автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи, 1964-1985 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Латорцев, Анатолий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи, 1964-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Латорцев, Анатолий Павлович

Введение.

Глава 1. Теоретические и организационные предпосылки историко-патриотического воспитания молодежи.

§ 1. Концепция историко-патриотического воспитания молодежи.

§ 2. Система музеев юга России.

§ 3. Научное комплектование фондов и создание экспозиционных комплексов.

Глава II. Практика работы музеев по историко-патриотичес-кому воспитанию молодежи

§ 1. Деятельность краеведческих и школьных музеев по историко-патриотическому воспитанию учащейся молодежи.

§ 2. Формы и методы историко-патриотического воспитания рабочей и сельской молодежи.

§ 3. Массово-воспитательная работа военно-исторических музеев и комнат боевой славы среди советских воинов.

Заключниение.

Примечания.

Список источников и литературы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Латорцев, Анатолий Павлович

Актуальность исследования. В процессе строительства и укрепления Российского государства в сложившихся после распада СССР новых политических условиях немаловажную роль играет историко-патриотическое воспитание граждан и, прежде всего, молодежи.

Молодежь в большей степени, чем другие слои населения, подвержена социально-экономических и политическим потрясениям наших дней, ощущает утрату морально-политических ориентиров. Отсюда вполне очевидным является, что историко-патриотическое воспитание молодежи - назревшая проблема современного Российского государства.

В современной России как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание молодежи в духе любви к Отечеству, в духе патриотизма, прекращение пропаганды насилия, жестокости и не свойственного нам образа жизни. Как писал в "Комсомольской правде" от 5 октября 1993 г. академик Д.С.Лихачев: «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Первостепенное значение в этой связи приобретает изучение деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи. Перспективен анализ деятельности музеев юга России в 60-80-е годы, когда здесь был накоплен значительный опыт патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. Критическое освоение этого опыта может способствовать выработке концепции историко-патриотического воспитания как на региональном, так и на федеральном уровне.

В пользу актуальности настоящего исследования говорит и тот факт, что на юге России ширится движение за возрождение патриотических традиций казаков и условий их развития на современном этапе1.

Наконец, актуальность исследования о деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи на юге России определяется тем, что здесь имеются крупные военно-исторические комплексы: в гг. Волгограде, Новороссийске, а также Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе и т.д.2

Специфичность воспитательного потенциала этих комплексов заложена в использовании непосредственных исторических свидетельств, памятников-подлинников, отражающих героическую историю народов, их трудовые, боевые, патриотические и интернациональные традиции.

Одним из важнейших канонов идейно-воспитательного воздействия исторической науки на широкие массы трудящихся являются музеи исторического профиля (в советское время их было около 1500 - государственных исторических и краеведческих музеев с филиалами), а также сеть народных музеев (почти 9 тысяч), десятки тысяч музейных комнат и уголков в учебных заведениях, на предприятиях и воинских частях.

Это свидетельство большого интереса народных масс к истории. Поэтому музеи стали неотъемлемым элементом общественной, научной и культурной жизни страны.

Все это обеспечивает не только наилучшее усвоение исторических знаний молодежью, но и высокую доказательность, эмоциональность, а, следовательно, действенность патриотического воспитания.

Воспитательный эффект истории особенно важен потому, что она активно воздействует на разум и чувства человека.

Степень изученности темы. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи как самостоятельная тема до последнего времени не подвергалась научному исследованию. Кроме того, до настоящего момента не изучалась история формирования и особенности музейной сети этого региона. Лишь отдельные вопросы, касающиеся различных этапов развития музеев Северного Кавказа и Поволжья, освещены в публикациях3.

В настоящей работе проблемы деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи рассматривается комплексно. Поэтому для осуществления исследования потребовалось привлечение литературы разного профиля: собственно краеведческой, исторической и военно-патриотической.

Возникновение и развитие музейного дела в России освещено в работах П.С.Уваровой, Д.Клеменца, Ф.Я.Кона, Н.М.Могилевского, Н.И.Романова, В.Вишневского, А.Я.Тугаринова и др.

Первые публикации непосредственно о музеях юга России относятся к началу XX в. Авторы этих публикаций Ф.А.Щербина, Е.Д.Филицин, Г.Н.Прозрителев, В.Лучнин, И.Гладкий, Г.Соколов являлись либо организаторами музеев, либо активными участниками этого дела4. В большинстве своем работы носят описательный характер, в некоторых случаях предприняты попытки освещения роли музеев в возникновении и развитии национальных и казачьих традиций.

В 20-30-е годы концепция деятельности музеев изменилась. Работы А.Иванова, А.Тахо-Годи, С.Толстова и других позволяют понять новые тенденции в государственной музейной политике5.

В послевоенный период проблемы и опыт историко-патриотического и интернационального воспитания неоднократно становились предметом научного исследования. Пик этих публикаций приходится на 70-80-е годы. По подсчетам автора, историческая литература по исследуемой проблеме составляет около одной тысячи монографий, сборников, учебных пособий и брошюр. В этих трудах рассматривались особенности и закономерности работы в многонациональных регионах, воспитание молодежи в духе дружбы народов СССР и традиций интернационализма, сотрудничества советских музеев с музеями зарубежных стран6.

Тема патриотического и интернационального воспитания рассматривалась в ряде публикаций и диссертаций, которые можно сгруппировать по нескольким проблемам. Во-первых, труды, освещающие роль КПСС и деятельность партийных организаций по обучению и воспитанию молодежи7. В этих работах освещены различные вопросы теории и практики патриотического воспитания в их историческом развитии. Но в них не рассматривались вопросы создания и деятельности исторических музеев, их участие в историко-патриотической работе с различными группами молодежи.

Во-вторых, работы, где внимание сосредотачивается на становлении, организации и деятельности советских музеев, в которых рассматриваются лишь отдельные грани музейной работы, но нет обобщенного материала по вопросам историко-патриотического воспитания8.

В-третьих, это исследования, которые внесли определенный вклад в развитие теории и практики музейного дела, создание музейных экспозиций, хранение экспонатов, развертывание культурно-просветительской работы с молодежью9.

Наиболее полно проблемы музееведения и опыт работы советских музеев представлены в книге «Музееведение. Музеи исторического профиля», подготовленной сотрудниками Государственного исторического музея и Музея немецкой истории ГДР. Авторы работы во многом опирались на богатейший опыт советских и германских музеев, располагающих уникальными коллекциями музейных предметов исторического профиля, их исследовательской, образовательно-воспитательной и просветительской деятельности10.

К сожалению, во всех вышеперечисленных изданиях деятельность музеев юга России представлена крайне слабо. Этот пробел восполняют работы историков: В.Н.Ратушняка, Н.А.Мининкова, Б.С.Аболихина, Ш.И.Исмаилова, Голу бцовой Т.В., которые в своих трудах поставили острые проблемы возрождения казачества, как феномена российской истории, его политической ориентации в исторической динамике, казачества как объекта и субъекта хозяйственной и культурной жизни. Решение этих вопросов авторы видят через многие средства, включая музейные11.

Начальник Качинского высшего авиационного училища В.Н.Набоков и начальник кафедры общественных наук этого училища Ю.В.Рунаев в монографии о военно-патриотическом воспитании молодежи рассмотрели историю зарождения и развития военно-патриотических традиций казачества, их роль в воспитании личного состава современной Российской Армии12.

Вопрос об историко-патриотическом воспитании молодежи в наши дни приобрел особую остроту. Ученые, военные, школьные учителя ищут пути возрождения прошлого опыта, обогащения его новыми современными формами и методами. В ноябре 1998 г. в г. Волгограде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России». В подготовке конференции приняли участие Министерство общего и профессионального образования, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Российская академия образования и Военный университет Министерства обороны РФ. На обсуждение были вынесены три проблемы:

1. Патриотизм - основа духовного возрождения России.

2. Социально-культурные и природные факторы формирования гражданского патриотизма.

3. Технология формирования гражданского патриотизма.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Музей как центр патриотического воспитания молодежи». Конференция послужила мощным импульсом в создании системы историко-патриотического воспитания в современной России13.

Развитию музееведения уделялось серьезное внимание и в зарубежных странах. В 60-70-е годы в Болгарии, Восточной Германии, Чехословакии, Румынии были изданы работы как по частным вопросам (инвентаризации фондов, экспозиции), так и обобщающие труды в этой области. Болгарская исследовательница Т.Силяновска-Новикова опубликовала курс лекций по музееведению14, немецкий автор Г.Кнорр - книгу об исторических экспозициях13, чешский ученый И.Бенеш - о принципах музейных выставок16, румынская исследо

1 7 вательница К.Николеску - о развитии музеологии .

В последние десятилетия интенсивно развивается система музеев в Великобритании, ФРГ, Франции и США, где на их основе формируются новые направления исторических исследований, такие как локальная история, микроистория, новая социальная история и др.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы по указанной теме показывает, что в ней излагаются общетеоретические положения, основные направления культурно-просветительской и научно-исследовательской работы. Однако большинство этих работ написано в музееведческом плане. Авторы не ставили перед собой целью осветить проблемы ис-торико-патриотического воспитания. Масштабная и многоплановая практика музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи в 6080-е годы не получила должного обобщения и научного анализа. Не изучена специфика этой работы с различными категориями молодежи.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общий замысел исследования.

Объектом исследования является процесс развития и функционирования музеев юга России, рост сети музеев в регионе, накопление и сохранение ими социальной информации, изучение и отбор документов, музейных предметов, отражавших историко-патриотическую тематику (научно-фондовую работу), передачу знаний, традиций, представлений и эмоций посредством музейных предметов (научно-экспозиционная работа), использование форм и методов музейной работы в целях историко-патриотического воспитания молодежи (массово-воспитательная работа).

Предметом исследования является деятельность музеев юга России в 6080-е годы по историко-патриотическому воспитанию молодежи, ее формы и методы, а также особенности среди различных категорий молодежи: учащихся, рабочей и сельской, военной молодежи.

Территориальные рамки работы охватывают юг России, который в соответствии с современным административным делением включает Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, национальные республики Северного Кавказа и Калмыкию. В этом регионе сформировалась сеть музеев, имеются крупные историко-архитектурные комплексы: «Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы», «Музей-панорама «Малая земля» и др.

Хронологически диссертация охватывает деятельность музеев по истори-ко-патриотическому воспитанию молодежи в период с 1964 по 1985 гг. Первая дата связана с принятием постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» от 12 мая 1964 г., положившего начало широкомасштабной деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию различных категорий населения, включая молодежь. Вторая дата обусловлена началом перестройки, переоценки многих исторических событий и ценностей, что в конечном итоге привело к ослаблению и затуханию истори-ко-патриотического воспитания молодежи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы в результате научного анализа обобщить опыт деятельности музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи в 60-80-е годы.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

1. Раскрыть теоретические и организационные предпосылки историко-патриотического воспитания молодежи.

2. Показать роль музеев юга России как центров научной, научно-экспозиционной и массово-воспитательной работы в историко-патриотическом воспитании молодежи.

3. Осветить основные направления и специфику работы музеев региона по историко-патриотическому воспитанию среди различных категорий молодежи.

4. Предложить методические рекомендации для всестороннего улучшения деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности как главные принципы исторического исследования. Руководствуясь этими принципами, автор стремился показать деятельность музеев в исторической ретроспективе, критически анализируя успехи и недостатки в историко-патриотическом воспитании молодежи в 60-80-е годы. В качестве методов использовались следующие методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный, апробированные в работах И.Д.Ковальченко, С.С.Хромова, А.М.Разгона и других.

Источниковая база исследования включает различные по виду и информационной насыщенности источники.

Первую группу источников составили архивные материалы, почерпнутые в центральных и местных архивах. Особую ценность представляют документы Архива Главного политического управления Советской Армии и Военно

1 Я

Морского Флота . Большой интерес представили аналитические отчеты военных округов о деятельности военно-исторических музеев19. Из этого архива привлечена также Концепция государственной программы «Патриотическое воспитание молодежи», разработанная Комитетом по делам молодежи совместно с Министерством обороны РФ .

Из материалов Центрального музея Вооруженных Сил СССР использованы результаты социологических исследований о деятельности войсковых музеев. Эти материалы позволили раскрыть содержание и особенности деятельности военно-исторических музеев21.

В Государственных архивах Краснодарского края (ГАКК)22, Ставропольского (ГАСК)23 и Ростовской области (ГАРО)24 автором изучены фондовые, экспозиционные и методические материалы о военно-патриотическом воспитании молодежи. Особый интерес из них представили ежегодные отчеты об экскурсионной и массово-воспитательной работе. Так, в отчетах Ростовского областного музея краеведения нашла отражение деятельность не только головного учреждения, но и его филиалов: Археологического музея-заповедника «Тана-ис», Волгодонского городского краеведческого музея, Дома-писателя В.Закруткина, Каменского музея краеведения, Музея 13-ти Героев Советского Союза, Музея I Конной армии, Ростовского государственного этнографического музея-заповедника и Ростовского музея русско-армянской дружбы.

Материалы местных архивов позволили диссертанту установить структуру музеев, описать научное комплектование фондов и создание экспозиций, основные направления деятельности этих музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи.

Во вторую группу источников включены опубликованные материалы: законы СССР, постановления партии и правительства о развитии музейного дела. Первостепенное значение имели Закон Союза ССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 29 октября 1976 года25, постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» от 12 мая 1964 года26 и Совета министров СССР «О музейном фонде Союза ССР» от 2 июня 1965 года .

В этих документах сформулированы законодательные основы музейного дела в СССР в исследуемый период, определены структура и функции музеев страны, сформулированы основные задачи в области историко-патриотического воспитания населения.

Во вторую группу источников входят материалы Министерства культуры РСФСР и СССР, в частности «Положение о музейном фонде СССР»28, «Типовое положение об историческом музее системы Министерства культуры

СССР» и «Положение о краеведческом музее автономной, союзной республики, края, области, национального округа, района системы Министерства культуры СССР»30.

При написании диссертации автор опирался на Директиву Министра обороны Российской Федерации № Д-59 от 8 июня 1993 года « О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи», в которой определены меры по оказанию помощи военно-патриотическим объединениям и клубам, коллективам и формированиям в создании учебно-материальной базы и военно-патриотическом воспитании, упорядочении призыва выпускников организаций РОСТО.

Привлечено «Положение о краевом Координационном совете по вопросам героико-патриотического воспитания детей и молодежи в Ставропольском крае», утвержденного постановлением главы Администрации края от 27 ноября 1995 года31.

Использованы материалы различных политических партий и объединений, в частности Устав и Программа Прогрессивно-патриотической партии возрождения Кубани (ПППВК) 1995 г.32

Для анализа состояния и перспектив историко-патриотического воспитания на уровне органов местного самоуправления привлечена «Концепция городской программы формирования гражданского патриотизма», разработанная под руководством профессора Вырщикова А.Н. г. Волгоград33.

Третьей группой источников явились материалы музеев юга России. Автор изучил фондовые, экспозиционные и методические материалы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника, Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, Ростовского областного музея краеведения, Волгорадского областного краеведческого музея, Государственного объединенного музея Кабардино-Балкарии, Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея и др.

Кроме того, при написании диссертации привлечен материал комнат боевой и трудовой славы, учебных заведений, воинских частей и предприятий гг. Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Новороссийска, Майкопа, Нальчика, Черкесска. Многие документы и материалы впервые вводятся в научный оборот.

Пятую группу источников представляют материалы центральной и местной периодической печати: газеты и журналы, на страницах которых систематически освещались вопросы историко-патриотического воспитания молодежи. В работе использованы комплекты журнала «Советские архивы», газет «Правда», «Советская Кубань», «Ставропольская правда», «Сельская жизнь» и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Автор комплексно раскрыл теоретические и организационные предпосылки историко-патриотического воспитания молодежи.

2. В диссертации показана роль музеев юга России как центров научной, научно-экспозиционной и массово-политической работы в историко-патриотическом воспитании молодежи.

3. На большом фактическом материале в диссертации обобщен опыт ис-торико-патриотического воспитания различных категорий молодежи: учащихся средних школ и студентов вузов, рабочей и сельской молодежи, воинов и курсантов военных училищ.

4. Диссертация содержит методические рекомендации для возрождения и дальнейшего развития деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию молодежи в современной России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в развитии и формировании системы музеев в современных условиях, в дальнейшем совершенствовании работы музеев юга России по исто-рико-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи. Материалы диссертации могут использоваться при написании работ по региональной истории, а также при разработке общих и специальных курсов по музеологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены в выступлениях на научных конференциях в От-радненском гуманитарном институте и Ставропольском государственном университете в 1994-1998 гг. и на Всероссийской конференции по патриотическому воспитанию 19-20 ноября 1998 г. в г. Волгограде. Кроме того, они изложены в 9 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы. Работа строится по проблемному принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи, 1964-1985 гг."

Выводы из анализа массово-воспитательной работы военно-исторических музеев позволяют убедиться в том, что экскурсионная работа носила строго осмысленный и основательно продуманный характер. Наглядным подтверждением такого вывода является возможность выделить несколько основных проблемно-тематических направлений. Их автор представляет в нижеследующих таблицах 21, 22, 23, где приоритетность направлений можно проследить на примере деятельности трех центральных военно-исторических музеев - Центрального музея Вооруженных Сил СССР, Центрального военно-морского музея и Музея военно-воздушных сил.

Обращение к работе этих музеев определяется прежде всего тем, что они являются основными по отношению к другим музеям Советских Вооруженных Сил и в исследуемый период именно они на основе изучения, обобщения и анализа имеющегося опыта массово-воспитательной работы военно-исторических музее активно содействовали развитию и научной постановке музейного дела в Вооруженных Силах страны168.

Необходимо учитывать тот фактор, что Центральный музей Вооруженных Сил СССР был методическим центром музейной работы, имел статус научно-исследовательского института. Кроме того, сотрудники вышеназванных музеев принимали активное участие в историко-патриотическом воспитании воинов Северо-Кавказского военного округа и Черноморского флота, часто бывали в воинских частях и на кораблях с выставками и лекциями.

Материалы исследования показывают, что именно вышеперечисленные музеи обладают наиболее значительными коллекциями и богатейшей информацией по историко-патриотической тематике. О тематической направленности экскурсионной работы головных музеев Вооруженных Сил СССР свидетельствуют нижеприведенные данные (в процентах)169.

Заключение

Современная общественная практика, формирование государственности, Вооруженных Сил Российской Федерации требуют глубоких и всесторонних исследований по целому ряду направлений воспитания молодежи. Одно из таких направлений - роль музеев в историко-патриотическом образовании и воспитании подрастающего поколения. Это невозможно без критического осмысления накопленного в прошлом опыта этой деятельности. Особый интерес в ней представляют 60-80-е годы, когда сложилась разносторонняя система патриотического и интернационального воспитания молодежи.

Анализ деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию в указанный выше период позволил автору определить концепцию, структуру и основные направления этой работы, наметить пути совершенствования ее методов и форм в современных условиях.

Исследование, в частности, показало, что, несмотря на классовый подход, ограничивающий образовательные и воспитательные функции музея, в 60-80-е годы на юге России функционировала разветвленная сеть историко-краеведческих, военно-исторических и мемориальных музеев. Около 150 государственных музеев региона располагали богатыми фондами по материальной и духовной культуре, которые позволяли в яркой образной форме раскрыть многие страницы гражданской и военной истории России, революционные, боевые и трудовые традиции ее народов.

Идейно-воспитательная, образовательная работа музеев в исследуемый период строилась на общих принципах коммунистического воспитания - партийности, научности, связи с жизнью, дифференцированном подходе к музейной аудитории. Это позволяло успешно решать многие вопросы патриотического и интернационального воспитания различных категорий молодежи: учащихся средних и высших учебных заведений, рабочей и сельской молодежи, советских воинов. Идеи патриотизма, особенно в их высшем проявлении - готовности к защите Родины, занимали ведущее место в формировании подрастающего поколения.

Однако практика деятельности музеев по историко-патриотическому воспитанию часто страдала от излишней идеологизации и политизированности, была жестко привязана к «злобе дня». Патриотическая и интернациональная работа в музеях нередко страдала формализмом, оторванностью от реальных интересов и запросов подростков и юношей. В этой деятельности в значительной мере преобладал военный аспект, организационная сторона которого все более вытесняла духовное и нравственное начало.

Как показал анализ научной работы музеев юга России, вопрос о выработке научной концепции историко-патриотического воспитания молодежи, которая определяет задачи, формы и методы музейной деятельности, не ставился, специальные научные исследования по данной теме не велись ни в региональных, ни в центральных музеях.

Исходной точкой таких исследований должно быть понимание роли истории, исторических знаний в жизни современного общества. Превращение истории в науку существенным образом отразилось на ее культурно-просветительской и воспитательной функциях.

В общей структуре общественного сознания важное место принадлежит историческому сознанию.

Ведущим компонентом в нем является историческая наука и ее отрасли, специфика ее связей с другими общественными дисциплинами, вспомогательными науками, с искусством - это вытекает из самого объекта исторического познания.

Историческое сознание является результатом, с одной стороны, приобщения к знанию о прошлом, а с другой - осмысления прошлого и генерации чувства сопричастности к нему.

И наконец особое значение истории заключается в ее великой воспитательной силе. Ни одна из других наук не способна в такой степени, как история внушить уважение к национальным традициям воспитывать чувства интернационализма и национальной гордости, глубокого и осознанного патриотизма.

Идейно-воспитательные функции исторической науки коренятся в самой ее природе-предмете, целях и средствах познания, относительности грани между историей и современностью, из сложности структуры предмета исторической науки, из роста познавательных возможностей истории.

Объект исторической науки наших дней содержит как этическое так и эстетическое начало, отсюда внутренняя зависимость истории и искусства. «Совокупный» историк должен восстановить реально пройденный человечеством путь в определенных хронологических границах и во всем многообразии индивидуальных примет происходивших событий.

И его в равной мере интересует мир материальных отношений «отраженный и в музейных коллекциях» и мир духовной культуры, установление законов исторического развития, фиксации событий, и их интерпретация «толкование».

Материал истории, собранный в музеях, служит основой для развития многих других наук.

Важнейшим инструментом, способным реализовать задачи истории, является музей - уникальное изобретение человеческой цивилизации. Документируя процессы и явления природы, общества людей, музей комплектует, хранит, исследует коллекции музейных предметов, а также использует их в научных, образовательно-воспитательных и пропагандистских целях. Общественные функции музея в обществе тесно взаимосвязаны, образуют систему и реализуются на основе определенной теоретической базы. Музеям свойственны многообразные взаимосвязанные, исторически детерминируемые социальные функции, наиболее существенная из которых состоит в историко-патриотическом воспитании

1 Я2 подрастающего поколения .

Опыт деятельности музеев юга России в 60-80-е гг. показывает, что они посредством экспозиций, выставок, лекций, клубов по интересам проводили разностороннюю работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи.

Осуществляя дифференцированный подход к посетителям музея, особое внимание уделяли работе с учащейся молодежью, которая среди посетителей составляла до 70%. Причем рамки возрастных категорий расширялись: весьма перспективными оказались занятия с детьми младшего возраста.

Исключительно актуальной проблемой был вопрос о привлечении в музей рабочей и сельской молодежи. Число этих посетителей, как правило, было невелико. Но в связи с увеличением бюджета свободного времени, повышением образовательного уровня их число росло.

Это связанно с качественным изменением происшедших в аудитории с которой имеют дело музеи: в 1979 г., по данным всесоюзной переписи населения, в стране насчитывалось почти 72 миллиона человек со среднем и незаконченным высшим образованием, и около 15 миллионов - с высшим.

Это самое образованное поколение страны, но оно не имеет жизненного опыта, не знала репрессий, войны, а молодежь более всего нуждается в воспитании историей чтобы защитить страну, надо знать, что надо защищать, какое историческое достояние.

Серьезной проблемой оставалось использование музеев, особенно военно-исторических, повышение уровня их работы с армейской молодежью. Здесь требовалось прежде всего выявить наиболее эффективные формы и методы ис-торико-патриотического воспитания.

Современная социально-политическая обстановка в России настоятельно требует разработки научной концепции историко-патриотического воспитания, которая служила бы базой для деятельности государственных и общественных институтов, включая музеи по работе с молодежью. Для музеев нужна теоретическая модель отражения этой темы в их выставках, в разработке экспозиционных замыслов, в планах научного комплектования фондов.

Следует отметить, что в последние годы предпринято несколько попыток сформулировать концепцию программы. В частности при Правительстве Российской Федерации создан историко-культурный центр, который ведет разработку Федеральной программы по патриотическому воспитанию молодежи.

Программа ориентирована на формирование гражданина, которому свойственны следующие качества:

- патриотизм, уважение к истории и культуре Отечества, к родному языку, ощущение себя хозяином страны;

- развитое гражданское самосознание, законопослушность, способность отстаивать и уважать чужие права;

- добросовестное отношение и уважение к производительному труду;

- развитая политическая культура и способность к осознанному социально-политическому выбору;

- высокая экологическая культура;

- необходимый уровень физического развития, умение сохранить свое здоровье;

- способность к самоопределению и на собственное личное развитие.

Серьезные усилия в этой области прилагает Комитет по делам молодежи и Министерство обороны РФ, которые разработали совместную концепцию государственной программы «Патриотическое воспитание молодежи». Концепция определяет теоретические основы этой работы, ее задачи и содержание, основные этапы и систему патриотического воспитания. Если учесть, что в 60-80-е годы недоставало системы в организации историко-патриотического воспитания, то эта концепция заслуживает одобрения и реализации. Приведем ее основные характеристики.

Организация системы историко-патриотического воспитания включает:

1. а) формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательной и высшей школе, в других типах учебных заведений; б) начальное военное обучение юношей в старших классах общеобразовательной школы (в условиях оборонно-спортивного оздоровительного лагеря или на учебно-полевых сборах, в других формах в зависимости от местных условий и типа учебного заведения, не превышающего статус общеобразовательной средней школы, например, двусторонние тактические учения в виде военной игры, продолжительные походы и др.). Деятельность военных кафедр в ряде высших учебных заведений по подготовке военных кадров младшего офицерского состава (по важнейшим, особенно узким военным специальностям). в) массовую историко-патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными органами и организациями, органами местной власти и управления, органами и организациями Вооруженных Сил, военкоматами, организациями и объединениями воинов запаса, ветеранов, правоохранительными органами и организациями, соответствующими гражданскими структурами гражданской обороны, РОСТО, Госкомспорта, Минздрава, некоторыми неформальными объединениями молодежи (патриотические и военно-патриотические, военно-технические, военно-спортивные и другие клубы и объединения, специальными школами, курсами, различными кружками, спортивными секциями, клубами, университетами, учебными пунктами будущего воина, проведением месячников и дней патриотической работы, вахт памяти, поисковой деятельности, военно-спортивных игр, походов и т.д.) . г) деятельность средств массовой информации, творческих союзов, особенно работников культуры и искусства, научных, молодежных ассоциаций, организаций, в той или иной мере направленная на отображение изучения, поиска, решения проблем историко-патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества184.

Осуществление историко-патриотического воспитания предполагает использование соответствующих средств, способствующих достижению его задач.

Система средств историко-патриотического воспитания включает три основных компонента: материально-технический, духовный и организационный.

К материально-техническим средствам относятся учебные аудитории, классы и кабинеты для занятий по начальному военному обучению, музеи, места сражений, памятники, захоронения, специализированные школы, патриотические и военно-патриотические клубы, техника, специальное оборудование, оружие, макеты, учебные поля, спортивные городки, тиры, тренажеры, а также соответствующие средства массовой информации, произведения литературы и 1 искусства .

Средства духовного порядка включают основные теоретические и научно-практические рекомендации по организации и проведению патриотического воспитания, по формированию взглядов, убеждений, потребностей и интересов, воспитанию любви к Родине, готовности к борьбе за ее свободу и независимость, по выработке общественного мнения, о проблемах обеспечения и укрепления безопасности общества, о социальных институтах, участвующих в реализации функций защиты Отечества, о военной и альтернативной службе и др.

Организационные средства историко-патриотического воспитания - это весь комплекс мероприятий, осуществляемых использованием материально-технических и духовных средств, проводимых в соответствующих формах, максимально реализующих общие и специфические задачи по формированию и развитию личности гражданина - патриота.

Все три группы средств историко-патриотического воспитания тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, и только комплексное их использование в процессе взаимодействия субъекта о объекта этой деятельности способствует 186 достижению ее главной цели .

Как видим, Концепция Комитета по делам молодежи и Министерства обороны характеризуются не только широтой, но и глубиной постановки проблем, координацией деятельности государственных и общественных институтов, сочетанием материально-технических и духовных факторов историко-патриотического воспитания молодежи.

Следует заметить, что ряд субъектов Российской Федерации, опираясь на эту Концепцию, разработали региональные программы по историко-патриотическому и гражданскому воспитанию. Так, в Татарстане значительное внимание уделяется национально-патриотическому воспитанию, в Саратовской области совершенствованию работы всех типов музеев: государственных, народных, школьных, в Волгоградской области выдвинуто требование, чтобы не превратить патриотизм в «пафос и фарс», а также принята концепция городской программы формирования гражданского патриотизма (г.Волгоград).

В основе современного понимания патриотизма лежит воспитание уважения к истории, к традициям своего народа, к достижениям своей страны. В этой связи представляет значительный интерес разработанная в Краснодарском крае «Программа духовного и физического оздоровления населения Кубани», которая вобрала в себе опыт работы военно-патриотических клубов, постов №1, Кубанского казачьего хора и др. и на новой современной основе стремится вести воспитание подрастающего поколения. Программа включает основные нравственные, гражданские, патриотические, трудовые, эстетические и экологические

107 принципы воспитания .

Для реализации современной концепции историко-патриотического воспитания автор считает необходимым осуществление ряда мер по совершенствованию этой работы военно-историческими и краеведческими музеями:

1. Совершенствовать законодательную базу по музейному делу. На основе Федерального Закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации от 26 июля 1996 г.» разработать законодательные акты ее субъектов, предусмотрев в них основные направления и специфику деятельности местных музеев.

2. Расширить научно-исследовательскую работу музеев как самостоятельно, так и совместно с другими учреждениями. Ведь, по словам академика С.О.Шмидта: «Краеведение - самый массовый вид науки».

3. Совершенствовать комплектование фондов музеев, в частности, шире формировать коллекции по истории науки и техники, быту и фольклору народов, создавать музеи «под открытым небом», располагающие большими познавательными возможностями в организации отдыха посетителей.

4. Пересмотреть структуру и статус музейных учреждений, особенно военных, предусмотрев повышение статуса начальников музеев.

5. Развернуть массовую подготовку специалистов по музееведению, для чего шире открывать соответствующие отделения и специализации при исторических факультетах университетов.

6. Существенно улучшить обеспечение музеев современными техническими средствами, в частности, компьютерами, копировально-множительной техникой, средствами мультимедиа, Internet и т.д.

Реализация этих и других мер позволит повысить роль музеев как очагов науки и культуры, образования и воспитания молодежи.

Реализация музейных ценностей и концепции историко-патриотического воспитания молодежи нужно делать немедленно так как изменение эстетических вкусов, стихийных бедствий, военных действий наносит музеям тяжелый урон «чеченские события».

В ближайшие годы мы можем оказаться перед фактом полного исчезновения некоторых музеев.

Предметы быта, технические устройства, машины, средства транспорта, приборы и т.п. не только «материальная культура», но и отражение накопленного людьми технического и художественного опыта, общественных отношений.

Сохранение и изучение имеет огромное значение для воспитательной работы, правильного показа минувшей эпохи в исторических исследованиях, в

173 кино, в спектаклях, телепостановках, изобразительном искусстве и т.д., где зачастую можно встретить фактические неточности.

Причины процесса уничтожения музейных предметов: отсутствие специализированного учета вещей, списываемых с баланса предприятия из-за невозможности их отремонтировать, из-за некомпетентности людей.

Сегодняшняя проблема музеев это еще и научные основы комплектования, построения экспозиций по конкретной проблематике, учет, сохранность реставрация исторических памятников.

В основе этих и других проблем лежит государственное начало.