автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Резекаллах Немер
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Резекаллах Немер

Введение.

Глава 1. Журналистика для детей: задачи, специфика функционирования, структура.

1.1. Гуманистическая доминанта журналистики для детей.

1.1.1. Детская журналистика Палестины в контексте истории палестинских СМИ.

1.1.2. Дети как особая социально-демографическая группа палестинского общества.

1.1.3. Особенности социализации подрастающего поколения палестинского общества .Роль журналистики. 1.2. Специфика журналистского творчества для детей.

1.2.1. Содержание и методы построения журналистского текста в зависимости от категории детской аудитории.

1.2.2. Журналист как собеседник, рассказчик и педагог.

1.3. Становление палестинских СМИ для детей в контексте арабской культуры

1.3.1. Газета для детей как детская газета.

1.3.2. Детская журналистика Палестины и педагогика: первые шаги вместе.

Глава II. Палестинские СМИ для детей: этапы становления.

2.1. Военно-политический кризис на Ближнем Востоке как гуманитарная проблема

2.1.1. Нация в изгнании: особенности быта, культуры, воспитания детей.

2.1.2. СМИ палестинской диаспоры за рубежом и в Палестине до образования автономии.

2.2.Повышение роли журналистики для детей в Палестинской автономии: политические, педагогические, коммуникативные аспекты.

2.2.1. Общество палестинской автономии: перемены в отношении школы и детства. Новая роль СМИ.

2.2.2. Формирование структуры палестинских СМИ для детей.

2.2.3. Идеологические основы функционирования палестинской журналистики для детей.

2.3. Ценности детства в отражении СМИ Палестины: специфика сознания борющейся нации.

2.3.1. Система духовных приоритетов в журналистских текстах для детей.

2.3.2. Вопросы школы в палестинских изданиях для детей.

2.3.3. Дети - взрослым: особенности обратной связи и диалога между поколениями в современной Палестине.

2.3.4. Дети - детям: диалог внутри поколения. Утверждение ценностей нового века в сознании подрастающего поколения 162 » 2.4. Противостояние идеологии насилия - основа гуманистического содержания палестинской журналистики для детей.

2.4.1. Пропаганда ценностей национальной и мировой культуры.

2.4.2. Распространение гуманитарных, естественных и научно-технических знаний среди палестинских детей

2.4.3. Утверждение основ социального оптимизма в сознании детей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Резекаллах Немер

Актуальность исследования. Важные изменения, происходящие в наши дни на Ближнем Востоке, характеризуются, с одной стороны, попытками разрешить затянувшиеся конфликты между странами региона, с другой - борьбой мирового сообщества и всех простых людей региона против терроризма. Есть надежды на окончательное урегулирование арабо-израильского конфликта. В этих условиях исключительно важное значение приобретает реальная практика средств массовой информации, особенно направленных на воспитание подрастающего поколения.

Основные положения, свидетельствующие об актуальности темы диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Актуальность диссертации определяется, прежде всего, научной и общественно-политической важностью исследования социальных, международно-правовых и иных аспектов функционирования массмедиа в современных условиях. Особенности Палестины заключаются в том, что она стремится сочетать традиционный уклад общественно-политической жизни с современными условиями парламентской демократии и переходит от конфронтации к мирному сосуществованию с Израилем. Поэтому исследования протекающих процессов в стране, их влияния на свободу слова и свободу печати, а также роли печати в воспитании детей становятся особенно актуальными.

2. Актуальность диссертации определяется научной и социально-политической важностью исследования палестинской журналистики в современных условиях. Выборы, на которых палестинский народ изъявлял свою волю, были одними из первых уроков парламентской демократии в изменившихся условиях. Они показали, каким нелегким может быть путь к подлинному народовластию и миру.

3. СМИ выступают не только непосредственным участником социально-политических процессов, но и их объектом. В свете переживаемого народом Палестины периода особую актуальность приобретает комплексное изучение вопросов отражения общественно-политической жизни страны в палестинской прессе, особенно направленной на воспитание подрастающего поколения.

4. Широкие и свободные информационные потоки привнесли радикальные и устойчивые перемены в социально-политическую жизнь палестинского общества, экономику, политику, идеологию. Кроме того, в поле научного интереса современных исследователей оказывается региональный аспект международного информационного обмена, протекающий в конкретных регионах и странах.

5. В Палестине еще только формируется детская журналистика. Это значит, что изучение накопленного мирового опыта и национальных моделей детской журналистики вызывает особый научный интерес с точки зреиия более глубокого понимания динамики развития того или иного региона или страны.

6. В настоящее время происходит становление структуры СМИ Палестины, в том числе ориентированных на молодежь.

Современный период мировой истории в целом, палестинской в частности, характеризуется все более расширяющимися возможностями приобщения подрастающего поколения к средствам массовой информации со всеми вытекающими из этого следствиями - как позитивного, так и негативного плана.

Степень научной разработанности темы. Проблемы национального самоопределения, выявления роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов не раз становились предметом исследований как российских, так и зарубежных политологов, конфликтологов, социологов и других специалистов. К вопросам детской журналистики исследователи обращаются значительно реже, по все-таки существует целый пласт научной литературы, посвященной этой проблематике.

В контексте исследовательской литературы по теме диссертации различаются два понятия - «детская журналистика» и «журналистика для детей». Первое по преимуществу означает самодеятельное журналистское творчество детей и юношества; второе - создаваемые взрослыми (журналистами и нежурналистами, но при посредничестве творческих работников СМИ) журналистские тексты для детей и юношества. Автор, придерживаясь в своей работе отмеченного различия, более того, внимательно анализируя все оказавшиеся в его поле зрения факты журналистской самодеятельности детей Палестины, тем не менее для краткости позволяет себе использовать понятие детской журналистики в качестве обобщающего все смыслы данного дискурса.

Проблемы содержания и функционирования СМИ для детей в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают к себе внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать В. А. Сидорова, М. А. Бережную, И. С. Кона, Ю. П. Буданцева, И. А. Руденко, Л. С. Школьника, С. Н. Иконникову, М. И. Холмова1 и многих других.

Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Э. Гидденса, Т. Парсонса, N. БшИзег, М. Сагу, Т. НаагИоГ^ и др.

Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской журналистики, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим достаточно назвать работы А. А. Долининой, Л. Н. Котлова, В. В. Корешкова,

1 Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей. Л., 1983. С. 4; Руденко И. А. Детская пресса России. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 3. С. 27; Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005. С. 132-133.; Кон И. С. Ребенок и общество. М., 1988. С. 134; Сидоров В. А. Воздействие массовой коммуникации на духовную культуру старшеклассников. М„ 1992.

2 См.: Сагу М., Hhaarhoff Т. J. Life and Thought in the Creek and Roman World. Srti ed. L., 1951. P.14; ГидденсЭ. Социология. M., 1999. С. 8; Smelser N. Theory of Collctive Behavier. NY. Free Press. P.13-14; Парсонс Тю The social System

II Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып. 1. М., 1968. С. 35-38.

А. X. Ибрагимова, Е. М. Примакова, О. Б. Фроловой и др.3

Конечно, национальные, религиозные и другие особенности Арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования арабской прессы и отражение ею процессов воспитания подрастающего поколения внесли Ас-Сувсувва, Уммат Аль-Алим, Хаббара Абд Ар-Рахман, Аль-Мутаваккил, Мухаммад Абд Аль-Малик и другие4.

Изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно-историческим условиям современного палестинского общества является далеко не полной.

Вопрос о роли прессы в процессах воспитания палестинской молодежи, особенно детей, как назревшая и немаловажная научно-практическая проблема пока еще никем - ни российскими, ни зарубежными исследователями - специально не рассматривался и по сути дела даже не ставился. Между тем, громадное разнообразие форм и методов управления информационными потоками, функционирования детской журналистики в странах Арабского Востока требуют своего осмысления. Все сказанное и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили цель и задачи исследования.

Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение современного состояния и определение путей дальнейшего развития детской журналистики Палестины. Исходя из основной цели, автор ставил перед собой следующие научно-практические задачи;

3См .Долинина А. А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870-1914 гг. М., 1968; Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 -1914 гг.). М., 1986; Ибрагимов А. X. Средства массовой информации арабских стран II Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1984. N ^^,Пoлuкaнoв В. Ф. Краткий словарь популярных йеменских пословиц с их переводом и русскими соответствиями. СПб, 2000; Примаков Е. М. Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988; Фролова О. Б. Поэтическая лексика арабской лирики. Л., 1975.

4 Эти проблемы отражены, например, в следующих работах: Ас-Сувсувва, Уммат Аль-Алим. Недавняя история появления и развития йеменской журналистики II Мутабаат иаламийа (Информационные исследования - на араб. яз.). 1993; Хаббара Абд Ар-Рахман. Зарождение и развитие журналистики в Адене; Йеменская пресса: ее появление и развитие. Б.м. 1983 (на араб, яз.) и др.

- охарактеризовать историю возникновения и основные политические вехи в развитии массмедиа Палестины;

- изучить процесс и эффективность усилий палестинских СМИ и политического руководства Палестины по формированию условий для возникновения детской журналистики страны;

- показать наиболее характерные черты и особенности, в том числе политико-идеологического плана, становления детской журналистики Палестины;

- выявить некоторые из наиболее примечательных и показательных методов, приемов и форм работы палестинских СМИ для детей, а также пути организационного влияния СМИ на детскую аудиторию;

- выработать и сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, учет и реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению качества и эффективности детской журналистики Палестины.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-исторический метод, фундаментальные принципы и подходы таких наук, как философия, социология, политология, теория массовых коммуникаций.

Важное значение для данного исследования имели труды европейских философов и мыслителей Востока, рассматривающих в той или иной мере коммуникативную сторону общества (Аль Фараби, Э. Дюркгейм, К. Ясперс, Г. Маркузе, М. Фуко, М. Маклюэн, Ю. Хабермас и др.)

Методологической основой предпринятого исследования послужили также теоретические и эмпирические работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования средств массовой информации, наиболее цитируемые в теории журналистики. Это труды А. Бережного, Э. Багирова, С. Виноградовой, Л. Земляновой, С. Гуревича, Д. Гавры, Г. Жиркова, С. Корконосенко, Г.

Мельник, Е. Прохорова, В. Сидорова, М. Шишкиной.

Работа построена с опорой на труды, содержащие методологические принципы педагогики и психологии (Б. Ананьев, Г. Беляев, А. Донцов и др.), а также изучающие роль и функции социальных институтов и общностей, характеристики личности, направления интересов, факторы, влияющие на восприятие (Б. Парыгин, К. Платонов, К. Уледов, Д. Узнадзе, П. Якобсон и др.). Важными для исследования явились труды по ценностной ориентации молодежи (В. Ильин, Н. Лапин, А. Запесоцкий и др.).

Следует особо выделить ряд работ, рассматривающих политическое явление как феномен, имеющий логику развития, и труды по проблемам политической культуры (М. Вебер, В. Парето, Г. Алмонд, В. Гуторов и др.).

Объектом исследования является палестинские средства массовой информации для детей.

Предмет исследования - детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества.

Эмпирической базой исследования послужили материалы газет и журналов, теле-, радиопередач Палестины, а также выступления в палестинской прессе по вопросам детства за период с 1949 по 2005 г.

Поскольку детская журналистика Палестины переживает всего лишь период своего становления, в эмпирическую базу исследования включены в основном издания для детей, в которых работают взрослые журналисты, и отдельные материалы о детях и для детей, публикуемые во «взрослых» изданиях. Особое внимание уделено работе оздоровительных лагерей, в которых детям дают основные навыки работы в СМИ и они сами участвуют в производстве медиапродукта.

Особо следует подчеркнуть, что в Палестине еще нет более или менее целостной системы СМИ для детей и юношества. И с этой точки зрения эмпирическая база диссертации обладает некоторой неполнотой: история многих интересующих нас СМИ коротка, так что не всегда и не во всем можно обнаружить достаточного объема материал для научного анализа, далеко не все выделяемые факты носят статистический характер. В то же время Палестина переживает сейчас особый период истории, когда предпринимаемые сегодня шаги по воспитанию молодежи в недалеком будущем принесут свои плоды. Какие именно? Ответ на этот вопрос во многом зависит от верности избранных в настоящее время педагогических стратегий, с использованием массмедиа в том числе. Поэтому в создавшейся ситуации нет возможности ждать, когда скопится соответствующий для научного анализа эмпирический материал. Сегодня следует изучать недавно народившиеся факты палестинской журналистики с учетом изученного, должным образом систематизированного опыта массмедиа других стран, в первую очередь России, которая в вопросах формирования системы СМИ для детей прошла большой и поучительный путь.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые показаны условия и пути развития создающейся в наши дни детской журналистики Палестины, проанализированы важнейшие черты и особенности палестинской прессы как института демократии в условиях современного общества и ее значение для воспитательного процесса.

В работе также в соответствии с ее основными целями и задачами:

1. проведен ретроспективный политологический и культурологический анализ развития прессы Палестины;

2. определена медиативная роль периодической печати, радио и телевидения в процессе воспитания подрастающего поколения;

3. раскрыты особенности функционирования СМИ в условиях транзитивного общества;

4. выявлена специфика работы журналиста с детской аудиторией;

5. намечены пути дальнейшего становления детской журналистики Палестины на основе использования передового мирового опыта.

Фактографический материал диссертации в своей значительной части впервые вводится в научный оборот России.

Практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлена тем, что в условиях трансформации палестинского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение СМИ для воспитания человека с новыми целевыми установками необычайно возрастают.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при общей оценке функционирования журналистики Палестины, роли и места в ней изданий и передач для детей;

- при планировании конкретных агитационно-пропагапдистских акций и кампаний, нацеленных на перестройку воспитательного процесса в стране;

- в учебном процессе при подготовке журналистских кадров, особенно для Палестины и стран Ближнего Востока.

Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Палестины, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, на международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Успеху диссертационного исследования немало способствовала практическая работа автора в арабской журналистике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детскую журналистику Палестины следует рассматривать как составную и неотъемлемую часть палестинской журналистики в целом, в свою очередь являющейся одним из национальных направлений арабской и мировой журналистики. Палестинская журналистика прошла недолгий по времени, по весьма насыщенный событиями путь, ощущая на себе мощное влияние общеарабской журналистики как составной части многообразной арабской культуры. Это воздействие весьма многообразно. Оно ощущается, прежде всего, в специфическом содержании и форме публицистических произведений, в том числе в особенностях развития детской журналистики.

История палестинских СМИ совпадает с эволюцией прессы любой развивающейся страны, по есть особенность, которая выделяет прессу региона на фоне аналогичных изданий Азии, Африки, Латинской Америки. Формируясь па территории одной из древнейших культур мировой цивилизации, арабская (в том числе палестинская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции - религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные развитием арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция. Эта особенность была и остается характерной, в том числе и для публикаций о детях и посвященных детям.

Палестинские СМИ развивались в зависимости от политической ситуации на Ближнем Востоке и в мире в целом. Сегодня, когда арабоизраильский конфликт еще не до конца разрешен, важной задачей работников СМИ является поиск справедливого решения вопроса о земле и мире, вопрос о превращении палестинской автономии в независимое государство. В этой связи встает проблема воспитания нового человека патриота, умеющего жить в мире с другими народами. Десятилетиями СМИ создавали «образ врага», а сегодня задача публицистов - мирить людей, а не сталкивать их. Велика роль детской журналистики в воспитании

178 подрастающего поколения в духе сотрудничества, а не конфронтации. В наше время, когда новый международный информационный порядок, пережив кризис, может дать новый импульс разрядке напряженности, и уже дает импульс к осторожному диалогу бывших врагов, такая позиция представляется нам перспективной.

Политология среди функций политики выделяет имеющие непосредственное отношение к предмету диссертационного анализа. Среди * них функции распределения и перераспределения общественных благ с учетом групповых интересов посредством выдвижения общих целей социального развития; социализации личности, включения ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества; созидания действительности (проективная функция).

Именно проективная функция политики применительно к детской журналистике как фактору социализации личности ребенка выявляет свои особые свойства. В связи с чем среди определений социализации в диссертации выделено положение, касающееся политической социализации, под которой понимается процесс усвоения человеком требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у него свойств и умений, позволяющих адаптироваться в конкретной политической системе и выполнять в ней определенные функции. В этом аспекте важно свойство политики к инклюзии -проникновению в различные сферы социальной жизни, придавая тем самым каким-либо социальным проблемам подлинно государственный масштаб. Это сродни журналистике, которая обращается к самым неполитическим фактам, но придает им, с одной стороны, политическое звучание, а с другой, обнаруживает в них изначально заложенную их объективными свойствами политическую составляющую. Речь не о вульгарной политизации детства и журналистики для детей, речь о политическом понимании значения детства для будущего палестинского общества, формировании политически активного и самостоятельно мыслящего молодого гражданина.

Профессионально грамотная детская журналистика требует знания детской возрастной психологии и использование ее в журналистской деятельности. Палестинские журналисты хорошо осведомлены о реальных нуждах детской аудитории. Так, с началом интифады (с 2000 г. и по сей день) дети оказались в одинаковых условиях вместе со взрослыми: по данным палестинского Красного полумесяца, большое количество детей получили ранения, травмы, стали инвалидами; погибли 2400 человек, из них 18% детей до 18 лет. Война повлияла на психическое состояние детей. В еще более сложных условиях оказались дети сектора Газа: 13% детей до пятилетнего возраста систематически недоедают из-за отсутствия возможностей родителями найти работу; испытывают голод 3,4% детей. Нередко дети отлучены от школы - частично из-за разрушенных школ во время бомбежек, частично из-за оккупации помещений школ израильскими солдатами. По данным международной организации Watch list, дети постоянно пребывают с мыслью о смерти в любую минуту. Тяжелое экономическое положение семьи вынуждает детей устраиваться па работу, совмещая ее с учебой в школе, хотя использование детского труда запрещается Конституцией. С 5 до 17 лет -19,6% детей работают по 4 часа в день после учебы в школе. Дети, живущие в Палестине, выезжают на работу в Израиль, и постоянно подвержены опасности со стороны израильских солдат; 54,2% детей говорят, что вынуждены платить им за получение разрешения на въезд на работу; 80% указали на то, что подвергаются избиению, наказанию, если попадают под арест.

Палестинские СМИ долгое время создавали «образ врага», а в паше время стоит уже другая задача. Несмотря на временное обострение напряженности между Израилем и Палестиной, мирный процесс будет продолжен - это веление времени. Будущее Палестины - сегодняшние дети.

Вот почему так велика роль детской журналистики в воспитании подрастающего поколения в духе сотрудничества, а не конфронтации. Как только будет провозглашено самостоятельное Палестинское Государство,

180 начнется следующий этап в истории национальной культуры и национальных

СМИ.

Становление современной детской журналистики Палестины протекает в весьма сложных условиях. Вместе с тем, активное использование опыта, накопленного в других странах, позволит детской журналистике нашей страны пройти этап становления в кратчайшие сроки. Тем более, что в самое последнее время палестинская детская журналистика переживает подъем, ' вызванный некоторым улучшением общеполитической ситуации в регионе.

Активно создаются новые газеты и журналы, рассчитанные на детей, транслируются детские радио- и телепередачи. Предпринимаемые палестинскими властями усилия по формированию условий для становления детской журналистики приносят определенные плоды, но пока еще являются явно недостаточными.

О положении детской журналистики свидетельствуют следующие данные. За последние 10 лет в Палестине было разрешено 133 новых СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы. И только 3 из них освещают детскую тематику. Однако даже в этих редакциях работают сотрудники, не имеющие специального образования именно по детской журналистике. О печальном положении детской журналистики свидетельствует и положение детского радиовещания. Из общего объема радио- и телевещания всего лишь 1% ежегодного объема времени трансляций детских передач отводится па радио и 6% - на телевидение. Специалисты в своих исследованиях указывают на то, что в этой ситуации беспомощными оказались учреждения и организации, объектом внимания которых были дети. Они не в состоянии поднять детскую журналистику на уровень, соответствующий потребностям и интересам как государства в целом, так и детям Палестины.

Среди множества причин отмечают следующие: отсутствие чувства удовлетворенности работников детской журналистики занимаемой должностью;

- отсутствие специального образования у авторов приложений вкладышей газет);

- отсутствие стратегии развития детской журналистики.

Традиционно детская журналистика рассматривается с двух взаимосвязанных точек зрения: как журналистика для детей и как процесс, в котором самое активное участие принимают сами дети. Именно дети являются во втором случае и журналистами, и потребителями созданных * сверстниками текстов. Причем весьма важно использовать все типы СМИ печать, радио, телевидение, возможности компьютерных сетей - в целях учебно-воспитательного процесса. Воспитательная и дидактическая функции СМИ в детской журналистике особенно ярко выражены.

В Палестине дети приобрели свой статус, следовательно, и право на детство лишь в 1995 г. после заключения соглашения в Мадриде (1994 г.) с Израилем об установлении палестинской власти в автономии. По указу президента Ясира Арафата тогда был создан первый Центр палестинской статистики, одной из основных задач которого стала подготовка и выпуск методических ежегодников «Палестинский ребенок: ситуация, положение, условия». Палестинские власти, кроме того, разработали документ «Права ребенка» и заложили специальный пункт для детей и детства в формируемый бюджет страны.

В интересах человека будущего палестинская детская журналистика делает все необходимое, не отказываясь от эффективных образовательных средств, которые позволяют журналистике, равно как и педагогике, идти в ( ногу со временем и осуществлять неустанное самосовершенствование. СМИ уже сегодня играют большую роль в области образования и воспитания детей и молодежи. Посредством познания взаимосвязей и закономерностей они в будущем найдут еще больше средств и возможностей для решения проблем воспитания.

В педагогике выделяют два подхода к использованию средств массовой информации: объектный и субъектный. В первом случае СМИ

182 рассматриваются как интегрированный канал воздействия, а ребенок как пассивный объект «обстрела информацией», нормативными предписаниями, эмоциональными впечатлениями. Субъектный подход рассматривает информационные процессы как часть социальной среды, обладающей воспитательным потенциалом. Однако формирующее влияние подобной среды возможно лишь при личностном отношении к получаемой информации, как со стороны детей, так и со стороны педагогов. Профессионально грамотная детская журналистика требует знания детской возрастной психологии и использование ее в журналистской деятельности.

Можно выделить следующие пути влияния СМИ на детскую аудиторию:

• публикацией актуальных материалов содействовать социализации личности ребенка;

• в детских оздоровительных лагерях привлекать к журналистскому творчеству наиболее одаренных и активных детей, помогая в их профориентации;

• всем объемом публикуемых газетно-журнальных материалов, радио- и телепередач воспитывать патриотов;

• в современных условиях сложной политической обстановки перенести основное направление усилий на формирование в духе сотрудничества взамен конфронтации и вносить свой вклад в дальнейшее продвижение мирного процесса;

• на базе достижений арабской и палестинской культуры воспитывать образованных, высококультурных членов общества;

• используя все многообразие технических достижений, оказывать благотворное влияние на приобщение молодежи к передовым образцам науки, техники и культуры.

Интерес детей к журналистскому творчеству очевиден. В этой связи весьма важным представляется опыт проведения в Палестине летних оздоровительных лагерей с углубленным изучением основ журналистики под эгидой Министерства информации Палестины и университета г. Бизерт. Опыт увенчался успехом. Сами условия, порожденные ситуацией временного коллектива в лагере, способствовали развитию у детей навыков и умений, необходимых в профессиональной журналистской деятельности. Ребята приучались работать оперативно, привыкали к творческому сотрудничеству.

Содержание и методы построения журналистского текста, ' ориентированного на детей и подростков, строятся в соответствии с разработанными для «взрослой» журналистики правилами, однако с учетом возрастной и социальной психологии детской аудитории. Журналист выступает в ходе своего профессионального общения с детьми как собеседник, рассказчик и педагог. При этом он выполняет ряд дополнительных функций, которые имеют важнейшее воспитательное значение. Диалоговые особенности журналистики для детей сконденсированы в методе инспирирующего диалога, который, как * показывает опыт, приносит хорошие результаты. Учитывая специфичность аудитории, журналист, работающий с детьми, обязан тщательнейшим образом готовиться к каждой встрече с ними, чтобы в каждом разглядеть неповторимую личность.

Проблема взаимодействия «традиции» и «модернизации» в современном мире является одной из важнейших для палестинских СМИ.

Роль арабо-мусульманской традиции сейчас очень велика. В 1970-е - 1980-е годы Восток стал местом борьбы «массовой культуры» Запада и национальной, арабской. Национальные особенности в условиях глобализации пришли в противоречие с унификацией формы и содержания, с так называемым общечеловеческим стандартом по западному образцу, культивируемыми массмедиа. Историческая память народа остается важной

частью арабской культуры и сознания. Существует специфика арабомусульманской философской традиции в ее способности сочетать эллинское, мирское начало с исламским, сакральным, знание - с верой. Величие того

184 или иного мусульманского мыслителя оценивается в зависимости от того, сколь он преуспел в примирении пауки и религии. Все это имеет самое непосредственное отношение к воспитанию человека, следовательно, и к особенностям палестинской детской журналистики, отчего так важен для становления детской палестинской журналистики опыт братских арабских стран.

Информационный комплекс стран арабского Востока укоренен в национально-этнической почве. Важной стороной арабской публицистики стала дискуссия о традиционализме и модернизме в искусстве, итоги которой сейчас используются в детской журналистике страны. Эта дискуссия на новом историческом этапе воспроизвела давний спор об арабской идентичности и взаимоотношениях «Восток - Запад». Гармоничное соединение двух культурных традиций пока остается только идеалом, а не каждодневной реальностью.

Современный арабский мир, сохраняясь преимущественно как традиционное общество, в своих принципах воспитания опирается на Коран - священную книгу для любого мусульманина. Для верующего необходимо беспрекословно следовать его принципам. Исламское мировоззрение - это «мозг» ребенка. Поэтому важно сформировать его современное мировоззрение. В силу и этой немаловажной причины формирование детской журналистики Палестины становится немаловажной практической задачей.

Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке привела к особым формам воспитания подрастающего поколения, постоянно живущего в условиях непрекращающихся военных столкновений. В наши дни со всей очевидностью встает задача обучения и воспитания детей в условиях мира. Большую роль в решении этой важной задачи должна играть журналистика для детей. Воспитанные как представители борющейся нации, дети Палестины в наши дни переживают ломку устоявшихся ценностей. На смену идеологии конфронтации идут гуманистические ценности национальной и мировой культуры, расширяется потенциал гуманитарных, естественных и научно-технических знаний.

Меняется система духовных приоритетов в журналистике для детей; по-новому складываются отношения между журналистикой и школой. Налаживается обратная связь в системе «взрослые — дети». Диалог между поколениями уже ведется не в одностороннем порядке. Утверждение ценностей нового века в сознании подрастающего поколения происходит в ' среде самих детей, которые выступают в палестинских СМИ, тем самым налаживая продуктивный диалог внутри поколения.

Политические, педагогические, коммуникативные аспекты функционирования палестинской журналистики для детей меняются в соответствии с изменением военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Это требует от журналистов и организаторов детской журналистики мобильности и гибкости, учета последствий протекающих процессов и событий.

Поскольку палестинцы с определенного времени стали «нацией в изгнании», сформировались особенности их быта, культуры и воспитания детей. Чтобы не потерять свою национальную идентичность, палестинцы, проживавшие в разных странах мира, преимущественно в братских арабских странах, заботились о передаче из поколения в поколение традиционных палестинских ценностей. Это, естественно, отражалось на воспитании детей, большую роль в котором играли СМИ. Газеты и журналы, затем радио и телевидение работали за рубежами Палестины, поэтому журналистика для детей в ее классическом виде практически отсутствовала. Ее функции взяла на себя «взрослая» журналистика, но материалы для детей или написанные самими детьми встречались весьма редко. Главной функцией «детских» публикаций СМИ было воспитание самоотверженных борцов за освобождение Палестины, прославление героев, павших в боях с оккупантами. В некоторых случаях это подменялось пропагандой жертвенности, другие человеческие ценности отходили на второй план.

В условиях автономии новые приоритеты возникли в системе «дети школа - СМИ - воспитание». СМИ стали более широко освещать проблемы палестинского образования, воспитательных аспектов школы, связанных с нею политических и экономических процессов. Детская журналистика Палестины пришла в школы. Это позволило наладить систематический обмен информацией между взрослыми и детьми, детьми и взрослыми, детьми между собой через газеты и журналы, радио и телевидение. Появился диалог • между поколениями и внутри подрастающего поколения, которое начало осознавать свою ответственность за будущее.

В детской журналистике Палестины в основу ее деятельности ныне положен принцип противостояния идеологии насилия. Именно это является основой гуманистического содержания журналистики для детей. Среди немаловажных проблем, решаемых детской журналистикой, пропаганда ценностей мировой и национальной культуры. Это позволяет воспитывать всесторонне образованных людей, знающих свои исторические корни и знакомых с достижениями мировой цивилизации. Важную роль в воспитательном процессе играет расширение потенциала гуманитарных, естественных и научно-технических знаний среди палестинских детей -построение самостоятельного государства немыслимо без квалифицированных национальных кадров. Отсюда еще одна задача, решаемая современной детской палестинской журналистикой, - утверждение основ социального оптимизма в сознании подрастающего поколения. Этому должна способствовать ориентация СМИ не на конфронтацию, а на диалог, поиск взаимовыгодных путей решения существующих проблем.

В условиях трансформации палестинского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение СМИ для воспитания человека с новыми целевыми установками необычайно возрастают. В связи с этим возникает и практическая значимость проведенного исследования, результаты которого могут быть использованы:

• при общей оценке функционирования журналистики Палестины, роли и места в ней детских изданий и передач;

• при планировании конкретных агитационно-пропагандистских акций и кампаний, нацеленных на перестройку воспитательного процесса в стране;

• в учебном процессе при подготовке журналистских кадров, особенно для Палестины и стран Ближнего Востока.

Становление детской журналистики Палестины протекает в сложных условиях, поэтому так важно умело использовать накопленный положительный опыт мировой детской журналистики, особенно арабской. Большую помощь практической работе могут оказать результаты многочисленных исследований, проведенных в других странах, а также рекомендации международных межправительственных и общественных организаций по защите детей.