автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сулоев, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг."

На правах рукописи

СУЛОЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ СРЕДИ КРЕСТЬЯН ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1905-1907 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ

ГУБЕРНИЙ)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

1 6 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

005562415

Кострома-2015

005562415

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Научный руководитель:

Белов Андрей Михайлович

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. НЛ. Некрасова», кафедра истории России, профессор

Официальные оппоненты:

Кочешков Гснпадий Николаевич

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кафедра отечественной истории, заведующий

Александров Николай Михайлович

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»,

кафедра новейшей отечественной истории, доцент

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

Защита состоится «23» октября 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ИвГУ: http://ivanovo.ac.ru/niedia/k2/attachments/Suloev_clisser.pdf

Автореферат разослан «■£ » слъ2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р ист. наук, доцент

Смирнов Дмитрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью крестьянства в решении острейших социально-экономических и политических проблем. В России в начале XX века крестьянство составляло подавляющее численное большинство населения. В условиях государственных реформ или революционных потрясений от позиции сельского населения зависел исход преобразований. Современные достижения в области исторической психологии, а также обращение к мотивам поступков сельского населения позволяют исследователям обратиться к проблемам воздействия различных политических партий на крестьянство.

Объектом исследования выступает крестьянство Центральной России в период революционных потрясений начала XX века.

Предметом исследования является деятельность политических партий среди крестьян и общественно-политическая активность сельского населения в годы первой российской революции. В диссертации исследуется деятельность пяти основных политических партий среди крестьян: социал-демократы (РСДРП), Партия социалистов-революционеров (ПСР), Конституционно-демократическая партия (КДП), «Союз 17 октября», Союз русского народа (СРН).

Хронологические рамки исследования охватывают период первой российской революции: с 9 января 1905 по 3 июня 1907 гг. Нижняя дата обусловлена началом первой российской революции, верхняя — разгоном II Государственной думы. Именно в этот период проявляются различные формы общественно-политической активности крестьян, связанные как с агитацией политических партий, так и с реформами, проводимыми государством.

Территориальные рамки охватывают Костромскую и Ярославскую губернии, обладавшие сходным историческим, социально-политическим, экономическим и культурным развитием, и образующие единый регион, в котором проходили и преломлялись общероссийские процессы.

Степень изученности темы. Историография проблемы может быть условно разделена на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Помимо отечественной, следует выделить зарубежную историографию, включающую в себя труды иностранных историков.

Работы дореволюционного периода носили как краеведческий и публицистический, так и научный характер. Авторы отмечали изменение характера крестьянского вопроса (С. Прокопович, Б. Веселовский), определяли степень интенсивности крестьянского движения, отмечали политическую активность крестьян в период выборов в Государственную думу (П. Маслов), указывали на от' 3

сутствне среди крестьян монархически настроенной прослойки. Отдельные исследователи (В. Г. Богораз) уделяли внимание поведению крестьян - депутатов в период работы первого российского парламента, биографиям крестьянских представителей I и II Государственных дум (М. М. Боиович). Исследователи разрабатывали отдельные проявления социально-политической активности крестьян: участие в выборах в I и II Думу и пр. В своих выводах они отмечали политическую эволюцию сельского населения под воздействием агитации партий. Комплексное и многостороннее исследование деятельности политических партий среди крестьян в 1905-1907 гг. в это время не проводилось.

В советский период историки продолжили изучение крестьянского движения. Условно этот период можно разделить на два этапа: 1) 1917 - первая половина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х гг. - конец 1991 г. Границей между ними является 1955 г. - 50-летний юбилей первой российской революции. В 1920-е гг. в связи с начальным этапом становления однопартийной системы ещё возможно было исследование влияния на сельское население либеральных (кадеты, октябристы) и монархических (Союз русского народа), а также небольшевистских революционных партий. Существовала возможность исследования различных форм проявления социально-политической активности сельского населения («приговорное движение», участие в выборах в Думу) (С. С. Мазуренко, А. В. Шестаков, Е. А. Мороховец). В 1930-е - начале 1940-х гг. продолжилось изучение степени воздействия большевиков на сельское население, утвердился тезис о преобладании их влияния, а также о складывании союза рабочего класса и крестьянства.

В послевоенное десятилетие (1945-1955) наблюдается новый всплеск активности в изучении деятельности политических партий среди крестьянства в 1905-1907 гг. Вместе с тем, общественную деятельность сельского населения авторы продолжали связывать с революционным движением1. На рубеже 19401950-х гг. появляются новые сюжеты в исследованиях, например, обращение к Всероссийскому крестьянскому союзу (ВКС)2, накапливается фактический материал, историю! начинают рассматривать отдельные аспекты социально-политической активности сельского населения. -

Пятидесятилетний юбилей первой русской революции, совпавший с наступлением политической «оттепели» в стране, актуализировал процесс изучения деятельности политических партий среди крестьян. Новый импульс получают исследования крестьянского движения (А. 3. Кузьмин, Ф. А. Водоватов), появляется ряд обобщающих работ общероссийского харак-

1 Перпган П. Крестьянство в революция 1905 г. //Вопросы история. 1946. № 11. С.1&-30.

2 Кирюхина Е.И. Всероссийский Крестьянский союз в 1905 г. Дисс... хацд. ист. наук. М.,1949.; ее же. ВКС в

1905 г.//Исторические записки. М.,1955. Т.50. С. 95-141.

4

тера1. Исследователи стремятся обосновать союз рабочего класса и крестьянства в 1905 - 1907 гг., параллельно указывая на руководящую роль партии большевиков в крестьянском движении (П. И. Климов, В. И. Тропин). Деятельность других партий среди сельского населения не изучалась.

«Оттепель» внесла новые штрихи в развитие исторической науки. После значительного перерыва исследователи вновь вернулись к истории первой Государственной думы 2, а в последующие годы возродился интерес к «приговор-ному движению» крестьян (А. И. Нильве).

В конце 1960-х — начале 1980-х гг. появляются исследования по истории Трудовой группы и либеральных политических партий периода революции 1905 - 1907 гг. (Д. А. Колесниченко, В. В. Шелохаев). Предпринимаются попытки комплексного подхода к изучению крестьянского движения, революционно-демократических организаций и проявления социально- политической активности крестьян (JI. Т. Сенчакова). Вместе с тем в большинстве исследований приоритетным оставался вопрос о деятельности социал-демократических организаций среди крестьян. В 70-80-е гг. XX в. объектом исследования постепенно становится психология крестьянства (П. С. Кабытов, И. Т. Левыкин).

В постсоветский период происходят кардинальные перемены в общественной жизни страны, в научный оборот попадают ранее недоступные источники и материалы. В 1990-е гг. появляется возможность изучать историю и деятельность непролетарских политических партий и организаций, в том числе среди сельского населения. В отечественной историографии поднимается проблема менталитета крестьян, изучается влияние различных факторов на психологию сельского населения в переломное время (И. Д. Ковальченко, Н. А. Ивницкнй), выходят первые монографии, посвящённые социальным представлениям крестьянства в эпоху революционных потрясений (О. Г. Буховец). В ряде работ приводятся данные о структуре и социальном составе губернских и уездных политических организаций (М.И.Леонов, С. В. Степанов), возобновляется интерес к истории Трудовой группы (Д. А. Колесниченко).

К 100-летию первой российской революции выходит коллективная монография Института российской истории РАН, авторы которой отмечали, что «годы революции стали временем политизации крестьянства, которое потянулось к газетам и с интересом слушало приезжих агитаторов, представлявших

1 Дубровский С.М. Крестынское движение »революции 1905-1907 гг. М.,1956. 168с.

2 Свдельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М.,1962. 384 с.

5

самые различные политические партии»1. Разрабатывались и проблемы социальной психологии крестьянства2.

Деятельность политических партий среди крестьян Костромской и Ярославской губерний отражена в региональных исследованиях. В дореволюционный период к изучению социально-экономического положения крестьянства обращались Н. Е. Лосицкий и В. В. Смирнов.

В середине 1920-х гг., в связи с 20-Летием первой революции, выходят сборники статей, посвященные событиям 1905-1907 гг. в изучаемых нами губерниях. Вводятся в научный оборот местные материалы, однако деятельность политических партий среди сельского населения специально не рассматривалась. В 1950-1960-х гт. продолжалось изучение отдельных проблем политической активности крестьян, была защищена диссертация по крестьянскому движению в 1905-1907 гг. на материалах Ярославской губернии, где основной акцент делался на изучение степени влияния большевиков и рабочих на крестьянское движение3. Новые исследования по проблемам революционного движения в Костромской и Ярославской губерниях появляются в 1954-1955 гг. (И. Е. Пахомов, П. Н. Дружинин). В 1990 г. работу, посвященную крестьянскому движению в Верхнем Поволжье в начале XX в. опубликовал Н. В. Волков4.

Перемены в российской исторической науке, связанные с распадом Советского Союза, отразились и на местных исследованиях. Поворотным моментом в региональной историографии становится обращение исследователей к изучению деятельности политических партий в провинции. В монографии И. В. Шилыгаковой, посвященной эсеровским организациям Верхнего Поволжья, рассматриваются вопросы структуры, состава и деятельности эсеров в 1905-1907 ггЛ

Феномен крестьянского «бунта», и природа приговоров и наказов крестьян в 1905-1907 гг. исследовалась и зарубежными историками (В. Байрау, Т. Шанин).

В настоящее время накоплен большой фактический материал, касающийся деятельности политических партий среди сельского населения России в 19051907 гг. Исследователи неоднократно обращались и продолжают обращаться к деятельности черносотенных и либеральных организаций, а также революционных партий. В то же время до сих пор существует лишь ограниченное число

1 Первая революция в России. Взгляд через столетне / Отв. ред. С.В. Тютююга. М.,2(К)5. С. 555.

2 Сухова O.A. Социальные представления и поведение российского крестьянства в начале XX века. 1902-1922 гг. Автореф. дисс. док. ист. наук Самара. 2007. 54 с.

3 Кургузова А.Ф. Крестьянское движение в Ярославской губернии в годы первой русской бутлкуазно - демократической революции 1905-1907 гг. Дисс. кавд. ист. наук Ярославль, 1950. С. 234.

4 Волков Н.В. Крестьянское движение в Верхнем Поволжье (1905-1917 гг.). Учебно-методическая разработка для студентов. Кострома, 1990. 83 с.

5 Шильникоьа И.В. Эсеровские организации Верхнего Поволжья в начале XX века. М.,2011. 252 с.

6

работ по влиянию на крестьянство политических партий. Новым стало изучение деятельности Всероссийского Крестьянского союза и Трудовой группы. Началось рассмотрение приговоров и наказов крестьян, направляемых ими в Государственную думу, а также участие крестьян в избирательных кампаниях. Продолжают активно разрабатываться проблемы социальной психологии крестьянства. Всё это позволило предпринять исследование деятельности политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в период первой российской революции в рамках данного диссертационного исследования.

Цель данного исследования — изучить степень влияния политических партий и движений на крестьянство Костромской и Ярославской губерний в период первой российской революции, выявить общественно-политическую активность сельского населения данного региона и формы её проявления в 1905 -1907 гг. В контексте данной цели предполагается решение следующих задач исследования:

- рассмотреть воздействие основных политических партий на крестьян на различных этапах первой российской революции;

- выявить мотивы вступления крестьян в политические партии либо отказа от сотрудничества с ними, изучить воздействие на этот выбор общественно-политической ситуации в России в ходе революционных потрясений 1905-1907 гг.;

- исследовать «прнговорное движение» крестьян как отражение их социально-политического мировосприятия, определить периоды подъёма и спада этой активности, а также степень влияния власти и партий на этот процесс;

- проанализировать общественно-политическое самоопределение крестьян в ходе выборов в I и II Государственные думы и особенности участия крестьян в их деятельности;

- составить хронику деятельности основных политических партий среди крестьян Костромской и Ярославской губерний в период первой российской революции.

Документальная база исследования состоит из широкого круга источников. Их можно разделить на несколько групп.

Первой группой источников являются документы центральной власти, в том числе акты, направленные на регулирование общественно-политической обстановки в Российской империи как на уровне столиц, так и на периферии1.

Вторая группа содержит делопроизводственную документацию. В первую очередь речь идет о документах государственных учреждений, отра-

1 Февраля 18. Манифест. О призыве властей к населен«« к содействию Самодержавной Власти в одолении врага внешнего, в искоренении крамолы и в противодействии смуте внутренней / Полное собрапяе законов Российской Империи (ПСЗРИ). Собрание третье. 1905 г. СПб., 1908. С.132-133 и пр.

жающих внимание властей к общественному (в т.ч. крестьянскому) движению, а также попытки его урегулирования. Основная масса документов данной группы содержится в региональных архивах. В фондах канцелярии Костромского и Ярославского губернаторов хранятся донесения уездных исправников о деятельности местных партийных организаций, распространении листовок и прокламаций, сведения об образовании уездных крестьянских, партийных организаций, данные о численном и социальном составе конституционно-демократической партии1. В фондах особого и 7-го отделов Департамента полиции содержатся материалы, характеризующие деятельность различных политических партий, в т.ч. донесения о настрое ниях сельского населения в Костромской и Ярославской губерниях2. В фонде прокурора Костромского окружного суда содержатся донесения и рапорты полицейских властей, характеризующие деятельность Варнавинской и Кологривской уездных групп РСДРП, а также о распространении в уездах Выборгского воззвания. В фонде прокурора Ярославского окружного суда отложились материалы о создании, деятельности и численности «Союза крестьян»3. Среди материалов Костромского губернского жандармского управления имеются данные о распространении листовок и прокламаций в уездах, а в фондах Ярославского губернского жандармского управления хранятся материалы по распространению в уездах прокламаций Крестьянского союза партии социал-революционеров4.

Особую ценность имеют копии донесений уездных исправников о деятельности Макарьевской группы РСДРП, сохранившиеся в Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО)5. В фонде помощника начальника Костромского губернского жандармского управления по Ки-нешемскому уезду содержатся материалы деятельности Солигаличской группы ПСР, Крестьянского союза партии социалистов-революционеров в Кинешем-ском уезде, а также Варнавинской группы РСДРП6. В фонде кинешемского исправника отложились материалы собрания Кинешемской группы КДП весны 1906 г7.

Третью группу составляют документы, отражающие деятельность политических партий, часть которых опубликована. Данная группа показывает изменение отношения политических партий к крестьянству, эволюцию тактики в

1 Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф.133. Оп.2. T.8. Д.12785. Т.9. Д.12784. Оп.31. Д. 111, 122. Оп.33. Д.286. Оп.38. Д.4,5,8; Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф.73. Оп.9. Д.237,276, 281.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). ф. 102. Д-7.0П. 202. Д.3281.0ц. 232.

3 ГАКО. Ф.120. Оп.1. Д.516. Оп. 2. Д.539,651, 670,676,681,742,758,770, 782, 800, 811, 815. Оп.3. Д.19.

4 ГАКО. Ф.749. Оп.1. Д.244,266. Оп.2. Д.15; ГАЯО. Ф.906, Оп.1. Д.41. Оп. 2. Д.6. Оп.4. Д.407,447,538.

5 Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). Ф.383. Оп.1. Д.10. Ол.2. Д.4,5,6.

6 Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф.349. Оп.1. Д.526, 535, 586, 611, 672.

7 ГАИО. Ф.770. Оп.1. Д.34, 587.

воздействии на политические взгляды сельского населения'. Материалы съездов и конференций РСДРП, опубликованные в сборниках, отражают деятельность местных партийных групп в уездах и волостях'. Часть материалов о деятельности региональных отделов РСДРП и ПСР дают сборники документов о революционном движении3. Часть документов о деятельности Костромского и Ярославского комитетов КДП и «Союза 17 октября» отложилась в центральных архивах4.

В качестве четвёртой группы можно выделить документы исходящие от крестьян. К ним относятся приговоры и наказы, принимаемые на сельских сходах. В исследовании использованы ранее не опубликованные решения сходов крестьян Костромской и Ярославской губерний. Часть приговоров и наказов опубликована в различных сборниках документов5. Определённые сведения дают материалы съездов Всероссийского Крестьянского союза6.

Пятая группа документов — источники личного происхождения, в частности, мемуары партийных лидеров и идеологов того периода. Проблема отношения политических партий к крестьянскому вопросу отразились в воспоминаниях В. И. Ленина (РСДРП (б) и В. М. Чернова (эсеры). Сведения о работе костромских социал-демократов среди крестьян содержатся в воспоминаниях участников революционных событий 1905-1907 гг. (П.Н.Караваев, Е. К. Кравченко). Работа костромского комитета КДП среди сельских обывателей и отношение крестьян-выборщиков к Думе отражена в мему арах лидера Костромских кадетов 3. Г. Френкеля. В записках журналиста центральной печати А. Цитрона содержится описание депутатов-крестьян I Государственной думы. В местных периодических изданиях советского периода отложились воспоминания участников крестьянского движения 1905-1907 гг.

Шестая группа являет собой материалы периодической и непериодической печати. Указанная группа источников раскрывает различные стороны деятельности партий в деревне и позволяет проанализировать политический выбор и поступки крестьян в условиях революции. Газеты того времени содержат материалы, посвященные собраниям и митингам. В фондах Центра социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России (ЦСПИ ГПИБ), а также Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (КГИАХМЗ) хранятся

1 Правые партии. 1905 - 1917 гг. Документы и материалы. М.,1998. Т.1. 814 с. и пр.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1983. Т.1. 638 е..

5 Второй период революции 1906-1907 гг.: май-сентябрь 1906 г. М.,1962. 4.2. Кн.2. 563 с. н пр.

4 ГАРФ. Ф.523. Оп.1. Д.222,224,225,228,229,230,231,415; Ф.115. Оп.Ь Д.13,100.

5 Приговоры и наказы крестьян Центральной России 1905-1907 гг. Сборник документов / Автор - сост. Л.Т. Сенчакова. М, 2000. 416 с.

' Учредительный съезд Всероссийского Крестьянского союза. 31 июля - 1 августа 1905 г. Протокол. М., 1905. 40 с.

листовки политических партий, адресованные крестьянам, а также прокламации крестьянских политических организаций. Данная группа источников позволяет исследовать процесс воздействия политических партий на сельское население, а также формы социально-политической активности крестьян.

Всего использовано 19 фондов 1 центрального и 5 местных архивохранилищ, большинство документов из которых впервые вводятся в научный оборот.

Методология и методы исследования. В основу анализа положены принципы исторического познания: объективности, историзма. При написании работы применялись общенаучные методы анализа и синтеза При исследовании деятельности политических партий и реакции крестьян использовались специальные исторические методы: системный, позволяющий рассмотреть взаимодействие политических партий и крестьянства; историко-генетический, примененный для характеристики изменений отношения крестьян к политическим партиям и правительству; сравнительно-исторический, использованный для сопоставления особенностей деятельности политических партий в разных губерниях и уездах.

В работе использовались методы, заимствованные из других наук: ма-тематико-статистический метод, описательно-статистический метод, метод социальной психологии. Комплексное использование разнообразных принципов, методов и подходов позволило нам решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное изучение деятельности политических партий среди сельского населения типичных губерний Центрального промышленного района России -Костромской и Ярославской. Исследуются основные формы социально-политической активности крестьян. В научный оборот вводятся неизвестные ранее приговоры, наказы и телеграммы и другие документы, исходящие от крестьян.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В годы революции 1905-1907 гг. окончательно складываются общероссийские политические партии: РСДРП, ПСР, КДП, «Союз 17 октября», СРН. Важнейшим объектом их воздействия становится наиболее многочисленное российское сословие - крестьянство. Направление партийных агитаторов в провинцию, распространение листовок и прокламаций, партийные митинги и собрания становятся неотъемлемыми атрибутами различных кампаний, прежде всего, по выборам депутатов I и II Государственных дум. Вместе с тем практическая результативность деятельности партий по рекрутированию своих сторонников в крестьянской среде была различной и зависела от ряда факторов, в том числе, от местных особенностей и обстоятельств.

2. С началом революции активизировали свою деятельность революционные партии. РСДРП расширяет влияние в промышленных уездах Костромской и Ярославской губерний. Центрами влияния эсеров становятся северовосточные уезды Костромской губернии — Ветлужский, Макарьевский, Коло-гривский, а также промышленные уезды — Костромской, Кинешемский, Нерехтский. В Ярославской губернии под влиянием эсеров оказались промышленные уезды вокруг Ярославля и Рыбинска. Носителями революционных идей в крестьянскую среду становятся учащаяся молодёжь, «третий» земский элемент н крестьяне-отходники. При этом доля крестьянского населения в уездных партийных группах была разной: в РСДРП доходила до 30% (Варнавинская группа), у эсеров — до 80% (Кологривская группа), у кадетов - до 17% (Угличская группа).

3. В Костромской и Ярославской губерниях среди земской интеллигенции господствовали леволиберальные настроения, что позволило кадетам организовать свои партийные группы практически во всех уездах губернии. Успеху кадетов в первой половине 1906 г. способствовала ошибочная (с точки зрения борьбы за политическое влияние на крестьян) тактика бойкота со стороны ПСР и РСДРП. В то же время хорошо проведённая предвыборная кампания кадетов, заключавшаяся в организации лекций, изб-читален, проведении собраний, а также бесед с сельскими избирателями, предложении лично участвовать в решении государственных проблем, находила отклик у крестьян. Всё это привело к победе кадетов на выборах в I и II Государственные думы. В то же время в период выборов в I и II Государственные думы проявилось и традиционное крестьянское мировосприятие, выразившееся в избрании крестьян старшей возрастной группы, православного вероисповедания, людей, пострадавших за интересы народа. В целом, в период избирательных кампаний 1906—1907 гг. крестьянство в основном было левым, что выразилось в победе кандидатов от ле-волиберальных партий на выборах в парламент, а также в направлении в Думу депутатов от крестьян с левыми взглядами.

4. Разгон I Государственной думы, усталость крестьян от революции и безрезультативность борьбы, негативные последствия от забастовок — всё это привело к перемене настроений и способствовало тому, что с июля 1906 г. часть крестьян увидела в деятельности Союзе русского народа стабильность и порядок. В связи с этим возросла численность отделов СРН в Костромской и Ярославской губерниях. Доля крестьян в отдельных организациях достигала 100% (с. Середа) и 78,6% - ( Костромской отдел). Правомонархические настроения просматриваются среди крестьян крупных торговых сёл, а также среди земледельцев, связанных с торговлей в городах и поставками товаров по железной дороге. Тем не менее, и в этих условиях большинство крестьян связывало

11

решение аграрного вопроса с деятельностью левых, вследствие чего правым партиям на выборах в Думу не удалось провести своих представителей.

5. В 1905 г. под воздействием народнической интеллигенции идёт процесс самоорганизации крестьянства, вылившийся в образование Всероссийского Крестьянского союза. В Костромской губернии во 2-й половине 1905 г. группы Всероссийского Крестьянского союза создаются в Буйском, Ветлуж-ском, Кологривском, Юрьевецком уездах, а в Ярославской губернии - в Рыбинском, Ростовском, Ярославском уездах. Однако репрессии властей против ВКС приводят к тому, что в 1-й половине 1906 г. группы ВКС в изучаемых губерниях прекращают свою активную деятельность. В середине 1906 г., в связи с тем, что аграрный вопрос не был решен мирным путем, т. е. через Думу, в сельской среде набирает популярность Крестьянский союз Партии социалистов-революционеров. Особенно активной была группа Крестьянского союза ПСР в Кинешемском уезде численностью около 150 человек. В Пошехонском уезде Ярославской губернии существовала самобытная внепартийная организация «Союз крестьян».

6. Важной формой политического самовыражения крестьян Верхнего Поволжья становятся приговоры и наказы. В ходе «приговорного движения» крестьяне Костромской губернии проявили большую активность, нежели сельские жители Ярославской губернии. Крестьяне Костромской губернии в приговорах и наказах связывали решение земельного вопроса с деятельностью Думы как самостоятельного государственного органа. Основным адресатом крестьян Ярославской губернии становится не Дума в целом, а Трудовая группа. Крестьяне изучаемых губерний желали владеть землёй на общинном праве. Во время деятельности II Государственной думы в приговорах и наказах сельские избиратели высказались против столыпинских законопроектов, что свидетельствует о несоответствии правительственных реформ настрою крестьян. Вместе с тем, наряду с приговорами и наказами, в 1906 г. крестьяне посылают на имя императора верноподданнические адреса, в которых выражают поддержку правительству в курсе на умиротворение страны.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 — отечественная история, а именно: п. 9 (история общественной мысли и общественных движений), п. 14 (история политических партий России), п. 16 (история российских революций), п. 25 (история государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению взаимодействия политических партий и российского общества начала XX века. Материалы и выводы

12

диссертации целесообразно использовать при написании научных исследований, подготовки лекционных курсов и учебно-методических материалов по проблемам общественного движения в провинции в начале XX века.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современных социально -гуманитарных наук» (Кострома, 2009, 2010, 2011); И и IV Всероссийских заочных научно-практических конференциях «Исторические аспекты процесса политической модернизации России». (Екатеринбург, 2010, 2011), на XVI Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 2010); на V Международной научной конференции «Рабочие — предприниматели — власть в конце XIX -начале XX в.: социальные аспекты проблемы» (Кострома, 2010); на II Всероссийском научно-методологическом семинаре «Культурно-исторические исследования в Поволжье: проблемы и перспективы» (Самара, 2013); XVII Международной научной конференции историков «Проблемы истории России, Белоруссии и зарубежных стран» (Владимир, 2014); XIII Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2014) и других научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, объект, предмет, территориальные и хронологические рамки диссертации, освещена историография проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы его источниковая и методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

Первая глава диссертации «Воздействие политических партий па крестьян» посвящена исследованию деятельности революционных (социал-демократы и эсеры), леволиберальных (кадеты) и правомонархических (октябристы, СРН) партий и организаций на крестьян.

В первом параграфе «Влияние правомонархических и умеренно-либеральных движений на крестьян в период первой российской революции» исследуется влияние Союза русского народа и октябристов на сельское население. В ответ на революционные потрясения активизируется черносотенное движение в форме погромов, террора, убийств. В этот период правые не уделяли аграрному вопросу должного внимания, считая его решение уступкой рево-

13

люции. Октябристы вначале 1906 г. в воззваниях допускали аграрные реформы в виде отчуждения части частновладельческих земель. После поражения на выборах в первую Государственную думу черносотенцы и октябристы пересматривают свои взгляды на проблему малоземелья. Октябристы, поддержав столыпинские законопроекты, делают разворот к власти, что отталкивает от них основную массу сельского населения. В то же время черносотенцы выступили за улучшение культуры крестьянского земледелия и помощь государства в этом деле.

«Октябрьский манифест» приводит к образованию политических партий в российской провинции. В декабре 1905 г. в Костроме и Ярославле появляются губернские отделы партии «Союза 17 октября». В Костромской губернии создаётся два уездных отдела октябристов (Буйский, Макарьевский), в Ярославской губернии — три уездных и два волостных. Октябристы занимались преимущественно распространением листовок и прокламаций, которые в крестьянской среде не имели популярности.

В этот период в ответ на забастовочные и революционные выступления, образуются монархические организации в провинции. По стране прошли черносотенные погромы, в том числе в Ярославле (18 октября 1905 г.), Рыбинске (19 октября 1905 г.), Костроме (19 октября 1905 г.). Главными участниками погромов становятся крестьяне пригородных сёл и деревень.

Влиятельный провинциальный отдел СРН 26 ноября 1905 г. создаётся в Ярославле. В Костромской губернии в 1905 - первой половине 1906 г. агитацию вели отдельные члены СРН.

После разгона первой Государственной Думы в Ярославской губернии организации октябристов сокращаются до двух (Ярославль, Рыбинск). В Костромской губернии закрываются отделы «Союза 17 октября» в Макарьеве и Буе, но появляются новые, в Галиче и Солигаличе.

В Костромской и Ярославской губерниях растёт популярность СРН и увеличивается количество отделов монархических организаций. В Ярославской губернии образуются новые отделы в городах Рыбинске, Данилове, Пошехонье, Мологе, селе Михайловское Люблинского уезда, с. Поводнево Мышкинского уезда. В Костромской губернии создаются отделы СРН в Кинешме, Кологриве, Плёсе, Солигаличе, сёлах Апраксино, Красное, Середа, деревне Зиновьево. Численность СРН в Костромской губернии достигала 12800 человек, из них около 1200 (9%) человек были крестьянами. Предвыборную пропаганду ведёт православная церковь. Священники во время службы выступают с антиреволюционными проповедями, убеждая прихожан голосовать на выборах в Думу за правых кандидатов. Ряд священнослужителей распространяют листовки и про-

кламации направленные против смуты. В свою очередь часть сельских жителей отказывается посещать службы.

Социальной базой октябристов в крестьянской среде были зажиточные слои, черносотенцев — сельские жители, связанные с городом, но не порвавшие связь с деревней.

Во втором параграфе «Кадетская партия и крестьяне в 1905 — 1907 гг.» исследуется воздействие кадетов на сельское население. В 1905 г. происходит трансформация «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов» в Конституционно-демократическую партию, одной из задач которой было завоевание голосов крестьян на выборах в Государственную думу. В связи с этим идеологи кадетов в конце 1905 - первой половине 1906 г. уточняют аграрную программу, подводя её содержание к крестьянским требованиям. Вследствие этого во время выборов в первую Государственную Думу кадеты выступают за отчуждение части частновладельческой земли. Разгон I Думы стал поворотом в деятельности конституционных демократов. Стремясь сохранить Думу, они сокращают перечень отчуждаемых частновладельческих земель. Этим кадеты сами способствовали снижению собственной популярности в сельской среде.

В Костромской и Ярославской губерниях уездные группы кадетов образуются в ноябре 1905 г. В Костромской губернии губернское и уездное земства были настроено леволиберально, что способствовало созданию не только губернского отдела, но и уездных, близких к крестьянству, кадетских групп. Уже весной 1906 г. в губернии существовало 29 групп. Кадеты совершают поездки в уезды губернии, встречаются с сельскими избирателями, проводят беседы. В некоторых городах члены партии организуют в чайных заведениях целые циклы лекций по разъяснению своих программных требований. В деревнях и сёлах создаются избы-читальни, распространяются газеты и брошюры.

В Ярославской губернии сильное влияние на партии оказывала администрация. Правый губернатор А. А. Римский-Корсаков организовывал преследование кадетов, как следствие весной 1906 г. в губернии действовало только девять групп кадетов. Несмотря на это, в ряд городов кадетам удалось организовать несколько разъяснительных лекций по своей программе. На них присутствовали и крестьяне. В деревнях и сёлах нелегальную работу среди крестьянства проводило леволиберальное земство.

По социальному составу в Костромской губернии доля крестьян в группах КДП составляла от 29% до 40%, в Ярославской - от 16% до 50%. Поддержка сельского населения способствовала победе кадетов на выборах в первую Государственную Думу. Но разгон Думы привёл к временному падению популярности кадетов среди крестьянства. В Костромской и Ярославской губерниях

15

закрываются некоторые партийные группы. Выборы во вторую Государственную Думу и агитация кадетов возвращают поддержку кадетов среди сельского населения. Это помогает им вновь одержать победу на выборах во вторую Думу в январе - феврале 1907 г. В связи с тем, что кадеты не смогли решить аграрный вопрос в Государственной думе весной 1907 г., доверие крестьян Костромской и Ярославской губерний к ним падает. Губернские комитеты теряют связь с некоторыми уездными группами. Переписка Костромского комитета подтверждает связи с 21 группами из 34-х. В Ярославской губернии сохранили самостоятельность 6 партийных групп.

В третьем параграфе «Воздействие революционных политических партий на сельское население в 1905 — 1907 гг.» рассматривается деятельность социал-демократов и эсеров в крестьянской среде. В начале революции в регионе обозначили деятельность две леворадикальные общероссийские политические партии: ПСР и РСДРП. В течение 1905 — 1907 гг. они стремились адаптировать свои аграрные программы к требованиям и желаниям крестьянства. Эсеры сразу уловили стремления сельского населения и выдвинули в конце 1905 г. лозунг «земли и воли» и ликвидации частной собственности на землю. Большевики делают это позже, в апреле 1906 г. на четвёртом съезде партии, меньшевики — в начале 1907 г.

Социал-демократы и эсеры выбрали радикальную тактику бойкота первой Государственной думы, что ослабило их влияние в крестьянской среде. В ходе выборов во вторую Государственную Думу, следуя желанию сельских избирателей, революционные партии выдвигают своих кандидатов. В Костромской и Ярославской губернии проводниками революционных идей в толщу народной массы были земская интеллигенция и крестьяне-отходники. В Костромской губернии во 2-й половине 1905 г. группы РСДРП возникают в промышленных уездах, в том числе в деревнях и сёлах (г. Кинешма, с. Варнавино и др.). При Костромском комитете РСДРП организуется Крестьянская группа, которая состояла их крестьян пригородных сёл и деревень. Доля крестьян в уездных партийных группах достигала 30%.

Губернский отдел эсеров в Костроме был создан осенью 1905 г., но влияния на сельских жителей в уездах в конце 1905 - первой половине 1906 г. он не имел. В Ярославской губернии в результате репрессий местных властей группы социал-демократов и эсеров на первых порах образуются только в промышленных городах (Ярославль, Рыбинск). После разгона первой Государственной Думы наблюдается рост популярности революционных партий. В Костромской губернии расширяется влияние РСДРП и эсеров. Костромской комитет ПСР охватывает своим влиянием промышленные уезды Костромской губернии (Ки-нешемский, Костромской, Нерехтский) и северо-восточные (Ветлужский, Ко-

16

логривский, Макарьевский). В свою очередь социал-демократы распространяют своё влияние на Буйский, Галичский уезды. В Костромской губернии в конце 1906 г. Крестьянская группа РСДРП трансформируется в Крестьянскую окружную организацию. Партийные комитеты РСДРП и ПСР сохраняли свою деятельность в Ярославле, Рыбинске, Ростове. Во второй половине 1906 г. доля крестьян в группах РСДРП достигала 28%. В социал-демократические группы входили также крестьяне - отходники из соседних губерний.

Вторая глава диссертации «Формы проявления социально-политической активности крестьян» посвящена исследованию самоорганизации сельского населения, составления приговоров и наказов, а также активного участие крестьян в выборах и деятельности I и И Государственных Дум. В Костромской и Ярославской губерний проявились различные формы общественно - политической активности крестьян.

В первый параграф «Профессионачъно-политическая самоорганизация крестьянства в годы революции». В начале революции в сельской среде формируется прослойка крестьянства, которая стремится отстаивать свои профессиональные интересы в рамках закона. Под влиянием революционных событий в стране и деятельности политических партий начинается самоорганизация социально активной части крестьянства. Политические партии стремились объединить сельских жителей в отдельную организацию. В мае 1905 г. возникает Всероссийский крестьянский союз (ВКС). ВКС в столицах под влиянием народнической интеллигенции выступает за решение аграрного вопроса через Учредительное собрание и бойкот выборов в Думу.

В отличии от столичных центров в Костромской и Ярославской губерниях революционным партиям не удаётся повлиять на политически активную прослойку крестьянства. Сельские жители в изучаемых губерниях поддерживают леволиберальную интеллигенцию. Взаимодействие агитаторов и крестьян вело к идейно - политическому росту сельского населения и его организационному самооформлению. Здесь ВКС имел широкое распространение, что свидетельствует о стремлении большинства сельского населения решить аграрный вопрос мирным путём.

Стремление крестьян к профессиональной самоорганизации используют политические партии. В уездах Костромской и Ярославской губернии организуется Крестьянский союз партии социалистов-революционеров (КС ПСР) и братства. КС ПСР преимущественно вёл работу в уездах, где была сеть эсеровских партийных групп, и широкого влияния, в отличие от ВКС, в изучаемых губерниях не имел. Союз поддерживала незначительная прослойка сельского населения, желавшая разрешить аграрный вопрос революционным путём. Кре-

стьянский союз ПСР и братства имели влияние в Кинешемском, Кологривском, Макарьевском уездах Костромской губернии. В Ярославской губернии КС ПСР образуется в Ярославском уезде. Братства существовали в Ярославском, Рыбинском и Мологском уездах.

Другим направлением стало стремление сельских жителей к самоорганизации в рамках уезда. Крестьяне Пошехонского уезда образуют «Союз крестьян». В своих программных требованиях сельские жители выдвигают социально — экономические требования, оставляя в стороне политические. Это связано со стремлением жителей уезда решить аграрный вопрос в рамках существующего строя. В связи с арестом в конце февраля 1906 г. лидеров организации «Союз» прекращает существование.

В течение революции крестьяне не смоги создать устойчивых организаций, но в тоже время получили опыт борьбы по защите профессиональных прав и интересов. Из сельской среды выделяется активная часть крестьян, получившая организационный опыт, подготовленная и способная к защите своих профессиональных интересов.

Во втором параграфе «Приговорное движение» как форма отражения социально-политического мировосприятия сельского населения в 1905—1907 гг.» анализируется составление и направление крестьянами приговоров и наказов в различные государственные инстанции. В 1905-1907 гт. требования крестьян оформляются в различные формы волеизъявления (приговор, наказ, резолюция и пр.), которые отражают общественно-политические взгляды сельского населения. В «приговорном движении» участвовала активная, но относительно небольшая, по численности часть крестьян. В Костромской губернии во второй половине 1905 - начале 1906 г. под влиянием агитации политических партий и организаций политическое мировосприятие крестьян постепенно изменяются. В этот период сельское население поддерживало решение аграрного вопроса как через созыв Учредительного собрания, так и путём созыва Государственной думы. В то же время в Ярославской губернии, где была ограничена деятельность организаций революционных партий, сельские избиратели стремились решить проблему малоземелья через Государственную думу. Весной 1906 г. сельские жители направляют правительству верноподданнические адреса, поддерживая таким образом, проводимые властью реформы. Составление и направление императору адресов являлось противоположным составлению приговоров и наказом.

В период деятельности I Государственной думы в мае — июле 1906 г. крестьяне Костромской губернии возлагают свои надежды решения аграрного вопроса на Государственную думу в целом, в меньшей степени, на отдельные по-

18

литические партии и своих избранников. В Ярославской губернии наблюдается иная тенденция: большинство сельских жителей возлагает надежды в решении аграрного вопроса на Трудовую группу.

Во второй половине 1906 г. появляются столыпинские законопроекты, которые свидетельствуют о том, что власть решает аграрный вопрос помимо Государственной думы. Поэтому в ходе выборов во II Государственную думу наблюдается спад «приговорного движения». В приговорах и наказах часть крестьян Костромской губернии выступила против столыпинских законопроектов. Тем не менее, сельские жители Ярославской губернии по прежнему возлагали надежды на решение аграрного вопроса через Государственную думу.

В течение 1905-1907 гг. практика составления приговоров и наказов, используемая до революции в решении сельских сходов, трансформируется в своеобразный диалог крестьянского общества и Государственной думы.

Третий параграф «Проявление общественно-политической активности крестьян в ходе выборов и деятельности I и II Государственных дум в 1906 — 1907 гг.». Выборы в Государственную думу стали проявлением воли всего крестьянства Костромской и Ярославской губерний, для которого это был первый опыт участия в политической жизни страны. Крестьяне этих губерний не поддержали Идею созыва Учредительного собрания и стремились решить свои социально-экономические проблемы мирным, легальным путём через Государственную думу. В выборе депутатов в Государственную думу от Костромской губернии проявилось традиционное мировосприятие. В Ярославской губернии крестьяне избирали депутатов, имеющих опыт общественной работы в уездах. В Государственную думу было избрано политически активное крестьянство. По партийной принадлежности это были представители кадетов и беспартийных. От Костромской губернии избраны беспартийный П.Д.Горохов, кадет И.В.Замыслов; от Ярославской губернии - кадет A.M. Костров. В Государственной думе депутаты-крестьяне от Костромской губернии последовательно отстаивали интересы своих избирателей в составе фракции трудовиков и кадетов. Депутат-крестьянин A.M. Костров от Ярославской губернии участвовал в деятельности фракции кадетов. Во время работы в Государственной думе депутаты информировали избирателей о своей деятельности.

Сельские избиратели в течение мая - первой половины июня 1906 г. ожидали решение аграрного вопроса мирным, легальным путём. Во второй половине июня под влиянием агитации революционных партий крестьяне предпринимают попытки радикального решения аграрной проблемы путём порубок лесов, незаконных покосов и др.

Во время выборов во вторую Государственную думу уполномоченные от волостей Костромской губернии избирают Н.Е. Антонова, традиционного

19

представителя земледельческого крестьянского сословия, указавшего в графе «род занятий» — «живу исключительно своим наделом»1. Во время этой же избирательной кампании был также избран крестьянин кадет Ф.И. Галунов, активно проявивший себя в крестьянском протестом движении осенью 1906 г. В Ярославской губернии были избраны представители политически активного крестьянства: кадеты В.Е. Ваулнн, И.Г. Лавров.

Во время деятельности второй Государственной думы крестьянские депутаты от Костромской и Ярославской губернии находились в оппозиции правительству. Депутаты участвуют в обсуждении предлагаемых законопроектов и запросов. Однако в отличии от первой Государственной думы, в связи с тактикой кадетов по «сбережению Думы», политическая активность народных избранников снижается.

В заключении сделаны выводы, отражённые выше, в выносимых на защиту положениях.

Приложения содержат 12 таблиц, отражающих направления, характер и содержание деятельности политических партий среди крестьян в 1905 — 1907 гг.

Основпые положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включённых в Перечень ВАКМинобрнауки РФ

1. Сулоев И. Н. Образование и деятельность уездных оппозиционных и революционных групп на территории Костромской губернии в 1905-1907 тт. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011, № 5 (11). Ч. 1. С.180-183. (автора - 0,3 ил.)

2. Сулоев И. Н. Партийно-политические предпочтения крестьян Костромской губернии в 1906 г. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011, № 6 (12). Ч. 1. С. 190-193. (автора - 0,3 ил.)

3. Сулоев И; Н. «Приговорпое движение» в Костромской губернии в 1905 — первой половине 1906 гг. // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2011. Т. 17. № 1. С. 79-82. (автора - 0,4 пл.)

4. Сулоев И. Н. Партийно-политические предпочтения крестьян Верхнего Поволжья в годы первой революции (на материалах Костромской и Ярославской губернии) // Вестник Самарского государственного университета. 2012, № 2/1 (93). С. 49-51. (автора - ОД пл.)

1 Члены Государственной думы (портреты и биографии). Второй созыв. /Сост. М.М. Боинович. М.,1907. С.144

20

5. Белов А. М., Сулоев И. Н. К вопросу о трансформации политического мировосприятия крестьян в период выборов в I Государственную думу (на материалах Костромской и Ярославской губернии) // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2013. Т. 19. № 5. С. 60-63 (автора - 0,3 пл.)

6. Сулоев И. Н. Верхневолжское крестьянство в условиях модернизацнон-ных изменений 1905 - первой половины 1906 гг. //.Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2014. Т. 20. № 3. С. 7376. (автора - 0,4 пл.)

7. Сулоев И. Н. Отечественная историография деятельности политических партий среди крестьян в 1905-1907 гг. // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2014. Т. 20. № 6. С. 91 - 96 (автора - 0,4 пл.)

Другие публикации:

1. Сулоев И. Н. Об эволюции политических предпочтений крестьян Костромской губернии в период выборов и деятельности I Государственной думы // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кострома, 12 декабря 2009 г. - Кострома: РГГУ, 2010. С. 307-313. (автора-0,3 пл.)

2. Сулоев И. Н. Требования крестьян Костромской губернии в приговорах и наказах 1905 г Л Исторические аспекты процесса политической модернизации России. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, 15 ноября 2010. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2010. С.24 - 27. (автора - 0,2 пл.)

3. Сулоев И. Н. Образование и деятельность организаций Всероссийского крестьянского союза в Костромской губернии // Платоновские чтения: материалы и доклады XVI Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 1920 ноября 2010 г.). - Самара, Самарский университет, 2010. С.92-94. (автора -ОД пл.)

4. Сулоев И. Н. Агитация кадетов среди крестьян в Костромской губернии в период выборов в первую Государственную думу // Рабочие - предприниматели -власть в конце XIX - начале XX в.: социальные аспекты проблемы. Материалы V Международной научной конференции. Кострома, 23 - 24 сентября 2010 г. Кострома: ЮГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. Ч. I. С. 176-182. (автора- 0,3 пл.)

5. Сулоев И. Н. Культурно — образовательный аспект крестьянского «приговор-ного движения» в Костромской губернии в период первой русской революции // Романовские чтения. Династия Романовых и российская культура Материалы Международной конференции: Кострома, 25 - 26 марта 2010 г.- Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. С.234-238. (автора-0,3 пл.)

21

6. Сулоев И. Н. О мировосприятии Костромского крестьянства в период революционных событий 1905 г. И Костромская провинция: история, традиции, современность. Сборник историко-краеведческих материалов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. С.32-35. (автора - 0,2 пл.)

7. Сулоев И. Н. Образование крестьянских общественно-политических организаций в России в 1905 - 1907 гг.. на материалах Костромской и Ярославской губерний // Государство и общество в России на разных исторических этапах её политического развития. Вторая всероссийская (с международным участием) заочная научно-практическая конференция. 15 марта 2011. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2011. С.93 - 99. (автора - 0,3 п.л.)

8. Сулоев И. Н. Социальные процессы в Верхневолжской деревне в период первой русской революции (на материалах Костромской и Ярославской губерний) // Общественно-политическая мысль России конца XVIII — начала XX века и её влияние на развитие отечественного государства и общества. Сборник материалов IV Всероссийской заочной научно-практической конференции 30 декабря

2011 г. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2012. С.64-67. (автора - ОД пл.)

9. Сулоев И. Н. Влияние революционных событий 1905 — 1907 гг. на политическое мировосприятие крестьян Верхнего Поволжья (на материалах Костромской и Ярославской губерний) // Романовские чтения: Кострома и судьбы российской государственности: материалы конференции. Кострома, 15 — 16 марта

2012 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. С.118-121. (автора - 0,3 пл.)

10. Сулоев И. Н. Информационная среда Костромской и Ярославской деревни в 1905 - первой половине 1906 гг.// Актуальные проблемы современных социально - гуманитарных наук: материалы всероссийской научно-практической конференции, 10 - 11 декабря 2011. - Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2012. С.217 - 221. (автора - 0,2 пл.)

11. Сулоев И. Н. Приговоры и наказы крестьян Костромской губернии в период деятельности I Государствешюй думы // Актуальные проблемы современных социально — гуманитарных наук: материалы всероссийской научно - практической конференщга, 10-11 декабря 2011. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. С.221 - 226. (автора - 0,3 пл.)

12. Сулоев И. Н. Политическое мировосприятие крестьян Верхнего Поволжья в 1905 г. (на материалах Костромской и Ярославской губерний) // Романовские чтения. 400 лет окончания Смуты и воцарения династии Романовых: материалы всероссийской конференщга. Кострома, 2-3 марта 2013 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. С.284 - 288. (автора - 0,3 пл.)

13. Сулоев И. Н. Особенности деятельности Всероссийского Крестьянского союза в Верхнем Поволжье в 1905 — 1906 гт. (на материалах Костромской и Ярославской губернии)// Актуальные Проблемы современных социально — гумани-

22

тарных наук: материалы всероссийской научно — практической конференции, 15 декабря 2012 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. С.85 - 88. (автора - 0,2 пл.)

14. Сулоев И. Н. К вопросу о численности крестьян Верхнего Поволжья в политических партиях в 1905 - 1907 гг. (на материалах Костромской и Ярославской губернии) // Культурно — исторические исследования в Поволжье: проблемы и перспективы. Материалы II Всероссийского научно — методологического семинара 25 - 26 октября 2013 г. - Самара: СГАКИ, 2013. С.20 - 25. (автора - 0,3 пл.)

15. Сулоев И. Н. Влияние оппозиционной периодической печати на политическое мировосприятие крестьян в годы первой русской революции (на материалах Костромской и Ярославской губернии)//Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы XIII Международной научной конференции. Иваново, 12 - 13 марта 2014 г. в 2 частях. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2014. Ч. 1. С.570 - 572. (автора - ОД пл.)

16. Сулоев И. Н. Политические партии и самоорганизация крестьян Верхнего Поволжья в 1905 - 1907 гг. (на материалах Костромской и Ярославской губер-нии)//Проблемы истории России, Белоруссии и зарубежных стран. Сборник статей по материалам XVII Международной научной конференции историков 25 - 27 апреля 2014 г. - Владимир: ФГБОУ ВПО ВлГУ, Влад. книжн. изд-во «Собор», 2014. С.86-93. (автора-0,3 пл.)

Сулоев Иван Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ СРЕДИ КРЕСТЬЯН ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1905-1907 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 24.08.2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печл. - 1,5 Заказ № 53. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемштовка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru