автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность совета труда и обороны по осуществлению военной политики коммунистической партии в период строительства социализма в СССР 1920-1937 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мальцев, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность совета труда и обороны по осуществлению военной политики коммунистической партии в период строительства социализма в СССР 1920-1937 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность совета труда и обороны по осуществлению военной политики коммунистической партии в период строительства социализма в СССР 1920-1937 гг."

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи МАЛЬЦЕВ Валерий Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВОЕННОЙ политики КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА В СССР 1920—1937 гг.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА —1990

Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент ПЕТРОВ В. Д.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор КОНЮХОВСКИИ В. Н.;

кандидат исторических наук, ' доцент ВОИТЕНКО С. П.

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

Защита состоится « » ... 1990 г. в ... часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »..... 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам

кандидат исторических наук МАХРОВ Л. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРГАЦИИ

Актуальность исследования. Прошло 70 о лишним лот после оозданил Советского государттпа и ого Вооруженных Сил. И на протяжении всого периода социалистического строит ольства в нашей стране Коммунистическая партия проявляла и проявляет постоянную заботу об укреплении обороноспособности странк, боевой мощи армии и флота, что яшшотся важнейшей составной часты) ое многогранной деятельности. Это вопрос на снят с повестки гаи: И в современных условиях. Пока мир милитаризован и чреват вооруженными конфликтами, - подчеркивается в проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии, - но снята военная опасность - нам нужна надежная обороноспособность*.

Отличительные черти и особенности Советского государства могут быть с особой полнотой и конкретностью раскрыты на примере деятельности создателя и руководителя этоп государства -В.И.Ленина, Коммунистической партии, возглавлявших важный государственный, военно-политический и хозяйственный орган страны -Совет Труда и Обороны.

В.И.Ленин высоко ценил опыт прошлого, страстно призывал советских людей учиться на уроках истории. Выступая на IX съезде РКП(б), он подчеркивал, что пройценный путь мы бором "как материал, как урок, кок подножку, с которой мы должны ступить дальше"2. Чем дальне отходит историческое событие от наших дней, тем яснее становится его значение, и том глубже мы вдумываемся также в практический опит напой работы, взятой в целом"®. Эту мысль подчеркнул М,С.Горбачев на встрече с руководителями средств массовой импортации и пропаганды. "Мы должны хорошо знать историю своего Отечества, особонио послеоктябрьскую"4.

В этой связи деятельность Совета Трупа и Обороны позволяет раскрыть еца одну яркую страницу военно-организаторской работы Коммунистической партии п один из самлс сложных и тяжелых порио-

1. К гуманному, демократическое социализму. (Платформа ЦК КШС к ХХУШ съезду партии) // Правда. - 1990. - 13 фэврздя.

2. Ленин В.П. Доклад Центрального Комитета, 29 марта 1920 г. // Поли;собр.соч. - Т.40. - С.239.

3. Ленин В.й. К четырехлетней годояаинв Октябрьской реполиции // Поля.собр.соч. - Т.44. - С.144.

4. Демократизация - суть перестройки, суть социализма. - М.: Политиздат, 1988. - 0.7.

дов историй нашего государства. Актуальность исследования данной проблемы представляет собой большое теоретическое и практическое значение. Это определяется рядом обстоятельств.

Во-порвых. потребностью углубленного изучения и обобщения военной деятельности В.И.Ленина на посту председателя Совета Труда и Обороны, особенно, в период разгрома панской Польши и Врангеля, когда СТО выступал но только как государственны;!, хозяйственный, но и как военно-стратегический орган страны и Вооруженных Сил. Изучение ленинского стиля и методов работы -залог будущих наших побед*. Во-вторых, недостаточностью научной разработки в ооветской историографии проблем, связанных о деятельностью Совета Труда и Оборони, вообще и в частности, по осуществлению военной политики Коммунистической партии, отсутствием специальных научных исследований и публикаций. В-треть-кх, потребностями усиления борьбы с ревизионистской и буржуазной идеологией и разоблачение фальсификаций роли В.И.Ленина, Коммунистической партии в области государственного и военного строительства. В-четвертых, исследование данной проблемы позволяет выявить поучительный опыт для извлечения уроков и выводов, в условиях глобальной переоценки исторического прошлого, в том числе и военного строительства, для формирования в современных условиях правильного исторического сознания у советских людей, воинов армии и флота.

Таким образом, актуальность темы подтверздается той ролью, какую играл Совет Труда и Обороны на протяжении 17 лет в деле государственного, хозяйственного а военного строительства в на-вюй стране. "Опыт гражданской войны, - писал М.В.Фрунзе, - говорит о том, что если бы в лице Совета Труда и Обороны мы не имели бы органа, который охватывал все стороны нашей жизня, то мы вряд ли вышли победителями из той схватки, перед которой нао поставил ход нашей революции"2.

Степень научной разработанности проблемы. Историография института Совета Труда и Обороны начинается с трудов В.И.Ленина.

I. См.: Ултеряшгы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической Ш>тая Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.115.

Избранные сочинения. -М.: Воениздат, 1950. -

Ленинское наследие составляет методологическую базу исторической науки и вместо с тем ео валшейший поргоксточник, Исключительно важное теоротическоо значение имеют высказывания В.Н.Ле-шша о создании нового государственного органа, разработка их функций и комлотонцпй, направления деятельности СТО, в том числе и в военном строительство. Из 55 томов Полного собрания сочинений В.И.Ленина в 15 томах и 5-9 томах Биографической хроники Владимира Ильича Ленина*, в документах партии а Советского правительства имеется более 8 ООО директив, постановлений, голограмм, записок, пометок и других материалов, в которых упоминается о деятельности Совета Труда и Оборони, из них более одной третп документов связана с поонними вопросами2.

Ваяным источником, в которых имеются сведения о Совете 'Груда я Обороны являются труд» государственных, партий них и военных деятелей, в том числе и тех, авторы которых били роа-(Заяитирэпаны**. Заслуживает внимания труды отдельных историков^, особенно, Э.Гонкиной5. В mix обобщен значительный материал государственного строительства, раскрыта деятельность В.И.Ленина на посту председателя Совнаркома л Совета Труда и Обороны в 1920-1923 годах.

Крупным вкладом п историко-парти?нув науку являются догс-

1. См.: В.И.Лонин. БаогазДпческая хроника. 1670-1924. - Т.5-9. -М.: Политиздат, 1974-1976.

2. Подсчитано автором с помоцыз работников библиографического отдела Государственной библиотеки имени и.лЛенина с использованием счетно-решающей техники.

3. Рыкав А.И. Статьи и речи. - Т.Г.1918-1920. - М.-Л.,1927: Т.2. I92I-I923. -М.-Л.,1928; Т.3.1924. - М.-Л.,1989; Т.4.1925. -М.-Л.,1930; Каменей Л.Б. На очероь/л; Доклад на общегородском собрании актива Московской организация. 16 октября 1925 года. - М.-Л.. 1925; Внутренняя торговля и кооперация: Доклад на Xlll съезде РКП(б). 41.-Д.'.Госиздат, 1925; Каменев Л.Б., Рак.овскнй X., Чичерин Г. Англия и СССР // Новая Москва,-1924,

4. Бродолич С. CÍO и ЭКОСО II Ел петь Советов. - 1924. - Я 5; Дупгпковский В. Совет Труда к Оборони. Вопоосы советского хозяйства и управление. - 1924. -'Я 6-7; Гийдкн Я. Ленин как стг»оител1 пролетарского госудоротпа.-М. :Изд-во "Вопросы труда",1925; Анккст A.M. Воспоминания о З.И.Лешше. -М.:Партиз-дат,1933; 0 работе 3.И.Ленина в Совнаркоме в 1921-1922 гг. -М.:Полатяэдат, 1976; Ироаняков М.П. Председатель Совета На-

~ подлых комиссаров В.Ульянов (Ленин), - д., 1974„_„ „

5. Генк.няа У. Б. Ленин - Цшпселатп "ь Совнаркома и СТО. - Ы.: "зд-вэ AJI СССР. IPGC; Ее .т.е. Государственная деятельность В./].Ленина 1921-1923 гг. - ¡Д.: Наука. (кпг. исторический источник) .

торские диссертации В.Мурманцевс§, Н.Куликовой и А.Тихун*. В них исследонана разносторонняя деятельность СТО и лично В.И.Ле-кияа по мобилизации всех сил и средств Республики Советов на разгром Антанты, в решении ряда государственных вопросов. Однако в указанных трудах главным обрауом освещается хозяйственная деятельность СТО в период гражданской войны. Для этих работ характерны недостаток архивных источников, отпечатки культа личности Сталина, разночтения, хронологические ошибки и другие неточности при освещении проблем. Что касается военных вопросов, то о них говорится в исследованиях лишь попутно.

Ценные сведения о военной деятельности Совета Труда и Обороны имеются в монографиях Д.Гриншшна, Ю.Кораблева, С.Липиц-кого2, а также в истории гражданской войны в СССР, в ряде исто-рико-партийных и ¡пенно-исторических работах"*. Однако и эти работы не лишены ряда неточностей, разночтений по учреждению и упразднению СТО, его компетенций. Например, в двухтомнике "Гражданская война в СССР" говорится, что в начале апреля 1920 года Совет Рабочей и Крестьянской Обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны - главной задачей которого являлось восстановление народного хозяйства4, хотя далее по тексту (С.262-266) рассказывается о деятельности СТО по укреплению Красной Армян, ру~

1. Цурманцева B.C. Роль Совета Труда и Обороны в деле претворения в жизнь решений Коммунистической партии по вопросам хозяйственного строительства (1920 г.). -М.:Ин-т нар.хоз.им. Г.В.Плеханова, 1954; Куликова H.A. Деятельность Совета Труда и Обороны под руководством Ленина в 1920 г. - М.:Изд-во АОН, 1958; Тихун А.Д. Деятельность Совета Обороны, Совета Труда и Обороны, руководимых В.И,Лениным в 1920 году: Автореферат докт.цисо. - Одесса, 1970.

2. Грянишин Е.М. Военная деятельность В.И.Ленина. - М,: Полит-йздг-", 1957; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной Армии. -М.: воениздат, Ï97I; Липицкий C.B. Ленинское руководство обороной страны. I9I7-I920. - Ы.: Политиздат, 1979; Его же.

3. История гражданской войны в СССР в трах томах, - М.,1960; 50 лет Вооруженных Сил СССР. - М.: Воениздат, 1968; Партия и армия. - Ы.: Политиздат, 1977: КПСС - организатор ваэдиты социалистического Отечества. ~М.: Воениздат, 1988; З.И.Ленин и Советские Вооруженные Саны. - Ы., 1969.

4. Гражданская война в СССР в двух томах. - У..: Воанигдат, 1960. - ТД; 1966, - Т.2.

ководство оборонной промышленностью, приводится ряд постановлений СТО об обеспечении нувд фронта*.

Отдельные аопокты, связанные с деятельностью СТО имеются в докторских диссертациях В.Н.Конюховского, Р.М.Бедааняна. В.П.Бокарева2, а также в трудах докторов исторических наук, профессоров Г.Д.Нессена, Н.Ф.Минаева, Ф.Г.Сейраняна и др. . Однако авторы на ставили своей задачей специально исследовать деятельность СТО по осуществлению военной политики Коммунистической партии.

Таким образом, всесторонний анализ историко-партийной и военно-историчоской литературы, в том числе и диссертационных исследований, позволяет сделать следующие выводи. Первый - советскими историками проделана определенная работа в исследовании института Совета Труда и Обороны, как важного•государственного, военно-политического и хозяйственного органа страны и Советских Вооруженных Сил. Второй - к настоящему времени южно считать более изученным, и то лишь в общем плане, период деятельности Совета Труда д Обороны, относящейся к 1920-1923 гг. Однако, и в этот период в трудах, посвященных деятельности СТО, но изучен богатый опыт по таким направлениям как: социально-политическая, хозяйственная, идейно-воспитательная, оборонная, кадровая политика и другие проблемы.

На протяжении более чем 70-летнеЙ истории Советского государства и Советских Вооруженных Сил не било какпх-либо спеца-

1. Граядаяская война в СССР. - Т.2.-М.:Вовниэдат,1986.-С.249.

2. Копюховскпй В.И. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армия в гоей мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.).-М.: ВИА им.В.В.Куйбышева,1961; Беджа-няв P.M. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве (19181932 гг.). - М.: ВПА, 1969; Бокаров В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии

и йлога в период мясного социалистического строительства ^1921 - июнь 1941 гг.): Автореферат докт.дисс. - М.: ВЛЛ,

3. Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической пасти:; го укрогогч-нию обороноспособности СССР в годы второй пятилетки {19331937 гг.). - М.: ВПА, 1977; Минаев Н.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреатонот оборонной мэщл страны я Советских Всопухенянх Сил в период строительства социализма. - М.: BIIA, 191-1: Се'/ранян З.Г. Рать Г.К.Оридоникид'зе п осу-щостпленг.и политики партии по укгоатонкп оборони отршгч. -М.: ВПА, If88.

ачьнгос фундаментальных трудов, к том число и в периодической печати, о деятельности Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии.

Третий вывод: анализ литературы по теме говорит о чрезмерном и незаслуженном восхвалении одних руководителей и ччоиов СТО и об умолчиваник о других, пносших большой вклад в военное строительство. В большинстве трудов четко просматриваются догматизм, преувеличение успехоч, лакировка негативного.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а такжо отсутствио специального трупа по названной теме обусловили ее выбор в качество диссертационного исследования.

Цаль исследования. На основа марксистско-ленинской методологии, решений Коммунистической партии, Советского правительства, высших органов военного ведомства исследовать, систематизировать и обобщить исторический опыт деятельности Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии, изалечь уроки для практической деятельности Советского правительства и партии на этапе перестройки.

Достижение поставленной цели зсу^еста^яотсд прслодовпуш»-ным ращением слодуэдях задач:

- исследовать руководящую роль Коммунистической партии с процессе руководства институтом - Совета Труда и Обороны по осуществлению им военной политики партии на этапе послевоенного социалистического строительства;

- доказать объективную необходимость создания СТО, раскрыть его теоретические п организационные основы строительства и их совершенствование на этапах военного строительства;

- ка основе конкретного фактического материала изучить и обобщить военную деятельность В.И.Ленина на посту председателя СТО;

- исследовать сложность самого процесса станоаченпл к деятельности нового государственного, воонко-пэдитнчесюго и хозяйственного органа страны и еэ Вооруженных См с учетом тех особенностей, которые переливала наша страна, партия и Вооруженные Силы в 20-30-е года;

- выявить основные функции, компетенции, направления и особенности военной деятельности Совета Труда и Обороны на различных этапах военного строительства;

- исследовать партийное руководство СТО, как организатора привлечения Красной Аршщ на трудовом фронте, в восстановлении народного хозяйства, в осуществлении политики индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства;

- исследовать деятельность Совета Труда и Обороны под руководством Коммунистической партии по осуществлению военной реформы, техническому перевооружению армии и флота;

- раскрыть эффективность и действенность партийной работы по руководству СТО в реыении задач военного строительства в года первой и второй пятилеток, показать трудности и негативные факты, тормозящие дело укрепления обороноспособности Родины, Советских Вооруженных См накануне войны;

- на основе анализа и обобщения конкретного фактического материала предложить некоторые практические рекомендации» которые имеют значение для военного строительства в современных условиях, когда происходит процесс реорганизации обороны страны, армии и флота.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно их идеи о необходимости и сущности совершенствования обороны страны, армии и флота, государственного и военного аппарата, стиля а методов работы, путях и средствах поаыаенпя уровня боевой выучки войск.

Основная часть документов и фактического материала взята аз архивных истопников. Автором изучены и используются документы 26 фондов Центрального партийного архива Института марксизга-■денпназма при ЦК КПСС (ЦПА И?М); Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР); Центрального Государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ); Центрального Государственного архива Советской Армии (Ш7АСЛ). Автором иссягдевани «атвркаян, опубликованные в периодической печати, исследования то зтой проблеме. Ь'логио документы вьодятсд ч пауч.-г'ь" оборот гпорг№.

П.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и основное» содержаний диссертации определялось потребностью в целостном обобщении деятельности Сопота Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии в пориод социалистического и воонного строительства в 20--ЗО-о годь', необходимостью всестороннего и глубокого выявления наиболео характерных и действенных форм и извлечения уроков из этой деятельности, которые можно творчески применить к сегодняшним условиям перестройки. Диссертация включает: введение, две главы (в I главе - два параграфа, во второй глава - четыре параграфа), заключение, список источников литературы и В при-ложоний.

В порпой глапо - "Деятельность Коммунистической партии во гля'зо с В.И.Лениным по созданию и укронлоник Совета Труда и Обороны" - автор на основе анализа объективной сложившейся обстановки в стране поело окончания гражданской войны раскрывает тэоротичоскио и практические основы учреждения нового государственного, военно-политического и хозяйственного органа страны и Вооруженных Сил.

В первом параглафо - "В.И.Ленин, Коммунистичоокая партия о необходимости создания Совета Труда и Обороны, ого функциях и роли в военном строительстве", - рассмотрены причины, вызвавишо переименование Совета Рабочей и Крестьянской Обороны в Совет Труда и Обороны, определены взаимоотношения СТО с Советом Народных Комиссаров, Реввоенсоветом Росцублики и другими ведомствами.

Во втором параграфе - "Партийное руководство Советом Труда и Обороны но укреплению армш и флота в связи с переходом на мирное положение", - автор исслодуот основные направления деятельности СТО по сокращенна армии и флота, перестройке органов управления военного ведомства, строительство территориально-милиционных формирований, трудоустройство демобилизованных воинов.

Во второй главе - "Основные напраалекия деятельности СТО по осуществлению военной политики Коммунистической партии в годы мирного социалистического строительства" - исследуются мероприятия Коммунистической партии, проведенные через СТО, по ко-

репному организационному, техническому, кадровом/ совершенствованию армии и флота, раскрыты трудности, как объективного, так и субъективного характера в решонии этих задач.

В первом параграфе - "Мероприятия СТО по реализации ноон-ной реформы" - на фактическом материале показала огромная и разносторонняя работа этого органа но воплощению в жизнь программы военной реформы, ее трудности и особенности, результаты этой работы.

Во втором параграфе - "Совет Труда и Обороны - организатор выполнения партийных решений по участию Красной Армии на трудовом Фронте" - дается всесторонний анализ мероприятий, проводимых СТО по привлечению армии на хозяйственном фронте.

В третьем параграфе - "Деятельность Совета Труда и Обороны по выполнению задач партии по развитию военной промышленности", - исследованы основные направления деятельности СТО по вооота-ноаяению и совершенствованию оборонных предприятий.

В четвертом параграф - "Руководство партии СТО по технической реконструкции армии и флота" - автор раскрывает мероприятия Коммунистической партии, Совета Труда и Обороны по ооз-данию новых видов боевой техники и оружия.

В заключении ©формулированы основные теоретические выводы н практические рекомендации, направленные на творчеокое нополь-аование этого опыта в современных условиях.

а. НАУЧНАЯ НОВИША И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОГЕНИЙ, ШНОСШХ

НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоят в том, что в ней на основе произведений классиков марксизма-ленинизма, историко--партайннх документов и на конкретном архивном материале впервые в историко-партийной я военно-иоторической науке о позиций уроков правды исследуется и обобщается комплексная проблема деятельности Совета Труда и Обороны го осуществлению военной политика Коидуниствчоской партии на ояожяои в продалжигелытои отрезке времени социалистического а военного строительства. За счет исследования новых архивных документов а тдедэв редешкити-ровашшх авторов, значительно обогащена военная доятадьлооть

В.И.Ленина и Коммунистической партии. Показана правдивая роль многих видных партийных, государ:тьенльх и военных деятелей в борьбе за укрепление обороноспособности страны, Советских Вооруженных Сшг, что имеет большое практическое знячоние в выполнении требований ХХУП съезда КПСС о воспитании коммунистов в духе великих традиций большевизма^.

На защиту автор выносит:

- обоснование объективной необходимости учреждения Совета Труда п Обороны, как нового государственного попнно-политичо-ского и хозяйственного органа Советского государства и Вооруженных От;

- исследование военной деятельности В.И.Ленина на посту председателя Совета Труда и Обороны;

- анализ основных напрашений, tfopui и мотодов организаторской деятельности СТО по осуществлению военной политики Коммунистической партии в можвоениый пориод;

- выводы, рекомендации ц предложения по творческому использованию поучительного опыта гооуда]стронного, хозяйственного в военного строительства периода довоенных пятилеток в современных условиях.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Весной 1920 г. после окончания rpasuiancKofi поРны пород партией и страной встали новые хозяйствеиные задачи, которые требовади новых форм и методов управления. 31 марта 1920 года в речи о хозяйственном строительство на IX съезде РКЩб) В.И.Лонин сообщит о перепыенопанпи Совета Рабочей и Крестьянской Обороны в Соиет Труда и Обороны*1, а в декабре 1920 года ВЦИК следующим образом разъяснил причины и суцностт. нового наглкнова-ння: "Военная обстановка в апроле 1920 года позволяла Советской Республике приступить к хозяйственное строительству, и перед Советом Обороны была поставдгча задача теснейшего объединения работы на фронте труда, и сообразно этому Совет Обороны был преобразовал в Совет Труда и Обороны"^. В.И.Лонин возлагал ог-

1. См.: Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.:Политиздат.I?fcS.-С.115.

2. Ленш! В.11. Полн.собр.соч. - Т.40. - С.273.

3. ^ды РС4СР в постановлениях и резолтат, - М.:

ромнне надежды на этот орган. Мы сделаем из Совета Труда и Обороны, - говорил он, - орган, работающий быстро, слаженно, ■увердо я решительно*.

В военной деятельности СТО автор определяет три периода: первый - ленинский (1920-1923 гг.); второй - период военной реформы (1924-1928 гг.); третий - период довоенных пятилеток (1928/29-1937 гг.). Первые постановления СТО были приняты 2 апреля 1920 г., а по военным вопросам 7 апреля 1920 года; "О возвращении из рядов Красной Армии рабочих и служащих водного транспорта", "О дополнительном финансировании еойск, ведущих борьбу с кулацкими бандами"2. 16 апреля 1920 года на заседании СТО был заслушан доклад заместителя председателя Реввоенсовета Республики Э.Склянского о состоянии Красной Армии на Дальнем Востоке3. В мае 1920 года состоялось уже 17 заседаний СТО, на которых было рассмотрено около 200 вопросов, принято 70 постановлений, из них - 32 по военным вопросам^.

Учреждая Совет Труда и Обороны, Коммунистическая партия и ее вождь 3.И.Ленин поставили перед ним важнейшие взаимосвязанные задачи: в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство, развернуть социалистическое строительство, развить оборонную промышленность и на этой основе организовать техническое оснащение Красной Армии я Флота современной боевой техникой и оружием, укрепить обороноспособность страны и Советские Вооружение Силы.

В диссертации говорится, что в течение нескольких месяцев 5Т0 работал без правового статуса, опираясь яа опыт деяталыш-зти Совета Рабочей и Крестьянской Обороны и лишь 29 декабря 1920 года УШ Всероссийский съезд Советов утверди.'! Положение о '.ТО, подготовленное Б.ИДениным. В нем четко были определены зункции и компетенция. Совет Труда и Обороны работал на правах со миссии Совнаркома, наделенной большими правами. "Для всех зедомств и учреждений, - говорится в Положении, - постановления !овета Труда я Обороны безусловно обязательны". Документом да-

Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов // Поли,собр.сот,

— Т 42 - С 157

ША*ИШ, фЛ9, оп.З, д.ПО, л.87. I. Там же, д.III, л.85-87, 89.

• опЛ, £.1, л,,1-5. Поле читано автором.

таль!iо регламентирующим взаимоотношения Совнаркома и СТО явил-оя написанный В.И.Лениным 21 мая 1921 года "Наказ от СТО (Совет Труда и Обороны)"*. В отом документе были определены компетенции СТО по отношению к военному ведомству, высказана мысль о необходимости повышения ответственности всех местных учреждений к укреплению обороны страны, боовой мощи армии и флота2.

После образования Союза ССР 17 июля 1923 г, постановлением СНК учреждается новый состав СТО СССР под председательством В.И.Лонина3. В новом Положении о СТО, утвержденное 21 августа 1923 г. вновь подчеркивалось об усилении внимания к вопросам обороны и вооруженных сил. Совот Труда и Обороны действовал юридически до конца апреля 1937 года, фактичооки уже в 1936 г., количество ого заседаний и постлноалоний резко сократилось. Боли Б 1932 году СТО принял I 638 постановлений, то в 1936 году - 4Ю4. Последнее заседание СТО, на котором рассматривались воошшо вопросы состоялось 5 ноября 1936 года. Было принято постановление "Об отпуске продовольствия для Красной Армии и Флота"^. 27 апреля 1937 г. ЦК ВКП(б) принял постановление, в котором говорилось: "В целях объединения всох мероприятий и вопросов обороны СССР создать при СНК СССР Комитот Обороны Союза Советских Социалистических Республик в количестве 7 человек"6.

Важнейшей особенностью деятельности СТО в осуществлении военной политики Коммунистической партии явилось военно-страта-гическое руководство по разгрому панской Полыни и Врангеля. В этот период СТО работал напряженно. Выполняя указания ЦК партии за период с 25 апрвлл до I декабря 1920 года состоялось 55 заседаний СТО, на которых было рассмотрено более I 500 вопросов7.

1. См.: Дония В.И. Наказ от СТО (Совот Труда и Обороны) местным советским учреждениям // Полн.собр.соч. - Т.43.-С.2Г71-272.

2. См. там же. - С.289.

3. См. приложение

4. ЦГЛОР, ф.5674,оп.1,д.48-53,59-65,72-76. Подсчитано автором. Б, Там же.

6. КПСС в резолюциях п репенпях...-Т.6. Изд-воЭ-е, I9SI.-C.387.

7. См.: Липицкий B.C. Ленинское руководство обороной страны. 1917-1920. - М.: Политиздат, 1979. - С.285.

Например, 26 апреля 1920 года, выполняя рошонио ЦК РКП(б), СТО постановит слять с Кавказского (фронта максимальное количество дивизий на Юго-Западный фронт. По рекомендации ЦК партий СТО отдал распоряжение о мобилизации 3 тысяч коммунистов, в том число но монео 100 ответственных работников с военным опытом и направить их на Юго-Западный и Западный Фронты*. Одновременно СТО.занимался обеспечением всем необходимым войск фронта. Изучение протоколов заседаний СТО говорят о том, что вопросы обеспечения Красной Армии одеждой, обувью, вооружением, боеприпасами стояли в цоитро внимания этого органа. Уполномоченные и члены СТО только в октябре-ноябре 1920 года 36 раз выезжали в войска, водущие боевыо дейстия с белололяками и врангелевцами5*.

В исследовании проанализировала деятельность СТО по реорганизации Красной Армии, по сокра.цонию и демобилизация армии которая проводилась по решению X съезда РКП(б). 3 диссертации подчеркивается, во-первых. доло это было исключительно трудным и сопораонис новым; во-вторых, по сокращению армии не било единого подхода п Реввоенсовете СССР, СТО и в ЦК партии. Учитывал все трудности,-СТО по предложению Центрального Комитета партия 27 декабря 1920 года образовал правительственную комиссию в сослшо 17 человек (Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, Э.М.Склян-ский) я другие ответственные работники разных наркоматов3. Подобные комиссии были созданы л а союзных республиках. Однако, демобилизация осуществлялась медленно, сложности возникли о трудоустройством увольняемых. 18 февраля 1921 года СТО приляг развернутое решение, подписанное В.й.Леншшм "Об обеспечении бессрочно отпускных красноармейцев", в котором выдвигалось к партийным и советским органам тробованпо "повернуться лицом к демобилизованным воинам"4, В диссертации приводится таблица--езодка вопросов, рассттрэнных в СТО за 1920-1923 гт. Количество рассмотренных вопросов увеличилось до 173Ь. В результате це-

1. ЦПА ИЩ, ф.19, оп.З, д.129-131; ЦГАСА.ф.33897,оп.2,д.14,л,157.

2. Подсчитано алтором по: ЦПА ЙМД.ф.19,оп.З,д.131-164; ф.2, оп.1,д.13580-13568; ЦГЛСА,ф.65,т.4,д.109, 143-167.

3. ЦГАОР, ф.130, оп.5, д.674, л.74.

4. Там же, д.375, л.20.

5. Подсчитало автором по: ЦГАОР. Ф.130. оп.З, д.211; оп.5, д.659; ЦГАСА. Ф.4, оп.З, д.26В1-2683.

ленаправленной работы СТО, РВС под руководством партии численность армии была сокращена с 5,5 мян. до 562 тыс.чел.

Автор исследует деятельность СТО по восстановлении оборонной промышленности. СТО утверждает 4 апреля 1921 года специальную комиссию - Совет Военной промышленности (Промсовет), принимает Положение о Совете Военной промышленности. В 1921 году было проведено 29 заседаний СТО, на которых были рассмотрены такие вопросы: "Об итогах обследования Сибирского патронного завода", "О Севастопольском арсенале", "О состоянии заводов Мор-веда", "О создании новой артиллерийской техники" и др. . О размахе и содержании деятельности СТО и личном вкладе Б .И .Ленина в дело социалистического и военного строительства свидетельствуют такие данные. За 3,5 года при жизни В.И.Ленина состоялось 211 заседаний СТО, из них с участием вождя - 118^.

В исследовании обстоятельно проанализирована деятельность СТО, под руководством ЦК партии в проведении военной реформы, которая проводилась по следующим направлениям: реорганизация органов управления Вооруженными Силами, завершение территориального строительства армии в сочетании с кадровым; создание национальных формирований; совершенствование работы военного тыла; изменение организационно-штатной структуры войск; перестройка системы подготовки военных кадров; введение единоначалия; дальнейшее укрепление партийно-политического аппарата и улучшение идейно-политического воспитания личного состава армии и флота3.

Анализ партийных и государственных архивных материалов показывает, что в середине 20-х годов одним из главных вопросов в деятельности Щ партии и Советского правительства был вопрос об укреплении руководящих органов армия и флота. Совет Труда и Обороны вместе с ого председателем Л.Б.Каменевым поддержали решение ЦК партии о снятии с поста председателя Реввоенсовета СССР Л.Троцкого и назначение на ету должность М.В.Фрунзе^. 21 карта 1928 года СТО принял постановление об улучшении деятель-

I. ЦГАНХ, ф.2097, оп.7, Л.48, л.87. 3. Подсчитано автором.

3. 3 диссертаций иссдедтогся лишь некоторые направления.

. Ц0А ИМЯ, фЛ7, он.2, д.218, л.54.

ности Реввоенсовета СССР*. Участие СТО проявилось также в дальнейшей централизации власти, укреплении единоначалия, в удешевлении содержания военного ведомства,

В период военной реформы СТО продолжал воплощать в жизнь решения ЦК партии о перегаде частей и подразделения на территориальную систему коктлектования. В обзоре деятельности СНК н СТО за 1926-1929 годы имеется значительный материал о терфор-мированиях. На основе этих документов автор составил таблицу терформирований и кадровых частей я соединений. Сделан вывод о том, что несмотря на возрастание фашистской угрозы, ЦК партии, СНК и СТО с запозданием приняли решение о перехода к кадровой системе строительства Красной Армии. Полностью решить эту задачу удалось только к концу 1939 года. В современных условиях кое-кто предлагает перойти на этот принцип комплектования армии. В диссертации это мнение но поддерживается. На этот принцип можно пойти лишь п условиях, когда будот гарантия безопасности СССР.

Новым в деятельности Коммунистической партия я СТО в моя-военичй период явилось комплектование национальных формирований, которое проводилось на основе реаония ХП съезда ГКП(б). "Преодоление национальной вражды и нодовория - залог победы, -гогорил 3.И.Ленин на митинге Вараапского революционного полка в августе 1918 года, - ... И я, товарищи, упорен если вы сплотите всо пэеннна силы п югу чу» интернациональную Красную Армию... то против нас на устоит никакая сила империалистов" .

СТО принял пятилетний план национального строительства Краспой Армии (1925-Т92Э гг.), который был утвормен Ш съоздо« Советов 20 мая 1925 годд^. Идя навстречу пожеланиям народов Севера и Дальнего Востока, от которых поступило в 1924-1925 гг. в ЦК партии, ЦИК, СНК и СТО болео 2 ООО писем с просьбой "ддть им оругло для зажиты завоеваний Октябрьской революция"'*. СТО постановленном от 3 марта 1925 года разрешил образовать из ша нацтоначмгаа формирэваная.

Г. ЦТ АС А, М, -in.I, д.761, л.200, 236-240.

2. Ленин В.;:. Пэлн.собр.оч. - Т.37. - С.26.

3. См.: Э.чхчров !/.. И?.: и:чтльчое строительство в Красной Армия.

- М., 1927. - С.41. ■

4. ША »/Л, •í'.J'V2, зп.Г, Д.102, л.365.

В диссертации широко показано партийное руководство деятельностью СТО по организации нащЬрмирований, для чего исполь-вовались такие форм» работы как: выезды члонов СТО в национальные республики, участие в отборе кандидатов в армию, открытие школ и курсов для изучения русского языка, подбор командных кадров, открытие военных училищ по подготовке национальных кадров, разнообразная политико-воспитательная и культурная работа. С 1924 по 1929 гг. СТО принял 257 постановлений, касающихся нацформирований*. Все это способствовало росту количества информирований. Численность национальных войск состааляла в 1925 году 65 ООО человек, т.е. десятую часть численности всей армии**. Выполнив свою историческую роль национальные формирования бшш упразднены постановлением ЦК ВКП(б) от 7 марта 1938 г.3.

В исследовани" дается отповедь тем силам, которые хотят сегодня использовать национальные формирования не для защиты нашего общего дома - Союза ССР, а для решения своих националистических, корыстных интересов, разрушить дружбу народов СССР.

Совет Труда и Обороны в мажвоенняй период удалял большое внимание подготовке военных кадров, особенно, офицеров запаса. СТО определял сеть гражданских ВУЗов,- призванных осуществлять военную подготовку, а таких в 1927 году было 131 институтов и техникумов, а в 1930 г. - 216. Они подготовили для Красной Армия и Флота более 200 тыс. офицеров запаса различных военно-учебных специальностей. В условиях повышения уровня боевой подготовки 7 июля 1936 года СТО утвердил программу и план стажировки профессороко-прегодавательского состава военных академия на 1937-1941 гг.4. Эти и другие мероприятия, проведенные СТО под руководством партии дали положительные результаты.

Сс^вт Труда и Обороны совместно о Революционными Военными Советами Республики, Фронтов, округов и армий стали непосредственными органиааторама привлечения Красной Армии к восстановлении а таг, питию народного хозяйства страны. Эта работа была весьма емкой по содарьанио а разнообразное ю формам: создание трудовых арюй, главные уомия которых были сосредоточены ва воо-

X. Подсчитано автором.

2. См.: Армия Советская. -М.: Ввенжадат, 1969. - СЛОВ.

3. мах Советского Союза. - Ы.: Воан-

4. ф.вг", эп.з, д.б. л.7-е.

становлении транспорта, угольной и нефтяной промышленности, ва-готовке дров и продовольствия; участив частей и соединений Красной Армии в многочисленных субботниках й воскресниках; содействие проведению в жизнь Декрета о всеобщей трудовой повинности в стране; деятодьное участие в борьбе с голодом; развитие системы военных совхозов и военных огородов; привлечение Красной Армии к уборке урожая, ремонту сельскохозяйственной техники, содействие продоргаиам в сборо подразворстки и продналога и т.д.

Совот Труда и Обороны во главо с 13.И.Лениным поддержал инициативу Реввоенсовета 3-й армии Восточного фронта и 15 января 1920 г, СНК и СТО своим постановлением образуют "Первую революционную армию труда"*. Инициатива 3-й армии и первые ее иа-ги на хозяйственном фронте была гаде,орлана другими армиями, " результате к маю 1920 года было уже 8 трудовых армий. Масштаб работы у СТО значительно вырос. Каждый месяц на заседаниях СТО обсуждалось в среднем более 100 поиросоп, связанных о деятельностью трудовых армий. Положительно оценивая роль трудовых армий в восстаноалонии народного хозяйства, вместо о том ВЛ'.Ленину и другим членам СТО приходилось сдерживать Л.Троцкого, который вынашивал идеи всеобщей милитаризации страны, превращения ее в подобие гигантской казарм;. Субъективистский произвол, упор на администрирование, репрессии получили отпор со стороны СТО и Центрального Комитета партии.

В годы довоенных пятилеток накоплен поучительный опыт в деятельности СТО по развитию оборонной промызленкости. В этих целях проводились заседания СТО, часто практиковались расширенные заседания. Например, II декабря 1927"\-гда состоялось заседание, на котором были заслушаны доклады председателей Совнаркомов союзных республик, а также председателя ВСНХ по вопросу о состоятш тяжелой и оборонной промнплешюстя и морах по их дальнейшему развитию^, На заседании выступило 26 человек, в том число председатель СТО - А.И.Рыков, председатель РВС СССР -К.Е.Ворояялов. В принятом постановлении отмечалось, что недостаточно используются резервы для нара'циваяшт тяжелой индустрии.

1. ЦГАСА, -5.164. оп.1, д.7, л.39.

2. ЦГАОР, ф.5445, оп.ЗГ, д.64, л.94.

оборонной промышленности*. СТО и РВС СССР било предложено ускорить разработку первого военного пятилетнего плана. А.И.Рыков и К.Е.Ворошилов дважды в 1928 г. вызывались в Политбюро ЦК партии для докладов по этому вопросу2. В 1929 г. СТО организовал II проверок военных предприятий и оборонных отроек^. Материалы проверки были положены в основу постановления ЦК ВКП(б) от 15 июля 1929 г. "О состоянии обороны СССР". Этот документ стал программой деятельности для партии, СНК и СТО.

В исследовании обобщается материал из архивных фондов ЦГАОР и ЦГАНХ, раскрывающий деятельность СТО по привлечению гражданских предприятий к производству для армии и флота вооружения, .снаряжения и других видов военной продукции. В диссертации исследованы некоторые направления этой деятельности СТО, сделаны обобщающие выводы.

Большое место в труде отведено исследованию партийного руководства СТО по технической реконструкции Вооруженных Сил. Эта деятельность исследуется по таким направлениям: борьба за выполнение первого и второго пятилетнего плана военного строительства, техническое перевооружение Военно-морского Флота, авиации, бронетанковых войск, средств связи, артиллерии и других родов войск, развертывание научно-исследовательских а ошхно--конструкторских работ по созданию новейших образцов боевой техники и оружия и др. Например, 13'августа 1933 года СТО принял решение о строительстве нового ЦАШ4. 12 ноября 1933 года СТО на своем заседании заслуживает доклады начальника вооружения РККА М.Н.Тухачевского и Наркома тяяелой промшзлеяности Г.К.Ордконакидзе о созданий нов (а НИН, среди них Реактивный научно-исследовательский институт (РНШ) . СТО увеличил военные раоходы с 1420,7 под.руб. в 1933 г. до 17 481 - в 1937 году6. В диссертации приводятся таблицы производства боевой техники о 1928 по 1935 гг., сделан вывод о том, что под руководством Коы-

1. ЦГАОР, й.5448, сII.31, д.64, л.211-212.

2. ЦГШ, ф.7297, оп.З, д.-49, л.202.

3. Там »е, л.311.

4. См.: К 50-ле^рш ЦАРИ. - М.: Нзд-во НАГИ, 1968. - С.8, 46.

5. ЦГАОР, ф.5446, оп.23, д.371, ЛД96-199.

6. См.: -З/ттоа СОСГ а* Ш лог. 1УГ7-1947 .гг. - М.: ГоаТщтв-г/нг, I?47,

мунистической партии Совет Труда и Обороны внес значительный вклад и техническое перевооружение армии и флота. Эти задачи могли быть решены более плодотворно, если бы не деформации и репрессии, которые происходили в страна по вино тогдашнего партийного и советского руководства.

Таким образом, постоянная и многогранная деятельность СТО по осуществлению военной политики Коммунистической партии в межвоенинй период является одной из важнейших основ для укрепления обороны страны и Вооруженных Сил накануне войны и главной предпосылкой победы в Великой Отечественной войне.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭМШЮСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности темы и сформулированных п результате исследования уроков, выгонов и преллохений, которые могут быть творчески реализованы в интересах укрептеншт обороноспособности страны и повипения боевой гощи Советских Вооруженных Сил н условиях крупных организационных мер, проводимых Партией и Прпвптельством в условиях перестройки.

По мнении аптора наиболее актуальными являются следующие уроки и пыводы:

- весь опыт военной деятельности СТО и Коммунистической партии подтверждает, что пока существует империатизм, будет опасность развязывания войн против СССР, отсюда необходимо поддерживать обороноспособность страны и Вооруженных Сил на высоком уровне, исключающем превосходство сил империализма;

- уроки прошлого учат необходимости дальнейшего укрепления единства ормяа и народа, дружбы народов СССР, готовности каждого советского человека к защите социалистической Рохлин;;

- исторический опыт учет, что гля речения задач социалистического и военного строительства настоятельно диктует необходимость заблаговременного создания эффективно функционирующей системы органов упрпплония страной и Вооруженными Сшшш, об.ла-дающих гибкостью, большой мастью, способными оперативно реагировать на псе изменения воокно-полптлческой обстановки в мпро

и государство;

- исходя из 17-летнего опыте деятельности СТО, его ликвидация была ошибкой. Учреждение вкУсто СТО Комитета Обороны СССР нарушило тесную связь наркоматов, что впоследствии отрицательно сказалось на военном строительстве.

Основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. В связи с том, что в современных условиях в стране нет координирующего органа, который бы в комплексе решал государственные, экономические,, социальные и военные задачи, и судя по принятому внеочередным Съездом народных депутатов СССР новому Закону функционирования существовавшего у нас Совета Обороны но предусмотрено, а также учитывая крупные преобразования в стране и в Вооруженных Силах, возросшую роль Вооруженных Сия в хозяйственной жьзии страны, цалосообразио возродить ленинский Совет Труда и Обороны, как по его составу, так и по содержанию работы, с обязательным условием его регулярных заседаний и о широкой гласностью его деятельности для общественности.

2. Представляется целесообразным возродить пятилетние планы военного строительства, которые бы стали составной частью пятилетние планов развития народного хозяйства страны, что способствовало бы конкретному взаамодействию, контролю и качественному решению оборонных и военных задач.

3. Представляется необходимым продолжить теоретическую разработку военной деятельности Совета Труда и Обороны го таким направлениям:

- Коммунистическая партия - организатор деятельности СТО по материально-техническому обеспечению армия и флота;

- военно-организаторская деятельность СТО по укреплению единства аршш и народа в меявоенный период;

■ - воаяная деятельность СТО под руководством партии по

создания и развитию видов и родов войск и др.

4. Учитывая сложность переживаемого периода, и особенно по упрапдешхю процессам;! социалистического и Еоенного строительства, было оы ждйссобраэным обратиться к поучк-.ельяоиу опыту доятальясота СТО, углубленному Езучон№ доишекого стиля работы,

дня чего всеми формами и методами партийно-политической работы пропагандировать его среди руководящих гражданских и военных работников, в том числе и в Военно-политической академии.

5. Думается, пришло время для создания комплексного труда о деятельности Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии,широкого освещения его работы в периодической печати, в том числе, а военной.

6. По нашему мнению при переиздания энциклопедий, справочной и другой литературы, необходимо устранить разночтения, неточности о датах учреждения и упразднения СТО, ого функциях и компетенциях, полнев раскрыть его разнообразную деятельность на различных этапах социалистического и военного строительства.

Результаты научного исследования излагались автором на заседании кафедры истории КГЮС Военно-политической академии имени В.И.Лешша. Материалы исследования используются в учебно-воспитательной и пропагандистской работе в академии.

Основное содержание диссертации опубликовано:

1. Деятельность Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии.1920-1923 гг.: Сб. науч.статей. -М.: ВПА, 1988. - й 37. - I п.л.

2. Военная деятельность Совета Труда и Обороны во главе с В.И.Лениным // Военно-исторический лурпая.-1988.-й 2.-0,75 п.л,

3. Совет Рабочей а Коестьянской Обороны // Военно-исторический журнал. - 1988. - й II. - 0,5 п.л.

4. Совет Труда п Обороны // Агитатор армия и флота. - 1989. - й 4. - 0,3 п.л.

5. Но игнорировать опыт // Красная звоэда. - 1990.- 21 марта,

6. На рубежах истории (к 70-летию Совота Труда п Оборон«) // Агитатор армии и флота. - 1990. - № 8. - 0,5 пл.

Общий объем публикаций более 3 п.л.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ