автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического прогресса в промышленности (на материалах Нижнего Поволжья 1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Никаноров, В.А.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического прогресса в промышленности (на материалах Нижнего Поволжья 1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никаноров, В.А.

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОМЕШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.29

§ I. Внедрение новой техники и реконструкция предприятий - важный фактор ускорения технического прогресса .29

§ 2, Деятельность партийных организаций по совершенствованию механизма управления промышленными предприятиями .53

§ 3. Повышение роли кадров в развитии научнотехнического прогресса.82-Ш

Глава П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ ТРУДОВОЙ И

ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ .112

§ I. Партийное руководство социалистическим соревнованием .112

§ 2. Роль партийных организаций в развитии технического творчества трудящихся . . . 152

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Никаноров, В.А.

Характерной чертой современности являются быстрые темпы научно-технического прогресса. Определяя экономическую стратегию, КПСС исходит из того, что научно-технический прогресс (НТП) - важнейший фактор эффективного развития экономики зрелого социализма, призванный сыграть решающую роль в создании материально-технической базы коммунизма. На современном этапе вопросы партийного руководства НТП приобретают исключительт ное значение . Необходимо постоянно и настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса, - указывалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - "многое будет зависеть от того, как мы мобилизуем на ускорение научно-технического прогресса коллективы предприятий, научно-исследователь ских и конструкторских организаций, инженерно-технические и научные кадры. Это задача первостепенной важности. Мы обязаны о и можем ее решить.

Особую ценность для нынешнего этапа коммунистического строительства имеют политико-экономический и социальный аспекты научно-технического прогресса.

Основополагающим фактором ускорения НТП при социализме служит общественная собственность на средства производства. Определяя значение общественного строя в развитии технического прогресса, В.И.Ленин отмечал, что при социализме переход средств производства в руки народа неизбежно "даст возмож См.: ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет. М., 1981, т. 2, с. 9.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря, 1983 г. М., Политиздат, 1984, с. 15. ность гигантского развития производительных сил"^". Эта форма собственности устанавливает равенство всех членов общества, формирует новый способ соединения рабочей силы с материальными условиями, подчиняет само производство непосредственно потребностям людей.

С точки зрения социальных последствий развития научно-технического прогресса при социализме необходимо отметить, что его результаты используются в интересах всех трудящихся - рабочих, колхозников, трудовой интеллигенции. Развитие технического прогресса находится в полном соответствии с социалистическими производственными отношениями: народным массам принадлежат не только средства производства, но и достижения науки и техники. Подчеркивая противоположный характер социальной роли научно-технического прогресса при социализме и капитализме, В.И.Ленин писал: "Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не буо дут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации.

Актуальность выбранной проблемы определяется, во-первых, тем, что предметом исследования является деятельность КПСС по развитию научно-технического прогресса - необходимого условия повышения эффективности производства. Во-вторых, значимость данной проблемы обусловлена возрастанием роли трудящихся масс в историческом творчестве, которое полностью проявляет себя и в научно-техническом прогрессе, усиливает роль политической

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 96.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 289. деятельности партии в руководстве развитием экономики.

Выработка и последовательное проведение единой государственной технической политики и разработка основных направлений научно-технического прогресса способствуют решению таких первоочередных задач, как поступательное развитие производительных сил, обеспечение роста производительности труда, это в-третьих. В-четвертых, актуализация проблемы связана с дальнейшим совершенствованием социальных отношений советского общества. Только при социализме научные открытия и технические достижения являются достоянием всех людей. Высокие темпы научно-технического прогресса коренным образом влияют на характер труда, ведут к его интеллектуализации. В-пятых, необходимость научной разработки данной темы обусловлена также задачами борьбы против буржуазной идеологии. Фальсификация исторического опыта КПСС стала одним из ведущих направлений буржуазной пропаганды, видное место в ней занимает искажение экономической политики нашей партии на современном этапе. Еще сравнительно недавно буржуазные советологи ставили под сомнение саму возможность построения социализма в СССР, сегодня же они пытаются дискредитировать экономическую стратегию КПСС, направленную на создание материально-технической базы коммунизма. Западные историки и социологи, такие как Хантингтон, Арон, Ловенталь, Пайпс, Хук и другие, стремятся доказать, что объективные требования научно-технической революции якобы вступили в конфликт с методами КПСС по управлению экономикой, пришли в столкновение со всей политической системой социализма^.

См.: Тарасевич Л.Е. Критика буржуазной фальсификации политики КПСС в условиях научно-технической революции. - В кн.: Научно-техническая революция и проблемы коммунистического дви

Объективное освещение и детальный анализ возрастающей роли КПСС в коммунистическом строительстве и конкретно в развитии научно-технического прогресса приобретают особое значение в современных условиях. Важное место в выполнении поставленной задачи отводится ученым-обществоведам и, в первую очередь, историкам партии^". Создание координационных центров значительно способствовало резкому увеличению количества исследований по о данной проблематике . женин. Ежегодник, 1972. М., 1972; Научно-техническая революция и соревнование двух систем. Владимир, 1975; Научно-техническая революция и идеологическая борьба. М., 1977; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. М., 1978; Критика буржуазных экономических теорий по проблемам научно-технической революции при социализме. - В кн.: Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма. М., 1978 и др. В 1971 г. на базе кафедры истории КПСС Уральского политехнического института был создан проблемный совет по теме "КПСС и научно-технический прогресс", объединивший исследователей РСФСР, чьи научные интересы сконцентрированы на проблемах данной теш. В том же году при секции истории партии СевероЗападного координационного Совета по общественным наз^кам была создана группа по проблеме "Деятельность КПСС по ускорению темпов научно-технического прогресса в развитом социалистическом обществе". Подробнее см.: Вопросы истории КПСС, 1974, № II, с. 153; 1976, № 4, с. 152-154; 1978, й I, с. 152; Доброду-мов П.А. Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). Историография проблемы. Дис. . канд. ист. наук, Киев, 1979, с. 13. о

По подсчетам А.В.Бакунина, если за 1918-1974 гг. по проблемам НТП опубликовано почти 1000 работ, то за 1974-1980 гг,-уже 750. - См.: Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. / Под ред. А.В.Бакунина, М., 1980, с. 7; Вопросы истории КПСС, 1982, № 10, с. 124; Запарий В.В. Деятель

- 7

В диссертации анализируется деятельность КПСС по реализации одной из главных задач ее экономической стратегии - развитие научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки. 1971-1975 года, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии, должны были "стать важным этапом в дальнейшем продвижении советского общества по пути к коммунизму, строительстве его материально-технической базы, укреплении экономической и оборонной мощи страны., обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда"*.

Осуществление намеченных планов внесло заметный вклад в построение материально-технической базы коммунизма, совершенствование социально-политических отношений, в духовное развитие советского общества. Определяя степень развития производительных сил в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, ХХУ съезд партии отметил, что в этом отношении девятая пятилетка не имела себе равных, "мы достигли более высоких, чем в любое предиг шествующее пятилетие, приростов промышленной продукции."

В условиях зрелого социализма вопросам совершенствования ность партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975). Автореф. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1983, с. 5. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза, 30 марта - 9 апреля 1971 г. Стенографический отчет. М., 1971, т. I, с. 64. 2

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 24 февраля - 5 марта 1976 г. Стенографический отчет. М., 1976, т. I, с. 59.

- 8 производства на базе научно-технического прогресса партия как никогда уделяет особое внимание. В то же время КПСС постоянно руководствуется указаниями В.И.Ленина о необходимости изучения и обобщения опыта прошлых лет. "Нельзя, - писал он, - научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"*. В Программе КПСС, решениях ХХ1У съезда партии, ряде постановлений Центрального Комитета и Совета Министров СССР определены организационные меры, направленные на решение научно-технических проблем, поднятие роли науки, как непосредственной производительной силы, и на этой основе повышение технического уровня различных отраслей промышленности.

Таким образом, вопросы партийного руководства научно-техническим прогрессом являются крайне актуальными для обществоведов. Вполне закономерно, что они вызвали заслуженный интерес у советских ученых. Этой проблеме историки, экономисты, философы посвятили уже немалое количество монографий, диссертаций, брошюр, статей. Появились первые труды и по историографии данной темы, в которых дается довольно обстоятельный анализ опубликованных работ по различным аспектам научно-технического прогресса. Правда, авторы чаще всего рассматривают более фундаментальные исследования общесоюзного и республиканских материалов. В меньшей степени анализируются работы регионального р характера, почти совсем не показаны труды ученых Поволжья . Ленин В.И. Поля. собр. соч., т. 44, с. 205.

См.: Кузин A.A. Введение. - В кн.: Партия и современная научно-техническая революция в СССР. М., 1974; Добродумов П.А. Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). Историография проблемы. Дисс. канд.

Освещая вопросы технического прогресса, советские обществоведы в своих трудах прежде всего стремятся показать то огромное значение, которое придавал им В.И.Ленин*. Глубокое исследование по проблеме "В.И.Ленин и научно-технический прогресс" о провели Ю.С.Мелещенко и С.В.Щ7хардин . В указанной монографии авторы подробно раскрывают такие важнейшие положения, разработанные В.Й.Лениным, как взаимодействие материально-технической базы с техническим прогрессом; развитие науки и техники как поступательного прогрессивного движения, без которого невозможно современное производство. "В.И.Ленин, - подчеркивают они, -.едва ли не первым вскрыл складывающееся единство научно-технического развития, превращение прежде достаточно обособленных потоков поступательного движения науки и техники в общее прогрессивное движение, которое общепринято сейчас называть техз ническим прогрессом .

На большом фактическом материале роль В.И.Ленина и деятельность Коммунистической партии в развитии технического проист. наук. Киев, 1979; Бакунин A.B. К вопросу об историографии проблемы. - В кн.; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. M., 1980 и др.

См.; Ткачук В. Ленин об объективной необходимости внедрения передового опыта в производство при строительстве коммунистической экономики. Киев, 1969; Травин В.И. В.И.Ленин о социалистическом соревновании и техническом прогрессе. Л., 1969; Михневич Ю.М. В.И.Ленин и организация управления научно-техническим прогрессом. Л., 1970; Климов И.М. В.И.Ленин о роли науки в строительстве коммунистического общества. Воронеж, 1971 и др. о

См.: Мелещенко Ю.С., Щухардин C.B. Ленин и научно-технический прогресс. Л., 1969. 3

Указ. соч., с. 53.

- 10 гресса в СССР показаны в монографии А.Д.Педосова "Партия большевиков и научно-технический прогресс". Особое внимание в работе уделяется анализу мероприятий, проводимых партией по разработке и осуществлению первых планов экономического развития страны. Достоинство монографии состоит также и в том, что автор уделяет важное место вопросам методологии исследования данной темы на современном этапе^.

Претворение в жизнь ленинских идей о научно-техническом прогрессе в период социалистического и коммунистического строительства наиболее полное отражение нашло в исследованиях 70-х 2 годов . Представляет интерес коллективная монография под редакцией академика И.И.Артоболевского "Партия и современная научно-техническая революция в СССР", вышедшая в 1974 году. Авторы рассматривают все направления научно-технического прогресса, раскрывают многогранную деятельность КПСС по осуществлению технического прогресса в ходе строительства социализма, индустриализации страны. В монографии прослеживаются в историческом плане решения съездов, конференций, пленумов ЦК партии, направленные на развитие в СССР науки и техники, рассматриваются показатели научно-технического прогресса как результат политики КПСС, См.: Педосов А.Д. Партия большевиков и научно-технический прогресс. М., 1968. о

См.: Зуйков В.А. Создание тяжелой промышленности на Урале (1926-1932 гг.). М,, 1971; Прозоров В.П. Борьба Коммунистической партии за создание химической промышленности СССР (19281937 гг.). Свердловск, 1973; Зуев В,Д. Борьба КПСС за индустриализацию Поволжья. Куйбышев, 1972; Алексеев K.M. Партия во главе научно-технического прогресса. М., 1972; Цицеленок Л.С. Борьба Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресса в химической промышленности Украины. 1966-1970 гг. Днепропетровск, 1974 и др.

- II вскрывается сущность научно-технической револкции. При этом авторы совершенно справедливо подчеркивают, что "НТР не сводится только к крупнейшим открытиям в науке и технике, она является также историческим и социальным процессом"^.

Имеется ряд работ, в которых обосновывается роль НТР в создании материально-технической базы коммунизма, в совершено ствовании социальной культуры советского общества . Среди них о наиболее выгодно отличается монография С.В.Щухардина , в которой основательно анализируется НТР, ее роль в развитии общества, определяется основное содержание научно-технической революции как совокупность научных открытий и технических изобретений, способных привести к коренным изменениям всех составных частей производства. Интересный материал, обобщенный в книге, отражает деятельность КПСС по ускорению технического прогресса, в решении экономических и социальных задач на современном этапе.

В последнее время внимание исследователей все более концентрируется на анализе деятельности КПСС по развитию непосредственно промышленного производства^. Заметный вклад в разработку Партия и современная научно-техническая революция в СССР.

M., 1974, с. 26. о

См.: КПСС и современная научно-техническая революция. Киев, 1974; Деятельность КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма. Челябинск, 1976; Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма. M., 1978 и др. о хардин C.B. Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. M., 1970. См.: Попов В.Ф. Деятельность партийных организаций по развитию электроэнергетики Урала (1956-1965 гг.). Пермь, 1973; Возрастание руководящей роли КПСС в развитии промышленности. Воронеж, 1973; КПСС и технический прогресс. Свердловск, 1974; теш внесла коллективная монография под редакцией А.В.Бакунина*. В ней рассматривается целый ряд вопросов, связанных с усилением роли партии в развитии НТП в условиях зрелого социализма. Значительное место авторы отводят проблеме повышения уровня организационной работы партии в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса. На примерах крупнейших экономических центров - Урала, Сибири, Дальнего Востока - раскрывается многогранная организаторская деятельность КПСС по соединению достижений НТР с преимуществами социализма. Особое внимание уделяется анализу последствий научно-технической революции в условиях социализма и капитализма, ставших ныне одним из узловых пунктов идеологических измышлений бурнсуазных фальсификаторов. Теоретический материал базируется на интересных фактических данных. В работе много таблиц, которые позволяют проследить тот или иной процесс в динамике.

Авторы фундаментальных работ приходят к единому выводу, что НТР в СССР связана с крупными изменениями в производстве р на основе качественных сдвигов в науке и технике . Однако более

Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975; Манюхин В.М., Самородов B.C., Иванова Р.В, Партийное руководство и управление качеством труда и продукции. Свердловск, 1978 и др. т

Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. М., 1980. о

ФеДоренко Н. Единство социально-экономической и научно-технической политики КПСС. - Политическое самообразование, 1976, № 5; Смирнов В.Ф., Травин В.М. В авангарде научно-технического прогресса: Коммунистическая партия в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса в период развитого социализма. Л., 1975; Амирджанянц Ф.А., Максимов Л.И. КПСС и научно-технический прогресс в СССР. М., 1976; Лельчук B.C. Ускорение научно-техниуглублеиного исследования требуют вопросы технической политики партии в условиях развитого социализма: деятельность партийных организаций по повышению эффективности производства; скорейшему внедрению в него достижений науки и техники, интенсификации труда в промышленности, усилению творческой активности трудящихся.

Появились труды, в которых отражается деятельность местных партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в отдельных экономических районах страны: Урал, Белоруссия, Северо-Запад, Восточная и Западная Сибирь"'". Основное внимание авторы уделяют анализу возрастающей роли КПСС в развитии технического прогресса в промышленности на современном этапе, ческого прогресса - важное направление экономической стратегии КПСС. М., 1979; Березов Т. КПСС в борьбе за ускорение научно-технического прогресса. М., 1979; Теоретические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. Л., 1979; Научно-техническая революция. Перспективы при социализме. М., 1980 и др. Шумаков В.Д, Борьба партийных организаций за научно-технический прогресс в промышленности Урала в годы восьмой пятилетки. 1966-1970 гг. Свердловск, 1977; Иванков В.И. Руководство партийных организаций Урала научно-техническим прогрессом в строительстве промышленных предприятий (1966-1970 гг.). Дисс. канд. ист. наук, Свердловск, 1980; Осипов А.Г. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. 1966-1970 гг. Новосибирская область. М., 1979; Во главе научно-технического прогресса в промышленности (из опыта работы Компартии Белоруссии. 1959-1977 гг.). Минск, 1979; Душнова H.A. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1981; Кононова К.Н. Борьба Московской партийной организации за ускорение

- 14 деятельности партийных организаций по усилению пропаганда научно-технических знаний, освещению вопросов кадровой политики партии, всестороннему внедрению на предприятиях системы научной организации труда, развитию движения изобретателей и рационализаторов, превращению науки в непосредственную производительную силу. Другими словами, исследуются многие направления партийного руководства научно-техническим прогрессом.

В последние годы деятельность партийных организаций по развитию НТП заинтересовала и исследователей Поволжья. В монографии и докторской диссертации А.Н.Колпаков^рассматривается и научно обобщается опыт работы партийных организаций областей и автономных республик Поволжья по ускорению научно-технического прогресса в годы семилетки и восьмой пятилетки, показывается многогранная деятельность партии и ее организаций на местах по решению этой важной народнохозяйственной задачи. Автор раскрывает и анализирует различные формы, средства и методы' деятельности партийных организаций, с помощью которых они развивали и направляли творческую активность масс, обеспечивая при научно-технического прогресса в промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1980; Харин Г.Н. Деятельность партийных организаций Урала по реконструкции тяжелой промышленности в годы восьмой пятилетки. 1966-1970 гг. (На материалах партийных орган. Свердловской и Челябинской областей). Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1981 и др. См.: Колпаков А.Н. Деятельность КПСС по развитию движения масс за научно-технический прогресс. (По материалам машиностроительных предприятий Поволжья. 1959-1970 гг.). Саратов, 1974; он же. Деятельность КПСС по развитию движения масс за ускорение научно-технического прогресса в 1959-1970 гг. Шо материалам машиностроения Поволжья). Дисс. докт. ист. наук. Куйбышев, 1980.

- 15 этом авангардную роль коммунистов. Значительное место отводится анализу организационно-партийной и идейно-политической деятельности партийных организаций по укреплению связи науки с производством и улучшению качества продукции.

Некоторые авторы анализируют деятельность партийных организаций по развитию технического прогресса в конкретных отраслях народного хозяйства. Так, Г.В.Галузов посвятил свои исследования выяснению роли парторганизации в решении этой проблемы на железнодорожном транспорте^". В его работах весьма аргументированно показана возрастающая роль коммунистов во внедрении и использовании новой техники, передовой технологии на железнодорожном транспорте. Много внимания автор уделил обобщению опыта партийных органов по решению важнейшей проблемы - электрификации транспорта, как обязательного условия технической реконструкции на железной дороге. Интересные фактические данные, таблицы, которые приводит исследователь, представляют определенную ценность, так как содержат конкретный материал и позволяют дать оценку проводимой работы.

Некоторые аспекты деятельности партийных организаций по р развитию НТП рассматриваются на материалах отдельных областей . Галузов Г.В. Коммунистическая партия во главе научно-технического прогресса (на железнодорожном транспорте). Саратов, 1978; он же. Коммунистическая партия во главе коренной технической реконструкции железнодорожного транспорта (1956-1970 гг.). Дисс. докт. ист. наук, Саратов, 1980. о

Кондратович Р.И. Из опыта партийного руководства ускоренным развитием химической промышленности в годы семилетки. (По материалам Саратовской областной партийной организации). Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1968; Коноров А.И. Деятельность партийных организаций Поволжья по дальнейшему развитию промышленности в годы семилетки. (По материалам машиностроительной про

- 16

В частности, в брошюре И.М.Еськова "Партийные организации Саратовской области в борьбе за повышение качества проекции" рассматривается вопрос о совершенствовании система бездефектного труда. Автор показывает вклад областной партийной организации в улучшение работы коллективов предприятий по изготовлению высококачественной продукции и сдачи ее с первого предъявления^.

Современный научно-технический прогресс немыслим без всестороннего развития рабочего класса - носителя и творца НТР, ведущей силы советского общества. "Ныне в стране, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - около 80 млн. рабочих - две трети занятого населения. Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации"^.

Роль партийных организаций Поволжья в подготовке рабочих кадров, повышении их культурно-технического уровня достаточно полно представлена в исследованиях В.И.Дорофеева, А.Д.Курина, мышленности Куйбышевской, Саратовской, Ульяновской областей). Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1969; Ефимов В.И. Технический прогресс и производство. Волгоград, 1972; Лакомкин Н.М. Совершенствование партийного руководства развитием промышленности в годы восьмой пятилетки. (По материалам Куйбышевской области). Дисс. канд. ист. наук, Казань, 1976; Чулков Е.А. Борьба Волгоградской партийной организации за технический прогресс в промышленности в годы восьмой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук, М., 1980. См.: Еськов И.М. Партийная организация Саратовской области в борьбе за повышение качества продукции. Саратов, 1974; он же. Саратовская областная партийная организация в борьбе за повышение качества выпускаемой продукции. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1974. 2

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет., т. I, с. 70-71.

- 17

Е.С.Дорофеевой, Г.В.Лобачевой"'". Рассматривая процесс повышения общеобразовательной, профессиональной, культурной подготовки рабочих, как неотъемлемую составную часть научно-технического прогресса, авторы обобщили опыт работы партийных организаций региона в этом направлении, проанализировали влияние уровня квалификации, образования и культуры, идейной убежденности рабочих кадров на подъем производительности труда, развитие творческой активности. Правда, исследования, за исключением Г.В.Ло-бачевой, посвящены более раннему периоду.

Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу неразрывно связан с ростом творческой активности научно-технической интеллигенции. Деятельность партийных организаций областей Нижней Волги по подготовке квалифицированных инженерных кадров, развитию творческой активности технической интеллигенции освещена в диссертации Л.С.Троновой и Т.Н.Подлесно-вой . Они показали, что уровень подготовки и творческой актив См.: Дорофеев В.И. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. На материалах партийных организаций Поволжья. I96I-I970 гг. Саратов, 1982; Курин А.Д. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в годы восьмой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1977; Дорофеева Е.С. Партийное руководство подготовкой и воспитанием квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования (1959-1965 гг.). На материалах Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1978. Лобачева Г.В. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию системы профессионально-технического образования в годы девятой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1983. о

См.: Тронова Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959-1965 гг.). ности ИТР является одним из важных звеньев развития научно-технического прогресса, подробно проанализировали деятельность партийных организаций по повышению роли инженерно-технических работников в борьбе за внедрение новой техники, эффективность производства и качество продукции.

Определенный вклад в изучение темы внесли работы, посвященные анализу деятельности партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством и развитию их трудовой активности^".

Таким образом, анализ литературы по вопросу партийного руководства научно-техническим прогрессом в промышленности на современном этапе позволяет сделать вывод, что данная тема привлекает все большее внимание исследователей, она по праву заняла достойное место в советской историографии. Определенный вклад в разработку проблемы вносят и ученые Нижнего Поволжья. Правда, в их трудах раскрываются лишь отдельные направления деятельности

Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1971; Подлеснова Т.Н. Деятельность партийных организаций по развитию творческой активности научно-технической интеллигенции в годы восьмой пятилетки. (По материалам Нижнего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1978. См.: Аврус А.И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в годы семилетки. (По материалам работы постоянно действующих производственных совещаний промышленных предприятий). Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1966; Антипова Т.А. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию социалистического соревнования на промышленных предприятиях в годы восьмой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1980; Полынина В.А. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в управлении производством в девятой пятилетке (1971-1975 гг.). На материалах Нижнего Поволжья. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1981. партийных организаций по повышению эффективности производства. Практически не получили анализа такие, например, вопросы, как обобщение опыта работы парторганизаций по внедрению новой техники и передовой технологии, техническому перевооружению и реконструкции промышленных предприятий, привлечение трудящихся к техническому творчеству, борьбе коммунистов за досрочное выполнение производственных заданий. Более глубокого анализа требует деятельность партийных организаций производственных объединений. Вовсе отсутствуют обобщающие исследования опыта партийных комитетов Нижней Волги по развитию научно-технического прогресса в промышленности.

Учитывая важность и недостаточную разработку темы, автор в диссертации ставит цель: раскрыть основные направления, выявить сложившиеся формы и методы работы партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в 1971-1975 гг. Определить теоретическую и практическую значимость опыта коммунистов.

Изучение роли партии, местных ее организаций в ускорении НТП становится еще более актуальной проблемой в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих постановлений Центрального Коми-та, ноябрьского Ц982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), внеочередного февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Задачи коммунистического строительства, выдвинутые в последних партийных документах, обязывают обществоведов мобилизовать свои усилия на дальнейшее обобщение и анализ опыта КПСС, ее местных организаций по развитию научно-технического прогресса в промышленности. Все это обусловило выбор темы исследования.

Научная новизна настоящей работы определяется прежде всего тем, что автор осуществил комплексный подход к обобщению опыта партийных организаций Нижнего Поволжья в развитии научно-технического прогресса в промышленности. На основе анализа деятельности местных партийных организаций в диссертации рассматривается их роль в осуществлении реконструкции промышленности - важного фактора повышения эффективности производства. Во-вторых, в исследовании анализируются формы и методы работы партийных комитетов в условиях производственных объединений, как важного пути совершенствования механизма управления производством, показывается деятельность партийных комитетов по повышению роли кадров в ускорении технического прогресса. В-третьих, в диссертации раскрываются различные формы трудовой активности масс, • обобщается опыт партийных организаций по развитию изобретательского и рационализаторского дела, вовлечению молодежи в научно-техническое творчество (НТШ), дальнейшему совершенствованию системы бездефектного труда. В-четвертых, новым моментом является то, что основу диссертации составляет анализ работы первичных партийных организаций предприятий, которые являются непосредственными исполнителями заданий партии на местах. Представленная работа есть первое специальное исследование деятельности партийных комитетов областей Нижнего Поволжья по развитию научно-технического прогресса в промышленности.

В научный оборот автором введены новые источники: архивные документы, статистические данные, материалы центральной и местной печати, что также определяет новизну диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся некоторые итоги теоретических разработок проблемы партийного руководства развитием научно-технического прогресса в промышленности в условиях зрелого социализма. Выводы и рекомендации диссертации, по нашему мнению, могли бы оказать опре

- 21 деленную помощь партийным комитетам и, прежде всего, парторганизациям предприятий в совершенствовании своей деятельности по повышению эффективности производства.

Объектом исследования является Нижнее Поволжье. Автор руководствуется ленинскими указаниями о необходимости анализа, обобщения и значимости местного практического опыта, с примерами и наименованием мест, с точным указанием фактов^". "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, - писал В.И.Ленин, - .разбор того, где, кому и почему (какими приемами) удается достигать действительного, хотя и небольшого улучшения."2

Выбор региона, в рамках которого рассматривается деятельность партийных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей,не случаен. Нижнее Поволжье представляет собой давно уже сложившийся производственно-территориальный комплекс с характерными для него особенностями географического положения, высокой концентрацией, специализацией производства, между отраслями которого существует тесная взаимосвязь. Ведущая отрасль промышленности Нижнего Поволжья - машиностроение. На ее долю приходится 1/3 всей продукции. К примеру, в Саратовской области выпускается 94,5$ троллейбусов и 100$ зубообрабатывающих станков от общего производства в стране . Около половины всех пахотных тракторов Советского Союза дает Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э^Дзержинского (ВГТЗ), более трети нефтеаппаратуры поставляет завод нефтяного машиностроения им.Петрова. На Волжском т

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 45. 2

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 54, с. 237.

3 Коммунист (орган Саратовского обкома и горкома КПСС, областного и городского Совета депутатов'трудящихся), 1975,11 июня. трубном заводе впервые в стране в годы исследуемого периода было освоено производство электросварных тонкостенных оцинкованных труб для автомобильной промышленности, которые ранее приходилось ввозить из-за границы*. Значительное, место в экономическом потенциале региона занимает химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая отрасли. Так, производство химических волокон в городах Саратове, Энгельсе, Балаково и Волжском соср тавляет 1/5 часть их общесоюзного выпуска . Немаловажную роль в развитии народного хозяйства Нижнего Поволжья играют и такие отрасли, как судостроительная, электронная, хлопчатобумажная, металлургическая, гидроэнергетическая.

Душой и организатором развития научно-технического прогресса на предприятиях Нижнего Поволжья, как и в целом по стране, явились коммунисты. Их общая численность на 01.1.1971 г. составляла 397583 членов и кандидатов в члены партии, из них в промышленности и строительстве было занято 140047 человек. За пять лет отряд коммунистов вырос и идейно и организационно, к концу пятилетки он увеличился до 418230 кандидатов и членов КПСС, в том числе занятых в промышленности и строительстве до 148357 человек . Основное внимание в диссертации отводится анализу деятельности партийных комитетов по ускорению См.: Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977, с. 620. р

См.: Экономическая география СССР. Под редакцией Данилова А.Д., Кистанова В.В., Ледовских С.И. М., 1976, с. 325. 3

Подсчитано по: Партийный архив Астраханской области (далее ПАА0), ф. 325, оп. 36, д. 209, л. 194; оп. 72, д. 76, л. 127; Партийный архив Волгоградской области (далее ПАВ0), ф. ИЗ, оп. 82, д. 115, л. I; оп. 95, д. 98, л. I; Саратовская областная организация КПСС в цифрах 1917-1975 гг. Стат. сборник, Саратов, 1977, с. 26, 108. темпов НТП главным образом в ведущих отраслях, какими являются машиностроение и химическая промышленность. Работа партийных организаций Нижнего Поволжья, и в первую очередь, парткомов предприятий в девятой пятилетке характеризовалась поиском новых форм и методов руководства трудовыми коллективами в решении различных вопросов научно-технического прогресса. Основополагающими принципами их деятельности были научность, коллективность, демократия. Под руководством коммунистов в промышленности широким фронтом проводилась модернизация производства на базе его реконструкции и внедрения новой техники, совершенствовалась система управления предприятиями путем образования производственных объединений, на новую ступень поднялась работа парторганизаций по повышению качества выпускаемой продукции, организации социалистического соревнования.

Учитывая актуальность и недостаточную разработку проблемы, автор в диссертации ставит следующие задачи:

- определить основные направления деятельности партийных организаций, прежде всего первичных, по реализации решений ХХ1У съезда КПСС об интенсивном развитии промышленности;

- исследовать роль партийных комитетов в совершенствовании механизма управления предприятиями;

- показать работу парторганизаций по повышению роли кадров в развитии технического прогресса;

- обобщить формы и методы работы партийных комитетов по активизации трудового и творческого соперничества трудящихся в промышленности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, и, прежде всего, труды В.И.Ленина, в которых раскрывается сущность научно-технической политики партии, даны основные направления построения материально-технической базы социализма и пути создания коммунистического общества, вскрыты формы управления социалистической экономикой. Особенно ценные указания В.И.Ленина содержатся в его работах "Очередные задачи Советской власти", "Как организовать соревнование", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Об едином хозяйственном плане", "О придании законодательных функций Госплану".

При разработке теш диссертант использовал также соответствующие теоретические положения Программы КПСС, решения ХХ1У съезда партии, наметившего основные народнохозяйственные задачи на соответствующий период, последующих Пленумов, постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Важное значение для автора имели материалы ХХУ и ХХУТ съездов партии, где наряду с оценкой результатов экономического строительства за прошедшие годы дается анализ и обобщение главных итогов развития советского общества, определены конкретные задачи коммунистического строительства на новый этап.

Особую роль в разработке темы сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятые в 70-х, начале 80-х годов, определившие пути ускорения темпов научно-технического прогресса в промышленности*. 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. - Постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 г. -В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях.). ГЛ., 1972, т. 10, с. 488-497; 0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. -КПСС в резолюциях., т. II, с. 242-254; Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение

- 25

Исследуя деятельность партии по развитию научно-технического прогресса, автор стремился строго соблюдать основные ленинские методологические принципы исторического анализа. Это -партийность, объективность, историзм.

Документальную основу диссертации составили материалы, собранные авторш в шести центральных и местных партийных и государственных архивах. В центральном архиве ВЦСПС изучены документы, отчеты, справки о деятельности творческих организаций трудящихся - Всесоюзного Совета научно-технического общества (ВСНТО), научно-технического общества машиностроительной промышленности (НТО "Машпром") и Всесоюзного общества им. Д.И.Менделеева (ВХО), статистические данные о количественных и качественных изменениях в них, о развитии социалистического соревнования. Важным источником явились протоколы, стенограммы заседаний Центрального Совета ВСНТО, постановления его пленумов, справки и информации областных советов НТО "Машпром" и ВХО, которые дали возможность получить отчетливое представление о проводимых в областях региона смотрах и конкурсах по рационализации и изобретательству, о формах и методах работы новаторов технического прогресса на местах.

Предметом анализа явились материалы фондов Волгоградского и Астраханского обкомов, горкомов и райкомов КПСС, в которых содержатся интересные данные о стиле работы партийных комитетов эффективности производства и качества работы. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. - КПСС в резолюциях., т. 13, с. 404-452; Отчет о работе Саратовского обкома КПСС. - Постановление ЦК КПСС от 7 июля 1983 г. - Правда (орган ЦК КПСС), 1983, 7 июля; 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1983 г. - Правда, 1983, 28 августа и др. по осуществлению экономической стратегии партии. Изучение стенограмм и протоколов конференций, пленумов, собраний партийно-хозяйственного актива, заседаний бюро обкомов КПСС, городских комитетов партии позволяло проследить основные направления партийного руководства повышением эффективности промышленного производства. Наиболее полно в них отражена работа промышленных отделов, технико-экономических советов, обкомов и горкомов КПСС по развитию научно-технического прогресса в промышленности.

Особое место в источниковой базе исследования заняли документы первичных партийных организаций предприятий: астраханского судостроительного завода им. Х-ой годовщины Октября, стекловолокна, завода кузнечно-прессового оборудования и целлюлозно-картонного комбината; Волгоградского тракторостроительного объединения им. Ф.Э.Дзержинского, государственного подшипникового завода № 15 и нефтяного машиностроения им.Петрова. Анализ протоколов заводских и цеховых партсобраний, заседаний парткомов и партбюро дал возможность получить отчетливое представление о формах и методах работы коммунистов на производстве по выполнению народнохозяйственных планов.

Значительная часть работы, раскрывающая деятельность партийных организаций региона, выполнена на основе документов государственных архивов, архивов облсовпрофов и отраслевых комитетов профсоюзов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. В них имеются сведения о развитии промышленности региона, об усилении трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических работников, о борьбе партийных и профсоюзных организаций за улучшение качества продукции. Фонды госархивов содержат данные о степени механизации и автоматизации производств, наличии и использовании прогрессивной технологии и техники, сводные отчеты о количестве участвующих в социалистическом соревновании, о распространении передовых починов.

Ценный материал сосредоточен в фондах творческих организаций ВОИР, НТО, ВХО, хранящихся в областных государственных архивах. В них представлены данные обследования ряда предприятий о состоянии изобретательской и рационализаторской работы, отчеты и справки о проведении городских и областных смотров технического творчества молодежи, об участии местных новаторов во всесоюзном социалистическом соревновании.

В то же время необходимо отметить, что в партийных и государственных архивах исследуемых областей встречается материал различный по форме и содержанию. В ряде документов имеют место противоречивые цифры о количестве участвующих в социалистическом соревновании и о деятельности общественных научно-технических организаций предприятий, что, безусловно, затрудняет исследование, требует тщательного анализа фактов, сопоставления их из различных источников.

Сплошное изучение архивных материалов позволило автору выявить ряд серьезных недостатков в работе партийных комитетов отдельных предприятий по организации социалистического соревнования, использованию новой техники и передовой технологии, совершенствованию системы бездефектного труда.

Важнейшим источником, имеющим исключительное значение в плане исследуемой темы, явились центральные и местные периодические издания, газеты предприятий. Всесторонне рассматривалась работа коммунистов на страницах газет и журналов - "Правда", "Труд", "Социалистическая индустрия", "Коммунист", "Социалистическое соревнование". Интересный материал о делах производственных коллективов, формах и методах деятельности партийных организаций на местах дала местная печать - газеты областных комитетов КПСС и исполкомов областных Советов народных депутатов Астраханского "Волга", Волгоградского - "Волгоградская правда", Саратовского - "Коммунист"; журналы обкомов КПСС -"Политическая агитация" (Астрахань), "Политическая информация" (Волгоград), "Политическая агитация" (Саратов). Издания городских комитетов партии и исполкомов городских Советов народных депутатов ряда административных центров областного подчинения, а также многотиражные газеты предприятий существенно дополнили источниковую базу исследования.

Проведенный автором анализ деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию научно-технического прогресса в промышленности за годы девятой пятилетки позволяет, на наш взгляд, проследить воплощение в жизнь ленинских идей строительства коммунистического общества на основе возрастающей роли КПСС в условиях зрелого социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического прогресса в промышленности (на материалах Нижнего Поволжья 1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап - этап совершенствования зрелого социализма - характеризуется возрастающими масштабами и сложностью задач коммунистического строительства. Во всей совокупности средств, подчиненных достижению главной цели советского народа - построению материально-технической базы коммунизма, особое место партия отводит научно-техническому прогрессу. КПСС, ее местные организации свою деятельность по развитию научно-технического прогресса строили и строят на основе ленинского учения о решающей роли материального производства в создании нового общества, а также с учетом экономических законов зрелого социализма.

Вооруженные историческими решениями ХХ1У съезда КПСС, последующими постановлениями Центрального Комитета и Советского правительства партийные организации явились боевым авангардом трудящихся масс в выполнении народнохозяйственного плана на 1971-1975 гг. "Если иметь в виду общие итоги девятой пятилетки, -отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, - то главное состоит в том, что самоотверженный труд советского народа, направляющая, организаторская деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики. Основные социально-экономические задачи пятилетки решены""^.

Значительный вклад в ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности внесли коммунисты Нижнего Поволжья. В годы исследуемого периода партийные организации региона выросли идейно и организационно. Число членов и кандидатов в члены

КПСС за пятилетку увеличилось на 20647 человек, или на 5,1 про-2 цент . ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет., т. I, с. 59.

2 Подсчитано по: ПААО, ф. 325, оп. 36, д. 209; л. 194;

- 183

Обобщение опыта местных партийных комитетов позволяет сделать вывод о том, что их деятельность по ускорению научно-технического прогресса строилась на основе возросшего уровня партийно-организационной и идейно-воспитательной работы, повышения боевитости первичных парторганизаций, совершенствования меха -низма управления производством, широкого вовлечения трудящихся в социалистическое соревнование, улучшения качественного состава кадров, совершенствования системы бездефектного труда. Стержнем экономической деятельности партийных комитетов являлись вопросы интенсивного развития промышленности, окончательное решение которых партия наметила на 80-е годы*.

Последовательно осуществляя ленинские принципы руководства промышленностью, парторганизации Нижней Волги постоянно учитывали указания В.И.Ленина о необходимости развития производства на базе современной машинной индустрии, так как именно ". в р этом и состоит вся прогрессивная работа человеческой техники . Перевод экономики на рельсы интенсификации оказывал и оказывает существенное влияние на совершенствование стиля и методов работы партийных комитетов. Важное место здесь они отводили проведению технико-экономических и научно-практических конференций с привлечением широкого круга хозяйственных и партийных руководителей, ученых, специалистов, передовиков производства. Особую роль играли созданные еще в годы семилетки технико-экономические советы оп. 72, д. 76, л. 127; Волгоградская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1978 гг. Статистич. сб., Волгоград, 1979, с. 26; Саратовская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1975 гг., с. 26. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте-нографич. отчет., т. 2, с. 14. 2

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 100.

- 184 обкомов, горкомов, райкомов КПСС и парткомов предприятий. Экономически обоснованные и научно-проверенные рекомендации советов имели большое значение для осуществления задач модернизации производства и улучшения системы управления им.

Возросший уровень партийного руководства, самоотверженный труд рабочих и инженерно-технических работников позволили решить ряд важнейших проблем; ускорить техническую реконструкцию и модернизацию целого ряда крупных предприятий, выполнить планы внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Деятельность первичных партийных организаций в этом направлении строилась с учетом перспективного планирования. К составлению перспективных планов технического перевооружения предприятий и социального развития коллективов хозяйственное и партийное руководство привлекало профсоюзные и комсомольские органы, а также широкий круг передовиков и новаторов производства. В 1971-1975 гг. перспективные планы имелись практически на всех крупных предприятиях региона. Их реализация была подчинена главной цели - увеличению выпуска продукции без ввода в строй дополнительных площадей при одновременном сокращении численности работающих. Неустанное внимание коммунистов к проблемам реконструкции промышленности на базе внедрения и использования новой техники и прогрессивной технологии в период между XXI/ и ХХУ съездами КПСС способствовало значительному количественному росту механизированных, автоматизированных линий, комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов и производств. За годы пятилетки они увеличились с 3782 единиц до 4661, а экономическая эффективность от внедрения новой техники только в Волгоградской и Саратовской областях составила за это время 434 млн. руб.-' Подсчитано по: Народное хозяйство Астраханской облас

- 185

Важнейшим средством повышения эффективности производства является совершенствование системы управления промышленностью. Руководствуясь ленинским положением о необходимости постоянной ориентации в "сторону прогресса техники""*', партийные организации Нижней Волги в исследуемый период стремились к всестороннему использованию передовой технической и научной мысли. Решая задачи реорганизации механизма управления производством на основе внедрения современной электронно-вычислительной техники, АСУП и создания производственных объединений, парторганизации региона широко использовали передовой опыт, накопленный в различных экономических районах страны. Этому во многом способствовали проводимые в I971-1975 гг. конференции, совецрния с представителями из других городов, курсы и семинары по переподготовке руководителей производств, секретарей парткомов, главных специалистов с учетом новых условий труда.

Немаловажную роль в деле улучшения системы управления промышленностью сыграла работа партийных организаций Нижнего Поволжья по созданию объединений. Взятый партией курс в полной мере отвечал и отвечает требованиям современной научно-технической революции, является одним из мощнейших рычагов в ускоре/ нии темпов научно-технического прогресса. Именно в годы девятойпятилетки был сделан самый крупный шаг вперед в организации мощо ных производственных комплексов . Создание объединений вызвало к жизни и новые формы управления предприятиями. Ими стали советы директоров и советы секретарей партийных организаций. Эти органы ти., с. 20; Народное хозяйство Волгоградской области., с. 13; Народное хозяйство Саратовской области., с. II, 12. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 137. О

См.: Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический сборник. M., 1981, с. 121. получили возможность оперативнее решать различные производственные вопросы, проблемы внутрипартийной жизни, идейно-политического воспитания трудящихся, квалифицированно осуществлять право контроля деятельности администрации.

Учитывая опыт прошлых лет, партия и сегодня в своих последних документах отмечает необходимость дальнейшего улучшения управления промышленностью на базе создания объединений и совершенствования их деятельности^.

Последовательно претворяя в жизнь указания ХХ1У съезда КПСС о скорейшем внедрении в производство достижений науки и техники, модернизации и реконструкции предприятий, улучшении механизма управления промышленностью, трудящиеся Нижней Волги под руководством партийных организаций сумели обеспечить значительный рост общего объема производства промышленной продукции, о который увеличился за годы пятилетки на 39,6 процентов .

Ускорение темпов научно-технического прогресса во многом зависит от эффективного решения кадрового вопроса. Одним из главных участков работы партийных организаций Нижнего Поволжья в годы девятой пятилетки являлся правильный подбор, расстановка и воспитание кадров. Во всем разнообразии аспектов данной проблемы много места партийные комитеты отводили вопросам подготовки рабо См.: 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1983 г. - Правда, 1983, 26 июля; 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1983 г. правда, 1983, 28 августа.

2 Подсчитано: Народное хозяйство РСФСР, 1975 г. Стат. сб.,

М.-, 1976, с. 50. чих, повышения квалификации трудящихся, использования специалистов в соответствии с их опытом и знаниями. Всемерно совершенствовалась система профессионально-технического обучения. Особое внимание партийные организации уделяли развитию сети средних ГПТУ. К 1975 г. подобные учебные заведения по областям региона составляли 41$, а по РСФСР - 43$ от общего числа учи-лищ^. Опыт девятой пятилетки, все последующие годы со всей убедительностью доказывают необходимость постепенного перехода к обучению новых рабочих в средних профтехучилищах. Эта форма, отмечается в одобренном апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом Союза ССР документе "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - служит действенным методом улучшения качественного состава рабочего класса, о главного производителя материальных благ .

Большое значение партийные организации Нижнего Поволжья придавали совершенствованию форм производственного обучения рабочих. На заводах, комбинатах, объединениях разрабатывались и принимались перспективные планы профессиональной подготовки новых рабочих. Широко практиковалось индивидуальное ученичество с привлечением опытных наставников. lía многих объединениях успешно функционировали учебные цехи и комбинаты.

Ускорение темпов научно-технического прогресса неразрывно связано и с повышением квалификации работников промышленности. Особое значение в первой половине семидесятых годов партийные комитеты придавали деятельности школ коммунистического труда, университетов технического прогресса и экономических знаний. Работа по повышению профессионального уровня рабочих и ИТР строт

См.: Лобачева -^.В. Указ соч., с. 181. р

См.: Правда, 1984, 14 апреля.

- 188 илась в зависимости от квалификации слушателей, степени их общеобразовательной подготовленности, с учетом стажа работы и специальности.

Большое внимание парторганизации уделяли переподготовке ИТР и руководителей производств. На большинстве предприятий регулярно проводилась аттестация инженерно-технических работников, создавались резервы ИТР для выдвижения на руководящие посты. К партийному и хозяйственному рз^ководству привлекались специалисты, владеющие современными методами управления трудовыми коллективами, хорошо знающие организацию производства, технику, обладающие практическим опытом.

Вместе с тем парткомы, цеховые партбюро предприятий не всегда оперативно решали вопросы повышения эффективности промышленного производства. На отдельных заводах и комбинатах отсутствовало необходимое материально-техническое обеспечение выполнения планируемых мероприятий. Кое-где партийные, хозяйственные руководители не всегда осуществляли должный контроль за внедрением новой техники. Имело место и неудовлетворительное использование высокопроизводительного оборудования, прогрессивных технологических процессов. Порой сказывались и отдельные просчеты в деятельности парткомов в работе с кадрами. Не везде коммунисты добивались эффективных результатов в совершенствовании производственно-технической квалификации кадров, правильной расстановки их на производстве. На некоторых предприятиях иногда не соблюдался ленинский принцип подбора специалистов по деловым качествам.

Одной из закономерностей развития общества в условиях социализма является непрерывный рост сознательного творчества трудящихся, который проявляется во многом и прежде всего в социалис

- 189 тическом соревновании. В.И.Ленин видел в нем могучую движущую силу, призванную сыграть важную роль в повышении производительности труда, организованности, дисциплины. Он призывал постоянно совершенствовать формы и методы его организации^".

Основываясь на ленинских принципах развития социалистического соревнования, коммунисты Нижнего Поволжья в годы исследуемого периода своевременно поддерживали и умело направляли трудовую и творческую инициативу масс. Под их влиянием успешно распространялись как уже проверенные многолетним опытом формы новаторского движения, так и новые, получившие путевку в жизнь в I97I-I975 гг. Стимулирующим фактором в ускорении научно-технического прогресса стало соперничество по личным планам повышения производительности труда на каждом рабочем месте, личным планам инженерно-технических работников, проведение конкурсов научно-технического творчества молодежи. Особое внимание партийные организации оказывали соревнованию родственных и смежных предприятий.

Мощным рычагом обеспечения эффективности промышленного производства являлось научно-техническое творчество трудящихся. Движение изобретателей и рационализаторов активно содействовало разработке и внедрению в производство достижений науки и техники, механизации, автоматизации производственных процессов, улучшению условий труда и качества выпускаемой продукции. Активным помощником первичных парторганизаций в ускорении темпов научно-технического прогресса выступали творческие объединения: ВОИР, НТО, работа которых оказала существенное влияние на выполнение организационно-технических мероприятий. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 75; т. 40, с. 190.

- 190

Первостепенное значение партийные организации Нижнего Поволжья придавали совершенствованию приемов бездефектного труда и сдачи продукции с первого предъявления. В годы девятой пятилетки Саратовская система мер управления качеством получила дальнейшее развитие на предприятиях региона. На заводах, комбинатах, объединениях повсеместно внедрялся новый эффективный метод оценки надежности и долговечности изделий - цеховая и заводская аттестация на Знак качества, что значительно повлияло на конечный результат трудовой деятельности коллективов, повысило личную ответственность каждого работника.

Совершенствование Саратовской системы качества повлекло за собой дальнейшее развитие методов партийного контроля за ее использованием. Его проводили члены общественных технико-экономических советов, специалисты отдела технического контроля предприятий, сами рабочие, а также созданные при парткомах специальные комиссии по качеству, которые в свою очередь отчитывались перед подобными комиссиями горкомов и обкомов КПСС. Это позволяло своевременно устанавливать причины возникновения дефектов, оперативно разрабатывать и применять меры, предупреждающие выпуск недоброкачественной продукции.

Партийные организации Нижнего Поволжья наряду с обобщением и распространением опыта работы, в том числе и Саратовского, по внедрению приемов бездефектного труда, стремились помочь коллективам предприятий устранить имевшиеся недостатки в повышении технического уровня изделий. Причинами, снижавшими эффективность использования Саратовской системы, были: неодновременное ее внедрение на производствах; отсутствие систематического контроля за управлением качеством продукции, несвоевременное создание комиссий по качеству.

- 191

Благодаря широкой поддержке партийных организаций, передовой метод бездефектного труда и сдачи продукции с первого предъявления получил не только широкое распространение га передовых предприятиях страны, но и дальнейшее свое развитие. Примером творческого подхода к обобщению опыта саратовцев может служить деятельность Львовской областной партийной организации, ставшей в конце девятой пятилетки инициатором создания и внедрения на предприятиях области комплексной системы управления качеством. Инициатива украинских новаторов получила высокую оценку Центрального Комитета КПСС, который в специальном постановлении "Об опыте работы партийных организаций и коллективов передовых предприятий промышленности Львовской области по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством продукции" (8 августа 1975 г.) отметил, что их почин является прямым продолжением совершенствования опыта трудящихся промышленности Саратовской области*.

В то же время в деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию социалистического соревнования имели место и недостатки. К наиболее типичным просчетам можно отнести следующие: ослабление партийного контроля за проведением соревнования; принятие необоснованных социалистических обязательств некоторыми трудовыми коллективами; слабое осуществление гласности и несвоевременное подведение итогов; невнимательное отношение со стороны отдельных первичных парторганизаций к внедрению в производство передовых приемов работы, к созданию условий для высокопроизводительного труда.

Деятельность КПСС по выполнению народнохозяйственного пла См.: КПСС в резолюциях., т. 12, с. 35-39. на девятой пятилетки, заметный вклад в его осуществление партийных организаций Нижнего Поволжья убедительно свидетельствуют о лживости различных "научных" теорий советологов, разоблачают измышления буржуазных экономистов, историков, социологов, отвергающих возможность построения материально-технической базы коммунизма в СССР, принижающих и искажающих роль партии в коммунистическом строительстве.

Анализ партийного руководства научно-техническим прогрессом в промышленности Нижнего Поволжья в период между ХХ1У и Ш съездами КПСС, опыт, накопленный коммунистами региона, позволяет сделать некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности партийных организаций по обеспечению эффективности промышленного производства.

I. В целях повышения роли партийных организаций в ускорении темпов научно-технического прогресса, всестороннем использовании внутренних резервов производства, по-нашему мнению, областным, городским, районным комитетом КПСС, парткомам предприятий целесообразно усилить контроль за проведением реконструкции и модернизации заводов, комбинатов, объединений. Для этого необходимо продолжить разработку и внедрение комплексных планов технического перевооружения и социального развития коллективов предприятий на пятилетку. В процессе их реализации очень важно активно использовать рекомендации специалистов технико-экономических советов обкомов и горкомов КПСС.

П. Практика девятой пятилетки доказала целесообразность совершенствования управления промышленностью путем использования современной электронно-вычислительной техники, создания информационно-вычислительных центров, разработки и внедрения различных систем А СУП, реорганизации предприятий и преобразования

- 193 отдельных из них в объединения. В то же время для более эффективного функционирования объединений становится очевидной необходимость устранения имеющейся еще многопрофильности в их деятельности, придания им большей самостоятельности, возрастания роли советов директоров и советов секретарей партийных организаций как прогрессивной формы руководства трудовыми коллективами в условиях крупных промышленных комплексов.

Ш. Важным условием обеспечения эффективности производства является повышение личной ответственности его руководителей, главных специалистов предприятий, партийных вожаков и рядовых коммунистов за порученные им участки работы. Большое значение в этой связи приобретает организация систематического партийного контроля за их деятельностью. Поэтому представляется целесообразным продолжить практику заслушивания личных отчетов руководителей трудовых коллективов на заседаниях парткомов, общих собраниях коммунистов предприятий, на бюро районных, городских и областных комитетов КПСС.

IV. Успешная реализация народнохозяйственных планов невозможна без наличия высококвалифицированных кадров, без постоянного повышения их производственно-технической квалификации. Особое значение партийным организациям следовало бы придать совершенствованию технических и научных знаний специалистов. В этих целях целесообразно было бы областным комитетам КПСС обратить • внимание ученых на разработку и постепенное введение в вузах специальных учебных курсов по инженерной психологии и педагогике, иными словами готовить будущих ИТР к руководству производственными коллективами.

V. Наиболее рельефно возрастание трудового энтузиазма советского народа в борьбе за "ускорение темпов научно-технического

- 194 прогресса в 1971-1975 гг. проявлялось в массовом движении изобретателей и рационализаторов. Изучение опыта парторганизаций региона в исследуемый период показало, что для дальнейшего развития технического творчества трудящихся, повышения эффективности их творческих поисков партийным комитетам предприятий целесообразно усилить действенный контроль не только за разработкой, но и, в первую очередь, за внедрением в производство изобретений и рационализаторских предложений новаторов, так как даже и сегодня только 20 процентов из рекомендованных образцов новой техники по стране в целом осваивается в год их создания, 2>0% в течение второго года, 18$ после третьего^". Все это диктует необходимость активизации деятельности общественных организаций ВОИР, НТО, заводских творческих объединений. В целях более широкого привлечения трудящихся к участию в техническом творчестве следовало бы полнее использовать смотры-конкурсы, телевизионные конкурсы, конкурсы НТТМ, повысить оперативность средств массовой информации. В то же время представляется целесообразным не ограничивать соревнование создателей технических новшеств рамками предприятий, районов, города, области, а по возможности способствовать его распространению и между областями. В этом случае результаты соперничества в техническом творчестве, видимо, должны стать одним из важных показателей при подведении итогов соревнования.

Построение материально-технической базы коммунизма в значительной степени зависит от развития научно-технического прогресса. Обобщение и использование опыта КПСС, ее местных организаций по ускорению технического прогресса в промышленности См.: Научно-техническая революция и социалистическая система хозяйства. М., 1983, с. 223; Правда, 1981, 27 марта.

- 195 в первой половине семидесятых годов, несомненно, может оказать существенное влияние на дальнейший рост производительности труда, повышение эффективности производства, на весь ход коммунистического строительства.