автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Девиантное поведение и социальный контроль

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лиходей, Ольга Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Девиантное поведение и социальный контроль'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Лиходей, Ольга Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Сущность девиантного поведения, его типы, виды и формы.

1.2. Основные направления концептуализации причин девиантного поведения.

1.3. Социальный контроль и девиантность.

ГЛАВА 11. НИЩЕНСТВО И БРОДЯЖНИЧЕСТВО В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

2.1. Основные этапы в развитии нищенства и бродяжничества, эволюция форм и методов социального контроля.

2.2. Причины и типология профессионального нищенства и бродяжничества в XIX веке.

2.3. Стратегия совершенствования социального контроля в борьбе с нищенством и бродяжничеством на рубеже Х1Х-ХХ вв.

ГЛАВА III. СОЦИАЛИЗМ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРАЗИТИЗМ.

3.1. Борьба с проявлениями социального паразитизма в период

20 - 30-х годов XX века.

3.2. Особенности положения бродяг и попрошаек в послевоенный период.

3.3. Лица без определенного места жительства и занятий на этапе развитого социализма.

ГЛАВА IV. БРОДЯЖНИЧЕСТВО И ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

4.1. Постсоветские реформы как фактор динамики попрошайничества и бродяжничества.

4.2. Структура, типология, социально-демографические характеристики лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

4.3. Девиантные персоны и уровень толерантности в обществе по отношению к ним.

ГЛАВА V. СИСТЕМА ПОМОЩИ ЛИЦАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Разработка концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в РФ.

5.2. Модель замкнутой системы оказания помощи бездомным бродягам в Санкт- Петербурге.

5.3. Опыт решения проблемы бездомности силами государства и третьего сектора в зарубежных странах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лиходей, Ольга Аркадьевна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется тем, что в ходе право-либерального реформирования, происходящие в стране преобразования, породили целый ряд негативных изменений в обществе. Деиндустриализация, упадок сельскохозяйственного производства, безработица, снижение уровня доходов населения, рост неравенства, отчужденности, отсутствие действенной системы поддержки населения, привели к тому, что в обществе сформировалась значительная часть бедного населения, низший слой которого стал активно вытесняться на социальное дно. На улицах российских городов увеличилось число бродяг и попрошаек появление которых было связано отчасти с отменой правовых норм, предусматривающих применение репрессивных санкций за занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Группа бездомных бродяг и попрошаек неоднородна по составу, для нее характерны отсутствие стабильных связей, взаимной поддержки, слабая степень организованности, бедность, социальная изоляция. Вытеснение из общества, лишение поддержки лиц бе} определенного места жительств и занятий приводит их к необратимой социальной и психологической деградации. Условия, в которые они поставлены, предопределяют высокую смертность и низкую рождаемость в их среде. Особенностью этого процесса является то, что одним из источников пополнения группы лиц без определенного места жительства и занятий выступают беспризорные и безнадзорные дети, оказавшиеся на улице вследствие распада нормативности и утраты социальных связей и навыков. Эта ситуация вызывает озабоченность в связи с тем, что в условиях депопуляции перспективная в возрастном отношении часть населения деморализована.

Установление объективных причин роста бродяжничества и попрошайничества важно, так как их устранение является стратегической задачей в деятельности государства, в противном случае новые отряды будут пополнять социальное дно. Выработка стратегии не отменяет необходимости решения тактических задач, связанных с определением необходимых мер по оказанию экстренной помощи лицам без определенного места жительства. Важнейшей задачей является определение границ этой помощи и определение критериев ее эффективности.

Курс России на построение социального государства предполагает решение проблем бездомности, что связано с разработкой механизма по преодолению бездомного состояния населения. Политика в отношении рассматриваемой категории граждан должна носить полисубъектный характер, что актуализирует привлечение к решению проблемы помимо государства, неправительственных организаций, коммерческих организаций, частных лиц. Акцентирование социальных причин, обусловивших девиацию, призвано пробудить общественную активность и способствовать развитию добровольческого движения.

В силу внутренних особенностей, социальных потребностей и конкретных общественно- политических обстоятельств как европейская, так и отечественная философская, социологическая, криминологическая науки на протяжении всего их исторического развития определялись целями поиска мер, обеспечивающих поддержание соответствия (баланса) норм и принятых подавляющим большинством населения образцов поведения. Исторический аспект рассмотрения проблемы позволяет опереться на отечественный опыт использования разнообразных рычагов в борьбе с этим явлением, а так же установить социальные, нравственно-этические традиции функционирования системы социального контроля, дающие возможность установить границы допустимого репрессивно-принудительного воздействия применительно к бродяжничеству и попрошайничеству.

Историческая практика России, опыт зарубежных стран свидетельствуют о том, что склонность к указанному виду девиантного поведения в ряде случаев является следствием добровольного выбора. В отношении к данной категории следует определить общественную позицию, которая должна основываться как на осознании социальной угрозы, которые несут бродяги и попрошайки, так и на готовности нести затраты по их содержанию. Отказ от репрессивно принудительных мер, поворот к социальной превенции и либеральной модели социального контроля не устраняет необходимости определить приемлемые меры социального воздействия и применять их по отношению к трудоспособным людям, занимающимся попрошайничеством.

Актуальность исследования определяется тем, что государственная концепция предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства полностью не сложилась. Кроме того, сложный состав российского государства предопределяет изучение проблемы в региональном аспекте.

Проблема профессионального нищенства и бродяжничества наравне с другими формами девиантного поведения является острой, но вследствие интегративности и нечеткости границ не должна трактоваться только как общественно опасная, она требует специального комплексного подхода, методологической основой которого может быть теория социальной исключенное™, а так же выработки особых методов превенции и минимизации.

Работа имеет общегуманистическую направленность и способствует формированию толерантного отношения в обществе к девиантным персонам.

Степень разработанности проблемы. Изучение причин бродяжничества и попрошайничества и способов социального контроля применительно к ним основано на анализе широкого круга научной литературы. Оно опирается на труды классиков зарубежной философской мысли, которые в значительной степени подготовили теоретическую базу исследования. В их работах были рассмотрены вопросы, связанные с источником происхождения норм, регулирующих поведение человека, взаимодействие между людьми и социальными группами; обоснована необходимость нормативного регулирования; подчеркнуты изменчивый характер норм и особенности нормативных систем в различных странах. Были заложены подходы, которые усматривали склонность к девиантному поведению в биологической природе человека (Т. Гоббс, Д. Локк), отношениях неравенства в обществе (Ж. Руссо), невежестве (Гельвеций, Д. Дидро, Гольбах), либо являлись следствием «неразумной и несвободной воли» (Ф.Гегель).

Творческое развитие идей, накопленных в русле философского знания, позволило расширить представление о причинах порядка и беспорядка в обществе. Первоначально социальная патология связывалась преимущественно с социально-экономическими процессами в обществе, что подтверждалось данными проводимых эмпирических исследований (А. Кетле, Дж. Синклер, Ч. Бут, П. Дюшатле, А.Терри, Ф. Ле-Пле, А. Вагнер).

В диссертации использованы работы К. Маркса, в которых выделены важнейшие признаки бродяг: исключение из экономической системы промышленного производства, отсутствие связи с производительным трудом, низкие рыночные возможности, принадлежность к деклассированным беднейшим слоям населения. Деклассированные элементы отнесены к люмпен-пролетариату, существование которого, по мнению К. Маркса, представляло определенную угрозу для общества1.

Важнейшим источником исследования по интересующему вопросу явились труды Э. Дюркгейма, выдвинувшего методологическое положение о важности социальных норм как механизма оценки и регуляции поведения групп, индивидов и социальных общностей; разработавшего теорию аномии, устанавливающую связь девиантного поведения с социально-экономическими процессами в обществе. Осуществленное им исследование самоубийства, явилось своеобразной моделью, которая в определенной степени была учтена при анализе бродяжничества и попрошайничества2.

Разработанные М. Вебером принципы анализа социальной структуры, позволили причислить бродяг и попрошаек к крайнему полюсу

1 Маркс К. Классовая борьба во Франции // Маркс К. и Энгельс Ф Соч , 2-е изд, Т.7, С.5-100, Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта//Маркс К. и Энгельс Ф Соч , 2-е изд, Т 8. С 115-217.

2 Дюркгейм Э. Норма и патология //Социология преступности - М, 1966; Дюркгейм Э Самоубийство Социологический этюд /Пер с фр - М • Мысль, 1994 ; классовой структуры на основании отсутствия у них собственности и квалификации, востребованной на рынке труда1.

В диссертации использована предложенная Р. Мертоном типология индивидуальной адаптации к аномии, в соответствии с которой бродяжничество рассматривается как один из вариантов ретритистского варианта адаптации, для которого характерны отказ в использовании институциональных средств для достижения общественных целей .

В период конца 30-х - начала 70-х гг. XX в. в зарубежной социологии сложился подход, согласно которому склонность к бродяжничеству объяснялась причинами субъективного плана. Изоляция индивидов от «большого общества» рассматривалась как следствие неадекватной социализации (Э. Сазерленд, Г. Локк, Г. Бар, Т. Каплоу, П. Питтман, К. Гордон).

Появление в период 70-х - 80-х гг. XX в. в европейских странах, США «новых бездомных», потерявших жилье и работу в условиях экономического кризиса, привело к тому, что их положение стали объяснять наличием специфических качеств (алкоголизм, психические проблемы, наличие судимости в прошлом, плохое физическое здоровье), которые не позволяли им нормально функционировать в системе общественного производства

В 90-е гг. утвердился более широкий взгляд на проблему бездомности, связанный с осознанием объективных предпосылок ее возникновения в условиях глобализации. Внимание социологов было привлечено к исследованию адаптации различных групп бездомных в обществе в условиях глобализации (Б. Эдгар, Д. Додерти, К. Новак, Р. де Декер).

Характеризуя отечественные источники, следует назвать авторов, которые в дооктябрьский период изучали социально-демографические характеристики нищих и бродяг, систематизировали причины, выявляли закономерности и особенности в развитии нищенства и бродяжничества (С.Гусев, Д. Дриль, А

1 Вебер |М Основные понятия стратификации //Социологические исследования - 1994. 5. - С.147-156

2Мертон Р К. Социальная структура и аномия //Рубеж Альманах социальных исследований -1992 — № 2 -С 89-105.

Измайлов, А. А Левенстим, Е. Д Максимов, Н. Я Новобергский, И. Прыжов, М. Рыбкин, С. В. Сперанский, П. С. Чистяков)1.

Формирование идей связанных с совершенствованием социального контроля в России в дооктябрьский период осуществлялось как в теоретической сфере в виде разнообразных сочинений, документов общественного характера, так и в сфере реальной административно-законодательной деятельности, находившей свое воплощение в структурных и содержательных преобразованиях государственного аппарата. В работах К. И. Ануфриева, К. Виркау, А. В Горбунова, Б. Г Карновича, Д. А Линева были рассмотрены как теоретические идеи совершенствования социального контроля, так и итоги их практической реализации в российской 2 действительности .

Важными источниками в послеоктябрьский период явились труды философов, криминологов, педагогов, наркологов, суицидологов, государственных деятелей, в которых ставились и обсуждались вопросы, связанные с осмыслением причин отклонений, видов девиаций, изучением личности преступника. (Н. П. Бруханский, М. Н. Гернет, Н. А. Герцензон)3.

С 30-х гг. бродяжничество и попрошайничество начинает рассматриваться как явление несовместимое с социалистическим образом жизни. Введение статей 209, 198 УК РСФСР (1961г.), позволило рассматривать его как уголовно наказуемое правонарушение. Последующее изучение и освещение проблемы бродяжничества было связано преимущественно с юридическими аспектами

1 Гусев С С Средство от нищих / Слово - глаголь - СПб.: Гин А С Суворина. 1905; Дриль Д Бродяжество, нищенство и меры борьбы с ним - СПб. Изд Я А Канторовича, 1899, Измайлов А. Рассуждение о нищих. -СПб, 1804, Левенстим А А Нищенство в России по отзывам начальников губерний - СПб' Тип. Правительствующего сената, 1899, Максимов Е Д Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб : Тип В Кирншбаума, 1910, Новобергский Н Я По пути к вырождению Социально-гигиенические очерки -СПб, 1913, Прыжов И Нищенство и борьба с ним. - СПб, 1913; Рыбкин М. Деревенское нищенство - СПб : тип Я И Либермана 1895 , Сперанский С В К истории нищенства в России.//Вестник благотворительности 1897. - № 1 - 4,6-7,9, Чистяков П С. Нищета и нищенстьо - СПб, 1908 2

Ануфриев К И. Нищенство и борьба с ним. Материалы для подготовительной комиссии для разработки вопроса по реорганизации борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге, образованной Санкт-Петербургской городской думой 28 01.1911 г - СПб: Гор тип, 1913; Виркау К Борьба с нищенством в России и заграницей//Жизнь - 1897. № 6 С 301-334, Карнович Б Г. Историческая записка о нищенстве. - Воронеж, 1889, Линев ДА Причины русского нищенства и необходимые против них меры. //Труды Императорского Вольного экономического общества СПб, 1891.- №2 - С. 175-218.

3 Бруханский H П Самоубийцы - Л , 1927; Гернет М H Преступность за границей и в СССР. -M.I93I; Герцензон А А Нищенство и беспризорность - М , 1929, этой проблемы. Специалисты в области юриспруденции занимались изучением практики применения статьи, предусматривающей ответственность за занятие бродяжничеством и уклонение от труда (Ю. М. Антонян, В. И. Грачев, Э. В. Калачев, В. Е. Квашис, Э. П. Петров, В. П. Петрунев)1. В 70-80 гг. были проведены социологические исследования подведомственными МВД научными учреждениями, в ходе которых были получены данные, характеризующие причины бродяжничества, образ жизни, личностные, социально-демографические характеристики бродяг.

Становление отечественной школы социологии девиантного поведения было связано с появлением трудов, в которых исследовались причины, развитие, профилактика девиантного поведения (А. Г. Амбрумова, В. Афонасьев, Б. С. Братусь, Я. И. Гилинский, С. И. Голод, В. И. Кудрявцев, Ю. Лисицин, В.В.Лунеев, В.М.Свядощ). Тем самым была создана теоретическая основа для исследования отдельных видов девиантного поведения.

Первоначально исследованию бродяжничества и попрошайничества уделялось незначительное внимание, только в последние пятнадцать лет данный пробел стал восполняться. В определенной степени это было связано с тем, что в 90-е годы в среде правоведов сократился интерес к исследованию этого вида девиантного поведения в связи с отменой статей, предусматривающих применение правовых санкций за занятие бродяжничеством и попрошайничеством. Кроме того, предпринятый в работах

1 Антонян Ю М Об одной из концепций личностиою подхода к объяснению причин систематического занятия бродяжничеством// Проблемы изучения личности правонарушителя - М. ВНИИ МВД, 1984С. 119-128; Грачев В И Особенности личности бродяг // Проблемы изучения личности правонарушителя. Вып. 76 - М.: ВНИИ МВД, 1984 С. 110 - 119, Калачев ЭВ, Клинков Г Я Организация борьбы с бродяжничеством и попрошайничеством на объектах железнодорожного транспорта Учеб пособие. — М, 1979, Квашис В Е Социологические аспекты социального паразитизма // Организационно-правовые и управленческие проблемы. - Хабаровск, 1985. С 40 - 48 , Петров Э П , Петрунев В II Бродяжничество как разновидность социального паразитизма причины, условия и меры борьбы с ним // Здоровый образ жизни и борьба с социальными болезнями. - М : АН СССР, Ин-т социологии, 1988 С 161 -174.

2 Амбрумова А Г. Суицидальное поведение как объект комплексною изучения //Комплексные исследованияв суицидологии Сб научн тр М • НИИ психиатрии М3 РСФСР, 1986, С.7-25 ; Гилинский Я И , Афанасьев В С Социология девиантного (отклоняющегося) поведения Учеб пособие. - СПб: СПб филиал ИС РАН, 1993; Братусь Б С Аномалии личности - М • Мысль, 1988; Голод С И Проституция в контексте изменений половой морали// Социологические исследования. - 1988. - №2, Кудрявцев В Н. Социальные деформации (Причины, механизмы и пути преодоления) - М.: ИГПАН, 1992; Лунеев В В. Преступность XX века |Мировой криминологический анализ - М Норма, 1999, Лисицин Ю И, Копыт Н Я. Алкоголизм (социально-гигиенические аспекты)М,1983,Свядощ А М Женскаясексоматалогия -М, 1988

Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, Ильина В.И, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевича, Р.В. Рыбкиной, О.И.Шкаратана анализ изменений в социальной структуре общества, явившихся результатом проводимых экономических реформ, показал формирование нового слоя - «социального дна»1. Важное значение для формирования представлений об источниках пополнения социального дна имели работы, посвященные изучению маргинальное™ (А.И.Атоян, Е.С.Балабанова, Галимуллина З.Х., И.И.Попова, Е.Рашковский, Е.В.Садков)2.

В первой половине 90-х гг. были проведены социологические исследования, связанные с изучением нищенства (Ф. И. Ильясов, О. А. Плотникова (1993г.)3. В 1996г. было проведено социально-экономическое исследование «социального дна» в России ИСЭПН РАН, которым руководили Н.М.Римашевская, А.А.Овсянников, А.А.Иудин. В ходе исследований, проводимых в течение ряда лет (1993-1996 гг.). Санкт-Петербургским Благотворительным Фондом «Ночлежка» (президент В. А. Соколов) совместно с сектором социологии девиантного поведения Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН во главе с Я. И. Гилинским, были получены статистические данные о бездомных, проанализированы причины бездомности, условия существования и социально-демографический состав

1 Арутюнян Ю В О социальной структуре общества в постсоветской России // Социологические исследования - 2002. - № 9 - С.29-40, Заславская Г.И Социетальная трансформация российского общества: деятельностно -структурная концепция - М : Дело 2003; Ильин В И Социальная стратификация. - Сыктывкар : Сыктывкар гос. ун-т, 1991; Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация - М , 1996; Радаев В В. Социальная стратификация Учеб пособие для вузов М : Аспект-Пресс, 1996; Римашевская Н М. Бедность и маргинализация населения //Социологические исследования - 2004. - № 4. С. 33 - 44, Руткевич М Н Социальная поляризация //Социологические исследования -1992 -№9.-С3-16

2 Атоян А И Социомаргиналистика - Луганск. ЛИВД МВД Украины, 1999, Маргинальность в современной России/Е С Балабанова, А Н Демин, А В Качкии - М ,2000 , Балабанова Е С. Андеркласс: понятие и место в обществе// Социологические исследования - 1999 - №12 - С. 65-70, Попова И Г1 Новые маргинальные группы в российском обществе (теоретические аспекты исследования) // Социологические исследования -1999 -№ 7 - С. 62-71; Садков Е В. Маргинальность и преступность // Социологические исследования -2000 - № 4, С 43-47, Фарж А, Рашковский Е Маргиналы//50/50 Опыт словаря нового мышления /Под общ ред Ю Афанасьева и М Ферро - М , 1989, Галимуллина 3 X Маргиналы- понятия и эмпирическая реальность Автореф дис канд социол наук. - Казань, 1995.

3 Ильясов Ф Н , Плотникова О А Нищие в Москве летом 1993г. //Социологические исследования - 1994. - № 1 ,С. 150-156 лиц без определенного места жительства. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования, проводимые Московским Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в частности работы научного сотрудника канд. соц. наук С. А. Сидоренко - Стивенсон, в которых были исследованы проблемы взаимоотношений и структуры внутри сообщества бездомных1.

В работах А. Г. Федорова, В. Староверова, Ю. Рощина, Е. П.Юликовой, В. Ф. Склярова, были теоретически обобщены данные, полученные в ходе выборочных опросов, касающиеся уровья и образа жизни бродяг, степени их л удовлетворенности сложившимся образом жизни . Экономический аспект существования бездомных исследован в работах Ф. Н. Завьялова, Е. М. Спиридоновой3. В ходе исследований, проведенных в г. Улан-Уде (1998г., 2001 г) И.И.Осинским, И.М.Хабаевой, И.Б.Балдаевой были изучены особенности социального положения бездомных, их образ жизни, внутренняя структура этой группы населения, источники пополнения ее рядов4.

Ряд исследователей (Л. С. Алексеева, В. Н. Архангельский, Г. М. Иващенко, С. М. Беличева, К. Ю Добрина, М. Н. Мирсагатова, В. Ю. Меновщикова, В. В. Терехина, Б. Ю. Шапиро) уделяют внимание изучению вопросов, связанных с социальной реабилитацией беспризорных и безнадзорных детей. Эти работы представляют значительный интерес для специалистов, занимающихся исследованием бродяжничества и попрошайничества, так как беспризорные дети - канал пополнения армии взрослых лиц без определенного места жительства и занятий.

1 Сидоренко С А Московские бездомные-первые шаги в изучении проблемы// Экономические и социальные перемены мониторинг общественого мнения /Информационный бюллетень - М., 1995 ; Стивенсон С А. Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества (на примере Москвы и Санкт-Петербурга). Дис. канд социол наук. - М, Ин-т социологии РАН, 1996.

1 Староверов В И , Рощин Ю Р. Социальная реабилитация бездомных (на материалах Вологды) //Экономика и организация промышленного производства -1992 -№ 6 -С. 65 - 70, Федоров А Г. Страховая медицина и здоровье девиантных персон Книга о бродягах, гомосексуалистах, проститутках. - СПб, 2000, Юликова С П , Скляров В.Ф. Социальная защита бомжей //Социологическое исследование. - 1994.-№ 10.-С. 137- 139,

3 Завьялов Ф.Н, Спиридонова Е. М Уровень и образ жизни бомжей //Социологические исследования - 2000. -№2.

4 Осинский И И , Хабаева И М , Балдаева И Б Бездомные, социальный статус, образ жизни -Улан-Уде.: Изд-во Бурятского ун-та, 2003

Важнейшим направлением в исследовании бездомности является поиск путей решения проблемы социального исключения средствами социальной политики, разработки социальных программ поддержки бедных слоев населения, которыми занимаются В.Виноградов, Л.Волчкова, В.Келасьев, Минина В.Н., Григорьева И.А, Куницина Е.М.1

Проблематике адаптации и реинтеграции дезадаптированных групп л населения посвящены работы Волгина H.A., Корель JI.B., Милушкиной О.Б .

Вместе с тем, вопросы попрошайничества, бродяжничества не нашли в отечественной литературе достаточного освещения. Отсутствуют целенаправленные комплексные социологические исследования их генезиса и развития. Не осмыслены историческая практика социального контроля, реализованные модели социальной поли гики в отношении бездомных.

Проводимые исследования как теоретического, так и эмпирического характера, несмотря на их ценность, дают отрывочные знания, которые пока не сведены в единую систему. Отдельные стороны жизнедеятельности бездомных затрагиваются в немногочисленных статьях. Отражением этого положения является отсутствие специальных монографических работ, связанных с изучением бродяжничества и попрошайничества. Исключением является работа Карлинского И.З, посвященная рассмотрению особенностей правового положения лиц без определенного места жительства в современной России3.

О недостаточной исследованности феномена бродяжничества и попрошайничества свидетельствует тот факт, что за последнее десятилетие в России защищено менее десяти диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук, посвященных изучению указанного вида

1 Благотворительность в социальной политике России история и современность/Под ред В Д Виногрдова -СПб, 2000, Васильев Г Н, Келасьев В Н Самоорганизация целостности: психо и социогенез -СПб, 2003; Волчкова Л.Т., Минина В Н Стратегии социологического исследования бедности //Социологические исследования -1999-№1; Григорьева И А Человек в социальном государстве: согласование интересов -СПб .Изд-во С -Петерб Ун-та, 2002,. Куницина Е М Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Дис кандсоциол наук -Новосибирск 2004

2 Волгин Н А. Усиление социальной направленности экономики России: ( Актуал. пробл. ,вопр теории и практики) -М РАГС, 1998, Корель Л В Социология адаптаций: этюды апологии - Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 1997; Милушкина ОБ Социологический анализ девиантного поведения как объект социальной работы на примере бездомных: Автореф дис канд социол наук. СПб, 2001.

3 Карлинский И 3 Россия на рубеже тысячатилетий Правовое положение лиц БОМЖ - СПб: РБОО «Ночлежка», 2000 девиантного поведения. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что привлечением внимания властей, специалистов, общественности к проблеме бездомности, занимаются преимущественно журналисты.

Тема бродяжничества и попрошайничества требует неотложных систематических исследований не только в силу малой изученности, но и в силу практических потребностей решения задач по снижению уровня бездомности населения, оказанию поддержки, реабилитации и ресоциализации лиц без определенного места жительства и занятий.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступает группа лиц, не имеющих права собственности или права пользования жилым помещением, не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, не имеющих достаточных доходов для найма жилья.

Предметом диссертационного исследования служит генезис и основные тенденции развития бродяжничества и попрошайничества, способы сдерживания и преодоления бездомности.

Цель и задачи исследования.

Основное внимание в диссертационной работе отводится исследованию наименее изученного и неоднозначного из видов девиантного поведения -бродяжничеству и попрошайничеству. Лица без определенного места жительства как социальная группа, представляет собой сложный объект как для исследования, так и для социальной работы, так как ее членам свойственна приверженность к другим видам девиаций. Цель исследования заключается в определении причин роста бродяжничества и попрошайничества в современном российском обществе, анализе состояния социального контроля применительно к рассматриваемому феномену, разработке предложений по совершенствованию социальной политики, направленной на преодоление бездомности населения.

Достижение этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1) раскрыть сущность бродяжничества и попрошайничества как социального феномена, установить теоретическую и практическую значимость используемых в социологической, историко-правовой, философской, политической науке таких понятий как нищий, бедняк, попрошайка, лицо без определенных занятий, бродяга, тунеядец, бомж, бездомный, маргинал;

2) исследовать характер и направленность изменений социального контроля в связи с исторической эволюцией бродяжничества и попрошайничества в дооктябрьский период;

3) показать наличие причинно-следственных связей между функционированием идеологически обусловленной репрессивно-ограничительной модели социального контроля и особенностями положения бродяг и попрошаек при социализме;

4) изучить причины, факторы, условия люмпенизации значительной части населения в постсоветский период и выявить особенности этого процесса;

5) осуществить анализ социального положения бездомных бродяг в рамках политических, экономических, социальных контекстов; раскрыть человеческий опыт бездомности (включая проблемы занятости, здоровья, брачности, способы получения доходов, особенности жизни на улице);

6) проследить процесс выработки государственной концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства и оценить итоги ее реализации на региональном уровне;

7) показать особенности становления региональной модели помощи бездомным бродягам на примере Санкт-Петербурга;

8) обосновать зависимость между культурно-историческими практиками отношения к бродягам и попрошайкам и формированием в обществе толерантного отношения к ним;

9) обозначить диапазон ролевого взаимодействия государства, общественных организаций, частных лиц в системе социальной политики, в сфере оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства.

Теоретические и методологические основы исследования. Основными теоретическими подходами диссертационного исследования являются: 1) историко-социологический анализ; 2) системный анализ; 3)структурно-функциональный анализ; 4) комплексный подход. Основными эмпирическими методами являются: 1)анализ вторичных эмпирических исследований; 2) анализ первичных социальный материалов, полученных на основе собственных эмпирических исследований; 3) анализ нормативных актов с целью установления их роли в развитии социальных процессов и соответствия социальным реалиям; 4) анализ статистических данных.

Историко - социологический анализ позволяет максимально опереться на социологическое наследие, так как эвристический потенциал многих созданных в прошлом концепций не исчерпывается рамками соответствующей исторической эпохи. Истоки многих современных теоретических построений коренятся в достижениях предшественников. Этот метод позволяет выявить генезис бродяжничества и попрошайничества, соотнести его с общими этапами развития общества, оценить эффективность многообразных методов социального контроля применительно к нему. Системный анализ позволяет рассматривать бродяжничество и попрошайничество в статике и динамике. Указанный вид девиантного поведения рассматривается в связи с другими девиациями. Анализируются различные взаимосвязи между группой бездомных и обществом. К этим видам взаимосвязей относится связь между социальным и правовым статусом лиц без определенного места жительства, отношение к указанной группе со стороны государства, церкви, общественных организаций, частных лиц, а так же связи между многообразными социальными субъектами, занимающимися оказанием помощи бездомным.

Структурно-функциональный анализ позволяет установить функции и выявить возможности, которыми располагают социальные институты, учреждения, организации, занимающиеся оказанием помощи бездомным.

В рамках комплексного подхода бродяжничество и попрошайничество изучены с позиций целостного анализа: 1) этот феномен представлен как сложное явление, зависимое от экономических, политико-правовых, религиозных, культурных переменных; 2) установлен комплекс последствий для общества, связанных с ростом бродяжничества и попрошайничества.

В работе отмечено, что в рамках синергетического подхода, девиантное поведение вообще, бродяжничество и попрошайничество в частности, могут быть рассмотрены как вариант самосохраняющегося поведения в условиях неравновесного состояния общественной системы.

Основной концептуальной основой, в рамках стратификационного подхода, определяющего положение группы бездомных является положение о принадлежности лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством к андерклассу. Принадлежность к андерклассу интерпретируется с точки зрения теории социальной несправедливости. Важнейшим методологическим ориентиром является аксиологическая установка исследования, рассматривающая человека как высшую ценность общества и признание незыблемости защиты его основных прав и свобод.

В работе использованы эмпирические методы. Осуществлен анализ вторичных эмпирических исследований, имеющих отношение к теме диссертационного исследования. Сбор и обработка первичного материала, полученного на основе собственных эмпирических исследований позволили установить релятивизм в оценке вариантов нормативного поведения у студенческой молодежи, а также выявить у них отношение к лицам, занимающимся попрошайничеством, установить потенциальную готовность быть волонтером.

Исследование процесса становления замкнутой модели оказания помощи бездомным в Санкт-Петербурге базировалось на изучении нормативных документов, разработанных и принятых в регионе. С целью получения более полной информации по вопросам формирования системы социальной поддержки, реабилитации, профилактики попрошайничества и бродяжничества в регионе были изучены основные направления работы Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности Кировского района Санкт-Петербурга за период с 1997-2005гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые представлен комплексный ретроспективный анализ развития бродяжничества и попрошайничества в России. Прослежена логика развития и эволюция методов социального контроля в изменяющемся социо-культурном контексте в зависимости от типа политической, экономической, духовной организации общества и доминирующих идеологий. Сведены в единую информационную базу исторические источники, правовые акты, социальные программы, данные исследований по проблеме бездомности. Выделены основные формы социально-регулятивного воздействия на бездомность: репрессия, адаптация, профилактика и соответственно модели социальной политики: репрессивно-профилактическая, репрессивно-адаптационная, адаптационно-профилактическая. Преимущество последней заключается в том, что она предполагает общими усилиями ее субъектов адаптировать население к социально-экономической реальности, путем включения в общественные отношения. Показан процесс выработки Концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в современной России и ее реализация в рамках региональной модели (на примере Санкт-Петербурга). Исследован вопрос о становлении в обществе терпимого отношения к лицам без определенного места жительства и занятий, установлены причины, факторы, влияющие на этот процесс. Вскрыто противоречие, отражающее кризис в ценностно-нормативной и правовой системе, заключающееся в том, что с одной стороны, отмена правовых санкций к лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, позволили рассматривать указанный вид как вариант допустимого поведения, с другой стороны, бродяги практически исключены из зоны действия прав человека. С точки зрения принятых в обществе моральных норм бродяжничество и попрошайничество рассматривается как отклоняющееся, социально неприемлемое поведение. Вместе с тем, традиционные моральные, нравственные регуляторы в обществе обесценены, нарушен механизм их трансляции. Указанная ситуация ведет в перспективе к неоправданному расширению границ нормативного поведения, что может позволить рассматривать бродяжничество и попрошайничество преимущественно в рамках поведенческого плюрализма.

Конкретным выражением авторского подхода служат следующие положения:

1) реконструкция социологических, психологических, биологических концепций, объясняющих природу девиантного поведения показывает, что источник девиантного поведения коренится в специфике био-психологической природы человека, либо в особенностях его микро, макро окружения, что в своей совокупности образует сложно-дифференцируемый пространственно-временной континуум представлений об отклоняющемся поведении, его видах и формах;

2) положение бездомных в социальной структуре общества может быть определено через понятие «андеркласс», которое позволяет рассматривать их положение относительно других групп как по социально-экономическим показателям (размер и структура доходов, степень организованности и участия в основных институтах общества, с точки зрения привилегированности, либо депривированности), так и с точки зрения наличия особой культурно-нормативной системы.

3) отношение общества к бродяжничеству и попрошайничеству имеет глубинную связь с религиозными воззрениями, основанными на православных традициях милосердия, влияющих на аксиологическую упорядоченность духовного и практического опыта человека, а также детерминировано идеологическими воззрениями, согласно которым бродяжничество и попрошайничество относится к социально-опасному, паразитическому поведению.

4) в современном обществе сложились основные формы социально-регулятивного воздействия на бездомность: репрессия, адаптация, профилактика и соответственно модели социальной политики: репрессивно-профилактическая, репрессивно-адаптационная, адаптационно-профилактическая. Преимущество последней заключается в том, что она предполагает общими усилиями ее субъектов адаптировать население к социально-экономической реальности, путем включения в общественные отношения.

5) государственная концепция предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в настоящее время не сложилась. При ее разработке следует опираться на теоретические и методологические исследования бездомности с точки зрения междисциплинарного подхода, с учетом региональной специфики факторов ее возникновения и развития, а также с учетом исторического опыта государственного решения проблем бездомности;

6) модель предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в Санкт-Петербурге носит замкнутый характер, что обусловлено ограниченностью городских средств и значительным наплывом лиц без определенного места жительства и занятий из других городов и регионов России.

7) историческая практика социального контроля показывает, что ни опора на репрессивные методы, ни либерализация социального контроля не могут полностью устранить бродяжничество и попрошайничество, так как, не смотря на проводимые реформы, всегда остаются те, для кого оно является следствием добровольного выбора. Вместе с тем, стабилизация положения в стране, одновременное применение репрессивных, поддерживающих, воспитательных мероприятий позволяет существенно сократить его масштабы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в общенаучном смысле данная работа является продолжением изысканий в области изучения видов девиантного поведения, что способствует теоретико-методологическому приращению знаний в области социологии девиантного поведения.

Исследование социально-экономических условий, ведущих к развитию бродяжничества и попрошайничества способствует выработке и уточнению концепции предупреждения бездомности в обществе. Исследование имеет важность не только в силу малоизученности, но и в силу практических потребностей, связанных с необходимостью оказания оперативной помощи лицам, находящимся в экстремальной жизненной ситуации. Поиск форм и методов совершенствования социального контроля отвечает потребностям общества, которое стремится к построению социального государства.

В России, обладающей огромным географическим пространством, национально-культурным своеобразием, различным уровнем социально-экономического развития территорий, исследование девиантного поведения вообще, бродяжничества и попрошайничества в частности необходимо проводить с учетом регионального аспекта. Это позволит выявить помимо общих, региональные причины, обуславливающие бродяжничество и попрошайничество и описать формирующуюся региональную замкнутую модель оказания помощи лицам без определенного места жительств на примере Санкт-Петербурга.

Изучение состава лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, особенностей их положения, позволит разработать специфические способы для интеграции их в общество.

Материалы исследования могут быть использованы для вузовских общих и специальных курсов: по социологии, по социологии девиантного поведения, по социальной работе, криминологии, менеджменту в социальной сфере.

Учитывая малоисследованный характер проблемы, материалы диссертации, будут направлены в библиотеки научных и учебных заведений

Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, в библиотеки некоммерческих организаций. Это даст возможность общественным правозащитным организациям более аргументировано обращаться к властям и апеллировать к общественному мнению. Это позволит частично разрушить стереотипы существующие в общественном сознании по отношению к бездомным бродягам, что отразится на изменении позиции власти и общества, позволит более обоснованно подходить к решению вопросов совершенствования законодательства и выработки социальной политики государства в отношении проблемы бездомности, в том числе в вопросах создания условий для беспрепятственной реализации бездомными их прав, свобод и законных интересов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение и социальный контроль"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В социологии девиаитное поведение рассматривается как социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям. Отклоняющееся поведение связано с сознательным нарушением норм или ожиданий, его осуществляют здоровые в нервно-психическом плане люди, способные самостоятельно контролировать свое поведение.

Девиантное поведение детерминировано, с одной стороны обусловленностью поведения социальными условиями, ситуацией, системой отношений, сложившимися институциональными структурами, а с другой стороны зависимостью поведения от интересов, ценностей, потребностей, установок, системы мотиваций, стереотипов и других регуляторов поведения. Вместе с тем, в поведении всегда остается место спонтанности, непредсказуемости, что проявляется в условиях неравновесного положения социальной системы. Границы девиантного поведения релятивны, оно не имеет раз и навсегда заданной и однозначной оценки. Исходной в концепции девиантного поведения является понятие «норма». Многообразие норм обуславливает существование разнообразных видов девиантного поведения, одним из которых является бродяжничество и попрошайничество.

Исследование бродяжничества и попрошайничества должно основываться на теоретических и методологических исследованиях бездомности с точки зрения междисциплинарного подхода, с учетом региональной специфики, а также на основе исторического опыта государственного решения проблем бездомности. Бродяжничество и попрошайничество имеет длительную историю существования и обусловлено социально-экономическими условиями, культурными нормами, традициями, отсутствием развитой системы помощи и призрения, а также субъективными предпосылками. На разных этапах развития российского общества бродяжничество и попрошайничество встречало под влиянием исторического опыта и культурного наследия страны неоднозначное отношение - от сочувственного, созвучного христианским традициям милосердия до нетерпимого.

Проблема лиц без определенного места жительства и их социальной и трудовой реабилитации не является специфической для России - такие граждане есть в каждой экономически развитой стране.

Причины бродяжничества и попрошайничества, а так же степень распространенности этого явления во многом связаны с особенностями деятельности основных институтов общества и с социальной политикой государства. Историческая практика показала, что только борьба с бедностью, безработицей, пьянством населения с одной стороны, организованный учет, наличие специальных организаций, занимающихся прицельной работой с этой категорией населения, создание сети социальных учреждений с другой стороны, позволяют сократить уличное нищенство и бродяжничество. Положительные результаты достигаются в результате совместных усилий государства, церкви, общественных организаций, частных лиц. Либерализация социального контроля не сопровождается сокращением масштабов нищенства и бродяжничества, поэтому полный отказ от использования репрессивно-принудительных санкций был признан неэффективным.

Социально-регулятивное воздействие применительно к бродяжничеству и попрошайничеству в России было связано с реализацией репрессивно-профилактической, репрессивно-адаптационной, адаптационнопрофилактической модели социальной политики.

Отношение к бродяжничеству и попрошайничеству при социализме претерпело определенную эволюцию от рассмотрения бродяг и попрошаек в качестве «жертв ненормальностей общественных отношений», до оценки их как проявления «социального паразитизма», тунеядства. В стране была предпринята попытка минимизировать и в перспективе устранить указанный вид девиантного поведения с помощью мер государственного регулирования.

Важность, придаваемая борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством была связана с тем, что она рассматривалась как одно из условий сокращения преступности. Применение репрессивных санкций за занятие бродяжничеством, попрошайничеством не позволяла этому контингенту обнаруживать себя публично. Вместе с тем, несовершенство нормативной системы способствовало воспроизводству указанной категории населения. Применение принудительно-ограничительных мер сочеталось с мерами профилактического, упреждающего характера. Система неформального, косвенного контроля действовала и поддерживала формальный контроль.

Осуществленный в 1990-е годы переход к рыночной экономике потребовал внедрения демократических процедур взамен ранее широко практиковавшихся репрессивных методов. Законодательство, нормативные положения были приведены в соответствие с принятыми международными нормами. Статьи, предполагающие уголовную ответственность за занятие попрошайничеством и бродяжничеством, были отменены. Лица без определенного места жительства получили возможность самостоятельно на основе принципа добровольности обращаться за помощью в органы социальной защиты населения. Вместе с тем, практика внедрения рыночных механизмов и демократических институтов в России обнаружила, что возникло множество непредвиденных последствий, слишком высокими оказались социальные издержки реформ. Массовое обнищание населения привело к формированию обширного социального дна.

Процесс выработки государственной концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства еще не завершен. Решение проблемы связано с достижением стратегических задач, связанных с обеспечением стабилизации положения внутри страны, ее модернизации, ростом народного благосостояния, развитием местного самоуправления, усилением юридической защиты населения, оздоровлением нравственной обстановки в обществе. Стремление к достижению стратегических задач не отменяет задачу оказания помощи людям, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, разработки программ их социальной и трудовой адаптации.

В связи с тем, что масштабы, динамика и острота проблемы бездомности различны в разных районах страны признано целесообразным осуществлять выработку региональных моделей оказания помощи бездомным.

На основе проведенного исследования может быть предложен ряд рекомендаций.

Политика социальной адаптации лиц без определенного места жительства как одна из составляющих государственной социальной политики в настоящее время не относится к числу приоритетных направлений. Бюджетные ресурсы, выделяемые государством на проведение социальной политики, расходуются только на финансирование предоставленных федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ государственных социальных гарантий населению. Направление этих средств на реализацию каких-либо иных мероприятий социальной политики, которые не оговорены в федеральных и региональных законах о федеральном и региональных бюджетах на очередной финансовый год, невозможно. Отсутствует четко выделенная в самостоятельный блок (подобная, например, федеральным законам «О занятости населения в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи») нормативно-правовая база, связанная с установлением социальных обязательств перед рассматриваемой целевой группой населения -лицами без определенного места жительства. Если первый из упомянутых законов конституирует социально-экономическую ответственность государства, прежде всего перед такими категориями граждан, как не занятые и безработные, а второй - перед гражданами с доходами ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, то в отношении лиц без определенного места жительства подобные документы отсутствуют. По этой причине необходима разработка государственного законодательства, регламентирующего намерения федерального и региональных правительств в области политики по отношению к лицам без определенного места жительства.

На законодательном уровне следует закрепить понятия «бездомность», «бездомные», классификацию бездомных. Определить меры адаптационного характера применительно к каждой из выделенных групп.

Установить группы приоритета, помощь которым во всех регионах страны должна оказываться незамедлительно. Определить минимальный перечень услуг, которые должны быть предоставлены лицу без определенного места жительства в любом регионе.

Предусмотреть обязательный характер оказания разовой материальной помощи лицам, вернувшимся из заключения.

Регионам, в которых бродяжничество и попрошайничество получило значительное распространение, предусмотреть выделение целевых средств для оказания помощи бродягам. Установить механизм межрегионального взаимодействия, позволяющий региону компенсировать затраты за оказание помощи иногородним бродягам (содержание домов ночного пребывания, оказание экстренной медицинской, юридической, психологической помощи, отправке по месту регистрации).

Восстановить централизованную общероссийскую систему персонифицированного учета лиц без определенного места жительства и регистрацию бездомных бродяг, попрошаек (как местных, так и иногородних). Обязательный характер процедуры регистрации не является возвратом к полицейскому государству, так как, защищая конкретную личность, общество вправе защищать себя от тех, чьи действия, даже если не являются уголовно и административно наказуемыми причиняют дискомфорт большинству членов общества. Кроме того, это выступит условием легализованного доступа к социальным гарантиям, предоставляемым государством населению в соответствии с законодательством.

Распространить обязательное дактилоскопирование на лиц без определенного места жительства, что позволит идентифицировать тех из них, которые обращаются за помощью, не имея документов, а также проверить обращающихся на нахождение в розыске органами внутренних дел за совершенные правонарушения.

Эти меры позволят создать базу данных по лицам без определенного места жительства на федеральном уровне в виде унифицированного «паспорта» лица без определенного места жительства. Постоянный доступ к базе местных органов социальной защиты позволит им получить информацию о том, какие виды гуманитарной помощи, помощи в трудоустройстве были предоставлены конкретному лицу, определить перспективы его социальной и трудовой реабилитации исходя из результатов прошлого опыта (в случае повторного обращения) и вероятности положительных результатов конкретных стратегий адаптации применительно к той или иной группе лиц без определенного места жительства в случае первичного обращения. Осуществляемое профилирование граждан - объектов социальной помощи, позволит более результативно использовать ограниченные средства, направляющиеся в систему социальной поддержки населения.

Расходы, связанные с созданием и ведением федеральных баз данных по лицам без определенного места жительства должны осуществляться из средств федерального бюджета.

Важнейшей причиной бездомности является утрата жилья. Это актуализирует вопрос о необходимости в настоящее время лицам, осужденным до 1995 г. и утратившим право на жилплощадь в связи с пребыванием в местах лишения свободы, добиваться восстановления своих прав, действуя по следующей цепочке: обращение в Межведомственную комиссию - Районный суд - Городской Суд - Городской суд - Конституционный Суд РФ. Создание прецедента путем поступления жалоб в Конституционный Суд РФ с требованием о восстановлении утраченных прав на жилье, запросов и обращений Городских Судов может явиться основанием для Конституционного Суда РФ рассмотрения дела о восстановлении утраченных прав на жилье лицам, осужденным до 1995 г.

Значительная часть граждан лишается жилья из-за квартирных махинаций, несмотря на совершенствование федеральных и местных нормативно-правовых актов. Юридическая защита таких лиц, восстановление их прав на жилье является важной задачей государственной политики.

Следует обратить внимание на неправомерность выписки лиц, направленных в места лишения свободы по приговору суда из муниципального (неприватизированного) жилого фонда. Представляется важным подтверждение порядка сохранения безусловного права на неприватизированную жилплощадь в размере социальной нормы площади за гражданами, отбывающими наказание за совершенные противоправные действия в исправительно-трудовых учреждениях, а также поддержание текущего резерва муниципальной жилой площади, предназначенной для занятия лицами, освободившимися из исправительно-трудовых учреждений. При этом муниципалитеты должны располагать информацией о сроках освобождения лиц, которые были прописаны ранее в жилом фонде, находящемся на подведомственных территориях;

Необходимо совершенствовать механизм операций с жилой площадью, являющейся единственной^цля участвующих в сделках купли-продажи или обмене жилья граждан, особенно в так называемых сделках с доплатой. Обязать муниципалитеты (с возложением на них соответствующей финансовой ответственности) предоставлять заключения о пригодности для проживания участвующего в упомянутых сделках (обмене) жилого фонда. Кроме того, необходимо совершенствование механизмов наследования путем введения порядка о недопущении замены компенсирующими выплаты жилой площади наследникам, не имеющим постоянного жилья.

Необходимо предусмотреть наложение ограничений на использование ведомственного жилья предприятий в случае банкротства последних. Это предполагает гарантирование предоставления работникам предприятия-банкрота, проживавшим на ведомственной жилой площади и не имеющим иного постоянного жилья, альтернативной жилой площади, либо ее приобретение за счет средств, полученных от реализации предприятия-банкрота.

Следует установить механизм государственного или общественного контроля за судьбой граждан, вступивших в договор пожизненного содержания с иждивением.

С целью профилактики бродяжничества и попрошайничества считаю необходимым внести в текст Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» положения, которое давало бы психиатрическим учреждениям право и одновременно накладывало на них обязанность защищать законные права и интересы больных.

В целях профилактики бездомности провести образовательную и просветительскую программу по обучению населения основам гражданского и жилищного законодательств. Особое внимание в программе уделить вопросам, связанным с приобретением, отчуждением, прекращением, оформлением и государственной регистрацией прав на жилые помещения (здания, строения) и земельные участки; со сделками, предметом которых является недвижимое имущество; с правами, обязанностями и ответственностью участников правоотношений в жилищной сфере. Это позволит людям осознанно участвовать в правоотношениях и защищать свои права.

Для обеспечения защиты прав лиц без определенного места жительства следует ввести в УК РФ статью, предусматривающую наказание за незаконное изъятие органов у бездомных людей, а также у тех, чью личность нельзя установить из-за отсутствия документов.

Необходимо четко разграничить сферы ответственности в проведении государственной политики по социальной и трудовой адаптации лиц без определенного места жительства. Создание в стране службы экстренной помощи лицам без определенного места жительства (не являющихся клиентами скорой медицинской помощи или органов охраны правопорядка) будет способствовать укреплению возможностей инфраструктурного обеспечения функций, возложенных на местные органы социальной защиты населения.

Следует использовать механизм государственного заказа на осуществление мероприятий по социальной и трудовой адаптации граждан без определенного места жительства, что позволит привлечь к решению задачи не только структуры, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, но и структуры, относящиеся к негосударственному сектору экономики. Размещение госзаказа следует осуществлять через организацию тендеров на реализацию программ социальной и трудовой адаптации лиц без определенного места жительства (соответствующие тендерные процедуры уже отработаны по ряду других отраслей, в которых используются механизмы государственного заказа).

Следует ввести практику регулярных наблюдений за лицами без определенного места жительства путем использования долговременного социологического мониторингового проекта. Это позволит оценить и проанализировать факторы бездомности, прогнозировать ее динамику, подготовить основу управленческих решений, направленных на сдерживание масштабов и преодоление этого явления на основе регулярно повторяющихся наблюдений по заданным параметрам с применением единой программы и инструментария.

Необходимо создать теоретический центр, на базе которого просматривались бы все методические, практические концептуальные модели решения проблем бездомных людей в России.

Для обеспечения квалифицированными кадрами учреждений социального профиля, ввести единые методики обучения социальных работников, сотрудников заинтересованных ведомств в работе с бездомными. Создать стандарты социальной работы с клиентами и порядок лицензирования этой деятельности. На факультетах социальной работы следует ввести такие курсы, как «Основы предпринимательства», «Коммуникативно-правовые основы взаимодействия и координации служб», «Психологические основы работы с бездомными», «Организация общественных работ», «Социальное партнерство (отечественный и зарубежный опыт)». Социальные работники в современных условиях должны уметь не только профессионально работать, но и уметь организовывать общественность, стимулируя создание общественных организаций, центров, фондов.

На региональном уровне следует изучить необходимость открытия специализированных учреждений, таких как общегородской дом ночного пребывания для женщин; дом ночного пребывания для семейных бездомных; учреждения социальной защиты для бездомных онкологическим больных, больных СПИДом, ВИЧ - инфицированных.

Существует потребность в открытии общегородского центра временного пребывания больных, инвалидов, требующих ухода, имеющих регистрацию в Санкт-Петербурге, до момента их оформления в стационарные учреждения социальной помощи.

Принимая во внимание, что большинство уличных бездомных в Санкт-Петербурге являются выходцами из других регионов страны, следует открыть для них доступные убежища и выработать предложения по установлению механизма, связанного с их отправкой на родину и получения компенсации за оказанные услуги. Отсутствие единого регистрационного учета бездомных, не позволяет пока рассчитать необходимые материальные затраты, связанные с пребыванием бездомных.

Следует привлекать к софинансированию услуг, оказываемых Центрами социальной адаптации тех лиц БОМЖ, которые не имеют места жительства, но трудоустроены на постоянное место работы. Это способствует формированию у них чувства социальной ответственности. Те, кто старше трудоспособного возраста, либо не имеет работы, может бесплатно пользоваться услугами учреждений, осуществляющих их трудовую и социальную адаптацию.

Разрешить заниматься хозяйственной деятельностью структурам государственного сектора экономики, которые занимаются социальной и трудовой адаптацией граждан без определенного места жительства. Это могут быть производственные мастерские). Эта деятельность не является основной, а лишь средством для подтверждения профессиональной востребованности важно для тех, кто хочет вернуться в социум). Это может увеличить бюджет учреждений социальной адаптации, что создает основу для расширения реализумых этими учреждениями программ.

Следует восстановить в бюджете Санкт-Петербурга целевую статью выделения расходов (которая изъята в настоящее время) на обеспечение бездомных талонами на питание, оказание материальной помощи в виде денег.

Наряду с существующей стационарной сетью учреждений социальной поддержки, рассчитанной на самостоятельное обращение бездомных бродяг за получением помощи, нужно предусмотреть развитие мобильных вариантов оказания помощи (подвоз к местам скопления бездомных горячей пищи, установление в период холодов спальных вагончиков или сборных модулей) для той части лиц БОМЖ, которая изолировалась от «большого общества». В связи с этим, необходимо привлечь внимание специалистов к изучению психологических причин, заставляющих человека испытывать приверженность к бездомному существованию, так как это позволит прицельно проводить как профилактические, так и реабилитационные мероприятия.

Для формирования толерантного отношения, с целью преодоления негативных стереотипов по отношению к указанной категории населения, следует информировать горожан о мерах, принимаемых властью и нацеливать их на оказание посильной помощи бездомным. Необходимо открыть в районах города пункты приема - выдачи одежды и обуви, которые жители города будут жертвовать на нужды бездомных. Для санитарной обработки вещей, по причине дороговизны процедуры обработки, следует предусмотреть открытие общегородского центра, который бы был обеспечен транспортом.

Средства массовой информации должны помещать сведения о работе органов исполнительной власти, общественных организаций по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В настоящее время отсутствует социальная реклама о деятельности и адресах основных учреждений, занимающихся адаптацией бездомных. На всех вокзалах, у станций метрополитена, на рынках следует размещать информационные плакаты, на которых должны быть телефоны, адреса, схемы проезда к социальным гостиницам, домам ночного пребывания, местам, где нуждающиеся могли бы получить ночлег, медпомощь, помощь в трудоустройстве. По вопросам бродяжничества и попрошайничества должна быть создана телефонная горячая линия ГУВД.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиантное поведение и социальный контроль"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

(на примере бродяжничества и попрошайничества в России)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Лиходей Ольга Аркадьевна

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гилинский Яков Ильич доктор социологических наук, профессор Костин Роман Алексеевич доктор социологических наук, профессор Моргулян Яков Аронович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская Академия имени И.И. Мечникова

Защита состоится 23 мая 2006 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.232.13. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан апреля 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется тем, что в ходе право-либерального реформирования, происходящие. в стране преобразования, породили целый ряд негативных изменений в общество. Деиндустриализация, упадок сельскохозяйственного производства, безработица, снижение уровня доходов населения, рост неравенства, отчужденности, отсутствие действенной системы поддержки населения, привели к тому, что в обществе сформировалась значительная часть бедного населения, низший слой которого стал активно вытесняться на социальное дно. На улицах российских городов увеличилось число бродяг и попрошаек появление которых было связано отчасти с отменой правовых норм, предусматривающих применение репрессивных санкций за занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Группа бездомных бродяг и попрошаек неоднородна по составу, для нее характерны отсутствие стабильных связей, взаимной поддержки, слабая степень организованности, бедность, социальная изоляция. Вытеснение из общества, лишение поддержки лиц без определенного места жительств и занятий приводит их к необратимой социальной и психологической деградации. Условия, в которые они поставлены, предопределяют высокую смертность и низкую рождаемость в их среде. Особенностью этого процесса является то, что одним из источников пополнения группы лиц без определенного места жительства и занятий выступают беспризорные и безнадзорные дети, оказавшиеся на улице вследствие распада нормативности и утраты социальных связей и навыков. Эта ситуация вызывает озабоченность в связи с тем, что в условиях депопуляции перспективная в возрастном отношении часть населения деморализована.

Установление объективных причин роста бродяжничества и попрошайничества важно, так как их устранение является стратегической задачей в деятельности государства, в противном случае новые отряды будут пополнять социальное дно. Выработка стратегии не отменяет необходимости решения тактических задач, связанных с определением необходимых мер по оказанию экстренной помощи лицам без определенного места жительства. Важнейшей задачей является определение границ этой помощи и определение критериев ее эффективности.

Курс России на построение социального государства предполагает решение проблем бездомности, что связано с разработкой механизма по преодолению бездомного состояния населения. Политика в отношении рассматриваемой категории граждан должна носить полисубъектный характер, что актуализирует привлечение к решению проблемы помимо государства, неправительственных организаций, коммерческих организаций, частных лиц. Акцентирование социальных причин, обусловивших девиацию, призвано пробудить общественную активность и способствовать развитию добровольческого движения.

В силу внутренних особенностей, социальных потребностей и конкретных общественно- политических обстоятельств как европейская, так и отечественная философская, социологическая, криминологическая науки на протяжении всего их исторического развития определялись целями поиска мер, обеспечивающих поддержание соответствия (баланса) норм и принятых подавляющим большинством населения образцов поведения. Исторический аспект рассмотрения проблемы позволяет опереться на отечественный опыт использования разнообразных рычагов в борьбе с этим явлением, а так же установить социальные, нравственно-этические традиции функционирования системы социального контроля, дающие возможность устаповить границы допустимого репрессивно-принудительного воздействия применительно к бродяжничеству и попрошайничеству.

Историческая практика России, опыт зарубежных стран свидетельствуют о том, что склонность к указанному виду девиантного поведения в ряде случаев является следствием добровольного выбора. В отношении к данной категории следует определить общественную позицию, которая должна основываться как на осознании социальной угрозы, которые несут бродяги и попрошайки, так и на готовности нести затраты по их содержанию. Отказ от репрессивно принудительных мер, поворот к социальной превенции и либеральной модели социального контроля не устраняет необходимости определить приемлемые меры социального воздействия и применять их по отношению к трудоспособным людям, занимающимся попрошайничеством.

Актуальность исследования определяется тем, что государственная концепция предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства полностью не сложилась. Кроме того, сложный состав российского государства предопределяет изучение проблемы в региональном аспекте.

Проблема профессионального нищенства и бродяжничества наравне с другими формами девиантного поведения является острой, но вследствие интегративности и нечеткости границ не должна трактоваться только как общественно опасная, она требует специального комплексного подхода, методологической основой которого может быть теория социальной исключенности, а так же выработки особых методов превенции и минимизации.

Работа имеет общегуманистическую направленность и способствует формированию толерантного отношения в обществе к девиантным персонам.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение причин бродяжничества и попрошайничества и способов социального контроля применительно к ним основано на анализе широкого круга научной литературы. Оно опирается на труды классиков зарубежной философской мысли, которые в значительной степени подготовили теоретическую базу исследования. В их работах были рассмотрены вопросы, связанные с источником происхождения норм, регулирующих поведение человека, взаимодействие между людьми и социальными группами; обоснована

необходимость нормативного регулирования; подчеркнуты изменчивый характер норм и особенности нормативных систем в различных странах. Были заложены подходы, которые усматривали склонность к девиантному поведению в биологической природе человека (Т. Гоббс, Д. Локк), отношениях неравенства в обществе (Ж. Руссо), невежестве (Гельвеций, Д. Дидро, Гольбах), либо являлись следствием «неразумной и несвободной воли» (Ф.Гегель).

Творческое развитие идей, накопленных в русле философского знания, позволило расширить представление о причинах порядка и беспорядка в обществе. Первоначально социальная патология связывалась

преимущественно с социально-экономическими процессами в обществе, что подтверждалось данными проводимых эмпирических исследований (А. Кетле, Дж. Синклер, Ч. Бут, П. Дюшатле, А.Терри, Ф. Ле-Пле, А. Вагнер).

В диссертации использованы работы К. Маркса, в которых выделены важнейшие признаки бродяг: исключение из экономической системы промышленного производства, отсутствие связи с производительным трудом, низкие рыночные возможности, принадлежность к деклассированным беднейшим слоям населения. Деклассированные элементы отнесены к люмпен-пролетариату, существование которого, по мнению К. Маркса, представляло определенную угрозу для общества1.

Важнейшим источником исследования по интересующему вопросу явились труды Э. Дюркгейма, выдвинувшего методологическое положение о важности социальных норм как механизма оценки и регуляции поведения групп, индивидов и социальных общностей; разработавшего теорию аномии, устанавливающую связь девиантного поведения с социально-экономическими процессами в обществе. Осуществленное им исследование самоубийства, явилось своеобразной моделью, которая в определенной степени была учтена при анализе бродяжничества и попрошайничества2.

Разработанные М. Вебером принципы анализа социальной структуры, позволили причислить бродяг и попрошаек к крайнему полюсу классовой структуры на основании отсутствия у них собственности и квалификации, востребованной на рынке труда3.

В диссертации использована предложенная Р. Мертоном типология индивидуальной адаптации к аномии, в соответствии с которой бродяжничество рассматривается как один из вариантов ретритистского варианта адаптации, для которого характерны отказ в использовании институциональных средств для достижения общественных целей4.

1 Маркс К. Классовая борьба во Франции // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т,7, С.5-100; Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., T.8. С.115-217.

2 Дюркгейм Э. Норма и патология //Социология преступности. M., 1966; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд /Пер. с фр. - М.: Мысль, 1994.;

3 Вебер |М. Основные понятия стратификацин.//Социологичесхие исследования. - 1994. 5. С.147-156.

чМертон P.K. Социальная структура и аномия //Рубеж. Альманах социальных исследований. -1992. № 2, С.89-105.

В период конца 30-х - начала 70-х гг. XX в. в зарубежной социологии сложился подход, согласно которому склонность к бродяжничеству объяснялась причинами субъективного плана. Изоляция индивидов от «большого общества» рассматривалась как следствие неадекватной социализации (Э. Сазерленд, Г. Локк, Г. Бар, Т. Каплоу, П. Питтман, К. Гордон).

Появление в период 70-х - 80-х гг. XX в. в европейских странах, США «новых бездомных», потерявших жилье и работу в условиях экономического кризиса, привело к тому, что их положение стали объяснять наличием специфических качеств (алкоголизм, психические проблемы, наличие судимости в прошлом, плохое физическое здоровье), которые не позволяли им нормально функционировать в системе общественного производства

В 90-е гг. утвердился более широкий взгляд на проблему бездомности, связанный с осознанием объективных предпосылок ее возникновения в условиях глобализации. Внимание социологов было привлечено к исследованию адаптации различных групп бездомных в обществе в условиях глобализации (Б. Эдгар, Д. Додерти, К. Новак, Р. де Декер).

Характеризуя отечественные источники, следует назвать авторов, которые в дооктябрьский период изучали социально-демографические характеристики нищих и бродяг, систематизировали причины, выявляли закономерности и особенности в развитии нищенства и бродяжничества (С.Гусев, Д. Дриль, А Измайлов, А. А Левенстим, Е. Д Максимов, II. Я Новобергский, И. Прыжов, М. Рыбкин, С. В. Сперанский, П. С. Чистяков)1.

Формирование идей связанных с совершенствованием социального контроля в России в дооктябрьский период осуществлялось как в теоретической сфере в виде разнообразных сочинений, документов общественного характера, так и в сфере реальной административно-законодательной деятельности, находившей свое воплощение в структурных и содержательных преобразованиях государственного аппарата. В работах К. И. Ануфриева, К. Виркау, А. В Горбунова, Б. Г Карновича, Д. А Линсва были рассмотрены как теоретические идеи совершенствования социального контроля, так и итоги их практической реализации в российской действительности2.

' Гусев С.С. Средство от нищих / Слово - глаголь. - СПб.: Тип. А.С.Суворина. 1905; Дриль Д. Бродяжество, нищенство и меры борьбы с ним. - СПб.: Изд. Я.А. Канторовича, 1899; Измайлов А. Рассуждение о нищих. - СПб., 1804; Левеистим A.A. Нищенство в России по отзывам начальников губерний. - СПб.: Тип. Правительствующего сената, 1899; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. -СПб.: Тип. В.Кирншбаума, 1910; Новобергский Н.Я. По пути к вырождению. Социально-гигиенические очерки. - СПб., 1913; Прыжов И. Нищенство и борьба с ним. - СПб., 1913; Рыбкин М. Деревенское нищенство. - СПб.: тип. Я. И. Либермана. 1895.; Сперанский C.B. К истории нищенства в России. // Вестник благотворительности. 1897. № 1 - 4, 6-7,9; Чистяков П.С. Нищета и нищенство. - СПб., 1908.

2 Ануфриев К.И. Нищенство и борьба с ним. Материалы для подготовительной комиссии для разработки вопроса по реорганизации борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге, образованной Санкт-Петербургской городской думой 28.01.1911 г. - СПб.: Гор.тип., 1913; Виркау К. Борьба с нищенством в России и заграницей//Жизнь. — 1897. № 6. С. 301-334; Карнович Б.Г. Историческая записка о нищенстве. - Воронеж, 1889; Линев Д.А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры. //Тр. Императорского Вольного экономического общества.. - СПб, 1891, № 2. С. 175 - 218.

Важными источниками в послеоктябрьский период явились труды философов, криминологов, педагогов, наркологов, суицидологов, государственных деятелей, в которых ставились и обсуждались вопросы, связанные с осмыслением причин отклонений, видов девиаций, изучением личности преступника. (Н. П. Бруханский, М. Н. Гернет, Н. А. Герцензон)1.

С 30-х гг. бродяжничество и попрошайничество начинает рассматриваться как явление несовместимое с социалистическим образом жизни. Введение статей 209, 198 УК РСФСР (1961г.), позволило рассматривать его как уголовно наказуемое правонарушение. Последующее изучение и освещение проблемы бродяжничества было связано преимущественно с юридическими аспектами этой проблемы. Специалисты в области юриспруденции занимались изучением практики применения статьи, предусматривающей ответственность за занятие бродяжничеством и уклонение от труда (Ю. М. Антонян, В. И. Грачев, Э. В. Калачев, В. Е. Квашис, Э. П. Петров, В. П. Петрунев)2. В 70-80 гг. были проведены социологические исследования подведомственными МВД научными учреждениями, в ходе которых были получены данные, характеризующие причины бродяжничества, образ жизни, личностные, социально-демографические характеристики бродяг.

Становление отечественной школы социологии девиантного поведения было связано с появлением трудов, в которых исследовались причины, развитие, профилактика девиантного поведения (А. Г. Амбрумова, В. Афонасьев, Б. С. Братусь, Я. И. Гилинский, С. И. Голод, В. И. Кудрявцев, Ю. Лисицин, В.В.Лунеев, В.М.Свядощ)3. Тем самым была создана теоретическая основа для исследования отдельных видов девиантного поведения.

Первоначально исследованию бродяжничества и попрошайничества уделялось незначительное внимание, только в последние пятнадцать лет данный пробел стал восполняться. В определенной степени это было

1 Бруханский Н.П.Самоубийцы.. - Л.» 1927; Гернет М.Н. Преступность за грапицей и в СССР.. - М.,1931; Герцензон А.А. Нищенство и беспризорность, - М., 1929;

2 Антонян Ю.М. Об одной из концепций личностного подхода к объяснению причин систематического занятия бродяжничеством.// Проблемы изучения личности правонарушителя. - М.: ВНИИ МВД, 19S4.C. 119-128; Грачев В.И. Особенности личности бродяг//Проблемы изучения личности правонарушителя. Вып. 76. - М.: ВНИИ МВД, 1984. С. 110 - 119; Калачев Э.В., Клинков Г.Я. Организация борьбы с бродяжничеством н попрошайничеством на объектах железнодорожного транспорта. Учеб. пособие. M., 1979; Квашис В.Е, Социологические аспекты социального паразитизма // Организационно-правовые и управленческие проблемы. - Хабаровск, 19S5. С. 40 - 48.; Петров Э.П., Петрунев В.П. Бродяжничество как разновидность социального паразитизма: причины, условия и меры борьбы с ним У/ Здоровый образ жизни и борьба с социальными болезнями. - М.: АН СССР, Ин-т социологии, 1988. С. 161 - 174.

3 Амбрумова А.Г. Суицидальное поведение как объект комплексного изучения //Комплексные исследованияв суицидологии. Сб научн.тр. М.: НИИ психиатрии M3 РСФСР, 1986, С.7-25.; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Учеб. пособие. — СПб.: СПб филиал ИС РАН, 1993; Братусь Б.С. Аномалии личности. - M.: Мысль, 1988; Голод С.И. Проституция в контексте изменений половой морали// Социологические исследования. 1988.№2; Кудрявцев B.H. Социальные деформации: (Причины, механизмы и пути преодоления). - М.: ИГПАН, 1992; Лунеев B.B. Преступность XX века. ¡Мировой криминологический анализ. - м.: Норма, 1999; Лисицин Ю.П., Копыт НЛ. Алкоголизм (социально-гигиенические аспекгы) М.,1983;Свядощ A.M. Женская сексопаталогия. — M, 1988.

связано с тем, что в 90-е годы в среде правоведов сократился интерес к исследованию этого вида девиантного поведения в связи с отменой статей, предусматривающих применение правовых санкций за занятие бродяжничеством и попрошайничеством. Кроме того, предпринятый в работах Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, Ильина В.И, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевича, Р.В. Рыбкиной, О.И.Шкаратана анализ изменений в социальной структуре общества, явившихся результатом проводимых экономических реформ, показал формирование нового слоя -«социального дна»1. Важное значение для формирования представлений об источниках пополнения социального дна имели работы, посвященные изучению маргинальности (А.И.Атоян, Е.С.Балабанова, Галимуллина З.Х., И.П.Попова, Е.Рашковский, Е.В.Садков)2.

В первой половине 90-х гг. были проведены социологические исследования, связанные с изучением нищенства (Ф. Н. Ильясов, О. А. Плотникова (1993г.)3. В 1996г. было проведено социально-экономическое исследование «социального дна» в России ИСЭПН РАН, которым руководили Н.М.Римашевская, А.А.Овсянников, А.А.Иудин. В ходе исследований, проводимых в течение ряда лет (1993-1996 гг.). Санкт-Петербургским Благотворительным Фондом «Ночлежка» (президент В. А. Соколов) совместно с сектором социологии девиантного поведения Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН во главе с Я. И. Гилинским, были получены статистические данные о бездомных, проанализированы причины бездомности, условия существования и социально-демографический состав лиц без определенного места жительства. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования, проводимые Московским Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в частности работы научного сотрудника канд. соц. наук

1 Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества в постсоветской России // Социологические

исследования. - 2002. — Ла 9. - С.29-40, Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: даятельностно - структурная концепция. - М.: Дело. 2003; Ильин В.И. Социальная стратификация. - Сыктывкар.: Сыктывкар, гос. ун-т., 1991; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.» 1996; Радаев В.В. Социальная стратификация. Учеб.пособие длявуэов.М.: Аспект-Пресс, 1996; Рнмашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения //Социологические исследования. -2004. № 4. С. 33 - 44; Руткевич М.Н. Социальная поляризация //Социологические исследования. -1992. - К: 9.-С.З-16.

3 Атоян А.И. Социомаргиналистнка. - Луганск: ЛИВД МВД Украины, 1999; Маргинальностъ в современной России/Е.С.Балабанова, А.Н.Демин, А.В.Качкин. - М.,2000.; Балабанова Е.С. Андеркласс: понятие и место в обществе// Социологические исследования. - 1999. - №12. - С. 65-70; Полова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе (теоретические аспекты исследования).// Социологические исследования. -

1999. - № 7. - С. 62-71; Садков Е.В. Маргинальность и преступность // Социологические исследования. -

2000. № 4, С. 43-47; Фарж А., Рашковский Е. Марганалы//50/50: Опыт словаря нового мышления /Под. общ.ред. Ю.Афанасьева н М.Ферро. — М., 1989; Галимуллина З.Х, Маргиналы: понятия и эмпирическая реальность: Автореф. канд. дисс. — Казань, 1995.

3 Ильясов Ф.н., Плотникова О.А. Нищие в Москве летом !993г. //Социологические исследования. — 1994. -V.' . 1., С. 150- 156.

С. А. Сидоренко - Стивенсон, в которых были исследованы проблемы взаимоотношений и структуры внутри сообщества бездомных1.

В работах А. Г. Федорова, В. Староверова, Ю. Рощина, Е. П.Юликовой, В. Ф. Склярова, были теоретически обобщены данные, полученные в ходе выборочных опросов, касающиеся уровня и образа жизни бродяг, степени их удовлетворенности сложившимся образом жизни2. Экономический аспект существования бездомных исследован в работах Ф. Н. Завьялова, Е. М. Спиридоновой3. В ходе исследований, проведенных в г. Улан-Уде (1998г., 2001 г) И.И.Осинским, И.М.Хабаевой, И.Б.Балдаевой были изучены особенности социального положения бездомных, их образ жизни, внутренняя структура этой группы населения, источники пополнения ее рядов4.

Ряд исследователей (Л. С. Алексеева, В. Н. Архангельский, Г. М. Иващенко, С. М. Беличева, К. Ю Добрина, М. Н. Мирсагатова, В. Ю. Меновщикова, В. В. Терехина, Б. Ю. Шапиро) уделяют внимание изучению вопросов, связанных с социальной реабилитацией беспризорных и безнадзорных детей. Эти работы представляют значительный интерес для специалистов, занимающихся исследованием бродяжничества и попрошайничества, так как беспризорные дети — канал пополнения армии взрослых лиц без определенного места жительства и занятий.

Важнейшим направлением в исследовании бездомности является поиск путей решения проблемы социального исключения средствами социальной политики, разработки социальных программ поддержки бедных слоев населения, которыми занимаются В.Виноградов, Л.Волчкова, В.Келасьев, Минина В.Н., Григорьева И.А, Куницина Е.М.5

Проблематике адаптации и реинтеграции дезадаптированных групп населения посвящены работы Волгина H.A., Корель Л.В., Милушкиной О.Б6.

1 Сидоренко С.А. Московские бездомные-первые шаги в изучении проблемы. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественого мнения. Информационный бюллетень. М,, 1995. -июль-август; Стивенсон С.А. Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества (на примере Москвы и Санкт-Петербурга): Днсс. канд. наук. — М., I996.

2 Староверов В.И., Рошин Ю.Р. Социальная реабилитация бездомных (на материалах Вологды) //Экономика и организация промышленного производства. 1992. № 6. С. 65 - 70; Федоров А.Г. Страховая медицина и здоровье девиантных персон: Книга о бродягах, гомосексуалистах, проститутках. - СПб.: Е.и. 2000;. Юликова Е.П., Скляров В.Ф. Социальная зашита бомжей //Социологическое исследование. - 1994. № 10. С. 137-139;

3 Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е. М. Уровень и образ жизни бомжей. //Социологические исследования. -2000. № 2.

4 Осинский И.И., Хабаева И.М., Балдаева И.Б. Бездомные: социальный статус, образ жизни. Улан-Уде.: Изд-во Бурятского ун-та, 2003.

1 Благотворительность в социальной политике России: история и современность/Под ред.В.Д.Виногрдова. -СПб, 2000; Васильев Г-Н, Келасьев В.Н. Самоорганизация целостности: психо и социогенез. -СПб., 2003; Волчкова Л.Т., Минина В.Н. Стратегии социологического исследования бедности //Социологические исследования. -1999-..№1; Григорьева И.А. Человек в социальном государстве: согласование интересов. -СПб.:Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2002;. Куницина Е.М. Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения. Дисс.канд соц.наук. -Новосибирск. 2004.

6 Волгин H.A. Усиление социальной направленности экономики России: ( Актуал.пробл.,вопр. теории и практики). — М.:РАГС, 1998; Корель Л.В. Социология адаптаций:этюды апологии. - Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 1997; Милушкина О.Б. Социологический анализ девиантного поведения как объект социальной работы на примере бездомных: Автореф. канд дисс. СПб, 2001.

Вместе с тем, вопросы попрошайничества, бродяжничества не нашли в отечественной литературе достаточного освещения. Отсутствуют целенаправленные комплексные социологические исследования по проблеме, не осмыслены историческая практика социального контроля и реализованные модели социальной политики в отношении бездомных.

Проводимые исследования как теоретического, так и эмпирического характера, несмотря на их ценность, дают отрывочные знания, которые пока не сведены в единую систему. Отдельные стороны жизнедеятельности бездомных затрагиваются в немногочисленных статьях. Отражением этого положения является отсутствие специальных монографических работ, связанных с изучением бродяжничества и попрошайничества. Исключением является работа Карлинского И.З, посвященная рассмотрению особенностей правового положения лиц без определенного места жительства в современной России1.

О недостаточной исследованности феномена бродяжничества и попрошайничества свидетельствует тот факт, что за последнее десятилетие в России защищено менее десяти диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук, посвященных изучению указанного вида девиантного поведения. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что привлечением внимания властей, специалистов, общественности к проблеме бездомности, занимаются преимущественно журналисты.

Тема бродяжничества и попрошайничества требует неотложных систематических исследований не только в силу малой изученности, но и в силу практических потребностей решения задач по снижению уровня бездомности населения, оказанию поддержки, реабилитации и ресоциализации лиц без определенного места жительства и занятий.

Объект исследования — группа лиц, не имеющих права собственности или права пользования жилым помещением, не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, не имеющих достаточных доходов для найма жилья.

Предмет исследования - генезис и основные тенденции развития бродяжничества и попрошайничества, способы сдерживания и преодоления бездомности.

Теоретические и методологические основы исследования.

В работе применен историко — социологический анализ, позволяющий максимально опереться на социологическое наследие, так как эвристический потенциал многих созданных в прошлом концепций не исчерпывается рамками соответствующей исторической эпохи. Истоки многих современных теоретических построений коренятся в достижениях предшественников. Бродяжничество и попрошайничество рассмотрены применительно к условиям стабильного существования общественной системы с позиций системного подхода. Эта обоснованная и выведенная в

1 Карлинский И.З. Россия на рубеже тысячаилетий. Правовое положение лиц БОМЖ. — СПб.: РБОО «Ночлежка», 2000.

диссертации теоретико-методологическая конструкция позволяет понять сущность, причины бродяжничества и попрошайничества, установить его связь с другими видами девиантного поведения, что открывает перспективу сознательного использования методов воздействия на это явление. Вместе с тем, в работе отмечено, что применение синергетического подхода, позволяет рассматривать девиантное поведение вообще, бродяжничество и попрошайничество в частности, как вариант самосохраняющегося поведения в условиях неравновесного состояния общественной системы.

Комплексный подход позволил представить бродяжничество и попрошайничество как сложное явление, зависимое от экономических, политико-правовых, религиозных, культурных переменных. Основной концептуальной основой, в рамках которой интерпретируется рассматриваемый феномен является теория социальной несправедливости. Важнейшим методологическим ориентиром является аксиологическая установка исследования, рассматривающая человека как высшую ценность общества и признание незыблемости защиты его основных прав и свобод.

В работе использованы эмпирические методы. Осуществлен анализ вторичных эмпирических исследований, имеющих отношение к теме диссертационного исследования. Сбор и обработка первичного материала, полученного на основе собственных эмпирических исследований позволили установить релятивизм в оценке вариантов нормативного поведения у студенческой молодежи, а также выявить у них отношение к лицам, занимающимся попрошайничеством.

Исследование процесса становления замкнутой модели оказания помощи бездомным в Санкт-Петербурге базировалось на изучении нормативных документов, разработанных и принятых в регионе. С целью получения более полной информации по вопросам формирования системы социальной поддержки, реабилитации, профилактики попрошайничества и бродяжничества в регионе были изучены основные направления работы Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности Кировского района Санкт-Петербурга за период с 1997-2005гг.

Цель исследования — определить причины роста бродяжничества и попрошайничества в современном российском обществе, проанализировать состояние социального контроля применительно к рассматриваемой группе населения, разработать предложения по совершенствованию социальной политики, направленной на преодоление бездомности населения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность бродяжничества и попрошайничества как социального феномена, установить теоретическую и практическую значимость используемых в социологической, историко-правовой, философской, политической науке таких понятий как нищий, бедняк, попрошайка, лицо без определенных занятий, бродяга, тунеядец, бомж, бездомный, маргинал;

исследовать характер и направленность изменений социального контроля в связи с исторической эволюцией бродяжничества и

попрошайничества в дооктябрьский период;

показать наличие причинно-следственных связей между функционированием идеологически обусловленной репрессивно-ограничительной модели социального контроля и особенностями положения бродяг и попрошаек при социализме;

- изучить причины, факторы, условия люмпенизации значительной части населения в постсоветский период и выявить особенности этого процесса;

- осуществить анализ социального положения бездомных бродяг б рамках политических, экономических, социальных контекстов; раскрыть человеческий опыт бездомности (включая проблемы занятости, здоровья, брачности, способы получения доходов, особенности жизни на улице);

проследить процесс выработки государственной концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства и оценить итоги се реализации на региональном уровне;

- показать особенности становления региональной модели помощи бездомным бродягам на примере Санкт-Петербурга;

- обосновать зависимость между культурно-историческими практиками отношения к бродягам и попрошайкам и формированием в обществе толерантного отношения к ним;

обозначить диапазон ролевого взаимодействия государства, общественных организаций, частных лиц в системе социальной политики, в сфере оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые представлен комплексный ретроспективный анализ развития бродяжничества и попрошайничества в России;

- прослежена логика развития и эволюция методов социального контроля в изменяющемся социо-культурном контексте в зависимости от типа политической, экономической, духовной организации общества и доминирующих идеологий;

- сведены в единую информационную базу исторические источники, правовые акты, социальные программы, данные исследований по проблеме бездомности;

- выделены основные формы социально-регулятивного воздействия на бездомность: репрессия, адаптация, профилактика и соответственно модели социальной политики: репрессивно-профилактическая, репрессивно-адаптационная, адаптационно-профилактическая. Преимущество последней заключается в том, что она предполагает общими усилиями ее субъектов адаптировать население к социально-экономической реальности, путем включения в общественные отношения;

- показан процесс выработки Концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места

жительства в современной России и ее реализация в рамках региональной модели (на примере Санкт-Петербурга);

- исследован вопрос о становлении в обществе терпимого отношения к лицам без определенного места жительства и занятий, установлены причины, факторы, влияющие на этот процесс;

- вскрыто противоречие, отражающее кризис в ценностно-нормативной и правовой системе, заключающееся в том, что с одной стороны, отмена правовых санкций к лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, позволили рассматривать указанный вид как вариант допустимого поведения, с другой стороны, бродяги практически исключены из зоны действия прав человека. С точки зрения принятых в обществе моральных норм бродяжничество и попрошайничество рассматривается как отклоняющееся, социально неприемлемое поведение. Вместе с тем, традиционные моральные, нравственные регуляторы в обществе обесценены, нарушен механизм их трансляции. Указанная ситуация ведет в перспективе к неоправданному расширению границ нормативного поведения, что может позволить рассматривать бродяжничество и попрошайничество преимущественно в рамках поведенческого плюрализма.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в общенаучном смысле данная работа является продолжением изысканий в области изучения видов девиантного поведения, что способствует теоретико-методологическому приращению знаний в области социологии девиантного поведения.

Исследование социально-экономических условий, ведущих к развитию бродяжничества и попрошайничества способствует выработке и уточнению концепции предупреждения бездомности в обществе. Исследование бродяжничества и попрошайничества как вида девиантного поведения имеет важность не только в силу малоизученности, но и в силу практических потребностей, связанных с необходимостью оказания оперативной помощи лицам, находящимся в экстремальной жизненной ситуации. Поиск форм и методов совершенствования социального контроля отвечает потребностям общества, которое стремится к построению социального государства.

В России, обладающей огромным географическим пространством, национально-культурным своеобразием, различным уровнем социально-экономического развития территорий, исследование девиантного поведения вообще, бродяжничества и попрошайничества в частности необходимо проводить с учетом регионального аспекта. Это позволит выявить помимо общих, региональные причины, обуславливающие бродяжничество и попрошайничество и описать формирующуюся региональную замкнутую модель оказания помощи лицам без определенного места жительств на примере Санкт-Петербурга.

Изучение состава лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, особенностей их положения, позволит разработать специфические способы для интеграции их в общество.

Материалы исследования могут быть использованы для вузовских общих и специальных курсов: по социологии, по социологии девиангного поведения,, по социальной работе, криминологии, менеджменту в социальной сфере.

Учитывая малоисследованный характер проблемы, материалы диссертации, будут направлены в библиотеки научных и учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, в библиотеки некоммерческих организаций. Это даст возможность общественным правозащитным организациям более аргументировано обращаться к властям и апеллировать к общественному мнению. Это позволит частично разрушить стереотипы существующие в общественном сознании по отношению к бездомным бродягам, что отразится на изменении позиции власти и общества, позволит более обоснованно подходить к решению вопросов совершенствования законодательства и выработки социальной политики государства в отношении проблемы бездомности, в том числе в вопросах создания условий для беспрепятственной реализации бездомными их прав, свобод и законных интересов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реконструкция социологических, психологических, биологических концепций, объясняющих природу девиантного поведения показывает, что источник девиантного поведения коренится в специфике психобиологической природы человека, либо в особенностях его микро, макро окружения, что в своей совокупности образует сложно-дифференцируемый пространственно-временной континуум представлений об отклоняющемся поведении, его видах и формах.

2. Положение бездомных в социальной структуре общества может быть определено через понятие «андеркласс», которое позволяет рассматривать их положение относительно других групп как по социально-экономическим показателям (размер и структура доходов, степень организованности и участия в основных институтах общества, с точки зрения привилегированности, либо депривированности), так и с точки зрения наличия особой культурно-нормативной системы.

3. Отношение общества к бродяжничеству и попрошайничеству имеет глубинную связь с религиозными воззрениями, основанными на православных традициях милосердия, влияющих на аксиологическую упорядоченность духовного и практического опыта человека, а также детерминировано идеологическими воззрениями, согласно которым бродяжничество и попрошайничество относится к социально-опасному, паразитическому поведению.

4. В современном обществе сложились основные формы социально-регулятивного воздействия на бездомность: репрессия, адаптация, профилактика и соответственно модели социальной политики: репрессивно-профилактическая, рспрсссивно-адалтационная, адаптационно-профилактическая. Преимущество последней заключается в том, что она предполагает общими усилиями ее субъектов адаптировать население к

социально-экономической реальности, путем включения в общественные отношения.

6. Государственная концепция предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в настоящее время не сложилась. При ее разработке следует опираться па теоретические и методологические исследования бездомности с точки зрения междисциплинарного подхода, с учетом региональной специфики факторов ее возникновения и развития, а также с учетом исторического опыта государственного решения проблем бездомности;

7. Модель предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в Санкт-Петербурге носит замкнутый характер, что обусловлено ограниченностью городских средств и значительным наплывом лиц без определенного места жительства и занятий из других городов и регионов России.

8. Историческая практика социального контроля показывает, что ни опора на репрессивные методы, ни либерализация социального контроля не могут полностью устранить бродяжничество и попрошайничество, так как, не смотря на проводимые реформы, всегда остаются те, для кого оно является следствием добровольного выбора. Вместе с тем, стабилизация положения в стране, одновременное применение репрессивных, поддерживающих, воспитательных мероприятий позволяет существенно сократить его масштабы.

Апробация исследования

По итогам исследования опубликовано 44 работы (монографии, учебные пособия, статьи, тезисы) общим объемом более 60 пл. Различные аспекты исследования докладывались на 19 всесоюзных, общероссийских и региональных конференциях. Монография «Профессиональное нищенство и бродяжничество как социальный феномен российского общества» получила положительный отзыв д.соц.н. Е.И. Гришиной (Социологические исследования-2005.-№8.-С. 148-149). Результаты исследования апробированы в учебных курсах «Социология и политология», «Историческое регионоведение», «Демография», которые были прочитаны студентам Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, и в курсе «Социология», прочитанном в Государственном университете -Высшая школа экономики (Санкт-Петербургский филиал ) в 2000-2006 гт.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 8.11. 2005г.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, дается характеристика ее теоретических и

методологических основ, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава' I «Феноменология девиантного поведения» посвящена обоснованию основных принципов анализа исходной проблемы, обобщению представлений о сущности девиантного поведения, его причинах в рамках социологической теории, а так же анализу ключевой категории «девиантное поведение», как родовой по отношению к понятиям «бродяжничество и попрошайничество».

В параграфе 1.1. «Сущность девиантного поведения, его типы, виды, формы» отмечается отсутствие общепринятого определения понятия «девиантное поведение». В диссертации отмечается, что в социологической литературе сложился подход, согласно которому девиантное поведение определяется с точки зрения нарушения общепринятых норм (М.Лайне, И.Гоффман, У. Кронблум). Противоположный подход связывает его с нарушением ожиданий соответствующего поведения и усматривает источник девиантного поведения в моделях взаимодействия людей (А.Коэн Д.Уолш, К.Эриксон, Г.Беккер, Э.Шур, Э. Леммерт). Рассмотрены близкие по смыслу понятия: «социальное отклонение», «негативные процессы в обществе», «социальная патология», «саморазрушающее поведение», «социально-негативное поведение», «аномальное поведение», «деструктивное поведение», «некриминальное девиантное поведение», «асоциальное девиантное поведение», «аддиктивное поведение», «делинквентное поведение».

В диссертации подчеркнуто, что трудность в определении девиантного поведения обусловлена дефицитом теорий, посвященных интерпретации процесса социальной переходности в рамках социологической науки, недостаточной изученностью особенностей социального поведения в условиях нарушенного равновесия. Внимание исследователей привлечено главным образом к проблематике социально-экономического равновесия, стабильности, структурной организованности системы, в то время как изучение «социального хаоса», бифуркационной среды в целом находится на втором плане. Современная синергетика установила содержательные закономерности переходов от социального порядка к социальному хаосу и обратно. Было установлено, что закономерности, характеризующие развитие системы в условиях равновесия, неприменимы в условиях нарушения порядка. Кроме того, поведение системы в период социального перехода на макро- и микроуровнях имеет принципиально различный характер. Это позволяет (А. Харре) рассматривать девиантное и нормативное поведение как равноценные составляющие социально-ролевого поведения, склонность к одному из них связывается с уровнем состояния общества. В стабильном состоянии общества индивид демонстрирует нормативное поведение. В . условиях дестабилизации, в связи с изменением положения человека в системе социально-политических координат, происходит разрушение социальных стереотипов поведения. В этот период поведение субъекта не является полностью детерминированным, в нем присутствуют элементы

спонтанности. В результате мы встречаемся с вариантами поведения, которые носят с точки зрения норм и ценностей в стабильной системе явно девиантный характер. В условиях же дестабилизации эти типы поведения могут представлять из себя вариант самосохраняющегося поведения, вызванного стремлением адаптироваться к новой ситуации, либо вариант социального творчества, которое может носить как целенаправленный, так и спонтанный характер.

Далее рассмотрена классификация видов дсвиантного поведения: в зависимости от масштаба нарушаемой нормы (О.С.Осипова, В.А.Шапинский, В.И.Марев, Т.В Шипунова., И.И Карпец); по признаку целевой направленности и мотивам поведения ( В.Н Кудрявцев); в зависимости от причин, лежащих в основе девиаций ( А.А.Алсксандров, А.Е Личко); в зависимости от критерия различий в механизмах формирования, особенностей терапевтической и коррекционной тактик (В.Д Менделевич).

В параграфе 1.2. «Концептуализация причин девиантного поведения» отмечается, что в социологической литературе сложилось различные подходы к объяснению причин социальных отклонений. Для сторонников биологического и психологического подходов характерно то, что они уделяют основное внимание акторам, отступающим от нормы, пытаясь определить их особенность, отличие от других людей. Нарушение правил поведения в обществе обосновывается ими с точки зрения самих индивидов, их уникальных биолого-психологических характеристик.

В рамках биологического подхода приверженность к девиантному поведению (как негативному, так и позитивному) объяснялась естественными, в том числе наследственными свойствами организма (Ф. Галль, Ч.Ломброзо, Э.Ферри, Р. Гарофало), что не исключало признания роли социальных факторов и важности мер «общественной терапии». При рассмотрении вопроса о причинах бродяжничества как вида девиантного поведения важность социально-экономических факторов преуменьшалась, акцент делался на прирожденные свойства личности, такие как «нравственная испорченность», «прирожденная ленность».

В первой половине XX века была установлена связь между строением тела, темпераментом, психическими качествами, характером (Э.Кречмер, У. Шелдон), что позволило рассматривать бродяг и преступников в основной массе как патологических личностей (психопатов и дегенератов), чье состояние колебалось между болезнью и здоровьем. Исследования в области генетики на рубеже 60-70 гг. позволили обосновать идею о наследственной склонности к преступному поведению (Й. Ланге, Ф. Штумпфль, Прайс, Уоткинс). С позиций социал-дарвинистского подхода склонность к девиации обосновывал Бараш (1977г.), рассматривающий девиантное поведение как способ обеспечения успеха в естественном отборе, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов.

Далее отмечен вклад К.Лоренца, который основывал положение об инстинктивной природе девиации и наличии у человека некого врожденного правового чувства, представляющего собой систему генетически

закрепленных реакций. Он утверждал, что требование толерантности к асоциальным элементам опасно, так как выключает правовое чувство, а сострадание к асоциальным элементам лишает защиты и должного внимания тех, кто этим пороком не заражен. Выход К. Лоренц усматривал на путях четкой оценки, которую общество должно выносить определенным видам поведения. Это, по мнению ученого, поможет человеку, живущему в условиях скученности, конкуренции, разрушения естественной среды, изнеженности, неспособности к сильным чувствам, размытости представлений о добре и зле, разобраться и выстроить ценностные приоритеты.

Далее осуществлен анализ идей, развивающихся в рамках психоаналитической теории (З.Фрейд, А Адлер, Э.Фромм). Отмечена роль, которую сыграли в понимании психологической природы социальных отклонений психологи — бихевиористы. Подчеркнуто, что вывод последних о том, что поведение формируется под воздействием социального окружения, а опыт заставляет человека вссти себя так, как выгодно, способствовал постановке практической задачи - установлению механизмов манипулирования поведением человека, с целью обеспечения конформистского поведения. Свой вариант решения задачи представил А. Бандура доказавший, что девиантное поведение усваивается, поддерживается, как и другие формы социального поведения. Доллард, Миллер, Беркович рассмотрели девиацию как способ преодоления фрустрации, путем разрушения или смещения фрустрирующего блока. Из отечественных психологических теории девиантного поведения, рассмотрена концепция «извращенных личностей» А.ФЛазурского.

Таким образом, общий круг идей, разработанных в русле биологического, психологического подходов применительно к

бродяжничеству и попрошайничеству, ориентирует внимание исследователей на выявление у них особого ценностного строя, антисоциальных установок, неадекватной социализации. Представляются перспективным использовать идеи о научении девиантному поведению и влиянию на этот процесс биолого-наследственных факторов, физиологических особенностей, внешнего окружения, личного опыта.

В рамках социологического подхода рассмотрены основные теории объяснения причин девиантного поведения» - аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), научения и дифференцированной связи (Э.Г. Сазерленд, Д. Глсйзер, Р. Барджес, Р. Айкерс, Г.Сайкс, Д.Матца), субкультуры (А. Коэн, М. Брейк, Р. Клоуард, Л. Оулин), теории конфликта (Я. Тэйлор, П. Уолтон, Д. Янг, Р. Квинни, О. Терк, Д. Милосси) и теории стигаматизции (Ф.Танненбаум, Э. Лемерт, Г. Беккер, Р. Терри, Ш. Квенцель, Д. Питере, Ф. Штальберг, Ф. Зак). Далее осуществлен анализ идей отечественных специалистов, являющихся сторонниками комплексного подхода при изучении причин отклоняющегося поведения. В связи с тем, что реализация комплексного подхода возможна на междисциплинарной основе, в работе подчеркивается тот вклад, которые внесли в изучение причин девиантного поведения специалисты в области права, психологии, медицины.

В диссертации подчеркнуто, что при изучении причин бродяжничества и попрошайничества в рамках современного российского общества перспективно опираться на теорию аномии; связывать приверженность к отклонению с неравенством, которое в настоящее время рассматривается сквозь призму понятия социального исключения. Особую роль играет теория субкультуры, которая может быть использована для понимания выработки стратегии выживания на улице. Значительную ценность имеют идеи интеракционизма, позволяющие понять процесс усвоения идентичности изгоя в ходе взаимодействия с широкой публикой, агентами социального контроля и с членами своей группы, а так же проследить влияние стигматизации на последующее поведение человека и его самосознание.

В параграфе 1.3. «Социальный контроль и девиантность» социальный контроль рассматривается как способ регуляция поведения с целью обеспечения порядка и стабильности в обществе. Выделены функции социального контроля, его основные типы, виды и методы. Дана характеристика традиционной (В.И.Бурлаков, В.Н.Перекрестов) и либеральной (Я.И.Гилинский, Г.Хохряков, И.Шмаров, В.Афанасьев, Р.Мартинсон) модели социального контроля и стратегии совершенствования каждой из них. При характеристике формального контроля уделено внимание медико-биологичсскому и психологическому контролю. При рассмотрении внутреннего контроля, являющегося важнейшей составляющей социального контроля подчеркнуты новые аспекты, связанные с вхождением в жизнь современного человека Интернет.

Глава II. «Нищенство и бродяжничество в дореволюционной России» содержит характеристику основных этапов развития профессионального нищенства и бродяжничества в дореволюционный период, обобщает опыт использования разнообразных рычагов в борьбе с этим явлением. Дан обзор работ отечественных исследователей, в которых установлены основные причины этого явления, выявлена типология и социально-демографические характеристики профессиональных нищих и бродяг в XIX веке. Рассмотрены стратегические направления в борьбе с нищенством и бродяжничеством на рубеже Х1Х-ХХ вв.

В параграфе 2.1. «Основные этапы в развитии нищенства и бродяжничества, эволюция форм и методов социального контроля» отмечено, что нищенство и бродяжничество у славян в дохристианскую эпоху было редким явлением. Рассмотрены особенности ранней формы нищенства и бродяжничества на Руси (IX - ХУ вв.), отмечено, что в этот период на дела благотворения уделялась значительная часть общественного богатства, действовал заявительный принцип оказания помощи - милостыня раздавалась «вслепую», любой сбор сведений о получателях помощи был запрещен. Оказание помощи мотивировалось идеей личного спасения. Вопрос о планомерной организации призрения не ставился, оказание помощи носило характер эпизодических, кратковременных действий. Подчеркивается, что традиция милосердия, сформировавшаяся в этот период,

оказалась устойчивой и стала определять отношение к нищим в последующие исторические периоды.

Далее отмечено, что вторая половина ХУ1в,- XVII в. связана со становлением церковно-государственной системы помощи в России. Становление системы государственного призрения связано с деятельностью Петра I, при котором государство через систему специально созданных социальных институтов взяло в свои руки дело оказания помощи нуждающимся. Был расширен круг объектов помощи, появились новые формы ее оказания. Система открытого призрения была разрушена, началось развитие «закрытой» системы призрения. Возросла роль превентивных защитных функций со стороны государства. Реформирование сферы социального призрения производилось с помощью карательных мер (каторжные работы, штрафы, высылка на казенные работы, отправка в армию, на флот). Контроль и проведение мероприятий по борьбе с нищенством сосредоточились в руках полиции.

В диссертации отмечается, что политика Екатерины II в отношении нищих и бродяг носила противоречивый характер. С одной стороны, была продолжена практика применения репрессивных санкций, с другой стороны, под влиянием идей европейского Просвещения в обществе стали распространяться идеи, доказывающие необходимость гуманизации общественных отношений. Это привело к либерализации социального контроля и разработке новых подходов в борьбе с нищенством и бродяжничеством. Среди наиболее значимых преобразований в диссертации отмечен процесс складывания государственной системы оказания поддержки социально незащищенным группам населения через Приказы общественного призрения. В диссертации отмечается, что начало XIX в. («Дней Александровых прекрасное начало») ознаменовалось активизацией распространения идей, проектов, обеспечивающих неприкосновенность личности, частной собственности, законности. Этот период отмечен совершенствованием системы государственного призрения в России.

Процесс либерализации социального контроля был приостановлен при Николае I. К нищепству на основании разработанной классификации стали подходить дифференцированно. Решающим шагом на пути к переходу от системы правительственных приказов общественного призрения к более демократическим организациям, рассчитанным на привлечение к решению социальных задач широких общественных сил явилось создание в Санкт-Петербурге и Москве специальных учреждений - «Комитета для разбора и призрения просящих милостыню». Комитеты рассматривались как модель, успешный опыт функционирования которой мог быть рекомендован в качестве образца для распространения в других регионах.

При исследовании реформ и политико-правовых документов этого периода установлено, что ни либеральные меры, ни применение полицейско-карательных методов не смогли в полной мере обуздать нищенство и

бродяжничество. В диссертации обращено внимание на то, низкая эффективность борьбы с нищенством была связана с отторжением обществом репрессивных санкций по причине их несоответствия сложившимся религиозным нормам, обычаям и традициям. Кроме того, меры предпринимаемые против нищенства не имели всеобщего характера, так как применялись преимущественно в крупных городах. В отдельных регионах отсутствовали специальные учреждения по борьбе с нищенством. Борьба с нищенством как с крайней формой нужды и профессиональным нищенством не была разграничена в полной мере. Усилия государственных, общественных, частных структур были разобщены.

Далее отмечено, что правительство настойчиво вело поиск новых путей решения проблемы. В диссертации приведены итоги работы Правительственных комиссий (К.К. Грот, В.И. Герье) и Комиссии, избранной Государственной Думой Санкт-Петербурга (В.С.Кривенко). Основной вывод заключался в признании целесообразности введения в России эльберфельдской системы оказания помощи. Это предложение было реализовано, система участкового попечительства была внедрена в Москве и успешно зарекомендовала себя.

Таким образом, к концу XIX - началу XX вв. в России сложилась система государственно-общественного призрения, которая постоянно усовершенствовалась. Социальная политика носила полисубъектный характер, так как институциональная система помощи была представлена государственными органами, церковными и общественными организациями и частными лицами. Выделенные субъекты не вытесняли друг друга, а сосуществовали, активно взаимодействуя. Помощь не замыкалась исключительно на вопросах материального обеспечения, а затрагивала образование, медицинские услуги, проведение мероприятий по профилактике девиантного поведения. Становление разветвленной системы учреждений и организаций поддержки беднейшего населения одновременно сопровождались усилением санкций против профессионального нищенства и бродяжничества, которое было запрещено в любой форме. В результате одновременного применения репрессивных, поддерживающих, воспитательно-профилактических мероприятий удалось снизить публичное, уличное нищенство.

В параграфе 2.2. «Причины и типология профессионального нищенства и бродяжничества в XIX веке» дается анализ основных подходов, сложившихся в отечественной литературе в изучении причин нищенства и бродяжничества. Сторонники первого подхода (И. В. Мещанинов, Д. А. Линев, Е. Д Максимов) уделяли первоочередное внимание социально-экономическим факторам, вызывающим обнищание народа, которое в дальнейшем обуславливало развитие нищенства и бродяжничества. Наряду с причинами, свойственными многим европейским странам (малоземелье, высокие цены на аренду земли, отсутствие ремесел и отхожих промыслов, слабое развитие кустарной промышленности,

переселенческие движения, миграционные процессы из деревни в город, безработица), были выделены специфические причины, присущие российской действительности (ссылка, большое количество праздничных дней; пьянство населения). К социальным причинам, влияющим на развитие нищенства и бродяжничества были отнесены: неудовлетворительная постановка дела общественного призрения, обычай подавать милостину, правовая неопределенность, вызванная противоречиями между центральными и региональными нормативными актами. В диссертации подчеркнуто, что исследования ученых и специалистов позволили установить формулу причин нищенства и бродяжничества - «пьянство, бедность, миграция, отсутствие эффективного управления, ведущего к упадку сельского хозяйства».

Сторонники второго подхода акцентировали внимание на субъективных причинах, приводящих к нищенству и бродяжничеству: одиночество, слабое состояние здоровья, наличие увечий, пребывание в семье с ослабленными поддерживающими связями, либо имеющей специфическую структуру (отсутствие мужчин, бездетные старики и старухи, вдовы с малолетними детьми). Исследователи отмечали, что помимо указанных обстоятельств, существует известная склонность к профессиональному нищенству и бродяжничеству самого субъекта. Д. Дриль связывал эту склонность с процессом вырождения. C.B. Максимов, А.И. Прыжов, А.И. Свирский, А.Э. Недоховский отмечали, что профессиональным нищим и бродягам свойственны такие черты, как лень, склонность к пьянству, стремление к легкой наживе.

В работах А. Левенстима, И. Мещанинова, И. Прыжова, Л. Семилужинского А.Свирского, А.Бахтиарова разработана типология профессиональных нищих на основании таких критериев как местоположение промысла; обеспечение способа коммуникативного контакта; самооценка правомерности занятия нищенским ремеслом, мотивация просьбы о подаянии. Исследователи описали ролевую специализацию нищих, выделив ее российские особенности. Были изучены социальной база, половозрастной состав этой группы населения, установлены закономерности в развитии профессионального нищенства и бродяжничества. Изучение рассматриваемой проблемы осуществлялось в региональном аспекте, так как степень распространенности нищенства и бродяжничества существенно отличалась в разных частях Российского государства. Особенностью России являлось существование на ее территории нищенских гнезд, которые были обнаружены почти во всех центральных губерниях.

Таким образом , вступление России в XX век ознаменовалось тем, что в общественном сознании сложилось убеждение, что нищенство и бродяжничество обусловлены как социально-экономическими процессами в обществе, так и субъективно-личностными причинами. В связи с этим, была намечена стратегия проведения преобразований в стране, способствующая уничтожению объективных предпосылок этого явления. Ее рассмотрению

посвящен параграф 2.3. «Стратегия совершенствования социального контроля в борьбе с профессиональным нищенством и бродяжничеством на рубеже Х1Х-ХХ вв.». В связи с невозможностью полного искоренения нищенства усилия государства и общества предлагалось направить на уменьшение числа лиц, живущих за счет подаяния. В качестве ключевых мер были обозначены: укрепление сельского хозяйства, наделение крестьян землей, борьба с алкоголизмом, организация общественных работ, привлечение к деревне внимания благотворительных обществ и организаций. В городе предлагалось создавать бюро по поиску рабочих мест; организовывать общественные работы; оказывать трудовую помощь путем организации домов трудолюбия, мастерских трудолюбия; учреждать близи больших городов колонии земледельческого и ремесленного труда. Для оказания оперативной поддержки работникам рекомендовалось развивать кассы, ссудо-сберегательные сообщества. Высказывались предложения о развитии страхования по старости и инвалидности, от безработицы, несчастного случая.

Для профилактики нищенства и бродяжничества, а также с целью минимизировать его масштабы рекомендовалось принять меры к решению жилищной проблемы путем строительства дешевого жилья, возведения специальных домов для неимущего населения. В качестве финансового источника предлагалось ввести налог в пользу бедных. Особое внимание было обращено на организацию работы с детьми из социальных низов.

Для реализации поставленных задач были приняты меры по упорядочению организационных основ социально-управленческой деятельности. Обращалось внимание на необходимость внесения изменений в законодательство о нищих. Обсуждение вопроса о правомерности и границах возможного применения репрессивных санкций в отношении профессиональных нищих и бродяг выявил противоположные подходы. С одной стороны, высказывалась точка зрения, согласно которой эта практика должна быть продолжена, а репрессивные санкции должны быть ужесточены. С другой стороны, обращалось внимание на то, что нельзя наказывать только за факт отсутствия желания работать. Кроме того, в условиях дефицита рабочих мест ужесточение наказаний имело бы сомнительный характер. Репрессивные санкции оправдывались только в том случае, если попрошайничество сопровождалось обманом.

Общественной оценке была подвергнута практика применения репрессивных санкций по отношению к профессиональным нищим и бродягам. Эффективность ряда принимаемых мер (кратковременная изоляция, ссылка) были признаны невысокими. Одобрение получила практика организации работных домов с принудительным трудом, куда задержанные определялись по суду на определенный срок. Широкое использование этой меры было затруднено отсутствием в России закона о принудительном труде.

Необходимым условием для достижения поставленных стратегических задач было обеспечение координации усилий всех, принимающих участие в борьбе с йищетой. Система государственной, общественной, частной благотворительности в России была представлена рядом сосуществующих структур: в крупных городах вопросами призрения занимались городские думы; в земских губерниях - губернские и уездные земства; в губерниях, где земство не было введено, работали приказы общественного призрения. В сельской местности оказанием помощи нуждающимся занимались сельские и волостные общества. Кроме того, «деятельность на дело великой помощи» направляли сословные общества, а также церковно-приходские попечительства и частные благотворительные общества. Деятельность благотворительных организаций приобретала все более специализированный характер, наметился переход от добровольной помощи к оказанию помощи на профессиональной основе, что предполагало наличие не только желания и свободного времени, но и определенных знаний и умений. Были открыты курсы по подготовке специалистов в сфере социальной работы, стали налаживаться международные связи в целях обмена опытом.

В России стали выходить специализированные журналы: «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность» "Вестник попечительств о народной трезвости", "Общественная и частная благотворительность в России", в которых были представлены результаты научных исследований, обобщался опыт филантропической деятельности, освещались правовые вопросы. Периодические издания того времени свидетельствуют, что Россия в своем поиске решения важнейших социальных вопросов была открыта для европейской традиции, так как широко обсуждала заграничную практику борьбы с нищенством и принимаемые меры против распространения профессионального нищенства и бродяжничества.

Глава III. «Социализм и социальный паразитизм» посвящена анализу государственных преобразований и исследованию перемен, произошедших вследствие изменения социально-экономического строя в России в отношении к проблеме борьбы с нищенством и бродяжничеством.

В параграфе 3.1. «Борьба с проявлениями социального паразитизма в период 20-30-х годов XX века» отмечено, что на смену идеологии государственно-общественного призрения пришла идеология государственного социального обеспечения. В обществе стали по-новому смотреть на проблему оказания помощи и поддержки населения, изменились содержание социальной политики. Государство стало единственным субъектом помощи, замкнув на себя решение всех социальных вопросов. Общественность, церковь, частные лица стали вытесняться из дела призрения и борьбы с нищенством и бродяжничеством. Основным критерием предоставления государственной помощи стала классовая принадлежность. Наметился переход от индивидуальных методов оказания помощи к коллективным.

Первоначально нищие и бродяги рассматривались как «жертвы ненормальностей общественных отношений». Они не считались социально опасными, но были признаны несовместимыми с принципами строящегося социалистического общества. В дальнейшем это явление было осмыслено в категории «социальный паразитизм», акцентирующей внимание преимущественно на субъективных причинах этого явления.

Обсуждение вопроса о целесообразности применения по отношению к лицам, занимающимся нищенством и бродяжничеством мер репрессивно-принудительного характера, обозначило две позиции. Сторонники первой позиции предлагали причислить бродяг, нищих к «социально опасным элементам» и применять по отношению к ним метод поголовной изоляции в особых колониях в отдаленных регионах страны. Свою точку зрения они обосновывали ссылками на социальную опасность социального паразитизма, его связь с другими видами девиантного поведения, социально-экономическими издержками общества. Оппоненты указывали на неправомерность отождествления нищих и бродяг с деклассированными элементами вообще. Они настаивали на необходимости выделения из социально-паразитических элементов, отдельные социально опасные элементы, по отношению к которым следовало применять меры, предусмотренные положениями уголовного законодательства, на основании представления административных органов и вынесения решения суда. По отношению к социально-паразитическим элементам рекомендовались применять такие санкции как помещение в трудовые колонии с соответствующим лечением.

Осознание объективных причин нищенства и бродяжничества привело к тому, что его стали рассматривать как проявление «социальной аномалии». Социальные аномалии предполагалась устранить с помощью мер государственного регулирования. Государство не отменило мер репрессивно-принудительного характера, но они носили подчиненный характер по отношению к мероприятиям профилактического, упреждающего характера. Была разработана государственная программа борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, беспризорностью, бродяжничеством, заложенная в первый пятилетний план, выполнение которой позволило сократить общее число аномального контингента в два раза.

Начиная с 30-х годов, проблема нищенства, бродяжничества стала рассматриваться преимущественно в криминологическом аспекте. Идеологически это обосновывалось устранением в обществе объективных причин, порождающих социальные аномалии, в связи с завершением в основном коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидацией безработицы. Паспортизация населения страны (1933 - 1937гт.) позволила выявить лиц, не занятых общественно-полезным трудом, уголовных и антиобщественных элементов. В отношении незанятого населения стали применяться санкции, связанные с насильственным принуждением к труду, которые противоречили принятым в международной правовой практике нормативным положениям. Преследование нищенства и бродяжничества

стало вестись на основании мотива нарушения общественного порядка — как покушение на обязанность трудиться и как покушение на социалистический принцип распределения по труду,

Параграф 3.2. «Особенности положения бродяг и попрошаек в послевоенный период»

В послевоенный период понятие «нищенство», которое имело социальный аспект и сливалось с понятием «бедность», было вытеснено понятием «попрошайничество», которое в большей степени имело личностный характер и воспринималось как частное явление, связанное преимущественно с причинами субъективного плана. Были определены признаки бродяжничества: существование на нетрудовые доходы; уклонение от общественно-полезного труда; отсутствие определенного места жительства, ведение бездомного существования; неоднократность свершаемых действий.

Смена понятий была связана с тем, что в СССР система социального обеспечения охватила все слои, расходы на решение социальных вопросов постоянно увеличивались. Суровые условия жизнедеятельности большинства людей, связанные с тяжелыми условиями труда, низким уровнем доходов, жилищной скученностью, компенсировались тем, что сложившаяся модель советской социальной политики имела значительные положительные завоевания, заключающиеся в создании системы всеобщего государственного пенсионного обеспечения, системы государственной помощи инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся категориям населения. В стране существовали гарантии занятости, предоставление бесплатного жилья, образования, медицинского обслуживания, низкий уровень оплаты за квартиру и коммунальные услуги, фиксированные цены на продукты питания и промышленные товары. К этому следует добавить разные формы помощи и социальных услуг, которые оказывались работникам предприятиями, организациями, где они были заняты. Население привыкло к гарантиям социальных прав, обладание которыми казалось им само собой разумеющимся, что в итоге способствовало формированию социально пассивной личности, не способной защищать свои интересы, беспомощной в правовом отношении. Созданная система социального патернализма смогла обеспечить небольшие, но стабильные гарантии каждому, что создавало основу для снижения роли объективных предпосылок, обусловливающих распространение

профессионального нищенства и бродяжничества. В этих условиях важно было подчеркнуть субъективные причины приверженности к данному виду промысла.

Нищенство и бродяжничество в этот период рассматривалось как проявление тунеядства. За занятие попрошайничеством и бродяжничеством была установлена уголовная ответственность. Репрессивные санкции государства не позволяли наглядно обнаруживаться этому контингенту, который оперативно помещался в тюрьмы, лагеря, работал на «химии». Система правовых санкций постоянно совершенствовалась и уточнялась,

издавалось большое количество регламентирующих документов. Действующая система социального контроля не замыкалась только на способах репрессивного воздействия, а широко применяла профилактические, реабилитационные меры. Вместе с тем, в диссертации отмечены объективные причины, которые способствовали воспроизводству рассматриваемой социальной группы за счет деятельности пенитенциарной системы (ограничения на место жительства, утрата права па прописку, на служебную площадь после заключения) а также, практика выселения с занимаемой площади в административном порядке без предоставления жилплощади.

В параграфе 3.3. «Лица без определенного места жительства и занятий на этапе развитого социализма» отмечено, что в средине 60-х гг. борьба с бродяжничеством стала рассматриваться как одно из условий сокращения преступности. Оказавшись в ряду уголовно наказуемых правонарушений, попрошайничество и бродяжничество попало под юрисдикцию органов внутренних дел. Советские ученые - юристы объясняли причины бродяжничества недостаточностью социального контроля, пробелами в области правового регулирования, неконтролируемой миграцией рабочей силы, монотонным, тяжелым трудом, трудностями с устройством при переезде из деревни в город, сложностями с получением прописки и жилплощади для бывших заключенных. Значительное внимание специалистами в области юриспруденции было обращено на изучение практики применения статьи, предусматривающей ответственность за занятие бродяжничеством и уклонение от труда.

В семидесятые годы понятие «бродяга» фактически было заменено аббревиатурой «бомж», которая обозначать лиц «без определенного места жительства». В диссертации отмечена неправомерность отождествления указанных понятий и последующее использование их в качестве синонимов.

В начале 70-х годов усилились репрессивные санкции, что обосновывалось тем, что число зарегистрированных лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством не сокращалось. Большая часть лиц, из них была трудоспособной. Увеличилось численность бродяг и попрошаек, вовлеченных в различные виды имущественных преступлений. Предполагалось, что своевременное выявление и задержание лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, позволит предотвратить более серьезные правонарушения.

Для разработки стратегии социального контроля по отношению к указанной категории лиц требовалось изучение мотивов уклонения от труда, источников существования, особенностей образа жизни лиц, ведущих паразитический образ жизни. В 1970 - 80-х гг. научными учреждениями, подведомственными МВД, были проведены социологические исследования, направленные на изучение личностных, социальных характеристик, образа жизни лиц, отбывавших наказание по ст. 198 и ст. 209. Были изучены степень распространения, психологические черты и личностные особенности лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. ( Ю. М. Антонян,

С. В. Бородин, Е. Г. Самовичев). Особенности личности бродяг и попрошаек связывались с наличием аномалий и патологий в психологической структуре, связанные с издержками предшествующей социализации. В. Е. Квашис было установлено наличие у значительного числа бродяг психофизиологических особенностей и аномалий психического склада личности. Были систематизированы данные, связанные с социально-демографическими характеристиками, наличием судимости, занятостью, а также состав нищих и бродяг. Вывод к которому пришли юристы заключался в том, что у большинства людей независимо от жизненных обстоятельств складывается иммунитет, не позволяющий им зависеть от событий и обстоятельств и не позволяющий им опускаться. Он коренится в родственных связях, дружбе, твердости характера, чувстве собственного достоинства, в наличии развитых социальных структур, способных оказать помощь в критических обстоятельствах. В уязвимом положении находятся те, кто имеет субъективную предрасположенность к маргинализации на основе комплекса таких обстоятельств жизни как одиночество, алкоголизм, инфантилизм, отсутствие знаний о реальной жизни.

Анализируя сложившуюся практику формальпого контроля по отношению к лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, было установлено, что доминировали санкции, связанные с содержанием под стражей, в то время как наказание в виде направления в воспитательно-трудовые профилактории, использовалось редко в связи с малым количеством подобных мест. Обсуждение вопроса о способах и путях совершенствования социального контроля позволило установить наличие диаметрально противоположных воззрений. С одной стороны, выявилась позиция, связанная с поддержкой усиления применяемых санкций за занятие нищенством и бродяжничеством. С другой стороны, обозначилась позиция противников усиления репрессий. Они указывали на несоответствие, возникающее между поступком и наказанием, и подчеркивали, что более длительный срок не решает проблему в принципе, так как после освобождения из исправительно-трудового учреждения ее требуется решать вновь.

В 80-е годы сложились объективные факторы, влияющие на рост армии бродяг: сложности с трудоустройством в ряде регионов; текучесть кадров, свидетельствующая о наличии скрытой безработицы; отсутствие автоматизированной системы государственного учета трудоспособных лиц и поиска для них вакантных рабочих мест; трудности в трудоустройстве и обеспечении жильем лиц, возвращающихся из мест лишения свободы; недостаток свободных мест для бродяг в домах престарелых и домах инвалидов; отсутствие системы стимулирования предприятий,

предоставляющих рабочие места лицам, направленным из приемников-распределителей. Росту численности лиц, занимающихся бродяжничеством способствовало положение правовой неопределенности, связанное с отсутствием четкого определения понятия «нетрудовые доходы», что затрудняло установление факта проживания на нетрудовые доходы,

необходимого для привлечения к уголовной ответственности за бродяжничество по ст. 209.

В Главе IV «Бродяжничество и попрошайничество в постсоветский период» установлены причины, предопределившие увеличение бродяжничества и попрошайничества в России. Рассмотрены структура, типология, социально-демографические характеристики указанной группы, показано отношение к ней со стороны общества.

В параграфе 4.1. «Постсоветские реформы как фактор динамики попрошайничества и бродяжничества» показаны позитивные перемены, появившиеся у граждан в ходе социальных преобразований, в частности отмечено, что вступление России на путь демократических преобразований сопровождалось приведением законодательства, нормативных положений в соответствие с принятыми международными нормами. Это привело к отмене статей, предполагающих уголовную ответственность за занятие бродяжничеством и попрошайничеством; было гарантировано право на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ; запрещен принудительный труд.

В диссертации подробно рассмотрены последствия проводимых социально-экономических преобразований в стране, которые привели к формированию объективных предпосылок, усиливающих процесс нисходящей социальной мобильности в обществе, что обусловило рост бродяжничества и попрошайничества. К этим предпосылкам отнесены нарушения в ходе разгосударствления собственности, практика распоряжения минеральными богатствами страны, деиндустриализация, упадок сельскохозяйственного производства, курс на преимущественное развитие добывающей промышленности, формирование резервной армии труда, углубления процесса социальной дифференциации, ослабление центральной власти, снижение правопорядка, массовый социально-психологический и нравственный сдвиг, рост переселенцев и вынужденных беженцев, неразвитость жилищного, семейного, трудового

законодательства.

В диссертации подчеркивается, что формирование факторов нисходящей социальной мобильности в макросреде, инициировало рост патологических процессов в микросреде.

Особое внимание уделено специфическим особенностям российской практики реформирования: вынужденный характер практики

паразитической адаптации, отсутствие социальной поддержки со стороны государства, низкий уровень оплаты труда, предопределяющий крайне неустойчивое положение работающих граждан; малообеспеченные группы населения используют все доступные им средства, но в основной массе не уходят в криминальную среду.

В диссертации обоснован вывод о том, что обнищание населения привело к формированию в низшей группе населения беднейшего слоя, представители которого по причинам объективного, либо субъективного характера вытеснялись на социальное дно. Этому способствовали

несовершенство нормативно-правовой базы; слабость органов социальной защиты; традиции применения к бездомным бродягам преимущественно репрессивных методов со стороны органов правопорядка.

В параграфе 4.2. «Структура, типология, социально-демографичесие характеристики лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством» представлен состав бродяг, выделены основные группы и категории, требующие различных способов в оказании им социальной помощи и мер социальной поддержки. Бездомные бродяги описаны в разных контекстах: представлены их демографические и семейные характеристики; состояние здоровья и степень трудоспособности, уровень образования, сфера занятости, места обитания, наличие судимости. В диссертации отмечено, что в настоящее время бродяжничество не носит семейного характера, но условия экономического кризиса и массовых миграций обуславливают возможность появления семейного бродяжничества.

Далее установлены составляющие, от которых зависит стаж пребывания на улице. Анализируются стадии, которые, по мнению А. Векслияра, проходит бездомный бродяга в зависимости от стажа пребывания на улице. Рассмотрены источники дохода и структура расходной части бюджета лиц без определенного места жительства и занятий.

Анализ данных, полученных в ходе исследований (С. Сидоренко-Стивенсон, И.Осинский, И.Хабаева, И.Балдаева) показывает, что в условиях крупного города, лица без определенного места жительства ведут в основном автономное существование в связи с бедностью, ограниченностью ресурсов, а так же по причине того, что работы которые они выполняют не требуют разделения труда и кооперации. В условиях средних и малых городов, где группа бездомных бродяг менее многочисленна, члены ее имеют устойчивые внутренние взаимосвязи, поддерживают относительно частые контакты между собой, в процессе которых воспроизводится система межличностного взаимодействия, типичная для среды бездомных.

В диссертации отмечен рост группы, имеющей неоднородный состав, занимающейся 'попрошайничеством. Установлено, что факторами его динамики явились: отмена санкций за занятие попрошайничеством, снижение жизненного уровня населения, интерес криминальных кругов к попрошайничеству как выгодному бизнесу. Далее отмечено, что развитие попрошайничества связано с наличием значительного числа людей, которые подают милостыню. В диссертации поставлен вопрос: что заставляет людей подавать милостыню, если они осознают, что уже помогли решению проблемы, отдав государству налоги? Ответ на него получен в результате обработки данных, полученных автором в ходе опроса 300 студентов СПГУВК.

В параграфе 4.3. «Девиантиые персоны и уровень толерантности в обществе по отношению у ним» установлены факторы, под влиянием которых формируется общественное мнение по отношению к бездомным бродягам, отмечен низкий уровень осведомленности граждан об их

положении. В определенной степени это связано с отсутствием в среде лиц без определенного места жительства ■ самостоятельных структур, представляющих и защищающих жизненные права этой группы населения. В диссертации сделан вывод о том, что недостаточный уровень информированности способствует формированию у большей части населения интолерантного отношения к бездомным бродягам.

В диссертации отмечено, что толерантность демократии допускает проявление интолерантности, до тех пор, пока она не угрожает общественным устоям, правам и безопасности граждан. Далее выделены скрытая интолерантность, вербальная интолерантность, агрессивная поведенческая интолерантность. Подчеркивается, что усилия общества должны быть сосредоточены на недопущении перерастания скрытой и вербальной интолерантности в отношении бездомных бродяг в открытые формы.

Автор обосновывает вывод о том, что преодоление ценностных стереотипов, сформированных несколькими поколениями социальных практик, представляет собой сложную задачу, которую невозможно решить посредством информационного воздействия. Выход усматривается на путях вовлечения населения, различных общественных институтов в деятельность, которая бы позволила преодолеть социальную исключенность бездомных и интегрировать их в «большое общество».

Глава У «Система помощи лицам без определенного места жительства: теоретические и правовые аспекты» рассматривает процесс разработки концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в РФ, ее реализацию на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга, в котором развитие указанного вида девиантного поведения приобрело значительные размеры.

В параграфе 5.1. «Разработка концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в РФ» осуществлен анализ процесса выработки концепции оказания помощи лицам без определенного места жительства. Отмечено, что первоначально решение проблемы связывалось с оказанием экстренной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По этой причине представлялось необходимым принять нормативные документы, определяющие институты социального контроля и направления их деятельности по отношению к указанной категории населения. Было решено приступить к созданию новых разнообразных учреждений социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий. Предполагалось преобразование приемников распределителей в центры социальной адаптации и передача их в ведение других органов.

Решающим шагом явилось принятие Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»( 1995г.),

гарантирующего гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации получение материальной помощи, временный приют в специализированном помещении; получение реабилитационных услуг. Принципиально важным было признание необходимости определения полномочий, закрепляемых за федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления, связанных с профилактикой, • оказанием помощи и ресоциализацией лиц без определенного места жительства. Было

В диссертации подчеркнуто, что центр стремился снять с себя ответственность за решение острых социальных вопросов и замкнуть их на региональных уровень. Эта позиция аргументировалась тем, что излишняя централизация могла не соответствовать, а иногда и противоречить местным условиям. По этой причине для привлечения целевых средств из бюджета рекомендовалось разрабатывать на региональном уровне в зависимости от степени остроты проблемы, программы оказания помощи и ресоциализации лиц без определенного места жительства. В этих условиях депрессивные районы, имеющие низкий уровень жизни населения, значительный масштаб безработицы оказались в сложном положении. Отмечено, что процесс открытия специализированных учреждений в стране шел медленно по причине недостаточного выделения средств на эти цели из госбюджета..

На основе анализа правительственных мер сделан вывод о том, что к середине 90-х гг. концепция предупреждения и преодоления бездомности, беспризорности, а также определение наиболее действенных мер по улучшению положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства не сложились. Деятельность государства в этом направлении представляла собой скорее набор мероприятий, нежели логичную, стройную политику.

Вторая половина 90-х гг. . отмечена совершенствованием организационной структуры, призванной заниматься решением проблемы бездомности. Был определен орган в лице Министерства труда и социального развития, который преимущественно стал заниматься решением проблемы и выступать координатором усилий ряда ведомств, связанных с жизнеобеспечением лиц, без определенного места жительства. Незавершенность организационных мероприятий выразилась в том, что ни за одним федеральным ведомством не было закреплено решение таких задач как обеспечение жильем, трудоустройство, помощь в восстановлении документов. Отсутствие не только организационной, но и теоретической определенности выразилось в том, что поручение, данное президентом правительству в 1997г., о подготовке проекта закона о предупреждении бродяжничества и социальной реабилитации осталось невыполненным.

Основные черты концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства стали складываться на рубеже веков. Они связаны с осознанием того, что

стратегическим направлением деятельности государства должна стать борьба с бедностью, рост жизненного уровня населения, так как это будет сдерживать процессы маргинализации в обществе. С целью более эффективного использования государственных средств, совершенствования оказания помощи нуждающимся, государство планирует начать разгосударствление социальной сферы. При этом оно отходит от непосредственного предоставления социальных услуг и занимается установлением правил их предоставления и размещения госзаказа.

При исследовании становления концепции предупреждения бездомности, улучшения положения и ресоциализации лиц без определенного места жительства в РФ, отчетливо прослеживается подход, связанный со стремлением федеральной власти передать финансирование, возможность принимать решения и нести за них ответственность на уровень субъектов РФ. Важно отметить, что либерализация социальной политики связана с ее муниципализацией, заключающейся в том, что субъект должен получать необходимую поддержку в той среде, где он живет и работает, где можпо установить и проверить его реальные потребности. Это актуализировало задачу, связанную с необходимостью разграничения функций и полномочий по финансированию, контролю и оперативному управлению между обозначенными уровнями власти.

Существенным фактором преодоления социальной несправедливости, социального исключения является социальное партнерство государства, бизнеса, общественности. Участники социального партнерства в сфере предоставления социальных услуг обладают разными возможностями и при взаимодействии друг с другом могут действовать эффективно. Первостепенная роль в организации социального партнерства принадлежит государству, которое должно создать благоприятные предпосылки для него. В диссертации отмечены пути поддержки негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся решением проблемы лиц без определенного места жительства, со стороны федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. В диссертации делается вывод о том, что проведение планируемых мероприятий позволит России ратифицировать Европейскую социальную хартию.

В параграфе 5.2. «Модель замкнутой системы оказания помощи и профилактики бродяжничества в Санкт-Петербурге» отмечены объективные причины, определяющие привлекательность Петербурга, как в прошлом, так и настоящем для бездомных бродяг из других регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья. Далее выделены этапы в процессе становления региональной модели помощи бездомным.

Для первого этапа, охватывающего период первой половины 90-х гг. было характерно то, что работа с лицами без определенного места жительства носила характер репрессивно-ограничительный санкций. Власти города столкнулись с ростом численности бездомных бродяг, сложностями

установления их личности, отсутствием специализированных учреждений и четкой координации в деятельности ведомств, занимающихся решением вопросов этой категории граждан. Это обусловило разработку и реализацию мер по выявлению бродяг, установлению их личности, дактилоскопированию. Был выработан механизм, при помощи которого бродяг из стран СНГ можно было депортировать на родину. Насильственная высылка не распространялась на иногородних бродяг в связи с отсутствием для нее необходимой правовой базы, затратного характера, малоэффективности. Начался процесс организационного структурирования, который привел к формированию городской и районных наблюдательных комиссий.

Для второго этапа, начавшегося в средине 90-х гг. было характерно то, что произошло четкое определение категории лиц без определенного места жительства, которой в регионе предполагалось оказывать поддержку, были определены формы помощи и установлен порядок ее оказания. Наметился переход от разовой помощи к ее оказанию на систематической основе в рамках долговременных городских программ. Сформировались учреждения и организации, занимающиеся работой с лицами без определенного места жительства на профессиональной основе.

В связи с ограниченностью городских средств и значительным наплывом в регион иногородних лиц без определенного места жительства, в Санкт-Петербурге сложилась модель замкнутой системы оказания помощи, для которой характерно то, что основное внимание уделяется гражданам, ранее имевшим последнее постоянное место жительства в городе и утратившим его не более двадцати лет назад. На иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, переселенцев принятый порядок учета не распространяется. Была создана Межведомственная комиссия (на базе наблюдательной комиссии) по проблемам профилактики бездомности лиц без определенного места жительства, которой были подотчетны районные межведомственные комиссии, созданные в административно-территориальных районах города.

Этому способствовало принятие городской социальной программы, рассчитанной на два года «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий и освобожденным из мест лишения свободы». В рамках исполнения Программы, к февралю 1998г. в городе были разработаны нормативные документы, устанавливающие порядок для лиц без определенного места жительства и занятий: назначения и выплаты пенсий и социальных пособий; порядок помещения престарелых и инвалидов в дома-интернаты для престарелых; порядок оформления инвалидности ;порядок выдачи документов, дающих право на льготы в соответствии с законодательством; порядок обязательного медицинского Страхования и выдачи страховых медицинских полисов; порядок медицинского обслуживания ;- порядок реализации гражданами без определенного места жительства и занятий конституционных прав, предусмотренных частями 1 и 2 статьи Конституции Российской Федерации

Третий этап связан с формированием сети специализированных учреждений для оказания помощи бездомным на основании принятого в 2001г. решения об открытии в каждом административном районе города дома ночного пребывания. Далее рассмотрены условия помещения, выделены общие моменты в организации и функционировании домов ночного пребывания. Отмечено, что кроме домов ночного пребывания в городе были открыты и другие дома социального обслуживания рассматриваемой категории граждан. В диссертации подчеркнуто, что значительные масштабы бездомности обусловили принятие адресной программы по строительству и реконструкции объектов для создания домов ночного пребывания на период 2003-2007гг. Выявлен новый подход, обосновывающий целесообразность открытия учреждений нового типа по социальному обслуживанию лиц без определенного места жительства -мультикомплексов, ориентированных на предоставление комплекса услуг — от прохождения санитарной обработки, возможности временного проживания, до помощи в восстановлении документов и возможности получить консультации юриста, специалиста медицинского профиля. «План основных мероприятий по профилактике бездомности и оказания социальной поддержки лицам без определенного места жительства и лицам освободившимся из мест лишения свободы на 2004-2007 годы» в Санкт-Петербурге предусматривает создание подобного учреждения. Далее отмечены нерешенные проблемы в развитии сети учреждений для лиц без определенного места жительства: не открыты доступные, теплые убежища для лиц без определенного места жительства из других регионов, отсутствует механизм, связанный с их отправкой на родину; в городе нет ни одной социальной ночлежки для женщин; отсутствует опыт организации семейных ночлежных домов; не сложился механизм организации помощи бездомным онкологическим больным, больным СПИДом, ВИЧ — инфицированным; отсутствует общегородской центр временного пребывания больных, инвалидов, требующих ухода, имеющих регистрацию в Санкт-Петербурге, до момента их оформления в стационарные учреждения социальной помощи; не ведутся исследования, позволяющие выявить психологические причины, заставляющие человека испытывать приверженность к бездомному существованию.

Учитывая, что половина лиц без определенного места жительства в городе иногородние, власти ¡Санкт-Петербурга вынуждены приступить к обсуждению форм, механизмов, стандартов, финансовых источников в оказании экстренной помощи этой категории граждан без определенного места жительства.

Решающим шагом на пути реализации бездомными бродягами общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, для восстановления своего статуса и интеграции в общество является обеспечение условий, при которых бездомный мог бы решить проблемы, связанные с получением документов, трудоустройством, решением жилищной проблемы. В

диссертации подчеркнуто, что выстраивание подобной очередности проблем: «документы-работа-жилье» связано с тем, что предыдущая ступень определяет возможность решения последующей. Далее рассмотрены пути решения выделенных проблем в регионе.

В исследовании содержится вывод о том, что забота о бездомных обусловлена не только гуманностью, защитой конституционных прав, но и выгодой, которую она приносит гражданам, так как в результате принимаемых мер улучшается эпидемиологическая обстановка, уменьшается преступность. Далее рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением возможности получения лицам без определенного места жительства медицинской помощи и возможности для соблюдения гигиенических мер в регионе.

Далее анализируются профилактических меры, которые используют власти для перекрытия внутригородских каналов пополнения рядов бездомных бродяг. В связи с этим, в диссертации обращается внимание на то, что органы государственной власти не смогут создать эффективную систему оказания экстренной помощи, поддержки, реабилитации, профилактики бродяжничества, если они не смогут привлечь к решению поставленных задач общественные организации и учреждения, жителей города. Далее рассматриваются особенности функционирования организаций «третьего сектора», занимающихся оказанием помощи бездомным бродягам и их взаимодействие с правительственными органами. Особое внимание уделено деятельности благотворительного фонда «Ночлежка», который был первой неправительственной организацией в регионе, оказывающей, помощь бездомным с целью их реабилитации и интеграции в общество.

Параграф 5.3. «Опыт решения проблемы бездомности силами государства и третьего сектора в зарубежных странах» посвящен осмыслению практики работы с бездомными в европейских странах, США и Канаде. В диссертации отмечено, что сведение проблемы бездомности к факторам субъективного плана, характерное для работ 30 - 80х гг. на практике привело к тому, что к вопросам организации помощи бездомным власть и общество относились пассивно. Решение задачи усматривалось на путях выделения государством определенных ресурсов для обеспечения нуждающихся кровом и продуктовой помощью. Формирование более широкого взгляда на бездомность было связано с осознанием объективных предпосылок, в значительной мере связанных с глобализацией. Далее рассмотрено влияние глобализации на занятость, миграцию, бездомность. Отмечено, что в общественном сознании западных стран проблема бедности, бездомности идентифицируется со специфическими социальными группами, по этой причине развертывание программ помощи, определение доли бюджета, направляемой на решение социальных вопросов, наталкивается на проблему связанную с уровнем толерантности населения в отношении мигрантов. Вместе с тем, правительство вынуждено искать пути решения проблемы для поддержания гарантий каждому жить на уровне минимально гарантированных обществом стандартов.

В исследовании ссылками на опыт США, Великобритании, Канады обосновано положение о том, что выбор способа решения проблемы зависит от исторических особенностей развития страны, традиций, иерархии ценностей. На основании анализа установлено, что, несмотря на особенности различных стран, в их деятельности можно выделить общие направления в борьбе с бездомностью. Первоначально выход усматривался в организации экстренной помощи нуждающимся путем открытия убежищ и пунктов питания. В исследовании подчеркнуты проблемы, связанные с функционированием чрезвычайных убежищ: отсутствие семейных комнат или ночлежек, нерациональность совмещения размещения и предоставления услуг, перевод убежищ из центральных районов города на окраины, сопротивление жителей при возведении убежищ вблизи от их жилища.

В диссертации подчеркнуто, что опыт европейских стран, США, Канады показал, что сосредоточение усилий преимущественно на оказании помощи бездомным не способствует решению проблемы, так как очередь в открываемые учреждения не уменьшается, размещаемый контингент становится практически постоянным, пребывание в убежище имеет стигматизирующий характер, потребителям помощи предписывается роль пассивных получателей установленного перечня услуг. Отмечено, что средства, выделяемые сотрудникам социальных служб, работающим на профессиональной основе, обуславливают их заинтересованность в сохранении высокого уровня бездомности. Все это обусловило поиск новых путей в решении проблемы бездомности.

Выход был найден в разработке программ помощи и создания сети услуг, помогающим человеку самому решать свои проблемы. На средства, выделяемые правительством, общественными фондами, частными лицами началась организация небольших транзитных убежищ, рассчитанных как на кратковременное, так и на долгосрочное пребывание. Были открыты специализированные транзитные убежища для бездомных, вышедших из центров детоксикации, психиатрических учреждений, тюрьмы, больных СПИДом.

В диссертации отмечено, что предоставление бездомным краткосрочного жилья не сняло с повестки дня основную проблему -обеспечение возможности иметь постоянное жилье, кроме того этот путь был признан экономически более эффективным, чем содержания койко- мест в специализированном психиатрическом учреждении, пребывание в местах заключения, либо содержание убежищ. Разнообразие состава лиц без определенного места жительства предопределило значительный спектр вариантов размещения бездомных на постоянной основе, который рассмотрен далее в исследовании.

В диссертации сделан вывод том, что опыт зарубежных стран в работе с бездомными бродягами не осмыслен в полной мере, в частности не имеет аналога в России институт частнопрактикующих социальных работников, не используется практика выделения грантов на социальные программы для социальных работников. Особо следует выделить, что в реализации

стратегий, направленных на устранение, либо минимизацию масштабов бездомности властным органам помогают многочисленные неправительственные организации. Далее приведены многообразные проекты, реализуемые НПО, а так же особенности их функционирования.

В «Заключении» формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: Монографии и учебные пособия

1. Социология и социальная психология. Методические указания. СПб, БГТУ. 1995. В соавт. 1,7 п. л.

2. Социология девиантного поведения. Методические указания. СПб, СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 1998. В соавт. 2 п.л.

3. Регионоведение. Учебное пособие. СПб, СПГУВК. 2000. 12,8 п.л.

4. История и теория социологии. Учебное пособие. СПб., СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001. В соавт. (5 п.л./ 0, 5 п.л.)

5. Феноменология девиантного поведения. Монография. Деп. ВИНИТИ от 26. 08.2004г. № 1432-в 2004,14 п.л.

6. Профессиональное нищенство и бродяжничество как социальный феномен российского общества. Монография. СПб.; СПГУВК, 2004., 15 п.л.

Статьи, главы в монографиях:

7. Медицинская социология. СПб., Изд-во СПбСГМИ, 1993. В соавт. (7 п.л / 0,8 пл).

8. Культура и суицид /Православие в русской культуре. Сб.тр. Русского историко - культурного общества. СПб., ИПК «Вести», 1998. 1 п.л.

9. Наркомания и наркотические средства в России /Сб. научн. тр., посвященных 190-летию транспортного образования в России. СПб., СПГУВК. 1999. 0.3 пл.

10. Решение социальных проблем в регионе /Проблемы управления транспортными системами. Сб. научн. тр., СПб., СПГУВК, 2000. 1,3 п.л.

11. Профессиональное нищенство и бродяжничество в контексте русской культуры /Личность, общество, государство. Сб. научн. тр., СПб., СПГУВК, 2000.1 п.л.

12. Основные подходы к трактовке понятия «регион»/Методы прикладной математики в транспортных системах. Сб. научн. тр., СПб., СПГУВК, Вып. III, 2000. 0,4 п.л.

13. Аномия и духовные ценности в российском обществе/ Методы прикладной математики в транспортных системах. Сб. научн.тр. Вып. ГУ. СПб, СПГУВК, 2000. 0.7 п.л.

14. Духовные ценности и модернизация в России /Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. I. СПб., СПГУВК, 2001. В соавт. 0,3 пл.

15. Модернизация в России и социальная маргинальность /Проблемы социально-экономической и политической модернизации в России. Сб. научн.статей. СПб, ЦИГИС, «Клио», 2001. 1п.л

16. Маргинальная группа в «Преступной толпе» С. Сигеле /Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Сб. научн. тр. Вып. 2. СПб., СПГУВК. 2001. 0,2 п.л.

17. Исследование и практическое обучение - работа со случаем /Технология акмеологических методов обучения. Сб. научн. тр. СПб., ИНЖЭКОН, 2001. 0,3 пл.

18. К вопросу о преодолении нищенства в России //Проблема качества жизни народов России, Монография. СПб., Международный фонд истории науки. 2002. В соавт. (20п.л./ 0,5 п.л.)

19. Regional variations and the deviated behavior // Ecology and life (Science, Education, Culture) International journal. Issue 6, 2 Edition. Novgorod the Great. 2002. 0,1 п.л.

20. Ценностно-нормативное сегментирование: социологический подход //Регион. Политика. Экономика. Социология. 2003. № 1-2., 0,4 п.л.

21. На пути к социальному государству: поиск способов преодоления маргинализации населения //Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2004. № 4, I п. л.

22. Занятость, бедность, бездомность в условиях глобализации/ Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров. Современное состояние и перспективы социальной работы. Сб. научн. тр. Т.З. СПб., 2005. 0,4 п.л.

23. Концептуальные модели организации помощи бездомным // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Серия «Гуманитарные науки» 2005, № 1. В соавт. 0,5 п.л.

24. Социальные причины, особенности роста бродяжничества и попрошайничества в постсоветской России //Вестник Костромского государственного ун-та им. Н. А. Некрасова, 2005, № 2, 0,5 пл.

25. Зарубежный опыт оказания помощи бездомным //Социально-гуманитарное знание, 2005, № 3, 0,5 п.л.

Тезисы выступлений на конференциях:

26. Социальные факторы здоровья /Методологические проблемы социологии медицины: (Тез. докл. науч. - практ. конф.). Л., ЛСГМИ, 1989. 0,2 пл.

27. Культура и суицид /Культурология в системе гуманитарого образования технических и естественно-научных специальностей: проблемы методологии и методики преподавания: (Тез. докл. межд. науч. - метод. конф.).СПб, 1994. 0,2 пл.

28. Космизм и политическая практика дезинтеграции /Космизм и новое мышление на Западе и на Востоке: (Материалы межд. науч. конф.).СПб., Изд-во»Нестор», 1999. 0,4 п.л.

29. Гармоничная личность как эталон советской культуры/ Советская культура в контексте истории XX века: (Материалы науч. конф.). В 2 ч. 4.1. СПб, БГТУ; 2000. 0,2 п.л.

30. Э. Фромм о творческой способности и агрессии / Философия детства и творчество: (Тез. докл. и сообщ. YTI межд. конф. «Ребенок в современном мире. Детство и творчество») СПб., РГПУ., 2000. 0,2 п.л.

31. Сверхчеловек и самоубийство (пять сценариев в произведениях Ф.М.Достоевского)/Дарвин и Ницше: сквозь призму XX века: (Материалы межвуз. конф.). СПб, Институт биологии и психологии человека. 2000. 0,3 п.л.

32. Профессиональное нищенство в современной России /Человек, Культура, Цивилизация на рубеже II и III тысячатштетий. Тр. конф. В 2 т., Т. 1., Волгоград, 2000. 0,2 п.л.

33. Социальные аттитюды в отношении к нищенству и бродяжничеству в контексте национальных традиций русской культуры /Обновление города через образование: (Тез.докл. II межд. конф). Голландия-Россия. СПб., 2000. 0,2 п. л.

34. Отношение к бродяжничеству и нищенству в контексте национальных традиций русской культуры / Бренное и вечное. Проблемы функционирования и развития культуры: (Тез. докл. Всероссийской конф.). Вып. 3., Великий Новгород, 2000. 0,1 п.л.

35. Коммуникативные аспекты профессионального нищенства' Информация - Коммуникация - Общество (ИКО): (Тез. докл. межд. конф.), СПб., СПбЭТУ «ЛЭТИ», 2000. 0,2 пл.

36. Закономерности социального перехода и девиантное поведение /Философия идеологии постнеклассической науки: (Докл. и тез. научн. коиф.), СПб., 2001. 0,2 п.л.

37. Профессиональное нищенство и российские традиции социального контроля/ Теория и практика образования в контексте отечественной культуры: Тез. докл. и сообщ. YIII межд. конф. «Ребенок в современном мире. Отечество и дети») СПб., РГПУ, 2001. 0,2 пл.

38. «Куска лишь хлеба он просил...» версия студента /Бренное и вечное. Экология человека в современном мире: (Тез. докл.). Вып. IY. Великий Новгород. 2001. 0,3 пл.

39. Трансформация ценностно-нормативных моделей поведения /Экономика, культура, образование в XXI веке. Перспективы развития: (Тез. докл.межд. научн.-практ.конф, СПб., ИУЭ.2002. 0,2 п.л.

40. Субъективные факторы маргинализации /Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века: Материалы научн. конф. СПб., БГТУ. 2003.0,4 п.л.

41. Бродяжничество и попрошайничество в современной России /Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: (Тез. докл. и выст. на П Всеросс. соц. конгр.). В Зт., Т.2. М., Альфа-М. 2003. ). 0,1. пл.

42. Девиантпые персоны и уровень толерантности в обществе по отношению к ним / Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия: Материалы ХУ Международной конференции, СПб.: Нестор, 2004. ), 0,25 п.л.

43. Глобализация и бездомность /Глобализм и этносоциальные отношения в современной России. Материалы мсжд. научн. копф. СПб, БГТУ, 2004. 0,3 п.л.

44. Занятость, бедность, бездомность в условиях глобализации /Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации: Тезисы I Всероссийской! научной конференции М., МГУ, 2004. 0, 25. п.л.

Подписано в печать 21.02.06. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 2,5 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 475 Тип. ООО «ЛПМ-КОНТАКТ» С.-Петербург, наб. р. Карповки, д. 5