автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гадылгареев, Владимир Гаязович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гадылгареев, Владимир Гаязович

Введение

Глава 1. Обучение и профессиональная подготовка инструкторских кадров в учебных частях, воинских частях, соединениях и стрелковых школах Русской армии

1.1. Создание и дальнейшее развитие сети учебных подразделений, частей и стрелковых школ в XIX в.

1.2. Подготовка инструкторов стрельбы в частях, соединениях во второй половине XIX - начале XX в.

Глава 2. Роль Офицерской стрелковой школы в обеспечении Русской армии инструкторскими кадрами стрелкового дела

2.1. Организационно-правовые и материальные основы деятельности школы. Порядок комплектования переменным и постоянным составом

2.2. Деятельность школы по подготовке инструкторских кадров стрелкового дела

Глава 3. Система подготовки технических специалистов стрелкового дела для Русской армии

3.1. Комплектование оружейных, ремесленных школ и оружейных мастерских переменным и постоянным составом

3.2. Организация учебного процесса в оружейных, ремесленных школах и оружейных мастерских 129 Заключение 152 Список источников и литературы 16 3 Приложения

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гадылгареев, Владимир Гаязович

На всех этапах существования России армии отводилась главная роль в обеспечении безопасности и территориальной целостности государства. Отношение к подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела являлось важным показателем укрепления мощи и боеготовности Русской армии. Высококлассные профессионалы были костяком армии, основой ее надежности и боевой выучки.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, военные преобразования, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысили интерес к опыту строительства Русской армии, содержанию, формам и методам подготовки военных кадров;

Во-вторых, потребностью извлечения исторического опыта подготовки специалистов стрелкового дела, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации;

В-третьих, продолжающимся поиском путей оптимизации процесса подготовки военных кадров;

В-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела.

Объектом исследования избрана деятельность Военного министерства, военачальников, командования учебных частей, стрелковых школ, курсов и команд по организации и проведению обучения инструкторов стрельбы и оружейных мастеров.

Предметом исследования являются учебные подразделения, части, стрелковые школы, курсы Русской армии в системе военного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в., с начала создания целостной системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела и до начала XX в., кануна Первой мировой войны.

Цель исследования - на основе широкой источниковой базы провести комплексное изучение направлений и содержания деятельности Военного министерства по подготовке в учебных подразделениях, частях, школах, курсах инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела в рассматриваемый период.

I Научная задача - выявление роли Военного министерства в развитии системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии, определение основных тенденций и этапов ее эволюции.

Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:

- выявить правовые, организационные и материальные основы подготовки кадров стрелкового дела;

I - охарактеризовать деятельность военного ведомства по комплектованию учебных частей, школ, курсов и команд переменным и постоянным составом;

- обобщить опыт организации образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы учебных подразделений, частей, школ и мастерских;

- показать особенности деятельности стрелковых школ, оружейных, военно-ремесленных школ, оружейных мастерских по подготовке технических специалистов;

- на основе изучения прошлого опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Успешному развитию отечественной военной историографии в XIX-начале XXI вв. способствовала огромная работа, проделанная исследователями по изучению источников и введению в научный оборот колоссального количества фактических материалов.

Вопрос о подготовке инструкторских кадров и технических 1 специалистов стрелкового дела в России в XIX-начале XX вв. не являлся предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы почти отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, книги, очерки и статьи.

В первой половине XIX в. публиковались, правда, не часто, статьи офицеров из войск по вопросам подготовки военных кадров. По их мнению, командные кадры должны были бы овладеть всеми формами и методами t военного обучения своих подчиненных, с учетом развивающихся стрелкового оружия, тактики пехоты и опыта минувших войн1.

В нескольких статьях поднималась малоизученная проблема подготовки инструкторских кадров стрелкового дела из числа унтер-офицеров. Офицеры одного из егерских полков призывали командиров стрелковых рот активно включиться в процесс подготовки своих помощников2.

1Об офицерских познаниях (статья без подписи) //Военный журнал. 1811. Кн. 8. С. 51-62 и др. ь 2 Начертание о полевой егерской службе. Сообщено от гг. офицеров из наших егерских полков (статья без подписи) //Военный журнал. 1810. Кн. 6. С. 10-30 и др.

Недостаточный уровень боевой подготовки нашей армии был особенно заметен в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. Еще в середине XIX в. делались попытки улучшить подготовку командного и технического состава армии. Многочисленные работы М.И. Драгомирова3 представляют по настоящее время определенную ценность, поскольку на их страницах запечатлен огромный документальный материал, касающийся подготовки инструкторских кадров стрелкового дела.

Один из крупнейших военных администраторов А.Ф. Редигер4 в своем труде на обширной документальной основе дал наиболее полное и цельное изложение проблемы подготовки унтер-офицерских кадров. Работа, выдержавшая четыре издания, бесспорно ценна по богатству фактических сведений, в которой раскрывалась проблема комплектования Русской армии младшим командным и техническим составом.

Труды B.JI. Чебышева оказали большое влияние на дальнейшее развитие стрелкового дела в России. В его работах наиболее подробно была исследована история возникновения и развития стрелкового оружия и способы его применения в бою5. 5

Драгомиров М.И. Лекции тактики читанные, в учебном пехотном батальоне, профессором Николаевской академии Генерального штаба М. Драгомировым //Оружейный сборник. 1864. № 1. С. 29-37, 56-104; № 2. С. 1-61; Его же. Винтовки скорострельная и обыкновенная, с тактической точки зрения //Оружейный сборник. 1869. № 2. С. 1-34; Его же. О системе обучения стрельбе //Военный сборник. 1876. № 5. С. 10-36; Его же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). Киев, 1906. С. 37-39, 67-73.

4 Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 12. СПб., 1912-1913.

5 Чебышев B.JI. О средствах к уменьшению потерь от огня при атаке пехоты с точки зрения свойств ружейного огня //Военный сборник. 1878. №. 10. С. 4459; Его же. Особенности ружейного огня беспорядочного и дисциплинированного и влияния его на приемы атаки и обороны //Военный сборник. 1880. № 6. С. 112-143; Его же. Заметка по вопросу об употреблении

Крупным историком стрелкового дела был Н.М. Филатов6. К заслуге ученого следует отнести его попытку дать цельное изложение теории и практики стрелкового дела. Н.М. Филатов интересен нам не только как выдающийся ученый-оружейник, но и как незаурядная личность, проявившая лучшие качества воина-патриота на протяжении полувекового служения народу.

Для исследования стрелкового образования в России во второй половине XIX в., наибольший интерес предоставляет специальная работа В.Г. Федорова7. Основная часть работы посвящена деятельности Офицерской стрелковой школы, при этом автор привлек новый большой фактический материал, почерпнутый из фондов архивов. Кроме того, в своих работах автор рассматривал вопросы развития в России в XIX - начале XX вв. стрелкового оружия.

Некоторые сведения о развитии стрелкового образования в рассматриваемый период приводят в своей работе Н. Юнаков8. Содержание труда показывает, что ее источниковая база по сравнению с предыдущими трудами, не обогатилась новыми открытиями и фактами, поэтому и определило ее компилятивный характер. магазинных ружей //Военный сборник. 1887. № 3. С. 72-81; Его же. Новая попытка к согласованию мнений по вопросам, вытекающим из свойств ружейного огня //Военный сборник. 1889. № 11. С. 57-64 и др.

6 Филатов Н.М. Краткие записки по теории стрельбы. СПб., 1897. - 223 е.; Его же. Вооружение и стрельба пехоты. СПб., 1908. - 102 е.; Его же. Основания стрельбы из ружей и пулеметов. Ораниенбаум, 1909. - 89 с. и др.

1Федоров В.Г. Из прошлого. Учреждение Школы стрельбы гг. офицеров //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1903. № 66. С. 636-637; № 74. С. 738-742.

Юнаков Н. Краткий исторический очерк учебной деятельности Офицерской стрелковой школы со времени учреждения ее в 1882 г. //Вестник Офицерская стрелковая школа. 1902. № 59. С. 551-576.

Известным историком Офицерской стрелковой школы был В. Гришинский9. Несомненно, к заслуге автора следует отнести его попытку дать цельное изложение деятельности стрелковой школы, основанной в 1857 г. Рассказ о школе доведен только до 1904 г. Сведения об учебной программе и организации учебного процесса он, без всяких комментариев и выводов, передает словами документов, которые вводит в текст и дает в приложении.

В начале XX в. военные историки пытались, было создать общую историю Вооруженных Сил Российской империи, и подготовили 15-томную работу10. Но и эта попытка не продвинула вперед решение вопроса о подготовки инструкторских кадров стрелкового дела, поскольку весь материал, относящийся к истории армии XIX - начала XX вв. базировался на работах предшественников.

Чиновники Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) подготовили краткую историю своего ведомства, в которую вошли выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций11. Однако авторы почти не сопоставили эволюцию стрелкового дела с теми изменениями, которые претерпевала пехота и армия в целом, и очень бегло изложили все вопросы, связанные с образованием инструкторских кадров.

Краткий обзор причин поражения Русской армии в русско-японской войне 1904-1905 гг. представлен в книге А.Н. Куропаткина12. Проведенный в

9Гришинский В. Материалы по истории Офицерской стрелковой школы //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1913. № 3-4. С. 129-151; № 5-6. С. 270-296.

10 История русской армии и флота. Т. 11,12,13,14. М., 1911.

11 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Т. 1. СПб., 1902.

С. 73-80.

12

Куропаткин А.Н. О русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909. С. 12-13,16-17. труде анализ свидетельствовал, что одной из главных причин поражения

России в войне была неудовлетворительная подготовка военных кадров.

Проблемам подготовки инструкторских кадров в период военных реформ 1905-1912 гг. был посвящен целый ряд работ теоретического характера. Рекомендации по совершенствованию стрелкового дела в армии в своих работах предложили Д.П. Парский, М. Галкин, Н. Бутовский, М. Грулев13. Раскрывая содержание военного обучения, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела. В то же время, офицеры высказывали не мало рекомендаций, направленных на 1 совершенствование огневой подготовки.

Заметным явлением в развитии военно-исторической литературы явилось издание многотомного труда по истории отечественной артиллерии14. К сожалению, рассмотрение вопросов деятельности оружейных школ в Туле и Ижевске носит характер краткой справки.

В последние годы проблема подготовки инструкторских кадров стрелкового дела либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно, как часть истории Русской армии. I Следует упомянуть и о ряде книг, посвященных истории подготовки офицерских кадров для Русской армии. В начале 1990-х гг. вышли книги А.И. Каменева, В.А. Скоробогатого, В.Б. Задорожного, С.В. Волкова, Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова, где раскрываются отдельные вопросы

Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб., 1906. С. 43-54; Его же. Что нужно нашей армии? СПб., 1908. С. 41-58, 60-68, 207-212, Его же. Боевая подготовка нашего солдата. СПб., 1912. С. 90-110; Галкин М. Новый путь современного офицера. М., 1906. С. 3-4; Бутовский Н. О способах обучения и воспитания ^ современного солдата. СПб., 1908. С. 16-18; Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1912. С. 23-25 и др.

1 История отечественной артиллерии. М., 1960. Т. 2. Кн. 4. С. 552-553. формирования содержания обучения, организации учебного процесса в офицерских школах15. К сожалению, рассмотренные аспекты работ представляют собой компиляции ранних, в том числе дореволюционных исследований.

Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой инструкторских кадров стрелкового дела, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет.16

Весь комплекс источников, использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), 2 и 3-е собрания. Исследованы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.), уставы,

15 Каменев А. А. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990. С. 144-174; Скоробогатый В.А. Военная школа России: страницы истории. Москва, 1990. С. 66-67; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров России. Новосибирск, 1990. С. 44-45; Волков С.В. Российский офицерский корпус. М., 1993. С. 135-136; Голушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993. С. 130150.

16 Демин A.M. Подготовка офицеров Русской армии в 60-90-е гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Бурджук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса Русской армии (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1996; ИзоновВ.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX века): Дис. д-ра ист. наук. СПб., 1999; Федорин С.В. Государственная система физического воспитания в России (XIX - начало XX века): Дис. д-ра ист. наук. СПб., 2002; Стрелецкий И.Я. Подготовка специалистов для Русской армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX - начале XX в.: Дис. канд. ист. наук, М., 2004 и др. наставления, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблеме подготовки инструкторских кадров стрелкового дела.

Основной массив источников, использованных в процессе работы над исследованием, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов архивов. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА (Москва), архива ВИМАИВ и ВС (Санкт-Петербург) и отдела рукописей РНБ (Санкт-Петербург). В основу исследования были положены более 80 документов из 15 архивных фондов. В архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования17.

Органы управления (Инспектор стрелковых батальонов, Инспектор стрелковой части в войсках, генерал-инспектор пехоты, Инспектора оружейных заводов) ведали стрелковым делом и подготовкой инструкторских и технических кадров. Поэтому материалы этих учреждений содержат не только сведения общего характера, но и дают возможность проследить, как обстояло дело с созданием и эволюцией стрелкового образования в России в рассматриваемый период18. К сожалению, документы, касающиеся оружейных школ, имеются только за некоторые годы и иногда оказываются не слишком обобщенными. Кроме того, для большинства из них характерно стремление дать картину полного благополучия в школе и работе центральному аппарату

РГВИА. Ф. 1, 165, 335,405,431, 504, 868,917,965, 1300,1300, 1856, 14664; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4,6.

РГВИА. Ф. 335, Ф. 504, Ф. 868, Ф. 965. артиллерийского ведомства. Документы Офицерской стрелковой школы практически утрачены19.

Мемуары являются весьма важным источником. Без обращения к дневникам и воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса, и, конечно вопросов деятельности стрелковых и оружейных школ рассматриваемого периода. В воспоминаниях содержится отражение процесса обучения и воспитания инструкторских кадров и технических специалистов для армии через личностный взгляд, в котором ощущается индивидуальность восприятия. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не могли восполнить порой другие источники. Диссертантом проанализировано около 10 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий20.

Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела находили свое отражение на страницах военных газет и журналов. Особое место в источниковедении темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные

19 РГВИА. Ф. 917.

20

Записки князя Николая Сергеевича Голицына //Русская старина. 1880. Т. 29. № 11. С. 174; Записки Петра Кононовича Менькова. Т. 2. (Дневник). Б.м. б. г. С. 226; Вроченский М.А. Из военного быта //Военный сборник. 1897. № 7. С. 522; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 475; Базедов Г. фон. Путевые впечатления о военной России //Военный сборник. 1911. № 11. С. 179, 200201; Ю.А.Л. Воспоминания о Туркестане //Военный сборник. 1914. № 11. С 153; Дегтярев В.А. Моя жизнь. Тула, 1952. С. 10-23; СандаловГ.Г. Стрелковый дедушка /Очерк о теоретике стрелкового дела Н.М. Филатове. М., 1991. С. 768. и др. журналы Военного министерства «Военный сборник», «Вестник офицерской стрелковой школы», «Оружейный сборник», «Военный мир» и др.21

Как видим, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о функционировании системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов по стрелковому делу. Деятельность специальных школ, осуществлявших подготовку инструкторских и технических кадров, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании истории Офицерской стрелковой школы.

В процессе изучения становления и деятельности системы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела, автор встречался со многими трудностями. Они вызваны, прежде всего, тем, что, во-первых, остро недостает документальных источников о ходе образовательного процесса, регламента деятельности оружейных школ, подбора преподавательского и переменного состава. Имеющиеся документы по этим проблемам немногочисленны и не всегда отражают все многообразие функционирования школ. Во-вторых, в документах в адрес государственных и военных органов преобладала информация о выполнении их поручений, подкрепляемая конкретными делами. В-третьих, практически отсутствуют объективные обобщающие данные по всем вопросам деятельности учебных заведений. Многие стороны учебного процесса не поддаются количественному анализу и их нельзя л 1

Филатов Н.М. Итоги деятельности Офицерской стрелковой школы за 1905 год //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1906. № 145. С. 4; Глинский С. Курс стрелковой школы и война //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1907. № 11-12. С. 347; Посещение военным министром Офицерской стрелковой школы //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1913. № 5-6. С. 268; Об организации при Офицерской стрелковой школе курсов для штаб-офицеров, предназначенных на должность осматривающих оружие в округах //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1914. № 4. С. 3-4 и др. выразить в обобщенных показателях. Не способствует этому разрозненность и неполнота документов. В-четвертых, нет объективных свидетельств восприятия и отношения преподавателей и обучающихся к отдельным событиям и явлениям учебного процесса и быта. Все эти обстоятельства автор учитывал при обработке и анализе материалов и документов, формулировке авторских оценок.

Таким образом, проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории создания и деятельности школ, курсов, команд в XIX -' начала XX вв. по подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела.

Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки специалистов стрелкового дела. Показано, как функционировали отдельные звенья системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела. Изучены направления и характерные особенности деятельности военного ведомства. Многие из них впервые » оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Успешное осуществление военной реформы немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для > понимания эволюции подготовки военных кадров, а с другой - для дальнейшего изучения истории Русской армии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям совершенствования подготовки специалистов Сухопутных войск и Главного ракетно-артиллерийского управления.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 4 научные статьи22. Общий объем публикаций 3,1 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на региональных конференциях в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) (2003-2006 гг.), посвященных истории Русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) и других ввузах ВВС и ПВО.

Методологическая основа исследования составили принципы историзма и объективности. При анализе процесса подготовки специалистов стрелкового дела применялись методы ретроспективный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторического анализа. Автор выявлял

22 Гадылгареев В.Г. Петр Семенович Ванновский - военачальник и личность //Объединенный научный журнал. 2005. № 31. 0,6 п.л.; Его же. Подготовка инструкторских кадров стрелкового дела в учебных, образцовых частях и стрелковых школах Русской императорской армии в первой половине XIX в. //Клио. 2006. № 1. (32). 0,7 пл.; Его же. Офицерская стрелковая школа - центр подготовки инструкторских кадров стрелкового дела в годы военных реформ 1905-1912 гг. //Жизнь и безопасность. 2006. № 1. 0,7 п.л.; Его же. Из истории комплектования оружейных школ и оружейных мастерских переменным и постоянным составом (вторая половина XIX - начало XX в.). Депонирована в ИНИОН РАН. № 59816 от 27.6.2006 г. 1,1 пл. общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению учебных подразделений, стрелковых и оружейных школ, сравнивал уровень их развития на разных этапах деятельности.

Диссертант также применил общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии"

Выводы по 3-й главе

Таким образом, наиболее распространенным типом низших школ, готовивших технических специалистов стрелкового дела, являлись оружейные, ремесленные школы и команды учеников оружейных мастерских казачьих войск. Они готовили оружейников с 1-3-годичным сроком обучения. В рассматриваемый период утвердилось стремление теснее увязывать преподавание специальных предметов с общеобразовательными, поставить вторые на службу первым. В системе подготовки младших технических специалистов резко поднялся удельный вес практических занятий, которые проводились в виде слесарных, токарных, кузнечных работ и ремонту стрелкового и холодного оружия.

Оружейные школы на 200 учащихся каждая в большей степени, чем другие типы низших школ соответствовали современному им состоянию техники и стрелкового оружия и давали возможность подготовить хороших оружейных мастеров. Они смогли восполнить чувствительный недостаток в специалистах для полковых оружейных мастерских, деятельность которых была весьма кстати не только в период неоднократных перевооружений Русской армии стрелковым оружием, но и на полях боев и сражений войн второй половины XIX - начала XX в.

Заключение

Всесторонний анализ системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов в России в XIX - начале XX в., попытка целостного представления деятельности Военного министерства в этой области, позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, которые вытекают из задач исследования проблемы.

Изучение истории подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела в России имеет прочную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по теме слагается в основном из немногочисленных юбилейных изданий, составленных на основе официальных документальных материалов и представляющих собой хроники деятельности Офицерской стрелковой школы и оружейных школ. В то же время необходимо подчеркнуть, что делались попытки анализа опыта военного образования в России.

Ценный опыт подготовки военных кадров в России, в целом еще не использованный, был востребован в годы советской власти и постсоветский период. Исследование ключевых вопросов подготовки офицерских кадров стало проводиться в тесной связи с политическими, экономическими и социальными процессами, протекавшими в рассматриваемый период.

Автором учтены и по мере необходимости использованы содержащиеся в вышеуказанных трудах разнообразные факты об организации, образовательном процессе в учебных заведениях России. Анализ отечественной историографии за длительный период, выявление не только положительного, но и имеющихся недоработок в деятельности историков дает очень много для дальнейшего подъема военно-исторических исследований в нашей стране по вопросам подготовки военных кадров.

Источниковую базу исследования составили документы, хранящиеся в РГВИА, архиве ВИМАИВ и ВС. Всего для исследования проблемы были использованы более 80 документов 15 различных фондов архивов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы.

В основание нормативно-правовой базы исследования было положено Полное Собрание Законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет 2 и 3-е собрания ПСЗ, так как они являются одним из немногих источников, где собраны правовые акты, отражающие почти все основные этапы становления и развития системы военного образования.

Проанализирован в контексте темы диссертации Свод Военных Постановлений - основное нормативно-правовое издание военного законодательства Российской империи. Там представлена большая часть правовых норм, регулировавших отношения в процессе подготовки инструкторских кадров и технических специалистов.

Изучены, в части касающейся темы, приказы военного министра и по военному ведомству. Кроме сборников приказов по военному ведомству использованы другие официальные издания (циркуляры Главного штаба, ГАУ и др.), регулировавших процесс подготовки военных кадров.

К важнейшим источникам относятся некоторые воинские уставы, положения и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами и переиздававшиеся по мере изменения своего нормативного содержания.

Ценнейшими источниками исследования являются дневники и воспоминания. Изучены более десяти воспоминаний офицеров, генералов, военных деятелей. Они содержат не только живой комментарий к событиям давно минувших дней, но и факты, которые не могли восполнить порой другие источники.

Большую целостную группу источников диссертации представляет военная и ведомственная периодическая печать - журналы и газеты. В журналах и газетах публиковались законодательные акты, статистические источники, мемуары, дневники, научные, публицистические и литературные произведения, относящиеся к проблеме подготовки военных кадров.

Выявлены правовые, организационные и материальные основы подготовки кадров стрелкового дела. Нормативная база деятельности учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ и курсов, осуществлявших подготовку инструкторских кадров и технических специалистов, определялась Военным министерством. Организационно-штатная структура учебных заведений и полномочия постоянного состава на различных этапах развития менялись в зависимости от развивающегося стрелкового дела. Деятельность учебных комитетов была направлена на осуществление руководства учебно-воспитательным процессом в стрелковых и оружейных школах.

За подготовку военных кадров отвечал военный министр, которому помогали аппараты Оружейной комиссии Артиллерийского комитета ГАУ, инспектора стрелковых батальонов, инспектора стрелковой части в войсках, инспектора оружейных и пороховых заводов и генерал-инспектора пехоты. Разработанные в Комитете по устройству и образованию войск воинские уставы, наставления и руководства способствовали развитию стрелкового дела в Русской армии.

Военное министерство предпринимало определенные меры, направленные на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов. Оно, в соответствии с приказами по военному ведомству и по артиллерии, циркулярами Главного штаба и ГАУ было регулярным и, как правило, в достаточных объемах.

Руководство военного ведомства и командование учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ и курсов основное внимание обращали на создание учебно-материальной базы, поддержание ее на уровне современных требований. На состояние учебно-материальной базы существенное влияние оказывали процессы, происходящие в военном деле и перемены в развитии стрелкового оружия и боеприпасов.

В то же время, уровень материального обеспечения деятельности учебных команд и оружейных мастерских казачьих войск не полностью соответствовал потребностям стрелкового дела. Недостаточный объем финансирования, поставок новых образцов огнестрельного стрелкового оружия снижали возможности подготовки оружейников для войск.

Постоянный и переменный состав стрелковых и оружейных школ в то же время постоянно ощущал заботу военного ведомства, проявляющуюся в материальном стимулировании труда педагогов и оружейных мастеров. Кроме того, военное ведомство активно использовало моральные стимулы, которые заключались в награждении орденами и знаками, предоставления перспектив по службе. Наряду с поощрительными мерами, командование, особенно оружейных школ, применяло и меры дисциплинарного воздействия на учеников.

Деятельность военного ведомства по комплектованию учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ, курсов переменным и постоянным составом характеризовалась как целенаправленная и планомерная. Комплектование учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ и курсов проводилось с учетом исторической эпохи, развития рода войск - пехоты и стрелкового оружия. Их штатная структура в рассматриваемый период неоднократно изменялась в связи с развитием теории и практики стрелкового дела.

Многочисленные войны и военные кампании, в которых участвовала Россия в XIX - начале XX в., увеличение масштабов военных действий стали причиной продолжающегося роста численности вооруженных сил. Соответственно увеличивались и потребности в военных кадрах. Более того, неоднократные перевооружения Русской армии стрелковым оружием резко увеличили потребность в офицерских и унтер-офицерских кадрах, на которых, по существу, лежали главные обязанности по обучению солдат стрельбе.

Становление системы военного образования в России было сопряжено с решением Военным министерством двух важных и взаимосвязанных задач: повышением престижности военной службы, значимости военного образования, личных качеств и боевого опыта при выдвижении на вышестоящие должности оружейников и офицеров; созданием сети стрелковых и оружейных школ, способных снабжать войска подготовленными инструкторскими кадрами и техническими специалистами в достаточном количестве.

Первая цель достигалась посредством упорядочения процедуры повышения статуса унтер-офицера и офицера. При достижении второй цели за основу была принята идея дифференцированной, относительно узкопрофильной подготовки инструкторских кадров и технических специалистов в специализированных военных школах.

В основном подготовка инструкторских кадров стрелкового дела для Русской армии в первой половине XIX в. производилась в учебных подразделениях и частях, заведениях разных типов. Образцовый учебный батальон (полк), Стрелковая школа, Кавказская стрелковая школа (рота), Учебный пехотный батальон стали готовить инструкторов стрелкового дела. В учебных заведениях наряду с офицерами, из состава рядовых и унтер-офицеров готовили инструкторов стрелкового дела, что подтверждает их статус как многопрофильный.

Успех обучения стрельбе в войсках зависел в первую очередь от качества подготовки инструкторских кадров - унтер-офицеров. Поэтому Военное министерство принимало в этом отношении различные меры. Приказом военного министра, по военному ведомству, приказами командиров частей и соединений создавались учебные команды для подготовки инструкторов - унтер-офицеров. Учебные команды создавались только в пехотных частях. Организация таких учебных команд способствовала развитию стрелкового дела в войсках.

Отчасти проблему инструкторских кадров для Войска Донского решал Донской Учебный казачий полк. Заслуживает внимания деятельность окружных стрелковых курсов, учрежденных в Московском, Виленском, Варшавском, Киевском, Петербургском и Приамурском военных округах. Они служили для целенаправленной подготовки штабс-капитанов к занятию должностей командиров рот. Ежегодно на каждом из курсов обучалось 20-30 офицеров. Впоследствии из-за недостатка финансирования, большого отрыва офицеров от боевой подготовки, окружные стрелковые курсы были расформированы.

Во второй половине XIX в. образованная Военным министерством Специальная комиссия пришла к выводу о необходимости учреждения офицерских школ по родам войск. В изучаемый период на базе Учебного пехотного батальона открылась и функционировала Офицерская стрелковая школа. Курс школы составлял 7 месяцев, и она подчинялись инспектору стрелковой части в войсках.

Офицерская стрелковая школа предназначалась для подготовки обер-офицеров на должности командиров подразделений (рот, батальонов), повышения квалификации, получения специальных знаний по стрелковому делу, навыков и умений, отработки новых методов обучения солдат унтер-офицеров и офицеров, а также испытания новейшего стрелкового вооружения и боеприпасов. В рассматриваемый период школа подготовила более 5300 командиров подразделений для пехоты, квалифицированных специалистов стрелкового дела.

Оснащение армии новейшими образцами стрелкового оружия потребовало подготовки соответствующих технических кадров. Унтер-офицерские нестроевые должности и должности рядовых оружейников в войсках, командах, учреждениях и заведениях занимали выпускники Тульской и Ижевской оружейных, ремесленных школ. Важной мерой

Военного министерства для пополнения кадров оружейников явилось также открытие вакансий учеников в оружейных мастерских казачьих войск. Главным источником комплектования заведений становились дети оружейников. Оружейные и ремесленные школы закончили более 8400 технических специалистов стрелкового дела. В рассматриваемый период оружейные мастерские Донского, Сибирского, Уральского, Забайкальского, Оренбургского и Терского казачьих войск подготовили более 3600 оружейников.

Большинство выпускников-оружейников были востребованы в войсках. Выявлена тенденция неуклонного возрастания количества учеников в учебных заведениях и мастерских, расширения их учебно-материальной базы, обусловленная потребностями армии.

Обобщен опыт организации образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности учебных подразделений, частей, стрелковых и оружейных школ и мастерских. Учебные подразделения, части, стрелковые и оружейные школы и курсы выпускали в основном квалифицированных военных специалистов стрелкового дела. В то же время подготовка офицеров и унтер-офицеров в первой половине XIX в. базировалась на системе обучения и воспитания войск, которая во многом была рассчитана преимущественно на подготовку солдат, способных действовать на смотрах и парадах, а не в боевой обстановке. В учебном процессе превалировал строгий педантизм, приверженность к букве устава, фанатичное отношение к требованиям службы, опиравшиеся на палочную воинскую дисциплину.

Срок обучения в них устанавливался от нескольких месяцев до двух лет. Обучавшиеся осваивали теорию стрельбы, осуществляли пристрелку нового оружия, изучали воинские уставы, организацию войск, общеобразовательные дисциплины. В ходе учебного процесса в Донском Учебном казачьем полку на теорию стрельбы, практические занятия по стрелковому делу, офицеры - преподаватели обращали не меньше внимания, чем на обучение молодых казаков езде, фехтованию и рубке.

Содержание специального образования в стрелковых школах формировалось вышестоящими органами на уровне целевых установок, профиля специальных школ, отражавшихся в российских законах и приказах по военному ведомству. Учебные планы и их последующая переработка и дополнения отвечали насущным потребностям стрелкового дела.

Офицерская стрелковая школа сыграла большую роль в развитии отечественной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Конструкторские разработки и изобретения образцов стрелкового оружия, полученные в ней, принимались на вооружение или широко применялись в войсках. Реализуя "творческий подход в вопросах, связанных с развитием стрелкового оружия и принадлежностей к нему, его боевое применение учебное заведение стало проводником всего нового и передового в стрелковом деле.

Круг учебных задач, конкретных вопросов и даже предметов, подлежащих изучению в оружейных и ремесленных школах, определялся Оружейным отделением Артиллерийского комитета ГАУ, отсюда строгая унификация в подготовке технических специалистов. Изучение специальных предметов вполне обеспечивало подготовку квалифицированных кадров. При изучении теории стрелкового оружия предпочтение отдавалось специально-техническим положениям.

Главная роль в процессе обучения, наряду с учителями, отводилась средствам обучения: учебной литературе (учебникам, наставлениям) и учебным пособиям (макетам стрелкового оружия, учебному оружию, станкам для обучения стрельбе, приборам, инструментам, линейкам, циркулям и т.п.).

Показаны особенности деятельности учебных подразделений, частей, стрелковых школ, оружейных, военно-ремесленных школ, оружейных мастерских по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов. При комплектовании стрелковых школ широко применялся дифференцированный подход, в основе которого были: отношение офицера к учебе, сложность овладения воинской специальностью, продолжительность службы в войсках и в должности, и, наконец, требования к здоровью. Господствовала одна тенденция - постоянное увеличение количества обучающихся.

В Образцовом учебном батальоне, Стрелковой школе, Кавказской стрелковой школе (роте), Учебном пехотном батальоне кроме офицеров, готовили инструкторов стрелкового дела и из числа рядовых, унтер-офицеров.

Учебные планы и программы стрелковых школ, методы обучения были наиболее применены к последующей службе строевого офицера, отличались практической направленностью обучения. Выпускники школ, как правило, в войсках выступали проводниками всего нового и прогрессивного по своей специальности. Однако решение стрелковыми школами одновременно нескольких задач затрудняло порой достижение стоящих перед ними целей.

Важными результатами подготовки инструкторских кадров и технических специалистов были: фундаментальный характер специальной подготовки и введение в систему подготовки военных кадров передовых педагогический идей, создание богатого фонда образцов отечественного и иностранного стрелкового оружия, учебной и учебно-методической, литературы. Стрелковые школы наряду с выполнением функционального предназначения выступали центрами научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

Распределение и назначение выпускников, в частности офицерской стрелковой школы, осуществлялось в строгом соответствии с результатами учебы и службы.

Важной особенностью деятельности учебных подразделений и частей, заведений была подготовка специалистов стрелкового дела, как для гвардейских, так и для армейских воинских частей и казачьих войск.

Развертывание в рассматриваемый период системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела привело к тому, что обеспеченность Русской армии военными кадрами улучшилось, но по-прежнему в войсках инструкторов стрельбы недоставало.

Следует подчеркнуть, что усилиями лучших представителей Военного министерства, офицерского корпуса Русской армии зарождалась собственная, богатая традициями, национальная школа специального образования.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию подготовки военных кадров государства. Основными из них являются:

Первое. Важнейшими характеристиками, на которые надо ориентировать саму систему подготовки военных кадров, являются ее способность гибко реагировать на изменившуюся обстановку, своевременно корректировать учебные планы и программы военного образования оперативно переключаться на обучение военнослужащих по новой, необходимой для современного боя специальности.

Второе. Эффективность намеченных преобразований в системе подготовки военных кадров во многом будет определяться их нормативно-правовым обеспечением. Следует продолжать разработку комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение престижа вооруженных сил в обществе и привлекательности воинской службы среди молодежи.

Третье. Активизировать оптимизацию сети и емкости курсов и школ в вооруженных силах, превратить их в мощные учебно-научные комплексы, объединяющие подготовку военных кадров, военнослужащих по контракту, различных профилей и уровней образования.

Четвертое. Предусмотреть дальнейшее развитие и совершенствование учебно-материальной базы, ее способность обеспечивать подготовку военных кадров по установленным специальностям в соответствии с требованиями развивающегося военного дела.

Пятое. Реорганизовать систему повышения квалификации офицерских кадров, в основу которой положить принцип подготовки офицеров по должностному предназначению. Оперативно и гибко реагировать на изменяющуюся потребность войск в командных кадрах и обеспечить на этой основе постоянный высокий профессионализм всех категорий офицерского состава.