автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сташ, Жаннета Аликовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции"

На правах рукописи

СТАШ Жаннета Аликовна

ДЕВИАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРЕВЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

22.00.06 - социология культуры

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 МАЯ 2015

Майкоп - 2015 005568764

005568764

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Афасижев Туркубий Индрисович

Официальные оппоненты:

Хагуров Темыр Айтечевич

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры социальной работы^психологии и педагогики высшего образования, г. Краснодар

Передерий Вероника Анатольевна

кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры социологии и культурологии, г. Краснодар

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», г. Майкоп

Защита состоится 1 июня 2015 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Д.А. Ашхамафа и на сайте Адыгейского государственного университета www.advgnet.ru.

Автореферат разослан

А

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научная значимость исследования причин и способов коррекции социальной девиации молодёжи обусловлена потребностью социума в активной профилактике отклоняющегося поведения в социокультурном пространстве Российской Федерации. В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей трансформирующегося социума не может сформировать необходимые ориентиры поведения. Исследование девиантности в молодежной среде, путей ее коррекции и особенностей профилактики необходимо также для обеспечения перспектив эффективного воспитания молодого поколения.

В условиях регионального социума данная необходимость вызвана еще и тем, что данное общество на протяжении последних трех десятилетий переживает процесс трансформации всех сфер жизни: социальной, политической, экономической, духовной. Оно, как и все российское общество в целом, оказалось подвержено несовместимым противоречиям социокультурным рискам, что привело к девиации значительной части его наиболее уязвимой категории - молодежи. Следует также отметить, что ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиации, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам молодого населения. Они должны быть связаны с активизацией социокультурного потенциала, который способствует социальной активности, изменению ценностных ориентации и нравственной устойчивости. В этой связи необходимо обратить внимание на то, что проблемами молодежи (образованием, социализацией, профессиональным самоопределением и т.д.) в дореформенный период занималось государство. Существовали специальные подростковые и молодёжные организации (октябрята, пионерия, комсомол и т.д.). В условиях культурного и экономического кризиса, когда все слои населения нуждались в специальной помощи и поддержке, молодежь сама себя социализировала, т.е. была отправлена в «свободное плавание».

Исследуя поведение современной молодёжи, необходимо принимать во внимание все факторы, из которых складывается образ ее жизнедеятельности. Проблемой, как в научном, так и в практическом плане, является исследование обвального распространения нарушений социальных норм в молодежной среде - наркомании, токсикомании, алкоголизма и др.

Наиболее опасным в молодёжной среде является не просто количественный рост числа лиц, употребляющих наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, а то, что этот рост идет, прежде всего, через омоложение наркомании, т.е. несет конкретную угрозу потери значительной части интеллектуального и физически активного резерва общества.

Необходимо переносить акцент работы на региональный и местный уровень, значительно усилив финансовую и организационную поддержку здравоохранения, образования, физкультуры и спорта как основных субъектов профилактического воздействия.

Таким образом, научные социологические исследования, предполагающие разработку программ борьбы с этим явлением, а также их практическая реализация в регионах являются неотложной задачей и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимостью. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики состояния, профилактики и устранения наиболее острых и опасных форм в молодёжной среде.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе накоплен определенный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации.

Основные теоретические подходы к проблемам социологии отклоняющегося поведения молодежи были заложены в работах представителей классической социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, теоретиков Чикагской школы: К. Байера, Г. Беккера, И. Гофмана, А. Кетле, А. Коэна, Э. Лемерта, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Шилза и др. Труды этих ученых заложили фундамент современных девиантологических теорий.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии - B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии -A.A. Лещинского, В.Т. Лисовского, Д.Д. Невирко Т.А. Хагурова, Е.А. Войнова, A.A. Щипкова, Л.Н. Рыбакова, A.M. Осипова, Е.В. Нечитайловой, Д. Никольского, E.H. Проценко, В.А. Румянцева, Г.И. Саганенко, H.A. Сирота, В.М. Хажилиной, В.М. Ялтонского и т.д.

В сферу внимания исследователей, естественно, попадает молодежь как социально-возрастная группа, наделенная рядом черт, обусловленных физиологическим созреванием организма и особыми социокультурными детерминантами формирования личности. Особенности социализации молодежи и молодежных групповых идентичностей оказываются в центре

внимания работ JI.M. Войтовой, Ю.Г. Волковой, В.И. Добреньковой, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, И.П. Шаповаловой, Е.А. Гришина, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, H.A. Ильиновой, А.И. Ковалёвой, О.Б. Маргатовой, В.А. Соболевой, Н.С. Салтыкова, А.Н. Тесленко и др.

Общетеоретическое обоснование места и роли молодежи в трансформирующемся обществе, выработка новых стратегий ее социального взаимодействия представлены в работах В.В. Зарецкого, Е.Р. Зинкевича, О.И. Карпухина, K.M. Кожевникова, A.B. Коротоева, В.Т. Лисовского, М.В. Науменко, В.В. Орлова и т.д.

Исследования проблем отклоняющегося поведения молодежи представлены в работах Ю.В. Георгиевской, A.B. Гоголевой, Н.Е. Жданова, Л.А. Журавлевой, Л.Е. Кесельмана, Ю.А. Клейберга, K.M. Кожевниковой, З.В. Коробкиной, E.H. Кошкиной, В.В. Киржановой, А.Е. Личко, O.A. Морозова, А.Г. Мусеибова, М.В. Науменко, В.А. Попова, E.H. Проценко, C.B. Суматохиной, Д.Суриковой, А.Н.Тесленко, Д.А. Халтуриной, A.B. Черкасова, О.Н. Яницкого и др.

Социологический подход к объяснению девиаций в целом и наркотизма в частности доминирует в течение последних двух десятилетий и отражён в работах E.H. Волковой, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, Ю.В. Геогриевской, Ю.И. Гревцовым, А.О. Гришко И.А. Гундарова, И.А. Двойменного, Ш.Е. Джаманбалаевой, Н.Е. Жданова, Л.А. Журавлёвой, Е.Р. Зинковича, Л.Е. Кессельмана, Ю.Ю. Комлева, М.Е. Поздняковой, Л.Н. Рыбакова, Г.И. Саганенко, Н.С. Салтыковой, H.A. Сирота, A.B. Черкасова, Л.Л. Шпака, Т.В. Шипуновой, Р.Г. Яновского и др.

Проблемам наркотизма и его профилактике в подростковой и молодёжной среде также посвящены работы В.В. Гульдан, О.Л. Романовой, Е.Г. Змановской, Л.М. Войтовой, З.Б. Лисовской, В.Г. Карпова, Т.В. Ивановой, С.Н. Исмаиловой, О.И. Карпухина, А.И. Ковалёвой, З.В. Коробкиной, В.А. Поповой, И.А. Король, Ф.Э. Шереги и др.

Проблемы пьянства и алкоголизма проанализированы в работах Ш.Е. Джаманбалаевой, Г.Г. Заиграева, В.И. Ревун, A.A. Хагурова, Д.А. Халтурина, В.И. Чупрова, Л.Л. Шпак, О.Н. Яницкого и др.

Особенности профилактики токсикомании у подростков рассмотрены Е. А. Андреевым, С.Н. Исламовым, К. Данишевским, E.H. Проценко, Д.А. Суриковым, М.Г. Цетлиным и др.

Специфику профилактики отклоняющегося поведения как комплекса охранно-защитных мер исследовали Г.А. Аванесов, Е. Андреев,

П.И. Бабочкин, JI.H. Боголюбов, JI.H. Городицкая, Л.Ф. Иванова, П.Г. Бороноев, Л.Н. Буйлова, Б.В. Дубин, И.Б. Новиков, C.B. Явон и др.

В разработку отдельных аспектов концепции девиантности внесли вклад Е.Брюн, Л.Н. Буйлова, Э.Г.Гасанов, О.Л. Романов, А.Г. Данилин, Б. Дубина, Ю.А. Зубок, Т.В. Иванова и др.

Изучают социальные процессы и явления в аспекте феноменологии человеческой культуры и современные исследователи А.И. Ковалева, А.И. Король, В. Кузьмича, С.И. Левикова, Е.Г. Мильнера, Д.Д. Невирко, П.Д. Павленок, Н. Смакотина, А.Н. Тесленко, которые раскрывают механизмы социокультурной трансляции материального и духовного опыта человечества новым поколениям молодежи.

Основные тенденции реформ и изменений в жизни и отношениях народов России, культурные детерминанты социализации молодежи исследовались в работах B.C. Афанасьева, С.Д. Демчука, Б.М. Левина, О.М. Карпухина, С.И. Левикова, В.В. Орловой, П.Д. Павленок, Р.Г. Яновским и др.

Также в региональных исследованиях важным источником для изучения девиации молодежи являются труды В.Ю. Баштова, Н.М. Белгороковой, Н.О.Бурдеевой, C.B. Долбилова, Р.Д. Дышечева, И.А.Каратабана, Е.В. Красавиной, E.H. Корелкина, C.B. Лазицкого, О.Б.Маргатовой, Ю.Ю. Мигуновой, А.П. Михайлова, A.A. Пшишока, A.A. Федосеевой, Т.А. Хагурова, З.А. Цеевой, А.Ю.Шадже и мн. др.

Вместе с тем, недостаточность теоретических и научно-практических разработок по проблемам девиации на научном поле социологии культуры особенно остро ощущается в условиях системного кризиса общей девиации социальных процессов и адаптации к ним личности в реформируемой России. С учётом сложившихся факторов в качестве проблемы исследования выдвигается организация эффективной системы профилактики девиантного поведения и его наиболее острых форм - наркомании и токсикомании - в условиях полиэтничного региона (на примере Республики Адыгея) через использование потенциала всего регионального социума. Несмотря на обширную библиографию, существующую по вопросам наркотизации и отклоняющегося поведения, конкретные причины и факторы, влияющие на динамику наркопотребления, и эффективные направления профилактики данной формы девиации требуют научно-концептуальной конкретизации и эмпирического уточнения. Особенно важным в этом отношении является, согласно исследованию, возраст от 14 до 25 лет, поскольку в этот период

интенсивно формируется самосознание и молодёжь подвержена социокультурному риску.

Объектом исследования является феномен девиантного поведения молодёжи в современной социокультурной реальности.

Предмет исследования - социокультурная специфика превентивной деятельности в условиях региональной общности.

Гипотеза исследования. Проблема молодежной девиантности и ее опасных форм на современном этапе развития российского общества требует активного использования социокультурного потенциала всех субъектов превентивной деятельности с обязательным включением культурных ресурсов и инновационных технологий на уровне регионального социума.

Целью работы является выявление социокультурных особенностей системы предупреждения молодежной девиантности в региональном социуме и поиск инновационных форм активной превенции.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения молодежи и его наиболее опасной формы -наркомании в современной социологической науке;

- проанализировать риски и последствия наркотической угрозы в современной молодёжной среде;

исследовать социокультурные особенности возникновения социальных рисков и отклоняющегося поведения молодежи в условиях конкретного региона;

- выявить специфику факторов, влияющих на девиантное поведение молодёжи в полиэтничном регионе (на призере Республики Адыгея);

- систематизировать различные формы и методы предупреждения девиаций в регионе;

- обосновать возможности здоровьесберегающих технологий в системе предупреждения девиации, в том числе наркозависимости, молодежи в Республике Адыгея.

Теоретико-методологической основой исследования выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также методы исследования социокультурных проблем в области общественного и индивидуального сознания и поведения молодёжи. Мы опирались на междисциплинарный подход, включающий социокультурный аспект проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о объекте и предмете исследования.

При решении исследовательских задач применялись общие методы исследования научного эмпирического познания - наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, а так же методы, используемые на теоретическом уровне, - абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование и др., социологические методы - системный, классификационный, контент-анализ, анкетный опрос, прогнозирование, статистическая обработка эмпирического материала и т.д.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведенных нами в Республике Адыгея в течение 2009-2014 годов. Опытно-экспериментальная база исследования: Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж «АГУ», Майкопский технологический колледж «МГУ», ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет». Исследованием было охвачено 1200 респондентов (от 14 до 25 лет). После сбора и статистической обработки информации материал выборочного исследования был сведен в таблицу.

Достоверность исследования основывается на логической последовательности теоретических материалов для доказательства гипотезы, на представительности выборки социологического материала, а также на валидности методов и приёмов исследования, т. е. на обоснованиях, которые соответствуют полученным нами эмпирическим данным и положенным в основу работы.

Автор видит научную новизну полученных результатов в том, что:

1) уточнены теоретические основания исследований отклоняющегося поведения в молодежной среде в условиях современной социокультурной реальности;

2) систематизированы основные угрозы развития динамики воспроизводства девиации, в том числе наркотизации как особо опасной формы отклоняющегося поведения в современной молодежной среде;

3) исследованы социокультурные особенности воспроизводства угроз и социальных рисков девиантного поведения в условиях конкретного региона;

4) определена специфика факторов девиации и наркотизации молодежи в полиэтничном регионе (на примере Республики Адыгея);

5) проанализированы способы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи в региональной плоскости;

6) обоснованы основные подходы, включающие социокультурные

компоненты и здоровьесберегающие технологии, к профилактике отклоняющегося поведения молодёжи в Республике Адыгея.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Материалом исследования являются теоретически обоснованные и практически апробированные составляющие компоненты инновационных социологических подходов. Использованные в диссертации подходы позволяют осуществить исследование сложных проблем, обеспечивают получение результатов на новом качественном уровне. Результаты могут быть использованы при разработке курса лекций, спецкурсов, спецсеминаров, научно-методических и практических разработок по проблемам социологии культуры.

Материалы исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи при помощи социокультурного подхода и инновационных стратегий. Это позволило презентовать данные результаты в качестве теоретической и эмпирической основы для новых научных разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблем развития девиаций в молодёжной среде включает в себя такие аспекты, как социокультурный, демографический, психологический, макросоциологический и микросоциологический, придавая, тем самым, исследованию междисциплинарный характер.

2. Сегодня нарко - и алкопотребление являются не только особо опасными формами девиантного поведения, но и мощнейшей угрозой стабильности процессов социализации современной молодежи. Значительную роль в механизмах распространения данных угроз играют средства массовой информации (прежде всего Интернет), распространяющие не только ценности неограниченного гедонизма потребительской культуры, но и служащие коммуникативной платформой для наркодилеров.

3. Специфика молодежной девиации в социокультурном пространстве конкретного региона связана с деструктивными процессами социальной трансформации в обществе: повышением влияния субкультурных ценностных тенденций, трансформацией системы ранней возрастной социализации, упразднением ряда институциональных форм воспитания и агентов социализирующего влияния.

4. Процесс легитимизации потребления наркотиков в рамках молодежных субкультур, ведёт к маргинализации молодёжной среды и

обусловливает разрушение единой системы социокультурных норм и ценностей.

5. Наиболее оптимальным вариантом создания условий для предупреждения роста девиантных практик злоупотребления наркотиками и особенно их незаконного оборота, конечно, является комплексный подход с использованием всего социокультурного потенциала субъектов активной превенции наркомании. Использование конкретного программно-целевого комплекса позволит обеспечить реализацию государственной политики в области противодействия злоупотреблению наркотиками, а также обеспечит решение задач по улучшению демографической ситуации, созданию условий для укрепления здоровья населения.

6. Одним из наиболее эффективных мероприятий профилактического характера является формирование на региональном уровне здоровьесберегающих стратегий, в основу которых должна быть положена социокультурная концепция формирования здорового образа жизни. Формирование концепции здорового образа жизни - это эффективный механизм создания системы преодоления факторов социокультурного риска в форме активной жизнедеятельности современной молодёжи.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в четырнадцати научных публикациях общим объемом 6,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи. Результаты работы апробировались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2008), VII, VIII, IX, X Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2011-2014) и др. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по профилактике молодёжной девиации в РА. Работы обсуждались на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Соответствие паспорту специальности ВАК РФ. Соответствует паспорту специальности ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры: п.4 Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультура и культурная маргинальность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 источников, 10 диаграмм, таблицы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и её научная новизна, обозначаются объект, предмет, гипотеза и цель исследования, теоретико-методологическая основа, эмпирическая база, достоверность фактического материала, характеризуются научное состояние изучаемых проблем, теоретическая и практическая значимость, апробированность работы, структура исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблем девиантного поведения молодежи в современном российском обществе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблемы исследования основных форм девиантности молодёжи в современной социологической науке» представлен обзор концептуальных подходов к исследованию отклоняющегося поведения, проанализированы различные трактовки понятия девиации в молодежной среде, раскрыт социологический и социокультурный аспект исследования, представлено теоретическое осмысление данного феномена на научном поле социологии культуры.

Автор отмечает, что общетеоретическое обоснование места и роли молодежи как объекта деструктивного влияния социокультурных рисков и социализации в трансформирующемся обществе и выработка новых стратегий ее социального взаимодействия представлены в работах Е.А. Гишиной, В.В. Зарецкош, Е.Р. Зинкевича, A.B. Коротоева и т.д.

Анализ основных форм девиантности молодёжи в современной социологической науке отражён в исследованиях JI.A. Журавлёва, С.П. Иваненкова, И.М. Ильинского, JI.E. Кесельмана, А.И. Ковалёва, K.M. Кожевникова, В.Т. Лисовского, А.Е. Личко, O.A. Морозова, А.Г. Мусеибова, М.В. Науменко, Д.Никольского, В.А. Попова, Н.М. Римашевского, C.B. Суматохина, А.Н. Тесленко, Ж.Т. Тощенко, Д.А. Халтурина, A.B. Черкасова, В.И. Чупрова и др.

В параграфе также отмечается, что в современных условиях деформации ценностей существенное место занимает изучение содержания нравственных императивов, соотношения мотивов и поступков. Основные подходы к проблеме социологии отклоняющегося поведения молодёжи были заложены в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, теоретиков Чикагской школы Р. Парка, Э. Бёрджеса, Т. Веблена, Р. Мертона, Г. Беккера, А. Коэна и др. Труды этих учёных сформировали фундамент современных девиантологических теорий. В социологии отклоняющегося поведения

значимую роль также сыграли работы 3. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Я. Моррено, Э. Фромма, Б. Беттейгейма, X. Аренд и др. Различных аспектов и форм девиантного поведения касались в своих работах исследователи Г. Беккер, М. Брэйк, Э.Гидденс, Э. Гоффман, Э.Лемерт, Э.М.Шур и др., изучавшие девиацию как следствие социальной оценки (клеймения) определенного поведения. Конструированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана, прежде всего, А. Коэну и Р. Мертону.

По мнению А. Коэна, отклоняющееся, или девиантное поведение -«...это такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, т. е. с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы»1.

Таким образом, в современных условиях деформации ценностей определяющее место занимает изучение сущности нравственных императивов, при которых рассматриваются изменения, направленность мотиваций, социальная регуляция и саморегуляция молодежи в условиях неопределенности, то есть социокультурного риска.

Автор также отмечает, что современная социология связывает отклоняющееся поведение с социальными условиями существования общества. Так, Р. Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие аномии, отмечает: «...причина отклоняющегося поведения несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которые оно предлагает для их достижения»2.

Социология девиантного поведения относится к междисциплинарным теориям, специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм. Профессор социологии Калифорнийского университета в Беркли (США) Н.-Дж. Смелзер отмечает: «...агентами социализации являются институты, люди и социальные группы, которые способствуют социализации личности»3.

Свою трактовку девиации дает Г.А. Аванесов: «Под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам»4 (то есть речь идет о нарушении любых

1 Коэн, А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющего поведения / А. Коэн // Социология сегодня: проблемы и перспективы. - М., 1965. - 267 с.

2 Мертон, K.P. Социальная структура и аномия / K.P. Мертон // Социс. - 1998. - № 2.

Смелзер, Н.-Дж. Социология: девиация и социальный контроль / Н.-Дж. Смелзер // Социс. - 1992. - № 1.

4 Аванесов, Г.А. Криминология и социальная профилактика / Г.А. Аванесов. - М.: Академия МВД СССР, 1980.-526 с.

социальных норм). По словам Я.Г. Гилинского, отклоняющееся поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах ценностям, правилам (нормам) и стереотипам поведения, ожиданиям, установкам. Это может быть не только нарушение формальных (правовых) или неформальных (мораль, обычаи, традиции, мода) норм, но и «девиантный» образ жизни, «девиантный» стиль поведения, не соответствующий принятым в данном обществе, среде, группе.

«Профилактика социальных отклонений, - по мнению Б.М. Аржановского, - может быть эффективной, если в центре внимания будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами»5.

В заключении параграфа делается вывод о том, что выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактике девиации в поведении молодёжи возможна только на основе специально организованных социологических, социально-психологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели, в свою очередь, могут повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

Во втором параграфе «Современная специфика развития девиации поведения в молодёжной среде» проанализированы факторы, влияющие на развития девиации в молодёжной среде. Отмечается, что социокультурный кризис - один из главных факторов развития девиации среди молодежи и необходимость усиления исследовательского внимания к проблеме специфики отклоняющегося поведения обусловлена историческими и социокультурными интенциями.

В процессе социокультурной трансформации молодёжь рассматривается как детерминанта социального опыта социума. В оценке преемственности данной проблемы репрезентируются диаметрально-противоположные подходы: 1) молодёжь является носителем разрушительного социального зла и тенденций, порожденных неприятием ценностей существующего общества; 2) молодёжь является носителем добра, так как не обременена ошибками прошлого опыта, способна к инновациям, социальному переустройству мира.

Девиантность молодежи - это социальная проблема. Научные исследования доказывают, что если 7% населения страны вовлечено, например, в наркоманию, то это этническая деградация общества. В РФ в

Аржановский, Б.М. Становление субъективности российской молодёжи в условиях общества риска: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Б.М. Аржановский. - Ростов н/'Д, 2006. - 21 с.

настоящее время, по данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), насчитывается 8 млн. потребителей наркотиков, из них 1,5 млн. употребляют героин. Данные ФСКН свидетельствуют, что ежегодно от наркотиков умирают до 70 тыс. молодых людей.

По данным на январь 2014 года на территории Республики Адыгея официально зарегистрировано около 2300 наркозависимых лиц. Из них 51% состоит на диспансерном учёте и 49% - на профилактическом учёте. В истекшем 2014 г. ФСКН по РА было выявлено 375 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом, по распространенности наркотиков в республике эксперты оценивают ситуацию как напряжённую.

Наряду с наркотическими средствами интенсивно растут масштабы приобщения молодежи к употреблению таких психоактивных веществ (ПАВ), как табачные изделия и алкогольные напитки. Несмотря на удовлетворительную динамику некоторых показателей наркологической заболеваемости и смертности, проблема наркомании в Адыгее продолжает представлять серьезную угрозу здоровью молодёжи и остается важным социальным фактором, негативно влияющим на развитие общества в целом.

С точки зрения специалистов, высокой смертности молодёжи способствуют наркотики, вводящиеся инъекционным путем, при котором зависимость вырабатывается быстро: от героина - после трех - пяти инъекций, а от кустарно изготовляемых препаратов амфетаминовой группы ещё быстрее, что тяжело поддается излечению. Ведущие наркологические клиники добиваются того, чтобы прошедшие курс лечения не возвращались к наркотикам в течение года, но бывшие наркозависимые возвращаются к наркотикам и в течение последующих лет. Деструктивным является то, что большинство инъективных наркоманов, в конечном счете, заражаются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), а большинство ВИЧ-инфицированных - наркоманы. В результате средняя продолжительность жизни наркомана, употребляющего героин, не превышает 7 лет с начала попадания в наркотическую зависимость.

В третьем параграфе «Проблемы отклоняющегося поведения молодежи в полиэтническом регионе: риски и угрозы наркозависимости» отмечается, что проблема социокультурного риска исследована в науке недостаточно полно. Эта ситуация оказывает серьёзное воздействие на молодёжь, что объясняется их особым положением. Молодое поколение - это ресурс нации, её потенциальный социальный капитал, в связи, с чем необходимо акцентировать внимание властных структур и говорить о целенаправленной государственной политике по снижению социокультурного риска среди молодёжи, вовлечению её в инновационные

процессы культурного и здоровьесберегающего проектирования в социуме. Вслед за учёными (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Ульямс)6, мы выделяем типы ситуаций, отражающих этапы процесса социокультурного риска молодёжи: 1) риски, связанные с угрозой здоровью и жизни молодых людей; 2) риски, связанные с неопределенностью и неравенством жизненного статуса; 3) ситуации ценностно-нормативной неопределённости, включающие в себя риски социальной дезориентации, аномии, разрыва с социальными институтами, где происходит деформация механизма интеграции молодёжи в социуме, где возникает большое количество случаев безнравственного, безкультурного поведения, в которых молодой человек теряет привычные ценностные ориентиры; 4) ситуации, связанные с неопределённостью идентичности, где в молодёжном обществе размывается характеристики социального типа личности и увеличивается возможность проявления её негативной, отрицательной стороны. Отношение личности и социума не отрегулированы. Нередко предписанные индивиду функции и роли, реально выполняемые им в обществе, не совпадают с личностными качествами. Индивид не находится в гармонии со своей функцией, которая ему навязана принудительно.

Далее в параграфе автор акцентирует внимание на проблемах регионального плана. Приводится утверждение Хамзиной Г.Р., в которой отмечается, что «неодинаковые темпы социальных перемен в российском обществе предопределяют функционирование к настоящему времени двух социальных подсистем - центра и периферии. Субъекты первой подсистемы, имея значимые для рыночного взаимодействия ресурсы (человеческий, социальный, экономический капитал), оказались в более привилегированных условиях и демонстрируют признаки успешной адаптации к реформам, тогда как субъекты второй подсистемы заняли нижние этажи социальной иерархии. Территориальная изоляция периферии от центра детерминирует и её социальную периферийность, провинциальность»7.

Сегодняшняя провинциальная молодёжь оказывается в ситуации, когда общая эскалация риска в обществе увеличивается за счёт возрастания отдельных его типов на периферии, что приводит к искажению социализационных траекторий молодежи, отчуждения его от базовых социальных практик и адекватных современности моделей жизненного пути. Вслед за Г.Р. Хамзиной, автор полагает, что представленная выше типология

6 Чупров, В.И., Зубок, Ю.А., Уильяме, К. Молодёжь в обществе риска / В.И. Чупров и др. - 2-е изд. - М.: Наука, 2003.- 161 с.

7 Хамзина, Г.Р. Локальность специфики изменений российского общества: автореф. дис. ... д-ра социол. наук / Г.Р. Хамзина. - Казань, 2006. - 54 с.

социокультурного риска является эффективным инструментом анализа конкретных категорий молодёжи и может быть расширена за счёт введения нового параметра. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на динамику ситуаций риска, является социокультурное пространство, в котором оказывается молодёжь. Оно анализируется нами на основе дихотомии «центр-провинция». Не вызывает сомнения и тот факт, что социальные процессы в регионах России имеют разные характеристики, скорость протекания, степень воздействия на традиционные социальные институты в зависимости от экономического, политического, социального, культурного уровня развития региона, в котором они реализуются.

Социологические подходы к изучению девиации мы подразделяем на два основных, не исключающих друг друга. Это, во-первых, анализ этих явлений как видов девиантного поведения, а, во-вторых, определение их как социальной проблемы. Предметом нашего исследования становится отклоняющееся поведение молодёжи в условиях социокультурного риска в периферийном регионе, причины этих процессов и социальные последствия. Анализ социологических региональных публикаций по проблемам девиации молодёжи позволил структурно разделить исследование на тематические блоки: 1) отношение населения страны и регионов к наркомании и к потребителям наркотиков; 2) отношение и причастность молодежи Адыгеи к практикам употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения; 3) причины приобщения молодежи Адыгеи к практикам употребления легальных и нелегальных наркотиков; 4) факторы наркотизации и алкоголизации молодёжи в республике; 5) оценка деятельности силовых и медицинских структур в борьбе с наркоманией в Республике Адыгея.

В диаграмме 1 представлена динамика наркоситуации в республике на 2012-2013 гг.

Диаграмма 1. Число больных, находящихся под профилактическим наблюдением по поводу употребления наркотических веществ с вредными для здоровья последствиями за 2012 -2013 гг.

Следует отметить, что в наркоситуации на территории Адыгеи наблюдается динамика повышения употребления наркотических веществ с вредными для здоровья последствиями:

- на 54,9 % в Гиагинском районе (567,1% на 100 тыс. нас.);

- на 19,8% в г. Майкопе (318,7% на 100 тыс. нас.);

- на 17,2% в г. Адыгейске (308,7% на 100 тыс. нас.);

- на 4,8% в Майкопском районе (268,4% на 100 тыс. нас.) и т. д.

Таким образом, количество лиц, состоящих на наркологическом учете,

остается высоким.

Следовательно, отклоняющееся поведение молодёжи представляет интерес для социологии как формы социальных девиаций в молодежной среде, где изучение отклоняющегося поведения представляет определенные трудности, которые связаны с недостаточностью и неточностью статистических данных, некоторой латентностью этих процессов. Комплексных исследований в этой области недостаточно, не изучен этот аспект и по отношению «центр-периферия».

Во второй главе «Социокультурное содержание системы предупреждения девиантного поведения в условиях региона» рассматривается современная специфика мер социальной превенции, направленной на повышение эффективности предупреждения девиантных практик молодежи в социокультурном пространстве как России в целом, так и ее регионов.

В первом параграфе второй главы «Современная специфика развития девиаций: федеральный и региональный ракурс» отмечается, что молодежь - большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями, так и становлением духовного мира, который находится в состоянии формирования.

В настоящее время в России проблема девиации подростков и молодежи относится к одной из главных и реальных опасностей, которая может подорвать генофонд нации, и в целом - национальную безопасность государства. В условиях современной России преступность молодеет с каждым годом, причём становится более жёсткой и агрессивной. Если до середины 80-х годов объектом внимания была молодёжь 16-18 лет, то во второй половине 90-х годов уже 14-15-летние подростки, а с начала нового столетия правоохранительные органы активно работают с лицами 8-10 лет, то есть идёт омоложение.

Социологические и другие общегуманитарные исследования свидетельствуют о широком распространении наиболее опасной формы

девиации - употребления наркотиков в детской и молодёжной среде. За последние десять лет показатель наркотической зависимости увеличился в 14,8 раза, распространённость употребления наркотиков с вредными последствиями - в 4,7 раза. Доля потребляющих наркотики или попробовавших их хотя бы один раз среди молодёжи в возрасте 12-22 лет составляет 45,0 %, то есть примерно около 5 млн. человек.

Одновременно с этим, в состоянии преступности в молодёжной среде наметились определенные опасные тенденции, требующие незамедлительной реакции общества на конкретном региональном уровне.

Так, к уголовной ответственности привлечено в 2014 году - 169 подростков из числа жителей республики. Из 169 подростков - 25 девушек, и 40 человек совершили преступление в возрасте 14-15 лет.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей было помещено около 100 подростка, из них за совершение общественно-опасных деяний - 13 человек, за совершение правонарушений, влекущих применение административной ответственности - 77 человек, по другим основаниям - 4 человека.

Мы провели анкетирование среди молодёжи от 14 до 25 лет (1200 человек) в форме выборочного опроса (раздаточное анкетирование): Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж при АГУ, Майкопский технологический колледж при МГТУ, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет». После сбора и обработки анкет информация была сведена в таблицу. В ходе исследования выяснилось, что среди общих девиации опрошенных в молодёжной среде спиртные напитки употребляют - 50,3 % - юношей, 39,6 % - девушек; табакокурения -56,5 % - юношей, 61,6 - девушек; наркотический препарат хоть один раз пробовали - 37,8 - юношей, 38,5 - девушек.

Следует отметить, что одним из основных направлений морального оздоровления нации, развития ее культурного потенциала, предупреждения деструктивных практик в поведении в РФ является формирование социокультурных основ здорового образа жизни, физического и духовного развития личности.

На это направлена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, «О развитии физической культуры и спорта как фактора укрепления здоровья нации и развития человеческого потенциала».

По данным 2008 года, систематически физической культурой и спортом занимались 22 млн. россиян - около 16% общего населения страны. Практически здоровыми являлись менее 15% учащихся старших классов, свыше 40% молодежи допризывного возраста не соответствовали требованиям, предъявляемым армейской службой.

За 2008-2014 годы число систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан увеличилось на 9,7 млн. и в настоящее время составляет 32,2 млн. человек.

В указанный период в Российской Федерации, по данным МВД России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации (портал правовой статистики http://www.crimestat.ru), зафиксировано уменьшение количества совершенных правонарушений с 3,2 млн. до 2,3 млн. (снижение на 900 тыс. человек). Наблюдается и уменьшение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, с 116,1 тыс. до 64,3 тыс. (снижение приблизительно на 52 тыс. человек). Одновременно в 2008-2012 годах зафиксировано уменьшение числа несовершеннолетних лиц, совершивших правонарушения, с 16,7 тыс. до 9,2 тыс. (снижение на 7,5 тыс. человек). Также по данным Минздрава России, зафиксировано уменьшение числа больных, взятых под наблюдение с диагнозом наркомания, установленным впервые в жизни, с 26,5 тыс. в 2008 году до 21,9 тыс. в 2011 году (уменьшение на 4,6 тыс. человек). Аналогичная статистика имеется в отношении уменьшения численности больных детей в возрасте от 0 до 14 лет, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозами алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Таким образом, по мнению автора, развитие физической культуры и массового спорта призваны сыграть ведущую роль в формировании здорового образа жизни, предупреждении отклонений в воспитании и поведении.

Во втором параграфе «Формы и методы предупреждения отклоняющегося поведения молодёжи в Республике Адыгея» отражена специфика методов предупреждения девиаций поведения в Адыгее. Для предупреждения девиации молодёжи создан Координационный совет в соответствии с Федеральными Целевыми Программами «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в 2012-2016 годах», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2013 годы», с подпрограммой «Неотложные меры по предупреждению распространения в РА заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Следует отметить, что в ряде муниципальных образований в конце 2014 года проведены физкультурно-оздоровительные акции под разными девизами: «Молодёжь против наркотиков» (Гиагинский район), «Спорт вместо наркотиков» (Кошехабльский район), «Спорт против наркотиков» (Тахтамукайский район). В Красногвардейском районе состоялись ежегодные спортивные соревнования для несовершеннолетних «группы риска» под девизом «Быстрее, выше, сильнее!», в Майкопском районе проведена традиционная спартакиада среди команд поселений района, состоящих из трудновоспитуемых детей и подростков.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с наркоманией на территории РА, создается волонтерское движение «Молодежь Адыгеи против наркотиков», направленное на пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодежи. В Адыгейском республиканском наркологическом диспансере активно функционируют круглосуточные телефоны доверия, на которые в 2013 г. поступило более 3670 обращений. Кроме того, планируется создание спортивного и досугового комплексов (открытая спортплощадка, помещение для просмотра тематических кинофильмов, телепередач и пр.), привлечение общественных организаций и религиозных конфессий, занимающихся проблемами наркомании и алкоголизма.

Следовательно, при подготовке Программы проанализированы разные варианты решения обозначенных проблем, каждый из которых направлен на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, профилактике распространения наркомании, пропаганде здорового образа жизни. Различные варианты решения проблем отличаются темпами реализации, механизмом государственной поддержки, объемом и структурой финансирования, для предупреждения роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота применяется комплексный подход к решению проблемы. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: 1) профилактика злоупотребления наркотиками; 2) лечение и реабилитация лиц с зависимостью от наркотиков. Предлагаемый срок получения значимых результатов по решению проблемы программно-целевым методом - 2016 год. Реализацию Программы предполагается осуществить в 2012-2016 гг. в один этап, обеспечивающий непрерывность решения проблемы.

По итогам реализации мероприятий Программы ожидаются следующие результаты: 1) сокращение масштабов потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача на 18%-25%; 2) охват профилактическими мероприятиями более 40% подростков и молодежи в возрасте от 15 до 30 лет; 3) повышение уровня

информированности населения Адыгеи об опасности наркотической зависимости и способах ее предотвращения. Следует отметить, что профилактика подразумевает под собой комплексный подход, направленный на предупреждение употребления наркотиков.

Таким образом, становится актуальной задача разработки четкого, научно обоснованного комплексного подхода к формированию мотивации на здоровьесберегающие стратегии, минимизации условий, способствующих формированию и функционированию девиантных групп риска молодёжи в РА, что позволит приспосабливаться к окружающей действительности, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, расширить свои возможности, увеличив длительность полноценной жизнедеятельности для социума.

Далее, мы приводит свое видение основных направлений активизации профилактической деятельности, где основными направлениями стратегии минимизации девиации в Адыгее могут стать:

1) духовно-нравственное воспитание молодежи с учетом традиционных культурных ценностей, направленное на формирование здорового образа жизни;

2) создание условий для организации досуга молодёжи;

4) подготовка квалифицированных социально - педагогических кадров для работы с молодёжью и их семьями в области профилактики, лечения и реабилитации;

5) совершенствование нормативно-правовой базы в отношении молодёжи в области профилактики девиации.

Следует отметить, что одной их характеристик групп риска молодёжи является стигматизация и формирование контркультур. Для успешного решения поставленных задач необходимо привлечение всех институтов, имеющих отношение к культуре, образованию, воспитанию, религиозных деятелей, представителей диаспор и конфессий, общественных организаций и т.д.

В третьем параграфе «Инновационные технологии в предупреждении девиаций молодёжи в Республике Адыгея» предлагается современная модель системы профилактики девиации здоровьесберегающими средствами.

Понятие «здоровье» - это здоровье и состояние общества, как физического, психического, так и социального благополучия, где комплекс мотиваций в сфере жизнедеятельности, особенно в здоровьесбережении молодого поколения, является основной системой ценностей, установок и мотивом поведения молодёжи в социуме.

В связи с угрожающей ситуацией девиации молодежи в 2014 г. была создана Республиканская программа «Здоровье нации», в рамках которой предполагается активизация деятельности по повышению роли здоровьесберегающих ресурсов в общей системе профилактики отклоняющегося поведения.

Результаты сравнительного анализа спортивных сооружений в Республике Адыгея свидетельствуют, что их количество увеличено на 42 единицы: насчитывается 751 спортивное сооружение; добавлено 2 физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа) в Красногвардейском и Тахтамукайском районах.

Массовый спорт без новых спортивных объектов не может полноценно развиваться, поэтому должны приниматься соответствующие решения. Такие положительные здоровьесберегающие ресурсы будут способствовать здоровому образу жизни в молодёжной среде.

Следует отметить, что в Республике Адыгея за последнее время ежегодно проводится более 600 соревнований: регионального, российского и международного уровней, где на международных спортивных аренах наши спортсмены завоевали более 100 медалей чемпионов мира и Европы и более 30 спортсменов входят в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.

За последние годы наблюдается положительная тенденция по профилактике отклоняющегося поведения молодёжи. В муниципальных образованиях и городах республики ежегодно проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, в них задействована молодёжь, в том числе несовершеннолетние граждане, состоящие на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних МВД по Республике Адыгея.

В соответствии с Республиканской целевой Программой «Развитие физической культуры и спорта в Республике Адыгея» на 2012-2025 гг. и в рамках общероссийского мониторинга физического развития детей и подростков, физической подготовленности молодёжи и физического состояния населения проводится Республиканская физкультурно-оздоровительная акция «Спорт, учеба и труд рядом живут». Ежегодно в данных тестовых испытаниях принимают участие более 500 человек в возрасте 15-17 лет. Из них 80 % участников выполняют нормативы по спортивным тестовым испытаниям.

Таким образом, социокультурный подход и профилактику через здоровьесберегающие технологии следует рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя такие компоненты:

1) комплексность - привлечение специалистов различного профиля (социологов, медиков, юристов, представителей МВД, молодежных и общественных организаций);

2) системность - единство учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы;

3) расширение возможных форм участия субъектов в профилактической деятельности правоохранительных органов;

4) приоритет первичной профилактики - упор на превентивную работу;

5) социальное партнерство - привлечение к профилактике наркомании и других зависимостей представителей молодёжи, прошедших специальную подготовку и обучение;

6) обратная связь - осуществление мониторинга проявлений девиаций, оценка эффективности проводимых профилактических мероприятий, исследование динамических характеристик распространенности девиантного поведения в молодёжной среде;

7) индивидуальная работа - учет индивидуальных особенностей, склонностей, талантов молодёжи.

В Заключении диссертации подведены итоги, обобщены результаты, намечены возможные перспективы дальнейшего научного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сташ, Ж. А. Социально-правовое регулирование молодёжной политики / Ж.А. Сташ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2008. -С. 105-107.-0,3 пл.

2. Сташ, Ж.А. Исследование девиантных форм поведения студенческой молодежи / Ж.А. Сташ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2008. -С. 204-209. - 0,4 пл.

3. Сташ, Ж.А. Комплексный подход борьбы с наркоманией молодёжи в Адыгее / Ж.А. Сташ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2014. -Вып.№2 (135). - С. 115-120. - 0,4 пл.

4. Сташ, Ж.А. Инновационные технологии в предупреждении девиантного поведения молодёжи в регионе (на примере Республики Адыгея) / Ж.А. Сташ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2014. - Вып.№4 (137). -С. 105-114.-0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

5. Сташ, Ж.А. Молодёжь в современном обществе: проблемы девиантности / Ж.А. Сташ // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей «Молодые голоса в науке». - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - Вып. №8. - С. 44-48. - 0, 3 п.л.

6. Сташ, Ж.А. Вопросы социализации молодёжи в системе социологического изучения / Ж.А. Сташ // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей «Молодые голоса в науке». - Майкоп: изд-во АГУ, 2007. - Вып. №9. - С. 28-34. - 0,3 п.л.

7. Сташ, Ж.А. Проблема занятости молодёжи: совершенствование процессов управления / Ж.А. Сташ // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодёжь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2008. -Т. 3. - С. 268-272. - 0,3 п.л.

8. Сташ, Ж.А. Социальные технологии регулирования занятости молодёжи на рынке труда / Ж.А. Сташ // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых учёных «Молодые голоса в науке». — Майкоп: изд-во АГУ, 2008. - Вып. №11. - С. 67-73. - 0,3 п.л.

9. Сташ, Ж.А. Социокультурный аспект безработицы молодёжи (на примере Республики Адыгея) / Ж.А. Сташ // Брошюра. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009.-35с.-2,1 п.л.

10. Сташ, Ж.А. Формирование активной гражданской позиции молодёжи как фактор социализации личности / Ж.А. Сташ // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей «Молодые голоса в науке». -Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. №17. - С. 21-26.-0,3 п.л.

11. Сташ, Ж.А. Как справиться с проблемой наркотизации? / Ж.А. Сташ // Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию АГУ «Наука. Образование. Молодёжь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2011. -Т. 2. - С. 268-271. - 0,2 п.л.

12. Сташ, Ж.А. Девиантное поведение молодёжи в полиэтничном регионе: риски и угрозы наркозависимости / Ж.А. Сташ // Материалы VIII Международной научной конференции молодых ученых «Наука.

Образование. Молодёжь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2012. -Т. 3. - С. 205-211. -0,4 п.л.

13. Сташ, Ж.А. Социокультурное содержание системы девиантного поведения в условиях региона / Ж.А. Сташ // Материалы IX Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь». -Майкоп: изд-во АГУ, 2013. -Т. 4. - С. 243-249. - 0,4 п.л.

14. Сташ, Ж.А. Способы предупреждения девиации поведения молодёжи в Республике Адыгея / Ж.А. Сташ // Материалы X Международной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодёжь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2014. -Т. 5. - С. 258-265. - 0,4 п.л.

СТАШ Жаннета Аликовна

ДЕВИАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРЕВЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 24.04.2015. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 025.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: oIemag@yandex.ni