автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Казахстана по развитию местной промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)

  • Год: 1975
  • Автор научной работы: Кенжин, К. М.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Казахстана по развитию местной промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Казахстана по развитию местной промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)"

Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. С. М, Кирова

На правах рукописи

КЕНЖИН Кайрат Маулетович

/

Деятельность Компартии Казахстана по развитию местной промышленности в годы восьмой пятилетки (1966 — 1970 гг.)

Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата — 1975

| Га

иевдцгсмяш

ш&тлтшМО?

в. и. йшт ! 1975 г.

Работа выполнена на кафедре Истории КПСС естественных факультетов Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени С. М Кирова.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Казахской ССР, доктор исторических наук, профессор А. Р. Ахметов.

Официальные оппоненты:

Кунхожаев Н. Р. — доктор исторических наук, профессор,

Любомирский А. Н. — кандидат экономических наук.

Ведущее предприятие — Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина, кафедра Истории КПСС.

Автореферат разослан « » 1975 г.

Защита состоится « » 1975 г. на

заседании Совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С. М. Кирова (г. Алма-Ата, 480091, ул. Кирова, 136, кафедра Истирии. КПСС)-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ* ситета (ул. Советская, 28).

Ученый секретарь Совету

Высшей целью экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является рост благосостояния советского народа. Еще при выработке первой Программы партии В. И. Ленин выдвинул положение о том, что социалистическое производство развивается в интересах «обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества»1.

Партия на всех этапах развития нашего государства уделяла огромное внимание достижению этой цели. Однако в силу исторических условий возможности роста народного благосостояния длительное время были ограничены.

В период развитого социализма достигнутый уровень развития народного хозяйства позволил направить значительно больше ресурсов на развитие отраслей, производящих предметы потребления (группы «Б»). Достаточно указать, что в годы восьмой пятилетки (1966—1970 гг.) при общем росте валовой продукции всей промышленности на 50% производство продукции группы «А» возросло на 51, а продукции группы «Б» — на 49%, значительно превышая показатели предыдущей пятилетки по группе «Б»2.

Поставив рост благосостояния во главу своей экономической политики, Коммунистическая партия определила долгосрочную ориентацию народного хозяйства на повышение уровня жизни народа.

Важно отметить, что в рассматриваемый период доходы населения значительно выросли, чему должен был соответствовать рос/ предложений товаров народного потребления. Необходимость в таком соответствии обусловлена экономическими закономерностями, свойственными социалистической системе хозяйствования.

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 6, стр. 232.

2 «Материалы XXIV съезда КПСС», М. 1971, стр. 32.

В Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии отмечалось, что, устанавливая меры по существенному повышению доходов советских людей, Центральный Комитет считает, что важное значение приобретает сегодня также задача обеспечения растущего спроса населения в продовольственных и промышленных товарах. «Производство товаров народного потребления должно расти более высокими темпами, чем денежные доходы советских людей»1.

Наряду с отраслями легкой и пищевой промышленности, играющей важнейшую роль в удовлетворении потребностей трудящихся, значительное место занимает местная промышленность, которая существенно дополняет союзную и союзно-республиканскую крупную промышленность в производстве предметов народного потребления, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

В. И. Ленин, учитывая важную народнохозяйственную роль мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в экономике страны, наметил пути осуществления огромной работы по социалистическому преобразованию этой отрасли хозяйства. «Все работники, партийные и советские, должны направить все усилия, все внимание, чтобы создать, вызвать большую инициативу мест-губерний; еще больше уездов; еще больше волостей и селений — в деле хозяйственного строительства... помощи ему развитием мелкой, окрестной, промышленности. Общегосударственный единый хозяйственный план требует того, чтобы центром внимания и забот, центром «ударных» работ стало именно это»2.

В результате постоянного внимания Коммунистической партии и Советского правительства к развитию местной промышленности эта отрасль достигла значительных размеров во всех республиках СССР, в том числе и в Казахстане. Свое дальнейшее развитие местная промышленность получила в годы восьмой пятилетки.

Бурное развитие местной промышленности в Казахстане % в период восьмой пятилетки диктовалось важными объективными причинами. Будучи одним из крупнейших районов потребления промышленных изделий, сама республика производила сравнительно ограниченный ассортимент товаров культурно-бытового назначения и домашнего обихода. В то же время в силу конкретно-исторических условий хозяйст-

1 «Материалы XXIV съезда КПСС», стр. 44.

2 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 43, стр. 231,

венного развития республики численность населения Казахской ССР и его платежеспособный спрос возрастали более высокими темпами в сравнении с другими районами страны.

Перед республиканской партийной организацией встала задача обеспечить население республики-товарами широкого потребления за счет максимального использования и привлечения местных ресурсов и резервовТИ эту задачу успешно решили коммунисты Казахстана. Богатый опыт партийного руководства расширением производства товаров народного потребления в республике в годы восьмой пятилетки, в частности развитием местной промышленности, представляет большой научно-практический интерес.

Однако этот опыт до сих пор почти не изучен в истори-4 ческом аспекте. В научной литературе встречаются лишь отдельные разрозненные сведения о том или ином виде производства товаров народного потребления в разные периоды развития Казахской ССР1.

В этих изданиях экономического и справочно-статисти-ческого характера приводятся цифры об объеме производства некоторых видов изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения. Их авторы не рассматривали развитие местной промышленности как самостоятельной отрасли хозяйства с ее особенностями, проблемами и т. д.

О первоначальном процессе становления местной промышленности, характеристике ее производств в первые годы Советской власти, о дальнейшем развитии и роли ее в годы Великой Отечественной войны имеются сведения в «Очерках истории народного хозяйства Казахской ССР»2. Авторы «Очерков», показав количественный рост и развитие отдельных отраслей производства языком цифр и простым перечислением принятых партией и правительством постановлений, не исследовали всю ту огромную организаторскую и практическую работу партии и трудящихся по созданию новых производств, строительству новых предприятий и т. д.

Проблемы развития местной промышленности республи-

1 Социалистическое строительство Казахской ССР'. Алма-Ата, 1936 г.; Народнее хозяйство Казахской ССР за 25 лет. Алма-Ата, 1945 г.; Экономико-географическая характеристика Казахской ССР. М., 1957 г.; Промышленность Казахской ССР за 40 лет, Алма-Ата, 1957 г.; Развитие народного хозяйства Казахской ССР за 50 лет Советской власти. Алма-Ата, 1967; История индустриализации Казахской ССР, Алма-Ата, 1967.

2 Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР, тт. I, II, III. Алма-Ата, 1959—1963.

ки рассмотрены более подробно и кпнди.аа геких диссертациях, написанных в основном практическими работниками, специалистами этой отрасли и исследовлтелями, изучающими экономические вопросы1.

Как явствует из названия работ, все они посвящены конкретным экономическим и техническим проблемам производства. Среди работ, посвященных развитию местной промышленности, обращает внимание своей многоплановостью монография И. 3. Иванова2, в которой рассматривается процесс создания и развития местной промышленности как самостоятельной производственной системы. Автор показал п-а' фактическом материале ошибочность допущенной ликвидации этой важной отрасли.

В работе А. Н. Любомирского рассмотрены актуальные экономические вопросы развития и совершенствования местной промышленности Казахстана и использования трудовых ресурсов. В диссертации даны практические рекомендации по более рациональному размещению и созданию предприятий местной промышленности, по развитию надомных форм труда, более гибкому использованию экономических рычагов.

Очень ценные исследования — с точки зрения методологии изучения вопросов развития местной промышленности— проведены на общесоюзном материале3.

В этих трудах обобщены материалы о развитии кустар-

1 Н. А. Ерофеев. Состояние и пути развития металлообрабатывающей отрасли в местной и кооперативной промышленности Казахской ССР. Автореферат, .Алма-Ата, 1950; А-К, А. Азизов. Вопросы специализации предприятий местной государственной и кооперативной промышленности Казахской ССР. Автореферат. Алма-Ата, 1952; И. 3. Иванов. Местная промышленность Казахстана и перспективы ее развития. Автореферат. Алма-Ата, 1966; Любомирский А. Н. Развитие и совершенствование местной промышленности Казахстана и использование трудовых ресурсов. Автореферат. Алма-Ата, 1972; М. А. Кенжегалиев. Фонд материального поощрения и его роль в стимулировании роста производительности труда (на материалах местной промышленности КазССР). Автореферат, Алма-Ата, 1973,

2 И. 3. Иванов. Местная промышленность Казахстана. Алма-Ата: 1963.

3 Д. Шапиро. Пути и перспективы мелкого производства. М., 1929; Л. П. Лазаревич, А. Г. Фишман. Мелкая кустарная промышленность и промкооперация Средней Азии. М., 1933; А. И. Сенько. Местная промышленность и промысловая кооперация в третьей пятилетке. М., 1939; Т. Селиванов. Местная промышленность и промысловая кооперация в условиях Великой Отечественной войны. М., 1948; Построение фундамента социалистической экономики в СССР 1926—1932 гг. М., 1960; А. И. Буз-лаева. Ленинский план кооперирования в легкой промышленности СССР. М., 1964.

но-ремесленноп промышленности в процессе социалистическою строительства, прослежен процесс становления и победы социалистических производственных отношений в легкой промышленности. Авторы убедительно показывают благотворное влияние мелкого производства на развитие крупной промышленности.

В последние годы вышли издания, отражающие современное состояние местной промышленности1. В них анализируются все отрасли системы, вопросы управления, структуры и материально-технической базы.

В союзных республиках написан ряд кандидатских диссертаций2, исследующих местную промышленность отдельных областей и республик. Но многим из них присуща односторонность постановки и решения вопроса: их авторы, как правило, рассматривают отдельные конкретные вопросы местной промышленности. Так, В. А. Богаенко3 исследовал развитие местной промышленности с точки зрения расширения возможностей более полного использования основных производственных фондов, сырья и рабочей силы. А Сахаевым В. Г. проведено исследование по выявлению и мобилизации резервов внутрихозяйственных накоплений в условиях хозяйственной реформы на предприятиях местной промышленности УССР4. Исследователь В. С. Дмитриев, используя доку-

1 П. В. Евсеев, В. С. Харабиберов. Развитие местной промышленности в 1971 — 1975 гг. М., 1971; А. Т. Семушкин. Управление местной промышленности. М., 1971. В. К- Успенский. Для быта, для семьи. Развитие местной промышленности Российской Федерации. М., 1971.

2 Ф. Ф. Бардиер. Резервы производства предметов народного потребления в местной промышленности' Украинской ССР. Автореферат, Киев, 1955; П. Л. Елохов. Роль местной промышленности в социалистическом производстве (на материалах Пермской, Свердловской и Челябинской обл. Урала). Автореферат, Свердловск, 1957; М. М. Краснощеков. Экономическое значение развития местной г:>сударственной промышленности (на примере развития местной государственной промышленности Ленинграда). Автореферат, Ленинград, 1958; Н. П. Евдокимов. Народнохозяйственное значение местной промышленности и некоторые вопросы ее развития. Автореферат, Саратов, 1962; И. Политов. Местные Советы депутатов трудящихся Украинской ССР и управление местной промышленностью. Автореферат, Киев, 1969; А. Кан. Укрепление местной промышленности в РСФСР. Автореферат, Ленинград, 1969.

3 В. А. Богаенко. Пути мобилизации резервов увеличения производства товаров народного потребления (На примере местной промышленности Западной Украины). Автореферат, Киев, 1960.

4 В. Г. Сахаев. Резервы роста прибыли и ее распределение в промышленности. (На примере республиканской местной промышленности Украины). Автореферат, Киев, '1970, стр. 4.

Менты Центрального партийного архива Института марксиз--ма-ленинизма при ЦК КП^С, показывает руководящую роль партии в развертывании социалистического соревнования и движения новаторов. Мо сделано это вне связи с процессами социального разьития коллективов1.

что касается сооственно историко-партийной литературы по этой проолеме, то она представлена в основном отдельными статьями и орошюрами. кмеется солидное исследование, но оно относится к начальному этапу становления советской местной промышленности*.

ь данной диссертации ставится цель обобщить опыт Коммунистической партии Казахстана по руководству развитием местной промышленности республики в условиях развитого социализма, ограничив ее хронологические рамки периодом восьмой пятилетки (1ЬюЬ—1У/0 гг.), который в развитии этой системы хозяйства занимает, на наш ВЗ1ЛЯД, осооое место.

для местной промышленности годы восьмой пятилетки были периодом по существу ее становления заново. Ьыло оо-разовани самостоятельное министерство, ооъединяющее систему предприятий на местах в ее современной структуре. Производство местного значения охватило новые . районы республики. Существенно обновилась ее материально-техническая база, выросли и стабилизировались кадры раоочих и специалистов, ъсе это достигалось в результате многогранной раооты партийных организаций, сопровождалось ростом численности коммунистов на предприятиях, усилением их организаторской и воспитательной роли среди трудящихся.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, а также решения партии и правительства по вопросам развития местной промышленности.

Основными источниками при написании диссертации явились материалы партархивов Казахского филиала института марксизма-ленинизма, партархивов Алма-Атинского, ДжамОулского, Карагандинского, ^зыл-Ординского, Семипалатинского, Чимкентского обкомов партии, Центрального государственного архива республики, архивов Министерства

1 В. С. Дмитриев. Местная промышленность РСФСР и ее роль в производстве товаров народного потребления в период довоенных пятилеток. Автореферат. М., 1965, стр. 4.

2 А. Ф. Чумак. Исторический опыт КПСС по социалистическому преобразованию мелкой промышленности (1921 — 1932). Диссертация на соискание ученой степ. док. истор. наук, М., 1972.

местной промышленности Казахской ССР, Госплана республики, Казсовпрофа и предприятий, Подавляющее большинство документов впервые введено в научный оборот. Таким образом, исследование основано на неопубликованных ранее материалах. Вместе с тем в работе использованы и материалы периодической печати, сборников и статистических справочников.

Характерные черты и особенности объекта исследования предопределили его проблематику, которая отразилась в структуре диссертации. Расчленив тему на ряд самостоятельных вопросов, мы сгруппировали последних в двух главах.

Во введении обоснованы значение и актуальность темы, степень ее изученности, дан историографический обзор литературы, определены задачи исследования.

В первой главе «Партийное руководство организационно-техническим укреплением местной промышленности Казахстана» рассматриваются такие основные вопросы: перестройка управления местной промышленности, мероприятия по строительству новых и реконструкции действующих предприятий, обеспечение предприятий кадрами рабочих и специалистов, освещается деятельность партийных организаций по улучшению идейно-политической работы.

Начало восьмой пятилетки совпало с претворением в жизнь решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и экономического стимулирования производства. В числе других промышленных министерств в республике было создано и Министерство местной промышленности, тем самым было положено начало становлению и развитию самостоятельно функционирующей системы народного хозяйства в ее современном виде. Необходимая материальная база для роста производства в системе рассматриваемой отрасли была создана в годы социалистического строительства. Из года в год перевыполняя планы выпуска продукции, наращивая темпы производства, местная промышленность республики вносила свой вклад в решение проблемы создания изобилия предметов народного потребления в нашей стране. Однако в период организации Советов народного хозяйства (1957 г.) министерства местной промышленности были упразднены. Основные их предприятия перешли в систему соответствующих совнархозов, а остальная часть оставалась в ведении местных Советов депутатов трудящихся.

В 1960 г. министерства местной промышленности были вновь воссозданы, затем преобразованы в министерства местной промышленности и бытового обслуживания. В этих мероприятиях проявились поиски более целесообразных организационных форм управления производством местного значения. Они способствовали увеличению выпуска столь нужных населению изделий. Однако в условиях, когда основные отрасли промышленности управлялись через совнархозы, наличие указанного министерства не могло устранить неполадки и трудности в развитии производства из местных ресурсов. II только образование самостоятельного Министерства местной промышленности позволило полнее использовать имеющиеся возможности.

Местной промышленности присущ многоотраслевой характер: ее нельзя рассматривать как специализированную отрасль промышленности. На ее предприятиях выпускается большой ассортимент продукции различных отраслей, поэтому отраслевое разделение здесь часто выражается нечетко.

В годы восьмой пятилетки местная промышленность Казахстана состояла из следующих отраслей: черной металлургии, химической промышленности, машиностроения, металлообработки, промышленности стройматериалов, лесной, деревообрабатывающей промышленности, стекольной, фарфоро-фа-янсовой, легкой, пищевой, валяльно-войлочной.

Расширение производства, дальнейшее увеличение ассортимента выпускаемых^ изделий требовали новых производственных помещений.'Партийные, советские и хозяйственные органы при решении этой проблемы умело использовали такую специфику местной промышленности, которая заключается в том, что ее предприятия могут быть организованы в небольших помещениях, не требующих больших затрат и времени для переоборудования. За годы восьмой пятилетки в районных центрах и поселках республики было создано свыше 40 новых предприятий по производству местных строительных материалов, изделий деревообработки, товаров культурно-бытового назначения. На этих предприятиях в те годы работало более 4000 человек1.

Наряду с расширением материальной базы производства партийные организации укрепляли все предприятия системы опытными кадрами организаторов, уделяли неослабное внимание росту партийной прослойки, расстановке коммунистов

1 «Советские профсоюзы», 1971, № 9, стр. 20.

на решающих участках производства. В диссертации на конкретном фактическом материале показывается деятельность партийных организаций предприятий в решении этой большой задачи.

Одной из задач, вставших перед партийными организациями после сентябрьского (1965 г.) Пленума и XXIII съезда партии, явился перевод предприятий на новый порядок планирования и экономического стимулирования. Автор на примере ряда предприятий показывает многогранную работу первичных партийных организаций по вовлечению трудящихся предприятий в управление производством, по развитию инициативы и творческой трудовой активности рабочих местной промышленности.

Начиная с 1969 г., все предприятия местной промышленности республики работали по новой системе планирования и экономического стимулирования. В ходе осуществления реформы возросла творческая активность рабочих и инженерно-технических работников по выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов, заинтересованность коллективов в конечных результатах труда. Положительным результатом перехода на новую систему планирования и экономического стимулирования явилось систематическое наращивание производственных мощностей. Абсолютный прирост валовой продукции составил в 1968 г. 26 млн. руб., в 1969 г. — 29 млн. руб., в 1970 г. — 31,9 млн. руб., тогда как до перевода предприятий на новые условия работы за 1967 г. он составил 14,9 млн. руб.1.

ЦК КП Казахстана, областные, городские и районные комитеты партии уделяли постоянное внимание строительству предприятий, производящих товары народного потребления. В целом на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий в годы 8-й пятилетки (1966—1970 гг.) было направлено 50,3 млн. руб.2, 7 февраля 1967 г. Бюро ЦК КП Казахстана обязало принять решительные меры по улучшению строительства и безусловному выполнению заданий по вводу в действие предприятий, вырабатывающих товары народного потребления в установленные сроки и досрочно3.

В июле 1967 г. ЦК КП Казахстана и Совет Министров

1 ЦГА КазССР. ф. 1563, оп., д. 14 а. св. 2, л. 34.

2 П. В. Евсеев, В. С. Харабиберов. Развитие местной промышленности в 1971—1975 гг., М., 1971, стр. 120.

3 Партархив Казфнлиала ИМЛ, ф. 708, оп. 43, д. 177, л. 123.

республики, рассмотрели вопрос о состоянии и мерах улучшения строительства объектов жилищного, коммунального, культурно-бытового назначения и предприятий, производящих товары народного потребления. Этим постановлением ЦК Компартии и Совмин республики обязали Министерство' строительства предприятий тяжелой индустрии Казахстана в двухнедельный срок рассмотреть состояние строительства предприятий местной промышленности и принять меры по выполнению плана подрядных работ1.

В исследуемые годы партия использовала все возможные формы для ускорения строительства предприятий, В октябре Ш67 г. вышло совместное постановление ЦК КП Казахстана п Совета Министров Казахской ССР «О дополнительных мерах по обеспечению ввода в действие пусковых и юбилейных объектов в 1967 году». В нем подчеркивалась необходимость сосредоточения людских и материально-технических ресурсов в первую очередь на пусковых объектах. Министерство местной промышленности республики в свете этого постановления установило строгий контроль над новым строительством. При необходимости оно могло направлять на пусковые стройки с действующих предприятий рабочих, транспорт и механизмы2.

Усиленное внимание со стороны партийных и хозяйственных организаций на пусковые объекты, изыскание резервов строительства, борьба за экономию и бережливость стройматериалов и целый ряд других мер позволили ввести в строй и реконструировать объекты местной промышленности. Если в 1966 году она насчитывала всего лишь 35 предприятий, то к концу пятилетия выросла до 140°. ^

В постоянном росте рядов рабочего класса проявляется одно из важнейших преимуществ социализма — наиболее полное и эффективное использование людских ресурсов. Ускоренное развитие добывающих отраслей промышленности Казахстана потребовало постоянного внимания к вопросам правильного размещения производительных сил республики. Порою наблюдалось неполное использование трудовых ресурсов, особенно в малых и средних городах и сельских районах. ЦК КП Казахстана и Совет Министров республики, проанализировав в феврале 1967 г. эти причины, признали

i. Партархив Казфилиала, НМЛ., ф. 708, оп. 43, д. 181, л. 187.

2 Архив Министерства местной промышленности Казахской ССР (в дальнейшем — ММП), приказ № 262 от 20 октября 19G7 г.

3 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 14, а. св. 2, л. 93.

целесообразным проектирование небольших, но технически хорошо оснащенных предприятий местной промышленности для размещения их в малых и средних городах, а также в крупных поселках городского типа1.

Руководствуясь этим решением, Министерство местной промышленности, всесторонне изучив положение дела, с помощью местных партийных и советских органов сумело организовать новые предприятия в 76 рабочих поселках, районных центрах и крупных селах2.

Значительный резерв трудовых ресурсов имеется среди пенсионеров, лиц с частичной утратой трудоспособности, а также занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве. В годы восьмой пятилетки в Казахстане трудоустройством вышеперечисленных категорий населения занимались в основном предприятия местной промышленности. С этой целью организовывались подсобные производства, промыслы, надомные формы труда.

Основным источником пополнения рядов рабочего класса было подрастающее поколение. В 1967 г. на предприятиях системы определились 1438 выпускников школ и подростков в возрасте до 18 лет3, в 1970 г. — уже 2173 подростка, а всего за годы восьмой пятилетки численность юношей и девушек, пополнивших ряды рабочего класса в системе местной промышленности, составила 8937 человек5.

Основной формой подготовки новых рабочих для местной промышленности Казахстана в период восьмой пятилетки явилось обучение на производстве, так как собственных ПТУ она не имела. Министерство местной промышленности ежегодно устанавливало предприятиям план подготовки рабочих, который, как правило, перевыполнялся. В 1966 г, при плане 1100 человек было подготовлено 13806, в 1968 г. — 3480 при заданном плане в 2300 человек7, а уже в 1970 г.

1 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 42, д. 177, л. 132.

2 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 14, а, св. 2, л. 44.

4 Там же, д. 306, св. 56, л. 87.

3 Там же, д. 94, св. 15, л. 13.

5 Архив Госплана КазССР. Сводный отдел народнохозяйственных

планов.

6 Архив ММП КазССР. Делю 6—12. «Сводные годовые бухгалтерские отчеты за 1966 г.».

7 ЦГА КазССР. ф. 1563, оп. I, д. 302, св. 54, л. 52.

предприятия системы обучили 4523 человека при плане 3760 рабочих1.

Другой формой подготовки и роста квалификации рабочих сложных профессий, характерных для предприятий системы изучаемого периода, явилась подготовка их на родственных предприятиях страны. Так, в учебных заведениях страны проходили подготовку специалисты для предприятии художественных промыслов, валяльно-войлочного производства, фарфорового и керамического заводов, которых не готовило ни одно учебное заведение республики.

Заключительный раздел первой главы посвящен идейно-политическому воспитанию трудовых коллективов предприятий местной промышленности.

Во второй главе — «Борьба партийных организаций за увеличение производства на предприятиях местной промышленности» — исследуются четыре основных вопроса: 1) руководство партийных организаций рационализацией производственных процессов и научной организацией труда;

2) борьба партийных организаций предприятий за всемерное использование резервов производства и местного сырья;

3) организаторская работа по развитию народных художественных промыслов и надомных форм труда и 4) партийное руководство социалистическим соревнованием трудящихся.

В условиях развитого социализма главное направление хозяйственного развития страны партия видит в повышении экономической эффективности всего общественного производства, всемерном росте производительности общественного труда. Так, в годы восьмой пятилетки почти весь прирост производства был обеспечен за счет повышения производительности труда, улучшения организации производства.

В диссертации на примере ряда предприятий системы показано, как первичные партийные организации развернули широкую пропаганду технического прогресса, изучение в каждом коллективе планов и проектов внедрения новой техники. Эти вопросы стали предметом пристального внимания и обсуждения на партийных собраниях и бюро, где создавались смотровые комиссии по внедрению новой техники и научной организации труда. К этой работе привлекались специалисты — изобретатели и рационализаторы, которыми было внедрено много ценных предложений. Только в

1 Архив ММП КазССР. «Годовой отчет за 1970 г.». Раздел «Работа с кадрами».

i007* г. они внедрили в производство 846 рацпредложении, г, результате чего получен экономический эффект в сумме 030 тыс. руб., или на 118 тыс. руб. больше задания1. А за последние три года пятилетки было внедрено 2835 рацпредложении с экономическим эффектом 2818 тыс. руб., организовано 259 творческих бригад, объединявших 1935 человек2.

В диссертации обобщен опыт работы партийной организации фирмы пластмассовых изделий «Кзыл-Ту», где были подготовлены условия для увеличения объема производства за счет интенсивного роста производительности труда по примеру коллектива Щекинского химкомбината.

Многие отрасли местной промышленности базируются главным образом на местном сырье и отходах производства. Коммунистическая партия поставила задачу полнее использовать народные богатства, по-хозяйски относиться к вторичным материалам3. Между тем за 1967 г. удельный вес продукции, выпущенной из местного сырья и отходов, по республике составил только 10%, По отдельным областям этот показатель был еще ниже. В Алма-Атинской области он равнялся 1,6%, в Восточном Казахстане — 1,2%, в Карагандинской области — 2,3%, в Кзыл-Ордииской — 4,1 %4.

Проведенный Госпланом республики единовременный учет отходов промышленного производства во всех областях показал, что практически везде имелись неограниченные ресурсы отходов и местного сырья. В Уральской области не использовался меховой лоскут, в Джамбулской — отходы кожевенного и обувного производства, Чимкентской— текстильных и швейных предприятий. В Семипалатинске ежегодно сдавалось в утиль до 20 тонн скорняжного лоскута, на предприятиях Карагандинской области накапливалось в год более 6,5 тыс. тонн отходов сортового проката5.

В связи с неполным использованием отходов производства и местного сырья бюро ЦК КП Казахстана и Совет Министров республики 14 февраля 1967 г. приняли постановление <Ю мерах по максимальному использованию имеющихся резервов и местных возможностей для увеличения

1 ЦГА КазССР, ф. 1563, юл. I, д. 119, св. 20, л. 17.

2 Там же, д. 14, а, св. 2, л. 96.

3 См.: Материалы XXIII съезда КПСС, Мм 1966, стр. 235.

4 Архив ММП КазССР. Материалы республиканского партийю-хозяп-ственного актива работников местной промышленности. (18 марта 1968 г.), стр. 26.

5 Там же, стр. 27—28.

производства товаров народного потребления»1. На местах развернулась большая работа по выполнению данного постановления. Партийные и советские органы утверждали дополнительные задания по производству товаров народного потребления за счет привлечения местных источников сырья и отходов производства.

В августе 1968 г. ЦК КП Казахстана принял дополнительные меры по увеличению производства товаров народного потребления2. Этим постановлением решился вопрос с отходами производства, которые по тем или иным причинам не могли быть использованы самими предприятиями, — теперь такие отходы независимо от их ведомственной подчиненности передавались другим предприятиям3.

Неослабное внимание со стороны партийных и хозяйственных организаций многих областей Казахстана позволило улучшить использование местного сырья и промышленных отходов. Например, производство товаров на предприятиях местной промышленности Чимкентской, Целиноградской и Уральской областей к концу пятилетки поднялось на 19—23 %4.

В диссертации приведены конкретные мероприятия по улучшению использования местных сырьевых ресурсов, повышению качества выпускаемых изделий.

В борьбе за выполнение народнохозяйственных планов и социалистических обязательств трудовых коллективов важное значение имела борьба партийных организаций за экономию и бережливость, за использование резервов производств^ для увеличения товаров массового спроса.

Одной из задач, стоящих перед местной промышленностью, является развитие народных художественных промыслов, в ведении которой они находятся. 30 октября 1966 г. Совет Министров СССР принял^ специальное постановление «О мероприятиях по дальнейшему развитию местной промышленности и художественных промыслов», определившее основные направления по возрождению национальных ремесел.

Если в других республиках предприятия художествен -

1 Партархив Чимкентскюго .обкома КП Казахстана, ф. 1492, он. 9, д. 29, л. 31.

2 Партархив Казфшшала НМЛ, ф. 708, он. 44, д. 165, л. 20.

3 Там же, л. 25.

4 Народное хозяйство Казахстана, 1970, № 6, стр. 39;

пых промыслов создавались на базе артелей, объединявших искусных мастеров, то в Казахстане, где повсеместно можно встретить умельцев, таких объединений, где бы мастера передавали свой опыт и знания, не было. Почти все виды казахского прикладного искусства не находили применения в производстве. Учитывая это обстоятельство, бюро ЦК КП Казахстана в своем постановлении о состоянии и мерах по улучшению производства товаров народного потребления (1967 г.) обратило особое внимание на развитие художественных промыслов1.

Решение бюро помогло наладить работу, придать ей целенаправленный характер, привлечь внимание партийных и советских органов к непосредственному участию в решении этой задачи.

Министерством местной промышленности Казахской ССР были разработаны и утверждены планы развития каждого вида художественного промысла. Производство сувениров в республике, начатое по существу на пустом месте, с организации производства и комплектования творческих коллективов, в короткие сроки было поставлено на промышленную основу. Например, Алма-Атинская фабрика «Сувенир» родилась в 1966 г. и уже через три года стала одним из ведущих предприятий художественных промыслов с крупными поточными линиями по обработке металла, камня и других поделочных материалов2.

Быстро развивалась в годы восьмой пятилетки Алма-Атинская научна-экспериментальная фабрика керамических изделий. Если на начало пятилетки фабрика выпускала продукции всего на 100 тыс. руб.,-при этом большинство работ осуществлялось вручную, то в последующем коллектив осуществил коренную реконструкцию. Объем производства возрос в 4,5 раза. Были механизированы все трудоемкие процессы. внедрена передовая технология. Производительность труда возросла в 2 раза4.

Продукция фабрики получила «визу» за границу. Только в 1969 г. во Франции было поставлено 1760, а в ГДР — 4180 кувшинов, ваз, чайников, кумысных наборов, пиал,

1 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 42, д. 177, л. 119.

2 Народное хозяйство Казахстана», 1969, № 11, стр. 75.

3 «Вечерняя Алма-Ата», 1970, 30 апреля.

блюд п различных сувениров, исполненных в национальном казахском стиле1.

Делу дальнейшего освоения новых видов изделий способствовало постановление, принятое ЦК КП Казахстана 21 августа 1968 г., где обращалось особое внимание на меры по расширению ассортимента сувениров, подарочных изделий в красочной оригинальной упаковке, на праздничную и национальную тематику2.

В годы исследования, кроме вышеназванных специализированных предприятий, сувенирно-подарочные изделия изготовлялись на 'Чимкентской кожгалантерейной и Семипалатинской галантерейной фабриках, в Павлодарском и Восточно-Казахстанском облместпромах.. Так, за один 1967 г. на Семипалатинской галантерейной фабрике было изготовлено сувениров на сумму 208 тыс. рублей3, В 1969 г. в Чимкентской и Джамбулской областях были организованы цехи ручного ткачества и вышивки, в Караганде — фабрика художественной галантереи и горпромкомбинат художественно-сувенирных промыслов.

В исследуемый период художественные промыслы республики развивались по двум направлениям: путем специализированных предприятий (фабрики «Сувенир», керамических изделий) и путем организации объединений или комбинатов надомных форм труда с привлечением мастеров-умельцев.

Исходя из этого, ЦК КП Казахстана и Совет Министров республики своим совместным постановлением обязали Министерство местной промышленности Казахской ССР, обл-горрайисполкомы широко развивать надомничество на базе использования местного сырья и отходов производства4.

Выполняя постановление, работники местной промышленности развернули работу во всех областях республики по привлечению незанятого в общественном производстве населения к надомным формам труда. Так, в 1967 г. предприятия местной промышленности Джамбулской области привлекли 159 человек, Северо-Казахстанского облместпрома— 87 человек, 132 надомника работали на предприятиях Тал-

1 Архив ММП КазССР. Социалистические обязательства па 1&69 г, и материалы по их выполнению.

2 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 44, д. 165, л. 24.

3 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 128, л. 96.

4 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 42, д. 177, л. 137.

ды-Курганского облместпрома1. П 1967 г. в системе местной промышленности республики трудились 814 надомников. Они выработали продукции па 272 тыс. рублей2.

За годы восьмой пятилетки были организованы комбинаты и фабрики надомных форм труда в Алма-Ате, Актюбинске, Целинограде, Уральске, Павлодаре, Караганде, Усть-Каменогорске, Джамбуле. На Целиноградской фабрике надомных форм труда работали 160 человек, Уральской— 119, Джамбулском комбинате надомных форм труда и художественных промыслов «Унерпаз» — 2303, Алма-Атинской фабрике «Тускииз» — 500 человек4.

В указанный период в республике функционировало 7 специализированных фабрик и 20 цехов надомного труда с участием более 4 тыс.5, домашних хозяек, пенсионеров инвалидов, получивших возможность включиться в общественное производство.

В диссертации в. качестве примера работы фабрик надомного труда показана деятельность Усть-Каменогорского горпромкомбината надомного труда и художественных промыслов «Орнек»6 (организован в ноябре 1967 г.).

В мае 1968 г. ЦК КП Казахстана, рассматривая мероприятия по выполнению постановления ЦК КПСС от 20 марта 1968 г. по дальнейшему увеличению производства товаров народного потребления, вновь подчеркнул важность расширения работ по организации надомных форм труда в местной промышленности7.

В этом направлении предпринимались новые шаги — надомники привлекались не только на специализированные объединения, но они работали на многих предприятиях местной промышленности. Так, на Каскеленской швейной фабрике из 740 человек 101 работал на дому8, на Рудненской

1 Архив ММП КазССР. Материалы республиканского партийно-хозяйственного актива работников местной промышленности (18 марта 1968 г.), стр. 30.

2 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 128, л. 30.

3 Архив ММП КазССР, Соц. обязательства и материалы по их выполнению за 1969 г.

4 «Огни Алатау», 1970, 26 октября.

5 «Правда», 1971, 4 ноября.

6 «Орнек» — узоры.

7 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 44, д. 163, л. 135.

8 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 307, л. 64.

швейной — 60, на Чимкентской металлогалантерейной — 37, и фабрике «Сувенир» — 39 надомников1.

Однако не во всех областях уделяли должное внимание привлечению такой категории людей, как вторые члены семьи, лица с частичной утратой трудоспособности, пенсионеры, к этой форме общественного полезного труда. Если на предприятиях местной промышленности Джамбулской области в 1969 г. работало 310 надомников, Восточного Казахстана — 472, Алма-Аты и Алма-Атинской области — 590, то в Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Уральской, Целиноградской областях—всего лишь около 50 человек2.

В диссертации раскрыто значение социалистического соревнования не только "как важнейшего средства в борьбе партийных организаций за увеличение производства, но и фактора огромного идейно-политического значения.

В заключении диссертации подводятся итоги Казахстанской партийной организации по развитию местной промышленности в годы восьмой пятилетки, даны некоторые практические рекомендации.

Опыт партийного руководства развитием местной промышленности, освещенный в диссертации, свидетельствует о возрастании роли партийных организаций в решении народнохозяйственных задач. Практика убедительно подтвердила научную обоснованность политики партии, направленной на комплексное развитие экономики, соблюдение рациональных пропорций между различными отраслями хозяйства при оптимальных темпах роста производства во всех частях страны.

Коммунисты Казахстана, как и все члены великой ленинской партии, в годы восьмой пятилетки активно претворяли в жизнь курс КПСС на совершенствование организационных форм руководства промышленным производством, г, том числе развитием местной промышленности.

Как показывают итоги выполнения восьмой пятилетки, проведенная в эти годы разносторонняя работа партии увенчалась крупными успехами. Местная промышленность республики не только оформилась организационно в составе самостоятельного министерства, но и укрепилась в материально-техническом отношении.

1 ЦГА КазССР, ф. 1563, оп. I, д. 13, лл. 29, 54.

2 «Народное хозяйство Казахстана», 1969, № 11, стр. 76.

Вместе с тем обнаружилось много новых задач и недостатков в развитии этой отрасли. Они представляют собой в значительной степени следствие объективных трудностей роста: все еще небольшое количество предприятий в ряде районов республики, низкий технический уровень производства На некоторых, главным образом небольших, предприятиях и связанные с этим недостатки с точки зрения качества выпускаемой продукции. Эти и другие проблемы, выявившиеся на практике, будут, несомненно, решаться в последующее время, в ходе дальнейшего наращивания производственных возможностей предприятий местной промышленности.

Решения XXIV съезда КПСС, выдвинувшего в качестве главной задачи девятой пятилетки повышение благосостояния народа, открыли новые перспективы развития местной промышленности.

Партийная организация Казахстана, имея богатый опыт по руководству местной промышленностью, возглавила эту работу. В ноябре 1971 г. ЦК КП Казахстана и Совет Министров республики рассмотрели вопрос «О мерах по дальнейшему развитию местной промышленности Казахской ССР в 1971—1975 гг.». Принятое ими постановление обязывает областные комитеты партии и облисполкомы возглавить работу по закреплению успехов, достигнутых местной промышленностью в годы восьмой пятилетки. * Развивая творческую трудовую активность тружеников местной промышленности, партийные комитеты добиваются усиления действенности организаторской и воспитательной работы в массах, повышают боеспособность первичных партийных организаций, активность партийных групп и всех-коммунистов. В этом они видят залог успешного выполнения задач, выдвинутых историческим XXIV съездом КПСС.

* * *

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Партийное руководство организационно-техническим укреплением местной промышленности Казахстана в годы восьмой пятилетки (1966—1970 гг.). «Вопросы Истории КПСС», издание МВ и ССО КазССР и КазГУ им. С. М. Кирова, вып. I. Алма-Ата, 1974.

2. Товары — населению. «Партийная жизнь Казахстана», 1974, № 7,

3. Художественные промыслы. «Блокнот агитатора». Орган ЦК КП Казахстана (на русском и казахском языках). Алма-Ата, 1974, № 14.

4. Деятельность КП Казахстана по обеспечению предприятий местной промышленности кадрами рабочих и. специалистов в годы восьмой пятилетки. Тезисы докладов на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета, посвященной 40-летию Казахского ордена Трудового Красного Знамени университета им. С. М. Кирова, Алма-Ата, 1974.

5: Развитие местной промышленности Казахстана в годы восьмой пятилетки (1966—1970 гг.). Тезисы докладов иа научной конференции Карагандинского кооперативного института Центросоюза, посвященной 50-летию образования СССР, г. Караганда, 1972.