автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Московской партийной организации по развитию технического творчества трудящихся в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Войтенко, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Московской партийной организации по развитию технического творчества трудящихся в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Войтенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Развитие технического творчества масс - одно из важнейших направлений социально-экономической политики партии. 25

1. КПСС о развитии технического творчества трудящихся в условиях развитого социализма. 25

2. Партийное руководство развитием технического творчества как фактор совершенствования социалистического образа жизни. 47

ГЛАВА П. Формы и методы партийного руководства развитием изобретательства и рационализаторства трудящихся промышленных предприятий. 71

1. Роль партийных организаций в развитии изобретательства и рационализаторства. 71

2. Партийное руководство социалистическим соревнованием и развитие массового движения изобретателей и рационализаторов. 103

3. Деятельность партийных организаций по обобщению и распространению передового опыта технического творчества. 126

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Войтенко, Александр Иванович

Одной из актуальных проблем историко-партийной науки является исследование организаторской и политической деятельности Коммунистической партии в области развития творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма.

Актуальность темы определяется ее научно-теоретическим, политическим и практическим значением. Развитие творческой активности масс имеет решающее значение для совершенствования развитого социализма, строительства коммунизма, решения программных задач партии в области экономической и социальной политики и утвервде-ния социалистического образа жизни.

Развитие творческой активности масс является объективной закономерностью социалистического общества. Находясь во взаимодействии с другими закономерностями, она положительно воздействует на все стороны жизни общества развитого социализма.

Эта проблема многогранна. Она связана с решающей ролью народных масс в историческом процессе, в производстве материальных и духовных благ, ведущей ролью рабочего класса в обществе развитого социализма, руководящей ролью Коммунистической партии, возрастанием этой роли в строительстве коммунизма.

К.Маркс и Ф.Энгельс в работах: "Святое семейство", "К критике политической экономии", "Немецкая идеология", "Диалектика природы" и других, доказали, что народные массы - творцы истории, что возрастание их активности связано прежде всего с развитием производительных сил и с изменением производственных отношений общества.

При социализме, в условиях освобожденного труда, трудовая активность поднялась на более высокую ступень. Она основывается на сознательности, инициативе, дисциплинированности масс.

Расширение творческой активности в принципе безгранично, но на каждом конкретном этапе оно ограничено состоянием техники, науки, общественных отношений. Превращение труда в творческий процесс является требованием сегодняшнего дня. Решение этой задачи требует сил, средств и времени, сознательного подхода, становится одной из важнейших забот Коммунистической партии и Советского государства.

В.И.Ленин в новых исторических условиях развил и обогатил марксистские идеи о решающей роли народных масс. Он обосновал вывод о ведущей роли рабочего класса в построении нового общества, показал значение его сознательности, высокой организованности,дисциплины и активности. В.И.Ленин всесторонне разработал вопрос о роли партии в развитии революционной активности рабочего класса, всего народа. Он учил, что активность и организованность пролетариата связаны между собой и имеют общие корни - революционную идейность, что пролетарская организация - могучий рычаг преодоления пассивности масс, повышения их сознательности и активности. Наибольшее значение для развития активного творчества масс в борьбе за социализм и коммунизм имеет руководящая деятельность Коммунистической партии. В связи с этим особый интерес вызывает вопрос о соотношении политического руководства и активности народных масс. Активность, прежде всего, - осознанная деятельность. Поэтому В.И.Ленин постоянно подчеркивал связь сознательности и активности. Эта связь не односторонняя. Активность не только выражение сознательности, но и важнейший путь ее повышения. Чем выше активность человека, тем больше его опыт, сильнее тяга к знаниям, основательней проверка знаний собственным опытом, глубже убежденность и целеустремленность.

Отмечая организаторскую роль партии, В.И.Ленин говорил: "Партия - это авангард класса и задача ее вовсе не в том, чтобы отражать среднее состояние массы,а в том, чтобы вести массы за собой"** В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость изучения деятельности местных партийных организаций, выступающих непосредственно проводниками политики партии в массах и организаторами претворения ее в жизнь.

Коммунистическая партия накопила богатый опыт партийного руководства социалистическим и коммунистическим преобразованием общества.

На каждом этапе исторического развития совершенствовались формы и методы партийного руководства, укреплялись и развивались связи партии с массами, повышалась активность масс в строительстве коммунистического общества.

Ярким проявлением творческой активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества является техническое творчество трудящихся. Оно неразрывно связано с решением задач экономической стратегии партии, ускорением научно-технического прогресса, с обеспечением дальнейшего роста благосостояния советского народа, на основе повышения интенсификации производства и улучшения качества работы.

Эти вопросы были в центре внимания ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", поставлена задача ".всемерно содействовать дальнейшему развитию массового творчества изобретателей и рационализаторов. Усилить роль научно-технических обществ в совершенствовании производства"^.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.94.

2 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981, т.П, с.167.

В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС тов. Л.И.Брежнев подчеркнул, что на современном этапе научно-технической революции широкое и своевременное использование в народном хозяйстве научных открытий, изобретений и рационализаторских предложений играет важную роль в ускорении темпов научно-технического прогресса.

Работая над темой исследования, автор исходил из того, что рабочий класс является ведущей силой нашего общества, а социалистическая индустрия - фундаментом экономики развитого социализма.

В докладе о проекте Конституции СССР 24 мая 1977 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев сказал: "Наш рабочий класс сегодня - это две трети населения страны. Это десятки миллионов образованных, технически грамотных, политически зрелых людей. Их труд все более приближается к труду инженерно-технических работников. Значительно возросла общественная активность рабочих, их участие в управлении государством"^. Ныне в стране - около 80 мил2 лионов рабочего класса .

Автор стремился показать в своем исследовании ведущую роль рабочего класса в развитии научно-технического прогресса на этапе развитого социализма.

Наиболее массовой и действенной формой научно-технического творчества является массовое движение рационализаторов и изобретателей. Оно позволяет решать не только узкие технико-экономические вопросы, но и осуществлять участие широких масс в управлении производством, способствует процессу стирания существенных различий между людьми умственного и физического труда, воспитанию все

1 Брежнев Л.И. Вопросы развития политической системы советского общества. М.: Политиздат, 1977, с.418.

2 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981 т., т.1, с.70.

- - 7 сторонне развитой личности. Деятельность рационализаторов и изобретателей окружена в нашей стране постоянной партийной заботой, всенародным уважением. Их вклад в укрепление экономики получил высокую оценку ХХУ1 съезда КПСС. Результаты творчества изобретателей и рационализаторов, помноженные на ударный труд советских людей, открывают новые резервы повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции. В Отчетном докладе ЦК КПСС научно-техническое творчество трудящихся рассматривается как важнейший двигатель научно-технического прогресса: "Вглубь и вширь развивается научно-техническая революция, меняя облик многих производств и целых отраслей"^.

Исследование организаторской и политической деятельности Коммунистической партии в области развития творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма, изучение опыта местных партийных организаций является одной из актуальных проблем истори-ко-партийной науки. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность «2 партии в целом" .

Необходимость обобщения этого опыта имеет интернациональное значение. Опыт КПСС в деле построения коммунизма творчески используют коммунистические и рабочие партии социалистических стран.

Изучение и обобщение опыта, накопленного Коммунистической партией по развитию технического творчества в годы восьмой пятилетки, раскрывает несостоятельность буржуазных фальсификаций политики КПСС0. Вопросы научно-технической революции и творческой

1 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.50.

2 Там же, с.89.

3 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М.: Политиздат, 1980. активности трудящихся в условиях развитого социализма - одна из областей острой идеологической борьбы.

Предметом настоящего исследования является деятельность Московской партийной организации по руководству техническим творчеством трудящихся.

Москва - центр крупнейшего в стране территориального производственного комплекса - Центрального экономического района. Шесте со своим непосредственным окружением - Подмосковьем она образует единое экономическое целое, территориальная организация которого осуществляется в соответствии с планировкой Москвы и Московской области. Кавдый район столицы по числу жителей, количеству промышленных предприятий, промышленному производству равен среднему областному центру.

В Москве 1500 предприятий представляли 20 отраслей промышленности, по выпуску валовой продукции столичная промышленность занимает первое место в стране*. От работы московской промышленности в значительной степени зависит техническое перевооружение многих заводов и фабрик во всех республиках.

Москва и Московская область являются крупным сосредоточением промышленных сил страны. В 1970 году население каждого из 85 государств мира (всего в мире было 146 государств) было меньше, чем население нашей столицы^. В этом регионе проживало 377 ООО житео лей, что составляло 15% всего населения СССР .

Партийные организации столицы и Подмосковья - крупнейшие боевые отряды Коммунистической партии. В них насчитывалось более миллиона коммунистов. В борьбе за осуществление народнохозяйственных

1 Криворучко М.Г. Москва за 50 лет. М., 1967, с.20.

2 Выдро М.Я. Население Москвы. М., 1976, с.34.

3 Правда, 1979, 22 апреля. Итоги переписи населения. планов партийные организации накопили опыт по руководству промышленностью, развитием народного хозяйства, идейно-воспитательной работой.

На ХХУ1 съезде партии отмечалось значение опыта Московской партийной организации. В Отчете Центрального Комитета сказано: "Партийные организации Москвы, Ленинграда добились хороших результатов в развитии творческой активности производственных коллективов и коммунистическом воспитании трудящихся. Именно здесь родились многие патриотические почины, получившие затем поддержку и распространение во всей стране"^-.

Трудящиеся Москвы и Подмосковья, приумножая славные традиции первых коммунистических субботников, стали инициаторами многих патриотических починов, оказавших большое влияние на распространение коммунистических форм труда. Москва давно стала лаборато -*рией передового опыта нашей страны.

Для исследования избран период восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Это наша важная веха в жизни партии и всего советского общества. Осуществление восьмого пятилетнего плана имело огромное политическое и социальное значение в укреплении экономической и оборонной мощи СССР, в создании материально-технической базы коммунизма, в росте международного авторитета страны. За эти годы значительно вырос экономический потенциал страны: национальный доход возрос на 41 процент, производительность труда - на 39 процентов, реальные доходы в расчете на душу населения увеличились на о

33 процента .

1 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.89.

2 Народное хозяйство СССР на 60 лет. М.: Статистика, 1977, с. 18-19.

Годы восьмой пятилетки отмечены дальнейшим развитием научных основ партийного руководства экономикой, напряженной работой партийных и государственных органов по переводу народного хозяйства на новую систему планирования и экономического стимулирования.

Если в 1966 году - первом году восьмой пятилетки на новую систему планирования и экономического стимулирования было переведено лишь 704 предприятия, то в 1969 году - по новому работали уже свыше 36 тысяч предприятий? В 1970 году предприятия, работавшие по новому, произвели 93%, всей продукции и получили 95% всей р прибыли .

В 1967 г. в докладе тов. Л.И.Брежнева на торжественном заседании, посвященном 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, был сделан вывод, что в СССР построено развитое социалистическое общество. В ходе работы по совершенствованию экономической политики были четко определены главные задачи, а также намечены пути и способы решения этих задач.

Одна из характерных особенностей данного периода состоит в том, что ХХШ съезд положил начало комплексному совершенствованию управления общественным производством применительно к условиям развитого социализма. Это благотворно повлияло на развитие массового рационализаторства и изобретательства.

Большой вклад в осуществление народнохозяйственного плана восьмой пятилетки внесли трудящиеся Москвы и Московской области. За годы восьмой пятилетки основные фонды промышленности столицы возросли на 37% ; была осуществлена комплексная механизация и автоматизация 22 предприятий, 612 цехов и участков, установлена 1771

1 Вопросы истории КПСС, 1970, Р 7, с.46-60.

2 Вопросы экономики, 1971, № 4, с.6-7. механизированная и автоматизированная поточно-конвеерная линия. За пятилетку Москва произвела более 1/3 всех электродвигателей, 1/4 автомашин, 1/10 металлорежущих станков, выпускаемых в СССР. Изделия Московских предприятий экспортировались в 80 стран мира^.

В годы восьмой пятилетки в Москве возникло много ценных патриотических починов. Так, 5 января 1966 года было опубликовано сообщение об одобрении ЦК КПСС инициативы коллективов промышленных предприятий Москвы и Ленинграда, принявших обязательства по р экономии металла и материалов^ 28 февраля 1968 года было принято Постановление ЦК КПСС "Об опыте работы партийной организации московского автомобильного завода имени И.А.Лихачева по обеспечению роста производительности труда рабочих транспортных, складских и погрузочно-разгрузочных работах"^.

В 1966-1970 годах за большие достижения в производстве, повышение эффективности и качества свыше 60 предприятий и организаций столицы награждены орденами ; 65 москвичей удостоены звания Героя Социалистического Труда ; около 30 тысяч человек награждены орденами и медалями^. Среди них было немало активных рационализаторов и изобретателей.

Вопросы партийного руководства развитием технического творчества трудящихся занимают в последние годы все большее место в исследованиях советских историков, экономистов и философов.

Сравнительно широко освещены в коллективных трудах советских ученых: вопросы ведущей роли рабочего класса в коммунистическом

1 Выдро М.Я. Население Москвы, М., 1976, с.36.

2 "Правда", 1966, 5 января.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. М.: Политиздат, 1968, т.6.

4 Энциклопедия Москва. М.: Политиздат, 1980, с.187. строительстве^. В них подчеркивается, что зачинателями многих патриотических починов в социалистическом соревновании, .и движении за коммунистическое отношение к труду был рабочий класс Москвы, творческий опыт которого партия распространила по всей стране. Авторы показывают опыт партийной организации Москвы по руководству социалистическим соревнованием трудящихся столицы. Среди других форм соревнования авторы анализируют движение рабочих Москвы за внесение личного вклада рабочего в выполнение заданий восьмой пятилетки. Эта инициатива москвичей, подхваченная трудящимися всей страны, была под постоянным контролем городской партийной организации, в результате чего более 800 тыс. рабочих решили завершить личную пятилетку к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Авторы коллективных работ вводят в научный оборот богатый фактический материал о трудовом подвиге рабочего класса страны и столицы.

В 70-х годах вышел ряд историографических работ, посвященных творческой активности рабочего класса . Среди историографических

1 "Рабочий класс в условиях строительства коммунизма".М.:Мысль, 1975 ;"Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма". М.: Мысль, 1973 ; "Рабочий класс и индустриальное развитие СССР' М.:Наука,1975 ; "Повышение социально-политической активности трудящихся развитого социалистического общества".Ленинград,1979 ; "Рабочий класс СССР 1966-1970" М.:Наука, 1979 и др.

2 Спирин С. и Савицкий P.M. "Публикации и исследования по истории Коммунистической партии Советского Союза за 1965-1970 гг.".М., Наука, 1970 ; Ворожейкин И.Е."Очерк историографии рабочего класса СССР".М.,1975 ; Андросенкова З.М. "Рабочий класс СССР в советской историографии I966-I97I гг. в кн. "Рабочий класс СССР на современном этапе", вып.2. Л., 1973; (продолжение сноски см. на с. 13) работ представляет интерес работа И.С.Попова "Отражение в историографической литературе возникновения и роста массового движения изобретателей и рационализаторов".

В работах философов, экономистов и социологов техническое творчество трудящихся рассматривается в различных аспектах^-. Исследования в этой области направлены на научно обоснованное решение специальных вопросов: как определить личные качества человека, обеспечивающие успех в изобретательской деятельности, что такое активность, как диагностировать и формировать творческие способности, как строить творческие коллективы и т.д.^.

Попов И. С. "Отражение в историографической литературе возникновения и роста массового движения изобретателей и рационализаторов" в кн. "Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС", вып.2. Л., 1973.

1 Персианов P.M. "Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе". Л., 1977; Артемьев Е.И., Кравец Л.Г. "Изобретения, уровень техники, управление". М.: Экономика, 1977 ; Бляхман Л.С. "Экономика научно-технического прогресса".М.: Высшая школа, 1979 ; Дмитриев Ю.А. "Обсуждение методологических проблем технического творчества". Вопросы философии, 1979, № 3; Васильковский В.А. "Мотивы творчества рационализаторов", Тбилиси, 1977.

2 Добров Г. "Наука о науке". М., 1977 ; Еремеев Б. "Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР.М., 1967 ; Пономарев Я. "Психология творческого мышления".М.,1960 ; Белозе-ров. "Проблемы технического творчества как вида духовного производства. М.,1970 ; Альтшуллер Г."Алгоритм изобретения".М.,1973 ; Селютский А., Слугин Г."Ццохновение по заказу". М., 1977.

- 14

Ряд трудов посвящены вопросам партийного руководства развитием трудовой активности. Так, в книгз "Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе" анализируется опыт работы партийных организаций по развитию творческой активности масс. Ценность книги состоит в том,что в ней приводится интересный фактический материал о роли партийных организаций в развитии, наставничества и технического творчества масс. Интересна книга Тол-пыго М.Ф. "Партийные комитеты и технический прогресс". В ней автор подробно, в основном на материалах Ленинградского района Москвы, показывает участие рабочих промышленных предприятий в научно-техническом творчестве.

Большой интерес представляют работы Ю.А.Дмитриева и О.Й.Тер-нового, в которых освещаются различные стороны деятельности партийных организаций: за высокую производительность труда, повышение эффективности производства и качества продукции, за выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов, развитие социалистического соревнования, за ускорение научно-технического прогресса. Авторами показывается организаторская и массово-политическая работа партийных организаций среди трудящихся в период развитого социализма"*.

Организаторской и политической деятельности партийных орга

I Дмитриев Ю.А. "Человек, труд и техническое творчество". Л., 1969 ; Терновой О.И. "Руководство партийных организаций творческой активностью масс в борьбе за технический прогресс".Иваново, 1970, "Первичная партийная организация - авангард трудового коллектива".М., Мысль, 1975 ; Терновой О.И. "Коммунистическая партия Советского Союза - организатор активности трудящихся масс".М., 1978 ; Горбунов В.М. "Партком головного завода".М.: Московский рабочий, 1975. низаций Подмосковья в годы восьмой пятилетки посвящена статья В.С. т

Папутина . Автор рассматривает опыт социологических исследований, проведенных группой МК КПСС в трудовых коллективах Московской области. Исследованиями были затронуты вопросы отношения к труду, социологические и социально-психологические аспекты экономической реформы, социальные аспекты совершенствования организации производства и повышения производительности труда. На конкретных примерах предприятий промышленности Подмосковья автор показывает положительное влияние трудового коллектива на рабочего человека, на повышение его культурно-технического уровня. Большое место в работе отводится значению политического и экономического образования / в развитии ~торческой активности масс, рассказывается о социально-экономическом значении хозяйственной реформы, о ее влиянии на труд и быт рабочего класса.

В статье А.Е.Крухмалева на основе партийных документов ряда московских промышленных предприятий раскрывается деятельность партийных организаций в трудовых коллективах, их роли в формировании р идейности и высоких моральных качеств .

Анализ деятельности МГК КПСС за 1959-1978 гг. содержится в о книге "На главном пути". В ней обобщен многообразный опыт партий

I Папутин B.C. "Организаторская и политическая работа в условиях новой экономической реформы в кн. "Идеологическая работа партийных организаций".М.: Политиздат, 1969.

Z Крухмалев А.Е. Роль экономической реформы в улучшении деятельности производственных коллективов в сб.Социально-политическое и культурное развитие социалистического общества. М., 1969.

3 Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути. М.: Московский рабочий, 1979. ной организации столицы в руководстве техническим совершенствованием производства, в развертывании инициативы трудящихся. Показаны формы участия научно-технической интеллигенции в решении проблем научно-технического прогресса, проанализирована организаторская работа райкомов партии и первичных партийных организаций.

Работы А.П.Гудкова, В.И.Гоняева и других посвящены роли общественных организаций в развитии творческой активности трудящихся масс^.

Рост идейно-политического и культурно-технического уровня трудящихся неразрывно связан с ростом технического творчества масс. Поэтому движение рационализаторов и изобретателей нельзя отрывать от деятельности партийных организаций, по повышению сознательности, культуры и профессиональной квалификации трудящихся.Этот вопрос р хорошо освещен в статье Ф.М.Иваненко . Автор обобщил опыт

1 Гудков ¿.П. "Деятельность профсоюза металлургической промышленности по развитию трудовой активности рабочих и служащих в восьмой пятилетке. М., 1977 ; Гоняев В.И. "Комсомол - помощник партии в борьбе за научно-технический прогресс в годы восьмой пятилетки (на материалах г.Ленинграда)". Л., 1978; Зверева ЕЦД. "Деятельность профсоюзов по повышению трудовой активности женщин в 1966-1970 гг. (на материалах текстильной промышленности РСФСР)". М., 1974; Немятая Л.Г. "Ленинский комс-омэл - помощник партии в развертывании политической и трудовой активности рабочей молодежи в годы 8-й пятилетки. Одесса, 1974; Цыгулев Ю.М. "Партийное руководство массовыми организациями на современном этапе". М., 1977.

2 Иваненко Ф.М. "Борьба КПСС за повышение культурно-технического •уровня рабочего класса в годы 8-й пятилетки" в - сб., "КПСС «организатор строительства социализма и коммунизма". М., 1973. партийных организаций в годы восьмой пятилетки по разработке перспективных планов повышения роста культурно-технического уровня трудящихся. Уже сам факт планирования процесса повышения образования и квалификации тружеников говорит о научном подходе партийных организаций Москвы к перспективному планированию качественного роста рабочего класса.

Вопросами социалистического соревнования в СССР в 19Г7-1970 гг. посвящена книга Л.С.Рогачевской^. Для нас особый интерес представляет 8-я глава, в которой освещается деятельность партийных организаций Москвы в годы восьмой пятилетки. В историографичеср кой статье Л.С.Рогачевской и Я.С.Калакура^ освещаются вопросы руководства социалистическим соревнованием. Материалыо деятельности партийных организаций Москвы и Московской области по развитию трудовой активности в 1961-1972 годах освещаются в статье А.С.Городилова^.

Наиболее полный и глубокий анализ работ по проблеме партийного руководства развитием технического творчества трудящихся дан в монографии Г.М.Алексеева^. Это - первое обобщающее историко

1 Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки, 1917-1970 гг. М., 1977.

2 Рогачевская Л.С., Калакура Я.С. Партийное руководство соревнованием в условиях развитого социализма. К историографии проблемы. Вопросы истории КПСС, 1978, № 8.

3 Городилов А.С. 0 деятельности партийных организаций Москвы и Московской области по развитию производственной активности трудящихся (1961-1971 гг.),в кн.: Из истории Московской партийной организации, вып. 33. М., 1975.

4 Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов СССР. 1917-1977. М.: Мысль, 1977, с.239. партийное исследование о роли партийных организаций в развитии рационализаторства и изобретательства.

Алексеев Г.М. является автором целого ряда работ, посвященных проблеме партийного руководства деятельностью рационализаторов и изобретателей^.

Большой интерес представляет работа коллектива кафедр общественных наук завода - втуза при ЗИЛе под редакцией М.С. Андрее-2 вой . В этой книге рассказывается о многогранной деятельности партийной организации завода, направленной на освоение новой техники, внедрение интенсивных методов хозяйствования, повлиявших на успешное выполнение задач, которые стояли перед зиловцами в годы восьмой пятилетки.

Деятельности Московской городской и областной партийных организаций по руководству развитием трудовой активности трудящих Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. - Вопросы истории, 1969, Р 9, с.30-48 ; Алексеев Г.М. Возникновение и развитие массового движения изобретателей и рационализаторов в СССР.- Вестник московского университета. Серия истории, 1967, № 5, с.83-104; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. М.: Знание, Серия истории и политэкономия, 1972, № 5, с. 48 ; Алексеев Г.М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. М.: Знание, 1977, с.80 ; Алексеев Г.М. У истоков советского изобретательства. - Вопросы изобретательства, 1980, № 4 ; Алексеев Г.М. Как помочь рационализатору? - Правда, 1981, 31 мая.

2 Партийная организация ЗИЛа в борьбе за ускорение технического прогресса (под общ. ред. Андреевой М.С. и др. М.: Московский рабочий, 1974, с.160. ся посвящен ряд кандидатских диссертаций^, необходимо отметить, что вопросы партийного руководства техническим творчеством трудящихся в этих диссертациях не рассматривались. р

В последние годы появился ряд диссертаций , посвященных партийному руководству развитием технического творчества масс. В этих работах анализируется деятельность партийных организаций I Костицкая Г.Б. Московская городская партийная организация во главе трудовой инициативы рабочего класса. М., 1973 ; Федекин П.И. Деятельность Московской областной партийной организации по развитию трудовой активности работников промышленности в период между XXI и ХХП съездами КПСС.М., 1965 ; Соколова Н.И. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению трудовой активности рабочей молодежи между XX и XXI съездами КПСС. М., 1965; Баранов A.B. Деятельность Московской областной партийной организации по совершенствованию массово-политической работы и повышению ее роли в развитии производственной и общественной активности трудящихся. М., 1978. 2. Руденко Р.Г. Деятельность Коммунистической партии по развитию технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах промышленности Украины). Харьков,1966 ; Казаков М.П. Деятельность КПСС по развитию технического творчества рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на материалах Башкирской партийной организации). М., 1974 ; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию массового технического вторчества трудящихся промышленных предприятий (1966-1970). Иркутск, 1977 ; Бородаева А.Л. Руководство Московской городской партийной организации массовым движением рационализаторов и изобретателей в годы девятой пятилетки(1970-1975 гг.). М., 1981. по развитию массового движения рационализаторов и изобретателей, раскрываются формы и методы работы первичных партийных организаций.

Особенно нужно отметить диссертацию Бородаевой А.Л., которая посвящена деятельности Московской городской партийной организации по развитию массового движения рационализаторов и изобретателей в годы девятой пятилетки. Это первая работа по данному вопросу. В ней на большом фактическом материале раскрывается работа партий ных организаций Москвы по развитию технического творчества.

В периодической печати систематически публикуются статьи, посвященные техническому творчеству масс. Авторы этих статей рабочие и ученые, инженерно-технические работники, партийные, профсоюзные и комсомольские активисты делятся опытом, вносят ценные предложения. Изучение этих материалов представляет большой интерес, такс как позволяет анализировать общественное мнение по вопросам технического творчества, дает много ценных и интересных фактов по организационной и политической работе партийных организаций. Необходимо отметить, что в период всенародного обсуждения проекта "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года"в печати появилось большое количество предложений по улучшению работы рационализаторов и изобретателей, что нашло свое отражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС. Этот богатый материал позволяет обобщить работу партийных организаций по дальнейшему совершенствованию технического творчества трудящихся.

Таким образом, несмотря на определенные достижения в обобщении опыта партийного руководства развитием технического творчества трудящихся, эта проблема разработана еще недостаточно полно и требует дальнейшего исследования, с привлечением новых данных, более углубленного изучения источников.

Учитывая значение проблемы и ее недостаточную разработанность, автор поставил перед собой цель: обобщить опыт руководства партийных организаций Москвы и Подмосковья развитием технического творчества трудящихся в годы восьмой пятилетки.

В соответствии с этим определяются следующие задачи исследования:

- показать развитие партией в условиях развитого социализма ленинских идей о партийном руководстве техническим творчеством трудящихся;

- исследовать эту проблему в неразрывной связи с решением задач экономической стратегии партии, ускорением научно«технического прогресса, обеспечивающим дальнейший рост благосостояния советского народа на основе повышения интенсификации производства и улучшения качества работы;

- показать связь технического творчества масс с совершенствованием социалистического образа жизни ;

- проанализировать формы и методы работы партийных организаций по повышению творческой активности трудящихся промышленных предприятий Москвы и области в период восьмой пятилетки ;

- особое внимание обращается на вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием и развитием массового движения рационализаторов и изобретателей ;

- показать роль средств массовой пропаганды в распространении передового опыта технического творчества.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХШ-ХХУ1 съездов партии, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Конституция СССР

1977 года, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л.И.Брежнева.

Для изучения теоретической и практической деятельности КПСС по руководству развитием технического творчества трудящихся в условиях развитого социализма, особую ценность представляют выступления, речи, доклады, статьи Л.И.Брежнева, М.А.Суслова, В.В.Гришина и других руководителей партии и правительства.

В трудах В.И.Ленина, в документах КПСС даются важные указания по вопросам хозяйственной и технической политики партии, определяются пути и методы работы, мобилизации масс на успешное выполнение государственных планов.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы института истории партии МГК и Ж КПСС - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства города Москвы, Центральный архив ВЦСПС, Архив Государственного комитета Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению, а также текущий архив ЦС ВОИР.

Изученные архивные материалы дали возможность обобщить практическую деятельность партийных организаций столицы и Подмосковья ч/ по руководству развитием технического творчества трудящихся промышленности.

Автором изучены материалы Центрального архива ВЦСПС за 19661970 годы, раскрывающие работу Московского городского и областного совета профессиональных союзов, Центрального Совета ВОИР, V/

Московского городского и областного совета ВОИР и их первичных организаций, что в значительной мере расширило источниковую базу диссертации.

Интересные материалы, впервые введенные в научный оборот, автор получил в архиве Центрального радио и телевидения. В передачах радио и телевидения, в выступлениях партийных работников содержится много фактического материала.

В диссертации широко использована периодическая печать: журналы - "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Изобретатель и рационализатор", "Вопросы изобретательства" ; газеты - "Правда", "Московская правда", "Ленинское знамя" и другие.

Большой фактический материал, характеризующий содержание, формы и методы работы первичных партийных организаций по развитию рационализаторства и изобретательства автор извлек из материалов многотиражных газет: "Борец" - завода"Борец", "За передовую технику" - завода электровакуумных приборов, "Искра вагранки" - чугунолитейного завода им.Войкова, "Кировец" - завода "Динамо" им. С.М.Кирова, "Мартеновка" - завода "Серп и молот" и др.

Все вышеуказанные архивные материалы и источники, периодическая печать, а также статистические сборники и специальная литература легли в основу написания диссертации.

Научная новизна .исследования заключается в том, что его автор одним из первых предпринял попытку обобщить опыт партийного руководства развитием технического творчества трудящихся Москвы и Подмосковья в годы восьмой пятилетки.

В диссертации показано партийное руководство общественными организациями по развитию рационализаторства и изобретательства. Важным аспектом работы является влияние технического творчества на совершенствование социалистического образа жизни.

Выводы и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях МЙНХ им.Г.В.Плеханова.

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 5 печатных листов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и рекомендации могут быть использованы партийными, хозяйственными и общественными организациями в работе по дальнейшему развитию технического творчества трудящихся.

Разработанные автором рекомендации для работы советов при партийных комитетах по развитию технического творчества трудящихся приняты к внедрению рядом организаций.

- 25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Московской партийной организации по развитию технического творчества трудящихся в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемый нами период восьмой пятилетки занимает важное место в деятельности Коммунистической партии и советского народа. Руководствуясь решениями ХХШ съезда КПСС, партия в эти годы вела советский народ по пути укрепления развитого социализма.

Успехи, достигнутые в восьмой пятилетке, являются результатом самоотверженного труда рабочих, колхозников и советской интеллигенции, повышения уровня партийного руководства, огромной организаторской и политико-воспитательной работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Москвы и Московской области, их творческого подхода к хозяйственному и культурному строительству.

Изучение деятельности партийных организаций в восьмой пятилетке показало, что повышение их боеспособности находилось в прямой зависимости от качественного роста партийных рядов. Укрепляя партийные ряды, первичные партийные организации предприятий, райкомы, горкомы, МГК и обком партии возглавили борьбу за научно-технический прогресс. Они установили строгий контроль за внедрением новой техники, передовой технологии и механизацией производственных процессов. Первичные партийные организации активно влияли на производственную деятельность, мобилизовали рабочих и инженерно-технических работников на борьбу за научно-технический прогресс.

Партийные комитеты и первичные организации предприятий стали глубже вникать в вопросы хозяйственного строительства, конкретнее решали задачи повышения эффективности и качества производства.

Опираясь на общественные организации и активную поддержку широких масс трудящихся партийные организации столицы и Подмосковья успешно решили задачи восьмой пятилетки.

Одним из важнейших участков борьбы за повышение эффективности производства в годы восьмой пятилетки явилось рационализаторство и

- 152 изобретательство. Коммунисты Москвы и Московской области уделяли особое внимание техническому творчеству рабочих и инженерно-технических работников. В.И.Ленин указывал ".ум десятков миллионов творцов создает нечто несоизмеримо более высокое, чем самое велит кое и гениальное предвидение". Благодаря постоянной заботе коммунистов о росте творческой активности трудящихся, в благородном патриотическом движении изобретателей и рационализаторов участвовали тысячи рабочих и служащих, замечательные мастера своего дела, чья смелая творческая мысль содействовала выявлению и использованию богатых резервов производства.

Результатом подъема творческой активности и инициативы трудящихся явилось увеличение активных членов ВОИР. В 1970 году в Москве и Московской области 228600 человек подали рационализаторские х о предложения, что в сравнении с 1966 годом составило 107,5%. За годы пятилетки расширилось и укрепилось содружество работников науки и производства.

Опыт работы ЗИЛа, АЗЛК, завода им. Ильича и ряда других передовых предприятий по организации массового изобретательства и рационализаторства весьма ценен. Важное в работе этих партийных организаций состоит в том, что они сумели дойти до каждого рабочего инженера и техника, заботились о том, чтобы на всех участках производства создавались необходимые условия для развития технического творчества трудящихся.

Под руководством коммунистов за годы пятилетки на предприятиях была проведена большая работа по подъему общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся, повышению политических и экономических знаний, ибо от состояния их общеполитического и

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.289.

2 Подсчитано автором по материалам текущего архива ЦС ВОИР, форма отчетности 4-НТ.

- 153' культурно-технического уровня зависит прогресс техники и степень ее использования, более высокой уровень организации труда. В связи с этим наша партия ставит воцрос о совершенствовании подготовки и повышении квалификации кадров.

Важное место в обучении кадров занимала подготовка кадров рабочих, повышение их квалификации без отрыва от производства. Партийные организации установили строгий контроль за ходом обучения в системе политического и экономического образования, повышением технического и общеобразовательного уровня трудящихся, предъявляли новые требования к руководящим работникам, отвечающим за обучение и воспитание высококвалифицированных кадров. Значительным шагом вперед было социальное планирование производственных коллективов, которое получило начало своего развития в восьмой пятилетке.

Постоянная забота Центрального Комитета КПСС и Советского правительства о развитии рационализаторства и изобретательства, большая работа партийных организаций по руководству общественными организациями, позволили добиться крупных успехов в развитии народного хозяйства. В годы восьмой пятилетки цромышленное цроиз-водство в стране увеличилось на 50%, производительность труда -важнейший показатель эффективности цроизводства - возросла на 37^.

В 1966-1970 гг. в цроизводстве было использовано 15,7 миллионов изобретений и рационализаторских цредложений с экономией 12,6 миллиардов рублей^. Только в 1970 году 10 тысяч лучших работ о молодых новаторов было цредставлено на ВДНХ СССР .

Партийные организации добились грандиозных успехов и достой

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с.39.

2 Коммунист, 1972, № 13, с.6.

3 Общество и молодежь. М., 1973, с.167.

- 154 но встретили 50-летие Советской власти, 100-летие со дня рождения В.И.Ленина и ХХ1У съезд КПСС. Трудящиеся Москвы и Московской области под руководством Коммунистической партии успешно выполнили Директивы ХХШ съезда КПСС, добились дальнейшего роста выпуска промышленной продукции и в этом большая заслуга многотысячного отряда рационализаторов и изобретателей.

За 1966-1970 гг. в столице объем производства возрос на 39%, цроизводительность труда на 38%*. В Москве и Подмосковье было комплексно механизировано и автоматизировано 68 цредприятий, 5169 цехов и участков, введено в эксплуатацию 2547 автоматических и мер ханических поточных линий . Только в Московской области энерго3 вооруженность труда возросла на 20 цроцентов . Рационализаторы и изобретатели Москвы и Московской области за годы пятилетки внедрили около 1,5 миллионов рационализаторских цредложений и 8125 изобретений с экономией более 750 миллионов рублей^.

В ходе развития движения рационализаторов и изобретателей большое внимание уделялось экономии сырья, материалов и энергии. В 1970 году трудящиеся столицы сэкономили 10 тысяч тонн металла, 300 миллионов квт часов электроэнергии, 80 тысяч тонн условного 5 топлива . За годы восьмой пятилетки труженики Подмосковья сберег

1 Московская правда, 1971, 12 марта.

2 Подсчитано автором по МПА, ф.З, д.235, л.28; Гришин В.В. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1979, с.150; Ленинское знамя, 1970, 31 октября.

3 МПА, ф.З, д.235, л.28.

4 Подсчитано автором по материалам: Гришин В.В. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1979, с.183; Центральный архив ВЦСПС, ф.1, оп.44, д.90, л.35; Ленинское знамя, 1970, 31 октября.

5 Московская правда, 1971, 12 марта.

- 155 ли 90 тысяч тонн металла, 700 миллионов квт часов электроэнергии, 500 тысяч тонн условного топлива*. Только в Подмосковье от снижения себестоимости цродукции получена экономия 239 миллионов рублей2.

Деятельность новаторов была направлена на создание новых машин и механизмов. За 1966-1970 гг. в Московской области было модернизировано 44000 единиц оборудования, в Москве и Подмосковье было создано 3945 новых образцов машин. В результате этой работы о в Москве 348 изделий имело Государственный знак качества , а в Московской области 227^.

Таким образом, изучив деятельность КПСС и советского государства в восьмой пятилетке, можно сделать вывод, что целенаправленная деятельность партийных организаций обеспечивала цретво-рение в жизнь решений партии и цравительства. При этом необходимо отметить, что цроцесс развития технического творчества был неразрывно связан с улучшением благосостояния советского народа, идейно-политическим воспитанием масс, социалистическим соревнованием, развитием социалистического образа жизни. Движение рационализаторов и изобретателей ускоряло научно-технический црогресс, повышало эффективность производства, улучшало благосостояние советского народа.

Техническое творчество является одним из факторов способствующих формированию социалистического образа жизни. Партийные организации доводили до сознания всех рабочих, что техническое творчество, внедрение новейшего оборудования и передовой технологии

1 Ленинское знамя, 1970, 5 ноября.

2 МПА, ф.З, оп.235, д.4, л.23.

3 Архив ВЦСПС, ф.1, оп.44, д.19.

4 Ленинское знамя, 1970, 5 ноября.

- 156 общее дело, без которого невозможен дальнейший экономический и социальный процесс. Они акцентировали внимание на том, что в современных условиях без него нельзя дальше совершенствовать социалистический образ жизни, так как работа, быт, духовные интересы не только связаны с техническим творчеством, но и в огромной степени определяются его последствиями, тем, насколько техническое творчество способствовало росту образовательного уровня, повышению квалификации, росту общественно-политической активности трудящихся.

Анализ деятельности партийных организаций Москвы и Подмосковья по развитию рационализаторства и изобретательства в 19661970 годах дал возможность сделать следующие выводы:

- первичные партийные организации играли огромную роль в решении задач экономической политики партии. От их боевитости во многом зависел успех дела;

- в период восьмой пятилетки в исследуемом регионе использовались различные формы связи партии с массами: заслушивание руководителей общественных организаций на заседаниях партийных комитетов, создание различных комиссий, Советов для решения важных практических задач экономической политики партии;

- успешное развитие технического творчества трудящихся возможно при условии неустанной заботы партийных организаций о повышении идейно-политического воспитания и роста культурно-технического уровня трудящихся;

- могучим ускорителем в техническом творчестве являлось социалистическое соревнование. Вопросы улучшения его организации постоянно находились в центре внимания первичных, районных, городских партийных организаций, МГК и Ж КПСС. Социалистическое соревнование рационализаторов и изобретателей во многом зависело от правильного и продуманного подхода к его организации;

- развитие политической и трудовой активности трудящихся, их

- 157 участие в работе общественных технических организаций способствовало совершенствованию социалистического образа жизни;

- партийные организации придавали большое значение обобщению и распространению в регионе передового опыта. Это в значительной мере способствовало скорейшему внедрению разработок новаторов в производство, стимулировало развитие технического творчества.

Однако в изучаемый период, были и некоторые недостатки, негативные моменты, которые рассматривались на заседаниях бюро МПС и МК КПСС, райкомов и парткомов промышленных предприятий. Возросшая активность коммунистов и всех трудящихся, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, работа партийных организаций, позволили развернуть всенародную борьбу с имевшими место недостатками.

- Успехи советского народа в восьмой пятилетке, достигнутые под руководством Коммунистической партии Советского Союза, являются лучшим опровержением измышлений буржуазных фальсификаторов, сокрушительным ударом по вьщумке об инертности рабочего класса, отсутствия инициативы у советских людей.

Обобщив опыт партийного руководства техническим творчеством, архивные документы, материалы периодической печати, труды ученых, статьи практических работников, автор предложил рекомендации по дальнейшему развитию рационализаторства и изобретательства. Они составлены на основе изученного передового опыта, отдельных примеров работы партийных организаций, бесед с партийными работниками, активными рационализаторами, руководителями ВОИР и БРИЗа, а также на основе личного участия в работе технико-экономического совета при Москворецком РК КПСС Москвы.

Кратко можно сформулировать следующие рекомендации:

- обеспечить планирование организационно-партийной работы по развитию массового технического творчества, рекомендовать первич

- 158 ным партийным организациям специальную тематику партийных собраний, заседаний бюро, смотров, научно-практических конференций;

- целесообразно при партийных комитетах промышленных предприятий, райкомах и горкомах КПСС, создать Советы по развитию технического творчества трудящихся. Задачей этих Советов должна быть организация комплексной работы по развитию рационализаторства и « изобретательства;

- большая роль в развитии технического творчества принадлежит профсоюзам, комсомолу, ВОИР и другим общественным организациям.

В задачу Советов по развитию технического творчества входит координация деятельности этих организаций,что будет способствовать активизации социалистического соревнования, рационализаторов и изобретателей, развитию движения наставников-рационализаторов;

- Совет будет направлять работу Народного Контроля, комсомольского прожектора, работу БРИЗа и инженерно-технических служб, что поможет внедрению в производство разработок новаторов;

- в целях обобщения и распространения передового опыта технического творчества Совет организует смотры, конкурсы, выставки, координирует деятельность с обществом "Знание*, редакциями радиогазет, многотиражных газет и стенной печати;

- Совет может организовывать социологические исследования среди рационализаторов и изобретателей по самому широкому кругу вопросов. Это поможет выявить недостатки в работе, организовать их ликвидацию, более эффективно планировать работу и координировать деятельность различных организаций;

- для повышения эффективности деятельности рационализаторов и изобретателей необходимо организовать учебу не только молодых новаторов, но и учебу актива, организующего и проводящего работу по развитию технического творчества;

- 159 реализация рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать повышению активности новаторов, увеличит количество представителей рабочего класса в рядах ВОИР, повысит эффективность работы рационализаторов и изобретателей.

Некоторые из этих предложений были использованы и получили положительный отзыв при планировании работы технико-экономического совета при Москворецком РК КПСС, партийным комитетам Московского электромеханического завода им. Владимира Ильича, партийным комитетом Курского производственного объединения "Электроаппарат", а также в учебном процессе при переподготовке руководящих работников на центральных курсах Министерства электронной промышленности .

Обобщенный опыт поможет трудовым коллективам решать большие и сложные задачи по дальнейшему развитию научно-технического прогресса, поставленные перед партийными организациями ХХУ1 съездом КПСС.