автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность А.Ф. Редигера в качестве военного министра Правительства Российской империи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лямасова, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность А.Ф. Редигера в качестве военного министра Правительства Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лямасова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ./.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ А. Ф. РЕДИГЕРА КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ.

1.1. Мировоззренческая позиция, морально-психологические качества

А. Ф. Редигера: генезис и эволюция

1.2. Военная служба А. Ф. Редигера как основа становления и утверждения его в качестве государственного деятеля

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А. Ф. РЕДИГЕРА

В КАЧЕСТВЕ ВОЕННОГО МИНИСТРА.

2.1. Проведение военной реформы

2.2. Совершенствование организационной структуры органов военного управления

2.3. Построение отношений с российскими государственными, политическими и общественными деятелями

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лямасова, Татьяна Витальевна

В начале XXI века приходится констатировать, что продвижение России постсоветской по пути радикальной модернизации, в результате которой она должна трансформироваться в демократическое, правовое, социальное светское государство с конкурентоспособной рыночной экономикой, оказался намного сложнее и противоречивее, нежели его моделировали кабинетные теоретики в конце 80 - начале 90-х годов минувшего столетия. В такой ситуации вполне закономерной выглядит активизация поиска обществом ответов на грозные вопросы сегодняшнего дня в своем прошлом. Человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке. Не случайно и обращение к опыту крупных исторических персоналий, внесших весомый вклад в историю Отечества.

Генерал от инфантерии Александр Федорович РЕДИГЕР (1854 -1920 гг.) — неординарная историческая личность. Он вошел в историю Отечества в качестве видного государственного деятеля. Его статус именно как видного государственного деятеля определяется (если судить, главным образом, по формальным признакам) тем, что он занимал в 1905 - 1909 гг. в правительстве императорской России пост военного министра. А данный пост, как свидетельствует исторический опыт, в иерархии власти Российской империи всегда проходил по разряду ключевых. Вышеизложенное априори уже позволяет, по мнению соискателя, классифицировать историческое исследование деятельности А.Ф. Редигера на посту военного министра в хронологических рамках, указанных выше, актуальным. Между тем, здесь имеется еще ряд обстоятельств, усиливающих данную актуальность:

1. Диссертационное исследование его исторической персоналии предоставляет возможности расширения сферы исторических знаний по некоторым аспектам следующих крупных проблем отечественной исторической науки: первая русская революция (1905 - 1907 гг.) и армия; военная реформа

1905 - 1912 гг.), одним из теоретиков и организаторов которой выступал А.Ф. Редигер. Причем, появляется возможность введения в научный оборот новых, еще не известных или малоизвестных научной общественности документов и материалов, отложенных в федеральных архивных учреждениях.

2. Мировой историографический опыт показывает: изучение именно исторических персоналий в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий не только заполняется фактами, но и заселяется людьми1. Поскольку А.Ф. Редигер являлся крупной фигурой российской истории, комплексное исследование его деятельности как военного министра в 1905 - 1909 гг. позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять диалектику революции и армии; роль личности в сложные периоды истории Отечества. Весьма важно, обобщив итоги деятельности А.Ф. Редигера, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые станут (в какой-то мере) способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки на современном этапе.

3. Рассматриваемая тема недостаточно разработана: отсутствуют крупные специальные обобщающие научные труды, в которых раскрывался бы как положительный, так и отрицательный опыт государственной деятельности А.Ф. Редигера в хронологических рамках, очерченных выше.

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес.

1 См., напр.: Ипполитов, Г. М. Как трудно избежать соблазна биографию писать или размышления об исследовании исторических персоналий (в порядке научной дискуссии, но не полемики.) / Г. М. Ипполитов // Ист. персоналии: мотивация и мотивировки поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г., Санкт-Петербург / под ред. С. Н. Полторака. - СПб., 2002. - С. 324-332.

Степень научной разработки проблемы. Она нашла определенное отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Причем, в зарубежной историографии выделяется историография российского зарубежья и собственно зарубежная. Отечественная историография проблемы. В ней можно выделить следующие условные историографические периоды: 1) дореволюционный (1890 - 1917 гг.), 2) советский (1918 - 1991 гг.) и постсоветский (начиная с 1992г.). Зарубежная историография проблемы. В ней можно выделить два блока: историография русского зарубежья и собственно зарубежная историография.

Отечественная историография проблемы. Дореволюционный условный историографический период (1890 - 1917 гг.). Его отличительная черта — выход в свет работ, в основном в формате исторической публицистики. К ним, естественно, относятся все произведения современников (конечно, в первую очередь, офицеров) А.Ф. Редигера. В них, как правило, анализируют ряд проблем, связанных с необходимостью проведения реформ в русской армии3. Наибольшую ценность могут представлять отзывы о самом А.Ф. Редигере и политике военного ведомства, им возглавлявшегося. Их авторы печатались в военной периодике того времени (журналы "Разведчик", "Офицерская жизнь", "Русский инвалид", "Военный сборник", "Русская мысль" и др.). Упоминания

2 Представляется важным подчеркнуть, что в связи с конкретно-исторической обстановкой данные условные историографические периоды характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время. — Примеч. соискателя.

3 См.: Боголепов, М. И. Война и финансы / М. И. Боголепов. - СПб., 1906; Гарлин-ский, Д. Н. Реформа питания армии и флота. Солдатская и матросская кухня: в 2 ч. / Д. Н. Гарлинский. - СПб., 1906; Геруа, А. В. К познанию армии / А. В. Геруа. -СПб., 1907; Он же. После войны - о нашей армии. - СПб., 1907; Косов, В. Сборник статей по вопросу: основы реформ нашей армии / В. Косов. - М., 1910; Режепо, П. Несколько мыслей по офицерскому вопросу / П. Режепо. - СПб., 1910; Свечин, А. Предрассудки и боевая действительность / А. Свечин. - СПб., 1907; Трескин, Д. Н. Курс военно-прикладной педагогики. Дух реформы русского военного дела / Д. Н. Трескин. - Киев, 1909; Энвит, Г. Д. А. Милютин о русско-японской войне и современных русских военных задачах / Г. Энвит // Разведчик. - 1912. - № 1139/28; Свечин, А. А. Большая военная программа / А. А. Свечин // Русская мысль. - 1913. - Кн. VIII (август). - С. 19-29. о А.Ф. Редигере носит эпизодический, субъективный характер4. Имеются ссылки на А.Ф. Редигера и в ряде военно-научных и военно-исторических работ, главным образом в связи с освещением вопросов военно-профессиональной подготовки офицеров5, также анализа планов и результатов Русско-японской войны (1904 -1905 гг.) и военной реформы 1905 - 1912 гг.6 В теоретическом наследии военных специалистов следует выделить п работы генерал-лейтенанта Д.П. Парского , считавшегося одним из теоретиков военной реформы 1905 - 1912 гг. Необходимо отметить прогрессивный и строго научный подход Д.П. Парского в деле совершенствования системы воспитания, для которого, по его мнению, особо важным являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства долга и патриотизма. Именно в данном контексте он, как явствует из текстологического анализа его работ, указанных в подстрочном примечании, конструктивно критикует военное ведомство за отсутствие новаторских подходов в обучении и воспитании, в частности, армейских офицеров. Причем, ответст

4См.: Аничков, Д. Офицерский вопрос в современной армии / Д. Аничков // Офицерская жизнь. - 1908. -№ 141; Ладыжевский, Г. О командном составе армии и системе его подбора / Г. Ладыжевский // Воен. сб. - 1906. - № 10; Махров, П. Современная война и высшее командование / П. Махров // Разведчик. - 1912. - № 1155,1156; Морозов, Н. К вопросу обновления армии / Н. Морозов // Русский инвалид. - 1907. - № 105; Свечин, А. Дух мертвый / А. А. Свечин // Русский инвалид. - 1907.-25 мая; Он же. Большая военная программа // Русская мысль. - 1913. - Кн. VIII (август). - С. 19-29; Галкин, М. С. Новый путь современного офицера / М. С. Галкин. - СПб., 1907; Оберучев, К. М. Наши военные вожди / К. М. Оберучев.- М., 1909.

5См.: Герштенцвейг, В. К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах / В. К. Герштенцвейг. - СПб., 1911; Петров, П. В. Главное управление военно-учебных заведений: в 2 т. / П. В. Петров. - СПб., 1902-1907; Бутовский, Н. Д. Наш офицерский корпус, его жизнь, научное развитие и воспитание / Н. Д. Бутовский // Об-во ревнителей воен. знаний. - СПб., 1911. - Кн. 4.; Оберучев, К. М. Наши военные вожди / К. М. Оберучев. -М., 1909; Режепо, П. Офицерский вопрос / П. Режепо. - СПб., 1909; Изместьев, П. Из области военной психологии / П. Изместьев. - Варшава, 1907; и др.

6См.: Куропаткин, А. Н. Задачи русской армии. Т. 2: Задачи армии, не связанные с русскою национальною политикою / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1910; Он же. Т.З: Задачи России и русской армии в XX столетии. - СПб., 1910; Грулев, М. Злобы дня нашей армии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Русско-японская война в сообщениях в Николаевской академии Генерального штаба. - М., 1906-1907. - Ч. 1-2 и др.

7См.: Парский, Д. П. Что нужно нашей армии?: Современное состояние и необходимые в ней реформы / Д. П. Парский. - СПБ., 1908; Он же. Причины неудач в войне с Японией (необходимые реформы в армии). - СПб., 1907. венность за это возлагается и персонально на А.Ф. Редигера. Правда, Д.П. Парский предпочитает при этом чаще употреблять нет фамилию А.Ф. Редигера, а титулование по должности — "военный министр".

Авторитетным специалистом в вопросах военного строительства являлся профессор Николаевской академии Генерального штаба полковник Н.Н. Головин. Его книга, опубликованная в 1908 г., содержит ценное обобщение опыта отечественных ученых и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В своем исследовании, на базе анализа причин поражения в Русско-японской войне, автор солидарен с военным министром и делает ценный вывод о необходимости улучшения подготовки высшего командного состава. Н.Н. Головин (подобно Д.П.Парскому), критикуя, предпочитает не нао зывать фамилию а называть его должность — "военный министр" .

Таким образом, становится ясным, что в дореволюционной историографии деятельность военного министра А.Ф. Редигера не получила научной разработки. Подобное, собственно говоря, и не должно удивлять: ведь историография, как известно, наука дистанционная, требующая для анализа солидного накопления историографических источников. Работы же, проанализированные выше, можно расценивать, с точки зрения диссертанта, не более чем историографический факт.

Советский условный историографический период (1918 - 1991 гг.). Авторы не рассматривали в прямой постановке проблему деятельности военного министра А.Ф. Редигера. Одна из причин — тот факт, что спектр мнений в оценке преобразований русской императорской армии в период 1905 -1912 гг. настолько широк, что можно говорить об их диаметральной противоположности. Диапазон охвата взглядов имеет границы от "военного ренессанса" до "мелкого ремонта" и "мелких реформочек"9.

8См.: Головин, Н. Н. Высшая военная школа / Н. Н. Головин. - СПб., 1908.

9Более подробно см., напр.: Золотарев, В. А. Военная безопасность Государства Российского / В. А. Золотарев. - М., 2001. - С.135-139; Он же. Военные реформы в России: Ист. опыт // Красная звезда. - 1997. - 27 мая, 30 мая, 3 июня; Мещерякова, И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа Русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. исслед.: дис. канд. ист. наук / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004. - С. 38-76.

Причем, что представляется принципиальным подчеркнуть, в советской историографии вопрос о степени участия А.Ф. Редигера в теории и практике военной реформы (1905 - 1912 г.) трактовался противоречиво. Так, "Советская военная энциклопедия" связывает вышеупомянутое напрямую с именем А.Ф. Редигера10. В то же время, военный историк А.М.Зайончковский отдает предпочтение В.А.Сухомлинову, возглавлявшему военное ведомство с 1909 по 1915 год". Другие авторы, например К.Ф. Щацилло, приписывают авторство в разработке военной реформы офицерам Генерального штаба М.В. Алексееву, С.Н. Борисову, П.С. Дубасову. Причем, главный критерий для подобных оценок ученого в данной связи — наличие подписей вышеупомянутых офицеров Генерального штаба под одним из проектов реорганизации армии. О А.Ф. Редигере в таком случае умалчивается12.

Диссертант счел возможным выделить в рамках советского условного историографического периода три условных историографических этапа: первый -1917 - 1940-е гг.; второй — 1940 - 1980-е гг.; третий — конец 1980-х - 1991 гг.

Первый условный историографический этап (1917 - 1940-е гг.) характеризовался немногочисленными попытками некоторых авторов использовать дореволюционный опыт в первые годы строительства Вооруженных сил Советского государства. В целом, можно констатировать, что если в данный период о подготовке офицерских кадров России и вспоминали, то акцентировали внимание преимущественно на негативных моментах. Именно в данном контексте авторы критиковали (зачастую огульно) и военное ведомство, в том числе и их руководителей. Правда, судя по текстологическому анализу

10См.: Советская военная энциклопедия. - М., 1979. Т. 7. - С. 89-90. пСм.: Зайончковский, А. М. Подготовка России к мировой войне. Планы войны / А. М.

Зайончковский. - М., 1926. - С. 4,142.

19

См.: Шацилло, К. Ф. Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906 - 1914 гг.): дис. д-ра ист. наук / К. Ф. Шацилло. - М., 1968. - С.78,81. работ, указанных в подстрочных примечаниях, чаще и более жестко критиковался В. А. Сухомлинов, нежели А.Ф. Редигер13.

В подобном ключе, но весьма опосредованное и краткое выражение, материал об исторической персоналии А.Ф. Редигера нашел некоторое отражение в исследованиях о Русско-японской войне 1904 - 1905 гг., революции 1905 - 1907 гг. и подготовке вооруженных сил императорской России к Первой мировой войне14. Здесь имелась и одна работа археографического плана, а также подборка архивных документов15. В ряде научных трудов, историческая персоналия А. Редигера находит опосредованное выражение в комплексе с анализом конкретной исторической обстановки16.

Одна из общих причин такого невнимания к исторической персоналии А.Ф. Редигера — заказ новой власти (имевший место в 1920-х гг.) на исследования военной проблематики, в котором требовалось разработать крупные темы из дореволюционного военного прошлого, а не отдельные исторические личности17. Но с утверждением в советской исторической науке сталинской парадигмы и такой заказ стал неактуальным18. Более того, ученым стали не доступны многие материалы и источники досоветского периода, и поэтому комплексных исследований по военно-реформаторской деятельности цар

13См.: Александер, М. Н. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешние военные школы / М. Н. Александер // Воен. знание. - 1922. - № 10. - С. 2022; Бурский, Д. П. Революция и офицеры / Д. П. Бурский. - М., 1917; Клочко, И. К. К вопросу о накоплении комсостава запаса / И. К. Клочко // Война и революция. - 1925. - № 3.

- С. 35 - 54; Муратов, В. Система военного образования / В. Муратов // Красный офицер.

- 1919. - № 1-2. - С. 24-25; Щедринский, В. Комплектование военно-учебных заведений строевым и преподавательским составом / В. Щедринский // Воен. вестн. - 1926. -№ 43. -С.38-39 и др.

14См.: Зайончковский, А. М. Подготовка России к империалистической войне .; Левицкий, Н. А. Русско-японская война 1904 — 1905 гг. / Н. А. Левицкий. - М., 1938.

15См.: Из истории революционного движения в армии в 1905 - 1906 гг. // Красный архив.

- 1935. - Т. 4 (71); Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. - 1931. - Т. 1 (44).

16См.: Козлов, Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом / Н. Козлов. - М. 1926; Маниковский, А. А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну / А. А. Маниковский. - Изд. 3-е. - М.: Воениздат, 1937.

17Более подробно см.: Тухачевский, М. Предисловие / М. Тухачевский // Зайончковский, А. М. Подготовка России к империалистической войне.

Более подробно см., напр.: Мещерякова, И. Г. Указ. соч. (дис.). - С. 119-122; ского правительства 1905 - 1912 гг., не проводилось. А следовательно, не определена и персональная ответственность за ее итоги и последствия.

Среди работ, посвященных дореволюционному состоянию вооруженных сил России, большую ценность в первую очередь, представляют исследования A.M. Зайончковского19. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует объективные выводы о деятельности властных структур по реформированию русской армии, комплектованию и обучению офицерского состава. Однако, как видно из вступительной статьи М.Н. Тухачевского, главным реформатором в его концепции считался В.А. Сухомлинов,а не А.Ф. Редигер. В то же время, A.M. Зайончковский пишет, что военная реформа, начавшись при военном министре А.Н. Куропат-кине, прошла через "министерство безличного Сахарова, хорошего администратора Редигера (подчеркнуто диссертантом) со вкрапленным Советом Государственной обороны и самостоятельным Начальником Генерального Штаба Палицыным, и закончился назначением объединившего в свои руки всю власть, военным министром генерала Сухомлинова" . Как видно, есть положительная констатация: А.Ф. Редигер — "хороший администратор". Но это констатация и не более.

Имеются фрагменты, имеющие косвенное отношение к военному министру А.Ф. Редигеру, в работах, посвященных рассмотрению проблем, связанных с развитием и преобразованием какой либо одной составной части, входящей в понятие "армия и вооруженные силы" (например: Генеральный штаб,

91 артиллерия, флот, военно-учебные заведения, офицерский корпус и т. д. ).

19См.: Зайончковский, А. М. Мировая война 1914-1918 гг.: общ. стратег. Очерк / А. М. Зайончковский. - М., 1924; Он же. Подготовка России к мировой войне. Планы войны.

20См.: Зайончковский, А. М. Подготовка России к мировой войне. - С. 81-82.

Л 1

См.: Барсуков, Е. Подготовка России к войне в артиллерийском отношении / Е. Барсуков. - M.;JI.,1926; Свечин, А. А. Эволюция оперативного развертывания / А. А. Свечин // Война и революция. - 1926. - № 5. - С. 3-26; Петров, М. Подготовка России к мировой войне на море / М. Петров. - М., 1926.

Как видно, в литературе по-прежнему нет законченных сюжетов (хотя бы кратких) о военном министре А.Ф. Редигере.

Второй условный историографический этап (1940 — 1980-е гг.). По-настоящему необходимость использования ценных наработок в области подготовки вооруженных сил Российской империи была осознана в годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии. После победы советского народа в Великой Отечественной войне, вплоть до конца 80-х гг. минувшего века, история вооруженных сил Российской империи в конце XIX — начале XX столетия являлась предметом исследования преимущественно в связи с их ролью в подавлении революционного движения в стране22.

Вместе с тем, отдельные авторы затрагивали (в той или иной мере) вопросы подготовки русской армии в хронологических рамках, указанных выше. В частности, рассматривались героические боевые традиции царской армии. Разумеется, с позиций классового подхода к оценке событий и явлений, лежащего в основе методологии исторических исследований23.

Более того, в послевоенный период появляются диссертационные исследования С.В Липицкого., В.В Кузина., К.А Маланьина., Е.Ф. Никитина., Н.Ф. Флоринского, К.Ф. Шацилло, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строительства. В них наличествует большой

22См.: Голуб, П. А. Большевики и армия в трех революциях / П. А. Голуб. - М., 1977; Петров, В. А. Царская армия в борьбе с массовым революционным движением в начале XX века / В. А. Петров // Ист. записки. - 1950. - Т. 36. - С. 312-332; Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю.И. [и др.]. - М., 1955; Сен-чакова, JI. Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX веков / JI. Т. Сенчакова. - М., 1972; Спирин, JI. М. В. И. Ленин и создание советских командных кадров / JI. М. Спирин // Воен.-ист. журн. - 1965. - № 4. - С. 3-16; Шацилло, К. Ф. Россия перед первой мировой войной: (Вооруженные силы царизма в 1905 — 1914 гг.) / К. Ф. Шацилло. - М., 1974 и др.

23См.: Бескровный, JI. Г. Из истории высшей военной школы в России / JI. Г. Бескровный // Воен. - 1946. - № 10. - С. 107-122; Бонч-Бруевич, М. Д. М. И. Драгомиров о боевой подготовке офицеров / М. Д. Бонч-Бруевич. - М., 1944; Колобяков, А. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении / А. Ф. Колобяков. - Новосибирск, 1944; Кри-вицкий, А. Традиции русского офицерства / А. Кривицкий. - М., 1945; Кузнецов, Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров / Ф. Кузнецов. - М., 1944; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. - М., 1960 и др. фактографический, фактологический и аналитический материал, который использующийся в качестве аргументации тезиса, что русская армия отражала в себе все черты прогнившего царского режима, все противоречия военно-феодального империализма царской России. Однако детальный анализ деятельности военного министра А.Ф. Редигера в них отсутствует. Имеется только обезличенные критические замечания в его адрес (военного министра), связанные с раскрытием недостатков в проведении военной реформы24.

Диссертант посчитал необходимым выделить одно существенное обстоятельство: несправедливо полагать, что в работах историков советского периода (несмотря на их гипертрофированную идеологизацию и политизацию) отсутствует рациональное зерно. Оно есть и применительно к нашей теме. Так, представляют повышенный интерес статьи военного историка А.Г. Кавтарадзе, посвященные анализу деятельности Генерального штаба воол с руженных сил Российской империи . Автором исследована разработка всех вопросов, относящихся к военной готовности государства, боевой подготовке войск. Косвенно затронут и аспект взаимоотношений в руководящей связке "военный министр — начальник Генерального штаба" в конце XIX — начале XX века. Общее состояние армии накануне 1914 года исследуется в монографиях Л.Г. Бескровного "Русская армия и флот в XIX веке" и К.Ф. Шацилло "Россия перед первой мировой войной". Предваряя изучение упоминанием о важных событиях Русско-японской войны, авторы подробно останавливаются на этапах реформирования армии и сопутствующих этому факторов. Большое внимание отводится воспроизведению борьбы, которая велась высшими чи

24См.: Никитин, Е. Ф. Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны: дис. канд. ист. наук / Е. Ф. Никитин. - JL, 1949; Кузин, В. В. Совет государственной обороны в России (1905 - 1909 гг.): дис. канд. ист. наук / В. В. Кузин. - М., 1950; Ма-ланьин, К. А. История русской военной статистики (XIX—начало XX вв.): дис. канд. ист. наук / К. А. Маланьин. - М., 1972; Липицкий, С. В. Авиация русской армии в 1910 — 1917 гг.: дис. канд. ист. наук / С. В. Липицкий. - М., 1950; Шацилло, К. Ф. Указ. соч. (дис.); Флоринский, Н. Ф. Совет министров России в 1907-1914 гг.: дис. канд. ист. наук /Н. Ф. Флоринский. - М., 1978.

25См.: Кавтарадзе, А. Г. Из истории русского Генерального штаба / А. Г. Кавтарадзе // ВИЖ. - 1971. -№ 12; 1972. -№ 7; 1974. -№ 12; 1976. -№3; Он же. Войсковое управление Генеральным штабом русской армией // ВИЖ. -1978. - № 6. - С. 77-82. нами военного ведомства за удовлетворение неотложных нужд армии. В монографиях авторы затрагивают проблему участия в реформе и военного министра А. Редигера. Правда, достаточно фрагментарно, так как внимание иссле 26 дователей сосредоточено на анализе состояния российской армии .

Особенно следует отметить работу П.А. Зайончковского "Высшее во

27 енное управление. Император и царствующий дом" . В ней внимание сконцентрировано и на деятельности военного министра А.Ф. Редигера в непростое для России время революционных событий. Историк даёт объективную оценку А. Редигеру, отмечает его принципиальную позицию по многим вопросам военного строительства: мероприятия по улучшению командного состава, плодотворное сотрудничество с Государственной думой, попытки отгородить армию от выполнения несвойственных ей полицейских функций. И особую роль в данном исследовании занимает Николай II в качестве верховного вождя армии, на котором, по мнению ученого, лежала вся полнота ответственности за её состояние. Анализу подвергается реорганизация органов высшего военного управления после окончания Русско-японской войны: создание Совета обороны, повлекшее за собой коренное изменение структуры военных органов, организацию армии по прусскому образцу. В данных сюжетах также освещается (не очень, правда, подробно) деятельность военного министра А.Ф. Редигера.

Третий условный историографический этап (конец 1980-х — 1991 гг.) ознаменован событиями перестройки и лавинообразным нарастанием кризисных явлений в СССР, следствием чего явилось нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. Причем, и это, по мнению диссертанта, принципиально, для многочисленных научно-популярных изданий того времени в одинаковой мере характерны как антикоммунистические настроения, так и описательный подход, отражающий знание истории на

26См.: Бескровный, JI. Г. Указ соч.; Шацилло, К. Ф. Указ. соч.

27См.: Зайончковский, П. А. Высшее военное управление. Император и царствующий дом / П. А. Зайончковский // ПА.Зайончковский. 1904-1983 гг.: ст., публикации и воспоминания о нём. - М., 1998. - С. 70-98. (Работа написана в 80-е годы XX века). уровне явления, но не сущности. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России проявился в ряде публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников.

Бесспорный научный интерес, применительно к указанной в диссертации теме, представляют труды, посвященные проблеме содержания деятельности

28 органов власти в сфере подготовки армии и офицерских кадров в России , а

29 также их участия в общественной жизни . В работе Л.Г. Бескровного "Армия и флот России в начале XX века"30 содержатся важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления. Но так как историческая персоналия А.Ф. Редигера не входила в сферу исследования Л.Г. Бескровного, то этим объясняется то, что в работе присутствуют лишь "глухие" ссылки на военного министра А.Ф. Редигера, а не анализ его деятельности по реформированию военного ведомства России.

Работа А.И. Орлова "Вооружённые силы России в эпоху феодализма и 1 капитализма (IX - начало XX века)" представляет собой серию кратких очерков по истории армии. Наша тема получила опосредованное освещение в главе, ограниченной во временном отношении второй половиной XIX - началом XX века. Характеризуя этапы реформирования армии в период между 1905 и 1912 гг., А.И. Орлов уделяет особое внимание мерам военного министра А. Редигера, направленным на улучшение подготовки офицерских кадров.

28См.: Иванов, А. Е. Высшая школа России в конце XIX — начале XX века / А. Е. Иванов. - М., 1991; Каменев, А. И. История подготовки офицерских кадров в России / А. И. Каменев. - М.,1990; О долге и чести воинской в российской армии: собр. материалов, документов и ст. / сост. Ю. А. Галушко, А. А. Колесников; под ред. В. Н. Лобова. - М., 1990; Шацилло, К. Ф. Последние военные программы Российской империи / К. Ф. Шацилло // Вопр. истории. - 1991. -№ 7-8 и др.

29См.: Поликарпов, В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг. / В. Д. Поликарпов. - М., 1990; Панов, А. И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 - 1907 гг.): дис.канд. ист. наук / А. И. Панов. -М, 1991 и др.

30См.: Бескровный, Л. Г. Армия и флот России в начале XX века: очерки воен.-экон. потенциала / Л. Г. Бескровный. - М., 1986.

31 Орлов, А. И. Вооружённые силы России в эпоху феодализма и капитализма (IX - начало XX веков) / А. И. Орлов. -М., 1986.

Можно считать симптоматичным тот факт, что в период перестройки в "Военно-историческом журнале" были опубликованы отрывки из воспоминаний А. Ф. Редигера32.

Таким образом, историографический анализ показывает, что деятельность А.Ф. Редигера на посту военного министра в 1905- 1909 гг. не являлась в советское время предметом самостоятельного комплексного изучения.

Постсоветский условный историографический период (начиная с 1992 г.). Несмотря на снятие строгих цензурных рамок и открытия доступа к огромному массиву источников, историки не сумели воспользоваться предоставленной возможностью для издания обобщающих трудов по деятельности генерала А.Ф. Редигера. Однако имеется о нем фрагментарный материал в публикациях, авторы которых в 1990-х гг. предпринимали попытку восполнить пробел советской исторогафии в непредвзятом изучении военно-исторического опыта, накопленного в России императорской в конце XIX -начале XXI в.33 Отдельные аспекты анализируемой проблемы отражены в монографиях Ипполитова Г.М. о генерале А.И. Деникине. Разумеется, они не проходят по разряду приоритетных34.

Некоторые аспекты деятельности А.Ф. Редигера в период военной реформы нашли отражение в публикациях источников в журналах: "Вопросы ис

32См.: Редигер, А. Ф. История моей жизни / А. Ф. Редигер // ВИЖ. - 1990. - № 6; 1991. -№ 1.

33См.: Волков, С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1994; Галуш-ко, Ю. А. Школа российского офицерства: ист. справ. / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993; Кузьмин, Ф. М. История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе / Ф. М. Кузьмин. - М., 1993; Образцов, И. В. Российские офицеры / И. В. Образцов // ВИЖ. - 1994. - № 1-4; Платонов, О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке / О. Платонов. - М., 1997; Самусь, В. Н. Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) / В. Н. Самусь. - Кстово, 1992 и др.

34См.: Ипполитов, Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890—1947 гг.: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и общест. деятельности А. И. Деникина в 1890—1947 гг. - Самара, 1999. тории"35 и "Военно-историческом журнале36". Именно в "Военно-историческом журнале" были опубликованы первые фрагменты воспоминаний А.А. Брусилова, А.Ф. Редигера, дневниковые записи А.Н. Куропаткина и впервые увидели свет отрывки из рукописи Ю.Н. Данилова "На пути к крушению" . Причем, публикации снабжены добротным научным комментарием.

Заслуживает отдельного анализа солидная научная монография известо ного историка И. Волковой "Русская армия в русской истории" . Она на большом фактическом материале рассматривает роль армии на переломных рубежах: в преддверии преобразований Петра I, на этапе великих реформ Александра II и времени углубляющегося кризиса общественных и властных структур в начале XX века. Деятельность военного министра А.Ф. Редигера освещается в комплексе с анализом трансформаций офицерского корпуса в ходе военной реформы 1905 - 1912 гг. Но этот аспект не является стержневым в анализируемой монографии39.

Отличительная черта постсоветской историографии — появление диссертационных исследований, выполненных с новых теоретико-методологических подходов, утверждающихся сегодня. Так, все диссертации по военной проблематике, защищенные в последние годы в России, содержат основательные историографические обзоры. И в данных историографических обзорах имеются ссылки на работы, в которых имеются сюжеты о военном министре А.Ф. Реди

35См.: Александр Иванович Гучков рассказывает.: Беседы Гучкова с Н.А. Базили: (история стенограммы) // Вопр. истории. -1991. - № 7-12.

36 Под рубрикой "Военная летопись Отечества" в 1992 - 1993 гг. напечатаны отрывки из фундаментального труда генерала Головина Н. Н. "Военные усилия России в мировой войне" (Вопросы истории. 1993 - № 1,2,4,6,7); отрывки из дневниковых записей 1914-1918 гг. Верховского А.И. "Россия на Голгофе" (Вопросы истории. 1992 -10,11,12; 1993- 1,3,4,5,7).

37См.: Брусилов, А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов // ВИЖ. - 1989. - № 10, 12; 1990. - № 2, 6; 1991. - № 1-2; Данилов, Ю. Н. На пути к крушению. Там же. - 1991. - № 9-12; Куропаткин, А. Н. Японский дневник. Там же. - 1991. -№ 12 (дневниковые записи последнего взяты из двух рукописных тетрадей, хранящихся в личном фонде А.Н. Куропаткина, публиковались впервые. — Примеч. диссертанта).

38См.: Волкова, И. Русская армия в русской истории. Армия, власть и общество: военный фактор в политике Российской империи / И. Волкова. - М., 2005.

39См.: Там же. - С. 253-288,328-356. гере. Отдельного упоминания в данной связи заслуживают научные квалификационные работы Е. Иванова, А. Байдакова, А. Холманских, А. Смирнова, Ю. Кряжева, В.Минера, А. Михайлова, А. Назарова, П. Симашенкова40.

Отдельное место, в историографии постсоветского периода занимают диссертации, освещающие (в той или иной мере) исторический, военно-организационный, реформаторский, религиозный, философский и педагогический аспекты проблемы воспитания офицеров и личного состава, а также мобилизационного резерва в рамках подготовки и проведения реформ в царской армии. К ним относятся диссертации В.И. Бурджука, В.В. Изонова, В.М. Курмышова, В.Е. Кучерова, В.М. Манукяна О.В. Саксонова, В.А. Си-нюкова, В.Ф. Струтинского, А.Н. Теркуна, И.А. Шеина41 и др.

40См.: Иванов, Е. С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII— начала XX вв.: (Историко-педагог. анализ): дис.канд. пед. наук / Е. С. Иванов. - М., 1994; Байдаков, А. В. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX -начало XX вв.): дис. канд. ист. наук / А. В. Байдаков. - М., 1995; Холманских, А. Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX веков): дис . канд. ист. наук / А. Е. Холманских. - М., 1999; Смирнов, А. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков: (Ист. опыт, уроки): дис . канд. ист. наук / А. А. Смирнов. - М., 1997; Минер, В. А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX вв.: дис.канд. ист. наук / В. А. Минер. - М., 1997; Кряжев, Ю. Н. Военно-организаторская деятельность Николая II как главы государства: дис . д-ра ист. наук / Ю. Н. Кряжев. - Омск, 2000; Михайлов, А. А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - н. XX веков и его роль в подготовке офицерских кадров: дис . д-ра ист. наук / А. А. Михайлов. - СПб., 2000; Назаров, А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начале XX веков): дис . д-ра ист. наук / А. Н. Назаров.

- М., 2001; Симашенков, П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 - август 1914 гг.): дис . канд. ист. наук / П. Д. Симашенков. - Самара, 2003 и др.

41См.: Бурджук, В. И. Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг.: дис. канд. ист. наук / В. И. Бурджук. - М., 1994; Изонов, В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX вв.): дис. д-ра ист. наук / В. В. Изонов. СПб., 1998; Курмышов, В. М. Воспитание в кадетских корпусах России: (Анализ и педагогический опыт). 1882 — 1917 гг.: дис. канд. пед. наук / В. М. Курмышев. - СПб., 1998; Кучеров, В. Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII — начало XX вв.): дис. канд. пед. наук / В. Е. Кучеров. - М., 1998; Манукян, В. М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 - 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / В. М. Манукян. - СПб., 2000; Саксонов, О. В. Военные реформы 1905—1912 гг. в России и их влияние на военное искусство: дис. канд. ист. наук / О. В. Саксонов. - М., 1994; Си-нюков, В. А. Нравы и ценностные ориентации дореволюционного офицерства конца XIX

- начала XX вв.: опыт этико-ист. исслед.: дис. канд. филос. наук / В. А. Синюков. - Саранск, 1997; Струтинский, В. Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй поло

В этом плане обращают на себя внимание кандидатские диссертации Ю.В Ильина42 и П.Д. Симашенкова.43 В диссертации Ильина Ю.В. рассматриваются подходы, степень участия генерала А. Редигера к организации постановки вопросов: военного пенсионного обеспечения (нового пенсионного устава); проектирования и принятия новой системы аттестования офицеров (утверждение в 1906 году положения о Высшей аттестационной комиссии). Автор диссертации отмечает принципиальную позицию Военного министра А.Ф. Редигера с первых дней пребывания в должности по вопросам "правдивой и точной оценки подчиненных и об ответственности за это начальников"44.

П.Д. Симашенков рассматривает деятельность военного министра А.Ф. Редигера с точки зрения его участия в формировании патриотического воспитания офицерского состава императорской армии. Для научного анализа темы диссертант использует новейшие архивные материалы и научные издания, в том числе и "Воспоминания." генерала А.Ф. Редигера. Налицо отход от рассмотрения деятельности военного министра А.Ф. Редигера как эпизодического момента военной истории императорской России начала XX века.

Однако, несмотря на позитивные тенденции, изложенные выше, соискатель, давая обобщенную оценку постсоветской историографии рассматриваемой проблемы, пришел к выводу, что комплексная научная разработка темы, которой посвящено данное диссертационное исследование, пока что не состоялась. вине XIX - начале XX вв.: историогр. исслед.: дис. канд. ист. наук / В. Ф. Струтинский. -М., 1994; Теркун, А. Н. Военное воспитание в России (1905—1914 гг.): дис. канд. ист. наук / А. Н. Теркун. - СПб., 1999; Шеин, И. А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: ист. опыт и уроки: дис.канд. ист. наук / И. А. Шеин. - М., 1994 и др.

42См.: Ильин, Ю. В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса Российской армии (1905—1914 гг.): дис. канд. ист. наук / Ю. В. Ильин. -М., 1996.

43 Симашенков, П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 - август 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / П. Д. Симашенков. - Самара, 2003.

44См.: Ильин, Ю. В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса Российской армии (1905—1914 гг.). - С. 74, 80.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья. Анализ позволяет заключить, что рассматриваемая тема нашла частичное отражение в литературных артефактах, которым относятся личные труды деятелей русского зарубежья, материалы военной периодики, научно-популярная литература и публицистика, научно-исследовательские труды.

Одним из первых был опубликован в 1924 г. в Берлине личный научный труд бывшего преемника А.Ф. Редигера на посту военного министра России генерала В.А. Сухомлинова. В них субъективизм и амбициозность автора ярко проявляются при описании своей деятельности в качестве военного министра45. На страницах его книги нашли отражения сложные отношения с А.И. Гучковым и Третьей Государственной думой, А. Поливановым, А. Мышлаевским. Неудачи он пытается переложить на других, в том числе и на своего предшественника в должности военного министра. В особом ряду находится книга В. Назанского46, в которой нашли отражения проблемы отношений Николая II и армии. Именно императору, а не генералу А. Редигеру, приписывалась инициатива реформирования армии.

Особое место занимает книга Ю. Данилова. Ее можно считать исследовательской работой. По сравнению с проанализированными выше, в ней более рельефно просматривается научный подход к освещению темы. Работа Ю. Данилова охватывает время с 1904 по 1917 годы. Рукопись была окончена автором в 1926 году, но свет увидела в наши дни47. В 1991 году отдельные главы работы печатались в "Военно-историческом журнале".48 По роду службы Ю. Данилов был широко информированным человеком, ему приходилось встречаться с Николаем И, П. Столыпиным, А. Редигером, В. Сухомлиновым, А. Гучковым, которым даны интересные характеристики. Имеют

45См.: Сухомлинов, В. А. Воспоминания / В. А. Сухомлинов. - Берлин, 1924. - С. 16, 65, 105,175.

46См.: Назанский, В. Крушение Великой России. Дом Романовых / В. Назанский. - Париж, 1930.

47См.: Данилов, Ю. Н. На пути к крушению: очерки последнего периода рос. монархии / Ю. Н. Данилов. - М., 2000.

48

См.: Данилов, Ю. Н. На пути к крушению: очерки последнего периода рос. монархии // ВИЖ.-1991.-№9-12. ся небезынтересные фрагменты, имеющие прямое отношение к военному министру А.Ф. Редигеру.

Можно выделить, с точки зрения соискателя, работу А.И. Деникина "Путь русского офицера" - последнюю, незавершённую работу генерала, которая носит автобиографический характер49. Он вспоминает, как с группой офицеров-выпускников в 1899 г. обращался за помощью к начальнику канцелярии Военного министерства, заслуженному профессору Академии генералу А. Редигеру за помощью. А. Деникин отмечает, что А. Редигер знал все, но помочь не мог. Представляют интерес и труд Г. Щавельского50, последнего протопресвитера царской армии, который подвергает критике состояние командного состава в вопросах их профессиональной подготовки. Он оценивает, в целом, деятельность военного министра В. Сухомлинова и великого князя Николая Николаевича в сравнении с генералом А. Редигером.

В 1929 г. редакция журнала "Часовой"51 выступила с призывом к читателям присылать краткие очерки истории своих частей. Работы мемуарного и ме-муарно-исследовательского характера, полковые летописи, содержащие порой глубокие оценки и суждения, явились необходимой базой для создания обобщающего философского труда (правда, выполненного далеко не по академическим канонам) по истории русской армии. Такую задачу выполнил А. Керснов-ский52. Относительно исследуемой нами темы историк в 3-м томе высказался (хоть и не точно), что на пост военного министра "был назначен отличный администратор генерал Редигер". Автор хотел бы особенно выделить суждение о том, что именно А.А. Керсновский раскрыл драматическую роль демагогической речи А. Гучкова в судьбе военного министра А. Редигера (его отставке).

49Деникин, А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - Нью-Йорк, 1953.

50Щавельский, Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота: в 2 т. / Г. Шавельский. - Нью-Йорк, 1951.

51Журнал начал выходить с января 1929 года под редакцией В.В. Орехова, С.К. Терещенко, Е.В. Тарусского, по своей сути, выполнял связующую функцию всего русского офицерства за рубежом. В этом издании публиковались наиболее известные военные писатели: Н. Головин, А. Баиов, Ю. Данилов, В. Доманевский, А. Керсновский, П. Краснов. -Примеч. диссертанта.

52См.: Керсновский, А. А. История русской армии. 4.1-4 / А. А. Керсновский. - Белград, 1938.

На тесную связь армии и политики указывали А. Геруа, П. Залесский, А. Мариюшкин 53. Генерал А. Геруа полагал, что наибольший вред военному делу наносит односторонне-замкнутый подход к его проблемам, с чем вплотную встречался А.Ф. Редигер будучи министром. Офицерский вопрос занимал центральное место и в творчестве генерала В. Флуга, особое внимание он уделял подготовке высшего командного состава. В работах "Высший командный состав"54 (В. Флуг) и "Сущность командования"55 (В. Доманевский) утверждается, что все попытки реформирования армии при Д.А. Милютине и при А.Ф. Редигере не сумели радикально изменить армию. Диссертант считает возможным также подчеркнуть, что в основном большинство авторов русского зарубежья знали генерала А.Ф. Редигера по учебе в Николаевской академии56.

Научно-исследовательские труды. Данная группа не столь многочисленна. Особое место в ней занимают исследовательские работы генерала Н. Головина. В 1925 г. в Белграде выходит его книга "Мысли по устройству будущей Российской вооружённой силы" , в которой анализируются события начала XX века. Обращение к истории русской армии, к опыту военного строительства от Д.А. Милютина до В.А. Сухомлинова мы находим в следующей работе Н.Н. Головина "Военные усилия России в Мировой войне", вышедшей в со

1939 году . Автор высоко оценил деятельность ученого и военного министра А. Редигера, отмечая, что его научный труд "Комплектование и устройство

53См.: Геруа, А. Полчища / А. Геруа. - София, 1923; Залесский, П. Возмездие / П. Залесский. - Берлин, 1925; Мариюшкин, А. Трагедия русского офицерства / А. Мариюшкин. -Новый сад, 1923.

54См.: Флуг, В. Высший командный состав / В. Флуг // Душа армии. - М., 1997. -С.289-326.

55См.: Доманевский, В. И. Сущность командования / В. И. Доманевский // Часовой. -1931.-№67.-С. 3.

Перечисленные авторы русского зарубежья все являются офицерами гвардии, выпускниками АГШ конца XIX в., слушали лекции профессора А. Редигера, изучали курсы военной администрации по его учебникам, стали военными ученными и педагогами. (Примеч. диссертанта).

57См.: Головин, Н. Н. Мысли по устройству будущей Российской вооружённой силы / Н. Н. Головин. - Белград, 1925.

58См.: Головин, Н. Н. Военные усилия России в мировой войне: в 2 т. / Н. Н. Головин. -[Переизд. М., 2001]. - Париж, 1939. вооруженной силы" не только "был признан выдающимся Военной Академией, но и высшее ученое учреждение Российской империи, а именно - Императорская Академия Наук, присудило второму изданию его книги полную "Макарь-евскую премию"59. Н. Головин отмечает, что в сложнейшей обстановке А. Ре-дигер становится военным министром, получая, таким образом, возможность приложить на практике научные выводы, сделанные в его труде.

Соискатель считает необходимым подчеркнуть, что профессору Н. Головину принадлежит также неоспоримое суждение о том, что появление в качестве военного министра генерала А.Ф. Редигера и являлось "случайностью", объясняющейся только "остротой впечатления от неудач в Японской войне и тем давлением, которое оказывала революция. Генералы Палицын и Редигер имели гражданское мужество указывать на отсталость нашей военной подготовки и на необходимость долгой, упорной работы, поставленной на научном основании; этим разрушали легенду о нашей врожденной непобедимости"60.

Следовательно, в проанализированных публикациях мы не увидим полной научной картины по рассматриваемой проблеме. Здесь преобладают работы мемуарного, очеркового и научно-популярного характера над исследовательскими. Тема деятельности А.Ф. Редигера по реформированию русской армии в начале XX века в российском зарубежье по целевому не исследована.

Собственно зарубежная историография. В ней можно выделить, главным образом, заметки и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX - начала XX века61, а также публикации, посвя

59См.: Головин, Н. Н. Военные усилия России в мировой войне. С. 70-71.

60См.: Там же. - С. 28-29.

61См.: фон Базедов, Г. Путевые впечатления о военной России / Г. фон Базедов. - СПб., 1911; Гамильтон, JL Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны: пер. с англ. / JL Гамильтон. - СПб., 1907. - Вып. 2; Жильяр, П. Император Николай II и его семья (Петергоф, сент. 1905 г. — Екатеринбург, май 1918 г.). - [Воспроизводство изд. Вена, 1921]. — М., 1991; фон Теггау, Э. Два месяца в гостях в русской армии (июль и сентябрь 1903 г.) / Э. фон Тетгау // Разведчик. - 1904. - № 692. - С. 81-83; № 693. - С. 103-106; № 695. - С. 149-151; № 696. - С. 171-174; № 697. - С. 198-202; Шифф, Н. П. Штрихи и блики из военного быта дореволюционной России 1890 — 1917 гг. / Н. П. Шифф // РГВИА, ф. 260, on. 1, д. 1 и др. щенные личности и деятельности последнего русского императора62. Именно в ней нашли аспекты исследуемой нами проблемы, но в опосредованной и фрагментарной форме. Вместе с тем, дореволюционный опыт российской армии нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и

63 политологов, исследующих проблему обеспечения вооруженных сил . Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.-П. Штайна и Д. Байрау, в которых рассматривается через призму компаративного исследования социальный статус офицеров и воинские традиции русской и прусской армий. Сравнительный подход немецких исследований основан, в том числе, и на анализе главного труда профессора Академии Генерального штаба А.Ф. Редигера64.

Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по проблеме настоящей научной квалификационной работы в зарубежной историографии нет.

Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности рассматриваемой проблемы, можно сделать такой вывод: несмотря на то, что отдельные аспекты деятельности военного министра А.Ф. Редигера в 1905 - 1909 гг. затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает комплексным специальным трудом, где бы тема исследовалась комплексно, по целевому.

Объект исследования - генерал А.Ф. Редигер как крупная историческая персоналия.

62См.: Мэсси, Р. К. Николай и Александра: пер. с англ. / Р. К. Мэсси. - М., 1992; Ферро, М. Николай II: пер. с фр. / М. Ферро. - М., 1991 и др.

63См.: Копнитерс, Б. Отказ от воинской службы: Из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) / Б. Копнитерс // Человек. - 1990. - № 5. - С. 59-69; Коупленд, Н. Психология и солдат / Н. Коупленд. — М., 1991; Миллер, Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии: Сравнительный этюд на основе опыта рус.-яп. войны: пер. с нем. / Г. Миллер. -М., 1908; Hungtington, S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations / S. Hungtington. - Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness / Analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G. Vegel. E. - Boston, 1997 и др.

64См.: Beirau, D. Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution / D. Beirau. -Koln; Wien, 1984; Stein, H. P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 — 1905) / H. P. Stein. - Berlin, 1967.

Предметом исследования является деятельность генерала А.Ф. Редигера на посту военного министра царского правительства в 1905 - 1909гг.

Цель исследования — проанализировать комплексно деятельность генерала А.Ф. Редигера на посту военного министра в 1905-1909 гг., обобщить исторический опыт, извлечь уроки. Подобная целевая установка достигается путем решения следующих задач:

1. Репродуцировать процесс генезиса и эволюции мировоззренческой позиции, морально-психологических качеств будущего военного министра в царском правительстве.

2. Изучить процесс трансформации А.Ф. Редигера в рядах армии царской России в высококлассного военного профессионала и государственного деятеля.

3. Исследовать деятельность А.Ф. Редигера в военном министерстве в 1905 - 1909 гг.: определить научный и творческий вклад в военные реформы; рассмотреть его роль и место в совершенствовании аппарата военного министерства; проанализировать построение им отношений с государственными, политическими, военными и общественными деятелями.

4. На основе исследования архивных документов раскрыть неизвестные или малоизвестные факты из жизни и деятельности генерала, связанные с важными событиями рассматриваемого периода.

5. Дать авторскую оценку наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования.

6. Сделать выводы, извлечь уроки из обобщенного опыта деятельности военного министра А.Ф. Редигера в исследуемом периоде.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации соискатель придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение военной и политической деятельности А.Ф. Редигера в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической базы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования. "Систематика присуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем", — писал видный философ Э. Гуссерль65. В диссертации сделан акцент на таких общенаучных методах исторических исследований, как объективность и ис

66 U и U торизм в изучении явлении, связей, отношении.

Используя методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ. Специально-исторические методы: системный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применение общенаучных методов позволило соискателю представить изучаемую проблему как процесс в рамках конкретно-исторической обстановки, решаемых задач, проанализировать сущность и содержание военной и политической деятельности А.Ф. Редигера в 1905 - 1909 гг. Использование специально-исторических методов позволило исследователю сопоставить деятельность генерала на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. При этом проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет достаточно

65Гуссерль, Э. Логические исследования / Э. Гуссерль// Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188.

66Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции. полно охватить период деятельности военного министра А.Ф. Редигера в рамках многоаспектной конкретно-исторической обстановки 1905- 1909 гг.

Малоаспектно в диссертации был затронут и биографический метод, хотя' данная научная квалификационная работа, серьезно отличается от биографических трудов. В первую очередь, общим подходом к раскрытию исторической личности. В биографии соблюдается строгая хронологическая последовательность событий в соответствии с занимаемыми постами или периодами деятельности исторической персоналии. Подобное подразумевает большую описатель-ность событий и явлений, что значительно усложняет их анализ.

Хронологические рамки диссертации соответствуют ее теме и определены исходя из того, определены исходя из того, что именно в 1905 -1909 гг. А. Ф. Редигер проявил себя как видный государственный деятель в качестве военного министра правительства императорской России. Однако в связи с необходимостью полномасштабно раскрыть как начало формирования личности будущего военного министра, так и обратиться к завершающей стадии его карьеры и жизни, исследовательский процесс диссертации выходит за рамки данного периода и затрагивает временной отрезок примерно от 1853 до 1912 гг.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп:

1) архивные документы и материалы;

2)официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях;

3)труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей;

4)мемуарная литература;

5) периодическая печать.

Архивные документы и материалы. Они явились основой документального и фактического материала диссертации. Соискатель оценивает их как наиболее важные и серьезные. Значительная их часть ранее не публиковалась или мало использовалась в исторической литературе. Всего исследовано 12 фондов двух федеральных центральных архивных учреждений: Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА); Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), а также из фондов отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ).

Из фондов РГВИА нами были извлечены материалы, содержащие ценные сведения, касающиеся деятельности органов военного управления; мемуарный материал конца XIX - начала XX столетия (в частности, рукопись мемуаров А. Ф. Редигера); данные по вопросам кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса. В первую очередь, выделяются следующие:

Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства. Здесь сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов и т.д.

Фонд 260 — Воспоминания. Здесь содержатся мемуарные зарисовки, в частности об офицерском быте конца XIX — начала XX столетия.

Фонд 280 — Редигер А.Ф. В личном фонде генерала отложились его воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности А.Ф. Редигера на посту военного министра (1905 - 1909 гг.). Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999 г. воспоминания А.Ф. Редигера67 и рукописи мемуаров, хранящихся в РГВИА в фонде, упомянутом выше, пришёл к заключению следующего порядка: расхождения незначительны и связаны, в основном, с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка.

Фонд 400 — Главный штаб. В нем диссертанта интересовали данные по вопросам кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса, документы, касающиеся регламентации процесса обучения и воспитания в армейской среде.

67См.: См.: Редигер, А. Ф. История моей жизни: воспоминания воен. министра: в 2 т. / А. Ф. Редигер. -М, 1999.

Фонд 401 — Военно-ученый комитет. Включает в себя документы, касающиеся регламентации процесса обучения и воспитания в армейской среде. Особенный интерес представляют в данной связи рапорты командующих военными округами.

Фонд 544 — Николаевская академия Генерального штаба. Особенный интерес для нас представляют рапорты командующих военными округами, труды профессорско-преподавательского состава и конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-педагогов и слушателей Николаевской академии Генерального штаба.

Фонд 830 — Совет государственной обороны. В интересах диссертационного исследования использовались журналы заседаний этого органа высшего военного управления. Имеющиеся там материалы позволяют изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся строительства вооруженных сил.

Фонд 868 — Комитет по образованию войск при Военном совете: в нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих работу с офицерами: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и т.д.

Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба. Здесь небезынтересны документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касающиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905- 1912 гг.

Для настоящего диссертационного исследования интерес представляют материалы фондов 601 ГАРФ (Николай II, Романов), позволяющие не только проследить преемственность традиций и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства.

Ценные сведения по проблеме морально-психологического состояния офицерства были извлечены из дневников близкого к императорскому двору генерала А. А. Киреева, хранящихся ОР РГБ. Из них почерпнут небезынтересный материал по проблеме морально-психологического состояния офицерства.

Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп: нормативно-правовые акты государственных властных структур (законодательные материалы, помещенные в Своде военных постасо новлений (1838—1914 гг.)) ; официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: (организация и содержание учебных и служебных занятий, боевая подготовка, внутренний распорядок и дисциплину и т. д.))69; опубликованные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству70; официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии и т.п.)71.

Особенно следует отметить всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству. В них (в особенности в обзорах деятельности Военного министерства и отчетах его Главных управлений) содержится большой статистический материал о всех сторонах бытия войск. Между тем, использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления. К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками во

68См.: Приказы по военному ведомству за . (1880 — 1914). - СПб., 1880— 1914; Циркуляры Главного штаба за . (1880— 1914).-СПб., 1880—1914.

69См., например: Наставление для офицерских занятий. - СПб., 1909; Устав полевой службы.-СПб., 1912 и др.

10

См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906—1913 гг.). - Б.м., Б.г.; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за. (1905 — 1913). - СПб., 1907—1915 и др.

71

См.: напр.: Военно-статистический ежегодник армии за. (1910—1912 гг.). - СПб., 1911—1914; Списки генералам по старшинству на. (1905—1914 гг.). - СПб., 1905—1914 и др. енных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.

В качестве источников исследования также были привлечены труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них содержится как документально-фактическая, так и аналитическая информация. Среди многочисленных источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX - начала XX столетия, изучавших проблему строительства армии и подготовки для нее военных кадров для со

79 временной войны: М.И. Драгомирова, Д.П. Парского, Н.Н. Головина . Среди видных деятелей русской военной школы, идеи которых были учтены при проведении военной реформы 1905 - 1912 гг., необходимо отметить М. Галкина, В. Герштенцвейга, В. Голосова, В. Райковского, Д. Трескина и др.73

В данной группе работ особое место занимают труды А.Ф. Редигера. Причем, не только его воспоминания, но и научные работы74. Диссертант считает необходимым особо выделить главный труд А.Ф. Редигера (неизвестный его современникам), увидевший свет в конце XX века. Он издан на базе рукописи (более 1000 страниц) воспоминаний А.Ф. Редигера под названием "История моей жизни" , написан в форме дневниковых записей, хранится в РГВИА . Соискатель оценил эту работу как важный исторический источник при проведении исследования. Воспоминания генерала А. Редигера представляют собой симбиоз дневниковых записей и аналитического труда, Ю

См.: Головин, Н. Н. Высшая военная школа / Н. Н. Головин. - СПб., 1908; Драгомиров, М. И. Вопросы обучения и воспитания войск: избр. тр. / М. И. Драгомиров. - М., 1956; Парский, Д. П. Что нужно нашей армии? .

См.: Галкин, М. С. Указ. соч.; Голосов, В. Строевой офицер — воспитатель и учитель / В. Голосов. - М., 1909; Грулев, М. Злобы дня нашей армии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Макаров, А. Н. Военно-педагогические наброски: сб. ст. Думы после войны / А. Н. Макаров. - СПб., 1907; Райковский, В. Военное воспитание / В. Райковский. - М., 1908; Трескин, Д. Н. Курс военно-прикладной педагогики. Дух реформы русского военного дела / Д. Н. Трескин. - Киев, 1909 и др.

74Их список см.: прил. 1. — Примеч. соискателя.

75См.: Редигер, А. Ф. История моей жизни: воспоминания воен. министра: в 2 т. / А.Ф. Редигер.-М., 1999.

76 РГВИА., Ф. 280. On. 1. Д. 1-8. написанный лаконичным, ясным языком, с явным стремлением выдержать беспристрастный стиль изложения. Отличительная черта истории жизни бывшего министра - исключительная добросовестность и педантичность, превращающие работу в настоящее научное произведение.

Мемуарная литература в силу субъективизма и ретроспекции выполняет, в основном, восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников,

77 государственных и общественных деятелей менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений. В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров - А.Ф. Редигера и В.А. Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф. Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А. Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства. В отношении подготовки вооруженных сил мемуары А.Ф. Редигера также более ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения.

Оригинальный материал о деятельности А.Ф. Редигера излагает А.А. Поливанов в напечатанных в 1924 г. выдержках "Из дневника и воспоминапо ний по должности военного министра и его помощника 1907 - 1916 гг." . Материал ценен тем, что его автор вплотную работал с А.Ф. Редигером в пе

77См.: Брусилов, А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Витте, С. Ю. Избранные воспоминания / С. Ю. Витте. - М., 1993; Деникин, А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1991; Игнатьев, А. А. Пятьдесят лет в строю / А. А. Игнатьев. - М., 1988; Коковцева, В. Н. Из моего прошлого: воспоминания 1903-1919 гг.: в 2 т. / В. Н. Ко-ковцева. - Париж 1933.; Поливанов, А. А. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника. 1907 — 1916 гг. / А. А. Поливанов. - М., 1924; Сухомлинов, В. А. Воспоминания / В. А. Сухомлинов. - Берлин, 1924 и др.

78См.: Поливанов, А. А. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника. 1907 —1916 гг. / А. А. Поливанов. - М., 1924 риод проведения военных реформ. Однако мемуарист был вынужден учитывать политическую конъюнктуру. Воспоминания А.И. Гучкова, возглавлявшего в рамках Третьей Государственной думы комиссию Государственной обороны, дают возможность представить как роль этой новой политической структуры в системе власти в решении важнейших проблем в жизни армии, так и позицию этого думского лидера79. А.И. Гучков сумел проанализировать работу всего военного ведомства и лично А.Ф. Редигера, отдавая должное последнему за ту помощь и поддержку, которые он оказывал думским деятелям. Но, тем не менее, констатировал невозможность провести какие-либо нововведения из-за глубокого застоя в самом министерстве.

При этом необходимо подчеркнуть, что в воспоминаниях многих мемуаристов, явившихся современниками А.Ф. Редигера, личность Александра Федоровича освещается в контексте основных исторических событий, но недостаточно персонифицированно.

Периодическая печать как исторический источник характеризуется ря

80 дом особенностей, которые учитывались соискателем . Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящейо диссертации материалы содержатся в таких периодических изданиях, как "Разведчик", "Русский ино 1 валид", "Военный сборник" и др. Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны. Особен

19А. И. Гучков рассказывает .: воспоминания пред. Гос. Думы и воен. министра Временного правительства. - М., 1993.

80 Краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов.

81См.: Белявский, И. Военное самообразование / И. Белявский // Братская помощь. - 1910. -№ 4; Гершельман, Ф. Распущенность в войсках / Ф. Гершельман // Воен.сб. - 1908. - № 3; Друцкой, С. А. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в русской армии / С. А. Друцкой // Разведчик. - 1905. - № 787; Зыков, А. С. Дисциплина и инициатива / А. С. Зыков // Разведчик. - 1908. -№ 956; Петров, А. Мирные привычки, вредные в бою / А. Петров // Русский инвалид. - 1905. - 1 июля; Попов, В. По вопросу о нашем генеральном штабе / В. Попов // Русский инвалид. - 1905. - 18-19 авг.; Энгельман, И. Г. Заметки по воспитанию личного состава флота / И. Г. Энгельман // Морской сб. - № 10 и др. но ярко это проявилось в обсуждении итогов Русско-японской войны. Анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода никогда не опускалась до тотального критиканства или простой ретроспекции; наоборот, критика была в основном конструктивной, так как предложения офицеров по устранению существовавших недостатков носили конкретный характер. Здесь есть субъективный материал о генерале. Так, в статьях М. Меньшикова

А. Ф. Редигер предстает как деятель, «почти не нюхавший пороха», «не пе

82 реиспытавший великих страстей под громом и хохотом смерти» .

Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность дает основания, по мнению соискателя, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане она состоит в том, что впервые: на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки — историческое исследование деятельности А.Ф. Редигера — военного министра правительства России в 1905 -1909; обобщен опыт становления и утверждения А.Ф. Редигера как военного профессионала в конкретно-исторической обстановке; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа государственной деятельности военного министра А.Ф. Редигера в хронологических рамках, указанных выше; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы выводы, извлечены уроки, намечены темы, могущие стать в будущем предметом самостоятельных научных исследований.

82См.: Меньшиков, М. О. Офицеры - душа армии / М. О. Меньшиков // Письма к близким. -СПб., 1908.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль А.Ф. Редигера, которую ему отвела история в 1905 - 1909 гг. Диссертант предполагает, что выводы и обобщения, которые будут сделаны в исследовании, могут стать небезынтересными для госструктур, занимающихся вопросами совершенствования Вооруженных сил РФ сегодня. Материалы диссертации можно использовать для подготовки учебных пособий, научных статей, монографий по отечественной истории. Они могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных (военных, гражданских), негосударственных образовательных учреждениях РФ, а также в воспитательной работе с личным составом силовых структур.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в ряде научных изданий83. Имеется научная статья, опубликованная в издании, которое входит в перечень, утвержденных ВАК Рособрнадзора для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций свыше 4 печ. л.

83См.: Лямасова, Т. В. А. Ф. Редигер как один из руководителей военной реформы (последнего военного ренессанса) / Т. В. Лямасова // Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века: материалы XXI Всерос. заоч. конф. - СПб., 2000 (0,25 печ. л.); Она же. Духовное брожение в офицерском корпусе армии царской России в годы первой русской революции // История Российской духовности: материалы XXI Всерос. заоч. науч. конф. -СПб., 2001, (0,25 печ.л.). Она же. А. Ф. Редигер на пути к посту военного министра // Актуальные вопросы Российской военной истории: материалы XXIII Всерос. заоч. науч. конференции. - СПб., 2001 (0,25 печ.л.); Она же. Актуальность исследования политической деятельности военного министра императорской России А.Ф. Редигера в 19051909 гг. // Русь-Россия: политические аспекты истории: материалы XXIV Всерос. науч. конф. - СПб., 2001 (0,25 печ.л.); Она же. Генерал А.Ф. Редигер как военный министр в 1904-1909 гг.: к вопросу об актуальности исследования проблемы // VIII Рос. науч. конф. профес.-преп. состава, науч. сотр. и аспирантов. - Самара, 2001 (0,25 печ.л.); Она же. К вопросу об отношении военного министра к первой русской революции (1905 - 1907 гг.): сб. науч. ст. // Самара, 2001 (0,25 печ.л.); Она же. Воспоминания А.Ф. Редигера как исторический источник // Армагеддон: науч. альм. Кн. 10. - М., 2001 (0,25 печ.л.); Она же. Генерал А. Ф. Редигер: некоторые аспекты формирования мировоззренческой позиции (к постановке проблемы) // Вестн. Самар. юрид. ин-та Минюста РФ. - Самара, 2002 (0,5 печ.л.); Она же. Деятельность военного министра А.Ф. Редигера (1905 - 1909 гг.) как историографическая проблема // Телескоп: науч. альм. Кн. 11.- Самара, 2005 (0,7 печ. л.).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В основу мировоззрения будущего военного министра было положено религиозное идеалистическое начало, которое, несмотря на некоторые колебания в конфессиональной принадлежности и ее смену после второго брака, оставалось незыблемым до конца его жизни. Оно обусловило его приверженность монархии и способствовало развитию таких основных морально-психологических качеств как честность, патриотизм, сила воли и эмоциональная устойчивость, целеустремленность в достижении жизненных целей, замкнутость, солдатская прямолинейность.

2. А. Ф. Редигер имел солидный военно-профессиональный, военно-педагогический, научный, административный арсенал знаний, навыков, умений, позволивший ему плодотворно работать на посту военного министра.

3. Личностные качества, умение А.Ф. Редигера взаимодействовать с вышестоящими должностными лицами способствовали успешному решению задач (разумеется, не всех), в первую очередь, касающихся военной реформы.

4. Преобразования, осуществляемые в государственной структуре военной организации, создали объективную необходимость реформирования системы высшего военного управления в стране. Главная объединяющая роль в этом важном деле принадлежит военному министру генералу А.Ф. Редигеру.

5. А.Ф. Редигер являлся организатором решения ряда неотложных вопросов жизнедеятельности армии (разработка и финансирование десятилетней программы реформирования армии, пенсионных правил военного ведомства и устранение их основных недостатков, учреждение Высшей аттестационной комиссии и др.).

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных и негосударственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре философии ГОУ ВПО "Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики" (г. Самара); на кафедре отечественной истории и археологии ГОУ ВПО "Самарский государственный педагогический университет", а также на научно-методическом семинаре преподавателей общественных и гуманитарных дисциплин НОУ ВПО "Институт "Те-леинфо" (г. Самара).

С материалами диссертации соискатель выступил на 21-ой, 22-ой, 23-ей и 24-ой Всероссийских заочных научных конференциях, проводимых Санкт-Петербургским журналом для ученых "Клио" и издательством "Нестор". Положения и выводы диссертации использованы соискателем в лекциях по учебной дисциплине «Отечественная история», в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеется пять параграфов, заключение.

В научной квалификационной работе также помещены приложения, содержание которых связано с основным содержанием исследования и подтверждает выдвигаемые автором положения и выводы. В группе приложений следует отдельно отметить сведения о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. прил.2) а также краткую справку о прохождении службы генералом от инфантерии А.Ф. Редигером в армии царской России (17 июля 1872 - 25 октября 1917 гг.) (см. прил.З). Диссертация снабжена списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность А.Ф. Редигера в качестве военного министра Правительства Российской империи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование государственной деятельности Александра Федоровича Редигера в качестве военного министра правительства России в 1905 - 1909 гг. позволяет утверждать: он являлся одной из крупных фигур в истории Отечества. Соискатель, опираясь на обширную источнико-вую базу (ее ядро составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы), историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, провел анализ государственной деятельности генерала от инфантерии А.Ф. Редигера на посту военного министра правительства Российской империи в 1905 -1907 гг. и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты научной работы.

Необходимо подчеркнуть, что генерал от инфантерии А.Ф. Редигер сумел достичь высот по военной карьерной лестнице благодаря своим морально-волевым, военно-профессиональным, личностным качествам, исключительному трудолюбию. Он являлся исторической личностью с четкой мировоззренческой позицией, в основу которой было положено идеалистическое религиозное начало. По личным убеждениям военный министр являлся ярко выраженным монархистом, глубоко любящим Отечество. Причем, это была не любовь громкой фразы, а любовь к Родине, выражавшаяся в каждодневных практических делах на ниве служения Российской империи в рядах ее вооруженных сил. Это и стало нравственным стержнем личности Александра Федоровича.

Он добился высоких результатов в научно-педагогической деятельности:

1. Защитил диссертацию; стал одним из лучших военных педагогов Николаевской Академии Генерального штаба конца XIX столетия, залуженным профессором, почетным членом Николаевской военной Академии Генерального штаба, почетным членом Конференции той же академии.

2. Являлся автором внушительного числа работ по военной администрации, комплектованию и устройству армии. Перу ученого, владевшего несколькими иностранными языками, принадлежат многочисленные статьи в "Энциклопедии военных и морских наук", "Военной энциклопедии", "Русском Инвалиде", "Военном сборнике".

3. В журнале "Разведчик" А.Ф. Редигер сотрудничал со дня основания и напечатал в нем несколько сот обзоров и рецензий на материалы зарубежных военных журналов и газет, издававшихся в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции.

4. Написанный им курс военной администрации "Комплектование и устройство вооруженной силы" переиздавался неоднократно на протяжении более чем трех десятилетий, а его автор удостоился полной премии имени митрополита Макария — одной из престижнейших высших наград Академии наук. Именно благодаря своим навыкам А.Ф. Редигер заслужил интерес российских властей.

За 40 лет непрерывной службы в рядах вооруженных сил Российской империи А.Ф. Редигер прошел путь от воспитанника Пажеского корпуса до члена Государственного совета, военного министра, генерала от инфантерии. Он — высокообразованный офицер Генерального штаба, участвовал в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг., получил хороший опыт военно-политической деятельности в армии Болгарии.

Патриотические идеалы, воинский долг заставили его самым решительным образом вникнуть в проблемы военного и организационного характера. Его стратегическая цель — восстановление боеспособности армии после Русско-японской войны, реформирование ее до адекватного уровня современности. Кредо военного министра, по главному вопросу своей деятельности и подведомственному ему учреждению, заключалось в том, что Россия может вступать в большую войну лишь вполне готовой, с армией обученной, снабженной и с надлежащими вождями. На данном поприще он показал себя вдумчивым реформатором, который при подготовке фундаментальных решений в пределах служебной компетенции сначала все рассчитывал, а уж только потом приступал к апробации личных идей. При этом Александр Федорович не боялся ради дела обострять отношения с власть имущими, говорить им нелицеприятные вещи прямо в лицо.

В силу объективных и субъективных причин, выделенных в диссертации, он не смог надолго остаться в должности руководителя военного ведомства. Генерал от инфантерии А.Ф. Редигер не смог довести до логического завершения свой замысел. Он был отправлен в отставку. Соискатель утверждает: А.Ф. Редигер закономерно потерпел неудачу в главной сфере деятельности и не получил заслуженную славу "военного реформатора" по ряду объективных и субъективных причин, которые синтезированы в диссертации.

Основные объективные причины:

1. Несмотря на все положительные качества генерала, самодержавие определило ему ограниченную роль в деле строительства вооруженных сил России, его инициатива сковывалась неограниченными прерогативами самодержца.

2. Понимая пагубность порочной практики массового привлечения армии к карательным операциям в годы первой русской революции (1905 -1907 гг.), А.Ф. Редигер пытался ее, по крайней мере, уменьшить, ввести в законодательное поле. Тщетно.

3. Крайне неблагоприятная внутриполитическая обстановка в России, сложившаяся по следующим глобальным причинам: поражение царизма в Русско-японской войне (1904 -1905 гг.); первая русская революция (1905 -1907 гг.); падение престижа Российской империи на международной арене.

4. Наличие у военного министра серьезных оппонентов, оспаривающих, в первую очередь, его властные полномочия по реализации намеченных реформаторских программ (Совет министров, Совет государственной обороны, Генеральный штаб, великий князь, институт генерал-инспекторов, наместник на Кавказе, Госдума).

5. Отсутствие у А.Ф. Редигера ясного статуса военного министра и серьезных союзников (кроме Думы) в деле проведения военной реформы.

Основные субъективные причины:

1. Отвлечение внимания и сил генерала на преодоление стратегических разногласий со П.А. Столыпиным, великим князем, министром финансов, начальником Генштаба.

2. Отсутствие у Александра Федоровича связей и опоры при дворе, а также в офицерском корпусе царской России, в первую очередь в тактическом звене, так как у военного министра был маленький опыт военной службы в строевых частях.

3. Неумение и нежелание являться слепым исполнителем чужих амбиций, быть защитником бездействующего самодержавия в области военного строительства.

4. Постепенный отказ в помощи и поддержки со стороны монарха в силу смещения приоритетов в проведении военной реформы: Николай II и его окружение более были озабочены проблемами флота, чем армии, что негативно сказывалось на решении главного вопроса военного строительства — финансирования.

5. Полезная для дела и неумелая по дворцовым меркам опора на государственную думу в разрешении важных вопросов строительства армии.

Необходимо подчеркнуть, что в годы руководства военным ведомством, генерал, в соответствии со статусом своей должности занимался политической деятельностью. Он пытался строить ее в соответствии с собственными принципами и убеждениями. Однако реалии конкретно-исторической обстановки вносили серьезные коррективы. Здесь можно выделить три периода.

Первый. Июнь 1905 - 1907 год. В результате Русско-японской войны военная карьера вывела Александра Федоровича в высший эшелон власти, превратила в крупного военно-политического деятеля. Он, в силу своих внутренних убеждений и карьерных устремлений, стал в лагерь активных защитников самодержавия.

Второй. Конец 1907 - 1908 гг. Время утверждения генерала как поборника военной реформы. Ему удается практически победить в борьбе за власть в военном ведомстве всех своих явных и скрытых соперников. Он становится полнокровным руководителем военного ведомства и единственным докладчиком императору по военным вопросам.

Третий. Июнь 1908 — март 1909 гг. Это серьезный этап сотрудничества и опоры на Госдуму в решении вопросов реформирования русской армии.

Таким образом, деятельность А.Ф. Редигера, которая подразумевала построение новой высокопрофессиональной армии, оказалась не вполне результативной, правда не во всем по его вине. Это нашло логическое завершение в уходе генерала в отставку.

Однако, несмотря на то, что генералу от инфантерии А.Ф. Редигеру не удалось довести намеченные планы до логического завершения, опыт его военной и организаторской деятельности в годы реформирования российской армии в хронологических рамках, означенных выше, разнообразен, противоречив и, что особенно важно, поучителен. В конечном итоге, это опыт генерала-патриота и неординарного человека, пережившего трех императоров, три большие войны, убежденного монархиста, с пониманием встречавшего все события, сопровождавшие его жизнь.

Опыт военной и политической деятельности генерала А.Ф. Редигера в 1905 - 1909 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. А.Ф. Редигер, как личность и деятель, обладал сложным и противоречим характером, сочетал в себе высокие качества русского офицера: честность, мужество, образованность, вдумчивость, организованность и педантичность, решимость брать ответственность на себя, твердость характера. Он был патриотом России, сторонником исконно российской государственности.

Человек высокой культуры, талантливый педагог и ученый, обладал хорошими администраторскими способностями. В ходе Русско-японской войны генерал-лейтенант А.Ф. Редигер назначается военным министром (после годичного безвластия в ведомстве) с крайне узким объемом полномочий. Он — государственный деятель, обладавший широким кругозором. Его деятельность в качестве военного министра выделяется научным подходом к разработке, планированию и принятию важных государственных решений в сфере военного строительства и осуществлению реформы аппарата военного управления, комплектованию войск, подготовки армии к войне. Генерал пытался сохранить в армейском быте русской армии те главные положительные принципы вооруженных сил Российской империи, на которых сам получил воспитание. Он скрупулезно относился к вопросам подготовки и проведения мероприятий и планов военной реформы. В армейской жизнедеятельности Александр Федорович — строгий, решительный, категоричный офицер, сторонник крепкой воинской дисциплины и правопорядка.

2. В 1905 - 1909 гг. сущность и содержание военной и политической деятельности А.Ф. Редигера не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также внутренними убеждениями генерала, его нравственным обликом. В силу конкретно-исторических обстоятельств, а также личностных качеств А.Ф. Редигера, его деятельность в означенный период закономерно утвердила генерала как сторонника военной реформы. Он желал эффективно использовать потенциал высокой должности для восстановления авторитета армии и отстаивания национальных интересов России. Не все на данном поприще у Александра Федоровича получилось.

Опыт военной и политической деятельности А.Ф. Редигера в 1905 -1909 гг. позволяет извлечь ряд уроков:

1. Высокообразованный, обладающий аналитическим и организаторским опытом военный руководитель способен успешно проявить себя и принести пользу государству и армии на педагогическом, научном и административном поприщах. Опыт А.Ф. Редигера дает возможность под критическим углом зрения проанализировать усилия отдельных личностей, органов государственной власти в деле реформирования вооруженных сил; он также станет способствовать (в какой-то мере) формированию взвешенной, научно обоснованной и четко скоординированной политики правительства при осуществлении военных преобразований сегодня. Его опыт сможет быть полезным в поиске разумных компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества.

2. Опыт военной и политической деятельности А.Ф. Редигера — информация о том, что Вооруженные силы РФ не могут долго находиться в критическом состоянии своего развития. Они призваны позитивно развиваться, совершенствоваться как технически, так и духовно. Это также информация к размышлению сегодняшнему государственному руководству России относительно судьбы армии и, особенно, офицерского корпуса. К тому же, нельзя допустить, чтобы армия (как в 1905 г.) превратилась из объекта государственной политики в ее активного субъекта. Необходимо строгое соответствие основному конституционному предназначению армии и флота — вооруженной защите Отечества.

3. Бюрократический государственный механизм значительно тормозит преобразования в вооруженных силах страны. Даже феноменальные способности политического лидера не помогут, если не добиться поддержки общественных сил. Важно также умение консолидировать и концентрировать усилия на главных звеньях государственной деятельности, претворять на практике самые лучшие идеи.

4. Отдельные теоретические воззрения, черты стиля и принципы управления А.Ф. Редигера не потеряли актуальности и сегодня. Небезынтересными могут стать для современных офицеров военно-педагогические взгляды генерала по вопросам организации обучения и воспитания личного состава, подготовки офицерского корпуса, а также на проблему организации военной администрации и комплектования войск.

Диссертационное исследование государственной деятельности Александра Федоровича Редигера в качестве военного министра правительства России в 1905 - 1909 гг. позволило обозначить ряд аспектов проблемы роли и места личности государственного деятеля в процессе реформирования армии в сложных политических, социально-экономических условиях. Они могут заинтересовать современных исследователей в изучении: соотношения масштабов государственного и военного строительства; социального состава вооруженных сил государства, способов комплектования, организации, численной характеристики современной армии; закономерностей, способов применения и задач армии в разрешении внутриполитических конфликтов; причин незавершенности процессов реформирования вооруженных сил.

В качестве некоторых рекомендаций, синтезированных по результатам диссертационного исследования, соискатель выдвигает следующие:

1. Современный уровень накопления знаний о А.Ф. Редигере и других теоретиках и практиках военного строительства и реформирования ставит на повестку дня задачу переработки, написания новых научных статей, в первую очередь в научно-справочной литературе.

2. Особую важность для последующих исторических исследований могут иметь проведение теоретических конференций, семинаров на тему "Военные реформы в России: история и современность". Это даст возможность на основе новых методов исторических исследований проанализировать специфику реформирования в нашем Отечестве, выявить круг решаемых при этом проблем.

3. Есть настоятельная необходимость рассмотреть наименее изученный период из жизни А.Ф. Редигера — военно-педагогическую и научную деятельность на благо вооруженных сил Российской империи. Диссертант считает, что практическую пользу в этом вопросе может принести написание научной статьи на тему: "Научно-педагогическая деятельность А.Ф.Редигера и ее итоги".

4. Исключительную пользу для более глубокого изучения проблем подготовки военно-научных и военно-педагогических кадров для армии могут принести научные дискуссии по следующим основным проблемам: сравнительный анализ роли и места военачальников-реформаторов:

A. Редигера, Ф. Палицына, великого князя Николая Николаевича (младшего),

B. Сухомлинова, М. Алексеева; соотношение взглядов и принципов, стратегия руководства, государственная политика; кризисные явления в русской армии в 1905-1907 гг. и 1917 г. и в ее главном звене — офицерском корпусе.

5. Диссертант полагает, что большую пользу для накопления исторических знаний окажет составление сборника документов на тему "Генерал А.Ф. Редигер: ученый, педагог, военный руководитель". Ранее засекреченные от широкой общественности и малоизученные архивные материалы, документы, рукописи содержат ценный материал по истории реформирования русской армии, а также роли и места различных исторических персоналий в данном процессе. Это позволит повысить уровень накопления исторических знаний по военной истории России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность А.Ф. Редигера в качестве военного министра Правительства Российской империи"

Лямасова Татьяна Витальевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. Ф. РЕДИГЕРА В КАЧЕСТВЕ ВОЕННОГО МИНИСТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

(1905-1909 гг.)

Специальность 07.00 02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

--

Саранск 2007

003059262

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор исторических наук профессор

Ипполитов Георгий Михайлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

Чуканов Иван Альбертович

кандидат исторических наук доцент Медвецкий Андрей Федорович

Ведущая организация Мордовский государственный педагогический

институт им М. Е. Евсевьева

Защита состоится 31 мая 2007 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном у чрсждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 27 апрепя 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э Д Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном видении исторического процесса происходит постепенный отход от абсолютизации всеобщности в понимании истории. Все более пристальное внимание обращается на роль исторических персоналий, их деятельность, которая оказывала значительное влияние на развитие событий Изучение исторических фигур в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий не только заполнена фактами, но и заселена людьми В свете этого безусловный интерес представляет исследование такой неординарной исторической личности, как генерал от инфантерии Александр Федорович Редигер (1854 -1920), занимавший в 1905 - 1909 гг в правительстве императорской России один из ключевых в иерархии власти постов — военного министра Комплексное исследование его деятельности в этой должности позволит более полно репродуцировать прошлое глубже понять происходившие в русской армии процессы и исследовать роль личносги в сложные моменты отечественной истории. Кроме того, изучение данной темы помогает воссоздать психологический портрет российского дворянина-офицера, определить мотивацию его поступков, выявить схемы определенных стереотипов поведения и тем самым уточнить наши представления о восприятии высшими слоями общества Российской империи происходивших в начале XX в событий и учесть те факторы, которые обусловливали их реакцию Необходимо отметить, что предлагаемая тема в исторической науке практически не разработана отсутствуют крупные специальные обобщающие научные труды, в которых бы анализировался положительный и отрицательный опыт государственной деятельности А Ф Редигера.

Таким образом, с точки зрения выявления исторического опыта и извлечения уроков изучение и обобщение материалов по заявленной теме объективно необходимо, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, вызывающим сегодня повышенный научный интерес

Степень научной изученности темы. Обозначенная нами проблема нашла определенное отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии При этом в отечественной историографии проблемы можно выделить три условных историографических периода 1) дореволюционный (1890 — 1917 гг), 2) советский (1918 - 1991 гг ), 3) постсоветский (начиная с 1992 г )

Работы дореволюционного периода в основном выходили в формате исторической публицистики К ним относятся произведения современников (в первую очередь офицеров) А Ф Редигера, в которых анализируется ряд вопросов,

связанных с необходимостью проведения реформ в русской армии1. Наибольшую ценность представляют отзывы о самом А. Ф. Редигере и политике возглавляемого им военного ведомства в военной периодике того времени (журналы «Разведчик», «Офицерская жизнь», «Русский инвалид», «Военный сборник», «Русская мысль» и др) Однако упоминания о А Ф Редигере носят эпизодический и чаще всего субъективный характер2

Революционные преобразования 1917 г принесли в отечественную историографию категорическое неприятие опыта подготовки офицерских кадров императорской России, который однозначно оценивался как негативный В подобном ключе, весьма опосредованно и кратко, был представлен отрывочный материал об исторической персоналии А. Ф. Редигера, отраженный в исследованиях о Русско-японской войне 1904 - 1905 гг, революции 1905 - 1907 гг и подготовке Вооруженных сил царской России к Первой мировой войне3 Среди них имеются и работы археографического плана, и подборка архивных документов4 Несмотря на классовый подход к истории, все же в данных немногочисленных работах хотя и содержатся отдельные фрагменты, имеющие косвенное отношение к военному министру А Ф Редигеру, например при анализе состояния армии России в начале XX в 5 При этом основное внимание исследователей акцентировалось на критике как военного ведомства в целом, так и его руководителей

Начало 40-х гг XX в в отечественной историографии характеризуется ростом интереса к изучению военного опыта и армии Российской империи, причем

1 См Боголепов, M И. Война и финансы /МИ Боголепов - СПб, 1906, Гарлнн-ск»й,Д II Реформа питания армии и флота Солдатская и матросская кухня в 2 ч / Д H Гарлинский - СПб, 1906, Гсруа, А. В. К познанию армии / А В Геруа - СПб, 1907, Он же После войны - о нашей армии - СПб, 1907, Драгомиров, M И Военные заметки / M И Драгомиров - СПб, 1894, Косов, В Сборник статей по вопросу основы реформ нашей армии / В Косов - M , 1910, Режепо, П Несколько мыслей по Офицерскому вопросу / П Режепо -СПб, 1910 и др

2 См Аничков, Д. Офицерский вопрос в современной армии / Д Аничков // Офицер жизнь

- 1908 - № 141, Ладыжевский, Г. О командном составе армии и системе его подбора / Г Ла-дыжевский // Воен сб - 1906 -№ 10, Махров, П Современная война и высшее командование / П Махров // Разведчик - 1912 - № 1155, 1156, Морозов II К вопросу обновления армии/H Морозов//Рус инвалид - 1907 - № 105, Свечпи, А Духмергвый/А Свечин// Рус инвалид - 1907 - № 115, Он же. Большая военная программа // Рус мысль - 1913 -Кн VIII (авг) -С 19-29 идр

3 См Зайончковскин, A. M Подготовка России к империалистической войне (планы войны) / A M Зайончковский - M, 1926, Левицкий, II А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг / H А Левицкий -М, 1938

4 См Из истории революционного движения в армии в 1905 - 1906 гг // Крас архив - 1935

- Т 4 (71), Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Крас архив -1931 -Т 1(44)

5 См Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом / H Козлов - M, 1926, Маниковский, А. А Боевое снабжение русской армии в мировую войну / А А Маниковский -3-еизд -М, 1937 идр

основное внимание уделялось роли последней в подавлении революционного движения в стране и распространению революционных настроений среди солдат Однако акцент по-прежнему делался на показе негативных явлений

В послевоенные годы появляется ряд диссертационных исследований, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строительства В них наличествует большой фактографический и аналитический материал, который используется в качестве аргументации тезиса, что русская армия отражала в себе все противоречия военно-феодального империализма царской России6 В данных работах достаточно фрагментарно затрагивается проблема участия в реформе А Ф Редигера как военного министра и косвенно - аспект взаимоотношений в руководящей связке «военный министр — начальник Генерального цп аба» в конце XIX - начале XX в 1

Определенное изменение историографической ситуации в отношении интересующей нас проблемы происходит в 1980-е гг , когда внимание историков начинает привлекать высшее военное руководство Российской империи В связи с этим следует отметить работу П А Зайончковского «Высшее военное управление Император и царствующий дом»8, в которой дается объективная оценка А Ф Редигера, отмечается его принципиальная позиция по многим вопросам военного строительства, рассматриваются мероприятия по улучшению командною состава, плодотворное сотрудничество с Государственной думой, попытки оградить армию от выполнения не свойственных ей полицейских функций

Нарастание кризисных явлений в СССР в конце 1980-х - 1990-х гг нарушило монополию единства взглядов на исторические проблемы В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России проявился в ряде публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников Бесспорный научный интерес для темы диссертации представляют труды, посвященные про-

чем Никитин, Е Ф Развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны дне канд ист наук/С Ф Никитин - Л, 1949, Кумш, В В Совет государственной обороны в Росит (1905 - 1909 i [ ) дне канд ист наук / 13 В Кузин - М, 1950, Маланьин, К А Исюрия русской военной сгагистшда (XIX - начало XX в) дне канд ист наук / К А Маланьин - N4 , 1972, Лнпицкии, Г. В Авиация русской армии в 1910 - 1917 п дне канд ист наук/С В Липицкий ~М, 1950, Шацнлло, К, Ф. Развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906 - 1914 гг ) дне д-ра ист наук / К Ф Шацилло - М , 1968, Флоринский, Н. Ф. Совет мш/лстроя России и 1907-1914п дис канд ист наук/Н Ф Флоринский -М, 1978

7 См Кяетарядче, Л. Г. Из истории русского Генерального штаба / А Г Кавтарадзе // ВИЖ - 1971 - № 12, 1972 - № 7, 1974 - № 12, 1976 - № 3, Он же. Войсковое управление Генеральным штабом русской армией // ВИЖ - 1978 - № 6

8 См ЗайончковскиН, П Л Высшее военное управление Император и царствующий дом // П А Зайончковский 1904 - 1983 гг Статьи, публикации и воспоминания о нем - М , 1998 (работа написана в 80-е годы XX века)

блеме содержания деятельности органов власти в сфере подготовки армии и офицерских кадров в России9, а также их участия в общественной жизни10 В работах данного периода содержатся важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления" Но историческая персоналия А Ф Редигера не получила должного внимания со стороны исследователей Но хотя анализа его деятельности по реформированию военного ведомства России так и не было проведено, опосредованно особое внимание предпринимаемым им мерам, направленным на улучшение подготовки офицерских кадров, было уделено в работе А И Орлова, представляющей собой серию кратких очерков по истории армии12 Кроме того, фрагментарный материал о А Ф Редигере встречается в публикациях, авторы которых предпринимали попытку восполнить пробел советской историографии в изучении военно-исторического опыта, накопленного в России в конце XIX-начале XX в 13 Отдельные аспекты анализируемой проблемы были отражены в снабженных подробным научным комментарием публикациях источников в журнале «Вопросы истории»14 и «Военно-историческом журнале»15 В них деятельность военного министра освещена в комплексе с анализом трансформаций офицерского корпуса в ходе военной реформы 1905 - 1912 гг

9 См Иванов, А. Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX века / А Е Иванов -М, 1991, Каменев, А И. История подготовки офицерских кадров в России / А И Каменев -М , 1990, О долге и чести воинской в российской армии собр материалов, док и ст / сост Ю А Галушко, А А Колесников , под рея В Н Лобова - М, 1990, Шацилло, К Ф Последние военные программы Российской империи / К Ф Шацилло//Вопр истории -1991 - № 7 - 8 и др

10 См Поликарпов, В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг / В Д Поликарпов - М, 1990, Панов, А. И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 - 1907 гг ) дис канд ист наук/ А И Панов -М, 1991 и др

" См Бескровный, Л Г Армия и флот России в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала / Л Г Бескровный - М, 1986

12 См Орлов, А И Вооруженные силы России в эпоху феодализма и капитализма (IX - начало XX века) / А И Орлов -М, 1986

11 См Волков, С В Русский офицерский корн)с / С В Волков -М, 1994, Галушко, Ю Л

Школа российского офицерства ист справ / ЮЛ I алушко, А А Котесников -М, 1993,

Кузьмин, Ф М История Николаевском академии Г шерапьною шиба и Военной академии им М В Фрунзе / Ф М Кузьмин - М, 1993, Образцов, И В Российские офицеры / И В Образцов // ВИЖ - 1994 - № 1 - 4, Платонов О Терновый венец России История русского народа в XX веке / О Платонов - М , 1997, Саиусь, В И Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) / В Н Самусь - Кстово, 1992 и др

14 См Александр Иванович Гучков рассказывает Беседы Гучкова с Н А Башли Н Вопр истории - 1991 - № 7 - 12

15 См Брусилов, А А. Мои воспоминания / А А Брусилов//ВИЖ -1989 -№10, 12,1990 -№ 2, 6, 1991 - № 1 - 2, Данилов, Ю II На пути к крушению / Ю Н Данилов // ВИЖ -1991 - № 9 - 12, Куропаткин, А Н Японский дневник / А Н Куропаткин // ВИЖ -1991 ~ №12

Отличительная черта постсоветской историографии - появление диссертационных исследований, выполненных на основе новых теоретико-методологических подходов В историографических обзорах авторы ссылаются на работы, в которых имеются как обновленные, так и совершенно новые сюжеты о военном министре А Ф Редигере16 Отдельное место занимают диссертационные исследования, освещающие проблемы воспитания офицеров и личного состава, а гакже мобилизационного резерва в рамках подготовки и проведения реформ в царской армии с различных точек зрения17

Существенный вклад в изучение поставленной проблемы внесла русская зарубежная историография Здесь необходимо отметить воспоминания бывшего преемника А Ф Редигера на посту военного министра России генерала В А Сухомлинова, последнего протопресвитера царской армии Г Шавельского, генерала А И Деникина, книги В Назанского и Ю Данилова18 В них авторы дают неоднозначные оценки взаимоотношениям с рядом политических деятелей России начала XX в , в том числе и с военным министром А. Ф Редигером, оценивают его деятельность

О генерале А Ф Редигере как об «отличном администраторе» на страницах журнала «Часовой» высказывался известный деятель зарубежной историографии А Керсновский19 Он наряду с другими авторами указывал на тесную связь армии

16 См Иванов, Е С Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX в (Историко-педагогический анализ) дис канд пед наук /ЕС Ипанов - М, 1994, Байдаков, А В. Православное духовенство русской армии и флога (2-я половина

XIX - начало XX в) дис канд ист наук / А В Байдаков -М , 1995, Холманских, А. Е. Кодекс чести русского офицера Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX века дис канд ист наук / А Е Холманских - М , 1999, Смирнов, А. А Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX века (Исторический опыт, уроки) дис канд ист наук / А Л Смирнов - М, 1997, Минер, В А Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX в дис канд ист наук / В А Минер - М , 1997 и др

17 См Бурджук, В И Реформы в русской армии в 1905 - 1912 гг дис канд ист наук/ В И Бурджук -М, 1994, Шоиов, В В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало

XX в ) дис д-ра не 1 наук / В В И юно в ~ СПб, 1998, Курмышов, В М Воспитание в кадсгских корпусах Росии (Анализ и педагогический опыт) 1882 - 1917 гг дис канд нсд наук / В М Курмышов - СПб , 1998, Кучеров, В, Е Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII - начало XX вв ) дис канд пед наук / В Е Кучеров - М , 1998, Манукяп, В М Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 - 1914 гг) дис канд ист наук / В М Манукян -СПб, 2000 и др

18 См Сухомлинов, В А. Воспоминания / В А Сухомлинов - Берлин, 1924, Шавсль-скнн, Г Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота в 2 т / Г Ша-вельский -Нью-Йорк, 1951, Деникин, А И Пугь русского офицера / А И Деникин -Нью-Йорк, 1953, Казанский, В Крушение Великой России Дом Романовых / В Шпанский -Париж, 1930, Данилов, Ю II I (а пути к крушению Очерки последнего периода российской монархии /Ю 11 Данилов - М , 2000

"См Керсновский, А А История русской армии/А А Керсновский -Белград, 1938 -Ч 1-4

и полигики, на участие в ней А Ф. Редигера20 Особое место в научно-исследовательских трудах зарубежной историографии занимают работы генерала Н Головина21 Обращаясь к опыту военного строительства от Д А Милютина до В А Сухомлинова, он высоко оценил деятельность А Ф Редигера не только как военного министра, но и как ученого, отметил признание его научного труда «Комплектование и устройство вооруженной силы» Военной академией и присуждение второму изданию его книги полной Макарьевской премии22

В зарубежной историографии также выделяются заметки и труды иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX - начала XX в23, а также публикации, посвященные личности и деятельности последнего русского императора, в которых в фрагментарной форме также нашли отражение аспекты исследуемой темы24 В определенной степени они затрагиваются и в немногочисленных исторических исследованиях, посвященных вооруженным силам России конца XIX - начала XX столетия25 Среди них особого внимания заслуживают труды германских историков X -П Штайна и Д Байрау, в которых рассматривается социальный статус офицеров и воинские традиции русской и прусской армий26 Сравнительный подход немецких исследований основан в том числе и на анализе главного труда профессора Академии Генерального штаба А Ф Редигера

20 См Геруа, Л Полчища /А Геруа - София, 1923, Залесскин, П Возмездие/П Залесский -Берлин, 1925, Марнюшкип, Л Трагедия русского офицерства / А Маршошкин - Новый сад, 1923, Флуг, В Высший командный состав /' В Флуг // Душа армии - М, 1997, Доманев-ckiiíí, В И. Сущность командования / В И Доманевский//Часовой -1931 -№67

21 См Головин, Н И Мысли по устройству будущей Российской вооруженной силы / Н Н Головин -Бел1 рад, 1925

22 См Головин, II. II, Военные усилия России в мировой войне в 2 т / Н Н Головин -Париж, 1939 Переиздан в Москве в 2001 г

23 См Базедов, Г. фон Путевые впечатления о военной России / Г фон Базедов - СПб, 1911, Гамильтон, JI. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны Вып 2 пер с англ / Л Гамильтон - СПб, 1907, Жильяр, П Император Николай И и его семья (Петергоф, септ 1905 г - Екатеринбург, май 1918 г ) [репринт воспроизв изд 1921 г в Вене] / П Жильяр - М , 1991, Тсттау, Э. фон Два месяца в гостях в русской армии (июль и сентябрь 1903 г ) / Э фон Тетгау // Разведчик - 1904 - № 692, 693, 695, 696, 697, РГВИА, ф 260, оп 1, д 1 Шифф Н П Штрихи и блики из военного бьп а дореволюционной России 1890- 1917U идр

21 См Мэсси, Р К Николай и Александра пер сашл /Р К Мэсси - М, 1992, Ферро, М Николай II пер сфр /М Ферро - М, 1991 идр

25 См Коиннтсрс, Б. Отказ от воинской службы Из истории пацифизма в России статьи из Бельгии / Б Копнитсрс // Человек - 1990 - № 5 - С 59- 69, Коуплснд, II Психология и солдат / Н Коупленд - М , 1991, Мнллер, Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии Сравнительный этюд на основе опыта русско-японской войны пер с нем / Г Миллер - М, 1908, Ilungtington, S. The Soldier and the State The Theory and Pohtics of Civil-Military Relations / S Hungtmgton - Cambridge, 1985, Ledge, G Ideology and National CompetitivenesS Analysis of Nine Countnes / G Ledge, E Vegel - Boston, 1997 идр

26 См Beirau, D Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution / D Beirau -Köln-Wien, 1984, Stein, H -P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 - 1905) / H -P Stein - Berlin, 1967

Однако несмотря на то что отдельные аспекты деятельности А.Ф Редигера на посту военного министра затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным комплексным трудом, где бы тема была исследована комплексно и всесторонне

Исходя из степени научной разработанности проблемы сформулирована цель исследования - проанализировать комплексно деятельность генерала А Ф Редигера на посту военного министра в 1905 - 1909 гг, обобщить исторический опыт, извлечь уроки

Подобная целевая установка достигается путем решения следующих задач 1) репродуцировать процесс генезиса и эволюции мировоззренческой позиции, морально-психологических качеств будущего военного министра в царском правительстве, 2) изучить процесс становления А Ф Редигера как высококлассного военного профессионала и государственного деятеля, 3) исследовать деятельность А Ф Редигера в военном министерстве в 1905 - 1909 гг., определить его научный и творческий вклад в военные реформы, рассмотреть его роль и место в совершенствовании аппарата военного министерства, проанализировать построение им отношений с государственными, политическими, военными и общественными деятелями, 4) на основе исследования архивных документов раскрыть неизвестные или малоизвестные факты из жизни и деятельности генерала, связанные с важными событиями рассматриваемого периода, 5) дать авторскую оценку наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования, 6) сделать выводы, извлечь уроки из обобщенного опыта деятельности А Ф Редигера на посту военного министра

Таким образом, объектом исследования является генерал А Ф Редигер как крупная историческая персоналия, предметом исследования - его деятельность (собственно военная и политическая) на посту военного министра царского правительства в 1905 - 1909 гг

Хронологические рамки диссертации определены исходя из того, что именно в 1905 - 1909 гг А Ф Редигер проявил себя как видный государственный деятель в качестве военного министра правительства императорской России Однако в связи с необходимостью полномасштабно раскрыть как начало формирования личности будущего военного министра, так и обратиться к завершающей стадии ею карьеры и жизни, исследовательский процесс диссертации выходит за рамки данного периода и затрагивает временной отрезок примерно от 1853 до 1912 гг

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг источников, большая часть которых впервые вводилась в научный оборот

Важнейшую часть нсточннковой базы исследования составили архивные документы Особый интерес представляют материалы 12 фондов двух федеральных центральных архивных учреждений Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также документы отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)

Из фондов РГВИА нами были извлечены материалы, содержащие ценные сведения, касающиеся деятельности органов военного управления, мемуарный материал конца XIX - начала XX столетия (в частности, рукопись мемуаров А Ф Редигера), данные по вопросам кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса Так, в ф 400 содержится богатый материал об издании уставов и руководств для армии, документы, касающиеся регламентации процесса обучения и воспитания в армейской среде Особенный интерес для нас представляют рапорты командующих военными округами, труды профессорско-преподавательского состава и конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-педагогов и слушателей Николаевской академии Генерального штаба, хранящиеся в ф 544 Нами также использовались журналы заседаний Совета государственной обороны -органа высшего военного управления (ф 830), отчетные документы, отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих работу с офицерами (ф 868), материалы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касающиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 - 1912 гг (ф 2000)

Данные, позволяющие не только проследить преемственность традиций, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства содержатся в ф 601 (Николай II Романов) ГАРФ

Ценные сведения по проблеме морально-психологического состояния офицерства были извлечены из дневников близкого к императорскому двору генерала А. А Киреева, хранящихся в ОР РГБ

Значительную помощь в работе над диссертацией оказали нормативно-правовые акты государственных властных структур (законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 - 1914 гг ))27, официальные до-

27 См Приказы по военному ведомству за 1880 - 1914 гг - СПб, 1880 - 1914, Циркуляры Главного штаба за 1880- 1914 гг -СПб, 1880- 1914

кументы, регламентирующие порядок подготовки войск28, опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству29, официальные справочники30 Доклады и отчеты по содержат большой статистический материал обо всех сторонах жизнедеятельности армии Однако, использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий, проекты и перечни разнообразных мероприятий

В качестве источников исследования также были привлечены труды теоретиков, изучавших проблемы строительства армии конца XIX - начала XX столетия, подготовки военных кадров31 и проведения военной реформы 1905 ~ 1912 гг32 В данной группе особое место занимают труды самого Л Ф Редигера, причем не только воспоминания, но и научные работы. Считаем необходимым выделить главный труд А Ф Редигера, неизвестный его современникам и увидевший свет только в конце XX в Он издан на базе хранящейся в РГВИА рукописи объемом более 1000 страниц33, написанной в форме дневниковых записей воспоминаний А Ф Редигера под названием «История моей жизни»34 Воспоминания генерала А Ф Редигера представляют собой симбиоз дневниковых записей и аналитического труда Отличительные черты военного министра - исключительная добросовестность и педантичность - превратили работу в настоящее научное произведение

Специфики мемуарного жанра не лишены воспоминания В А Сухомлинова, который оперирует фактами, стараясь оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства Оригинальный ма-

зя См , например Наставление для офицерских занятий - СПб, 1909, Устав полевой службы -СПб, 1912 и др

29 См Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 - 1913 п ) - [Б м, б г], Всеподданнейший отчет о действиях Воешкм о министерства за 1905-1913 -СПб, 1907-1915 и др

30 См, например Воешю-стзгистнческий ежегодник армии та 1910 - 1912 гг - СПб 1911 -19 Ы, Списки 1енсраллм по старшинству на 1905- i 914 гг -СПб, 1905-1914идр

11 См Готошш, II. Н. Высшая военная школа / Н Н Головин -СПб, 1908, Драюмиров, М. II Избранные фуды Вопросы обучения и воспитания войск /МИ Драюмиров - М, 1956, Парский, Д II Что нужно нашей армии? / Д П Парский -СПб, 1908

32 См Галкин, М С Новый путь современного офицера / М С Галкип - СПб, 1907, Голосов, В Строевой офицер - воспитатель и учитель / В Голосов - М , 1909, Грулев, М Злобы дня нашей армии / М Грулев - Брест-Литовск, 1911, Макаров, А Н. Военно-педагогические наброски Думы после войны Сборник статей / А Н Макаров - СПб, 1907, Райковский, В Военное воспитание / В Райковский -М, 1908, Трескин, Д II Курс военно-прикладной педагогики Дух реформы русского военного дела/ Д Н Трескин -Киев, 1909 и др

33 РГВИА, ф 280,оп 1,д 1-8

34 См Реднгер, А Ф. История моей жизни Воспоминания военного министра в 2 т / А Ф Редигер -М , 1999

териал о деятельности А Ф Редигера излагает Помощник военного министра А А Поливанов, работавший с ним в период проведения военных реформ35 Воспоминания возглавлявшего в рамках III Государственной думы комиссию Государственной обороны А И Гучкова дают возможность представить роль этой новой политической структуры в системе власти в решении важнейших проблем в жизни армии и позицию этого думского лидера36 При этом необходимо подчеркнуть, что в воспоминаниях многих мемуаристов, явившихся современниками Редигера, личность Александра Федоровича освещается недостаточно персонифицировано, в контексте основных исторических событий

В качестве важного источника нами привлекались и материалы периодической печати Мы учитывали ряд особенностей, которые свойственны публикациям подобного рода - краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность издания к тем или иным политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов Наиболее интересные для настоящего исследования сведения содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и др37 Анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода была конструктивно критичной, предложения офицеров по устранению существовавших недостатков носили конкретный характер, но материал о генерале А Ф Редигере достаточно субъективен38

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи исследования

Методологическая основа исследования При написании диссертации мы придерживались диалектического метода, который предусматривает рассмотрение военной и политической деятельности А Ф Редигера в единстве возникающих глубинных связей и явлений Основным положением теоретико-методологической базы исследования стало представление о системном характере объекта и предмета

35 См Поливанов, А. А Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и ею помощника 1907- 1916 ir / А А Поливанов -М , 1924

36 См А И Гучков рассказывает Воспоминания предссда!еля Государственной Думы и военного министра Временного правительства - М, 1993

37 См Белявский, И Военное самообразование / И Белявский//Братская помощь -1910 -№ 4, Гершельман, Ф Распущенность в войсках / Ф Гершельман // Boen сб - 1908 - № 3, Друцкой, С. А Воинская дисциплина и способы ее улучшения в русской армии / С А Друцкой//Разведчик - 1905 -№ 787, Зыков, Л С. Дисциплина и инициатива / А С Зыков // Разведчик - 1908 - № 956, Петров, А Мирные привычки, вредные в бою / А Петров // Рус инвалид - 1905 - 1 июля, Попов, В По вопросу о нашем генеральном штабе / В Попов // Рус инвалид - 1905 - 18 - 19 авг , Эпгельчап, И Г. Заметки по воспитанию личного состава флота /И Г Энгельман//Мор сб -№ Шидр

38 См Меньшиков, М О Офицеры - душа армии /МО Меньшиков // Письма к близким - СПб, 1908

исследования В работе сделан акцент на таких общенаучных методах исторических исследований как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений Применение общенаучных методов помогло представить изучаемую проблему как процесс в рамках конкретно-исторической обстановки, решаемых задач и проанализировать сущность и содержание военной и политической деятельности АФ Редигера в 1905 - 1909 гг Использование специально-исторических методов позволило сопоставить деятельность генерала на различных этапах, провести параллель между историей и современностью, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них

В диссертации соединен проблемный и хронологический подходы При этом проблемный подход является ведущим Данная научная работа отличается от биографических трудов в первую очередь общим подходом к раскрытию исторической личности

Научная новизна исследования определяется следующими критериями.

1 Впервые на основе всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, на наш взгляд, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки, - историческое исследование деятельности А Ф Редигера, военного министра правительства России в 1905 - 1909 гг

2 Обобщается опыт становления и утверждения А Ф Редигера как военного профессионала в конкретно-исторической обстановке

3 На основе научных методов и большого числа новых архивных документов представлены результаты государственной деятельности военного министра А Ф Редигера в хронологических рамках, указанных выше

4 По итогам исследования сформулированы выводы, извлечены уроки во-первых, изучение персонального опыта работы высокопоставленного военного руководителя дает возможность критически проанализировать деятельность отдельных личностей, органов государственной власти в деле реформирования вооруженных сил, во-вторых, опыт реформирования армии в 1905 - 1912 гг предполагает превращение современных вооруженных сил в активного субъекта государственной политики, в-третьих, отдельные теоретические воззрения, черты стиля и принципы управления А Ф Редигера актуальны и сегодня

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, обобщения, выводы, уроки позволяют более полно и объективно представить роль А Ф Редигера, которую ему отвела история Считаем, что выводы и обобщения, которые сделаны в исследовании, могут стать небезынтересными для государственных структур, занимающихся вопросами совершенствования Вооруженных сил РФ сегодня Материалы диссертации можно использовать для подготовки монографических исследований по отечественной истории Они могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и на-

учно-исследовательской работе в государственных (военных, гражданских) и негосударственных образовательных учреждениях РФ, а также в воспитательной работе с личным составом силовых структур

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1 В основу мировоззрения будущего военного министра было положено религиозное идеалистическое начало, которое, несмогря на некоторые колебания в конфессиональной принадлежности и ее смену после второго брака, оставалось незыблемым до конца его жизни Оно обусловило его приверженность монархии и способствовало развитию таких основных морально-психологических качеств как честность, патриотизм, сила воли и эмоциональная устойчивость, целеустремленность в достижении жизненных целей, замкнутость, солдатская прямолинейность

2 А Ф Редигер имел солидный военно-профессиональный, военно-педагогический, научный, административный арсенал знаний, навыков, умений, позволивший ему плодотворно работать на посту военного министра

3 Личностные качества, умение А Ф Редигера взаимодействовать с вышестоящими должностными лицами способствовали успешному решению задач (разумеется, не всех), в первую очередь, касающихся военной реформы

4 Преобразования, осуществляемые в государственной структуре военной организации, создали объективную необходимость реформирования системы высшего военного управления в стране Главная объединяющая роль в этом важном деле принадлежит военному министру генералу А Ф Редигеру

5 А Ф Редигер являлся организатором решения ряда неотложных вопросов жизнедеятельности армии (разработка и финансирование десятилетней программы реформирования армии, пенсионных правил военного ведомства и устранение их основных недостатков, учреждение Высшей аттестационной комиссии и др )

Апробация исследования. Основные идеи и результаты диссертации прошли обсуждение и получили положительную оценку на кафедре философии Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (г Самара), на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета, а также на Научно-методическом семинаре преподавателей общественных и гуманитарных дисциплин Института «Телеинфо» (г Самара). С материалами диссертации соискатель выступил на 21-й, 22-й, 23-й и 24-й всероссийских заочных научных конференциях, проводимых журналом для ученых «Клио» (Санкт-Петербург) и издательством «Нестор» Положения и выводы исследования отражены в 11 публикациях, одна из которых издана в журнале, рекомендованном ВАКом

Структура диссертации В соответствии с поставленными целями и задачами настоящая работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на иягь параграфов, заключения и приложений, содержание которых подтверждает выдвигаемые автором положения и выводы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрывается методология, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации работы

В первой главе «Становление и утверждение А. Ф. Редигера как государственного деятеля» рассматриваются условия, способствовавшие формированию А Ф Редигера в качестве государственного деятеля Первый параграф «Мировоззренческая позиция, морально-психологические качества А. Ф. Редигера• генезис и эволюция» Кризисные явления начала XX в, последствием которых стала Русская революция 1905 - 1907 гг, отразились и на вооруженных силах России В этих условиях в 1905 г на пост военного министра был назначен А Ф Редигер К этой должности он пришел в зрелом возрасте, с устоявшимися жизненными позициями, сформировавшимся мировоззрением Поэтому в целях более глубокого и качественного раскрытия объекта и предмета диссертации, исследуется процесс становления А Ф Редигера в качестве государственного деятеля На базе анализа макро- и микросреды бытия будущего военного министра репродуцируется процесс генезиса и эволюции его мировоззренческой позиции, становления морально-психологических качеств

Микросреда бытия А Ф Редигера включает в себя семью, учебные заведения, воинские коллективы, субъектом которых являлся будущий военный министр Немецко-шведские корни семьи, лютеранская религия, обычное для того времени серьезное домашнее начальное воспитание привели к формированию веротерпимости, патриотизма, способности обучаться Строгость семейных устоев и отсутствие контактов с сестрами развили в А Ф Редигере замкнутость и затруднение в общении с окружающими

Учеба А Ф Редигера в военно-образовательных учреждениях может расцениваться как важная составляющая комплекса условий микросреды, повлиявшая на формирование личности будущего крупного военного и политического деятеля отечественной истории Учеба в Пажеском корпусе, а затем и в Академии Генерального штаба помогли развить такие качества личности как воля, целеуст-

ремленность, умение мыслить нестандартно Спартанский быт, полное самообслуживание, простота в обстановке и скромность в еде, строгость распорядка дня и дисциплины - все это являлось условиями подготовки офицеров русской армии, результатом которой было формирование в будущих командирах ответственности, умения подчинятся приказам и быть дисциплинированным воином

Макросреда бытия А Ф Редигера включает экономическую, социально-политическую и духовную обстановку в России в конце XIX - начале XX в

Офицеры-гвардейцы, к числу которых принадлежал А Ф Редигер, были привилегированной кастой, состав которой формировался из дворян, а высший офицерский состав гвардии - из потомственных дворян, с детства воспитывавшихся в духе патриотизма и преданности государю-императору, они жили тесным коллективом, имели преимущество в продвижении по службе Но дороговизна гвардейской жизни, корпоративное соперничество, плохая подготовка офицерских кадров, поражение в Русско-японской войне наглядно демонстрировали всю глубину кризиса русского офицерства Влияние макросреды проявилось в формировании у А. Ф Редигера волевой устойчивости и тяги к самосовершенствованию, стремлении добывать знания самостоятельно На службе в гвардии проявился цельный характер А Ф Редигера, огромная сила воли и духа, нравственный стержень личности Все эти черты характера помогли А. Ф Редигеру через два года офицерской службы поступить в Николаевскую Академию Генерального штаба, а в дальнейшем стать крупным государственным деятелем

Второй параграф «Военная служба А Ф Редигера как основа становления и утверждения его в качестве государственного деятеля» Процесс прохождения военной службы А Ф Редигером до назначения военным министром стал основой, послужившей утверждению генерала в качестве будущего государственного деятеля Здесь можно выделить ряд ступеней строевая служба, участие в Русско-турецкой войне (1877 - 1878 гг), военная служба в качестве товарища военного министра и управляющего делами Военного министерства Болгарии с производством в полковники Болгарской службы (20 сентября 1882 г по 27 декабря 1883 г), военно-педагогическая деятельность, служба в Канцелярии Военного министерства (20 марта 1884 г по 21 июня 1905 г)

Служебный путь А Ф Редигера в рядах вооруженных сил России отличался от его предшественников по должности Значительную часть своей службы -12 лет - он находился на военно-административной работе Важную роль в его становлении как военного специалиста сыграла работа товарищем (заместителем) военного министра Княжества Болгарии Служба в подобных органах предъявляет повышенные требования к офицеру, в первую очередь в сфере управленческих знаний, навыков, умений, а также аналитических способностей Здесь развивается умение офицера ориентироваться в военно-политической обстановке, приобрета-

ется опыт исполнительно-распорядительной деятельности по формированию вооруженных сил и управлению ими Большое значение для развития А Ф Редигера имела научно-педагогическая деятельность, которой он занимался с 1880 г, будучи адъюнкт-профессором военной администрации при Николаевской академии Генерального штаба Он написал ряд работ, в которых разработал различные аспекты комплектования и организации вооруженных сил Именно научная деятельность и служба в Канцелярии Военного министерства позволили раскрыть всю мощь интеллекта военного руководителя В своих научных трудах А Ф Ре-дигер рассматривал проблемы преобразований в области организации и комплектования вооруженных сил Российской империи, прохождения службы и снабжения армии, в том числе комплектования войск унтер-офицерами и нижними чинами, определения основных направлений технической модернизации армии, решения вопросов бытового обустройства личного состава, определение форм и методов обучения войск, т. е он во многом предвосхитил те направления, которые впоследствии получили практическую реализацию в ходе проведения военной реформы 1905 - 1912 гг

Теоретические наработки А Ф Редигера привлекли внимание правительства еще в конце 80-х гг XIX в , когда ему была поручена разработка «Положения о полевом управлении войск» В начале 1904 г в связи с подготовкой вооруженных сил России к войне с Японией было одобрено предложение А Ф Редигера о формировании при действующей на востоке армии Канцелярии полевого штаба, ему же было поручено разработать вопрос о создании Отдельного санитарного управления Данные работы показывают, что еще, не будучи военным министром, А Ф Редигер привлекался к решению задач государственной важности

Таким образом, отшлифованный на научном поприще аналитический стиль мышления стал серьезным обстоятельством в деле становления и утверждения А Ф Редигера как государственного деятеля Этот период логически завершился назначением генерал-лейтенанта А Ф Редигера управляющим Военным министерством России

Во второй главе «Основные направления деятельности А. Ф. Редигера в качестве военного министра» определяются роль и место, которые отвела история генералу в процессе реформирования Вооруженных сил Российской империи, которым он предметно занимался, будучи военным министром

Первый параграф «Проведение военной реформы» Важное направление государственной деятельности А Ф Редигера в должности военного министра правительства Российской империи - работа по проведению военной реформы 1905 - 1912 гг Здесь в полной мере раскрылись как положительные, так и отри-

цательные черты стиля руководства, присущие А Ф Редигеру, а также его теоретические знания, организаторские способности

В начале XX в русская армия переживала глубокий внутренний кризис, вызванный поражением России в Русско-японской войне В ходе боевых действий выявилась отсталость отечественных вооруженных сил от европейских армий и в техническом оснащении, и в подготовке личного состава Поражение в войне, повлекшее территориальные, материальные и людские потери, падение авторитета страны на международной арене привели к деморализации армии и росту в ней революционных настроений

Для выработки адекватной внешней политики и нормализации внутриполитической ситуации было необходимо провести реформирование русской армии Приоритетными задачами реформы являлись улучшение координации деятельности различных министерств при решении задач государственной обороны, совершенствование боевой подготовки войск, их оснащенности вооружением и техникой; повышение качества офицерского состава и др

В этих условиях А Ф Редигер, во многом предвосхитивший в своих трудах основные направления военных преобразований и подведший под них теоретическую базу, зарекомендовавший себя как высококвалифицированный военный специалист, являлся наиболее подходящей кандидатурой для назначения на пост военного министра Заняв его в 1905 г, он как военный теоретик сделал упор на разработке плана реформы, включавшей комплекс взаимосвязанных мер, как неотложных, так и рассчитанных на перспективу

Одной из наиболее тяжелых проблем армии была нехватка выделяемых на ее развитие финансовых средств В качестве решения А Ф Редигер предлагал провести сокращение численности вооруженных сил, против чего возражал император В конце концов, военному министру удалось сделать задуманное, добившись сокращения сроков службы Сэкономленные подобным образом средства должны были пойти на модернизацию вооруженных сил, к тому же это отвечало настроениям общества и тем самым способствовало его стабилизации Кроме того, А Ф Редигер добился отмены неэффективного предельного бюджета и его замены ежегодным постатейным финансированием

Серьезной проблемой, которая выявилась в ходе Русско-японской войны, было несоответствие многих старших офицеров занимаемым должностям как в силу преклонного возраста, так и низкой квалификации Для ее решения военный министр добился принятия закона «О добавочных пенсиях», чгобы престарелые офицеры могли не держаться за службу как за источник финансового благополучия Кроме того, создается Высшая аттестационная комиссия, на которую возлагались обязанности аттестовать генералов, выяснять степень их пригодности к

службе и представлять кандидатов на значимые военные должности В то же время с целью сохранения кадрового потенциала армии было увеличено финансовое содержание офицеров Для повышения квалификации офицерского состава была реорганизована система военного профессионально образования, в том числе создавались офицерские школы для подготовки специалистов новых родов войск Необходимо отметить, что А Ф Редигер значительное внимание уделял подготовке унгер-офицеров. В его представлении они должны были не только заботиться о должной боевой подготовке солдат, но и формировать их мировоззренческую позицию в духе преданности монархии

Для повышения боеспособности армии была изменена организационная и штатная структура войск, созданы авиаотряды, железнодорожные, автоброневые и химические части Началось перевооружение армии новыми образцами оружия Произошли изменения и в боевой подготовке - теперь основной упор делался на одиночную подготовку солдата, способного самостоятельно применять оружие и умело использовать свойства местности для достижения успеха в бою Наряду с этим значительное внимание военный министр уделял улучшению быта и материального обеспечения солдат Также по настоянию А Ф Редигера для повышения эффективности подготовки войска освобождались от побочных хозяйственных работ, отвлекавших их от службы

Таким образом, за счет реализации указанных мер А Ф Редигеру удалось добиться улучшения финансирования армии и получить средства, необходимые для ее модернизации, обеспечить повышение квалификации офицерского корпуса, снизить протестные настроения среди солдат и повысить степень боеготовности вооруженных сил России в целом

Второй параграф «Совершенствование организационной структуры органов военного управления». Одно из главных направлений деятельности военного министра А Ф Редигера - мероприятия, направленные на совершенствование организационной структуры органов военного управления

Помимо проблем, о которых говорилось выше, Русско-японская война выявила ряд серьезных недостатков русской военной организации, основным из которых был недостаток оперативности и 1ибкости в управлении войсками Единственной инстанцией, координировавшей деятельность сухопутных и морских военных ведомств, являлся император, причем из-за его неограниченной власти был высок риск негативных последствий от некомпетентного вмеша-¡ельства Так, в ходе Русско-японской войны был проведен ряд реорганизаций аппарата военного управления сформировано Главное управление Генерального штаба и введена должность начальника Генерального штаба, в результате значительно сократилась сфера влияния военного министра Кроме того, для

обеспечения соответствующего государственным потребностям и средствам развития вооруженных сил Российской империи в августе 1905 г был создан Совет государственной обороны во главе с великим князем Николаем Николаевичем, под опеку которого попало Военное министерство Таким образом, А Ф Редигер принял пост военного министра России с урезанными полномочиями Это дало основу его дальнейшим действиям по преобразованию аппарата военного управления - восстановление роли военного министра в управлении вооруженными силами и совершенствование их организационной структуры с целью восстановления управляемости армии

Основной целью реформ, в которых А Ф Редигеру принадлежала ведущая роль, стало устранение многовластия. В этом направлении одним из важнейших мероприятий стало упразднение в 1908 г Совета государственной обороны, по мнению А Ф Редигера, к тому времени изжившего себя, в том же году военному министру был подчинен начальник Генерального штаба Предел центробежных стремлений генералов-инспекторов закончился добровольным осознанным подчинением последних военному министру

В ходе военно-административных преобразований при участии А Ф Редигера было реорганизовано Высшее управление артиллерии и военно-инженерное ведомство, были перераспределены обязанности некоторых должностей в данных структурах Кроме того, для устранения недостатка оперативности и гибкости в управлении войсками мобилизационный отдел Главного штаба сливался с Главным управлением Генерального штаба и должен был находиться под председательством начальника Генерального штаба

Таким образом, в игоге деятельности А Ф Редигера к 1908 г Военное министерство стало гораздо более управляемым Несмотря на приниженную де-юре роль военного министра, было восстановлено единое руководство вооруженными силами. Необходимо отметить, что при этом сохранялась зависимость действий военного министра и от императора, и от Государственной думы, принимавшей участие в решении вопросов о финансировании армии и отставке министров

Третий параграф «Построение отношений с российскими государственными, политическими и общественными деятелями». Качество взаимоотношений А Ф Редигера как военного министра с политической элитой Российской империи того времени влияло на степень востребованности военного руководителя России как публичного политика

В служебных отношениях А Ф Редигера просматриваются три уровня первый уровень - отношения с вышестоящими сотрудниками, второй уровень -горизонтальные связи, третий уровень — отношения с подчиненными

Сочетание положительных черт характера, объективных служебных обстоятельств и субьективных персональных отношений с непосредственными начальниками привело к успешному карьерному росту генерала А Ф Редигера, укреплению его должностного авторитета Во многом благодаря этому он удержался в должности.

Горизонтальные связи проявлялись слабо, так как генерал — рациональный человек, отдававший все время военной службе, не находил в подобных отношениях рациональное зерно. Высокий пост и преданность делу способствовали развитию унаследованной им замкнутости, неумению отвлекаться от работы Как следствие, на протяжении всей жизни А Ф. Редигера не смог установить дружеские отношения с кем-либо Присущая ему манера оценивать сослуживцев только с точки зрения «хороший или плохой работник» в ряде случаев усложняла работу военного министра.

Отношение к подчиненным можно проследить в период службы А Ф Редигера в должности военного министра На этом этапе ярко проявились принципы, исповедуемые генералом, так как они должны были полностью соответствовать интересам службы Один из главных - сочетание высокой требовательности с заботой о подчиненных, причем подчиненные воспринимались военным министром в общем, глобальном смысле. Подтверждением является то, что А Ф Редигер упорно добивался утверждения Высшей аттестационной комиссии, закона о новом пенсионном уставе, увеличения содержания офицерским чинам, закона о сокращении сроков военной службы, заботясь обо всех служащих доверенной ему армии После увольнения с поста военного министра он порвал все отношения с сотрудниками по министерству, чтобы его не заподозрили в желании вмешиваться в дела или интриговать против своего преемника

На каком бы уровне служебной лестницы не находился человек, для А Ф Редигера в его личности первостепенную важность имели следующие служебные качества верность Отечеству и престолу, смелость в делах и суждениях, честность, прямота и принципиальность в службе и личной жизни, достигнутые результаты на вверенном участке, а также независимые оценки

В итоге положительные личностиые качества - трудолюбие, воспитанность, интеллигентность, а также умение строить и использовать отношения подчиненности стали одним из главных факторов успешного продвижения А Ф Редигера по служебной лестнице до поста военного министра, добросовестного руководства военным ведомством России в течение 4 лет, позволили ему внести значительный вклад в устройство вооруженных сил и сыграть большую роль в реформировании высших звеньев военного управления Российской империи, Тем не менее склонность к отстаиванию своего мнения в интересах дела привела к его конфликтам с 111 Государственной думой по вопросам увеличения финансирова-

ния реформ, чего добивался военный министр, и участия армии в полицейских акциях, против чего он категорически возражал, а также вызвала недовольство императора и в конечном счете привела к его отставке

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы Изучение государственной деятельности А Ф Редигера в качестве военного министра правительства России в 1905 - 1909 гг показывает, что он являлся одной из крупных исторических фигур Обширная источниковая база, историографические наработки предшественников, современные принципы и методы исторического исследования, анализ государственной деятельности генерала от инфантерии А Ф Редигера на посту военного министра позволяют сделать ряд обобщений, которые составляют основные результаты научной работы

Благодаря личным качествам А Ф Редигер стал хорошими администратором Его деятельность в качестве военного министра отличалась научным подходом к разработке, планированию и принятию важных государственных решений в сфере военного строительства, осуществлению реформы аппарата военного управления, комплектованию войск, подготовки армии к войне Хотя не все задуманное удалось реализовать, в 1905 - 1909 гг. А Ф Редигер сумел эффективно использовать потенциал высокой должности для восстановления авторитета армии и отстаивания национальных интересов России

Опыт военной и политической деятельности А Ф Редигера в 1905 -1909 гг дает возможность критически проанализировать усилия отдельных личностей, органов государственной власти в деле реформирования вооруженных сил и будет полезен в поиске компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества, позволит воспроизвести определенные действия высоких чинов государства прошлого, которые помогут улучшить положение в современной армии, офицерском корпусе, разработать эффективный механизм действия государственной системы в сфере преобразования вооруженных сил страны

Отдельные теоретические воззрения, черты стиля и принципы управления, военно-педагогические взгляды генерала А Ф Редигера на вопросы организации обучения и воспитания личного состава, подготовки офицерского корпуса, а также на проблему организации военной администрации и комплектования войск будут небезынтересными для современных офицеров

По результатам диссертационного исследования синтезированы некоторые рекомендации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Публикация в периодическом научной издании, рекомендованном ВАК

1 Лямасова, Т. В. Военный министр А Ф Редигер в борьбе за качественное финансирование военной реформы в 1905 - 1909 гг / Т В Лямасова// Изв Самар науч центра РАН спец вып «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - Самара, 2006 - С 104 - 109 (0,7 п л )

Статьи

2 Лямасова, Т. В. А Ф Редигер как один из руководителей военной реформы (последнего военного ренессанса) /ТВ Лямасова // Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века материалы 21-й Всерос заоч науч конф - СПб , 2000 -С 141- 143 (0,25 п л)

3 Лямасова, Т. В. Духовное брожение в офицерском корпусе армии царской России в годы первой русской революции /ТВ Лямасова // История Российской духовности материалы 22-й Всерос заоч науч конф - СПб, 2001 -С 182- 183 (0,25 п л)

4 Лямасова, Т. В А Ф Редигер на пути к посту военного министра I Т В Лямасова // Актуальные вопросы Российской военной истории материалы 23-й Всерос заоч науч конф -СПб, 2001 -С 55- 57 (0,25 п л)

5 Лямасова, Т В. Актуальность исследования политической деятельности военного министра императорской России А Ф Редигера в 1905 - 1909 гг / Т В Лямасова // Русь - Россия политические аспекты истории материалы 24-й Всерос заоч науч конф - СПб, 2001 -С 64-66 (0,25 п л)

6 Лямасова, Т. В. Генерал А Ф Редигер как военный министр в 1904 - 1909 гг к вопросу об актуальности исследования проблемы /ТВ Лямасова // VIII Российская научная конференция ПГАТИ - Самара, 2001 - С 74 - 75 (0,25 п л)

7 Лямасова, 1 В. К вопросу об отношении военного министра к первой русской революции (1905 - 1907 гг) / Т В Лямасова / Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской научной и производственной деятельности // СФМГУС межвуз сб науч тр - Самара, 2001 -Вып 6 - С 36-38 (0,25 п л)

8 Лямасова, Т. В Воспоминания А Ф Редигера как исторический источник / Т В Лямасова // Армагеддон науч альманах - М , 2001 - Кн 10 - С 152 - 160 (0,25 п, л)

9 Лямасова, Т В Генерал А Ф Редигер некоторые аспекты формирования мировоззренческой позиции (к постановке проблемы) / Т В Лямасова II Веста Самар горид ин-та Минюста РФ - Самара. 2002 - С 259 - 265 (0,5 п л )

10 Лямасова, Т В Деятельность военного министра А Ф Редигера (1905 -1909 гг) как историографическая проблема /ТВ Лямасова // Телескоп науч альманах -Самара, 2005 - Кн 11 -С 61-80 (0,7 п л)

11 Лямасова, Т В Роль военного министра А Ф Редигера в совершенствовании аппарата Военного министерства России (1905 - 1909 гг) / Т В Лямасова // Телескоп науч альманах -Самара, 2005 -Кн 12 - С 36 -50 (0,7 п л)

Всего по теме диссертации опубчиковано 11 статей общим объемом 4,35 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме чать способом рнзографии Уст печ т I 16 Уч - изд л !, Тираж 100 экз Заказ № 487

/ Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000 г Саранск, пр Ленина 21 •тел (8342)48-25-33