автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мальцев, Леонид Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальцев, Леонид Семенович

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины. 16

1.1. Сущность, структура и функциональные характеристики воинской дисциплины как объекта деятельности органов военного управления. 16

1.2. Модель управления воинской дисциплиной. 40

Глава 2. Состояние воинской дисциплины и факторы его изменения в Вооруженных Силах Республики Беларусь. 63

2.1. Состояние и динамика воинской дисциплины.63

2.2. Факторы изменения состояния воинской дисциплины. 86

Глава 3. Основные проблемы и направления деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях.

3.1. Проблемы поддержания и укрепления воинской дисциплины. ^ ^

3.2. Направления деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины. ^ ^

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Мальцев, Леонид Семенович

В условиях резкого сокращения численности Вооруженных Сил Республики Беларусь (ВС РБ), оптимизации их организационно-штатной структуры возрастает роль человеческого фактора и дальнейшего совершенствования управления войсками. Это неизбежно усиливает необходимость научного осмысления происходящих процессов, положительного опыта, имеющих место недостатков и трудностей, а также деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины. Во все времена поддержание и укрепление воинской дисциплины было важнейшей обязанностью государства и органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих. Она - безусловный атрибут благополучия и высокой боеготовности Вооруженных Сил.

Процесс реформирования ВС РБ происходит в обстановке политического разномыслия, духовной неопределенности, деформации ценностных ориентиров. Под влиянием глубоких социально-экономических изменений, возникших на данном этапе развития нашего общества, начинают меняться формы взаимодействия общества и армии. Такая обстановка требует высокой организованности и дисциплины, однако на практике мы наблюдаем обратное: воинская дисциплина ухудшается. Налицо противоречие между потребностью в высокой воинской дисциплине и ее реальным состоянием.

Анализ сложившейся на протяжении последних лет криминальной обстановки в обществе и в ВС РБ показывает, что поддержание воинской дисциплины становится все более затруднительным делом. В области воинской дисциплины наблюдаются коренные перемены. Эти перемены являются крайне противоречивыми. С одной стороны, имеются положительные результаты, чему во многом способствовала демократизация общества. В то же время нарастают деструктивные социальные процессы, которые ведут к снижению дисциплинарной мотивации, организованности действий и поведения военнослужащих. Состояние дисциплины, несмотря на принимаемые меры, ухудшается. Становится очевидным, что нужны новые подходы к решению задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины. Эти подходы могут быть найдены путем глубокого теоретического осмысливания истинных причин, влияющих на ее состояние. Необходим также серьезный социологический анализ деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины. Для оптимизации процесса поддержания и укрепления воинской дисциплины необходимо изучить и выяснить его противоречия и негативные явления, проанализировать функционирование механизмов воздействия на ее состояние.

На воинскую дисциплину несомненно оказывает огромное влияние общее положение дел в государстве и обществе. Но это не значит, что в условиях армии негативные влияния, проникающие в ее организм извне, нельзя исключить или, по крайней мере, значительно снизить. В этом и состоит главная задача органов военного управления в поддержании и укреплении воинской дисциплины. Непосредственно организуя деятельность военных кадров, они способны объединить и согласовать эти усилия, сократить вмешательство элементов случайности в этот процесс. Благодаря деятельности органов военного управления разрозненные факторы интегрируются в явление, образующее социальную среду жизнедеятельности военнослужащих, воздействие которой на дисциплину в Вооруженных Силах является решающим. Сфокусированность всех факторов на одной точке приложения - воинской дисциплине - может и должна оказывать решающее влияние на состояние организованности и порядка. От содержания этих факторов зависит будут ли органы военного управления подчинять, навязывать и принуждать военнослужащего к соблюдению требований законов и уставов, подавляя его индивидуальность, или они будут побуждать и мотивировать его дисциплинированное поведение.

Актуальность исследования деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины обусловлена следующими обстоятельствами: радикальными переменами в обществе и армии, связанными с реформированием политической и экономической систем, а также новыми подходами к обеспечению обороноспособности государства в этих условиях; обострением проблем воинской дисциплины и правопорядка в армии, поддержания необходимого уровня боеготовности и боеспособности подразделений и частей; изменением системы комплектования Вооруженных Сил и отношений внутри них, объективно требующим повышения эффективности деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины; изменением места и роли командиров и органов военного управления в укреплении воинской дисциплины в связи с деидеологизацией, департизацией и деполитизацией их деятельности после ликвидации политических органов в армии, требующим уточнения и обновления форм, методов и способов управленческой деятельности по поддержанию и укреплению воинской дисциплины; недостаточностью теоретических исследований деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях, что сдерживает разработку и внедрение научных методов в этот процесс.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования показывает, что наиболее разработанными являются следующие ее аспекты: содержание и способы управленческой деятельности руководящих и командных кадров, направления и пути повышения ее эффективности1;

1. См.: Кадыков В.В. Планирование боевых действий в условиях современной войны как объект методологического анализа. -М.: ВАФ, 1977; Павлов В.В. Методологические аспекты управления. -М.: Мысль, 1981; Эффективность труда руководителя/ Академия обществ, наук при ЦК КПСС: Л.Н. Чичканов, Г.А. Ковалева, В.П. Мазырин. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Мысль, 1974; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. -М.: Изд-во "Республика", 1992; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. -М.: Дело, 1991, и др. проблемы социального развития коллективов, анализируемые через призму теории социального управления1; социальная организация коллектива, а также взаимодействие в системе социального управления2;

В этих же работах рассматриваются вопросы диалектического единства и социальной обусловленности применяемых в управлении средств, методов и форм, а также социального взаимодействия субъекта и объекта социального управления.

Достаточно обстоятельно представлен в научных трудах объект деятельности органов военного управления - воинская дисциплина. Среди различных аспектов ее анализа следует выделить:

1. См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. -М.: Мысль, 1977; Беляев A.A. Социальные проблемы управленческой деятельности советских кадров в условиях научно-технической революции: Автореф. Дис. д-ра филос. наук. -М., 1975; Давыдов В.В. Нерешенные проблемы теории деятельности/Психолог, журнал. -1992, - № 2; Демин М.В. Природа деятельности. -М.: Изд-во МГУ, 1984; Киршин ЮЛ. Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М., 1974; Рывкина Р.В. Управленческие группы: деятельность, поведение и взаимодействия/ Известия СО АН СССР/Экономика и прикладная социология. -1985. - № 12; Рудашевский В.Д. Координационное управление - резерв перестройки. -М.: Экономика, 1990, и др.

2. См.: Иванов Д.А., Савельев В.П., Шеманский П.В. Основы управления войсками в бою. Изд. 2 - е, перераб. и доп. -М.:Воениздат, 1977; Основы теории управления войсками/П.К. Алтухов, И.А. Афонский, И.В. Рыболовский, А.Е. Татарченко: Под ред. П.К. Алтухова. -М.: Воениздат, 1984; Абчук В.А., Матвейчук Ф.А., Суздаль В.Г. Введение в теорию выработки решений. -М.: Воениздат, 1972; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности: Вопросы теории и методики. -М.: ВПА, 199Г.Васильев Г.С. Психология общения командира с подчиненными. -М.:Воениздат, 1990; Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. -М., 1989; Кононова Г.А. Управление трудовыми ресурсами предприятия. -Л., 1985; Планирование социального развития коллектива предприятия (Методологические рекомендации). -М., 1980; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. -М., 1991; Пригожин А.Н. Социология организаций. -М.: Мысль, 1980; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. -М., 1985; Зигерт В. Ланг Л. Руководить без конфликтов. -М., 1990; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. -М., 1982; Планирование социального развития коллектива предприятия (Методические рекомендации). -М.: 1980; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе: (Проблемы социологии труда). -М., 1982; Кайдалов Д.Г., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. -М., 1979; Щербина В.В., Сладовникова Л.Б. Социолого-психологическое обеспечение работы с кадрами. -Кишинев, 1989, и др. теоретико-методологический, который раскрывает сущность воинской дисциплины, роль данного феномена в жизнедеятельности общества и армии, принципы и методы ее анализа1; социально-политический, выясняющий содержание и роль социальных норм, требований социальных общностей, государства и армии к поведению и деятельности военнослужащих при исполнении ими обязанностей воинской службы и социальном взаимодействии с другими членами коллектива2; правовой, в центре внимания которого находятся вопросы законности требований, предъявляемых к военнослужащим, правовые механизмы реализации этих требований и ответственности за несоблюдение3;

1. См.: Анцупов А .Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. Дис. докт.псих.наук. -М.: ГАВСР, 1993; Батку И.Г. Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи. Дисс.докт.социол.наук. -М.: РАНИС, 1993; Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения человека в организации /Психологические механизмы регуляции социального поведения. -М.: Наука, 1979. -С. 45-48; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. -М.: ГАВС, 1992; Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. -М.: МГУ, 1991; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения. -Сыктывкар, Рубеж, 1992. - вып.2; Давыдов A.A. Методическое пособие по измерению структурной дисгармонии социальных систем. -М.: РАНИС, 1990; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи социалистических воинских коллективов. Дис.канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1975; Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. -М.: Юрид.лит., 1989; Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. -М.: 1993; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988; Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание и поведение. - М.: Высшлпс., 1990; Пилипонский А.Г. Советская молодежь в Советской Армии: некоторые проблемы молодежной политики в Вооруженных Силах. -М., 1991; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Автореф. дис.канд.социол.наук. -М.: МГУ, 1993; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -М., 1987.

2. См.: Беляев A.A. Политика и ее роль в общесгве//Социально-политический журнал. -1991. -№ 9; Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. -М.: ВПА, 1976; Грибакина Э.Н. Социальная сфера общества, ее специфика. -Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 1992; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. -М.: Политиздат, 1980; Клейнер Б.И. Социальная причинность, ее природа и специфика. -М.: Высшая школа, 1991; Краснов Ю. Политика: теория и практика. -М., 1993; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. -М.: Наука, 1994; Основы теории политической системы/Под ред. Тихомирова Ю.А., Черкина В.Е. -М: Наука, 1985; Политическая теория и политическая практика/Под ред. Миголатьева A.A. -М.: ГИТИС, 1994; Унпелев А.Г. Политология: власть демократия, личность. -М.: Интерпракс, 1994; Халипов В.Ф. Власть. (Основы кратологии). -М.: Луч, 1995; Что такое общество?/Под ред. Купцова В.И. -М.: Изд-во Москхосуд.ун-та, 1993.

3. См.: Авторитет дисциплины/Под ред. Кузьмина Е.С. -Л.: Лениздат, 1985; Абрамова О.В., Никитский В.И. Комплексный подход к укреплению трудовой дисциплины. -М.: Мысль, 1998; Безруких Р.К., Вяткин В.Н., Екатиринославский Ю.Ю. Управление дисциплиной труда. -М.: Советская Россия, 1988; Волгина А.И., Трайнин A.A. Социалистическая дисциплина труда и общественный контроль. -М.: Профиздат, 1987; Керимов Д.А., Атаманчук Г.В. и др. Государственная дисциплина и социалистический порядок. -М.: Политиздат, 1987; Корельский В.Н. Все начинается с дисциплины. -М.: Мысль, 1985; Кубанков Е., Орлов Ю. Порядок начинается с дисциплины. -М.: Московский рабочий, 1984; Лунев А.Е. Государственная дисциплина и социалистическая законность. -М.: Наука, 1972; Малышев И.К. Укрепление трудовой и производственной дисциплины. -М.: Мысль, 1978; Манешин B.C. Дисциплина и общество. -М.: Изд-во Москхосуд. ун-та, 1984. психолого-педагогический, предметом анализа которого вступают психолого-педагогический процесс, условия и факторы формирования дисциплинированности военнослужащих, преодоления или минимизации социальных отклонений в их поведении и деятельности1 ; собственно военно-социальный, где с позиций воинских законов и уставов, анализируются состояние воинской дисциплины в армии, проблемы, факторы, условия и направления ее укрепления2.

Отдельно необходимо назвать труды зарубежных3 и отечественных4 ученых-социологов, в которых изложены их взгляды на девиантное поведение в обществе и армии.

1. См.: Бородин А.Н. Педагогические вопросы укрепления воинской дисциплины// Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научной конференции./ Под общ. ред. Средина Г.В. -М.: ВПА, 1985; Бородин H.H., Логачев B.C., Чепуров В.М. Анализ и оценка состояния воинской дисциплины. -М.: ИВИ МО СССР, 1986; Воинская дисциплина как предмет изучения/Под ред. Зюскевича А. -М.: ВПА, 1995; Давыдов В.П., Майоров В.В. Психолого-педагогические вопросы воспитания дасциплинированных молодых офицеров. -М.: ВПА, 1982; Каширин В.П. Очеретянный A.A. Психолого-педагогические основы укрепления воинской дисциплины. -Севастополь: ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, 1984; Командир. Коллектив. Дисциплина/Под ред. Шапалина Н.В. -М.: Воениздат, 1983; Лащенко П.Н. Единоначалие и воинская дисциплина. -М.: Воениздат, 1988; Швечников А.И. Нравственные основы воинской дисциплины. -Дис. канд. филос. наук, 1979.

2. См.: Бубела А.П. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дисс. канд. филос. наук. -М., 1992; Дунаевский Л.С. Культура, как фактор формирования советской воинской дисциплины: Дис. канд. филос. наук. -М., 1986; Мельников А.П. Дисциплина - категория политическая, нравственная//В помощь лектору. - 1984. -Вып. 4; Олейник А.М. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления в Вооруженных Силах: Дисс.канд. филос. наук, - М., 1986; Охлопков А.Н. Воинская дисциплина как объект конкретных военно-социологических исследований: Дис. канд. филос. наук. -М., 1986; Пантюк A.B. Управленческая деятельность офицерских кадров как фактор укрепления воинской дисциплины: Дис. канд. филос. наук. -М., 1986; Петров В.Л. Воинская дисциплина: системный подход к исследованию и укреплению. -М.: ИВИ МО СССР, 1988; Петряшов И.И. Воинская дисциплина как объект системного анализа: Дис. канд. филос. наук. -М., 1988; Попов Ю.В. Социально-политические основы социалистической воинской дисциплины армии развитого социализма//Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научной конференции./Под общ. ред. Средина Г.В. -М.: ВПА, 1985; Прошутинский П.Д. Развитие социально-политических отношений в СССР и их влияние на укрепление дисциплины в Советских Вооруженных Силах: Дис. канд. филос. наук. -М., 1969.

3. См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие Гофмана А.Б. -М.: Наука, 1990; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. -Спб, 1912; Коэн А.К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним / Американская социология. -М.: Прогресс, 1972. -С.282-295; Коэн А.К. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения / Социология сегодня. -М., 1965. -С. 519-549; Мертон Р. Социальная структура и аномия / Социология преступности. -М., 1967. -С. 401-419; Parsons Т. Deviant behavior./ Social deviance. Philadelphia etc.: 1975. -p. 156-166; Смелзер H. Дж. Социология // Социологические исследования, 1992. - № 1. -С. 130-139; Социология. -Спб., 1993. -С. 143-145; Социальные отклонение / Введение в общую теорию. - М., 1984.

4. См.: Беккер H.A. Самоубийство в Русской армии: статистический отчет. - С-иб. -1914. - с.53; Гернет М.Н. Самоубийства в СССР в 1925-1926 гг. - М.: ЦСУ, 1929; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во ^ремя войны и после нее. -М.: ЦСУ, 1927. - 270 е.; Коваленский М.М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения права. -М., 1980. -С.69; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. -М., 1980. -С.133; Фойницкий И Я. Влияние времени года на распределение преступлений // Судебный журнал -1873. -Январь-февраль. -С. 29-37, 110; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1992; Сикорский И.А. Психологическая борьба с самоубийством в юные годы. -Киев, 1913. -с. 44.

В то же время, проблемы деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях еще не достаточно изучены и не стали предметом самостоятельного военно-социологического анализа.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объект исследования - деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

Предмет исследования - теоретические основы, проблемы и направления деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях.

Цель исследования - обоснование теоретических основ, основных проблем и направлений деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины как доминирующего фактора, определяющего ее состояние и динамику.

Задачи исследования:

1. Разработка теоретико-методологических основ деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

2. Уточнение сущности, содержания и функциональных характеристик воинской дисциплины как объекта деятельности органов военного управления.

3. Разработка модели управления воинской дисциплиной.

4. Выявление состояния, факторов, и динамики воинской дисциплины в современных условиях.

5. Определение основных проблем и направлений деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях.

Гипотеза: деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях является доминирующим фактором, определяющим ее состояние и динамику. Даже в крайне неблагоприятных условиях можно эффективно нейтрализовать или существенно снизить влияние негативных факторов и добиться хороших результатов в поддержании и укреплении воинской дисциплины.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистический метод изучения социальных процессов и системный подход к анализу социальных явлений.

Фундаментом разработки основных направлений деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях явились положения теории управления социальными процессами.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, полученные при проведении конкретных военно-социологических исследований в ВС РБ в 19951997 годах, а также статистические данные о происшествиях и преступлениях за 1994-1997 гг.

Методы эмпирического исследования: наблюдение, изучение документов, анкетный опрос, социальный эксперимент, методы описательной статистики и статистического анализа.

Научная новизна исследования.

Настоящее исследование является одной из первых попыток социологического обоснования повышения эффективности деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях.

В результате исследования:

1. Разработаны и апробированы теоретико-методологические основы деятельности органов военного управления по ее поддержанию и укреплению.

2. Уточнены сущность, структура и функциональные характеристики воинской дисциплины как объекта деятельности органов военного управления.

3. Разработана модель управления воинской дисциплиной.

4. Описаны состояние и динамика воинской дисциплины, а также выявлены некоторые факторы изменения ее состояния.

5. Определены основные проблемы и направления деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. К важнейшим положениям, составляющим теоретико-методологическую основу деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины относятся: уточненное представление о сущности, структуре и функциях воинской дисциплины как объекта деятельности; разведение по сути, содержанию и объему задач (направлений деятельности), связанных с а) поддержанием и б) укреплением воинской дисциплины; авторское понимание модели управления воинской дисциплиной; результаты системного анализа состояния, динамики и факторов измене воинской дисциплины; сформулированные автором проблемы поддержания и укрепления воинской дисциплины в современных условиях и направления деятельности органов военного управления по их решению.

2. Воинская дисциплина есть степень соответствия реального поведения и деятельности военнослужащих общественным и профессиональным нормам, содержащимся в законах и воинских уставах.

Воинская дисциплина, будучи сложным социальным явлением, имеет различные виды (формы), различается по своему субъекту; имеет в своем содержании различные компоненты, характеризующиеся количественными и качественными показателями.

Воинская дисциплина выполняет в воинском коллективе следующие функции: социальную, управленческую, регулятивную, мобилизационную, организаторскую и педагогическую.

3. Воинская дисциплина может иметь различные уровни. В том случае, если она удовлетворяет предъявляемым требованиям, деятельность органов военного управления может быть направлена на ее поддержание. Если уровень воинской дисциплины не удовлетворяет требованиям, органам военного управления свои усилия необходимо сосредоточивать на решении задач укрепления воинской дисциплины.

Поддержание и укрепление воинской дисциплины являются диалектически взаимосвязанными направлениями деятельности органов военного управления и соответствующими процессами.

4. Управление воинской дисциплиной - разновидность государственного управления, представляющая собой специфическую деятельность органов военного управления и должностных лиц по координации, регулированию и упорядочению поведения и деятельности военнослужащих и воинских коллективов, а также отношений между ними в соответствии с нормативными требованиями.

В состав модели управления воинской дисциплиной входят следующие компоненты: содержательные элементы управленческой деятельности; функциональные элементы воинской дисциплины как объекта управления; алгоритм и технология, а также результаты управленческой деятельности.

5. Состояние и динамика воинской дисциплины в Вооруженных Силах Республики Беларусь в 1993-1998 гг. в сопоставлении с деятельностью органов военного управления по ее поддержанию и укреплению в этот же период свидетельствует о том, что даже в крайне неблагоприятных условиях можно эффективно нейтрализовать или существенно снизить влияние на личный состав негативных факторов и добиться хороших результатов в поддержании и укреплении воинской дисциплины.

Учитывая прогрессирующий рост преступности в обществе, решение задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины в армии может и должно находиться в компетенции и в центре внимания соответствующих органов военного управления.

6. Система факторов, обусловливающих поддержание и укрепление воинской дисциплины в современных условиях включает в себя: экономические, социальные, психолого-педагогические, нормативно-правовые, организационно-управленческие, проблемно-целевые.

Среди проблем поддержания и укрепления воинской дисциплины в настоящее время на первый план встали проблемы: повышения социальной защищенности и личной примерности офицеров; разработка перспективных образцов вооружения и военной техники (В и ВТ); разработка концепции воспитательной работы; совершенствование анализа воинской дисциплины; дисциплинирование воинского коллектива; обеспечение единства и согласованности действий органов военного управления в масштабе Вооруженных Сил, и другие.

7. Основные направления деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах Республики Беларусь в современных условиях.

Основные этапы работы.

1. Анализ литературы по проблематике исследования, постановка целей и задач исследования (1994 год). На данном этапе был определен объект и предмет исследования, изучена литература по вопросам поддержания и укрепления воинской дисциплины, а также опыт работы органов военного управления по ее поддержанию и укреплению в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Анализ данных конкретных социологических исследований и статистических данных состояния воинской дисциплины в ВС РБ, разработка современной модели управления воинской дисциплиной, проведение социального эксперимента по внедрению этой модели в практику, определение основных проблем и направлений деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях (1995-1996 годы).

3. Обобщение результатов исследования (1997-1999 годы).

Достоверность полученных результатов обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью предложенной модели управления процессом поддержания и укрепления воинской дисциплины, основных проблем и направлений деятельности органов военного управления по ее поддержанию и укреплению; реальным состоянием воинской дисциплины в ВС РБ в 1995-1996 годах, отразившим работу самого автора в качестве Министра обороны РБ по решению задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины в войсках.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретико-методологических основ социологического анализа воинской дисциплины и деятельности органов военного управления по ее поддержанию и укреплению, уточнении сущности, структуры и функциональной характеристики воинской дисциплины, разработке современной модели управления воинской дисциплиной, в обосновании основных проблем и направлений деятельности по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование ее выводов и рекомендаций позволит значительно повысить эффективность деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ВС РБ. Содержание исследования и его основные результаты нашли отражение в выступлениях автора перед руководящим составом ВС Республики Беларусь на военных коллегиях и научных конференциях, в приказе МО РБ N 330 от 10.06.96 г. "Об организаторской и воспитательной работе по укреплению воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах Республики Беларусь", в проектах уставов Вооруженных Сил РБ, Положении об органах воспитательной работы (приказ МО РБ № 93 1996 года), в проекте закона "О воинской службе", а также в публикациях по теме диссертации.

15

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры социологии ВУ МО РФ за ценные советы и замечания в процессе работы над диссертацией. Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы доктору философских наук, профессору Богатыреву Е. Д. за постоянное внимание и помощь при написании работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины"

Результаты исследования и полученные теоретические выводы позволили определить некоторые практические рекомендации органам военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

При оценке уровня организаторской и воспитательной работы по поддержанию и укреплению воинской дисциплины следует учитывать все значимые факторы и закономерности, от которых зависят ее конкретные результаты. С целью обеспечения возможности объективного социального контроля, диагностирования и анализа отклонений в социальном поведении военнослужащих необходимо соответствующим органам управления МО РБ предусмотреть отражение в официальной статистике реального состояния, уровня и динамики изменений воинской дисциплины.

Для создания условий по изучению теории воинской дисциплины следует полнее использовать возможности командирской подготовки в войсках и ввести в программу обучения в военных вузах курс "Проблемы воинской дисциплины", что позволит заложить прочную научную базу управления воинской дисциплиной, наращивание которой в процессе службы обеспечит более эффективную работу офицеров с личным составом. В современных условиях любому специалисту, наделенному управленческими функциями, нужны обширные знания в области гуманитарных наук, на изучение которых надо отводить не менее 25% учебного времени. В целях обогащения мотивационного ряда к развитию военно-профессиональных качеств будущих защитников государства необходимо в ряде вузов восстановить военные кафедры, а в школьные программы включить начальную военную подготовку.

Практически выполнить Постановление Коллегии МО РБ, утвердившей Положение о функционировании воспитательных структур, а также нормативные требования ст. 7 приказа Министра обороны РБ 1996 г. № 330 об отдельном учете происшествий и преступлений, совершенных военнослужащими во внеслужебное время, сформировать социологическую службу и образовать Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РБ. Министерству обороны РБ рекомендовано усовершенствовать структуру органов по работе с личным составом за счет создания социологических служб (групп) социально-психологического анализа, широкой сети юридической и социально-психологической консультаций, привлечения к воспитательной работе священников и т.п. Практика войск показывает, что знание социологии, методов изучения конкретных социальных явлений и процессов имеет большое значение в деятельности офицеров-руководителей.

Органам военного управления ВС РБ необходимо возвратиться к практике двухгодичной давности, обеспечившей резкое сокращение преступлений и происшествий: осуществление комплекса радикальных мер по реформированию Вооруженных Сил; реализация принципа территориального комплектования; увеличение числа военнослужащих, проходящих службу по контракту; улучшение отбора молодежи для прохождения военной службы; осуществление совместных действий с Главной военной прокуратурой по недопущению проникновения организованной преступности в ВС РБ; повышение эффективности деятельности структур воспитательной работы, и др.

Органам военного управления Вооруженных Сил РБ необходимо сосредоточить свою деятельность на выработке и принятию эффективных мер по: а) предотвращению гибели офицеров и прапорщиков, а также военнослужащих, проходящих службу по контракту, обратив особое внимание на самоубийства и дорожно-транспортные происшествия; б) недопущению возможного дальнейшего роста и сокращение числа самоубийств военнослужащих постоянного состава, многие из которых являются следствием высокой социальной напряженности и распространения в обществе и армии негативных настроений; в) минимизации следующих видов преступлений, совершаемых: офицерами - злоупотреблений властью и хищений государственного и военного имущества; прапорщиками - всех видов хищений и злоупотреблений властью; военнослужащими, проходящими службу по контракту - хищений оружия и боеприпасов, а также преступлений в отношении населения.

Внести дополнения во временный Дисциплинарный устав ВС РБ в соответствии с которыми: а) деятельность командира (начальника) по поддержанию воинской дисциплины оценивалась бы не только по количеству правонарушений в воинской части (подразделении), но и по точному соблюдению им законов и воинских уставов; б) расширялись дисциплинарные права от командира бригады и выше по наложению дисциплинарных взысканий на военнослужащих срочной службы вплоть до 2-х месяцев ареста с содержанием на гауптвахте; в) учитывалось мнение значительной части должностных лиц об отмене обязательных отпусков военнослужащим по призыву.

Реализовать программы повышения общей культуры и профилактики девиантного поведения военнослужащих средствами культурно-досуговой работы. Создать в дивизиях, бригадах и полках группы психологического обеспечения - постоянно действующие нештатные органы, организационно входящие в отделения воспитательной работы и руководимые заместителями командиров по воспитательной работе, ввести в их состав войсковых психологов и врачей.

Для дальнейшего совершенствования управленческой практики по поддержанию и укреплению воинской дисциплины необходимо продолжить исследования на основе взаимного обмена опытом работы между органами военного управления не только ВС РБ и РФ, но и других государств-участников СНГ. Уже в 1999 году издать сборника " Воинская дисциплина: пути и методы ее укрепления" и приступить к обмену опытом в этом направлении.

Создать в ВС РБ банк данных по учету социально-демографических характеристик военнослужащих, их социального положения, срока службы, характера контракта и других особенностей, которые позволили бы иметь более полную картину о социальном поведении военнослужащих и на их основе разрабатывать соответствующие программы преодоления социальных отклонений.

Автор отдает себе отчет в том, что полученные в работе результаты не исчерпывают всего содержания проблемы поддержания и укрепления воинской дисциплины. По его мнению, работа должна получить развитие в следующих основных направлениях: разработка нормативно-правовой базы для полномасштабного управления процессом поддержания и укрепления воинской дисциплины; отработка и издание окончательной редакции уставов ВС РБ; создание математической модели оценки эффективности проводимой органами военного управления работы по поддержанию и укреплению воинской дисциплины, и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интересы реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь, осуществляемого в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, обуславливают острую потребность в повышении эффективности управленческой деятельности военных руководителей всех уровней. Однако требуемый уровень эффективного управления всем преобразующимся укладом воинской жизнедеятельности органами военного управления на современном этапе не достигнут.

Воинская дисциплина, являясь важной составляющей боевой готовности армии, была, есть и будет предметом пристального внимания и особой заботы военного руководства страны. Свидетельством этому являются многочисленные приказы, директивы, распоряжения, обзоры и другие документы, анализирующие состояние дисциплины в войсках и указывающие различные направления, пути, способы и средства ее укрепления.

Проведенное исследование позволило уточнить существующие и сформулировать некоторые новые теоретические положения, относящиеся к деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины.

Диссертантом установлено, что воинская дисциплина есть степень соответствия реального поведения и деятельности военнослужащих общественным и профессиональным нормам, содержащимся в законах и воинских уставах. И как специфический вид отношений между людьми, она представляет собой единство объективного - требований общества (организации, армйи), а также условий их выполнения и субъективного отношения военнослужащих к общественным и групповым нормам, требованиям правовых законов.

Воинская дисциплина, будучи социальным явлением, базируется на социально-политической, административно-правовой, моральнопсихологической, военно-экономической и других основах, изменение которых закономерно влечет за собой и изменение состояния воинской дисциплины в армии.

Субъективная составляющая воинской дисциплины выступает как внешнее выражение внутреннего мира военнослужащего, его направленности, характера, темперамента, жизненного и служебного опыта, общей и военной культуры и т.п. Отношение военнослужащего к требованиям воинской дисциплины определяется как дисциплинированность. Это социальная черта личности, выражающаяся в способности военнослужащего в любой обстановке надежно управлять своим поведением и действиями. Поведение, которое она внутренне обуславливает и регулирует, осуществляется в социальной ситуации, поэтому важное значение для анализа дисциплины отдельного военнослужащего принадлежит компонентам индивидуально-личностной дисциплинированности - познавательному, мотивационному, волевому, операционному, оценочному, мобилизационному.

Индивидуально-личностная дисциплинированность находится в непосредственной взаимосвязи с коллективно-групповой дисциплинированностью, которая представляет собой свойство коллектива, позволяющее ему успешно решать стоящие задачи и обеспечивающее оптимальные условия для формирования и проявления личностных качеств военнослужащих, определяющих их дисциплинированное поведение.

Как всякая социальная система, воинская дисциплина выполняет определенные функции: социальную, управленческую, регулятивную, мобилизационную, организаторскую и педагогическую.

Сложившееся представление о социальной природе дисциплины и особенностях социального поведения военнослужащих привели к выводам о том, что воинская дисциплина представляет собой систему, развивающуюся по своим законам; укреплять ее можно, только развивая, совершенствуя отношения между военнослужащими, создавая для них определенные условия; дисциплину нельзя развивать вне связи с другими формами жизнедеятельности, как организационно-"технологическими", так и социальными; ее совершенствование предполагает комплекс мер, своими корнями уходящих в экономические, материально-технические, социальные, политические, правовые, культурные и прочие основы жизнедеятельности войск; сущность и структура воинской дисциплины находят свое проявление как в общих принципах, свойственных дисциплине в целом, так и в присущих ей особенностях, вытекающих из специфики воинских отношений и природы Вооруженных Сил, а функциональные характеристики воинской дисциплины находят свое закрепление в нормах воинских законов, уставов, приказов и других правовых актов.

Важным компонентом воинской дисциплины как социальной системы являются органы управления ею. Потребность в повышении эффективности их деятельности по регулированию военно-дисциплинарных отношений нашла отражение в разработке модели управления воинской дисциплиной.

Модель управления воинской дисциплиной представляет собой совокупность специфических элементов деятельности, интегративно объединенных устойчивыми связями, обусловленными целями, задачами и потребностями воинской службы в интересах достижения ее высоких конечных результатов. В состав модели входят следующие компоненты: содержательные элементы управленческой деятельности, функциональные элементы воинской дисциплины как объекта управления, алгоритм и технология, а также результаты управленческой деятельности.

Управление воинской дисциплиной представляет собой разновидность государственного управления в лице специфической деятельности органов военного управления и должностных лиц по координации, регулированию и упорядочению поведения и деятельности военнослужащих и воинских коллективов, а также отношений между ними в соответствии с нормативными требованиями, содержащимися в законах и воинских уставах.

Социологический анализ управленческой деятельности позволил выделить в ней социальный аспект, который позволил: определить место и роль управления состоянием и динамикой воинской дисциплины в общем укладе воинской жизнедеятельности; установить систему правовых, нравственных и организационных взаимодействий и атмосферу в социальной среде; обеспечить проведение социологического анализа не абстрагировано, а в реальных конкретных ситуациях.

Важнейшими целями деятельности органов военного управления в ВС РБ в области регулирования военно-дисциплинарных отношений являются поддержание и укрепление воинской дисциплины.

Поддержание воинской дисциплины - деятельность органов военного управления, направленная на сохранение достигнутого и имеющегося уровня воинской дисциплины, ее качества. Количественные характеристики воинской дисциплины при этом могут меняться, но в рамках одного и того же качества. При этом колебания количественных характеристик воинской дисциплины являются незначительными. Процесс поддержания воинской дисциплины характеризуется таким показателем, как стабильность качественного состояния воинской дисциплины и деятельности органов военного управления по ее сохранению.

Укрепление воинской дисциплины - деятельность органов военного управления, направленная на повышение достигнутого и имеющегося уровня воинской дисциплины, ее качества. При этом изменение количественных характеристик состояния воинской дисциплины является столь существенным, что приводит к новому качественному ее состоянию.

Поддержание и укрепление воинской дисциплины являются диалектически взаимосвязанными направлениями деятельности органов военного управления и процессами. Достигнутый и поддерживаемый уровень воинской дисциплины является фундаментом для ее дальнейшего совершенствования (укрепления), и наоборот, укрепление воинской дисциплины является условием для ее поддержания на достигнутом уровне.

Повышение эффективности деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины путем внедрения предлагаемой модели управления воинской дисциплиной в практику, потребует учета следующих наиболее общих закономерностей в области социального управления: возрастание роли управления в жизнедеятельности общества и вооруженных сил; обусловленность содержания и организации управленческой деятельности органов военного управления задачами, решаемыми вооруженными силами; соответствие функций органов военного управления природе субъектов управленческой системы и социальным условиям; зависимость эффективности управленческой деятельности от готовности и подготовки военных руководителей, их личной активности.

Учитывая прогрессирующий рост преступности в обществе, решение задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины в армии может и должно находиться в компетенции и в центре внимания соответствующих органов военного управления.

В общеметодологическом плане основанием для данного утверждения служит то обстоятельство, что деятельность органов военного управления является чрезвычайно важной составляющей социального взаимодействия в Вооруженных Силах и проявляется прежде всего в их ответственности за состояние и динамику воинской дисциплины и полномочиях в решении задачи ее поддержания и укрепления.

Армия является тем институтом государства, где благодаря высокой организации можно реально противостоять правонарушениям, и если не ликвидировать преступность вообще, то не допустить наступления тяжких последствий, включая гибель и травматизм личного состава.

Так, следует оценить деятельность органов военного управления ВС РБ по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в частях и подразделениях, предпринятую в 1995 - 1996 г.г. как весьма эффективную, поскольку в этот период имела место устойчивая тенденция сокращения происшествий вообще, а с 1996 года и сокращение числа погибших.

Средствами достижения этих результатов являлись: исследования социально-правовых, психолого-педагогических и криминологических аспектов профилактики правонарушений в армии; поощрение руководителей, скрывающих причины правонарушений и принимающих меры по утверждению организованности и правопорядка; стимулирование органов военного управления в показе объективной картины правонарушений.

Состояние и динамика воинской дисциплины являются непосредственными объективными критериями эффективности деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в частях и подразделениях, в Вооруженных Силах в целом.

Анализ реального состояния и динамики воинской дисциплины в ВС РБ выявил, что: официальная статистика отражает только государственные, общеуголовные и воинские преступления, оставляя в стороне другие правонарушения (пьянство, невыполнение требований уставов, нарушения норм общежития, морали и этики, сексуальные отклонения и др.); велика доля латентных социальных отклонений, а также тех отклонений, которые в силу ряда причин умышленно укрываются на различных уровнях военно-управленческих органов; в статистике не в полной мере находят отражения такие социально-демографические характеристики нарушителей воинской дисциплины, как социальное положение, возраст, срок службы, срок и характер контракта и другие, что не способствует разработке и реализации дифференцированных программ поддержания и укрепления воинской дисциплины; отклонения в социальном поведении военнослужащих в служебно-профессиональной деятельности - это рассогласование между их статусом и ролевым поведением в данной военно-социальной организации.

В процессе повседневной деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины, следует учитывать действие системы взаимосвязанных факторов, важнейшими из которых являются социальные, экономические, психолого-педагогические, нормативно-правовые, организационно-управленческие и проблемно-целевые. От их содержательной наполненности зависит будут ли они подчинять, навязывать и принуждать военнослужащего к соблюдению требований воинских законов и уставов, подавляя его индивидуальность, или они будут побуждать мотивировать его дисциплинированное поведение, развивая его личностные качества.

Отдавая должное во влиянии на воинскую дисциплину каждому из названных и проанализированных факторов, особое внимание в нынешней ситуации следует обратить на фактор социального управления, от которого зависит не только эффективное использование всех других факторов в решении задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины, но и преобразование всей системы этих факторов в интересах обеспечения воинской дисциплины.

В механизме влияния системы факторов на состояние и динамику воинской дисциплины необходимо видеть объективную и субъективную составляющие. Противоречие между ними порождает проблемы в поддержании и укреплении воинской дисциплины.

Среди проблем поддержания и укрепления воинской дисциплины на первый план сегодня выдвинуты: повышение социальной защищенности и личной примерности офицеров; укомплектование частей и подразделений офицерскими кадрами; повышение уровня материальной обеспеченности офицерского состава; подъем отечественной экономики; разработка перспективных образцов вооружения и военной техники; выделение достаточных средств на боевую учебу и профессиональную подготовку; разработка концепции воспитательной работы; обеспечение гибкости форм и методов воспитательной работы; активизация взаимодействия органов военного управления со средствами массовой информации; совершенствование анализа воинской дисциплины; правильное понимание дисциплинарной ответственности; обеспечение взаимосвязи воинской дисциплины и боевой готовности; дисциплинирование воинского коллектива; искоренение нарушений уставных правил взаимоотношений; правильное сочетание единоначалия и демократизации армейской жизни; реализация принципа территориального комплектования; обеспечение единства и согласованности действий органов военного управления в масштабе вооруженных сил, и другие.

Сформулированные на основе анализа состояния, динамики и факторов изменения воинской дисциплины проблемы поддержания и укрепления воинской дисциплины позволяют, с одной стороны, увидеть, насколько имеющие условия жизнедеятельности Вооруженных Сил РБ соответствуют требованиям воинских законов и уставов поведению и деятельности военнослужащих, а, с другой, - как используют эти условия органы военного управления для решения задачи поддержания и укрепления воинской дисциплины в армии в настоящее время.

Корни целого ряда проблем поддержания и укрепления воинской дисциплины находятся в обществе за рамками Вооруженных Сил и решать их надо, начиная с государственного уровня, при активном участии граждан, общественных организаций, производственных коллективов, средств массовой информации.

Вместе с тем решение многих проблем зависит непосредственно от министерства обороны, органов военного управления, командиров, социальных, правовых, воспитательных, социологических и психологических структур.

К основным направлениям деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в современных условиях следует отнести: повышение требовательности начальников к подчиненным и законности принимаемых мер; сочетание требовательности с заботой о подчиненных, уважением их личного достоинства; четкая организация боевой подготовки; формирование ответственности за выполнение уставных требований; систематический и всесторонний анализ воинской дисциплины, регулярное подведение итогов работы по ее укреплению; обеспечение социальной справедливости в служебно-функциональных отношениях; проявление творчества в поиске средств и способов укрепления воинской дисциплины; углубление процессов демократизации в армейских коллективах, и другие.

Следует ориентироваться не только на новые, но и на испытанные, апробированные военной практикой пути и средства, которые отражены в воинских уставах. Это - четкая организация боевой подготовки и полный охват ею личного состава, поддержание в частях и подразделениях твердого уставного порядка, постоянная и планомерная воспитательная работа с людьми, правильное сочетание мер убеждения и принуждения в дисциплинарной практике.

Рассмотренные направления повышения деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины позволяют командирам эффективно строить свою работу, наращивать усилия за счет социальных резервов воинского коллектива в интересах обеспечения боевой готовности.