение врачей городской поликлиники на организационном уровне», приводятся результаты проведенного исследования.

Исследование проводилось в городской поликлинике одного из регионов ЮФО РФ. Регион является дотационным. Город расположения поликлиники входит в тройку крупнейших городов региона. Изучаемая городская поликлиника - бюджетное медицинское учреждение. Структура поликлиники, схемы финансового обеспечения типичны для регионов России.

В качестве детерминант организационного поведения российских врачей на организационном уровне выделены организационная структура, коммуникации, технологии, система стимулирования и организационная культура. Выявлены характеристики отмеченных детерминант в изучаемой поликлинике на основе данных годового отчета городской поликлиники за 2013 г. и неформализованного интервью с главным врачом поликлиники. Проанализировано влияние указанных детерминант на особенности организационного поведения врачей рассматриваемой городской поликлиники. Сделан вывод о том, что организационное поведение врачей поликлиники на

организационном уровне во многом схоже с общероссийской спецификой трудового поведения врачей. Это обуславливается сходными характеристиками детерминант организационного уровня, такими как централизованность и иерархичность организационных структур, преобладание вертикальных коммуникаций, соотношением формальных и неформальных аспектов трудовых отношений, типичным для многих регионов уровнем технологической обеспеченности и распределительным характером материальных стимулов, а также зависимостью от административного ресурса.

С другой стороны, было обозначено наличие региональных отличий в организационном поведении врачей. В первую очередь, это высокий уровень нехватки персонала, тотальное преобладание врачей старшего и пенсионного возраста, что сказывается на отличительных особенностях организационных коммуникаций между врачами и главным врачом, уступках и неформальных договоренностях, которые позволяют удержать имеющийся персонал. Возрастной состав также влияет на действенность такого нематериального стимула персонала как обучение.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные данные, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

Хуртина В.В. Особенности организационного поведения российских специалистов // Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2013. - № 2. - С. 110123.

2.Хуртина В.В. Эволюция концепций организационного поведения // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 2. - С. 83-88. (в соавт.)

Ъ. Хуртина В.В. Особенности организационного поведения российских врачей // Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2014. - № 2. - С. 146-160 (в соавт.)

Статьи в различных изданиях:

4. Таранухина В.В. (Хуртина В.В.) Детерминанты организационного поведения россиян на организационном уровне // Тез. докл. Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» // МГУ им. Ломоносова, РоСА. - М.: Альфа - М, 2006. -С. 142-145.

5. Khurtina V. Specialist-Employee as an Old Actor of Industrial Relations at Crisis Time // Crisis, Critique and Change. Abstract Book of ESA 11th Conference. Torino, 28-31 August 2013. - P.834-835.

6. Хуртина В. В. Детерминанты организационного поведения российских врачей (на примере врачей городской поликлиники) // Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология, практика - Материалы четвертой научной конференции / Под ред. Н. П. Нарбута, Д.Г. Подвойского. - М.: Экон-Информ, 2014.

7 .Хуртина В.В. Особенности факторов, детерминирующих организационное поведение врачей на организационном уровне // Apriori. Серия «Гуманитарные науки». 2014. - №4. [Электронный ресурс]. URL: http://apriori-journal.ru/serial/4-2014/Hurtina.pdf

Хуртина Виктория Викторовна

Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения

Диссертационное исследование посвящено анализу особенностей организационного поведения врачей как профессиональной группы. В настоящей работе приводятся теоретико-методологические основания исследования врачей как профессиональной группы, обосновывается актуальность изучения профессиональной группы врачей с помощью методологических концепций организационного поведения. В работе выделена система социальных детерминант, определяющих особенности организационного поведения врачей. Акцент исследования сделан на изучении особенностей организационного поведения на групповом и организационном уровнях и на определении государственной политики по реформированию системы здравоохранения как одного из решающих факторов внешней среды, детерминирующих изучаемое организационное поведение.

В результате проведенного автором исследования были получены эмпирические доказательства решающего воздействия детерминант организационного поведения на формирование и изменение особенностей действий и поступков представителей профессиональной группы врачей.

Khurtina Victoria V.

Determinants of Russian Physicians' Organizational Behavior: Features of Formation and Modification

The thesis is devoted to the analysis of organizational behavior (OB) of physicians as a professional group. There are theoretical and methodological foundations of exploration of the physicians as a professional group within the paper. Organizational behavior concepts are considered as a relevant strategy for researching of the physicians. The author displays the social determinants system, which define the physicians' organizational behavior. The research of the physicians as a professional group is carried out with an accent on the determinants of group and organizational levels. Also, the state health care system reform is treated as a significant determinant of organizational behavior on the external level.

As a result of research the author gets the empirical evidence of OB determinants' impact on formation and modification of the professional conduct of the physicians.

Подписано в печать: 05.07.2014. Тираж 100 экз. Заказ № 1135 Отпечатано в типографии «Реглет» 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 корп.1 +7 (495) 790-47-77, www.reglet.ru