автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность коммунистической партии Казахстана по дальнейшему осуществлению Ленинской национальной политики КПСС (1966-1970 гг.)

  • Год: 1979
  • Автор научной работы: Ансатова, М. Н.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность коммунистической партии Казахстана по дальнейшему осуществлению Ленинской национальной политики КПСС (1966-1970 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммунистической партии Казахстана по дальнейшему осуществлению Ленинской национальной политики КПСС (1966-1970 гг.)"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. !Л. КИРОВА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС (1966—1970 гг.)

История Коммунистической партии Советского Союза

На правах рукописи

АНСАТОВА Меруерт Нагметовна

Специальность 07.00.01 —

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АЛМА-АТА 1Н79

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Казахского педагогического института имени Аба я.

Научный руководитель—заслуженный. деятель науки Казахской ССР, доктор исторических наук, профессор Кийкбаев Н. К.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Ержанов А. Е

Кандидат исторических наук, допоят Соболева Л. П.

Ведущее научное учреждение—кафедра истории КПСС Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта.

Защита диссертация состоится „_*_ 1979 г.

яа заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.01— история КПСС при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете С, М. Кирова, (гор. Алма-Ата, 480091, ул. Кирова, 136).

С диссертацией можно ознакомиться п научной библиотеке КазГУ (ул. Советская, 28).

Автореферат разослан - ^ » 1979 г.

УшкЙ секретарь специализированного Совета* кандидат исторических наук,

шт ковальский с. л.

1 АЛ

Гюш^шзша СС&Р

ш. В. I. Шш

1979 г.

Актуальность и практическая значимость темы. Дружба, братское сотрудничество советских людей, утверждение идеологии социалистического интернационализма, достигнутые в обществе зрелого социализма, являются подтверждением гениального предвидения В. И. Ленина о том, что только при социализме возникнут «...новые, высшие формы человеческого общежития, жэгда законные потребности и прогрессивные стремления масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве»1.

Историческая заслуга КПСС состоит в том, что выражая коренные интересы рабочего класса и трудящихся всех палий и народностей, последовательно осуществляя ленинскую национальную политику, она сплотила народы нашей страны в единую семью и обеспечила построение развитого социализма.

В условиях развитого социализма партия постоянно держит национальные отношения в поле зрения, своевременно решает их в интересах всей страны и каждой отдельной республики2. В программе КПСС, в решениях XXIII, XXIV, XXVУездов, в юбилейных документах, в новой Конституции СССР, творчески развито марксистско-ленинское учение о национальных отношениях в современных условиях. Особое место в научной разработке этой проблемы принадлежит Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу Л. И. Брежневу3. Актуальность и значимость научного обобщения опыта КПСС по совершенствованию национальных отношений в условиях развитого социализма определяется следующими факторами: влиянием мирового социалистического содружества на развитие национальных отношений в мире; творческим использованием опыта КПСС братскими партиями стран социализма; возможностью использования опыта решения нацио-

1 Ленин Б. И. Поли. собр. соч., т. 26, с. 40.

~ См Брежнев Л И. Лепппскпм курсом. Речи п статьи, т. -1. AV., 1П7 Í, с. 63.

3 Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Тома I—'VII. М., 1970—1979; Брежнев Л. И. Актуальные вопросы идеологическом работы КПСС. т. 1,2 М., 1978; Брежнев Л. И. «Целина», М., .1978 н др.

нального вопроса странами социалистической ориентации, усилением идеологической борьбы и возрастающим значением научной критики фальсификаторов теории и практики КПСС по дальнейшему осуществлению ленинской национальной политики. В силу этих обстоятельств, исследование исторического опыта КПСС но развитию национальных отношений в СССР имеет большое научное и практическое значение. Несомненный интерес имеет опыт партийного руководства совершенствованием межнациональных отношений в период между XXIII и XXIV съездами КПСС.

Изучение этого опыта имеет большое значение для практической деятельности местных партийных организаций, направленной па дальнейший расцвет и сближение социалистических наций и народностей, на решение программных задач коммунистического строительства.

ЦК КПСС в постановлении «О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик» отмечал, что «партийные организации всех союзных республик играют авангардную роль в решении задач коммунистического строительства, последовательном проведении в жизнь ленинской национальной политики, укреплении дружбы народов»4.

Из этого следует, что изучение и обобщение деятельности одного из боевых отрядов КПСС—Компартии Казахстана по осуществлению ленинской национальной политики в период между XXIII и XXIV съездами КПСС являетса актуальной задачей историко-иартийной науки.

Разработанность темы, научная новизна исследования. В период после XXIII съезда КПСС советская историко-пар-тийная литература пополнилась большим числом работ, в которых отражена возрастающая роль партии в совершенствовании национальных отношений.

4<0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республшс», Постановление ЦК 'КПСС от 21 февраля 1972 г. М., 1972 г,

%

В сборниках,5 монографиях и трудах отдельных авторов*5 рассматриваются наиболее актуальные проблемы национальных отношений развитого социализма; раскрыта руководящая роль ленинской партии в осуществлении национальной политики, экономическое, политическое и культурное сотрудничество братских народов СССР, возникновение советского народа как новой исторической общности людей, проблемы патриотического и интернационального воспитания и другие вопросы.

Значительным вкладом в историографию данной проблемы явились многотомная «История Коммунистической партии Советского Союза» и коллективная монография «Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях»7.

5 Ленин, КПСС о пролетарском интернационализме. Сб. документов в 2-х томах. М., 1974. тт. 1—2; Теоретические вопросы пролетарского интернационализма. М., 1974; XXIV съезд КПСС. Единство теории и практики. Выпуск I—IV., 1973—1975 гг. и др.

6 Азизян А. К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972; Баграмов Э. А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы М., 1977; Бурмистрова Т. Ю. Национальные отношения в СССР. М., 1968; ее же. Закономерности и особенности развития социалистических наций в условиях строительства коммунизма. М., 1974; Гили-лов С. С. В. И. Ленин—организатор советского многонационального государства. М., 1972; Грошев И. II. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., Ш67; Джуиусов М. С. Теория и практика социалистического интернационализма на современном этапе общественного развития М., 1970; его же. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент., 1975; Калтахчян С. Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. С, 1969; Ким М. П. Советский народ—новая историческая общность. М., 1972; Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Малаичук В. Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР- М., 1972; Росенко М. Н. Строительство коммунизма и закономерности развития социалистических наций. Л., 1968; Тадевасян Э. В. В. И. Ленин 0) государственных формах решения национального вопроса М., 1970; Цамерян И. П. Теоретические проблемы образования и развития советского государства. М., 1972; Холмогоров А. И. Единый и многонациональный. Рига., 1970; Федосеев П. Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. М., 1972 и* др.

7 История Коммунистической партии Советского Союза, т.т. 3—5, М, 1967—1971 гг; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях, М., 1974.

Вопросы деятельности Компартии Казахстана по осуществлению ленинской национальной политики получили освещение в докладах, речах 'и статьях члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана товарища Д. Л. Кунаева8, в ряде обобщающих трудов9 и коллективных монографиях10, на страницах ежегодных трудов Института истории партии, при ЦК Компартии Казахстана11.

"Определенный вклад в исследование проблемы внесли казахстанские ученые, которые на основе большого фактического материала проанализировали социально-экономические, политические и культурные преобразования, происшедшие в Казахстане в годы построения социализма и становления зрелого социализма.12

8 Кунаев Д. А. Выполняя заветы Ильича. В кн. «Советский Казахстан». Алма-Ата, 1970; его же. Светлой дорогой Октября. В кн, «Торжество

Октября в Казахстане». (1917 -1977). Алма-Ата, 1977; его же. Советский Казахстан. М., "1978; его же. Избранные речи и статьи. М., 1978.

9 История Казахской ССР (Эпоха социализма). Алма-Ата, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1963; Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР- Алма-Ата, 1974; Экономика Казахстана за 60 лет. Алма-Ата, 1977; История государства и права Советского Казахстана. Алма-Ата, 1967.

10 Торжество ленинских идей социалистического интернационализма М., 1974. и др.

^ Вопросы истории Компартии Казахстана. Выпуск 1 —13, Алма-Ата, 1963—1978 гг. *

!2 Ахметов А. Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; Баишев С. Торжество ленинских идей в Казахстане. Алма-Ата, 1961; Бисембаев С. Ленин и Казахстан. Алма-Ата, 1968; Би-сеыбиев К. Победа марксистско-ленинской идеологии в Казахстане. Алма-Ата, 1970; Дахшлейгер Г. Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана. Алма-Ата, 1965; Джаидильдин М. Коммунизм и развитие национальных отношений. М; 1964; Знмано» С. 3. В. И. Ленин и советская национальная государственность и Казахстане. Алма-Ата, 1970; Канапин А. К. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1964; Сулейменов Р. Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1970; Сартаев С. Высший представительный орган государственной власти в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Сужиков М. Социально-экономические проблемы национальной консолидации. Алма-Ата, 1968: Турсунбаев А. Б. Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1968; его' же. Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1957; его же. Казахский, аул в трех революциях. Алма-Ата, 1967; его же. Путь Казахстана к социализму. Алма-Ата, 1970; его же. Под знаменем Октября. Алма-Ата, 1978; Туган-баев А, Казахская ССР в союзе равных. Алма-Ата, 1972; Нусупбеков А. Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане, (1917—1940), Алма-Ата, 19$6 и др.

Некоторые вопросы, связанные. с осуществлением ленинской национальной политики в республике в большей или меньшей степени затрагивались в исследованиях, посвященных укреплению братской дружбы и сотрудничества народов "Казахстана с народами СССР в ходе строительства социализма и коммунизма13.

Издано немало научных трудов й монографий о работе Коммунистической партии Казахстана по интернациональному воспитанию трудящихся14. Опубликованы Специальные исследования, посвященные разоблачению буржуазных фальсификаторов, искажающих историю народов Срёдйеи Азйй и Казахйтана15.

В историко-партийном плане борьба Компартии Казахстана за осуществление ленинской национальной политики в период 1917—1967 гг. освещена в монографии Кийкбаева Н. К.16

Несомненный научный интерес представляет монография Ержанова А. Е.17, в которой раскрыты плодотворные резуль-

Турсунбаев А. Б. Братская помощь русского народа в социалистическом преобразовании Казахстана. Алма-Ата, 1950; его же. Нерушимая дружба русского и казахского народов. Алма-Ата, 1955; Абишев Г. А. Исторически сложившаяся дружба русского и казахского народов. Алма-Ата, 1952; его же. Нерушимая дружба народов СССР—одно из величайших завоеваний Октября. Алма-Ата, 1977; Жумасултанов А. Казахстан в экономическом сотрудничестве народов СССР. Алма-Ата, 1977; Най-загарин Т. А. Сотрудничество Казахстана с братскими республиками в условиях развитого социализма. Алма-Ата, ¡977.

14 Турсунбаев А. Б. Торжество идей пролетарского интернационализма в Казахстане. Алма-Ата, 1965; Шаймердснов К. Устремленность в коммунизм. Алма-Ата, 1968; Саосенбаев Т. С Проблемы интернационального воспитания личности. Алма-Ата, 1973; В^'ч^и М- Интернациональное воспитание в условиях развитого социализма. Алма-Ата. 1975; Шатаев Б. Миграция населения и интернациональное воспитание. Алма-Ата, 1977.

15 Иноятов X. Ш. Ответ критикам фальсификаторам ленинской национальной политики. Ташкент. 1973; Турсунбаев А. Б. Против буржуазной фальсификации Советского Казахстана. Алма-Ата,, 1963; Нусупбеков'А: Н, Висенов И. X. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Грошев И. И., Чечелькина О. И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС, М.'г 1974; Есмагамбетов К. Д. Действительность и фальсификация (англо-американская историография о Казахстане) Алма-Ата, 1976; Кшибеков Д. Критика буржуазной фальсификации опыта строительства социализма в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Экономическое развитие Казахстана и критика буржуазных фальсификаторов. Алма-Ата, ^ 1978.

16 Кийкбаев Н. К. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. Алма-Ата,-1968.

17 Ержанов А. Е. Коммунистическая партия Казахстана в послевоенный период (1946—1958 гг.) Алма-Ата, 1974.

5

р

таты ленинской национальной политики партии в послевоенный период, взаимопомощь союзных республик в развитии экономики Казахстана, партийное руководство национальной по форме, социалистической по содержанию культурой, общественным и государственным строем Казахской ССР, а также деятельность партийных организаций по интернациональному воспитанию коммунистов и трудящихся.

В монографии Турсупбаева А. Б18, п в коллективном труде «Дружбой великой сильны»19 прослеживаются процессы интернационализации политической и общественной жизни, взаимообмена экономическими и культурными достижениями, упрочение дружбы между народами Казахстана и других республик.

В период после XXIII съезда КПСС защищены ряд докторских и кандидатских диссертаций по близким или смежным вопросам темы исследуемой работы20. В них в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты нашей диссертационной темы.

Историографический обзор показывает, что в последние годы ведется интенсивное изучение и обобщение опыта КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. Однако,— как справедливо отмечается в коллективном историографическом обзоре «XXV съезд КПСС и задачи изучения отечественной истории»—история создания братского союза более чем 100 наций и народностей столь беспрецендентна, а международное значение накопленного опыта так велико, что необходимы новые и новые усилия ученых, чтобьд всесторонне и глубоко показать величие подвига Коммунистической

18 Турсунбаев А. Б. Торжество социалистического интернационализма Алма-Ата, 1973.

19 Дружбой великой сильны. Авторы: Баишин А. А., Голикова 3. А., Козыбаев М. К., Пахмурный П. М.г Сармурзнн А. Г., ¿улейменов Р. Б. Алма-Ата, 1972.

20 Автореферат^докторских диссертаций: Кийкбаев Н. К. Исторический опыт КПСС в разрешении национального вопроса в Казахстане. Алма-Ата, *969; Ержанов А. Осуществление ленийской национальной политики в Казахстане (1946—1958 гг). Алма-Ата, 1974; Авторефераты кандидатских диссертаций: Петрнковец Ф. М. Развитие экономического и культурного согзфудййчества Казахстана с РСФСР (1959—1965 гг.). Алма-Ата, 1968; Адамбеков Б. К. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению братских связей казахского народа с другими народами СССР (1959—1965 гг.) Л, 1976; Беляев К. Ж. Деятельность КПСС по укреплению экономических и культурных связей Казахстана с РСФСР (1946—1958 гг.). Алма-Ата, 1978.

партии, создавшей монолитную интернациональную сущность строителей коммунизма21.

Особый интерес для исследователей представляют проблемы взаимодействия расцвета и сближения наций, сотрудничества республик в условиях развитого социализма, процесса дальнейшего выравнивания уровней их экономического и культурного развития, формирования и развития советского народа как новой исторической общности людей, раскрытия руководящей роли КПСС в организации братского содружества советских народов. Следует отметить, что эти и другие проблемы межнациональных отношений на примере деятельности Компартии Казахстана в период между XXIII, XXIV съездами КПСС не были предметом самостоятельного исследования.

Цель и объект исследования. Состояние изученности темы и обзор имеющейся литературы определили конкретные цели и объект исследования. Годы восьмой пятилетки явились важными в жизни Советского Союза, этапом дальнейшего развития социалистического общества, всестороннего расцвета и сближения всех наций и народностей нашей страны22. В этот период Компартия Казахстана накопила немалый опыт осуществления ленинской национальной политики в экономическом, государственном и культурном развитии республики, воспитывала трудящихся в духе дружбы народов и социалистического интернационализма. Поэтому объектом исследования избрана деятельность Компартии Казахстана.

В реферируемой работе, на основе имеющейся литературы и изученных архивных документов, предпринята попытка обобщения опыта партийного руководства Компартии Казахстана совершенствованием межнациональных отношений в период между XXIII и XXIV съездами КПСС. При этом, не претендуя на полноту освещения всей проблемы, автор счел целесообразным ограничить исследование следующими задачами:

К на основе анализа конкретного исторического материала показать в действии проявление закономерности возрастания

21 См. Нарочницкий А. Л., Буганов Р. П., Шерстобитов В. П. XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза и задачи изучения отечественной истории. В кн. «Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС» (Советский период). М, 1978. с. 22.

22 XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза Стенографический отчет. М., 1971. т. II с. 232.

роли Коммунистической партии и ее казахстанского отряда в претворении в жизнь ленинской национальной политики, обеспечившей новый подъем экономики, культуры и совершенствование национально-государственного строительства в 1966—1970 годы;

2. изучить и обобщить деятельность Компартии Казахстана, направленную на дальнейшее углубление и развитие межнациональных-отношений с братскими народами СССР;

3. исследовать и осветить формы и методы работы парторганизаций Казахстана в этот период по интернациональному воспитанию трудящихся.

Хронологические рамки исследования (1966—1970 гг.) характеризуются прежде всего тем, что в этот период в Советском Союзе во всей полноте раскрылись реальные черты развитого социализма, что обусловило закономерное возрастание руководящей роли КПСС, совершенствование форм и методов ее воздействия на социально-политические процессы, в том числе и на национальные отношения.

В период между XXIII и XXIV съездами КПСС осуществлялась подготовка и празднование 50-летия Октября и 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, а также 50-летия Компартии Казахстана, что способствовало существенному улучшению идейно-политической работы парторганизаций республики, высокому трудовому и общественно-политическому подъему трудящихся и воспитанию масс в духе социалистического интернационализма.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и КП Казахстана, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана, документы партии, посвященные 50-летию Великого Октября и 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, труды руководителей партии и Советского правительства, прежде всего Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева.

Автор руководствовался также положениями об основных направлениях деятельности Компартии Казахстана по развитию и совершенствованию национальных отношений, изложенными члтт Политбюро ЦК КПСС, первым секретарем Компартии Казахстана тов. Кунаевым Д. А. на съездах КПСС и Компартии Казахстана, пленумах ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, в докладах и выступлениях.

Источниковедческую базу исследования составили мате-

риалы, извлеченные из партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана—филиала ИМЛ при ЦК КПСС (фонд 708), партийных архивов Алма-Атинского, Джамбулского, Чимкентского и Кзыл-Ординского обкомов Компартии Казахстана (фонд 8, 282, 40, 234, 1492, 268, 269).

В диссертации использовались также документы Центрального Государственного архива Казахской ССР (фонды 1890, 1982), архива Казсовпрофа (фонд 1655).

В процессе работы были получены и введены в научный оборот новые данные, которые позволили обобщить и раскрыть формы и методы партийного руководства совершенствованием межнациональных отношений в республике.

D работе над диссертацией использованы сборники материалов и документов, статистические сборники23 и материалы Всесоюзных переписей (1959, 1970 гг.) Использованы также материалы периодической печати за 1966—1970 гг. на русском и казахском языках.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории КПСС Казахского педагогического института им. Абая и института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском государственном университете им. С. М. Кирова. Результаты исследования докладывались на XXIX и XXX научных конференцйях профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического института им. Абая, на XXIII научной конференции Кзыл-Ординского педагогического института, на V Республиканской'теоретической конференции молодых ученых по общественным наукам в 1977 году. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в печати (см. список опубликованных статей в конце автореферата).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, показана степень ее разработанности в литературе, определены задачи исследования1 дан анализ источников.

23 Сборник материалов о праздновании 50-летия Казахской ССР и Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1971; Казахстан за 50 лет. Статистический сборник. Алма-Ата, 1971; Компартия Казахстана за 50 лет (1921 — 1971 гг.). Алма-Ата, 1972; Казахстан Советский, Алма-Ата, 1972; Казахстан в цифрах. Краткий статистический сборник. Алма-Ата, 1976.

В первой главе--«Руководство Компартии Казахстана ра.'Л'.птпом экономики, культуры и национальной государственности Казахской ССР в период между XXIII и XXIV съездами КПСС»—анализируется деятельность партийных органов но з/тим направлениям.

Руководствуясь решениями XXIII съезда КПСС, партийные организации Казахстана возглавили экономическое строительство. трудовую и политическую активность трудящихся на успешное выполнение планов восьмой пятилетки, па развитие мощных производственных сил в восточных районах страны24. Этот курс целиком отвечал духу ленинской национальной политики и получил воплощение на казахстанской земле.

В глазе на основе конкретных цифровых и фактических материалов показано, как коммунисты Казахстана проводили оольщую организаторскую и политико-массовую работу по мобилизации трудовых коллективов на выполнение заданий восьмой пятилетки.

В1 решении этих задач ЦК Компартии Казахстана проводил курс XXIII съезда КПСС на правильное сочетание централизованного управления с расширением инициативы союз-иых республик, на усиление экономических методов руководства хозяйством. Это потребовало от парторганизации всех ступеней коренного улучшения руководства промышленностью, совершенствования форм и методов партийной работы. С этой целью в июне 1967 года V Пленум ЦК Компартии Казахстана обсудил состояние организаторской и политико-массовой работы двух крупных областных парторганизаций—Алма-Атинской и Карагандинской—и отметил успехи коммунистов этих областей в борьбе за выполнение решений XXIII съезда КПСС, в том числе успешную работу предприятий и строек, перешедших на новую систему планирования и экономического стимулирования25. Сентябрьский (1907 г.) Пленум ЦК Компартии Казахстана вновь обсудил состояние промышленности и капитального строительства в республике и наметил меры к ликвидации обнаруженных'недостатков*.

24 ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1966. т\ 2. с. 15—19.

25 Смж Материалы V Пленума ЦК Компартии Казахстана. «Казахстанская прайда», 1967, 5 нюня.

& См. Материалы VI Пленума ЦК Компартии Казахстана. «Казахстанская правда >, 1967. 12 сентября.

Обкомы п горкомы Компартии Казахстана сосредотачивали внимание первичных партийных организаций на главных вопросах экономической стратегии—росте производительности труда, внедрении новой техники и технологии, повышении эффективности промышленного производства, развитии творческой инициативы масс27.

В результате улучшения партийного руководства была активизирована массово-политическая работа трудовых коллективов, повышена роль и ответственность кадров, ускорены темпы научно-технического прогресса, развернуто социалистическое соревнование. Так, к концу пятилетки в социа^ листическом соревновании участвовало 3,5 млн. рабочих н ИТР, в том числе—в движении за коммунистический труд 1,6 млн. человек28. В восьмой пятилетке за счет роста производительности труда было получено 56% прироста промышленной продукции, а себестоимость изделий снижена на 236 млн. рублей29.

На основе изучения и обобщения материалов партийных конференций, пленумов и бюро парткомов, партийных собраний и других документов в диссертации проанализирована деятельность ряда парторганизаций республики по ускорению научно-технического прогресса, изобретательству и рационализаторству, научной организации труда.

Коммунисты республики возглавили переход к новой экономической реформе, и уже в 1970 году по-новому работали 1800 промышленных предприятий Казахской ССР, выпускающих более 90% промышленной продукции30.

В главе рассматриваются мероприятия ЦК КИ Казахстана по повышению роли рабочего класса, в том числе из числа коренного населения/ Так, в годы восьмой пятилетки рабочий класс Казахстана рос более быстрыми темпами по сравнению с общесоюзным уровнем на 14%, а национальный отряд рабочих-казахов вырос с 19 до 25% общего состава31.

27 Партархив Казфилиала НМЛ ф. 708, он 40. д.1417, л. 117; оп. 46, д. 133, л. 5; оп. 46, д. 137, л. 225.

25 Батырбеков О. Могучий рычаг подъема экономики—Партийная жизнь Казахстана, 1971, N° 2. с. 46.

29 XXIII съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата, 1972. с. 25.

30 Очерки экономической ' истории Казахской ССР. Алма-Ата, 1974, с. 309.

31 См. Аженов М. Изменения социально-классовой структуры Казах-стана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата, 1973 с. 78.

Обобщенным итогом партийного руководства промышленностью республики явился рост объема производства на 56%, а национальный доход превысил общесоюзный уровень на 18%».

В работе анализируется также деятельность партийных организаций республики по дальнейшему развитию сельского хозяйства. ЦК КП Казахстана четырежды обсуждал в 1967_1970 гг. насущные вопросы сельского хозяйства республики, выделив как его главное направление—интенсификацию. Аналогичную работу проводили обкомы и райкомы партии, что отражено в диссертации.

Целеустремленная работа партийных организаций помогла развернуть творческую инициативу работников совхозов и колхозов, соревнование среди них и наладить обмен передовым опытом, и во главе всех этих мероприятий стояли коммунисты.

Республика с честыо выполнила свои обязательства—дала стране за пять лет 3 миллиарда 737 миллионов пудов хлеба. Сверх плана продано 658 миллионов пудов зерна. Иными словами, за пятилетие труженики села выполнили более шести годовых планов33.

Таким образом, восьмая пятилетка явилась для Казахстана периодом огромного роста промышленности, сельского хозяйства, невиданного подъема его экономики. На XIII съезде Компартии Казахстана тов. Д. А. Кунаев отметил, что история республики еще не знала такого бурного роста народного хозяйства34.

XXIII съезд КПСС подчеркнул, что восьмая пятилетка должна стать пятилеткой бурного расцвета социалистической культуры, перехода к всеобщему среднему образованию, повышения культурного уровня трудящихся35.

В диссертации на конкретных примерах работы Целиноградского, Актюбинском, Алма-Атинского, Семипалатинского и других обкомов партии обобщен опы г в% этом деле3*, приводятся общие данные и по республике:

32 В кк: Проблемы развития и изменения производительных сил Казахстана NLy 1974. с. 6.

Кунаев Д. А. Избранные речи н статьи М., 1978, с. 159.

* Там же, с. 170—171.

35 XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза т. II с. 53.

36 Партархив Казфилиала ИМ Л. ф. 708, оп. 42, д. 235. л 51; оп 40 д. 1436 л. 61; оп. 40, д. 330, л. 25; д. 539, лл. 53—59; оп. 42, д. 903, л. 105—114. 119—123; оп. 42, д. 556, лл. 40-45.

Руководствуясь постановлениями ЦК КПСС и Советского Ьравительства о высшей школе, принятыми в исследуемый период, партийные и советские организации республики обеспечили открытие шести новых вузов и нескольких техникумов, что позволило обучать 416 тыс. студентов и учащихся, треть из которых были казахи37. Б1 .работе отражена динамика роста и научных работников, представляющих в 1970 г. 115 национальностей.

В изучаемый период ЦК КП Казахстана, областные комитеты партии стали более внимательно и глубоко анализировать работу творческих коллективов и организаций республики. Вошли в практику, например, регулярные встречи руководителей ЦК КП Казахстана с творческой интеллигенцией, их участие в работе республиканских съездов писателен (1966 г.), художников (1968 г.), работников кино (1969 г.), композиторов (1970 г.) и др.

В' разделе приведены многочисленные факты и примеры того, как благодаря партийной заботе и вниманию умножался вклад творческой интеллигенции Казахстана в развитие самобытной культуры,казахской нации, росло число высокоидей-ьых романов, повестей, поэм, отражающих образ современника.

Автор проанализировал также деятельность учреждений культуры, повышение их роли в коммунистическом воспитании трудящихся на примере деятельности Кустанайского и Уральского обкомов КП Казахстана38.

Б' третьем разделе первой главы диссертации рассмотрено партийное руководство расширением и укреплением национально-государственного строительства в Казахской ССР, что отвечало требованиям XXIII съезда КПСС.

В исследуемый период вопросы улучшения организационно-массовой работы Советов, повышения их роли в хозяйственном и культурном строительстве постоянно находились в центре внимания парторганизаций республики. Так, бюро ЦК КП Казахстана неоднократно анализировало работу местных Советов народных депутатов39. В работе обобщена деятельность Советов народных депутатов Кзыл-Ординской, Алма-Атинской областей, направленная на повышение их ини-

37 «Казахстан в цифрах>. Краткий статистический сборник. Алма-Ата, 1971, с. 126.

38 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 708, orí. 48, д. 505, лл. 10—23^

39 Партархип Казфилиала ИМЛ. ф. 708, он. 40, д 221, л 18-ом -!П. д. 138, лл. 283 -285. '

циативы, создание широкого актива и постоянных комиссии, отчетов перед избирателями.

В эти годы расширилось также представительство Казахской ССР в Верховном Совете СССР, ее права в хозяйственном и культурном строительстве. Произошел заметный рост экономических "и культурных связей республики с зарубежными странами.

В' исследуемый период Компартия Казахстана продолжала укреплять свое идейное, организационное единство и связи с массами. Так ,если па 1 марта 1966 года КП Казахстана насчитывала в своих рядах 488 тыс. коммунистов40, то на 1 апреля 1971 года ее численность возросла до 575 тыс. членов41, представляющих 92 национальности страны, что является ярким воплощением ленинского пролетарского интернационализма в партийном строительстве республики, живым олицетворением сложившейся дружбы и братства народов. За годы пятилетки улучшился качественный состав республиканской партийной организации. Доля рабочих за эти годы возросла с 38,9 до 44,0 процента. Одновременно с этим сократилась доля колхозников и служащих с 17 до 14,6 и с 44,1 до 41,5 процента соответственно. Эти изменения в качественном составе республиканской парторганизации полностью соответствовали указаниям XXIII съезда КПСС о том, что «...в социальном составе партии рабочие и впредь должны занимать ведущее положение»42.

В' диссертации раскрыта также роль ЦК КП Казахстана в организации марксистско-ленинского образования коммунистов,

Таким образом, материалы, приведенные в первой главе диссертации, показывают, что развитие многоотраслевой экономики, культуры и государственное строительство, проводимое под руководством КПСС при активном участии коммунистов Казахстана, явилось результатом последовательного проведения в жизнь ленинской национальной политики, торжеством социалистического интернационализма. Великие завоевания партии и народа в решении национального вопроса нашли отражение в новой Конституции СССР и Казахской республики.

Партархив Казфилиала ИМЯ ф. 708, оп. 40, д.291, л 2.

4i XIII съезд Компартии Казахстана. Стенографический отчет с 69

<2 XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. II. с. 313.

Во второй главе—-«Партийные организации республики во главе совершенствования нового типа межнациональных отношений» исследуются три направления: углубление экономического сотрудничества, взаимообогащение культур союзных республик и опыт Компартии Казахстана по интернациональному воспитанию трудящихся. Политика партии в совершенствовании межнациональных отношений, в сближении наций исходит из того, что растет значимость и объем сотрудничества, взаимопомощи наций. Этот объективный процесс объясняется рядом факторов—растущими темпами научно-технического прогресса, масштабами сооружаемых объектов, бурным ростом производительных сил как в СССР, так и в каждой союзной республике. Компартия Казахстана проводила курс ХХШ съезда КПСС на выравнивание уровней экономического и культурного развития союзных республик. В1 первом разделе на основе архивных и опубликованных источников раскрыт процесс взаимосвязи экономики Казахстана с единым народнохозяйственным комплексом страны, приведена таблица роста удельного веса экономики республики в народном хозяйстве СССР, показаны связи и сотрудничество с братскими республиками.

ЦК КП Казахстана, местные партийные организации, учитывая важность работы по кооперированию и специализации, всегда исходили из общесоюзных, интересов, контролировали соблюдение государственной и плановой дисциплины и укрепление межреспубликанских связей, повышали ответственность руководителей и министерств за соблюдение сроков поставки продукции и изделий в другие экономические районы страны. •

На большом фактическом материале раскрывается и такая форма экономического сотрудничества ,как сооружение крупных комплексов, имеющих союзное значение—Карагандинского металлургического комбината, освоение богатств на полуострове Мангышлак,—предусмотренных Директивами ХХШ съезда КПСС. Достаточно сказать, . о :; .проектировании Карагандинского комплекса приняли участие 119 НИИ страны, а сооружали его представители 50 национальностей. В результате братского сотрудничества к концу пятилетки Карагандинский комбинат стал поставлять свою продукцию 2300 заводам нашей страны и 15 странам мира43. Комплексный подход характеризовал и партийное руковс/л . : освоением богатств

4з Партархив Казфилиала НМЛ. ф. 708, оп. 48, д. 525, лл, 190—191.

полуострова Мангышлак, что позволило довести добычу нефти к 1970 году до 10 млн. тонн44.

Анализируется также опыт работы парторганизаций республики в деле взаимопомощи кадрами, в повышении их квалификации, в привлечении незанятого населения в общественное производство. По этому показателю в восьмой пятилетке Казахстан занял первое место в СССР45.

Автор подчеркивает, что ленинские принципы организации социалистического соревнования отражают его интернациональную сущность. Б1 годы восьмой пятилетки партийные организации республики находили новые формы соревнования трудовых коллективов, в том числе соревнование между трудовыми коллективами соседних республик.

Важным результатом экономической взаимопомощи был и процесс миграции населения в Казахстан. Так, по темпам прироста населения Казахстан к концу пятилетки опережал в 2,5 раза общесоюзные темпы. Население республики возросло до 13 млн. человек, из них русские составили 42,8%, казахи 32,4%46. Кроме того, в Казахстане проживало около миллиона украинцев, 288 тыс. татар, 216 тыс. узбеков, 198 тыс. белорусов—всего более 100 национальностей. Указанные факторы являлись показателем интернационализации •всего уклада жизни внутри республики.

Таким образом, в исследуемый период экономические связи Казахстана с братскими республиками СССР постоянно углублялись и совершенствовались, представляя собой основу сотрудничества народов СССР.

ВЪ втором разделе главы исследуется деятельность республиканской парторганизации по взанмообогащенпю культурных связей с братскими республиками. Компартия Казахстана направила развитие духовной культуры на сочетание национального и интернационального, исходя из того, что культура каждой советской нации является органической частью интернациональной культуры советского народа.

Фактический материал, приведенный в диссертации показывает, что интенсивность взаимообогащения и сближения культур является прямым результатом выравнивания экономи-

44 «Прикаспийская коммуна», 1971, 25 мая.

45 Косыгин А. Н. Социально-экономическое развитие Советского многонационального государства. «Коммунист». 1972, № 17, с. 27.

46 См. Население Казахстана в 1959—1970 гг. Алма-Ата, 1975, с. 29—32, 38; Всесоюзная перепись населения, М., 1970, с. 29—32.

ческого и культурного уровня развития союзных республик как главного направления политики партии на этапе развитого социализма. На конкретных примерах раскрыта братская помощь союзных республик Казахстану в подготовке научных кадров ,в научно-исследовательской работе, в проведении всесоюзных конференций и семинаров.

Важное место в работе парторганизаций республики занимали вопросы расширения культурного сотрудничества в области литературы и искусства. По . решению ЦК КП Казахстана неоднократно проводились декады литературы и искусства союзных республик, обмен теле- и радиопрограммами, а также кинофестивали и праздники песни, что содействовало сближению братских культур, процессу их взаимообогащения47.

Важным средством, помогающим культурному сближению народов является русский язык, который играет огромную роль в межнациональном общении, во взаимовлиянии и взаимообогащении национальных культур. Так, по переписи 1970 года, в Казахстане в качестве родного языка указали русский язык 6,5 млн. человек, вместо 4,4 млн. человек в 1959 году. Причем, среди них оказалось свыше 1 млн. представителей казахской, уйгурской, корейской, татарской и другич национальностей48. Кроме того, русский язык признали вторым родным языком 41,8% казахов, проживающих в республике49.

«Приобщаясь через русский язык к сокровищам мировой культуры,—справедливо отмечал Д. А. Кунаев,—наш народ вырос духовно, стал мыслить большими общественными категориями, неизмеримо вырос его кругозор»50.

Факты, приведенные в диссертации, убедительно свидетельствуют о том, что процесс развития и расцвета казахской социалистической культуры шел одновременно с процессом обогащения и сближения ее с культурами других народов СССР. Немало места в этом разделе отводится критике буржуазных измышлений о русификации и ассимиляции средне-

47 Партархив Казфилиала ИМЛ. ф. 708, оп. 40, д. 219, л. 55.,

оп. 44, д. 162, л. 148; ЦГА Каз. ССР. ф. 1890, оп. 1, д. 2325, св. 374, л. II; д. 2432, л. 12: д. 2772, л. 32

48 «Казахстанская правда», 1971, 9 июня.

49 В сб. «Казахстан в нерушимом союзе братских республик» Алма-Ата, 1972, с. 280.

50 Кунаев Д. А. Избранные речи и статьи, с. 31.

азиатских народов, в частности казахов, о якобы уничтожении их культуры, традиций и т. п.

Таким образом, в исследуемый период парторганизации Казахстана напразляли творческие коллективы республики на усиление объективного процесса взаимообогащения науки и культуры, на усиление интернациональных основ этого процесса. В результате этой деятельности в годы восьмой пятилетки произошло в основном выравнивание уровня науки и культуры Казахстана с другими братскими республиками.

В третьем разделе главы анализируется опыт Компартии Казахстана по интернациональному воспитанию трудящихся. При организации этой работы коммунисты исходили из указания В. И. Ленина о том, что интернациональное воспитание трудящихся есть долг и обязанность партии51.

В исследуемый период парторганизации Казахстана использовали разнообразные формы и средства интернационального воспитания: систему партийной учебы, лекционную пропаганду, теоретические конференции, проведение недель дружбы народов, тематические вечера и общественно-политические чтения и др.

Компартия Казахстана, организуя партучебу, ориентировала коммунистов на глубокое изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, идеологии и практики пролетарского интернационализма, решений съездов и пленумов ЦК КПСС, как методологической базы для усвоения идейного арсенала партии и приложения этих знаний в практической работе. За эти годы увеличился контингент обучающихся с 576 тыс. до 740 тыс. коммунистов и беспартийных52.

В разделе характеризуется постановка интернационального воспитания в многонациональных трудовых коллективах города и села, показан вклад республиканского общества «Знание», подготовка лекторов и пропагандистов, владеющих разными языками.

Об эффективности интернационального воспитания трудящихся Казахстана свидетельствуют приводимые материалы и факты бескорыстной помощи населению Узбекской ССР,

51 См. Ленин В. И. Поли, соб. соч, т. 30, с. 51.

52 XIII съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет, с, 60.

Дагестанской АССР и Туркменской ССР, пострадавшим от землетрясений и наводнений53.

Автор проанализировал республиканскую и местную печать, показал мероприятия парторганизаций по руководству творческими коллективами теле- и радиостудий, культурно-просветительных организаций по вопросам интернационального воспитания.

Положительным фактором, способствующим интернациональному воспитанию, формированию интернациональных семей, служили и межнациональные браки. Так, в конце пятилетки каждая четвертая семья в городах Казахстана и каждая шестая—в селах, была интернациональной и по этому показателю республика занимала первое место в Союзе.

Таким образом, ЦК Компартии Казахстана, местные партийные организации, руководствуясь решениями XXIII съезда КПСС об усилении интернационального, воспитания трудящихся, проводили большую воспитательную работу на базе марксизма-ленинизма, социалистического интернационализма, укрепления ленинской дружбы народов более 100 наций, проживающих в Казахстане.

Итоги исследования. На основании изученных фактов по избранной теме исследования автор реферируемой диссертации излагает следующие основные выводы: • 1. Коммунистическая партия Казахстана на основе последовательного осуществления ленинской национальной политики и руководствуясь решениями XXIII съезда КПСС проводила большую организаторскую и массово-политическую работу, которая обеспечила рост промышленного производства на 56%, а сельского хозяйства на 27%. Выросли новые экономические и культурные центры, возникло 15 новых многонациональных городов, введены в действие 445 новых крупных предприятий и цехов. Развитие многоотраслевой, высокоразвитой экономики Казахстана в годы восьмой пятилетки—один из ярких примеров воплощения ленинской национальной политики КПСС.

2. В годы восьмой пятилетки партийные организации республики добились новых успехов во всех областях культурного строительства. По общеобразовательному уровню населения Казахстан достиг общесоюзного показателя, а по

58 Партархив Казфилиала НМЛ. ф, оп. 42, д. 178, л. 18; ф. 708, оп. 46, д. 135, лл. 240—241; «Народы СССР—Ташкенту». Сб. документов. Ташкент, 1970. с. 127—135—140

числу студенток -опередил Англию, Францию, Японию, ФРГ и другие страны. Многонациональное искусство и литература Казахстана уверенно шли и идут в ногу с развитием общесоветской литературы и искусства, доказывая па практике черты интернациональной культуры СССР.

3. В период между XXIII и XXIV съездами партии был обеспечен дальнейший расцвет национальной государственности, улучшилась работа Советов и его органов, произошло расширение прав Казахстана как союзной республики. Это создало более благоприятные условия для осуществления ленинской национальной политики в экономическом и культурном развитии, проводившейся с учетом общесоюзных и республиканских интересов. Были вновь созданы две области, 36 сельских районов, что, несомненно, улучшило условия партийного руководства социально-экономическими и культурными процессами в республике.

"4. В'исследуемый период Компартия Казахстана настойчиво боролась за совершенствование межнациональных отношений нового типа, присущих зрелому социализму. Экономической основой этих отношений были взаимосвязи с экономикой союзных республик и межреспубликанское социалистическое соревнование, политической основой выступало общенародное государство и процесс совершенствования социалистической демократии; культурной основой был расцвет социалистической многонациональной культуры и на базе взаимообогащения и взаимообмена культурными ценностями; идейно-теоретической основой выступала идеология и практика социалистического интернационализма, советский патриотизм и дружба народов СССР.

5. ЦК Компартии Казахстана, местные партийные организации считали интернациональное воспитание трудящихся необходимыми условиями для превращения их в активных строителей коммунизма, содействовали превращению принципов интернационализма в убеждения и практические действия тружеников развитого социализма, видели в нем фактор сближения наций и народностей. Партийные организации республики накопили немалый опыт интернационального воспитания, учитывали многонациональный состав населения Казахстана, где ныне проживают представители более 100 национальностей. Этот опыт использовали и в последующие голы.

В диссертации автором высказаны некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение партийной работы по интернациональному воспитанию трудящихся.

Успехи Казахстана, являясь составной частью мощного потока великих свершений советского народа, олицетворяют торжество ленинской национальной политики, идеологии и практики социалистического интернационализма на пути строительства коммунизма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «К вопросу изучения историографии осуществления ленинской национальной политики в Казахстана». Научный сборник КазПИ им. Абая, «Общественные науки», вып. II; Алма-Ата, 1975.

2. «Углубление экономических связей Казахстана с братскими республиками в условиях развитого социализма». Научный сборник КазПИ им. Абая, «Общественные науки», вып. III, Алма-Ата, 1976.

3. « Развитие казахской социалистической нации в условиях ра^ггого социализма». Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых по общественным наукам, Алма-Ата, 1978.