автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ефременко, Валентин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефременко, Валентин Викторович

Введение.

Глава 1. Русское зарубежье во Франции.

§ 1. Российская эмиграция «первой волны»: причины, центры, численность.

§ 2. Российская научная и художественная интеллигенция во Франции: проблемы социально-психологической и культурной адаптации.

Глава 2. Научные и образовательные учреждения русского зарубежья.

§ 1. Русские учебные заведения во Франции.

§ 2. Российская наука во Франции.

Глава 3. Учреждения культуры российской эмиграции.

§ 1. Литературное и издательское дело.

§ 2. Объединения художников и скульпторов.

§ 3. Театры, киностудии и музыкальные учреждения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ефременко, Валентин Викторович

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века в отечественной истории принято называть переходным периодом или этапом становления современной российской государственности. Распад Советского Союза, возникновение на его месте более десятка суверенных государств, социально-экономические и политические потрясения в каждом из них, появление многомиллионной массы русских людей, оказавшихся за пределами родины, выстраивание новой концепции международных отношений в ракурсе последних изменений - таковы исторические реалии на постсоветском пространстве в конце XX — начале XXI века. Аналогичные события происходили в российской и мировой истории в первой трети XX века, ознаменовавшейся исчезновением Российской империи вследствие революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войной. Около двух миллионов российских граждан вынуждены были покинуть пределы своей родины и, расселившись по всему миру, создали уникальное по своим масштабам и влиянию на мировой исторический процесс явление под названием «российская эмиграция первой волны» или «русское зарубежье». Значительную часть этой массовой эмиграции составляла научная и творческая интеллигенция, а основными центрами рассеяния стали Париж, Берлин, Прага, Белград и Харбин. Одна из самых многочисленных русских диаспор за рубежом в межвоенный период возникла во Франции. Особенностью пребывания российской эмиграции «первой волны» в этой стране, которая в середине 1920-х годов стала политическим и культурным центром всего русского зарубежья, является широкое многообразие деятельности отечественных учреждений практически во всех сферах образования, науки и культуры, которое составляет богатейший опыт актуальный сегодня по нескольким аспектам. Во-первых, он представляет особую ценность для многомиллионной массы русских людей, оказавшихся после распада СССР фактически в том же положении, что и российские эмигранты первой трети XX века. Они также вынуждены противостоять ассимиляции и защищать родную культуру и родной язык от различных притеснений со стороны национальных властей стран бывшего Советского Союза. Эти процессы особенно актуальны для республик Прибалтики, где вопрос ущемления прав русскоязычного населения стоит сегодня особенно остро. Во-вторых, он показывает общую картину жизни и деятельности российских граждан за рубежом, что немало важно для тех представителей отечественной интеллигенции, которые и в наши дни уезжают за границу. В-третьих, процесс выстраивания отношений между российской эмиграцией и французскими политическими и культурными институтами может быть использован в формировании современных франко-российских отношений в разных сферах. Наконец, выходцы из России во Франции, сохраняя и продолжая отечественные дореволюционные традиции в культуре, науке, образовании, искусстве, религии, в памяти эмигрантов и в сознании подрастающих поколений, создали особый культурно-исторический тип общества. Достижения его представителей, которые творили в изгнании с думами о будущем процветании России, не могут быть не включены в качестве составной части отечественной культуры XX века, а потому нуждаются в комплексном научном исследовании. Различные аспекты деятельности российской эмиграции «первой волны» во Франции не раз становились предметом научных исследований. За последние пятнадцать лет сложилась обширная историография по данной тематике, однако до настоящего времени нет работы, в которой был бы представлен комплексный анализ деятельности российских научных, образовательных и культурных учреждений во Франции в межвоенный период.

Объект исследования - российская эмиграция первой трети XX века во Франции как социокультурное явление отечественной и мировой истории.

Предметом исследования является жизнь и деятельность представителей научной и художественной интеллигенции центра русского зарубежья во Франции в 1917-1939 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1939 год. Они обусловлены самой логикой развития российской эмиграции «первой волны». 1917 год — возникновение эмиграции, вызванной революцией и началом гражданской войны в России и сложившейся к середине 1920-х годов. 1939 год - окончательное крушение надежд на возвращение на родину в связи с началом Второй мировой, а вскоре и Великой Отечественной войны и возникновением вследствие этих событий второй волны эмиграции, качественно и количественно отличавшейся от первой. Однако для выявления причин эмиграции российской творческой интеллигенции именно во Францию и для рассмотрения вклада ее представителей во французскую, европейскую и мировую науку и культуру вполне оправданным представляется выход за указанные временные рамки.

Целью данного исследования является комплексное рассмотрение многообразной деятельности научных, образовательных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции в межвоенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать процессы возникновения российской эмиграции «первой волны» и выявить причины эмиграции большинства научной и художественной интеллигенции во Францию;

- проследить проблемы социальной, культурной и психологической адаптации российских эмигрантов во Франции;

- рассмотреть русское зарубежье во Франции как один из главных культурных и научно-образовательных центров эмиграции с анализом динамики численности его населения; проанализировать деятельность научных, культурных и образовательных учреждений эмиграции во Франции;

- рассмотреть жизненный и творческий путь наиболее известных представителей науки и культуры русского зарубежья во Франции;

- определить вклад российских эмигрантов не только в отечественную, но и в европейскую и мировую науку и культуру.

Методология диссертации опирается на использовании системного похода в процессе изучения явления российской эмиграции. Он базируется на применении сравнительного анализа, типологического, конкретно-исторического и идеографического методов, позволивших выделить общие черты и особенности русского зарубежья во Франции и оценить влияние его организаций на развитие французской, европейской и мировой науки и культуры. Кроме того, были использованы приемы социометрического метода, позволившие выявить не только качественные, но и количественные характеристики в работе эмигрантских учреждений в этой стране.

Степень научной разработанности темы. В процессе изучения российской эмиграции «первой волны» во Франции сложилась специфическая историографическая ситуация. Историография данной темы сравнительно молода: первые специальные работы в нашей стране появились в 1980-е годы, а серьезное научное и главное объективное, неидеологизированное изучение началось лишь в 1990-е годы. В этот период количество публикаций по данной теме увеличивается с каждым годом, что связано с общей демократизацией общественно-политической жизни в нашей стране, более свободным доступом к архивным фондам и возможностями контактов с зарубежными научными центрами. Франция как политический и культурный центр всего русского зарубежья не раз становилась предметом рассмотрения в общих работах по эмигрантской тематике, а в последнее время все чаще является объектом специальных научных исследований. Таким образом, историография темы диссертации состоит из двух частей: исследований, посвященных типичным проблемам жизни и деятельности межвоенной эмиграции, и работ, показывающих специфику пребывания выходцев из России во Франции.

Значительное число общих работ, вышедших на сегодняшний день, дает возможность составить несколько вариантов периодизации историографии указанной темы. Так Н. В. Елисеева выделяет в современной отечественной историографии эмиграции три уровня исследований в зависимости от их предмета:

• эмиграция в контексте истории и культуры страны обитания;

• причины эмиграции в разные периоды ее истории;

• эмиграция с точки зрения ее "самоистории": структура, динамика, география, "волны", социальный портрет, судьбы "лидеров" политической, военной, культурной эмиграции, социогруппы и т. д.1

Данная периодизация имеет безусловное право на существование, но содержит серьезные недостатки. Во-первых, как следует из слов самого автора, это периодизация подходит только к современным исследованиям. Во-вторых, сегодня появились обобщающие работы по российской эмиграции, в которых рассматриваются все три упомянутых аспекта ее жизни и деятельности. Подобные исследования, число которых возрастает год от года, остаются вне рамок приведенной схемы.

Другой вариант периодизации историографии темы по хронологическому принципу с краткой характеристикой каждого периода представлен в работе И. В. Сабенниковой, выделяющей три основных этапа:

1. время существования эмиграции как самостоятельного политического феномена (1917-1939);

2. период ретроспективной оценки эмигрантскими историками феномена эмиграции, ее вклада в социальную, политическую историю Европы и мира XX века (1939-середина 1950-х гг.);

3. 1960-е - 2000-е гг. - период перехода к научному изучению эмиграции как сложного многообразного исторического явления.2

Елисеева Н. В. Российская эмиграция: некоторые проблемы современной отечественной литературы // Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997. С. 4.

2 Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002. С. 34-38.

Данная периодизация представляется более четкой и логичной, однако применительно к историографии русского зарубежья во Франции вызывает сомнения выделение последнего этапа именно в таких хронологических рамках. 1960-е - 1980-е годы - это период советской истории, в который сохраняется отрицательное и враждебное отношение к эмиграции, продиктованное идеологическими установками. С начала 1990-х годов в связи с падением советского строя и изменением общественно-политической ситуации в стране можно говорить о начале принципиально нового периода научного и объективного изучения русского зарубежья. Таким образом, исследования российской эмиграции во Франции по хронологическому принципу более уместно разделить на четыре периода.

Первый период охватывает 1920-е - 1930-е годы, то есть время существования российской эмиграции «первой волны». В- работах Л. Д. Троцкого, А. А. Богданова и других советских авторов, на многие десятилетия определивших доминанту в изучении любых аспектов данной темы, эмиграцию расценивали как контрреволюционную силу и носительницу враждебной буржуазной идеологии или воспринимали как архаизм, который необходимо отбросить в сторону.3

В это же время появляются первые публицистические работы самих эмигрантов, которых волновали проблемы адаптации и поиска смысла жизни в изгнании. Парижский «Вестник Всероссийского крестьянского союза» 1925 года и авторы небольшого сборника статей под названием «Что делать русской эмиграции?» обращаются к эмигрантам с призывом создавать различные культурные, общественно-политические и благотворительные организации для того, чтобы сохранить «душу живу дореволюционной России и вернуться на родину тяжело нагруженной питательными соками, собранными с лучших цветов иностранной культуры», которыми бы

3 Троцкий J1. Д. Литература и революция. JI., М., 1924. С. 26; Богданов А. А. Искусство и рабочий класс. М., 1918. С. 43; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. М., 1923. пополнилось отечественное искусство.4 Появляются и первые эмигрантские работы по отдельным сферам деятельности выходцев из России. Так, фрагментарные данные о некоторых российских учебных заведениях начального и среднего звена во Франции содержатся в работах В. В. Зеньковского и В. В. Руднева.5

На этом же этапе появляются работы зарубежных исследователей. Анализ динамики численности выходцев из России и обзор их духовной деятельности в разных центрах рассеяния представлен в монографиях немецкого историка Ханса фон Римши - «Русская гражданская война и русская эмиграция 1917-1921 годов» и «Зарубежная Россия 1921-1926 годов», вышедших на немецком языке в Берлине в 1924 и 1927 году соответственно.

В период Второй мировой войны и первые послевоенные годы изучение центра русского зарубежья во Франции в советской историографии и в эмиграции практически прекратилось. Лишь в середине 1950-х годов можно говорить о начале нового «эмигрантского периода» историографии темы, так как в отсутствии серьезных научных работ в СССР он представлен исключительно работами эмигрантских публицистов и историков, которые пытались осмыслить феномен русского зарубежья. В монографиях литературных критиков Г. В. Адамовича и В. С. Варшавского, многие годы живших во Франции, подробно раскрыты трудности повседневной жизни эмигрантов и, прежде всего литераторов, их взаимоотношения с властями европейских стран, сделаны первые попытки выявления особенностей эмиграции «первой волны», а также приведены многочисленные данные о пребывании выходцев из России во Франции.6 В работах известного

4 Пархоменко Т. А. Культурная жизнь русской эмиграции в первые послевоенные годы (19171925) // Культура Российского зарубежья: (Сборник статей). М., 1995. С. 30; Гиппиус 3. Н., Кочаровский К. Р. Что делать русской эмиграции? Статьи. Париж, 1930. С. 25.

5 Зеньковский В. В. Дети эмиграции. Сборник статей. Прага: Педагогическое бюро по делам средней и низшей школы за границей, 1925; Руднев В. В. Судьбы эмигрантской школы. Прага, 1929.

6 Адамович Г. В. Одиночество и свобода. Нью-Йорк, 1955; Варшавский В. С. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956. эмигрантского историка и библиографа П. Е. Ковалевского подробно рассматривается вклад отечественных исследователей, оказавшихся в европейских странах, в различные области мировой науки.7

Для нового этапа советской историографии середины 1960-х — конца 1980-х годов характерна тенденциозная идейно-политическая оценка межвоенной российской эмиграции. Исследования С. А. Федюкина, JL А. Пинегиной, В. В. Комина, Ю. В. Мухачева, A. JI. Афанасьева, В. И. Баранова и целая серия публикаций JI. К. Шкаренкова пронизаны прочно сформировавшимися стереотипами о враждебном настрое и о бесплодности творческих поисков эмигрантов. Так, В. И. Баранов пишет, что «еще никто не написал исполненную сурового драматизма историю той ветви русской культуры, которая взяла силы от глубоких национальных корней и, оказавшись за границей, несмотря на временные вспышки лихорадочного цветения, увядала неумолимо».9 Тем не менее, авторы данных работ ввели в научный оборот большое количество новых документов, хотя деятельности творческой интеллигенции уделялось лишь второстепенное внимание.

В 1981 году в Саратовском государственном университете состоялась защита первой диссертации по исторической науке, посвященной российским эмигрантам во Франции.10 Своеобразным исследованием в восприятии русского зарубежья стала работа JI. К. Шкаренкова «Агония

7 Ковалевский П. Е. Русские ученые за рубежом (итоги русской науки за рубежом за 35 лет - 19201955) // Возрождение. Париж, 1955. № 44. С. 7-28; 1956. № 56. С. 121-127; Он же. Наши достижения: роль русской эмиграции в мировой науке. Выпуск 1. Мюнхен, 1960.

8 Федюкин С. А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Пинегина J1. А. Советский рабочий класс и художественная культура (1917-1932). М., 1984; Комин В. В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Он же. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю. В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Мухачев Ю. В., Шкаренков JI. К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М., 1980; Шкаренков J1. К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 100-120; Он же. Конец белой эмиграции // Вопросы истории. 1979. № 8. С. 85-103; Баранов В. И. Революция и судьба художника. А. Толстой и его путь к социалистическому реализму. М., 1983.

Ь Там же. С. 196.

10 Фролкин Н. М. Трудовая иммиграция во Франции в новейшее время (20-середина 70-х гг.): Автореф. дис. док. ист. наук. Саратов, 1981. белой эмиграции», вышедшая в 1986 году. В ней автор наряду с прежним идеологизированным подходом к эмиграции и особым вниманием к политическому аспекту ее жизни посвящает несколько страниц деятельности художественной интеллигенции во Франции с упоминанием Дягилева,

Шаляпина, Вертинского, Рахманинова, Коровина и других, ничем не 1 | | настроивших против себя советскую власть. В русском Париже в эти же годы издается монография П. Е. Ковалевского, ставшая первым обобщающим трудом по истории эмиграции с довольно подробным освещением ее научной, культурной и образовательной деятельности во

Франции. В основу данной работы были положены описания событий, свидетелем или непосредственным участником которых был сам автор, а также материалы, присланные ему эмигрантами. Некоторые сведения исследования оказались неполными и после поступивших в адрес автора критических отзывов и уточняющих материалов подверглись серьезной переработке. В 1973 году Ковалевский издал дополнительный выпуск

Зарубежной России», материалы которого были использованы при написании диссертационного исследования.12

Начало четвертого этапа научного, объективного изучения российской эмиграции во Франции как явления отечественной и мировой истории в нашей стране относится к постсоветскому периоду. В начале 1990-х годов г выходят работы В. В. Большакова, В. А. Куманева, М. В. Назарова, i содержащие самые общие сведения об эмиграции. Однако именно они наметили направления для дальнейших научных исследований, признали эмиграцию неотъемлемой частью российской истории и увидели в ней

11 огромный потенциал, без которого осталась советская культура. Так,

11 Шкаренков J1. К. Агония белой эмиграции. 2-е изд., исп. и доп. М., 1986. С. 118-123.

12 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. Дополнительный выпуск. Париж, 1973.

13 Большаков В. В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. (Очерки). М., 1991; Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. 2-е х изд. М., 1994; Русское зарубежье в год тысячелетия Руси: Сборник / Составитель М. В. Назаров.

М., 1991.

В. А. Куманев пишет: «Еще раз приходится констатировать: за рубежом отечества остались десятки тысяч эмигрировавших интеллигентов, что не могло не сказаться на известном понижении общего нравственно-интеллектуального уровня населения страны. Потеряли мы в итоге много лет в собственном историческом и эстетическом развитии».14 Особняком в этом ряду стоит работа В. В. Костикова, в которой на основе значительного числа источников, в том числе архивных данных, впервые сделана попытка рассмотрения практически всех аспектов существования эмиграции «первой волны»: причины возникновения, краткая характеристика основных центров рассеяния, анализ динамики численности изгнанников и рассмотрение различных направлений их деятельности. Очень ценные дополнения по существованию многих российских научных, культурных и образовательных учреждений во Франции в 1920-1930-е годы и в наши дни были сделаны автором в новом издании его монографии, вышедшей под тем же названием в 2004 году.15 Знаменательным событием этих лет стали Первый и Второй конгрессы соотечественников, состоявшиеся в 1991 году в Москве и в 1992 году в Санкт-Петербурге. Вопросы их организации, проведения, тематика докладов и дискуссий, отзывы эмигрантов и российских периодических изданий на работу конгрессов, актуальные для современных исследований результаты социологических опросов, а также основные итоги работы, приводятся в изданных сборниках научно-информационных материалов.16

В 1994 году появилась монография М. И. Раева, ставшая первой научной работой обобщающего характера, рассматривающей эмиграцию с исторической, историко-культурной и даже историософской сторон. В ней приведена обширная историография темы и представлена общая картина деятельности эмигрантов в разных центрах русского зарубежья, в том числе м Куманев В. А. Указ. соч. С. 24.

15 Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990; Он же. Не будем проклинать изгнанье. М., 2004.

16 Первый конгресс соотечественников (19-31 августа 1991 года): научно-информационные материалы. М., 1992; Второй конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1992 года. Материалы и документы. СПб., 1993. в Париже, в области образования, издательского дела, культурного развития, а также в сфере религии и исторической науки.17 Однако данная работа, являясь первым трудом в подобном роде, не отличается полнотой сведений.

Большой интерес для исследования представляет биографический словарь

Художники русской эмиграции» под редакцией Д. Д. Северюхина и 18

О. JL Лейкинда. Несмотря на привлечение большого числа отечественных и зарубежных источников, в том числе фондов Центрального государственного исторического архива СССР в Санкт-Петербурге, в данном труде имеются неточности в датах отдельных событий. Тем не менее, статьи данного словаря достаточно информативны, содержат интересные биографические сведения, выдержки из критических статей, мемуаров, рецензий и активно использовались при написании соответствующих частей диссертации и составлении приложений. Значительным явлением в научном изучении эмиграции стало энциклопедическое издание «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции». Впервые в одном исследовании были собраны сведения о жизни и деятельности более 400 выдающихся деятелей русского зарубежья по всему миру, основанные на материалах отечественных и зарубежных архивов и мемуарах и представленные в виде статей с последующей библиографической справкой и редкими фотографиями. По замыслу авторов этого издания, оно призвано дать материал для размышления последующим поколениям исследователей и стимулировать изучение российской эмиграции. Однако оно не может претендовать на исчерпывающий охват такого сложного явления как российская послереволюционная эмиграция.19

В историографии темы особого внимания заслуживают исследования обобщающего и сопоставительного характера, позволяющие рассмотреть российскую эмиграцию во Франции в сравнении с другими центрами

17 Раев М. И. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. М., 1994.

18 Северюхин Д. Д., Лейкинд О. JI. Художники русской эмиграции. 1917-1941. СПб., 1994.

19 Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997. русского зарубежья. Наиболее крупной работой здесь является монография И. В. Сабенниковой «Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование», в которой особенно тщательно разобраны вопросы правового положения, трудности адаптации, динамика численности изгнанников в разных центрах рассеяния и дан обзор их деятельности с выявлением общих черт и особенностей в зависимости от страны пребывания.21 Большой интерес представляет коллективный труд под названием «Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции.», в основе которого лежат основанные на архивных сведениях и отрывках из мемуаров очерки о повседневной жизни различных слоев эмигрантского общества. Особую роль в рассмотрении проблем данной темы играют три крупных центра изучения русского зарубежья. Это Институт российской истории Российской Академии наук (ИРИ РАН), Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного Университета (ИАИ РГГУ) и библиотека-фонд «Русское Зарубежье», по инициативе которых проводятся фундаментальные исследования по указанной тематике и организуются конференции, семинары, дискуссии и издаются сборники статей. Среди трудов Института российской истории РАН следует особо отметить работы под редакцией академика Ю. А. Полякова и доктора исторических наук Г. Я. Тарле.23 Их исследования

20 Ипполитов С. С., Недбаевский В. М., Руденцова Ю. И. Три столицы изгнания: Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России 1920-1930-х гг. М., 1999; Челышев Е. П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы: история и современность. М., 2002; Маторина И. И. Проблема высылки группы «старой интеллигенции» из РСФСР в 1922 году: Автореф. дис. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2002; Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е годы. Выпуск 2. М.; СПб., 2005.

21 Сабенникова И. В. Указ. соч.

22 Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000.

23 История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв.: Сб. статей / Ред. коллегия: чл.-корр. РАН Ю. А. Поляков, Г. Я. Тарле, В. Н. Шамшуров. М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.: Сб. статей / Ред. коллегия: акад. РАН Ю. А. Поляков, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв.): Сб. статей / Ред. коллегия: акад. РАН Ю. А. Поляков, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 1999; Национальные диаспоры российских эмигрантов в XIX-XX веках: Сб. статей / Под ред. акад. РАН Ю. А. Полякова, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 2001; История Российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.): Сб. статей / Под ред. акад. РАН Ю. А. Полякова, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 2004; Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв.). Исторические очерки / Отв. ред. акад. РАН Ю. А. Поляков. М., 2006. по проблемам адаптации эмигрантов из России в XIX и XX веках основаны на данных многочисленных источников и архивных фондов, содержат этимологический анализ основных понятий и отличаются глубоким теоретическим осмыслением процессов в русском зарубежье. Итогом работы сотрудников Историко-архивного института по эмигрантской тематике стало учебное пособие для студентов высших учебных заведений, посвященное проблемам обустройства гражданских и военных представителей российской эмиграции в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе, изданное еще в 1994 году.24

Важным дополнением этих исследований в процессе рассмотрения жизненного и творческого пути отдельных представителей русского зарубежья и деятельности их организаций стала справочная и энциклопедическая литература. Особую ценность представляют справочник А. А. Аронова и монография Д. К. Самина, основанная на мемуарах, переписке и архивных материалах.25 Интересные сведения о литературных организациях эмиграции содержатся в трехтомной литературной энциклопедии русского зарубежья, а справочник В. Залевского и Е. Голлербаха дает обзор распространения русской периодической печати в мире. К этому же ряду можно отнести энциклопедический справочник «Литературное зарубежье России» и дополненный и переработанный в сравнении с изданием 1994 года биографический словарь «Художники

27 русского зарубежья, 1917-1939». В тонкостях этимологии понятия «эмиграция» помогла разобраться юридическая энциклопедия под редакцией М. Ю. Тихомирова, а словарь-справочник Р. С. Немова позволил выделить

24 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учебное пособие / Историко-архивный институт РГГУ. М., 1994.

25 Аронов А. А. Мировая художественная культура. Россия. Конец XIX-XX век. Справочные материалы. М., 1999; Самин Д. К. Самые знаменитые эмигранты России. М., 2000.

26 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. В 3-х томах. Т. 2. Ч. 2, 3. М., 1997; Залевский Войцех, Голлербах Евгений. Распространение русской печати в мире: 1918-1939 годы: Справочник. СПБ., 1998.

27 Литературное зарубежье России: энциклопедический справочник. М., 2006; Лейкинд О. Л. и др. Художники русского зарубежья, 1917-1939: Биографический словарь. СПб., 1999.

15 no особенности психологической адаптации эмигрантов. Наконец, в 2007 году вышел в свет биографический справочник Р. Г. Шмаглита «Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий», в котором содержатся довольно скупые сведения об эмигрантах, но имеются приложения с указанием наиболее известных периодических изданий, политических, общественных и культурных организаций Российской империи и зарубежной России.29

В отдельную группу можно выделить исследования по отдельным сферам культурной и научной жизни эмиграции.30 Среди них выделяются фундаментальный труд Н. И. Нусиновой по истории эмигрантского кино; монография известного историка моды А. А. Васильева, впервые осветившая процесс развития индустрии моды в русском зарубежье и, прежде всего во Франции; а также двухтомник Ю. Н. Сухарева о научной деятельности выходцев из России, содержащий помимо кратких биографических сведений о наиболее известных ученых-эмигрантах ссылки на соответствующие

X I архивные фонды и список историографических работ.

Огромный объем новых данных, часть из которых напрямую касалась жизни и деятельности российской эмиграции во Франции, представлен в целом ряде сборников материалов российских и международных научных конференций и семинаров. Их участники в своих докладах и сообщениях рассматривали вопросы динамики численности, развития культуры и науки

28 Тихомирова JI. В., Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М. Ю. Тихомирова. М., 1998; Немов Р. С. Психология: Словарь-справочник: В 2-х ч. Ч. 1. М., 2003.

29 Шмаглит Р. Г. Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий. М., 2007.

30 Алексеев А. Д. Литература русского зарубежья: Книги, 1917-1940: Материалы к библиографии. СПб., 1993; Михайлов О. Н. Литература русского зарубежья. М., 1995; Корицкий Э. Б., Карашев А. В., Нинциева Г. В. Экономисты русского зарубежья 20-50-х гг.: либеральное течение. СПб., 1999; Семченко А. В. Российская эмиграция: социокультурные традиции образования. М., 2002; Российские ученые и инженеры в эмиграции /Под ред. В. П. Борисова. М., 1993; Журналистика русского зарубежья XIX - XX веков. СПб., 2003; Издательское и библиографическое дело русского зарубежья. (1918-1998). СПб., 1999; Северюхин Д. Д. Русская художественная эмиграция. 1917-1939. СПб., 2003; Историческая наука российской эмиграции 20-30-е годы XX века: (Хроника). М., 1998; Курамина Н. В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е годы. М., 2003; Она же. Система высшего образования в зарубежной России в 1920-1930-е годы. Саратов, 2003.

31 Нусинова Н. И. Когда мы в Россию вернемся. Русское кинематографическое зарубежье, 19181939. М., 2003; Васильев А. А. Красота в изгнании: творчество русских эмигрантов первой волны: искусство и мода. М., 1998; Сухарев Ю. Н. Материалы к истории русского научного зарубежья. В 2-х книгах. М., 2002. российской эмиграции, ее миссии, саморефлексии и самоидентификации российской диаспоры, выявляли перспективы дальнейшего изучения

32 русского зарубежья. Немало интересной информации представлено в учебно-методических пособиях, выпуск которых был обусловлен введением в ряде высших учебных заведений нашей страны в 1990-е годы специальных курсов по истории русского зарубежья. Данные издания носят либо универсальный характер и дают общее представление о российской эмиграции, либо раскрывают проблемы конкретной сферы деятельности изгнанников, чаще всего в области литературного и издательского дела. 33 Среди них можно выделить работу 3. С. Бочаровой с подробным освещением проблем правового статуса выходцев из России и монографию В. П. Кичигина, в которой, несмотря на опечатки и ошибки в фамилиях авторов, приведены новые данные по развитию литературы сразу трех волн российской эмиграции XX века. Также надо отметить выход в свет большого количества сборников статей, значительное число публикаций которых

32 Культурная миссия Российского Зарубежья: История и современность: Сб. статен (по материалам международной научной конференции, ноябрь 1995 года) / Отв. ред. Э. А. Шулепова. М., 1999; И. А. Бунин и русская литература XX века: по материалам международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения 23-24 октября 1995 года. М., 1995; Культура русской диаспоры: саморефлексия и самоидентнфикация. Материалы международного семинара 25-29 сентября 1996 года / Ред. А. Данилевский, С. Н. Доценко. Тарту, 1997; Наука и культура русского зарубежья. Материалы научной конференции 28 ноября 1996 года / Составитель С. Т. Махлина. СПб., 1997; Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997; Пушкин и культура русского зарубежья: международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения. 1-3 июля 1999 года. М., 2000; Зарубежная архивная Россика. Итоги и перспективы выявления и возвращения: материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2000 года / Отв. сост. Е. Э. Новикова. М., 2001; Русское зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции 29-31 января 2002 года. В 2-х ч. М., 2003; Русская эмиграция: Литература. История. Кинолетопись. Материалы международной конференции 12-14 сентября 2002 года. Таллин / Ред. В. Хазан, И. Белобровцева, С. Доценко. Таллин, Иерусалим, 2004; Наука, культура и политика русской эмиграции: Сборник статей и материалов всероссийской научной конференции 24-26 ноября 2002 года / Науч. ред. И. А. Шомракова, П. Н. Базанов. СПб., 2004; Культура русского зарубежья: материалы научной конференция 27 февраля 2003 года / Науч. ред. А. А. Аронов. М., 2003. и пр.

33 Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. Учебно-методическое пособие / Составитель А. В. Квакни. Тверь, 1992; Антропов О. К. История отечественной эмиграции. Учебное пособие в 2-х книгах. Астрахань, 1996-1999; Бочарова 3. С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы: Учебное пособие. Уфа, 1998; Кичигин В. П. Русская литературная эмиграция. 1917-1990: Учебно-справочное пособие. 2-е издание, исп. и доп. Белгород, 1999; Литература русского зарубежья («первая волна» эмиграции: 1920-1940 годы). Учебное пособие: В 2-х ч. Волгоград, 2003; Антошин А. В. Российская эмиграция: история и современность: Учеб. пособие для студентов вузов / А. В. Антошин. Екатеринбург, 2006. напрямую касается различных аспектов жизни и деятельности выходцев из России во Франции.34

Основное внимание при анализе историографии было сосредоточено на исследованиях, непосредственно посвященных российской эмиграции во Франции, которые можно условно разделить на четыре основные группы. К первой относятся работы по проблемам адаптации изгнанников в этой стране и трудностям их повседневной жизни и творчества. Здесь следует упомянуть труды двух авторов - Ю. И. Руденцовой, рассматривающей социальную адаптацию российской эмиграции, и Е. В. Хитровой, изучающей адаптацию

J с в сфере культуры. Однако в них отсутствует упоминание о психологической стороне процесса адаптации, которая особенно важна для представителей интеллигенции. Впервые на последнее обстоятельство указала в своей статье Е. А. Токарева, которая удачно передала всю сложность и противоречивость психологической атмосферы в творческой элите России в период революции 1917 года и сразу после нее.36

В следующую группу входят труды по самым общим вопросам жизни и деятельности центра русского зарубежья во Франции в межвоенный период. Здесь следует выделить работы В. В. Большакова, Ю. И. Коваленко и К. К. Прачевского, цикл монографий Б. М. Носика, являющихся научно

34 Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: (Сб. статей): В 2-х книгах / Под ред. акад. Е. П. Челышева и проф. Д. М. Шаховского. М., 1994; Культура Российского Зарубежья: (Сб. статен). М., 1995; Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сборник статей / Отв. ред. В. Ю. Черняев. СПб., 2000; Русская культура XX века на родине и в эмиграции: Имена. Проблемы. Факты. В 2-х выпусках / Под ред. М. В. Михайловой, Т. П. Буслаковой, Е. А. Ивановой. Выпуск 1. М., 2000; Выпуск 2. М., 2002; Российское зарубежье и родина / Под ред. Н. А. Панкова, А. А. Твердохлеба, Н. Н. Месяцева. М., 1993; Российская научная эмиграция: Двадцать портретов / Под ред. акад.

Г. М. Бонгард-Левина и В. Е. Захарова. М., 2001; Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: новые документы и материалы: Сб. статей / Сост. Т. А. Пархоменко; ред. К. 3. Акопян. М., 2001.

35 Руденцова Ю. И. Социальная адаптация российской эмиграции во Франции (1920-1930-е годы): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Хитрова Е. В. Культурная адаптация русских эмигрантов во Франции в 20-30-е годы XX века (по мемуарным источникам) // Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 2. М., 1998. С. 217-233; Она же. Русская диаспора во Франции в период между двумя мировыми войнами // Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 4. М., 2001. С. 257281.

36 Токарева Е. А. К вопросу о причинах эмиграции отечественной художественной интеллигенции: Ф. Комиссаржевский и М. Чехов // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. СПб., 2000. С. 268. популярными изданиями. Особое место занимает переведенная с французского языка монография Елены Менегальдо «Русские в Париже». Главная ценность данного издания состоит в том, что его автор, происходя из семьи эмигрантов «первой волны», представил взгляд на русское зарубежье изнутри, из самой Франции, что ценно для создания максимально объективной и полной картины жизни изгнанников в этой европейской

38 стране.

К третьему направлению следует отнести ряд крупных научных трудов и публикаций в сборниках статей по отдельным направлениям деятельности российской научной и творческой интеллигенции во Франции.39 Много новых архивных данных о развитии драматического искусства и деятельности конкретных театров русского Парижа содержится в работе М. Г. Литавриной.40 Одна из первых попыток выявления узловых моментов во взаимодействии представителей эмигрантской и французской культур предпринята в статье О. Б. Поляковой, где автор на большом фактическом материале доказывает, что в развитии культурной традиции Франции в связи с деятельностью эмигрантов, появилось много русских черт.41 Однако данная работа лишь указывает на малоизученный аспект в истории русского

37 Большаков В. В. Указ. соч.; Коваленко Ю. И. Москва-Париж: Очерки о русской эмиграции; Профили и силуэты: (Очерки). М., 1991; Прачевский К. К. По русским углам: (цикл очерков о русской эмиграции во Франции между первой и второй мировыми войнами). М., 2002; Носик Б. М. Привет эмигранта, свободный Париж. М., 1992; Он же. На погосте XX века: (О русских изгнанниках, захороненных на кладбище в Сент-Женевьев под Парижем: Краткие биографические очерки). СПб., 2000; Он же. Прогулки по Парижу. М., 2003; Он же. Прекрасная Франция. СПб., 2004; Он же. Литературные и агентурные истории русского Парижа. М., 2004.

38 Менегальдо Елена. Русские в Париже. 1919-1939. (Пер. с фр.). М., 2001.

39 Ларионов М. Ф., Гончарова Н. С. Парижское наследие в Третьяковской галерее: Графика. Театр. Книга. Воспоминания / Сост. Е. А. Илюхина, И. В. Шуманова. М., 1999; Зверев А. М. Повседневная жизнь русского литературного Парижа, 1920-1940. М., 2003; Зобков Ю. С. Эстрада русского зарубежья первой волны (1917-1939): Юрий Морфесси // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции. М., 2003. С. 104-106; Татищева М. Д. Динамика развития русского образования во Франции с 20-х годов и до наших дней // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции. М., 2003. С. 60-61; Попова М. С. Юсуповы в эмиграции // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции. М., 2003. С. 90-92; Толстой А. В. Время итогов. Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-е - 1930-е годы // Культурная миссия Российского Зарубежья: История и современность: Сб. статей. М., 1999. С. 64-66.

А0 Литаврина М. Г. Русский театральный Париж: 20 лет между войнами. СПб., 2003.

41 Полякова О. Б. Русское зарубежье и французская культура (вторая половина XIX — первая половина XX века)//Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 5. М., 2003. С. 171-185. зарубежья, но не может выступать в качестве исчерпывающего исследования этого вопроса.

Деятельность отдельных представителей научной и творческой интеллигенции, оказавшихся во Франции, в последние годы часто становилась предметом различных диссертационных исследований по историческим наукам.42 Они посвящены историческим, политическим и историософским концепциям наиболее известных эмигрантов, отдельным периодическим изданиям, взаимоотношениям России и Франции в области культуры, однако ни в одном из них не предпринималась попытка дать общую картину научной и художественной жизни русского зарубежья во Франции в межвоенный период.

Среди зарубежных исследований выделяется фундаментальный труд французского слависта, коллекционера и профессора Ренэ Герра, почти всю жизнь собиравшего материалы по русскому зарубежью. Итогом подобной коллекционерской деятельности стала его монография «Они унесли с собой Россию. Русские эмигранты-писатели и художники во Франции (1920-1970)».43 Это одновременно и ценное историографическое исследование и информативный источник, содержащий воспоминания самого автора и знакомых ему эмигрантов, интервью с отдельными представителями творческой интеллигенции и большой объем материалов о деятельности ее организаций.

42 Яковлева Т. А. Политическая история газет П. Б. Струве, П. Н. Милюкова и А. Ф. Керенского в 20-30-е годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1995; Леонтьева О. Б. Историософская концепция Н. А. Бердяева: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1995; Грязнова Т. Е. Революция в концепции истории России П. Н. Милюкова: Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Гаман Л. А. Историософия Н. А. Бердяева: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1998; Емельянов Ю. Н. С. П. Мельгунов: в России и эмиграции: Автореф. дис. док. ист. наук. М., 1998; Зайцева Н. В. Историософская концепция Г. П. Федотова: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1998; Поздняков К. В. Исторические и политические взгляды П. Н. Милюкова (1876-1943): Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Бычков С. П. Антон Владимирович Карташев - историк русской православной церкви: Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Трибунский П. А. П. Н. Милюков как историк русской исторической мысли: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2001; Ширко К. Н. Н. А. Бердяев о природе российской цивилизации: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2002; Ширалиева Н. О. Кызы. Культурные связи Франции и России в XX веке: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004; Стаканова М. В. Общественно-политическая деятельность и взгляды 3. Н. Гиппиус: Автореф. дис. кан. ист. наук. Брянск, 2006.

43 Ренэ Герра. Они унесли с собой Россию. Русские эмигранты-писатели и художники во Франции (1920-1970). СПб., 2003.

Последняя группа работ посвящена рассмотрению непосредственной деятельности культурных обществ, образовательных учреждений и научных организаций российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы.44 Большой интерес среди них представляет небольшое по объему, но крайне информативное исследование A. JI. Гуревича об издательстве «ИМКА-Пресс», в котором автор не только приводит разные датировки его основания и периодизацию его деятельности, но и дает подробную библиографию всех опубликованных здесь книг.45 Значительный объем сведений представлен в сборниках статей, с помощью которых удалось дополнить или уточнить отдельные факты в деятельности эмигрантских организаций. 46

Таким образом, историография российской эмиграции во Франции в 1917-1939-е годы довольно обширна, однако во многом еще переживает период своего формирования. Работ по различным аспектам деятельности изгнанников в этой стране немало, однако проблемы развития отечественного кино, моды, прикладного искусства, научной деятельности и

44 Вздорное Г. И. и другие. Общество "Икона" в Париже. В 2-х томах. М., 2002; Временник Общества друзей русской книги. Выпуски 1-4. Париж, 1925-1938; Из истории русской эмиграции. Общество охраны русских культурных ценностей, Париж. СПб., 1995; Центральный Пушкинский комитет в Париже (1935-1937): (Сборник в 2 т.). М., 2000.

45 Гуревич А. Л. История издательства «YMKA-Press» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством). М., 2004.

46 Абдуллаева Н. М. «Иллюстрированная Россия» как исторический источник по истории русского зарубежья // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции 27 февраля 2003 года. М., 2003. С. 71-74; Езова Л. Д. Переосмысление опыта русской духовной культуры парижским журналом «Путь» // Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: новые документы и материалы: Сб. статей. М., 2001. С. 48-64; Шиткарук И. С. «Часовой» - историко-публицистический журнал военной эмиграции // Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: Тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997. С. 43-45; Купцова И. В. Объединения российской художественной интеллигенции в Париже (начало 20-х гг.) // Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997. С. 76-78; Родикова С. Ю.

B. П. Рябушинский и общество «Икона» // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции 27 февраля 2003 года. М., 2003. С. 84-85; Литаврина М. Г. Русские драматические театры в Париже (1924-1943 гг.) // Культурная миссия Российского зарубежья: История и современность: Сб. статей (по материалам международной научной конференции в ноябре 1995 года). М., 1999. С. 72-75; Позднякова Г. И. Дон Аминадо и «Зеленая палочка» // Наука и культура русского зарубежья: материалы научной конференции 28 ноября 1996 года. СПб., 1997.

C. 146-151; Ульянкина Т. И., Петров Р. В. Институт Пастера в Париже и русская эмиграция // Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: (Сб. статей): В 2-х книгах. Книга 1. М., 1994. С. 312-317. издательского дела не стали предметом специальных научных исследований. Отсутствует в настоящее время и обобщающая работа о деятельности научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции -стране, которая с середины 1920-х годов являлась культурным и политическим центром всего русского зарубежья. Данная работа в какой-то мере призвана решить эту задачу.

Источниковая база исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач был использован довольно широкий круг источников, которые можно разделить на пять основных групп: материалы архивных источников; документы по истории эмиграции, опубликованные в различных сборниках; мемуарная литература; документы личного происхождения - письма и дневники; данные эмигрантской периодической печати.

1. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в который после окончания Второй мировой войны был передан комплекс фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА), созданного российскими эмигрантами для сбора и хранения документов по отечественной истории. В настоящее время фонды РЗИА составляют основу архивохранилища коллекций документов по истории Белого движения и эмиграции ГАРФ, для удобства работы с которым в 2004 году был выпущен специальный путеводитель.47 При работе с архивными материалами возникли определенные трудности. В первую очередь они связаны с тем, что число фондов, посвященных непосредственной деятельности научных и культурных учреждений российских эмигрантов во Франции, невелико. Кроме того, данные многих из них уже были использованы прежними исследователями или опубликованы в различных изданиях. Тем не менее, при работе с документами РЗИА были найдены те, что представляют

47 Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции. Путеводитель. Том 4. М., 2004. большой интерес для настоящего исследования. Прежде всего, это материалы фонда Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (Земгор) в Париже (Ф. 9135), содержащего важные сведения о динамике численности эмигрантов в этой стране и оказываемой им помощи со стороны отделений этого комитета и других международных организаций. Большое значение для анализа научной деятельности русского зарубежья имело использование документов фонда Русского академического союза во Франции (Ф. 6066), посвященных двум ведущим организациям российского научного сообщества в этой стране - Русскому академическому союзу и Русской Академической группе. В процессе создания наиболее полной картины развития начального и среднего звена отечественной эмигрантской школы были привлечены сведения об отдельных учебных заведениях и учебных курсах, найденные в документах фонда Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей в городе Прага (Ф. 5785). Впервые были использованы данные фонда редакции газеты «За Россию» (Ф. 5883) - издания, занимавшего особое место в периодической печати русского зарубежья в силу специфических требований редакции к присылаемым сведениям и политической направленности его статей. Также впервые были привлечены материалы отдельных дел из фонда редакции газеты «Дни» (Ф. 5878), содержащие интересные публикации периодических изданий эмиграции о деятельности российских культурно-просветительных организаций за границей и юридическом положении выходцев из России. Привлечение архивных источников позволило уточнить многие данные о жизни российской эмиграции во Франции, создать наиболее полную картину ее деятельности в сфере науки, культуры и образования и дополнить приложения к настоящему исследованию. Всего при написании диссертации были использованы материалы из 6 описей.

2. Данные архивных фондов дополняют опубликованные материалы и документы по истории российской эмиграции. Среди них необходимо упомянуть два фундаментальных сборника, основанных на недавно рассекреченных документах из архива Федеральной службы безопасности до

ФСБ) Российской Федерации. Они позволяют проследить динамику взаимоотношений творческой элиты с властями Советской России и процесс подготовки и осуществления административной высылки интеллигенции на так называемом «философском пароходе». Большой объем статистических данных, теоретических размышлений и методических разработок по развитию российской эмигрантской школы во Франции представлен в очерке эмигрантского педагога Е. П. Ковалевского «Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции» и сборниках документов «Зарубежная русская школа. 1920-1924 годы» и «Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов. Сборник документов».49 Основу этих публикаций составили сведения периодической печати русского зарубежья и материалы из фонда Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей РЗИА. Недостатками этих изданий являются узкие хронологические рамки освещаемого в них периода развития лишь начальной и средней школы на чужбине. Это мешает рассмотрению процесса развития отечественного образования во Франции в его динамике и в ракурсе системного подхода к нему.

3. Основу источниковой базы исследования составили воспоминания наиболее известных представителей научной и творческой интеллигенции российской эмиграции во Франции, позволившие воссоздать атмосферу зарубежья и передать чувства его жителей. Для воссоздания наиболее объективной картины жизни эмигрантов в этой европейской стране в диссертации привлекались мемуары представителей интеллигенции,

48 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 / Под ред. акад. Л. Н. Яковлева. М., 1999; Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923 / Вступ. статья, состав. В. Г. Марков, В. С. Христофорова; коммент. В. Г. Маркова. М., 2005.

49 Ковалевский Е. П. Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции (1920-1925 гг.): Очерк уполномоченного по учебной части Российского Общества Красного Креста // Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е годы. Выпуск 2. М., СПб., 2005. С. 261-277; Зарубежная русская школа. 1920-1924 гг. Париж, 1924; Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов. Сборник документов / Сост. В. А. Владыкина, Т. Ю. Красовицкая. М., 1995. отличавшихся по роду своей деятельности и материальному положению.50 Большую источниковедческую ценность представляют воспоминания И. А. Бунина, И. В. Гессена, два издания мемуаров Н. Н. Берберовой с прекрасными биографическими словарями эмиграции.51 Замечательный стиль, редкие биографические сведения, большой объем интересных фактов из повседневной жизни изгнанников и деятельности их организаций в сфере науки, образования и культуры - таковы отличительные особенности второго тома воспоминаний Р. Б. Гуля, целиком посвященного Франции, мемуаров А. Н. Вертинского, Ф. И. Шаляпина, А. Н. Бенуа, а также двухтомника «Сергей Дягилев и русское искусство» о жизни самого Дягилева и его

52 русских сезонах во Франции. Более 50 мемуарных очерков о более чем двадцати писателях и поэтах эмиграции, в том числе живших во Франции, представлены в сборнике под названием «Дальние берега: Портреты писателей эмиграции: Мемуары».53 Наконец, в 2003-2005 годах вышло в свет фундаментальное четырехтомное издание «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», содержащее мемуары как видных, так и малоизвестных деятелей русского зарубежья.54 В диссертации также использовались воспоминания эмигрантов, вернувшихся на родину в

50 Наживин И. Ф. Где наша земля обетованная?: Мысли об устроении земли. Париж, 1926; Евреинов Н. Н. Памятник мимолетному. Из истории русского эмигрантского театра в Париже. Париж, 1953; Зернов Н. М. За рубежом: Белград-Париж-Оксфорд: (Хроника семьи Зерновых) (1921-1972). Париж, 1973; Шаховская 3. А. Отражения. Париж, 1975; Бальмонт К. Д. Где мой дом? Очерки (1920-1923). М., 1991; Туган-Барановский М. М. Париж 1925 год. Из воспоминаний эмигранта// Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 1. М., 1995. С. 255-276; Седых А. Далекие, близкие. Воспоминания об изгнанниках родины. М., 1995; Кшесинская М. Ф. Воспоминания. М., 2001; Юсупов Ф. Мемуары: В 2-х книгах. М., 2004; Вишняк М. В. Годы эмиграции, 1919-1969: Париж-Нью-Йорк. Воспоминания. СПб., 2005.

51 Бунин И. А. Окаянные дни: Повести. Рассказы. Воспоминания. М., 2002; Гессен И. В. Годы изгнания: жизненный отчет. Париж, 1979; Берберова Н. Н. Курсив мой: Автобиография. М., 1996; Она же. Курсив мой: Автобиография. В 2-х томах. Т. 1. Нью-Йорк, 1983.

52 Гуль Р. Б. Я унес Россию: Апология эмиграции в 3-х томах. Т. 2. Россия во Франции. М., 2001; Вертинский А. Н. Дорогой длинною. / Состав, и вступ. статья Ю. Томашевского. М., 1990; Шаляпин Ф. И. Маска и душа. М., 1997; Бенуа А. Н. Мои воспоминания. В пяти книгах. Репринт, воспроиз. текста изд. 1990 года. - 2-е изд., доп. М., 1993. Т. 2. Книга 5; Сергей Дягилев и русское искусство. Статьи, открытые письма, интервью, переписка. Современники о Дягилеве / Сост. И. С. Зильбернштейн и В. А. Самков. В 2-х томах. М., 1982.

53 Дальние берега: Портреты писателей эмиграции: Мемуары / Сост., авт. предисл. и коммент. В. Крейд. М., 1994.

54 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: В 4-х томах. М., 2003-2005. послевоенное время, например работы Б. Н. Александровского, JI. Д. Любимова и Д. И. Мейснера.55 Они не выходят за рамки принятого в советской исторической науке негативного восприятия русского зарубежья, но и в таком виде содержат много новых сведений о судьбах «белой эмиграции». Большой интерес для раскрытия темы представляют художественно-публицистические произведения эмигрантов, написанные в стиле мемуарной литературы. Среди них можно отметить работу литературного критика Г. П. Струве «Русская литература в изгнании», с обзором периодики русского зарубежья и его центра во Франции, биографическим словарем и освещением дискуссионных вопросов и основных проблем в развитии эмигрантской литературы.56 Подробное описание быта и повседневных забот обычных эмигрантов во Франции представлено в «Биянкурских праздниках» Н. Н. Берберовой и произведении Дон Аминадо под названием «Поезд на третьем пути».57

4. Много интересных сведений содержат письма и дневники. Для написания работы привлекались «Художественные письма» А. Н. Бенуа, в которых освещается творческая жизнь русского Парижа 1930-х годов, а также письма художника М. В. Добужинского и писателя А. И. Куприна, передающие атмосферу жизни и раскрывающие особенности процесса го адаптации художников и писателей на чужбине. Отдельные факты из жизни русского зарубежья в период мирового экономического кризиса 19291933 годов представлены в переписке известного ученого-биолога С. И. Метальникова и художника Н. К. Рериха, а дневник И. А. Бунина «Окаянные дни» воссоздает картину революции 1917 года в России и

55 Александровский Б. Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969; Любимов Л. Д. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. И. Исповедь старого эмигранта. Минск, 1963.

56 Струве Г. П. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной литературы-3-е изд., испр. и доп. Париж; М., 1996.

57 Берберова Н. Н. Биянкурские праздники и рассказы в изгнании. М., 1997; Дон Аминадо. Поезд на третьем пути. М., 2002.

58 Бенуа А. Н. Художественные письма. М., 1997; Добужинский М. В. Письма. СПб., 2001; Куприн А. И. Повести. Рассказы. Критика и комментарии. М., 1997. раскрывает причины, побудившие многих представителей ее творческой элиты покинуть родину.59

5. При написании работы особое внимание уделялось периодическим изданиям русского зарубежья, в которых предпринимались первые попытки осмысления явления эмиграции, помещались биографические сведения и статистические данные о работе эмигрантских организаций.60 Так, эмигрантский художник Ю. П. Анненков в целой серии статей показывает большую роль специалистов отечественной киноиндустрии в процессе становления французского и европейского кинематографа 1920-1930-х годов.61 Тщательный анализ материалов эмигрантской периодики о научной, культурной и образовательной деятельности российских организаций во Франции представлен в фундаментальном четырехтомном издании «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940,

62

Франция». Оно имеет огромную источниковедческую ценность, так как содержит материалы, не встречавшиеся больше ни в одной публикации. Однако основанное исключительно на материалах периодической печати, оно не может претендовать на всеобщий охват темы и требует привлечения дополнительных источников.

59 Лавренова О. А., Ульянкина Т. И. Переписка Н. К. Рериха и С. И. Метальникова // Русское зарубежье. История и современность. Научный журнал. М., 2004. № 2. С. 133-140; Бунин И. А. Окаянные дни: Повести. Рассказы. Воспоминания. М., 2002.

60 Курсы для русского юношества в Париже // Грядущая Россия. Париж, 1920. № 2. С. 322; Горовцев А. М. «Краса и гордость русской демократии» (академическое обозрение русского Парижа в 3-х действиях с прологом и эпилогом) // Трибуна. Париж, 1921. Выпуск 1. С. 13-45; Бем А. Школа и дети в эмиграции // Свободная Россия. Париж, 1924. № 3. С. 168-173; Безобразов С. Богословский институт// Путь. Париж, 1925. № 1. С. 128-133; Поплавский Б. Ю. Молодая русская живопись в Париже // Числа. Париж, 1930. № 1. С. 192-196; О художественной группе «Чисел» // Числа. Париж, 1931. № 5. С. 281-282; Терапиано Ю. К. «Перекресток» // Числа. Париж, 1932. № 6. С. 251-252; Сабанеев Л. Л. Музыкальное творчество в эмиграции // Современные записки. Париж, 1937. № 64. С. 393-409; Выставка общества «Икона» // Возрождение. Париж, 1949. № 2. С. 101-108; 40-летний юбилей хора донских казаков Сергея Жарова // Часовой. Париж, 1962. № 432. С. 26; Лифарь С. М. Русский балет в России, на Западе и в Зарубежье // Возрождение. Париж, 1969. № 205. С. 71-81; Шик А. Русские эмигранты в мировом театре драмы и комедии // Возрождение. Париж, 1969. №213. С. 111-124; № 214. С. 104-118.

61 Анненков Ю. П. Русские в мировой кинематографии // Возрождение. Париж, 1968. № 200. С. 123-128; № 201. С. 115-126; № 202. С. 113-121; № 203. С. 101-113; № 204. С. 78-84.

62 Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940, Франция: В 4 т. / Под общей редакцией А. А. Мнухина. М., 1995-1997.

Основной трудностью при работе с источниковой базой явилось выявление сведений, непосредственно относящихся к предмету данного исследования, из значительного числа трудов и огромного массива материалов, посвященных российской эмиграции «первой волны».

Структура диссертации логически обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы"

Заключение.

Отечественная интеллигенция традиционно играла ведущую роль в историческом развитии России и занимала доминирующие позиции в формировании общественного мнения страны. Закономерно, что возникшее в первой трети XX века явление мировой истории под названием «российская-эмиграция первой волны», изначально было интеллигентским и по своему составу, и по своей сути. Жизнь и деятельность научной и творческой интеллигенции русского зарубежья во Франции в 1917-1939 годы, ставшие предметом данного диссертационного исследования,, подтверждают это.

Представители творческой элиты российского общества одними из первых отреагировали на революцию 1917 года и последовавшую за ней гражданскую войну. Социально-экономические мероприятия большевиков и общее расстройство хозяйственной жизни, антагонизм к новым политическим лидерам и полное неприятие методов их властвования, моральная неудовлетворенность новым строем и отсутствие интеллектуальной свободы, опасения за жизнь родных и близких и усиление изоляции России от всего остального мира, невостребованность у зрителя и враждебная атмосфера внутри самой интеллигенции — таков спектр причин, побудивших большую ее часть покинуть пределы своей родины. Расселившись по всему миру и сделав основными центрами своего пребывания Париж, Берлин, Прагу, Белград и Харбин, большая часть научной и культурной эмиграции к середине 1920-х годов осела во Франции. В диссертации был выделен ряд причин, способствовавших превращению именно этой европейской страны в культурный и политический центр русского зарубежья; а именно: традиционные русско-французские связи и демократические традиции Французской республики, благоприятная демографическая и экономическая ситуация в этой стране после Первой мировой войны и наличие здесь большого числа благотворительных организаций, языковой фактор и относительно доброжелательное отношение французов к изгнанникам. Этот вывод подтверждается и численностью российских эмигрантов во Франции в межвоенный период. В работе приводятся самые разные данные динамики населения русского зарубежья в целом и во Франции в частности, причем в сравнительном контексте по отношению к другим центрам эмиграции. На основании архивных источников, подтверждающихся современными исследованиями по данной тематике, в диссертации было отмечено, что наиболее адекватной численностью всей послереволюционной эмиграции следует считать цифру в 2 миллиона человек, 200-250 тысяч из которых в 1920-1930-е годы проживали во Франции.

Важным обстоятельством, определившим функционирование российской диаспоры в конкретной стране пребывания, была степень успешности ее адаптации к местным условиям. Для рассмотрения процесса адаптации отечественной научной и творческой интеллигенции во Франции в работе была приведена этимология понятий «адаптация», «социальная адаптация», «культурная адаптация» и «психологическая адаптация». В каждом из этих направлений были выделены и раскрыты узловые проблемы, с которыми сталкивались выходцы из России, причем в контексте их французской специфики.

В социальной адаптации — это проблема определения юридического статуса эмигрантов на международном уровне посредством нормативных документов органов власти Советской России, Лиги Наций и ее подкомитета по делам беженцев во главе с Фритьофом Нансеном, Женевских соглашений, учредивших так называемый «нансеновский паспорт», «Конвенции о юридическом статусе русских и армянских беженцев» и в самой Франции через деятельность Русского Бюро в Париже. Были показаны непростые и противоречивые взаимоотношения французских властей и российских эмигрантов по поводу материального благосостояния, трудоустройства и обеспечения жильем последних. Особый акцент был сделан на деятельности эмигрантских благотворительных организаций, пытавшихся оказать изгнанникам материальную и моральную помощь, что в первую очередь относится к Российскому земско-городскому комитету помощи российским гражданам за границей (Земгор) в Париже. Кроме того, была воссоздана общая картина повседневной жизни научной и творческой интеллигенции русского зарубежья во Франции и были выделены факторы, влиявшие на нее: заработок, известность того или иного эмигранта и принадлежность к той или иной сфере культуры и науки.

В культурной адаптации — это наличие определенного языкового и конфессионального барьера, а главное цель пребывания отечественной интеллигенции в эмиграции: препятствие ассимиляции через сохранение, продолжение российской культурной, научной и духовной традиции и ее передачу подрастающим поколениям.

Впервые в данной диссертации было уделено особое внимание трудностям психологической адаптации, без которых, на наш взгляд, невозможно глубокое понимание жизни и деятельности представителей именно творческой интеллигенции зарубежья. В качестве основных проблем здесь были названы психологический барьер в сознании изгнанников между их социальным статусом на родине и их положением на чужбине; обостренное чувство унижения от нищеты; возраст эмигрантов и серьезные затруднения в процессе создания художественных произведений и продолжения научных изысканий.

Психологическая и культурная адаптация, наиболее подверженная влиянию самих эмигрантов и выразившаяся в относительной самоизоляции и самодостаточности русского зарубежья в этой стране, была признана довольно успешной. Адаптация в социальной сфере, на которую изгнанники могли повлиять в меньшей степени, признана успешной лишь условно.

Следствием особенностей адаптации российских эмигрантов во Франции и их целевых установок стала разнообразная общественная деятельность, выразившаяся в создание целого ряда организаций, учреждений, групп, союзов в сфере науки, культуры и образования. Все они, так или иначе, преследовали в своей деятельности одну цель — противостоять процессу аккультурации с французской стороны и не допустить потери национальной идентичности.

Наиболее полно подобные установки проявились в развитии системы образования и литературного дела эмиграции. Именно эти сферы деятельности эмигрантов в силу специфики их морально-нравственной ориентации заложили основу существования довольно замкнутого мира русского зарубежья. В диссертации была рассмотрена деятельность российских учреждений начального, среднего и высшего звена образования во Франции, характеризующаяся следующими общими чертами:

1) начальная и средняя, эмигрантская школа во Франции представлена разнородными учреждениями, отличающимися не только количеством учащихся, учителей, финансовым обеспечением и продолжительностью существования, но и методикой* преподавания, что не позволяет применить к ней понятие «система»;

2) вследствие материальных, жилищных и кадровых трудностей количество собственно российских начальных и средних школ во Франции незначительно, а основной формой отечественного образовательного учреждения стали курсы по национальным предметам, организованные при французских лицеях, колледжах, заводах, фабриках или церковных приходах;

3) серьезным препятствием в развитии начальной и средней эмигрантской школы была ее низкая конкурентоспособность в сравнении с французской школой, выгодно отличавшейся низкой платой, четкими программами, официальным аттестатом и давними европейскими традициями;

4) в процессе развития эмигрантской школы появились два новых типа своеобразных учебных заведений — это интернат и летние колонии, которые также получили широкое распространение в Советской России и продолжают свое существование в современной России;

5) высшая школа также испытывала финансовые и жилищные трудности, но не знала проблем с педагогическими кадрами;

6) к высшей эмигрантской школе во Франции вполне уместно применение понятия «система», так как в отношениях между отдельными учебными заведениями были выявлены программная преемственность, взаимодополняемость и даже структурная соподчиненность (у ряда заведений были филиалы, как на территории Франции, так и за ее пределами), что впервые позволило представить данное звено эмигрантского образования в виде схемы;

7) в диссертации все высшие учебные заведения были.классифицированы по десяти образовательным направлениям — филологическое, юридическое и социально-политическое, экономическое, музыкальное, религиозное, военное, инженерно-техническое, искусствоведческое, педагогическое и народное (последние три направления выделены впервые), в рамках которых была рассмотрена деятельность каждого из представленных в нем учреждений;

8) образовательная и культурная работа двух высших учебных заведений — Русской консерватории имени С. В. Рахманинова в Париже и Богословского православного института — была рассмотрена с момента их основания и до сегодняшнего дня.

В целом деятельность российской эмигрантской школы во Франции в межвоенный период была признана в диссертации уникальной по своей форме и успешной по сути: именно образование спасло подрастающие поколения от ассимиляции и дало шанс многотысячной эмигрантской молодежи найти свое место в русском зарубежье.

Те же цели, но посредством огромной нравственной и объединяющей силы русского слова, преследовала в своем творчестве и эмигрантская литература. Попытки сохранить атмосферу родины и тем самым противостоять аккультурации делали практически невозможной интеграцию эмигрантской и французской литературы. Вследствие этого, большинство литераторов не переводилось на иностранные языки, не имело постоянной возможности публиковать свои произведения, в своем творчестве должно было ориентироваться на эмигрантского читателя и зарабатывало на жизнь тяжелым физическим трудом. Рассмотрение деятельности литературных обществ, групп, союзов, периодических изданий, издательств и книжных магазинов в диссертации удалось дополнить фактами из повседневной жизни отдельных литераторов в период изгнания. Подобный анализ позволил сделать» вывод о том, что литература русского зарубежья во Франции меньше, чем любая,другая область его деятельности, подверглась влиянию из вне и больше всего сохранила верность классическим отечественным традициям.

По иному обстояло дело с развитием всех направлений российской художественной культуры и науки в эмиграции. Универсальный язык этих сфер человеческой деятельности, их вынужденная репертуарная ориентация на зарубежную публику и, как следствие этого, концептуальные заимствования из культурной и научной традиции Франции и Европы, в том числе и из ее авангардных течений, были теми факторами, что способствовали глубокой интеграции российского искусства и науки в соответствующие области французского и европейского общества. Однако в диссертации подчеркивается, что поиски своей ниши в зарубежной науке и культуре были для отечественной эмиграции во Франции скорее не доминирующим началом, а вынужденным направлением деятельности, от которого зависело само существование творческой и научной интеллигенции. Подобные поиски не умаляли ее достижений в сохранении и продолжении отечественных традиций. Наоборот, диалектическое существование российской эмиграции привело к взаимной интеграции двух культур и возникновению на ее основе своеобразного по форме и уникального по сути эклектического стиля. Под его влиянием российская эмигрантская культура стала более европеизированной и прикоснулась к ценностям европейской цивилизации, а в странах Европы сложился абсолютно новый образ России - страны с высоким уровнем образования многих ее граждан, богатейшей культурой и развитой наукой. Такие изменения стали возможны благодаря активной деятельности научных, культурных и образовательных учреждений, созданных российской интеллигенцией в изгнании.

Оказавшись в. самых разных уголках мира, выходцы из России при доминирующей роли интеллигенции вынуждены были искать пути сближения с зарубежным миром. В разных центрах рассеяния результаты этих поисков имели свои последствия. Так, в Чехословакии наибольшее развитие получила сфера образования, Германия стала признанным центром книгоиздательства, а США — центром прикладной науки. Во Франции подобные точки соприкосновения были найдены в области науки, культуры и в меньшей степени в сфере образования и литературы. Однако именно в этой стране представители отечественной интеллигенции оставили свой след практически во всех сферах человеческой деятельности: в начальном, среднем и высшем образовании, в теоретической и прикладной науке, поэзии, прозе, публицистике, периодической печати, издательском деле, во всех жанрах изобразительного, театрального и музыкального искусства, в скульптуре, моде и кино. Посредством деятельности научных, образовательных и культурных учреждений отечественная интеллигенция во Франции стремилась создать новый образ гражданина будущей России, чья сущность будет близка и российским ценностям, и западному обществу. Это должен быть европейски образованный, мыслящий человек, воспитанный в духе демократии и правового государства, деятельность которого при этом базируется на лучших российских научных и культурных традициях. Российская межвоенная эмиграция во Франции успешно справилась с этой задачей. Без творческого наследия, эмигрантских поэтов, писателей и публицистов сегодня немыслима российская литература XX века. Без работы российской индустрии моды, давшей миру особое направление «а-ля-рюс», и учреждений отечественной киноиндустрии, ставшей площадкой для съемок многих иностранных фильмов и воспитавшей многих звезд французского кино, совсем другими были бы европейская мода и французский кинематограф середины XX века. Без произведений российских художников, театральных и музыкальных деятелей и достижений ученых-эмигрантов, многие из которых сохраняют свою актуальность и сегодня, не только отечественная, французская, европейская, но мировая наука и культура XX века, особенно изобразительное искусство, балет, медицина, почвоведение и астрономия, были бы намного беднее и однообразнее. Все это доказывает, что российская эмиграция во Франции в 1917-1939 годы не только сохранила, развила отечественную культуру, науку, образование и заимствовала лучшие европейские ценности, но и сама оказала серьезное влияние на соответствующие области французской, европейской и мировой науки и культуры, то есть справилась со своей главной задачей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы"

На правах рукописи

Ефременко Валентин Викторович

ООЗ 168 Ю9

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАУЧНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ВО ФРАНЦИИ. 1917-1939 ГОДЫ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 6 МАЗ 2008

Москва 2008

003168109

Диссертация выполнена на кафедре Новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Иванов Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Сабенникова Ирина Вячеславовна

доктор исторических наук Репников Александр Витальевич

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится 28 мая 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155 05 при Московском государственном областном университете по адресу 105005, г. Москва, ул. Ф Энгельса, д 21а, в аудитории №305

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г. Москва, ул Радио, д. 10а

Автореферат разослан 7/» О^р^иЛгшг.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент 4 / НикитаеваЕ. Б

У

Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного исследования деятельности научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции в 1917-1939 годы Различные аспекты этой темы не раз становились предметом научных исследований Однако до настоящего времени нет труда, рассматривающего деятельность российской научной и художественной интеллигенции во Франции как целостное и уникальное явление мировой истории XX века. Между тем именно в этой европейской стране, ставшей в середине 1920-х годов политическим и культурным центром русского зарубежья, возникла одна из самых многочисленных русских диаспор Жизнь и деятельность ее представителей составляют богатейший опыт, актуальный сегодня по нескольким аспектам Во-первых, он представляет особую ценность для многомиллионной массы русских людей, оказавшихся после распада СССР на территории суверенных государств, где наши соотечественники так же, как и российские эмигранты первой трети XX века, вынуждены противостоять ассимиляции и защищать родную культуру и язык от притеснений со стороны национальных властей Во-вторых, он показывает общую картину жизни и деятельности российских граждан за рубежом, что немало важно для тех представителей отечественной интеллигенции, которые и в наши дни уезжают за границу В-третьих, процесс выстраивания отношений между российской эмиграцией и французскими и европейскими политическими и культурными институтами может быть использован в формировании современной концепции внешней политики России Наконец, данный опыт является квинтэссенцией достижений российской эмиграции во Франции в области науки, образования и культуры, которые сегодня признаются

неотъемлемой частью отечественной истории XX века, а потому нуждаются в комплексном научном исследовании.

Степень научной разработанности темы. В процессе изучения российской эмиграции «первой волны» во Франции сложилась специфическая историографическая ситуация Историография данной темы сравнительно молода первые специальные работы в нашей стране появились в 1980-е годы, а серьезное научное и главное объективное, неидеологизированное изучение началось лишь в 1990-е годы В этот период количество публикаций по данной теме увеличивается с каждым годом, что связано с общей демократизацией общественно-политической жизни в нашей стране, более свободным доступом к архивным фондам и возможностями контактов с зарубежными научными центрами Франция как политический и культурный центр всего русского зарубежья не раз становилась предметом рассмотрения в общих работах по эмигрантской тематике, а в последнее время все чаще является объектом специальных научных исследований Таким образом, историография темы диссертации состоит из двух частей исследований, посвященных типичным проблемам жизни и деятельности межвоенной эмиграции, и работ, показывающих специфику пребывания выходцев из России в этой европейской стране.

Первые труды по указанной тематике стали появляться уже в 19201930-е годы. В работах Л Д Троцкого, А А Богданова и других советских авторов, на многие десятилетия определивших доминанту в изучении любых аспектов данной темы, эмиграцию расценивали как контрреволюционную силу и носительницу враждебной буржуазной идеологии1 В это же время появляются первые публицистические работы самих эмигрантов, которых волновали проблемы адаптации и поиска смысла жизни в изгнании Общим для них является призыв создавать

1 Троцкий ЛД Литература и революция Л, М, 1924, Богданов А А Искусство и рабочий класс М, 1918, На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией Сб статей М, 1923

различные культурные, общественно-политические и благотворительные организации для того, чтобы «сохранить душу живу дореволюционной России»2 Появляются и первые работы по деятельности некоторых российских учебных заведений начального и среднего звена во Франции.3 На этом же этапе появляются работы зарубежных исследователей Анализ динамики численности выходцев из России и обзор их духовной жизни в разных центрах рассеяния представлен в монографиях немецкого историка Ханса фон Римши - «Русская гражданская война и русская эмиграция 1917-1921 годов» и «Зарубежная Россия 1921-1926 годов», вышедших на немецком языке в Берлине в 1924 и 1927 годах соответственно

В период Второй мировой войны и первые послевоенные годы в советской историографии и в самой эмиграции отсутствовали специальные научные труды по данной теме Лишь в середине 1950-х годов появились работы эмигрантских публицистов и историков, которые продолжали попытки осмысления феномена русского зарубежья В монографиях литературных критиков Г В Адамовича и В С. Варшавского, многие годы живших во Франции, подробно раскрыты трудности повседневной жизни эмигрантов и, прежде всего литераторов, их взаимоотношения с властями европейских стран, сделаны первые попытки выявления особенностей эмиграции «первой волны», а также приведены многочисленные данные о пребывании выходцев из России во Франции4 В работах известного эмигрантского историка и библиографа ПЕ Ковалевского подробно

2 Пархоменко Т А Культурная жизнь русской эмиграции в первые послевоенные годы (19171925) // Культура Российского зарубежья (Сборник статей) М, 1995 С 30, Гиппиус 3 Н, Кочаровский К Р Что делать русской эмиграции? Статьи Париж, 1930 С 25

3 Зеньковский В В Дети эмиграции Сб статей Прага Педагогическое бюро по делам средней и низшей школы за границей, 1925, Руднев В В Судьбы эмигрантской школы Прага, 1929

4 Адамович Г В Одиночество и свобода. Нью-Йорк, 1955, Варшавский В С Незамеченное поколение Нью-Йорк, 1956

рассматривается вклад отечественных исследователей, оказавшихся в европейских странах, в различные области мировой науки5

Для нового этапа советской историографии середины 1960-х - конца 1980-х годов характерна тенденциозная идейно-политическая оценка межвоенной российской эмиграции Исследования С.А Федюкина, Л А Пинегиной, В В Комина, Ю В. Мухачева, А Л Афанасьева, В.И. Баранова и целая серия публикаций Л К Шкаренкова пронизаны прочно сформировавшимися стереотипами о враждебном настрое и бесплодности творческих поисков эмигрантов6 Тем не менее, авторы данных работ ввели в научный оборот большое количество новых документов, хотя деятельности творческой интеллигенции уделялось лишь второстепенное внимание В подобном ключе написана монография Л К Шкаренкова «Агония белой эмиграции», хотя в ней автор наряду с прежним идеологизированным подходом к эмиграции несколько страниц посвящает деятельности отечественной художественной интеллигенции во Франции, с упоминанием Дягилева, Шаляпина, Вертинского, Рахманинова, Коровина и других, ничем не настроивших против себя советскую власть 7 В Париже в эти же годы издается монография ПЕ Ковалевского, ставшая первым обобщающим трудом по истории эмиграции с подробным освещением ее культурной, образовательной и научной деятельности во Франции После серьезной доработки в 1973 году Ковалевский издал

3 Ковалевский ПЕ Русские ученые за рубежом (итоги русской науки за рубежом за 35 лет -

1920-1955)// Возрождение Париж, 1955 № 44 С 7-28, 1956 № 56 С 121-127, Он же Наши

достижения роль русской эмиграции в мировой науке Выпуск 1 Мюнхен, 1960

6 Федюкин С.А Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу М, 1977, Пинегина Л А Советский рабочий класс и художественная культура (1917-1932) М, 1984, Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом Калинин, 1977, Он же Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом Калинин, 1977, Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР М, 1982, Мухачев Ю В, Шкаренков Л К Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны М, 1980, Шкаренков Л К Белая эмиграция агония контрреволюции//Вопросы истории 1976 № 5 С 100-120, Он же Конец белой эмиграции// Вопросы истории 1979 К» 8 С 86-103, Баранов В И Революция и судьба художника А Толстой и его путь к социалистическому реализму М, 1983

7 Шкаренков Л К Агония белой эмиграции 2-еизд,исп идоп М, 1986 С 118-123

дополнительный выпуск «Зарубежной России», материалы которого были использованы при написании диссертационного исследования8

Начало научного, объективного изучения российской эмиграции «первой волны» во Франции в нашей стране относится к постсоветскому периоду В начале 1990-х годов выходят работы В.В Большакова, В А Куманева, М В Назарова, содержащие самые общие сведения об эмиграции, но именно они наметили направления для дальнейших научных исследований и признали эмиграцию неотъемлемой частью российской истории 9 Особняком в этом ряду стоит работа В В Костикова, в которой на основе значительного числа источников, в том числе архивных данных, впервые сделана попытка рассмотрения всех аспектов существования отечественной межвоенной эмиграции Очень ценные дополнения по существованию многих российских научных, культурных и образовательных учреждений во Франции в 1920-1930-е годы и в наши дни были сделаны автором в новом издании его монографии, вышедшей в 2004 году10

Монография М И Раева стала первой научной работой обобщающего характера, рассматривающей эмиграцию с исторической, историко-культурной и даже историософской сторон, в которой приведена обширная историография темы и представлена общая картина деятельности эмигрантов в области образования, издательского дела, культурного развития, а также в сфере религии и исторической науки 11 Однако данная работа не отличается полнотой сведений Большой интерес

8 Ковалевский П Е Зарубежная Россия история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970) Париж, 1971, Он же Зарубежная Россия Дополнительный выпуск Париж, 1973

9 Большаков В В Русские березы под Парижем М, 1990, Куманев В А 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (Очерки) М, 1991, Назаров МВ Миссия русской эмиграции 2-е изд М, 1994, Русское зарубежье в год тысячелетия Руси Сборник / Составитель МВ Назаров М, 1991

10 Костиков В В Не будем проклинать изгнанье (Пути и судьбы русской эмиграции) М, 1990, Он же Не будем проклинать изгнанье М,2004

11 Раев М И Россия за рубежом История культуры русской эмиграции М , 1994

для раскрытия темы диссертации представляет биографический словарь под редакцией ДД. Северюхина и О Л Лейкинда, статьи которого, несмотря на неточности в датах отдельных событий, содержат интересные сведения, выдержки из критических, статей, мемуаров и рецензий.12 Значительным явлением в научном изучении эмиграции стало энциклопедическое издание «Русское Зарубежье Золотая книга эмиграции» 13 Впервые в одном исследовании были собраны сведения о жизни и деятельности более 400 наиболее известных деятелей русского зарубежья по всему миру, основанные на материалах архивов и мемуарах и представленные в виде статей с последующей библиографической справкой. Но и этот труд не может претендовать на исчерпывающий охват такого сложного явления как российская послереволюционная эмиграция

В историографии темы особого внимания заслуживает сравнительно-сопоставительное исследование И В Сабенниковой, в котором особенно тщательно разобраны вопросы правового положения, трудности адаптации, динамика численности эмигрантов в разных центрах рассеяния и дан обзор их деятельности с выявлением общих черт и особенностей в зависимости от страны пребывания14 Большой интерес представляет коллективный труд под названием «Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции », в основе которого лежат основанные на архивных сведениях и отрывках из мемуаров очерки о повседневной жизни различных слоев эмигрантского общества15 Необходимо отметить фундаментальные исследования Института российской истории Российской Академии наук (ИРИ РАН) под редакцией академика

12 Северюхин Д Д, Лейкивд О Л Художники русской эмиграции 1917-1941 СПб, 1994

13 Русское Зарубежье Золотая книга эмиграции Первая треть XX века Энциклопедический биографический словарь М, 1997

14 Сабенникова И В Российская эмиграция (1917-1939) сравнительно-типологическое исследование Тверь, 2002

15 Русские без Отечества Очерки акгиболыпевистской эмиграции 20-40-х годов М,2000

Ю А Полякова и доктора исторических наук Г Я Тарле 16 Их работы по проблемам адаптации эмигрантов из России в XIX и XX веках содержат этимологический анализ основных понятий и отличаются глубоким теоретическим осмыслением процессов в русском зарубежье

Важным дополнением этих исследований в процессе рассмотрения жизненного и творческого пути отдельных представителей русского зарубежья и деятельности их организаций стала справочная и энциклопедическая литература Особую ценность представляют справочные издания А А Аронова и Д К Самина, трехтомная литературная энциклопедия русского зарубежья, содержащая ценные сведения о литературные организациях эмиграции, и справочник В Залевского и Е Голлербаха о распространении русской периодической печати в мире 17 В тонкостях этимологии понятия «эмиграция» помогла разобраться юридическая энциклопедия под редакцией М.Ю Тихомирова, а словарь-справочник Р С Немова позволил выделить особенности

1 о

психологическои адаптации изгнанников

Среди изданий по отдельным сферам культурной жизни эмиграции выделяются фундаментальный труд Н.И Нусиновой по истории кино, монография известного историка моды А А Васильева, впервые посвященная развитию индустрии моды в русском зарубежье и, прежде

16 См, например Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв) Сб ст / Ред коллегия акад РАН ЮЛ Поляков, дин ГЛ Тарле М, 1999, Национальные диаспоры российских эмигрантов в XIX-XX веках Сб статей / Под ред акад РАН ЮА Полякова, дин ГЛ Тарле М, 2001, История Российского зарубежья Проблемы историографии (конец XIX-XX вв ) Сб статей / Под ред акад РАН Ю А Полякова, дин Г.Я Тарле М, 2004, Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв) Исторические очерки / Ora ред акад РАН ЮА Поляков М,2006

17 Аронов А А Мировая художественная культура Россия Конец XIX-XX век Справочные материалы М, 1999, Самин Д.К Самые знаменитые эмигранты России М, 2000, Литературная энциклопедия русского зарубежья 1918-1940 В 3-х томах Т 2 Ч 2,3 М, 1998, Залевский Войцех, Голлербах Евгений Распространение русской печати в мире 1918-1939 годы Справочник СПб, 1998

18 Тихомирова Л В, Тихомиров М Ю Юридическая энциклопедия / Под ред МЮ Тихомирова М, 1998, НемовРС Психология Словарь-справочник В 2-х ч Ч 1 М, 2003

всего, во Франции, а также двухтомник Ю Н Сухарева о научной деятельности выходцев из России, содержащий ссылки на архивные фонды и подробный список историографических работ19

Огромный объем новых данных, часть из которых напрямую касалась жизни и деятельности российской эмиграции во Франции, представлен в целом ряде сборников материалов международных научных конференций и семинаров.20 Немало интересной информации представлено в учебно-методических пособиях, среди которых можно выделить работы З.С. Бочаровой и В П Кичигина, а также в большом количестве сборников статей по данной тематике21

Основное внимание при анализе историографической ситуации было сосредоточено на исследованиях, непосредственно посвященных российской эмиграции во Франции, которые условно разделены на четыре группы К первой относятся работы по проблемам адаптации изгнанников в этой стране и трудностям их повседневной жизни Здесь следует упомянуть труды Ю.И Руденцовой, рассматривающей социальную адаптацию российской эмиграции, и Е.В Хитровой, изучающей адаптацию

19 НусиноваНИ Когда мы в Россию вернемся Русское кинематографическое зарубежье, 19181939 М, 2003, Васильев А А Красота в изгнании творчество русских эмигрантов первой волны искусство и мода. М, 1998, Сухарев Ю Н Материалы к истории русского научного зарубежья В 2-х книгах М, 2002

20 См, например Культурная миссия Российского Зарубежья История и современность Сб статей (по материалам международной научной конференции, ноябрь 1995 года) / Отв ред ЭА Шулепова. М, 1999, Наука и культура русского зарубежья Материалы научной конференции 28 ноября 1996 года / Составитель С Т Махлина СПб, 1997, Российское зарубежье итоги и перспективы изучения тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года М, 1997, Русское зарубежье - духовный и культурный феномен Материалы международной научной конференции 29-31 января 2002 года В 2-х ч М, 2003, Культура русского зарубежья материалы научной конференции 27 февраля 2003 года / Науч ред А А Аронов М, 2003, Русская эмиграция Литература История Кинолетопись Материалы международной конференции 12-14 сентября 2002 года Таллин / Ред В Хазан, И Белобровцева, С Доценко Таллин, Иерусалим, 2004 и пр

21 См, например Бочарова 3 С Судьбы российской эмиграции 1917-1930-е годы Учебное пособие Уфа, 1998, Кичигин ВП Русская литературная эмиграция 1917-1990 Учебно-справочное пособие 2-е издание, исп и доп Белгород, 1999, Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940 (Сб статей) В 2-х книгах / Под ред акад ЕП Челышева и проф ДМ Шаховского М, 1994, Культура Российского Зарубежья (Сб статей) М, 1995, Зарубежная Россия 1917-1939 годы Сборник статей / Отв ред ВЮ Черняев СПб, 2000 ипр

в сфере культуры22 Однако в них отсутствует упоминание о психологической стороне процесса адаптации, которая особенно важна для представителей интеллигенции Впервые на это обстоятельство указала в своей статье Е.А Токарева, которая удачно передала всю сложность и противоречивость психологической атмосферы в творческой элите России в период революции 1917 года и сразу после нее 23

В следующую группу входят труды по самым общим вопросам жизни и деятельности центра русского зарубежья во Франции в межвоенный период Здесь следует выделить работы В В. Большакова, Ю И Коваленко и К К Прачевского, цикл монографий Б М Носика, являющихся научно-популярными изданиями24 Особое место занимает переведенная с французского языка монография Елены Менегальдо, написанная человеком, выросшим в атмосфере зарубежья, что позволяет взглянуть на российскую эмиграцию изнутри и создать максимально объективную и полную картину жизни изгнанников во Франции.25

К третьему направлению следует отнести ряд крупных научных исследований и публикаций в сборниках статей по отдельным направлениям деятельности российской научной и творческой

12 Руденцова Ю И Социальная адаптация российской эмиграции во Франции (1920-1930-е годы) Автореф дис канд ист наук РГГУ М, 2000, Хитрова Е В Культурная адаптация русских эмигрантов во Франции в 20-30-е годы XX века (по мемуарным источникам) // Россия и Франция ХУШ-ХХ века. Выпуск 2 М Наука, 1998 С 217-233, Она же Русская диаспора во Франции в период между двумя мировыми войнами П Россия и Франция ХУШ-ХХ века Выпуск 4 М Наука, 2001 С 257-281

23 Токарева Е А К вопросу о причинах эмиграции отечественной художественной интеллигенции Ф Комиссаржевский и М Чехов // Зарубежная Россия 1917-1939 годы Сб статей / Отв ред В Ю Черняев СПб, 2000 С 268

24 Большаков В В Русские березы под Парижем М, 1990, Коваленко Ю И Москва-Париж Очерки о русской эмиграции, Профили и силуэты (Очерки) М, 1991, Прачевский К К По русским углам (цикл очерков о русской эмиграции во Франции между первой и второй мировыми войнами) М, 2002, Носик БМ На погосте XX века (О русских изгнанниках, захороненных на кладбище в Сент-Женевьев под Парижем Краткие биографические очерки) СПб, 2000, Он же Прогулки по Парижу М, 2003, Он же Прекрасная Франция СПб, 2004, Он же Литературные и агентурные истории русского Парижа. М, 2004

25 Менегальдо Елена Русские в Париже 1919-1939 (Пер сфр) М , 2001

интеллигенции во Франции26 Много новых архивных данных о развитии драматического искусства и деятельности конкретных театров русского Парижа содержится в работе М.Г Литавриной27 Одна из первых попыток выявить узловые моменты во взаимодействии представителей эмигрантской и французской культур предпринята в статье ОБ Поляковой, которая указывает на этот малоизученный аспект в

истории русского зарубежья Но ее работа не может выступать в качестве

28

исчерпывающего исследования данного вопроса

Деятельность отдельных представителей российской интеллигенции, оказавшихся во Франции, в последние годы стала предметом различных диссертационных исследований по историческим наукам, однако ни в одном из них не предпринималась попытка дать общую картину научной и художественной жизни русского зарубежья во

29

Франции в межвоенныи период.

Среди зарубежных исследований выделяется фундаментальный труд французского слависта, коллекционера и профессора Ренэ Герра Его монография - это ценное историографическое исследование и информативный источник, содержащий воспоминания самого автора и

26 См, например Ларионов М Ф , Гончарова Н С Парижское наследие в Третьяковской галерее Графика. Театр Книга Воспоминания / Сост Е А Илюхина, И В Шуманова М, 1999, Зверев А М Повседневная жизнь русского литературного Парижа, 1920-1940 М, 2003, Татищева М Д Динамика развития русского образования во Франции с 20-х годов и до наших дней // Культура русского зарубежья Материалы научной конференции М, 2003 С 60-61, Толстой А В Время итогов Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-е -1930-е гг // Культурная миссия Российского Зарубежья История и современность Сб статей М, 1999 С 64-66

27 Литаврина М Г Русский театральный Париж 20 лет между войнами СПб , 2003

28 Полякова О Б Русское зарубежье и французская культура (вторая половина XIX - первая половина XX века)//Россия и Франция ХУШ-ХХ века Выпуск 5 М Наука, 2003 С 171-185

29 См, например Яковлева Т А Политическая история газет П Б Струве, П Н Милюкова и А Ф Керенского в 20-30-е годы Автореф дис канд ист наук Иркутск, 1995, Емельянов ЮН СП Мельгунов в России и эмиграции Автореф дис канд ист наук М, 1998, Бычков СП Антон Владимирович Карташев - историк русской православной церкви Автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 1999, Трибунский ПА ПН Милюков как историк русской исторической мысли Автореф дис канд ист наук М, 2001, Ширко КН Н А Бердяев о природе российской цивилизации Автореф дис канд ист наук Томск, 2002, Ширалиева Н О Кызы Культурные связи Франции и России в XX веке Автореф дис канд ист наук М, 2004 и пр

знакомых ему эмигрантов, интервью с отдельными представителями творческой интеллигенции и большой объем материалов о деятельности ее организаций30

Последняя группа работ посвящена рассмотрению деятельности культурных, образовательных и научных организаций российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы31 Большой интерес среди них представляет исследование АЛ Гуревича об одном из крупнейших издательств эмиграции «ИМКА-Пресс», в котором автор не только приводит разные датировки его основания и периодизацию его деятельности, но и дает подробную библиографию всех опубликованных здесь книг32 Много ^ведений представлено в сборниках статей, с помощью которых удалось дополнить или уточнить отдельные факты из жизни и деятельности эмигрантов и их организаций33

Таким образом, историография российской эмиграции во Франции в 1917-1939-е годы довольно обширна, однако во многом еще переживает период своего формирования Работ по различным аспектам деятельности изгнанников в этой стране немало, однако проблемы развития отечественного кино, моды, прикладного искусства, научной деятельности

30 Ренэ Герра Они унесли с собой Россию Русские эмигранты-писатели и художники во Франции (1920-1970) СПб, 2003

31 Вздорное Г И и другие Общество "Икона" в Париже В 2-х томах М , 2002, Временник Общества друзей русской книги Выпуски 1-4 Париж, 1925-1938, Из истории русской эмиграции Общество охраны русских культурных ценностей, Париж СПб, 1995, Центральный Пушкинский комитет в Париже (1935-1937) (Сборник в 2 т ) М, 2000

32 Гуревич А Л История издательства «УМКА-Ргевв» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством) М, 2004

33 См, например Купцова ИВ Объединения российской художественной интеллигенции в Париже (начало 20-х гг) // Российское зарубежье итоги и перспективы изучения тезисы докладов и сообщений научной конференции М, 1997 С 76-78, Литаврина М Г Русские драматические театры в Париже (1924-1943 гг) // Культурная миссия Российского зарубежья История и современность Сб статей (по материалам международной научной конференции в ноябре 1995 года) М, 1999 С 72-75, Ульянкина Т И, Петров Р В Институт Пастера в Париже и русская эмиграция // Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940 (Сб статей) В 2-х книгах Книга! М,1994 С 312-317

и издательского дела не стали предметом специальных научных исследований Отсутствует в настоящее время и обобщающая работа о деятельности научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции - стране, которая с середины 1920-х годов являлась культурным и политическим центром всего русского зарубежья

Объект исследования - российская эмиграция первой трети XX века во Франции как социокультурное явление отечественной и мировой истории.

Предметом исследования является жизнь и деятельность представителей научной и художественной интеллигенции центра русского зарубежья во Франции в 1917-1939 годах

Целью данного исследования является комплексное рассмотрение многообразной деятельности научных, образовательных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции в межвоенный период Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать процессы возникновения российской эмиграции «первой волны» и выявить причины эмиграции большинства научной и художественной интеллигенции во Францию,

- проследить проблемы социальной, культурной и психологической адаптации российских эмигрантов во Франции,

- рассмотреть русское зарубежье во Франции как один из главных культурных и научно-образовательных центров эмиграции с анализом динамики численности его населения,

проанализировать деятельность научных, культурных и образовательных учреждений эмиграции во Франции,

- рассмотреть жизненный и творческий путь наиболее известных представителей науки и культуры русского зарубежья во Франции,

- определить вклад российских эмигрантов не только в отечественную, но и в европейскую и мировую науку и культуру

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1939 год Они обусловлены самой логикой развития российской эмиграции «первой волны» 1917 год - возникновение эмиграции, вызванной революцией и началом гражданской войны в России и сложившейся к середине 1920-х годов 1939 год - окончательное крушение надежд на возвращение на родину в связи с началом Второй мировой, а вскоре Великой Отечественной войны и возникновением вследствие этих событий второй волны эмиграции, качественно и количественно отличавшейся от первой Однако для выявления причин эмиграции российской творческой интеллигенции именно во Францию и для рассмотрения вклада ее представителей во французскую, европейскую и мировую науку и культуру вполне оправданным представляется выход за указанные временные рамки

Методология диссертации. В данной работе использованы различные методы исследования современного гуманитарного знания, в основе которых лежит системный подход Он базируется на применении сравнительного анализа, типологического, конкретно-исторического и идеографического методов, позволивших выделить общие черты и особенности русского зарубежья во Франции и оценить влияние его эмигрантских организаций на развитие французской, европейской и мировой науки и культуры Кроме того, были использованы приемы социометрического метода, позволившие выявить количественные характеристики в работе эмигрантских учреждений в этой стране

Источннковая база исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач был использован довольно широкий круг источников, которые можно разделить на пять основных групп материалы архивных фондов, документы по истории эмиграции, опубликованные в различных сборниках, мемуарная

литература, документы личного происхождения - письма и дневники, данные эмигрантской периодической печати

Архивные материалы представлены документами фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА), собранными усилиями самих эмигрантов и составляющими в настоящее время основу архивохранилища коллекций документов по истории Белого движения и эмиграции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), куда они были переданы на хранение после Второй мировой войны Число фондов, непосредственно относящихся к теме диссертации невелико, а данные многих из них уже были использованы прежними исследователями или опубликованы в различных изданиях Тем не менее, были найдены те, что представляют большой интерес для данной работы Прежде всего, это документы фонда Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (Земгор) в Париже (Ф 9135), содержащего важные сведения о динамике численности эмигрантов в этой стране и оказываемой им помощи со стороны отделений этого комитета и других международных организаций Анализ научной деятельности русского зарубежья был бы неполным без использования документов фонда Русского академического союза во Франции (Ф 6066), посвященных двум ведущим организациям российского научного сообщества в этой стране - Русскому академическому союзу и Русской Академической группе В процессе создания наиболее полной картины развития начального и среднего звена отечественной эмигрантской школы были привлечены сведения об отдельных учебных заведениях и учебных курсах, найденные в документах фонда Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей в городе Прага (Ф 5785) Впервые были использованы данные фонда редакции газеты «За Россию» (Ф. 5883) - издания, занимавшего особое место в периодической печати русского зарубежья в силу специфических требований редакции к публикуемым

материалам Также впервые были привлечены сведения отдельных дел из фонда редакции газеты «Дни» (Ф 5878), содержащие публикации периодических изданий эмиграции о культурно-просветительной деятельности выходцев из России и их юридическом положении Привлечение архивных источников позволило уточнить многие данные о жизни российской эмиграции во Франции, создать наиболее полную картину ее научной и культурной деятельности и дополнить приложения к настоящему исследованию

Данные архивных фондов дополняют опубликованные материалы и документы по истории российской эмиграции Среди них необходимо упомянуть два фундаментальных сборника, основанных на недавно рассекреченных документах из архива Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации.34 Они позволяют проследить динамику взаимоотношений творческой элиты с властями Советской России и процесс подготовки и осуществления административной высылки интеллигенции на так называемом «философском пароходе» Большой объем статистических данных, теоретических размышлений и методических разработок по развитию российской зарубежной школы во Франции представлен в очерке эмигрантского педагога Е П Ковалевского «Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции» и сборниках документов «Зарубежная русская школа 1920-1924 годы» и «Русская школа за рубежом Исторический опыт 20-х годов Сборник документов»35 Недостатками этих изданий являются узкие

34 Власть и художественная интеллигенция Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной полигике 1917-1953 / Под ред акад АН Яковлева М, 1999, Высылка вместо расстрела Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ 1921-1923 / В ступ статья, состав В Г Марков, В С Христофорова, коммент В Г Маркова М, 2005

35 Ковалевский Е П Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции (1920-1925 гг) Очерк уполномоченного по учебной части Российского Общества Красного Креста // Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е годы Выпуск 2 М, СПб, 2005 С 261-277, Зарубежная русская школа 1920-1924 годы Париж, 1924, Русская школа за рубежом Исторический опыт 20-х годов Сборник документов / Сост В А Владыкина, Т Ю Красовицкая М , 1995

хронологические рамки освещаемого в них периода развития лишь начальной и средней школы на чужбине Это мешает рассмотрению процесса развития отечественного образования во Франции в его динамике и в ракурсе системного подхода к нему

Основным источником по теме исследования являются воспоминания наиболее известных представителей научной и творческой интеллигенции российской эмиграции во Франции, позволившие передать атмосферу зарубежья и чувства его жителей36 Большую источниковедческую ценность представляют воспоминания И А Бунина, ИВ Гессена, два издания мемуаров НН Берберовой с прекрасными биографическими словарями эмиграции37 Замечательный стиль, редкие биографические сведения, большой объем интересных фактов из повседневной жизни изгнанников и деятельности их организаций в сфере науки, образования и культуры - таковы отличительные особенности второго тома воспоминаний Р Б Гуля, целиком посвященного Франции, мемуаров АН Вертинского, ФИ Шаляпина, АН Бенуа, а также двухтомника «Сергей Дягилев и русское искусство» о жизни самого Дягилева и его русских сезонах во Франции38 Более 50 мемуарных очерков о более чем двадцати писателях и поэтах эмиграции, в том числе живших во Франции, представлены в сборнике «Дальние берега Портреты

36 См, например Зернов Н.М За рубежом Белград-Париж-Оксфорд (Хроника семьи Зерновых) (1921-1972) Париж, 1973, Шаховская ЗА Отражения Париж, 1975, Бальмонт К Д Где мой дом? Очерки (1920-1923) М, 1991, Туган-Барановский ММ Париж 1925 год Из воспоминаний эмигранта//Россия и Франция ХУШ-ХХ века Выпуск 1 М, 1995 С 255-276, Кшесинская МФ Воспоминания М, 2001, Юсупов Ф Мемуары В 2-х книгах М, 2004, Вишняк М В Годы эмиграции, 1919-1969 Париж-Нью-Йорк, Воспоминания СПб, 2005

37 Бунин И А Окаянные дни Повести Рассказы Воспоминания М, 2002, Гессен И В Годы изгнания жизненный отчет Париж, 1979, Берберова Н Н Курсив мой Автобиография М, 1996, Она же Курсив мой Автобиография В 2-х томах Т 1 Нью-Йорк, 1983

38 Гуль Р Б Я унес Россию Апология эмиграции в 3-х томах Т 2 Россия во Франции М, 2001, Вертинский АН Дорогой длинною /Состав и вступ статья Ю Томашевского М, 1990, Шаляпин Ф И Маска и душа М, 1997, Бенуа А Н Мои воспоминания В пяти книгах -2-е изд, доп, репринт воспроизвел текста изд 1990 года М Наука, 1993 Т 2 Книга 5, Сергей Дягилев и русское искусство Статьи, открытые письма, интервью, переписка Современники о Дягилеве / Сост И С Зильбернштейн и В А Самков В 2-х томах М , 1982

писателей эмиграции Мемуары»39 В 2003-2005 годах вышло в свет фундаментальное четырехтомное издание «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», содержащее мемуары как видных, так и малоизвестных деятелей российской эмиграции40 Также в диссертации использовались воспоминания эмигрантов, вернувшихся на родину в послевоенное время, например, работы Б Н Александровского, Л Д. Любимова и Д И Мейснера 41 Они не выходят за рамки принятого в советской исторической науке негативного восприятия русского зарубежья, но и в таком виде содержат много новых сведений о судьбах «белой эмиграции» Большой интерес для раскрытия темы представляют художественно-публицистические произведения эмигрантов, написанные в стиле мемуарной литературы Среди них можно отметить работу литературного критика ГП Струве «Русская литература в изгнании» с обзором периодики русского зарубежья и его центра во Франции, биографическим словарем и освещением дискуссионных вопросов и основных проблем в развитии эмигрантской литературы42 Подробное описание быта и повседневных забот обычных эмигрантов во Франции представлено в «Биянкурских праздниках» Н.Н Берберовой и произведении Дон Аминадо под названием «Поезд на третьем пути»43

Много интересных сведений и наблюдений содержат письма и дневники. Для написания работы привлекались «Художественные письма» АН Бенуа, письма художника МВ Добужинского и писателя А И Куприна, передающие атмосферу жизни и раскрывающие

39 Дальние берега Портреты писателей эмиграции Мемуары / Сост, авт предисл и коммент В Крейд М,1994

40 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках В 4-х томах М, 2003-2005

41 Александровский Б Н Из пережитого в чужих краях Воспоминания и думы бывшего эмигранта М, 1969, Любимов Л Д На чужбине М, 1963, Мейснер Д И Исповедь старого эмигранта Минск, 1963

42 Струве ГП Русская литература в изгнании опыт исторического обзора зарубежной литературы - 3-е изд, испр и доп Париж, М, 1996

43 Берберова Н Н Биянкурские праздники и рассказы в изгнании М, 1997, Дон Аминадо Поезд на третьем пути М, 2002

особенности процесса адаптации художников и писателей на чужбине44 Отдельные факты из жизни русского зарубежья в начале 1930-х годов представлены в переписке известного ученого-биолога С И Метальникова и художника НК Рериха, а дневник И А Бунина «Окаянные дни» воссоздает картину революции 1917 года в России и выявляет причины, побудившие многих представителей ее творческой элиты покинуть родину45

При написании работы особое внимание уделялось периодическим изданиям русского зарубежья, в которых предпринимались первые попытки осмысления явления эмиграции, помещались биографические сведения и статистические данные о работе эмигрантских организаций46 Тщательный анализ материалов эмигрантской периодики во Франции представлен в фундаментальном четырехтомном издании «Русское зарубежье Хроника научной, культурной и общественной жизни, 19201940, Франция» 47

Основной трудностью при работе с источниками явилось выявление сведений, непосредственно относящихся к предмету данного исследования, из значительного числа трудов и огромного массива материалов, посвященных русскому зарубежью первой трети XX века Совокупность документов и материалов, мемуаристика и данные эмигрантской периодики позволили решить комплекс задач, поставленных в диссертации

44 Бенуа АН Художественные письма М, 1997, Добужинский МВ Письма СПб, 2001, Куприн А И Повести Рассказы Критика и комментарии М,1997

45 Лавренова О А, Ульянкина Т И Переписка Н К Рериха и С И Метальникова // Русское зарубежье История и современность Научный журнал М , 2004 Л» 2 С 133-140, Бунин И А Окаянные дни Повести Рассказы Воспоминания М, 2002

46 См, например Курсы дня русского юношества в Париже // Грядущая Россия Париж, 1920 №2 С 322, Безобразов С Богословский институт // Путь Париж, 1925 № 1 С 128-133, Сабанеев Л Л Музыкальное творчество в эмиграции // Современные записки Париж, 1937 №64 С 393-409,0 художественной группе «Чисел»//Числа. Париж, 1931 №5 С 281-282

47 Русское зарубежье Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940, Франция В 4 т / Под общей редакцией А А Мнухина М, 1995-1997

Научная новизна исследования состоит в том, что научная, образовательная и культурная деятельность российской эмиграции во Франции впервые становится объектом комплексного исторического исследования, а также в том, что анализ указанной деятельности основан на изучении широкого круга источников личного происхождения, позволивших выявить индивидуальные особенности адаптации эмигрантов и воссоздать атмосферу их жизни и творчества в этой европейской стране

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить научные знания о российской эмиграции «первой волны» во Франции На его материалах можно проследить формирование основ современных франко-российских связей в научной и культурной сферах и оценить вклад российской интеллигенции в развитие французской, европейской и мировой науки и культуры Материалы данного исследования могут быть использованы в качестве основы для соответствующих лекционных курсов по истории России, культурологии, истории отечественной науки и педагогики в высших учебных заведениях

Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, а также докладывались на научной конференции студентов и аспирантов факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета в апреле 2007 года Диссертация обсуждалась на кафедре Новейшей истории России Московского государственного областного университета и рекомендована к защите

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертации логически обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, характеризуется его методологическая основа, приводится историографический обзор темы и анализ источниковой базы, определяется научная новизна и практическая значимость работы и содержатся сведения о ее апробации

Первая глава «Русское зарубежье во Франции» посвящена рассмотрению самых общих вопросов возникновения русского зарубежья первой трети XX века (1917-1939 годы) и анализу проблем адаптации эмигрантов в разных его центрах с преимущественным вниманием к пребыванию отечественной творческой интеллигенции во Франции

В первом параграфе «Российская эмиграция «первой волны» причины, центры, численность» объясняется смысл употребления в диссертации термина «эмиграция», подчеркивается разница между термином «эмиграция» и более широким понятием «зарубежье» и отмечается, что в исследовании идет речь именно о «российской», а не «русской» эмиграции, являвшейся многонациональной по своему составу Среди особых черт эмиграции «первой волны» были названы широчайший масштаб рассеяния, доминирование представителей научной и творческой интеллигенции и наличие множества причин для переселения за границу, которые часто носили глубоко индивидуализированный характер Общими причинами для вынужденной эмиграции сами беженцы считали невыносимый политический гнет, голод, повальные болезни, полное расстройство хозяйственной жизни страны и непрерывающиеся восстания внутри нее48 У представителей творческой интеллигенции к ним присоединялись разорившая их экономическая политика новых властей, полное неприятие большевистского строя, антагонизм к лидерам новой власти, отрицание этой властью всей прежней российской культуры,

48ГАРФ Ф 9135 Оп 1 Д 9 Л 3

разрыв между интеллигенцией и народом, а главное - отсутствие духовной, интеллектуальной свободы Выбрав для себя путь эмиграции, выходцы из России расселились по всему миру, сделав Париж, Берлин, Прагу, Белград, а в Китае - Харбин основными центрами русского зарубежья Общая численность последнего и количество изгнанников во Франции, до сих пор остаются дискуссионными Из приводимых цифр - от 1 до 10 миллионов человек - наиболее адекватной численностью всей эмиграции «первой волны» следует считать цифру в 2 миллиона человек Данные о количестве эмигрантов во Франции колеблются у разных исследователей от 120 до 450 тысяч человек, а в Париже - от 30 до 80 тысяч Численность эмигрантов в разных странах менялась с течением времени, поэтому более объективным числом российских изгнанников во Франции будет около 70 тысяч в начале 1920-х годов, 200-250 тысяч - на рубеже 1920-1930-х годов и 100-150 тысяч человек в конце 1930-х годов В русском Париже в эти же годы проживало в среднем от 35 до 40 тысяч человек Эти данные свидетельствуют о том, что в начале 1920-х годов Франция не была самым крупным центром русского зарубежья Однако традиционные русско-французские связи и демократические традиции Французской республики, благоприятная демографическая и экономическая ситуация в стране после Первой мировой войны и наличие здесь большого числа благотворительных организаций, языковой фактор и относительно доброжелательное отношение французов к выходцам из России предопределили эмиграцию последних именно во Францию, ставшую в середине 1920-х годов главном политическим и культурным центром всего русского зарубежья

Во втором параграфе «Российская научная и художественная интеллигенция во Франции проблемы социально-психологической и культурной адаптации» раскрывается процесс адаптации российской диаспоры к условиям жизни во Франции и определяется степень его

успешности В исследовании приводится этимология понятий «адаптация», «социальная адаптация», «психологическая адаптация», «культурная адаптация» При изучении социальной адаптации проведен анализ нормативных документов Советской России и международных организаций, прежде всего Лиги Наций, призванных определить юридический статус эмигрантов Из-за отсутствия позитивных сдвигов в решении этого вопроса на международном уровне большое значение приобретала помощь от эмигрантских благотворительных организаций, среди которых выделяются Русское Бюро и отделение Земгора в Париже На повседневную жизнь российской интеллигенции во Франции влияли заработок, известность того или иного эмигранта и принадлежность к той или иной сфере культуры и науки Основными трудностями в культурной адаптации были наличие определенного языкового и конфессионального барьера и нацеленность эмиграции на сохранение и продолжение российских традиций и их передачу подрастающим поколениям Глубокое понимание жизни и деятельности творческой элиты эмиграции невозможно без рассмотрения трудностей психологической адаптации, основными из которых были осознание разрыва между социальным статусом эмигрантов на родине и их положением на чужбине, обостренное чувство унижения от нищеты, возраст изгнанников и психоэмоциональные затруднения в творческом и научно-исследовательском процессе В итоге, психологическая и культурная адаптация, наиболее подверженная влиянию самих эмигрантов и выразившаяся в относительной самоизоляции русского зарубежья в этой стране, прошла успешно Адаптацию в социальной сфере, на которую изгнанники могли повлиять в меньшей степени, можно признать успешной лишь условно.

Вторая глава «Научные и образовательные учреждения русского зарубежья» посвящена формированию, деятельности и основным

достижениям системы образования и научного сообщества российской эмиграции во Франции

Первый параграф «Русские учебные заведения во Франции» рассматривает деятельность эмигрантских учебных заведений начального, среднего и высшего звена, которые были призваны воспитать подрастающие поколения в духе российских культурных и образовательных традиций, обеспечить научной и педагогической работой преподавательские кадры, а также создать возможности для продолжения или получения высшего образования и последующего трудоустройства эмигрантов на чужбине К середине 1920-х годов на долю Франции в сравнении со всеми европейскими странами приходилось около 5% детей школьного возраста, примерно 10% студентов, менее 10% начальных и средних школ и около 5% детей, обучающихся в русских учебных заведениях Эти данные свидетельствуют о том, что Франция в 1920-1930-е годы по темпам развития начальной и средней школы не была крупным центром русского зарубежья Такое положение было обусловлено рядом трудностей в процессе создания русских учебных заведений в этой стране, а именно уменьшавшееся из года в год финансирование, высокая стоимость обучения, нехватка жилья для учащихся, дефицит учителей начальной и средней школы, разновозрастный состав учащихся с разным уровнем подготовки, постоянное изменение состава классов, проблемы выработки единых программ и учебных планов, конкуренция со стороны более дешевой и доступной французской школы Они не позволили изгнанникам создать во Франции единую систему начальной и средней школы, представленной разрозненными учебными заведениями Наиболее известными из них были начальная школа и приют братьев Рябушинских в Ницце, средняя школа (бывший Морской корпус) в Бизерте, самым крупным учреждением среднего звена была знаменитая средняя школа (гимназия) в Париже, выпустившая за 40 лет своего существования около

тысячи юношей и девушек, а самой популярной формой обучения в эмигрантской среде стали специальные курсы по русским национальным предметам, открытые по всей территории страны при французских колледжах и лицеях

Высшая эмигрантская школа испытывала меньше трудностей, чем начальное и среднее звено, пользовалась большей поддержкой со стороны французских властей, что обеспечило ее бурное развитие В период 19201930-х годов во Франции активно действовали 22 российских высших учебных заведения, самыми знаменитыми из которых были Франко-Русский институт, Русский коммерческий институт в Биянкуре, Русский народный университет и Русский высший технический институт Работа двух учреждений - Русской консерватории имени С В Рахманинова в Париже и Богословского православного института - продолжается и в наши дни Высшие учебные заведения давали образование по десяти направлениям - филологическому, юридическому и социально-политическому, экономическому, религиозному, военному, музыкальному, инженерно-техническому, искусствоведческому, педагогическому и народному (последние три направления выделены впервые) В итоге проведенного анализа в работе российской высшей школы во Франции была выявлена программная преемственность и структурная соподчиненность, что позволило применить к ней понятие «система»

Второй параграф «Российская наука во Франции» освещает деятельность российского научного сообщества в этой европейской стране, которая в основном проходила под покровительством двух крупнейших организаций - Русской Академической группы и Русского академического союза, основными целями работы которых были установление численности ученых и изучение их положения, сбор и распределение материальной помощи среди них, выявление свободных вакансий, обеспечение учебных и научно-исследовательских учреждений

литературой и периодическими изданиями, организация научных обществ и непосредственной научной работы, под держание отношений с учебными и научными учреждениями не только Европы, но и всего мира, подготовка молодых ученых; оказание помощи абитуриентам, поступающим в русские эмигрантские и французские высшие учебные заведения Кроме того, у каждой из этих организаций были свои специфические направления деятельности Русской Академической группе французскими властями было разрешено организовать защиту диссертаций российских ученых-эмигрантов Всего за период с 1922 по 1939 год во Франции было представлено к защите 54 диссертации, из них 43 - докторских, 6 магистерских и у 5 диссертантов искомую ученую степень установить не удалось При этом спектр научных интересов ученых-эмигрантов, занимавшихся проблемами медицины, права, литературы, физики, математики, экономики, статистики, истории, геологии, биологии, философии, химии и метеорологии, был очень широк. Русский академический союз активно занимался «нотариальной» деятельностью, удостоверяя соответствующими сертификатами, признававшимися французскими властями, ученые звания, степени и уровень образования просителей Кроме участия в этих организациях, ученые-эмигранты продолжали свои исследования либо в рамках французских научных центров, например, в собственных лабораториях Пастеровского института иммунологии, структурных подразделениях Парижского университета, Парижской обсерватории и Национальном Метеорологическом институте Франции, либо в созданных своими силами учреждениях, например в Бюро проектирования морских судов, основанного инженером В И Юркевичем Научно-просветительская работа осуществлялась силами нескольких научных кружков и обществ, самыми известными из которых были «Кружок изучения России», «Ншщкий кружок познания России», «Кружок русской культуры», «Общество по изучению мировой войны» и

«Общество по изучению современной России», создавших свое, стороннее представление о будущей России Таким образом, российские эмигранты в межвоенный период во Франции через сеть отечественных начальных и средних, а также систему высших учебных заведений смогли защитить подрастающие поколения эмиграции от ассимиляции, а посредством научных организаций, обществ и кружков дали возможность ученым-эмигрантам продолжить свои исследования, обогатившие отечественную, европейскую и мировую науку новыми открытиями и изобретениями

В третьей главе «Учреждения культуры российской эмиграцию) подробно анализируется деятельность организаций российских эмигрантов по трем взаимосвязанным направлениям культурной жизни — литература и издательское дело, изобразительное искусство, киноиндустрия, музыка и театр Достижения выходцев из России в каждой из этих сфер были прямо пропорциональны успеху адаптации их представителей

В первом параграфе «Литературное и издательское дело» показано как посредством нравственной и объединяющей силы русского слова эмигрантские поэты, писатели, публицисты и издатели пытались сохранить на чужбине атмосферу родины и тем самым противостоять ассимиляции со стороны французской культуры Подобные задачи делали практически невозможной интеграцию эмигрантской и французской литературы Вследствие этого, большинство литераторов в изгнании не переводилось на иностранные языки, не имело постоянной возможности публиковать свои произведения, в своем творчестве должно было ориентироваться на эмигрантскую публику и зарабатывало на жизнь тяжелым физическим трудом Вполне объяснимым является большое количество объединений писателей и поэтов, основанных ими во Франции Были созданы общества, занимавшиеся материальной, моральной, правовой помощью писателям и поэтам, организации, стремившиеся объединить усилия литераторов и поддержать молодых авторов, остро

нуждавшихся в помощи Большой популярностью в эмигрантской среде пользовались три литературных салона - Винаверов, Цетлиных и Мережковских Именно в этих салонах и организациях эмигрантские авторы могли представить широкой публике свои произведения Выходом из неизвестности, возможностью заработка и общения были публикации в многочисленных периодических изданиях российской эмиграции во Франции, которые представлены 56 журналами и 26 газетами, для распространения которых были созданы более 60 книжных магазинов К услугам поэтов и писателей также были отечественные издательства художественной литературы, издательства журналов и газет, издательства детской книги и различных организаций. Основными проблемами русской литературы и периодики за границей в 1920-1930-е годы были традиционные темы отцов и детей, проблемы смысла жизни и значения творчества эмигрантов для развития отечественной литературы, но доминирующие позиции занимала тема родины, ее дальнейшей судьбы и роли изгнанников в ее развитии Именно литераторы и издатели своей деятельностью пытались минимизировать влияние извне и заложили основы существования довольно замкнутого мира под названием «русское зарубежье» Неудивительно, что некоторые из них так и не нашли своей творческой ниши в изгнании и окончили свою жизнь трагично

Во втором параграфе «Объединения художников и скульпторов» дается обзор деятельности различных организаций художников, скульпторов и представителей индустрии моды во Франции Париж, как известно, всегда был столицей мировой живописи и моды. Неудивительно, что отечественная художественная интеллигенция в период эмиграции быстрее, чем литераторы, обустроила свой быт, начала активную творческую деятельность, а целый ряд художников, например, МФ Ларионов, НС Гончарова, К А Терешкович и АМ Ланской, прочно вошли в художественную жизнь Франции Этому способствовали

и средства творческого выражения художников и скульпторов - язык краски и формы - доступные любому человеку с образным мышлением, что расширяло аудиторию и делало взаимодействие двух культур в сфере изобразительного искусства более тесным Наиболее известными объединениями российских художников во Франции были «Союз русских художников в Париже», устраивавший знаменитые Художественные балы, общество «Икона», продолжавшее и популяризировавшее традиции русской иконописи на чужбине, школа декоративно-прикладного искусства НВ Глобы, являвшейся учебным заведением и прекрасной мастерской, где преподавали и творили известные мастера живописи -Добужинский, Билибин, Шухаев, Милиоти, а также Русская художественная академия Сухотининой-Толстой, устраивавшая популярные выставки работ своих учащихся Среди более десятка российских организаций моды во Франции лидирующие позиции занимал дом моды «ИРФЕ», имевший филиалы в Нормандии, Лондоне и Берлине и выпускавший собственные духи Число отечественных скульпторов в этой европейской стране было незначительным, так как их работы не пользовались большим спросом, но при этом требовали больших вложений и длительных сроков создания Оставаясь русскими в своем творчестве, художники, скульпторы и деятели моды русского зарубежья во Франции намного успешнее, чем литераторы и издатели, адаптировались к новым условиям жизни и глубже интегрировались во французскую и европейскую культуру

В третьем параграфе «Театры, киностудии и музыкальные учреждения» рассматривается развитие трех взаимосвязанных и взаимодополняющих сфер культуры - театра, кино и музыки Во Франции оказались не просто знаменитые представители этих видов искусства, а звезды мирового масштаба Это Ф И. Шаляпин, А Н Вертинский, С В Рахманинов, И И. Мозжухин, А А Алексеев, А М Литвак,

А А Волков, МФ Кшесинская, ЕН Рощина-Инсарова, АМ Павлова, С М. Лифарь, С П Дягилев, М М Фокин и многие другие Почти каждый представитель этих видов искусства, несмотря на значительные трудности, нашел свою нишу в соответствующей сфере французской культуры, а многие из них создали здесь что-то принципиально новое и прогрессивное Универсальный язык этих областей человеческой деятельности, необходимая для продолжения творческого процесса и нормального существования в изгнании репертуарная ориентация на зарубежную публику создавали благоприятные условия для взаимодействия и взаимопроникновения культур и открытия большого количества соответствующих учреждений Ведущие позиции принадлежали труппе «Русский балет» под руководством С П Дягилева, послереволюционные сезоны которого в Париже соединяли в себе все лучшее, что было в российском дореволюционном и эмигрантском балете, опере, музыке, хореографии и декоративном искусстве, и продолжили триумф отечественной культуры в Европе Этому способствовала прекрасно поставленная работа балетных школ-студий, основанных известными отечественными актрисами. Наиболее популярными из них были студия О И. Преображенской, существовавшая в Париже с 1923 по 1960 год, школа МФ Кшесинской, но лучшей считалась студия танцевального искусства Л Н Егоровой Главной целью представителей драматического искусства было создание в эмиграции постоянного зарубежного театра Первыми попытками в этом направлении стали театр М Кузнецовой и труппа Е.Н Рощиной-Инсаровой, драматический театр Л Я Питоевой и Русский интимный театр ДН Кировой, Зарубежный камерный театр Б Эспе и «универсальный» по замыслу его создателя театр М А Чехова, а также целый ряд любительских театров и театров-кабаре Однако лишь в 1936 году с открытием Русского драматического театра в Париже, создание которого стало общеэмигрантским делом, эти попытки

увенчались успехом На стыке театра и музыкального искусства развивалась оперная жизнь русского зарубежья во Франции, ведущая роль в которой принадлежала «Русской частной опере» М.Н Кузнецовой, в представлениях которой блистал ФИ. Шаляпин Успех драматических, балетных, оперных постановок эмиграции способствовал активному музыкальному творчеству, в рамках которого развивалась и хоровая музыка, представленная рядом прекрасных хоровых коллективов, и эстрадная, где блистали исполнители русских народных песен и романсов А Н Вертинский и Н В Плевицкая, и классическая, новаторскими открытиями в которой стали произведения И Ф Стравинского, и теория музыкального искусства Не менее успешным было и развитие отечественного кино во Франции, представленного работой таких известных российских киностудий как «Ермольефф-Синема», «Русское общество Пауля Тимана» и «Альбатрос», собственной киноакадемией Латия Флорена, студией кинематографического искусства «Кинотворчество» и двумя учебными киностудиями М Хапсаева и Л Рындиной, уникальной семейной студией мультипликационных фильмов В А Старевича и кинематографическим клубом «Сандрильон» Наступление эры звукового кино и мировой экономический кризис 19291933 годов лишь приостановили бурную деятельность этих учреждений и заставили российских актеров искать новые формы дальнейшего творчества в эмиграции Итогом работы отечественной киноиндустрии во Франции в межвоенный период стали важные технические изобретения, десятки рекламных роликов и 138 кинолент и мультфильмов, снятых российскими или иностранными режиссерами при участии отечественных артистов, художников, сценаристов и операторов

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования

Отечественная интеллигенция традиционно играла ведущую роль в историческом развитии России и занимала доминирующие позиции в формировании общественного мнения страны Закономерно, что возникшее в первой трети XX века явление мировой истории под названием «российская эмиграция первой волны», изначально было интеллигентским и по своему составу, и по своей сути Оказавшись в самых разных уголках мира, представители отечественной интеллигенции для успешного преодоления трудностей адаптации создавали различные организации и учреждения и искали пути сближения с зарубежным миром В разных центрах рассеяния результаты этих поисков имели свои последствия Так, в Чехословакии наибольшее развитие получила сфера образования, Германия стала признанным центром книгоиздательства, а США — центром прикладной науки Во Франции подобные точки соприкосновения были найдены в области науки, культуры и в меньшей степени в сфере образования и литературы, развивавшихся в относительной изоляции от влияний извне Однако именно в этой стране представители отечественной интеллигенции оставили свой след практически во всех сферах человеческой деятельности* в начальном, среднем и высшем образовании, в теоретической и прикладной науке, поэзии, прозе, публицистике, периодической печати, издательском деле, во всех жанрах изобразительного, театрального и музыкального искусства, в скульптуре, моде и кино, сделав эту страну в середине 1920-х годов политическим и культурным центром всего русского зарубежья Довольно успешно преодолев трудности адаптации в психологической и культурной сферах и частично решив проблемы в области социальной адаптации, эмигранты активно включились в научные исследования и творческий процесс Посредством деятельности научных, образовательных и культурных учреждений отечественная интеллигенция во Франции стремилась создать новый образ гражданина будущей России, чья

сущность будет близка и российским ценностям, и западному обществу, то есть европейски образованного, мыслящего человека, воспитанного в духе демократии и правового государства, деятельность которого при этом базируется на лучших российских научных и культурных традициях

Без творческого наследия эмигрантских поэтов, писателей и публицистов сегодня немыслима российская литература XX века Без работы российской индустрии моды, давшей миру особое направление «а-ля-рюс», и учреждений отечественной киноиндустрии, ставшей площадкой для съемок многих иностранных фильмов и воспитавшей многих звезд французского кино, совсем другими были бы европейская мода и французский кинематограф середины XX века Без произведений российских художников, театральных и музыкальных деятелей и достижений ученых-эмигрантов, многие из которых сохраняют свою актуальность и сегодня, не только отечественная, французская, европейская, но мировая наука и культура XX века, особенно изобразительное искусство, балет, медицина, геология и астрономия, были бы намного беднее и однообразнее Все это доказывает, что российская эмиграция во Франции в 1917-1939 годы не только сохранила, развила отечественную культуру, науку, образование и заимствовала лучшие европейские ценности, но и сама оказала серьезное влияние на соответствующие области французской, европейской и мировой науки и культуры, то есть справилась со своей главной задачей

В приложениях в виде таблиц и схемы представлены собранные, проанализированные и систематизированные автором данные о развитии российских школ, высших учебных заведений, периодической печати, книгоиздательского дела и кинофильмах, созданных российскими или иностранными режиссерами с участием российских актеров и актрис, во Франции в 1920-1930-е годы, помещен образец содержания «нансеновского паспорта» образца 1922 года, а также приведены списки

основных членов Российской Академической группы и российских ученых-эмигрантов, представивших к защите свои диссертационные исследования, в этой европейской стране в указанный период

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ефременко В В Художественная интеллигенция русского зарубежья во Франции в 1917-1939 гг. проблемы социально-психологической адаптации // Наше Отечество Страницы истории Сборник научных статей / Московский государственный областной университет М . Изд-во МГОУ, 2006 Выпуск 5 С 136-146 -0,5п л

2 Ефременко В В Русская академическая группа во Франции процесс формирования и основные направления деятельности // Вестник МГОУ Серия «История и политические науки» № 2 (34) М. Изд-во МГОУ, 2006 С 121-125 -0,3 п л (входит в перечень изданий ВАК РФ)

3 Ефременко В В Русская эмигрантская школа во Франции в 19201930-е гг общая характеристика проблем развития и основные итоги деятельности // Наше Отечество Страницы истории Сборник научных статей / Московский государственный областной университет М • Изд-во МГОУ, 2008 Выпуск 6 -0,5п л (в печати)

Подписано в печать 10 04 2008 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 у« Уел п л 2,25

_Тираж 100 экз Заказ № 120_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63 факс 265-41-62