автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию рабочих кадров для тяжелой промышленности (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зинченко, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию рабочих кадров для тяжелой промышленности (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зинченко, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ДАЛЬНЕЙШИМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ ДЛЯ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ I. Индустриальное развитие Казахстана на основе решений ХХ1У съезда КПСС и усиление внимания партийных организаций обеспечению промышленных предприятий кадрами рабочих

§ 2. Работа партийных организаций по улучшению подготовки кадров квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования

§ 3. Возрастание роли партийных организаций в подготовке и повышении квалификации рабочих на производстве

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ ТЯЖЕЛОЙ ИНДУСТРИИ

§ I. Роль партийных организаций промышленных предприятий в дальнейшем росте общеобразовательного и идейно-политического уровня индустриальных рабочих.

§ 2. Партийное руководство развитием трудовой и политической активности рабочих тяжелой промышленности

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зинченко, Нина Ивановна

Советский рабочий класс является самым многочисленным и наиболее организованным классом общества, его главной производительной и ведущей социально-политической силой. Опыт социалистического и коммунистического строительства убедительно подтверждает истинность ленинского положения о руководящей роли рабочего класса в жизни Советского государства. Только рабочий класс, указывал В.И.Ленин, ".может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"^.

Всемерно укрепляя ведущую роль рабочего класса, КПСС особое внимание обращает на дальнейшее улучшение подготовки и воспитания рабочих. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС (1984 г.) подчеркнул, что "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки"2.

В развитии и совершенствовании процесса подготовки и воспитания рабочих кадров заложен огромный резерв повышения производительности труда, роста трудовой и политической активности рабочих, а, следовательно, повышения эффективности материального производства - объекта особой заботы партии на современном этапе коммунистического строительства.

Непрерывное совершенствование подготовки и воспитания рабочих способствует успешному развитию производительных сил союзных республик, совершенствованию их социально-классовой структу

1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн.собр.соч.,т.41,с.ЗЮ.

2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС.

13 февраля 1984 г. М., 1984, с.16. ры, укреплению идейных позиций всех классов и социальных групп, определяющих мировоззрением рабочего класса.Все это ведет к дальнейшему укреплению национальных республик, а, значит, и страны в целом. Поэтому профессиональная подготовка, рост образованности, производственной квалификации, идейно-политического уровня рабочего класса, воспитание коммунистического отношения к труду являются актуальными задачами в деятельности нашей партии.

Особое значение КПСС придает подготовке и воспитанию рабочих тяжелой промышленности. Связанные с основой социалистического производства, рабочие тяжелой индустрии вносят решающий вклад в создание материально-технической базы коммунизма. Этот отряд рабочего класса, по ленинскому определению, является самым организованным, дисциплинированным, способным руководить всей массой трудящихся^.

Период развитого социализма характерен быстрым ростом численности индустриальных рабочих в национальных республиках. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик " указывается, что в 70-ые годы выросли все национальные отряды советского рабочего класса, особенно в тех республиках, где его удельный вес в структуре насер ления был ниже общесоюзного . С полным основанием это утверждение относится к Казахстану. Только за 1965-75 годы численность рабочих в черной металлургии республики возросла в 1,5 раза,машиностроении - в 1,4 раза, химической промышленности - в 2,4 раза . В целом доля рабочего класса в составе населения республики является одной из самых высоких в стране и составляла к

1 См.: Ленин В.И. Великий почин. Полн.собр.соч., т.39, с.14.

2 См.: 0 60-й годовщине Союза Советских Социалистических республик.Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года.М.,1982,с.10.

3 Народное хозяйство Казахстана в 1975 году. Статистический ежегодник. Алма-Ата, 1976, с.35.

1980 году 72%I.

В условиях значительного роста числа новых рабочих в отраслях тяжелой промышленности Компартия Казахстана накопила немалый опыт организационного и политического руководства профессиональной подготовкой и коммунистическим воспитанием индустриальных рабочих. Благодаря партийному руководству промышленные предприятия республики своевременно обеспечивались кадрами новых рабочих, подготовленных в ПТУ и на производстве. Индустриальный отряд рабочего класса Казахстана успешно справлялся с выполнением пятилетних заданий, чему во многом способствовал его возросший культурно-технический уровень, активизировалось участие рабочих в общественно-политической жизни страны и республики. Так, в годы девятой пятилетки в Казахстане были решены важнейшие народнохозяйственные и социально-экономические задачи, "значение которых,-подчеркнул на Х1У съезде Компартии Казахстана Д.А.Кунао ев,-далеко выходит за республиканские рамки .

Опыт Компартии Казахстана по формированию, развитию и воспитанию кадров промышленных рабочих имеет большое политическое значение и представляет значительный научно-практический интерес. Исследование этих вопросов способствует более полному освещению руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в жизни социалистического общества, в том числе и в области дальнейшего повышения роли рабочего класса в экономической и социально-политической жизни Советского государства, разоблачает клевету буржуазных идеологов о "советском колониализме", служит примером для стран, строящих социалистическое общество. Кроме того имеет прак

1 Народное хозяйство Казахстана в 1980 году. Статистический ежегодник. Алма-Ата, 1981, с.174.

2 Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата, 1976, с.19. тическое значение для работы партийных организаций, так как научно обоснованное партийное руководство экономическими и общественно-политическими процессами в значительной мере зависит от внимательного изучения, обобщения и применения ранее накопленного опыта.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили повышенный интерес ученых к исследованию различных вопросов развития рабочего класса. Основываясь на марксистско-ленинской методологии, документах КПСС, советские ученые на значительном фактическом материале с использованием статистических данных, результатов конкретно-социологических исследований создали обобщающие труды, раскрывающие сущность количественных, качественных, территориальных, национальных изменений, происходящих внутри рабочего класса в период коммунистического строительства^.

Значительную актуальность в 70-е годы получило изучение форм р и методов подготовки рабочих кадров , роста культурно-техническо3 го уровня рабочих , повышение их трудовой и политической актив

1 Сенявский С.Л.Дельпуховский В.В. Рабочий класс СССР.М.,1971; Шкаратан 0.И.Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М.,1970; Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. M.I973; Рабочий класс развитого социалистического общест-ва.М.,1974; Ежов В.А. Рабочий класс СССР.М.,1974; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности,квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Исто-рико-социологические очерки. М.,1977; Крухмалев А.Е.Рабочий класс СССР. М., 1978; Рабочий класс СССР. М., 1979 и др.

2 Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР.М.,1971; Его же.Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации.М.,1979; Клочков И.Д.Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих.М.,1975; Сиземская М.Н.Проблемы профессиональной подготовки рабочих кадров. М.,1971; Булгаков А.А. Пути совершенствования системы профессионально-технического образования в СССР.М.,1976; Его же. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе.М.,1977; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса в условиях развитого социализма. JI., 1977.

3 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л.,1977; Жукова Н.Б. Рост культурно-технического уровня индустриальных^рабочих в период развитого социализма.- В кн.: Актуальные проблемы истории советского рабочего класса.М.,1975; Ночевник М.Н. Рост культурно-технического и образовательного уровня рабочего класса в СССР,

В кн.: Рабочий класс и мировой революционный процесс. М.,1975. ности*. Эти исследования обогатили историческую на^уку новыми выводами и положениями о дальнейшем укреплении рядов рабочего класса кадрами квалифицированных рабочих, подготовленных в профтехшколе и на производстве, неуклонном повышении общеобразовательного уровня и профессионального мастерства, трудовой и общественной активности рабочих.

Вместе с тем, общесоюзные исследования не всегда отражают специфику и особенности развития рабочего класса национальных республик. В последние годы было издано немало работ, исследующих вопросы развития рабочего класса в национальных республиках, 2 отдельных крупных экономических районах.

Существенный вклад в изучение истории рабочего класса республики внесли обществоведы Казахстана. Из научной литературы по этой проблеме можно выделить общеисторические и историко-партий-ные исследования. Пристальное внимание историков привлекает исследование различных аспектов индустриального развития Казахстао на в современный период . Наиболее полно освещены проблемы ста

1 Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССРЛ.,1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.М.,1975;0сталенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством.М.,1976 Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.М.,1977; Алексеев Г.М.Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. М.,1977;История социалистического соревнования в СССР.М.,1980; Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма.J1.,1980 Производственная деятельность рабочего класса СССР в развитом социалистическом обществе. Л.,

2 История рабочего класса Советского Туркменистана.Ашхабад,1970; История рабочего класса Таджикистана.Душанбе,1972: История рабочего класса Узбекистана в 3-х томах.Ташкент,1964-1966; Шелест Д.С. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Украинской ССР. Днепропетровск, 1971:0черки развития профессионально-технического образования в БССР.шнек, 1973 и др.

3 Даулбаев Н.Н.Карагандинский угольный бассейн.Алма-Ата,1970; Толкачев В.Г. Химическая промышленность Казахстана.Актюбинск, 1970; Шаймуханов Д. Черная металлургия.Исторический очерк о становлении и развитии черной металлургии Казахстана.Алма-Ата, 1966; Романов Ю.И.Осуществление ленинских идей электрификации в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Кошанов А.К. Индустриальный прогресс Казахстана в период развитого социализма. Алма-Ата,1979 и др. новления и развития отдельных отраслей промышленности в республике, наиболее крупных промышленных предприятий. В данных исследованиях проблема подготовки и воспитания кадров рабочего класса рассматривалась в комплексе задач развития экономики республики и не нашла глубокого отражения. Вместе с тем необходимо отметить, что период 60-х, 70-х годов, когда в стране была создана мощная материально-техническая база производства, выдвинул на первый план задачу коренного улучшения эффективного использования материальных ресурсов, что в определяющей степени зависело от рабочей силы, степени профессиональной подготовленности, образованности, производственной квалификации рабочих кадров. Определяя политику как концентрированное выражение экономики, В.И.Ленин учил политическому подходу к экономическим и социальным процессам. ".Без правильного политического подхода к делу, - писал он, -данный класс не удержит своего господства, а следовательно, не сможет решить и своей производственной задачи"'''.

Проблема повышения культурно-технического уровня рабочего класса республики была впервые глубоко исследована в двух крупр ных монографических работах Б.Н.Абишевой . Обобщая новые материалы, автор исследовала вопросы повышения общеобразовательного, квалификационного уровня промышленных рабочих республики, их воздействие на трудовую и общественно-политическую активность рабочих.

Вопросы количественного и качественного роста рабочего класса республики, возрастание его роли в ускорении научно-техниче

1 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах. Полн.собр.соч., т.42, с.279.

2 Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уюовня рабочих угольной промышленности Казахстана (1946-1963). Алма-Ата, 1965; Ее же. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана. 1969-1У75 гг. (В условиях развитого социалистического общества). Алма-Ата, 1975. ского прогресса, повышении эффективности общественного производства рассматриваются в коллективной монографии М.Х.Асылбекова, С.Б.Цурмухамедова, Н.Г.Пана^.

Указанные общеисторические работы не имеют прямого отношения к предмету нашего исследования. Ценность их в том, что они дают богатый фактический материал по объекту изучения и помогают более полному исследованию проблемы.

Исследования историко-партийного аспекта можно условно разделить на 4 группы. Первая - исследования обобщающего характера, освещающие проблемы внутреннего развития рабочего класса в связи с деятельностью Компартии Казахстана по дальнейшему развитию проо мышленности республики . В этих работах обобщается многогранная деятельность республиканской партийной организации, связанная с ростом экономического могущества Казахстана, развитием и укреплением отдельных отраслей промышленности, дается анализ форм и методов работы по совершенствованию партийного руководства промышленностью, подъему трудовой и творческой активности масс. Большинство авторов указывают на дальнейшее повышение роли рабочего класса в экономическом прогрессе Казахстана. Так, в монографии А.Г. Сармурзина широко освещается роль партийных организаций в борьбе

1 Асылбеков М.Х.,Цурмухамедов С.Б.,Пан Н.Г. Рост индустриальных ка^^ов рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг.;.Алма-Ата,

2 Кунхожаев Н. Деятельность парторганизаций Южного Казахстана по руководству промышленностью. Алма-Ата, 1969: Кунантаев Н.К. Партийное руководство хозяйством. Алма-Ата, 1973; Ашимбаев Т.,Кунхожаев Й. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за научно-технический прогресс в промышленности. Алма-Ата, 1973; ОДус-тафин Т.Т. КПСС - организатор борьбы за создание угольно-металлургического комплекса в Центральном Казахстане. Алма-Ата,1974; Туманшин К.М. Деятельность Компартии Казахстана по созданию и азвитию Кустанайско-Тургайского промышленного комплекса. Алма&-та, 1978; Атауов С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжелой промышленности. Алма-Ата, 1979; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана. Алма-Ата, 1981. за технический прогресс, повышение культурно-технического уровня индустриальных рабочих, развитие социалистического соревнования, изобретательства и рационализаторства.

Во вторую группу работ следует отнести обобщающие труды о деятельности Компартии Казахстана по всестороннему развитию и укреплению рабочего класса республики в период развитого социализма. Необходимо отметить, что таких работ немного. Наиболее обстоятельным исследованием является монография А.Р.Ахметова"'". Приведенный цифровой и фактический материал данной работы убедительно свидетельствует о значительной работе Компартии Казахстана, направленной на количественный и качественный рост рядов рабочего класса, подъем идейно-политического уровня,развитие творческой деятельности индустриальных рабочих. В исследовании анализируются не только успехи в деле подготовки и воспитания рабочих кадров, но и отмечаются недостатки, показываются пути их преодоления. Ценность работы еще и в том, что в ней впервые комплексно рассматривалась проблема деятельности Компартии Казахстана по укреплению ведущей роли рабочего класса в экономической и об-цественно-политической жизни республики в период развитого социализма.

В центре внимания исследователей находятся также вопросы повышения уровня партийного руководства подготовкой новых рабочих садров. Эти работы мы выделили в третью группу исследований. Успешно решается проблема подготовки новых рабочих в системе профес

Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Партийное руководство развитием производственной активности и укреплением рядов индустриальных рабочих республики в период строительства коммунизма. Алма-Ата, 1970. сионально-технического образования^. Основное внимание исследователи уделяют вопросам укрепления материально-технической базы профтехучилищ, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, работе с кадрами профтехшколы. Вместе с тем, вне поля зрения исследователей осталась проблема подготовки в ПТУ кадров промышленных рабочих. Крайне незначительно число работ, освещающих опыт партийных организаций по подготовке новых рабочих кадров на производстве, несмотря на то, что большинство промышленных рабочих р в республике готовится непосредственно на предприятиях .

Значительное место в историко-партийных исследованиях уделено политико-воспитательной работе партийных организаций, повышению трудовой и творческой активности рабочего класса республики о четвертая группа работ)0. Наибольшее внимание в этих трудах по

1 Сармурзин А.Г. Деятельность партийной организации Казахстана по подготовке кадров рабочего класса в системе профессионально-технического образования. В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып.12. Алма-Ата,1976; Джандосов У. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Казахстана.- В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып.14. Алма-Ата, 1979; Ушакова В.А. Работа партийной организации Казахстана по подготовке квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в годы восьмой пятилетки. Канд.дисс. М.,1976; Батталханов Е.З. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему совершенствованию системы профессионально-технического образования. Канд.дисс. Алма-Ата,

2 В Казахстане потребность в рабочих кадрах на 1975 год за счет выпускников ГГГУ обеспечивалась на 11% (Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет, с.2315.

3 Курманбаев А. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане. Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих в Казахстане в I946-I97T гг. Алма-Ата, 1972; Куандыков А.И. Марксистско-ленинское образование.

Из опыта партийного руководства политической учебой в Казахстане. Алма-Ата, 1974; За эффективность партийной пропаганды.Алма-Ата,1977; Атантаев Ж.К.Руководство партийных организаций Казахстана социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях. 1966-1970 .Канд.дисс.Алма-Ата,1974;Уалиев М.Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подъему трудовой и творческой активности рабочего класса республики,19о6-1970.Канд. дисс.Алма-Ата,1974; Мусайбеков Ж.С.Партийное руководство комвду

Йистическим воспитанием рабочей молодежи.Казахстана.1966-1970. анд.дисс.Алма-Ата,1977;Стремский В.П.Идеологическая работа партийных организаций в условиях территориально-производственных jggjwieKCOB в I97I-I98D гг. :На материалах КазССР.Канд.дисс.М., священо развитию социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду. Более слабо изучены вопросы идейно-политического воспитания рабочих, повышение их трудовой и политической активности с ростом общеобразовательного уровня и квалификации, массово-политической работы на предприятиях и по месту жительства.

Обобщение практического опыта партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров рабочих, развитию их творческой активности посвящены многочисленные статьи, брошюры, книги партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, хозяйстт венных руководителей . В них содержатся сведения о формах и методах работы партийных организаций на местах, передовых производственных коллективах, лучших людях предприятий.

Частично вопросы подготовки и воспитания рабочих раскрываютр ся в диссертационных исследованиях . Но подавляющее большинство их охватывает период до 70-х годов.

Анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что наиболее изучены по предмету исследования вопросы партийного

1 Гуляев Н. Медная Магнитка. 0 деятельности партийных организаций предприятий медной промышленности Казахстана.Алма-Ата, 1973; Шатковский Н.Ф. Живое творчество миллионов.Алма-Ата. 1979; Фомин В.Н. Сила примера. Алма-Ата,1973; Протозанов А.К. Партийная организация и технический прогресс. Алма-Ата, 1974; Ливенцов В. Дело решают люди. Алма-Ата,1974; Адибеков Э. Наш встречный план. Алма-Ата,1976; Айдаров Д. Соревнование - дело живое творческое. Алма-Ата,1976; Камалитденов З.К. Верный помощник партии. Алма-Ата, 1978; Ерпилов Й7Ы. Опыт отцов-сыновьям. Алма-Ата, 1978: Пасько В.Н. Экономический всеобуч - веление времени. Алма-Ата, 1978 и др.

2 Абеуов К. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию черной металлургии в Казахстане в годы восьмой пятилетки. Канд. дисс. Алма-Ата,1979; Барков А.Ф. Деятельность Компартии Казахстана по развитию цветной металлургии на Рудном Алтае. 1966-1970. Канд. дисс. Алма-Ата, 1979; Катенов А.К. Формирование и развитие рабочих кадров в черной металлургии Казахстана. 1959-1970. Канд.дисс. Алма-Ата,1975; Кусаинов А.К. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию кадров строителей.Канд.дисс. Алма-Ата, 1976 и др. руководства индустриальным развитием ресцублики и отдельных отраслей тяжелой промышленности, вопросы повышения трудовой активности промышленных рабочих, развития социалистического соревнования. В целом проблема подготовки и воспитания индустриальных рабочих требует более глубокого изучения и обобщения. Необходимо дальнейшее исследование форм и методов партийного руководства подготовкой молодежи к труду на производстве, вопросов обучения и воспитания промышленных рабочих в профтехучилищах и на производстве. Недостаточно отражены в историко-партийном плане вопросы повышения общеобразовательного и политического уровня промышленных рабочих, повышения их общественно-политической активности. Исследование этих вопросов особенно актуально в 70-е годы. В этот период партийные организации совершенствовали формы и методы партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров рабочих, была поднята на новую ступень партийно-организационная и идейно-воспитательная работа, повысилась трудовая и политическая активность индустриальных рабочих.

Дальнейшее изучение проблем развития рабочего класса республики должно, на наш взгляд, идти по пути создания конкретных исследований, раскрывающих опыт партийных организаций по совершенствованию форм и методов подготовки рабочих кадров на производстве, изучающих источники их пополнения, коммунистическое воспитание рабочих, повышение их социальной активности, а также создания обобщающих трудов по истории рабочего класса Казахстана периода развитого социализма.

Целью нашего исследования является обобщение опыта Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию рабочих кадров тяжелой индустрии в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.\. Учитывая сложность и многоплановость проблемы, нами поставлены зледующие задачи:

- на основе имеющихся источников показать развитие тяжелой индустрии республики на основе решений ХХ1У съезда КПСС, укрепление партийных организаций индустриальных предприятий и повышение роли партийных организаций в подготовке молодежи к труду на производстве;

- исследовать работу партийных комитетов по совершенствованию профессионально-технического обучения промышленных рабочих и подготовке кадров рабочих для тяжелой промышленности на производстве;

- проанализировать деятельность партийных организаций индустриальных предприятий по повышению общеобразовательного, квалификационного и идейно-политического уровня рабочих;

- показать авангардную роль партийных органов и организаций в повышении трудовой и общественно-политической активности рабочих тяжелой промышленности Казахстана.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19711975 годов, который представляет большой исследовательский интерес, так как в первой половине 70-х годов КПСС возглавила осуществление важной хозяйственно-политической задачи - повышения эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда. Именно в эти годы партия поставила задачу коренного улучшения подготовки рабочих кадров, значительного повышения их культурно-технического уровня, совершенствования дела коммунистического воспитания рабочих. В решении этих задач весьма показательным и ценным является опыт Коммунистической партии Казахстана.

Методологической основой и идейно-теоретическими источниками диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов, пленумов, позволяющие изучить как общую концепцию ведущей роли рабочего класса в процессе строительства социализма и коммунизма, так и основные направления партийного руководства подготовкой и воспитанием рабочих кадров в развитом социалистическом обществе.

К.Маркс и Ш.Энгельс указали основные предпосылки осуществления подготовки и воспитания рабочего класса нового общества: теоретически обосновали принцип соединения обучения с производитель

Т 2 ным трудом , показали значение политехнического образования , своо бодного выбора профессии , выдвинули требование о соотношении общеобразовательного и профессионального обучения^, обобщили опыт первых профессиональных школ для рабочих . Ценным достоянием основоположники научного коммунизма считали уровень общеобразовательных знаний и технического мастерства рабочих. К.Маркс писал: "степень искуссности наличного населения является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, - следовательно, главным накоплением богатства." .

Дальнейшее творческое развитие марксистской теории по вопросам подготовки и воспитания кадров рабочего класса осуществил в новых исторических условиях В.И.Ленин. Еще в 1898 году Ленин теоретически обосновал связь обучения с трудом, ".нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с п производительным трудом", - указывал В.И.Ленин . Ленин сформули

1 Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.16, с.198; Его же. Капитал. Там же, т.23, с.406-411, 495.

2 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Там же, т.20, с.304.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.Там же,т.3,с.31-32,393.

4 Маркс К. Критика Готской программы. Там же, т.19, с.29. Его же. Капитал. Там же, т.25, ч.1, с.292.

5 Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии.Там же, т.2,с.461-463.

6 Маркс К. Капитал. Там же, т.27, ч.Ш, с.306.

7 Ленин В.И. Перлы народнического прожекторства. Полн.собр. соч., т.2, с.485. ровал основные принципы общего и профессионально-технического образования применительно к новым историческим условиям"*", подчеркнул исключительную важность общих и профессиональных знаний для о рабочего класса , научно разработал вопросы становления и развития советской профессиональной школы, дал конкретные указания по обучению и воспитанию рабочих . Важное значение В.И.Ленин придавал идейно-политическому воспитанию рабочего класса, проявлению и росту трудовой активности рабочих^. Непременным условием осуществления рабочим классом ведущей роли в новом обществе В.И.Ленин считал партийное руководство. Только Коммунистическая партия, указывал Ленин, способна ".направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся." .

Ленинские указания стали руководством к практическому действию партии, которая на всех этапах своего развития уделяла и уделяет большое внимание качественным процессам, происходящим внутри рабочего класса, особенно повышению его профессионально-технического уровня и совершенствованию коммунистического воспитания, /же в первой Программе партии, принятой в 1903 году, предусматривалось осуществление бесплатного, обязательного общего и профессиг* энального образования . В Программе партии, принятой в 1919 году ia УШ съезде РКП(б), развитие профессионального образования ста-зилось в качестве одной из ближайших задач, которые предстояло Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Там же, т.41, с.298—318.

I Ленин В.И. 0 политехническом образовании. Там же,т.42,с.228-229.

5 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Там же,т.41,с.307; Его же. 0 политехническом образовании. Там же, т.42, с.230.

В*И* Как организовать соревнование? Там же, т.35, с.195 Ленин В.И. Государство и революция. Там же, т.33, с.26. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В дальнейшем: КПСС в резолюциях., т.1. М., 1970, с.63. т решить Советской власти . Требование "непрерывно совершенствовать систему профессионально-технического образования и производственного обучения с тем, чтобы мастерство работающих на производстве сочеталось с повышением их общеобразовательной подготовки" было провозглашено и в Программе КПСС, принятой XXII р съездом партии . В документах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС было подчеркнуто возрастание ведущей роли рабочего класса с ростом его численности, идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации в системе социалистических общественных отношений . Это важнейшее положение конкретизировалось в последующих постановлениях ЦК КПСС, дающих ясные директивы по дальнейшему совершенствованию партийного руководства количественным ростом и улучшением качественного состава рабочего класса^.

Глубокий анализ роли рабочего класса в жизни Советского государства, пути дальнейшего его укрепления и развития даны в произведениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко . Насыщенные глубоким теоретическим и идейным содержанием,

1 КПСС в резолюциях., т.2. М., 1970, с.48.

2 Там же, т.8. М., 1972, с.291.

3 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.,1972,с.97-98; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.,1976,с.61, 88; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет. М., 1981, с.70-71.

4 0 мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования.Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 апреля 1969 года.КПСС в резолюциях.,т.10.М.,1972, с.16-25; 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. Постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 года. КПСС в резолюциях.,т.10.М.,1972,с.488-497; 0 дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования. Постановление ЦК КПСС от 23 июня 1972 года. КПСС в резолюциях. .,т.II.М. ,1978,с.103-109; 0 работе Министерства черной металлургии СССР по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров на производстве. Постановление ЦК КПСС от 30 октября 197о года.КПСС в резолюциях.,т.12.М.,1978,с.50-54 и др.

5 Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. М., 1982; Его же. Избранные речи и статьи. М., 1984. они позволяют глубже понять политику партии по руководству ведущим классом общества развитого социализма.

Большое внимание освещению вопросов деятельности Компартии Казахстана по выполнению решений съездов партии, постановлений ЦК КПСС уделено в речах и статьях члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана товарища Д.А.Кунаева^. В произведениях Д.А.Кунаева теоретические вопросы развития рабочего класса тесно увязаны с задачами экономического, социально-политического и культурного развития республики. Важное значение трудов Д.А.Кунаева заключается также в освещении стиля и методов организаторской и политической деятельности республиканской партийной организации по руководству рабочим классом Казахстана в изучаемый период.

Основными источниками для написания диссертации послужили документы и материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана, а также партийных архивов Алма-Атинского, Карагандинского, Усть-Каменогорского, Кустанайского обкомов партии, в которых изучено 23 архивных фонда.

В партархиве Казфилиала ИМЛ изучены документы ЦК Компартии Казахстана, содержащие ценные материалы о деятельности республиканской партийной организации по руководству формированием, подготовкой и воспитанием кадров рабочих тяжелой индустрии республики, что позволило проследить возрастающее внимание ЦК Компартии Казахстана к этим проблемам.

В областных партийных архивах собраны материалы, характеризующие разностороннюю деятельность местных партийных организаций по усилению руководства повышением культурно-технического уровня

I Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М., 1978; Советский Казахстан. Алма-Ата, 1980. рабочих, улучшению подготовки новых рабочих кадров, совершенствованию идейно-воспитательной работы и т.д.

В диссертации используются документы Государственного архива республики, в том числе из фонда ЦСУ Казахской ССР, позволившие выявить число индустриальных рабочих, подготовленных в профтехшколе и на производстве, а также повысивших квалификацию в рассматриваемый период.

Важным источником явились материалы периодической печати. Они способствовали более полному раскрытию различных аспектов проблемы.

Работа состоит из двух глав и ряда параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию рабочих кадров для тяжелой промышленности (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС происходило дальнейшее повышение передовой, ведущей роли рабочего класса, чему способствовало занимаемое им место в системе социалистических производственных отношений, а также рост его политической активности, социалистической сознательности, образованности, профессиональной квалификации, общей культуры. В рассматриваемый период партия неустанно совершенствовала процесс подготовки и воспитания рабочих кадров тяжелой промышленности, где ее теоретическая и практическая деятельность выступали в тесном единстве. Партийные комитеты на местах, руководствуясь ленинскими указаниями о единстве экономики и политики, глубоко анализировали процессы дальнейшего улучшения подготовки и воспитания рабочих кадров, подходили к руководству этими проблемами с научных позиций, учитывая интенсификацию современного промышленного производства и активный процесс формирования рабочего нового типа. Углубление научного подхода партийных организаций к руководству этими процессами выразилось в творческом применении марксистско-ленинской теории к практике коммунистического строительства, всестороннем изучении и обобщении социальных процессов, происходивших в трудовых коллективах и партийных организациях, использовании в работе результатов социологических исследований, в разработке и осуществлении планов социально-экономического развития трудовых коллективов, в планомерной и слаженной работе партийных комитетов.

Успехи в деле индустриального развития Казахстана, дальнейшем количественном и качественном росте индустриального отряда рабочего класса республики явились результатом неуклонного возрастания руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в жизни советского общества.

В 1971-75 годы производительные силы Казахстана характеризовались ускоренным развитием. Опережающими темпами шел прирост промышленного производства в отраслях тяжелой индустрии. Партийные организации Казахстана направляли все силы на осуществление народнохозяйственных планов, использовали значительный арсенал форм и методов организационно-партийной и массово-политической работы, постоянно изыскивали новые методы улучшения руководства производственными и общественными делами.

В начале 70-х годов партийные организации Казахстана укрепили свои ряды, в основном за счет приема в партию лучших представителей рабочего класса. Совершенствовалась структура партийных организаций. Улучшилась расстановка коммунистов на решающих участках производства. Получили большее распространение в партийных организациях, особенно в период проведения обмена партийных документов, такие эффективные формы работы с коммунистами как индивидуальные собеседования, отчеты кандидатов и членов КПСС на партийных собраниях, заседаниях бюро и партийных комитетов о выполнении ими уставных требований и другие. Все это являлось свидетельством дальнейшего организационно-политического укрепления Коммунистической партии.

В центре внимания Компартии Казахстана находилось повышение уровня руководства подготовкой новых рабочих кадров. Исследуемый период характерен качественными сдвигами в этой работе. Учитывая основной рост рабочих кадров за счет молодежи, оканчивающей школу, партийные организации значительно усилили работу по трудовому воспитанию и профориентации школьников. Основными направлениями в ней были: укрепление материальной базы трудового обучения школьников, расширение и совершенствование подготовки учителей труда, улучшение профориентационной работы со школьниками, укрепление связей школ с ИГУ и производственными предприятиями. Все это оказало благоприятное воздействие на подготовку юношей и девушек к труду на производстве. Так, за годы девятой пятилетки значительно возросла численность учащихся профтехобразования, как и число выпускников школ получивших наряду с аттестатом ту или иную рабочую квалификацию. Свидетельством усиления внимания партийных организаций подготовке молодежи к труду на производстве явилось принятие в последующем постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), а также разработка и представление на всенародное обсуждение проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.).

Серьезным качественным сдвигом в подготовке рабочих кадров явилось повышение роли ПТУ в обеспечении народного хозяйства квалифицированной рабочей силой, что было обусловлено комплексной программой совершенствования системы профессионально-технического образования, разработанной в документах ХХ1У съезда партии, постановлениях ЦК КПСС. Руководствуясь этими решениями, партийные организации Казахстана проводили значительную работу по укреплению учебно-материальной базы профтехшколы, улучшению состава инженерно-педагогических кадров, совершенствованию учебно-воспитательного процесса. За пятилетку в республике было подготовлено более 40 тысяч квалифицированных рабочих* для отраслей

I Подсчитано по документам ГА КазССР, ф.698. оп.4, д.2202, л.10; д.2285, л.3740; д.2421, л.18-21; д.2558, л.33-37. тяжелой индустрии, причем темпы роста их подготовки в ПТУ были значительно выше, чем на производстве.

Важным направлением в деятельности профтехшколы был перевод ПТУ в средние, дающие наряду с профессией среднее образование, что было вызвано необходимостью дальнейшего совершенствования подготовки кадров квалифицированных рабочих для нужд современного производства. ЦК Компартии Казахстана сосредоточил усилия партийных организаций на решении основных вопросов, таких как обеспечение необходимой учебно-материальной базы, решение кадровой проблемы, обеспечение новыми учебными планами, программами, пособиями и т.п. К концу 70-х годов этот процесс в профтехучилищах отраслей тяжелой промышленности был практически завершен.

Партийные организации принимали необходимые меры к дальнейшему улучшению идейно-воспитательной работы в профтехшколе. В. центре внимания были задачи идейно-политического, трудового и нравственного воспитания юношей и девушек. Под руководством партийных организаций большую работу по формированию у будущих рабочих коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции проводили комитеты комсомола,

В исследуемый период количественно и качественно вырос индустриальный отряд рабочего класса Казахстана. Процесс подготовки рабочих кадров на производстве характеризовался определенными преобразованиями методов подготовки и содержания профессионального обучения, интенсификации процесса формирования рабочих кадров. Основное внимание партийные организации сосредотачивали на преодолении узкого профессионализма и перехода к подготовке рабочих широкого производственного профиля, что выразилось в дальнейшем сокращении индивидуальных и возрастании значения стационарных форм обучения рабочих, где они получали общетехнические знания наряду с частными видами профессионального труда.

Коммунистическая партия Казахстана, сосредоточив усилия на решении коренных вопросов подготовки рабочих кадров на производстве, таких как укрепление учебно-производственной базы, улучшение подбора и расстановки работников технического обучения, совершенствования процесса обучения и воспитания рабочих, способствовала своевременной и качественной подготовке рабочих для промышленного производства.

Важной формой профессионального обучения, трудового и нравственного воспитания молодого поколения явилось наставничество, получившее в республике в рассматриваемый период значительное распространение.

Качественный рост индустриального отряда рабочего класса Казахстана осуществлялся партийными организациями в плане повышения его квалификационного уровня, роста образованности и идейно-политической закалки. За 1971-75 годы численность рабочих, повысивших квалификацию, в отраслях тяжелой промышленности возросла в 1,6 раза^. Партийные организации создавали необходимые условия для совершенствования мастерства рабочих в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

Высокие требования к рабочим общества развитого социализма вызывали необходимость дальнейшего роста их общеобразовательных знаний. Работа партийных организаций по вовлечению рабочих в вечерние школы, контролю за ходом обучения, использованию материальных и моральных методов поощрения, укреплению связей с педагогическими коллективами велась творчески, путем повышения качества

I ГА КазССР, ф.698. оп.4, д.2244, л.15; д.2330, л.З; д.2470, л.З; д.2&06, л.15. и действенности принимаемых мер. Партийное руководство обеспечило массовую поддержку починов комсомольцев и молодежи республики "Ни одного молодого рабочего не имеющего среднего образования в коллективе", "Каждому молодому труженику - среднее образование". Численность учащихся вечерних школ в республике с 1971 по 1975 гг.выросла с £35 до 385,6 тысяч человек*.

Важное значение в арсенале средств партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочих в исследуемый период имела система партийной и комсомольской политической учебы и экономического образования. Партийные организации добивались единства идейно-политического воспитания рабочих с их практическим участием в совершенствовании общества развитого социализма. Совершенствование системы партийной и комсомольской политучебы осуществлялось путем подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров и идеологического актива, усиления контроля за качеством и эффективностью учебы, обобщения и распространения лучшего опыта пропагандистской работы. Усиление партийного руководства идейно-политическим воспитанием рабочих с научных позиций выражалось в использовании партийными организациями перспективного планирования, социологических обследований качества и действенности политической учебы, дифференцированном комплектовании сети партийной, комсомольской и экономической учебы. Партийные комитеты заботились о распространении новых, более эффективных форм организации пропагандистского труда: специализации по предметам и проблемам, личных творческих планов, аттестации пропагандистских кадров. К концу пятилетки большинство пропагандистов республики работали по личным творческим планам.

I Народное хозяйство Казахстана в 1975 году, с.212.

Изучаемый период характерен массовым обучением рабочих в системе экономического образования. За годы пятилетки экономические знания в республике получили 3 млн. 230 тыс. человек,или 7Qfo занятых в сфере материального производства*.

Партийные организации совершенствовали и углубляли устную политическую агитацию. Получили распространение новые формы политической агитации: проведение единых политдней, информационных конференций, организация на предприятиях клубов политической информации. В лекционной пропаганде партийные организации больше внимания стали уделять формам, рассчитанным на длительное идеологическое воздействие, таким как общественно-политические чтения, устные журналы, лектории, тематические вечера и другие. В составе лекторов республиканского общества "Знание", было значительно усилено партийное ядро.

В целом деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему повышению уровня профессиональной подготовки, квалификации, общих и политических знаний рабочих способствовала общему подъему культурно-технического уровня рабочего класса республики и имела большое политическое и социальное значение.

Партийные организации создавали все необходимые условия для массового вовлечения рабочего класса республики в социалистическое соревнование, поддерживали и распространяли их творческие инициативы. Партийные комитеты сосредоточивали внимание участников социалистического соревнования на задачах ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности и качества работы, первостепенное внимание уделяли новым, перспективным формам трудового соперничества, таким как принятие личных пятилетних

I Партийная жизнь Казахстана, 1975, № 9, с.83. планов повышения производительности труда, достижение высокой часовой выработки машин и механизмов, работа по встречным планам, движение комсомольцев и молодежи "За Казахстанский час" и другие, К концу 1975 года социалистическим соревнованием в республике было охвачено 4,3 млн. человек или почти 92% трудящихся*. Деятельность партийных организаций позволила повысить уровень социалистического соревнования, подняла трудовую активность трудящихся на новую ступень, соответствующую задачам повышения эффективности общественного производства и качества работы во всех звеньях экономики.

Коммунистической партией Казахстана были созданы необходимые условия для проявления творческих сил и способностей трудящихся, всестороннего развития личности. Дальнейшее развитие получило техническое творчество рабочих, движение рационализаторов и изобретателей приобретало все более массовый характер.

Важнейшим итогом многогранной деятельности Компартии Казахстана являлось дальнейшее повышение общественно-политической активности рабочих. Под руководством партийных организаций рабочий класс Казахстана в 1971-75 годы активно участвовал в решении различных политических задач, хозяйственных и социальных проблем, вопросов культуры через Советы депутатов трудящихся, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации. Компартия Казахстана совершенствовала формы и методы партийного руководства Советами, добивалась всемерной активизации деятельности общественных организаций, повышения их роли и ответственности в решении задач хозяйственного и культурного строительства.

Таким образом, деятельность Коммунистической партии Казахста

I Социалистическое соревнование, 1976, № 4, с.7. на по подготовке и воспитанию рабочих тяжелой промышленности в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС приняла значительный размах и обеспечила положительные итоги. Обобщение опыта республиканской партийной организации в решении вопросов подготовки и воспитания рабочих кадров позволяет сделать следующие рекомендации :

- необходимо в школах увеличить время на трудовое обучение;

- открыть новые факультеты и отделения по подготовке учителей трудового обучения;

- закрепить за каждой школой базовое предприятие;

- издать справочные пособия и другие издания, содержащие сведения о профессиях;

- обеспечивать получение школьниками наряду с аттестатом свидетельства о рабочей квалификации;

- в системе профтехобразования привести в соответствие учебные планы и программы с достижениями научно-технического прогресса и требованиями современного производства к рабочим кадрам;

- своевременно оснащать профтехучилища оборудованием действующем на предприятиях;

- открыть в республике институт Госпрофобра или соответствующие факультеты в вузах для увеличения подготовки инженерно-педагогических работников с высшим образованием;

- развивать на производстве стационарные формы обучения новых рабочих (учебно-курсовые комбинаты, межзаводские учебные центры и т.п.);

- в процессе обучения шире использовать технические средства, методы проблемного обучения, межпредметных связей, введение перспективного планирования на весь период обучения;

- партийным организациям следует развивать формы идеологической работы длительного воздействия, постоянно изучать общественное мнение трудящихся, создавать для этого специальные постоянно действующие центры, шире развивать политико-массовую работу по месту жительства, составлять для этого социальные характеристики жилых массивов.

Опыт партийных организаций Казахстана в решении проблемы подготовки и воспитания кадров рабочего класса свидетельствует о неустанной работе партии, направленной на усиление влияния рабочего класса во всех сферах жизни общества, рост его творческой инициативы и активности. В тесной и неразрывной связи с рабочим класоом сила партии, в этом залог успеха борьбы КПСС за осуществление коммунистических идеалов.