автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность большевистских организаций Верхнего Поволжья по подготовке и воспитанию кадров революционеров в 1905-1907 г.г.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Белов, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность большевистских организаций Верхнего Поволжья по подготовке и воспитанию кадров революционеров в 1905-1907 г.г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ I

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ В ВЕРХНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ВОЗРАСТАНИЕ ИХ РОЛИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ I. Начало революции и необходимость усиления работы по подготовке и воспитанию партийных кадров 22

§ 2. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по формированию кадров 40

§ 3. Роль кадров в укреплении партийных организаций и развертывании революционной борьбы 71

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ВОСПИТАНИЕМ РЕВОЛЮЦИОННОГО АКТИВА

§ I. Воспитание революционного актива в ходе массовой борьбы трудящихся Верхнего Поволжья 97

§ 2. Массовые пролетарские организации-школа формирования кадров революционеров 128

§ 3. Роль большевистской печати в идейно-политическом воспитании революционеров 154

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Белов, Андрей Михайлович

Актуальность темы исследования» Революция 1905-1907 г.г. в России, 80-летний юбилей которой отмечается в 1985 г.,явилась первой народной революцией эпохи империализма. В ее ходе большевики осуществляли всестороннюю подготовку кадров для руководства борьбой трудящихся масс.

В.И.Ленин отмечал, что без испытанных, профессионально подготовленных и долгой школой обученных руководителей, невозможна стойкая борьба ни одного класса*. "Когда у нас будут отряды специально подготовленных и прошедших длинную школу рабочих-революционеров (и притом, разумеется, революционеров всех родов оружия"), - писал В.И.Ленин, - тогда с этими от2 рядами не совладает никакая политическая полиция в мире." .

Важнейшим этапом в формировании "отрядов рабочих-революционеров" стали годы первой российской революции. В этот период партия из союза подпольных кружков превратилась в пар3 тию "миллионов пролетариата" .

В.И.Ленин указывал на необходимость глубокого изучения опыта партии в революции, в том числе и по вопросам формирования кадров. В статье "Против бойкота" он писал: "На русскую социал-демократию, несомненно, ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах знакомства с ее формами борьбы, формами организаций и пр., укрепление революционных традиций в народе."4.

1 См.:Ленин В.И. Что делать?- Полн.собр.соч.,т.6,с.121-122.

2 Там же, с.133.

3.См.:Ленин В.И. О некоторых чертах современного распада.

Полн.собр.соч.,т.17,с.145.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.16,с.26.

Опыт по формированию кадров революционеров в 1905-1907 г.г. был использован большевиками в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Партия была политически и практически готова к пролетарской революции, "генеральной репитицией" которой стала революция 1905-1907 г.г.

Опыт большевистской партии по формированию кадров революционеров имеет огромное международное значение. В.И.Ленин призывал братские коммунистические и рабочие партии творчески изучать его и использовать в своей деятельности^".

В наше время, указывается в постановлении ЦК КПСС "0 70-летии революции 1905-1907 годов в России", - когда международный рабочий класс завоевывает руководящую роль в широком и мощном общедемократическом, антиимпериалистическом движении, исторический опыт первой русской революции, ленинские идеи

0 гегемонии пролетариата в революционной борьбе трудящихся масс приобретают особую актуальность"^.

Изучение деятельности КПСС и ее различных отрядов по формированию кадров революционеров дает возможность аргументированно разоблачать меньшевиков, троцкистов, буржуазных фальсификаторов и различных ревизионистов.

Современное значение исследования усиливается в свете задач, определенных КПСС по дальнейшему совершенствованию

1 См.:Ленин В.И. Письмо к немецким коммунистам. - Полн.собр. соч.,т.44,с.94; Димитров Г. Моя первая встреча с Лениным. - Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. - М.¡Политиздат, 1969,т.5,с.329.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК. Изд.8,т.II. - М.Политиздат,1978,с.476. кадровой политики, идейной закалки коммунистов, воспитания трудящихся, особенно молодежи, на славных традициях партии и народа. Как подчеркивает товарищ К.У.Черненко, "в жизнь постоянно вступают новые поколения людей, в том числе рабочих, которым, чтобы стать сознательными творцами своей судьбы, необходимо в новых изменившихся условиях основательно овладеть идейно-политическим и нравственным опытом всех предшествующих поколений борцов за социализм и коммунизм"^.

Хронологическими рамками исследования является революция 1905-1907 г.г. - важнейший этап в жизни партии, когда был накоплен громадный опыт по руководству революционной борьбой многомиллионных масс рабочего класса и крестьянства. Именно в ходе руководства этой борьбой выковывались кадры руководителей - организаторов, пропагандистов, агитаторов. В борьбе политически воспитывались различные слои рабочих, а также крестьяне, солдаты, революционная интеллигенция, из рядов которых партийные организации отбирали и формировали собственные кадры. Ведающуюся роль при этом выполняли кадры профессиональных революционеров-ленинцев, проводивших в жизнь ленинские идеи и решения партии.

Избранный регион исследования представляет промышленно развитый район центра России. Здесь действовали крупные партийные организации, которые сотрудничали между собой вначале в рамках Северного рабочего союза и Северного комитета РСДРП, а после их реорганизации в самостоятельные Иваново-Вознесенский, Костромской и Ярославский комитеты - путем обмена опытом, партийной литературой, кадрами революционеров.

I Черненко К.У. Народ и партия едины. - Избранные речи и статьи. - М.¡Политиздат,1984,с.232.

В годы революции партийные организации укрепились идейно и выросли численно. Численность большевистских организаций возросла с 500 к началу революции до 10 тысяч членов в 1907 г. Крупнейшими партийными организациями были Иваново-Вознесенская городская (2 тыс.членов), Костромская окружная (3 тыс.членов), Владимирская окружная (1,5 тыс.членов), Орехово-Зуевская (I тыс.членов), Ярославская (700 членов), Шуйская и Ростовская (по 500 членов в каждой), Рыбинская (свыше 300 членов), Тейковская (250 членов).

В годы первой революции пролетариат Верхнего Поволжья, руководимый большевиками, проявлял высокую активность в борьбе. Здесь возник первый в России общегородской Совет рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске, второй Совет - в Костроме; активно действовали боевые рабочие дружины, профессиональные союзы. В партийных и массовых организациях региона шел активный процесс подготовки кадров, которые обогащались опытом революционной борьбы. Изучение этого процесса помогает глубже понять как общие закономерности формирования кадров, так и особенности их проявления в Верхнем Поволжье.

При выборе темы диссертации автор учитывал степень изученности проблемы. Первым историком революции 1905-1907 г.г. стал В.И.Ленин. В его трудах дается периодизация революции, разработана стратегия и тактика партии большевиков, оцределены пути и средства вовлечения в борьбу различных слоев рабочих, крестьян, солдат. Важным условием успеха В.И.Ленин считал подготовку кадров революционеров.

На основе ленинских произведений, решений П и Ш съездов РСДРП создаются работы по истории партии Н.Н.Батуриным,

М.Н.Лядовым и др.* Эти книги вооружали кадры революционеров знанием основных этапов развития партии, пропагандировали большевистскую тактику в революции.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции создала принципиально новые условия для развития исторической науки на базе марксизма-ленинизма. Издание собрания сочинений В.И.Ленина, открытие широкого доступа исследователей к архивным документам, сбор и публикация воспоминаний активных участников революционного движения явились основой для проведения широких историко-партийных исследований. А.С.Бубнов в работе по истории партии выделяет основные этапы ее развития, раскрывает место и роль передовых рабочих в создании и укреплении партии нового типа. Такие рабочие-революционеры, как Ф.А.Афанасьев, Е.А.Дунаев, И.Н.Уткин являются лучшими представителями поколения, которое выпестовало нашу парр тию, указывал А.С.Бубнов .

Исследованию деятельности большевиков в революции 19051907 г.г. посвятил главы в общих историко-партийных работах о

Е.М.Ярославский . По мере изучения различных сторон деятель Батурин H.H. Очерк истории социал-демократии в России. -М. 1906. - 126 е.; Лядов М.Н. История Российской социал-демократической рабочей партии. 4.1. Возникновение социал-демократического движения в России. - СПб.: Народная польза, 1906. - 164 е.; Ч.П.Создание социал-демократической рабочей партии. - СПб.:Дело,1906. - 331 с. и др. р

Бубнов A.C. Основные вопросы истории ВКП(б). Изд.4. -M.I926, с.140.

Ярославский Е.М. История ВКП(б). 4.1.-М.:Партиздат,1934.-304 е.; Он же. Очерки по истории ВКП(б). Ч.1,изд.З. -M.I936.- 429 с. ности большевиков в революции, автор приходил к выводу о том, что в умении максимально развертывать свои силы в период подъема, маневрировать в период затишья, сохранять боеспособность и закалять основные кадры партии для новых боев в период реакции, - в этом проявлялись особенности стратегии и тактики большевиков*.

Вопросы формирования кадров рассматривались в работах М.Н.Покровского и А.М.Панкратовой. М.Н.Покровский писал об активной деятельности большевиков по подготовке и воспитанию кадров революционеров из рабочих в 1905 г. С этой целью, указывал он, существовала специализация партийных кадров (распространители, устроили кружков и др.)^.

А.М.Панкратова писала, что в Иваново-Вознесенске в ходе общей стачки рабочими впервые был создан университет,сыгравший большую роль в политическом воспитании ивановских тек3 стильщиков, и особенно в подготовке их руководителей .

Труды А.С.Бубнова, Е.М.Ярославского, М.Н.Покровского, А.М.Панкратовой в целом научно освещали деятельность партии в революции 1905-1907 г.г., показывали размах движения в губерниях Верхнего Поволжья, выдвижения рабочими из своих рядов руководителей. Их работы способствовали утверждению марксистско-ленинской методологии в исследовании историко-партийных проблем деятельности большевиков в революции.

1 Ярославский Е.М. История ВКП(б). Ч.1,с.150. р

Покровский М.Н. 1905 год.- Избранные произведения в четырех книгах. - Кн.4.4Л.:Мысль,1967,сЛ77.

Панкратова A.M. Текстильщики в революции 1905-1907 г.г. -В кн.¡Рабочий класс России. Избранные труды. - М.¡Наука, 1983, с.162-244.

Наряду с общими работами издаются исследования о революционном движении и деятельности местных партийных организаций*. В них раскрываются основные направления борьбы Советов, профсоюзов, боевых дружин за интересы трудящихся.

Данью глубокого уважения к участникам и организаторам революционной борьбы в России явилось исследование о деятельности выдающихся революционеров^, а также выход словарей -сцравочников, в основе которых лежат автобиографии и биографии революционеров, материалы о них, связанные с историко-партийными изысканиями на местах . Они позволяют установить более целостную картину деятельности партийных организаций, в отдельных случаях выявить имена рабочих, членов местных руководящих органов, проследить дальнейшую судьбу революционеров.

В 40-50-е г.г. продолжается исследование различных проблем деятельности партии в революции 1905-1907 г.г. В это Растопчина М.А. Очерки по истории революционного движения в Костроме. - Кострома:изд.Губкома,1922.-72 е.; Ноздрин А.Е. Талка.-1905-й год в Иваново-Вознесенском районе.-Иваново-Вознесенск:Основа,1925,с.85-143 и др.

2 Тарасов М. Арсений. М.В.Фрунзе в гор.Шуе в 1905-1907 г.г.-Иваново-Вознесенск: Основа,1926. - 100 с. о

Деятели СССР и Октябрьской революции: автобиографии и авторизованные биографии. - Энциклопедический словарь Русского Библиографического института "Гранат", 7-е изд.,т.41,ч.1. Приложение,с.3-350; ч.П.Приложение,сЛ-224; ч.Ш. Приложение, с.1-303. Деятели революционного движения в России: Библиографический словарь,т.1-5. - М.всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев,1928-1933, т.5,вып.I. -МЛ931,с.1-582; вып.2. - М.1933,с.585-1309 и др^. время выходят монографии и статьи*, в которых вводятся в научный оборот новые источники, освещающие участие рядовых рабочих в руководстве революционной борьбой, показывающие активную деятельность депутатов первых Советов как в ходе общих стачек, так и после их окончания в Иваново-Вознесенске, Костроме, Ярославле и др. Продолжалось исследование биографий ре-р волюционеров , начатое в 20-е годы.

На основе документальных материалов И.Е.Пахомов приходил к выводу, что в Костромской партийной организации руководящие работники в большинстве своем выдвигались из среды местных рабочих, а потому оппортунистическая тактика меньшевиков не на3 ходила здесь поддержки . Активную роль рабочих местных фабрик в жизни Ярославской организации отмечал П. Н. Дружинин4. Авторы Галкин В.А. Иваново-Вознесенские большевики в период первой русской революции. -Иваново:кн.из-во,1952,-161 е.; Дружинин П.Н.Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 годах.-Ярославль:кн.из-во,1955-152 е.; Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 годов. «Кострома: кн. из -во, 1954. -151 е.; Оглобин A.A. Борьба орехово-зуевских рабочих в период первой русской революции (19051907 г.г.).-Уч.зап.Орехово-Зуевского пед.ин-та,т.З. - М. 1956,с.3-30. 2

Березов П. Большевик Федор Афанасьев.-М.:Политиздат,1956.-116 е.; Кириллов И.Н.,Паначин Ф.Г. Подвиг большевика. Революционная деятельность М.В.Фрунзе в Иваново-Вознесенском промышленном районе.-Иваново:кн.из-во,1957.-199 е.; Прокофьев Д.Г. Михаил Лакин. - Иваново:кн.из-во,1949.-44 е.; Новоселов М.А. Иван Васильевич Бабушкин.1873-1906.- М.: Молодая гвардия,1954. - 368 с. 3

Пахомов И.Е. Указ.соч.,с.46-47.

4 Дружинин П.Н.Указ.соч. ,с.40. приводят факты о подготовке партийных работников не только из среды пролетариата, революционной интеллигенции, но и из солдат воинских гарнизонов.

В 60-80-е г.г. появляются новые коллективные монографии, исследования, статьи, освещающие многостороннюю деятельность большевиков по завоеванию на свою сторону трудящихся масс. В это время более фундаментально используется ленинское теоретическое наследие, важнейшие партийные документы. Выходит в свет ряд томов многотомной истории КПСС. Деятельности партии в первой российской революции отведено центральное место во втором томе, охватывающем историю КПСС с 1904 по 1917 г.г.^.

Появляется ряд исследований о деятельности большевистских организаций по руководству массовой борьбой пролетариата, по укреплению Советов, в том числе в Иваново-Вознесенске, Кор строме, Ярославле .

Значителен вклад в разработку вопроса партийного руководства Советами в 1905-1907 г.г. Н.Н.Демочкина. Им впервые приведены интересные сведения о числе Советов рабочих депута История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Том второй. Партия большевиков в борьбе за свержение царизма. 1904-февраль 1917 года.- М.¡Политиздат, 1966, с.23-238. 2

Шипулина A.B.,Якобсон Ю.А. Иваново-Вознесенский Совет рабочих депутатов 1905 года. - Вопросы истории, 1977, № 2, с.38-55; Синяжников М.И. Кострома,1905 год. - Вопросы истории, 1977, № б,с.206-208; Бритов В.М. Большевики Иваново-Вознесенска во главе всеобщей политической стачки текстильщиков. - Деятельность партийных организаций России в революции 1905-1907 годов. - Межвузовский сборник. -Пермь, 1978,с.22-38. тов, представительстве в них большевиков, указывается и на число Советов, возникших в Цетрально-промышленном районе*. Но, по мнению диссертанта, необходимы дальнейшие изыскания, так как удалось обнаружить данные о Советах в регионе (в Родниках и Середе Костромской губернии, в Гаврилов-Яме Ярославской губернии), не учтенных Н.Н.Демочкиным.

Сведения о численности партийных организаций, об агитационно-пропагандистской работе большевиков, о руководстве массовыми пролетарскими организациями в 1905-1907 г.г. содерр жат очерки областных партийных организаций . Демочкин H.H. Советы 1905 года - органы революционной власти. - М.:Госюриздат,19бЗ, - 174 е.; Он же. Партия и Советы в революции 1905 года. - Вопросы истории КПСС, 1965, № I, с.70-85; № 2, с.89-92; Он же. Революционное творчество пролетариата Центрального промышленного района в революции 1905-1907 г.г. в 1905 году. - Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 г.г. - Межвузовский сборник. Ярославль: гос.у-т, 1982, с.22-30. 2

Очерки истории Ивановской организации КПСС. 4.1.-Иваново: кн.из-во.-1963,с.165-217; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль:Верхн.-Волж.из-во,1967,с.23-55; Очерки истории Ярославской организации'КПСС. - Ярославль: Верхн.-Волж.из-во,1967,с.53-97; Очерки истории Владимирской организации КПСС. -Изд.2. -Ярославль: Верхн.-Волж. кн.из-во, 1972, с.44-76; Очерки истории Московской организации КПСС. - КнД. - М.: Московский рабочий, 1979, с.86-203.

В последнее время интенсивно разрабатываются вопросы об агитационно-пропагандистской деятельности партии, в том числе в период революции 1905-1907 г.г."^.

Продолжается исследование биографий М.В.Фрунзе, А.С.Бубнова, П.П.Постышева, Н.И.Подвойского, других руководителей революционной борьбы во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях^. Они свидетельствуют об активном процессе подготовки кадров в регионе.

Большой интерес представляет изучение ленинских принципов подготовки кадров в партийной школе в Лонжюмо, а также исследование вопросов формирования партийных кадров из рабо3 чих накануне Великого Октября . Крейдлина Л.М. Распространение произведений В.И.Ленина в России (I894-I9I7 г.г.). - Л.1981.-216 с.; Она же. Из истории распространения и пропаганды книги В.И.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции". -В.И.Ленин о путях повышения эффективности большевистской пропаганды и агитации в революции 1905-1907 г.г. - Горький, 1982,с.74-86; Пономарева И.А. Пропаганда и агитация большевиков в период реакции (I907-I9I0 г.г.).- М.:МГУ,1978.-215 е.; Кожевников В.П. Пропаганда и агитация большевиков в дооктябрьский период.- М. «.Политиздат, 1983,- 96 с. о

Вся жизнь - партии. Историко-биографические очерки о больше виках-владимирцах. - Ярославль: Верхн.-Волж.кн.из:-во, 1980. - 215 е.; Их жизнь - борьба. - Ярославль:Верх.-Волж. кн.из-во,1973, - 280 е.; Их жизнь - борьба. - Кн.2. - Ярос-лавль;Верх.-Волж.кн.из-во,1977.-287 с. и др. о

Нелидов Н.,Барчугов П. Ленинская школа в Лонжюмо. - М.: Политиздат,1967.-78 е.; Шулепов С.К. В.И.Ленин и подготовка партийных кадров накануне Великого Октября. - Воцросы истории КПСС, 1978,№ 4,с.32^2.

Деятельности большевиков по формированию кадров посвящены статьи В.Л.Миловидова. В них на основе трудов В.И.Ленина, партийных документов, различных источников определены основные направления исследования проблемы. Обосновывается такая закономерность в формировании партийных кадров, как ведущая роль в этом процессе рабочего класса^.

Некоторые вопросы формирования кадров нашли отражение в выступлениях В.Л.Миловидова и П.Н.Магницкого на зональных межвузовских конференциях в Ярославле и Иванове (1980 и 1982 г.г.).

Исследованию смежных вопросов посвящен ряд докторских и о кандидатских диссертаций . В них внимание исследователей сосредоточивалось на вопросах большевистского руководства революционной борьбой трудящихся. Но авторы специально не останавливались на формировании кадров, не анализировали программ теоретической учебы, специализации и других вопросов кадровой политики. Миловидов В.Л. Формирование партийных кадров из рабочих в дооктябрьский период (1895-1917 г.г.).-Промышленность и пролетариат губерний Верхнего Поволжья в конце Х1Х-начале XX в.в.- Межвуз.сборн.научн.трудов.Вып.44.-Ярославль,1976, с.60-79; Он же. Формирование партийных кадров из рабочих в годы первой русской революции.-Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 г.г.,с.33-37. р

Галкин В.А. Иваново-Вознесенские большевики в первой русской революции.-Автореферат дисс. докт.ист.наук.-М.,1949,-- 33 е.; Дружинин П.Н. Ярославль в годы первой русской революции 1905-1907 г.г.-Автореферат дисс.канд.ист.наук.-М.,1955.-16 е.; Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 г.г.-Дисс.канд.ист.наук.-М.1949.- 272 с.

В докторской диссертации С.К.Шулепова исследуются вопросы формирования партийных кадров в дооктябрьский период*, выявляются закономерности, присущие кадровой политике партии в 1903-1917 г.г. Вместе с тем С.К.Шулепов не исследовал вопросы формирования кадров через Советы, боевые рабочие дружины,профсоюзы, в которых воспитывался революционный актив.

Обзор литературы показывает, что историками проделана оцределенная работа по изучению деятельности партийных организаций Верхнего Поволжья. Но до сих пор еще не стали предметом специального исследования вопросы идейно-теоретической подготовки кадров в годы революции, их специализации,связи теоретической учебы с практикой революционной борьбы, воспитания различных качеств революционеров в Советах, боевых рабочих дружинах, профсоюзах.

Объектом исследования является разносторонняя деятельность большевистских организаций Верхнего Поволжья по формированию кадров революционеров в ходе революции 1905-1907 г.г.

В понятие кадры диссертант включает три группы революционеров:

1. Профессиональные революционеры,активные руководители большевистских комитетов, командированные на партийную работы в промышленные центры губерний Верхнего Поволжья из заграничных центров партии,из Петербурга,Москвы и других мест.

2. Революционеры - большевики и беспартийные-руководители легальных и полулегальных пролетарских организаций,возникших в революции: Советов,боевых рабочих дружин,профсоюзов. Шулепов С.К. Деятельность большевистской партии по подготовке и воспитанию партийных кадров (1903-1917 г.г.). -Автореферат дисс. докт.ист.наук. - М.1982.- 52 с.

3. Рабочие-активисты, участвовавшие в руководстве массовыми действиями пролетариата, крестьян, солдат, показывавшие личный пример преданности революционному делу (депутаты Советов, активисты боевых дружин,члены правлений профсоюзов).

Цель работы: раскрыть историческое значение опыта большевистских организаций Верхнего Поволжья как боевых отрядов партии, по формированию кадров революционеров в период первой российской революции (1905-1907 г.г.), и на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию идейно-политической работы партийных организаций.

В диссертации поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние партийной работы в губерниях Верхнего Поволжья в начальный период революции 1905-1907 г.г. Выявить объективные потребности партийных организаций в формировании кадров революционеров на местах по мере расширения и углубления революционной борьбы.

2. Исследовать процесс теоретической подготовки кадров революционеров, их специализации,проанализировав состав,принципы комплектования и программы занятий в социал-демократических кружках высшего и низшего типов, являвшихся важнейшими каналами идейно-теоретической подготовки кадров.

3. Раскрыть основные формы организаторской деятельности большевиков региона по воспитанию революционного актива в ходе массовой борьбы трудящихся.

4. Исследовать роль массовых пролетарских организаций -Советов, боевых рабочих дружин, профсоюзов как школы формирования кадров революционеров.

5. Проанализировать роль большевистской печати-централь-ных и местных газет,листовок,прокламаций,бюллетеней в идейно-политическом воспитании кадров.

6. Определить результаты деятельности большевиков губерний Верхнего Поволжья по формированию кадров революционеров в ходе революции 1905-1907 г.г.

Исследование указанных вопросов определяет основные положения диссертации« выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым многоаспектным . исследованием деятельности большевистских организаций Верхнего Поволжья по формированию кадров революционеров в первой российской революции. Обобщена система деятельности партийных организаций по подготовке и специализации кадров, повышению их идейно-теоретического уровня в условиях революции, по воспитанию революционного актива в массовых организациях - Советах, боевых рабочих дружинах, профсоюзах.

Практическая значимость работы.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, исследующих проблемы деятельности партии по формированию кадров революционеров в дооктябрьский период, прежде всего,в годы первой российской революции, при переиздании очерков областных партийных организаций, в общих и специальных курсах истории КПСС в вузах.

Материалы диссертации помогут воспитанию трудящихся, особенно молодежи, на примере жизни и революционной деятельности поколения борцов, прошедших через классовые бои первой российской революции.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,важнейшие документы КПСС,работы руководителей КПСС и Советского государства.

Основополагающие идеи о партии пролетариата, ее кадрах впервые были высказаны К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Всестороннее развитие они получили в трудах В.И.Ленина. Для раскрытия настоящей темы особое значение имеют работы "Что делать?","Письмо к товарищу о наших организационных задачах" , "Шаг вперед, два шага назад", "Новые задачи и новые силы", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "О реорганизации партии", Предисловие к сборнику "За 12 лет", "Доклад о революции 1905 года". В.И.Ленин обосновал роль кадров в создании и укреплении партии нового типа, разработал принципы их подбора, расстановки и воспитания.

Ленинские положения об укреплении партийных организаций, о подготовке и воспитании кадров из рабочих, создании партийных школ, о формировании кадров революционеров в массовых пролетарских организациях были закреплены в решениях П, Ш и У съездов РСДРП, проектах резолюций, предложенных большевиками 1У (Объединительному) съезду РСДРП, партийных конференций, совещаний, пленумов ЦК.

Диссертация написана на основе большого круга источников. Автор дает их группировку и характеристику.

Важнейшим источником являются труды В.И.Ленина. В них определяются характер, особенности, движущие силы революции 1905-1907 г.г.»разработана стратегия и тактика партии, основные вопросы работы с кадрами, раскрывается огромное значение кадров в руководстве революционной борьбой масс. В ленинских работах указывается на особенности социально-экономического развития Верхнего Поволжья, трудности социал-демократической работы, на размах революционной борьбы.

В эту группу источников входит переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с местными организациями, которая частично опубликована*, частично извлечена диссертантом из Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ) - фонд 17 (Центральный Комитет КПСС), ф.26 (редакция центрального органа РСДРП газеты "Пролетарий"), частично взята из фовда департамента полиции МВД, где сохранилась их перлюстрация. В письмах направляемых в организации, содержались директивные указания, информация о положении дел в центральных и других партийных организациях. Письма, исходив' шие от местных организаций Верхнего Поволжья, и адресованных В.И.Ленину, Н.К.Крупской, другим руководящим работникам партии, содержали ценную информацию о положении дел на местах,о распределении партийных кадров, о поступлении в организации "Вперед", "Пролетарий" и другие сведения.

Для уяснения проблем руководства В.И.Лениным деятельностью партии, редакциями газет, революционным движением диссерр тант привлек биографическую хронику В.И.Ленина .

Вторую группу составляют документы КПСС: решения партийных съездов, конференций и их протоколы, постановления ЦК,материалы местных партийных организаций, которые в основном опубликованы, но частично хранятся в ЦПА ИМЛ (фонд редакции Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1905-1907 г.г. Сборник документов в пяти томах. - Т.I,кн.1-М.:Мысль - 382 е.; Т.1,кн.2-М.:Мысль,1979,-372 е.; Т.2,кн.1- М.:Мысль,1982 - 356 е.; Т.2,кн.2 - М.:Мысль. - 1982.- 349 с. (Далее: Переписка). о

Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.2. 19051912, - М.:Политиздат, 1971 - 720 с. газеты "Вперед" - ф.25, фоцц редакции газеты "Пролетарий" -ф.26, фовд редакции газеты "Пролетарий" и Большевистского центра - ф.377).

Значительная часть документов извлечена из архивов. Автором использованы документы и материалы 46 фовдов 12 партийных и государственных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Источники дают возможность осветить вопросы практической деятельности партийных организаций по подготовке кадров, их специализации, сообщают о количестве кружков и занимавшихся в них слушателей, раскрыть роль массовых пролетарских организаций в воспитании революционного актива.

Третью группу источников представляет большевистская печать - газеты "Вперед","Пролетарий","Новая жизнь","Эхо", "Волна" и др., листовки, прокламации, бюллетени, издания местных партийных организаций и др. Многие из них опубликованы в сборниках^". Наряду с публикациями автором изучены подлинники, Листовки московских большевиков в период первой русской революции.-М.:Госполитиздат,1955. - 590 е.; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 г.г. - Сборник в трех частях.-Ч.I.-М.:Госполитиздат,1955.-907 е.; - Ч.П.-М.:Госполитиздат, 1956.- 600 е.; - Ч.Ш.- М.: Госполитиздат,1956. - 911 е.; Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации, 1900-1917 г.г. - Иваново: кн. из-во,1957. - 347 е.; Революционное движение в 1905-1907 г.г. в Костромской губернии. Сборник документов. - Кострома: кн.из-во,1955.- 361 е.; Пламенное большевистское слово. -Подпольная литература в Ярославской губернии. 1902-1917. -Ярославль: Верхн.-Волж.кн.из-во,1973.- 303 е.; Первый в России. Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов 1905 года в документах и воспоминаниях. - М.Советская Россия,1975. - 264 е.; Заре навстречу. - Костромской Совет в 1905 году.-Ярославль:Верх.-Волж.кн.из-во,1977.-216 с. хранящиеся в центральных библиотеках, в фондах партийных и государственных архивов.

В печати публиковались отчеты о партийных конференциях организаций Верхнего Поволжья, на которых обсуждались меры по подготовке кадров агитаторов и пропагандистов из рабочих, по привлечению рабочих в местные руководящие органы, по количеству и тематике местных большевистских изданий. В прокламациях и бюллетенях отражены вопросы практического руководства массовыми выступлениями трудящихся со стороны партийных кадров и революционного актива.

В четвертую группу источников входят воспоминания активных деятелей революции, частью опубликованные, а также неопубликованные и отложившиеся в партийных архивах. Первое место среди них цринадлежит воспоминаниям о Владимире Ильиче Ленине*.

Много ценных материалов содержат воспоминания Л.Н.Караваева, Ф.Н.Самойлова, O.A. Варенцо вой,H.A.Жиделева,Н.Д.Гусева, р

И.П.Косарева,Д.Смирнова и других. Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине в пяти томах. -Том первый. Воспоминания родных.- М.Политиздат,1968.- 639 е.; Том второй. - М.¡Политиздат,1969. - 494 с. 2

Караваев П.Н. В дооктябрьские годы. На партийной работе, в тюрьме и ссылке.- Изд.2-е.- М.:Госполитиздат,1953.-159 е.; Самойлов Ф.Н. О первом Совете рабочих депутатов. -Пролетарская революция,1930,№ 12,с.104-109; Варенцова O.A. Северный рабочий союз и Северный комитет РСДРП. - Изд.3-е доп. - Иваново:кн.из-во,1948.-260 е.; Жиделев H.A. 1905 год в Иваново-Вознесенске.-Старый большевик,1932, № 2, с.166 -184; Гусев Н.Д. Пятый год в Шуе.Воспоминания.-На ленинском пути,1925,№ 3,с.97-103; Косарев И.П. Из моих воспоминаний.-На ленинском пути,1925,№ 3,с.84-91; Смирнов Д. Моя работа в организации большевиков.-ХХУ лет РКП(большевиков).Воспоминания иваново-вознесенских подпольщиков.-Иваново-Вознесенск: Основа,1923,с.103-105 и др.

Воспоминания помогают выявить этапы становления профессиональных революционеров, показывают трудности и особенности работы партийных пропагандистов, деятельность массовых пролетарских организаций по воспитанию кадров революционеров.

К пятой группе следует отнести либеральные газеты, издаваемые на местах: "Костромской листок","Костромской голос", "Костромская речь","Костромская газета","Северный край", в которых активно сотрудничали большевики: в Костроме - A.M. Стопани, в Ярославле - В.Р.Менжинский. На страницах этих газет большевики публиковали статьи о стачечной борьбе пролетариата, о митингах с упоминанием фамилий рабочих и интеллигентов-членов РСДРП. Именно публикация таких материалов являлась первопричиной полицейских преследований издателей и редакторов газет, возбуждения против них дознаний.

Шестую группу составляют документы, исходящие от представителей царизма в центре и на местах. Автор критически относился к их содержанию, так как эти документы отличаются тенденциозностью и предвзятостью в освещении событий, нередко возводят клевету на деятельность революционеров, извращают ход массовых выступлений. Расширяя круг источников, названная группа позволяет оценивать события или действия руководителей со стороны противников революционного движения, а в проявлении страха властей перед массовым движением еще яснее выступает острота и размах борьбы.

Анализ источников позволяет выявить как общие, так и специфические стороны деятельности большевистских организаций Верхнего Поволжья по формированию кадров революционеров, проследить основные направления их подготовки на различных этапах революции.

Апробация работы» Основные положения диссертации освеща лись автором в докладах на научных конференциях преподавателей, на методологическом семинаре каферы истории КПСС Костромского пединститута в 1982-1984 г.г., на межвузовском семинаре преподавателей кафедр общественных наук при Костромском обкоме КПСС, в трех публикациях и одной депонированной статье.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность большевистских организаций Верхнего Поволжья по подготовке и воспитанию кадров революционеров в 1905-1907 г.г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В деятельности КПСС на различных этапах ее развития как партии нового типа объективной закономерностью являлась подготовка собственных кадров. Главным источником их пополнения в дореволюционный период был пролетариат.

Возрастание руководящей роли партии в первой российской революции нашло отражение в массовой подготовке кадров.Партия смогла осуществить руководящую роль в революции потоку, что на всех ее этапах в многообразных формах деятельности последовательно и настойчиво воспитывала кадры, идейно закаленные, организационно сплоченные, способные на практике провести в жизнь стратегическую и тактическую линию, разработанную в трудах В.И.Ленина и в решениях Ш съезда РСДРП.

Обогащению кадровой политики партии способствовал опыт партийных организаций Верхнего Поволжья. В ходе революции численно выросли, превратились в боеспособные,последовательно большевистские партийные организации Владимирской,Костромской и Ярославской губерний.

Решающую роль в их укреплении, определении последовательно революционных позиций сыграл лично В.И.Ленин,редактируемые им газеты "Вперед","Пролетарий""Новая жизнь".большевистские партийные центры. Письма В.И.Ленина и его соратников в партийные организации региона способствовали вьфаботке ими последовательно большевистской тактической линии в революции. Многие ленинские произведения глубоко изучались революционными кадрами на местах, входили в списки обязательной литературы при организации политической учебы.

Проводниками ленинских идей в губерниях Верхнего Поволжья выступали профессиональные революционеры, ученики и соратники В.И.Ленина. В ходе революции здесь работали, прошли школу идейной закалки, практического осуществления тактической большевистской линии Я.М.Свердлов,М.В.Фрунзе,Е.М. Ярославский,Н.И.Подвойский,В.П.Менжинский,М.С.Кедров,A.M.Сто-пани,А.С.Бубнов.

Находясь в гуще революционной борьбы трудящихся,профессиональные революционеры руководили всеми нацравлениями деятельности местных партийных организаций - комитетами РСДРП, окружными, районными, фабрично-заводскими организациями. Они вели партийно-организационную работу, возглавили работу по теоретической подготовке кадров, выступали организаторами большевистской печати, руководителями массовой борьбы пролетариата.

Опыт партийных организаций Верхнего Поволжья в ходе революции обогатился такой важной чертой,как связь теоретической учебы с непосредственной практикой по руководству революционной борьбой воспитанных в ходе революции кадров. В этом сочетании идейная зрелость и убежденность кадров содействовала более решительным, тактически выверенным революционным действиям. В этом нашла проявление одна из отличительных черт партии нового типа, как партии революционного действия.

Руководящий состав фабричных,районных,городских и окружных комитетов партии в ходе революции прошел подготовку в социал-демократических кружках, воспитывался в ходе руководства массовой борьбой и в период деятельности массовых пролетарских организаций. Это способствовало выработке идейной зрелости, преданности идеалам пролетариата, революционной активности и решимости,способности повести массы на претворение в жизнь задач,определяемых Коммунистической партией.

М.В.Фрунзе, лично знавший многих революционных работников в губерниях Верхнего Поволжья, в 1922 году писал, что в 1905-1907 г.г. "вырабатывался тот кадр работников марксистов, который теперь выносит на своих плечах всю тяжесть социалистического строительства в районе"*.

Важным опытом, накопленным большевистскими организациями Верхнего Поволжья в ходе революции, была сложившаяся система идейно-теоретической подготовки кадров. Работники,подготовленные в 1фужках высшего типа,сразу же включались в пропагандистскую работу кружков низшего типа. Эта система нашла продолжение и развитие в теоретической учебе партийных кадров на последующих этапах развития партии вплоть до наших дней.

Общие закономерности в формировании революционных кадров связаны с возрастанием роли пролетариата, как гегемона революции, организующей и нацравляющей деятельности партии, как партии нового типа, ее кадровой политики.

Деятельность партийных организаций по широкой подготовке кадров и вовлечения передовых рабочих в свои ряды привела к количественному их росту.

По подсчетам диссертанта, за годы революции партийные организации Владимирской,Костромской и Ярославской губерний выросли с 500 до 10 тыс.членов,т.е. в 20 раз. Численный их рост был проявлением общей закономерности развития партии, пополнения ее рядов прежде всего за счет цролетариата.Именно пролетарский состав партийных организаций промышленных центров региона, высокий идейный уровень руководящих кадров явились основой их последовательно большевистской принадлежности. Партийные организации Верхнего Поволжья полностью под-I Фрунзе М.В. Указ.соч.,с.514. держали тактическую линию Ш съезда РСДРП, нацравили делегатами большевиков на 1У и У съезды партии, которые поддержали ленинские позиции по всем принципиальным вопросам.

О высоком уровне рабочих в партийных организациях дает представление такой показатель,как направление делегатов на У съезд РСДРП, По подсчетам диссертанта, 45,4% делегатов из промышленных центров региона были рабочими, в то время как средний общий показатель рабочих среди всех делегатов составлял 36,2%.

Специфической особенностью состава партийных организаций региона являлось то, что в них было мало интеллигенции. Следовательно, относительная численность передовых рабочих здесь была выше, чем в других регионах. Однако, уделяя главное внимание формированию кадров из рабочих, партийные организации не противопоставляли рабочим революционную интеллигенцию. Они помогали представителям передовой интеллигенции-учителям, врачам, студентам,учащимся переходить на позиции рабочего класса, становиться закаленными борцами за его интересы.

Высокая результативность деятельности кадров в партийных организациях региона была обеспечена специализацией их подготовки (организаторов,пропагандистов,агитаторов,работников типографий,распространителей большевистской печати и др.)

Важная роль в идейно-политическом воспитании кадров принадлежала большевистской печати - центральным партийным органам и местным изданиям - газетам, листовкам, прокламациям, бюллетеням и др.

Кадры нового типа,воспитанные в ходе революции,формировались в массовых пролетарских организациях: в Советах, боевых рабочих дружинах,в профсоюзах. Каждая из этих организаций воспитывала кадры своими специфическими средствами. Это был революционный актив, на который большевики опирались при организации массовой идейно-воспитательной работы и революционной борьбы.

В Советах рабочих депутатов, которых,по уточненным данным диссертанта, насчитывалось в регионе 13, прошли школу подготовки и революционной закалки свыше I тыс.депутатов. В их состав входили авторитетные рабочие-большевики и беспартийные, в большинстве молодые рабочие,а также женщины. Депутаты Советов руководили действиями масс в период острой классовой борьбы. В то же время в различных комиссиях Советов они стремились к установлению контроля за деятельностью местных властей и капиталистов, вводили революционный правопорядок, устраняли от службы, а в некоторых случаях и разоружали полицию. Следовательно, в Советах кадры обогащались опытом руководства революционной борьбой и осуществлению функций власти на местах. Наибольший вклад в разнообразную подготовку депутатов внесли Иваново-Вознесенский, Костромской (двух составов) и Александровский Советы рабочих депутатов.

В 20 боевых рабочих дружинах с числом,превышающим 2,3 тыс.дружинников, под руководством большевистских комитетов кадрыв осваивали тактику вооруженной борьбы, уличных и баррикадных боев, учились владеть огнестрельным и холодным оружием, решительным и самоотверженным действиям. Большевики придавали большое внимание воспитанию революционной дисциплины у дружинников.

Профсоюзы,возникшие во всех губерниях региона,особенно в 1906-1907 г.г. воспитали значительную группу работников,получивших опыт совмещения экономической и политической борьбы, использования црофсогозов как важнейшего канала воздействия на массы,в особенности в период спада революции. В профсоюзах действовали библиотеки и кружки,распространялась партийная литература, в сферу классовой борьбы вовлекались различные слои рабочих.

Кадры революционеров, воспитанные в губерниях Верхнего Поволжья, сыграли выдающуюся роль в жизни партии и страны на последующих эгапах их истории. Многие деятели участвовали в руководстве вооруженным восстанием в Петрограде в октябрьские дни 1917 г., были крупными военачальниками и политическими работниками Красной Армии в годы гражданской войны,занимали руководящие посты в партии и государстве.

Обобщение опыта партии по подготовке и воспитанию кадров революционеров в годы первой российской революции дает возможность разоблачать извращения кадровой политики партии со стороны троцкистов,меньшевиков,ликвидаторов,буржуазных фальсификаторов как в прошлом, так и в настоящее время.

Опыт партии по формированию кадров в годы первой российской революции,в выработку которого внесли весомый вклад партийные организации Верхнего Поволжья, имеет важное международное значение для коммунистических партий зарубежных стран, на что указывал В.И.Ленин в "Письме немецким коммунистам" и в. беседе с Г.М.Димитровым в 1921 г.

У нас в России, - писал В.И.Ленин, - выработка группы руководителей шла 15 лет (1903-1917), 15 лет борьбы с меньшевизмом, 15 лет преследований царизма, 15 лет, среди коих были годы первой революции (1905), великой и могучей револгоции"*. В.И.Ленин призывал немецких коммунистов и руководителей Болгарской коммунистической партии использовать этот опыт большевиков.

Творческое использование КПСС опыта партии,накопленного по подготовке кадров в исследуемый период, помогает идейной закалке кадров в условиях развитого социализма, воспитанию советских людей, и прежде всего молодежи, на революционных, трудовых и боевых традициях. На это указывал К.У.Черненко в о докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС\ об этом говорится и в постановлении ЦК КПСС от 18 августа 1983 года "Об 3 итогах встречи в ЦК КПСС с ветеранами партии" . Практические рекомендации.