автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Федосеев, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федосеев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОВЫШЕНИЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ СОВХОЗОВ

РАЗДЕЛ П. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - ВАЖНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ СОВХОЗОВ

РАЗДЕЛ Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

СРЕДНЕГО ПОВОЖЬЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ СОВХОЗОВ . III

РАЗДЕЛ 1У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ СОВХОЗОВ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Федосеев, Владимир Иванович

I го хозяйства страны" .

Основы современной аграрной политики партии разработаны мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Продолжая линию мартовского Пленума, партия на последующих съездах и Пленумах Центрального Комитета развила и углубила современную аграрную программу, обогатила ее новыми выводами и положениями. Воплощением единства и взаимозависимости производственных и социальных потребностей советского села, отражением новых, свойственных развитому социализму, процессов интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, дальнейшего сближения двух форм социалистической собственности, сближения города и села является Продовольственная программа СССР, разработанная по решению ХХУ1 съезда КПСС и утвержденная на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС^.

1 Черненко К.У. Народ и партия едины, йзбр.речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984, с.423.

2 См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года к меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.- Ы.: Политиздат, 19 82.

Ведущая роль б развитии сельского хозяйства и совершенствовании общественных отношений в деревне на современном этапе принадлежит совхозам - крупным государственным сельскохозяйственным предприятиям. В.И.Ленин рассматривал строительство совхозов как важнейшее средство социалистического переустройства деревни, а совхозы - как высшую форму обобществления и организации сельскохозяйственного производства"'". По мере развития советских хозяйств все более проявляется их ведущее положение в сельском хозяйстве. Как подчеркивается в Программе КПСС, совхозы служат для колхозов "образцом передовых, научно обоснованных, экономически выгодных методов ведения общественного производства, высокой культуры и 2 производительности труда" .

За 1965-1980 гг. число совхозов в стране увеличилось с 11,7 тыс до 21,1 тыс., а среднегодовая численность работников в них -с 8,2 млн. до 11,6 млн. человек, достигнув 87% численности колхозников. Отряд рабочих, занятых в сельскохозяйственном произ-воцстве совхозов, вырос с 6,9 млн. до В,8 млн.,человек .Доля совхозов и других государственных хозяйств в закупках государством продукции сельского хозяйства возросла за 1965-1975 гг. с 42,9% до 50,4% и в 1980 г. составила 54,9%\

Рабочие совхозов, составляя крупный отряд советского рабочего класса, играют на современном этапе совершенствования развитого социализма важную политическую и социальную роль, выступая цементирующей силой дальнейшего укрепления нерушимого союза рабочего

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.32, с.143, 161, 167: т.38, с.29, 30, 102, 123; т.39, с.313-312; т.40, с.212; т.41, с.179.

2 Программа Коммунистической партии Советского Союза,- М.: Политиздат, 19 76, с.77.

3 Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил.стат. ежегодник.- Ы.: Финансы и статистика, 1982, с.303; Боголюбов K.M. Верным курсом,- М.: Политиздат, 1984, с.168.

4 Народное хозяйство СССР, 1922-1982, с.233. класса и колхозного крестьянства, сближения двух форы социалистической собственности, преодоления классовых различий между рабочими и колхозниками, ликвидации существенных различий между городом и деревней.

Авангардная роль сельскохозяйственных рабочих проявляется и в более высоких, чем у колхозников, темпах роста культурно-технического уровня. Так, по данным переписей населения, в 1959 г. на I тыс. рабочих села приходилось 320 чел. с высшим и средним (полным и неполным) образованием, тогда как у колхозников - 226 чел., в 1970 г.- соответственно 460 и 393 чел*. .

В авангарде совхозного производства - большой отряд коммунистов: по состоянию на I января 1981 г. в 21065 совхозных первичных парторганизациях было сосредоточено 40,3% всех коммуниср тов, занятых в сельском хозяйстве страны . В центре повседневной деятельности партийных организаций находятся не только хозяйственные вопросы, но и забота о самих тружениках, о повышении их культурно-технического уровня;

КПСС рассматривает непрерывный рост образования и культуры, профессионального мастерства сельских тружеников как важное средство ускорения темпов развития сельского хозяйства, укрепления t всех его отраслей образованными и квалифицированными кадрами, воспитания их трудовой и общественно-политической активности. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 партийному съезду отмечалось, что в условиях развитого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества5. Майский (1962 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что'

1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Т.У,- М.: Статистика, 1973, с.67.

2 КПСС: Справочник.- М.: Политиздат, 1982, с.439, 442.

3 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза:Стеногр. отчет. T.I.- М.: Политиздат, 1981, с.70.

- б важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению культ шурного уровня сельских жителей . Ярким проявлением последовательности курса партии на неуклонный подъем культурно-техническо-уровня народа, в том числе и тружеников села, являются решения о июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС , первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва^, в соответствии с которыми в стране осуществляется ныне реформа общеобразовательной и профессиональной школы, совершенствуется вся идеологическая, массово-политическая работа партии. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по конкретным вопросам реформы^ направлены на достижение главной цели - дополнить всеобщее среднее образование всеобщим профессиональным образованием, обеспечить основные отрасли народного хозяйства образованными и квалифицированными кадрами массовых профессий.

Огромное теоретическое значение имеет положение, сформулированное К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса""*.

1 См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, с .57.

2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1983, с.1ь8-200: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1у84 г.- М.: Политиздат, 1984, с.5-21, 25-31.

3 Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.43-75.

4 См.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М.: Политиздат, 1984,с.33-111.

5 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избр.речи и статьи, с.443.

Необходимость непрерывного роста культурно-технического уровня трудящихся всесторонне обоснована в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Еще основоположники научного коммунизма указывали, что рост образования, культуры и технических знаний трудящихся является фундаментом процесса формирования всесторонне развитого человека. Так, К.Маркс видел в соединении труда и образования не только путь к увеличению общественного производства, но к ". средство для производства всесторонне развитых людей"*. Развивая марксистское учение по данному вопросу, В.И.Ленин отмечал: ". нельзя построить коммунизм без запаса знаний, тех2 ники, культуры" . Решить многочисленные и сложные задачи на этом пути могут только ". культурные, сознательные, образованные тру3 дящиеся" .

Проблема повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов как передового отряда тружеников села первостепенное значение имеет для создания высокоразвитых производительных сил сельского хозяйства, повышения производительности труда на основе технического преобразования сельскохозяйственного производства, перевода его на интенсивный путь развития. В Программе КПСС в связи с этим говорится: ". техническое перевооружение сельского хозяйства должно сочетаться с наиболее прогрессивными формами и методами организации труда и производства, со всемерным повышением культурно-технического уровня тружеников сельскохозяйственного производства"^. В то же время сам процесс культурно-технического развития рабочих совхозов и колхозников обусловлен уровнем развития экономики и производительных сил сельского хозяйства: чем мощнее последние, тем

1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.23, с.495.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.314.

3 Там же, т.42, с.161.

4 Программа Коммунистической Партии Советского Союза, с.79. устойчивее рост благосостояния и культуры сельских кителей, ускорение таких важнейших социальных процессов, как ликвидация существующих различий между городом и деревней, между людьми умственного и физического труда, превращение аграрного труда в разновидность индустриального. В.И.Ленин по этому поводу отмечал: для построения полного коммунистического общества ". надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и людьми умственного труда. Это - дело очень долгое. Чтобы его совершить, нужен громадный шаг вперед в развитии производительных сил"*.

Необходимость повышения культурно-технического уровня вызывается и дальнейшим развитием социалистической демократии в нашей стране, закрепленным в новой Конституции СССР, активизацией общественно-политической деятельности широких масс трудящихся в условиях развитого социализма. Чем шире права и обязанности граждан, чем больше у них возможностей участвовать в управлении делами общества, тем острее необходимость для каждого в образовании, в широком политическом кругозоре, в овладении всеми духовными богатствами, которые выработало человечество. В.й.Ленин прямо связывал переход от социализма к коммунизму со степенью участия масс в управлении производством: ". Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством. тогда будет открыта настежь дверь к переходу от пер2 вой фазы коммунистического общества к высшей его фазе" .

Кроме того, партия на современном этапе тесно связывает проблему повышения культурно-технического уровня трудящихся с задачей формирования, нового человека, что является, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, не только важнейшей целью, но

1 Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.39, с.15.

2 Там же, т.33, с.102. и непременным условием коммунистического строительства:.

Таким образом, важность данной проблемы обусловлена рядом важнейших факторов, которые учитываются Коммунистической партией при осуществлении ее аграрной политики. Рост культурно-технического уровня народа - с одной стороны процесс объективный, развивающийся в зависимости от технического и социального прогресса, с другой, - процесс целенаправленный, планируемый КПСС и Советским правительством.

Задача повышения культурно-технического уровня сельскохозяйственных кадров - задача комплексная и решается совместно -Советами народных депутатов, комсомольскими и профсоюзными организациями, органами народного образования, учреждениями культуры, средствами массовой информации под руководством КПСС. Партия координирует их деятельность, обеспечивает ее политическую направленность и идейное содержание, заботится об укреплении материальной базы культуры села, о высоком художественном и эстетическом уровне культурного обслуживания сельского населения.

За годы Советской власти на этом пути одержаны решающие победы: великим достижением стала ликвидация сплошной неграмотности жителей села, большинство рабочих совхозов и колхозников имеют теперь полное среднее или восьмилетнее образование. Широким и многообразным стал круг их интересов и духовных запросов. Любовь к книге, постоянный интерес к газете, радио и телевидению, а через них к мировым событиям, передовым идеям, приобщение к большому искусству, высокая политическая и социальная активность, принципы коммунистической морали и нравственности стали типичными чертами духовного облика современного сельского труженика.

I См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет, с.б.

В современных условиях КПСС, осуществляя комплексный подход к развитию сельского хозяйства и деревни в целом, опирается на накопленный опыт с учетом новых исторических условий, осуществляет преемственность традиций в сочетании с творческим подходом. Поэтому изучение многогранной деятельности партии по повышению культурно-технического уровня тружеников села, в том числе и рабочих совхозов, в условиях развитого социализма, а такие проблемы совершенствования этой работы определяют актуальность научной разработки темы данного диссертационного исследования. Оно представляет не только теоретический, но и практический интерес -имеет важное прикладное значение для разработки комплексных планов социального развития сельскохозяйственных производственных коллективов. Кроме того, специфика положения рабочих совхозов как промежуточной социальной группы, возрастание их роли и значения в развитии сельского хозяйства требуют дифференцированного подхода к изучению проблемы роста их культурно-технического уровня.

Теоретическая необходимость разработки данной проблемы вытекает из требований Программы КПСС, решений партийных съездов и Пленумов ЦК, предусматривающих её практическое и политическое решение в качестве важной задачи коммунистического строительства.

Так, ХХУ1 съезд КПСС признал необходимым углублять и расширять исследования закономерностей развитого социалистического общества, продолжать работу по научному обобщению всемирно-исторического опыта КПСС^. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК партии потребовал от ученых-обществоведов ". активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот . к ключевым практическим задачам,

I См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. (далее: КПСС в резолюциях .,) Л\14,- М.: Политиздат, 1982, с.219. отоящим перед страной"-'-. Е числе важнейших направлений научных исследований называются закономерности становления бесклассовой структуры общества, пути повышения эффективности производства, общественное сознание, проблемы коммунистического воспитания.

Изучение проблемы повышения культурно-техническою уровня рабочею класса и опыта КПСС в решении этой проблемы шло от бак-ноо значение не только в смысле использования накопленною опыта, ею международною значения, но и в идеологической борьбе против всякою рода лженаучных теорий,, отрицающих руководящую роль рабочею класса в революционном преобразовании мира» для разоблачения многочисленных попыток буржуазных фальсификаторов исказить правду о роли партии в аизни советскою общества, об объективных и субъективных факторах совхозного строительства в СССР, извратить сущность современной аграрной политики КПСС.

При исследовании данной темы автор исходил из того, что культурно-технический уровень рабочего-строителя коммунизма -это необходимое сочетание в каждом постоянно совершенствующихся общенаучных и профессиональных знаний, производственного опыта и трудовых навыков с широким общекультурным воспитанием и образованием, социально-политическим опытом. Такое определение содержания понятия "культурно-технический уровень", все более утверждающееся в научной литературе^, наиболее полно и убодительг но обосновано в работах М.Н.Зиновьева0. И с такой точкой зрения

I Пленум Центоального Комитета КПСС, 14-15 июня 1985г.: Стеногр. отчет, с.191. г См.: Cmhdhob A.B. Рост культурно-технического уровня современною рабочего класса в период вазвитого социализма.- Вопросы истобии, I9?8, JiB, с.9; Аитов H.A. Советский рабочий.-М.: Политиздат, I9&I, с.Ьб. о См.: Зиновьев [л.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.- Л.: Кзд-во ЛГУ, 197?, с.£-15.

-нельзя не согласиться, ибо практика социалистического строительства показывает, что о культурно-техническом уровне рабочего судят не только по уровню его квалификации и образованию, но и по его политической подготовке и культуре, творческой деятельности и общественно-политической активности. Нельзя недооценивать и влияние нравственных качеств рабочего на его трудовую деятельность: если умение работать определяется степенью овладения профессии, то отношение к труду - это исходный момент духовного развития, критерий идейного и нравственного облика человека.

Однако необходимо провести четкую границу между понятиями "всестороннее развитие человека как индивидуума" и "культурно-техническое развитие рабочего". В первом случае речь идет о целостном развитии индивидуума, определяемом всей его жизнедеятельностью; во втором - берутся во внимание только те стороны развития личности, которые имеют отношение к его трудовой деятельности. Всестороннее развитие человека как работника ведет к всестороннему развитию его как индивидуума*.

В целом культурно-технический уровень рабочего класса развивается под воздействием общих закономерностей, но существуют и особенности, те или иные различия в культурно-техническом уровне рабочих промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др. Поэтому в научной литературе дается толкование понятия "культурно-технический уровень" и в отношении сельских тружеников, хотя оно, безусловно, выводится из общего определения. Кроме общих черт, присущих всем работникам материального произ

1 См.: Зиновьев М.Н. Указ. соч., с.8.

2 См.: Буга И.И. Деятельность Компартии Молдавии по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1959-1965 гг.): Дис. . канд. ист. наук.- Л., 1967, с.II; Костин Н.Х. Проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников социалистического сельского хозяйства в условиях научно-технической революции: Дис. . канд. ист. наук.- М., 1973, с.12.

•водства, в понятие "культурно-технический уровень" применительно к сельскохозяйственным рабочим должны войти и специальные элементы, отражающие специфические особенности сельскохозяйственного производства: знание комплекса агротехнических и зоотехнических мероприятий в сельском хозяйстве с учетом местных условий производства и умение совмещать в процессе труда разные виды сельскохозяйственных работ.

Историография проблемы роста культурно-технического уровня рабочего класса очень обширна. Анализ основных ее направлений, этапов дается в ряде серьезных исследований, появившихся в последние годы*". Наиболее интенсивно, глубоко и всесторонне данная проблема изучалась в течение предыдущих 15-20 лет: именно в этот период историческая наука пополнилась ценными в научном отношении монографиями и сборниками статей, отражающими роль рабочего класса и различные стороны его развития в условиях развитого социа-р лизма . Их достоинство состоит в том, что количественные и качественные изменения рабочего класса на современном этапе рассматриваются в неразрывной связи с анализом экономического и социального прогресса страны, в единстве с деятельностью партии.

I.Зиновьев М.Н. Указ. соч., с.3-27; Сенявский A.C. Рост культурно-технического уровня рабочего класса СССР в условиях научно-технической революции (к историографии вопроса).- В кн.¡История и историки. Историогр. ежегодник. 1978.- М.: Наука. 1981, с.37-51; Смирнов A.B. Указ. соч.- Вопросы истории, 1978, №3, с.3-22; Он же - Проблема развития рабочего класса СССР в советской историографии 60-70-х годов.- В кн.: ХХУ1 съезд КПСС о рабочем классе как движущей силе общественного прогресса.-Иваново, 1982, с.280-290.

2 Аитов H.A. Указ.соч.; Доройеев В.И. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса (на материалах партийных организаций Поволжья. 1961-1970 гг.).-Саратов: йзд-во Сарат. ун-та, 1982; Ежов В.А., Ваксер А.З., Трушанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки.- Л.: Мзд-во ЛГУ, 1978; Зиновьев М.Н. Указ. соч.; Рабочий класс СССР (1966-1970 гг.).- М.: Наука, 1979; Социальное развитие рабочего класса СССР: Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историк о-эк он омические очерки.- М.: Наука, 1977; и другие.

Среди них необходимо выделить монографии М.Н.Зиновьева и В.И.Дорофеева как наиболее крупные исследования, посвященные деятельности КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса.

Актуальность, большая теоретическая и практическая значимость проблемы партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих совхозов обусловили повышенный интерес к ней советских ученых - обществоведов, который постоянно возрастает.

Активизации научной разработки данной проблемы во многом способствовало издание тематических сборников ленинских работ и документов КПСС , раскрывающих роль партии в формировании нового человека - строителя коммунизма, а также по вопросам социалистического преобразования сельского хозяйства, союза рабочего класса и крестьянства, культурной революции в СССР, идеологической работы КПСС и другим.

Общетеоретические вопросы культурного строительства, развития сельского хозяйства, формирования аграрного отряда рабочего класса отражены в фундаментальных обобщающих трудах С.П.Трапез

2 3 никова и П.Н.Першина , в ряде коллективных и монографических работ, сборников статей^.

1 В.И.ленин и КПСС о социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Сб.документов.- М.: Политиздат, 1971: Ленин В.И.

О воспитании и образовании.- М.: Просвещение, 1970; В.К.Ленин О культурной революции.- М.: Политиздат, 1971; Ленин В.И. О пропаганде и агитации.- М.: Политиздат, 1978; Ленин В.К. О союзе рабочего класса и крестьянства.- М.: Политиздат, 1969; КПСС о шошировании нового человека. Сб.документов и материалов £1965-1981).- М.: Политиздат, 1982; Об идеологической работе КПСС. Сб.документов. 2-е изд.- М.: Политиздат, 1983; и другие.

2 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос.Т.1-2.-М.: Мысль, 1983.

3 Першин II.Н. Аграрная революция в России. Историк о-эк он омическое исследование. Кн. 1-2.- М.: Наука, 1966.

4 Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура.- М.:

Актуальные проблемы партийного руководства совхозным строительством, культурным преобразованием села освещены прежде всего в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в коллективных монографиях и сборниках ученых, руководящих партийных и советских работников1, раскрывающих сущность аграрной политики КПСС после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК, анализирующих те кардинальные социальные перемены, которые произошли на селе в период развитого социализма. Большой фактический материал позволяет выявить все многообразие социально-экономических мер, принятых партией и ^Государством по подъему сельского хозяйства, деревни в целом, по повышению благосостояния и культурно-технического уровня ее тружеников. р

В работах С.И.Семина, П.И.Симуша, В.й.Староверова и других обстоятельно рассматриваются предпосылки социальных сдвигов на селе: рост его технической оснащенности, развитие колхозно-совхозного строя, изменение социальной структуры деревни и т.д.

Мысль, 1976; КПСС во главе культурной революции в СССР.- М.: Политиздат, 1972; КПСС и культурное преобразование села.- М.: Политиздат, 1981; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. Сб.статей,- М.: Наука, 1978; Проблемы истории советского крестьянства. Сб.статей.- М.: Наука,1981; Развитие аграрных отношений на современном этапе.- М.: Наука, 1983; Тушунов A.B. Вопросы аграрной теории.- М.: Мысль, 1976; и другие.

1 Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма /Под.ред. Г.в.Шарапова.- М.: Политиздат, 1976; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы /Под ред. Ю.В.Седых.- М.: Колос, 1977.- Кадрам села - партийную заботу.- М.:йолос, 1977; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР.- М.: Колос, 1975; Партийная работа на селе.- М.: Политиздат, 1980; Советская деревня на современном этапе /Под ред. А.В.Лосева.- Воронек:Изд-во Воронеж, ун-та, 1974; и другие.

2 Семин С.И. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве.- М.: Наука, 1977; Он же. Социально-экономическое развитие советской деревни: Достижения и перспективы.- М.: Экономика, 1978; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства.- М.: Политиздат, 1976: Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма.- М.: Наука, 1978; и другие.

Важное значение для привлечения внимания историков к проблеме партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих совхозов имели исследования, опубликованные в связи с 10-летием мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, а также ряд коллективных монографий и сборников, подготовленных по материалам конференций, посвященных изучению аграрной истории и политики

I т. партии, проблем современного села . В этих книгах анализируются пути реализации научной программы по подъему сельского хозяйства, сдвиги в росте общеобразовательного, профессионального и культурного уровня рабочих совхозов и колхозников, опыт партийной работы на селе и другие вопросы. Обобщения и выводы, сделанные авторами, помогают понять специфику решения программных задач партии в области сельского хозяйства, выявить новые направления в работе партийных организаций отдельных регионов и страны в целом.

В определенной степени проблема культурно-технического развития рабочих совхозов освещена в общих работах по истории совхозов^, а также в специальных трудах, посвященных изучению и обобщению опыта КПСС в области совхозного строительства^. Так, в монографиях й.И.Буги и Л.В.Боровко на материалах партийных ор

1 Курсом мартовского Пленума.- М.: Политиздат,1975; Проблема аграрной политики КПСС на современном этапе: Материалы Всесоюзн. научн.-практич.конфер., посвящ. 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС. 24-26 марта 1975 г. В 2-х т.- М.: Политиздат, 1975; Социальное развитие села в период строительства коммунизма.-Кишинев: Штиинца, 1976; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы: Материалы конференции.- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 19 75; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта (По материалам Ташкентской конференции, май 1975 г.).- М.: Политиздат, 19 75; и другие.

2 Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (1917-1975 гг.).- М.: Политиздат, 1976; Зеленин И.Е. Совхозы СССР (1941-1950 гг.).- М.: Наука, 1969; Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970 гг.).- Алма-Ата: Изд-во "Наука" Каз.ССР, 19 73; и другие.

3 Боровко Л.В. Укрепление и развитие совхозов: Из опыта Компартии ганизаций Молдавии и Белоруссии показана деятельность КПСС по формированию отряда совхозных рабочих, повышению их профессионально-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности. Однако эти авторы не ставили перед собой цель осветить такие важные проблемы, как партийное руководство общеобразовательной подготовкой рабочих, культурно-просветительной и идейно-воспитательной работой в совхозах.

Целый ряд авторов^ обратился непосредственно к исследованию деятельности партийных организаций по формированию и развитию аграрного отряда рабочего класса, руководству различными процессами, влияющими на рост его культурно-технического уровня.

В вышедших в свет статьях и диссертациях прослеживается рост партийной прослойки среди рабочих совхозов, совершенствование сти ля и методов работы первичных парторганизаций, повышение их роли в общественно-политической и культурной жизни села середины

Белоруссии по руководству совхозным строительством.- Минск: Беларусь, 1981; Буга И .И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма.- Кишинев: Штиинца, 1978; Валюнин В.В. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки: Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Саратов,1984; Липова Г.С. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по интенсификации совхозного производства в годы восьмой пятилетки (1966-19 70 гг.): Дис. .канд. ист. наук.- Барнаул,1981; Романченко В.Я. Партийное руководство совхозами в условиях развитого социализма (1965-1970 гг. На материалах Нижнего По -волкья).: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Саратов,1979;

1 и другие.

I Крачковский Б.П., Трофимович В.В. 0 работе парторганизаций Ук-аины по идейно-политическому воспитанию рабочих совхозов.-кн.: Научные труды по истории КПСС.- Киев: Вища школа, 1981, вып. 15, с.49-54; Кушнир А.И. Партийное руководство процессом формирования и воспитания аграрного отряда рабочего класса (1966-1970 гг.). На материалах партийных организаций УССР: Дис. . канд. ист. наук.- Киев, 1977; Машковский В.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в совхозах (19661975 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Томск, 1982; Шенцов A.A. Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций совхозов Севреного Казахстана в годы восьмой пятилетки: Дис. . канд.ист. наук.- Алма-Ата, 19 78; и другие.

60-70-х годов. Так, В.Д.Машковский обобщает положительный опыт партийной работы по совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений в совхозах Западной Сибири, показывает специфику этой работы, выявляет в ней такие важные моменты, как ее комплексное планирование, повышение роли советов клубов и домов культуры, отражение тесной связи вопросов культурного и социально-экономического развития в комплексных планах идеологической работы партийных организаций и т.д. В диссертации А.А.Шенцова привлекли внимание материалы об укреплении и совершенствовании деятельности совхозных парторганизаций непосредственно в трудовых коллективах, об организации подготовки и повышения квалификации рабочих, их политической и экономической учебы.

Наряду с этим в историко-партийном плане слабо исследован вопрос о повышении общеобразовательного уровня рабочих без отрыва от производства, о подготовке и повышении квалификации кадров массовых профессий. Явно недостаточно и самих работ такого характера.

Наибольшее количество трудов по проблеме роста культурно-технического уровня сельскохозяйственных рабочих написано с общеисторических позиций^ или на основе материалов социологических исследований . Среди социологов активно работают над данной проб

1 Адамбеков Е.К. Рост культурно-технического уровня сельскохозяйственных рабочих в условиях развитого социализма: Дис. канд. ист. наук.- м., 1976; Паладе Г.Ф. Некоторые вопросы ■ повышения общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня рабочих сельского хозяйства Молдавии (60-70-е годы).- Вестник Моск. ун-та. История. 1981, №3, с.3-14; Сметанин Я.Т Формирование и развитие аграрного отряда рабочего класса.- В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.2.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1973, с.109-122; и другие.

2 Вилков И.Ф. Динамика состава работников совхозов в 60-70-е годы (по материалам Пензенской области).- В кн.-: История советской деревни.- Рязань, 1972 ; Он же. Работники совхозов Среднего Поволжья в 1959-1970 гг.(Проблема численности и состава): Дис. . канд. ист. наук.- М., 1975; Зорин В.И. Сельскохозяйственный лемой И.Ф.Вилков, В.И.Зорин, Л.П.Кучкина, Ю.Д.Трепачев и другие. Их публикации проливают свет на такие важные вопросы, как повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности сельскохозяйственных рабочих, их роли в развитии сельского хозяйства, в социально-культурном преобразовании села. Большую научную-ценность в этом отношении представляет диссертация Е.К.Адамбекова, в которой рост культурно-технического уровня аграрного отряда рабочего класса исследован комплексно, по всем основным аспектам • проблемы. На общесоюзном материале здесь отражены особенности развития культуры села, культурно-технического развития аграного отряда рабочего класса в период УШ-1Х пятилеток.

Важное значение для исследования проблемы партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих совхо V зов имело знакомство автора с работами, в которых показана деятельность КПСС по подъему культурно-технического уровня тружеников села в целом*. В их числе - коллективная монография "Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села" под редакцией В.Б.Островского. Авторы этого крупного исследования обобщили опыт работы партийных организаций Российской рабочий класс Казахстана: формирование, развитие, социальные изменения.- Алма-Ата: Казахстан, 1972; Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие в условиях развитого социализма.- Вопросы истории, 1974, № 3, с.27-40; Трепачев 10.Д. Научно-технический прогресс и повышение культурно-технического уровня рабочих совхозов в условиях развитого социализма: дис. . канд. филос. наук.- Саратов, 1976; и другие.

I Обстоятельный анализ литературы по данному вопросу дается в работах В.Б.Островского, В.Н.Оводенко и других авторов.- См.: Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села, с.9-12; Оводенко В.Н. Партийное руководство повышением культурно-технического уровня тружеников села в годы девятой пятилетки (на материалах Пермской, Свердловской областей, Удмуртской АССР): Автореф. дис. . канд. ист. наук.-Пермь, 1983, с.3-9.

Федерации в данном направлении за период восьмой и девятой пятилеток, осветив в комплексе экономические, социально-политические, административно-хозяйственные аспекты руководства культурой и народным образованием, политико-просветительной работой на селе, подготовкой и повышением квалификации кадров массовых профессий, развитием социальной активности рабочих совхозов и колхозников.

На материалах партийных организаций Среднего Поволжья тема изучена слабо. Лишь в публикациях и кандидатской диссертации И.Ф.Вилкова дана характеристика работников совхозов этого региона по вопросам численности и состава, источников пополнения.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли свое отражение в работах куйбышевских, пензенских и ульяновских исследоват те лей , обобщивших опыт партийного руководства культурным и социальным преобразованием села, интенсификацией сельскохозяйственного производства, подготовкой кадров массовых профессий для колхозов и совхозов. Так, ванное значение имеет диссертация А.Д.Кап-луновского, в которой рассмотрены основные формы и методы работы партийных организаций по подготовке и повышению квалификации работников ведущих профессий сельского хозяйства Пензенской и Улья

I Андреянов А.Г. деятельность партийных организаций по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство в 1965-1970 годы. На материалах Куйбышевской, Пензенской,Ульяновск ой областных партийных организаций: Дис. . канд. ист. наук.- Куйбышев, 198о- Реселова A.M. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке механизаторских кадров для сельского хозяйства (1966-1970 гг.).- В кн.: Деятельность партийных организаций Поволжья по подготовке рабочих кадров в условиях развитого социализма: Меквуз.сборник.-Куйбышев: КГУ, 1983, c~.I03-lII; Каплуновский А.Д. деятельность КПСС по укреплению сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий. 1966-1975 гг. (На материалах Пензенской и Ульяновской областных партийных организаций): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Саратов, 1982; Куле в В.М. Партийное руководство культурным строительством в селах Поволжья в годы восьмой пятилетки (На материалах Саратовской, Куйбышевской, Ульяновской областей): Дис. . канд. ист. наук.- М., 1973; Яшин A.M. Повышение роли партийных организаций Ульяновской и Пензенской областей в'дальнейшем подъеме сельскохозяйственного производства в период развитого социализма: лвтореш. дис. . канд. ист. наук.- М., 1981; и другие. новской областей, как в сельских профессионально-технических училищах, так и непосредственно в хозяйствах, через механизаторский всеобуч. В диссертации В.М.Кулева освещены такие важные вопросы, как партийное руководство созданием условий для дальнейшего подъема духовной культуры сельского населения, осуществлением перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи, повышением роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании тружеников села, отражены новые формы партийной работы по повышению идейно-политического уровня колхозников и работников совхозов.

Несомненный интерес представляют книги, брошюры и статьи, написанные местными партийными и советскими работниками, хозяйственными руководителями*. Авторы анализируют обширный материал, накопленный партийными организациями Среднего Поволжья по руководству сельским хозяйством, дают конкретные примеры массово-политической работы в совхозах, роста культурно-технического уровня тружеников села. Однако по исследуемой проблеме их работы дают лишь частичный, фрагментарный материал.

Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что при всем значении названных работ необходимо дальнейшее исследование вопроса о руководящей роли партии

I Аргатский К.В. Сельский РК КПСС и школьная партийная организация.- В кн. Школьная партийная организация.- Куйбышев, 1971, с.23-30; Бардин Н.Л. Сельский РК КПСС и народное образование.-Там же, с.47-68; Костин М.Н., Колосов А.И. Гигант в степи (опыт работы парторганизации совхоза имени Крупской Ульяновской области).- Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969; Ермин Л.В. Влияние межхозяйственной специализации и концентрации на решение социальных проблем села,- В кн.: Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Т.2, с.196-213; Муравьев Е.Ф. Продовольственная программа - дело всенародное.- Куйбышев: Кн. изд-во, 1983; Санжапов А. Райком партии и сельские кадры.- В кн.: Грани творчества,- Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1975, с.84-116; Хмыров В. Работать и учиться.- Культурно-просветительная работа, 1970, Ш), с.7-8; Чесноков А.Н. Массово-политическая работа в специализированном совхозе "Россия".- В кн.: Курс - специализация.- Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензенск. отд-ние, 1970, с.110-120; и другие в дело повышения культурно-техническою уровня рабочих соехозое. Как мы уае выяснили, обобщающих трудов, посвященных данной проблеме применительно к условиям развитою социализма, как е целом ■по стране, так и по Среднему Поволжью, не создано.

Все выше сказанное обусловило выбор объекта и предмета данного доследования - деятельности партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих соехозое КуйбышеЕской, Пензенской и Ульяновской областей.

Партийные организации указанных областей составляют крупный отряд КПСС: на начало 1976г. они насчитывали в сеоих рядах сеы-ше 397 тыс.членов и кандидатов в члены партии, а Куйбышевская областная парторганизация преЕышала по числу коммунистов Компартии Армении, Киргизии, Латвии, Лягвы» Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Эстонии*. Более 69 тыс.коммунистов, или 17,5% всего состаЕа областных парторганизаций было занято в этот период в сельском хозяйстве, е том числе 30,0 тыс.- в сельскохозяйственном производстве совхозов. По состоянию на I января 1976 г. в совхозах действовало 463 первичных парторганизации с числом коммунистов около 40 тыс. человек, 53,6% их составляли рабочие^.

Неоднократно деятельность партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций областей Среднего Поволжья этих лет получала высокую оценку как в решениях съездов КПСС, так и в отдельных документах ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, министерств и ведомств.

Куйбышевская, Пензенская и Ульяновская области тесно связаны мекду собой не только общностью границ, но и широкими социально

I См.: Прилокения, таблица 3; Партийная низнь, 1933, I? 15, с.16-17.

См.: Прилокения, таблицы I, 3, 4. экономическими и культурными отношениями, составляют крупный индустриально-аграрный район страны, ведущими отраслями которого являются машиностроение и металлообработка, металлургия, нефтехимия, электроника и другие. Важное место в экономике Среднего Поволжья занимает сельское хозяйство, характеризующееся неуклонным расширением государственного сектора, высоким уровнем специализации и концентрации совхозного производства. На территории региона в 1975 году находилось 474 совхоза со среднегодовой численностью работников около 224 тыс.человек^. Названные области одними из первых в Поволжье ( а Пензенская область - одной из первых в стране) перешли к специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, являются крупными поставщиками важнейших продуктов сельского хозяйства. Даже Куйбышевская область, где промышленность явно доминирует над сельским хозяйством, а сельское л нселение по численности составляет лишь 21% от всего населения области (на I января 1981 г.), занимает видное место по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Располагая всего лишь 1,8% площади сельскохозяйственных угодий РСФСР, область производила в среднем за 1978-1980 гг. почти 3% зерна, 5,8% маслосемян подсолнечника, 2,3% овощей, 1,8% мяса в убойном весе, почти о

2% молока, 2,2% яиц .

Выбор региона был обусловлен и тем, что его областям свойственны определенные демографические особенности. В годы восьмой и девятой пятилеток здесь был довольно высокий удельный вес сельско

1 Подсчитано по: Народное хозяйство Куйбышевской области за 19 761960 гг.: Стат. сборник.- Куйбышев, 1982, с.122; Пензенская область в цифрах и фактах: Стат. сборник.- Саратов,1977, с.31; Ступени роста: ¡Ульяновская область за годы X пятилетки: Стат. сборник.- Саратов, 1981, с.53.

2 Муравьев Е.Ф. Продовольственная программа - дело всенародное, го населения: если в целом по стране оно составляло в 1975 году 39% общей численности населения, по РСФСР - 32%, в Куйбышевской области - 24%, то в Пензенской - 48%, в Ульяновской - 44%. При этом следует учесть, что за период с I января 1966 года по I января 1976 года сельское население здесь заметно сократилось: в Куйбышевской области - на 15%, в Пензенской - на 21%, в Ульяновской - на 24%*. Поэтому опыт решения кадровой проблемы в этих условиях представляет несомненный интерес.

Для данного диссертационного исследования взят период восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.). Большой исторический отрезок времени позволяет глубже проанализировать работу партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов, объективнее судить об ее эффективности, проследить в динамике количественные и качественные изменения в социальной жизни села.

В этот период партия провела огромную работу по осуществлению комплексной программы развития сельского хозяйства, важной составной частью которой являлось культурное строительство на селе. ХХШ-ХХ1У съезды КПСС, поставившие задачу неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов социалистического производства, роста производительности труда, настоятельно подчеркивали необходимость повышения культурно-технического уровня трудящихс^. Особенностью данного периода явилось фактическое завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи, значительное расширение сети

1 См.: Народное хозяйство СССР в 1975 г.: Стат.ежегодник.- М.: Статистика, 1976, с.16-18; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат.ежегодникМ.: Статистика, 1966, с.13; Народное хозяйство РСФСР в 1975 г.: Стат.ежегодник.- М.: Статистика, 19 76, с.6-7.

2 См.: КПСС в резолюциях ., т.9, с.42; ХХ1У съезд КПСС: Стеногр. отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1971, с.108. сельских, особенно средних, профессионально-технических училищ, большое клубное строительство, создание сельских культурных комплексов, активизации всей культурной жизни села.

Годы восьмой и девятой пятилеток ознаменованы празднованием 50-летия Великого Октября, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 30-летия Победы. Это оказало большое влияние на идейно-политическое, трудовое, нравственное, эстетическое, интернациональное воспитание, способствовало росту трудовой и общественно-политической активности рабочих совхозов. За 1966-1975 гг. во многих партийных организациях Среднего Поволжья сложилась определенная система комплексного решения проблемы подъема культурно-технического уровня тружеников села, обогатились формы и методы их деятельности в этом направлении.

В диссертации предпринята попытка проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Среднего Поволжья по повышению идейно-политического, общеобразовательного, культурного и профессионально-технического уровня рабочих совхозов.

Задачи диссертации: продолжить изучение деятельности КПСС по повышению культурно-технического уровня аграрного отряда рабочего класса, раскрыть основные напрвления комплексного подхода партии к решению этой проблемы на материалах партийных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей; показать наиболее эффективные формы и методы партийного руководства подъемом общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочих совхозов, их идейно-политическим воспитанием, культурно-просветительной работой в совхозах; показать тесную связь роста трудовой и общественно-политической активности рабочих с неуклонным повышением их культурно-технического уровня; дать практические рекомендации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в историко-партийном плане на общесоюзном фоне проанализирована деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов на протяжении 10 лет. На большом, в основном неопубликованном фактическом материале, в диссертации комплексно исследован процесс совершенствования партийного руководства идейно-политическим воспитанием рабочих, подъемом их общеобразовательного, профессионально-технического и культурного уровня. Раскрыта взаимосвязь культурно-технического уровня аграрных рабочих с ростом их трудовой и общественно-политической активности. На каждом участке деятельности партийных организаций выделены главные направления, отмечены новые тенденции, формы и методы работы в ходе выполнения решений ХХШ-ХХ1У съездов КПСС, Пленумов и постановлений ЦК КПСС. Значительное внимание уделяется анализу работы первичных парторганизаций.

Предетавленный в исследовании фактический материал, выводы и рекомендации, по мнению автора, могут быть использованы партийными, советскими работниками в их практической деятельности, учеными при дальнейшей разработке темы, преподавателями курса истории КПСС, пропагандистами.

Теоретической и методологической основой исследования послу ни ли произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХШ-ХХ1У съездов, Пленумое ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС партии и Советского правительства, речи и статьи руководителей и видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Основной источниковой базой для написания диссертации явились документы и материалы партийных архивов Куйбышевского (ПАКО),

Пензенского (ПАЛО), Ульяновского (ПАУО) обкомов КПСС. Изучены постановления руководящих органов, стенограммы и протоколы их заседаний, отчеты, справки и информации о работе парторганизаций, переписка обкомов и райкомов КПСС с центральными и местными организациями, материалы обследования, протоколы собраний и заседаний парткомов первичных парторганизаций совхозов.

Важнейшим источником явились статистические материалы о составе партийных организаций, роде занятий, образовательном уровне коммунистов, количестве их среди рабочих совхозов, позволяющие получить сведения о той партийной прослойке, которая стояла в авангарде тружеников села.

В диссертации использованы фонды обкомов ВЛКСМ, областных советов профсоюзов, облоно, областных управлений сельского хозяйства, профессионально-технического образования, культуры. Среди изученных источников следует выделить сводные статистические отчеты о профсоюзном членстве, составе ПДПС, социалистическом соревновании, работе школ коммунистического труда, учреждений культуры совхозов, хранящиеся в фондах Центрального архива ВЦСПС и архивов областных Советов профсоюзов, годовые статистические отчеты о подготовке и повышении квалификации кадров сельского хозяйства, сводные годовые отчеты совхозов - в Центральном государственном архиве РСФСР и текущих архивах областных управлений сельского хозяйства, аналогичные документы текущих архивов областных управлений профтехобразования, облоно и других. Удачно дополняя друг друга, эти источники широко отражают повседневную работу по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов и колхозников, позволяют проследить динамику количественных и качественных изменений в трудовых ресурсах совхозов, в деятельности сельских культурно-просветительных учреждений, выявить сильные и слабые стороны этого процесса.

Значительная часть архивных материалов введена в научный оборот впервые.

Большую ценность представляют сборники ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений, местные сборники документов и материалов, содержащие важный фактический материал по теме исследования.

Важная информация об опыте партийного руководства культурно-техническим развитием рабочих совхозов получена из периодической печати, особенно из областных и районных газет, а также многотиражек, издававшихся в некоторых совхозах до I июля 1970г.

При написании диссертации автором использованы личные наблюдения и впечаиления от поездок в некоторые совхозы, бесед с партийным активом, коммунистами и рядовыми рабочими, ответственными работниками областных организаций и учреждений.

Следует отметить, что в ходе работы над сбором архивного и статистического материала встретились некоторые трудности: документы в значительной степени находятся на ведомственном хранении, часто не систематизированы, данные по ряду вопросов не позволяют выделить рабочих совхозов из общей массы занятого сельского населения. Это обусловило необходимость сочетания методов сплошного и выборочного исследования источников. Кроме того, в целях установления достоверности архивных материалов проводился сравнительный анализ ряда документов, статистических данных, фактических материалов из архивных, документальных источников, партийной печати, специальной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1966-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - одна из важнейших и в то же время одна из труднейших задач социалистического строительства. Партия рассматривает эту задачу не только как составную часть общего непрерывного процесса роста производительных сил, но и как существенный элемент совершенствования социалистических производственных отношений, важное средство закрепления на селе высокообразованных и квалифицированных кадров.

За годы Советской власти в результате огромной преобразующей деятельности КПСС, государственных органов и общественных органи

1 Народное хозяйство Куйбышевской области за 1976-1980 гг., с.86; Яшин A.M. Указ. соч., с. 23: Народное хозяйство Ульяновской области за I97I-I975.гг., с. 98.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.5, с. 106. заций достигнуты коренные сдвиги в культурно-техническом развитии рабочих совхозов - передового отряда сельских тружеников. Важным этапом в решении этой социальной задачи явились восьмая и девятая пятилетки. Немалый вклад в достижение этой цели внесли партийные организации Среднего Поволжья.

Проведённое исследование показало, что за 10 лет был сделан существенный шаг вперёд в повышении идейно-политического, общеобразовательного, культурного и технического уровня рабочих совхозов, в совершенствовании партийной работы по руководству этим процессом.

Вся деятельность партийных организаций в данной области строилась на основе комплексного и перспективного планирования, глубокого изучения реального положения дел на местах по вопросам культуры, народного образования, работы с кадрами, учёта изменяющихся духовных интересов и запросов тружеников села, на основе последовательного контроля и проверки исполнения постановлений вышестоящих партийных и государственных органов, координации работы различных общественных организаций, сельских Советов, непосредственной работы коммунистов с кадрами. Важной формой руководства повышением культурно-технического уровня рабочих явились социологические исследования по различным сторонам этого процесса, включение показателей культурно-технического развития трудящихся в коллективные договоры и условия социалистического соревнования, в планы социально-экономического развития совхозов. Партийные организации всячески использовали формы морального и материального стимулирования накопления рабочими общих и специальных знаний, повышения производственной квалификации. Вопросы, связанные с повышением культурно-технического уровня тружеников села стали предметом постоянного обсуждения на собраниях коммунистов, пленумах и заседаниях бюро партийных органов.

Основными направлениями деятельности партийных организаций в данной области являлись: введение всеобщего среднего образования, в том числе посредством массового вовлечения сельской молодёжи в общеобразовательную учёбу без отрыва от производства, укрепление материально-технической базы народного образования и культуры села, совершенствование системы культурного обслуживания рабочих совхозов, организация их идейно-политического воспитания, подготовка и повышение квалификации кадров массовых профессий.

За годы пятилеток в Среднем Поволжье был в основном завершён переход ко всеобщему среднему образованию, были построены и оснащены всем необходимым сотни новых школ, повысился уровень подготовки педагогических кадров, возросла роль школьных парторганизаций, активизировалась их деятельность, особенно по повышению идейно-политического уровня учителей. Это положительно отразилось на организации вечернего и заочного обучения сельской молодёжи, которое базировалось в основном на общеобразовательных школах. Массовый характер приобрело движение под девизом: "Каждому молодому труженику - среднее образование !"

Была создана и получила дальнейшее развитие система профессионально-технической подготовки и повышения квалификации рабочих основного производства, в которой особое место стали занимать сельские профессионально-технические училища, экономический всеобуч, конкурсы профессионального мастерства, соревнование за звание "Лучший по профессии".

Укреплена материально-техническая база сельской культуры: государством и совхозами построено много новых клубов, Домов культуры, библиотек и кинотеатров, изменилась в лучшую сторону география размещения очагов культуры, начали создаваться культурные комплексы, был накоплен первый опыт централизации клубного и библиотечного дела с целью объединения культурных сил и использования их по единому плану в масштабе сельских Советов и районов. Повысился уровень работы культурно-просветительных учреждений, многие из которых стали подлинными центрами культурной жизни в совхозах. В них пришло немало подготовленных специалистов, окончивших музыкальные и культурно-просветительные училища, Куйбышевский /с 1971 г./ и другие институты культуры. Родились и получили широкое распространение новые формы культурно-массовой работы: творческие отчёты учреждений культуры перед общественностью районов и областных центров, Дни культуры городов и районов в г.Ульяновске, праздники "Серпа и Молота" в г. Пензе, фестивали художественной самодеятельности "Сурская золотая осень" и "Сурская зима" и другие. Глубже по содержанию и ярче по форме стала сельская художественная самодеятельность, активнее стали участвовать в ней работники совхозов. Проделана огромная работа по охвату сельского населения действием средств массовой коммуникации, с помощью которых рабочие совхозов уже в конце изучаемого периода в основной своей массе получали свекую информацию, по времени, количеству и качеству такую же, как и жители города.

Важнейшим средством повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов являлось идейно-политическое воспитание, направленное на формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения и коммунистического отношения к труду, на подъём политической грамотности и сознательности. Была создана качественно новая система партийной учёбы и политического просвещения широких масс трудящихся. Появились такие новые формы массовой пропаганды политических знаний и ленинского теоретического наследия, как ленинские народные школы, теоретические конференции, циклы лекций и лектории, октябрьские и ленинские чтения, народные университеты общественно-политических знаний. Важной формой идейно-политического воспитания трудящихся стала партийно-политическая информация: возникший в годы восьмой пятилетки институт политинформаторов получил повсеместное распространение и всеобщее признание. В идейно-воспитательной работе стали активно участвовать руководящие работники. Большой популярностью на селе пользовались Дни деловых встреч с их участием, ленинские дни недели, информационно-пропагандистские группы райкомов КПСС и другие формы партийно-политического информирования населения.

Кропотливая работа партийных и других общественных организаций, работников народного образования и культуры дала свои ощутимые плоды. В духовном облике сельских тружеников, в том числе рабочих совхозов, произошли глубокие качественные сдвиги.

В сфере мировоззрения - это дальнейшее упрочение марксистско-ленинской идеологии и высокой коммунистической сознательности, повышение политического уровня и общественно-политической активности рабочих, ослабление религиозных предрассудков и традиций, рост трудовой активности и т.д.

В сфере образования и профессионально-технической подготовки - резкое повышение общеобразовательного уровня и деловой квалификации, воспитание постоянной тяги к знаниям, органической потребности в книге, газете, журнале.

В сфере культуры - расширение диапазона духовных потребностей, углубление запросов и интересов, развитие художественного вкуса, новое содержание досуга.

Наиболее ярким проявлением роста культурно-технического уровня рабочих совхозов в изучаемый период явилось повышение их трудовой активности, выразившееся в массовом участии в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду, активизации рационализаторской работы, участия в управлении производством и, главное, в повышении качественных показателей производственной деятельности совхозов. Производительность труда в

- 194 сельскохозяйственном производстве совхозов Среднего Поволжья возросла за эти годы в среднем более чем на 80%, в том числе в Куйбышевской области - на 75%, в Ульяновской области - на 88%.

В конечном итоге возросший культурно-технический уровень способствует успешному продвижению вперёд по пути формирования всесторонне развитой личности коммунистического общества, что находит своё выражение в постепенном преодолении и стирании различий между городом и деревней, между людьми умственного и физического труда, между группами населения, проживающими в культурных центрах и вдали от них, между интересами личности и общества.

Вместе с тем в деятельности партийных организаций Среднего Поволжья по руководству культурно-техническим развитием рабочих совхозов имелись недостатки, упущения.

Дальнейшему совершенствованию партийного руководства этим процессом в свете решений Июньского (1983 г.), Апрельского (1984 г.) и Октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС могли бы способствовать некоторые рекомендации и предложения, сделанные автором в результате проведённого исследования.

I. В связи с осуществлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы следовало бы определить роль и место в современных условиях вечерней и заочной школы. Поскольку эта форма получения среднего образования будет играть важную роль и в дальнейшем, необходимо уточнить обязанности руководителей трестов совхозов и подведомственных им хозяйств и предприятий в оказании всемерной помощи органам народного образования, в создании молодым рабочим необходимых условий для успешного сочетания труда и учёбы, более чётко определить ответственность хозяйственных руководителей за состояние обучения работающей молодёжи. Есть необходимость повысить и роль комсомольских организаций в общих усилиях общественности по вовлечению рабочих в общеобразовательную учёбу,

- 195 ибо именно они призваны шире пропагандировать успехи учащихся из числа рабочих, проводить конкурсы на лучшую комсомольскую организацию по охвату молодёжи вечерним и заочным обучением. Особого внимания заслуживает проблема охвата этой формой учёбы женщин-производственниц.

2. Б целях повышения эффективности политической и экономической учёбы партийным комитетам следует систематически анализировать и обобщать предложения слушателей школ и семинаров, высказанные на занятиях, принимать конкретные меры по их реализации.

3. Важное значение имеет необходимость усиления работы партийных комитетов по увеличению партийной прослойки среди культурно-просветительных работников, повышению их идейно-политического уровня, созданию для них необходимых культурно-бытовых условий.

4. Улучшению партийного руководства культурно-просветительной работой в совхозах способствовало бы более систематическое и целенаправленное изучение партийными комитетами её состояния, выявление и учёт изменяющихся духовных интересов и запросов трудящихся. Очень важно добиться активизации работы культмассовых комиссий рабочих комитетов и сельских Советов, соответствующих секторов комитетов комсомола и полного их взаимодействия.

Партийным органам и первичным парторганизациям особое внимание следует обращать на координацию деятельности государственных и профсоюзных учреждений культуры, повышать роль сельских Домов культуры как организационно-методических центров культурно-просветительной работы на территории всего сельского Совета независимо от ведомственной принадлежности находящихся на ней клубов. Целесообразно установить тесные контакты обкомов профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок с государственными органами культуры и Домами народного творчества, особенно в вопросах обобщения и распространения передового опыта культурно-просвети

- 196 тельной работы, оказания клубам и библиотекам методической помощи, укрепления их материально-технической базы.

5. Партийным организациям Среднего Поволжья следует шире использовать опыт Ростовской областной парторганизации по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства, одобренный специальным постановлением ЦК КПСС*, всемерно развивать сеть учебно-курсовых комбинатов и филиалов СПТУ в совхозах, в которых профессиональная подготовка сочеталась бы с общеобразовательной учёбой, добиваться увеличения приёма учащихся в СПТУ из числа совхозных стипендиатов, а также по комсомольским путёвкам.

6. Целесообразно увеличить приём студентов в сельскохозяйственные ВУЗы на специальность инженеров-педагогов, а также расширить вечернюю и заочную форму обучения по этому профилю. Это могло бы способствовать успешному решению проблемы подготовки для сельских профессионально-технических училищ качественно новых кадров - инженеров-педагогов, отвечающих по объёму знаний, своей культуре, идейно-политическому уровню и специальной подготовке современным требованиям сельскохозяйственного производства.

I См.: О работе Ростовского обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, механизаторов и других массовых профессий: Постановление ЦК КПСС от 26 ноября 1976 г.- КПСС в резолюциях., т.12, с. 374-378.