автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Новичков, Алексей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новичков, Алексей Валерьевич

Введение.

Раздел 1. Участие A.C. Бубнова в разработке и проведении государственной политики в области народного образования.

Раздел 2. Подготовка кадровой и научно-методической базы для проведения реформ в сфере народного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

Раздел 3. Реформирование системы подготовки педагогических кадров под руководством A.C. Бубнова.

Раздел 4. Реализация Наркомпросом РСФСР программы введения всеобщего начального образования.

Раздел 5. Деятельность A.C. Бубнова по реформированию профессионально-технической и высшей школы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Новичков, Алексей Валерьевич

Актуальность темы исследования. Изучение государственной политики в области народного образования в 1930-е годы, роли институционального и личностного факторов в ее реализации, актуально в научном плане и с практической точки зрения.

Проводимая модернизация затронула все сферы жизни общества и государства. Не стала исключением система образования. Советское и партийное руководство осознавало важность ее реформирования с целью обеспечения экономики кадрами, повышения культурного и образовательного уровня населения. Управление этим участком было поручено A.C. Бубнову. От руководителя во многом зависит глубина преобразований, их направленность и эффективность. Его роль значительно возрастает в кризисные, переломные периоды отечественной истории. Одним из них были 1930-е гг. Под руководством A.C. Бубнова Наркомпрос РСФСР в 1929-1937 гг. разрабатывал и осуществлял реформы: введение всеобщего начального образования, ликвидация неграмотности, повышение качества подготовки педагогических кадров, усовершенствование учебных программ и т.д.

Несмотря на многочисленные исследования этих проблем в советской историографии, во многом, в силу идеологической заданности ее методологических подходов, ряд аспектов оставались вне сферы внимания историков. Это относится к таким вопросам как оценка вклада наркома A.C. Бубнова, механизм проведения реформ в системе народного образования, кадровая политика Наркомпроса РСФСР. Долгое время личность A.C. Бубнова замалчивалась в связи с тем, что он был репрессирован в 1937 г. Однако и после реабилитации его деятельность на посту наркома просвещения недооценивалась. Между тем, роль наркома в реформировании системы образования в 1930-е годы была значительна. Она определялась как сложностью периода, так и его личностными качествами.

Смена социально-политического строя в России в конце XX века поставила вопрос о реформировании образования. Попытка копирования западной модели в ущерб богатейшим традициям советской системы привела к негативным результатам: были изменены образовательные стандарты, программы, методика преподавания, снизилось качество обучения. Для изменения сложившегося положения необходимо обращение к отечественному опыту, в том числе, 1930-х годов, когда формировались основы советской системы народного образования. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной изученностью, а также значимостью исторического опыта в сфере реформирования системы образования в СССР на современном этапе развития.

Объектом исследования является государственная политика в области народного образования в 1929 - 1937 гг.

Предмет исследования — деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения.

Хронологические рамки охватывают период с момента назначения 12 сентября 1929 г A.C. Бубнова на должность наркома просвещения РСФСР по август 1937 года, когда он был снят с этой должности. Этот период совпал с первыми пятилетками, когда в стране проводилась индустриализация. Задача обеспечения кадрами во многом предопределила изменение государственной политики в области народного образования, кадровые перестановки в Наркомпросе РСФСР, повышение качества подготовки специалистов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР. Это обусловлено отсутствием общесоюзного Народного комиссариата просвещения. В то же время среди республиканских комиссариатов именно Наркомпрос РСФСР занимал главенствующее положение.

В историографии проблемы можно выделить три этапа: конец 1920-х -середина 1950-х годов, середина 1950-х- конец 1980-х годов и начало 1990-х годов - настоящее время. Такое хронологическое деление не является условным или случайным. Каждый из названных этапов не только базируется на соответствующем своему времени уровне развития исторической науки по проблеме, но и органически вытекает из особенностей общественно-политической обстановки в стране. Среди общего массива исследований можно выделить работы по трем направлениям: деятельность наркома просвещения A.C. Бубнова, возглавляемого им ведомства и общие проблемы народного образования как части культурного строительства в 1930-е годы.

На первом этапе историографии (конец 1920-х — середина 1950-х гг.) началось изучение деятельности A.C. Бубнова. Биографические сведения о нем были опубликованы в ряде журналов и первой советской энциклопедии (1927 - 1947 гг.). Особо следует отметить статьи, посвященные 50-летию со дня его рождения1. Юбилейный характер публикаций не требовал от их авторов соблюдения объективности, поэтому в них были допущены некоторые неточности . Общей особенностью и недостатком историографии первого этапа является то, что в ней не был исследован вклад A.C. Бубнова в развитие народного образования на посту Народного комиссара Просвещения РСФСР. Со времени ареста в 1937 г. и до реабилитации в 1956 г. изучение жизни и взглядов A.C. Бубнова практически прекратилось. В издаваемых в последующие два десятилетия научных трудах появились многочисленные искажения и даже прямые фальсификации тех исторических событий, активными участниками которых являлись A.C. Бубнов и другие репрессированные деятели Советского государства.

В 1930-е годы историки продолжили начатое в 1920-е годы изучение истории народного образования в СССР. Проведенный Э.Д. Днепровым анализ публикаций по истории русской школы показал, что, если в 1918 - 1929 гг. было опубликовано 38 работ, освещавших общие вопросы истории школы, то в 1930 -1939 гг. - только 12, в 1940 - 1949 гг. - 233. В 1930-е - первой половине 1950-х годов, особенно с появлением «Краткого курса истории ВКП(б)» изучение

1 Правда. - 6 апреля. - 1933. - № 95.

2 Например, в большинстве публикаций датой рождения A.C. Бубнова называлось 6 апреля (23 марта) 1883 г., тогда как он родился годом позже.

3 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики: 1918 - 1977. Проблемы, тенденции, перспективы. - М., - 1981. - С. 68. проблем истории отечественной школы было затруднено. В это время наблюдалось обращение исследователей народного образования преимущественно к тем периодам и историческим сюжетам, которые в меньшей мере подверглись идеологической обработке.

В 1930-е гг. историки обратились к изучению введения всеобщего начального образования. Уже в первых работах отразилась дискуссия сторонников и противников теории «отмирания школы», господствовавшей в 1920-е годы4.

В послевоенное время наблюдался рост научных исследований по истории народного образования5. Анализировалось развитие школы в 19201930-е гг., делался акцент на положительных результатах проводимой коммунистической партией политики. Так, А.Д. Панкратова связывала введение всеобщего начального образования с задачами построения социализма6. Она обратилась к изучению методов обучения, форм организации учебного процесса в 1930-е гг.

Особое внимание в работах этого периода уделялось профессионально-техническому образованию в 1930-е годы7. В них авторы проследили историю развития профессионального образования со второй половины XIX века до 1940 г., предложили периодизацию развития этой сферы образования в России, осветили основные проблемы советской профессиональной школы, в том числе, недостаточное финансирование, слабую материальную базу образовательных учреждений.

На первом историографическом этапе произошло вовлечение в научный оборот значительной массы документального, фактического материала. Но

4 Григорьев П. В решительное наступление на фронте всеобщего начального обучения // Народное просвещение. - 1930. - № 3; Крупенина М.В. В борьбе за марксистскую педагогику. - М., - 1929 и др.

5 Драп И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (1928-1932 гг.). Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., - 1953; Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (1917-1925). Автореферат дис. канд. ист. наук. - Л., -1950.

6 Панкратова А.Д. КПСС и Советское правительство в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего обучения в период 1917- 1932 гг. Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., - 1955.

7 Веселов А.Н. Очерки по истории низшего профессионально-технического образования. Автореферат дис. .докт. ист. наук. - М., -1952; Майоров А.Д. Партия большевиков в борьбе за подготовку новых кадров квалифицированных рабочих в годы второй сталинской пятилетки. Автореферат дис. канд. ист. наук. - М., -1950 и др. политизация исторической науки в рассматриваемый период предопределила идеологическую заданность оценок и выводов исследователей.

На втором этапе историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) было продолжено изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова. Важную роль сыграна вступительная статья к сборнику его речей, написанная Г.С. Прозоровым. В ней последовательно разбирались этапы работы A.C. Бубнова в качестве наркома просвещения, определялись те трудности и проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, задачи, которые ставила партия перед Наркомпросом, были показаны пути их решения, разобраны методы и стиль о руководства . Эта статья стала отправной точкой последующих исследований деятельности A.C. Бубнова в Наркомпросе РСФСР.

А. Биневич и 3. Серебрянский, лично знавшие и работавшие с A.C. Бубновым, стали авторами первого полного биографического очерка о нем9. В небольшом по объему исследовании им удалось осветить значительный фактический материал, дать его портрет как незаурядной личности. В сжатой форме очерк был опубликован в Военно-историческом журнале10.

В рассматриваемый период исследователи обратились к изучению отдельных сторон деятельности A.C. Бубнова. Работа в военных и государственных ведомствах стала предметом анализа И.В. Ставицкого и A.M. Родина11. Особо следует отметить исследование последнего. Он ввел в научный оборот новые документы и материалы, уточнил дату рождения A.C. Бубнова. Отдельной темой стало изучение его творческого наследия как историка

19 партии . Серьезной научной работой второго периода историографии стал труд s Прозоров Г.С. A.C. Бубнов - Народный комиссар просвещения РСФСР // A.C. Бубнов. Статьи и речи о народном образовании. - М., - 1957.

9 Биневич А., Серебрянский 3. Андрей Бубнов. - М., - 1964.

10 Биневич А., Серебрянский 3. Славный сын коммунистической партии// Военно-исторический журнал. -1963. - № 4. - С. 35-48.

11 Ставицкий И.В. Видный деятель партии и государства П Вопросы истории КПСС. - 1963. - № 4. - С. 109112; Родин А. М. A.C. Бубнов. Военный и политический деятель. - М., - 1988.

12 Белова Е.И. Историко-партийное творчество A.C. Бубнова. Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., -1987; Гусаревич С. Видный революционер и историк публицист // Военно-исторический журнал. - 1984. -№3. - С. 90-93; Перегудова 3. Пролетарский революционер и историк партии // Вопросы истории КПСС. -1984.-№4.-С. 119-123. t ^

Г.А. Белоусовой и H.H. Маслова . В нем рассматривалась научно-исследовательская деятельность A.C. Бубнова в области истории большевизма. Он был представлен авторами первым в стране историком большевистской партии. В ноябре 1920 г. на страницах «Правды» стали печататься разделы работы A.C. Бубнова «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России». Вышедший полностью в 1921 г., этот труд стал первым в стране учебником по истории РКП(б). В особую заслугу A.C. Бубнову авторы ставили то, что он в этом и других своих историко-партийных трудах не только дал фактический материал, но и разработал общие методологические вопросы истории большевистской партии.

Тем не менее, деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения оставалась малоизученной. Отдельные сюжеты нашли отражение в исследовании B.C. Ерашова, посвященном становлению личности наркома14. Автор оценивал назначение A.C. Бубнова на пост руководителя Наркомпроса РСФСР как сложное партийное задание, так как на этом посту ему пришлось сменить опытного и авторитетного A.B. Луначарского. B.C. Ерашов считал сильной стороной нового наркома его организаторские способности. А. Мельников, в свою очередь, изучая пропагандистскую деятельность A.C. Бубнова, обратился к его опьггу работы в Наркомпросе РСФСР по развитию советского искусства15.

В рассматриваемый историографический период внимание историков было обращено на изучение отдельных направлений в деятельности Наркомпроса РСФСР16. Так, С.Н. Касаткина исследовала программно-методическую деятельность ведомства. Работа наркома A.C. Бубнова рассматривалась через призму выполнения постановлений ЦК ВКП(б) и оценивалась положительно.

13 Белоусова Г.А., Маслов H.H. Массам - об истории ленинской партии (К 80-летию выхода в свет первых большевистских учебников по истории партии). - М., 1984.

14 Ерашов B.C. Навсегда, до конца. Повесть об Андрее Бубнове. - М., - 1978-1984.

15 Мельников А. Жизнь, отданная революции, в борьбе за новое общество // Политическое самообразование. - 1984.-№4.-С. 110-116.

16 Касаткина С.Н. Формирование общественной активности школьной молодежи 1930-х годов по документам Наркомпроса РСФСР // Советская педагогика. - 1984. - № 6. - С. 91-95; Шулепова Э.П. Реорганизация Наркомпроса РСФСР в 1933-1936 гг. // Проблемы отечественной истории. Ч. 2. - М., - 1973. -С. 58-72.

Авторы коллективной монографии по культурно-просветительной работе в 1930-е годы отмечали, что A.C. Бубнов был подготовлен к службе в Наркомпросе всей предыдущей деятельностью в качестве заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), начальника Политуправления Красной Армии и т.д.17 При этом подчеркивался его широкий кругозор и способности крупного организатора, талантливого публициста и историка партии.

Некоторые данные о Наркомпросе РСФСР в этот период содержатся в кандидатской диссертации И.В. Чекунова18. Но в ней недостаточно исследовались нормативные документы по народному образованию, изданные в первые годы Советской власти.

С середины 1950-х — конце 1980-х годов активизировалось изучение истории народного образования.

Весьма интересной представляется историографическое исследование группы историков, изучавших культурное строительство в СССР - JIM. Зак, B.C. Лельчук, В.И. Погудин19. По мнению JIM. Зак, перед Советским государством стояла задача создания принципиально новой системы народного просвещения. Особая историческая трудность заключалась в унаследованной от прошлого культурной отсталости масс и различий в культурном уровне многочисленных народов нашей страны20.

Обстоятельный анализ истории становления народного образования рассматриваемого периода был проведен в научных исследованиях Н.К. Митгова, H.A. Барминой, Т.П. Бибанова и др.21 К явным достоинствам этих работ следует отнести широкое введение в научный оборот фондов местных

17 Андреева М.С., Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. - Харьков, - 1970. - Ч. 2. - С. 118.

Чекунов И.В. Деятельность Народного Комиссариата просвещения РСФСР по организации и совершенствованию руководства школьным образованием: Дис. канд. пед. наук. - М., - 1971.

193ак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М.,1971. Зак Л.М. Изучение истории культурного строительства в СССР// Очерки истории исторической науки в СССР. Т. V. М., 1985.

20 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Указ. соч. С. 169.

21 Бармина H.A. Партийное руководство народным образованием в годы Первой пятилетки 1928 - 1932: (на материале Нижегородского края): Дис. канд.,ист. наук. - М., - 1982; Бибанов Т.П. Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РФ в 1929 - 1934 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., - 1971; Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930 - 1941): Дис. канд. пед. наук. - М., - 1955. архивов и периодической печати, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную локальностью тематики и т.п. К недостаткам, прежде всего, следует отнести известную тематическую ограниченность и их идеологизированность. В большинстве работ отдельные звенья школы рассматриваются изолированно друг от друга.

Так, среднему специальному образованию были посвящены исследования И.Д. Клочкова, A.A. Булгакова, Н.И Соловьева, В.А. Сающева, Г.А. Иванова, Н.И. Глазунова22. В этих работах приводился большой фактический материал, характеризовавший рост учебно-материальной базы народного образования, увеличение объемов финансовых затрат, количества отпускаемой им техники и оборудования и т.п. Также следует отметить стремление авторов связать развитие материальной базы профтехобразования с потребностями производства.

Е.Г. Осовский23 обратился к анализу школ рабочих-подростков, школ -клубов. Он проследил связь изменений в жизни рабочей школы с процессами, протекавшими в экономике, с эволюцией системы народного образования в целом. Это позволило ему более объективно оценить результаты функционирования этой формы образования и показать, что в 1930-е гг. многие достижения предшествующего десятилетия фактически были сведены на нет.

В этот же период появились исследования региональных особенностей в развитии системы образования24.

Работы второго историографического периода представляют собой важнейшую часть историографии. Были введены в научный оборот новые источники и фактический материал. К сожалению, большинство авторов увлекалось чисто количественной стороной дела, показывая в основном

22 Глазунов Н.И. Подготовка рабочей смены. - Киев, - 1987; Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. - М., - 1975; Клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах. - М., - 1979; Соловьев Н.И. Новый этап в развития профессионально - технического образования. - М., - 1980; Сающев В.А., Иванов Г.А. Социально - экономические проблемы профессионально — технического образования. - М., - 1982.

23 Осовский Е. Г. Возникновение и развитие школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). (1918 - 1933): Дис. д-ра. пед. наук. - М., - 1964.

24 Мельников А. М. Основные проблемы профессионально-технического образования в Татарской АССР. (1920 - 1970 гг.). - Дис. канд. пед. наук. - Казань, - 1973. Уманов Г. А. История среднего образования и тенденции развития профессионально-технического образования в Казахстане: Дис. д-ра пед. наук. - Алма-Ата,-1975. непрерывный рост достижений, и не вскрывали имевшиеся в этой области серьезные недостатки и закономерности.

С 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников.

Важным вкладом в изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова стала диссертация A.M. Родина25. Автор подробно проанализировал участие A.C. Бубнова в революции, гражданской войне и послевоенном строительстве Советского государства. Говоря о его работе в Наркомпросе, исследователь сосредоточил свое внимание на кадровой политике наркома, так как изучение сферы народного образования не было целью данного исследования.

В 1990-е годы предпринималась попытка по-новому оценить ход и итоги культурного строительства в

СССР . Такие исследования отличались использованием большого количества архивных материалов. Однако стремление отойти от старых идеологических подходов у некоторых авторов иногда сопровождалось неоправданным отрицанием достижений советского периода. Изучение отдельных аспектов системы образования позволило проследить смену

97 приоритетов государственной политики в этой области . Особое внимание историки уделяли анализу проблем культурного строительства в регионах страны . В этих работах рассматривались вопросы практической реализации образовательной политики 1930-х гг. на местах.

25 Родин A.M. Политическая, военная и государственная деятельность A.C. Бубнова в 1905-1937 гг. Автореферат дис. докт. ист. наук. - М.,- 2003.

26 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития.- М., - 1991; Киселева T.T., Стрельцов Ю.А. и др. Культура и революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. - М., - 1998 и др.

27 Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.). Автореферат дис. докт. ист. наук. - М., - 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт, уроки. Автореферат дис. докт. ист. наук. - М., - 2001.

28 Балгозина P.O. Государственное руководство культурным строительством в Казахстане 1917-1937 гг. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Семипалатинск, - 1992; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. Автореферат дис. докт. ист. наук. - Екатеринбург, -1999 и др.

Современные авторы продолжили исследование различных проблем истории народного образования. Расширение источниковой базы позволило обратиться к ранее неизученным сюжетам реформирования советской системы образования в 1930-е годы. Развитие получил региональный аспект проблемы. Вместе с тем, деятельность Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова оставалась мало исследованной.

Определенный вклад в историографию проблемы внесли и зарубежные ученые. В 1930-е годы были изданы монографии, посвященные Советскому Союзу, в которых значительное внимание уделялось вопросам народного образования. Из вышедших в эти годы работ следует отметить книгу Н. Ганса и С. Гессена, специально посвященную народному образованию в

СССР . Они разработали тезис о постепенном отказе коммунистической партии и советского правительства от первоначальных программных установок в деле народного образования.

В 1930-е годы объективистское течение в англо-американской исторической литературе по проблемам народного образования в СССР было выражено достаточно четко. Объяснялось это успехами в решении задач социалистического строительства, ростом международного авторитета ■ Советского Союза.

Характерной для буржуазно-либерального подхода в этот период являлась книга Дж. С. Каунтса . «Советский эксперимент», по Дж. С. Каунтсу бросил вызов капиталистическому строю не только в области экономики, но и в области культуры.

В конце 19940-х и первой половине 1950-х годов, в условиях «холодной войны», в англо-американской советологии усилилось направление, ориентированное на освещение советской действительности. В годы «холодной войны» наиболее распространенным в работах английских и американских историков по проблемам народного образования в СССР стал тезис об

29 Hans N., Hessen S. Education and Soviet Russia. - L., - 1930.

30 Counts G.S., Childs J. America, Russia and the Communist party in the postwar world. -N.Y., - 1943.

Counts G.S., Villary L. Bolshevism, Fascism and Capitalism. - New Haven, - 1932. однозначности процессов, протекавших в области образования в царской России и в СССР (приверженцы которого объясняли достижения СССР в деле народного просвещения заслугами «русского наследства» в этой области). Встречались даже утверждения о том, что советская педагогика основывалась на домостроевских порядках31.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в изучении опыта СССР. Работы этого периода характеризовались большей умеренностью оценок, расширением круга источников за счет изданий, вышедших в СССР. Например, в книге Ш. Фицпатрик, написанной на основе большого круга советских источников, вновь делались выводы об отказе Советского государства от первоначальных программных марксистских установок в области народного образования, о невнимании руководящих партийных работников . В целом в этот период западная историография однобоко, с акцентом на негативные стороны, освещала историю народного образования в нашей стране.

В 1980 - 1990-е годы часть зарубежных авторов стала более объективно оценивать состояние народного образования, отмечая, что прорыв в этой области состоялся и был результативным. В этот период вышел в переводе на русский язык научный труд американского политолога Р. Такера. Говоря о проведенных при участии Наркомпроса кардинальных преобразованиях в области просвещения и культуры в 1930-е годы, он сумел ни разу не назвать фамилии наркома, руководившего этими преобразованиями. Причина видится в том, что автор пользовался источниками, опубликованными в основном в тот период, когда имена репрессированных деятелей замалчивались. Архивные источники Р. Такером не привлекались.

Таким образом, историография проблемы представляет собой довольно широкий круг научных трудов, которые могут служить базой диссертационного исследования. Отечественная историография накопила богатый материал, в котором освещались различные проблемы развития и функционирования общеобразовательной и профессионально-технической школы. В рамках

31 Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. - Glencoe, -1953.

32 Fitzpatrick Sh. The Commissariat of Enlightenment. - Cambridge, - 1970.

13 проведенных исследований были раскрыты и отдельные направления многогранной деятельности A.C. Бубнова. Содержание опубликованных трудов свидетельствует, что наиболее полно был изучен опыт политической, государственной и военно-организаторской деятельности A.C. Бубнова в 19181919 гг., а также его работа в качестве первого историка большевистской партии. Остаются малоисследованными его труды и организаторские усилия в области просвещения.

Целью диссертации является изучение роли A.C. Бубнова на посту руководителя Наркомпроса РСФСР в осуществлении государственной политики в области народного образования в 1929-1937 гг. Задачи диссертации: охарактеризовать основные направления государственной политики в области народного образования в 1930-е годы; раскрыть взгляды A.C. Бубнова на государственную политику в области народного образования; проанализировать изменения в деятельности аппарата Наркомпроса РСФСР в 1929 - 1937 гг. оценить степень влияния Наркомпроса под руководством A.C. Бубнова на процесс реформирования начального, среднего профессионального и высшего образования; дать оценку деятельности Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова по реализации реформы народного образования в 1929-1937 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий массив как опубликованных документов, так и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов.

Первостепенное значение в исследовании проблем народного образования имеют архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ). В фонде Наркомпроса РСФСР (Ф.А-2306) удалось выявить источники, раскрывающие деятельность A.C. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области народного образования и культуры в конце 1920-х - 1930-е годы. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия A.C. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных управленческих решений. В фонде содержатся нормативно-правовые документы Наркомата, переписка с местными отделами народного образования, а также личные письма, поступавшие на имя A.C. Бубнова. Ценными источниками явились сборники приказов Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг.33

Фонд Совета культурного строительства при президиуме Всероссийского Центрального исполнительного комитета (Ф.Р-6946) содержит материалы об участии общественных организаций в организации материальной и финансовой поддержки народного образования.34

В постановлениях, приказах и инструкциях из фондов Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (Ф.Р-8060) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (Ф.Р-8080) имеется информация о реализации реформ в этой сфере, о взаимодействии ВУЗов и предприятий.

Материалы фонда Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ф.Р-7668) дают информацию о кадровой политике в сфере народного образования.

В фонде Центрального статистического управления за 1918-1991 гг. (Ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержатся сведения о количественных и качественных характеристиках учебных заведений. Они позволяют рассмотреть социальный аспект проводимых преобразований, проследить динамику увеличения числа учебных заведений и обучающихся.

В диссертации были использованы опубликованные материалы: законодательные и нормативно-правовые акты, статьи и выступления политических деятелей по проблемам образования, статистические сборники, периодическая печать.

33 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. д. 2116,2132,2179,2183,2189,2213 и т.д.

34 ГАРФ. Ф. Р-6946. Оп. 1. Д. 12,42,44 и др.

К законодательным и нормативно-правовым актам относятся постановления высших государственных и партийных органов, а также распоряжения, приказы и постановления Народного комиссариата

2 С просвещения . На основе этих материалов удалось выявить последовательность проведения реформы народного образования.

Важную роль играют статьи и выступления A.C. Бубнова, других государственных и партийных деятелей по вопросам народного образования . В них содержится значительный по объему исторический материал, относящийся как к личности A.C. Бубнова, так и к его деятельности.

Статистические сборники отражают количественные данные о состоянии народного образования (численность учащихся и учителей, количество учебных заведений, объемы финансирования и т.д.) в исследуемый период37. Их изучение позволило оценить результаты проводимых Наркомпросом РСФСР реформ.

В периодической печати публиковались официальные и программные документы, статьи о деятельности общеобразовательных школ и органов управления на местах38. На страницах этих изданий печатались как статьи, отражающие позицию работников Наркомпроса, так и критику недостатков их работы. Анализ материалов периодических изданий дает возможность оценить объем и качество информации по вопросам народного образования, доводившейся до общественности. Эти источники позволили изучить отношение общества к проводимым преобразованиям, как в системе народного образования, так и в Наркомпросе.

Таким образом, источниковая база позволяет раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертации.

35 О всеобщем обязательном начальном обучении // История Советской Конституции (в документах). - М, -1957. С. 621-626; О педологических извращениях в системе наркомпросов // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -Тт. 5-6., - М, - 1953. - С. 364 и др.

Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании / Сост. проф. Прозоров Г.С.- М., - 1959. Крупская Н.К. Избранные произведения./ Под ред. A.M. Савокина. - М., - 1988 и др.

37 Культурное строительство в СССР. Стат. сборник. - М., - 1956; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. - М., - 1967; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник. - М., - 1977 и др.

38 Газета «Правда», журналы: «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Коммунистическое просвещение» за 1929-1937 гг.

Широкий круг используемых материалов способствует объективному написанию работы.

Методологическая основа. Исходными принципами отбора, анализа и обобщения фактического материала стали принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это приводит к восприятию собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.

Широко использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный; а также специально-исторические: хронологии, периодизации, описания и сопоставления. В диссертации использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по реформированию народного образования, сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце исследуемого периода, а также проследить последствия практических действий.

Научная новизна исследования. В работе проанализировано изменение государственной политики в области народного образования в связи с переходом к форсированной индустриализации страны и сменой политического курса, исследованы основные цели и этапы реформирования народного образования, причины и суть изменений в структуре и функциях аппарата Наркомпроса РСФСР. В диссертации показана степень личного участия A.C. Бубнова в принятии и исполнении управленческих решений.

В диссертации предпринята попытка отойти от однозначных оценок преобразований в народном просвещении в конце 1920 - 1930-е гг., дать объективное объяснение реформирования как аппарата Наркомпроса, возглавляемого A.C. Бубновым, так и системы образования.

Впервые вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные архивные документы из фондов ГАРФ и РГАЭ. В частности, фонд Центрального статистического управления (ЦСУ), содержащий анкеты о состоянии школ и других учебных заведений . Подробно изучены такие направления реформ, как политехнизация школ, введение всеобщего начального образования. Анализ архивных материалов позволил выявить положительные и отрицательные стороны политики в сфере образования в указанный период.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы в учебном курсе по истории Отечества, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, культуры, а также спецкурсов по истории народного образования. Собранный материал может стать основой для изданий справочного и биографического характера. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, среди них две в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 2,5 п.л., а также были обсуждены на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С материалами диссертации автор выступал на двух Международных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2006 и 2007гг.

39 РГАЭ Ф. 1562. Оп. 17. Д. 37, 51, 53, и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование и общество неотделимы друг от друга. Общество живет и развивается так, как учится, и учится так, как оно хочет жить.

Без исследования зависимости института образования от развития общества в целом и обратного влияния образования на социальные процессы невозможно планирование развития института образования. При этом характеристика структуры образовательной системы должна носить конкретно-исторический характер, вскрывать ее новое качество. Отсюда вытекает, что главная задача исторического исследования, стремящегося к выяснению системного характера народного образования в 1930-е годы, состоит в том, чтобы проследить процесс становления системы образования при A.C. Бубнове. Решению именно этой задачи и была посвящена диссертация, предметом исследования которой стало осуществление государственной политики в области народного образования под руководством A.C. Бубнова (1929 - 1937 гг.). Развитие системы народного образования - это и развитие двух его подсистем - общего и профессионального образования, становление которых имело свои вехи и этапы, о чем говорится в исследовании.

Трудно согласиться с распространенным представлением об истории народного образования как о простом линейном, поэтапном движении к более высоким ступеням его организованности, к более сложной структуре. Не каждое структурное изменение, как и не каждое количественное, приводит к качественным изменениям всей системы. Более того, процессы изменения структур - процессы подвижные, динамичные. Общие качественные характеристики выступают как гораздо более стабильные. Чтобы понять сущность конкретного этапа развития института образования, нельзя ограничиться определением ее структуры, элементов, надо проникнуть вглубь этой структуры, определить основания, принципы ее развития.

Этапные для истории советской школы партийно-государственные документы, включавшие руководящие положения, идеи, задают общую направленность и определяют существенные черты развития школы, помогают сформулировать теоретическую модель системы образования. Под теоретической моделью мы понимаем не только совокупность основных характеристик планируемого развития института образования (целевых установок, методов, средств их осуществления), а, прежде всего, заданную систему отношений определенного типа в сфере образования. Реализация и смена действующих моделей системы образования и легла в основу подхода к рассмотрению исторического процесса развития института образования, рассматриваемого как система.

Образовательная политика большевиков всегда опиралась на их доктринальные и программные установки. Партия рассматривала сферу образования как важнейший инструмент влияния на массы, как одно из главных средств социального переустройства общества.

В работе воссоздана и дана общая оценка партийно-государственной политики в сфере образования, характерными чертами которой являлись:

- приоритет классово-идеологических составляющих в образовании;

- крайняя политизация и бюрократизация процесса обучения;

- жесткие административные командные методы управления в образовательной сфере;

- единообразие и унификация содержания и методов обучения.

Проанализированы также основные составляющие системы народного образования отечественной общей и профессионально-технической школы, контингента учащихся, содержательные компоненты обучения.

Выявлена и показана противоречивость составных частей народного образования, что было обусловлено главными чертами партийно-государственной политики в данной сфере.

В диссертации проанализирована историческая динамика политики советского государства в области образования в 1930-е годы.

Анализируя исследуемый в диссертации материал по развитию народного образования в СССР в 1930-е гг., можно сделать следующие выводы.

В эти годы успешно осуществляется всеобщность образования. К обучению получают доступ дети независимо от национальности, социальной принадлежности и территориальной удаленности от культурных центров. Все образованное население страны привлекается к ликвидации неграмотности. В годы первых пятилеток страна решала важную стратегическую и социально-экономическую задачу: обеспечение поголовной грамотности населения, введение всеобщего начального а затем семилетнего образования. Эта задача была решена успешно. Финансовые вложения в образование возрастали неуклонно и в значительной мере. Продолжалось развитие тех сторон образования, которые вывели советскую школу в число лучших школ мира. К ним относится: попытка целостного формирования личности, увеличение роли и места в образовании фундаментальных дисциплин, особое внимание уделялось прочности полученных знаний, воспитанию учащегося, дисциплине, строгому следованию единым программам, разработанным в эти годы на высоком уровне, были изданы новые учебники, сочетавшие научность и простоту изложения, количество издаваемых учебников резко возросло. Все эти положительные моменты централизации управления образованием сопровождались болезнями политического тоталитаризма, репрессиями.

Начиналась политизация учебных заведений. Данный процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, все граждане страны включались в единое социальное поле сопричастности каждого великим общероссийским целям, формировалась ответственность каждого гражданина за развитие страны, за укрепление ее экономики и культуры, единства и военной мощи. С другой стороны, политизация школы постепенно привела к ее омертвению, способствовала «левацким загибам» конъюнктурщиков в экспериментировании, вплоть до ликвидации на некоторое время системного изучения учебных дисциплин. Опыт советской школы показывает, что единая государственная идеология, введенная в образование, способствует укреплению страны, но при условии соблюдения меры и соответствия главным задачам образования: становление человека, гражданина и специалиста. В начале 1930-х годов происходит поворот в партийно-государственной образовательной политике в сторону тотального контроля за сферой образования, что в значительной мере обуславливалось общей политической линией в стране, направленной на слом НЭПа, осуществление форсированной модернизации и укрепление режима личной власти И.В. Сталина.

В 1930-е годы в полной мере выявились отрицательные моменты политизации школы; подчинения ее «генеральной линии партии», узко партийным, классовым интересам, марксистско-ленинскому мировоззрению. Эта тенденция вела к обеднению содержания в одной из ее составляющих: русской истории и методов образования, сужению творческих решений, мешало развитию творческой личности. Особенно печальным был уход от русских духовно-исторических традиций.

В доктрине образования важное место заняла политехнизация образования - включение в содержание образования дисциплин и тем, необходимых в подготовке кадров для индустриализации и развития сельского хозяйства. Но и в этом процессе наряду с положительными присутствовали отрицательные моменты, сказывающиеся до сих пор, -недооценка учебных дисциплин, развивающих личность, обеспечивающих ее .духовную составляющую, — гуманитарных дисциплин. Правительство особое внимание уделяло развитию начального и среднего профессионального образования, сближению его непосредственно с производством через финансирование предприятиями и организациями учебных заведений при заводах и фабриках.

ЦК ВКП(б) по-прежнему делало установку на подготовку «всесторонне развитых строителей коммунизма», но стремление быстрее напитать кадрами промышленность и административные сферы приводило на практике к сокращению сроков обучения, сужению гуманитарной подготовки, упор вновь делался на развитие в основном конкретных умений и навыков, что осуждалось в педагогической теории того времени. За этим противоречием в образовании стояло реальное противоречие времени: стране нужны были грамотные и квалифицированные работники всех уровней, имеющие к тому же хорошее общекультурное развитие, и в то же время само выживание советского государства зависело от быстроты решения экономических и социальных задач.

В стране сложилась единая государственная политика в сфере образования, активно разрабатывались новые учебные программы и учебники. Была разработана и внедрена система внешкольного образования для взрослых. Государство взяло на себя материальное обеспечение учащихся из рабочих и крестьян. Финансирование образования постоянно возрастало, но в целом, в бюджете страны образование занимало далеко не первое место, что, в конечном счете, привело к следованию пагубному принципу «остаточного финансирования» образования, действующему до настоящего времени.

Культурно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, бурно, противоречиво, осуществлялся активный поиск новых методов и способов организации деятельности культуры образования. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом. Порой, догматизм и застой побеждали. Но доминанта была все-таки поступательной, что подтвердила победа в жестокой войне, выход СССР в число ведущих стран мира.

Сегодня российскому государству необходимо, учитывая опыт советского периода, в образовательной и культурной политике, гармонизировать потребности личности, общества и государства.

Главным организатором реформирования системы народного образования, тем, кто осуществлял и воплощал в жизнь партийногосударственные распоряжения и указы, был Андрей Сергеевич Бубнов, возглавлявший Народный комиссариат просвещения в 1929 - 1937 гг.

Главным достижением наркома A.C. Бубнова была его работа по внедрению всеобщего среднего образования, всеобщей семилетки. В проведении подобной, амбициозной и сложной программы была необходима железная рука непреклонного исполнителя воли высшего руководства. A.C. Бубнов был настоящим энтузиастом культурной революции. Курс на «всеобщее среднее образование» был провозглашен еще при A.B. Луначарском. Собственно, Анатолия Васильевича и начали критиковать в конце двадцатых годов за нерешительность в проведении этой программы. Было решено проводить образовательные программы в интенсивном темпе. В канун индустриализации правительство было особенно нетерпеливым. A.C. Бубнов осуществил подготовку к введению всеобщей семилетки. Но воплотить эту программу по всей стране он не успел. Уже после расстрела A.C. Бубнова, в марте 1939 г. XVIII съезд ВКП (б) принял решение «Об осуществлении всеобщего семилетнего обучения и развитии среднего образования в третьей пятилетке». Еще не завершилась работа съезда, как Народный комиссариат РСФСР спланировал открыть целый ряд новых учительских институтов в тех регионах, где ощущалась острая нужда в квалифицированных педагогических кадрах. A.C. Бубнов успел еще поруководить этими поворотными для всей нашей страны программами до 1937 года, но его положение в правительстве и в партийной элите уже было шатким. А окончательное выполнение решений XVIII съезда пришлось уже на правление преемников наркома A.C. Бубнова.

В октябре 1937 г. всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин подписал указ по наркому A.C. Бубнову: «Снять с поста народного комиссара просвещения товарища Бубнова, как не справившегося со своей задачей и систематически срывающего работу по просвещению, несмотря на

282 колоссальную помощь» .

282 Родин A.M. А.С.Бубнов: Военный и политический деятель. - М., 1988. стр. 314.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования"

На правах рукописи

□□345G473

Новичков Алексей Валерьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ A.C. БУБНОВА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1929-1937 гг.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 5 ЦЕН

г№

Москва 2008

003456473

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Купцова Ирина Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Бочарова Зоя Сергеевна

кандидат исторических наук, доцент Горбунова Елена Юрьевна

Ведущая организация: Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства.

Защита состоится «12» декабря 2008 года в ЛГ" часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.98 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991. г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Новый учебный корпус, аудитория А. 619.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « 'О » {tC^o>nJí 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Головкина Н.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение государственной политики в области народного образования в 1930-е годы, роли институционального и личностного факторов в ее реализации, актуально в научном плане и с практической точки зрения.

Проводимая в 1930-е годы в СССР модернизация затронула все сферы жизни общества и государства. Не стала исключением система образования. Советское и партийное руководство осознавало важность ее реформирования с целью обеспечения экономики кадрами, повышения культурного и образовательного уровня населения. Управление этим участком было поручено A.C. Бубнову. От руководителя во многом зависит глубина преобразований, их направленность и эффективность. Его роль значительно возрастает в кризисные, переломные периоды отечественной истории. Под руководством A.C. Бубнова Наркомпрос РСФСР в 1929-1937 гг. разрабатывал и осуществлял реформы: введение всеобщего начального образования, ликвидация неграмотности, повышение качества подготовки педагогических кадров, усовершенствование учебных программ и т.д. Несмотря на многочисленные исследования этих проблем в советской историографии, во многом, в силу идеологической заданное™ ее методологических подходов, ряд аспектов остаются вне сферы внимания историков. Это относится к таким вопросам как оценка вклада наркома A.C. Бубнова, механизм проведения реформ в системе народного образования, кадровая политика Наркомпроса РСФСР.

Долгое время личность A.C. Бубнова замалчивалась в связи с тем, что он был репрессирован в 1937 г. Однако и после реабилитации его деятельность на посту наркома просвещения недооценивалась. Между тем, роль наркома в реформировании системы образования в 1930-е годы была значительна. Она определялась как сложностью периода, так и его личностными качествами.

Смена социально-политического строя в России в конце XX века поставила вопрос о реформировании образования. Попытка копирования западной модели в ущерб богатейшим традициям советской системы привела к негативным результатам: были изменены образовательные стандарты, программы, методика преподавания, снизилось качество обучения. Для изменения сложившегося положения необходимо обращение к отечественному опыту, в том числе, 1930-х

годов, когда формировались основы советской системы народного образования. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной изученностью, а также значимостью исторического опыта в сфере реформирования системы образования в СССР на современном этапе развития.

Объектом исследования является государственная политика в сфере образования в СССР в 1929- 1937 гг.

Предмет исследования - деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения.

Территориальные рамки исследования включают территорию РСФСР. Это обусловлено отсутствием общесоюзного Народного комиссариата просвещения. В то же время среди республиканских комиссариатов именно Наркомпрос РСФСР занимал главенствующее положение.

Хронологические рамки охватывают период с назначения A.C. Бубнова наркомом просвещения РСФСР 12 сентября 1929 г. по август 1937 г., когда он был снят с этой должности. Этот период совпал с первыми пятилетками, когда в стране проводилась индустриализация. Задача обеспечения экономики кадрами во многом предопределила изменение государственной политики в области народного образования, кадровые перестановки в Наркомпросе РСФСР, повышение качества подготовки специалистов.

Историография темы диссертационного исследования анализируется с использованием проблемно-хронологического метода.

На первом этапе историографии (конец 1920-х - середина 1950-х гг.) началось изучение деятельности A.C. Бубнова. Биографические сведения о нем были опубликованы в ряде журналов и первой советской энциклопедии (1927 - 1947 гг.). Особо следует отметить статьи, посвященные 50-летию со дня его рождения1. Юбилейный характер публикаций не требовал от их авторов соблюдения объективности, поэтому в них были допущены некоторые неточности2. Со времени ареста в 1937 г. и до реабилитации в 1956 г. изучение жизни и взглядов A.C. Бубнова прекратилось.

В эти же годы началось исследование процесса реформирования системы народного образования в СССР как части культурной революции. В 1930-е гг.

1 Правда - 6 апреля - 1933. - № 95.

; Например, в большинстве публикаций датой рождения A.C. Бубнова называлось 6 апреля (23 нарта) 1883 г., тогда как он родился годом поше.

историки обратились к изучению введения всеобщего начального образования. Уже в первых работах отразилась дискуссия сторонников и противников теории «отмирания школы», господствовавшей в 1920-е годы3.

В послевоенное время наблюдался рост научных исследований по истории народного образования4. Анализировалось развитие школы в 19201930-е гг., делался акцент на положительных результатах проводимой коммунистической партией политики. Так, А.Д. Панкратова связывала введение всеобщего начального образования с задачами построения социализма5. Она обратилась к изучению методов обучения, форм организации учебного процесса в 1930-е гг.

Особое внимание в paooiax этого периода уделялось профессионально-техническому образованию в 1930-е годы6. В них авторы проследили историю развития профессионального образования со второй половины XIX века до 1940 г., предложили периодизацию развития этой сферы образования в России, осветили основные проблемы советской профессиональной школы, в том числе, недостаточное финансирование, слабую материальную базу образовательных учреждений.

На первом историографическом этапе произошло вовлечение в научный оборот значительной массы документального, фактического материала. Но политизация исторической науки в рассматриваемый период предопределила идеологическую заданность оценок и выводов исследователей.

На втором этапе историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) было продолжено изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова. Важную роль сыграла вступительная статья к сборнику его речей, написанная Г.С. Прозоровым. В ней последовательно разбирались этапы работы A.C. Бубнова в качестве наркома просвещения, определялись те трудности и проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, задачи, которые ставила партия перед

' Григорьев П В решительное наступление на фронте всеобщего начального обучения // Народное просвещение - 1930. - № 3; Крупенина М В. В борьбе за марксистскую педагогику - М , - 1929 н др

4 Драп И.П Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (1928-1932 гг) Автореферат дис .. канд ист наук - М., - 1953, Штейнбук В С Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (1917-1925). Автореферат дис канд ист. наук - Л,-1950.

' Панкратова АД КПСС и Советское правительство в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего обучения в период 1917 - 1932 гг. Автореферат дис ... канд ист. наук. - М , -1955

6 Веселое А Н. Очерки по истории низшего профессионально-технического образования Автореферат дис ...докт ист. наук - М, -1952; Майоров АД Партия большевиков в борьбе за подготовку новых кадров квалифицированных рабочих в годы второй сталинской пятилетки. Автореферат дне... канд ист. паук. - М„ -1950 и др

Наркомпросом, были показаны пути их решения, разобраны методы и стиль руководства7. Эта статья стала отправной точкой последующих исследований деятельности A.C. Бубнова в Наркомпросе РСФСР.

А. Биневич и 3. Серебрянский, лично знавшие и работавшие с A.C. Бубновым, стали авторами первого полного биографического очерка о нем8. В небольшом по объему исследовании им удалось осветить значительный фактический материал, дать его портрет как незаурядной личности. В сжатой форме очерк был опубликован в Военно-историческом журнале9.

В рассматриваемый период исследователи обратились к изучению отдельных сторон деятельности A.C. Бубнова. Работа в военных и государственных ведомствах стала предметом анализа И.В. Ставицкого и A.M. Родина10. Особо следует отметить исследование последнего. Он ввел в научный оборот новые документы и материалы, уточнил дату рождения A.C. Бубнова. Отдельной темой стало изучение его творческого наследия как историка партии". Г.А. Белоусова и H.H. Маслова считали работу «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России» (1921 г.) первым учебником по истории РКП(б)12.

Тем не менее, деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения оставалась малоизученной. Отдельные сюжеты нашли отражение в исследовании B.C. Ерашова, посвященном становлению личности наркома13. Автор оценивал назначение A.C. Бубнова на пост руководителя Наркомпроса РСФСР как сложное партийное задание, так как на этом посту ему пришлось сменить опытного и авторитетного A.B. Луначарского. B.C. Ерашов считал сильной стороной нового наркома его организаторские способности. А. Мельников, в свою очередь, изучая

7 Прозоров Г С А С. Бубнов - Народный комиссар просвещения РСФСР // А С. Бубнов. Статьи и речи о народном образовании. - М , - 1957.

* Биневич А , Серебрянский 3. Андрей Бубнов - М., - 1964.

' Биневич А., Серебрянский 3. Славный сын коммунистической партии// Военно-исторический журнал -1963 - № 4 -С. 35-48

10 Ставицкий И В Видный деятель партии и государства // Вопросы истории КПСС - 1963 - № 4 - С 109112, РодинА MAC Бубнов Военный и политический деятель. - М.,- 1988.

11 Белова ЕЙ. Историко-партийное творчество A.C. Бубнова. Автореферат дис. ...канд ист. наук - М , -1987, Гусаревич С. Видный революционер и историк публицист // Военно-исторический журнал. - 1984. -№3 - С 90-93; Перегудова 3 Пролетарский революционер и историк партии // Вопросы истории КПСС. -1984. - № 4 -С 119-123

1! Белоусова Г.А , Маслов H Н. Массам - об истории ленинской партии (К 80-летшо выхода в свет первых большевистских учебников по истории партии). - М , - 1984.

" Ерашов В С. Навсегда, до конца. Повесть об Андрее Бубнове - М , - 1978-1984

пропагандистскую деятельность A.C. Бубнова, обратился к его опыту работы в Наркомпросе РСФСР по развитию советского искусства14.

На втором этапе историографии продолжилось изучение системы народного образования СССР. Проблемы его реформирования в 1930-е годы нашли отражение в общих работах по истории СССР15. В них рассматривались основные направления культурного строительства, отмечались достижения в деле создания советской системы школьного и высшего образования, советской науки. Введение всеобщего начального, а затем семилетнего образования трактовалось как успех культурного строительства и развития страны в целом. Эта оценка проведенных в 1930-е гг. реформ стала основополагающей для советских историков. Появились и первые историографические исследования истории культурного строительства в СССР, затрагивавшие вопросы реформирования народного образования 1930-х гг.16

Отдельную группу составили специальные труды по истории становления народного образования17. В них были введены в научный оборот материалы фондов региональных архивов и периодики. К недостаткам этих работ следует отнести определенную узость тем и идеологизированность. Отдельные звенья системы образования рассматривались изолированно друг от друга, что затрудняло понимание процесса реформирования как комплексной политики.

В эти годы внимание историков было обращено на изучение отдельных направлений в деятельности Наркомпроса РСФСР18. Так, С.Н. Касаткина исследовала программно-методическую деятельность ведомства. Работа наркома A.C. Бубнова рассматривалась через призму выполнения постановлений ЦК ВКП(б) и оценивалась положительно.

Авторы коллективной монографии по культурно-просветительной работе в 1930-е годы отмечали, что A.C. Бубнов был подготовлен к службе в Наркомпросе

й Мельников А. Жизнь, отданная революции, в борьбе за новое общество // Политическое самообразование. - 1984 - № 4 - С 110-116

15 История коммунистической партии Советского Союза Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1937 гг.) - М.-1971 и др.

" Зак Л М., Лельчук В С, Погудин В.И Строительство социализма в СССР. Историографический очерк -М., - 1971; Зак Л М. Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. -Т. 5. -М,- 1985.

" Бибапов ТП, Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РСФР в

1929 - 1934 гг. Автореферат дис. . .канд ист. наук. - М„ - 1971; Народное образование в СССР 1917-1967 -М,- 1967 и др.

|! Касаткина С.Н. Формирование общественной активности школьной молодежи 1930-х годов по документам Наркомпроса РСФСР // Советская педагогика. - 1984 - № 6 - С 91-95; Шулепова Э П. Реорганизация Наркомпроса РСФСР в 1933-1936 гг // Проблемы отечественной истории. 4. 2 - М , - 1973. - С. 58-72.

всей предыдущей деятельностью в качестве заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), начальника Политуправления Красной Армии и т.д.'9 При этом подчеркивался его широкий кругозор и способности крупного организатора, талантливого публициста и историка партии.

Особенностью второго этапа историографии является то, что советские ученые трактовали сложившуюся в СССР в 1930-е годы систему образования как материализацию программы и установок партии и отмечали в основном положительные моменты. Несмотря на идеологизированность, ограниченную источниковую базу, эти исследования представляют собой важнейшую часть историографии.

С 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников.

Важным вкладом в изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова стала диссертация A.M. Родина20. Автор подробно проанализировал участие A.C. Бубнова в революции, гражданской войне и послевоенном строительстве Советского государства. Говоря о его на посту главы Наркомпроса, A.M. Родин сосредоточил свое внимание на кадровой политике наркома, так как изучение сферы народного образования не было целью данного исследования.

В 1990-е годы предпринималась попытка по-новому оценить ход и итоги культурного строительства в СССР21. Такие исследования отличались использованием большого количества архивных материалов. Однако стремление отойти от старых идеологических подходов у некоторых авторов иногда сопровождалось неоправданным отрицанием достижений советского периода. Изучение отдельных аспектов системы образования позволило проследить смену приоритетов государственной политики в этой области22. Особое внимание

" Андреева МС, Виноградов А П., Пиналов С.А, Чернявский Г И История культурно-просветительной работы в СССР. - Харьков, -1970. - Ч. 2. - С 118

'" Родин A.M. Политическая, военная и государственная деятельность АС. Бубнова в 1905-1937 гг. Автореферат дне . докт. ист. наук. - М 2003.

21 Дайч 3 Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития - М, - 1991, Киселева TT, Стрельцов 10 А. и др Культура и революция историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. - M., - 1998 и др

22 Анайкииа Л.И Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг). Автореферат дис .. доет. ист. наук - М., - 2001; Липчанский AM Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований 1861-1941 гг. Опыт, уроки Автореферат дис . докт. ист. наук. - М., - 2001.

историки уделяли анализу проблем культурного строительства в регионах страны23. В этих работах рассматривались вопросы практической реализации образовательной политики 1930-х гг. на местах.

Современные авторы продолжили исследование различных проблем истории народного образования. Расширение источниковой базы позволило обратиться к ранее неизученным сюжетам реформирования советской системы образования в 1930-е годы. Развитие получил региональный аспект проблемы. Вместе с тем, деятельность Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова оставалась мало исследованной.

Определенный вклад в историографию проблемы внесли и зарубежные ученые24. В этих работах признавалась масштабность проведенных в СССР преобразований в области культурного строительства и сфере образования. Ряд авторов видели в достижениях советского периода лишь удачное использование дореволюционной образовательной системы России. Западные исследователи в целом позитивно оценивали проведенные в 1930-е гг. реформы, в то же время, критикуя классовый подход и господство коммунистической идеологии в образовании25.

Таким образом, историография проблемы представляет собой довольно широкий круг научных трудов, которые могут служить базой диссертационного исследования. Отечественная историография накопила богатый материал, в котором освещались различные проблемы развития и функционирования общеобразовательной и профессионально-технической школы. В рамках проведенных исследований были раскрыты и отдельные направления многогранной деятельности A.C. Бубнова. Содержание опубликованных трудов свидетельствует, что наиболее полно был изучен опыт политической, государственной и военно-организаторской деятельности A.C. Бубнова в 19181919 гг., а также его работа в качестве первого историка большевистской партии.

21 Балгозина РО. Государственное руководство культурным строительством в Казахстане 1917-1937 гг. Автореферат дне. .. канд. ист. наук. - Семипалатинск, - 1992; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. Автореферат дис . докт ист наук. - Екатеринбург, -1999 идр

!< Hans N, Hessen S. Education and Soviet Russia. - L, -1930; Counts GS, Chi Ids J. America, Russia and the

Communist party in the postwai wotld - NY, -1943; Counts G.S., Villary L. Bolshevism, Fascism and Capitalism. -

New Haven, -1932. Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. - Glcncoe, -1953, Fitzpatiick Sh

The Commissanat of Enlightenment. -Cambndge, - 1970. :s Такер P. Сталин у власти. История и личность (пер. с англ.). - М„ -1997.

Остаются малоисследованными его труды и организаторские усилия в области просвещения.

Целью диссертации является изучение роли A.C. Бубнова на посту руководителя Наркомпроса в осуществлении государственной политики в области народного образования в 1929-1937 гг.

Задачи диссертации:

• охарактеризовать основные направления государственной политики в области народного образования в 1930-е годы;

• раскрыть взгляды A.C. Бубнова на государственную политику в области народного образования;

• проанализировать изменения в деятельности аппарата Наркомпроса РСФСР в 1929 - 1937 гг.

• оценить степень влияния Наркомпроса под руководством A.C. Бубнова на процесс реформирования начального, среднего профессионального и высшего образования;

• дать оценку деятельности Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова по реализации реформы народного образования в 1929-1937 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий массив как опубликованных документов, так и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов.

Первостепенное значение в исследовании проблем народного образования имеют архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде Наркомпроса РСФСР (Ф.А-2306) удалось выявить источники, раскрывающие деятельность A.C. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области народного образования и культуры в конце 1920-х - 1930-е годы. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия A.C. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных управленческих решений. В фонде содержатся нормативно-правовые документы Наркомата, переписка с местными отделами народного образования, а также личные письма, поступавшие на имя A.C. Бубнова.

и

Ценными источниками явились сборники приказов Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг.26

Фонд Совета культурного строительства при президиуме Всероссийского Центрального исполнительного комитета (Ф.Р-6946) содержит материалы об участии общественных организаций в организации материальной и финансовой поддержки народного образования.27

В постановлениях, приказах и инструкциях из фондов Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (Ф.Р-8060) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (Ф.Р-8080) имеется информация о реализации реформ в этой сфере, о взаимодействии ВУЗов и предприятий.

Материалы фонда Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ф.Р-7668) дают информацию о кадровой политике в сфере народного образования.

В фонде Центрального статистического управления за 1918-199! гг. (Ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержатся сведения о количественных и качественных характеристиках учебных заведений. Они позволяют рассмотреть социальный аспект проводимых преобразований, проследить динамику увеличения числа учебных заведений и обучающихся.

В диссертации были использованы опубликованные материалы: законодательные и нормативно-правовые акты, статьи и выступления политических деятелей по проблемам образования, статистические сборники, периодическая печать.

К законодательным и нормативно-правовым актам относятся постановления высших государственных и партийных органов, а также распоряжения, приказы и постановления Народного комиссариата просвещения28. На основе этих материалов удалось выявить последовательность проведения реформы народного образования.

Важную роль играют статьи и выступления A.C. Бубнова, других государственных и партийных деятелей по вопросам народного

ГАРФ. Ф. А-2306. Оп 69 Д 2116,2132,2179.2183,2189,2213 нтд

27 ГАРФ. Ф Р-6946 Оп 1. Д. 12,42,44 и др

28 О всеобщем обязательном начальном обучении // История Советской Конституции (в документах). - М, -1957 С. 621-626, О педологических извращениях в системе наркомпросов // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК -Тт 5-6 , - М, - 1953. - С. 364 и др

образования29. В них содержится значительный по объему исторический материал, относящийся как к личности A.C. Бубнова, так и к его деятельности.

Статистические сборники отражают количественные данные о состоянии народного образования (численность учащихся и учителей, количество учебных заведений, объемы финансирования и т.д.) в исследуемый период30. Их изучение позволило оценить результаты проводимых Наркомпросом РСФСР реформ.

В периодической печати публиковались официальные и программные документы, статьи о деятельности общеобразовательных школ и органов управления на местах31. На страницах этих изданий печатались как статьи, отражающие позицию работников Наркомпроса, так и критику недостатков их работы. Анализ материалов периодических изданий дает возможность оценить объем и качество информации по вопросам народного образования, доводившейся до общественности. Эти источники позволили изучить отношение общества к проводимым преобразованиям, как в системе народного образования, так и в Наркомпросе.

Таким образом, источниковая база позволяет раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертации. Широкий круг используемых материалов способствует объективному написанию работы.

Методологическая основа. Исходными принципами отбора, анализа и обобщения фактического материала стали принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это приводит к восприятию собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.

Широко использованы общенаучные методы, исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный; а также специально-

и Бубнов А С. Статьи и речи о народном образовании I Сост. проф. Прозоров Г.С,- М., -1959 Крупская Н К. Избранные произведения./ Под ред. А М. Савокина - М., - 1988 и др

,0 Культурное строительство в СССР. Стат. сборник. - М., - 1956, Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. - М , - 1967; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник - М, - 1977 и др. " Газета «Правда», журналы. «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель»,

«Коммунистическое просвещение» за 1929-1937 гг.

исторические: хронологии, периодизации, описания и сопоставления. В диссертации использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по реформированию народного образования, сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце исследуемого периода, а также проследить последствия практических действий.

Научная новизна исследования. В работе проанализировано изменение государственной политики в области народного образования в связи с переходом к форсированной индустриализации страны и сменой политического курса, исследованы основные цели и этапы реформирования народного образования, причины и суть изменений в структуре и функциях аппарата Наркомпроса РСФСР. В диссертации показана степень личного участия A.C. Бубнова в принятии и исполнении управленческих решений.

В диссертации предпринята попытка отойти от однозначных оценок преобразований в народном просвещении в конце 1920 - 1930-е гг., дать объективное и многофакторное объяснение реформирования как аппарата Наркомпроса, возглавляемого A.C. Бубновым, так и системы образования.

Впервые вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные архивные документы из фондов ГАРФ и РГАЭ. В частности, фонд Центрального статистического управления (ЦСУ), содержащий анкеты о состоянии школ и других учебных заведений32. Подробно изучены такие направления реформ, как политехнизация школ, введение всеобщего начального образования. Анализ архивных материалов позволил выявить положительные и отрицательные стороны политики в сфере образования в указанный период.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы в учебном курсе по истории Отечества, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, культуры, а также спецкурсов по истории народного образования. Собранный материал может стать основой для изданий справочного и биографического характера. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

12 РГАЭ Ф. 1562. Оп 17. Д. 37, 51, 53, и др.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, в том числе, две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,5 п.л., а также были обсуждены на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С материалами диссертации автор выступал на двух Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2006 и 2007 гг.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, проводится анализ степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, дается характеристика источниковой базы и методологии исследования, отмечается его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Участие A.C. Бубнова в разработке и проведении государственной политики в области народного образования» рассматриваются теоретические основы образовательной политики СССР в 1930-е годы, взгляды A.C. Бубнова на образование, а также его непосредственное участие в управлении народным образованием.

В условиях изменения социально-экономического и политического курса развития страны в конце 1920-х гг. перед Наркомпросом РСФСР были поставлены задачи реформирования всей системы народного образования с целью повышения уровня грамотности населения и обеспечения экономики необходимым количеством квалифицированных кадров.

Образовательной политике в 1930-е годы уделялось большое внимание. Руководство этой сферой осуществлялось ЦК ВКП(б) и контролировалось И.В. Сталиным. Основные документы инициировались им лично, либо с его участием. Он неоднократно выступал по проблемам образования на съездах, конференциях, пленумах, собраниях партактива. Наркомпрос РСФСР был исполнителем этих инициатив и нес ответственность за их осуществление. Во главе этого ведомства должен был находиться человек, которому И.В. Сталин доверял и который разделял бы его политические взгляды. A.B. Луначарский не отвечал этим требованиям. Поэтому кадровые перестановки были неизбежны.

В 1929 г. наркомом просвещения был назначен A.C. Бубнов, зарекомендовавший себя на предыдущих постах дисциплинированным

исполнителем33. Несмотря на недостаточную квалификацию, он показал себя хорошим управленцем. Нарком просвещения в 1930-е годы должен был реализовывать директивы ВКП(б), изыскивая необходимые материальные и людские ресурсы, отвечать за их выполнение. Проведенный анализ документов позволяет утверждать, что по вопросам образования у наркома не было расхождений с партийным и советским руководством, трения возникали в основном по проблемам сроков выполнения директив и размеров финансирования34.

Руководство ВКП(б) осудило образовательную политику 1920-х годов. Критике подверглись как идеи, так и их авторы35. Анализ архивных материалов показал, что образовательная политика, как часть общей политики большевиков, с начала 1930-х годов эволюционировала в сторону единообразия и унификации, тотального контроля за школой. Проводником именно этих идей был A.C. Бубнов. Он выступал за четко организованную, многоступенчатую систему обучения населения. По его мнению, школа должна была не только давать общетеоретические знания, но и практические производственные навыки, позволявшие ученикам сориентироваться в будущей профессии. Он начал реализацию идеи политехнизации школы на практике36. С этой целью активизировалась деятельность по разработке и внедрению новых учебных программ.

Важным мероприятием в школьной политике государства стала унификация и централизация образовательных учреждений. 16 мая 1934 г. было издано постановление Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) «О структуре начальной и средней школы в СССР», согласно которому на всей территории СССР были установлены единые типы общеобразовательных школ: начальная с четырехлетним сроком обучения, неполная средняя (семилетняя, включавшая в себя и начальную) и средняя с общим сроком обучения десять лет. Фабрично-заводская семилетка (ФЗС) и школы колхозной молодежи (ШКМ) были преобразованы в неполные средние школы37. Такая структура общеобразовательной школы с некоторыми модификациями сохранялась вплоть до 1980-х гг. У истоков этой системы стоял нарком по образованию A.C. Бубнов.

"ГАРФ. Ф А-2306 Оп. 69 Д 1902 Л 249

14 Там же д 2116 Л 29,32,326 и др.

" Например, Постановление ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (1931 г.).

16 Бубнов А С. Главные проблемы перестройки школы // Коммунистическое просвещение. - 1932 - № 7

17 Народное образование в СССР. Сб документов, 1917-1973 гг. - М , - 1974.

Опытный революционер и партийный работник, A.C. Бубнов пользовался авторитетом среди руководства ВКП(б). Его активная деятельность позволила достаточно быстро заручиться поддержкой со стороны своих коллег и подчиненных, что положительно сказалось на результатах реформирования. При непосредственном участии наркома был разработан курс ускоренного введения всеобщего начального образования, в практику работы аппарата Наркомпроса РСФСР вошли переписка и встречи с руководителями и работниками учебных заведений38. A.C. Бубнов стремился к детальному разъяснению причин и сущности проводимых преобразований. С этой целью он неоднократно выступал на съездах и конференциях, регулярно посещал школы и другие учебные заведения, встречался с педагогами, учениками, знакомился с их письмами. На основе анализа собранной информации он имел возможность делать практические выводы, касавшиеся отдельных сторон школьной жизни и работы. Являясь членом ЦК ВКП(б), A.C. Бубнов принимал непосредственное участие в обсуждении и разработке программы реформирования системы народного образования. Масштабность проводимых в реформ в области образования обусловила повышение роли наркома просвещения.

Второй раздел «Подготовка кадровой и научно-методическом базы для проведения реформ в сфере народного образования в конце 1920-х -начале 1930-х гг.» посвящен анализу кадровой политики, осуществляемой наркомом в аппарате Наркомпроса, показана специфика культпоходного движения, создание новой научно-методической базы.

Изменение приоритетов государственной политики в 1930-е годы в области образования поставили вопрос об обновлении аппарата Наркомпроса. После своего назначения A.C. Бубнов сразу начал проводить «чистку» аппарата, причем делал это открыто, с привлечением общественности. В результате были уволены многие сотрудники наркомата, работавшие с A.B. Луначарским. В октябре 1929 г. утвердили новый состав коллегии Наркомпроса. За два года чистки аппарат Наркомата просвещения был сокращён до 355 человек39.

A.C. Бубнов осознавал, что реализация культурного строительства в стране требует единой и четкой работы аппарата. В основу его укрепления закладывалась идея «орабочивания» руководящих органов, т.е. пополнение их передовыми рабочими - выдвиженцами трудовых коллективов. По

18 ГАРФ. Ф А-2306. Оп 69. Д 2286. Л. 29, 54, 586, и др.

'"ГАРФФ Р-6946. Оп 1.Д. 12 Л. 48.

предложению A.C. Бубнова при аппарате Наркомпроса РСФСР создавались специальные рабочие бригады, которые оказывали помощь в процессе перестройки как системы образования, так и самого наркомата. Активисты внесли ряд предложений по сокращению его аппарата40. Они обследовали школы на предмет их своевременного ремонта и снабжения, проверяли выполнение решений правительства в области культурного обслуживания населения, изучали состояние работы среди национальных меньшинств.

Анализ архивных документов показал, что A.C. Бубнов был не инициатором, а исполнителем воплощения в жизнь идеи «орабочивания». Нарком ее разделял, признавая просвещение областью классовой борьбы, но отмечал, что деятельность выдвиженцев не в состоянии решить задачи культурной революции без широкой поддержки общественности. Нарком считал, что масштабность поставленных перед его ведомством целей требует не только реорганизации аппарата наркомата, но и привлечения населения к культурно-просветительной деятельности. A.C. Бубнов стал одним из инициаторов культпоходного движения. В него вовлекались рабочие и колхозники, инженеры, врачи, агрономы, учителя, студенты и старшеклассники. К концу 1932 г. в стране насчитывалось 3 млн. культармейцев41. В отличие от рабочих - выдвиженцев, осуществлявших шефство над органами народного образования, участники культпохода вели борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей, контролировали ход строительства учреждений культуры и образования, следили за работой дошкольных учреждений. Одной из главных задач культпоходного движения была борьба за всеобщее начальное и семилетнее образование. В связи с этим культармейцы создавали фонды помощи всеобучу, организовывали для школьников горячие завтраки, подвоз детей в школу, шили им одежду, проводили среди родителей учащихся и населения разъяснительную работу о необходимости всеобуча. Участники культпохода вели работу по ликвидации неграмотности среди взрослых. Для Наркомпроса важным являлось привлечение с помощью массового движения больших внебюджетных средств в народное образование и культуру.

В целях реализации программы введения всеобщего начального обучения необходимо было пересмотреть учебные программы. Выполнение этой задачи стало одной из важных функций Наркомпроса в начале 1930-х гг.

40 Там же. Д 18. Л. 36.

41 ГАРФФ. Р-6946 Оп. 1. Д 53 Л 73

A.C. Бубнов уделял этому аспекту деятельности аппарата пристальное внимание.

ЦК партии принял постановления «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932 г.) и «Об учебниках для начальной и средней школы» (1933 г.)42. Эти документы наметили пути развития советской общеобразовательной школы, способствовали повышению уровня ее учебно-воспитательной работы. Изученные материалы позволили сделать вывод о том, что программы 1932 г. нельзя признать удачными: была допущена большая перегрузка обязательным для усвоения учебным материалом, некоторые темы оказались сложными, учебная база не отвечала характеру методических рекомендаций. Немногие школы располагали лабораториями, мастерскими, опытно-исследовательскими пришкольными участками. Сказывалась нехватка квалифицированных кадров.

В последующие годы шло сокращение и упрощение содержания программ 1932 г. Уточнялись основные понятия, материал политехнического и «обществоведческого» характера, определялся минимум лабораторных работ43. Особая роль в деле внедрения в практику школ новых программ и оказания методической помощи учителям отводилась педагогическим институтам.

Сама реорганизация системы народного образования была порождена требованиями периода социалистической реконструкции народного хозяйства. A.C. Бубнову для реализации задач был необходим послушный и идейно преданный аппарат. В результате число непосредственных работников Наркомпроса было сокращено, а дефицит кадров аппарата был компенсирован за счет создания рабочих бригад. Это вело к падению профессионализма в управлении народным просвещением. Однако сокращение аппарата Наркомата существенно облегчило руководство им. Для практической реализации задач культурной революции были привлечены широкие общественные массы через систему культпоходов.

В третьем разделе «Реформирование системы подготовки педагогических кадров под руководством A.C. Бубнова» рассматриваются меры, предпринимаемые A.C. Бубновым и Наркомпросом для обеспечения проводимых реформ квалифицированными педагогическими кадрами.

Проблемой подготовки педагогических кадров A.C. Бубнов начал заниматься еще на посту заведующего Агитационно-пропагандистским

^ Народное образование в СССР. Сб. документов, 1917-1973 гг. - М., -1974

ГАРФФ А-2306. Оп 69. Д 2118. Л. 29.

отделом ЦК РКП(б) и, являясь членом коллегии Наркомпроса в 1922-1923 гг. В 1929 г. под руководством и при непосредственном участии A.C. Бубнова в Наркомпросе был разработан пятилетний план подготовки кадров советской интеллигенции. В приказе № 1281 (1929 г.) нарком потребовал организовать подготовку педагогов наряду с индустриальными, сельскохозяйственными и социально-экономическими кадрами44. Педагогические кадры должны были обеспечить программу введения всеобщего начального образования и борьбу с неграмотностью. Для этого требовалось увеличить количество учителей. Решением проблемы занялось созданное в аппарате Наркомпроса РСФСР Управление подготовки учителей. Несмотря на предпринимаемые усилия по увеличению приема студентов в вузы и техникумы задачу обеспечения школ учительскими кадрами не удавалось решить.

В связи с этим основным источником пополнения педагогических рядов стали краткосрочные курсы учителей. Была создана широкая сеть краткосрочных учительских курсов. Но руководство наркомата не было удовлетворено качественной стороной подготовки выпускников курсов. Одной из причин низкой квалификации выпускников, по мнению A.C. Бубнова, являлась неслаженная и неудовлетворительная работа местных органов наркомата просвещения. Большое количество педагогов без законченного профессионального образования и с низкой общеобразовательной подготовкой существенно снизили уровень учебно-воспитательной работы в школе. Многие выпускники курсов, прежде всего, из числа членов партии и комсомола через некоторое время выдвигались на должности руководителей школ и отделов народного образования, внося элемент непрофессионализма также и в управленческую сферу просвещения.

Параллельно с курсами началось создание широкой системы заочного обучения учителей, призванной дать выпускникам курсов законченное педагогическое образование за педтехникум или педвуз. В короткие сроки факультеты и секторы заочного обучения появились во всех педагогических учебных заведениях. Основной проблемой заочной системы обучения, сводящей к минимуму все усилия по ее организации, явился отсев учащихся.

Анализ архивных материалов показал, что проблема низкой квалификации учительства являлась предметом постоянной заботы A.C. Бубнова. В августе 1933 г. Наркомпрос РСФСР принял постановление о создании системы повышения квалификации учительских кадров45. Были

*ГАРФ.Ф А.-2306 Оп 69. Д 2106. Л. 28

45 ГАРФ Ф. А -2306 Оп 69 Д. 2351. Л 14, 16.

установлены конкретные сроки получения педагогами полноценного образования, определено количество лиц, обязанных сдать экстерном экзамены по программе вуза или техникума.

Однако развернувшаяся переподготовка учителей не подкреплялась необходимыми материальными средствами: не выделялись дополнительные ассигнования, помещения, учебники, бумага и т.п. В результате намеченные планы оставались нереализованными.

В начале 1930-х годов, когда дефицит учительских кадров носил еще локальный характер, их нехватка в одном регионе частично восполнялась за счет других районов. Практиковались длительные (на 2-3 года) командировки из центральных городов России в сельскую местность и отдаленные районы. С 1932 г. добровольные командировки стали заменяться обязательными. Ряды российских учителей пополнялись также за счет их зарубежных коллег.

Стремительный рост дефицита педагогических кадров в 1937 г. был напрямую связан не только с переаттестацией учителей, но и с волной массовых репрессий, проводимых в стране. Российскому учительству, и без того не отвечавшему по своему количественному и качественному составу нуждам времени, был нанесен мощный удар. Анализ архивных источников показал, что он не был преднамеренным, имевшим заранее спланированную цель ослабления рядов учительства. Он явился результатом общей политики сталинского режима, и школьный учитель подвергся репрессиям так же, как представители других социальных групп и слоев общества. Но в отличие от других профессий учитель как «боец идеологического фронта» чаще подвергался гонениям при аресте родных и близких.

С середины 1936 г. массовый характер стали приобретать репрессии против руководителей органов народного образования. A.C. Бубнов неоднократно осуждал политику доносительства среди своих сотрудников, указывая на то, что «враги народа» имеют пособников в лице бюрократов и казнокрадов, с которыми и следовало бороться46.

Наркомпрос проделал в 1930-е годы большую по объему и значимости работу по подготовке педагогических кадров, которая позволила выполнить задачу перехода к всеобщему начальному образованию. За исследуемый период удалось практически полностью укомплектовать учебные заведения педагогическими кадрами. Хотя следует отметить не всегда достаточный

"" ГАРФ Ф. А -2306. Оп 69. Д 2241 Л. 8

уровень профессиональной подготовки молодых учителей. В связи с этим продолжалось развитие системы повышения квалификации педагогов.

В четвертом разделе «Реализация Наркомпросом РСФСР программы введения всеобщего начального образования» рассматривается процесс формирования системы начального и семилетнего образования, ликвидации неграмотности, а также роль A.C. Бубнова в осуществлении этой реформы.

Социалистическое строительство в стране, применение в широких масштабах передовой техники требовали повышения образовательного и культурного уровня рабочих и крестьян. Задача введения всеобщего обязательного обучения (всеобуча) была поставлена перед Наркомпросом еще в 1925 г., то есть до прихода в это ведомство A.C. Бубнова, а выполнение ее было намечено на 1936-1937 гг. Однако в 1928 г. ранее планируемые сроки были перенесены на 1933-1934 гг. После назначения в 1929 г. наркомом, A.C. Бубнов оказался перед необходимостью ускорить темпы введения всеобщего начального образования. Главной проблемой было недофинансирование, вызванное очередным переносом сроков реализации этой задачи на 1931-1932 гг.

Введение всеобуча было связано не только с увеличением расходов, но и с необходимостью преодолеть большие трудности в деле обеспечения школ необходимыми помещениями, учебниками, оборудованием и педагогическими кадрами. Понимая сложность выполнения поставленной задачи, A.C. Бубнов попытался найти дополнительные источники финансирования за счет мобилизации средств самого населения, колхозов, кооперации, хозорганов, шефских организаций, самообложения. На местах при советах фабрично-заводских поселков, горсоветах и сельсоветах, по его инициативе создавались особые комитеты по введению всеобщего обязательного образования, а также специальные оперативные органы при отделах народного образования.

Анализ документов показал, что пристальное внимание работники Наркомпроса и лично A.C. Бубнов уделяли вопросу расширения сети школьных помещений47. Школьное строительство и ремонт являлись препятствием на пути обеспечения сроков введения всеобуча. В качестве школьных помещений начали использовать конфискованные дома кулаков, которые приспосабливали для школьных нужд. Расширялась практика найма

47 ГАРФ Ф. Р-6946 Оп. I. д 12. л. 147.

для школ крестьянских изб, увеличилась сменность школьных занятий, усиливалась нагрузка на имеющиеся школьные помещения, освобождались школьные помещения, занятые для других целей. Многокомплектные школы переводились на непрерывную производственную неделю в целях максимального использования классных помещений. Совокупность всех этих мероприятий дала возможность разместить осенью 1930 г. резко возросшее количество учащихся.

Другой трудностью в деле ускоренного осуществления обязательности обучения была нехватка педагогических кадрах. В ряде областей ситуация оказалась напряженной, так как потребность в учительских кадрах не обеспечивалась полностью за счет выпускников педагогических техникумов и школ II ступени с педагогическим уклоном, особенно для национальных школ. К числу мер, имевших целью увеличение числа специалистов для начальной школы, следует отнести сокращение курса педагогических техникумов с 4 до 3 лет, введение дополнительного приема и непрерывной производственной практики студентов, развертывание сети краткосрочных педагогических курсов для лиц, прошедших 7-летнюю школу48. Кроме этого, предполагалось увеличение числа и размеров стипендий, повышение учительской зарплаты и улучшение материального положения учительства, особенно сельского. К школьной работе привлекались лица с педагогической подготовкой, занятые на другой работе. Проводилась подготовка на долгосрочных курсах учителей из рабочих, батраков, колхозников и деревенской бедняцкой молодежи.

Огромную помощь в проведении таких масштабных мероприятий как введение всеобуча и ликбез оказал Совет культурного строительства при Президиуме ВЦИК (1931-1934 гг.), председателем которого был A.C. Бубнов. Несмотря на то, что председателем был нарком просвещения, Совет не являлся частью Наркомпроса, а был самостоятельным органом. Его помощь состояла в привлечении общественных организаций к решению задач культурного строительства.

К 1934 году начальное обучение было введено повсеместно. Важной вехой в борьбе за всеобуч явился XVII съезд партии (1934 г.), указавший, что основной задачей СССР в области народного образования в период второй пятилетки является наряду с завершением перехода к обязательному

"ГЛРФФ Р-6946 Оп. 1.Д. 12. Л 94-98.

начальному обучению осуществление всеобщего политехнического образования в объеме семилетки. Уже в 1933 г. оно было осуществлено в крупных городах49. К 1937 г. в СССР было введено обязательное семилетнее обучение.

Наркомлрос РСФСР, руководимый A.C. Бубновым, реализовал основные задачи, поставленные перед ним: введение всеобщего обязательного образования в рамках начальной и семилетней школы, ликвидация неграмотности среди подростков и взрослого населения страны. Решение этих задач наталкивалось на серьезные проблемы в виде недопонимания и недооценки важности данных мероприятий со стороны общественности, а также недостаточного финансирования намеченных мероприятий. Личный вклад наркома состоял в обеспечении сроков проведения реформы за счет поиска и привлечения дополнительных ресурсов.

В пятом разделе «Деятельность A.C. Бубнова по реформированию профессионально-технической и высшей школы» раскрывается участие наркома в перестройке среднего специального и высшего образования.

Объективная потребность промышленности в большом количестве квалифицированных и полуквалифицированных работников поставила перед Советским государством дилемму - развивать принцип сочетания в профессиональном образовании специальных и общеобразовательных компонентов обучения или сокращать сроки обучения за счет уменьшения общеобразовательных предметов. A.C. Бубнов предложил решить этот вопрос путем реорганизации вторых концентров, т.е. школ II ступени, в профессионально-политехнические техникумы50. Таким образом, нарком стремился сохранить баланс между профессиональной и общеобразовательной подготовкой специалистов.

Перестройка низшего и среднего профессионального образования началась с передачи учебных заведений в ведение хозяйственных органов. В организационном плане к концу 1930-х гг. школы ФЗУ оказались в ведении 21 наркомата и ведомства, имевших свои аппараты подготовки рабочих кадров. Они были превращены в цех базового предприятия и готовили рабочие кадры по широкому кругу специальностей, ориентируясь, как правило, на текущие нужды производства. В результате не учитывались перспективы развития народного хозяйства в целом, отдельных отраслей.

ГАРФ Ф. А - 2306 Оп. 69 Д 2113 Л. 61.

5"ГАРФФ Р-6946 Оп 1.Д 63. Л 15

Изменилась сама система подготовки специалистов. Было сокращено количество изучаемых учениками операций по их специальности, акцент был сделан на практику. Выпускники ФЗУ должны были проработать не менее 3 лет на предприятии, к которому была прикреплена школа. Лишь после этого они имели возможность получения последующего образования. Сократился срок обучения с 2 лет до 6 месяцев.

1930-е годы были периодом широкого развития технического обучения рабочего класса на самом производстве, без отрыва от основной работы. В августе 1930 г. коллегия Наркомпроса РСФСР приняла решение о создании на предприятиях комитетов рабочего образования51. В сентябре ВСНХ создал систему дополнительного рабочего образования, Система технического обучения без отрыва от производства имела своей задачей подготовку новых рабочих и повышение квалификации уже работающих. Это позволяло приспособить имеющиеся кадры к быстро меняющимся экономическим условиям.

Подводя итог развитию профессионально-технической школы в СССР в 1930-е гг., следует отметить, что она по количественным показателям сделала большой шаг вперед. Но в условиях проведения форсированной индустриализации в стране и острой потребности в квалифицированных рабочих кадрах для промышленности ей не хватало необходимых средств.

Практика передачи отдельным наркоматам коснулась и высшей школы. Технические вузы отходили в подчинение отраслевым наркоматам, что позволяло установить тесную взаимосвязь между учебными заведениями и обслуживающимися ими предприятиями. Это давало возможность двойного финансирования вузов как по линии Наркомпроса РСФСР, так и отраслевых наркоматов.

Проведенная при участии A.C. Бубнова реорганизация системы высшего и среднего специального образования в стране позволила привести ее в соответствие с новыми условиями материальной и духовной жизни населения. Основные направления в деятельности Наркомпроса, вызванные задачами индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, оказались в достаточной степени продуктивными.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

51 ГА РФ Ф А-2306 Оп 69. Д 2107 Л. 8.

В условиях экономических преобразований в СССР в 1930-е годы система народного образования подверглась реорганизации. Перед Наркомпросом стоял ряд важных задач: ликвидация неграмотности, введение всеобщего начального образования и улучшение качества профессионального образования. A.C. Бубнов принимал деятельное участие в разработке и практической реализации государственной политики в сфере народного образования. Его опыт руководящего работника нашел приложение в условиях кардинального реформирования системы образования.

Реорганизация системы народного образования началась с самого Народного комиссариата просвещения. Аппарат наркомата и его местные отделения были пополнены выходцами из пролетарских слоев. Это значительно снижало уровень образования среди работников наркомата и потребовало повышения общего уровня грамотности новых сотрудников. Неопытность членов Наркомпроса повлияла на работу как самого аппарата, так и на проведение реформ в целом.

Для реализации реформ требовалось увеличить количество педагогических кадров, а также повысить качество их подготовки. Эта проблема неоднократно поднималась A.C. Бубновым. Для ее решения стали открываться подготовительные курсы для учителей, заочные отделения в педвузах и педтехникумах. К работе привлекались иностранные учителя. Применялось и перераспределение избыточных педкадров между регионами, в том числе, и принудительное. При этом следует отметить высокий уровень материального стимулирования молодых специалистов.

Важным шагом в деле культурной революции стала ликвидация неграмотности населения и введение всеобщего начального образования. A.C. Бубнов внимательно следил за своевременным исполнением распоряжений Наркомпроса по строительству новых и ремонту старых школ. Существенным препятствием в этом деле было слабое финансирование народного образования. Стремясь привлечь необходимые средства, был инициирован культпоход. Он позволил познакомить население с нуждами образовательных учреждений и включить их в общее дело введения всеобщего образования.

Квалифицированные кадры были нужны не только для народного образования, но и для бурно развивавшейся промышленности. Под руководством A.C. Бубнова произошло реформирование средних и высших профессиональных учебных заведений, призванных ускорить подготовку специалистов разных отраслей, прикрепить их к производству. Эти меры

привели к переходу на подготовку большого числа узких специалистов, дообучение и переобучение которых реализовывалось непосредственно на производстве.

За исследуемый период был намечен и реализован ряд важных задач в области народного образования. Их последовательность вызывалась практическими нуждами и во многом ими определялась. Необходимость скорейших результатов приводила к тому, что проводимые преобразования приходилось дорабатывать и видоизменять непосредственно на практике.

Под руководством A.C. Бубнова началось становление новой системы образования, но до конца все цели и задачи наркома не были реализованы. Однако и достигнутые результаты являются значительными, именно они определили развитие советской школы на несколько десятилетий вперед.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Новичков A.B. Проблема педагогических кадров в СССР в 30-е годы XX века // Омский научный вестник. - 2008. - №2. - С. 15-18.

2. Новичков A.B. Государственная политика в области народного образования в 30-е годы XX века в СССР // Преподавание истории в школе.- 2008. - №4. -С. 43-46.

II. Статьи в других изданиях

1. Новичков A.B. Проблема введения всеобщего обучения в СССР / История и культура: сборник научных и методических статей по гуманитарным дисциплинам. - Орехово-Зуево, 2008. - С. 75-80.

2. Новичков A.B. Изменение роли профессионально-технической школы в 30-е годы // Вестник МГУЛ. - 2008. - №7. - С. 17-22.

3. Новичков A.B. Разработка новых учебных программ в 30-е годы XX века / Гуманитарные и социально-экономические науки в новом тысячелетии. Сборник научных трудов. - М, 2008. - С. 112-119.

Заказ № 65/11/08 Подписано в печать 10.11.2008 Тираж 80 экз. Уел пл 1,5

ООО "Цпфровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru