автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Хрупов, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЧ0ИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

РГ 5 ОД

1 На правах рукописи

о ь

П1!;

г;«!'

ХРУПОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭСЕРОВ4ШТЕРНАЩОНАЖСТОВ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель-доктор исторических наук,

профессор Б.ВДеванов.

Официальные оппоненты-доктор исторических наук,

профессор В.В.Москвин, -кандидат исторических наук, А.Х.Лукманов.

Ведущая организация-Московская государственная академия

на заседании Диссертационного совета К.053.05Л5. при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424„

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М.ВДомоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424).

Автореферат разослан "" 1997 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

приборостроения и информатики.

Защита диссертации состоится

кандидат исторических наук, доцент

ОЩАЯ ХАРШЕЙКЯИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Изучение проблемы "Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны" имеет важное значение как в научном, так и в практически-политическом плана.Совершенно очевидно, что без анализа деятельности всех политических партий, движений и течений вряд ли возможно разобраться в общественно-политической ситуации этого периода.Несомненный научный интерес представляет исследование деятельности партий в переломные моменты истории, когда соотношение всех сил наиболее динамично, полярность мнений достигает своего предела, а тактическая линия нередко подвергается существенным корректировкам.

Первая мировая война дала мощный толчок социально-классовому размежевании, вызвала раскол общества, существенно углубила идей-аые и тактические разногласия в российских социалистических кругах. Исключительная острота момента заставила все политические партии, в том числе и партию социалистов-революционеров (ПСР), искать свою шшо поведения в условиях вспыхнувшего мирового покара.В партии эсеров возникло два основных течения по отношению к войне: сторонники защиты Отечества -.оборонцы и противники всякого сотрудничества с правительством - интернационалисты.Интернационаяистское движение в ПСР, претерпев этап становления, к февралю 1917 г. стало тредставлять собой довольно мощную политическую силу.Между тем, знутренний раскол в среде социалистических партий России, произо-зедиий с началом войны, сравнительно слабо изучен в отечественной гсториографии.В этой связи особый интерес представляет обращение к ютокам подобных разногласий, их сущности, итогам и последствиям.

Россматриваемая проблема имеет важное значение и в наши дни. Историческая наука сегодня нередко становится объектом политической юрьбы.В этих условиях объективный, научный анализ особенно необходим при изучении всех без исключения политических партий и об-

щественных движений.Проблема политического выбора, стоящая перед нашей страной, требует пристального внимания к историческому опыту наших предшественников, ибо от этого зависит не только настоящее, но и будущее России.

Степень научной разработки дроблены. Несмотря на значительно количество исследований по истории партии социаяистав-революционе ров, проблема возникновения в годы первой мировой войны интернади оналистского течения пока ещё остаётся малоизученной в отечествен ной историографии.

Первое упоминание о деятельности эсеров-интенационалистов

содержится в книге известного жандармского полковника А.И.Спири-

I

довича. В своём капитальном труде он довольно подробно охарактеризовал позиции лидеров интернационалистского и оборонческого направлений, особое внимание уделил анализу эсеровской прессы, оста новился на деятельности левого крыла ПСР в России и за границей. Фактический материал, привлечённый А.И.Спиридовичем, послужил существенным подспорьем для разработки данной проблемы.

В 20-е гг. вышло огромное количество работ, посвященных пар-

р

тии социалистов-революционеров. Их появление было вызвано социал ним заказом со стороны руководства большевиков, инициировавшего проведение летом. 1922 г, судебного процесса над представителями ПСР.Большинство работ этого периода носило пропагандистский хара* тер.Б них приводились лишь отдельные сведения о существовании ин-

1. Спирвдович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники. 1886-1916. Изд.2-е, доп. Пг.,1918.

2. Астров В. Левые эсеры. М.-Л.,1928.; Вардин К. Политические па] тии и русская революция. М.,1922.; Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М.,1922.'; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии.(Шесть лекций). М.,1924 и др.

- 3 -

те рнацио наяис тс ког о крыла в партии эсеров.

Среди исследований 20-х гг., посвященных проблемам рабочего и революционного движения и где затрагивалась история партии социалистов-революционеров, хотелось бы отметить труд И.Менвдкого.* Автор, опираясь на архивные источники, довольно подробно изложил ситуацию, сложившуюся в среде московских эсеров в 1914-1915 гг.Ме-ннцкий упоминал и о деятельности интернационалистских групп, которая выразилась в выпуске во второй половине 1915 г. целого ряда антивоенных прокламаций.

30 - 50-е гг. характеризуются уменьшением общего количества работ, посвященных политическим партиям, и ПСР в частности, что было связано с утверждением в советской историографии тезиса об их

9

"контрреволюционности". Тем более не являлся предметом специального изучения эсеровский интернационализм - преобладало мнение о том, что в годы первой мировой войны социалисты-революционеры придерживались оборонческих позиций,

С начала 60-х гг, начинается новый этап в развитии отечественной историографии.Появляется значительное количество исследований по истории партии социалистов-револщионеров, предпринимаются попытки изучения различных течений в ней.

I. Меницяий И. Революционное движение военных годов 1914-1917.

Зчерки и материалы. В 2-х тт. М.,1924-1925.

3. Агарёв А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров.// Пропагандист. 1939. & 6.; Генкика 3. Разгром эсеровской партии большевиками.// Большевик. 1935. $ 21.; Парфёнов В. Разгром 'левых эсеров". М.,1940.; Ярославский Е. Третья сила. М.,1932 и 1Р.

Знаменательным событием стало появление трудов К.В.Гусева.^ Автор по сути возродил интерес к истории ПОР, пересмотрел многие оценки и установки.

Так в одной из своих первых работ "Крах партии левых эсеров" К.В.Гусев отмечал возникновение в партии социалистов-революционеро трёх группировок по отношению к войне: оборонцы (Н.Д.Авксентьев и др.), интернационалисты (М.А.Натансон, Б.Д.Камков) и центристы (В. М.Чернов).Как считал автор, это были первые признаки раскола, который привёл впоследствии к оформлению самостоятельной партии ле-?

вых эсеров.

Несмотря на то, что работы К.В.Гусева несли на себе отпечаток времени и были в немалой степени идеологизированы, их можно по праву считать первым шагом на пути подлинного осмысления истории ПОР.

Ситуация в эсеровских кругах в предвоенный период была обстоятельно проанализирована . В.Н.Гинёвым, Б.ВДевановым 3, отчасти

1. Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М.,1966.; Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне Февральской революции и в период двоевластия// Большевики в борьбе протап мелкобуржуазных партий в России (1910-1920). Сб.статей. М.,1969.; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного револщионаризма к контз революции.(Исторический очерк). ГЛ. ,1975 и др.

2. Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М.,1963. С.81.

3. Гинёв В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г.: К историй банкротства неонародничества. Л.,1977.; Он же. Борьба за крестьянство и кризис русского кеонароднкчества.1902-1914 гг. Л.,1983.; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеровЛ903-1917 гг. Изд. 2-е, доп. I.,1978 и др.

- 5 -

г

Г.Д.Алексеевой, М.В.Спириной."1 Определённый интерес представляет

р

монография А.Ф.Жукова. Указанные труды оказали диссертанту существенную помощь при разработке темы •исследования.

Различные аспекты деятельности интернационалистского течения в ПОР были затронуты в работах Х.М.Астрахана, Э.Н.Бурдаалова 3 и ДР.

В 1968 г. вышла статья Д.М.Шалагиновой "Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны".4 Пожалуй впервые проблема возникновения интернационалистского течения в партии социалистов-революционеров оказалась объектом специального исследования.В статье была показана деятельность интернационалистских групп в Петрограде, Москве и других городах, произведён подсчет числа листовок, выпущенных эсерами-интернационалистами в годы войны, рассматривались контакты левого крыла ПСР с большевиками и меньшевиками.

с

Серьёзный научный труд принадлежит С.В.Тютюкину. Исследователь, привлекая новые архивные источники, материалы съездов, конференций, периодическую печать, попытался нарисовать цельную картину идейной борьбы в рабочем движении России в I9I4-I9I7 гг.Анализируя теоретические позиции лидеров политических партий, их де-

1. Алексеева Г.Д. Народничество в Росси в XX в.Идейная эволюция. М. ,1990.; Спирта М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М.,1987 и др.

2. Куков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Д. ,1979.

3. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л.,1973.; Бурджалов З.Н. Вторая русская революция.Босстакие в Петрограде. М.,1967 и др.

4. Шалагинова I.M. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой

воёны// Первая мировая война. Сб.статей. М.,1968.

5. Тютюкин C.B. Война, мир, революция.Идейная борьба в рабочем

ятелъность по распостралению своих взглядов в рабочей среде и её результаты, автор не мог обойти вниманием и положение в ПОР.

С.В.Тютгакин подробно охарактеризовал позиции, занимаемые в этот период лидерами социалистов-революционеров - В.М.Черновым, М.Л.Натансоном, Н.Д.Авксентьевым, А.А.Аргуновым и др., подчеркнул роль интернационалистских газет "Мысль" и "Жизнь" в идейно-политическом определении эсеровской эмиграции, рассмотрел деятельность интернационалистских групп эсеров в различных регионах России.В целом исследование С.В.Тютюкина явилось существенным вкладом в pas работку проблемы возникновения интернационалистского крыла в ПОР.

Российскими историками в плане изучения международного социалистического движения I9I4-I9I8 гг. были отражены факты участия м деров эсеров-интернационалистов в работе Цшмервадьдской и Кинтад! ской конференций, послуживших определённым шагом на пути сплочени* радикальных элементов в России и за рубежом.1 К примеру, Я.Г.Тём-кин и Н.Е.Королёв ввели в научный оборот протоколы указанных конференций, проанализировали позиции их участников.Вместе с тем, авторы были скованы идеологическими рамками и оценивали социалистическое двшсение этого периода с точки зрения доминирующей роли B.î Ленина и его сторонников в деле организации антивоенных сил.

Публикации последних лет показывают, что практически все политические партии, в том числе и партия социалистов-револвдионе-

9

ров становятся объектом пристального внимания историков. Однако

движении России I9I4-I9I7 . М.,1972.

1. Королёв Н.Е. Ленин и международное рабочее движение I9I4-I9I8. М.,1968,; Тёмкин Я.Г. Ленин и международная социал-демократия (1914-1917). М.,1968 и др.

2. Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры// Политическая история Pc сии в партиях и лицах. М.,1993.; Политические партии России.Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М.,1996 и др.

исследователям цока не удалось написать ни обобщающей, ни специальной работы, где нашли бы комплексное отражение вопросы влияния первой мировой войны на положение эсеровской партии, возникновения интернационалистского течения в ней.Отчасти этот пробел удалось заполнить авторам учебника под редакцией А.М.Зевелёва.^ Глава об эсерах была написана известным исследователем Н.Д.Ерофеевым.Автор сравнивает позиции интернационалистского и оборонческого течений, уделяет должное внимание эсеровской прессе этого периода, отмечает факты участия лидеров левого крыла в международных социалистических конференциях в Циммервальде и Кинтале, кратко характеризует положение дел в российских организациях эсеров-интернационалистов.

В отдельную группу следует выделить литературу, в которой рассматривается деятельность региональных эсеровских организаций.

Наиболее обстоятельно изучена деятельность ячеек эсеров-интернационалистов на территории Сибири, в меньшей степени это ото

носится к Уралу. Работу исследователей отличает скрупулёзннй отбор и анализ источников, тщательная оценка причин и последствий расхождений в теоретических установках, практической работе эсеров-

1. История политических партий России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "История"/ Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев, С.В.Тютюкин и др. Под ред. А.И.Зевелёва, М.,1994.

2. Горюшкин 1.М. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны// Политическая ссылка и революционное движение в России.Конец Х1Х-начало XX в.Сб.статей. Новосибирск,1988.; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск,1982.; Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале (1901-1920). Пермь,1975.; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905-февраль 1917 гг.).Омск,1995 и др.

интернационалистов с оборонцами, выявление фактов сотрудничества "левых" эсеров с большевиками и меньшевиками-интернационалистами.

Гораздо менее исследованы другие регионы России: центр, север и северо-запад, южные районы; сравнительно мало достоверной информации о деятельности эсеров-интернационалистов и настроениях партийной среды в крупных промышленных городах: Москве, Харькове, Киеве и др.Однако и здесь положение меняется в лучшую сторону -в этом большая заслуга местных исследователей.

В историографическом плане история партии социалистов-револзо-

р

цшнеров рассматривалась в целом ряде публикаций , однако литература, затрагивающая положение в ПОР в годы первой мировой войны, представлена весьма скудно, что позволяет констатировать недостаточную степень разработки проблемы в историографии.

За рубежом опубликована целая серия ..интересных работ, затрагивающих тему нашего исследования.

В первую очередь здесь следует отметить монографии американских. историков О.Рэдки и М.Меланкона, а также работу исследова-

1. Балыбердин 10.А. Политические партии в Вятской губернии в период первой мировой войны (I9I4-I9I7). М.,1995.; Белоглазов A.B. Первая объединённая антивоенная группа в Казани в годы мировой империалистической войны (I9I4-I9I8 гг.)// Актуальные проблемы развития социалистического общества. Сб.статей. Казань,1991.; История политических партий Центрального Черноземья. Курск,1995 и ДР.

2. Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений. Дооктябрьский период. Л.,1987.; Волобуев 0.В.,Миллер В.И.,Ыелоха-ев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешённые проблемы// Непролетарские партии России в трёх революциях. М., 1989 и др.

- 9 -

т

теля из Франции Я.Байнака. В своих трудах зарубежные авторы попытались объективно оценить ситуацию, сложившуюся в эсеровских кругах В' годы войны, подробно анализировали сущность расхождений между оборонцами и интернационалистами по вопросам тактики, отмечали интенсивную издательскую деятельность обоих течений, исследовали приемы и методы работы эмигрантских и российских организаций эсеров-интернационалистов, их контакты с другими революционными группами.

Исследование проблемы потребовало от автора ознакомления с кандидатскими и докторскими диссертациями,2 Указанные рукописи. .

1. Raêney О- The к^самап Foe-s of Bois hzvis/n. Promis е- and De-fauli oftht- Russian Socialist Revalu-kiohanés. Febmanj. io Ocioher 1911. N. Y., 195"8,(Рэдки 0. Аграрные враги большевизма. Обещания и ошибки российских социаяистов-ревожоцйонеров,февраль-октябрь 1917. Нко-Йорк,1958).;А1е|стсол А{, The-Socialisé ReVoluii-owrîes. ar\à irbt Аи-ti woir- Кочгжп^ЧМ-^Ш. Cotumhnsfêb ({Деланной M. Социалисты-революционеры и антивоенное движение в России,I9I4-I9I7. колумбус,1990).; Вс^пдс. 3, l_es Socialis-tes-R&vo-tMiiOhnaircs:De metr.5 1Ï81 - Л mrs -fâ-fï. PclHs^SW. (Байнак К, Социалисты-революционеры: март 1886-март 1917. Париж,1979.)

2. Леванов В.В. Борьба партии большевиков против программы ж политической деятельности партии эсеров на этапе буряуазно-демократи-?еской револвдии в России (I903-I9I7 гг.) Дисс..докт.ист.наук. Л., [978.; Медведева H.ÏÏ. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буряуазно-демакратической революции (I905-I9I7 гг.) 1исс..канд.ист.наук. М.,1994.; Салтык Г.А, Создание и деятельность организаций партии социалистов-революционеров в губерниях Чернозёмного центра России (конецXIX в.-октябрь 1917 г.) Дисс..канд. ют. наук. Курск,1993.; Семёнова Е.Г. Партии российской револвди->нной демократии в годы первой мировой войны. Дисс..канд.ист.на-т. М.,1995 и др.

содержат немало ценного материала как по общим позициям, так и по историк эсеровских организаций, действовавших в различных регионах нашей страны.

Изучение историографии темы показывает, что специальных работ, посвященных деятельности эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны,пока не создано.В исторической литературе оказались затронутыми лишь некоторые аспекты данной проблемы.

На этом основании предметом исследования нашей диссертации является история возникновения и политической деятельности эсеровского интернационалистского течеккя.Впоследствии многие его представители приняли участие в создании самостоятельной партии левых социалис тов-револщионеров.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной промежуток с 1914 по февраль 1917 г.Это относительно короткий, но крайне важный в истории 11СР период, когда происходило оформление противоположных течений по отношешио к войне и тактике партии в ней. Интернационалистские настроения обнаружились как в эсеровских эмиГ' рантскнх кругах, так и среди российских социалистов-револиционеров

Поставив перед собой задачу проследить зарождение и становление интернационалистского течения в ПОР как наименее изученную в отечественной историографии проблему.диссертант не стремился осветить деятельность левого крыла после февраля 1917 г.В этот период набдкщается окончательное расхождение левого и правого крыла ПОР. Указанный этап в истории эсеровского интернационалистского движения следует рассматривать как особый.

Территориальные рамки исследования включают большинство регионов Российской империи за исюшчением Польши, Финляндии, Закавказья, Туркестана, Прибалтийских губерний, где преобладало влияние национальных политических партий.В диссертации рассматривается и деятельность интернационалистских организаций ПОР в европейских

- II -

странах, главным образом, во Франции и Швейцарии.

Целью написания данной диссертации является изучение практически-политической деятельности эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны, их отношения к политике правительства, к общественно-политическим событиям, происходившим в России и Европе.

Исходя из поставленной цели,автор наметил следующие задачи:

— выявить причины раскола в ПСР в годы первой мировой войны;

— обобщить деятельность левого крыла партии на международных социалистических конференциях;

— П£Ряализировать социальную базу движения;

— проследить степень влияния эсеров-интернационалистов на народные массы;

— исследовать их взаимоотношения с другими политическими партиями.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма; объективности в подборе и анализе фактов и исторической литературы; социального подхода к рассматриваемым событиям.

Характеристика источников.Весь массив источников, послуживший базой для написания данной работы, диссертант счёл возможным разделить на несколько групп.

В первую группу вошли как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.

Среди архивных источников наибольшую ценность представляют документы фонда Департамента полиции, и главным образом, его Особого отдела ('5.102.ДП.00.), хранящиеся в Государственном архиве'Российской Федерации (ГАРФ).Указанные материалы содержат пожалуй наиболее значительный объём сведений, касающихся деятельности эсеровских интернационалистских организаций в России и за рубежом.Известная доля критики при их рассмотрении нисколько не снижает цен-

ности подобных документов.

Весьма ценным дополнением являются прокламации и листовки рассматриваемого периода, которые хранятся в фовде нелегальных изданий этого же архива (Ф.1741).Источники подобного рода позволяют проследить основные направления пропагандистской работы интернационалистских групп эсеров, эволюцию партийных лозунгов в зависимости от меняющейся обстановки.

Недостающие материалы агитационного характера извлечены автором из фонда архивного хранения Государственной общественно-политической библиотеки (ГОПБ.Ф.АХ) - (бывшая библиотека ИМ при ЦК КПСС).Здесь несомненный интерес для исследователя.;представляет коллекция нелегальных изданий.

Существенную помощь при разработке проблемы оказали документы фонда ЦК партии социалистов-револвционеров (Ф.274) Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В нём представлены копии деклараций, внесённых интернационалистской и оборонческой частями делегации ПОР на Лондонской конференции социалистов стран Антанты (февраль 1915 г,) и ряд других материалов.

Коллекции документов по истории международного рабочего и социалистического движения РЦХИДНИ (Ф.340) позволили автору уточнять и систематизировать данные об участии лидеров эоеров-интернационалистов в работе Циммервальдской и Кинтальской конференций, сыгравших значительную роль в процессе сплочения радикально настроенных элементов в России и за рубежом.В этой связи необходимым дополнением послужили материалы личного фонда Л.И.Балабановой (Ф.286) - активной, участницы Циммервальдского движения, автора воспоминаний, опубликованных в 1925 г.

Ряд документов, освещающих деятельность эсеров-интернациона-ционалистов на территории Воронежской губернии в годы первой миро-

юй войны, находится в составе личного фонда известного деятеля ICP М.Л.Коган-Бернжтейна (Ф.1697), который хранится в архиве Рос-:ийской Академии Наук (Архив РАН).

Среди опубликованных источников автором привлекались материа-щ сборников документов; отчёты, доклады и резолюции, представление делегациями ПСР на международных конгрессах довоенного периода [ социалистических конференциях, проводившихся в годы первой миро-юа войны в Лондоне, Циммервальде и Кинтале.Дополнительным источ-:иком послужили материалы энциклопедий и биографических справочни-;ов.

Вторая группа источников представлена материалами периодичес-;ой печати.

Прежде всего, автором изучались материалы газет, издававшихся годы войны левонародническими группами за границей - "Мысль" (Па-иж,1914-1915), "Жизнь" (Париж-Женева,I9I5-I9I6), "Отклики жизни" Париж,I916-1917) и журнала "На чужбине" (Женева,I9I6-I9I7), кото-ый выпускался "Комитетом интеллектуальной помощи русским военно-ленным", находивиимся под контролем эсеров»В этих изданиях поме-ались теоретические и публицистические статьи эсероа-интернацио-аяистов, отчёты и резолюции групп содействия ЕСР, сообщения из Pocke, полемические заметки и т.д.

Диссертантом привлекались и материалы эсеровских интернацио-алистских газет, вышедших единичными номерами в России - "Призыв" Харьков,декабрь 1914 г.) и "Клич" (Поволжье,август 1916 г.)Рос-яйским эсерам не удалось наладить выпуск периодического печатного згана,все попытки в этом направлении пресекались властями.

Публикации в газете Iii ПСР "Знамя труда" (Петербург-Париж, Ю7-1914) позволили исследователю конкретизировать ситуацию, слоившуюся в партийных кругах в предвоенный период, составить пред-савление о деятельности эсеровских делегаций на международных

социалистических конгрессах в Штутгарте, Копенгагене и Базеле, где затрагивались вопросы борьбы с милитаризмом и войной.

В ходе работы над диссертацией были также использованы материалы большевистской газеты "Социал-демократ" и ряда других.

Третья группа источников включает в себя мемуарную литературу

В основном, это воспоминания лидеров и рядовых членов эсеровской партии.В первую очередь здесь необходимо упомянуть мемуары одного из лидеров ПСР В.М.Чернова "Перед бурей".В его книге содержится немало интересных сведений о деятельности заграничных организаций эсеров, участии интернационалистов в антивоенном Циммер-вальдском движении.Мемуары известного эсера Н.Святкцкого "Война и предфевралье" раскрывают условия, в которых приходилось работать петроградским социалистам-революционерам.В 1917 - 1918 гг. эсеровская газета "Дело народа" публиковала воспоминания партийных работников о военном времени.

Значительный объём информации о деятельности местных организаций эсеров-интернационалистов, позициях отдельных партийных работников, взаимоотношениях радикально настроенных политиков между собой содержится в мемуарах представителей других политических па] тий - большевиков А.ВЛуначарского, Г.Л.Шкловского, меньшевиков -И.Г.Церетели, А.И.Балабановой к др.В целом же, несмотря на присутствие в воспоминаниях элементов субъективности, источники подобного рода служат весьма ценным дополнением к другим материалам.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в данной постановке проблема исследуется впервые.При этом используется малоизвестный материал, в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документальные источники.

Автор стремился рассмотреть деятельность эсеров-интернацио-наяистов в годы первой мировой войны на основе новейших достижекк: исторической науки, отойти от идеологизированного взгляда на проб.

лему, сформировать своё отношение к данному .¡политическому течению, сделать обобщения и внводн, вытекающие из содержания работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволит расширить наши представления о многообразии- российского политического спектра начала двадцатого века.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории политических, партий, в том числе и партии социалистов-революционеров; чтении лекций и спецкурсов, проведении практических занятий со студентами.

Апробация работы.Диссертант выступал с докладом на научном семинаре аспирантов кафедры на тему: "Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны',' где нашли своё отражение историографические материалы по данной проблеме.Отдельные положения и выводы исследования были изложены в четырёх публикациях автора.Диссертация была обсукдена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ" ид.М.В.Ломоносова.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, двух слав с четырьмя параграфами, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СО ДЕВШИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изу-генности, хронологические, территориальные рамки исследования, характеризуется источкиковая база диссертации, определяются её цели 1 задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая шачимость.

В первой главе диссертации "Партия социалистов-революционеров {акануне к в начале первой мировой войны" автор останавливается на фоблемах развития партии в предвоенный период, раскрывает и ана-шзирует сущность расхождений, возникших с началом войны в эсеров-

ском руководстве, прослеживает процесс зарождения интернационалистского течения.

В главе отмечается, что партия социалистов-революционеров подошла к рассматриваемому историческому промежутку в состоянии внутренней борьбы, объединяя в своих рядах представителей различных взглядов: от ультрареволюционных до ликвидаторских.Вместе с тем партия непрерывно эволюционировала, пытаясь осмыслить текущие события и выстроить свою тактику в соответствии с новыми политическими и социально-экономическими реалиями.Подобные проблемы постоянно находились в центре внутрипартийных дискуссий.

ПОР активно участвовала в международном социалистическом движении предвоенного периода.Ца заседаниях конгрессов в Штутгарте, Копенгагене и Базеле при обсуждении мер борьбы с милитаризмом и опасностью войны эсеровские делегации внесли значительное количество поправок.Большая часть внесённых предложений носила радикальный характер и отражала взгляды партии по проблемам войны и мира.

В предвоенные годы оживили свою деятельность российские организации эсеров.Социалисты-революционеры предпринимали попытки восстановления нелегальных организаций и налаживания связей мезду ними, использовали возможности легальной печати, профсоюзов, кооперативов, культурно-просветительных обществ, выпускали разнообразную агитационную литературу.

Далее в диссертации рассматривается процесс организационного оформления эсеровского интернационалистского течения в эмиграции : России.

Начало войны оказалось во многом неожиданным как для населения России, так и для политических партий, выявив различие в понк мании её сути, характера, а соответственно, и собственного места. Война углубила идейные разногласия внутри левого фланга российско' го политического спектра.Вследствие этого наблюдалось появление

различных группировок, пытавшихся заявить о своей позиции в данный момент.Как свидетельствовал позднее один из деятелей партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) И.Леонтьев-Нечаев, именно война "...была главным признаком и межой, по которым делились социалисты всех стран на два непримиримых лагеря, ибо то или иное отношение к войне, то или иное её толкование относило любого социалиста... либо в лагерь социал-патриотов, либо в лагерь интернаци-э нацистов."*"

Весьма неоднозначным оказалось отношение к вспыхнувшему во-зняому конфликту партии социалистов-революционеров.

Расхождения по вопросам тактики привели к тому, что часть лидеров эсеров (й.й.фондаминский, Л.¿»Аргунов, И.А.Рубаяович и. др.) зысказалась за возможность сотрудничества с государственной властью з деле обороны страны, считала нецелесообразным вести какую-либо революционную работу в сложный для Родины период.

Противоположные взгляды отстаивали социалисты-революционеры-штернацконалистн: М.А.Натансон, Б.Д.Камков(Кац), А.М.Устинов и ф.Они определяли начавшуюся войну как результат империаяистичес-сой политики капиталистических держав и полагали, что конфликт, тчатый вопреки интересам трудящихся, не .может отодвинуть на задний план задачу борьбы с самодержавием.Представители левого крыла з ПСР выступали за несотрудничество с правительством в действиях, гаправленных на оборону страны, отвергали призывы "война до побед-гого конца" и "гравданский мир", отстаивали необходимость скорек-юго окончания конфликта.

В главе подчёркивается, что раскол на сторонников защиты Оте-

. Леонтьев-Нечаев И. Очерк возникновения партии левых социалистов->еволвдионесов// Резолюции и постановления I и ПВсероссийских ¡ъездов партии левых социалистов-революционеров (интернационалпс-юв). М. ,1918. С А.

чества и противников подобной политики произошёл как в эсеровски эмигрантских кругах, так и среди российских организаций.

В первом случае расхождения по насущным проблемам момента оказались столь велики, что уже с конца 1914 г. "правое" и "левое течения в эмиграции вели работу преимущественно раздельно.Немногочисленные попытки найти общие точки соприкосновения в большинстве случаев успеха не имели.Так, невостребованной оказалась иде; проведения конференции заграничных групп содействия ПОР для обсуа деная первоочередных задач момента и выработки последовательной программы действий.^

В целях пропаганды своих взглядов интернационалистские круп за границей организовали издание собственных печатных органов.На их страницах эсеры-интернационалисты излагали свою позицию по вы росам воины и мира, вели ожесточённую полемику с патриотами, пытг лись разобраться в причинах кризиса международного социалистического движения и краха Второго Интернационала, наметить пути к вое созданию системы интернациональной солидарности для борьбы протиз войны.

Что же касается России, то и здесь разногласия имели следствием образование эсеровских оборонческих и интернационалистских групп.В диссертации раскрываются позиции по отношению к войне мш гочисленных провинциальных и столичных организаций ПОТ.Отмечаете что представители противоположных течений нередко работали в составе единых организаций, предпринимая попытки идейного влияния а них.Однако уже в первые месяцы войны социал-революционные группы интернационалистского направления заявили о себе выпуском соотве-ствувдих воззваний.В них неонародники разъясняли истинные причин] войны, цели её участников и возможные последствия, считали возмо; ным продолжение революционной борьбы с самодержавием, призывали ;

I, Жизнь, 1915. 23 марта, 13 апреля, 15 апреля.

сплочению и организации масс в целях скорейшего прекращения конфликта. *

Уже на этом этапе организации "левых" эсеров стремились наладить контакты с родственными им группами большевиков и меньшевиков-интернационалистов.Подобные процессы наблюдались как за границей, так и в России и, несмотря на межпартийные разногласия, объективно способствовали сближению противников войны на общей платформе.

Во второй главе диссертации "Формы и методы антивоенной деятельности эсеров-интернационалистов" рассматривается практическая работа интернационалистского крыла, выявляются её основные формы, прослеживается степень влияния эсеров-интернационалистов на народные массы.

В главе освещается деятельность представителей левого течения на международных социалистических конференциях в Лондоне, Циммер-вальде и Кинтале.Подчёркивается, что эсеры-интернационалисты принимали активное участие в работе конференций, стремились прямо заявить о своём отношении к волновавшим всех проблемам войны и лира.Неонародники выступали с докладами, вносили поправки и предложения, участвовали в разработке и обсуждении резолюций.В ходе заседаний социалисты-революционеры тесно взаимодействовали с радикально настроенными делегатами и,прежде всего, членами Циммервальд-:кой левой группы, которая была сформирована по инициативе В.И.Ле-тна.По многим позициям Циммервальдскую левую поддерживал один из тидеров эсеров-интернационалистов - М.А.Натансон.

Левые круги ПСР прилагали немало усилий для того, чтобы важ-зейше документы международных совещаний стали известны в эмигрантской среде и российских организациях.Многие эсеровские группы в 3оссии сумели познакомиться с материалами конференций, что помогло

:. ГАИ?. Ф.Г741. Оп.1. Д.15933. Л.1.; ТИР®. <£>.102. ДП.ОО. 1914. ;.9. 4.27. Л.5-7.; Там же. Д.9. 4.55. Л.Б. Л.23 об. и др.

им укрепить собственные идейные позиции и определить дальнейшую тактику действий.

Далее в диссертации рассматривается и характеризуется агитационно-пропагандистская деятельность эсеров-интернационалистов среди населения.Она осуществлялась в различных фордах.

Представители радикального крыла в ПОР широко использовали листковую агитацию, что давало возможность обратиться к самым широким.слоям населения, оперативно отреагировать на то или иное событие, сформулировать позицию по текущему моменту.

Левонароднические элементы стремились использовать в пропагандистских целях периодическую печать, профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества, больничные кассы и т.д.Однако в условиях военного времени легальная деятельность оказалась весьма ограниченной.В несколько лучшем положении находились эмигрантские организации эсеров-интернационалистов, развернувшие интенсивную агитационную работу среди русских военнопленных."''

Важнейшим направлением деятельности в этот период эсеры-интернационалисты считали агитационную работу в массах.Представител левого течения вели антивоенную и антиправительственную пропаганду в среде городских рабочих, крестьянства, учащейся молодёжи, солдат и матросов, пытаясь привлечь их к революционной деятель-ности.В этих целях широко использовались как устная агитация,так

и распостраяение прокламаций, прямо адресованных тем или иным сор

циальным группам. К концу 1916 - началу 1917 гг. деятельность по добного рода достигла значительного размаха.Вместе с усилиями дру гих революционных партий она сыграла заметную роль в изменении от ношения трудящихся России к войне, способствовала росту антимили-

1. ГШ. Ф.102. ДД.00. 1916. Д.335.Т.1. Д.II.

2. ГАРФ. Ф.1741. Оп.1. Д. 16242, 16296, 16297.

- 21 -

гаристских и революционных настроений в обществе.

В ходе пропагандистских акций эсеры-радикалы довольно тесно взаимодействовали с родственными им группами в социалистическом хвижении - большевиками и меньшевшаш-интернационалистами.В годы 1ервой мировой войны тактика "левого блока" оказалась весьма пло-ртворной и выражалась в совместном издании и распостранении аги-гационной литературы, устройстве в целях координации действий раз-юобразных собраний и встреч, участии в кампании по выборам рабо-шх групп Военно-промышленных комитетов, вхождении в состав объе-цшённнх военных организаций, кооперативов, правлении больничных сасс ^ и т.д.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вы-генавщие из содержания работы.

Первая мировая война, явившись переломным этапом в отечествен-юй и мировой.истории, вовлекла в свою сферу различные политичес-сие и социальные силы, вызвала невиданный по свош масштабам Крите, охвативший все области человеческой жизнедеятельности, поставила' перед обществом сложные проблемы морального и нравственно-'о порядка.

Социалистическое движение периода войны представляло собой ¡ложный конгломерат различных груш,пытавшихся по-своему осмыслить шоху, противоречивость которой вылилась в мировой конфликт, а ¡атем к в революции.

Изучение проблемы позволило установить, что возникновение в гартик социалистов-революционеров интернационалистского течения ¡ело естественным процессом, который явился следствием неоднознач-юй реакции партийной среды на событие всеевропейского масштаба и

.. ГАРФ. <2.102. Д1.00. Д. 9. 4.57. 1.93.; РЦХИДЩ. Ф.274. Оп.1. [.26. 1.89,95-97.

расхождений по тактическим вопросам.Подобные расхождения имели место не только в социалистических кругах России, но и некоторых других стран.

Практическая деятельность эсеров-интернационалистов в рассма риваемый период была направлена на выработку соответствующей тактики на основе определения собственной позиции по отношению к вой не, восстановление и укрепление местных организаций, на пропаганду антивоенных и революционных идей в широких народных массах.

На платформе отрицательного отношения к военным усилиям правительства леворадикальные элементы в партиях социалистов-революционеров и социал-демократов предпринимали попытки объединения усилий для совместного ведения антивоенной и революционной деятел ности.Инициативы такого рода чаще всего задвигались организациями на местах.

В целом не, оформление в ПОР интернационалистского течения с его радикальными оценками момента ускорило процесс дифференциации неонародничеотва.Тактические.разногласия способствовали ещё большему расхождению правого и левого крыла партии в более поздний период.Эсеровское интернационалистское движение не исчезло с политической арены и во многом послужило базой для создания в ноябре 1917 г. партии левых социалистов-революционеров, которой суждено было сыграть важную роль в последующих, не менее драматических событиях нашей истории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны // Пс литические партии и общественные движения стран содружества (XIX XX вв.): история, источниковедение, историография и современное1!! Тез. докл. и выступл. на международ, науч. конф. 4.2. Владимир,

1995. 0,25 IX.л.

2. Либеральные народники о демократизации образования в России // Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века:. Тез. докл. на меадународ. науч. конф. М.,1996 . 0,15 п.л.

3. Партия эсеров в начале первой мировой войны // Общественная мысль, политические движения и партии в России XIX -XX вв.: Тез. докл. на межвузовской науч. конф. Брянск,1996. 0,2 п.л,

4. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны (по материалам Лондонской, Циммервальдокой и Кинтальской конференций)// История политических парии и общественных движений стран содружества (XIX - XX вв.): историография, источниковедение, история и современность. Владимир,1997. 0,4 п.л.