автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Грузии по социалистическому воспитанию крестьянства в переходный период

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Бурджанадзе, Евгений Амберкиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кутаиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Грузии по социалистическому воспитанию крестьянства в переходный период'

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Бурджанадзе, Евгений Амберкиевич

Среди величайших преобразований, осуществленных в нашейне после Великой Октябрьской социалистической революции, особое место занимает победа колхозногоя в деревне, формирование качественно нового класса - колхозного крестьянства. ".Сколько бы ни отшумело времен и событий, сколько бы ни сменилось поколений,-отмечалось на Третьем Всесоюзном съезде колхозников, - никогда не сотрутся в памяти народов дела активных борцов за переустройство деревни - первых коммунаров, сельских коммунистов, комсомольцев, учителей, селькоров и избачей, рабочих-двадцатипятитысячников,работников политотделов МТС и совхозов"*.

Освобовдение крестьянства от вредных пережитков прошлого,его перевоспитание было исключительно сложным и длительным процессом. Эту задачу нельзя было решить сразу, одним внезапным натиском -здесь требовались осторожность, терпение, поиски наиболее прием -лемых путей, огромная подготовительная работа, требовалось подготовить материальную и духовную основу социалистического переуст -ройства деревни. Тем более необходимо было все это в особых спе -пифических условиях грузинской деревни.

Делом социалистического преобразования деревни руководил непосредственно В.И.Ленин. Он разработал научно обоснованный план вовлечения крестьянства в строительство социализма, мобилизации партии и всего народа на осуществление этой задачи.

Коллективный труд, основанный на достижениях науки и техни -ки, изменил духовный облик крестьянства. Характерными чертами колхозного крестьянства стали чувство коллективизма, высокое сознание общественного долга, преданность ленинским идеалам, высокая т

Материалы Третьего Всесоюзного съезда колхозников, "Политиздат',' . М., 1969, с.17. трудовая и политическая активность. Вчерашний крестьянин-едино -личник превратился в сознательного, активного строителя социализма и коммунизма.

В результате осуществления, ленинского кооперативного плана в деревне утвердились новые производственные отношения. Сложилась и укрепилась социалистическая система хозяйства. Коллективизация сельского хозяйства вызвала революционный переворот не только в экономике, но и во всем укладе крестьянской жизни, в сознании крестьянства.

Землеустройство сельскохозяйственных артелей означало не механическое уничтожение межей, - тем самый закладывались основы социалистического преобразования деревни, коренной перестройки многовекового уклада жизни крестьянства.

Огромный вклад в колхозное строительство, в дело социалистического воспитания крестьянства внес рабочий класс, который под водительством партии осуществлял государственное руководство борьбой за социалистическое преобразование деревни, оказывал ей все -мерную помощь и поддержку. Рабочий класс создавал колхозную тех -нику,вносил в сознание крестьянства идеи социализма, находился в первых рядах борцов за коллективизацию. Многие передовые представители рабочего класса отдали жизнь за это дело.

Высокая социалистическая сознательность советского крестьянства в полную силу проявилась как в довоенный период, так и в особенности в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками. Колхозное крестьянство, успешно выдержав суровое испытание войной как на фронте, так и в тылу, убедительно доказало свою безграничную преданность Советской власти, колхозному строю.

С установлением диктатуры пролетариата в нашей стране начался исторический процесс перехода от капитализма к социализму. Советское государство приступило к осуществлению социалистических преобразований. Если пролетариат в силу своего объективного положения был вполне подготовлен к этим преобразованиям, то крестьяне, как частные собственники, напротив, колебались, медленно и туго усваивали социалистические идеи. А между тем интересы Советского государства настоятельно требовали перевода мелкокрестьянского хозяйства на рельсы крупного коллективного хозяйства, широкого вовлечения многомиллионных крестьянских масс в строительство социа -лизма. И партии понадобилось много времени и усилий .для того, чтобы преодолеть эти колебания крестьянства и шаг за шагом привести его к сознанию необходимости социалистического преобразования сельского хозяйства. Это было тем более необходимо, что мелкое единоличное крестьянское хозяйство являло собой прекрасный материал для укрепления позиций капитализма. "Пока мы живем в мелкокрестьянской стране, - указывал В.И.Ленин, - для капитализма в Рос -сии есть более прочная экономическая база, чем для коммунизма"*.

Б экономике переходного периода есть, с одной стороны, крупное социалистическое городское хозяйство и, с другой стороны,мелкотоварное крестьянское хозяйство. Основой для первого служит социалистическая собственность, а для второго - частная собствен -ность на средства производства; первое подчинено государственной плановости, второе же - стихийности рынка; первое уничтожает ка -питалистические элементы, а второе порождает их постоянно и в массовом масштабе. Таким образом, с одной стороны, есть крупная промышленность, высокий уровень обобществления производства,классовая солидарность и сплоченность, а с другой стороны - мелкокрестьянское хозяйство, единоличный труд, раздробленность, размеже -вание, взаимное недоверие, частнособственническая психология и возникший на ее почве индивидуализм. Все это - противоречия, которыми характеризовалась экономика переходного периода. Между тем интересы строительства социализма требовали преодоления этих противоречий.

В.И.Ленин учил, что крестьянин по своей природе является скептиком, он всегда колеблется, легко поддается провокации, постоянно беспокоится о судьбе своего хозяйства, его будущем и, к сожалению, из-за своего невежества не видит ничего дальше собственного носа, а верит всем. Любой ошибочный подход органов власти, - какой бы мизерной ни была ошибка, - усиливает этот внутренний настрой крестьянина, его подозрительность по отношению к Советской власти. Поэтому, указывал В.И.Ленин, нам следует постоянно дер -жать крестьянство в орбите нашей идеологической работы, разъяс -нять ему все происходящее вокруг него, вселять в него глубокую веру в силу и непоколебимость Советской власти. Каждое новое начи -нание Советского государства долено быть доведено до крестьянст -ва, ибо оно не может самостоятельно разобраться в этой политике; надо убедить крестьянина в преимуществах крупного коллективного хозяйства. Здесь, подчеркивал В.И.Ленин, одних только слов недостаточно, - каждый новый шаг Советской власти крестьянин оценивает с точки зрения практической жизни и требует практических дел; поэтому надо разговаривать с ним на языке практики и как можно шире привлекать его к управлению всеми сферами жизни общества.

Следовательно, переход от мелкокрестьянского хозяйства к крупному общественному хозяйству и - на этой базе - социалистическое воспитание крестьянства являлись исторической необходимостью и полностью соответствовали как задачам перехода от капитализма к социализму, так и жизненным интересам крестьянства. Только таким путем можно было направить развитие сельского хозяйства в русло плановости, развить ведущую отрасль экономики - промышленность, укрепить союз рабочего класса и крестьянства, ликвидировать возможность реставрации капитализма, превратить крестьянство в твердую опору социализма в деревне.

Крестьянство веками было привязано к собственности. Это по -родило его особую, частнособственническую психологию. А теперь дело касалось качественного изменения собственности, вносившего коренной переворот в жизнь крестьянства, разрушавшего не только дореволюционные основы экономической жизни, но и вековые традиции и привычки мелкого собственника. Поэтому В.И.Денин неоднократно указывал на сложность и длительность работы, которая требовалась для избавления крестьянства от тяжелого груза мелкобуржуазной,частнособственнической психологии.

Дело касается не только истории колхозного крестьянства, составляющего примерно одну пятую часть населения страны1, но и крестьянства. вообще, составлявшего, по данным за 1923 год, 79,4 прор цента всего населения . Т.е. дело касается истории перевоспитания самого многочисленного в то время класса, его вовлечения в строительство социализма. Поэтому, естественно, проблематика истории советского крестьянства /в особенности в национальных регионах страны/ вызывает большой интерес специалистов-исследователей.Особенно активизировалась работа в этом направлении в последние годы. Исследование проблематики социально-экономических и культурно-психологических преобразований в деревне, обобщение результа

1 Политическое самообразование. Журн.ЦК КПСС, В 8, 1972, с.47.

2 Чикава И.Л. О коммунистическом воспитании крестьянства Грузии

1921-1937гг./, Тб.,1978, с.13 /на груз.яз./. тов исследований в этой области имеет исключительно большую познавательную ценность и практическое значение, ибо изучение и использование богатейшего опыта, накопленного за всю историю нашей партии, обогащение этого опыта новым содержанием создает прочную основу для идеологического обеспечения осуществления аграрной политики партии на современном этапе. Тем более, что еще недоста -точно изучен сложный и длительный процесс идеологической работы партии по социалистическому воспитанию крестьянства. Настоящая работа является одной из первых попыток фундаментального изучения именно этой проблемы в масштабе республики.

Интерес к избранной теме обусловлен, во-первых, необходимостью глубокого и основательного исследования этого малоизученного вопроса в истории многогранной деятельности Коммунистической партии Грузии; во-вторых, тем, что освещение истории первого поколения колхозного крестьянства, его героических дел будет спо -собствовать воспитанию у подрастающего поколения коммунистической убежденности, глубокой любви к социалистической Родине, усилению интереса молодежи к истории родной Коммунистической партии; в-третьих. невозможно решить новые задачи без учета опыта прошлого, ибо именно этот опыт помогает успешно решать их. Изучение и обобщение опыта борьбы Коммунистической партии Грузии за социалистическое воспитание крестьянства служит делу пополнения боевого арсенала средств идеологического обеспечения успешного решения новых грандиозных задач коммунистического строительства. Опыт прошлого связан с сегодняшним днем и помогает строить будущее.

В.И.Ленин указывал: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня,если нам вчерашний опыт не открыл глаза. Значение этого опыта особенно возрастает на современном этапе строительства коммунизма. Ш съезд КПСС, определив важнейшие направления развития научных исследований в области общественных наук, указал прежде всего на необходимость "продолжить работу по т научному обобщению всемирно-исторического опыта КПСС". Это тле -ет не только познавательное, но и огромное практическое значение; в-четвертых, значение опыта, деятельности КПСС намного возрастает в свете исторического постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Дело касается формирования нового человека, значения богатого опыта партии в этом деле. Постановление предусматривает усиление идейно-воспитательной работы среди сельского населения, достижение единства хозяйственной и идеологической работы в целях всестороннего динамичного развития сельского хозяйства. При этом в постановлении подчеркивается необходимость усилить работу по исследованию актуальных проблем марксистско-ленинской теории; в-пятых, интерес к проблеме усиливает то обстоятельство, что буржуазные фальсификаторы истории советского крестьянства всячески искажают социалистическую действительность, стремясь внушить крестьянству своих стран недоверие к социализму. С течением времени эта тенденция все усиливается и занимает определенное место в общем потоке борьбы против социализма и коммунизма. По мнению буржуазных историков, колхозный строй является "ахиллесовой пятой" советской системы, он, дескать, обречен на провал. Полвека оказалось недостаточным сроком для того, чтобы они могли убедиться в жизнеспособности колхозного строя. Современные ревизионисты, вооружившись правооппортунистическими теориями, давно похороненными нашей партией, фактически отстаивают капиталистический путь развития сельского хозяйства, в то время как многие прогрессивно мыслящие деятели капиталистических стран, даже далекие от идей коммунизма, признают, что социалистическое переустройство деревни в СССР не только вызывает исторический интерес, но и имеет большое политическое и практическое значение. Здесь дело касается не только коллективизации, но и,главное, взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в процессе социалистического строительства; в-шестых, интерес к теме обусловлен и тем, что изучение и обобщение принципов, форм и методов социалистического воспитания советского крестьянства, идеологической работы партии в деревне имеют большое значение для трудящихся стран, ставших на социалистический путь развития. Именно потому, что в Советском Союзе процесс поисков уже завершен и путь проложен, в странах народной демократии процесс социалистического переустройства деревни и формирования крестьянства в социалистический класс был осуществлен быстрее и относительно безболезненно. Особенно возрастает значение опыта СССР в период перехода от капитализма к социализму, поскольку всем странам, которые рано или поздно станут на путь социализма, при -дется использовать в основном те же формы и методы воспитания крестьянства, его вовлечения, в строительство социализма; в-седьмых. проблема социалистического воспитания крестьянства заслуживает особого внимания и потому, что первое в мире социалистическое государство является многонациональной страной; народы, населяющие нашу страну, находились на различных ступенях экономического и культурного развития, что должно было вызвать - и вызвало - необходимость применения различных форм и методов колхозного строи -тельства и воспитания крестьянства. Особо выделялась в этом отношении как по национальному составу, так и по целому ряду других специфических особенностей Грузинская ССР. Однако эти особенности и обусловленные ими ошибки еще не нашли должного отражения в нашей исторической литературе. Между тем их знание может иметь большое значение для практики строительства социализма в других странах. Одна из глав нашей работы специально посвящена рассмотрению этих особенностей. Ясно, что учет этой специфики в процессе социалистического переустройства деревни требовал больше времени и энергии, особенно осторожного подхода, а это создавало дополнительные трудности в осуществлении ленинского принципа социалистического воспитания крестьянства. Ясно и то, что указанные особенности носили временный, преходящий характер и постепенно, по мере победного продвижения социализма, теряли свое значение. ххх

В советской историографии вопросам истории колхозного строительства и советского крестьянства посвящено немало фундаментальных трудов и статей. Особенно плодотворная работа в этом направлении проделана за последние два десятилетия. Вопросы укрепления союза рабочего класса и крестьянства, социалистического преобразования деревни, материально-технического обеспечения крупного коллективного хозяйства,организационно-хозяйственного укрепления колхозов, культурного строительства в деревне освещены в трудах Б.А.Абрамова, М.А.Краева, В.И.Погудина, В.П.Данилова, В.М.Йелун-ской, И.Б.Берхина, Ы.А.Ильина, М.П.Кима, М.А.Еогденко, И.Е.Зеленина, Э.Й.Мамедова, В.Г.Венжера, С.А.Юдачова, Л.М.Зака, В.С.Лель-чука, В.А.Смышляева, Н.И.Ганина, В.А.Игнатова, С.П.Трапезникова и других исследователей1, т

Абрамов В.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана, М.,1956; Краев М.А. Победа колхозного строя"в СССР, М.,1954; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму, Изд."Мысль", М.,1975; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР, М.,изд.АН СССР, I960; его же. К

В трудах упомянутых авторов на основе научного анализа весьма богатого материала даны интересные выводы, установлены общие закономерности колхозного строительства, показаны, правда, очень скупо, особенности национальных регионов страны. Мы предельно вниитогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. "Вопросы истории", I960, № 8; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства /октябрь 19171934гг./, М.,"Высшая школа", 1961; ее же. Ленинский кооперативный план и его развитие в новой Программе КПСС. Журнал "Вопросы истории", 1963, В 7; рерхин И.В. Основные этапы формирова -ния ленинского кооперативного плана и его дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии, М.,1961 /на правах рукописи/; Ильин М.А. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР, М.,1953; его же. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, М. ,1963; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции СССР, М., 1955; Вогденко М.Л. Зеленин И.Е- Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской исторической литературе, М.,1961; Ыамедов Э.И. О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в Азербайджане, М.,1961; Венжер В.Г. Исторические закономерности развития колхозного строя при социализме и в период развернутого строительства коммунистического общества, М.,1961; Юдачов С.Д. Борьба КПСС за оргшшзационно-хозяйственное укрепление колхозов /19331934гг./, М.,1962; Зак Л.М. Лельчук B.C. Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк, М., "Мысль", 1971; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооператив -ного плана /историографический очерк/, изд.Ленинградского университета, 1972; Ганин П.И. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. Великая сила ленинских идей, М.,1969; Игнатов В.Л. Исторический опыт борьбы КПСС за претворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР. Сб."Великая партия Ленина", Академия общественных наук при ЦК КПСС, кафедра истории КПСС, М.,1963; Трапезников С.П. Ленинизм и аг-рарно-крестьянский вопрос, в двух томах, издание второе, т.1, . т.2, М., "Мысль", 1967. мательно ознакомились с трудами, очерками, статьями этих авторов, с материалами союзных симпозиумов и научных конференций по вопросам колхозного строительства. Это в большой степени помогло нам выбрать нужное направление и сделать правильные выводы. Заметим тут же, что данные в вышеуказанных трудах отдельные положения и выводы, вполне правильные в масштабе Союза, не соответствуют тогдашнему положению республики /ввиду специфических ее условий/ и в таких случаях мы выдвигаем свои соображения и предложения.

Большой вклад в научную разработку и обобщение вопросов истории коллективизации сельского хозяйства СССР внес С.П.Трапезников, посвятивший этой проблеме фундаментальные труды. На основе изучения обширнейшего материала он исследовал закономерности аграрных отношений и социалистического преобразования сельского хозяйства, - причем, он одним из первых возвысил голос против бытовавшего в исторической науке субъективизма, дал верную научную оценку ошибкам, допущенным в колхозном строительстве, правильно охарактеризовал значение мероприятий, которые осуществляла партия с тем, чтобы направить колхозное строительство в нормальное русло.

Вопросы истории советского крестьянства и колхозного строительства нашли широкое отражение в трудах политических деятелей и ученых Советской Грузии. Здесь мы остановимся преимущественно именно на этих трудах, поскольку они в той или иной мере касаются исследуемой нами проблемы. Все имеющиеся литературные источники с историографической точки зрения, по нашему мнению, можно разделить на четыре основных этапа. Первый этап охватывает 20-е - первую половину 30-х годов. Ведущее место в историографии этого периода занимают официальные выступления, статьи и труды руководящих партийных и советских работников республики Ф.Махарадзе, М.

Орахелашвшш, М.Кахиани, Л.Гогоберидзе, С.Ыамулия1. В этих документах рассмотрены и проанализированы такие важные вопросы» как: ленинский кооперативный план и его роль в социалистическом преобразовании сельского хозяйства; объективная необходимость колхозного строительства и разоблачение антипартийных взглядов; обобщение первых шагов колхозного движения и определение путей и пер -спектив дальнейшего развития сельского хозяйства; социально-экономические особенности республики и необходимость их учета в колхозном строительстве. В документальных источниках большей частью вскрываются социально-политические корни антимарксистских взглядов по вопросам колхозного строительства.

В указанный период вышли также научные труды В.Цагарели, К. I

Ыахатзадзе Ф.Я. Доклад на 1У всегрузинском съезде Советов -"Путь развития нашего сельского хозяйства", ТбилисиД927 /на груз, яз./; его же. Коллективизация сельского хозяйства, Тбилиси, 1930 /на груз.яз./; его же. Сегодняшнее состояние и перспективы колхозного движения в Грузии, Тбилиси,1930 /на груз.яз./; Орахелашвили М.Д. 0 наших задачах на идеологическом фронте /доклад на Тбилисской уездно-городской конференции 26 февраля 1929 года/, Тбилиси,1929; Кахиани М.И. Очередные задачи Коммунистической партии Грузии /речь на 17 пленуме ЦК КП/б/ Грузии пятого созыва/, Тбилиси, 1928 /на груз.яз./; его же. Наши де-достатки и задачи Коммунистической партии Грузии /доклад на пленуме ЦК КП/б/ Грузии IX июня 1928г./, Тбилиси, 1928 /на груз.яз./; Гогоберидзе JI.I. Перспективы развития сельского хозяйства /доклад на 71 съезде КП/б/ Грузии в июне 1929г./, Тбилиси, 1929 /на груз.яз./; его же. Строительство коллективного хозяйства в Грузии, Тбилиси, 1930 /на груз.яз./; Мамулия С.А. Итоги и задачи коллективизации сельского хозяйства Грузии /доклад на пленуме ЦК Kfl/б/ Грузии 12 февраля 1931а/, газ. "Муша" В 39, дополнение /на груз.яз./.

Орагвелидзе, А.Эркомаишвили, А.Рухадзе, А.Нуцубидзе1, основывающиеся главным образом на официально опубликованных материалах. В этих трудах на передний план выдвинуты характеристика первых шагов колхозного движения, показ роли рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства, вопросы взаимоотношений города и деревни, принципы, формы и методы колхозного строительства. Поскольку колхозное строительство и теоретическое обобщение его первых итогов происходили почти одновременно, - следо -вательно, и то и другое носило в основном экспериментальный ха -рактер. А постольку к литературным источникам указанного периода следует подходить именно с этих позиций. В тот же период вышел коллективный труд Г.Джанелидзе, В.Чигогвдзе и В.Мацджгаладзе под редакцией и с предисловием К.Орагвелидзе2, в котором дана попытка обобщения первого опыта зарождения и развития колхозного движения в Грузии. Из предпосланного труду предисловия явствует, что, несмотря на общие успехи в колхозном строительстве, в этом деле Грузия стояла на низшей ступени по сравнению с передовыми районами страны и здесь не имелось никаких реальных условий для осущет

Нагарели В.А. Сельскохозяйственные коммуны в Грузии, Тбилиси, 1927 /на груз.яз./; его же. Сельскохозяйственные коллективы в Грузии, Тбилиси, 1927 /на груз.яз./; его же. Колхозы в.Грузии на I апреля 1928г., Тбилиси,1928 /на груз.яз./; его же. Колхозы Грузии и их задачи, Тбилиси, 1929 /на груз.яз./; Орагвелидзе К.Ш. Коллективизация сельского хозяйства, Тбилиси, 1929 /на груз.яз./; его же. Проблемы реконструкции сельского хозяйства, Тбилиси, 1930 /на груз.яз./; Эркомаишвили A.M. Колхоз, его организация и практика, Тбилиси, 1931 /на груз.яз./; Ру -яадзе А.А. Деревни Грузии, Тбилиси, 1929; Еудубидзе А.Г. К вопросу упорядочения труда в колхозах, Тбилиси, 1931 /на груз, яз./. о л Колхозы Грузии. Итоги сплошных обследований 1928-1929гг. под редакцией и с предисловием к.Орагвелидзе, Тбилиси, 1930. ствяения сплошной коллективизации в ближайшем будущем. Хотя в начале же труда Г.Джанелидзе без всяких оснований пишет, что в 1929 году колхозное движение в Грузии носило массовый характер и что в нем активно участвовало как бедное, так и среднее крестьянство.

Второй этап развития историографии борьбы за социалистическое преобразование сельского хозяйства Грузии охватывает период со второй половины 30-х годов по первую половину 50-х годов включи -тельно. Данный период отличается некоторой скудностью опубликованной литературы /как по ее количеству, так и с точки зрения ослабления интереса к проблеме вообще/. Это было обусловлено определенными причинами: во-первых, колхозное строительство фактически было в основном пройденным этапом; во-вторых, почти более 10 лет указанного периода пришлось на войну и на восстановление разрушенного войной народного хозяйства, - и естественно, что ученые были заняты главным образом этой тематикой; и наконец, широко утвердившийся в историографии догматизм мешал развитию творческой мысли. Но,несмотря на это, в данный период все же были созданы труды, в той шеи иной мере связанные с избранной наш темой, которые двинули вперед историографию борьбы за социалистическое преобразование сельского хозяйства. В этом отношении привлекают внимание исследования А.Ыахарашвшш, А.Нуцубдцзе, А.Гачечиладзе, Ц.Каландадзе и фундаментальный труд Ю.М.Качарава1. Правда, часть из этих трудов т

Махарашвили А.П. Создание и укрепление колхозного строя Грузии, М.,1954; Нуцубидзе А.Г. Что дала Октябрьская революция крестьянству Грузии, Тбилиси,1957 /на груз.яз./; Гачечиладзе А.П. большевистские организации Грузии в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства,Тбилиси,1958 /на груз.яз./; Каландадзе П.П. Из истории борьбы за победу колхозного строя в Грузии /Труды Ин-та истории им.И.Джавахишвили АН Грузинской ССР, т.Ш, 1958 /на груз.яз./; Качарава Ю.М. Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства /1921-1925гг./, Тбилиси, 1958 /на . груз.яз./. выходит за хронологические рамки указанного периода, но выполнены они фактически в этот период.

А.Махарашвили в своем исследовании одним из первых поставил вопрос о том, что во второй половине 1929 года в Грузии массовое колхозное движение и, тем более, сплошная коллективизация не имели места, что в силу условий социально-экономического развития республики и особенностей ее сельского хозяйства колхозное строительство в Грузии завершилось на целых 3-3,5 года позже, чем в центральных районах СССР.

А.Гачечиладзе одним из первых осветил роль Компартии Грузии в колхозном строительстве. В его труде подробно и убедительно показана деятельность Компартии Грузии и ее местных организаций по осуществлению ленинского кооперативного плана в республике. Вместе с тем создается такое впечатление, что А.Гачечиладзе и ряд других авторов предают массовому колхозному движению и сплошной коллективизации одинаковый смысл.

Интересные материалы и выводы представлены в названном труде профессора Ц.Каландадзе. Здесь последовательно изложена история борьбы за социалистическое преобразование сельского хозяйства Грузии в первой пятилетке. Заметим тут же, что в литературных источниках данного периода не нашла должного освещения руководящая роль партии рабочего класса в колхозном движении.

Профессор П.Ломашвили в труде "Историография социалистичес -кого преобразования сельского хозяйства Грузии" фактически ввде -ляет /и, по нашему мнению, вполне справедливо/ десятилетний отрезок - вторую половину 50-х - первую половину 60-х годов - как отдельный этап. Мы особо подчеркиваем это потому, что отдельные авторы относят к третьему этапу весь период с 50-х по 70-е годы включительно, т.е. период культивирования субъективизма и его преодоления. Ознакомление с литературными источниками убегдает, что данный этап в историографии колхозного строительства весьма плодотворен в масштабах как Союза в целом, так и,в частности,Грузии. На этом этапе были заложены основы глубокого и всестороннего изучения проблематики истории колхозного строительства, преодолен догматизм, введен в научный оборот до того времени нетронутый обширнейший материал, было выдвинуто много новых, совершенно пра -вильных положений и выводов, написаны фундаментальные труды, посвященные историческому процессу формирования ленинского кооперативного плана, вопросам развития партией учения В.И.Ленина о ко -операции, проблеме - ленинский кооперативный план и международное значение аграрной политики партии и др. И несмотря на этот шаг вперед, часть трудов, опубликованных в указанный период, все же характеризуется серьезными недостатками. В процессе борьбы с ошибками, допущенными в предыдущий период, некоторые ученые впали в другую крайность - подпали под влияние субъективизма. На пути к победе были, конечно, просчеты и ошибки, неудачи, - пишет профессор Ю.Ы.Качарава, - но в этом случае нужен строго объективный подход к явлениям, а не произвол, ибо "произвол. самая вредная болезнь в исторической науке"*. Из трудов этого периода привлекают внимание исследования, грузинских историков проф.А.Киквидзе, проф. И.Мирцхулава, А.Баужадзе, Т.Кгенти, Э.Кватадзе, Ц.Калавдадзе2, хо~ т

Качатзава Ю.М. Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства /1921-1925гг./,Тбилиси,1958,с.4 /на груз.яз./.

2 Киквидзе А.Я. Колхозное строительство Грузии, Тбилиси,1961; его же. История Грузии /Х1Х-ХХ века/, ч.Ш, Тбилиси,1967; Мивпхула-ва И.И. Из истории колхозного строительства в Грузии /19291932гг./, Тбилиси,1964; его же. Победа ленинского кооперативного плана в Грузии, Тбилиси,1968 /на груз.яз./; Баужадзе А.В. Борьба трудящихся Аджарии за победу колхозного строя, Батуми, 196,£ /на груз.яз./; Жгешги Т.И. Победа колхозного строя в Грутя часть из них написана несколько позднее.

Б этот же период были опубликованы Очерки истории Коммунис т тической партии Грузии .

Названный труд профессора А.Киквидзе охватывает 30-летний период истории колхозного строительства - с начала коллективизации вплоть до 60-х годов; в нем представлена последовательная и пол -ная картина колхозного движения, основные этапы его зарождения и развития.

В историографии социалистического преобразования деревни видное место занимают труды профессора И.И.Мирцхулава, являющиеся прямым продолжением опубликованных им же фундаментальных трудов об аграрных отношениях в дореволюционной Грузии. В исследованиях И.Й.Шфцхулава, посвященных истории колхозного строительства, представлен богатый фактический материал, на основе анализа которого автором сделаны соответствующие выводы.

Профессор Т.Жгенти в своем исследовании, охватывающем 20-летний период истории колхозного строительства, одной из первых высказала мнение о том, что ко второй половине 1929 года в Грузии не имелось нужных условий для осуществления сплошной коллективизации; автор, по нашему мнению, вполне справедливо считает датой победы колхозного строя в Грузии конец второй пятилетки.

В монографическом исследовании Э.Кватадзе подробно освещена деятельность партийных организаций Грузии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана и хозяйственно-организационзии, Тбилиси, 1967; ее же. История колхозного строя в Грузии /1921-1950гг./, Тбилиси,1977 /на груз.яз./; Кватадзе З.Г. Из истории колхозного строительства в Грузии, Тбилиси,1967 /на груз.яз./; Каландадзе Ц.П. Культурная революция в Грузии /19211941гг./, Тбилиси,1968 /на груз.яз./.

1 Очерки истории Коммунистической партии Грузии, ч.2 /1921-1963 гг./, Тбилиси,1963 /на груз.яз./. нов укрепление колхозов,показаны изменения,происшедшие в экономической и духовной жизни крестьянства; в монографии даны интересные выводы и рекомендации.

Труд профессора Ц.Каландадзе,посвященный культурной революции в Грузинской ССР, содержит, в частности, богатый материал, а также обобщающие выводы по вопросам культурной жизни деревни -начиная с ликвидации безграмотности и кончая школьным образованием и работой культурно-просветительных учреждений, что сопровождалось ростом культурного уровня крестьянства, большими положи -тельными сдвигами в его сознании, во всем укладе крестьянской жизни.

По своему содержанию к этому же периоду относятся и статьи Ш.Гегешидзе, Е.Капанадзе и Э.Чкадуа1. В статьях Ш.Гегешидзе и Б. Капанадзе, вместе с рядом интересных выводов, высказано мнение, что в 1929 году в Грузии, как и во всей стране, колхозное движение приняло массовый характер. Более того, Ш.Гегешидзе признает 1929 год периодом начала сплошной коллективизации, а Б.Капанадзе считает, что и в Грузии колхозный строй победил в конце первой пятилетки. ЭЛкадуа же видит одну из причин низкого уровня кол -лективизации в Грузни в конце первой пятилетки ошибки, допущенные в 1929-1930 годах.

Как отмечалось выше,часть исследователей данного периода не Гегешидзе III. Г. Коммунистическая партия Грузии в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства /1927-1929гг./. Труды ТГУ,т. 87,Тбилиси,I960; Капанадзе Б.А. Борьба Коммунистической партии Грузии за осуществление ленинского кооперативного плана /19211932гг./. Труды Грузинского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, т.1У, Тбилиси, 1961; Чкадуа Э.Б. Мероприятия Коммунистической партии по хозяйственно-организационному укреплению колхозов во второй пятилетке. Там же. /Все на груз.яз./. избежала влияния субъективизма. Конечно, были серьезные ошибки и промахи, их тяжелые последствия. Партия дала должную оценку всему этому, сделала соответствующие выводы и проделала большую работу по преодолению тяжелых последствий прошлого. Но разве это означает, что можно необоснованно, вопреки фактам, хулить те поистине огромные успехи, которых добился советский народ под руководством партии? Некоторые авторы под влиянием субъективизма зашли так далеко, что даже выдвинули соображение о том, что, дескать, не было необходимости в ликвидации кулачества как. класса. По нашему мнению, это соображение лишено здравого смысла, - оно скорее перекликается с взглядами правых оппортунистов. Вполне справедливо пишет С.П.Трапезников, что "только субъективиатский конъюнктурный под -ход мог породить подобные суждения"1. В ряде трудов этого периода четко определилась тенденция голословного преувеличения прошлых ошибок и принижения великих завоеваний советского народа. Конечно, в процессе колхозного строительства имелись определенные ошибки и просчеты, но не следует забывать, что это были ошибки, допущенные в процессе поиска, из-за отсутствия опыта и партия сама смело вскрывала и исправляла их, а постольку преувеличение этих ошибок некоторыми авторах.® не даст ничего, кроме вреда.

Колхозное строительство было гигантским историческим движением. Зто был не путь легких побед, не сплошное триумфальное шествие, а процесс формирования нового строя в деревне., протекав -ший в условиях ожесточенной классовой борьбы и огромных трудностей. Естественно, что, наряду с большими успехами, в колхозном строительстве были допущены ошибки и промахи. Поэтому нельзя не согласиться со следующими словами проф.С.П.Трапезникова: ".Быт х Трапезников С.И. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.II, М., 1967, с.8. ло бы ошибочным думать, что такое гигантское преобразование, ка -ким являлась коренная переделка мелкого, раздробленного крестьянского хозяйства в масштабе всей страны и ликвидация многочисленного эксплуататорского класса, можно было провести тихо, мирно, гладко, без всяких осложнений*'"1-.

Несколько слов об ошибках в колхозном строительстве, их ха -рактере и причинах. Сказать об этом тем более необходимо, что отдельные авторы объясняют допущенные ошибки только субъективными причинами. Мы же полагаем, что эти ошибки, наряду с субъективны -ми, имели и весьма серьезные объективные причины: интересы преодоления технической, экономической и культурной отсталости страны, упрочения ее международного положения,, укрепления, военно-экономической мощи государства, удовлетворения растущих потребностей социалистической индустрии в продовольствии, сырье и рабочей силе настоятельно требовали ускоренных темпов строительства социализма, в частности социалистического преобразования деревни. К этому добавляется новизна самой проблемы: наша страна первой ступила на нехоженый путь социалистического переустройства деревни, и естественно, что в процессе этого еще не виданного в истории эксперимента были и ошибки и неудачи. Процесс этот был в высшей степени трудным и болезненным. "Объективно говоря, - пишет С.Н.Трапезни -ков, - ошибки революционной партии возможны и даже неизбежны не только в крупных преобразующих процессах, но и в обыденной практической деятельности. Ни одна революционная партия не гарантирована от ошибок и недостатков, ибо ее деятельность направлена на преобразование старого мира. Тем более, если этот путь прокладывается впервые"2. 1

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.II, М., IS67, с.251.

2 Там же, с.253.

Сегодня, оглядываясь на героическое прошлое нашей Родины,мы хорошо видим и ошибки, и просчеты, имевшие место в переходный период. Конечно, было бы лучше, если бы их не было, но не следует забывать, что мы шли непроторенным путем, где каждый шаг, каждое продвижение вперед достигалось в ожесточенной борьбе с внутренними и внешними врагами.

Со второй половины 60-х годов в советской историографии наступает новый период, начало которому положили октябрьский /1964 г./ и мартовский /1965г./ пленумы ЦК КПСС. Начался, новый этап в развитии ленинской аграрной политики партии. В историографии этот этап характеризуется как период последовательной борьбы за преодоление, с одной стороны, догматизма, укоренившегося в 30-40-х годах, и с друтой - субъективизма и волюнтаризма, получивших распространение в 50-60-е годы. Период этот весьма плодотворен в историографии с точки зрения как количества опубликованных трудов, так и их проблематики. Вопросы истории строительства социализма, в частности колхозного строительства, нашли отражение в трудах К.Шелия, Ш.Джапаридзе, П.Ломашвшш, Т.Жгенти, А.Куправа, С.Шария, Н.Швелидзе, Д.Коридзе, Э.Кватадзе и в докторской диссертации А. т

Метревели . Вопросам истории укрепления союза рабочего класса и т

Шелия К.И. Коммунистическая партия Грузии в период восстановления народного хозяйства, Тбилиси,1970 /на груз,яз./; Джапаридзе Ш.В. Партийная организация Аджарии в борьбе за строительство социалистического общества, Тбилиси,1971 /на груз.яз./; Ломашвили П.Н. Великий переворот, Тбилиси,1972; его же. Историография социалистического преобразования сельского хозяйства Грузии, Тбилиси,1976 /на груз.яз./; Жгенти.Т.Н. История кол -хозного строительства в Грузии /1921-1950гг./, Тбилиси, 1977; Куправа А.А. Абхазская деревня на пути социализма /канун коллективизации, 1926-1929гг./, Тбилиси,"Мецниереба", 1977; Шашя С.И. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Абха-; зии /1921-1932гг./г Сухуми,1970 /на груз.яз./; Швелидзе П.Н. крестьянства, шефской помощи города деревне посвящены труды М. Джиджеишвили, Г.Гамсахурдиа, Ш.Адамия, Г.Кварацхелия1. Вопросы культурного строительства в деревне освещены в очерках Т.Капанад-зе и Е.Джиоевой2.

Вопросы борьбы Коммунистической партии Грузии с антипартийными группировками, остатками буржуазных партий, с буржуазными фальсификаторами истории колхозного строительства освещены в трудах Л.Тоидзе, Д.Стуруа, А.Атанелишвили, Д.ДшЗладзе3.

Из истории осуществления ленинского кооперативного плана в Грузии /Х921-1929гг./. См.Сборник Государственного музея Грузии им.акад.С.Джанашиа "К истории осуществления ленинского кооперативного плана в Грузии*1, Тбилиси, 1972 /на груз.яз./; Коркдзе Д.Д. Развитие аграрных отношений в Советской Грузии, Тбилиси, 1970; Кватадзе Э.Г. Социальная структура сельского населения Грузии в период развитого социализма /1959-1970гг./, Тбилиси, 1976; Метревели А.Л. Коммунистическая партия Грузии в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства и победу колхозного строя /1921-1937гг./, Тбилиси, 1971 /автореферат докторской диссертации/. * Джиджеишвили М.Г. Из истории союза рабочего класса и крестьянства в Грузии /1817-1925гг./, Тбилиси,1970 /на груз.яз./; Гамсахурдиа Г.К. Борьба Коммунистической партии Грузии за союз рабочего класса и крестьянства /1921-1937гг./, Тбилиси, 1974: /на груз.яз./; Адамия Ш.И. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинских идей союза рабочего класса и крестьянства, Тбилиси,1975 /на груз.яз./; Кварацхелия Г.Р. Ленинская идея шефской помощи города деревне,Тбилиси,1971 /на груз.яз./.

2 Капанадзе Т.В. Ликвидация безграмотности в Советской Грузии

1921-1937гг./, Тбилиси,1979 /на груз.яз./; Джиоева Е.Й. Борьба трудящихся Южной Осетии за ликвидацию культурной отсталости /1921-1932гг./, Тбилиси, 1971.

3 Тоидзе Л.М. Компартия Грузии в борьбе за ленинизм /1926-1930гг./

Тбилиси, 1974 /на груз.яз./; Стуруа Д.Г. В борьбе за единство рядов партии, Тбилиси, 1972; Атанелишвили А.В. Критика буржуазной фальсификации вопросов строительства социализма в Грузии, Тбилиси,1976/на груз.яз./;Джибладзе Д.А.Большевики Закавказья в . борьбе с троцкистско-зиновьевским блоком,Тбилиси,1973/на гр.яз/

В этот же период били опубликованы материалы Третьего Всесоюзного съезда колхозников /Тбилиси,1969, на груз.яз./, материалы третьего съезда колхозников Грузии /Тбилиси,1971, на груз.яз./, сборник архивных документов - "История коллективизации сельского хозяйства Грузинской ССР" /Тбилиси,1970, на груз.яз./. Все пере -численные работы по своему содержанию касаются по существу вопросов хозяйственного строительства, в них центр тяжести перенесен на историю колхозного движения и на мероприятия по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.

Естественно, что процесс коллективизации сельского хозяйства характеризуется общими закономерноетями, - причем, в отдельных республиках эти закономерности имели конкретные формы проявления., что было обусловлено уровнем технико-экономического и культурного развития каждой из республик. В трудах В.И.Ленина имеются указания на то, что отсталые страны пройдут на пути к социализму больше переходных ступеней. Касаясь конкретно условий Грузии, Ф.Ыаха-радзе писал: "Подражание годится не везде и не во всем. То, что хорошо и пригодно в одном месте, может не сгодиться в другом месте. В особенности это можно сказать о Грузии. Поэтому невоз -можно, чтобы формирование и развитие колхозов осуществлялось во всех районах одинаково, по одной форме"*.

Отметить это тем более необходимо, что в последнее время на основе анализа фактического материала исследователи, по нашему мнению, правильно ставят вопрос о том, что утвердившееся мнение о начале массового колхозного движения /и тем более сплошной коллективизации/ в Грузии со второй половины 1929 года не соответствует действительности и что массовое колхозное движение началось

Махарадзе Ф.Я. Коллективизация сельского хозяйства, Тбилиси, 1936, с.44 /на груз.яз./. в Грузии с первой половины 1931 года, подготовив почву для сплошной коллективизации. Это мнение проф.П.Ломашвшш основывается на конкретных данных. Во-первых, к концу 1929 года было коллективизировано лишь 6,3 процента крестьянских хозяйств, т.е. 6 из каждых 100 хозяйств; во-вторых, еще ниже был уровень обобществления средств производства - 4,7 процента; в-третьих, очень низким был показатель середняцких хозяйств в колхозах - 1,5-2 процента, т.е. в колхозах было объединено 2 из каждых 100 середняцких хозяйств. Таким образом, судя по этим основным показателям, 1929 год не может быть признан датой начала массового колхозного движения.

К середине 1931 года было коллективизировано 37,2 процента крестьянских хозяйств; начался поворот среднего крестьянства к колхозам, его удельный вес в общей массе членов колхоза достиг половины, а в ряде районов даже превысил этот показатель. К этому времени в республике доля колхозов в площади посевов составляла 26,6 процента. Следовательно, в 1931 году колхозное движение в Грузии приняло явно массовый характер по всем трем компонентам.

В январе-феврале 1930 года показатель коллективизации увеличился с 6,3 до 63,7 процента, однако это не было результатом естественного развития колхозного движения /здесь сказал свое слово административный метод/. Объективная критика ошибок, допущенных в указанный период, дана в материалах 71 съезда коммунистических организаций Закавказья. Из" этих материалов выясняется, что в 19291930 годах в Грузии и во всем Закавказье поистине массовое движение и, тем более, сплошная коллективизация не имели места.

Сам факт, что в постановлении ЦК БКЦ/б/ от 5 января 1930 года не указывались конкретные сроки завершения, коллективизации в национальных районах, свидетельствует о принципиальном значении данного вопроса, - т.е. это обстоятельство было не случайным, оно вытекало из учета особенностей национальных районов; со своей стороны, оно показывает, что в отличие от центральных районов России, в Грузии первая пятилетка не может считаться периодом завершения коллективизации, тем более, что к концу 1932 года здесь было коллективизировано лишь 36,4 процента крестьянских хозяйств. Все указывает на то, что колхозный строй победил в Грузии в конце второй пятилетки.

Головокружительные темпы коллективизации в январе-феврале 1930 года признаются в ряде трудов как триумф колхозного строи -тельства, как успехи сплошной коллективизации. Другие же авторы рассматривают этот "скачок" как следствие администрирования, вызывавшего массовое недовольство крестьянства. Последнее соображение, конечно, является совершенно правильным.

Мы не разделяем мнения проф.Д.Коридзе, ставящего под сомнение совершенно правильное положение о том, что социалистическое преобразование сельского хозяйства в нашей стране осуществлялось сверху по инициативе партии и снизу - при прямой поддержке трудового крестьянства. Трудно поверить, что эта огромная масса без -грамотных крестьян, проникнутых мелкобуржуазной психологией, не имевших никакого представления ни о социализме, ни о ленинском кооперативном плане и, как говорил Ленин, из-за своего невежества не видевших ничего дальше собственного носа, вышла на аван -сцену как инициатор колхозного строительства и совершила событие, равное по значению Великой Октябрьской социалистической револю -ции. | это в то время, когда партия отдавала много времени и энергии тому, чтобы постепенно, шаг за шагом привести крестьянство к пониманию преимуществ крупного коллективного хозяйства!

Ознакомление с имеющейся литературой убеждает, что вопросы борьбы Коммунистической партии Грузии за преодоление пережитков капитализма и отживших традиций в деревне, за преодоление частнособственнической психологии крестьянства и утверждение в его быту и сознании принципов коллективизма,'за социалистическое воспитание крестьянства еще недостаточно изучены.

Когда мы говорим, что данная проблема недостаточно изучена,-это вовсе не значит, что грузинские исследователи, работающие над вопросами социалистического переустройства деревни, в своих тру -дах обходят молчанием отдельные стороны поставленной проблемы. Это, разумеется, не так, - они, конечно, затрагивают указанные вопросы, но, - поскольку эти вопросы не являются предметом их специального исследования, - затрагивают их вскользь.

Вообще же, все перечисленные выше труды оказали нам большую помощь в процессе работы. Сам тот факт, что вопросы социалистического переустройства сельского хозяйства стали предметом исследования таких авторитетных ученых, как профессора А.Киквидзе, Ю.Ка-чарава, И.Мирцхулава, А.Нупубидзе, П.Ломашвили, А.Куправа, Ц.Ка-ландадзе, Д.Коридзе, Т.Жгенти, А.Метревели, доктор исторических наук Э.Кватадзе и др., указывает на актуальность проблемы.

Ряд историков вполне справедливо указывает, что до последнего времени вопросы истории советского крестьянства не становились предметом серьезного исследования. Например, М.П.Ким пишет, что роль рабочего класса в строительстве социализма изучена глубоко и основательно, но что нельзя сказать того же о крестьянстве, поскольку в этом направлении сделаны лишь первые шаги1. Я.М.Зак, В.С.Лельчук и В.Н.Погудин отмечают, что исследование вопросов культурного развития деревни только начинается2. Другие авторы Ким М.П. Над чем работают историки, "Вопросы истории советского общества", "Знание", М.,1962, с.22,23,36.

2 Зак Я»М. Лельчук B.C. Ногудин В.Н. Строительство социализма в СССР. Исторический очерк, "Мысль", М.,1971, с.185. также указывают, что в опубликованных трудах по истории колхозного строительства очень шло конкретного исторического материала, в особенности о массовой культурно-воспитательной работе партии; что об этом процессе почти никто не пишет.

В нашей исторической литературе, - пишет В.Н.Калашников, -несколько обедненно освещается история советского крестьянства, его социалистической переделки. В этой связи очень актуальное значение приобретает обобщение исторического опыта перевоспитания крестьянства, его культурно-политического роста, преобразования быта и т.д."*

И действительно, при обзоре имеющейся литературы можно убедиться, что не только в нашей республике, но и во всем Советском Союзе очень мало пишется о многогранной, разносторонней работе партии в деревне. Следовательно, данная проблема все еще требует серьезного внимания историков. р

Исключение в этом отношении составляет работа проф.И.Чикава? в которой освещена многогранная деятельность Компартии Грузии и советских органов республики по социалистическому переустройству сельского хозяйства и вовлечению крестьянства в строительство социализма. На основе анализа соответствующих источников и литературы автор делает интересные выводы.

Естественно, что максимально полное исследование истории советского крестьянства, качественной перестройки этого многочис -ленного класса /в особенности в национальных республиках/ не по

1 Калашников В.Н. Деятельность КПСС по укреплению и развитию союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства /1933-1937гг./.Автореферат докторской диссертации, Ы.,1977, с.22.

2 Чикава И.Л. О коммунистическом воспитании крестьянства Грузии, изд-во "Мецниереба", Тбилиси, 1978 /на груз.яз./. силам одному-двум исследователям. Мы полностью разделяем то мнение, что хотя по истории советского крестьянства написано немало, многое еще предстоит написать и всегда найдется что-то новое, что будет дополнять и обогащать ее. ххх

В настоящей работе мы попытались осветить многогранную деятельность Коммунистической партии Грузии в борьбе за преодоление мелкобуржуазной, частнособственнической психологии крестьянства, за его перевоспитание и вовлечение в строительство социализма, представить по возможности полную картину идейного формирования крестьянства, роста его политического и культурного уровня, его сознания и патриотизма; проследить весь процесс социалистической переделки быта грузинской деревни; раскрыть сущность такого великого завоевания социализма, как перестройка духовного мира крестьянства на социалистической основе, его формирование в класс, сознательно и активно строящий социализм, - что явилось прямым ре -зультатом идеологической работы партии на базе колхозного строя; мы хотели показать особенности и принципы, формы и методы исследования всего этого процесса, теоретическую и практическую цен -ность обобщения его результатов. При этом мы попытались не сво -дить этот процесс только к коллективизации сельского хозяйства. Постольку, по нашему мнению, актуальность поставленной проблемы, ее познавательное и практическое значение бесспорны.

Мы включили в хронологические рамки нашего исследования период Великой Отечественной войны потому, что именно Отечественная война явилась самым суровым испытанием сознательности и патрио -тизма советского крестьянства. Массовый героизм колхозного кре -стьянства на фронте и в тылу стал безошибочным мерилом советского патриотизма, безграничной любви к социалистической Родине, брат ства и дружбы народов Советской страны.

Ценнейший материал для освещения поставленной проблемы, как и других важных вопросов революционной мысли и революционного действия, содержится в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. И все же особое место в освещении исследуемой проблемы занимают труды В.И. Ленина. "С именем и деятельностью Ленина связана целая революционная эпоха в жизни человечества. Ленин дал ответы на самые актуальные вопросы, поставленные ходом исторического развития, все -сторонне развил теорию социалистической революции и строительства коммунистического общества, вооружил российское и все международное революционное движение научно обоснованной стратегией и тактикой"1.

В трудах В.И.Ленина даны не только исходные положения и выводы, но и конкретные указания по вопросам кооперирования крестьянства, его перевоспитания и вовлечения в строительство социализма. Бессмертные труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина являются методологической основой нашей работы; они служат не только важным источником, но и авторитетным критерием для проверки пригодности других источников. При написании работы мы широко пользовались резолюциями и решениями партийных съездов и конференций, пленумов ИД ВКП/б/ и ЦК КП/б/ Грузии, документами и материалами Всероссийских и Всегрузинских съездов Советов, а также колхозных съездов. В основном именно эти материалы положены в основу настоящего исследования:. В указанных документах, с одной стороны, проанализированы, подытожены и обобщены результаты проделанной работы и, с другой стороны, определен политический курс партии на

1 К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, "Политиздат", М., 1969, с.З. ближайший период по важнейшим проблемам общественной жизни. Все это помогло нам сделать правильные выводы.

В работе широко использованы труды, статьи и официальные выступления руководящих партийных и государственных деятелей /М.Цха-кая, Ф.Махарадзе, М.Орахелашвшш, М.Кахиани, С.Мамулия, Л.Гогобе-ридзе/ по вопросам сельского хозяйства; документальные материалы Партийного и Государственного архивов Грузии, материалы периодических изданий, литературные источники, опубликованные советскими историками, экономистами и социологами, в том числе труды грузинских ученых 20-30-х годов, которые писались параллельно с процессом коллективизации и в которых даны первые попытки обобщения опыта колхозного строительства.