автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КП Азербайджана по организационному укреплению партийных организаций промышленных предприятий (1976-1985 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Насиров, Ялчин Ясиф оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность КП Азербайджана по организационному укреплению партийных организаций промышленных предприятий (1976-1985 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КП Азербайджана по организационному укреплению партийных организаций промышленных предприятий (1976-1985 гг. )"

ЛШНПСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛЛ\ЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Па правах рукописи УДК ЗКП1 (479.24) (09)

НАСИРОВ ЯЛЧИН ЯСИФ оглы

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КП АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ УКРЕПЛЕНИЮ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ (1976 — 1985 гг.)

Специальность: 07.00.01 — История КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку —

1990

Работа выполнена на кафедре социально-политической истории XX века Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор Гандилов С. Т.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Мусаев С. Б.,

— кандидат исторических наук, доцент Ягизаров Ш. Н.

Ведущая организация — Бакинская высшая партийная школа.

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

г. в «

Автореферат разослан « »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного cobi кандидат исторических

Исмаилов Э. Р.

I. Общая характеристика работы

• Актуальность тема. Революционный процесс обновления со всей очевидностью показал объективную необходимость существенного преобразования всей системы деятельности партии, демократизации внутрипартийной жизни. Революционное обновление социализма и обновление самой Коммунистической партии - диалектически взаимосвязанный, единый процесс. Он презде всего затрагивает основу КПСС - первичные партийные организации.

Необходимым условием решения этой задачи является глубокое изучение, критическое осмысление и освоение, творческое применение предшествующего опыта КПСС по повышению роли и зтичения первичных партийных организаций, укрепления первоосновы партии. Исследование опыта прошшх лет позволило бы глубже понять закономерности и тенденции партийного развития, выработать эффективные меры, направленные на усиление стимулирующего воздействия первичных организаций на перестроечные процессы и одновременно придаст должный динамизм процессу-их собственного обновления. Это особенно Еашо в нынешних условиях, когда партия решительно от-, казалась от политического и идеологического монополизма.* Такой подход соответствует целиком и полностью'ленинскому положению

..побол;ле изучения того, что наш практический опыт, в центра и на местах дает, и того, что наука нам уже дала."2

Определенный опыт организаторской и политической работы по улучшению качественного состава., совершенствованию структуры, развитию внутрипартийной демократии накоплен Коммунистлческой партией Азербайджана - неотъемлемой составной частью КПСС. Передовым отрядом республиканской партийной организации являются первичные партийные организации крупных предприятий республики, на которых работает самая квалифицированная часть рабочего класса и инженерно-технических работников, отличающихся относительно высоким уровнем организованности и сознательности.

1. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХШГ съезда КПСС. - Правда, 1990 г., 15 июля

2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.42, 0.347

Опыт Компартии республики по организационному укреплению первичных партийных организаций промышленных предприятий республики является слагаемым всего опыта КПСС и поэтому его исследование позволит выявить не только общие закономерности, не только общие формы и метода партийной работы, но и те из них, которые обусловлены региональными особенностями процесса газнедеятельности низового звена партии. Помимо указанного выявление .-заимо-связи, существующей между совершенствованием организационно-партийной работы, развитием внутрипартийной демократии с одной стороны, и усилением влияния первичных партийных организаций в трудовых коллективах - с другой, выступает необходимой предпосылкой обновления деятельности партии, и потому имеет не только научно-теоретическое, но и практико-политическое значение.

. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1976 по 1985 год включительно. Этот период, как известно, характеризуется нарастанием известных крупных явлений в народном хозяйстве страны, снижением темпов экономического роста и производительности труда, серьезными деформациями и застойными явлениями, поразившими есо сферы жизни общества. Указанные процессы, безусловно, имели место и в Азербайджанской ССР. Необходимо отметить, что в исследуемый период было допущено замедление темпов развития отдельных отраслей промышленности. К примеру, не были выполнены планы по добыче нефти в десятой и одиннадцатой пятилетках, в химической и нефтехимической промышленности, почти вдвое меньше запланированного оказались темпы роста производства, ухудшились и другие техника -экономические показатели.^

Однако в то же время в соответствии с постановлением Щ КПСС от 27 июля 1976 года "О результатах рассмотрения предложений ЦК Компартии Азербайджана по развитию отдельных отраслей промышленности республики в 1976-1980 г.г." осуществлялась большая работа по совершенствованию структуры промышленности, улучшению межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, увеличению удельного веса прогрессивных отраслей в общем объеме промышленного производства.

I. См.: Материалы XXXI съезда Компартии Азербайджана. - Б., Азернешр, 1986, с.24, 26 .

Естественно, что противоречивый процесс индустриального развития республики в исследуемый период не мог не отразиться в деятельности первичных партийных организаций, содержгчие, Форш и методы деятельности которых тоже были противоречивыми, особенно в вопросах внутрипартийной демократии.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что своеобразие исследуемого периода, справедливо получившего в партийных документах и научной литературе последних лот название застойного, заключается ^що и в том, что конец его знаменует начало коренной перестройки, обновления Есех сфер жизни советского общества. Это открывает перед исследованием возможность на фактическом материале, в донном случае - на примере исследования деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий, показать объективную необходимость обновления партии, форм и мои-дов ее роботы в массах.

Степень научной разработанности проблемы.Проблемы внутрипартийной жизни получили широкое освещение в историко-партишюп литературе. Большой массив литературы - коллективные и монографические исследования, статьи с привлечением общепартийного и регионального материала посЕЯщен исследованию организационно-партийной и идеологической работы первичных партийных организаций. В них освещаются вопросы роли первичных партийных организаций в улучшении качественного состава, развертывании внутрипартийной демократии, осуществление кадровой политики, усилении контроля и проверки исполнения, воспитания членов партии и беспартийных.1

I. Первичная партийная организация: опыт, формы и методы работы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1979; Первичная партийная организация - основа партии. - Таллин, 1979; Идейно-воспитательная работа первичной партийной организации. - М.: Политиздат, 1979; Суворов К.И. О некоторых вопросах исследования истории первичных парторганизаций КПСС. Вопросы истории КПСС, - 1979,№ 7; Повытоние роли первичны:: организаций партии: на материалах Компартии Белоруссии. -Шчюк, Белорусь, 1901; Снитчук H.A. Повышение боевитости первичных парторганизаций в светя poineiciii ХХУТ съезда KIICC.-Киев, 1981; Боевыо звенья партии,- М.: Молодая гвардия, 1981; Лукьянеико В.И., Шекарев Б.Ш. Партийная работа в трудовых коллективах.-Ташкент, "Узбекистан", 1982; Бугачев И.Б.

- 4 - с.

Несомненный интерес представляют труды* и диссертационные исследования ** о различных аспектах многогранной деятельности

Продолж.сноски I на стр.3

Слагаемые успеха: из опыта работы Московской городской партийной организации по повышению боевитости первичных парторганизаций - М.: Политиздат, 1983: . Беликов И.К. Улучшать работу низовых партийных звеньев, Партийная жизнь, 1Э83,№ II; В авангарде трудового коллектива, Рига, 1984; Куликов Ф.М., Воспитание партийной ответственности. М.: Политиздат, 1985; Партийная организация: вопроси методологии и методики обобщения опыта работы. Л.- Лениздат, 1985; Право контроля и ого реализация: из опыта работы комиссий первичных парторганизаций по осуществлению -онтроля деятельности администрации и за работой аппарата. - М.: Мысль, 1985; Аникин А.Н. Поднимать роль и ответственность первичных парторганизаций, Партийная гмзнь, 1986, Я 20; Е.ОЬхов. Партийное собрание -школа воспитания. - М.: Мысль, 1986; Матвиенко В.Я. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе, Киев, 1987; ДкингЕелашЕили М.Т. Политическое ядро трудового коллектива, Коммунист Грузии, 1988, И 5; Шапко В.М. Первичные партийные организации - осноеэ партии, главное звено борьбы за перестроек , за ускооение. Партийная жизнь, 1988, И 2 и др.

1. Партийная организация в условиях производственного объединения. - М.: Политиздат, 1977; Думзчов A.n. Партийные организации и производствегашо объединения. - №.: Политиздат, 1977; Партийная работа в объединении. - Минск, Белорусь, 1980; Партийная организация и коллектив объединения. - Л.: Лениздат, 1981; Развитие активности трудового коллектива. Из опыта партийных организаций промышленных предприятий. М.: Политиздат, 1982; Рудык П.А. В авангарде трудовых коллективов. Совершенствование организашюнно-партииной работы партийных • организаций промышленных предприятий Украины в условиях развитого социализма. - Львое: Вита шк., 1983; Воспитательная работа партийных организаций промышленных коллективов. -Лениздат, 1983; В авангарде трудового коллектива (партийная работа в производственных объединениях Латвийской ССР). -Рига: Авото, 1984; Андреев Б.Г., Черегень В.П. Производственные бригады нового типа: партийное руководство их развитием. - М., Мысль, 1986; Рассказов П.Ц. Партийная организация завода имени Октябрьской революции (очерки истории). -Ташкент, Узбекистан, 1986.

2. Дискант В.И. Пот>шноние роли пергичных партийных организаций предприятий тяжелой промышленности в годы семилетки (19591965) на материалах Кузбасса): аЕтореФ.дис. ...канд.ист.наук-Новосибирск, 1969; Иванов С.И. Дальнейшее повышение боеспособности первичных партийных организаций предприятий промышленности в период мевду ХХП и ХХЩ съездами КПСС (на материалах

эрвичных партийных организаций промыпшенных предприятий, в том лслв и входящих в производственные, научно-производственные и ромыгаленные предприятия.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы получили частичное отражение в работах ряда историков и партийных работников еспублики.1

родолж.сноски на стр. 4

Ленинградской партийной организации): автореф.дис. ...канд. ист.наук. - Ленинград, 1973; Курганович Ф.Я. Деятельность Компартии Белоруссии по организационному укреплению первичных партийных организаций промыпшенных предприятий и повышению их роли е развитии производства (1961-19Б6): автореф, дис., ...канд.ист.наук. - Минск, 1975; Голотин В.В. Деятельность КПСС по повышению авангардной роли коммунистов на промышленных предприятиях в годы семилетки .(1959-1965 гг.) La материалах партийных организаций Центрального Черноземья): автореф.дис., канд.ист.наук. - М., 1977; Коломиец А.Г. Организационное укрепление первичных партийных организаций промышленных предприятий (I956-I96I гг.) {на материалах Всроши-лоЕгрэдской, Донецкой и Днепропетровской областных партийных организаций): автореф.дис.,.канд.ист.наук. - КиеЕ, 1977; Грузнов И.Д. Повышение уровня работы партийных организаций в условиях производственного объединения и ее особенности: автореф.дис.....канд.ист.наук.- М., 1979; Моргун В.Л. Деятельность КПСС по повышению роли первичных парторганизаций промышленных предприятий Восточной Сибири (I97I-I975 гг.). Автореф.дис., ...канд.ист.наук -Ленинград, 1981; Райпа A.C. Деятельность Компартии Литвы по укреплению и дальнейшему совершенствованию работы первичных партийных организаций промышленных предприятий в годи восьмой и девятой пятилеток (I9G6-I975 гг.): автореф.дис., .канд.ист.наук. - Ленинград, 1981; Панченко II.М. Повышение боеспособности первичных партийных организаций промышленных предприятий Украины (19711975 гг.): автореф.дис., ...канд.ист.наук. - Киев, 1982; Выборный В.Д. Формы а методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.): агтореф.дис. ...канд.ист.наук. - Минск, 1984; Рудык H.A. Организационно-партийная работа первичных партийных организаций промыпшенных предприятий Украины (1966-1975): автореф.дис. .. .канд.ист.наук. - Киев, 1984; Рэсулов И.Н. Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию организационно-партийной работы первичных партийных организаций.

I. Гандилов С.Т., Насиров Я.Я. ХХУП съезд КПСС и развитие партийного руководства, обществом.- Баку, 1986; Гандглов С.Т., Ахмодоеэ С.А. Основной закон жизни napmi. - Коммунист Азербайджана, 1986, №6; Гандилов С.Т., 'Ахмедова O.A. Прием в

Перечисленныо работы, выполненные в республике на республиканском материале, по сути, исчерпывают исследован!..!, затрагивающие в той или иной степени отдельные аспекты проблемы. В большинстве из них интересующие нас аспекты нашли лишь частичное отражение, хронологические рамки далеко не молниеносно охватывают рассматриваемый период, а нередко находятся зт его пределами. Самое существенное - е указанных работах не ставится

Продолж.сноски I на стр.5

партию. - Агитатор, 1986, № 13; Чирков В.Л. За честь фабричной марки. - Коммунист Азербайджана, 1981, И 7; Мехтиев P.M. Регулирование роста партии и улучшение ее качественного состава. - Коммунист Азербайджана, 1981, Л 9; Его же. Внутрипартийная демократия и укрепление партийной дисциплины. -Коммунист Азербайджана, 1983, № 3; Багиров К.М. Опыт работы партийных организаций республики по интенсификации производства и повышению его эффективности.-Коммунист Азербайджана, 1981, Я II; ЫусаеЕ A.M.' Новый этап в творческом развитии партийного строительства.- Коччунист Азербайджана, 1982, И 4; Его же. О системном характере принципов партийною руководства. - Коммунист Азербайджана, 1985, JS 10; Куликов А.И. Опираясь на выборный актив. - Коммунист АзсгхЗайджано, 1982, Ja 9; Пугачев w.II. Повышать активность и боевитость первичных партийных организаций. - Коммунист Азербайджана, 1383, !."; L>; АлиеЕ С.К. Райком и многочисленные партийные организации. -Коммунист Азербавджана, 1984, И 2: Фэталчси Г. Повышаем роль цеховых партттшх организаций. - Коммунист Азербайджана, 1984, И Я; Болотин А.Я. Организаторская роль аппарата пртийного комитета. - Коммунист Азербайджана, 1984, :ь 6; Хасмамедова Э.А. Цель - эффективность производства, ±985, 8; Лгаев Р.Х. Отчеты коммунистов в первичных партийных организациях. - Коммунист Азербайджана, 1986, Л I; Его на. Партийное поручение -незаменимое редство воспитания. - Коммунист Азербайдяана, 1986, J<" 6; Муслюмов И.О. .Доводящее ядро (Единство политической и организаторской деятельности ЦК КН Азербайджана). -Баку, Аоерношрд 1979; Его же. О ленинском стиле работы. Доклад на итоговом конференции слушателей семинара-лектория руководящих работников республики при ЦК K1I Азербайджана. - Баку: Азернешр, 1980; Его же. КПСС - партия интернационалистов. -Коммунист Азербайджана, 1981, й I; Его же. Диалектика взаимо-свя?и стиля работы и авторитета партийлого работника. - Коммунист Азербайджана, 1983. ft I; Его же. Об искусстве партийного руководства.-Коммунист Азербайджана, 1984, И 2; Его ко. Направляющая и организующая сила советского общество. - Коммунист Азербайджана, .'85, № 3; Его же. Программа и Устав - руководящие документы партии. - Комму .ист Азербайджана, I98G,ft I; Его же. Высший пршшип партийного руководства - коллегиальность в партийной работе.- Коммунист Азербайджана, 1988,.'с 5; Повышать активность и боевитость первичных партпшшх организаций. Материалы республиканского совещания-семинара секретарей первичных партийных организаций,- Баку: Азернешо, 1983.

цель специально исследовать вопросы работы первичных партийных организаций промышленных предприятий.

Анализ опубликованных исследований позволяет сделг :ь выеод о том, что до сих пор проблемы, связанные с деятельностью Коммунистической партии Азербайджана по организационному укреплению партийных организаций промышленных предприятий не стали предметом специального научного исследования.

Все отмоченные внпт обстоятельства и предопределили выбор темы рофпируемой диссертации, а также цель исследования.

Цель и задачи исследования. Целью реферируемой диссертации является исследование на основе анализа и обобщения широкого круга раачичних источников деятельности Коммунистической партии Азербайджана по организационному укреплению партийных организаций промышленных предприятий в 1976-1985,г.г. В соответствии с общей ислыо в диссертации решаются следующие задачи:

- на основе ряда основополагающих ленинских положений, материалов и документов КПСС проанализировать и обобщить работу партийных организаций промышленных предприятий по отбору в ряда КПСС и воспитанию коммунистов;

- изучить процесс совершенствования,структуры партийных организаций промышленных предприятий, выявить ого тенденции и показать возрастание объективной роли низовых звеньев первичных партийных организаций;

- исследовать опыт, формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий по осуществлению кадровой политики КПСС, обеспечению идейно-теоретической подготовки и обучения партийно-хозяйственного актива;

- раскрыть основные направления, формы и мотоды работы пер-вичннх партийных организаций по развитию внутрипартийной демократии, показать роль в этом процессе партийных собраний, критики и самокритики, контроля исполнения решений;

- сформулировать ряд рекомендаций и практических предложений, направленных на перестройку деятельности партийных организаций промшшешых предприятий республики, преодоление негативных моментов в их работе.

Методологическую'и теоретическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, важнейшее значение в освещении основных сюжетов темы имели материалы ХХУ, ХХУ1, ХХУП, ШШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, решения соответствующих Пленумов ЦК КПСС, другие общепартийные документы. Особую ценность для исследования представляли материалы XXIX, XXX, XXXI, ХХХП съездов Коммунистической партии Азербайджана, пленумов ее ЦК, постановлений Бюро и Секретариата ЦК I® Азербайджана. Ванную группу источников составляют материалы областных, городских, районных партийных коллективов, первичных партийных организаций, нашедшие отражение в печати и хранящиеся в фондах партийных архивов. В работе широко использованы документы, извлеченные из фондов Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Наряда с этим использоеэны сборники документов, статистических материалов, центральная и республиканская печать, в том числе - многотиражные газеты ряда промышленных предприятий республики.

Научная новизна исследования определяется, превде всего, тем, что в ном впервые в историко-партийной литературе предпринята попытка в обобщенном и целостном виде осмыслить и систематизировать опыт Коммунистической партии Азербайджана по организованному укреплению партийных организаций промышленных предприятий республики в 1976-1985 годах. В ходе изучения этой проблемы выявлено и введено в научшй оборот значительное количество новых, еще не использованных архивных документов и других источников, что позволило существошп расширить круг сведений и'фактов, на основе которых сделаны научные обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации, обладающие признаком научной новизны.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейших исследований по истории Коммунистической партии Азербайджана, в курсах лекций по политической истории советского общества, партийному строительству, при разработке специальных курсо.., читаемых на исторических факультетах вузов. Научные обобщения, выводы и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут быть при-

менены в практической деятельности партийных комитетов-, первичных партийных организаций. _

Апробация диссертации. Основные положения и вывода диссертации легли в основу ряда научных публикаций, а такае сообщений на научных конференциях. Диссертация обсугвдалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры "Политическая история" естественных факультетов Бакинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. Основное солеряаниэ работы .

Во введении- обосновывается актуалык)сть темы, определяется степень ее научной разработанности, характеризуется методологическая и источниковая базы исследования,'формируется цель и задачи исследования, выявляется его научная и практическая значимость. ...

В первой главе - "Дальнейший рост и совершенствование струк-" туры партийных организаций промышленных предприятий республики" соискатель'исследует деятельность Коммунистической партии Азербайджана го улучшению качественного состава партийных организаций промышленных' предприятий, по рассмотрении функций и прав низового звена партии, совершенствовании структуры и отиля работы партийных организаций в промышленности.

В главе подчеркивается, что в исследуемый период в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС подчеркивалась необходимость совершенствования работы по регулированию и улучшению качественного состэеэ партийных рядов, при ому в партию передовых представителей рабочего класса, инконорно-техничоских работников, молодежи, женщин на основе индивидуального отбора.*

Неослабное внимание к вопросам роста партийных рядов позволило Коммунистической партии Азербайджана в.исследуемый период

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.63: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.68

существенно увеличить свой численный состав. Если на I января 1976 года в республиканской партийной организации насчитывалось 276.508 коммунистов, то на соответствующий период 1986 года эта цифра составляла 362.966.*

Устойчивой тенденцией в регулировании роста партийных рядов.в 1976-1985 г.г. являлось неуклонное увеличение удельного веса рабочих. В 1976 году в составе партийной орх^пизацни республики было 33 процента рабочих, в 1986 году эта цифра возросла до 47,4 процента? К концу исследуемого периода 69 процентов коммунистов, занятых в народном хозяйстве республики, были сосредоточены в материальном производстве. Только за одиннадцатую пятилетку численность коммунистов в промышленности увеличилась на 16,9 процента.^

Положительный опыт работы по отбору в КПСС кадровых рабочих ведущих профессий накопили в рассматриваемый период Бакинский, Мингечаурский, Кировабадский, Сумгаитский горкомы партии, Наримановский, Кировский, Ленинский, Азизбековский, им.26 бакинских комиссаров районные комитеты г.Баку, первичные партийные организации заводов им.лейтенанта Шмидта, "Азэлоктросвот", Бакконди-иионер, Кишлинского машиностроительного, "Бакинский рабочий", приборостроительного, завода им.Б.Сардзрова, производственного объединения "Сумгаитхимпром", ИГДУ "Куровнефть", текстильного комбината им.Ленина, Кировабадского (ныне Гянджинекого) алюминиевого завода и др. Так, в 1976 году среди принятых кандидатами в члены КПСС рабочие составили в республиканской партийной организации 58,7 процента,'1 гв Бакинской городской партийной организации - 61,8 процента,Кировабадской (Гяндшшской) -

1. См.: Материалы делегату XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана,- Б., "Азернешр", 1981,с.1Ы; Материалы делегату XXXI съозда Коммунистической партии Азербайджана - Б., "Азернешр", 1986, с.ИЗ ^

2. См.: Материалы XXIX съезда Коммунистической партии Азербайджана.- Б. ¡Азернешр, 1976, с.70; Материалы XXXI съезда-Комму-нистической партии Азербайджана, с.56

3. Материалы делегату XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.149

72,3 процента,1 Сумгаитской - 73 процента,2 в Кировской районной партийной организации - 80 процентов,3 Ленинской - 77,1 процента,4 Наримановской - 69,7 процента,5 Азизбековской -78 процентов.^

Анализ статистических данных позволяет утвервдать, что указанная тенденция тела устойчивый характер весь исследуемый период.

Большое место в главе отводится конкретному анализу деятельности первичных партийных организаций таких промышленных предприятий как Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени ХХП съезда, Бакинский нефтеперерабатывающий завод им.Караева, зэеод "Нефтегаз", текстильный комбинат им.В.И.Ленина, завод им.лейтенанта Шмидта. '

Необходимо отметить, что не все партийные организации щю-. мышленных предприятий уделяли должное внимание пополнению своих рядов за счет передовых предприятий. Так, в постановлении Бюро ЦК КП Азербайджана "О работе Октябрьского РК по приему в партию и воспитанию коммунистов" отмечается немало случаев нарушения уставного требования об индивидуальном отборе в партию и преимущественном росте КПСС за счет" лиц, занятых в сфере материального производства.7 Эти и другие негативные факты в работе по улучшению качественного составагартийного пополнения становились предметом критического обсувдения в ЦК Компартии Азербайджана, в городских и районных комитетах партии, первичных партийных организациях промышленных предприятий.

В исследуемый период партийные организации учитывали в сео-ей работе и изменения в структуре инженерно-технических кадров, обусловленные высокими темпами роста промышленного производства. Исходя из этого делалось многое для усиления партийно-политической работы среди этой категории трудящихся. Об этом свидетельствует тот факт, что в исследуемый период удельный вес инкодерно-

1. ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС, $.102, оп.17, д.19, л.45

2. ПААФ ИМЯ при ЦК КПСС, ф.29, оп.19, д.46, л.52

3. ПА \Ф ИМЛ при ЦК КПСС, ф.15, оп.18, д.6, л.147

4. ПААФ ИШ при ЦК КПСС, ф.13. оп.26. д.II, л.66

5. ПААФ ИШ при ЦК КПСС, ф.213, оп.2б, д.43, л. 19

6. ПААФ ИШ1 при ПК КПСС, ф.1, оп.434, д.6. л. 19

7. ПААФ НМЛ при ЦК КПСС, ф.1, оп.429, д.25, л.14

о

технических работников и специалистов в составе служащих - членов и кандидатов в члены КПСС возросла с 27,6 процентов в 1976 году до 30,6 процента в 1986 году. В составе пришлых кандидатами в члены КПСС инженерно-технические работники и специалиста народного хозяйства составили в 1976-1980 годах - 18,6 процента, а р 1981-1986 годах - 19,0 процентов.'1' В то же время конкретный анализ показал, что работа с этой категорией трудящихся велась далеко .не во всех первичных партийных организациях промышленных предприятий. Об этом убедительно свидетельствует анализ документов Кировабадского' (Гяндкинского) городского и Кировского районного комитетов партии, в которых вскрываются факты невнимания и формального отношения к приему в партию.2

В рассматриваемый период-'составной частью деятельности партийных организаций по регулированию роста и улучшению качественного состава своих рядов являлась работа по приеду в партию женщин. Если в 1976 году численность коммунистов-женщин в .Компартии Азербайджана составляла 62.^93 человека, то в 1Э86 году она возросла до 104.592 человек."^ ,

В главе подчеркивается, что характерной,устойчивой тенденцией роста партийных рядов в'исследуемый период стал приток в партию молодежи, прошедшей школу воспитания в комсомоле. Если в период с 1976 по 1980 годы в общем числа принятых кандидатами в партию комсомольцев составляли 73,3 процента, то в 1981-1985 годах ота цифра возросла до 77,3 процента.4

Вышеизложенным не исчерпывается исследование роста и улучшения качественного состава партийных организаций, оно- органичг но включает в себя анализ целого комплекса мер идейно-политического, воспитательного, организациошюго характера по укреплению связей партийных организаций с массами, сплочению широкого беспартийного актива, индивидуальному отбору из ного самых лучших, самых достойных людей в партию, предполагает раскрытие форм и

1. См.: Материалы делегату XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.162, 164: Материалы долегату XXXI съезда . Коммунистичес-ой партии Азербайджана, с.144-145.

2. См.: ПААФ ИМЯ при ЦК КПСС, ^.15. оп.21, д.66. л.163;

ПААФ ИМИ при ЦК КПСС, опЛЙ, д.45, л.40

3. Материалы делегату XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.44

4. Там же, с.144

методов реализации требований К' политическим, деловым и нравственным качествам коммунистов. В связа с этим в главе рассматриваются такие кснкретше формы и метода работы как воспитание актива беспартийных, повынюние внимания к прохождении кандидатского става, партийные поручения я т.д. .'

Большое внимание в главе отводится исследованию эффективности мировоззренческой и теоретической подготовки членов КПСС в исследуемый период.

В главе подчеркивается, что в' исследуемый период объективно возрастает роль, функции и прага низового партийного звена. Находясь в гуще масс, первичные партийные организации осуществляют две взаимосвязанные функции - онпяшготся политическим ядром трудового коллектива и представителем трудового коллектива в партии.

Устойчивой тенденцией в указанный период являлсг рост числа первичных партийных организаций. Если в 1976 году в КПСС насчитывалось 390 тыс. -первичных партийных организаций, а в 1981 году -• 414 тысяч,1 то в 1986 году их количество составило 440 тысяч.^

Аналогичная тенденция наблюдалась в исследуемый период и в партийной организации Азербайджана..Число первичных партийных . организаций составило в 1976 году 8538, в 1981 году - 9079,3 а в 1986 году их насчитывалось 10076.4 Таким образом, прирост за десять лет составил свыпе 1,5 тысячи.

Основные силы партийной организации республики были сосредоточены в сфере материального производства. Здесь в 1976 году действовали 3342 первичных партийдах организаций, в 1981 году -3466, а в 1986 году - 3774.5

В годы одиннадцатой пятилетки в промгсзлошюсти республики функционировали 894 первичных партийных организаций. Причем это

I. См.: Материалы ХХУI съезда КПСС, с.71

Г1. Партийная жизнь, 1986, Л 14, с.25

3. Материалы делегату XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.168

4. См.: Материалы делегату XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.149

5. Подсчитано по: Материалам делегату XXX съезда Компартии Азербайджана; Материалам делегату XXXI съезда Компартии Азербайджана

бшш наиболее крупные партийные организации. Если в этот период одна партийная организация в промышленности насчитывала в среднем 84 коммуниста, то на строительстве эта цифра составляла 29, на транспорте - 43, в совхозах - 77, в колхозах - 64 коммуниста.1

В главе приведены некоторые производственные показатели наиболее крупных трудовых коллективов - производственного объединения по добыче нефти и газа им.ХХП съезда КПСС на Нефтяных камнях, Бакинского завода йытоеых кондиционеров, Всесоюзного промышленного объединения "Союзнефтемаш", Кировабадского алюминиевого завода, Азербайджанского трубопрокатного завода.

В целях улучшения производственной деятельности предприятий, созданий условий для усиления партийного влияния на этот процесс первичные партийные организации в исследуемый период использовали такое средство как контроль за деятельностью администрации. Большую помощь в совершенствовании деятельности в этом направлении оказали известные постановления ЦК КПСС "О работе первичных партийных организаций промышленных предприятий г.Воронежа по осуществлению контроля деятельности администрации"2 (от 21 августа 1981 г.), "О комиссиях первичных партийных организаций по осуществлению контроля деятельности администрации и за работой аппарата"3 (16 февраля 1982 г.).

По этим важным партийным документам были приняты соответствующие постановления Щ КП Азербайджана, в которых были конкретизированы задачи областных, городских, районных первичных партийных организаций.4

В главе отмечено наличие у каждой первичной партийной организации своих специфических особенностей, что обуславливает наличие специфических направлений контроля деятельности администрации. Однако политическая сущность цели и задачи партийного контроля бшш одни и те же для воех партийных организаций.

Одним из важных направлений укрепления влияния первичных партийных организаций являлось совершенствование структуры парт-

1. См.: Повышать активность и боевитость первичных партийных организаций, с.24

2. См.: КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и Пленумов ЦК. - М.-Политиздат, 1987,. т.14, с.192-197

3. Там же, с.241-246

4. ДААФ ИМП при ЦК КПСС, ф.1, оп.7, д.39, л.16

организаций. Существенным аспектом этого процесса являлся интенсивный рост количества цеховых парторганизаций и партийных групп, нацеленный на создание разветвленной гибкой и всеохватывающей сети низовых партийных звеньев. В республиканской партийной организации в 1976 году действовало 5368 цеховых партийных организаций, в 1981 году - 6381, а в 1986 году - 3260. Если з 1976 году насчитывалось 6522 партийные группы, в 1981 году - 8893, то в I98S году их число возросло до 11.305. Проведенное исследование показало, что в целом это создало благоприятные условия для повышения уровня партийной работы, обеспечения партийного влияния на Есех участках производства. Однако, конкретное исследование, проведенное на опыте ряда партийных организаций промышленных предприятий - Бакинского приборостроительного завода, производственного объединения "Оргсинтез", текстильного комбината им.В.И.Ленина, "Электроцентрамин" и "Азэлектросвет" позволил выявить наряду с положительным опытом и негативные моменты. Это, прогдо есого, не учет рядом первичных партийных организаций из-. менонкЛ производственной структуры на предприятиях, что настоятельно требовало изменения количества партийных групп. Этот недостаток явственно ощущался в деятельности партийных организаций заеода им.лейтенанта Шмидта, завода холодильников, шинного завода. Другим серьезным недостатком следует признать просчеты при подборе кандидатур секретарей цеховых парторганизаций л партгрупп-оргов. Нередко ими оказывались лица, не обладающие соответствующими политическими и деловыми качествами.

Важное значение для улучшения деятельности партийных организаций, совершенствования их структуры и шел процесс создания партийных комитетов в первичных партийных организациях. Так, с 1976 года по 1986 год их количество в республиканской партийной эрганизации увеличилось с 563 до 1055, т.е. в 2 раза.2 Таким эбразом, в исследуемый период было создано почти 500 новых партийных организаций. В этой связи необходимо подчеркнуть, что в республике, как и в стране в целом, в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток быстрыми темпами росло число производственных

[. См.: Материалы делегату XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.168: Материалы делегату XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.150 Î. См.:Материалы делегату XXX съозда Компартии Азербайджана,сД6; Материалы делегату XaXI съезда Компартии Азербайджана, с.loi

в научно-производственных объединений. Еоли в Азербайджане в 1970 году действовало лишь одно объединение, то в 1975 году их число составило.21, а в 1979 году возросло до 68.* Естественно, что это диктовало необходимость приведения структуры партийных организаций в соответствие с организационными изменениями в производственно-хозяйственной структуре. Вопросы о структуре партийных организаций в кавдом конкретно;' случае решались в соответствии с Уставом КПСС, с учетом интересов дела, конкретных условий производства. В связи о этим в главе анализируется опыт работы завода глубоководных оснований. На заводе в целях усиления пар-тайного руководства, координации действий партийных организаций подрядных, субподрядных подразделений, проектных институтов, служб заказчика, обеспечения оперативности в их работе был создан совет секретарей первичных партийных организаций.

Далее, на примере первичной партийной организации НГДУ "Ле-ниннефть", насчитывающей в своих рядах на I июля 1978 года 1194 коммуниста, 36 цеховых парторганизаций с правами первичных, 58 партгрупп, исследуется такая организационная форма, как партий, кый комитет в расширенном составе. На I января 1986 года в первичных партийных организациях Компартии Азербайджана насчитывалось 7 партийных комитетов в расширенном составе.^

Подытоживая все сказанное, в заключительной части главы подчеркнуто:

-в 1976-1985 г.г. Компартией Азербайджана осуществлен комп-леко мероприятий, направленных на роот рядов в улучшение качественного состава первичных партийных организаций промышленных предприятий республики. Большое вникание уделялось увеличению численности рабочих, вовлечению в партию инженеров в техников, расширению ее социального состава за счет приема женщин и молодеет по принципу индивидуального отбора. Совершенствовалась структура первичных партийных организаций;

- наряду о половительныа опытом в этой работе, отчетливо видны и с|рьезныо недостатке - увлечешь количественными показателями, декларативность идейно-воспитательной работы, бумаготворчество;

1. Материалы делегату XXX оъезда Компартия Азербайджана, с.II

2. Материалы XXXI съезда Компартии Азербайджана, с.57

- анализ деятельности первичных партийных организаций убедительно показал решительное преодоление всякого рода разнарядок, бюрократических подходов, создающих искусственные препятствия для приема в партию инициативных людей;

- партийные организации промышленных предприятий на одном гз важных направлэний организационно-партийной работы вплотную подошли к необходимости коренной перестройки, обновления всех сторон партийной жизни.

Во второй главе - Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по подбору, расстановке, воспитанию кадров, развитию форм и методов внутрипартийной райоты - на основе анализа различных зрглвных и опубликованных источников исследуются основные направления работы по отбору, расстановке и воспитанию кадров, а также по развитию форм и методов внутрипартийной работы.

В главе отмечается, что Компартия Азербайджана, исходя из решений ХХУ и НУТ съездов КПСС усилила внимание к кадровой политик - , добиваясь последовательного укрепления всех звеньев народного хозяйства политически зрелыми, компетентными, ооладающи-ми высокими моральными, нравственными качествами людьми.

Под руководством ЦК Компартии Азербайджана, при активном участии областных, городских и районных комитетов партии большую работу по подбору, расстановке и воспитанию хозяйственных кадроЕ и выборного актива осуществляли первичные партийные организации промышленных предприятий. Эта работа осуществлялась по следующим направлениям: подготовка и эффективное использование молодых рабочих и специалистов, пэспитание кадров среднего звена, ведущих и главных специалистов, укрепление состава секретарей первичных и цеховых парторганизаций, руководящих органов массовых и общественных организаций.

Важное место в работе городских и районных комитетов партии, первичных организаций занимали вопросы роста профессионально-технического образовательного уровня рабочих промышленных предприятий. Под руководством партийных комитетов в трудовых коллективах разрабатывались текущие и перспективные планы общеобразовательной и профессиональной учебы с учетом реальных потребностей предприятия. В работе исследуется конкретная деятельность е этом направлении первичных партийных организаций

Азербайджанского трубопрокатного завода, Кировабадского (Гянд-жинского) алюминиевого завода, Сумгаитского завода синтетического каучука, завода им.лейтенанта Шмидта.

Важную роль в повышении профессионально-технического уровня молодых рабочих сыграло в исследуемый период движение наставничества. К концу 1985года в республике насчитывалось 32,5 тысячи наставников! Позитивный опыт партийного руководства этим движением был накоплен партийными комитетами Кировабада (Гянджи), Сумгаита, Кировского, Ленинского, Шаумяновского райкомов партии, первичными партийными организациями загода им.лейтенанта Шмидта, Кировабадского (Гянджинского) алюминиевого завода. Однако исследование показало и другое - немало случаев формального отношения к наставничеству, низкий уровень педагогической и специальной подготовки определенной части наставников, отсутствие хорошо организованной системы переподготовки самих наставников. Мевду тем в республике в этот период яестеонно ощущалась диспропорция между потребностями производства в квалифицированных кадрах рабочих и качеством профессиональной подготовки на местах. Б сэдзи с этим - стремление рада партийных организаций промышшншх предприятий к сильной■связи с профессионально-техническими училищами, которые в период с 1975 года по 1985 год подготовили 170 тыс.квалифицированных рабочих.^

В деятельности партийных организаций есох уровней по подбору, расстановке и воспитанию кадров Еажное место занимала работа по формированию и изучению резерва на выдвижение. В работе это направление кадровой политики исследовано на примере Кировского, Ленинского, Наримановского районных комитетов партии, первичной партийной.организации Сумгаитского завода синтетического каучука. Как свидетельствует анализ деятельности партийных организаций, процесс подбора и расстановки кадров, формирование резерва кадров, включая руководителей среднего звена; шел медлешю, нередко подвергался сильным деформациям. Кропотливая работа с кадровым резервом зачастую подменялась формальным составлением'списков,

1. Идеологическая работа: действенность пропаганды и агитации, с. 152

2. ПААФ ИШ при ЦК КПСС, ф.8039, оп.6, д.65, л.27; там же, ф.ТЗ, оп.22. д.459, л.146

3. Материалы делегату ХШ съезда Компартии Азербайджана,с.46

которые не рассматривались и не утверждались на бюро, отсутствовал должный контроль за работой кадров, входящих в резерв.

Подобного рода факты имели место на многих промышленных предприятиях республики, что свидетельствует о серьезных нарушениях партийными организациями принципов подбора и расстановки кэдров.

Поскольку уровень роботы партийных организаций во многом зависит от деловых, политических и моральных качеств их секретарей, всего выборного актива, ПК Компартии Азербайджана п пс-слядуемый период уделял этовд направлению работы большое внимание. Свидетельством этого яеились качественные изменения секретарей первичных парторганизаций, всего выборного актива. Об отом свидетельствуют такие показатели: если в 1976 году среда секретарей первичных организаций высшее образование имели 51,6 процента, то в 1985 году эта цифра составляла 65,3 процента,^ если в 1976 году членами парткомов и партбюро, секретарями и замести-телямч секретарей первичных организаций было избрано 33,.3 процента раоочих и колхозников, 18,3 процента женщин, то в 1935 году соответственно 40,4 и 30,5 процента.^

С целью оказания помощи партийному активу, особенно вновь избранному, ЦК Компартии Азербайджана, горкомы и райкомы партии практиковали такие формы работы, как республиканские и районные совещания секретарей первичных организаций, школы партийного актива, школы номенклатурных работников,' семинары, собеседования в партийных комитетах, научно-практические конференции,• стажировки е отделах райкомов партии и др. Важным направлением работы партийных организаций с выборным активом является их идейно-теоретическая закалка, что обеспечивалось системой повышения квалификации, партийного образования, политической и экономической учебой кадров.

Следует подчеркнуть, что в целом в исследуемый период рес-,1ублпканская партийная организация, ее низовые звенья внесли немалый еклэд в создание высококвалифицированного кадрового потенциала. Вместе с тем е кадровой политике наблюдалась неоправ-

[. Материалы делегату XXXI съезда Компартии Азербайджана, с.152 Там же; Материалы XXX съезда Компартии Азербайджана, с.173-

данная кадровая "чехарда" в сочетании с застойными явлениями, когда на руководящих постах десятилетиями основались люди, не справляющиеся с порученным делом.

Самое главное --многие партийные и хозяйственные кадры при существующей системе подбора, расстановки и воспитания оказались не готовы к работе в условиях перехода к экономическим методам управления народным хозяйством, демократизации всех сфер общест-■ венной жизни.

Известно, что одним из непременных условий деятельности первичных партийных организаций является строгое и неукоснительное г соблюдение принципа коллективности руководства. Только на этой основе возможны развитие внутрипартийной демократии, правильный анализ обстановки, принятие эффективных решений. В условиях первичной партийной организации внутрипартийная демократия находит свою реализацию, прежде всего, на партийных собраниях, которые являются действенной'-формой коллективного руководства.

В основе деятельности Компартии Азербайджана в исследуемый период по развитию внутрипартийной демократии были установки ХХУ и ХХУТ оъездов КПСС, а также постановления ЦК КПСС "0 состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации" (1975г.), "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1981 г.), "О проведении'отчетов и выборов в первичных, районных, городских, окружных, областных и краевых партийных организациях" (1983 г.)-1-и т.д.

Установки ЦК КПСС были конкретизированы с учетом состояния этого дела в конкретных партийных организациях в постановлениях ЦК КП Азербайджана "О практике подготовки и проведения собраний в первичных партийных организациях Закатальского района" (8 апро-ля 1977 г.), "О практике подготовки и проведения бюро и пленумов Зангеланским райкомом партии" (22 ноября 1977 г.), "О состоянии критики и самокритики в Белоканской партийной организации"(6 мая 1978 г.), "О практике подготовки и проведения партийшх собраний

о

I. См.: КПСС в резолюциях..., 1978, т.П, с.531-535;

Там же, 1982, т.14, с.441-448; Справочник партийного работника, вып.2, 4.2, Политиздат, 1984, с.237-241

в Азизбековском райкоме партии" (1981 г.).*

В соответствии с этими постановлениями городской и районные комитеты партии большое внимание уделяли подготовке и проведению отчетно-выборных собраний, так как они являются важной вехой в деятельности первичной партийной организации.

Как показало исследование, важное значение для совершенствования практики проведения отчетно-выборных собраний в первичных партийных организациях имел их систематический анализ, осуществляемый на заседаниях' бюро ЦК, обкомов, горкомов к райкомов партии. Он фиксировал явку коммунистов, количество выступивших, но самое главное - содержание выступлений, постановку проблем. Так, отчетно-выборная кампания в первичных партийных органлза-. циях республики, состоявшаяся в августе—октябре 1982 года характеризовалась следующими показателями: кампанией были охвачены 19.122 партгруппы, 7.698 цеховых, 9.637 первичных организаций. Отчетно-выборные собрания состоялись в 8.637 первичных партийных организациях и в них приняло участие 98 процентов коммунистов. собраниях в партгруппах выступило 69,4 процента коммунистов, в ыеховых - 46 процентов, в первичных организациях -37,7 процента. На собраниях было высказано 29 тыс. критических замечаний по различным сторонам деятельности партийных организаций и администрации.

На первом плане были задачи, связанные с улучшением организации производства, повышения качества продукции, партийного руководства, уровня хозяйственной деятельности.^

В главе анализируются протоколы заседаний о'юро Бакинского, Мингечаурского, Кировабадского, Сумгаитского городских, Кировского, ШаумяноЕского, Ленинского и др. районных комитетов партии. Анализ показал, что в указанных партийных комитетах, в целом, внимательно рассматривались вопросг, связанные с итогами отчетно-выборных кампаний. Помимо этого, контролировались сроки проведения собраний в соответствии с требованиями Устава КПСС, уде-ллось большое внимание формированию повестки дня, созданию обстановки строгого и принципиального обсуждения актуальных проблем трудовых коллективов, развитию критики и самокритики.

1. См.: ПААФ ЮЛИ при ЦК КПСС, ф.1, оп.68, д.160, л.Э

2. См. : ПААФ НМЛ при ЦК КПСС, ф.1, оп.70, д. 152, л.75

Большой положительный опыт подготовки и проведения партийных собраний был накоплен и в первичных организациях БПЗ им.Ка-раева, текстильного комбината им.В.И.Ленина, НГДУ "Артемнефть", НГДУ "Лениннефть", Кировабадского коврово-суконного комбината. Подготовка к партийному собранию на этих предприятиях начинается с тщательного выбора повестки дня, серьезной подготовки доклада, разработки проекта решений, отличающихся конкретностью, наличием сроков выполнения намеченных мероприятий.

Однако в исследуемый период часто отмечался и низкий уровень проведения партийных собраний. В ряде первичных организаций типич ным было нарушение сроков проведения собраний, низкая посещаемость и активность, декларативный характер решений, отсутствие ответственных за исполнение принятых решений и, самое главное, -полное отсутствие какой-либо критики и самокритики.

Необходимо подчеркнуть, что вопросам развития критики и самокритики отводилосьнемало места в материалах, решениях XXIX и XXX съездов Компартии Азербайджана. Особенно явственно она прозвучала на XXXI съезде партийной организации республики,'1'

С целью развития критики и самокритики в практике партийно-политической работы использовались самые различные средства и методы, среди которых большую значимость приобретали конкретно социологические исследования. Координирующим органом в этой работе выступал Центр по изучению общественного мнения и социологических исследований при ЦК КП Азербайджана. Одна из причин слабого 'развития критики и самокритики в исследуемый период, несмотря на вышеперечисленные мероприятия, кроется в проблеме контроля и проверки исполнения, который был узким местом в деятельности значительного числа партийных организаций. Магистральным путем существенного улучшения контроля и проверки исполнения является, на наш взгляд, сокращение числа принимаемых решений, повышение их качества, демократизация внутрипартийных отношений, обновление форм и методов политической и организаторской работы.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, формируются основные положения и выеоды, практические рекомендации и предложения.

1См.: Материалы XXXI съезда Компартии Азербайджана, с.62

Основное содержание диссертации нашло отражение в следую-их публчкащшх: а-1'

1. С.Гандплов, Я.Иасиров. ХХУП съезд КПСС и развитие партийного руководства обществом. Баку, 1986. (2,5 п.л.)

2. Я.Пасиров. Партия всего народа. Баку, 1989. (8,0 п.л.)