автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Карагандинской областной партийной организации по совершенствованию марксистско-ленинского образования рабочего класса (1965-1970 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жангожин, Зияда
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Карагандинской областной партийной организации по совершенствованию марксистско-ленинского образования рабочего класса (1965-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жангожин, Зияда

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. РАБОТА ОБЛАСТНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

УЧЕБЫ РАБОЧЕГО КЛАССА 22

§ I. Повышение роли системы партийной учебы в идейно-политической воспитании рабочего класса 22

§ 2. Организация политической и экономической учебы рабочих в массовых формах пропаганды 54

ГЛАВА П. ОБЛАСТНАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В БОРЬБЕ л ЗА ДЕЙСТВЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРТИЙНОЙ

ПРОПАГАНДЫ 87

§ I. Улучшение работы с пропагандисткими кадрами - важное условие обеспечения действенности партийной пропаганды 87

§ 2. Роль агитационно-пропагандисткой работы партийной организации в повышении трудовой и политической активности рабочего класса I17

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Жангожин, Зияда

Актуальность проблемы. КПСС всегда придавала первостепенное значение политико-воспитательной работе, широкому распространению и внедрению в сознание трудящихся идей марксизма-ленинизма, формированию классового сознания рабочего класса, сплочению и организации трудового народа. По определению В.И.Ленина, "Развитие сознания масс остается, как и всегда, главным содержанием всей нашей работы. это общая, постоянная и основная задача"*.

Сердцевиной всей идейно-воспитательной работы партии является формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинзма. Это требование вновь подчеркнуто на ХХУ1 съезде партии и развито в решениях июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Среди важнейших средств, призванных идеологически обеспечить решение задач совершенствования развитого социализма, главное место занимает система марксистко-ленинской учебы, в которой занимаются р ныне 16 миллионов человек . Изучение марксизма-ленинизма способствует духовному обогащению, формированию коммунистического мировоззрения трудящихся, развитию их политической культуры, учит непримиримости в борьбе с врагами коммунизма, указывает пути переустройства общества в интересах трудящихся. "Преобразуя условия жизни людей, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского района гор.Москвы, - необходимо в то же время делать все для их идейно-нарвст-венного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному раз Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.376 2

Политическое самообразование", 1983, № 12, с.75 витию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться"*.

Рабочий класс является социальной опорой КПСС, авангардом советского общества. Обеспечение ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе связано со всемерным повышением социально-экономической и идейной зрелости, неустанной заботой о росте его образовательного и культурного уровня, повышением профессиональной квалификации. Главная роль в данном вопросе отводится политической учебе рабочего класса. Необходимость овладения революционной теорией, политического просвещения рабочих, трудящихся масс неоднократно подчеркивалось в классических произведениях В.И.Ленина, документах КПСС, особенно в материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС.

Особенностью идеологической работы партии исследуемого периода является внедрение, предусмотренной решением ХХШ съезда КПСС, новой системы марксистко-ленинского образования, массово-политической работы среди трудящихся. Партийные организации проводили болыцую организаторскую работу. Осуществили дифференцированный подход ко многим участкам идеологической деятельности.

Борьба областной партийной организации за выполнение решений ХХШ съезда КПСС, планов УШ пятилетки, за достойную встречу 50-летия Великого Октября, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и полувекового юбилея Советского Казахстана оказывали неоценимое влияние на подъем политико-воспитательной работы, в том числе на улучшение политического просвещения рабочего класса, на повышение трудовой й общественной активности трудящихся.

Ныне советское общество вступило в новый исторически длитель Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями куйбышевского избирательного округа гор.Москвы, "Правда", 3 марта 1984 года ный этап развитого социализма, который требует всестороннего совершенствования. В связи с этим важность изучения проблемы марксистско-ленинской идейной закалки рабочего класса обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, усилиями партии и советского народа создан экономический и научно-технический потенциал, осуществляется интенсификация общественного производства и научное управление. Советский Союз вышел на первое место в мире по выпуску многих видов продукции промышленности и сельского хозяйства. В этих условиях все формы и средства идейного влияния должны быть направлены на выработку глубокого понимания каждым экономической политики КПСС, сознательного подхода к участию в коммунистическом строительстве, аналитическому осмыслению усложняющейся международной обстановки.

Во-вторых, повышение уровня и качества политико-воспитательной работы, идеологической деятельности в целом, необходимо в ' связи с ростом информированности, образования и культуры трудящихся. В Казахской ССР из каждых 1000 человек, занятых в народном хозяйстве, в 1979 году высшее и среднее (полное и неполное) образование имело 807 человек*, или более чем в полтора раза больше по сравнению с 1970 г. В Центральном Казахстане в каждом доме имеется телевизор, радиоприемник. Каждая семья выписывает 4-5 наименований газет и журналов. Литература и искусство прочно вошли в духовную жизнь трудового народа. В связи с "информационным взрывом" среди отдельной части молодежи наблюдается незрелый подход к оценке некоторых явлений как внутри страны,так и за ее пределами. Следовательно, марксистско-ленинская закалка трудящихся,формирование Население СССР. Всесоюзная перепись населения 1979 года. М., изд.!?Статистика", I960, с.21-22

- 6

Ч .

У них коммунистической идейной стойкости, выработка умений осмыслить с классовых позиций рабочего класса события внутренней и международной жизни - имеет первостепенное значение.

В-третьих, воспитание советских людей происходит в условиях обострения идеологической борьбы на международной арене. Империалистическая реакция, чтобы отравить сознание трудящихся, дискредитировать теорию и практику научного коммунизма, прибегает к самым изощренным средствам и методам идеологической борьбы против Советского Союза и других стран социализма. Они пытаются разжигать в нашей стране националистические пережитки, религиозные предрассудки, частнособственническую идеологию, мещанство, противопоставить молодое поколение старшему. Борьба против поисков буржуазной пропаганды требует воспитания у советских людей высокой политической бдительности, непримиримости к империалистической и ревизионисткой идеологии,к пережиткам прошлого, чуждым взглядам и нравам, а также внедрения эффективной системы контрпропаганды. "Пропаганда призвана, - отмечается в постановлении июньского (1963г.) Пленума ЦК КПСС, - убедительно раскрывать антинародную сущность империализма, его политики и идеологии, неспособность буржуазного общества устранить социальные язвы, национальную и расовую несправедливость"*.

Поэтому партийные организации обращают самое пристальное внимание к политической учебе рабочего класса, значительному повышению ее научного уровня, укрепление связи с жизнью, с решением практических вопросов хозяйственного и культурного строительства.

В исследуемый период в Карагандинской областной партийной организации накоплен некоторый опыт улучшения марксистко-ленинского образования рабочего класса. Организуя изучение революционной теории Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., Политиздат, 1983, с.74 партийные комитеты области добивались превращения знаний в убеждения людей труда, способствовали становлению их активной жизненной позиции, развитию трудовой и общественной активности, коммунистического отношения к труду и социалистической собственности. Областная партийная организация явилась инициатором таких начинаний, как перспективное планирование политической и экономической учебы трудящихся, внедрение активных форм и методов учебы, создание системы работы с политической литературой, использование социологических исследований в партийном просвещении, дифференциация подготовки пропагандистких кадров и их специализации, создание кабинетов политцроса на общественных началах. Эти и ряд других починов получили одобрение на страницах республиканской партийной печати.

Накопленный опыт Карагандинской партийной организации, являющейся крупным отрядом Компартии Казахстана, по руководству социалистическим и коммунистическим строительством, совершенствованию идейно-политического воспитания рабочего класса, утверждению преимуществ советского образа жизни и других ценностей социалистической цивилизации обогатил арсенал идеологической деятельности КПСС.

Важнейшая задача марксистко-ленинской пропаганды - распространив правды о развитом социализме, построенном в СССР. Впечатляюще достижения Советского Союза во всех областях экономической и культурной жизни выступают эффективным фактором усиления притягательного примера социализма для трудящихся стран капитализма, развивающихся стран. Поэтому опыт местных партийных организаций КПСС по руководству марксистко-ленинским образованием трудящихся может' быть использован братскими коммунистическими и рабочими партиями.

Историография исследования. Славные традиции советского рабочего класса, его опыт борьбы за победу социализма, нынешнее общественное положение - важный предмет для исследования историков, философов, экономистов и специалистов других отраслей наук. За последние годы выпущен ряд научных работ, посвященных рабочему классу. Вопросы ведущей роли рабочего класса, изменения его социальной структуры, усиления трудовой и общественной активности достаточно глубоко освещены в работах В.Б.Тельпуховского, С.Л.Сеняв-ского, И.Е.Ворожейкина, Г.Г.Морехиной, X.Т.Тимофеева, П.Ю.Юдина,

Д.З.Мутагирова и других*. Этим же вопросам посвящен ряд коллективр ных монографий и сборников . В этих исследованиях коммунистическое воспитание рабочего класса, составляющего подавляющее большинство трудового населения, рассматривается как важнейшая задача идеологической работы партии. Исследователи обобщили большой фактический материал, раскрыли многоранную работу КПСС и ее местных организаций по руководству производственной и общественной деятельностью рабочего класса, всесторонне показали рост его ведущей роли в коммунистическом строительстве.

В большинстве опубликованных работ о рабочем классе СССР рассматриваются этапы коммунистического строительства в нашей стране, выявляются закономерности изменений в социально-классовой структуре советского общества, места в нем рабочего класса, его трудовой героизм и участие в социалистическом соревновании. Авторы значит

Сенявский С.Л., Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР - руководящая сила строительства коммунизма. М., 1969; Ворожейкин И.Б., Сенявский-С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1972; Морехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. М., 1971; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Мутагиров Д.З. Класс-создатель. М., 1973; Тимофеев Т.Т. Рабочий класс и кризис антикоммунизма. М., 1977; Юдин П.Ю. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса (I96I-I970), Л.7 1979 и др. о

Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1970; Духовный мир советского рабочего. М., 1972; Партия и рабочий класс в условиях строительства кокщунизма. М., 1973; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (I9I7-I973. И., 1975; Социальное развитие рабочего класса. Историко-социологические очерки. тельное внимание уделяли рассмотрению социальной характеристики, разработади ряд методологических и практических вопросов, связанных с исследованием духовной жизни рабочего класса, анализировали главные аспекты взаимоотношений КПСС и рабочего класса на современном этапе развития советского общества.

6 названных трудах глубоко исследуется работа партийных организаций по отдельным вопросам партийно-политической работы, содержится много ценных теоретических обощений и выводов, использованы данные социологических исследований. Наряду с положительными вскрываются и отрицательные моменты в работе партийных организаций.

Изучением развития и становления отдельных территориальных групп советского рабочего класса занимаются ученые-обществоведы многих союзных республик, в том числе Казахстана. Истории рабочего класса республики посвятили свои научные труды А.А.Байшин, А.Ишмухамедов, А.Р.Ахметов, М.Асылбеков, С.Нурмухамедов, А.Н.Ну-супбеков и другие Ценный материал по истории рабочего класса

Казахстана имеется в книге, посвященной роли В.И.Ленина в социа2 листическом возрождении казахского народа .

Большой материал по периоду исследования обобщен в монографии А.Р.Ахметова "Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм",представляющий собой серьезный научный труд по современной истории

Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интиллегенция. Алма-Ата, 1977; Байшин А.А. Исторические этапы формирования рабочего класса в Советском Казахстане. Алма-Ата, 1958; Нусупбе-ков А.Н. Формирование и развитие рабочего класса в Казахстане (I9I7-I940). Алма-Ата, 1966; Ахметов А.Р., Байшин А.А., Рахимов А.С. Славный путь рабочего класса Казахстана. Алма-Ата,1969; Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; АсылбековМ., Нурмухаметов С., Пак Н. Рост индустриальных кадров рабочего класса Казахстана. Алма-Ата, 1976; Атауов С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжелой промышленности. Алма-Ата, 1979; Аженов М. Изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе Коммунистического строительства. Алма-Ата, 1973; Гуляев Н.А. Подготовка рабочих кадров в Казахстане и их использование. Алма-Ата, 1981 и др. р

Бейсембаев С.Б. В.И.Ленин и Казахстан. Алма-Ата, 1968 и др. рабочего класса республики. Автор на убедительных примерах доказывает, что рабочий класс Казахстана, сформировавшийся в годы первых пятилеток, сейчас доминирует в социальной жизни республики* В книге освещается разносторонняя работа партийных организаций в производственных коллективах, анализируются прогрессивные изменения в экономике и социальных отношениях, характеризуются благородные черты строителей коммунизма. В книге отмечается, что дифференцированная работа партийных организаций способствовала укреплению связи политической учебы с решением актуальных задач хозяйственного и культурного строительства, экономического развития.

Выше названные исследования внесли большой вклад в научную разработку истории рабочего класса Советского Казахстана.

Вместе с тем следует отметить, что авторы указанных публикаций не ставили цели полного раскрытия деятельности партийных организаций по формированию коммунистического мировоззрения, идейно-политического воспитания трудящихся средствами партийной пропаганды, лишь частично осветили некоторые аспекты данной проблемы.

Деятельности Коммунистической партии по созданию и развитию угольной и металлургической базы страны в Казахстане, формированию рабочих кадров шахтеров, металлургов, развертыванию социалистического соревнования и движения новаторов, посвящены труды А.С.Ма-лыбаева, Н,Н,Даулбаева, Д.А.Шаймуханова, Т.Т.Мустафина, А.Азиева, И.А.Пинегиной, Н.ГУля«ва, А.Сармурзина*. Ценность их заключается Малыбаев 0.Борьба КПСС за создание и развитие третьей угольной базы СССР, Алма-Ата, 1961: Даулбаев Н. Карагандинский угольный бассейн. Алма-Ата, 1970; Шаймуханов Д.А. Создание и развитие черной металлургии в Казахстане. Алма-Ата, 1981; Игенбаев А. Карагандинский металлургический завод. Алма-Ата. 1966; Пинеги-на И.А., Федюкин С.А. Джезказган - город меди. Алма-Ата, 1966; Мустафин Т.Т. КПСС - организатор борьбы за создание угольно-металлургического комплекса в Центральном Казахстане. Алма-Ата, 1974; Азиев А. Казыналы Сарыарка, Алма-Ата, 1978: А.Ержанов. Успехи национальной политики КПСС в Казахстане (1946-1958). Алма-Ата, 1969.

- ILв том, что в них полнее отражена работа партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, хозяйственных органов по отдельным проблемам коммунистического воспитания трудящихся, участия их в управлении производством, работе научно-технических обществ, рационализаторстве и изобретательстве, движении за коммунистическое отношение к труду. Д.А.Шаймуханов в книге "Создание и развитие черной металлургии в Казахстане", основываясь на большом фактическом материале, дает анализ многогранной деятельности Коммунистической партии по превращению ресцублики в крупную базу черной металлургии на востоке страны, формированию кадров металлургов, развитию трудовой активности. Глубоко освещена в книге братская взаимопомощь народов СССР в строительстве Казахстанской Магнитки, вопросы интернационального воспитания трудящихся, повышения культурно-технического уровня рабочих.

В историко-партийных исследованиях последних лет освещены некоторые проблемы, связанные с повышением общеобразовательного,культурного, технического уровня рабочих республики. В монографиях А.Ержанова, А.Канапина, Р.Сулейменова, Ф.К.Михайлова, Б.Н.Абишевой, Т.Кожамкулова, С.Бисенова* обобщены и проанализированы важнейшие проблемы культурного строительства и осуществления ленинских идей культурной революции в Казахстане.

Однако в названных трудах не обобщена деятельность партийных организаций по руководству работой системы политического просвещения, экономического образования трудящихся, массовыми формами пропаганды и идейно-теоретической закалкой рабочего класса Канапин А. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1964; Сулейменов Р. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана, Алма-Ата, 1975; Кожамкулов Т. Подготовка квалифицированных кадров в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Михайлов Ф.К. Профессионально-техническое образование в Казахстане. Алма-Ата, 1962 и др. - -12

После ХХШ съезда КПСС проблема марксистко-ленинского образования кадров стала привлекать внимание значительного круга исследователей, партийных работников. В рассматриваемый период и за последние годы издано много книг, сборников по вопросам партийной пропаганды, массово-политической работы*, в которых исследуется практика пропагандисткой деятельности КПСС, состояние теоретического образования коммунистов, его связь с жизнью, вопросы единства идейно-воспитательной и организаторской работы, проблема научного руководства идеологической работой.

Однако в подавляющем большинстве публикаций этого направления основное внимание обращается на организацию марксистко-ленинской учебы руководящих кадров, интеллигенции, слабо раскрывается становление и развитие новой системы политического образования трудящихся, недостаточно обобщается и раскрывается опыт партийной пропаганды как важнейшего средства, обеспечивающего действенность идейно-воспитательной работы.

Историография марксистко-ленинской учебы коммунистов и бес- V партийных рабочих в республике представлена по существу тремя

1 Ефимов А.Г., Поздняков Л.В.Научные основы пропаганды. М., 1966; Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. М., 1967; Габдуллин М.П., Кротов Ф.Г. Марксистко-ленинское образование коммунистов и беспартийных. М., 1967; Кабанов А. Марксистко-ленинский принцип связи пропаганды с жизнью в действии. М.,1970; Вопросы партийной учебы. М., 1966; Формирование коммунистического мировоззрения - главная задача партийного просвещения, Свердловск, 1967; Организация марксистко-ленинского образования коммунистов. Ленинград. 1968; Гончар Н. Партийная учеба. Опыт и проблемы. Саратов, 1972; Тесля М.Е. Коммунистическая пропаганда и агитация - важное звено идеологической работы партии. М., 1980; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства. М., 1976: Раяля Х.А. Важная сфера обучения и воспитания трудящихся. М., 1977; Украинец П.П. Боевое оружие партии. Некоторые вопросы теории и практики устной политической агитации. М., 1978: Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. М.,1972; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС.в условиях развитого социализма. М., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. М., 1980; Научные основы партийного руководства идеологической работой. М., 1983 и др.

- 13

I 2 сборниками и некоторыми отдельными публикациями. Большой научный и практический интерес представляет монография А.Б.Турсунбаева "Торжество социалистического интернационализма11. На ярких и убедительных примерах показаны эффективные формы пропаганды идей дружбы и братства народов, сплоченность советских людей, значение в этом деле культурных и экономических связей. Автор правильно подчеркивает, что воспитание интернационализма через систему политпросвещения предполагает, прежде всего, глубокое творческое изучение марксистко-ленинской теории, являющейся интернациональным учением, самыми широкими слоями трудящихся.

По теме исследования определенный интерес вызывает работа А.Куандыкова "Марксистко-ленинское образование кадров". В книге на основе большого фактического материала освещена деятельность партийных организаций Казахстана по формированию коммунистического мировоззрения трудящихся, рассматривается опыт пропаганды решений ХХ1У съезда КПСС, организации марксистко-ленинской учебы, экономического образования, работы с пропагандисткими кадрами, некоторые вопросы эффективности партийной пропаганды. Однако в этой, бесспорно, содержательной работе А.Куандыкова не нашли отражение проблемы изучаемого периода, так как автор освещает деятельность парторганизации республики после XX1У съезда КПСС, не раскрывает

Пропаганда ленинских идей. Алма-Ата. 1969; За эффективность партийной пропаганды. Алма-Ата. 1977; Школа идейной закалки (на казахском языке). Алма-Ата, 1978 о

ТУрсунбаев А.Б. Торжество идей пролетарского интернационализма в Казахстане. Алма-Ата, 1965; его же, Торжество социалистического интернационализма. Алма-Ата, 1975; Имашев И.И., Мустафин Т.Т. Новое общество. Новый человек. Алма-Ата, 1975; Имашев М.И. Коллектив и коммунистическое воспитание трудящихся. Алма-Ата. 1974; Аманбаев К. В сфере труда, учебы и быта. Алма-Ата, 1982; Шеста-ков Г.М. Воспитанию - комплексный подход. Алма-Ата, 1981; Биеке-нов К. Производственный коллектив и политическое сознание. Алма-Ата, 1971; Куандыков А. Марксистко-ленинское образование кадров. Алма-Ата, 1975; Саламатина Л.Ф. Пропагандист-пятилетке. Алма-Ата, 1979. причины имевшихся недостатков в пути соверпенствования марксистко-ленинского образования трудящихся коммунистов и беспартийных.

Написан ряд диссертаций, посвященных деятельности Компартии Казахстана по усилению политико-воспитательной работы среди трудящихся*. Однако в названных диссертациях исследуется постановка идеологической работы в партийных организациях республики до ХХШ съезда КПСС, за исключением диссертации П.И.Свирина, и, следовательно, в них не могли быть учтены те изменения, которые произошли в содержании, формах и методах политического просвещения и массового политического образования рабочего класса в последующий период.

Бесспорно, что все вышеперечисленные публикации, диссертационные работы внесли значительный вклад в освещение идеологической деятельности Компартии Казахстана на современном этапе развитого социализма. Не снижая их научных достоинств и практической ценности, необходимо отметить, что авторы названных научных трудов и диссертаций не ставили задачу специального исследования опыта работы Карагандинской областной организации Компартии Казахстана по внедрению и совершенствованию новой системы марксхстко-ленинского образования между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС.

Из историографического обзора литературы видно, что некоторые аспекты изучаемой нами проблемы в достаточной степени разработаны.

Шестаков Г.М. Деятельность Компартии Казахстана по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (I95I-I958 гг.). Алма-Ата, 1975; Свирин П.И. Деятельность компартии Казахстана по совершенствованию партийной пропаганды (1966-1970 гг.). Алма-Ата, 1971; Кожухаров М.А. Деятельность партийной организации Казахстана по коммунистическому воспитанию рабочих промышленности (1959-1965гг) Алма-Ата, 1966; Ахметов Ж.А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана в области пропаганды марксистко-ленинской теории (1956-1965 гг.)(на примерах Северных областей Казахстана). Алма-Ата, 1970; Тажин М. Организационно-партийная и идейно-политиче-екая работа Гурьевской областной партийной организации (19661970 гг.). Алма-Ата, Киселев Ю.П. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1959-1963 гг.), Алма-Ата, 1965. л

Авторы названных работ использовали значительный фактический материал, четко выделяющий расширение сферы идейного воздействия партийных организаций на массы. Однако они не делали акцента на специфике работы партийных организаций по совершенствованию марк-систко-ленинского образования рабочих, недостаточно исследовали действенность партийной пропаганды, ее влияния на рост общественно-политической активности рабочего класса.

До сих пор не имеется специального монографического исследования, в котором комплексно бы были рассмотрены вопросы деятельности КПСС и местных партийных организаций по руководству марксист-ко-ленинским образованием рабочего класса. Следовательно, в этом плане данная проблема не получила еще должного анализа и обобщения. Практически не обобщен опыт работы партийных организаций Центрального Казахстана по идейно-теоретическому воспитанию трудящихся.

На современном этапе развитого социализма пропаганда и агитация занимают ведущую роль в системе идеологической деятельности партии, являются важнейшим связующим звеном между революционной теорией и партийными решениями, а также между сознанием и практическими действиями людей. Такая актуальность данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, важность самого периода в жизни советского народа и Коммунистической партии и вместе с тем недостаточность его изучения в республике обусловили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью изучить и обобщить опыт партийной организации Карагандинской области по совершенствованию марксистко-ленинского образования рабочего класса в период после октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, между ХХШ и XX1У съездами партии, выявить качественные изменения, характерные тенденции, основные особенности цроблемы иссле

1 - 16 -дуемого периода. Учитывая сложный и многоплановый характер предмета исследования, автор не пытается полностью раскрыть все аспекты данной проблемы и выдвигает следующие задачи:

- исследовать и обобщить основные направления работы партийных организаций и формирование марксистко-ленинского мировоззрения рабочих средствами политического просвещения и массовых форм пропаганды, выявить положительные стороны и недостатки;

- показать роль и значение накопленного опыта партийными организациями Центрального Казахстана в деле повышения действенности и эффективности идейно-воспитательной работы для мобилизации трудящихся на выполнение задач коммунистического строительства;

- рассмотреть и проанализировать формы и методы работы спро-пагандисткйми кадрами как средство, обеспечивающее действенность идейно-воспитательной работы.

Территориальные границы исследования охватывают нанешнюю Карагандинскую и Джезказганскую области, где сосредоточены ведущие отрасли социалистической индустрии: угольная, черная и цветная металлургия, энергетика и другие. Карагандинская партийная организация по численности стоит на втором месте в республике. Две области занимают 398,8 тыс.кв.м территории Казахстана, что составляет 15 процентов площади республики, в них цроживают 1,7 миллиона человек, или 12 процентов населения Казахской ССР*. Эти области Центрального Казахстана - одни из наиболее развитых промышленных районов страны.

Возникновение крупных территориально-производственных комплексов в Центральном Казахстане в годы послевоенных пятилеток способствовало быстрому численному росту рабочего класса. К концу ис Казахская Советская Социалистическая Республика. Энциклопедический словарь. Алма-Ата, 1981, с.124 г ледуемого периода в области имелось 9 городов и 34 поселка городского типа; в которых действовало 221 крупное цромышленное предприятие. В них работали 210,4 тысячи человек1, из которых 83,7 цроцента составили рабочие.

Хронологические рамки исследования охватывают 1965-1970 гг., т.е. в основном период восьмой пятилетки. Годы эти были важным этапом в истории нашей страны, осуществлении многих крупных народно-хозяйственных мероприятий, направленных на быстрое развитие тяжелой промышленности, подъем сельского хозяйства, повышение благосостояния советского народа, развитие науки и культуры. Особую актуальность имела работа партийных организаций по идеологическому обеспечению выполнения решений ХХШ съезда КПСС, народнохозяйственных планов, формированию коммунистического мировоззрения трудящихся и воспитанию у них высоких моральных качеств.

Научная новизна и практическая значимость работы. В данной диссертации предпринята попытка исследовать в историко-партийном аспекте деятельность Коммунистической партии по совершенствованию идейно-политического воспитания рабочего класса Центрального Казахстана в уеловиже развитого социализма, обобщить положительный опыт по данной проблеме. Исходя из этого, автором проанализированы основные направления деятельности партийных организаций Карагандинской области по формированию коммунистического мировоззрения трудящихся средствами пропаганды, прослежены ее взаимодействия и взаимосвязь, влияние на дела и поступки рабочего класса.

Исследуемая проблема в историко-партийной литературе Казах-^ стана не получила должного отражения. Следовательно, автор в ка-кей-то мере стремился восполнить этот пробел. Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщение опыта партийной Народное хозяйство Карагандинской области. Статистический сборник. Караганда, 1970. с.21, 27, 51-52 организации Карагандинской области по совершенствованию марксист-ко-ленинского образования рабочего класса, материалы социологических исследований позволили автору сделать определенные выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации, применение которых может оказать помощь партийным организациям в дальнейшем улучшении идейно-теоретической подготовки рабочего класса, могут быть использованы в лекционно-методической работе среди идеологического актива, при написании истории местных партийных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. В раскрытии проблем диссертации автор руководствовался выводами Программы КПСС, решениями ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановлениями Пленумов ЦК КПСС, в которых характеризуется и оценивается роль рабочего класса в коммунистическом созидании, его деятельность в сфере государственной, политической, производственной и социальной жизни общества. Крупным вкладом в теорию и практику научного коммунизма явились материалы и документы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, который поставил задачу: поднять различные звенья идеологической, массово-политической работы, в том числе марксистко-ленинскую учебу трудящихся, на уровень требований развитого социализма, чтобы теоретическая учеба обеспечивала глубокое понимание политики партии, развивала у каждого труженика ответственность за выполнение своего гражданского долга, носила творческий, действенный характер*.

Важное значение для разработки избранной проблемы имели положения и выводы, содержащиеся в выступлениях, речах и докладах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. В них глубоко отражены актуальные пробле См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, М., 1983, с.71 мы социально-экономического развития страны, обеспечения высокого научного уровня, деловитости и конкретности, наступательного характера пропаганды и агитации, ее связи с жизнью, с решением хозяйственных и политических вопросов. В диссертации были использованы труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства - В.В.Гришина, Д.А.Кунаева, Н.А.Тихонова, Б.Н.Пономарева.

Источниковедческую базу диссертации составили документальные материалы партархивов Института истории партии цри ЦК Компартии Казахстана, Карагандинского и Джезказганского обкомов партии. В них были изучены протоколы конференций, пленумов, собраний партактива и бюро обкома партии; справки, сведения, отчеты отделов пропаганды и агитации, организационно-партийной работы о массово-политической и организационной работе среди трудящихся, о состоянии марксистко-ленинского образования и экономической учебы рабочих, массовых форм пропаганды. В этих документах прослеживается, с какой последовательностью осуществлялась линия партии, определенная в решениях ХХШ съезда КПСС и ХП съезда Компартии Казахстана.

Были использованы материалы областной партийной организации по внедрению новой системы политического просвещения, пропаганде экономической политики КПСС, меры по повышению действенности марк-систко-ленинской учебы и улучшения ее связи с жизнью, по подбору, воспитанию и обучению кадров пропагандистов. В процессе знакомства с архивными материалами партийных комитетов взято немало данных,не опубликованных ранее исследователями, характеризующих деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочего класса и связанных с повышением производственной и общественной активности трудящихся.

В исследовании, наряду с партийными, были использованы документы Карагандинского областного государственного архива. Эти материа

-голы содержат ценные данные об участии трудящихся в управлении производством, социалистическом соревновании, о работе общественных творческих объединений, общества "Знание", школ коммунистического труда, народных университетов, общеобразовательных школ работающей молодежи и профтехучилищ. Значительная часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.

При работе над диссертацией использованы официальные материалы, опубликованные в документальных сборниках, справочниках партийного работника, статистических сборниках, периодической печати.

Большую помощь в исследовании проблемы оказало участие автора в социологических исследованиях, работе научно-практических конференций, многочисленные встречи с организаторами марксистко-ленин-ской учебы, экономического образования трудящихся, пропагандистами, рабочими - слушателями кружков и школ, народных университетов,личная пропагандисткая практика в течение 20 лет. В работе над диссертацией были учтены конкретные предложения по улучшению идейно-политического воспитания трудящихся, выработанные на всесоюзных семинарах-совещаниях пропагандистких работников и изучение опыта работы партийных организаций Киргизской ССР, Семипалатинской области по идейной закалке трудящихся в составе бригады ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, участником которых был автор.

Апробация и публикация. В процессе подготовки диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории КПСС Карагандинского государственного университета и Казахского государственного университета имени С.М.Кирова; основные положения диссертации изложены и нашли отражение в сборнике межвузовской научной конференции, в работах, опубликованных на страницах журналов "Казахстан коммуниси", "Агитатор Казахстана", в книге "Школа идейной закалки" (на казахском языке); автором выпущены два плаката и четыре буклета из опыта идейно-политического воспитания; на страницах газет "Орта-лык Казахстан", "Индустриальная Караганда", "Социалистик Казахстан" опубликованы более 100 статей, по областному радио и телевидению передано в эфир 210 корреспонденции о политической и эко номической учебе трудящихся, массово-политической работе партийных организаций среди населения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Карагандинской областной партийной организации по совершенствованию марксистско-ленинского образования рабочего класса (1965-1970 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Карагандинской областной партийной организации по улучшению марксистско-ленинского образования рабочего класса протекала в тесной связи с процессом совершенствования всей идеологической и политико-воспитательной работы в стране. Важным средством приобщения рабочих и широких слоев трудящихся к научной теории построения комь^унистического общества, Формирования марксистско-ленинского мировоззрения стали новая система партийной учебы,экономического образования и массовые формы пропаганды.

Период после ХХШ съезда КПСС был годами становления,развития и дальнейшего совершенствования новой системы политического просвещения. Партийным организациям области в ходе этой работы удалось в определенной мере осуществить принципы дифференцированного подхода,преемственности и последовательности обучения, сделать поворот к глубокому изучешй) революционной теории,документов КПСС. Тем самым создалось условие к преодолению узкого практицизма в I политической учебе,больше уделялось внимания увеличению ее мировоззренческого характера,повышению действенности. "КПСС делает все необходимое,чтобы постоянно росли идейная зрелость,социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего класса,его роль в решении узловых проблем современной политики"*,- говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик".

Успешно решалась задача получения коммунистами и беспартийными рабочими политического образования,улучшения их теоретической подготовки. Обеспечивался непрерывный идейный рост трудящих 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС. "Правда",21 февраля 1982 г.

- 145 ся,осуществлялось постоянное накопление и углубление знаний в , области марксизма-ленинизма по мере прохождения основных звеньев обучения - начального и среднего,где рабочие-коммунисты составляли подавляющее большинство обучающихся. Создалось благоприятное условие для плодотворной политической учебы трудящихся с учетом их политической подготовки,общеобразовательного уровня и запросов. Созданная ХХШ съездом КПСС структура и форма политического просвещения, как и всей идеологической работы,объективно обуславливались уровнем развития общества и потребностям успешного функционирования самой партии.

Введя новую систему марксистско-ленинского образования кадров, партия принимала своевременные меры по борьбе с укоренившимися недостатками,в частности,начетничеством и голым просветительством, попытками растворения идейно-теоретической учебы в практицизме и элементами администрирования. Главным в новой системе партийного образования стало формирование у рабочих и всех трудящихся коммунистического мировоззрения на основе изучения истории КПСС и всех составных частей марксизма-ленинизма.

В последующие годы наряду с глубоким усвоением составных частей марксизма-ленинизма большое внимание уделялось всестороннему изучению материалов ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,новой Конституции СССР,различных аспектов социалистического образа жизни,актуальных проблем зрелого социализма.В связи с указаниями постановления Щ КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" создана новая система марксистско-ленинского образования трудящихся,вся пропагандистекая,идейно -воспитательная работа подчинялась идее совершенствования развитого социализма.

Произошли большие положительные сдвиги в организационной структуре,содержании экономической учебы.Своими специфическими

- 146 методами она способствовала решению задач социально-экономического развития,интенсификации производства.В свете требований постановления Щ КПСС"0б улучшении экономического образования трудящихся" (август 1971 г.) создана стройная система экономической учебы рабочих и трудящихся масс.

Работа партийных организаций по совершенствованию экономического образования трудящихся способствовала усилению практической направленности учебы,улучшению ее связи с производством и пропагандой передового опыта,росту производительности труда,обогащению новыми формами и методами проведения занятий.

За время внедрения новой системы экономического образования трудящихся в Карагандинской области 90 проц.рабочих,занятых в сфере материального производства,завершили изучение курсов первого цикла по соновам экономических знаний,две третьих работающих -предметы второго цикла"Социализм и труд","Труд руководителя". Начиная с 1980-81 года, около 100 тысяч рабочих области занимались по учебной программе третьей ступени - овладевали передовым опытом эффективности производства и качества работы,для чего было создано в области 2670 школ коммунистического труда,2667 экономических школ и семинаров*.

В идейно-воспитательной работе повысилась роль народных университетов, школ коммунистического труда,школ социалистической дисциплины труда,лекционной пропаганды и других массово-политических мероприятий. Усилилась работа докладчиков,лекторов,политинформаторов. Развивались новые формы массовой работы:летние агитплощадки, общественно-политические клубы,октябрьские и ленинские чтения,ленинские пятницы,единые политдни. Рабочие,участвуя в названных массовых работах среди трудящихся и населения,развивали свою полити Текущий архив отдела пропаганды и агитации Карагандинского обкома Компартии Казахстана.Из отчета об экономическом образовании на начало 1980-81 учебного года.

- 147 ческую культуру, вырабатывали навыки политико-воспитательной работы ; в мессах,стали сознательными участниками общественной жизни.

Особенно богатым содержанием,высоким идейно-теоретическим уровнем,связи с жизнью отличались мероприятия,посвященные 100-летию со дня рождения В.И.Ленина,50-летию Великого Октября,полуве-ковому юбилею Казахской ССР и Компартии Казахстана.

В исследуемый период партийными организациями применялись глубоко продуманные меры по улучшению содержания,идейно-теорети-ческого уровня,действенности и эффективности марксистско-ленинской учебы,политико-воспитательной работы среди трудящихся.

Для всей системы марксистско-ленинского экономического образования, массовых форм пропаганды было характерным усиление внимания к изучению произведений В.И.Ленина.Прочно утвердились такие эффективные формы приобщения к ленинизму, как практические занятия по изучению и конспектированию ленинских работ,зачеты,теоретические конференции. Обком,горком и райкомы партии проводили общественно-политические чтения,групповые и индивидуальные консультации, подготовили методические рекомендации по изучению отдельных трудов воадя,справочно-библиографические материалы,обзоры,выставки,внедряли метод политического самообразования. Во всех формах учебы был введен курс "Методика работы с политической литературой".

Партийные комитеты и первичные партийные организации развивали и внедряли активные формы политической и экономической учебы: выполнение практических заданий,подготовка сообщений,обсуждение докладов,рефератов,контрольных и курсовых работ,защита дипломных работ,использование технических средств пропаганды,проведение конференций. Они дополнялись агитационно-пропагандистской,организаторской деятельностью обучающихся.

Областная партийная организация,организуя марксистско-ленинскую учебу трудящихся,воспитывая их в духе глубокого понимания со

- 148 циалистической законности,своих конституционных прав и обязанностей, проявлял а заботу,чтобы идейно-политический,нравственный, духовный рост советского человека соответствовал современным требованиям общественного развития,задачам идеологической бррьбы на мировой арене. Работа системы марксистско-ленинского образования стала составной частью комплексного решения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания,помогала выработке у рабочих глубокой коммунистической убежденности,активных жизненных позиций, дальнейшему улучшению связи теории с жизнью и практикой коммунистического строительства.

Деятельность Карагаццинской областной партийной организации в исследуемый период показывает,что идейно-воспитательная работа способствовала лучшей организации рабочего класса,усилению его трудовой и политической активности,расширению участия в делах производства. Идеологическая работа партийных организаций,в частности, система марксистско-ленинского образования оказывала огромное воздействие на развитие социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду,рабочих починов,укрепление трудовой и производственной дисциплины."Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, - говорил в речи на внеочередном февральском(1984 г.) Пленуме Щ КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,- не создавал необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания,не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики"*.

В годы УШ пятилетки трудовые почины и начинания, как конечный результат высокосознательного действия и идейности рабочих,находились в центре внимания партийных организаций. Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском(1984 г.) Пленуме ЦК КПСС."Партийная жизнь",1984,№5,с.8.

- 149

Успех идеологической, идейно-воспитательной работы,улучшение ее содержания, методики и организации в решающей степени зависит от агитационно-пропагандистского актива и совершенствования работы с ним. Большая работа проводилась по улучшению качественного состава пропагандистов. К -ведению политзанятий привлекались коммунисты из числа руководящих и инженерно-технических работников,имеющие достаточную теоретическую подготовку,с солидным пропагандистским стажем,умеющие творчески связывать положения марксистско-ленинской теории с делами трудовых коллективов,воспитывающие советских людей в духе высокой коммунистической идейности, непримиримости к буржуазным и ревизионистским концепциям.

Существенные изменения претерпела система подготовки и переподготовки пропагандистских кадров. Повсеместно теоретическая и методическая учеба пропагандистов,лекторов и политинформаторов велась на основе перспективного плана. Внедрялись предметная специализация, элементы научной организации труда,политическое самообразование, расширилось информирование. Улучшилась методическая подготовка, изучались научные основы методики партийной пропаганды и агитации,методы применения технических средств пропаганды.Использовались различные формы обобщения и распространения передового опыта: методические и теоретические конференции, открытые занятия, опорные школы и семинары, печатная продукция.

Традиционными стали смотры-конкурсы кабинетов политпросвещения и экономических знаний,слеты и дни агитационно-пропагандистского актива,моральное и материальное поощрение их труда,проводилась аттестация,работали школы пропагандистского мастерства.

Целенаправленная деятельность партийных организаций по подбору, воспитанию и обучению пропагандистов,обобщению и распространению положительного опыта партийной пропаганды способствовали возрастанию организаторской и воспитательной функции пропагандис

- 150 тов, улучшению действенности политической учебы.

Руководствуясь решениями ХХШ,ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, партийные комитеты улучшили все формы и методы руководства марксистско-ленинским образованием,усилили контроль за идейным воспитанием трудящихся, разносторонней стала помощь первичным партийным организациям и идеологическим учреждениям. За годы исследования вопросы идейной закалки кадров,политико-воспитательной и массовой работы среди трудящихся регулярно рассматривались на пленумах и бюро обкома партии. Все это оказало положительное влияние на работу первичных партийных организаций области.

Всеми средствами идейного влияния партийные комитеты и первичные парторганизации добивались высокой коммунистической сознательности рабочих,помогали им глубже осмысливать современные проблемы общественного развития,экономической политики и внешнеполитической деятельности КПСС,учили трудящихся овладевать ленинской методологией анализа современной действительности,определить свое место в практическом осуществлении задач коммунистического строительства.

Многие формы идейно-воспитательной работы среди трудящихся, возникшие в шестидесятые годы в Москве,Ленинграде и отдельных союзных республиках,получили дальнейшее распространение и в Карагандинской области. Вместе с тем,партийные организации Центрального Казахстана внесли в общую пропагандистскую сокровищницу свое новое,отвечающее требованиям периода развитого социализма. Накопленный опыт в областной партийной организации по руководству марксистско-ленинским образованием рабочего класса и других слоев трудящихся имел большое практическое значение для последующих лет. Партийными организациями области многое сделано для того,чтобы политико-воспитательная работа стала мощным фактором успешного строительства коммунистического общества.

- 151

Однако, было бы неправильным представлять дело таким образом,что вопросы совершенствования партийной пропаганды и улучшение ее связи с жизнью полностью решены. Причем,необходимость совершенствования связана не только с недостатками,а также обуславливается поступательным ростом идейно-политического и образовательного уровня трудящихся.

Исходя из практики работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы исследуемого периода, руководствуясь указаниями и выводами июньского(1983 г.) Пленума Щ КПСС,постановления Щ КПСС"0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", а также постановления Щ КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Щ ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся",считаем нужным выдвинуть некоторые предложения и рекомендации, использование которых позволяет еще выше поднять уровень марксистско-ленинского образования рабочего класса.

Совершенствование стиля политической учебы прежде всего предполагает сосредоточение, внимания на глубоком изучении коммунистами и всеми трудящимися фундаментальных теоретических и политических проблем современности. Изучение марксизма-ленинизма вооружает трудящихся пониманием закономерностей развития нашего общества, делает их сознательными участниками управления общественными и производственными делами,способными дать аргументированный отпор аполитичным и незрелым настроениям. Следовательно, есть настоятельная необходимость изучения в школах основ марксизма-ленинизма всеми коммунистами учения о развитом социализме,сложившемся в результате огромной теоретической и политической работы партии. Такая мера отвечала бы пониманию современной проблематики тем,кто имеет поверхностное представление о теории и практике развитого социализма.

- 152

Для дальнейшего совершенствования содержания марксистско-ленинского образования,необходимо прежде всего,отдавать дань качественным* -факторам партийной и экономической учебы, сосредоточив внимание на применение метода проблемного обучения,разбор конкретных ситуаций производства, обсуждение практических заданий,защиту рефератов,организацию внедрения в производство предложений, высказанных рабочими в процессе учебы. Внедрение этих активных методов проведения занятий помогало бы обеспечению остроты обсуждения как теоретических,так и практических проблем изучаемого предмета, вскрытию причин породивших негативные явления,своевременному отпору измышлениям бурзуазной пропаганды. В преодолении формализма и начетничества большую роль играет последовательное внедрение метода самообразования в практику политического просвещения. Занятия в политшколах и семинарах принесут оптимальную пользу,если каждый изучает первоисточники,учебные пособия,документы партии,ведет конспекты. Весьма было бы полезным в помощь расширению самообразования чтение цикла лекций в рабочих аудиториях по актуальным проблемам марксизма-ленинизма, развитого социализма,советского образа жизни, коммунистической морали, нравственности, борьбы двух идеологий.

В целях усиления пропаганды экономической политики партии необходимо полнее использовать такие ее формы,как экономические конференции, популярные экономические лектории. Желательно их планомерно проводить не только на отдельных предприятиях,как это практикуется сейчас,но и в масштабе ведомств и объединений с учетом особенности отрасли. Такая связь теории с практикой помогает усвоению основополагающих положений экономической науки с всесторонним анализом дел на производстве и в трудовом коллективе.

Совершенствование стиля политической и экономической учебы трудящихся во многом зависит от состояния ее научно-методического

- 153 обеспечения.Задачидоставленные ХХУ1 съездои партии,июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в этой области,требуют дальнейшего улучшения форм и методов обобщения и распространения передового опыта, морального и материального поощрения труда агитационно-пропагандистского актива. В целях оказания практической помощи партийным комитетам в улучшении идейно-воспитательной работы,на наш взгляд, при ЦК Компартии союзных республик,следовало бы создать республиканский научно-методический центр - Дом политического просвещения, который должен заниматься совершенствованием марксистско-ленинской и экономической учебы,массовой политической пропаганды,изучением и внедрением положительного опыта."Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня,если нам вчерашний опыт не открыл глаза"^, - учил В.И.Ленин.

В работе с пропагандистскими кадрами мы обращаем внимание на два фактора,обеспечивающих действенность их деятельности.

Во-первых,учитывая,что функции пропагандиста расширяются и все более становятся сложными и разнообразными,желательно в работу областных,городских и районных постоянно действующих семинаров, пропагандистского факультета университетов марксизма-ленинизма ввести новый курс"Организаторская и воспитательная деятельность пропагандиста",разработать учебный план и выпустить методическое пособие.В сочетании с другими формами партийно-политической работы, вооружение пропагандистов основами организаторской,воспитательной работы оказало бы существенное влияние на улучшение производственной и общественной активности рабочих и других членов трудовых коллективов,укрепление дисциплины и организованности. Такая постановка вопроса полностью отвечает решениям ХХУ1 съезда КПСС,потребовавшего перестройки многих участков и сфер идеологической работы2.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44,с.205.

2 См. ХХУ1 съезд КПСС.Стенографический отчет,тЛ.М.,1981,с.94.

- 154

Во-вторых,наряду с ныне существующими,находим целесообразным, расширить моральные формы поощрения пропагандистов,для чего установить почетное звание "Заслуженный работник идеологического фронта"(или "Заслуженный идеологический работник республики") и присваивать его ежегодно наиболее отличившимся пропагандистским кадрам.

Марксистско-ленинское образование рабочего класса и всех трудящихся - одно из ведущих направлений идеологической деятельности партии.Его составные части: партийная учеба,комсомольское политпросвещение, экономическая учеба,а также массовая пропаганда постоянно развивается и совершенствуется.Новая система политического и экономического образования,внедренная согласно решения ХХУ1 съезда КПСС,отличается единством содержания,принципами организационного построения,целенаправленностью.Она является результатом творческого поиска партией наиболее эффективных способов идейной закалки коммунистов,рабочих и других слоев трудящихся.

Вместе с различными формами политической агитации и средства ми массовой информации партийная пропаганда вооружает трудящихся знанием революционной теории,формирует и закрепляет в сознании советских людей,в их поведении идейные и нравственные начала социализма, помогает им занимать активную; жизненную позицию,вносить свой вклад в великое общенародное дело созидания новой социалистической цивилизации*. Следовательно,деятельность партийных организаций по распространению марксистско-ленинской идеологии является необходимым фактором политического обеспечения задач строительства коммунистического общества. Массовое изучение марксизма-ленинизма стало закономерностью развитого социализма,характерной чертой советского образа жизни,важнейшим средством коммунистического воспитания. См. Пономарев Б.Н. Учение Маркса - руководство к действию.

Правда", 31 марта 1983 года.