автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Смирнов, Валентин Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг."

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ имени С.И.ВАВИЛОВА _Санкт-Петербургский филиал_

На правах рукописи

Смирнов Валентин Георгиевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И МОРСКОГО МИНИСТЕРСТВА В СОВМЕСТНОМ ИССЛЕДОВАНИИ МИРОВОГО ОКЕАНА. 1825-1895 гг

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор технических наук, кандидат исторических наук И.Ф.Цветков

Санкт-Петербург 1998

Оглавление

Введение..................................................................................................4

Глава 1. Экспедиционная деятельность в океанах и прибрежных морях............................................................................................................20

§1. Хронометрическая экспедиция в Балтийском море (1833 г.).............21

§2. Экспедиция академика К. М. Бэра на Новую Землю (1837 г.)..........34

§3. Экспедиция Л. И. Шренка на фрегате "Аврора" на Дальний

Восток (1853-1854 гг.)................................................................................51

§4. Проблема обмеления Азовского моря и ее изучение экспедицией

академика К. М. Бэра (1862 г.)...................................................................58

§5. Проект М. Ф. Мори об исследовании южных полярных стран

и его оценка моряками и учеными России (1861-1863 гг.)................67

§6. Исследование Гольфстрима на корвете 5£Варяг"(1870 г.)..................79

§7. Наблюдения над температурой воды на корвете "Витязь"

(1870-1871 гг.)...........................................................................................87

§8. Экспедиция Академии Наук на острова Новой Сибири

(1885-1886 гг.)...........................................................................................94

Глава 2. Стационарные наблюдения в прибрежных морях.............117

§1. Многолетние наблюдения за уровнем Балтийского моря

(1830-1870-е годы)..................................................................................118

§2. Наблюдения над приливами и отливами в Белом море

(1843-1848 гг.)........................................................................................123

§3. Устройство приморских метеорологических станций и их

деятельность (1850-1890-е годы ).........................................................131

§4. Первый Международный полярный год: участие военных

моряков в деятельности научных станций в устье Лены и на Новой Земле (1882-1884 гг.)..............................................................150

Глава 3. Формы сотрудничества ученых Академии Наук и воен -ных моряков в исследовании Мирового океана...........................167

§1. Повышение научной квалификации морских офицеров под

руководством ученых...........................................................................168

§2. Научно-техническое сотрудничество моряков и ученых...................181

§3. Военные моряки и коллекции Зоологического музея Академии

Наук.......................................................................................................186

§4. Участие моряков в экспедициях ученых..........................................191

§5. Исследование учеными Академии Наук материалов морских

экспедиций............................................................................................198

§6. Академик Л.И.Шренк и исследование течений Японского и

Охотского морей (1850-1870-е годы)......................................................205

§7. Организация и функционирование службы штормовых предостережений (1860-1890-е годы)............................................................212

§8. С.О.Макаров и Академия Наук (1881-1895 гг.)..............................226

§9.Оценка Петербургской Академией Наук деятельности военных

моряков в исследовании Мирового океана....................................239

Заключение..........................................................................................263

Список архивных источников и литературы.................................270

Введение

Целью настоящей работы является изучение деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства России в совместном исследовании Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

■ всестороннее исследование истории взаимоотношений, существовавших между Петербургской Академией Наук и Морским министерством в указанный период;

■ установление направлений и форм сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

■ выяснение значения совместной деятельности и открытий моряков и ученых Академии Наук в исследовании Мирового океана для развития различных областей науки.

Уже с первых лет своего существования Академия Наук стала сотрудничать с Адмиралтейств-коллегией в исследовании необъятных просторов Российского государства на севере и востоке. Хорошо известно об участии ученых Академии Наук в деятельности 2-й Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.)1.

Достаточно подробно изучены материалы об "экспедиции северозападного прохода", которой в 1764-1765 гг. руководил П.В.Чичагов, а инициатором ее организации был М.В.Ломоносов2.

Известно, что в конце 80-х годов XIX века в подготовке экспедиции пяти судов русского флота в Тихий океан, командование которой было поручено капитану 1 ранга Г.И.Муловскому и которая не состоялась из-за войны России со Швецией, активное участие принимал академик П.С.Паллас3.

Первая кругосветная экспедиция русских моряков (1803-1806), совершенная под руководством И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского, и последовавшие за нею в течение 20-и лет 20 кругосветных и полукругосветных

плаваний,4 вывели Россию на качественно новый уровень - уровень мировой морской державы.

Качественно новыми стали и исследования, проводившиеся на многих из этих судов: они были распространены на все океаны планеты. Таким образом, именно в начале XIX века Россия стала страной, включившейся в исследование Мирового океана.

Трудно переоценить тот вклад, который был сделан первой русской кругосветной антарктической экспедицией на шлюпах "Восток" и "Мир-ный"(1819-1821) под общим командованием капитана 2 ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена в исследование "южных полярных стран". Весьма значительными оказались научные результаты плаваний О.Е.Коцебу на бриге "Рюрик" (1815-1818) и шлюпе "Предприятие^ 1823-1826).

Но очевидно, что успех этих экспедиций не был бы столь впечатляющим, если бы в них не участвовали ученые. Так, в состав экспедиции И.Ф.Крузенштерна входили члены-корреспонденты Петербургской Академии Наук - Г.Тилезиус фон Тиленау (немецкий естествоиспытатель) и Г.И.Лангс-дорф (зоолог), которым было поручено вести естественно-исторические исследования в соответствии с инструкцией, составленной академиками В.М. Севергиным и А.Ф.Севастьяновым.5 Кроме того, в этой экспедиции принимали участие астроном И.-К.Горнер и доктор медицины Лабанд.6

На "Рюрике" занимались исследованиями немецкие натуралисты А.Ша-миссо и Вормшельд, а также доктор медицины И.Эшшольц. Последний был спутником Коцебу и в другом плавании - на шлюпе "Предприятие", где он находился вместе с астрономом В.Прейсом, физиком Э.Х.Ленцом (впоследствии академиком) и геологом Э.Гофманом. А в составе экспедиции Беллинсгаузена трудился астроном И.М.Симонов, ставший впоследствии членом-корреспондентом Академии Наук.

Русские морские экспедиции первой четверти XIX века, особенно Крузенштерна, Коцебу и Беллинсгаузена, внесли существенный вклад в ис-

следование Мирового океана. Но, как отмечал H.H. Зубов, "наибольшую славу приобрела экспедиция Беллинсгаузена - Лазарева, ознаменовавшаяся величайшим географическим открытием XIX века - открытием шестого материка - Антарктиды" 7 В определенной степени можцо считать, что именно это кругосветное плавание завершило эпоху великих географических открытий.

Заслугой этих моряков является не только умелое руководство экспедициями, но и их печатные труды, подготовленные и изданные по материалам кругосветных плаваний.8 Впоследствии - в советское время - многие из них были переизданы.

t

Таким образом, "золотая страница" истории русского мореплавания была написана в первой четверти XIX века, в эпоху Александра I. Этот период в течение полутора столетий привлекал внимание как историков России, так и всех тех, кому небезразлично прошлое нашей Родины.

В совершенно иной ситуации оказалась история исследования Мирового океана моряками и учеными России в период царствования императоров Николая I, Александра II и Александра III: слава первых русских кругосветных плаваний словно бросила тень на события 1825-1895 годов. Между тем и в эти годы во время плавания судов русского флота велись научные наблюдения и продолжалось сотрудничество военных моряков и Академии Наук. Характер этого сотрудничества до сих пор не был предметом особого внимания исследователей.

Счастливым исключением является лишь кругосветное плавание Ф.П.Литке и его спутников - натуралиста А.Ф.Постельса (впоследствии почетного члена Академии Наук), художника-орнитолога Китлица и доктора АК.Мертенса - на шлюпе "Сенявин"( 1826-1829), которое благодаря результатам экспедиции и таланту ее руководителя стало не только широко из-

9

вестно, но и положило начало качественно новому этапу сотрудничества главного научного учреждения России и Морского ведомства в исследовании океанов, морей и рек.

Период исследования ограничен указанными рамками - с 1825 по 1895 годы - по нескольким причинам. Именно в эти годы морские исследования поднялись на более высокий уровень, поскольку их "географичность" была вытеснена инструментальными методами, а маршрутный характер - тщательно спланированными экспедиционными работами. Начало исследуемого периода практически совпадает с учреждением в структуре Морского министерства Управления генерал-гидрографа (1827 г.). Появление этого Управления положило начало Гидрографической службе Российского флота.

На Управление генерал-гидрографа возлагалась вся ответственность за

г

проведение гидрографических исследований, навигационное оборудование районов плавания, составление и издание карт, руководств и пособий для плавания, обеспечение ими, а также мореходными инструментами судов флота. Управление состояло из канцелярии и Гидрографического депо. Первое отделение канцелярии руководило организацией гидрографических исследований и гидрографическими экспедициями, осуществляло надзор за деятельностью образованного в это время Корпуса флотских штурманов. Научно-техническое руководство морскими описями, составление и издание морских карт, атласов и лоций состояло в ведении второго отделения Гидрографического депо.

Генерал-гидрографом русского флота был назначен вице-адмирал Г. А. Сарычев (1763-1831), а его помощником и директором Гидрографического депо - генерал-майор Ф.Ф.Шуберт.10 После смерти Сарычева Управлением руководил - с августа 1831 года - начальник Главного морского штаба адмирал А.С.Меншиков (1787-1869).

В 1837 году вместо Управления генерал-гидрографа был создан Гидрографический департамент Морского министерства. Первым его директором стал генерал-майор А.Г.Вилламов (1798-1870).11

В начале своего существования Гидрографическая служба не обладала ни хорошо подготовленными кадрами, ни материально-технической базой, и потому нуждалась в помощи ученых Академии Наук и ее инструментах.

К середине 90-х годов XIX века ситуация кардинально изменилась: Главное гидрографическое управление Морского министерства12 стало довольно мощной структурой, было укомплектовано высококвалифицированными кадрами и инструментами, накопило большой опыт исследовательских работ и потому способно было самостоятельно решать стоявшие перед ним задачи. В то же время Академия Наук в начале 1890-х годов лишилась нескольких членов, а Морское министерство - нескольких деятелей, которые в течение многих лет обеспечивали взаимовыгодное сотрудничество моряков и ученых: умерли академики Л.И.Шренк и А.Ф.Миддендорф, генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич и адмирал С.И.Зеленой, уехал за границу академик Г.И.Вильд. Их вкладу в сотрудничество двух ведомств в диссертации уделяется значительное внимание.

Таким образом, необходимость совместной деятельности и связи ученых и моряков к концу XIX века в значительной степени уменьшились, хотя и не прекратились.

Некоторые историки в своих трудах в какой-то степени касались вопросов совместной деятельности ученых и моряков в исследовании океанов и морей в указанный период, но лишь фрагментарно, не раскрывая всей совокупности научных связей, направлений и форм их сотрудничества. Историей изучения Мирового океана прежде всего занимались военные моряки.

В дореволюционный период число трудов, посвященных этой проблеме, было невелико. Наиболее известным из них является книга Н.А.Ивашинцева, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, в 1856-1870 гг. возглавлявшего экспедицию по исследованию Каспийского моря: "Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г.(СПб.1872). В ней дано описание кругосветных плаваний кораблей русского флота без указания фактов совместной деятельности моряков и ученых в исследовании Мирового океана.

Основным трудом адмирала Г.И.Невельского, известного исследователя морей Дальнего Востока, стала книга "Подвиги русских морских офицеров на

крайнем Востоке России. 1849-55." (СПб. 1878). В нем он подробно описал, как проходили исследования Приамурского края под его руководством, но также не касался вопросов совместной деятельности моряков и ученых.

С.О.Макаров в обширной лекции "О трудах русских моряков по исследованию Северного Тихого океана" (Морской сборник. Т.249. 1892. №5. С. 15-47), прочитанной им в Морском кадетском корпусе в 1892 году, постарался воздать должное и тем ученым, которые вместе с морскими офицерами участвовали в этих исследованиях. В частности, он отметил роль Э.Х.Ленца и Л.И.Шренка в производившихся в Тихом океане океанографических работах.

t

В "Океанографии" Ю.М.Шокальского (Пг. 1917) в краткой форме даны сведения по истории океанографических исследований, производившихся мо-

13

ряками и учеными не только России, но и других стран.

После 1917 года вышло в свет немало трудов, посвященных исследованию Мирового океана. Из них следует отметить фундаментальный труд В.Ф.Гнучевой "Экспедиции Академии Наук XVIII-XIX веков". (М.-Л.:изд. АН СССР. 1940). В нем сконцентрированы данные об архивных материалах, посвященных как сухопутным, так и морским экспедициям Академии Наук.

Труд Н.Н.Зубова "Отечественные мореплаватели - исследователи океанов и морей"(М.:Географгиз.1964) дублирует и дополняет книгу Н.А.Ивашинцева (главы IV-V). Кроме того, Зубов кратко изложил ход и результаты ряда описей и экспедиций, произведенных русскими и советскими моряками (до 1941 г.). Но автор строго держался избранной темы и не касался деятельности ученых, которые участвовали в исследованиях океанов и морей.

Коллектив авторов - В.А.Есаков, А.Ф.Плахотник и А.И.Алексеев - в своей книге "Русские океанические и морские исследования"(М.: Наука. 1964) рассмотрел не только деятельность моряков, но и ряда ученых в изучении Мирового океана. Так, в ней подробно освещены работы академика Э.Х. Ленца в области океанографии, отмечен вклад почетного члена Академии Наук А.Ф.Мид-дендорфа в изучение Гольфстрима, по заслугам оценены научные труды

Л.И.Шренка по исследованию течений дальневосточных морей. В то же время в этой книге имеются и некоторые неточности. В частности, они касаются плавания фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.14

Во втором томе "Истории Академии Наук СССР"(М.-Л.:Наука.1964), освещающем историю деятельности главного научного учреждения страны в период с 1803 по 1917 годы, вопросы сотрудничества ученых и моряков в исследовании Мирового океана специально не рассматривались. Но в разделах, посвященных физике, астрономии, географии и зоологии, можно найти факты, свидетельствующие об их совместной деятельности в изучении океанов, морей и рек.

Для исследования проблемы значительный материал дают работы В.М.Пасецкого. В ряде своих книг об известных моряках-исследователях, в основу которых были положены архивные материалы, - например, "Михаил Францевич Рейнеке"(М.Наука. 1978) - автор приводит факты сотрудничества гидрографов с Академией Наук. Весьма ценен для познания взаимоотношений и сотрудничества Главной физической обсерватории как подразделения Академии Наук и Гидрографического департамента Морского министерства труд Па-сецкого, посвященный истории основания и становления этой обсерватории -"Метеорологический центр России"(Л.: Гидрометеоиздат. 1978). В нем полно и документально достоверно рассмотрена деятельность академиков АЯ.Купфера и Г.И.Вильда по организации метеорологической службы в России, отмечен вклад адмиралов Ф.П.Литке и М.Ф.Рейнеке, М.А.Рыкачева и других моряков в учреждение и развитие приморских метеорологических станций и системы штормовых предостережений.

А Ф.Плахотник в своем труде "История изучения морей российскими учеными до середины XX века"(М.: Наука. 1996) в краткой форме изложил сведения о работах в прибрежных морях России, которые производили военные моряки и ученые, принадлежавшие к различным учреждениям: Академии Наук, Русскому географическому обществу, университетам, Обществам естествозна-

ния и т.д.