автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных ипотечных банков в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Костылева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность государственных ипотечных банков в конце XIX - начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных ипотечных банков в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

КОСТЫЛЕВА Елена Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИПОТЕЧНЫХ БАНКОВ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (по материалам Рязанской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

28 ОКТ 2015

005563973

Тамбов-2015

005563973

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» на кафедре «История России».

Научный руководитель Страхов Василий Вячеславович,

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппопенты Ковалев Дмитрий Владимирович,

доктор исторических наук, профессор ГОУ ВО Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет», заведующий кафедрой «Отечественная и всеобщая история»

Фролов Сергей Анатольевич,

кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», доцент кафедры «Трудовое и предпринимательское право»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится «28» ноября 2015 г. в ^ часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 и, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотека ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» http://www.tsutmb.ru

Автореферат разослан «]£» ствм 2015 г.

к

Ученый секретарь диссертационного совета

\\Л I Жуковская Наталия Юрьевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исследование проблем ипотечного кредитования является важным для понимания ключевых хозяйственно-экономических процессов, происходивших в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века. Особенностью российского аграрного производства в тот период был быстрый рост показателей, что во многом обусловливалось успешной политикой, проводимой государственными земельными банками. В период становления и развития капиталистической экономики они быстро заняли лидирующие позиции в системе кредитования, не только обеспечивая российскую провинцию долгосрочными ссудами, но и решая важнейшие политические задачи в стране.

Рязанские отделения Крестьянского поземельного и государственного Дворянского земельного банков являлись региональной составляющей кредитно-финансовой системы страны и играли важную роль в развитии залоговых операций в губернии. До настоящего времени не существует обобщающего труда, посвященного их деятельности. Исследование представляется актуальным для реализации современной экономической политики Российской Федерации. Поиск путей оптимального развития аграрного сектора страны невозможен без создания эффективной системы кредитования. Изучение и анализ позитивного опыта и итогов деятельности государственных ипотечных учреждений будет полезен при реализации современных экономических реформ.

Объектом исследования являются сферы государственного ипотечного кредитования в период его становления и интенсивного развития в 80-е годы ХЕХ века - 1917 год.

Предмет исследования составляет деятельность рязанских отделений Крестьянского поземельного и государственного Дворянского земельного банков в период с 1882 по 1917 год, ее специфика и этапы развития.

Хронологические рамки исследования определяются 1882-1917 годами и охватывают время функционирования государственных ипотечных банков. Император Александр 111 утвердил Положение о Крестьянском поземельном банке 18 мая 1882 года, а 31 января 1884 года открылось его Рязанское отделение. Государственный Дворянский земельный банк начал свою работу 21 апреля 1885 года. Временем создания Рязанского отделения считается 21 декабря 1885 года. Декретом Совета народных комиссаров от 25 ноября 1917 года «Об упразднении государственного Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков» дореволюционные кредитные учреждения прекратили свое существование.

Географическими рамками исследования является Рязанская губерния, которая входила в состав Центрально-земледельческой области и нуждалась

в доступном государственном ипотечном кредите, направленном на интенсификацию сельского хозяйства региона, расширение крестьянского землевладения и предотвращение размывания дворянского земельного фонда. В губернии особенно остро проявились все противоречия, свойственные пореформенному сельскому хозяйству страны.

Степень изученности темы. Хронологически изучение проблем становления и развития государственных ипотечных учреждений в Российской империи целесообразно разделить на три периода.

К первому относятся дореволюционные исследования со второй половины XIX века по 1917 год. Общий обзор деятельности Крестьянского и Дворянского земельных банков дан в правительственных изданиях «Министерство финансов» и «Россия в конце XIX века». В работах делается упор на законодательные изменения в системе ипотечного кредитования с 1882 по 1892 год и их влияние на дальнейшую работу учреждений1.

Подробный анализ дореволюционной финансовой политики проведен крупными специалистами по разным аспектам развития аграрно-экономиче-ского сектора Российской империи. В их работах отражены консервативное, либеральное и народническое направления. Авторы вели острую полемику о природе преобразований в сфере земельного кредита, роли в них государства, а также причинах задолженности клиентов ипотечных учреждений.

Консерваторы напрямую связывали вопрос о поземельном кредите с «судьбой дворянского землевладения» и «оскудением благородного сословия», что нашло свое отражение в работах 60-90-х годов XIX века. В частности, писатель и государственный деятель Н.П. Семенов в своем труде доказывает необходимость создания привилегированного ипотечного банка для «спасения дворянства», выступает за активное государственное вмешательство в сферу кредитно-финансовых отношений2.

Большое количество научных работ представлено в трудах либеральных исследователей. Их авторы, в основном ученые, непосредственно занимавшиеся проблемами ипотечного кредитования и реформирования аграрной сферы страны, в целом положительно оценивали роль государственных земельных банков в развитии сельского хозяйства Российской империи. Большинство исследователей подчеркивало благотворное влияние ссуд Крестьянского банка на его клиентов. Они тщательно анализировали причины увеличения задолженности заемщиков Дворянского банка, предлагая различные пути решения этой проблемы3.

■Министерство финансов 1802-1902: в 2 ч. СПб., 1902; Россия в конце XIX века. СПб., 1900. 'Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб.. 1898.

'Гурьев A.M.: Очерк развития государственного долга России. СПб., 1903: Его же. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; Печерин Я.И. Исторический опыт правительственных

Одним из известных авторов, занимавшихся проблемами дореволюционного сельского хозяйства Российской империи, является русский экономист, профессор, идеолог крупной торгово-промышленной буржуазии, октябрист П.П. Мигулин. На основе подробного анализа составных частей финансовой системы страны он дает критическую оценку деятельности государственных ипотечных учреждений. По его мнению, льготный кредит Дворянского банка привел к увеличению задолженности частных землевладельцев. Высказываясь против нецелевых ссуд и сословного характера ипотечных учреждений, П.П. Мигулин положительно оценивал финансовые операции Крестьянского банка, отмечая повышение уровня благосостояния и рост хозяйственного благополучия его клиентов. Работы П.П. Мигулина содержат большой объем фактического и статистического материала, хотя и не лишены субъективной авторской оценки4.

Обстоятельным является исследование экономиста А.Н. Зака «Крестьянский поземельный банк», в котором, благодаря подробному анализу статистических материалов, автору удалось рассмотреть вопросы задолженности клиентов учреждения и его ценовую политику на каждом из этапов работы. В своем труде А.Н. Зак подробно останавливается на роли Крестьянского банка в реализации программ Министерства финансов Российской империи, рассматривая его как «орудие общей экономической политики правительства». Исследование автора ограничено 1910 годом и некоторые стороны деятельности учреждения затронуты в работе лишь частично5.

Экономисты народнического направления затрагивали проблемы поземельного кредитования, как правило, в контексте иных финансовых вопросов. Например, русский экономист; публицист, один из теоретиков либерального народничества Н.Ф. Даниельсон отрицательно оценивал применение ипотеки в сельском хозяйстве, доказывая, что долги заемщиков нарушали «равновесие доходов и расходов»6. Один из основателей и лидеров партии кадетов A.A. Кауфман рассматривал вопросы кредитования в контексте крестьянского малоземелья и ограниченности общинных наделов. Отмечая неоправданно высокие

общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. СПб., 1910; Его же. Успехи крестьянского хозяйства в России. СПб., 1910; Герценштейн М.Я. Национализация земли. Крестьянский банк и выкупная операция. СПб., 1905; Его же. Ипотечные банки и рост больших городов в Германии. СПб., 1902; Его же. Новейшие течения в учении о поземельном кредите в Германии. СПб., 1904; Ходский Л.В. Основы государственного хозяйства. СПб., 1901; Его же. Поземельный кредит в России и отношение его к крестьянскому землевладению. М., 1882; Рихтер Д.И. Государственные земельные банки в России и их дальнейшая судьба. Пг., 1917.

"Мигулин П.П. Экономический рост Русского государства за 300 лет (1613-1912). М, 1913; Его же. Русский государственный кредит (1769-1899). Опьгг историко-критичеекого обзора: в 3 т. Харьков, 1899-1907. "

s3aK А.Н. Крестьянский поземельный банк. 1883-1910. М.. 1911.

"Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1893.

процентные ставки Крестьянского поземельного банка, он указывал на необходимость недорогих ссуд для сельского населения7.

Ко второму периоду относятся труды, изданные советскими историками. В них рассматриваются механизмы кредитования и проблемы финансирования сельского хозяйства. Советским историкам присуще критическое отношение к дореволюционным кредитным учреждениям, поэтому в литературе утвердилась точка зрения, согласно которой деятельность ипотечных банков осуществлялась исключительно в интересах дворянского сословия. Увеличение задолженности частных землевладельцев рассматривалось как признак упадка помещичьих хозяйств, полукрепостнических по своей природе. В частности, С.М. Дубровский называл Крестьянский банк «могучим насосом для выкачивания из деревни прибавочной стоимости в карман помещиков»8.

Ряд советских исследователей (Д.А. Батуринский, A.B. Шестаков, A.A. Вайн-штейн, A.B. Чаянов) рассматривали ликвидацию дореволюционной ипотечной системы в России как грамотный правительственный шаг. Они утверждали, что при ведении социалистического хозяйства и национализации земельной собственности потребность в банках полностью отпадает9.

В центре внимания монографии В.А. Вдовина «Крестьянский поземельный банк (1883-1895 годы)» находится социальный аспект кредитования. Большинство заемщиков учреждения историк относит к категории разоренного крестьянства, укрепившего свои хозяйства за счет расширения земельного фонда. Это единственное исследование советского периода, посвященное исключительно деятельности Крестьянского поземельного банка. В дальнейшем ученые обращаются к истории функционирования ипотечного учреждения лишь в контексте реализации Столыпинской аграрной реформы10.

Проблемам изучения помещичьих хозяйств Российской империи посвящены труды A.M. Анфимова, одного из известных и авторитетных российских историков-аграрников. Рассматривая проблемы крестьянского и дворянского землевладения и землепользования, а также сложнейшие отношения в российской деревне на рубеже XIX—XX веков, автор указывает на сочетание в них хса-питалистических и полукрепостнических признаков. В своем труде «Крупное помещичье хозяйство Европейской России» он утверждает, что использование

'Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. М., 1918.

5Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа: из истории сельского хозяйства и крестьянства

России в начале XX века. М., 1963.

'Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный баше.

М., 1925; Шестаков A.B. Очерк по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 г. Д., 1927; Его же. Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914 г.). М., 1924; Вайнщтейн A.A. Обложения и платежи крестьянства в дореволю-

ционное и революционное время. №. 1924; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. М.. 1989; Его же. Избранные труды. М1991.

"Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (1883-1895). М., 1959.

ссуд Дворянского банка носило непроизводительный и чисто потребительский характер".

Противоположные подходы к оценке деятельности государственных ипотечных банков в Российской империи представлены в трудах И.Ф. Гиндина и И.Д. Ковальченко. Рассматривая процессы формирования финансового капитала в России и его особенности, И.Ф. Гиндин впервые приводит статистические результаты деятельности государственных ипотечных банков и дает отрицательную оценку итогам их работы12. Историк И.Д. Ковальченко, напротив, рассматривает земельные банки как один из главных инструментов государственно-монополистического капитализма в России и положительно оценивает общие результаты их деятельности13.

К третьему периоду относятся исследования современных авторов. В них предпринимаются попытки дать объективную оценку деятельности государственных ипотечных учреждений Российской империи в пореформенный период и в начале XX века. Особое внимание уделяется общей финансово-экономической ситуации в стране, что позволяет рассмотреть работу банковского сектора в контексте объективных исторических условий'4.

Важные вехи преобразования финансово-экономической системы страны освещены в исторических очерках, посвященных 150-летию Государственного банка России: «История Банка России», «Российские ценные бумаги», «Денежное обращение в России». Эти издашш дают возможность увидеть целостную картину проведения экономических преобразований в стране'5.

Историк B.JI. Степанов, анализируя деятельность министра финансов Н.Х. Бунге, рассматривает становление государственных ипотечных учреждений в Российской империи. Автор делает вывод, что Крестьянский и Дво-

11Анфимов A.M. Царствование императора Николая И в цифрах и фактах Н Отечественная история. 1994. № 3. С. 58-76; Его же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века). М., 1969; Его же. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). М., 1962; Его же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881—1904. М., 1980; Его же. Столыпин и российское крестьянство. М., 2002.

"Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948; Его же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства, 1860-1892. М., 1960; Его же. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX в.). М, 1997. "Ковальченко Д.И., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII — начало XX века. М., 1974; Ковальченко Д.И., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982; Ковальченко Д.И., Моиссенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988.

^Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861—1904 гг. М., 1979; Его же. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988; Зырянов Н.П. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг. М, 1992; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911— 1914 гг. Л., 1988; Беляев С.Г. П.Л. Барк и финансовая политика России, 1914-1917 гг. СПб., 2002. '-'История Банка России. 1860-2010: в 2 т. М., 2010: Денежное обращение России: исторические очерки. Каталог. Материалы архивных фондов: в 3 т. М., 2010: Российские ценные бумаги. Каталог собрания Музейио-экспозиционного фонда Банка России: в 3 т. М., 2010.

рянский банки способствовали перераспределению земельной собственности в стране в пользу капиталистических элементов, помогая удержаться на плаву экономически неэффективному крупному помещичьему землевладению16.

Особо следует отметить труды крупнейшего специалиста в области финан-сово-экойомической истории России H.A. Проскуряковой17. В монографиях «Земельные банки Российской империи» и «Ипотека в Российской империи» проведено обобщающее исследование истории становления и развития ипотечного кредитования. H.A. Проскурякова выдвигает концепцию буржуазной деятельности земельных банков на основе изучения формирования аграрного рынка, капитализации и индивидуализации крестьянских хозяйств Российской империи18.

История становления и развития аграрно-экономического сектора в Российской империи на рубеже XIX-XX веков находится в поле зрения зарубежных исследователей Д. Муна и Д. Янна19.

Региональные аспекты деятельности государственных ипотечных банков рассматриваются в диссертационных исследованиях С.А. Фролова, А.Н. Соля-ниченко, Р.В. Баумана20.

Представляется актуальной проблема изучения функционирования государственных ипотечных банков в Рязанской губернии. Деятельность местных кредитных учреждений, однако, освещается лишь частично или на фоне исследования других проблем, а работы нередко носят публицистический характер. Становление и развитие банковского дела в Рязанском крае наиболее полно рассматривается в коллективном издании «Банковское дело на Рязанской земле. История и современность», отдельных статьях «Рязанской банковской энциклопедии», а также в трудах И.Г. Кусовой, В.В. Страхова, Л.В. Чекурина, Г.Н. Чикваркиной21.

"Степанов В.Л. Н.Х. Бунгс. Судьба реформатора, М, 1998.

''Проскурякова H.A. Земельный кредит и система ведения помещичьего хозяйства в России в конце XIX в. // Отечественная история. 1994. № 1. С. 43-56; Ее же. Ипотека в России в конце ХГХ - начале XX в. // Вопросы истории. 1995. A« 9. С. 3—18; Ее же. Крестьянский поземельный банк (1883— 1916 гг.) /7 Отечественная история. 1998. № 3. С. 66-82; Ее же. Земельные банки Российской империи. М., 2002; Ее же. Ипотека в Российской империи. М., 2014.

'"Проскурякова H.A. Земельные банки... М., 2002; Ее же. Ипотека в Российской империи... №, 2014. "Moon, D. The Russian peasantryl600-1930 the world the peasants made. N.Y., 1999; Yaney, G. Пае urge to mobilize. Agrarian reform in Russia. 1861-1930. 1982.

"Фролов С.А. Ипотека земли в Тамбовской губернии в 1884—1917 гг. (на примере деятельности Крестьянского и Дворянсюэго банков): автореф. дне. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2014; Со-ляниченко А.Н. Финансово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е гг. XIX — начале XX в.: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2004; Бауман Р.В. Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях (1883-1918 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 2006. -'Кусова И.Г., Чикваркина Г.Н. Живаго. История рода. История банка. Рязань, 2014; Страхов В.В. «Заем Свободы» Временного правительства // Вопросы истории. 2007. -V» 10. С. 31—45; Его же.

В работах И.П. Попова и Э.М. Щагина, посвященных вопросам развития местного аграрного сектора на рубеже Х1Х-ХХ веков, затрагиваются вопросы распада земельной общины и проведения Столыпинской реформы22. В обобщающих исследованиях по истории Рязанского края А.Ф. Агарева и П.В. Акулыпина «Рязанская история в событиях и лицах» и «История Рязанского края. 1778-2007» освещены различные аспекты социально-экономической истории региона на каждом из этапов его становления и развития23.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о наличии богатого фактического материала, посвященного проблемам ипотечного кредитования на рубеже Х1Х-ХХ веков. На наш взгляд, наиболее предпочтительными при рассмотрении данных вопросов являются исследования дореволюционного и современного периодов, поскольку эти работы отличаются объективностью. На основе новых фактов и статистических данных в них предпринимаются попытки систематизировать ранее полученный материал. В настоящее время не существует обобщающего труда, посвященного деятельности Крестьянского и Дворянского банков в Рязанской губернии, что ставит новую проблему в изучении истории ипотечного кредитования.

Целью диссертационного исследования является изучение процессов становления, практической деятельности и особенностей функционирования институтов ипотечного кредитования в Рязанской губернии, представленных отделениями Крестьянского и Дворянского земельных банков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить основные направления и специфику реализации кредитной политики в Российской империи в пореформенную эпоху.

- Исследовать процесс становления государственных ипотечных банков в Рязанской губернии во второй половине XIX века.

- Выявить специфику функционирования рязанских отделений Крестьянского и Дворянского банков на рубеже Х1Х-ХХ веков.

- Проследить изменения в задачах и принципах деятельности Крестьянского банка в условиях проведения Столыпинской аграрной реформы.

Крестьянские вклады в сберегательных кассах периода Первой мировой войны как индикатор товарности их хозяйства // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Орел, 2006. С. 316-322; Чекурин Л.В. Крестьянский и Дворянский банки в Рязани и деятельность А.Д. Повалшшша .'/ Банковское дело на Рязанской земле: история и современность. Рязань, 2004. С. 44-52. Банковская система России: вчера, сегодня, завтра. Рязань, 2010.

22Попов И.П. Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации (но материалам центральных губерний) И Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976. С. 35—47: Щагии Э.М. К вопросу об уровне развития капитализма в деревне среднечерноземной полосы России в конце 19 - начале 20 в. (по неопубликованным материалам рязанской статистики) // Ученые записки Хабаровского гос. под. нн-та. Хабаровск, 1961. Т. 9. С. 41—53.

-Агарев А.Ф.. Курышкин В.П. Рязанская история в событиях и лицах. Рязань, 2012; История Рязанского края. 1778-2007 / под ред. П.В. Акулыпина. Рязань, 2007.

- Установить роль земских органов самоуправления в работе Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка.

— Проанализировать взаимодействие Крестьянского и Дворянского банков в Рязанской губернии и оценить основные результаты их деятельности.

Источники по теме исследования представлены архивными материалами, законодательными документами, периодической печатью и мемуарами современников.

В Положениях, Уставах, Правилах и Инструкциях ипотечных учреждений содержатся основные сведения о структуре Центрального управления и местных отделений банков, данные о распределении полномочий между Советом и региональными представительствами. Эти документы позволяют выявить правовую эволюцию деятельности учреждений и реализацию основных законов на местах14.

Основу источниковой базы составляют впервые вводимые в научный оборот документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Рязанской области (TAPO).

Наиболее часто привлекаемыми фондами РГИА стали «Крестьянский поземельный банк» (Ф. 592) и «Государственный Дворянский земельный банк» (Ф. 593). В них содержатся ежегодные общероссийские Отчеты о деятельности ипотечных учреждений25. Важным источником для изучения деятельности Крестьянского поземельного банка в Российской империи являются итоговые отчеты о работе учреждения: «Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка за 1882-1894 годы» и «Очерки аграрной политики царского правительства (с 1861 года) в связи с обзором деятельности покупщиков, водворившихся на участки единоличного владения в имениях Крестьянского поземельного банка»16.

Приложения к отчетам ипотечных банков включают в себя обобщенные сведения о ссудных операциях, раскрывают количество и структуру земельных угодий, способ ведения хозяйства, стоимость скота, инвентаря, построек и т.п. Эти данные привлекаются для выяснения условий выдачи ссуд государственными ипотечными учреждениями.

"См. напр.: Устав Крестьянского поземельного банка: проект. СПб., 1893; Устав государственного Дворянского земельного банка // Свод законов Российской империи. СПб., 1910.T. U.C. 1887—1921; Положение о Крестьянском поземельном банке // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1895. Т. 2. № 894.

25См. напр.: Отчет Крестьянского поземельного банка за 1885 год (третий отчетный год). СПб., 1886; Отчет Крестьянского поземельного банка за 1886 год (четвертый отчетный год). СПб., 1887; Отчет Особого отдела государственного Дворянского земельного банка за 1895 отчетный год. СПб., 1896; Отчет Особого отдела государственного Дворянского земельного банка за 1913 год. Пг., 1914. МРГИА. Ф. 592. Оп. 44. Д. 254; 1263.

Для изучения общего экономического положения Российской империи конца XIX - начала XX века используются материалы ГАРФ (Ф. 434, 543, 555, 850, 1729, 6996), позволяющие подробно проследить аграрную эволюцию и изменения условий хозяйствования в стране в контексте интересов разных политических кругов и общественного мнения.

Наиболее значимыми для исследуемой темы стали материалы фондов ГАРО: «Канцелярия рязанского губернатора» (Ф. 5); «Государственный Дворянский земельный банк» (Ф. 150); «Крестьянский поземельный банк» (Ф. 151). В фонде 5 содержатся ежегодные Отчеты рязанских губернаторов, отражавшие общее положение в губернии в рассматриваемый период.

В фондах ГАРО отчеты о деятельности Рязанского отделения государственного Дворянского земельного банка сохранились лишь частично. Особенности его залоговых операций можно было проследить только с 1896 года, когда начинается ведение лицевых счетов учреждения, но они недостаточно информативны, поскольку содержат лишь количественные данные без подробного анализа деятельности за текущий период. В 1912 году была установлена единая форма отчетности Дворянского банка, включавшая введение, финансовую часть, составлявшуюся бухгалтерией, и общий обзор деятельности статистического делопроизводства.

Крестьянский баше в Рязанской губернии вел отчетную документацию начиная с 1885 года. В ГАРО практически полностью сохранились сведения за все время работы отделения. С 1909 года отчеты Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии становятся главным источником при освещении деятельности учреждения. Задачей регионального отделения становится всесторонний анализ работы банка и выяснение условий, в которых осуществлялось местное делопроизводство.

Для изучения работы Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка нами привлекались общие отчеты о его деятельности: «Обзор деятельности Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка за время с 1884 по 1890 годы», составленный управляющим учреждения И.М. Титовым, «Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии за 1899-1908 годы», «Краткий Отчет о 20-летней деятельности банка (1884— 1904 годы)», «Отчет о 34-летней деятельности Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка», составленный в 1917 году последним управляющим C.B. Успенским27.

2,Титов И.М. Обзор деятельности Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка за время с 1884 по 1890 г., представленный председателем отделения в губернскую управу для доклада губернскому земскому собранию 1889 г. // XXV очередное Рязанское губернское земское собрание, 1-20 декабря 1889 г. Рязань, 1890. С. 300-313; Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии за 1899—1908 гг. // Экономический обзор Рязанской губернии. Рязань, 1909. № 1.С. 32-54; ГАРО. Ф. 151. Оп. 21. Д. 74; Оп. 35. Д. 115.

Единичные лицевые счета заемщиков. Отчеты по имениям и Журналы заседаний ипотечных учреждений позволяют выявить особенности клиентской базы, залоговой структуры, определить причины задолженности заемщиков и выявить специфику хозяйственного заведования и распродажи банковского земельного фонда.

Земские органы местного самоуправления активно участвовали в работе Рязанского отделения Крестьянского банка, поэтому наиболее полное освещение операций учреждения в губернии дано в ежегодных земских Отчетах. В них проанализированы особенности работы Рязанского отделения начиная с проекта открытия Крестьянского банка в 1880 году и заканчивая 1917 годом. В отличие от официальной статистики в земских отчетах более подробно освещались проблемы деятельности местного учреждения и пути их решения28.

Данные земской и аграрной статистики Рязанской губернии позволяют выявить целесообразность привлечения ипотечного кредита для расширения крестьянского землевладения и поддержания экономического состояния дворянского сословия, помогают систематизировать результаты деятельности местных отделений ипотечных банков29.

Немаловажным является обращение к дореволюционной периодической печати. Одним из главных источников является правительственное издание «Вестник финансов, промышленности и торговли». Московская периодика представлена газетами: «Русское слово», «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Утро России»; санкт-петербургская - газетами «Новое время», «Россия», «Свет», «Новая Русь». В них наиболее полно освещалась деятельность Крестьянского поземельного банка в контексте реформирования аграрного законодательства Российской империи начала XX века. Дворянский банк рассматривался в связи с выпуском новых тиражей закладных листов.

В местной периодике в газетах «Рязанские губернские ведомости», «Рязанская жизнь», «Рязанский справочный листок» отражался социальный аспект деятельности банков, давалась их общественная оценка в губернских кругах, что позволяло взглянуть на работу отделений с позиций рядового обывателя.

К работе ипотечных учреждений обращаются в своих мемуарах известные государственные деятели С.Ю. Витте, В.Н. Коковцов, П.Н. Милюков. Их

-8См. напр.: Него П.Н., Сотников С.С. Доклад членов Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка по выбору от земства // XVI очередное Рязанское губернское земское собрание 7-19 декабря 1890 г. Рязань, 1891. С. 261-265; Титов И.М. Обзор деятельности Рязанского отдетенпя Крестьянского поземельного банка за время с 1884 по 1890 г. С. 300-313.

иСм. напр.: Статистический ежегодник России 1914 г. (год одиннадцатый). Пг„ 1915; Состояние Рязанской губернии во второй половине 19 столетия (1848-1873 гг.) / сост. А.Д. Повалишин. Рязань, 1895; Движение землевладения потомственных дворян с 1861 по 1897 год: прил к отчету гос Дворян, земельн. банка за 1896 г., СПб., 1898. .

оценки, хотя и субъективны в отношении описываемых событий, однако дают исчерпывающее представление об особенностях российской политики, её финансовой составляющей, раскрывая порядок принятия политических решений на самом верху.30

Методологической основой диссертации являются системный подход и принцип историзма, которые позволяют проанализировать события изучаемого периода с учетом общеисторических изменений. В основу структуры исследования заложен проблемно-хронологический принцип.

В работе применяются историко-генетический и историко-сравнительный методы исследования. Использование историко-генетического метода дает возможность выявить изменение форм государственного ипотечного кредита, проследить основные этапы и условия функционирования Крестьянского и Дворянского банков в Рязанской губернии. Сравнительно-исторический метод помогает определить место рязанских отделений в структуре ипотечного кредита путем сопоставления общероссийских тенденций аграрного производства с региональными особенностями Рязанской губернии.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- На основе введенного в научный оборот широкого круга новых архивных источников автором впервые представлен комплексный анализ деятельности государственных ипотечных банков в Рязанской губернии в конце XIX — начале XX века.

- Раскрыт конкретный механизм функционирования Крестьянского и Дворянского земельных банков в Рязанской губернии.

- Выявлена специфика деятельности местных отделений на каждом из этапов работы.

- Установлена роль земских органов самоуправления в работе Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка.

- Проанализировано взаимодействие Крестьянского и Дворянского банков в Рязанской губернии, дана оценка основным результатам их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- Основным направлением реализации финансовой политики в Российской империи явилось создание доступного государственного кредита, примером чему служит Рязанская губерния.

- Процесс становления и развития Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии осуществлялся благодаря деятельности местных земских органов самоуправления.

■'"См. напр.: Витте С.Ю. Воспоминания: в 3 т. Л., 1924; Коковцов В.Н.. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг.: в 2 т. Париж, 1933, Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917): в 2 т. М., 1990.

— На рубеже XIX-XX веков был создан взаимосвязанный механизм работы двух ипотечных учреждений. Начавшееся в 1895 году сотрудничество продолжилось в рамках реализации Столыпинской аграрной реформы. Продажа дворянских земель через Крестьянский банк являлась одним из главных факторов формирования аграрного рынка и укрепления единоличных хозяйств в Рязанской губернии.

- Большинство законодательных инициатив земельных банков начинало реализовываться в Рязанской губернии задолго до их официального юридического оформления. Основные операции были сосредоточены в южных земледельческих уездах губернии.

- Кредитная система, созданная в Рязанской губернии в конце XIX — начале XX века, была направлена на модернизацию аграрного сектора российской деревни.

— Ипотечные учреждения решали важные внутриполитические проблемы, сохраняя финансовый потенциал крестьянства и поддерживая привилегированное место дворянства в экономической жизни России.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы, изложенные в диссертации, способствуют дальнейшему изучению дискуссионных проблем финансово-экономической истории России. Основные положения работы могут быть использованы при организации учебного процесса в вузах (написании учебников и учебных пособий, чтении курсов по отечественной истории и спецкурсов по истории ипотечного кредитования), а также при подготовке обобщающих трудов по экономической и аграрной истории России. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для современных представителей банковской сферы в контексте поиска новых путей развития целевого кредитования.

Апробация результатов диссертации. Основные выводы исследования отражены в 21 публикации, четыре из которых опубликованы в изданиях из Перечня, утвержденного ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Положения работы прошли апробацию во время выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее объект, предмет, хронологические и географические рамки, раскрыта степень изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, дан анализ вводимых в оборот источников, раскрыта методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Становление системы государственного ипотечного кредитования в Рязанской губернии во второй половине XIX века» раскрываются основные причины, цели и принципы создания Крестьянского и Дворянского земельных банков в Рязанской губернии.

В параграфе 1.1. «Кредитная политика российского правительства в пореформенной деревне» рассматривается общая хозяйственно-экономическая ситуация в Российской империи во второй половине XIX века. Обосновывается сложившийся в стране именно в это время комплекс взаимосвязанных социально-экономических проблем, истоки которых - в крестьянской реформе 19 февраля 1861 года. Суть ее заключалась в том, что община сковывала личную крестьянскую инициативу, создавая четкие земельные границы без возможности их дальнейшего расширения. В «Очерках аграрной политики царского правительства» эта реформа не без основания названа «могилой для личной предприимчивости и развития земледелия»31. В общественном сознании «мир» воспринимался не как пережиток крепостного права, а особенность русского народа, специфический уклад, носивший в себе все задатки наиболее совершенного вида крестьянского землепользования.

Кризис аграрного сектора Российской империи связывался, прежде всего, с проблемой малоземелья сельских производителей, решение которой виделось в организации доступного земельного кредита. Отмечается, что правительственная политика в этой сфере нашла свое отражение в создании двух государственных ипотечных банков - Крестьянского и Дворянского, появление которых было подготовлено богатой историей развития ипотечного кредитования в России.

Как показало наше исследование, комплекс всестороннего реформирования во многом обусловливался региональной спецификой Рязанской губернии: в сельскохозяйственном отношении она принадлежала к Центральной земледельческой области, включавшей Тамбовскую, Воронежскую, Орловскую, Курскую, Пензенскую и Тульскую губернии, а по качеству почв делилась на

3ТАРО. Ф. 592. Оп. 44. Д. 1263. Л. 3-4 об.

черноземный юг и нечерноземный север, кроме того она имела наименьшую площадь пахотных угодий и дворянской земельной собственности во всей Центральной земледельческой области Российской империи.

Таким образом, будущие реформы определялись соответствием деятельности финансовых учреждений экономическим интересам страны. По справедливому замечанию профессора И.Х. Озерова, эти реформы требовали огромных сил и средств, «смелости мысли и дерзости воли»32.

В параграфе 1.2 «Открытие Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка, организация и условия залога земли» анализируются причины создания Крестьянского поземельного банка на всероссийском и местном уровнях. На основе широкого круга источников - отчетов рязанских губернаторов императору, сведений Комиссии для исследования положения сельского хозяйства в России под председательством П.А. Валуева (1873 год), земских статистических исследований (1881-1883 годы) - были выявлены слабые стороны аграрного сектора Рязанской губернии. К ним относится: преобладание трехпольной системы земледелия, ограниченность и малодоходность крестьянских наделов, слабое развитие арендных отношений. Во второй половине XIX века Рязанская губерния по рождаемости и числу заключенных браков занимала первое место по всей Европейской части России. В этой связи проводится прямая зависимость количества надельной земли от прироста народонаселения, а следовательно, необходимость расширения крестьянского земельного фонда как главная правительственная задача и невозможность ее решения без создания учреждений сельского земельного кредита.

Особенностью Рязанской губернии было то, что доступный крестьянский кредит здесь появился благодаря деятельности земских органов самоуправления. Его обсуждение началось по инициативе гласного Сапожковского уездного земского собрания, видного публициста и общественного деятеля А.И. Коше-лева еще в 1880 году, задолго до официального открытия Крестьянского банка. В местном рязанском проекте планировалось оказывать совместную ссудную помощь со стороны земства и правительства, решая проблемы кредитования не территориально, а в масштабах всей страны за счет выдачи кредитов ценными билетами, одинаковыми по всей империи33. Учреждение Крестьянского банка должно было стать подконтрольным правительству, бороться с распространением либеральных взглядов в крестьянской среде и исключить возможность дарового пользования землей34. Анализ материалов земских отчетов

3,Озеров И.Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века М., 1905. С. 3.

'TAPO. Ф. 5. On. 5. Д. 1530. Л. 4 об.-7.

34РША. Ф. 592. Orr. 44. Д. 254. Л. 3--Í.

позволяет утверждать, что «открытие отделения Крестьянского поземельного банка явилось результатом созданной самим земством местной потребности в нем, правительство же поддержало эту инициативу»35.

Рязанское отделение начало свою работу 31 января 1884 года36. Новое кредитное учреждение, согласно проведенному нами исследованию, было одинаково необходимо как для крестьянского, так и для дворянского сословия. Для большинства помещиков продажа всей земли в связи с высокой задолженностью и сельскохозяйственным кризисом являлась наиболее выгодной, а крестьяне становились самыми желательными покупателями.

В параграфе 1.3 «Создание Рязанского отделения государственного Дворянского земельного банка, его структура и особенности залоговых операций» раскрываются причины возникновения учреждения в Рязанской губернии. Это было связано, во-первых, с прекращением операций дореформенных ипотечных банков, а во-вторых, с неэффективностью правительственных мероприятий, направленных на экономическую поддержку дворянства37.

На основе анализа широкого крута источников можно утверждать, что ситуация в Рязанской губернии отвечала общероссийской тенденции. Как показывают данные ежегодных отчетов рязанского губернатора императору, еще до отмены крепостного права гаавной причиной тяжелого экономического положения дворянства была задолженность помещичьих имений. К 1860 году в Рязанской губернии она достигала 65%. После реформы 19 февраля 1861 года причинами «оскудения» дворянских хозяйств в губернии стало непроизводительное использование крестьянских выкупных платежей.

Можно утверждать, что главной потребностью благородного сословия в пореформенный период явился государственный долгосрочный кредит на максимально льготных условиях (низкий годовой процент, быстрый механизм совершения операций, гибкая система погашения и рассрочки, защита от колебания рублевого курса и биржевой спекуляции)38.

21 апреля 1885 года был создан государственный Дворянский земельный банк, а 21 декабря 1885 года начало работу его Рязанское отделение39. Необходимо подчеркнуть, что главной целью деятельности банка стала помощь в восстановлении лидирующего места дворянства в экономической и полити-

15Доклад управы о результатах деятельности Рязанского отделения Крестьян-

ского поземельного банка и сообщенные председателем отделения «Сведения о покупке крестьянами земель при содействии Крестьянского поземельного банка» // XX очередное Рязанское губернское земское собрание, 7-19 декабря 1S84 г. Рязань, 1885. С, 471. 'TAPO. Ф. 151. Оп. 1. Д. 1. Л. 4.

"РГИА. Ф. 593. Оп. 1. Д. 103. Л. 4-6, 11-12, 13-14об., 26-29. 35-38 об., 97-101 об.

'"Там же. Л. 119-124 об

'TAPO. Ф. 150. Оп. 1. Д. 1. Л. 3.

ческой жизни страны. «Главную опору государства» можно было освободить от частных долгов только путем предоставления ей льготного кредита.

Созданная при активной роли государства система ипотечного кредита Дворянского банка была направлена, прежде всего, на удовлетворение интересов поместного дворянства. Так, ссудный годовой процент в Дворянском банке был ниже, чем в Крестьянском поземельном банке, а целевое использование выданного кредита не предполагалось. Однако, несмотря на сословный характер и многочисленные льготы заемщикам, Дворянский банк функционировал на тех же коммерческих основаниях, что и акционерные земельные банки, а тщательная оценка закладываемых имений и требовательное отношение к должникам обеспечивали учреждению постоянно растущую прибыль.

Во второй главе «Деятельность Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии в 1884—1917 годах» анализируется специфика функционирования Рязанского отделения Крестьянского банка на каждом этапе его работы.

В параграфе 2.1 «Рязанское отделение Крестьянского поземельного банка на начальном этапе работы (1884—1895 годы)» рассматриваются особенности залоговых операций и клиентской базы учреждения.

На основе анализа материалов фонда 151 ГАРО, можно утверждать, что деятельность учреждения в губернии на начальном этапе сосредоточивалась на своевременном поступлении платежей по ссудам и сохранении за крестьянами уже купленных ими земель. Ряд факторов, в частности ограниченный штат учреждения, отсутствие необходимого опыта у персонала, специфика контингента покупателей, в определенной степени замедляли его работу40.

Правительственный курс на сохранение общины проявлялся в условиях по ссудам, установленным учреждением для своих клиентов. На начальном этапе работы массовым общинным сделкам отдавалось предпочтение по сравнению с проявлением личной инициативы.

Отмечается, что единоличные хозяева играли важную роль в мобилизации земельной собственности в губернии. Анализируя таблицу «Земельное обеспечение заемщиков Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка», можно прийти к выводу, что на одного домохозяина в Рязанской губернии приходилось около 6 дес. земли, что в 2 раза превышало показатели по сель-скообщественным и товарищеским покупкам41.

Клиенты Крестьянского банка делились на 3 категории: вовремя погашавшие проценты по ссудам, должники в пределах льготного срока и просрочив-

ТАРО. Ф. 151. Оп. 21. Д. 74. Л. 3.

*'Там же. Оп. 35. Д. 115. Л. 138-139

шие погашение кредита. Объем крестьянской задолженности был прямо пропорционален количеству заемщиков. В Рязанской губернии наибольший долг числился за сельскими обществами и многолюдными товариществами, состоявшими из крестьян разных сел и деревень42. Анализируя сведения земских отчетов Рязанского отделения, причины задолженности можно разделить на две группы: агрономические (урожайность, сельскохозяйственные условия) и ценовая земельная политика (колебания стоимости земли, изменения ее доходности). В Рязанской губернии максимальное количество угодий приобреталось в черноземных земледельческих уездах. Это было связано с тем, что большинство покупателей не имело свободных наличных денег, поэтому немаловажное значение при покупке земель имело плодородие почвы.

Специфической особенностью в первый период деятельности Отделения в Рязанской губернии являлось то, что к должникам практически не применялись принудительные меры. Самой эффективной из них было наделение сельских обществ и товариществ правом временно отбирать у крестьянина принадлежавший ему участок для погашения задолженности банку. Как справедливо отмечали выборные члены от земства Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка П.Н. Лего и С.С. Сотников, «человеческая натура рассчитывается, прежде всего, по тем обязательствам, где требуют энергично и отсрочек не дают»43.

Помимо этого, деятельность Рязанского отделения отличалась тем, что продажа земель должников была начата значительно позже законодательно установленных сроков. До 1895 года ни один крестьянский участок в Рязанской губернии не был продан с публичных торгов, поэтому все они остались за банком из-за отсутствия желающих их купить. Опыт деятельности Крестьянского поземельного банка показал, что вести собственное хозяйство на этих землях или сдавать их в краткосрочную аренду было экономически невыгодно.

Как показывают результаты нашего исследования, с 1882 по 1894 год деятельность Крестьянского банка, проходившая в тесном сотрудничестве с местными земскими органами самоуправления, была направлена на расширение площади крестьянского землевладения, не преследуя в полной мере задач землеустройства. Работа учреждения носила коммерческий характер и лишь частично содействовала приобретению земли малоземельными крестьянами.

В параграфе 2.2 «Особенности деятельности Крестьянского поземельного банка в Рязанской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков» исследуется новый период в истории Рязанского отделения Крестьянского банка, связанный

"TAPO. Ф. 151. Оп. 27. д. 11. Л. 12.

■"Лего П., Сотников С.С. Доклад членов Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка по выбору от земства ... С. 258-259.

с законодательными изменениями. Правовые основы работы учреждения были скорректированы в соответствии с усилением государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны. По новому Уставу 1895 года Крестьянский банк мог приобретать земли за счет собственного капитала для последующей перепродажи их крестьянам. С этой целью он самостоятельно подбирал продавцов и покупателей, противодействуя, таким образом, спекулянтам44.

В отличие от первого периода деятельности Крестьянского банка, когда приоритетными являлись общинные покупки земли, с 1895 по 1906 год 75% угодий в Рязанской губернии приобрели крестьянские товарищества.

Анализ счетов заемщиков Крестьянского банка в Рязанской губернии позволяет сделать вывод о росте их хозяйственного благополучия. Ссудная задолженность, составлявшая в начале периода 79,1%, к 1905 году сократилась до 25%. Досрочное погашение ссуд в Рязанской губернии было редким явлением и объяснялось случайными обстоятельствами: дешевизной приобретенной земли, небольшими суммами ссуд, дополнительными средствами от «заработка на стороне», увеличившейся ценностью земли, не учтенной при первоначальном залоге.

Особенностью Рязанского отделения Крестьянского банка являлся также тот факт, что покупка имений за счет собственного капитала была начата ранее законодательного оформления этой операции. Так, в 1893 году в селе Песочня Сапожковского уезда учреждением было куплено имение А.И. Кошелева45.

Можно с уверенностью утверждать, что администрация Рязанского отделения раньше других осознала необходимость расширения законодательных функций банка и поддерживала покупателей и арендаторов, взимая льготную арендную плату и создавая им условия для наиболее выгодного сбыта сельскохозяйственных продуктов.

За время ликвидации Песочинского имения Рязанским отделением была безвозмездно передана земля Сапожковскому уездному земству под фельдшерский пункт, Епархиальному ведомству под двухклассное училище и двум волостным правлениям46. Администрация банка признавала общественный характер этих учреждений и их большое значение для местного населения. Безвозмездная передача земель под эти объекты свидетельствовала о тесном сотрудничестве с земством и стремлении максимально учитывать нужды губернии.

*ТАРО. Ф. 151.0п.35.Д. 115.JI.97 об.; Устав Крестьянского поземельного банка. СПб., 1895.С. 15.

<5ГАРО. Ф. 151. Оп. 35. Д. 115. Л. 98; Оп. 15. Д. 19. Л. 5-¿ об., 10-И. 34-43 об., 48; РГИА. Ф. 593.

Оп. 14. Д. 326. Л. 18, 31. «РГИА. Ф. 593. Оп. 14. Д. 326. Л. 18, 31.

В параграфе 2.3. «Рязанское отделение Крестьянского поземельного банка на заключительном этапе работы (1906—1917 годы)» рассматриваются изменения в задачах и принципах деятельности учреждения в условиях проведения Столыпинской аграрной реформы. С 1906 года главной целью Крестьянского банка стало создание прочных единоличных хозяйств, которые впоследствии должны были превратиться в опору государственного монархического порядка. Необходимо отметить, что в это время особенно отчетливо проявился государственный аспект в работе учреждения: скупая дворянские участки, оно препятствовало понижению земельных цен, негативно влиявших на крестьянское землевладение. Дореволюционная пресса называла единоличных владельцев «передовым отрядом, который должен был положить почин делу переустройства земельного быта деревни»47. К 1910 году покупки земли в Рязанской губернии единоличными крестьянами достигли 86,7%, причем эти заемщики являлись самыми «аккуратными» плательщиками банка48.

Столыпинская аграрная реформа предполагала организацию единоличных крестьянских хозяйств двумя типами: хутор и отруб. Успешное развитие хуторской системы должно было противостоять революционному движению в России. Однако, эта система не получила широкого распространения в Рязанской губернии, что объясняется консерватизмом и сильными патриархальными устоями местных крестьян. Более привлекательной формой хозяйства стал отруб. Приобретение земельного участка в этом случае не влекло для крестьян ломки повседневного быта; оставаясь на надельной земле, они не прерывали связи с общиной, однако «отрубщики без переселения» были наименее мобильными в хозяйственном отношении49.

Материалы уездных землеустроительных комиссий Рязанской губернии позволяют дать подробную экономическую характеристику вновь образованным хуторским и отрубным хозяйствам, которая носит противоречивый характер. С одной стороны, использование прогрессивных сельскохозяйственных орудий частично улучшало экономическое положение крестьян, а с другой — «хуторяне, представлявшие из себя первобытных пахарей, неграмотных и упорных в вековом пристрастии к старине, как — значит — отцы учили, не могли явиться пионерами высшей культуры...»50.

Первая мировая война и Октябрьская революция 1917 года привели к сокращению операций Крестьянского банка, «оставив деревню без мужского ра-

"РГИА. Ф. 592. Оп. 1. Д. 242. Л. 1.

■'ТАРО.Ф. 151. Оп. 27. Д. 11. Л. 10; Оп. 28. Д. 23. Л. 47; РГИА. Ф. 1290. Оп. 5. Д. 220. Л. 158-167.

■"РГИА. Ф. 592. Оп. 44. Д. 1263. Л. 57; Оп. 1. Д. 251. Л. 2.

"ГАРО Ф. 151. Оп. 29. Д. 21. Л. 69-72.

бочего элемента и денежного воспособления хозяйству»51. Исходя из данных, собранных губернской земской управой «О направлении аграрного движения в Рязанской губернии», его можно разделить на два этапа. До революции крестьяне стремились официально приобрести частновладельческую землю, получив «разрешение извне»52. После октября 1917 года движение в губернии стало проявляться в «чисто анархических формах» - земля делилась бессистемно, а участки редко попадали в руки действительно нуждавшимся крестьянским семьям53.

В третьей главе «Деятельность государственного Дворянского земельного банка в Рязанской губернии в 1885-1917 годах» выявляются особенности функционирования Рязанского отделения Дворянского банка на рубеже Х1Х-ХХ веков.

В параграфе 3.1 «Специфика работы Рязанского отделения Дворянского банка во второй половине XIX века (1885-1900 годы)» рассматриваются особенности организации помещичьих имений в Рязанской губернии в пореформенную эпоху и операции Дворянского банка в первый период его деятельности.

К числу владельцев, ведущих хозяйство за собственный счет, принадлежали крупные земельные собственники, имевшие значительные оборотные средства, или мелкие помещики, не только следившие за работами в имении, но и нередко лично участвовавшие в них. Для большинства крупных землевладельцев был характерен абсентеизм, то есть самоустранение от ведения хозяйства в своих поместьях и перепоручение дел арендаторам и наемным управляющим. Основная часть крупных помещиков Рязанской губернии хотела получить прибыль не за счет технического усовершенствования имений, а за счет дешевой рабочей силы.

Большинство частновладельческих хозяйств в Рязанской губернии принадлежало к благородному сословию, что обусловливало сосредоточение основных залоговых операций в местном отделении Дворянского банка. Их особенности можно детально выявить только с 1896 года, когда начинается ведение лицевых счетов учреждения. Развитие операций Дворянского банка сопровождалось постепенным увеличением клиентского ссудного долга.

Применение жестких мер к многочисленным должникам подрывало финансовую стабильность благородного сословия. Администрация Рязанского отделения старалась не допустить продажи дворянских имений с торгов. Помещикам выдавался сельскохозяйственный кредит и предоставлялись льготы

5ТАРО. Ф. 151. Оп. 34. Д. 14. Л. 6.

"Там лее. Оп. 35. Д. 10. Л. 4.

53Там же. Д. 10. Л. 3 об.

в рассрочке платежей54. Одной из главных акций такого рода явился выпуск в 1889 году дворянского выигрышного займа. Рязанское отделение впервые в Российской империи взяло в управление два имения: поместье В.Ф. Вельяминовой Скопинского уезда в селе Поднаволоки и имение Загоскиной Прон-ского уезда в селе Абакумове55. Данная мера имела положительный экономический эффект: чистый доход от хозяйственного заведования поместьем составил 3004 руб. 11 коп.56

В контексте взаимодействия двух ипотечных учреждений нами анализируется Устав Крестьянского банка 1895 года. Помимо либеральной точки зрения рассматривается консервативная, согласно которой принятые правительством меры не отвечали программе укрепления финансового положения поместного дворянства. Чем успешнее банк развивал свои операции, тем быстрее происходило обезземеливание благородного сословия.

В параграфе 3.2 «Развитие операций Дворянского банка в Рязанской губернии в начале XX века (1901-1917 годы)» анализируется деятельность учреждения на заключительном этапе работы.

По сведениям докладов министра финансов, в канцелярию императрицы Александры Федоровны поступало большое количество дворянских прошений из разных губерний об отсрочке платежа или снятии задолженности с имений в связи с начавшейся русско-японской войной. Стремление правительства всеми силами сохранить дворянский земельный фонд, препятствуя его размыванию, приводило к тому, что часто даже заведомо неправомерные прошения как, например, ходатайство помещицы В.Н. Казаковой из Рязанской губернии, решались положительно57.

В Рязанской губернии снижение операций Дворянского банка началось в 1903 году. Это было связано, согласно материалам архивных фондов, с неурожаями и «политическим брожением» в губернии. Проявлением революционного движения в регионе стали массовые аграрные волнения — сельскохозяйственная и податная стачки. Главным очагом крестьянских выступлений были южные земледельческие уезды Рязанской губернии: Данковский, Раненбург-ский, Ряжский, Сапожковский58.

Первая Государственная дума ознаменовала собой начало парламентаризма в Российской империи. Вопросы работы ипотечных учреждений в стране перестали быть предметом только государственного контроля и подверглись шн-

"РГИА. Ф. 593. Оп. 1. Д. 106. л. 3; Государственный Дворянский земельный банк 1885-1910. СПб, 1911. С. 20.

55РГИА. Ф. 593. Оп. 1. Д. 108. Л. 90 об.

"Там же. Д. 326. Л. 59;ГАРО.Ф. 150. Оп. I. Д. 11. Л. 156-180.

"РГИА. Ф. 593. Оп. 1. Д. 326. Л. 24 об.

5ТАРО. Ф. 150. Оп. 1. Д. 83. Л. 15 об.

рокому обсуждению. Исследование периодической печати позволяет сравнить оценки деятельности Дворянского банка различными политическими кругами.

Как показало исследование, главным ипотечным учреждением в Рязанской губернии до Столыпинской аграрной реформы 1906 года оставался Дворянский банк.

В Заключении дается оценка результатов деятельности государственных ипотечных учреждений в Рязанской губернии. Благодаря их работе финансовым центром экономики страны стал не только столичный Санкт-Петербург, но и отдельные регионы, к которым относилась и Рязанская губерния. Ипотечные учреждения решали важные внутриполитические проблемы, сохраняя налоговый потенциал крестьянства и поддерживая лидирующее место дворянства в экономической жизни России. Рязанские отделения земельных банков в большинстве случаев начинали реализацию отдельных инициатив до их законодательного оформления. Основные операции в губернии были сосредоточены в южных земледельческих уездах.

Совместная деятельность Крестьянского и Дворянского земельных банков позволила создать взаимосвязанный механизм работы двух ипотечных учреждений. Кредитная система конца XIX - начала XX века способствовала модернизации социально-экономических отношений в российской деревне.

Приложения включают в себя 29 таблиц, в которых дается характеристика деятельности государственных ипотечных учреждений на каждом из этапов работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в издания из Перечня, утвержденного ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Костылева, E.H. Особенности кредитно-финансовой деятельности рязанских отделений государственных ипотечных банков в условиях крестьянского малоземелья (1892-1895 гг.) [Текст] // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 3 ч. - Тамбов : Грамота, 2013. - № 4/30, Ч. 3. -С. 73-75. (0,3 печ. л.)

2. Костылева, E.H. Особенности деятельности Крестьянского поземельного банка в условиях экономической модернизации Российской империи конца XIX - начала XX в. (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. - 2013. - Т. 3, № 9/36. - С. 355-362. (0,3 печ. л.)

3. Костылева, E.H. Из истории деятельности государственного Дворянского земельного банка в 1885-1917 гг. (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Вестник Томского государственного университета. История. — 2014. — № 3/29. - С. 29-32. (0,5 печ. л.)

4. Костылева, E.H. К вопросу о деятельности Крестьянского поземельного банка в условиях реализации Столыпинской аграрной реформы (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Вестник Екатерининского института. -2014. -№ 3/27. - С. 125-128. (0,3 печ. л.)

Другие публикации:

5. Костылева, E.H. Начало деятельности ипотечных банков в Рязанской губернии [Текст] // Седьмые Яхонтовские чтения : материалы межрегион, науч.-практ. конф., 16-19 октября 2012 г. - Рязань : Изд-во РИАМЗ, 2014. -С. 297-307. (0,7 печ. л.)

6. Костылева, E.H. Зарождение государственного ипотечного кредитования в Рязанской губернии во II пол. XIX в. (на примере Крестьянского поземельного банка) [Текст] // Традиции и новации Российского государства и права (к 1150-летию отечественной государственности): межрегион, сб. науч. тр. / отв. ред. Г.Я. Козлов, К.Н. Локшина; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2013. - С. 56-60. (0,2 печ. л.)

7. Костылева, E.H. К вопросу о реализации Положения 1895 г. и задолженности заемщиков Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка [Текст] // Рязанский край в истории России: экономика, политика, культура : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 6 декабря 2012 г. - Рязань, 2013. -С. 82-87. (0,2 печ. л.)

8. Костылева, E.H. Роль государственного Дворянского земельного банка в улучшении экономического положения дворянского сословия в конце XIX в. (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Вопросы истории, .международных отношений и документоведения: сб. материалов Всерос. молодеж. науч. конф., 17-19 апреля 2013 г. / под ред. П.П. Румянцева ; Томский гос. ун-т. -Томск, 2013. - Вып. 9. - С. 72-75. (0,2 печ. л.)

9. Костылева, E.H. К вопросу об историографии деятельности государственных ипотечных банков Российской империи в конце XIX — начале XX в. [Текст] // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. - 2013. - № 2/39. - С. 61-70. (0,7 печ. л.)

10. Костылева, E.H. Деятельность государственных ипотечных банков в 1882—1895 годах (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.—2013. —№ 4/41. -С. 57-69. (0,9 печ. л.)

11. Костылева, E.H. Роль Крестьянского банка в мобилизации земельной собственности в Российской империи в 1882—1906 гг. (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия: материалы междунар. науч.-практ. конф., 15 ноября 2013 г. / отв. ред. И.К. Лапшина, О.В. Захарова; Владимир, гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. — Владимир : Транзит-ИКС, 2014. - С. 44-48. (0,2 печ. л.)

12. Костылева, E.H. Объемы ссудных операций Крестьянского поземельного банка в 1895-1906 годах (на примере Рязанской губернии) [Текст] //Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. -2013. -№ 22. - С. 17-21. (0,2 печ. л.)

1.3. Костылева, E.H. Развитие операций Крестьянского поземельного банка по приобретению имений за счет собственного капитала на рубеже XIX-XX вв. (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Генерал М.Д. Скобелев и его время (к 170-летию со дня рождения): материалы междунар. науч.-практ. конф., 27-28 сентября 2013 г. - Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2014. - С. 272-277. (0,3 печ. л.)

14. Костылева, E.H. К вопросу об ипотечной задолженности заемщиков Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка на рубеже XIX-

XX вв. [Текст] // Б. Н. Чичерин и традиции философской и социально-политической мысли в России: материалы междунар. науч. конф., 20-23 ноября 2013 г. / отв. ред. Н.В. Медведев, Н.М. Аверин, А.Н. Алленов; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 69-73. (0,2 печ. л.)

15. Костылева, E.H. Особенности развития кредитных операций Крестьянского поземельного банка в 1906-1917 гг. (на примере Рязанской губернии) [Текст] // Направления и формы гуманитаризации высшего образования : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. C.B. Демидова. - Рязань: Изд-во РГРТУ, 2013. -Вып. 3. - С. 120-124. (0,3 печ. л.)

16. Костылева, E.H. Роль земских гласных в деятельности Крестьянского поземельного банка (по материалам Рязанской губернии) [Текст] // Личность в истории Нового и Новейшего времени : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 18 апреля 2014 г. / отв. ред. И.М. Эрлихсон, Ю.И. Лосев; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Концепция, 2014. - С. 40-43. (0,2 печ. л.)

17. Костылева, E.H. Особенности функционирования государственного Дворянского земельного банка в Рязанской губернии в конце XIX — начале XX века [Текст] // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. - 2014. - № 23-24. - С. 13-16. (0,3 печ. л.)

18. Костылева, E.H. Взаимодействие земства с Крестьянским поземельным банком как экономическая основа гражданского общества на рубеже XIX-XX вв. (на примере Рязанской губернии) [Текст] // Реализация конституционных начал в региональном законодательстве : опыт, проблемы и перспективы (к 20-летию Конституции РФ и Рязанской областной Думы): материалы регион. науч.-практ. конф. Рязань, 5-6 декабря 2013 г. / отв. ред. А.Ф. Агарев. -Рязань: Печатный Дом, 2014. - С. 123-129. (0,5 печ. л.)

19. Костылева, E.H. Государственное ипотечное кредитование в период Первой мировой войны (на примере деятельности Крестьянского поземельного и Государственного Дворянского земельного банков) [Текст] // Неизвестная Отечественная война 1914-1918 гг.: историко-краеведческнй аспект (к 100-летию со дня начала войны): сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., 2930 сентября 2014 г. / отв. ред. Ю.В. Гераськин; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2014. - С. 112-115. (0,2 печ. л.)

20. Костылева, E.H. Рязанское отделение государственного Дворянского земельного банка в 1885-1917 гг. [Текст] // Актуальные вопросы гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. C.B. Демидова, A.C. Соколова. - Рязань : Первопечатникъ, 2014. - Вып. 3. - С. 114-121. (0,4 печ. л.)

21. Костылева, E.H. Специфика деятельности Крестьянского поземельного банка в контексте социально-экономической модернизации Российской империи на рубеже XIX-XX веков (по материалам Рязанской губернии) // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. -2015. - № 2/47. - С. 47-59. (0,7 печ. л.)

Общий объем публикаций автора составляет 7,8 печ. л.

Подписано в печать 18.09.2015 г. Ф. 60x84/16. Бумага офсетная. П.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 140

ООО РИПД «ПервопечатникЪ» г. Рязань, ул. Введенская, д. 110