автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Нечепа, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр гуманитарной подготовки кадров управления

?ГБ ОД

На правах рукописи

НЕЧЕПА Владимир Григорьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор КОЖУРИН В. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

ИОНЫЧЕВН. П.

кандидат исторических наук —

КОВАЛЕНКО Н. А.

Ведущая организация — Институт молодежи (г. Москва).

Защита состоится ■ С /1994 г. ъ-/'^ час. на заседании диссертационного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления РАУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

КОЖУРИН В. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация в России диктует необходимость обновления общественных отношений с целью оздоровления экономики, развития демократических процессов, защиты социальных интересов граждан. Осуществление этих зацач возможно лишь на основе гдубокого изучения и осмысления исторического опыта развития нашей страны, пересмотра многих сложившихся ранее представлений.

В этой связи важное значение приобретает изучение опыта осуществления социальной политики. В условиях современного переходного периода это связано с необходимостью выдвижения на первый план социальных и экономических интересов каждого человека, придания приоритетного развития именно социальной сфере. Неизбежность возрастания ее роли настоятельно требует гдубокого изучения происходящих здесь процессов. Исследование проблем социальной политики может создать основу для укрепления всего процесса социально-экономических преобразований в обществе, осуществления кардинальных изменений во всех его сферах.

Научный анализ деятельности местных органов власти в социальной сфере позволяет углубить понимание общих закономерностей развития общества, роли и значимости социальных вопросов, помогает реально обеспечить их приоритетность в условиях перехода к рыночным отношениям. Обращение к проблемам социальной политики на региональном уровне представляется важным и с позиций необходимости наличия эффективного механизма зе разработки и осуществления. Исторический опыт функционирования этого механизма, обобщение деятельности местных органов власти по оказанию помощи различным категориям населения позволяет использовать все ценное в современной практике органов власти и местного самоуправления, что имеет, несомненно,больное практическое значение.

Обращение к проблемам социальной политики военного времени связано также с приходящим в настоящее время переосмыслением сложившихся оценок событий военных лет, источников победы советского народа в столкновении с фашистской Германией. Исследование проблем социальной политики в этот период может внести существенный вклац в решение ряда принципиальных вопросов истории Великой Отечественной войны.

Предмет исследования. В диссертации анализируется деятельность местных органов власти Европейского Севера в годы Великой Отечественной войны по удовлетворению первоочередных жизненных потребностей людей, а также оказанию социальной помощи остронуждающимся категориям населения (семьям военнослужащих, эвакуированному населению, инвалидам войны). Проблема рассматривается преимущественно через анализ содержания, форм и методов деятельности местных Советов депутатов трудящихся, а также других государственных, партийных и общественных организаций Европейского Севера.

Степень изученности проблемы. В изучении темы исследования можно выделить 3 основных этапа: становление и начало ее разработки (40-е - середина 50-х гг.), дальнейшее развитие научных исследований (конец 50-х - середина 80-х гг.), появление новых подходов в исследовании проблемы (конец 80-х -начало 90-х гг.). При этом круг исследуемых вопросов постоянно расширялся, возрастал уровень анализа фактического материала, повышалась степень доказательности выводов.

Первые публикации о деятельности местных органов власти

в социальной сфере появились еще в годы войны''". В них подни-

I.Вопросы материально-бытового обслуживания населения на пленумах обкомов и горкомов партии//Партийное строительство.-1943.-№13-14;Двойченко И.Улучшить работу подсобных хозяйств в текстильной промышленности//Текстильная промышленность.-1945,- № 2-3; Зимин Г.Обслуживание трудящихся - на уровень задач военного времени//В помощь фаб.-зав. и местным ком-там. - М.,1942.-№15-15,-Любимов А.Всемерно использовать местные nDo< цовольственные ресурсы//Большевик.-1941.-1?° 16;11иколаева К. 0 мерах по дальнейшему развертыванию и улучшению индивидуального и коллективного огородничества в 1944 г.-М., 1944; Петелин Г. Неуклонно улучшать снабжение и общественное питание трудящихся//В помощь фаб.-зав. и местным ком-там.-М, 1944,-№ I0-II и др.

мались острые проблемы социально-бытового обеспечения различных категорий населения (рабочих, служащих, семей военнослужащих, инвалидов войны), критиковались недостатки в работе Советов, партийных комитетов, профсоюзов. Необходимо отметить, что эти работы, написанные, в основном, советскими и партийными работниками, носили публицистический характер и не были, строго говоря, исследовательскими.

Постановка ряда теоретических проблем, связанных с регулирующей ролью государства в социальной сфере и удовлетворением нужд населения в военный период, характерна для книги известного государственного деятеля Н.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны"(М.,1948). Автором были впервые введены в научный оборот многочисленные статистические данные о продовольственном обеспечении населения, организации заработной платы и денежного обращения. Отличительная черта этой работы - стремление к широким обобщениям результатов, достигнутых в социальной сфере, обоснование осуществленных государством в годы войны социальных мер.

В этот же период появился ряд публикаций, в которых рассматривались вопросы деятельности советских и партийных органов по удовлетворению социальных потребностей населения в годы войны . Как правило, эти работы страдали иллюстративностью; недостатки в деятельности органов власти по существу замалчивались.

В целом, в литературе 40-х - первой половине 50-х гг. были обозначены лишь некоторые проблемы деятельности местных органов власти в области государственной социальной политики. Речь чаще всего шла об их успехах в выполнении решений партии

I, Амосов Н.Забота социалистического государства о нувдах народа. -М. ,1947- Ананов И. Местные Советы в период Отечественной войны (хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа)//Советское государство и право.-1946.-№ 1;Соловьев Л.Забота партии и правительства о здоровье советских людей.-М., 1950;Тарасов М. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.- М., 1950 и др.

и правительства, а некоторые данные об изменении материального положения отдельных категорий населения и примеры из практики деятельности партийных комитетов и Советов не давали сколько-нибудь четкого представления о направлениях деятельности местных органов власти в социальной сфере.

Вторая половина 50-х гг. положила начало новому этапу в исследовании вопросов социальной политики и, в частности, деятельности местных органов власти. Ряд общих проблем, относящихся к рассматриваемой теме, нашел отражение в крупных работах по Отечественной истории и истории Великой Отечественной войньг^, а также развитию военной экономики и тыла*\

Основанные на достаточно широком фактическом материале, эти издания внесли существенный вклад в разработку ряда проблем. Вместе с тем, конкретные вопросы темы исследования ставятся в них лишь в самом общем виде. При этом деятельность органов власти в социальной области рассматривается исключительно в плане их заботы о нуждах населения.

В отдельную группу литературы этого периода можно выделить диссертационные исследования, посвященные деятельности партийных организаций в социальной сфере^. Написанные, в ос-

1. История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945:В 6 т. - М», 1961-1965; История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т.-М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.10. - М.д 1973: Советский Союз в годы Великой Отечественной войны/1941-1945/.- М.,1985 и

2. История социалистической экономики СССР. Т.5.-М., 1978* Кравченко Г. Военная экономика СССР.1941-1945,- М.,1963; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.-М., 1970; Советский тыл в Великой Отечественной войне.Кн.1-2.- М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны,- М., 1988 и др.

3. Бритвин Л. Руководство Московской городской партийной организации органами снабжения населения в годы Великой Отечественной войны.Дисс. ... канд.ист.наук.-М.,1970; Зима В. Забота партийных организаций о материально-бытовом обеспечении колхозного крестьянства в условиях Великой Отечественной войны (по материалам Московской, Рязанской и Ярославской областей). Дисс. ... канд.ист.наук.-Ярославль,1981; Карпенко Ю. Деятельность партийных организаций по материально-бытовому обеспечению и поддержке культурного уровня

(продолж.сн.З на след.стр.)

новном, на архивных материалах регионального характера, они значительно расширили источниковую базу для анализа общей проблемы осуществления социальной политики на местах.

Одной из главных задач местных органов власти в годы войны являлось обеспечение населения продовольственными и промышленными товарами. Данная тема привлекала значительное внимание историков. Большой интерес представляет работа А.Любимова"'', содержащая богатый фактический материал и освещающая ряд проблем деятельности органов власти по организации государственного снабжения, созданию продовольственных фондов, развитию децентрализованных источников продовольствия.

В 60-е - первой половине 80-х гг. активно проводились исследования работы местных органов власти по продовольственному обеспечению населения в годы войны и, в первую очередь, по развитию подсобных хозяйств предприятий и организаций,коллективного и индивидуального огородничества^. Большой вклад был сделан в обобщение общих количественных показателей снабжения населения, развития подсобных хозяйств и огородничества. Вместе с тем, ряд направлений деятельности местных органов власти по разрешению продовольственной проблемы в годы войны

(процолж.сн.З со стр.4) колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей).Дисс. ... канд.ист.наук.-Ярославль, 1979; Трифонов А. Деятельность партии по организации снабжения населения Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Дисс. ... канд.ист.наук.-Свердловск, 1979 и др.

1. Любимов А. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны.-М., 1968.

2. Агарышев П..Корнилов Г.Борьба партийных организаций за создание продовольственной базы в индустриальных центрах Ура-ла//Коммунистическая партия - организатор победы советского 'народа в Великой Отечественной войне.-Петрозаводск,1981; Акименко Г.Деятельность городских Советов по созданию и развитию подсобных хозяйств предприятий и учреждений.1941-1945 гг.(На примере г.Тюмени)//Материалы 1У научной конференции молодых ученых г.Кемерова.-Кемерово, 19В5; Малкин

Б. Политическое обеспечение тазвития огородничества в условиях блокады Ленинграда //Записки Ленинградского сельхоз. института,- 1960.- Т.92 и др.

(использование природных ресурсов, развитие местных источников продовольствия и др.) оставался недостаточно изученным. По существу, вне поля зрения исследователей оставались проблемы эффективности проводимой органами власти работы, а также определения места и роли деятельности местных органов власти в социальной сфере в сравнении с другими направлениями их работы.

Определенное отражение как в общих работах^, так и в специальных исследованиях^ получила деятельность местных органов власти по решению материально-бытовых проблем остронуж-дающихся категорий населения. На основе большого фактического материала были обобщены данные об их социальном положении в годы войны в отдельных регионах страны, раскрыты формы и методы работы с ними. Однако исследование данной проблемы на примере прифронтовых районов Европейского Севера до сих пор не проводилось.

Анализ задач, которые стояли перед местными органами власти, роли этих органов в решении конкретных социальных проблем осуществлялся в работах, посвященных деятельности Советов депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной вой-

1. Синицын А. Всенародная помощь фронту.-М., 1985: Белоносов И., Русинов В. Победа ковалась в тылу.-М., 1985, и др.

2. Гриценко Т. Коммунистическая партия - организатор помощи семьям военнослужащих, инвалидам и детям-сиротам на освобожденной территории Украины (1943-1945 гг.).Дисс. ...канд. ист.наук,- Киев, 1973; Кудряшов В. Забота Коммунистической партии об инвалидах в годы Великой Отечественной войны(По материалам Ленинградской партийной организации) // Вестник ЛГУ, 1975. - Вып.1. - № 2; Приходько Е. Всенародная забота о раненых советских воинах и семьях защитников Родины

в годы Великой Отечественной войны (На материалах Северного' Кавказа) .Blee. ... канд.ист.наук,- Краснодар, 1981; Симонцева Е. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. ... канд.ист.наук. -Иваново, 1981 и др.

ны*. Изучение истории Советов военного времени утвердилось в качестве самостоятельного направления отечественной историографии.

В конце 80-х - начале 90-х гг. появился ряд публикаций, отличающихся новыми подходами в изучении социальной политики и раскрывающих основные направления деятельности местных органов власти в социальной сфере. Для них характерно стремление к значительному расширению круга источников, более критичная оценка работы центральных и местных органов власти. Здесь следует отметить, прежде всего, работы Г.Загвоздкина, М.Зинич и В. Кожурина*\

Важное место в изучении проблем деятельности местных органов власти в социальной сфере в 1941-1945 гг. занимает региональная литература по истории Европейского Севера периода Великой Отечественной войны. Несмотря на описательность, присущую некоторым из этих работ, данные издания, написанные на основе обширных материалов местных архивов, позволяют раскрыть ряд существенных аспектов деятельности местных Советов депутатов трудящихся, партийных комитетов и органов хозяйственных организаций по материально-бытовому обеспечению насе-

[. Кропотоза М. Роль Советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Марийского пединститута. Т.34,- Йошкар-Ола, 1971; Куперт Н. Деятельность городских Советов Кузбасса по материальному обеспечению угольщиков в годы Великой Отечественной войны.- Кемерово, 1972; Перчиков Ю. Забота Советов депутатов трудящихся о детях в го-ы Великой Отечественной войны. В кн.: Вклад трудящихся оволжья в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945. - Куйбышев, 1983 и др.

I. Загвоздкин Г. Социальная политика ВКП/б/ и Советского государства в годы Великой Отечественной войны.Дисс. ... докт. ист.наук.-Л., 1991: Зинич М. Помощь семьям фронтовиков и инвалида!«! Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. // Проблемы внешней и внутренней политики в годы Великой Отечественной войны.- М., 1988.- С.167-183; Кожурин В. Неизвестная война /Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны/. - М., 1990.

- в -

ления*.

В целом положительно оценивая литературу по истории местных органов власти военного периода, нельзя не отметить, что в ней недостаточно глубоко проанализированы содержание, формы и методы работы органов власти в социальной сфере.Более того, многие исследователи, акцентируя внимание на успехах и достижениях в этой области, слабо раскрывали условия жизни и быта различных категорий населения, а также эффективность принимаемых органами власти мер. Все это обусловило выбор автором темы исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают район Европейского Севера, в состав которого входят Архангельская и Вологодская области, а также Коми АССР. Автором использованы, в основном, материалы, относящиеся к Архангельской и Вологодской областям, на территории которых в годы войны проживало около 90 процентов населения Европейского Севера (I млн.199 тыс. и I млн. 662 тыс.человек соответственно). По мнению автора, деятельность местных органов власти Коми АССР ввиду определенных особенностей национально-государственного характера является предметом специального рассмотрения. Архангельская и Вологодская области (образованные в сентябре 1937г. являлись в годы войны важным экономическим районом страны с относительно развитой промышленностью, сельских хозяйством и транспортом. Находясь в течение практически всех военных лет в непосредственной близости к Волховскому, Ленинградскому,Карельскому и Северо-Западному фронтам, Архангельская и Вологодская области были их ближайшим тылом, местом баз снабжения, пополнения резервов и лечения раненых. Европейский Север также играл важную роль в организации перевозок военных грузов и личного состава, эвакуированного промышленного обо-

I. Акиньхов Г. Звакуация.-Вологда, 1992; Архангельск 1584-1984 Фрагменты истории.- Архангельск, 1984; Конасов В.,Судаков В. Эхо минувшей войньпИз истории Вологодской области.-Вологда, 1994; Край наш Вологодский.-Архангельск, 1982;Пись-ма с фронта и на фронт,- Архангельск, 1985;Реквием памяти эвакуированных ленинградцев, захороненных в Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.- Кн.1-2.- Вологда, 1990-1991 и др.

ру.дования и населения, и т.д. Все эти факторы, а также географическое положение региона оказывали существенное влияние на материально-бытовое положение населения в годы войны и во многом определяли особенности деятельности местных органов власти в социальной сфере.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, основной целью работы является исследование деятельности местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы войны. Поскольку рамки диссертационного исследования не позволяют раскрыть все аспекты этой многогранной проблемы, автором был поставлен ряд конкретных исследовательских задач:

- исследовать материально-бытовое положение населения и выявить степень эффективности принимаемых местными органами власти мер по его улучшению;

- определить степень влияния деятельности местных органов власти на социальное положение остронуждающихся категорий населения;

- проанализировать основные направления, формы и методы деятельности местных органов власти по разрешению продовольственной проблемы и обеспечению населения товарами широкого потребления;

- выявить факторы, оказывающие определяющее воздействие на деятельность местных органов власти по принятию решений и их практическое выполнение;

- определить характер взаимоотношений центральных и местных органов власти в осуществлении государственной социальной политики;

- обобщить опыт работы местных органов власти в социальной сфере, а также исследовать характер изменений этой деятельности на протяжении всего периода войны.

Методологической основой работы явился диалектический летод познания, включающий научные принципы историзма,объективности и системности в исследовании проблем общественного Развития.

Источниковая база исследования. Определяющее значение для диссертации имеют архивные источники. В исследовании представлены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДШ), в которых внимание автора привлекли постановления и распоряжения высших органов власти, наркоматов и управлений, а также отчеты и информации обкомов ВКП/б/ и облисполкомов Европейского Севера о положении дел на местах.

Широко использованы материалы местных архивов - Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Государственного архива Архангельской области (ГААО) и Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ). Внимание автора привлекли здесь материалы о деятельности областных, городских, районных и сельских Советов и их исполкомов (стенограммы сессий, протоколы заседаний исполкомов и их структурных подразделений, отчеты, справки, информации), обкомов и райкомов партии, профсоюзных и комсомольских организаций, а также материалы о работе органов и учреждений социального обеспечения, сельского хозяйства, потребительской кооперации, торговли и общественного питания, местной, пищевой и легкой промышленности, некоторых других. Болыцую ценность представляют используемые в работе данные о бюджетах колхозников Европейского Севера, а также эпистолярные источники - личные письма граждан, их обращения в органы власти. Подавляющее большинство приведенных в диссертации архивных источников впервые введено в научный оборот.

Среди опубликованных источников значительную научную ценность представляют документы центральных органов власти , ма-

I.Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны.-М„,1945;Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.Сборник документов.Т.2.1929-1945 гг.-М., 1957; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 194.1 - 1945). Документы и материалы.-М., 197С;Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сбопник документов за 50 лет.Т.З, - М., 1968 и др.

- II -

териалы о деятельности местных государственных органов и статистические сборники"^, позволяющие проследить основные направления и этапы деятельности органов власти всех уровней в социальной сфере. Автором использованы также материалы центральной и местной периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования проблем деятельности местных органов власти в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны в рамках отдельного региона. В диссертации впервые предпринята попытка анализа основных направлений, форм и методов деятельности местных органов власти в социальной сфере; раскрыть практические результаты выполнения принимаемых решений для отдельных категорий населения и их реакция на эти меры властей. Автор стремился к объективному анализу исследуемых аспектов проблемы, преодолению односторонности и заданности в оценках рассматриваемых событий.

Практическое значение диссертации состоит в том, что собранные и обобщенные в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Европейского Севера, а также в современной практической деятельности местных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры Отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления, а также использованы при подготовке многотомного издания "Книги Памяти Вологодской области". По теме исследования опубликованы 2 научные статьи.

I.Архангельская область в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов.- Архангельск, 1975; Архангельская область в цифрах: Статистический сборник. - Архангельск,1967; Вологодская область в годы Великой Отечественной войны:Сборник документов. - Архангельск, 1971; Народное хозяйство Архангельской области в цифрах: Статистический сборник.-Архангельск, 1972; Народное хозяйство Вологодской области за годы Советской власти: Статистический сборник.-Вологда,1967 и ДР.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, показана степень изученности проблемы, сформированы цели и задачи исследования, охарактеризована источ-никовая база, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Организация социальной помощи остро-нуждающимся категориям населения" - рассматривается деятельность местных органов власти Европейского Севера в военный период по решению материально-бытовых проблем семей военнослужащих, эвакуированного населения и инвалидов войны.

Отмечается, что согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. и .другим постановлениям высших органов власти по вопросам социальной помощи семьям военнослужащих государство взяло на себя на период войны значительные расходы по материальному обеспечению членов семей фронтовиков. Семьи военнослужащих ежемесячно получали пенсии и пособия в сумме от 100 до 250 рублей, им предоставлялись льготы по основным видам налогов, плате за жилищную площадь, устройству детей в ясли и детские сады. Семьям военнослужащих Вологодской области, к примеру, в I94I-I945 гг. было выплачено 456 млн. 759 тыс.рублей государственных пенсий и пособий* сумма льгот по налогам достигла 306 млн. 500 тыс.рублей^.

Автор доказывает, что в деятельности местных органов власти вопросы оказания помощи семьям военнослужащих в первый период войны не относились к числу приоритетных. Ответственность за этот участок работы была возложена на органы социального обеспечения, которые в условиях резкого увеличения объемов своей деятельности, а также постояннбго дефицита продовольствия и денежных средств не могли эффективно выполнять задачи материально-бытового обеспечения семей военнослужащих.

1. Вологодская область в годы Великой Отечественной войны.-С.170.

2. Красный Север. - 1945,- II декабря.

Все это проявлялось, в частности, в большом количестве критических заявлений и жалоб членов семей фронтовиков, поступавших в органы власти всех уровней.

В течение первых лет войны социальное положение этой категории населения значительно ухудшилось. В отдельных районах Европейского Севера колхозные трудодни отоваривались хлебом всего по 50-150 г. В Андомском районе Вологодской области, к примеру, большинство колхозов вообще не имели зерна для выдачи его семьям военнослужащих, что повлекло за собой0 случаи массового голода и употребления в пищу различных суррогатов, размолотой соломы и трупов павших животных*. Значительная часть семей фронтовиков оказалась на грани выживания.

Показано, что начиная с 1943 г. в деятельности местных органов власти в отношении семей фронтовиков наступает определенный перелом. При исполкомах областных и районных Советов были созданы специальные отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих. Местные органы власти приступили к активному использованию местных ресурсов в деле оказания социальной помощи семьям фронтовиков.

Рассматриваются основные направления, формы и методы работы исполкомов Советов, отделов государственного обеспечения, хозяйственных и общественных организаций с семьями военнослужащих. Отмечается изменение основных критериев эффективности работы местных органов власти с этой многочисленной категорией населения, приводятся примеры из опыта работы Советов, партийных и других организаций по оказанию социальной помощи семьям фронтовиков. Значительное внимание уделено деятельности сельских Советов, анализируются причины недостаточной работы местных органов власти с этой категорией населения. Важное место в диссертации отведено вопросам эволюции содержания деятельности местных органов власти в отношении семей военнослужащих в годы войны.

1.В0АНПИ. - ф.2522. - оп.б.- д.69.- л.33.

- 14 -

Достаточно подробно в главе освещается деятельность местных органов власти по обслуживанию и социально-бытовому устройству эвакуированного населения. Географическое положение областей Европейского Севера, близость к фронту обусловили их болыцую роль в перемещении эвакуированного из фронтовых районов населения, а также размещении и обустройстве прибывающих на временное жительство. В Вологодской области в I94I-I943 гг. было принято более 165 тыс. эвакуированных граждан^, еще около 75 тыс.прибыЕШИх (по данным на ноябрь 1942 г.) были размещены в Архангельской области^. В районах Европейского Севера в годы войны также было размещено 44 эвакуированных детских учреждений^.

. Особое внимание уделено анализу мероприятий местных органов власти по перемещению и обслуживанию эвакуированного населения. Отмечается, что они были направлены, прежде всего, на организацию медицинского обслуживания и продовольственное обеспечение прибывающих. В первые годы войны десятки тысяч эвакуированных граждан получили необходимую медицинскую помощь; в Вологодской области в этот период было госпитализировано 9 тыс.383 человека, из них около 2 тыс.человек в 6 эвакогоспиталях и 2 больницах г.Вологды умерли от болезней и истощения^. Более I млн. 135 тыс.перемещаемых на Восток эвакуированных были обеспечены питанием через столовые железнодорожных станций^.

Достаточно подробно в главе рассматриваются вопросы оказания социальной помощи эвакуированным гражданам, размещенным ¡а временное жительство в городах и районах Европейского Севера. Анализируются организационные и практические меры местных органов власти по материально-бытовому обеспечению, разрешению жилищной проблемы, трудовому устройству эвакуированного населения, снабжению его продуктами питания и товарами повседневного спроса. Внимание автора также уделено выявлению

1. Реквием памяти эвакуированных ленинградцев,захороненных в

Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.-C.I5.

2. ГААО. - ф.2063.- оп.1. - д.1483.- л.2.

3. ВОАНПИ. - ф.3892.- оп.9.- д.13.- л.К.

4. ГАВО. - ф.ЗЮ5. - оп.2.- ц.З. - л.32,78.

5. Акиньхов Г. Эвакуация.- С.108.

- 15 -

причин недостатков и злоупотреблении в этой сфере деятельности местных органов власти, рассматриваются вопросы организации реэвакуации населения на прежние места жительства.

При подведении итогов деятельности местных органов власти в отношении эвакуированных граждан отмечается, что, несмотря на наличие значительных упущений в этой работе,она, в основном, обеспечила решение главных задач по обслуживанию и социально-бытовому устройству эвакуированного населения.

В работе освещается деятельность местных органов власти Европейского Севера по социальному обеспечению инвалидов войны. Значительное внимание уделено анализу их работы по реализации государственной социальной политики в отношении этой группы населения, выплате пенсий и пособий, реабилитации и протезированию, продовольственному обеспечению и бытовому устройству инвалидов. Подробно анализируются проблемы трудоустройства инвалидов войны. К I июля 1945 г., к примеру.более 87 процентов инвалидов были направлены на работу^. При этом отмечается, что инвалиды войны третьей группы, которые по разным причинам отказывались выходить на работу, по решению местных органов власти, жестко контролировавших трудоустройство инвалидов, как правило, лишались положенных им пенсий и льгот.

Анализируются вопросы оказания помощи инвалидам войны предприятиями, учреждениями и колхозами; рассматривается работа касс общественной взаимопомощи, местных продовольственных и денежных фондов поддержки инвалидов. Автор дает оценку состоянию дел в домах и интернатах для инвалидов, их отношения к проводимой государством политике в этой области. При освещении этих вопросов в диссертации широко используются письменные обращения инвалидов в местные Советы и отделы социального обеспечения.

Решение социальных проблем инвалидов войны сводилось, главным образом, к осуществлению на местах постановлений вы-

I. ГЛАО. - ф.2065.- оп.1.- д.129.- л.6.

шестоящих органов власти и контролю за соблюдением предоставляемых им государством льгот.

Во второй главе - "Деятельность местных органов власти по удовлетворению основных жизненных потребностей населения" - раскрываются проблемы продовольственного обеспечения и снабжения населения товарами повседневного спроса.

Отмечается, что падение уровня сельскохозяйственного производства, уменьшение централизованных поставок продовольствия и отвлечение продовольственных ресурсов на военные нужды привели в годы войны к резкому, более чем в 2 раза, снижению потребления населением продуктов питания. Пища северян стала скудной и малопитательной, ее ассортимент чаще всего ограничивался хлебом, картофелем, некоторыми видами овощей. Сахар, колбаса, консервы и чай, начинавшие появляться до войны на крестьянском столе, вовсе исчезли. Значительно возросла смертность.

В сложившейся ситуации усилия местных органов власти по разрешению продовольственной проблемы были направлены,прежде всего, на организацию нормированного снабжения населения основными продуктами питания, создание подсобных хозяйств предприятий и организаций, развитие огородничества, использование дополнительных продовольственных источников. Анализ деятельности местных органов власти по этим вопросам базируется в диссертации на многочисленных фактических данных, которые позволяют характеризовать не только продовольственное положение населения региона, но и оценить эффективность проводимых мероприятий.

В работе, в частности, отмечается,что удельный вес подсобных хозяйств, созданных в годы войны практически на всех предприятиях Европейского Севера, в снабжении рабочих и служащих в 1945 г. составил по картофелю 38 процентов, а по овощам 59 процентов. Количество семей, располагавших своими огородными участками, увеличилось к концу войны до 265 тыс., а подученный ими урожай картофеля при среднем размере участка в

0.06.га составил 590 кг на I семью*. Приводятся также данные о состоянии системы общественного питания, организации рыночной торговли, использовании природных продовольственных ресурсов (лесная дичь, рыба, ягоды, грибы) и т.д.

Автор указывает на эффективность сочетания сложившихся ранее направлений деятельности местных органов власти по заготовкам сельскохозяйственной продукции, организации поставок из централизованных продовольственных фондов и нормированному распределению продуктов питания с нетрадиционными мерами (развитие подсобных хозяйств, огородничества и .др.), вызванными условиями военного времени и основанными на развертывании инициативы и самодеятельности самого населения. Все это сыграло существенною роль в организации продовольственного обеспечения населения. Тем не менее, как показано в диссертации, острого дефицита продуктов питания на протяжении всего периода войны избежать не удалось.

В работе освещаются основные направления деятельности местных органов власти по организации производства и снабжения населения товарами широкого потребления. Автор отмечает, что в предвоенный период производство основных промышленных товаров для населения постоянно увеличивалось, однако, с началом войны внимание к этой важной социальной задаче стало повсеместно ослабевать. В Вологодской области, к примеру,выпуск посуды предприятиями местной промышленности сократился во второй половине 1941 г. более чем в 2 раза*".

В условиях военного времени местные органы власти были поставлены в жесткие условия, когда сокращение централизованных фондов на промышленные товары необходимо было компенсировать дополнительным выпуском товаров, широко используя производственные и сырьевые возможности каждого города и района. Решение этой сложной задачи, как показано в работе, наряду с организацией торговли составило в года войны основное соцер-

1. ВОАНПИ. - Й.2522. - оп.и.- д.394. - л.28; ГААО.- ф.2063.-оп.1.-д.1773.- л.70.

2. ГА30. - ф.1300.- оп.1. - д.513. - л.208.

жание деятельности местных органов власти по обеспечению населения товарами повседневного спроса.

Острый дефицит товаров широкого потребления повлек за собой введение с конца апреля 1942 г. их продажи по карточкам. В число нормированных изделий вошли все виды тканей, обувь, швейные изделия, мыло, чулки и носки, головные уборы, ряд предметов хозяйственного обихода и другие. Показано,что нормированное распределение товаров широкого потребления не удовлетворяло даже минимальных запросов населения. По данным бюджетов колхозников, одна семья в среднем приобретала в течение года 1-2 м тканей, обувь практически не покупалась*.

Раскрывается деятельность органов власти и предприятий местной промышленности по выпуску новых товаров широкого потребления. Так, в Архангельской области в года войны начали производить лыжи (изготовлено к началу 1943 г. 13,9 тыс.пар), деревянные ложки (10,2 тыс.шт.), обувь на деревянной подошве (1,8 тыс.пар), пуговицы (246 тыс. шт.), ученические сумки (6,5 тыс.шт.), берестовые лапти (10,5 шт.). Более 30 новых видов товаров освоили к этому времени предприятия промысловой кооперации области^. Однако, большая часть произведенной на местах продукции, отмечается в диссертации, направлялась на военные нужды и вывозилась за пределы Архангельской и Вологодской областей^.

В целом деятельность местных органов власти Европейского Севера по организации производства товаров широкого потребления и снабжения ими населения приобрела в 1941-1945 гг. определяющее значение. При многократном уменьшении централизованных поставок промышленных товаров постоянное внимание местных , органов власти к этой сложной социальной проблеме позволило обеспечить населению минимум товаров повседневного спроса. Вместе с тем, их потребление значительно отставало от довоенного уровня.

1. Подсчитано автором по данным: ГАВО.- ф.1703. - оп.1.-ц.170.

2. ГААО. - ф.2063. - оп.1. - д.1416. - л.67-68.

3. РЦХИДНИ. - ф.17. - оп.88. -д.167. - л.29.

В заключении подведены итоги научно-исследовательской работы, содержатся выводы по проблеме исследования, обоснованы предложения по использованию опыта работы местных органов власти в социальной сфере в современной практике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новые подходы к решению проблемы увековечивания памяти защитников Отечества /из опыта работы молодежной группы "Поиск" Вологодской области/ // Проблемы Отечественной истории. - М.: РАУ, 1993. - Вып.П. - 0,4 п.л.

2. Деятельность местных органов власти Вологодской области по реализации государственной социальной политики в отношении семей военнослужащих (1941-1945 гг.) // Проблемы Отечественной истории.- М.: РАУ, 1994. - Вып.Ш. - 0,85 п.л.

3. Книга Памяти Вологодской области. В 30 т. - Т.1-10. - Вологда: 1989-1994 (член редакционной к"1™™«'*