автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Узбекистана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1965-1975 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Байтуров, Маден
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Узбекистана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1965-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Байтуров, Маден

ВВВДЕНИЕ . 3

Глава I. МЕРОПРИЯТИЯ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ РУКОВОДЯЩИМИ

КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ. 28

§ I. Деятельность Компартия Казахстана по повышению роли специалистов, подбору и расстановке руководящих кадров сельского хозяйства . 28

§ 2. Работа партийных организаций Казахстана по улучшению состава сельскохозяйственных кадров среднего звена . 57

§ 3. Подготовка сельскохозяйственных специалистов в высших и средних учебных заведениях . 76

Глава П. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ПОДГОТОВКЕ МЕХАНИЗАТОРСКИХ КАДРОВ, ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ КАДРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА . 104

§ I. Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке механизаторских кадров сельского хозяйства . 104

§ 2. Опыт партийных организаций Казахстана по повышению трудовой и творческой активности кадров сельскохозяйственного производства . 133

§ 3. Работа партийных организаций Казахстана по обучению и идейному воспитанию кадров сельского хозяйства . 153

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Байтуров, Маден

Актуальность проблемы. Одним из наиболее важных участков борьбы за коммунизм является дальнейший подъем сельского хозяйства. Развитие социалистического сельского хозяйства всегда находилось и находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. От уровня этой отрасли зависит развитие промышленности, рост материального благосостояния трудящихся, прочность союза рабочего класса и крестьянства, преодоление существенных различий между городом и деревней, построение коммунистического общества.

Начало новому этапу развития производительных сил и совершенствования экономических отношений в деревне было положено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. На Пленуме ЦК КПСС была выработана долговременная комплексная программа подъема сельского хозяйства на основе его интенсификации. Партией была разработана система мер, направленная на создание и совершенствование экономических отношений, обеспечивающих материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении производства. Важнейшим направлением аграрной политики стал перевод сельского хозяйства на современную индустриальную базу, решительное ускорение научно-технического прогресса.

В стране стала осуществляться масштабная программа механизации, химизации сельского хозяйства, мелиорации земель, широкого внедрения достижений агрономической науки и передовой практики, повышения культуры земледелия и животноводства.

Важнейшим направлением аграрной политики стало углубление специализации колхозов и совхозов, интеграция колхозно-совхозного и промышленного производства.

Осуществление этой политики обеспечивает успешное развитие всех отраслей сельского хозяйства, повышение материального благосостояния советского народа.

Намеченная'мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС линия получила дальнейшее развитие и была закреплена в решениях ХМ, ХХЕУ, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Важнейшим событием в развитии аграрной политики партии стал майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Принятая Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР направлена на пропорциональное, сбалансированное развитие агропромышленного комплекса, совершенствование управления, планирования, экономического стимулирования, максимальной ориентации производства на достижение высоких конечных результатов. На выполнение программы совершенствования сельскохозяйственного производства направлены решения октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС"1". Принятие долговременной программы мелиорации, повышения эффективности использования мелиорированных земель приведет к устойчивому наращиванию продовольственного фонда страны, станет новым этапом в борьбе за повышение плодородия земель.

В осуществлении поставленных партией задач ускоренного развития сельскохозяйственного производства решающую роль играют кадры сельского хозяйства. В.И.Ленин придавал огромное значение вопросу подбора, расстановки и воспитания кадров. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, -писал В.И.Ленин, - переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей Правда, 24 октября 1984 г. производительности труда по сравнению с капитализмом."*. Это ленинское указание полностью сохраняет свою актуальность и на современном этапе развития общества.

Исходя из этих и других указаний В.И.Ленина, Коммунистическая партия всегда считала вопросы подготовки, расстановки и воспитания кадров одной из важнейших задач социалистического и коммунистического строительства.

Особую значимость приобретает кадровая политика КПСС в условиях развитого социализма. Это обусловлено объективными причинами. Во-первых, осуществление сложных задач научно-технической революции требует дальнейшего улучшения работы с кадрами. Проведение современной аграрной политики, всемерная интенсификация сельского хозяйства, широкая концентрация и специализация, развитие межхозяйственной кооперации, перевод сельского хозяйства на промышленную основу поднимает во всех звеньях, на каждом участке значение теоретически зрелых специалистов, работников, обладающих высокой квалификацией, владеющих экономическими методами хозяйствования и хорошо знающих технологические процессы.

Во-вторых, значение аграрной политики в постепенном преодолении существенных различий между умственным и физическим трудом, между рабочим классом и крестьянством, между городом и деревней, в укреплении союза рабочего класса и крестьянства предопределяет необходимость планомерного роста культурно-технического уровня сельских тружеников.

В-третьих, в решении сложных задач коммунистического строительства повышается роль государственных, хозяйственных, общественных организаций (советов, профсоюзов, комсомола, кооперат х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.178. цш). Это обуславливает необходимость постоянной заботы о повышения уровня подготовки партийных, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных кадров. "Могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития, - указывалось на ХХУ съезде КПСС, - является ее кадровая политика""*".

Происшедшие за последние годы большие изменения в материально-технической базе сельского хозяйства привели к внедрению новых технологии в производстве, к большим переменам в организации и самом характере сельскохозяйственного труда. Они стали объективной основой для качественного роста кадров, усиления внимания к формированию работников со специальной профессиональной подготовкой. В условиях широкой мелиорации земель, механизации, химизации земледелия и животноводства существенно возросла роль кадров. В сельском хозяйстве, отмечалось на ХХУ1 съезде партии, центр тяжести теперь переносится на отдачу капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса. В этом отличительная особенность аграрной политики партии в 80-е годы. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии сказано: "Это требует еще большего внимания к повышению квалификации кадров, рекомендациям науки, изучению и использованию миро9 вого и отечественного опыта" . Поэтому одним из решающих условий работы сельскохозяйственного производства является обеспечение его квалифицированными кадрами. В этих условиях значительно возрастают и требования к сельскохозяйственным кадрам, к их полити ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1976, т.1, с.95. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.64. ческой и профессиональной подготовке. Сейчас больше, чем когда-либо раньше необходимо, чтобы наши кадры в совершенстве владели современными методами управления и организации производства, обладали чувством нового, видели перспективу, умели находить наиболее эффективные пути решения практических задач. Поэтому, разрабатывая социально-экономическую программу дальнейшего развития нашего общества, ХХУ1 съезд КПСС определил и важнейшие направления работы с кадрами. Съезд сформулировал ряд важных положений, касающихся совершенствования работы с кадрами, повышения их идейно-политической закалки, деловитости, личной ответственности за порученное дело. Эти установки съезда вновь свидетельствуют о том, что в своей кадровой политике партия постоянно руководствуется ленинскими принципами. Коренными основополагающими среди них всегда были и остаются подбор и расстановка людей по их политическим, деловым и моральным качествам или, как говорил В.И. Ленин: 11 а) с точки зрения добросовестности, б) с политической т позиции, в) знания дела, г) администраторских способностей". Б.И.Ленин учил "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с уменьем без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в о рамках советской организации".

На необходимость совершенствовать работу по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности, транспорта, заготовок и торговли с Ленин Б.И. Поля.собр.соч., т.53, с.97. 2 Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.36, с.193-194. новой силой указал майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, возложивший на кадры огромную ответственность за выполнение Продовольственной программы СССР.

Руководителя наших дней, - указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - должны отличать прежде всего преданность идеям партии, глубокое знание дела, организаторские способности, высокая культура, умение масштабно мыслить, чувствовать новое и распознавать его на практике"1.

Разрабатывая и осуществляя кадровую политику, КПСС считает ее важнейшей частью своей руководящей деятельности. Работу с кадрами на селе партия рассматривает как неотъемлемую составную часть своей аграрной политики. Укрепление всех звеньев колхозного и совхозного производства высококвалифицированными, политически зрелыми работниками, хорошо знающими экономику и организацию производства, владеющими сложной техникой и технологией, становится сейчас обязательным условием успешного выполнения планов партии по созданию продовольственного комплекса страны.

Изучение и обобщение многогранной деятельности местных партийных организаций по подготовке, подбору и воспитанию кадров сельского хозяйства в период развитого социализма имеет большое научное и практическое значение. Прежде всего потому, что кадровая политика КПСС изучается в условиях специализации, концентрации, агропромышленной интеграции сельскохозяйственного производства, на начальной стадии зарождения интегрированных хозяйств.

В Казахстане, в одном из ведущих сельскохозяйственных регионов СССР проблема подготовки, расстановки и воспитания кадров В Центральном Комитете КПСС - Правда, 7 марта 1984 г. села в рассматриваемый период играла большую роль. "Б условиях нашей республики, - отмечалось на ХШ съезде Компартии Казахстана, - кадровая политика приобретает особое важное значение, так как вместе с бурным развитием производительных сил идет непрерывт ный процесс выдвижения и обновления кадров. В этой связи особый интерес приобретает освещение положительного опыта по подготовке, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства, накопленного партийными организациями Казахстана.

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость научного обобщения и использования местного опыта. В одном из своих писем (апрель 1922 г.) он призывал партийных работников добиваться ". конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жязнь, и уезд2 ную, и волостную, и сельскую.

Актуальность изучаемой темы определяется так же тем, что проводимая кадровая политика способствует ускорению развития интеграционных процессов на селе и по своей значимости выходит за рамки одной республики.

Объект исследования. При выборе объекта исследования автор руководствовался рядом существенных обстоятельств.

Во-первых, партийная организация Казахстана представляет собой один из крупнейших отрядов КПСС. В 1981 г. она насчитывала в своих рядах 700 тыс.членов и более 30 тыс.кандидатов в члены партии .

ХШ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата: Казахстан, 1972, с.69. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. О

ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата: Казахстан, 1981, с.85.

Во-вторых, современный Казахстан является одной из основных житниц страны, ее крупнейшей животноводческой базой. Занимая около 12,1 процента территории СССР и шлея 5,6 процента его населения, республика располагает 20 процентами общей посевной площади зерновых культур в стране. Удельный вес Казахстана в общесоюзных заготовках товарного хлеба составляет 15-19 процентов, а такой ценнейшей культуры, как пшеница, 25-28 процентов, шерсти - 24, каракуля - 32 процента. В республике имеется 23,5 процента поголовья овец и коз страны. Казахстан занимает третье место по объему закупок зерна, скота и птицы, второе по производству и закупкам шерсти и каракуля, четвертое по продаже государству молока*.

В-третьих, Казахстан показывает устойчивые высокие темпы развития сельского хозяйства. Если в 1965 г. он занимал пятое место в СССР по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства в процентах к уровню 1913 г., то уже в 1971 г. он занял третье место. Валовая продукция сельского хозяйства республики 2 достигла 634 процентов к уровню 1913 г.

В-четвертых, Казахская ССР занимает ведущее место в Союзе (после РСФСР и Украины) по подготовке и выпуску кадров сельского хозяйства через систему высших и средних специальных учебных заведений, также сельских профессионально-технических училищ.

Хронологические рамки исследования (1965-1975 гг.) обусловлены тем, что именно в этот период партия определяла главные направления аграрной политики на современном этапе. Твердо следуя намеченным курсом мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, партия т

Народное хозяйство Казахстана, 1977, № 5, с.91.

2 Народное хозяйство СССР 1922-1972. Юбилейный статистическим ежегодник. М.: Статистика, 1972, с.221. в этот период сумела решить большой круг аграрных проблем. Весь растущий индустриальный комплекс, обеспечивающий нужды и запросы сельского хозяйства, был нацелен на неуклонное развитие производства. В итоге со времени мартовского Пленума ЦК до 1975 г. сельское хозяйство нашей страны сделало крупные шаги в экономическом и социальном отношении.

В этот период еще выше поднялась организационная и идеологическая работа партии, существенно повысился теоретический, профессиональный уровень специалистов, возникло немало новых форм и методов в подготовке, подборе, расстановке и воспитании кадров сельского хозяйства. Таким образом, избранный период позволяет в динамике и с достаточной полнотой исследовать проблему партийного руководства кадровой политикой на селе в условиях развитого социализма.

Степень разработанности темы. Анализ исследований по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в историко-партийной литературе все больше стало уделяться внимания раскрытию сущности аграрной политики партии и государства, освещению основных направлений социально-экономического, политического, культурного развития деревни.

В коллективных трудах "Сельское хозяйство СССР на современт ном этапе. Достижения и перспективы", "Новый этап в развитии о сельского хозяйства СССР" обобщается опыт КПСС по руководству сельским хозяйством после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М.: Политиздат, 1972. р

Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М.: Колос, 1975. подводятся итоги работы партии по укреплению экономической базы колхозов и совхозов, повышению материального и культурного уровня тружеников села, развитию их активности и творческой инициативы.

В сборнике "Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973"* освещены основные вопросы социально-экономического развития советской деревни в период создания и упрочения развитого социалистического общества. Внимание исследователей привлекли процессы специализации, концентрации, межхозяйственной кооперации и интергации сельского хозяйства. В работе имеются интересные наблюдения по вопросам социального и культурного развития современной деревни. В связи с этим находят освещение некоторые аспекты кадровой политики на селе. 2

В книге "Курсом мартовского Пленума" ярко и убедительно показывается огромная созидательная сила аграрной политики КПСС, ее воздействие на рост сельскохозяйственного производства и социально-экономический прогресс в деревне. На страницах книги получил освещение такой важный участок партийной работы, как подбор, расстановка и воспитание кадров.

В двухтомном сборнике "Проблемы аграрной политики КПСС на 3 современном этапе" раскрываются основы аграрной политики партии на современном этапе, показан опыт работы партийных организаций по укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами, по т

А Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973. М.: Наука, 1973. р

Курсом мартовского Пленума. М.: Политиздат, 1975.

3 Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретическои конференции, посвященной 10-летию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.). М.: Политиздат, 1975, т.1, т.2. улучшению их профессиональной подготовки, воспитанию. Специально анализируются опыт создания на местах резерва по выдвижению кадров.

В монографии "Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма'1"1" раскрывается роль Коммунистической партии по подъему сельского хозяйства, претворению в жизнь научно-обоснованной аграрной политики. Б книге освещается деятельность партийных организаций по подъему сельского хозяйства, подготовке кадров, повышению общественной активности тружеников села в период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС вплоть до ХХУ съезда КПСС.

Б современный период усилилось внимание ученых к проблемам партийного руководства кадровой политикой на селе. о

В книге "Кадрам села - партийную заботу" освещен опыт подготовки сельскохозяйственных кадров, повышения их квалификации, организация работы в хозяйствах страны. В нее вошли материалы Всесоюзного семинара по изучению опыта работы партийных организаций Ростовской области с кадрами колхозного и совхозного производства, который был созван в Ростове-на-Дону с 31 мая по 2 июня 1977 г. по решению ЦК КПСС. В книге содержатся ценные наблюдения и выводы о повышении культурно-технического уровня сельских тружеников, о роли партийных организаций по идейному воспитанию кадров.

Большой интерес представляет монография коллектива авторов

•а

Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе" . Она посвя

Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М.: Мысль, 1976. р

Кадрам села - партийную заботу. (Материалы семинара, Рос-тов-Н/Д, 31 мая - 2 июня 1977 г.). М.: Колос, 1977. з

Вопросы работы с кадрами на современном этапе. М.: Мысль, щена проблемам кадровой политики КПСС в условиях развитого социализма. Достоинство книги состоит в том, что в ней органически сочетаются теоретические разработки важнейших проблем кадровой политики с анализом практической деятельности партийных организаций в этом направлении.

Ряд важных теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием партийной работы по подбору, выдвижению и воспитанию кадров нашел отражение в монографии Е.З.Разумова "Проблемы кадровой политики КПСС11*.

На наш взгляд заслугой автора является попытка дать определение сущности и целевой направленности кадровой политики. В книге раскрывается процесс формирования ленинского стиля руководства, обобщен опыт создания резерва кадров, совершенствования форм подбора кадров, организации политической и экономической учебы руководителей.

Большой научный и практический интерес имеют работы казахстанских историков, посвященные показу партийного руководства сельским хозяйством республики. В них анализируются деятельность партийных организаций по совершенствованию форм и методов партийного руководства сельскохозяйственным производством, меры по интенсификации сельскохозяйственного производства, укреплению материально-технической базы, процессы социального развития деревни.

В трудах А.Б.Турсунбаева, С.И.Абдулпаттаева, М.Т.Кенжебаева, в коллективной монографии "Коммунистическая партия в борьбе за Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. М.: Политиздат, 1983. т освоение целинных земель в Казахстане" я других рассмотрены актуальные проблемы аграрной политики КПСС и тесно связанные с ней вопросы кадровой политики.

К числу серьезных работ, посвященных проблемам осуществления аграрной политики КПСС в Казахстане надо отнести монографию о

Х.М.Маданова , в которой рассматривается деятельность КПСС по усилению роли индустриального рабочего класса в подъеме сельского хозяйства Казахстана в 1946-1975 гг. Значительный интерес представляет глава книги, где освещается роль социалистического города в подготовке специалистов сельского хозяйства и механизаторских кадров для села. з

В брошюре Ж.Ж.Жумабекова и К.Н.Нурпеисова рассказывается о жизненности и эффективности нового курса аграрной политики КПСС, определенного мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, о главных направлениях развития сельского хозяйства Казахстана за 10 лет, прошедших после мартовского Пленума.

Вопросы развития сельского хозяйства привлекли внимание историков, экономистов и философов.

Турсунбаев А.Б. Дорогой борьбы и свершений (из истории казахского аула). Алма-Ата: Казахстан, 1971; Абдулпатта-ев С.И. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за развитие животноводства (1946-1965 гг.). Алма-Ата: Наука, 1976; Кенжебаев М.Т. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства в 1956-1966 гг. Алма-Ата: Наука, 1971; Голикова 3., Какимжанов А., Ковальский С., Дернер Н., Фазылов М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата: Казахстан, 1969. 2

Маданов Х.М. Деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975 гг.). Алма-Ата: Наука, 1980.

Жумабеков Ж.Ж., Нурпеисов К.Н. Аграрная политика - важная составная часть деятельности КПСС. Алма-Ата: Казахстан, 1975.

Особую группу составляют монографические работы казахстанских ученых Ф.И.Колодина, Ф.К.Михайлова, В.К.Савосько и И.Ш.Шам-шатова, Т.А.Айтиева, Р.Исатаева^, написанные в плане общегражданской истории. В них на основе большого фактического материала делаются глубокие обобщения и выводы по вопросам специализации и концентрации колхозного и совхозного производства, развитию агропромышленных объединений и переводу животноводства на индустриальные рельсы. В специальных параграфах освещаются отдельные проблемы нашей темы. Однако в названных работах вопросы подготовки и расстановки сельскохозяйственных кадров не получили полного освещения.

В 70-х годах появился ряд книг, брошюр, написанных секретарями ряда обкомов партии^, в которых рассматриваются формы, способы и методы практического решения многообразных вопросов подбора, подготовки, воспитания партийных, советских, хозяйственных работников. Но часть этой литературы носит публицистический характер. И тем не менее она может быть использована при изучении работы с кадрами.

Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане. Алма-Ата: Наука, 1971; Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970 гг.). Алма-Ата: Наука, 1973; Савосько В.К., Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство в Казахстане (1946-1970 гг.). Алма-Ата: Наука, 1974; Исатаев Р. Колхозное крестьянство Казахстана в условиях развитого социализма. Алма-Ата: Казахстан, 1977. о

Ливенцов В.А. Дело решают люди. Алма-Ата: Казахстан, 1974; Журин Н.И. Этапы большого пути. Алма-Ата: Казахстан, 1975; Георгиев A.B. Золотой фонд Алтая. М.: Политиздат, 1976; Кандренков A.A. Ключевое звено партийного руководства. М.: Политиздат, 1976; Бондаренко И.А. Кадры села - забота партийная. М.: Политиздат, 1977; Демиденко В.П. Интенсификация - магистральный путь развития целины. М.: Колос, 1980.

Ценный материал для изучения подготовки сельскохозяйственных кадров в учебных заведениях содержится в книгах и брошюрах, посвященных развитию высшего и среднего образования в Казахстане"*".

Определенный интерес представляет брошюра П.П.Топчиноева и 2

С.Т.Тусупова 'Подготовка сельскохозяйственных кадров" . В ней вкратце освещен опыт подготовки механизаторов, подбор и расстановка руководящих кадров специалистов в колхозах и совхозах республики в годы девятой пятилетки. Однако рамки брошюры не позволили авторам более подробно остановиться на анализе ряда вопросов исследуемой нами проблемы.

Много конкретного материала о подготовке, расстановке и использовании кадров села можно найти в книгах казахстанских уче3 ных-экономистов Т.Кожамкулова, И.Ж.Аксакалова и А.А.Рогачева . Авторы на многочисленных примерах рассматривают проблемы рационального использования кадров механизаторов и специалистов сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса, исследуются вопросы полного обеспечения хозяйств собственными кадрами, как главного условия эффективного использования техники и

Жуламанов К.Д. Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (I96I-I975 гг.). Алма-Ата: Наука, 1981; его же. Коммунистическое воспитание студентов в вузах Казахстана. М.: Высшая школа, 1977; Жаманбаев К.Ж. Высшая школа в Казахстане. Алма-Ата: Казахстан, 1972; Джумашев Б.К. Совхозы-техникумы Казахстана. Алма-Ата: Кайнар, 1975; Пахта-арал. Алма-Ата: Кайнар, 1974; Арыстанбеков Х.А. Сельскохозяйственное образование в Казахстане. Алма-Ата: Знание, 1972; Алма-Атинский зооветеринарный институт. Алма-Ата: Казахстан, 1980. 2

Топчиноев П.П., Тусупов С.Т. Подготовка сельскохозяйственных кадров. Алма-Ата: Знание, 1976.

3 Кожамкулов Т. Подготовка квалифицированных кадров села, (на каз.яз.) Алма-Ата: Кайнар. 1975; Аксакалов И.Ж. Село: кадры и техника. Алма-Ата: Кайнар, 1978; Рогачев A.A. Использование трудовых ресурсов села. Алма-Ата: Кайнар, 1970. ресурсов. Но эти вопросы авторами рассматриваются в экономическом плане.

Содержательный материал о подготовке и повышении квалификации кадров села имеется в работах А.Икенова, О.Керимбекова, И.Ак-сакалова*. В основном они охватывают вопросы повышения культурно-технического уровня сельского населения, анализируют определяющие их факты.

Отмечая важность и научную ценность опубликованной литературы, необходимо вместе с тем отметить, что ни в одной из этих работ не дается комплексное освещение деятельности партийных организаций по руководству подготовкой специалистов и кадров механизаторов сельского хозяйства. Авторы названных работ не ставили перед собой задачу специального освещения вопросов подготовки и расстановки кадров сельского хозяйства.

Проблема подготовки, подбора, расстановки и воспитания кадров сельскохозяйственного производства определенное освещение получила в ряде кандидатских диссертаций. Из исследований казахстанских историков определенное отношение к рассматриваемой теме имеют кандидатские диссертации А.Асанова, И.Г.Ткаченко, Х.К. 2

Капанова, О.Керимбекова . Эти работы являются по существу первой

Икенов А. Подъем культурно-технического уровня сельских тружеников, (на каз.яз."). Алма-Ата: Кайнар, 1976; Керим-беков 0. Рост профессионально-технического уровня сельских тружеников, (на каз.яз.). Алма-Ата: Кайнар, 1976; Аксакалов И. Рациональное использование рабочей силы в сельском хозяйстве, (на каз.яз). Алма-Ата: Кайнар, 1975.

2 См.: Дисс.канд.ист.наук: Асанов А. Борьба партийных организаций Казахстана за укрепление сельского хозяйства республики квали^^ицированными кадрами (1953-1956 гг.). Л., 1959; Ткаченко И.Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (19541959 гг.) на примере Казахстана. М.: 1960; Капанов Х.К. Борьба Коммунистической партии Казахстана за подготовку, попыткой в обобщении деятельности партийных организаций Казахстана по подбору и расстановке кадров сельского хозяйства в 19531961 гг. Авторы названных работ исследуют главным образом только положительные моменты в деятельности партийных организаций с кадрами, недостаточно вскрывают недостатки, тормозящие дальнейшее развитие этого процесса. В исследованиях почти не получила освещения работа партийных организаций по подготовке сельскохозяйственных кадров через высшие и средние учебные заведения. Но несмотря на это авторы названных работ внесли определенный вклад в историческую науку. На большом фактическом материале они показали работу партийных организаций Казахстана по укреплению состава руководящих кадров, по повышению уровня руководства сельским хозяйством до ХШ съезда КПСС.

Из работ, имеющих прямое отношение к избранной теме, следует выделить кандидатскую диссертацию В.С.Коробкова*. Она пока является одной из немногочисленных диссертаций в республике, посвященных вопросам подготовки сельскохозяйственных кадров после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В диссертации анализируются различные аспекты работы партийных организаций по укреплению кадров животноводства, приводится много интересных фактов, даются обобщения и рекомендации, которые могли бы помочь партийным организациям улучшить работу с кадрами сельскохозяйственного проподбор и расстановку колхозных кадров в период крутого подъема сельского хозяйства (1953-1958 гг.;. Алма-Ата: 1961; Керимбеков 0. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению культурно-технического уровня колхозного крестьянства (I958-I96I гг.). Д.: 19ьЗ. т

Коробков B.C. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке, расстановке и воспитанию кадров животноводства (1966-1975 гг.). Дисс.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1981. изводства. На наш взгляд, в диссертация не нашла полного отражения деятельность партийных органязацяй по подготовке специалистов в высших учебных заведениях, а также по подготовке кадров массовых профессий животноводства.

В диссертациях А.Ш.Аманова, В.С.Тулаева, С.М.Борбасова* показана деятельность партийных организаций Казахстана по повышению профессионального и культурно-технического уровня тружеников села, обобщается опыт работы партийных организаций по подготовке и переподготовке, повышению профессионально-технического уровня специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства, по обеспечению сельскохозяйственного производства кадрами механизаторов и массовых профессий, отражаются основные формы и методы партийной работы, обеспечивающие подъем общественного производства. Однако авторы данных работ рассматривают лишь отдельные стороны проблемы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров. В диссертациях не нашли должного освещения особенности партийной работы с кадрами в специализированных хозяйствах, агропромышленных объединениях и комплексах. В диссертация С.М.Борбасова следовало уделить больше внимания изучению деятельности партийных организаций Казахстана по идейному воспитанию рабочих совхозов. См.: Дисс.канд.ист.наук: Аманов А.Ш. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению профессионально-технического уровня тружеников сельского хозяйства республики (1959-1970 гг.). Киев, 1977; Тулаев В.П. Деятельность Коммунистической партия Казахстана по повышению культурно-технического уровня тружеников села в 19661970 гг. (на материалах северных областей Казахстана). Алма-Ата,-1978; Борбасов С.М. Деятельность партийных организации Казахстана по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1971-1975 гг.). Алма-Ата, 1983.

Таким образом, анализ историко-партийной литературы Казахстана показывает, что в ней нашли отражение только отдельные аспекты проблемы подбора, расстановки и воспитания кадров сельского хозяйства. Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке, подбору и расстановке кадров сельского хозяйства после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС лишь затрагивалась в отдельных статьях и брошюрах. Защищенных диссертаций и опубликованных монографий, комплексно освещающих работу партийных организаций Казахстана по подготовке, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства в годы восьмой и девятой пятилеток отсутствуют.

Учитывая огромное значение и недостаточную изученность деятельности Компартии Казахстана по подготовке, подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства в период развитого социализма, автор избрал данную тему объектом диссертационного исследования. При этом автор не претендует на полное и всестороннее освещение всех вопросов этой важной проблемы, он делает лишь попытку восполнить существующий пробел в ее изучении. Руководство партийных организаций подготовкой, подбором и расстановкой кадров сельского хозяйства настолько многогранно, что охарактеризовать его полностью в одной работе не представляется возможным.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы является обобщение деятельности партийных организаций по подготовке, подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства и распространение положительного опыта, накопленного партийными организациями Казахстана в годы восьмой и девятой пятилеток.

В соответствии с целью исследования предпринята попытка решить следующие задачи:

- изучить и обобщить деятельность партийных организаций Казахстана по укреплению сельского хозяйства республики руководящими кадрами и специалистами;

- рассмотреть опыт работы партийных организаций Казахстана по подготовке механизаторских кадров для сельского хозяйства, обобщить движение женщин, рабочих промышленных предприятий и студенческой молодежи за овладение механизаторскими специальностями;

- показать работу партийных организаций по подготовке и воспитанию квалифицированных специалистов в сельскохозяйственных учебных заведениях;

- проанализировать формы и методы работы партийных организаций по повышению трудовой и творческой активности кадров сельскохозяйственного производства;

- исследовать деятельность Компартии Казахстана по обучению и идейному воспитанию кадров сельского хозяйства.

Методологической и теоретической основой диссертации явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам развития сельского хозяйства, коммунистического воспитания, кадровой политики.

Исходными методологическими положениями диссертации были мысли В.И.Ленина о том, что кадровая политика является неотъемлемым звеном политики КПСС, что после того, как выработана правильная политическая линия, определены материальные возможности решения назревших задач, работа с кадрами становится главным в партийном и государственном руководстве^.

Ленин В.И. КПСС о работе с кадрами (под общей редакцией Черненко К.У.). М.: Политиздат, 1979.

При работе над темой автор опирался на теоретические положения Программы КПСС, на решения ХШ-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства, особенно мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.), июньского (1983 г.), февральского (1984 г.), апрельского (1984 г.), постановления партии и правительства по проблемам сельского хозяйства, идеологической работы, культуры.

Важнейшие указания методологического и теоретического порядка об основных направлениях кадровой политики КПСС в период развитого социализма содержатся в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

В докладах и выступлениях Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко содержатся обобщающие выводы и практические установки по важнейшим проблемам современной кадровой политики^.

Значительный интерес представляют труды и выступления члена

Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана о

Д.А.Кунаева . На большом фактическом материале в них обобщается опыт партийной организации Казахстана в совершенствовании форм и методов партийной работы на этапе зрелого социализма, всесторонне раскрывается деятельность партии по руководству сельским хозяйством после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. 2-ое изд.доп. М.: Политиздат, 1978; его же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М.: Политиздат, 1983; его же. Избранные статьи и речи, 2-е изд.доп. М.: Политиздат, 1984; его же. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1984.

Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1978; его же. Ленинская национальная политика КПСС - в действии. М.: Политиздат, 1981.

Автором были широко использованы материалы ХП, Ж, НУ и ХУ съездов Компартии Казахстана, пленумов и постановлений ЦК Компартий Казахстана, а также областных и районных комитетов партии и первичных партийных организаций колхозов и совхозов.

Источниковой базой диссертации послужили документы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана, из фонда 708, а также областных партийных архивов Алма-Атинского (ф.ф. 8, 22, 412, 1051, 1848), Северо-Казахстанского (ф.ф. 12, 13, 22, 183), Кокчетавского (ф.ф. I, 9, 2085, 2086), Целиноградского (ф.ф. I, 25, 191, 2177) и Чимкентского (ф.ф. I, 40, 635) обкомов партии. Ценность этих источников заключается в том, что они позволили проанализировать деятельность ЦК Компартии Казахстана, обкомов, райкомов партии, парткомов совхозов и колхозов по подготовке, подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства. Эти вопросы освещены в материалах съездов и пленумов ЦК КП Казахстана, в материалах конференций, пленумов, бюро областных и районных комитетов партии, в докладных записках, отчетах, информациях и письмах обкомов, райкомов и некоторых партийных организаций колхозов и совхозов, учебных заведений, в протоколах партийных собраний первичных партийных организаций колхозов и совхозов и сельскохозяйственных учебных заведений.

Важный материал по изучаемой теме почерпнул автор из центрального государственного архива Казахской ССР. Автором исследованы фонды 1481, 1727, 1997, в которых содержатся отчеты и докладные записки министерства сельского хозяйства Казахской ССР, Государственного комитета Совета Министров Казахской ССР по профтехобразованию, высших и средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений.

Были использованы также материалы архива министерства сельского хозяйства СССР (ф. I, оп. 42), Казахской ССР (ф. 1481), Казсовпрофа (ф.ф. 573, 1650, 1655, 1834) и ряд областных государственных архивов республики, где хранятся документы по подготовке сельскохозяйственных кадров, повышению их роли на производстве, о движении рационализаторов и изобретателей, о социалистическом соревновании и др.

Важные сведения были почерпнуты в текущих архивах сельскохозяйственных вузов республики и первичных партийных организаций колхозов и совхозов.

Эти материалы значительно дополняют широко использованные в работе статистические сборники о развитии народного хозяйства, изданные ЦСУ СССР и Казахской ССР.

Важный вклад в изучение проблемы внесли сборники документов и материалов по истории сельского хозяйства. Особенно ценными являются сборники "КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами", "Ленинская аграрная политика КПСС", "Решения партии и правительства по сельскому хозяйству" (1965-1975 гг.)*.

При написаний данной работы целый ряд конкретных примеров и фактов взяты из центральной, республиканской и местной периодической печати за 1965-1984 гг., на страницах которой широко освещалась деятельность партийных организаций. КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1972-1982, т.8-14; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.: Политиздат, 1968-1982, т.5-13; В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами. М.: Политиздат, 1979; Ленинская аграрная политика КПСС. М.: Политиздат, 1978: Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1975 гг.). М.: Колос,1975.

В диссертация использованы также опубликованные труды по истории КПСС, истории Компартии Казахстана и Казахской ССР, в которых затрагиваются вопросы, связанные с темой данного исследования.

Автор непосредственно на местах изучал деятельность первичных партийных организаций, руководителей хозяйств, специалистов и передовиков производства многих колхозов и совхозов.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексно исследовать деяиельность Компартии Казахстана по укреплению сельского хозяйства республики руководящими кадрами, специалистами и механизаторскими кадрами в годы восьмой и девятой пятилеток. Многие архивные документы вводятся в научный аппарат впервые. Изучение избранной темы представляет большой научный и практический интерес. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности партийных организаций по подготовке, подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров, при написании монографических исследований, обобщающих трудов по истории Компартии Казахстана, посвященных освещению различных проблем аграрной политики партии, при разработке лекционных курсов, "Введение в специальность" в сельскохозяйственных вузах.

Апробация работы. В течение 1978-1984 гг. по материалам диссертации автор выступал на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, проходивших в Чимкентском педагогическом институте культуры имени аль-Фараби. Материалы исследования были использованы также в лекционной пропаганде среди трудящихся. В 1982 г. по материалам диссертации автор выступил на теоретической конференции кафедры истории КПСС института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени С.М.Кирова. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедр истории КПСС и политэкономии Чимкентского педагогического института культуры имени аль-Фараби и истории КПСС гуманитарных факультетов Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени С.М.Кирова. Основные вопросы изучаемой проблемы нашли свое отражение в трех статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Узбекистана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1965-1975 гг.)"

ВЫВОДЫ

В результате целенаправленной работы партийных организаций республики в годы восьмой-девятой пятилеток заметно увеличилась подготовка механизаторских кадров. За период 1965-1975 гг. во всех формах обучения было подготовлено I млн.289 тыс. механиза

1 Партийная жизнь Казахстана, 1971, В 8, с.21. 2 т торов . И хотя в 1965-1975 гг. проблема механизаторских кадров в республике не была полностью решена, были созданы материально-технические, организационные предпосылки для ее успешного разрешения в последующие годы. Рост механизаторских кадров явился важным фактором в совершенствовании структуры сельского населения республики в условиях развитого социализма. Совершенствование профессиональной подготовки механизаторов стало необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики.

Приведенные материалы показывают, что в исследуемый период партийные организации Казахстана, выполняя решения ХЖ-ХХ1У съездов КПСС, усилили руководство социалистическим соревнованием. В результате этого, социалистическое соревнование в республике наполнилось качественно новым содержанием. Это отразилось в массовых починах трудящихся по досрочному выполнению заданий пятилеток, в новых формах соревнования таких как соревнование за новаторский коллективный труд, за высокое качество обработки земли и высокую культуру производства, за наиболее эффективное использование сельскохозяйственной техники.

Развитие этих форм соревнования расширяло его возможности в формировании у тружеников села коммунистического отношения к труду, способствовало росту трудовой творческой активности кадров сельского хозяйства.

Действующая в республике под руководством партийных организаций система повышения квалификации сельскохозяйственных кадров

Подсчитано по стат. сб.: Народное хозяйство Казахстана за 50 лет, Алма-Ата: Казахстан, 1971, с.466: Народное хозяйство Казахстана в 1975 г. Алма-Ата: Казахстан, 1976, с.176. всех звеньев обеспечивала рост квалификации руководящих кадров, специалистов и работников массовых профессий.

В исследуемый период партийные организации республики повысили уровень руководства идейно-политическим воспитанием сельских тружеников. Структурная перестройка сети партийного просвещения, совершенствование организации и содержания партийной, комсомольской, экономической учебы, массовой пропаганды, привлечение руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства к воспитательной работе в совхозах и колхозах обеспечили дальнейшее совершенствование коммунистического воспитания трудящихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление нашей страны в период развитого социализма и непосредственного построения коммунизма, дальнейшего повышения уровня жизни народа выдвинули новые, более высокие требования перед сельским хозяйством. Ускорение темпов его развития стало одной из самых актуальных задач партии и государства.

Выдающаяся роль в решении этой задачи принадлежит мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС. Историческая заслуга Пленума состоит в том, что он по новому подошел к вопросу о руководстве сельским хозяйством и к оценке его роли в коммунистическом строительстве. Пленум раскрыл назревшие проблемы отрасли, глубоко проанализировал имеющиеся недостатки. Пленум всесторонне обосновал пути ускоренного развития сельского хозяйства, взял курс на всемерное укрепление экономики и материально-технической базы колхозов и совхозов. В его решениях заложена незыблемая основа современной аграрной политики партии, закрепленная и развитая в документах ХлШ-ХХУ1 съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Проведенная партией в истекшие десять лет (1965-1975 гг.) работа по претворению этой политики в жизнь открыла широкий простор для развития производительных сил сельского хозяйства, обеспечила более устойчивый подъем колхозного и совхозного производства, внесла серьезные улучшения в характер сельскохозяйственного труда, в социальный облик советской деревни. Было достигнуто более гармоничное и сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства, дальнейшее упрочение нерушимого союза рабочего класса и колхозного крестьянства, повышение благосостояния советского народа.

Новым ярким проявлением заботы партии о дальнейшем развитии сельского хозяйства стали решения июльского (1978 г.), майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых дан всесторонний научный анализ политики и практической деятельности партии по развитию социалистического сельского хозяйства. Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобренная им Продовольственная программа полностью соответствует установкам ХХУ1 съезда КПСС, линии партии на дальнейшее повышение благосостояния народа, на все более полное удовлетворение растущих потребностей советских людей.

За время после мартовского Пленума ЦК КПСС, наше сельское хозяйство сделало в экономическом и социальном отношении крупный шаг вперед. За это время существенно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства на основе последовательного наращивания из года в год объема капитальных вложений на его развитие. Из 320 миллиардов рублей капиталовложений, которое получило сельское хозяйство за 60 лет советской власти 213 миллиардов приходится на восьмую и девятую пятилетки'".

Осуществляя комплексную программу развития сельского хозяйства, труженики села добились значительного увеличения продуктов земледелия и животноводства. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства за 1971-1977 гг. возрос в 1,4 раза по сравнению с таким же периодом до мартовского Пленума ЦК. Производство зерна увеличилось на 61,5 миллиона тонн, хлопка-сырца на три миллиона тонн, сахарной свеклы - на 25 миллионов тонн. Выросли урожайность и валовые сборы других культур. Позитивные процессы происходили и в развитии животноводства. Среднегодовой объем продукции этой отрасли за эти же годы возрос на 45 процентов, производство мяса увеличилось с 9,2 до 14 миллионов тонн, молока - с 63,9 до 88 миллиона тонн, яиц - в 1,9 раза. На основе подъема производство неуклонно росло потребление населением продуктов и других товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья"1".

Крупные успехи в развитии социалистического сельского хозяйства нашей страны - убедительное свидетельство мобилизующей силы КПСС, эффективности ленинской аграрной политики.

За время, прошедшее после мартовского Пленума ЦК КПСС, один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны Казахстан добился больших успехов в развитии сельского хозяйства. Объем капитальных вложений в сельское хозяйство Казахстана за 1965-1975 гг. составил более 16 миллиардов рублей, то есть в два раза больше, чем за предыдущее десятилетие. За минувшие десять лет произошло техническое перевооружение совхозов и колхозов, значительно возросли их энергетические мощности. Основные фонды сельского хозяй2 ства республики за это время увеличились более чем вдвое .

На развитие сельской экономики республики в девятой пятилетке направлено почти II миллиардов рублей капиталовложений - на 3,7 миллиарда рублей больше, чем за восьмую. Укрепление материально-технической базы способствовало более интенсивному ведению сельского хозяйства. В годы девятой пятилетки среднегодовой объем валовой продукции увеличился по сравнению с восьмой пятилеткой на 14 процентов, составив шесть миллиардов рублей.

КПСС в резолюциях., т.13, М.: Политиздат, 1978, с.182

183. 2

В республике за годы девятой пятилетки несмотря на неблагоприятные погодные условия произведено 108 миллионов тонн зерна -почти на 5 миллионов тонн больше, чем в 8-пятилетке, что позволило засыпать в закрома Родины три миллиарда 744 миллиона пудов хлеба. При этом среднегодовая продажа хлеба государству тоже повысилась. Дважды за пятилетку Казахстан продал государству по миллиарду пудов зерна. Значительно возросло производство картот феля, овощей, сахарной свеклы, табака .

Достигнутый успех - результат самоотверженного труда механизаторов, рабочих совхозов и колхозников, специалистов, всех тружеников села, результат огромной работы нашей партии по подъему сельскохозяйственного производства.

Исследование деятельности КПСС и одного из ее отрядов - Коммунистической партии Казахстана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства в годы восьмой - девятой пятилеток позволяет сделать некоторые выводы.

Партийное руководство кадровой политикой на селе в условиях развитого социализма - один из решающих факторов всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства, его специализации, концентрации, агропромышленной интеграции. Партийное руководство кадровой политикой на селе - одно из главный условий совершенствования механизма управления сельским хозяйством, решения важных социальных и культурных проблем советского общества.

Вооруженная марксистско-ленинской теорией, партия в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС научно разработала кардинальные проблемы кадровой политики в условиях развитого социализма.

Партийные организации Казахстана рассматривали работу с кадрами на селе как неотъемлемую составную часть аграрной политики партии. Они постоянно совершенствовали подготовку, подбор, воспитание и расстановку, улучшали качественный состав руководителей, специалистов хозяйств, кадров среднего звена. ЦК Компартии Казахстана стремился, чтобы активная и последовательная работа с кадрами была поставлена во главу угла всех партийных организаций республики. В исследуемый период в республике была создана стройная система подготовки и повышения квалификации кадров всех звеньев. Решена задача укрепления кадров руководителей колхозов и совхозов работниками, имеющими сельскохозяйственное образование.

Вопросы работы с кадрами постоянно обсуждались на партийных съездах и партийных конференциях, на заседаниях бюро и пленумов обкомов, райкомов партии, что способствовало совершенствованию кадровой политики, выявлению и устранению имеющихся недостатков, помогало выработать конкретные рекомендации по наиболее рациональной расстановке кадров.

Подлинными организаторами борьбы за интенсификацию сельскохозяйственного производства, за воспитание и подготовку кадров стали первичные партийные организации колхозов и совхозов. В 1975 г. их в республике насчитывалось 2306 или на 280 больше, чем было в 1965 г. Численность коммунистов, занятых в сельском хозяйстве, выросла с I308II до 172527. Более 71 процента их трудилось непосредственно в сфере материального производства. Около 123 тысяч коммунистов были рабочими совхозов и рядовыми колхозниками, среди них 57,5 тыс. механизаторы и 33,8 тыс. животноводы. На одну совхозную партийную организацию в среднем приходилось 87 и колхозную - 80 коммунистов. Это была огромная сила, позволившая охватить партийным влиянием все участки сельскохозяйственного производства*.

Для кадровой политики на селе как показывает изучение опыта Компартии Казахстана характерны: во-первых, возрастание требовательности к кадрам, строгое соблюдение ленинских принципов работы с кадрами, совершенствование стиля и методов деятельности партийных организаций; во-вторых, планомерная работа по увеличению количественного и улучшению качественного состава кадров всех звеньев сельскохозяйственного производства: высшего, среднего, подготовка механизаторов, специалистов массовых профессий; в-третьих, комплексное решение в массовом масштабе задачи обеспечения колхозов и совхозов кадрами специалистов за счет подготовки их, в основном, из числа колхозников и рабочих совхозов. Последнее значительно облегчило задачу закрепления кадров на селе; в-четвертых, новые перспективные формы стимулирования деятельности кадров в условиях научно-технического прогресса, среди них: разработка перспективных планов подготовки руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства (колхозов, совхозов, районов, областей), аттестация кадров, разработка специалистами личных творческих планов и т.д.; в-пятых, перестройка и всестороннее совершенствование системы подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, специалистов сельского хозяйства, работников массовых профессий; в-шестых, усиление руководства партийными организациями идейно-политического воспитания трудящихся, развитием трудовой и политической активности масс.

За годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в совхозах и колхозах Казахстана значительно увеличилось количество специалистов с высшим и средним специальным образованием. В 1975 г. в хозяйствах республики трудилось 76 тыс. специалистов сельского хозяйства, то есть их количество по сравнению с 1965 годом увеличилось в два с лишним раза*. В частности агрономов было около 10 тысяч, зоотехников и ветеринаров - около 22 тысяч, инженеров и техников-механиков - 12 тысяч, экономистов более 4 тыс. че-2 ловек . В 1975 г. на каждое хозяйство в среднем приходилось по 3

30 дипломированных специалистов, вместо 18 в 1965 году .

Ж съезд Компартии Казахстана констатировал, что наши кадры - это опытные, политически зрелые и энергичные люди, которые умело и настойчиво проводят в жизнь политику партии, пользуются 4 заслуженным уважением у коммунистов и всех трудящихся .

В результате кропотливой работы с кадрами во многих районах улучшен качественный состав среднего звена, обеспечена его стабильность. Последовательная замена практиков специалистами, заочное обучение опытных работников, переподготовка всех руководителей и специалистов среднего звена в вузах и техникумах, в областных и районных школах передового опыта, стажировка на базе лучших отделений, ферм и бригад - все это дало ощутимые результаты. Производственные подразделения стали возглавлять люди, хорошо подготовленные, инициативные, пользующиеся уважением и авторитетом у коллектива.

Высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, выполняя решения партии и правительства, достигли определенных ус Курсом мартовского Пленума. М.: Политиздат, 1975, с.129.

2 Сельское хозяйство Казахстана, 1976, В 12, с.2.

3 Партийная жизнь Казахстана, 1975, № 3, с.20.

4 ХШ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата: Казахстан, 1972, с.71. пехов в обеспечении сельского хозяйства квалифицированными кадрами специалистов и масштабы их подготовки в основном удовлетворяли потребности республики. Как и в целом в вузах страны, в сельскохозяйственных учебных заведениях республики окрепла материально-техническая база, улучшен качественный состав и уровень подготовки научно-педагогических кадров. Это создало хорошие предпосылки и необходимые условия для дальнейшего совершенствования деятельности сельскохозяйственных вузов и техникумов.

Б исследуемый период под руководством партийных организаций были существенно укреплены профтехучилища - основная база подготовки механизаторских кадров. Если сельские профтехучилища республики в годы восьмой пятилетки выпустили 280 тысяч механизаторов, то в девятой пятилетке их количество достигло 320 тысяч1.

В годы восьмой и девятой пятилеток важным источником пополнения отряда сельских механизаторов являлась подготовка их на курсах непосредственно в колхозах и совхозах, на промышленных предприятиях. Расширяя подготовку механизаторских кадров, партийные и советские органы республики принимали меры по увеличению в их составе женщин, считая, что участие женщин в квалифицированном труде в сельском хозяйстве имеет большое социально-экономическое значение.

В результате научно-технической революции произошли социальные сдвиги в составе кадров на селе. Возрос удельный вес квалифицированных кадров. В хозяйствах республики в 1975 г. трудилось

313,6 тыс. механизаторов, в том числе 220,8 тыс. трактористов2 машинистов . Механизаторы составляли более одной трети всех рат

Сельское хозяйство Казахстана, 1976, № 3, с.47. 2 ботающих в хозяйствах республики. Однако в республике в связи с ростом производства сельскохозяйственной продукции, увеличением машино-тракторного парка и механизацией новых процессов потребность в механизаторских кадрах далеко не удовлетворялась. Эту задачу предстояло решить в последующий период.

Опыт показывает, что успех дела зависит, с одной стороны, от уровня руководства хозяйством, с другой - от умения мобилизовать массы, пробудить в них творческую активность и инициативу, повести за собой. Мобилизация творческой активности масс тесно связана с социалистическим соревнованием. Партийные организации Казахстана в исследуемый период вопросы развития социалистического соревнования постоянно держали в поле зрения, принимали необходимые меры по улучшению его организации. Социалистическое соревнование служило эффективным методом подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством. Оно мобилизовало трудящихся на всемерное повышение производительности труда, эффективности общественного производства, на рациональное использование и экономию материальных ресурсов, повышение качества сельскохозяйственной продукции. Социалистическое соревнование рождало в массах трудовой энтузиазм, творчество, выдвигало тысячи передовиков и новаторов, рационализаторов и изобретателей.

Учитывая, что подъем сельского хозяйства во многом зависит от уровня сознательности трудящихся масс партийные организаций республики проводили большую работу по обучению и марксистско-ленинскому воспитанию кадров, В этот период партийные организации придавали большое значение пропаганде передового опыта как форме изучения и внедрения в производство лучших, прогрессивных методов. Они проводили работу по повышению квалификации руководящих кадров и специалистов.

Обобщение и анализ деятельности партийных организаций Казахстана по подготовке, подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства свидетельствует о том, что правильная постановка и совершенствование работы с кадрами являются одним из непременных условий повышения всего уровня партийного руководства, успешного претворения в жизнь планов коммунистического строительства.

Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - говорил К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"^".

Богатейший опыт совершенствования профессионально-технического образования на селе, накопленный партией в годы восьмой -девятой пятилеток, позволяет успешно решать грандиозные задачи сегодняшнего дня.

Изучение поставленной проблемы позволяет автору сделать рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства подготовкой, подбором, расстановкой и воспитанием кадров сельского хозяйства:

I. В период развитого социализма подготовка, подбор и расстановка кадров сельского хозяйства имеет актуальное значение для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Поэтому на партийных собраниях, заседаниях бюро партийных комитетов целесообразно систематически обсуждать итоги и опыт работы с кадрами.

2. Практика показала, что сельская молодежь и особенно те, кто уже работал до поступления на учебу и показал себя с положительной стороны, с большой заинтересованностью включаются в работу после окончания института, становятся авторитетными специалистами. Они как правило остаются работать в тех хозяйствах, куда их направляют после окончания вуза. Поэтому преимущественный прием в сельскохозяйственные вузы и техникумы сельской молодежи по направлению колхозов и совхозов позволяет лучше решать проблему закрепляемости молодых специалистов на селе.

3. Следует смелее практиковать прием абитуриентов в сельскохозяйственные вузы непосредственно на местах. Организовать целевой набор молодежи из центральных и северных областей республики, где не хватает специалистов сельского хозяйства.

4. Там, где механизаторов не хватает, необходимо организовать дополнительную подготовку. Использовать для этого все формы и методы обучения, организовать изучение и пропаганду опыта лучших, повсеместно развернуть всеобуч. Шире вовлекать в механизаторский всеобуч женщин, рабочих промышленных предприятий и студентов вузов. Это позволит иметь резерв механизаторов. Начинающим комбайнерам надо дать возможность один - два сезона проработать помощниками у опытных механизаторов.

5. В значительном улучшении нуждается также организация труда механизаторов. Необходимо создать такие условия, при которых механизаторы в течение года, были бы обеспечены работой по специальности. Целесообразно шире организовать подготовку и использование во время полевых работ в качестве механизаторов в совхозах квалифицированных рабочих промышленности. Это позволило бы уменьшить потребность сельского хозяйства в постоянных механизаторах и организовать работу техники в летний период в две смены.

6. Необходимо шире развивать наставничество и другие формы шефства над молодежью. Надо улучшить трудовое воспитание и профориентацию в школах, активно привлекая к этому местные Советы, профсоюзные и комсомольские организации.

7. Партийные, советские и хозяйственные органы, руководители колхозов и совхозов призваны добиваться последовательного осуществления мероприятий, направленных на закрепление в хозяйствах трактористов, комбайнеров и специалистов. Важно в этой связи обеспечить ежегодное освоение капитальных вложений на строительство жилья, детских, дошкольных и медицинских учреждений, стадионов, домов культуры, объектов торгового и бытового обслуживания. Большое значение имеет моральное и материальное поощрение лучших работников. Следует шире практиковать проведение конкурсов и присвоение почетных званий "Лучший пахарь", "Лучший механизатор", "Мастер золотые руки", чествование трудовых династий, занесение имен передовиков в Книгу почета, премирование путевками в санатории и дома отдыха.

8. Было бы желательно в масштабах страны обобщить опыт по закреплению молодежи на селе и выработать рекомендации по созданию экономических и социальных условий, способствующих этому.

9. Целесообразно в масштабах республики и страны организовать социалистическое соревнование среди молодежи, как это сделано для женщин, которые пробуют свои силы в соревновании за завоевание приза имени П.Н.Ангелиной.