автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему повышению материального благосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки.

  • Год: 1976
  • Автор научной работы: Джылысбаев, О. К.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему повышению материального благосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему повышению материального благосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки."

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им. Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

- - " На правах рукописи

/ / '"Х

Р

ДЖЫЛЫСБАЕВ Ораз Куттыбаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В ГОДЫ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

У диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АЛМА-АТА 1976

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Казахского политехнического института имени В. И. Ленина.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент Ержанов А. Е.

1. Кийкбаев Н. К. — доктор исторических наук, профессор.

2. Едыгенов Н. Е. — кандидат исторических наук.

Ведущее научное учреждение — кафедра истории

КПСС Алма-Атинского педагогического института иностранных языков.

Автореферат разослан « » февраля 1976 г.

Защита состоится « » марта 1976 г. на заседании Ученого Совета по историческим наукам при Отделении общественных наук Академии наук Казахской ССР: г. Алма-Ата, 480021, ул. Шевченко, 28, Институт истории, археологии и энтографии им. Ч. Ч. Валиханова.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Казахской ССР.

Ученый секретарь Совета доктор исторических наук Т. Б. Балакаев

Официальные оппоненты:

XXIV съезд КПСС обратил серьезное внимание дальнейшему развитию научно-исследовательской работы в области общественных наук. Товарищ Л. И. Брежнев в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XXIV съезду партии говорил: «Партия должна будет уделять еще большее внимание развитию теории, поднимать уровень работы научных учреждений, добиваться тесной связи общественных наук с практикой партийной и государственной работы, с решением конкретных задач коммунистического строительства»1.

Партия определила глазные направления научно-исследо-вательских работ в области общественных наук и подчеркнула необходимость глубокой разработки научной теории и актуальных проблем историко-партийной науки, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

В настоящее время общественные науки играют важную роль в сфере материального производства и развития духовной жизни трудящихся. Ныне полнее раскрывается актуальность ленинских указаний «...чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование»2.

Успехи экономики страны позволили КПСС принять развернутую программу повышения жизненного уровня всех слоев населения. Забота о благе народа всегда была высшей целью деятельности нашей партии.

Изучение и обобщение накопленного Коммунистической партией богатого опыта по дальнейшему подъему материального благосостояния народа имеет все возрастающее социально-политическое значение, так как он помогает выработать наиболее эффективные пути решения практических во-

1 .XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза». Стенографический отчет, ч. I, Политиздат, М., 1971, стр. 129.

2 Ленин В. И. Полы. собр. соч., т. 40, стр. 215.

просов улучшения условий жизни народа, является ярким примером для Коммунистических партий, строящих социализм, и для народов, вступивших на путь самостоятельного развития, разоблачает измышления буржуазных идеологов об отсутствии заботы о людях в нашей стране, о том, что социализм не в состоянии обеспечить высокий уровень жизни народов, опровергает лженаучные утверждения маоистов, пытающихся доказать, что зажиточная жизнь и социализм несовместимы.

Партия прилагает свои усилия, направляет народные массы на строительство коммунистического общества с целью дать советскому человеку изобилие, обеспечить расцвет его способностей.

В борьбе партии за улучшение жизненного уровня народа важное место занимают годы восьмой пятилетки. Партией и правительством были проведены большие мероприятия (упорядочена заработная плата рабочих и служащих, денежная оплата труда колхозников, продолжалась отмена налогов с населения, был значительно расширен товарооборот, улучшены жилищно-бытовые условия, дальнейшее развитие получила сфера обслуживания и т. д.), которые оказали благотворное влияние на улучшение материального благосостояния советских людей. Возникли многообразные формы участия партийных организаций и трудящихся масс в решении проблем народного благосостояния. 1966—1970 годах Коммунистическая партия сделала многое по выполнению социальной программы развития нашей страны.

Изучение опыта местных партийных организаций, в том числе Компартии Казахстана, в области роста материального благосостояния представляет собой большой научный и практический интерес. Оно составляет одну из задач истори-ко-партийной науки.

Деятельность Компартии Казахстана по повышению материального благосостояния трудящихся по-существу мало разработана. В недостаточной степени освещена в исторической и популярной литературе. Слабая изученность темы, ее актуальность, специфические условия Казахстана, в которых партийные организации осуществляют социальную программу КПСС, и обусловили выбор темы для исследования.

Автор, не претендуя на исследование всех вопросов темы, поставил перед собой следующие задачи:

— раскрыть формы и методы работы партийных организаций по созданию материально-технической базы комму-

низма — основы достижения изобилия материальных благ в стране;

— проанализировать, как партийные организации Казахстана боролись за выполнение директив партии и правительства в 1966—1970 гэдах в области повышения народного благостояния;

— обобщить накопленный ими опыт в совершенствовании форм распределения материальных благ, в разрешении жилищной проблемы в городах и селах, дальнейшем развитии сферы обслуживания трудящихся в условиях развитого социалистического общества.

О деятельности Коммунистической партии Советского Союза по подъему жизненного уровня советских людей написано немало работ.

Вопросы роста народного благосостояния в СССР также нашли отражение в общественно-политической литературе, Еыпущенной центральным3 и местными4 издательствами.

3 В .И. Ленин. КПСС о повышении жизненного уровня трудящихся. Политиздат, М., 1975.

Забота партии и правительства о благе народа. Политиздат, М., 1974.

Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я. — Борьба КПСС ее. повышение благосостояния народа. Политиздат, М., 1972.

Мотылев А. — Для блага народа. Политиздат, М., 1967.

Лазуткин Е. — Наше богатство как его множить. «Московский рабочий», М., 1971.

Губарева О. Е. — Источники роста народного благосостояния в СССР, «Мысль», М., 1968.

Майер В. Ф. — Доходы населения и рост благосостояния народа. «Мысль», М., 1968.

Майер В. Ф. — Уровень жизни трудящихся. Политиздат, 1971.

МстислаЕский П. С. — К полному благосостоянию и всестороннему развитию человека. «Экономика», М., 1969.

Лагутин Н. С. — Бюджет советской семьи. Полтиздат. М., 1967.

Лагутин Н. С. — Благо народа — высшая цель. «Экономика», М., 1971.

Саркисян Г. С. — Рост благосостояния советского народа. «Экономика», К 1967 и другие.

4 Солодовников А. Н. — Забота партии о благе народа. Ленинград, 1968.

Букин В. П. — Для блага каждого. Саранск, Мордовское книжное издательство, 1969.

Карданов В. М. — Повышение материального благосостояния народа — Еысшая цель КПСС. Нальчик «Эльбрус», 1970.

Терновой О. И. — О борьбе КПСС за удовлетворение в жилье, как езжном факторе повышения творческой актиЕности рабочего класса. (Научные труды Краснодарского пединститута, вып. 93. Некоторые вопросы теории и практики коммунистического строительства, 1967. стр. 5—25).

В вышедших в последние годы монографиях «СССР на пути строительства коммунизма», «Ленинизм и экономические проблемы коммунистического строительства в СССР» и других дан конкретный анализ реализации ленинских идей о создании материально-технической базы коммунизма, перспективы политического и экономического развития страны и мировой системы социализма.

Автором в процессе работы над диссертацией также изучены труды экономистов страны, касающихся народного благосостояния.

Ценный вклад в историко-партийную науку внесли труды академиков Бейсембаева С. Б., Тулепбаева Б. А., профессоров Турсукбаева А. Б., Ахметова А. Р. и других.

Много ценного автор почерпнул из трудов ведущих экономистов республики академика Баишева С. Б., доктора экономических наук Ашимбаева Т. А., кандидатов экономических наук и исследователей Кожамкулова Т. К., Шадено-ва У., Искалиева Н., Решетникова В. Н. и других.

По исследуемой теме защищено несколько диссертаций5.

Павлов К. М. — Великий Октябрь и рост благосостояния советского надроа, Л., 1967.

Каримов X. X. — К новым победам на ленинском пути (I и II вы пуски). Л., 1970.

Платонов Р. П. — Социальная политика КПСС. Рост народного благосостояния, развитие науки и культуры. Минск, 1971.

Визер Б. и Дороганич Ф. — Рост материального благосостояния трудящихся Молдавской ССР. Под ред. А. А. Коренева. Кишенев. «Картя Молдавенянск», 1968 и другие.

ь Аманклычев М. — Рост материального благосостоняия и культурного уровня трудящихся Туркменистана в период строительства коммунизма (1959—1965 гг.). (На материалах Туркменской ССР). Ашхабад, 1967.

Дронина О. П. — Деятельность партийной организации Красноярского края по повышению материального благосостояния трудящихся в годы семилетки (1959—1965 гг.), М., 1968.

Шудрак Г. А. — Общественные фонды потребления и их роль в повышении благосостояния народа в период строительства коммунизма, Киев, 1969.

Кужелов В. Е. — Деятельность Московской городской партийной организации по улучшению бытового обслуживания в период коммунистического строительства. М., 1970 (Московский университет).

Голыжбин А. Д. — Роль непроизводственной сферы в повышении благосостояния трудящихся при социализме. М., 1970.

Доценко М. Л. — Повышение жизненного уровня населения — важное условие в преодолении существенных различий между городом и деревней (на материалах колхозов КССР), Киев, 1970.

Боданов Ж. К. — Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению материального благосостояния и культурного уровня жиеотноводов (1959—1965 гг.).

В этих работах на большом фактическом материале освещаются вопросы производства материальных и культурных благ: ускорения темпов роста заработной платы и реальных доходов трудящихся, повышения минимума оплаты труда, удовлетворения потребностей населения в товарах массового спроса и услугах, сокращения различий и сближения уровней жизни рабочих, колхозников и других категорий населения на основе выполнения мероприятий, намеченных XXIII съездом партии и пленумами ЦК КПСС.

Следует отметить, что повышения материального благосостояния трудящихся охватывает множество вопросов. Поэтому деятельность Коммунистической партии Казахстана в этой области показана по наиболее важным направлениям, характерным для восьмого пятилетия.

В диссертации не исследуются вопросы дальнейшего подъема системы народного образования и повышения культурного уровня населения республики, улучшения коммунального обслуживания, развития физической культуры и спорта, пассажирского транспорта и связи, ибо они являются непосредственным объектом специального комплексного, всестороннего самостоятельного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ПК КПСС и ЦК КП Казахстана, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР, выступления руководителей партии и прави-вительства.

Основными источниками для написания диссертации послужили партийные архивы Компартии Казахстана (ф. 708), Алма-Атинского (ф. 8, 72, 150), Джамбулского (ф. 282, 252, 508), Семипалатинского (ф. 103), Чимкентского (ф. 40) обкомов партии и государственные архивы выше названных областей, ряда крупных первичных партийных организаций.

Использсваны также материалы текущих архивов министерств, ведомств и другие. Изучение материалов этих фондов позволило проследить практическую деятельность местных партийных организаций по выполнению решений партии и правительства, направленных на улучшение материального благосостояния народа.

Рамазанов С. Р. — Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подъему материального и культурного уровня животноводов (.1966—1970 гг.).

В ^песертации использованы II материалы центральной, республиканской и местной печати, многотиражных газет, статистических справочников и сборников документов.

Дшх.ептаппя состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность и значение исследуемой темы, анализируется состояние ее научной разработки, источников п документов и определены задачи исследования.

В первой главе — «Мероприятия Компартии Казахстана по развитию материального производства и увеличению реальных доходов трудящихся» —дается краткий обзор развитию общественного производства, как основы повышения материального благосостояния трудящихся, показываются успехи в экономике республики.

Как известно, жизненный уровень народа выражает степень развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, поэтому он не может определяться опним каким-то показателем. Наиболее обобщающим показателем его является национальный доход.

Высокие темпы роста национального дохода в годы восьмой пятилетки были характерны для всех союзных республик. Об этом можно убедиться на примере Казахской ССР, где благодаря успехам в развитии, народного хозяйства объем национального дохода только за годы восьмой пятилетки увеличился на 61%, против 31% в предшествующей седьмой пятилетке'1. Темпы роста национального дохода Казахстана более высокие, чем в наиболее развитых капиталистических странах.

Коммунистическая партия Есегда исходила из того, что основой подъема материального благосостояния трудящихся является развитие общественного производства, в первую очередь тяжелая индустрия. Поэтому КПСС и Советское правительство главное внимание обращали и обращают прежде всего на развитие тяжелой промышленности, как основы постоянного роста всего народного хозяйства, улучшения жизненного уровня трудящихся, укрепления могущества и обороноспособности страны.

Партийные организации нашей республики, руководст-

й «XIII съезд Коммунистической партии Казахстана». Стенографический отчет, «Казахстан», Алма-Ата, 1972, стр. 50.

вуясь решениями XXIII съезда КПСС и XII съезда Компартии Казахстана, за годы восьмой пятилетки добились больших успехов во всех отраслях народного хозяйства. Общий объем промышленного производства в республике возрос на 55 процентов, основные фонды производства увеличились в 1,8 раза. Было введено в строй 445 новых крупных предприятий и цехов, реконструированы и технически перевооружены сотки заводов и фабрик. Для развития народного хозяйства республики было вложено 23,8 млрд. рублей против 17,9 в предшествующем пятилетии". Построены Ер-маконский ферросплавный, Лениногорский цинковый и Павлодарский тракторный заводы, Джамбулской ГРЭС, Капча-гайская ГЭС, Тишинский свинцово-цинковый рудник и многие другие объекты.

На бюро Центрального Комитета Компартии Казахстана постоянно рассматривались деятельность обкомов, горкомов партии по претворению ими решений XXIII съезда КПСС в жизнь, в частности Кустанайского* и Каратауского9 горкомов КП Казахстана.

Партийные организации большого внимание уделяли росту производительности труда.

Например, работа Восточно-Казахстанской областной партийной организации по внедрению новой техники и технологии, прогрессивных методов труда дали исключительно положительные результаты. За пять лет промышленное производство в области возросло на 53 процента, в основном за счет повышения производительности труда10.

Партийные организации промышленных предприятий республики широко поддерживали инициативу парткома Щекинского химического комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объемов производства за счет роста производительности труда.

Коммунистическая партия проделала значительную работу по решению такой иажной задачи, как обеспечение более высокого уровня производства товаров народного потребления.

В нашей республике в 1966—1970 годы объем производства товаров народного потребления возрос в 1,7 раза11.

7 XIII съезд Коммунистической партии Казахстана», стр. 16, 24.

s Партархив Казфилиала ИМЛ, ю. 708, о. 46, д. 133, стр. 5.

у Там же, д. 137, стр. 225.

10 «Казакстан коммуниси», 1971, февраль, стр. 21.

11 «XIII съезд Коммунистической партии Казахстана», стр. 17. .

Центральный Комитет Компартии Казахстана в мае 1968 года принял постановление, в котором указал на задачи по дальнейшему увеличению товаров народного потребления, максимальному использованию имеющихся резервов. В постановлении, в частности, говорилось о необходимости полного использования имеющихся производственных мощностей, местных ресурсов сырья и материалов, промышленных отходов.

ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров Казахской ССР в июне 1969 года вновь приняли решение об увеличении производства товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода на машиностроительных предприятиях Казахстана.

В 1970 году в республике было произведено товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода на 185,7 миллионов рублей, в том числе 728,2 тысяч бытовых электроприборов, 16095 тысяч штук посуды и предметов хозяйственного обихода, мебели — на 89,7 миллионов рублей12. За годы восьмой пятилетки объем производства продукции в пищевой промышленности увеличился в 1,4 раза, в мясо-молочной — в 1,3 раза. Достижению этих успехов способствовала целенаправленная массово-политическая, организаторская и воспитательная работа первичных парторганизаций.

В Отчетном докладе Центрального Комитета Компартии Казахстана XIII съезду Коммунистической партии Казахстана было подчеркнуто, что «Годы восьмой пятилетки явились... периодом огромного роста промышленности Казахстана13.

Большие успехи были достигнуты в Казахстане за годы восьмой пятилетки и в сельскохозяйственном производстве, в развитии которого большую роль сыграли мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, ставший коренным поворотом и XXIII съезд КПСС.

В Директивах съезда было указано, что сельское хозяйство во многом определяет рост других отраслей народного хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся14. Партия тем, самым выдвинула важнейшую народнохозяйственную задачу — добиться мощного подъема всех от-

«Народное хозяйство Казахстана в 1972 году», стр. 124—125.

13 «XIII съезд Коммунистической партии Казахстана», стр. 30.

14 «XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза». Стенографический отчет, т. 2, Политиздат, М., 1966, стр. 31.

раслей сельского хозяйства и обеспечить народ в достатке продуктами питания, а промышленность — сырьем.

Исходя из этой задачи XII съезд Компартии Казахстана (март 1966 года) решил, что «Главной задачей Коммунистической партии Казахстана в области сельского хозяйства является дальнейшее значительное увеличение производства продуктов земледелия и животноводства, обеспечение выполнения и перевыполнения государственных планов и заданий...

Республиканская партийная организация в восьмой пятилетке провела большую организаторскую и массово-политическую работу по развитию сельского хозяйства. Вопросы увеличения продуктов сельскохозяйственного производства постоянно обсуждались на пленумах и бюро Центрального Комитета Компартии Казахстана, обкомов, райкомов партии. В частности, на XV пленуме (январь 1966 г.), VII пленуме (февраль 1968 г.), VIII пленуме (июль 1968 г.), IX пленуме (ноябрь 1968 г.) ЦК КП Казахстана.

Партийные организации и труженики сельского хозяйства в годы пятилетки добились увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. За пятилетие валовая продукция отраслей сельского хозяйства возросла по республике на 27 процентов, посевные площади достигли 30,9 миллиона гектаров. Казахстан перевыполнил свои обязательства сдав государству за 1966— 1970 годы 3 миллиарда 737 миллионов пудов хлеба. Были перевыполнены планы по сдаче государству сахарной свеклы, хлопка, подсолнечника, овощей, фруктов и винограда.

Большие мероприятия партийные организации и хозяйственные органы провели по развитию животноводства: производство мяса возросло на 19 процентов, яиц — на 43, молока — на 30 и шерсти — на 18 процентов. План закупок всех видов животноводства был перевыполнен16.

В диссертации показывается, что в изучаемые годы Коммунистическая партия и партийные организации большое внимание уделяли вопросам упорядочения оплаты труда, правильного учета особенностей и специфики процесса материального производства, совершенствованию социалистического принципа распределения по труду, считая ее основным источником повышения материального благосостояния.

В условиях социализма создаются не только возможнос-

15 «Казахстанская правда», 14 марта 1966 г.

10 «XIII съезд Коммунистической партии Казахстана», стр. 36—37.

ти, но и необходимость распределения материальных и ду-хоеных благ по количеству и качеству затраченного труда, что играет огромную социально-экономическую роль, которая особенно возрастает на современном этапе развития нашего общества.

В годы восьмой пятилетки Коммунистическая партия ироЕела важные мероприятия по упорядочению оплаты трута. С 1 января 1968 года было проведено единовременное по-I ышенпе размеров заработной платы рабочих и служащих во ссех отраслях народного хозяйства до 60 рублей в месяц и одновременно повышены тарифные ставки и оклады отдельным категориям работников до 70 рублей в месяц. Такого большого единовременного увеличения минимальных размеров заработной платы ранее никогда не проводилось.

Благодаря целенаправленной политике и постоянной заботе Коммунистической партии заработная плата рабочих и служащих в стране увеличилась в восьмой пятилетке на 26 процентов и составила в среднем 122 рубля17.

Проведенные партией и правительством меры по упорядочению заработной платы благотворно сказались на уровне жизни трудящихся Казахстана. Так, если в 1965 году среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служа-щих в народном хозяйстве республики составляла 98 рублей, то на конец восьмой пятилетки — 124 рубля. За этот же период среднемесячная заработная плата совместно с выплатами и льготами из общественных фондов потребления возросла на 38 рублей или составила 169 рублей18.

Принципиально новый этап в совершенствовании организации заработной платы открыла проведенная в годы восьмой пятилетки хозяйственная реформа. «Главным в нашей политике заработной платы, — отмечал товарищ А. Н. Косыгин в докладе на XXIII съезде партии, — является неуклонное повышение ее стимулирующей роли в решении важнейших производственных задач пятилетки. Необходимо правильно сочетать систематическое повышение заработной платы с преимущественным поощрением тех работников, которые вносят наибольший вклад в развитие и совершенствование материального производства»19.

17 «XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза». Стенографический отчет, ч. 2, Политиздат, М., 1966, стр. 9.

!\ «Народное хозяйство Казахстана в 1971 гдоу», стр. 242.

«XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза»,

стр. 46.

Оплата по труду в настоящее время является главным источником доходов не только у рабочих и служащих, но и у колхозников. Целью проводимых партией мероприятий является повышение материальной заинтересованности тружеников села, установление более правильного соотношения в оплате труда колхозников и рабочих.

Важным событием в жизни колхозного крестьянства явилось постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства»2". На основе его с 1 июля 1966 года была введена гарантированная оплата труда колхозников деньгами и натурой, исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов.

Гарантированная оплата труда оказала положительное влияние не только на повышение доходов колхозников, но и на развитие всего общественного производства коллективных хозяйств. Так ь колхозе им. XXII партсъезда Джамбулского района Джамбулской области в 1970 году капитальное вложение возросло до 710,2 тысячи рублей против 369,8 тыс. руб., в 1966 году, а фонды оплаты по труду составили 913 тысяч рублей21.

Таким образом, в годы восьмого пятилетия партийные организации Казахстана проделали значительную работу по совершенствованию оплаты труда в народном хозяйстве республики, что благотворно сказалось на развитии материального производства и в повышении благосостояния трудящихся.

Далее исследуется рост общественных фондов потребления в республике в годы восьмой пятилетки, обеспечившие население такими социальным благами, как бесплатное образование, медицинское обслуживание, материальное обеспечение в случае болезни, в старости и так далее.

В программе Коммунистической партии указано, что одним из путей повышения жизненного уровня народа является «расширение общественных фондов потребления, предназначенных для удовлетворения потребностей членов общества независимо от количества и качества их труда, то есть

«Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» (1965—1971 гг.), «Колос», М., 1971, стр. 135.

Текущий архив колхоза им. XXII партсъезда Джамбулского района Джамбулской области, «Годовые отчеты колхоза за 1966—1970 годы», д. 38, 41, лл. 87, 130.

бесплатно...»-. Это значит, что распределение жизненных благ, кроме распределения по труду, имеет и осуществляется в виде выплат и льгот из общественных фондов.

В Директивах XXIII съезда КПСС было предусмотрено увеличение общественных фондов потребления за восьмое пятилетие примерно до 60 миллиардов рублей. Фактически же они составили в 1970 году 63,9 миллиардов рублей, то есть в 1,5 раза больше, чем в 1965 году23. В стране за годы восьмой пятилетки общественные фонды потребления возросли на душу населения на 33 процента, против 19 процентов в седьмой пятилетке.

Рост которого позволил решить важнейшие задачи в коммунистическом строительстве. А именно способствовал повышению культурного и общеобразовательного уровня всего населения, дальше улучшалась забота о здоровье советского человека, в некоторой степени была решена проблема обеспечения всех нетрудоспособных членов общества за счет государства.

Общеизвестно, что значительная часть общественных фондов потребления идет в нашей стране на содержание и дальнейшее развитие сети детских учреждений, на воспитание подрастающего поколения.

Большую заботу проявляли и проявляют Коммунистическая партия Казахстана и правительство республики о детях.

Центральный Комитет КП Казахстана и Совет Министров Казахской ССР в апреле 1967 года провели республиканское совещание по дошкольному воспитанию детей с участием работников народного образования, всех министерств и ведомств, партийных, советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций, где были обсуждены жизненно необходимые вопросы дальнейшего развития сети детских садов и яслей, их материальной базы и т. д.14.

В июне того же года Совет Министров Казахской ССР принял постановление «О мерах по улучшению работы детских дошкольных учреждений республики, где также были поставлены задачи дальнейшего расширения сети и укрепления материальной базы детских дошкольных учреждений, улучшения учебно-воспитательной работы и медицинского обслуживания детей, подготовка специалистов для дошколь-

- «Программы и Уставы КПСС». Политиздат, М., 1969, стр. 165. '->5 «XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза». Стенографический отчет, т. 1, стр. 59.

-4 Текущий архив Минпроса Казахской ССР, «Материалы совещания по дошкольному воспитанию 1967 г.», д. 8, стр. 2—98.

ных учреждений, улучшения организации питания детей и т. д.

Вопросы, связанные дошкольным воспитанием детей были предметом постоянного обсуждения на бюро партийных комитетов, исполкомов Советов депутатов трудящихся, отделов народного образования Казахстана.

Под руководством партийных организаций в городах и селах Целиноградской области только за один 1968 год было открыто 28 детских яслей и садов на 2270 мест, а в Семипалатинской области—19 на 1674 места25.

За годы восьмой пятилетки в республике было введено в действие детских дошкольных учреждений на 140649 мест, (на 24188 места больше, чем в седьмой пятилетке)26, «ежегодно за счет общественных фондов потребления почти 600 тысяч детей находились в детских садах и яслях...»27

В нашей стране гуманный характер самого общества сказывается и на возрастании заботы о людях, потерявших трудоспособность.

Главной формой государственного обеспечения престарелых и нетрудоспособных является пенсионное обеспечение. В отчетном докладе XXIII съезду КПСС тов. Л. И. Брежнев говорил: «Забота о материальном обеспечении людей, которые большую часть своей жизни отдали труду, а теперь перешли на заслуженный отдых, является обязанностью социалистического государства»28.

В республике с каждым годом увеличивается выплата пенсий и пособий из общественных фондов потребления, что можно видеть из следующих данных: расходы на социальное обеспечение в 1970 году составили 931,8 млн. руб., против 585,5 млн. руб., в 1965 году, в том числе на пенсии соответственно — 578,5 млн. руб. и 376,2 млн. руб. Таким образом более 62 процентов расходов на социальное обеспечение составили выплаты пенсионерам. В республике из 1473 тысяч пенсионеров в 1970 году 264 тысяч были колхозниками.

Большое место в социальном обеспечении занимают пособия, выдаваемые многодетным и одиноким матерям, рабочим и служащим по временной нетрудоспособности, по бере-

Текущий архив Минпроса Казахской ССР «Справки о работе детских дошкольных учреждений за 1966—1970 годы», д. 14, стр. 64.

-с Подсчитано нами по данным статистического сборника «Народное хозяйство Казахстана в 1972 году», Алма-Ата, 1973, стр. 276—278.

«XIII съезд Коммунистической партии Казахстана», стр. 51.

28 «XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, ч. I, Политиздат, М., 1966, стр. 77.

менности н родам, на уход и кормление ребенка и т. д. Расходы на такие мероприятия в Казахстане в 1970 году составили 338,4 млн. рублей, против 200,9 млн. рублей в 1965 году-'.

В Советском Союзе предусмотрено дальнейшее повышение минимальных размеров пенсий. Постоянно развивается и пенсионное обеспечение колхозников, что безусловно потребует значительного увеличения на эти цели общественного фонда потребления.

Из общественных фондов потребления определенная чаг-ть идет на улучшение здоровья всего населения.

Программой КПСС предусмотрено дальнейшее развитие мер по охране и улучшению здоровья советских людей.

В резолюции XII съезда Компартии Казахстана по Отчетному докладу Центрального Комитета КП Казахстана подчеркнуто: «Принять меры к дальнейшему улучшению медицинского обслуживания населения, расширить сеть лечебно-профилактических, особенно женских и детских лечебно-профилактических учреждений...»30.

Ярким показателем темпов развития сети здравоохранения является рост ассигнований на строительство медицинских учреждений. На это важное дело в республике в восьмой пятилетке израсходовано 167,99 миллионов рублей31, что позволило ввести в действие 965 объектов медицинского учреждения32.

Обкомы партии и облисполкомы в соответствии с постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья сельского населения республики» выработали мероприятия, согласно которым предусматривалось силами хозяйств построить или обеспечить помещениями 299 фельдшерско-акушерских пунктов, 77 молочных кухонь, 45 аптек и аптечных пунктов, 14 участковых больниц на 630 коек и 2 противотуберкулезных диспансера на 125 коек. Эти наметки были претворены в жизнь с лихвой.

2J «Народное хозяйство Казахстана в 1972 г.», стр. 265.

30 «Казахстанская правда», 14 марта, 1966 г.

31 «Казахстан в девятой пятилетке», издательство «Казахстан-.», Алма-Ата, 1972, стр. 182.

3~ «Народное хозяйство Казахстана в 1971 г.», стр. 279.

33 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, о. 40, д. 1426, лл. 7,8.

Дальнейшее развитие получили профилактическая и лечебная помощь сельскому населению. Свидетельством тому — укрепление материально-технической базы центральных районных больниц, как ведущих участков специализированной лечебно-профилактической и организационно-мето-дической работы на селе. Благодаря укреплению базы центральных районных больниц и развитию областных специализированных учреждений сельское здравоохранение поднялось на новую, более высокую ступень. Организация в центральных районных больницах специализированных отделений позволила улучшить качество и культуру обслуживания сельских жителей, сделать новый шаг в повышении квалифицированной медицинской помощи населения до уровня этого дела в городах. Повышению эффективности использования коечного фонда центральных больниц в большей степени способствовало улучшение обеспеченности их врачами, работниками средней квалификации, а также специальным оборудованием.

Центральный Комитет Компартии Казахстана и правительство республики особое внимание уделяли и уделяют охране здоровья матери и ребенка. В 1970 году в республике насчитывалось 485 детских поликлиник, в том числе 228 в городских поселениях, 267 в сельской местности3

Товарищ Л. И. Брежнев в докладе, посвященном 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, сказал: «Оценивать условия жизни народа можно по многим показателям. Одним из самых важных — это продолжительность жизни человека. Это как бы общий итог всего, что делается для него: условий труда и быта, уровня здравоохранения и социального обеспечения. И в этом отношении советская страна совершила поразительный скачок. Только 32 года жил в среднем человек в старой России. Теперь у нас средняя продолжительность жизни достигла 70 лет — один из самых важных в мире показателей»ЗГ).

Если в 1959 году в Казахстане насчитывалось 284965 человек в возрасте свыше 70 лет, то в 1970 году — 4101883'\

Благодаря неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства в Казахстане, как и во Есей стра-

31 «Здравоохранение в Казахской ССР». Статистические материалы. Алма-Ата, 1972, стр. 62.

35 Брежнев Л. И. «Пятьдесят лет великих побед социализма», Политиздат, М., 1967, стр. 46.

зс «Итоги Всесоюзной периписи населения 1970 года», т. II, М., 1972, стр. 32.

2-143

17

не, не только достигнута высокая обеспеченность населения медицинскими кадрами, но и подготовлен новый тип врача— подлинно народного, высокоэрудированного, воспитанного на принципах социалистической идеологии, коммунистической морали.

Во второй главе — «Деятельность партийных организаций республики по дальнейшему развитию сферы обслуживания и жилишного строительства» — анализируется работа партийных организаций Казахстана по развитию торговли, службы быта и жилищного строительства.

В решениях XXIII съезда КПСС и Пленумов Центрального Комитета партии определены основные задачи в развитии советской торговли, потребительской кооперации и общественного питания, играюших большую роль в дальнейшем подъеме жизненного уровня советских людей.

Коммунистическая партия Казахстана и правительство республики постоянно уделяли и уделяют пристальное внимание развитию торговли в республике. В результате, она достигла еысокого уровня. В восьмой пятилетке в Казахстане еще более выросла сеть торговых предприятий, товарооборот, расширялся ассортимент и улучшилось качество товаров, была укреплена материально-техническая база торговли, подготовлены многочисленные квалифицированные кадры работников. Все это позволило добиться еще больших успехов в торговом обслуживании населения.

Вопросы развития торговли в республике постоянно рассматривались на съезде Компартии Казахстана, пленумах, бюро ее Центрального Комитета. XII съэзд Коммунистической партии Казахстана (март 1966 г.) в своих решениях предусмотрел дальнейшее расширение сети предприятий торговли и общественного питания, значительное повышение культуры обслуживания, быстрого роста розничного товарооборота.

В республике на конец 1970 года насчитывалось 9410 магазинов, что на 1146 больше, чем в 1965 году37. Новые предприятия торговли оснащались современной техникой, работа их организовывалась на основе передовой технологии.

В результате роста доходов трудящихся в годы восьмой пятилетки повысилась их покупательская способность, что потребовало дальнейшего совершенствования методов и форм торговли. В этот период широкое распространение получила новая прогрессивная форма обслуживания — само-

Подсчитано нами по данным статистического сборника, стр. 316.

обслуживание. Большую работу по внедрению его под руководством партийных органов провели Меркенский, Сайрам-ский, Осакаровский, Качирский, Курдайский, Целиноградский райпотребсоюзы, Мичуринское сельпо Талгарского района. Польза введения самообслуживания была несомненна. Вот характерный пример. В 1969 году в селе Мерке Джамбулской области, переконструировав старый продовольственный магазин, перевели его на самообслуживание. В результате оборот магазина возрос с 25 тысяч рублей до 44 тысяч34.

Не случайно на конец восьмой пятилетки в сельской местности по методу самообслуживания уже работали 227 магазинов3'.

Партийные организации особое внимание обращали на обслуживание животноводов, работающих на отдаленных летних и зимних выпасах. Их обслуживали 1300 стационарных предприятий торговли, 1500 автолавок. По инициативе партийных организаций в Семипалатинской, Чимкентской, областях получила широкое развитие торговля по заказам чабанов, посылочная торговля и другие формы обслуживания3'.

В республике с ростом количества предприятий торговли соответственно росла и численность работников, занятых в торгующих организациях, в 1970 году составила 339 тысяч (на начало восьмой пятилетки их было 273,5 тысяч)4'1.

Широкая организация общественного питания в нашей стране — одно из замечательных завоеваний Советской власти. Благодаря заботам Коммунистической партии неуклонно росла сеть предприятий общественного питания в Казахстане, улучшилась ее деятельность. За 1966—1970 годы в республике было сдано в эксплуатацию 2517 предприятий общественного питания, число посадочных мест увеличилось на 122458, достигнув в 1970 году 38519441, открыты десятки магазинов кулинарии и полуфабрикатов.

За годы восьмой пятилетки первичные партийные организации предприятий общественного питания ввели такие прогрессивные формы торговли, как самообслуживание, продажа комплексных обедов, отпуск питания по абонементам,

ss «Казахстанская правда», 1970, 30 июня.

•Т1 «Кооператор Казахстана», 1970, декабрь, стр. 25. •'•' ^Кооператор Казахстана», 1970, № 12, стр. 19. v «Народное хозяйство Казахстана в 1972 г.», стр. 302.

«Народное хозяйство Казахстана в 1972 году», стр .313, 31-L

и обедов на дом со скидкой, регулярное проведение выставок, продажа кулинарных и кондитерских изделий.

Изучение документов и материалов свидетельствует о том, что в Казахстане партийные организации и предприятия торговли, в годы восьмой пятилетки, сумели наладить правильный учет накопленного фонда потребления товаров и продуктов, обеспечить их выпуск по ассортиментам в большом количестве. Это позволило полнее удовлетворить возросшие потребности населения республики в нужных товарах и услуге предприятий общественного питания.

Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах развития советского общества уделяли и уделяют пристальное внимание вопросам организации быта советских людей. Улучшению материального благосостояния трудящихся большое влияние оказывает состояние службы быта.

Хорошо налаженная работа бытовых предприятий, преобразующая домашнее хозяйство, положительно влияет на рациональное использование труда, способствует высвобождению определенной части трудовых ресурсов и привлечение их к общественному производству. В. И. Ленин писал: «...Настоящий коммунизм начинается только там и тогда, где и когда начнется массовая борьба... против этого мелкого домашнего хозяйства, или, вернее, массовая перестройка его в крупное социальное хозяйство»42.

Коммунистическая партия Казахстана проделала большую работу по увеличению объема бытовых услуг, особенно в сельской местности в деле строительства специализированных предприятий по стирке и химической чистке одежды, ремонту обуви, мебели, обеспечении их сложной бытовой техникой.

Исключительно важное значение в развитии службы быта в республике имело постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1967 года «О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения», в котором указало, что «Долг партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов — использовать имеющиеся возможности для всемерного улучшения и ускоренного развития бытового обслуживания населения, которое составляет неотъемлемую часть об-

4~ Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 39, стр. 24.

щих мероприятий по повышению благосостояния советских людей »4\

Руководствуясь этими решениями, партийные и советские органы республики за пять лет добились роста числа специализированных предприятий службы быта, более чем в 1,5 раза »которыми было оказано населению свыше 60 процентов общего объема оказываемых услуг. Вошли в строй швейная фирма «Сары-Арка» в Караганде, фабрика по ъязке трикотажных изделий и другие объекты. В городе Алма-Ате количество специализированных предприятий достигло 11, объединивших 550 цехов, мастерских, ателье, приемных пунктов44.

В решениях XII съезда Компартии Казахстана и постановлении ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 31 октября 1967 года было подчеркнуто, что необходимо улучшить бытовое обслуживание сельского населения.

Казахстан имеет специфические условия, как разбросанность населенных пунктов и отдаленность животноводов от центральных усадьб колхозов, совхозов, районов, выдвигали задачу приближения бытовых точек до животноводческих ферм, отделений, отгонных центров и до каждого животновода. Наряду с этим, улучшение бытового обслуживания внесло некоторые качественные изменения и способствовало внедрению в обиход тружеников села, прежде всего животноводов таких новых предметов домашнего и личного потребления, как радиоприемники, магнитофоны, транзисторные приемники, телевизоры, газовые и электрические плиты, электробритвы, холодильники, стиральные машины, утюги и много другого. Партийные организации на местах развернули большую организаторскую работу по их выполнению. И это дало добрые плоды. На конец восьмой пятилетки услуги на одного жителя села возросли в 2,67 раза и составили в денежном выражении 8 рублей 33 копейки. Сельчане пользовались более чем 200 видами услуг. В республике успешно работало около 200 районных бытовых комбинатов, куда входили свыше 8 тысяч ателье, мастерских и приемных пунктов, оснащенных современным оборудованием, укомплектованных квалифицированными кадрами.

43 «Забота партии и правительства о благе народа». Сборник документов. Политиздат, М., 1974, стр. 241.

44 «Казахстан в девятой пятилетке», «Казахстан», Алма-Ата, 1972, стр. 170.

Сельского населения, в основном животноводов республики, обслуживали свыше 1600 передвижных автомастерских4"'.

XII съезд Компартии Казахстана потребовал от сельских партийных организаций «...принятия необходимых мер по бытовому обслуживанию жителей отдаленных населенных пунктов, особенно животноводов, занятых на отгонных пастбищах»4'.

В соответствии с этим требвоанием съезда партийные организации республики в 1966—1970 годах держали в центре своего внимания вопросы бытового обслуживания тружеников отдаленных колхозов и совхозов, полевых станов, животноводческих ферм и отгонных участков животноводства. Если в 1969 году по республике функционировало 1291 передвижная автомастерская, на каждую из которых приходилось 300 выездов в течение года, то в 1970 году количество их достигло 1600, а количество на каждую автомастерскую увеличилось до 33 247.

Еще одним источником улучшения бытового обслуживания жителей села является укрепление первичных партийный организаций предприятий службы быта, повышение их ответственности за воспитание работников, за внедрение передовых форм обслуживания и расширение ассортимента услуг, за четкую и бесперебойную деятельность приемныу пунктов, всех учреждений, связанных с удовлетворением бытовых нужд населения.

Центральный Комитет Компартии Казахстана, партийные органы на местах постоянно укрепляли предприятия службы быта знающими, инициативными, деловыми, любящими свое дело кадрами. Подготовка и повышение квалификации рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятий бытового обслуживания республики нашла широкий размах в последние годы восьмой пятилетки. Только за 1969 год было подготовлено 6949 рабочих, при плане 5910, а в следующем году — 6732 при плане 5900. За 1966—1970 годы повысили квалификацию 13527 рабочих

45 «Основные технико-экономические показатели работы предприятий Министерства бытового обслуживания населения Казахской ССР за 1969—1970 годы», стр. 62.

4Г' «Казахстанская правда», 1966, март.

47 «Основные технико-экономические показатели работы предприятий Министерства бытового обслуживания населения Казахской ССР за 1969—1970 годы», стр 61, 79.

й служащих и инженерно-технических работников, вместо 11800, как было намечено48.

Как видно из деятельности партийных организаций республики служба быта постоянно пополняется новыми крупными предприятиями, оснащается высокопроизводительным оборудованием, создаются специализированные объединения и фирмы по отдельным видам услуг. Она превращается в крупную механизированную отрасль народного хозяйства.

Большая организаторская работа партийных организаций позволила в 1966—1970 годах создать широкую сеть и разнообразить формы оказываемых услуг предприятиями службы быта. Сеть предприятий бытового обслуживания с 10753 в 1965 году возросла до 13340 в 1970 году, объем реализации бытовых услуг соответственно с 77,2 миллионов рублей возрос до 176,4 миллионов49.

Одним из важнейших путей повышения благосостояния трудящихся является обеспечение их жильем. Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяли и уделяют большое внимание этому делу и считают его одним из главных социальных проблем.

XXIII съезд партии поставил задачу сдать в эксплуатацию в течение восьмой пятилетки в городах, рабочих поселках и совхозах страны жилые дома общей площадью около 400 миллионов квадратных метров, кроме того, на селе построить силами населения и колхозов 2—2,5 миллиона жилых домов50.

На XII съезде Коммунистической партии Казахстана было указано: за восьмое пятилетие построить на средства всех источников финансирования более 23 миллионов квадратных метров жилой площади, в том числе за счет государственных капиталовложений около 17 миллионов. При этом предлагалось особое внимание обратить на увеличение строительства жилья в сельской местности, обеспечить увеличение объема кооперативного жилищного строительства в 3,3 раза51.

В июле 1969 года ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров Казахской ССР в совместном постановлении

48 «Основные технико-экономические показатели работы предприятий Министерства бытового обслуживания населения Казахской ССР за 1969—1970 годы», стр. 106, 74.

49 «Народное хозяйство Казахстана в 1971 г.», стр. 327.

50 «XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза*, стр. 358.

«Казахстанская правда», 1966, 12 марта.

«О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства г"1' указали на необходимость строительства ноеых домостроительных предприятий с прогрессивной технологией производства, перестройки существующих, применения на строительных работах аккордной оплаты труда по объему работ. Партийные организации обеспечили успешное выполнение этого постановления.

В Казахстане работали более семидесяти проектных и научно-исследовательских учреждений, которые дали возможность постоянно улучшать технологические объемно-планировочные и конструктивные решения промышленных, гражданских и культурно-бытовых зданий и сооружений.

Под руководством Коммунистической партии Казахстана в 1966—1970 годах широкое развитие получило полносборное домостроение. Таким методом только лишь в одном, 1970 году, было сдано в эксплуатацию 916 тысяч квадратных метров жилья в крупнопанельном исполнении.

Центральный Комитет Компартии Казахстана и Совет Министров Казахской ССР постоянно следили за ходом возведения объектов и своевременно оказывали помощь строительным организациям. Примером может служить их совместное решение о выделении строительным организациям Главалмаатастроя Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии Казахской ССР, занятым на строительстве объектов в г. Алма-Ате53, большого количества строительной техники и материалов, об оказании помощи в подготовке кадров и т. д.

Важным документом, вызвавшим подъем в сельском строительстве, является Постановление ЦК КПСС и Совета Министров ССР «Об упорядочении строительства на селе» от 12 сентября 1968 года54 и аналогичное постановление Центрального Комитета Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР55. В этих постановлениях содержится требование возводить жилые дома так, чтобы они удовлетворяли запросы сельчан, дали возможность им высокопроизводительно трудиться.

Характерной чертой строительства в колхозах и совхозах, обеспеченного уже развитой производственно-техниче-

2 «Казахстанская правда», 1967, 21—22 октября.

Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 708, о. 46, д. 136, л. 59—61.

•4 «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», Сборник документов, т. 7, изд-во полит, лит-ры, М., 1970, стр. 90. :,г' Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, о. 46, д. 134, л. 35.

ской базой, республики становится переход на сооружение крупный сельскоховлйстаенных комплексов, благоустроен-ны± жилых массивов с культурно-бытовыми, вседицинскини к Торговыми помещениями. В совхозах «Алгабас» и 4 Таласский^ Джамбулской области, например» аа счет хозяйства сое даны крупные торгово-бытовые центры.

В республике растут капитальные вложения в жилищное строительство. (За 1966—1970 годы составляли 4146 миллионов рублей, в том числе вложения государственных, кооперативных предприятий и организаций — 3759 млн., колхозов <— $4 млн. и населения — 322 млн. рублей)5*. Эти цифры говорят о том, что основной объем жилищного строительства осуществляется за счет средств государства.

Партийные организации республики важное значение придавали и придают улучшению технологии производства, вводу новых более совершенных оборудований, повышению ответственности за качество работ, внедрении) прогрессивных методов, предложений ученых, новаторов.

В заключение диссертации подводятся итоги деятельности партийных организаций республики по развитию народного хозяйства, повышению материального благосостояние трудящихся и делаются выводы»

** «Народное хозяйство Казахстана в 1971 г.», стр. 266.

По теме диссертация опублзпеов&ны следующие стать«:

1. Вопросы Дальнейшего подъема материального благосостояния трудящихся. Сборник статей асннрантев и соискателей. Мкщщцуцио высшего а среднего специального обра&оааяжв Казажской ССР. Алма-Ата, 1974, 0,8 п. л.

2. Служба быта — для фудаданэ** Жур*** «Казахстан ноябрь, 1975, 0,8 и. л.

3: Деятельность ДжамбулскоЙ областной партийной организацииао дажьаяйдаему подъему материального благосостояния трудящихся. нОбо явственные науки вынусь П. Тематический сборки» цваучяш: труда» дрофессорско^^адаватвдьского состава ж аспирант?» высвшх учебных ааввямтй Министерства просвещения Казахской ССР, Алма-Ата, 1976, 0,7 н. д.

4. План социального развития сельскохозяйственного нредцройщтия т активность труаееяшсов. Журнал «Вазакстая коммуниси», Эй 3* 1976, 0,5 д. л.

Подписав» в ведать 12М-7В г. Фораса* 60X84 1/16. Объем 1,5 п. ж> Алма-Ата, ш. КазСХЙ, пр. Абая, 8« 3йк. 148—150. ду