автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Казанского Приказа общественного призрения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зиятдинова, Диляра Газизулловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Казанского Приказа общественного призрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зиятдинова, Диляра Газизулловна

Введение.С. 3.

Глава 1. Формирование правовых основ деятельности Казанского Приказа общественного призрения.С. 23.

1.1. Предпосылки возникновения Приказа общественного призрения в Казанской губернии.С. 23.

1.2. Регламентация деятельности Казанского Приказа общественного призрения.С.39.

Глава 2. Финансово-экономическая база Приказа общественного призрения.С. 60.

2.1. Источники формирования капитала Казанского Приказа.С. 60.

2.2. Кредитно-сберегательная функция.С. 77.

Глава 3. Основные направления деятельности Казанского Приказа общественного призрения. С. 99.

3.1. Образовательно-воспитательное направление.С. 100.

3.2. Медико-социальное направление.С. 124.

3.3. Пенитенциарное направление. С. 145.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Зиятдинова, Диляра Газизулловна

Актуальность работы. Система социальной защиты, созданная для оказания всесторонней помощи незащищённым слоям населения, является предметом пристального внимания со стороны государства и гарантом поддержки для нуждающихся. Формирование и развитие системы социальной защиты населения Республики Татарстан представляло собой длительный, сложный и противоречивый процесс, основа которому была положена законодательством Екатерины II. В течение длительного времени шёл поиск наиболее оптимальных форм помощи социально-уязвимым группам населения. Созданные государственные институты, их правовое обеспечение, особенности социокультурного развития, конгломерат двух религий и российского менталитета в целом, - все эти факторы оказывали влияние на развитие столь важного направления государственной политики.

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации, а также её субъектах осуществляются крупные реформы, как всей системы социальной защиты населения, так и её отдельных структур. Успешная реализация задач, стоящих перед современной системой социальной защиты, безусловно, требует комплексного изучения и использования исторического опыта имперской России.

В этой связи, представляется актуальным исследование многогранной истории взаимодействия различных слоёв населения с органами государственной власти и управления по решению важных общественных проблем, развитию благотворительных инициатив, созданию серьёзной экономической базы для осуществления целенаправленной политики социальной поддержки.

На современном этапе, важно изучить и выявить положительные, эффективные стороны деятельности Казанского Приказа общественного 3 призрения как учреждения, органично сочетавшего принципы государственного регулирования и частной инициативы в деле социального призрения нуждающихся и малоимущих.

Вместе с тем, деятельность Казанского Приказа общественного призрения является неизученным направлением не только в рамках исторической науки Татарстана, но и в рамках отечественной науки в целом. Данные об основных направлениях деятельности Казанского Приказа приводятся лишь в немногочисленных исследованиях, посвящённых изучению министерства внутренних дел, как органа, курирующего деятельность Приказов общественного призрения. Отдельные статистические данные по Казанскому Приказу можно найти и в работах, рассматривающих становление и развитие социальной работы в России, а также в литературе, посвящённой исследованию Казанской губернии в XIX в. Необходимость изучения важного для Казанской губернии института, осуществляющего социальную политику государства в контексте общероссийской системы призрения, обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является Казанский Приказ общественного призрения как первая территориальная структура социальной помощи населению Казанской губернии.

Предметом исследования выступает сфера компетенции Казанского Приказа общественного призрения и основные направления его деятельности.

Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Казанского Приказа общественного призрения и охватывают период с 1781 по 1869 гг., где нижняя веха - время учреждения Казанского Приказа общественного призрения, а верхняя дата его закрытия. В указанных рамках нами выделяются три этапа, характеризующиеся следующими основными чертами:

1 этап: 1781-1801 гг. - оформление системного подхода государства к помощи социально-уязвимым слоям населения и реформирование, наряду с местными органами управления, социальной сферы жизни общества; создание и начало деятельности Казанского Приказа общественного призрения и его заведений;

2 этап: 1802-1832 гг. - подчинение Приказа общественного призрения юрисдикции МВД и резкое ограничение его самостоятельности; рост капитала Казанского Приказа; расширение перечня категорий клиентов и постепенный количественный рост заведений Приказа общественного призрения;

3 этап: 1833-1869 гг. - передача части функций Приказа общественного призрения Попечительному совету; лишение Приказа кредитно-финансовой функции; передача согласно Земскому Положению 1864 г. функций и денежных средств Приказа земству.

Территориальные рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанского Приказа общественного призрения и охватывают территорию Казанской губернии, в состав которой входили 6 провинций (Казанская, Вятская, Пермская, Свияжская, Пензенская и Симбирская) и 20 уездов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении истории становления и деятельности Казанского Приказа общественного призрения, определении его роли и места в общероссийской системе общественного призрения в последней четверти XVIII - второй половине XIX вв.

Согласно поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- выявить социально-исторические предпосылки создания системы Приказов общественного призрения;

- проанализировать законодательные акты о создании Казанского Приказа общественного призрения, регулировании его дальнейшей деятельности;

- определить организационную структуру и принципы функционирования Казанского Приказа общественного призрения;

- выявить источники финансирования деятельности Приказа;

- исследовать основные направления деятельности Казанского Приказа;

- проанализировать роль частной инициативы в деятельности Приказа общественного призрения;

- обобщить и оценить результаты деятельности Казанского Приказа общественного призрения.

Степень научной разработанности проблемы. Данная диссертация является фактически первым исследованием, где предпринята попытка исследования деятельности Казанского Приказа общественного призрения. Вместе с тем, исследование данного аспекта необходимо проводить в контексте изучения литературы, посвященной социальной работе и истории Казанской губернии. При разработке историографии исследуемой проблемы выделяются три этапа: дореволюционный, советский и «постсоветский».

На рубеже XIX-XX вв. отечественными исследователями разрабатывались теоретические вопросы общественного призрения.1

1 Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России // Тюремный вестник, 1893. - №10. - С.525-540; Герье В.И. Исторический взгляд на благотворительность //Детская помощь. - 1890. - №19. - С.157-163; Грот К.К. Организация общественного призрения в России. - СПб., [1896-1898]; Елистратов А.И. Проблемы общественного обеспечения детства. - Казань, 1908; Исаков Н.В. Общественное призрение как специальная отрасль государственного хозяйства //Детская помощь, 1894. - №9. - С.126-134; Пятковский А. Начало Воспитательных домов в России // Вестник Европы, 1874.-Т. VI.-С. 260-305.

Так, Е.Д. Максимов1 доказал, что термин «общественное призрение» в России всегда имел достаточно широкое толкование, так как он включал в себя «и воспитание, и лечение, и предупредительную помощь, и репрессивные меры борьбы с профессиональным нищенством». В своих публикациях исследователь нарисовал широкую историческую картину организации благотворительного движения; он утверждал, что призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы и внимания со стороны государства, и настаивал на праве человека на попечение. В одной из своих работ Е.Д. Максимов критиковал законодательство о Приказах.2 Она является крайне важной и не потеряла своего значения до наших дней; в ней собраны все доступные к концу XIX в. сведения о Приказах общественного призрения.

Периодизация деятельности Приказов общественного призрения в статье Е.Д. Максимова дана по датам правления императоров, а их заведения он разделил на две группы: 1) собственно призрение; 2) превентивная помощь. Автор отмечает, что на деятельности Приказов довольно значительно сказались личные качества и российских императоров, и министров внутренних дел; он характеризует особенности политики многих российских императоров в отношении призрения. При Екатерине II, считает Е.Д. Максимов, Приказы были наполовину бюрократическими, наполовину общественными, особенно важной он называет судебную природу Приказов общественного призрения. Е.Д. Максимов обращает внимание на усиление сословного начала в Приказах при Николае I, постепенное снижение их

1 Максимов Е.Д. Из истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. - 1901. -Январь. - С. 25-54; Февраль. - С. 133-168; Его же. Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь . - 1901. - №1. - С.23-53; №2 - С.13-39. Его же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии её в России. - СПб., 1906.

2 Максимов Е.Д. Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем // Трудовая помощь. -1901. - №9. - С.532-555. компетенции. Именно в этот период Приказы оказались окончательно забюрократизированными, превратившись в обычные присутствия.

В рамках дореволюционного периода определённый интерес представляет краеведческая литература. В работах Н. Агафонова, М. Пинегина, М. Рыбушкина, К.Ф. Фукса1 описаны первые заведения Казанского Приказа общественного призрения, даты их создания, а также численность призреваемых. Отдельные исследования о положении благотворительного дела Казанской губернии, имена многих членов Приказа содержат работы, созданные в жанре исторических записок.2

Отдельную группу в историографии Приказов общественного призрения составляют исследования, посвященные периоду второй половины XVIII в. Сюжет о Приказах возникает в работах, посвящённых как реформам, так и личности Екатерины II. В трудах классиков отечественной исторической науки — Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского3 всесторонне рассматривается её законодательная деятельность на фоне исторического анализа периода. Указанные авторы дают высокую оценку реформам Екатерины II и её деятельности в области призрения. Данная группа исследователей указывают на то, что концепция призрения императрицы резко отличалась от петровской, основанной на наказании, угрозах и силе. Также отмечается, что царствование Екатерины II было временем непрерывного военного напряжения, как внутреннего, так и внешнего, что привело к увеличению количества обнищавших и нуждающихся в призрении людей.

1 Агафонов Н. Казань и казанцы. - Казань, 1906; Казань в её прошлом и настоящем: очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города / сост. М. Пинегин. - СПб., 1890; Рыбушкин М. Краткая история города Казани. - Казань, 1819; Фукс К.Ф. Краткая история города Казани. - Казань, 1817.

2 Историческая записка о благотворительных учреждениях, состоящих в ведении дворянства Казанской губернии,- Казань, 1895; Исторический очерк Казанской Мариинской Женской Гимназии за двадцать пять лет ее существования (1859-1884гг.) / сост. П. Смирнов - Казань, 1884; Исторический очерк Казанских детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии с 1839 по 1889 год. -Казань, 1898; Положение о доме призрения неимущих, престарелых и увечных граждан в городе Казани.- Казань, 1885.

3 Карамзин Н.М. Похвальное слово Екатерине II- М., 1802; Ключевский В.О. Курс русской истории: в 9 т. - М., 1802; Соловьёв С.М. Чтения и рассказы по истории России. - М., 1989.

Н.М. Карамзин обращал внимание на стремление Екатерины II создать свод реформ, правовое государство, в котором граждане связаны с ним системой взаимных обязательств. Н.М. Карамзин отмечал, что учреждения, созданные великой Императрицей, останутся вечным памятником её благодетельных мероприятий в области социальных преобразований. В.О. Ключевский подробно описал тактику и стратегию императрицы при работе над текстом «Учреждений для управления губерний Всероссийския империи» - законодательного акта, создавшего Приказы общественного призрения. При этом, указывал В.О. Ключевский, Екатерина II правильно видела, что западные модели, как бы они ни были привлекательны, не могут быть применимы к условиям России, а должны быть согласованы с особенностями жизни русского народа. Императрица лично уделила много времени разработке законодательства в области общественного призрения, а также следила за их деятельностью по организации школ, больниц, богаделен, на ходу поправляя законодательство там, где это требовалось. Однако, по мнению В.О. Ключевского, Приказы общественного призрения изначально были обречены на проведение малозаметных мероприятий вследствие недостатка средств и обширного круга поставленных задач.

Исследование роли городских органов самоуправления в финансовой поддержке Приказов принадлежит А.А. Кизеветтеру1. В своей работе автор подчеркивает неоценимые заслуги Екатерины II при организации Приказов и совестных судов, однако замечает, что по прошествии времени общество постепенно отходит от инициативы участия в работе вышеназванных учреждений.

С середины XIX в., в связи с развернувшейся подготовкой реформ и всплеском общественной инициативы, появляются работы современников Приказов. Существенное значение имеет тот факт, что

1 Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария. 1909; Его же. Местное самоуправление в России. IX-XIX ст. Исторический очерк. - М., 1910.

-М., 9

часть историографических источников, как правило, принадлежит перу сотрудников МВД.1 В этом ряду выделяется капитальный труд Н.В. Варадинова2, раскрывающий в хронологическом порядке деятельность Приказов общественного призрения. Здесь приводится перечень основных мер МВД по регулированию деятельности Приказов; сводные данные по капиталам, доходам и расходам Приказов общественного призрения (за отдельные годы), ключевые законодательные акты, имена крупных благотворителей.

Некоторые ценные сведения по деятельности Казанского Приказа общественного призрения содержатся в работах, посвященных исследованию отдельных направлений деятельности Приказов. В данных работах называются имена благотворителей, пожертвовавших определённые суммы на строительство, а также имена врачей и смотрителей. Важным представляются и бытовые детали, рисующие повседневность этих учреждений социальной помощи.

В конце XIX-начале XX вв. проблематика общественного призрения вновь становится востребованной. Всплеск интереса происходит в переломный момент истории, - эпоху реформ, потрясений, социально-экономической ломки. В этот период упоминания о Приказах в основном носят характер сравнения с другими учреждениями, ведавшими вопросами призрения. Так, В.И. Герье4 считал замечательными принципами, на которых была построена организация

1 Андрианов С.А. Министерство внутренних дел (1802-1902). - СПб., 1901.

2 Варадинов Н.В. История МВД. 4.1-8. - СПб., 1858-1863.

3 Ильминский Н. Беседы о народной школе. - Казань, 1888; Материалы для истории образования в России в царствование императора Александра I. - СПб., 1866; Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России - СПб., 1904; Рождественский С.В. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. - СПб., 1910; Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии / сост. И.А. Износков. -Казань, 1882; Толстой Д.А. История финансовых учреждений в России со времени основания государства до кончины Екатерины II. - СПб., 1848; Его же: Городские училища в царствование Императрицы Екатерины I. - СПб., 1886; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. -M., 1974.

4Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения бедных в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки / сост. для.Комиссии по пересмотру законов о призрении бедных - [СПб], [1897].

Приказов общественного призрения: децентрализация, связь с местным населением, обеспечение значительными средствами. Но были и недостатки: они не пользовались популярностью, их деятельность приняла шаблонный характер, кредитные операции поглощали всё их внимание. Приказы, замечал В.И. Герье, сделали много по части больниц, но мало по части борьбы с нищетой. М.К. Соколовский1 указывал, что стремление Екатерины II организовать общественное призрение в систему заслуживает полного одобрения, хотя существует два противоположных мнения о Приказах, которые в равной мере справедливы и несправедливы. Практически у всех исследователей отмечается мнение, что кредитная функция Приказов общественного призрения отвлекала их от дела призрения. Таким образом, в трудах исследователей конца XIX - начала XX вв. содержатся немногочисленные сведения о Приказах общественного призрения, а также отсутствует обобщённый анализ их деятельности в широких временных рамках.

После 1917 г. исследований, посвящённых изучению Приказов общественного призрения, практически не было. Это было связано с тем, что для советской научной исторической литературы считалось неприемлемым освещение бедности, благотворительности, помощи социально-уязвимым группам населения в историческом аспекте.

Лишь в период оттепели появляются исследования, в которых есть упоминание о Приказах. Достаточно интересный материал содержится в работе В.А. Григорьева. Автор подробно исследовал законодательный акт — «Учреждения» и природу Приказов общественного призрения. Он изучил рукописи и другие источники написания закона, в том числе

1 Соколовский М.К. Екатерина Великая как благотворительница // Вестник благотворительности. -1902. - №1. - С.27-51; №2- С.13-39.

2 Григорьев В.А. Реформа местного управления при Екатерине II. - М., 1910. зарубежные и исторические аналоги, послужившие моделью при создании Приказов.

Исследование Приказов общественного призрения в русле истории кредитного направления их деятельности отражено в труде С.Я. Борового1. В своей монографии исследователь высказывает мнение о том, что в условиях господствующего крепостнического строя Приказы превратились в кредитные учреждения для помещиков.

Основоположником целого направления в исторической науке является Н.П. Ерошкин.2 Он изучал деятельность центральных и местных учреждений Российской империи, в том числе министерства внутренних дел и Приказов общественного призрения. Однако деятельность Приказов автором оценивается крайне негативно; Н.П. Ерошкин считает, что данные учреждения являлись узкосословными органами.

В 1990-е гг. в новейшей отечественной историографии появляются труды, значительно продвинувшие вперёд изучение истории социальной л работы в России. В ряде работ исследовались исторические корни милосердия, социальной помощи, государственной и негосударственной систем призрения. Так, в работе М.В. Фирсова акцентируется внимание на поисках системы финансирования Приказов общественного призрения; автор считает, что их капиталы зависели не от частных пожертвований, а от ведения Приказами самостоятельной хозяйственной деятельности. Практически всеми современными исследователями дореволюционной системы призрения давались краткие, поверхностные

1 Боровой С.Я. Кредит и банки в России (середина XVIII в.- 1861) - М., 1958.

2 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.

3 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; Егошина В.Н. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1993; Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. Социальная история России. - М, 1999; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древнейших времен до начала XX века). - М., 2006; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М., 2002; Павленок П.Д. Основы социальной работы. - М., 2002; Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М., 1999; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию. - М., 1994. характеристики Приказам общественного призрения, впрочем, они часто целиком зависели от предшествующих работ.

Диссертационные исследования современного периода отображают проблемы изучения как системы общественного призрения, так и её некоторых аспектов.1 Значительная часть диссертационных работ посвящена исследованию системы общественного призрения отдельных регионов России.2

Работы «постсоветского» периода детально рассматривают предпосылки создания системы общественного призрения, переосмысливая сложившиеся ранее концепции. Достаточно интересный материал содержится в работе С.Н. Красильникова. В своём исследовании автор указывает на огромный вклад Петра I в основание системы государственного призрения, при этом отмечая, что предпринятые им шаги - это уже не разрозненные и «не связанные между собой действия, а целостная система, которая охватывает важнейшие стороны призрения.

Особую группу современных исследований образует научная и краеведческая литература, посвященная изучению отдельных направлений деятельности Приказа общественного призрения и благотворительных организаций Казани. В этом плане интересны

1 Азизбаева Р.Е. Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII веке: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - M., 2004; Дуплий Е.В. Становление и развитие Приказов общественного призрения в России (1772-1864 гг.): дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - М., 2004; Миоров Д.Д. История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина XVIII века: дисс. . канд. ист. наук, 24.00.03. - М., 1997; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России, X - нач. XX века: дисс. . канд. наук, 07.00.02. - М., 2001; Раттур M.B. Развитие системы общественного призрения и подростков в России: 1881-1894 гг.: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - M., 2004.

2 Бесолова А.А. Становление и развитие благотворительности и общественного призрения Терского казачьего войска: вторая половина XIX в. - 1918 г.: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - Владикавказ, 2008; Горбунова И.А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России: 1884-февраль 1917: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - Хабаровск, 2003; Коновалова С.П. Становление общественного призрения в пореформенный период: На примере Московской губернии 1861- 1917 гг.: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. - М., 2005; Мантурова С.Ч. Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. . доктора ист. наук, 24.00.01. - Улан-Удэ, 2005; Синицына Л.Н. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.: дисс. . канд. ист. наук, 07.00.02. -M., 2004.

3 Красильников С.Н. Призрение и помощь нуждающимся при Петре I. - Казань, 1999. коллективные работы и отдельные монографические исследования И.И. Милюкова, JI.M. Свердловой, Р.Р. Салихова, P.P. Хайрутдинова, А.Ю. Хабутдинова.1

Пионером в изучении роли казанского купечества в деятельности заведений, подведомственных Казанскому Приказу, выступила JI.M. Свердлова. Одна из глав её монографии посвящена изучению таких казанских благотворительных заведений как Ложкинская богадельня, богадельни Прибытковых и Кривоносова И.С., городская богадельня господ Крупенниковых, Николаевский, Мусульманский и Александринский детские приюты и т.д.

В работе Л.М. Свердловой названы имена известных предпринимателей Казанской губернии, подробно рассмотрена помощь, оказываемая благотворителями. Однако в данном исследовании автором ошибочно выдвинута точка зрения о 1815 г., как о дате основания Казанского Приказа общественного призрения. Возможно, данный факт связан с тем, что автор не ставил целью изучение Казанского Приказа общественного призрения, а рассматривал его деятельность лишь в рамках оказания адресной помощи со стороны купечества. В целом работа содержит сведения о заведениях Приказа: их месторасположение, численность и сословную принадлежность призреваемых.

1 Милюков И.И. Деятельность благотворительных организация Казани во второй половине XIX — начале XX вв. // Благотоврительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития. - Казань, 2008. — С.53-60. Его же. Деятельность благотворительных организаций г. Казани: 60 годы XIX в. - начало XX в: автореф. дисс. канд. ист. наук. - Казань, 2006; Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди. - Казань, 1998; Салихов Р., Хабутдинов А., Хайрутдинов Р. Вакуф // Ислам в Приволжском федеральном округе. Учебный словарь-справочник.-Нижний Новгород, 2007; Салихов Р., Хабутдинов А., Хайрутдинов Р. Казанская Татарская Ратуша // Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. - Казань, 2004; Салихов P.P., Хайрутдинов P.P., Хайрутдинова Л.Ф. Очерки истории Национального банка Республики Татарстан. -Казань, 2000; Ряховская Т.Д., Минуллин И.Р., Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Сбербанк в Татарстане: традиции и современность. - Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к новому времени (конец XVIII - начало XX века). - Казань, 2008; Его же. Ислам и благотворительность. Материалы всероссийского семинара «Ислам и благотворительность». — Казань, 2006; Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана / Сост. Р.У. Амирханов, P.P. Салихов, P.P. Хайрутдинов // В 2 т. - Казань, 2001. - Т. 1.

Биографии непременных членов, заседателей Казанского Приказа общественного призрения, а также сведения о капитале содержатся в коллективной монографии P.P. Салихова, P.P. Хайрутдинова, Т.Д. Ряховской и И.Р. Миннулина. Авторы рассматривают Приказ общественного призрения как основополагающее учреждение в сфере возникновения и развития сберегательного дела в Казани.

Историографический обзор показывает, что в исследованиях, посвящённых проблеме общественного призрения в России на рубеже XVIII-XIX вв., практически отсутствуют полные сведения о Приказе общественного призрения Казанской губернии. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения вышеназванного Приказа, так как заявленная проблема - «Деятельность Казанского Приказа общественного призрения (1781-1869 гг.) - является неизученной и весьма актуальной.

Источниковая база исследования. Изучение Казанского Приказа общественного призрения возможно на базе источников, в которых отражены лишь некоторые стороны деятельности данного института. Выявленные источники условно можно разделить на четыре группы: делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания.

Первая группа источников - архивные документы. Исследование проблемы опирается на документы, сосредоточенные в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Архивные материалы явились основой для анализа непосредственной деятельности Казанского Приказа общественного призрения, его взаимодействия с подведомственными заведениями, их структуры. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самого Казанского Приказа общественного призрения (Ф. 115). Данный фонд состоит из 2389 единиц хранения, в которых представлены указы Сената, журналы заседаний, отчёты о состоянии и движении капиталов, дела о выдаче ссуд под залог земель и процентных бумагах, о пожертвованиях, о сдаче в Приказ на хранение завещаний, сметы доходов и расходов по содержанию больниц, воспитательных и сиротских домов, аптек, богаделен, смирительного и рабочего домов, а также учебных заведений лишь в период с 1815-1869 гг.

Работа с такими фондами, как Казанская городская управа (Ф. 98), Казанская купеческая управа (Ф. 299), Казанское губернское дворянское депутатское присутствие (Ф. 350), Казанский губернский предводитель дворянства (Ф. 407), а также художественно-историческое хранилище Казанского дворянства (Ф. 897) позволили выявить формулярные списки непременных членов, канцелярских служителей, а также заседателей Казанского Приказа общественного призрения.

Изучение фондов губернских инстанций, таких, как казанского губернатора (Ф. 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило проследить характер взаимодействия председателя Казанского Приказа общественного призрения с вышестоящими организациями, а также основной круг вопросов, входивших в компетенцию губернатора. В фонде казанского губернатора содержатся дела об учреждении большинства заведений (богадельня, больница, воспитательный дом), подведомственных Приказу общественного призрения.

Фонд казанской городской общей и шестигласной думы (Ф. 114) способствовал созданию полноценной картины взаимодействия двух учреждений местного значения по финансово-имущественным вопросам.

Деятельность частных заведений призрения, их внутренняя организация, взаимоотношения с попечителями раскрывает фонд Казанского губернского попечительства о детских приютах (Ф. 418).

Подробные сведения о строениях Приказа общественного призрения представлены в фонде казанской губернской строительной и дорожной комиссии (Ф. 408), благодаря которому мы имеем возможность наглядно увидеть здания как самого Приказа общественного здания, так и подведомственных ему заведений.

Из одиннадцати фондов местного архивохранилища нами было взято на учёт и введено в научный оборот 175 единиц хранения.

Ко второй группе относятся законодательные акты. Прежде всего, это несколько отдельных изданий разных лет закона «Учреждений для управления губерний Всероссийския империя 1775 г.»1 - закона, согласно которому был создан Приказ общественного призрения. В данном источнике с характерной для законодательства XVIII в. подробностью и тщательностью предписывалось: чему и как учить, где строить больницу и как её обустраивать, как содержать школьные помещения, как кормить и содержать пациентов больницы и богадельни.

В Полном собрании законов Российской империи в хронологическом порядке опубликованы указы, законы, постановления, распоряжения, регламенты, уставы и инструкции Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра И. Большое организационное значение имело законодательство о разделении России на губернии, о создании губернского и уездного управления и сословного суда. Отдельные акты позволяют определить состав, структуру, функции и порядок работы Казанского Приказа общественного призрения и его вышестоящего (с 1802 г.) органа - Министерства внутренних дел, а также изменения, которые вносились в его работу в разные периоды. Ряд законодательных актов свидетельствует о функционировании МВД и перестройках в его организационной структуре в разные годы, особенно тех, что непосредственно отразились на Приказе общественного призрения, - в частности, временное выделение департамента

1 Благочестивейшия самодержавнейшия великия государыни императрицы Екатерины Вторыя, Учреждения для управления губерний Всероссийския империи. - М., 1775.

2 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825): В 45 т.- СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 дек. 1825 г. по 1 марта 1881 г.) В 55 т.-СПб., 1830-1884. хозяйственной полиции в отдельное Министерство полиции с 1811 по 1819 гг. с подчинением последнему Приказа общественного призрения.

Некоторые сведения о развитии системы призрения Российской империи можно почерпнуть в Уставе общественного призрения1, который даёт возможность реконструировать картину изменения социального законодательства под влиянием различных внутриполитических событий.

Периодические издания вошли в третью группу источников. В работе использованы материалы периодической печати Казанской губернии XIX в., среди них — «Казанские известия» , «Казанские губернские ведомости»3. Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, увидеть хозяйственные проблемы Казанского Приказа, его нужды и потребности в помощи со стороны общественности. В ней изредка публиковались небольшие по объёму заметки о событиях в Приказе, или в заведениях Приказа.

Использованы журналы «Вестник благотворительности», «Вестник Европы», «Детская помощь», «Наше наследие», «Трудовая помощь», «Тюремный Вестник»4. Но наибольший интерес представляет издававшиися с

1829 г. Журнал МВД5, в котором опубликованы циркуляры и распоряжения МВД в отношении Приказов общественного призрения, в том числе и Казанского. По Журналу МВД можно проследить процесс адаптации задач Приказа к особенностям времени, в котором он существовал, механизм регулирования деятельности Приказа общественного призрения. Рубрикация сообщений в Журнале МВД по

Устав общественного призрения // Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. - СПб., 1842. - T.XIII.

2 Казанские известия. 1815.

3 Казанские губернские ведомости. 1857.

4 Вестник благотворительности. 1902; Вестник Европы. 1874 ; Детская помощь. 1890, 1894; Наше наследие. - вып. 1 (1988) - М.: «Искусство, 1988; Трудовая помощь. 1898, 1901; Тюремный Вестник. 1893.

5 Журнал МВД. 1829, 1830, 1831, 1844, 1847, 1851, 1854. сюжетам помогает выделить следующие основные группы сообщений: высочайшие указы и указы генерал-губернаторов о «дозволении Приказам «производить значительные денежные траты»; кадровые изменения в составе Приказов; уставы и положения отдельных заведений, которые дают представление о структуре, взаимосвязи, распределении обязанностей внутри заведений Приказов; сводные статистические данные за разные годы о количестве заведений Приказов и мест в них, а также количестве призреваемых по губерниям, что даёт возможность проследить динамику роста количества заведений призрения Казанской губернии в общероссийском масштабе.

К четвёртой группе источников отнесём справочные и статистические издания. Достаточно ценные данные о Казанском Приказе общественного призрения содержатся в «Материалах для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба», изданных в 1861 г.1 Опубликованная здесь сводная статистика о деятельности Приказа даёт представления об основных статьях, о суммах доходов и расходов, о количестве заведений призрения в Казанской губернии, о численности призреваемых, а также о месторасположении всех заведений, подведомственных Приказу общественного призрения.

Подробные сведения о персональном составе председателей, заседателей, непременных членов и чиновников Казанского Приказа, имена старших врачей больницы и смотрителей заведений удалось отыскать в таких уникальных официальных изданиях XVIII и XIX веков, как «Месяцесловы» и «Адрес-календари» . В работах, содержащих статистические данные по Казанской губернии первой половины XIX в., можно найти сведения как о первых заведениях призрения Казани, так и

1 Казанская губерния: Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. Штаба / сост.М. Лаптев. - СПб., 1861

2 Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1839 год. - 4.2; Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1841 год. - 4.2; Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1842. - 4.1; Адрес - календарь или общий штат Российской Империи на 1844 год. - 4.2.

0 количестве заведений, подведомственных Приказу общественного призрения.1

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанского Приказа общественного призрения.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования предпосылок и условий развития Казанского Приказа общественного призрения, как местной структуры помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения. В частности, на основании изучения правительственных мероприятий по решению вопросов призрения Российской империи, автором исследован вопрос об организации помощи незащищённым слоям населения Казанской губернии с помощью заведений, создаваемых и финансируемых Приказом общественного призрения; показаны изменения структуры изучаемого Приказа; изучены источники финансирования его деятельности; выявлена роль местных благотворителей, в частности мусульманских, в развитии системы общественного призрения Казанской губернии, а также введены в научный оборот новые архивные документы.

В качестве методологической основы работы выступают всеобщие принципы научного познания, системный и комплексный подходы, основанные на принципах научной объективности и историзма.

Используя принцип историзма, автором были учтены социально-экономические, политические процессы, протекавшие в обществе и оказавшие определённое влияние на деятельность Приказов

1 Материалы для истории общественного призрения в г. Казани. - Казань. 1898; Спутник по Казани: иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / под. ред. Н.П. Загоскина. - Казань, 1895; Указатель города Казани или памятная книжка для жителей Казанской губернии на 1840 г. / сост. И. Чернов. - Казань, 1840; Указатель исторических достопримечательностей г. Казани / сост. О.П. Шпилевский. - Казань, 1873. общественного призрения. Кроме этого, описание деятельности Казанского Приказа велось автором в хронологической последовательности, свойственной принципу историзма. Деятельность Казанского Приказа рассматривалась во взаимосвязи, взаимовлиянии и совокупности общественных явлений и исторических событий. При обобщении данных письменных документальных источников и литературы автор придерживался научных принципов историко-сравнительного и системного подхода. При анализе источников дохода Приказа, численности призреваемых в заведениях использовались статистические методы. В соответствии с основными принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы такие методы, как: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, сравнение и аналогия, обобщение и систематизация материала.

Практическая значимость диссертации. Систематизированный и обобщённый в диссертации материал, и сделанные на его основе выводы, могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана и России.

Научные результаты проведённого исследования будут востребованы при изучении истории создания и развития учреждений социальной защиты в Республике Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина (Лаишево, 2008), международной научной конференции «Шигабутдин Марджани: наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (2007-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двадцати трёх приложений, где представлены статистические сведения об оборотных капиталах Казанского Приказа общественного призрения, о численности призреваемых в заведениях Приказа, а также биографии некоторых руководителей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Казанского Приказа общественного призрения"

Выводы.

1. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения осуществлялась в трёх обширных направлениях, каждое из которых выполняло определенные функции по призрению населения губернии.

2. Образовательно-воспитательная деятельность Приказа общественного призрения дала возможность населению получить бесплатное образования на добровольных началах. Приказом были созданы народные школы, а в последствие и фельдшерские школы, которые положили основу развития профессионального образования в Казанской губернии. По воспитательному направлению, в области устройства детей-сирот, деятельность Приказа общественного призрения заключалась в организации закрытых заведений призрения: воспитательных и сиротских домов. Постепенно возобладала тенденция передачи детей на воспитание в приёмные семьи за определенную плату от Приказа.

3. Медико-социальное направление Казанского Приказа общественного призрения было представлено такими заведениями, как больницы и богадельни. Именно Приказ впервые показал населению необходимость обращения в специализированные медицинские учреждения, такие, как больницы, дома для умалишенных и для неизлечимо больных, целенаправленно созданных для оказания помощи нуждающимся. Однако деятельность Приказа была затруднена тем, что актуальной оставалась предубежденность населения против врачей.

Именно богадельни, начавшие свою деятельность еще при Петре I, сыграли неоценимую роль в оказании помощи людям, оказавшимся к старости в сложной и опасной жизненной ситуации. Впоследствии

Казанскую губернию покрыла сеть частных богаделен, учрежденных купцами и промышленниками на частные пожертвования.

4. Пенитенциарная роль Приказа общественного призрения заключалась в учреждении смирительных и рабочих домов, а также обеспечение работой заключённых. Преступники не только отрабатывали своё содержание, но и приносили Приказу небольшой доход. Таким образом, Приказом была создана самоокупаемая мини-пенитенциарная система.

5. Все предпринимавшиеся Приказом меры призрения исходили из реальных возможностей государства и общества, их действенность оказалось результативной: под юрисдикцией Приказа общественного призрения Казанской губернии была создана и функционировала система заведений социальной помощи.

Заключение

Конец ХУП1 в. ознаменовал собой период складывания системы общественного призрения Казанской губернии. 1781 г. стал датой основания абсолютно нового учреждения - Казанского Приказа общественного призрения, на который была возложена функция оказания всесторонней помощи нуждающимся.

Созданный Екатериной II законодательный акт - «Учреждение для управления губерний 1775 года» заложил основу всей системы общественного призрения в России, однако данное нововведение было бы невозможно без подготовительных мероприятий Петра I. Именно в конце XVIII в. забота о социально незащищённых слоях населения была юридически признана обязанностью как государства, так и общества. Создание Приказа общественного призрения в Казанской губернии стало результатом деятельной политики императрицы Екатерины II по созданию территориальных заведений призрения для детей, инвалидов и социально-уязвимой категории населения.

Предпринятое комплексное изучение деятельности Казанского Приказа призрения позволяет прийти к следующим выводам:

1. Для создания Казанского Приказа общественного призрения имелись предпосылки: правовые, социально-экономические, демографические. Архивные источники подтверждают, что в Казани уже в первой половине XVIII в. были созданы богадельни, целью которых являлось призрение неимущих граждан. Однако в этот период призрение не являлось приоритетной сферой интересов как самого государства, так и казанского общества. В 1775 г. была создана и получила законодательное обоснование система социальной помощи. Именно «Учреждение для управления губерниями 1775 г.» продемонстрировало не только преемственность законодательства в области социальной защиты, но и системный подход к общественному призрению: был создан институт Приказов общественного призрения - территориальные органы, губернские судебные коллегии, периодически созываемые на свои сессии. Идея создания Приказа общественного призрения, как коллегиального органа, была заимствована из западных моделей. Законодательное создание системы государственного, а тем более общественного призрения стало большим шагом на пути новых реформ.

2. Развитие Казанского Приказа общественного призрения, как территориальной единицы общероссийской системы призрения, было предопределено несколькими этапами. На первом этапе своей деятельности Приказ был наделён широкими полномочиями и был подотчётен Сенату. На втором этапе, Приказ стал подчиняться министерству внутренних дел и был лишён определённой доли самостоятельности - функции его оказались размытыми, компетенции сузились. С одной стороны, часть функций МВД по унификации проектирования, строительства, организационных основ заведений, оказываемых услуг, - следует признать позитивными и даже необходимыми. С другой стороны, Казанский Приказ общественного призрения был лишён инициативы - МВД ограничивало его деятельность, опутывало его множественными распоряжениями, регламентами, уставами, инструкциями - таким образом, Приказ постоянно находился под контролем министерства. Данный период был охарактеризован лишением Приказа общественного призрения самостоятельности в осуществлении своей деятельности. На третьем этапе была осуществлена реформа, изменившая сущность деятельности всех Приказов общественного призрения, в числе которых был и Казанский. Посредством учреждения Попечительных советов заведений общественного призрения, в компетенцию которых входило решение кадровых вопросов, а также контроль над деятельностью заведений,

Приказ общественного призрения был лишён ещё нескольких своих функций.

Сокращение полномочий Казанского Приказа сопровождалось увеличением его капитала. Однако реформа всех кредитных органов Российской империи 1860 г. оказала существенное влияние на финансовую деятельность Приказа - его кредитная функция была передана министерству финансов. В компетенции Казанского Приказа остались вопросы ведения хозяйственной деятельности, а также учреждение новых заведений призрения. Таким образом, ликвидация Казанского Приказа общественного призрения и передача его функций земству была предопределена.

3. Закон 1775 г. определил штат Приказов общественного призрения, однако сфера деятельности и объём проводимой работы требовали от Приказа его существенного увеличения. Внутренняя структура и кадровый состав Приказа основательно утвердились лишь в 30-х гг. XIX в. В штат Казанского Приказа общественного призрения входили такие должности, как председатель (губернатор), заседатели, управляющий канцелярией, секретарь, бухгалтер, непременный член и т.д. На каждого из них возлагались определённые функциональные обязанности, от выполнения которых зависела деятельность Казанского Приказав 1781-1869 гг.

4. Финансовая деятельность Приказа была рассчитана на перспективу финансирования подведомственных заведений за счёт увеличения оборотного капитала и привлечения средств благотворителей. Получив единожды выданную от казны сумму в размере 15 тыс. рублей, Казанский Приказ вёл активную деятельность по приёму вкладов от частных лиц и выдаче ссуды гражданам под проценты с целью приумножения собственного средств. Таким образом, Приказ стал прообразом и послужил основой создания в Казани сначала

Сберегательной кассы, а затем и Национального банка. Кредитно-финансовая функция Казанского Приказа основывалась на правилах других кредитных учреждений Российской империи, - уравнивались суммы и сроки ссуд и вкладов, процентное вознаграждение. Финансовая база Приказа постепенно увеличивалась. В начале своей деятельности Казанский Приказ общественного призрения, в условиях постоянного дефицита средств, получил от правительства поддержку в части изыскания новых источников на своё развитие. Это были поступления от обязательных местных сборов, пошлины, штрафы, помощь города. Затем в Казанский Приказ стали поступать различные частные спорные суммы до решения судебных дел (апелляционные) - 1% от этих сумм шёл в пользу Приказа. Позже Приказ общественного призрения, приобрёл недвижимость, которую сдавал в наём. Дополнительным источником дохода также являлась и продажа игральных карт. Таким образом, источники финансирования деятельности по призрению носили комплексный характер.

Архивные данные позволяют сделать вывод, что на первом месте по формированию доходов Казанского Приказа общественного призрения были суммы, полученные от оборотов капитала, на втором месте - плата за призреваемых, и на третьем - доходы от недвижимости. Однако следует отметить, что доходы Приказа не были колоссальными и почти полностью покрывали расходы на различные нужды.

5. Кредитно-финансовое направление было доминирующим и приносило Казанскому Приказу значительные доходы, которые он расходовал на создание инфраструктуры народного образования, здравоохранения и социальной помощи в губернии.

6. Немаловажная роль в становлении и развитии Приказа общественного призрения принадлежала местным благотворителям. Адресная помощь, оказанная меценатами в форме дарения личного недвижимого имущества для заведений Приказа, денежных вкладов на развитие призрения, строительства приютов, ремонта уже созданных зданий, являлась прямым доказательством неподдельного интереса общественности к делам призрения. Несмотря на то, что ключевые посты в Приказе общественного призрения занимали представители православной религии, это не стало препятствием для реализации благого дела на пути призрения неимущих со стороны мусульманских благотворителей. Неоценимая поддержка, оказанная лучшими представителями местного предпринимательства в деле развития общественного призрения, позволила создать определённый институт социальной помощи в Казанской губернии.

7. Основные направления деятельности Приказа общественного призрения Казанской губернии были регламентированы законодательством Екатерины II. Деятельность, осуществляемая в образовательно-воспитательной, медико-социальной и пенитенциарной сфере характеризовалась сочетанием открытых и закрытых форм помощи. В 1816-1842 гг. в Казанской губернии осуществляли свою деятельность по призрению 21 заведение, подведомственное Приказу, в которых получали всевозможную помощь и поддержку 3276 человек. На первом этапе своей деятельности Приказ общественного призрения уделял огромное внимание внедрению образования, а также развивал его профессиональное направление. Вторым приоритетным направлением Приказа была медицинская деятельность. Идеология создания системы общественно призрения в России предполагала, что обучение, лечение и содержание в подведомственных Приказу заведениях будет платным для имущих и бесплатным для неимущих слоёв населения. Однако эти направления носили противоречивый характер. С одной стороны, привлекая и приумножая значительные денежные средства, Приказ имел возможность решать новые задачи по увеличению количества заведений призрения, открывать больницы, богадельни в Казанской губернии. С другой стороны, на протяжении всего XIX в. Приказ испытывал постоянный контроль со стороны государства. Циркуляры МВД не ставили перед Приказом задачу охватить большее количество нуждающихся или потратить на призрение как можно больше средств, напротив, расходы на содержание заведений были очерчены жёсткими рамками всевозможных смет. Соответственно, данный фактор оказал влияние на качество оказываемой Приказом социальной помощи.

Таким образом, комплексное изучение Приказа общественного призрения, позволило воссоздать картину функционирования и результаты деятельности заведения, призванного оказывать всестороннюю помощь социально незащищённым слоям населения Казанской губернии с 1781-1869 гг. Многочисленные трудности, возникавшие на различных этапах деятельности Приказа общественного призрения, корректировали его структуру и полномочия, однако, несмотря на это, Приказ продолжал функционировать и решать поставленные перед ним задачи.

Опыт государства при создании подобного института общественного призрения, а также разработка направлений его деятельности, стали неоценимым подспорьем для построения современной модели системы социальной зашиты населения в Республике Татарстан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Казанского Приказа общественного призрения"



На правах рукописи

ЗИЯТДИНОВА Диляра Газизулловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАЗАНСКОГО ПРИКАЗА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ (1781-1869 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ЛЕН 2009

Казань-2009

003489341

Работа выполнена в отделе Новой и новейшей истории Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

доктор исторических наук, Салихов Радик Римович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Хабутдинов Андар Юрьевич

кандидат исторических наук Милюков Иван Иванович

Ведущая организация:

Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д022.002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. III Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, 5 подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш Марджани АН РТ по адресу 420014, г Казань, Кремль, 5 подъезд

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш.Марджани АН РТ Ьйр-//\\г\у\у.1а1агоуес1 ги.

Автореферат разослан « ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Хайрутдинов Р Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Система социальной защиты, созданная для оказания всесторонней помощи незащищенным слоям населения, является предметом пристального внимания со стороны государства и гарантом поддержки для нуждающихся Формирование и развитие системы социальной защиты населения Республики Татарстан представляло собой длительный, сложный и противоречивый процесс, основа которому была положена законодательством Екатерины II В течение длительного времени шел поиск наиболее оптимальных форм помощи социально-уязвимым группам населения. Созданные государственные институты, их правовое обеспечение, особенности социокультурного развития, конгломерат двух религий и российского менталитета в целом, - все эти факторы оказывали влияние на развитие столь важного направления государственной политики

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации, а также ее субъектах осуществляются крупные реформы, как всей системы социальной защиты населения, так и ее отдельных структур Успешная реализация задач, стоящих перед современной системой социальной защиты, безусловно, требует комплексного изучения и использования исторического опыта имперской России

В этой связи, представляется актуальным исследование многогранной истории взаимодействия различных слоев населения с органами государственной власти и управления по решению важных общественных проблем, развитию благотворительных инициатив, созданию серьезной экономической базы для осуществления целенаправленной политики социальной поддержки

На современном этапе, важно изучить и выявить положительные, эффективные стороны деятельности Казанского Приказа общественного призрения как учреждения, органично сочетавшего принципы государственного регулирования и частной инициативы в деле социального призрения нуждающихся и малоимущих

Территориальные рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанского Приказа общественного призрения и охватывают территорию Казанской губернии

Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Казанского Приказа общественного призрения и охватывают период с 1781 по 1869 гт, где нижняя веха - время учреждения Казанского Приказа общественного призрения, а верхняя -

дата его закрытия В указанных рамках нами выделяются три этапа 1781-1801 гг, 1802-1832 гг, 1833-1869гг

Объектом диссертационного исследования является Казанский Приказ общественного призрения как первая территориальная структура социальной помощи населению Казанской губернии

Предметом исследования выступает сфера компетенции Казанского Приказа общественного призрения и основные направления его деятельности

Цель исследования состоит в комплексном изучении истории становления и деятельности Казанского Приказа общественного призрения, определении его роли и места в общероссийской системе общественного призрения в последней четверти XVIII - второй половине XIX вв.

Согласно поставленной цели предстоит решить следующие задачи

- выявить социально-исторические предпосылки создания системы Приказов общественного призрения,

- проанализировать законодательные акты о создании Казанского Приказа общественного призрения, регулировании его дальнейшей деятельности;

- определить организационную структуру и принципы функционирования Казанского Приказа общественного призрения;

- выявить источники финансирования деятельности Приказа,

- исследовать основные направления деятельности Казанского Приказа,

- проанализировать роль частной инициативы в работе Приказа общественного призрения;

- обобщить и оценить результаты деятельности Казанского Приказа общественного призрения

В качестве методологической основы работы выступают всеобщие принципы научного познания, системный и комплексный подходы, основанные на принципах научной объективности и историзма

Используя принцип историзма, автором были учтены социально-экономические, политические процессы, протекавшие в обществе и оказавшие определенное влияние на деятельность Приказов общественного призрения Деятельность Казанского Приказа рассматривалась во взаимосвязи, взаимовлиянии и совокупности общественных явлений и исторических событий. При обобщении данных письменных документальных источников и литературы автор придерживался научных принципов историко-сравнительного и системного подхода. При анализе источников дохода Приказа, численности призреваемых в заведениях

использовались статистические методы В соответствии с основными принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы такие методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, сравнение и аналогия, обобщение и систематизация материала

Степень научной разработанности проблемы Данная диссертация является фактически первым исследованием, где предпринята попытка изучения деятельности Казанского Приказа общественного призрения. Вместе с тем, исследование этого аспекта необходимо проводить в контексте изучения литературы, посвященной социальной работе и истории Казанской губернии При разработке историографии исследуемой проблемы выделяются три этапа- дореволюционный, советский и «постсоветский».

На рубеже Х1Х-ХХ вв отечественными исследователями разрабатывались теоретические вопросы общественного призрения1 Так, в своих работах Е Д Максимов2 утверждал, что призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы и внимания со стороны государства, и настаивал на праве человека на попечение В одной из своих работ автор приводит периодизацию деятельности Приказов общественного призрения3, указывая, что на её характер повлияли как личные качества руководителей, так и политика многих императоров Она является крайне важной и не

1 Воскобойников Н Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России // Тюремный вестник, 1893 - №10. - С 525-540, Герье В И Исторический взгляд на благотворительность //Детская помощь - 1890 - №19 -С 157-163, Грот К К Организация общественного призрения в России - СПБ., [1896-1898], Елистратов А И Проблемы общественного обеспечения детства -Казань, 1908, Исаков НВ Общественное призрение как специальная отрасль государственного хозяйства // Детская помощь, 1894 - №9 - С 126-134, Пят-ковский А Начало Воспитательных домов в России // Вестник Европы, 1874 -Т VI - С 260-305

2 Максимов Е Д Из истории государственного призрения в России // Трудовая помощь - 1901 - Январь - С 25-54, Февраль - С 133-168, Его же Начало государственного призрения в России//Трудовая помощь -1901 -№1 -С 2353, №2 - С 13-39 Его же Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России - СПб, 1906, Его же Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем // Трудовая помощь — 1901 — №9 — С 532-535

3 Максимов Е Д Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем //Трудовая помощь -1901 -№9 - С 532-555

потеряла своего значения до наших дней, в ней собраны все доступные к концу XIX в. сведения о Приказах общественного призрения

В рамках дореволюционного периода определенный интерес представляет краеведческая литература В работах Н Агафонова, М Пине-гина, М Рыбушкина, К.Ф. Фукса4 описаны первые заведения Казанского Приказа общественного призрения, даты их создания, а также численность призреваемых. Отдельные исследования о положении благотворительного дела Казанской губернии, имена многих членов Приказа содержат работы, созданные в жанре исторических записок5.

Отдельную группу в историографии Приказов общественного призрения составляют работы, посвященные периоду второй половины XVIII в Сюжет о Приказах появляется в исследованиях, посвященных как реформам, так и личности Екатерины И. В трудах классиков отечественной исторической науки - Н М Карамзина, С М Соловьева, В.О. Ключевского6 всесторонне рассматривается её законодательная деятельность на фоне исторического анализа периода В исследованиях данных авторов дается высокая оценка реформ Екатерины II и ее деятельности в области призрения

Исследование роли городских органов самоуправления в финансовой поддержке Приказов принадлежит А А Кизеветгеру7 В своей работе автор подчеркивает неоценимые заслуги Екатерины II при организации Приказов и совестных судов, однако замечает, что по

4 Агафонов Н Казань и казанцы - Казань, 1906, Казань в ее прошлом и настоящем очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города / Сост М Пинегин - СПб, 1890, Рыбушкин М Краткая история города Казани - Казань, 1819, Фукс КФ Краткая история города Казани -Казань, 1817

5 Историческая записка о благотворительных учреждениях, состоящих в ведении дворянства Казанской губернии - Казань, 1895, Исторический очерк Казанской Мариинской Женской Гимназии за двадцать пять лет ее существования (1859-1884 гг) / Сост П Смирнов - Казань, 1884, Исторический очерк Казанских детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии с 1839 по 1889 год - Казань, 1898, Положение о доме призрения неимущих, престарелых и увечных граждан в городе Казани - Казань, 1885

6 Карамзин НМ Похвальное слово Екатерине II, Ключевский ВО Курс русской истории в 9 т - М., 1987, Соловьев СМ Чтения и рассказы по истории России - М, 1989

7 Кизеветгер А А Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария -М, 1909, Его же Местное самоуправление в России 1Х-Х1Х ст Исторический очерк -М, 1910

прошествии времени общество постепенно отходит от инициативы участия в работе вышеназванных учреждений.

С середины XIX в появляются работы8, в которых раскрываются в хронологическом порядке деятельность Приказов общественного призрения, а также приводится перечень основных мер МВД по регулированию деятельности Приказов Некоторые ценные сведения по деятельности Казанского Приказа общественного призрения содержатся в работах, посвященных исследованию отдельных направлений деятельности Приказов9

Период конца XIX - начала XX вв ознаменовался появлением исследований, рассматривающих деятельность Приказов общественного призрения в сравнении с другими учреждениями, ведавшими вопросами призрения10

После 1917 г. исследований, посвященных изучению общественного призрения, практически не было Лишь в период оттепели появляются работы, в которых изучается деятельность Приказов общественного призрения Достаточно интересный материал содержится в работе В А Григорьева" Автор подробно исследует законодательный акт -«Учреждения» и природу Приказов общественного призрения

В 40-50 гг XX в выделяются труды, в которых есть упоминание о Приказах Среди авторов данных работ особого внимания заслуживают

8 Андрианов С А Министерство внутренних дел (1802-1902) - СПб, 1901, Варадинов Н В История МВД. Ч 1-8 - СПб, 1858-1863

9 Ильминский Н Беседы о народной школе - Казань, 1888, Материалы для истории образования в России в царствование императора Александра I -СПб, 1866, Печерин Я И Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России - СПб, 1904, Рождественский С В Материалы для истории учебных реформ в России в ХУШ-Х1Х вв - СПб, 1910, Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии / Сост И А Износков - Казань, 1882; Толстой ДА История финансовых учреждений в России со времени основания государства до кончины Екатерины П - СПб, 1848, Его же4 Городские училища в царствование Императрицы Екатерины I - СПб, 1886, Левит ММ Становление общественной медицины в России - М, 1974

10 Герье В И Записка об историческом развитии способов призрения бедных в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки / Сост для Комиссии по пересмотру законов о призрении бедных -[СПб], [1897], Соколовский М К Екатерина Великая как благотворительница // Вестник благотворительности -1902 -№1 -С27-51,№2 -С 13-39

11 Григорьев В А Реформа местного управления при Екатерине II - М, 1910

С.Я Боровой, Н П. Ерошкин12. Исследования посвящены как изучению Приказов как в русле истории кредитного направления их деятельности, так и в рамках деятельности центральных и местных учреждений Российской империи, в том числе министерства внутренних дел

В 1990-е гг в новейшей отечественной историографии появляются труды, значительно продвинувшие вперед изучение развитие социальной работы в России В ряде работ13 исследовались исторические корни милосердия, социальной помощи, государственной и негосударственной систем призрения Вопросы изучения системы государственного призрения, а также различные аспекты благотворительности рассмотрены в диссертациях Р.Е Азизбаевой, А А. Бесоловой, И.А Горбуновой, Е В Дуплий, С П. Коноваловой, С.Ч Мантуровой, Д Д Миорова, Р.А Новикова, М В Ратгур, Л.Н Синициной14

12 Боровой СЛ. Кредит и банки в России (середина XVIII в - 1861) - М, 1958, Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России -М., 1983

13 Власов ПВ Благотворительность и милосердие в России - М, 2001, Его-шина В Н Из истории призрения и социального обеспечения детей в России -М, 1993, Жуков В И, Еськов Г С, Павлов В С Социальная история России -М, 1999, Кузьмин К В , Сугырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древнейших времен до начала XX века) - М., 2006, Мельников ВП Холостова ЕИ История социальной работы в России - М, 2002, Павленок П Д Основы социальной работы - М, 2002, Фирсов М В История социальной работы в России - М, 1999, Холостова Е И Генезис социальной работы в России - М., 1995; Щапов ЯН. Благотворительность в дореволюционной России национальный опыт и вклад в цивилизацию — М, 1994

14 Азизбаева Р Е Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII веке дисс канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004, Бесолова А А Становление и развитие благотворительности и общественного призрения Терского казачьего войска вторая половина XIX в — 1918 г дисс канд ист наук, 07 00 02 — Владикавказ, 2008; Горбунова И А Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России 1884-февраль 1917 дисс. канд ист наук, 07 00 02 - Хабаровск, 2003, Дуплий Е В Становление и развитие Приказов общественного призрения в России (1772-1864 гг) дисс канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004, Коновалова С Л Становление общественного призрения в пореформенный период На примере Московской губернии 1861-1917 гг дисс . канд ист наук, 07 00 02 - М, 2005, Мантурова С Ч Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв дисс доктора ист наук, 24 00 01 -Улан-Удэ, 2005; Миоров Д Д История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина XVIII века дисс канд ист наук, 24 00 02 - М, 1997, Новиков Р А Историческое развитие общественного

Работы «постсоветского» периода детально рассматривают предпосылки создания системы общественного призрения, переосмысливая сложившиеся ранее концепции. Достаточно интересный материал содержится в работе С Н Красильникова15 В своём исследовании автор указывает на огромный вклад Петра I в основание системы государственного призрения, при этом, отмечая, что предпринятые им шаги -это уже не разрозненные и не связанные между собой действия, а целостная система, которая охватывает важнейшие стороны призрения

Особую группу современных исследований образует научная и краеведческая литература, посвященная изучению отдельных направлений деятельности Приказа общественного призрения и благотворительных организаций Казани. В этом плане интересны коллективные работы и отдельные монографические исследования16

Пионером в изучении роли казанского купечества в деятельности заведений, подведомственных Казанскому Приказу, выступила Л.М Свердлова Одна из глав её монографии посвящена деятельности казан-

призрения детей и подростков в России, X - нач XX века дисс . канд ист. наук, 07 00 02 - М, 2001, Ратгур МВ Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России 1881-1894 гт дисс канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004, Синицына Л Н Общественное призрение в Брянском уезде орловской губернии в 1861-1914 гг дисс . канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004 1 Красильников СН Призрение и помощь нуждающимся при Петре I -Казань, 1999

16 Милюков ИИ Деятельность благотворительных организация Казани во второй половине ХЕХ - начале XX вв // Благотоврительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития -Казань, 2008 - С 53-60 Его же Деятельность благотворительных организаций г Казани 60 годы XIX в - начало XX в автореф дисс канд ист наук -Казань, 2006, Свердлова Л М Купечество Казани дела и люди -Казань, 1998, Салихов Р, Хабутдинов А, Хайрутдинов Р Вакуф II Ислам в Приволжском федеральном округе Учебный словарь-справочник - Нижний Новгород, 2007, Салихов Р, Хабутдинов А, Хайрутдинов Р. Казанская Татарская Ратуша // Ислам на европейском Востоке Энциклопедический словарь - Казань, 2004; Салихов Р Р, Хайрутдинов Р Р, Хайрутдинова Л Ф Очерки истории Национального банка Республики Татарстан - Казань, 2000, Ряховская Т Д, Минуллин И.Р, Салихов РР, Хайрутдинов РР Сбербанк в Татарстане традиции и современность - Казань, 2004; Хабутдинов А Ю От общины к нации татары на пути от средневековья к новому времени - Казань, 2008, Его же Ислам и благотворительность // Материалы всероссийского семинара «Ислам и благотворительность». - Казань, 2006, Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана / Сост Р У Амирханов, Р Р Салихов, Р Р Хайрутдинов // В 2 т - Казань, 2001 - Т 1

ских благотворительных заведений. Автор указывает на имена известных предпринимателей Казанской губернии, подробно рассматривает помощь, оказываемую благотворителями

Биографии непременных членов, заседателей Казанского Приказа общественного призрения, а также сведения о капитале содержатся в коллективной монографии Р Р. Салихова, Р Р. Хайрутдинова, Т Д Ря-ховской и ИР. Миннулина Авторы рассматривают Приказ общественного призрения как основополагающее учреждение в сфере возникновения и развития сберегательного дела в Казани.

Историографический обзор показывает, что в исследованиях, посвященных проблеме общественного призрения в России на рубеже XVIII-XIX вв., практически отсутствуют полные сведения о Приказе общественного призрения Казанской губернии

Источниковая база исследования Изучение Казанского Приказа общественного призрения возможно на базе источников, в которых отражены лишь некоторые стороны деятельности данного института Выявленные источники условно можно разделить на четыре группы, делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания.

Первая группа источников - делопроизводственная документация учреждений различного уровня, сосредоточенная в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Архивные материалы явились основой для анализа непосредственной деятельности Казанского Приказа общественного призрения, его взаимодействия с подведомственными заведениями, их структуры. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самого Казанского Приказа общественного призрения (Ф. 115) Данный фонд состоит из 2389 единиц хранения, в которых представлены указы Сената, журналы заседаний, отчеты о состоянии и движении капиталов, дела о выдаче ссуд под залог земель и процентных бумагах, о пожертвованиях, о сдаче в Приказ на хранение завещаний, сметы доходов и расходов по содержанию больниц, воспитательных и сиротских домов, аптек, богаделен, смирительного и рабочего домов, а также учебных заведений лишь в период с 1815-1869 гг.

Работа с такими фондами, как Казанская городская управа (Ф. 98), Казанская купеческая управа (Ф. 299), Казанское губернское дворянское депутатское присутствие (Ф 350), Казанский губернский предводитель дворянства (Ф. 407), а также художественно-историческое хранилище Казанского дворянства (Ф. 897) позволили выявить форму-

лярные списки непременных членов, канцелярских служителей, а также заседателей Казанского Приказа общественного призрения

Изучение фондов губернских инстанций, таких, как казанского губернатора (Ф 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило проследить характер взаимодействия председателя Казанского Приказа общественного призрения с вышестоящими организациями, а также основной круг вопросов, входивших в компетенцию губернатора В фонде казанского губернатора содержатся дела об учреждении большинства заведений (богадельня, больница, воспитательный дом), подведомственных Приказу общественного призрения

Фонд казанской городской общей и шестигласной думы (Ф 114) способствовал созданию полноценной картины взаимодействия двух учреждений местного значения по финансово-имущественным вопросам

Деятельность частных заведений призрения, их внутренняя организация, взаимоотношения с попечителями раскрывает фонд Казанского губернского попечительства о детских приютах (Ф 418).

Подробные сведения о строениях Приказа общественного призрения представлены в фонде казанской губернской строительной и дорожной комиссии (Ф 408), благодаря которому мы имеем возможность наглядно увидеть здания как самого Приказа общественного здания, так и подведомственных ему заведений

Из одиннадцати фондов местного архивохранилища нами было взято на учет и введено в научный оборот 175 единиц хранения

Ко второй группе относятся законодательные акты, регулирующие создание и деятельность института Приказов общественного призрения в России Среди них «Учреждения для управления губерний Всерос-сийския империя 1775 г.»17, Полное собрании законов Российской империи18, Устав общественного призрения19

Периодические издания вошли в третью группу источников В работе использованы материалы периодической печати Казанской

17 Благочестивейшия самодержавнейшия великия государыни императрицы Екатерины Вторыя, Учреждения для управления губерний Всероссийския империи — M , 1775

18 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек 1825) В 45 т - СПб, 1830, Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 дек. 1825 г. по 1 марта 1881 г) В 55 т -СПб, 1830-1884

19 Устав общественного призрения // Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный - СПб, 1842 -ТХШ

губернии XIX в, среди них - «Казанские известия»20, «Казанские губернские ведомости»21. Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, увидеть хозяйственные проблемы Казанского Приказа, его нужды и потребности в помощи со стороны общественности.

При изучении деятельности Приказа общественного призрения мы привлекали такие издания, как «Вестник благотворительности», «Вестник Европы», «Детская помощь», Журнал МВД, «Наше наследие», «Трудовая помощь», «Тюремный Вестник»22. Весь представленный материал характеризует развитие системы общественного призрения, деятельность Приказов, а также содержит опубликованные циркуляры и распоряжения МВД в отношении Приказов общественного призрения, в том числе и Казанского

К четвертой группе источников отнесем справочные и статистические издания Достаточно ценные данные о Казанском Приказе общественного призрения содержатся в «Материалах для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба», изданных в 1861 г23

Подробные сведения о персональном составе председателей, заседателей, непременных членов и чиновников Казанского Приказа, имена старших врачей больницы и смотрителей заведений удалось отыскать в таких уникальных официальных изданиях XVIII и XIX веков, как «Месяцесловы» и «Адрес-календари»24. В работах, содержащих статистические данные по Казанской губернии первой половины XIX в, можно найти сведения как о первых заведениях призрения Казани, так и о количестве заведений, подведомственных Приказу общественного призрения25.

20 Казанские известия 1815.

21 Казанские губернские ведомости 1857

22 Вестник благотворительности 1902; Вестник Европы 1874, Детская помощь 1890, 1894, Журнал МВД. 1829, 1830, 1831, 1844, 1847, 1851, 1854, Наше наследие - Вып 1 (1988) - М. «Искусство, 1988, Трудовая помощь 1898, 1901; Тюремный Вестник. 1893

23 Казанская губерния. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. Штаба / Сост M Лаптев. - СПб ,1861

24 Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1839 год - 4 2, Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1841 год -42; Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1842 - 41; Адрес - календарь или общий штат Российской Империи на 1844 год -42

25 Материалы для истории общественного призрения в г Казани - Казань 1898; Спутник по Казани иллюстрированный указатель достопримеча-

12

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанского Приказа общественного призрения

Научная новизна В диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования предпосылок, условий и процесса становления и развития Казанского Приказа общественного призрения, как местной структуры помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения В частности, на основании изучения правительственных мероприятий по отношению к Казанскому Приказу общественного призрения автором с современных позиций исследован вопрос об организации помощи незащищенных слоев населения Казанской губернии посредством заведений, создаваемых и финансируемых Приказом, прослежено становление и развитие Казанского Приказа общественного призрения, показаны изменения его структуры, изучены источники финансирования деятельности Приказа, установлена доля разных источников в общей сумме доходов На основе анализа документов выявлена роль местных благотворителей, а в частности мусульманских, в развитии системы общественного призрения Казанской губернии

Практическая значимость диссертации Систематизированный и обобщенный в диссертации материал, и сделанные на его основе выводы, могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана и России

Научные результаты проведенного исследования будут востребованы при изучении истории создания и развития учреждений социальной защиты в Республике Татарстан

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях Всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения Г Р Державина (Лаишево, 2008), Международной научной конференции «Шигабутдин Марджани- наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ (20072008).

тельностей и справочная книжка города / Под ред Н П Загоскина - Казань, 1895, Указатель города Казани или памятная книжка для жителей Казанской губернии на 1840 г / Сост И Чернов -Казань, 1840, Указатель исторических достопримечательностей г Казани/Сост ОП Шпилевский - Казань, 1873

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двадцати трех приложений, где представлены статистические сведения об оборотных капиталах Казанского Приказа общественного призрения, о численности призреваемых в заведениях Приказа, а также биографии некоторых руководителей

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, излагается историография вопроса и основные источники, формулируется научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Формирование правовых основ деятельности Казанского Приказа общественного призрения» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются предпосылки возникновения Приказа общественного призрения в Казанской губернии, исследуются основные законодательные акты, регламентирующие его деятельность в период с 1781-1869 гг, раскрывается структура, принципы функционирования и основные этапы деятельности Казанского Приказа общественного призрения.

В первом параграфе - «Предпосылки возникновения Приказа общественного призрения в Казанской губернии» — исследуются социально-исторические предпосылки создания института призрения в губернии, изучаются основные законодательные акты, направленные на формирование системы социальной помощи

Государственно-административное общественное и частное призрение Казанской губернии складывалось на протяжении почти двух столетий. Известно, что первые богадельни в Казани появились в первой половине XVIII в25

В 1745-1763 гг были изданы указы, согласно которым в Казани учреждались новые богадельни для раненных солдат и инвалидные дома для помещения отставных военных.

В 1712 г указом Петра I в Казани при церквях основывались специальные заведения для призрения ншцих, содержание которых осуществлялось за счет казны. Дальнейшая тенденция к увеличению

26 Материалы для истории общественного призрения в г Казани - Казань, 1898.-С 1

числа призреваемых привела к расширению числа богаделен в Казани. Однако до 1782 г. дело общественного призрения в Казани «носило случайный характер и ограничивалось заботами об устройстве в городе богаделен»27

Екатериной II была продолжена политика Петра I по осуществлению призрения незащищённых слоев населения. Тем не менее, такие проблемы, как необходимость стремительного увеличения грамотных людей, развитие медицины и оказание медицинской помощи населению, а также проблема военных конфликтов привели к потребности проведения реформ. Именно с этой целью Екатериной II была созвана Комиссия по составлению нового Уложения.

В деле организации призрения нуждающихся Екатерина II следовала политике полного перехода к государственному призрению на региональном уровне. В результате, были созданы новые местные учреждения, в обязанности которых входило оказание социальной помощи населению - Приказы общественного призрения.

В Казанской губернии Приказ общественного призрения был основан в 1781 году, однако реализации нового закона произошла лишь через год. В диссертации определен состав заседателей, время заседаний, установлено место Приказа в губернии и в государственной иерархии.

Анализ законодательства в области призрения позволяет отметить, что направления деятельности Приказа общественного призрения совпадали с системой призрения, предложенной в начале XVIII века

Целью создания Казанского Приказа общественного призрения являлось обеспечение местного населения доступным образование, оказание профессиональной медицинской помощи, а также поддержка уязвимых групп населения посредством устройства специализированных заведений

Во втором параграфе - «Регламентация деятельности Казанского Приказа общественного призрения» изучается структура, штат, порядок делопроизводства и законодательство, регулирующее основную деятельность Приказа.

Диссертационное исследование позволило выявить штат Казанского Приказа общественного призрения Его деятельностью руководил председатель. Эту должность изначально занимали казанские наместники, а впоследствии губернаторы.

27 Спутник по Казани иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред НП Загоскина - Казань, 1895.-С. 378

15

В период с 1781 по 1869 гг. Приказ возглавляли 20 председателей И Б Бибиков, И А Татищев, С М Баратаев, Д С. Казинский, А И Му-ханов, П.П. Пущин, А А. Аплечнев, Н.И. Кацарев, А.И. Муханов, Б А. Мансуров, И А Толстой, П А Нилов, О.Ф Розен, А И Тургенев, И Г. Жеванов, С С Стрекалов, С П Шипов, И А Боратынский, П Ф Козлянинов, М К Нарышкин

Должность заседателей была поручена представителям купеческих династий, ранее занимавшим руководящие должности в губернской администрации Для ведения деловой переписки и текущих канцелярских дел в Казанском Приказе общественного призрения вводилась должность секретаря. Все члены Приказа - губернатор, судьи и секретарь Приказа получали жалованье только по месту основной службы

Исследованием установлено, что с 1816 г попечители, директора, надзиратели и другие должности при заведениях Приказа общественного призрения назначались и утверждались в министерстве внутренних дел

В 1826 г. значительный капитал позволили Казанскому Приказу ввести в штат сотрудников должность непременного члена, на которого возлагалось наблюдение за правильностью делопроизводства, финансового учета и отчетности В отличие от других членов Приказов общественного призрения, судебных заседателей, которые получали жалованье по основному месту работы - в суде, непременным членам Приказа жалованье назначало МВД. Авторский анализ показал, что в Казанском Приказе общественного призрения денежное содержание непременного члена состояло из жалованья, разъездных, квартирных и столовых денег.

Претендент на должность непременного члена назначался в МВД, по предварительной рекомендации генерал-губернатора Казанской губернии

Внутренняя структура изучаемого Приказа совпадала со структурой, установленной законодательством С 1827 г. было утверждено Положение о Приказах общественного призрения, согласно которому в заседаниях Приказа обязательным было участие инспекторов врачебной управы К 1839 г штат Казанского Приказа общественного призрения был увеличен и полностью укомплектован.

Делопроизводство Приказа предусматривалось законом Всю официальную переписку Казанский Приказ общественного призрения осуществлял на бланке установленного образца, четко определялся порядок обмена документами между учреждениями

Заседания Приказа протоколировались в специальных журналах, за подписью всех членов Приказа, и скреплялись подписью секретаря.

Делопроизводство в XIX в было тщательно регламентировано, и вместо сокращения и упрощения с каждым годом все более запутывалось и увеличилось.

В диссертации показано, что МВД разрабатывало для заведений Приказов общественного призрения как типовые документы, так и индивидуальные

С введением в 1802 г. централизованного управления делопроизводство Приказа значительно усложнилось. Согласование документов проходило несколько инстанций: начиная с губернатора и заканчивая министром внутренних дел. Впоследствии, все протоколы Приказа должны были визироваться губернским прокурором.

В деятельности Казанского Приказа общественного призрения выделяются три этапа* 1) 1781-1801 гт; 2) 1802-1832 гт; 3) 1833-1869 Каждый этап характеризовался особенностями как в вопросах подчинения, так и в регламентации деятельности самого Приказа.

Первый этап представлял собой оформление системы социальной защиты в Казанской губернии и создание Приказа общественного призрения.

Второй этап был ознаменован реформой центральных органов управления. В 1802 г было образовано министерство внутренних дел Таким образом, Приказы общественного призрения вошли в ведомство МВД и стали подчиняться непосредственно министерству и его местному органу - губернскому правлению.

В первой половине XIX в. в Казанской губернии начинает развиваться определенная социальная политика, складывается система призрения нуждающихся. В период с 1816-1842 гг количество заведений Казанского Приказа увеличивается в четыре раза. По количеству мест в каждом подведомственном заведении Приказ был отнесен к первому разряду из четырех существующих.

Третий этап был охарактеризован существенными изменениями в регламентации деятельности Приказа общественного призрения В 1832 г., в результате реформы, в Казанской губернии был образован Попечительный совет, которому были преданы контроль и управление заведениями Приказа, а также назначение персонала в данных заведениях В его работе принимали участие городничий, городской голова, главный смотритель заведений, губернский врач и уездный предводитель дворянства. Например, в 1842 г. в состав попечительного

совета вошли К Ф Фукс, А П Косливцев, П И. Еремтеев, Ф Л Билетов, ИВ Доленга-Грабовский.

В работе совета, как уже было сказано, участвовали главные смотрители заведений Приказа- Г. Чимбирев, НЛ. Грабовской, МН Веинт-раубе, Е В Сибилев, В А. Таршин Диссертант отмечает, что смотрителями заведений Казанского Приказа назначались лица из числа чиновников, имеющих как соответствующее образование, так и опыт работы на различных должностях гражданской службы

В результате учреждения Попечительных советов в ведении Приказа остались кредитно-финансовые операции (в том числе финансирование действующих заведений призрения), учреждение новых заведений призрения, в том числе на средства частных лиц и обществ, содержание воспитанников в учебных заведениях

Во второй половине XIX в. происходит постепенное лишение Приказов общественного призрения их кредитно-финансовой функции, что негативным образом сказалось на их финансово-экономической базе В результате, у Казанского Приказа осталась лишь функция управления финансами подведомственных ему заведений

В 1864 г., с введением Положения о губернских и уездных земских учреждениях, такие функции Приказа, как медицина, народное образование, общественное призрение были переданы земским учреждениям В 1869 г. Казанский Приказ был окончательно упразднён

Вторая глава - «Финансово-экономическая база Приказа общественного призрения» - рассматривает основные источники капитала, кредитно-финансовую деятельность Казанского Приказа, послужившей основой для создания финансовых учреждений в губернии

В первом параграфе - «Источники формирования капитала Казанского Приказа» - изучается порядок формирования основных денежных средств Приказа

При учреждении, Казанский Приказ, как и все остальные Приказы, получил в качестве первоначального капитала 15 тыс рублей Для приумножения средств Приказу было разрешено изыскивать различные источники

При градской больнице Приказа была открыта аптека, доходы с которой использовать на создание и содержание подведомственных заведений

Средства Приказа могли приумножаться и за счет добровольных пожертвований, отнесенных к числу неопределенных доходов.

В диссертации рассматривается помощь, оказанная Приказу такими благотворителями, как П Д. Смирнов, И.П Серебряков, Д.И. Ильин Их

денежные средства и недвижимое имущество безвозмездно передавались в Приказ общественного призрения. Исследование показало, что Приказ часто прибегал к помощи периодической печати, в которой обращался к благотворителям с просьбой оказания всевозможной помощи подведомственным ему заведениям. Однако для общественной благотворительности существовали ограничения: прежде чем принять пожертвования, Приказы через полицию должны были проверять образ жизни лица, желающего внести пожертвования

На содержание заведений призрения привлекался городской бюджет, формированием которого занималась казанская городская дума Важной статьей расхода городского бюджета являлось содержание народного училища Приказа общественного призрения - нередко на покрытие именно этой статьи использовались однопроцентные отчисления от казенного питейного дохода

Законодательно устанавливались правила хранения денежных средств, регламентировались правила оформления финансовой документации.

Для Казанского Приказа были характерны свои особенности финансирования. Например, за несвоевременный взнос оброчных денег в Приказ общественного призрения поступали штрафные сборы, частные и апелляционные суммы. Приказ организовал свою финансовую деятельность, сотрудничая с такими учреждениями, как Татарская ратуша, Казанская градская шестигласная Дума, Городовой сиротский суд, Казанский городовой магистрат, духовная академия, а также Лютеранская и Евангелическая церкви

Приказ общественного призрения имел недвижимое имущество, которое приносило ему постоянные доходы Это были завещанные частными лицами жилые дома, товарные лавки, земли, сады, огороды, сдаваемые в наем.

К основным источникам дохода Казанского Приказа относились-кузницы, суконная фабрика, свечной завод, продажа игральных карт и подсобное хозяйство, приносившие Приказу в 1816 г. доход в размере 15180 руб28

С 1828 г. все расходы Приказа общественного призрения должны были составляться по строго утвержденной смете, расходы на содержание призреваемых ограничивались количеством доходов.

Авторский анализ показал, что в Казанском Приказе самой большой статьей расходов была выплата заработной платы чиновникам, пер-

28 Варадинов Н В История МВД. - Ч 2 Кн 1 -СПб, 1862 - С 452.

19

соналу и подведомственных ему заведений, а также канцелярские расходы, второй по величине расходов было жалованье непременного члена Приказа.

В Казанском Приказе общественного призрения около трети общих доходов составляли доходы от оборотов капитала, треть - плата за призреваемых, треть - доходы от недвижимости, штрафов и т п.

Капиталы Приказа постоянно росли, и это давало возможность строить новые здания, увеличивать количество подведомственных заведений и обеспечивать контингент клиентов

Во втором параграфе - «Кредитно-сберегательная функция» -внимание сфокусировано на финансовых операциях, проводимых Приказом, проанализирована его роль в формировании Сберегательной кассы Казанской губернии; изучена тенденция увеличения оборотного капитала

Закон наделили Приказы общественного призрения правом приумножения средств, посредством передачи части первоначального капитала в долг под проценты под заклад имений и государственных процентных бумаг.

Наличие стартового капитала позволило Казанскому Приказу с первых дней осуществлять кредитную деятельность Своей близостью к провинциальным клиентам Приказ общественного призрения отличался от тех кредитных учреждений, которые действовали в столицах благодаря тому, что он принимал вклады от представителей всех правоспособных сословий

Казанский Приказ общественного призрения не мог найти в пределах своей губернии достаточно надежных заемщиков В связи с этим, некоторая часть его свободных средств направлялась в Заемный банк под проценты

Законодательство о кредитной деятельности Приказов все более приближалось к правилам других кредитных учреждений. В Казанском Приказе существовала практика кредитования под залог недвижимого имущества, а также под залог ревизских душ

В 1820 и 1824 гг. правительством были введены правила, позволившие расширить кредитные операции Приказа общественного призрения было разрешено выдавать ссуды и принимать вклады на более длительные сроки

Законодательное регулирование кредитной деятельности Приказа общественного призрения, так же, как и рекламирование этой стороны его деятельности привели к значительному увеличению его капитала

В период с 1843-1848 гг оборот денежных средств Казанского Приказа увеличился в два раза и составил 2967502 руб. 25 коп29 Выдача ссуд приносила Приказу значительные доходы, которые тратились на деятельность по призрению нуждающихся На эти деньги удалось создать инфраструктуру здравоохранения, социальной помощи и народного образования в Казанской губернии.

Параллельно с регулированием кредитной деятельности, в пользу Казанского Приказа поступали на хранение различные частные суммы -временно, до решения судебных дел (апелляционные, исковые, залоговые, вексельные) Эти деньги вносились в залог для приращения процентов от откупщиков, арендаторов, подрядчиков, дворянских и городских обществ, сумм малолетних детей, переданных под опеку.

Основными финансовыми операциями Казанского Приказа общественного призрения были выдача займов частным лицам и различным ведомствам, прием временных вкладов от частных лиц из присутственных мест; перевод взаимообразно капиталов из одного Приказа в другой; отсылка денежных сумм в государственные кредитные учреждения для обращения из процентов, сбор доходов, оплата расходов по содержанию богоугодных заведений и выплата пособий учебным заведениям; причисление остатков от доходов к собственным капиталам

Для прироста капиталы Приказов общественного призрения помещались в различные кредитные организации: Коммерческий банк, Сохранную казну, Государственную комиссию погашения долгов, давались в долг учреждениям, были у заемщиков под залогами30

В связи с передачей в 1859 г кредитных функций Приказа Министерству финансов, с 1 января 1860 г. Казанский Приказ прекратил свою кредитную деятельность Данная функция перешла к Казанскому отделению Государственного банка

В диссертации показано, что наряду с Приказом общественного призрения, кредитную деятельность в Казанской губернии осуществлял общественный банк Денежные средства Приказа пересылались на хранение именно в данное учреждение

Важным результатом финансовой деятельности Казанского Приказа общественного призрения стало учреждение в 1841 г сберегательной кассы. Руководство новым заведением было возложено на непременного члена Приказа МГ Темникова Впоследствии, денежные

29 НА РТ, ф 1, оп 2, д 692, л 20

30 Варадинов Н В История МВД - 4 3 Кн 1 -СПб, 1862 - С 149

средства сберегательной кассы Приказа общественного призрения стали основой для создания городской сберегательной кассы.

В третьей главе - «Основные направления деятельности Казанского Приказа общественного призрения» - рассмотрен основной круг полномочий Казанского Приказа, исследована роль частной инициативы в развитии системы общественного призрения губернии Исследователем выделяется три основных блока образовательно-воспитательный, медико-социальный, пенитенциарный

В первом параграфе - «Образовательно-воспитательное направление» - рассмотрена деятельность Казанского Приказа общественного призрения в отношении подведомственных заведений, осуществлявших реализацию образовательно-воспитательного процесса, изучена структура вышеуказанных заведений, их штат, а также численность обучающихся и призреваемых

Закон 1775 г возложил на Приказ общественного призрения обязанность учреждения сети общеобразовательных учреждений Одними из первых таких заведений в Казанской губернии являлись главные народные училища

Исследование показало, что финансирование образовательных заведений осуществлялось Приказом как за счет собственных средств, так и за счет общественной и частной благотворительности

Важной особенностью образовательной деятельности Казанского Приказа являлось профессиональное ориентирование воспитанников-сирот Вторая четверть XIX вв была ознаменована открытием в Казанской губернии таких учреждений профессионального образования, как канцелярское училище и фельдшерская школа После обучения Приказ распределял выпускников по заведениям или уездным больницам

Образовательная деятельность, осуществляемая Казанским Приказом, была нацелена на организацию профессионального образования для обеспечения кадрами государственных учреждений, а также на оказание социальной поддержки малоимущим воспитанникам в деле получения образования

Воспитательное направление Казанского Приказа общественного призрения осуществлялось посредством организации закрытых заведений призрения Воспитательного и Сиротского домов

Совокупность законодательных документов позволила изучить принципы политики государства в лице местной администрации Казанской губернии в отношении устройства детей-сирот

При помещении детей в воспитательный дом, законным представителем несовершеннолетних сирот становился Приказ общественного призрения, и только с ведома Приказа и с его разрешения могли совершаться действия по отчуждению имущества несовершеннолетних детей. Анализ деятельности данного направления Приказа позволил прийти к выводу, что именно Приказ явился прообразом современной системы органов опеки и попечительства

По воспитательному направлению постепенно начала возобладать тенденция передачи детей на воспитание в приёмные семьи за определенную плату от Приказа. В диссертации указывается, что многие представителя купеческих и дворянских династий часто прибегали к усыновлению детей, находившихся в воспитательном доме Приказа общественного призрения

Сиротский дом Казанского Приказа осуществлял свою деятельность на «Высочайше пожалованный капитал»31, помещенный для хранения в Приказ общественного призрения В данном заведении призревались подкинутые младенцы, дети-сироты и дети родителей из всех сословий, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Комплекс предпринятых правительственных мер (издание законов 1820, 1827 гг) способствовал совершенствованию системы обучения и решению вопроса дальнейшего жизнеустройства воспитанников сиротского дома

Исследование показало, что в Казанской губернии существовали и частные заведения для призрения сирот: Юнусовский, Николаевский и Александринский приюты.

Неоценимая роль в работе сиротского дома Казанского Приказа принадлежала благотворителям. Основные направления оказанной ими помощи отражены в документах официального делопроизводства

Во втором параграфе - «Медико-социальное направление» -исследуется деятельность Приказа общественного призрения по оказанию квалифицированной медицинской помощи социально незащищенным слоям населения Казанской губернии Реализация данного направления осуществлялась Приказом посредством учреждения больниц и богаделен

Именно Приказ впервые показал населению необходимость обращения в специализированные медицинские учреждения, такие как, больницы, дома для умалишенных и для неизлечимо больных, целенаправленно созданных для оказания помощи нуждающимся.

3|НАРТ,ф 115, оп 1,д631,л 18.

В Казанской губернии в ведомстве Приказа общественного призрения состояло девять градских больниц, две окружные лечебницы и одна амбулаторная больница. Штат Казанской градской больницы был существенно больше всех остальных. Отличительной особенностью Казанского Приказа являлось наличие также должности попечителя больницы

Архивные данные позволяют сделать вывод, что на содержание больниц помимо собственных средств, Казанский Приказ привлекал средства благотворителей и меценатов

Для больниц Казанского Приказа общественного призрения было характерно сочетание платного и бесплатного лечения В конце XVIII в количество бесплатных кроватей, так же как и размер оплаты, устанавливались и изменялись непосредственно самим Приказом

Автором изучена и проанализирована законодательная деятельность правительства в отношении лечебных заведений Приказа, а также отмечено, что в течение двадцати лет данные заведения неоднократно меняли свою подчиненность

Говоря о специализации больниц, следует отметить, что в 1810 г в Казанской губернии был открыт Дом для умалишенных Для содержания данного заведения Приказом привлекались средства благотворителей

Социальная поддержка инвалидов и престарелых осуществлялось Приказом посредством учреждения богаделен При приеме в данное учреждение Приказ должен был строго соблюдать возрастной ценз призреваемых (не менее 60-ти лет) В конце XVIII в прием в богадельни был открыт для престарелых и инвалидов всех сословий

Привлекая средства частной благотворительности, Приказ начал строить специальные инвалидные дома, предназначенные только для призрения увечных и отставных нижних чинов военного звания

В богадельне Приказа призревались и увечные воспитанники военно-сиротских отделений. В 1842 г был уточнен и расширен список лиц, призреваемых в богадельне, согласно которому бесплатным приёмом в данное заведение пользовались лишь одинокие лица, не имеющие родственников.

Анализ соответствующих законодательных актов позволил автору диссертационного исследования выявить источники финансирования богоугодных заведения Казанского Приказа. Распоряжением МВД 1846 г разрешалось заводить при церквях кружки для сбора приношений на содержание нищих и убогих

Призреваемые находись в богадельне на самообслуживании, что в определенной степени экономило средства Приказа Лицам, которые по причине нехватки мест не могли поступить в богадельню, Приказ выдавал пособия Таким образом, в деятельности Приказа сочетались открытые и закрытые формы помощи

В XIX в., помимо богадельни Приказа общественного призрения, деятельность по оказанию помощи нуждающимся осуществляли заведения, созданные на средства частных благотворителей Самыми известными среди них были сельская богадельня А Я. Сайдашева, Лож-кинская богадельня (Дом неимущих, престарелых и увечных граждан), богадельня Сергея и Евдокии Павловых и дочери их Екатерины Прибытковой, богадельня потомственного почётного гражданина И С Кривоносова и богадельня Крупенниковых

В третьем параграфе — «Пенитенциарное направление» - изучаются функции Казанского Приказа общественного призрения в вопросах создания системы наказания для лиц, совершивших различного рода преступления. Законы 1775, 1785 гг. позволили реализовать данное направление посредством учреждения в Казанской губернии двух домов - Рабочего и Смирительного. Целью их учреждения являлось исправление провинившихся путём принудительного труда

На Казанский Приказ была возложена роль организации рабочего и смирительного домов, решение кадровых вопросов, а также поиск работы для арестантов, содержащихся в данных заведениях.

Анализ источников показал, что в области пенитенциарного направления деятельности Казанского Приказа, правительством не раз были изданы законопроекты, касающиеся степени наказания лиц, совершивших преступления

Статистические данные, содержащиеся в архивных материалах, позволили выявить количество призреваемых в смирительном доме Казанского Приказа. Их численность на протяжении многих лет отличалась стабильностью

Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что пенитенциарное направление Казанского Приказа общественного призрения создавалось и функционировало как самоокупаемая система' преступники не только отрабатывали свое содержание, но и приносили Приказу небольшой доход

В заключении подводится общий итог исследования, представлены обобщающие выводы

Конец XVIII в ознаменовал собой период складывания системы общественного призрения Казанской губернии 1781 г. стал датой

основания абсолютно нового учреждения - Приказа общественного призрения, на который была возложена функция оказания всесторонней помощи нуждающимся

Для создания Казанского Приказа общественного призрения имелись предпосылки1 правовые, социально-экономические, демографические Архивные источники подтверждают, что в Казани уже в первой половине XVIII в были созданы богадельни, целью которых являлось призрение неимущих граждан

Закон 1775 г определил штат Приказов общественного призрения, однако сфера деятельности и объем проводимой работы требовали от Приказа его существенного увеличения Внутренняя структура и кадровый состав Приказа основательно утвердились лишь в 30-х гг XIX в

Финансовая деятельность Приказа была рассчитана на перспективу финансирования подведомственных заведений за счет увеличения оборотного капитала и привлечения средств благотворителей Кредитно-финансовое направление было доминирующим и приносило Казанскому Приказу значительные доходы, которые направлялись на создание инфраструктуры народного образования, здравоохранения и социальной помощи в губернии.

Основные направления деятельности Приказа общественного призрения Казанской губернии были регламентированы законодательством Екатерины II В 1816-1842 гг в Казанской губернии осуществляли свою деятельность по призрению 21 заведение, подведомственное Приказу, в которых получали всевозможную помощь и поддержку 3276 человек

Комплексное изучение Казанского Приказа общественного призрения позволило воссоздать картину функционирования и оценить результаты его деятельности Опыт государства при создании подобного института общественного призрения в XVIII в, а также разработка направлений его деятельности, стали неоценимым подспорьем для построения современной модели системы социальной зашиты населения в Республике Татарстан

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Зиннатуллина (Зиятдинова) Д Г. Роль частной инициативы в развитии системы общественного призрения Казанской губернии / ДГ Зиннатуллина // Известия Алтайского государственного университета: Журнал теоретических и прикладных исследований - № 4/2 (64)* 2009. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2009 - С. 69-71.

Публикации в других научных изданиях

2 Зиннатуллина ДГ. Проблема возникновения системы Приказов общественного призрения в России / ДГ. Зиннатуллина // Сборник материалов итоговой конференции молодых учёных и аспирантов Института истории им Ш. Марджани - Казань: Институт истории АН РТ, 2007 -С. 74-78

3 Зиннатуллина ДГ. Роль мусульманского предпринимательства Казани в системе общественного призрения первой половины XIX в. / ДГ. Зиннатуллина // Шигабутдин Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции (Казань, 15-17 мая 2008 г.) - Казань- Алма-Лит, 2008. - С. 200-204

4 Зиннатуллина Д Г. Особенности государственного управления и частной инициативы в системе общественного призрения Казанской губернии конца XVIII - начала XIX вв / Д Г. Зиннатуллина // Державин и культура казанского края: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина (г. Лаишево, 26-28 июня 2008 г). - Казань Казанский государственный университет, 2008 - С 105-108

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 20 11.2009 Формат 60x84 Тираж 120 экз Уел печ л 1,75 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-18-09