автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кузяков, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов"

■ л п АКАДЕМИЯ ТРУД И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Р Г и Ун

у д£ц На правах рукописи

КУЗЯЖВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА ФРАНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ В 80 - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ

Специальность 07.00.04 Всеобщая история

АВТОРЕ® ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1594

С

Работа выполнена на кафедре международного рабочего и про' союзного движения Академия труда и социальных отношений.

Научный руководитель . - диктбр юридических наук,

профессор ВАГЛАй М.В.

Официальные оппоненты - доктор политических наук

МАТВЕЕВ Р.Ф.

кандидат исторических наук, доцент ОГАНОВА A.C.

Ведущее научное учреждение: Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАЛ.

Защита состоится г. в часов

на заседании диссертационного совета К 021.01.01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Академии труда и социальных отношений.

Отзывы и замечания на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просьба направлять по адресу: II7454, Г.Москва, ул.Лобачевского, 90. Академии труда и социальных отношений. Аспирантура.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений. •

Автореферат разослан '¿2^"

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Но слова Н.М

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_гемы_исслезовання. Современный период развития международного профсоюзного движения характеризуется крайне сложными и неоднозначными процессами. Колоссальные успехи научно-технического прогресса привели к глубоким качественным изменениям в экономике и социально-трудовых отношениях. Появление новых слоев и профессиональных групп, которые являются движущей силой технологической модернизации, специфика их психологии и социального облика, быстрые изменения территориально-отраслевой структуры экономики, другие многоплановые проблемы требуют от профсоюзов новых, неординарных подходов и концепций в теории и практике. Высокой степени интенсивности достигают и процессы интернационализации: развиваются и обретают новые формы региональные экономические и политические объединения государств в различных частях мира. "Глобализация" экономики не только подталкивает профдвижение к более теснсыу взаимодействия, но и принуждает его определять своя стратегии и тактику в крайне разнообразных, быстро меняющихся условиях. Противоречивы и общие социальные тенденции. Как отмечается в документах 23-го конгресса одного из международных профцентров - Всемирной конфедерации труда, - состоявпегося в ноябре 1993 г., "в процессе мировых изменений видаы, с одной стороны, обнадеживающие позитивные моменты, среди которых -окончание "холодной" войны, некоторые общие сдвиги общества в направлении углубления демократизации, развитие разоружения и различных форм гуманитарной помощи. С другой стороны - увеличивается число кровав'« войн, растет бедность, безработица! социальная маргинализация; угрожающим становится рост крайнего, оголтелого национализма; разрушается окрузащая среда"^.

В этих условиях, перед лицом острых социальных проблем профдвижение в отдельных странах и в мире в целом подходит к осознанию необходимости консолидации своих действий в защиту прав и интересов трудящихся. Одним из препятствий на зтом пути является сохранение элементов идейной конфронтации и недоверия

1 "1пГо-оз.1", 22.x. 1993.

в профсоюзной среде, унаследованных от недавнего продлого*. Углублению разумного диалога и поиску согласия помогло бы и объективное научное осмысление современной зволюции различных течений в мировом профдвижении, а следовательно, и исследование в исторической ретроспективе международной деятельности проф-центров, которые являются их типичными представителями.

В данной диссертации исследуется деятельность Всеобщей конфедерации труда (ВКГ) Франции в международном профсоюзном движении б 80-е и начале 90-х годов'. Этот профцснтр стоял у истоков создания Всемирной федерации профсоюзов. ВКГ - по крайней мере в период после второй мировой войны - можно в принципе отнести к профцентрам "классовой" ориентации, которые были тесно связаны с коммунистическим движением. В то не время ВКГ всегда стремилась сформулировать свою особую, независимую позицию; во многих международных инициативах ВКГ отракалась весьма своеобразна; идеология профцентра, представлявшая собой смесь социалистических идей, марксизма и анархо-синдикалистских воззрений. Анализ исторической эволюции БКТ, конкретных направлений и особенносте! ее деятельности в мекдународноы профсоюзном движении представ-„ляет интерес и для научного понимания тех процессов, которые происходят в нем сегодня.

П£9^етом_иссдедования избрана деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении, развитие ее теоретических воззрений и практика взаимоотношений с различными национальными, региональными, международными профсоюзными организациями.

обоснованы тем, что именно в период 80-х и в начале 50-х годов ВКГ Франции сталкивается

т •

Среди здравомыслящей части профсоюзного движения укрепляется, например, мнение о том, что противопоставлений "классовых" и "реформистских" профсоюзов сегодня выглядит крайне упрощенно и архаично. О несостоятельности "подгонки" политики профсоюзных требований под эту схему, которая препятствует единству действий, говорили и многие члены Исполнительной комисс/и Всеобщей конфедерации труда Франции в июне 1593 г. (См.: "1,.- 1еио1е'\ 19°3, л 1373/70. Автор с известной долей условности употребляет эти понятия так, как они сложились в свое время, и вна этих "координат" невоаможно осмыслить исследуемый с диссертации исторический период. К тому яе эти термины традиционны для фраш;уз-скогэ профсоюзного движения.

с серьезными проблемами в выработке и осуществлении своего курса в международном профсоюзном движении. Накануне 9-го Всемирного конгресса профсоюзов (1578 г.) ВКГ выступила с серией инициатив и предложений» которые определили ее новый взгляд на задачи и перспективы развития международного профсоюзного движения. Но этот курс ВКГ с начала 80-х годов реализуется в совершенно иных международных условиях. Резко обостряется противостояние двух систем, усиливается гонка вооружений, ухудшается социально-экономическая ситуация в развивающихся странах. В Западной Европе усиливайся и переходят на новый качественный уровень интеграционные процессы. Со второй половины 80-х годов начинается период ра-_ днкальных социально-политических изменений в странах Восточной Европы, которые привел!! к распаду социалистической системы в целом.

В процессе осмысления новой ситуации и корректировки международных приоритетов курс ВКТ становится все более противоречивым, в нем ярко проявляются как реализм, так и догматические представления. Эти тенденции характерны и для сегодняшнего периода .

Источщ1ки_и_историография. Оценивая документальную базу проведенного исследования, следует прежде всего назвать материалы 40 - 44-го съездов ВКТ Франции, заседаний руководящих органов ВКГ - Национального конфедерального комитета и Исполнительной комиссии. Их изучение дало возможность раскрыть формирование самих основ международной политики ВКГ, показать развитие дискуссий внутри конфедерации и ее руководящих структур по различным международным вопросам.

Для осмысления и воссоздания конкретной картины активности ВКГ в международном профсоюзном движении использовались многочисленные документы официальных переговоров, встреч, международных конференций, заявления руководства ВКГ пс текущим международным проблемам. Эту группу источников дополняют материалы справочного и аналитического характера, раскрывающие специфику деятельности ВКГ в тех или иных регионах мира, по тем или иным направлениям международной политики. Они принадлежат научно-исследовательским центрам Франции, занимающимся проблемами профсоюзного двинения, и прежде всего специализированным учреждениям ВКГ - Институту экономических и социальных исследований, Институту социальной исто-

- б

рии, Институту Л.Сайяна (Центр исследований, обучения и меадунс родного сотрудничества).

Больная часть документов опубликована в печатных органах ЕКГ - куриалах "Пёпль" ("Народ") и "Зи увриер" ("Рабочая жизнь' Привлекались материалы и других национальных периодических изде ний, преаде всего профсоюзных.

В работе над диссертацией использовались документы и издания Всемирной федерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов.

Научных монографий, в которых -бы специально и в целостном виде исследовалась деятельность ВКГ Франции в международном профсовзном движении, в отечественной историографии нет. Мел-д^т родная проблематика затрагивается в разной степени при псследо! нии политических аспектов деятельности ВКТ. Литература о ВКГ, о профсоюзном движении Франции в цело;.! весьма значительна и cat, имеет многолетнюю истории. Ретроспективный анализ роли В!СГ в ш дународном рабочем и профсоюзном движении бил бы невозможен бе: учета оценок и обобщенного материала в этих работах*. Это каса« ся периода до начала 80-х годов. Особо следует выделить диссерт :ЦЩ) Новоселова Е.И., посьяпенную вахным аспектам политики ВКТ i европейском профдвижении в 50 - £0-е годи*'.

Период, который непосредственно рассматривается в диссертс ции, в отечественной литературе практически не затрагивается -за исключением работы С.Погодина и Г.Пушкаровой, где это тема освешена частично^. Однако диссертант в той или иной мере обра* См. напр.: Гальперин С. Профессиональное движение во Франции со времени войны. М., 1924; Климова А. Рабочее и профсоюзное двинение во Фракции после второй мировой войны. М., 195-5; Морозов Г., Собсович Р. Очерки истории" пр ¡.фдьижеши во Франции. М., 1961; Очс.ки рабочего двшхения во Франции (1917 - 1967). Ы.. 1968; Смирнов 3- Новейшая история Франции (ISI8-I975). М., 1979; Коломийцев В. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий (1968 - 1981 годы). И., 1981 и др-

^ Новосёлов' Е. Борьба ВКТ Франции и ВИНТ за единство дей-стгий профсоюзов стран Европейского экономического сообщества. (1957 - 1969 гг.). М.».1973.

® Погодин С.. Пушкарева Г. В борьбе за интересы францукск» трудящихся.к., 1у8Б.

дался к тем трудам, которые посвящены общим проблемам француз-!кого профдвижения в 80-е годы, социально-экономическим и полити-гесюш процессам, влияющим на положение трудящихся страны а 'акже общим проблемам западноевропейского и международного проф-ююзного движения^.

Французская историография значительно более богата трудами ю рассматриваемой тематике. Прежде всего необходимо упомянуть гроизведения лидеров ЗКГ - Б.Фрашона, Ж.Сеги, А.Кразюки, - которые представляют собой одновременно источники и литературу по семе исследования. Многие из них переведены на русский язык^.

Книга воспоминаний Р.Дюамеля, долгое время занимавшего пост юнфедерального секретаря по междунгродным вопросам, является, южалуй, единственной попыткой обобщения и систематизации опыта ЗгСГ в международной сфере с момента зарождения и до конца 70-х годов. Мемуары содержат разнообразный фактический материал, уникальные личные зпечатления, но, разумеется, не являются в точном смысле научным исследованием, не имеют справочного аппарата и иногда неточны в изложении документов.

Материал о международной деятельности ВКТ в период до 80-х годов содержится в обобщающих трудах таких- исследователей, как К.Брва и М.Пиоло, А.Баржонэ, Р.Мурио; отдельные исторические периоды и аспекты международной деятельности рассматриваются в ра-

^ Поляничко М. Участие Франции в ЮС и положения трудящихся страны. M., 1984; Маевский Ю. Франция и "малая Европа". М., 1987; Лапина Н.Профдвижение Франции в 80-е годы. M., 1989 и др.

о

Шумейко А. Всемирная федерация профсоюзов. M., 1985; Транснациональные корпорации и рабочий класс. M., 1987; Западная Европа 80-х годов: идейно-политическая борьба и рабочее движение. M., 1988;. Монаев В. Всемирное профдвижение сегодня. M., 1990; Профсоюзное движение в странах Запада: трудности и проблемы обновления. M., 1991 и др.

гз

Prachon В. Au. rythme des jours. P., 1967, t. 1-3; Сеги Ж. Май 1968 года и ВКТ. M., 1975; он же. Борьба. M., 1978; Кразюки А. Профсоюзы и единство. M., 1985; он же. Пять бесед О профсоюзах. M., 1988. Duhamel R. Aux quatre coins du monde.

- в -

ботах А.Лакруа-Риц, Ш.Прюво, А.Руцио, Н.-Л.Муано1. В начало ^ годов появляются первые работы, в которых предпринимается пог ка осмыслить отдельные направления международной деятельности ВКГ в 80-е годы2.

В отечественной историографии трактовка тех или иных прс лем международной деятельности ВКТ имела вполне объяснимый своего времени характер идейного схематизма, в угоду которому порой игнорировалась противоречивость позиций конфедерации и внутренние причины, оставались вне поля зрения спорные момент не вводились в научный оборот некоторые документы.

В трудах французских авторов - прежде всего лидеров ВКТ близких к ВКТ историков - иногда наблюдается также однобокий ход, в русле которого политика ВКГ в международном профдвикен окружается особым ореолом непогрешимости и подается как своег рода эталон. С другой стороны, непримиримые противники ВКТ пы лись и пытаются трактовать ее международную деятельность в от ве от исторических особенностей и социальных корней этого про центра, представлять ее исключительно как слепое следование у новкам Французской компартии.

В начале 90-х годов во французской историографии появляю1 новые работы, в которых более взвешенно и объективно изучаете, богатая история и современные проблемы ВКГ, в том числе и пре, принимаются попытки проанализировать эволюцию международного курса профцентра^.

1 Ri-uhat J., Piolot К. ¿¡souinse d'une hiatoire da la CG^ Г., 1966; Bar;} on о t A. La OCT. P., 1963; liouriaux H. La COT. P, 1982; Lacroix-Riz A. La CGT, ae la Liberation Liu aciooion. P, 1983; Uoynot J.-L. Au milieu du eue. 1'.. 1983; I'ruvoat G. Lo role de la CGT dans la F3-i (1945 - 1949). Pv 190b; Kuocio A. La CGT et la guerre d'lncoohine (1945 - 1954,). P., 1984.

^ См. напр.: Dereimez J.W. La CGT et leo revolutions dar les pays cx-socialiates (196Я - 1991). Grenoble, 1992.

и x

Calre Q. les syndicate europ.iens a l'epreuvo. P., 1990; Grour G., Uouriaux R. La CGT - Crises et alternatives. P., 1992; ilouriaux R. Le syndicelieme en France. P., 199? et ctr,

Целью^иссертационном_работы является анализ эволюции полиции ВКГ Франции в международном профсоюзном движении в 80 -ачале 90-х годов.

В соответствии с обозначенной целью сформулированы следую-ие задачи_исследования:

- в исторической ретроспективе рассмотреть особенности тео-ии и практики международной работы ВКГ с момента образования и

о кониа 70-х годов, раскрыв предпосылки ее деятельности в между-зродном профсоюзном движении к началу 80-х годов;

- проанализировать основные этапы формирования маждународ-ой стратегии конфедерации, развитие взглядов на основные миро-ые проблемы и задачи профсоюзного движения в 80-е годы;

- показать реализацию стратегических установок ВКГ в прак-лке международной деятельности, во взаимоотношениях с профсоюзами организациями - национальными, региональными, международен;

- дать комплексное обоснование причин смены международных риоритетов ВКГ в начале 90-х годов.

положен

ринцип историзма. В диссертации в широком историческом контек-ге и на большом фактическом и документальном материале просле-;шаются процессы эволюции идеологии и практики международной зятельности ВКГ Франции. Из проведенного анализа делаются со-гветствующие выводы.

0§КШ§5_ё2§ИЗБ§_ЗШ;£§В2§ций заключается в следующем:

- в исторической ретроспективе обобщены особенности основ-ос этапов международной деятельности ВКГ Франции;

- исследован процесс формирования курса ВКГ в международном зофсоюзном движении в 80-е годы, показаны его основные черты;

- эволюция этого курса рассмотрена в конкретных условиях заимоотношений ВКГ с профсоюзными организациями различных регйо-эв мира;

- выявлены внутренние и внешние причины смены международных риоритетов ВКГ в начале 90-х годов.

Практическая_значимость исследования состоит в том, что 5общенный в нем материал и выявленные закономерности расширяют фтину конкретных изменений в международном профсоюзном движении 80 - начале 50-х годов, намечают перспективы его эволюции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в научных трудах по проблемам международного рабочего и профсоюзного движения, в практической деятельности отечественны профсоюзов для их ориентации-в международной работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на засе дании кафедры международного рабочего и профсоюзного движения. Академии труда и социальных отношений. Основные положения диссертации отражены в публикациях и настоящем реферате.

П. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕЙКАНИЕ. РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения

Во_введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определены предмет и хронологические рамки исследования. Сформу лировакы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы источники.

1_0§В22В_Г5§25"р"Р°ль ВКТ Франции в международном профсоюзном движении: исторический опчт и эволюция взглядов" рассматриваются особенности 2,;еждуна родной деятельности конфедерации в различные исторические периоды. Многие характерные черты и направления международной деятельности ВОТ сформировались еще в начале XX века. Ей присущи были антимилитаризм, антиколониализм поддержка борьбы народов против любых форм социального и национального угнетения, развитие широкой профсоюзной солидарности. В главе рассмотрены основные этапы и узловые моменты в развитии международной деятельности ВКГ Франции. В рамках периода от образования в 1895 году ВКТ и до конца второй мировой войны отмечается зтап активного влияния анархо-синдикалистских воззрений ■ на международную стратегию и тактику профцентра, анализируется период раскола единой конфедерации на ВКТ и УВ1ГГ и конкретная специфика международной политики двух профцентров вплоть до их слияния в конце 30-х гг.; показана деятельность ВКТ по создание Всемирной федерации профсоюзов (ЗФП).

В период после второй мировой войны международная деятель-нос "ъ ВКТ рассматривается по таким основным проблемам, как. развитие интеграционных процессов в Европе; отношение к странам сс циалистической системы и оценка роли и места профсоюзов при социализме; взаимоотношения ВКТ с профсоюз«г^веншем пязипав-

щихся стран и со Всемирной федерацией профсоюзов. На этой основе раскрываются предпосылки деятельности В1СГ в международном профсоюзном движении в 80-е годы.

В Западной Европе для ВКТ, также как и для других "классовых" профцентров, характерно медленное, постепенное осознание глубинного и перспективного характера процессов европейской интеграции. Но стремление включиться в диалог по проблемам "Общего

рынка" в 60-е и 70-е годы проявляется у ВКТ в обострении идейно-о

пс..игическои полемики по концептуальным вопросам европейского строительства, критикуемого с позиций "классового синдикализма". Противопоставляя свои взгляды руководству Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), ВКТ стремится найти поддержку в национальных профцентрах и преодолеть на этом пути изоляцию в Западной Европе. Активизация этих попыток хронологически совпадает с периодом "дистанцирования" ВКТ от Всемирной федерации профсоюзов и ухудшения отношений с профсоюзами социалистических стран.

ВКТ активно помогала становления и развитии профсоюзов в развивающихся странах, в особенности в молодых государствах, образовавшихся на месте бывших французских колоний. Используя свое значительное влияние а африканском регионе, ВКТ пытается увеличить его в "третьем мире" в целом, поддерживал лозунги борьбы за т.н. новый международный экономический порядок, против негативных последствий деятельности транснациональных корпораций.

Во взаимоотношениях с профсоюзами социалистических стран ВКТ Франции постепенно переходит от безоговорочной подцеряки социалистического лагеря в начальный период "холодной" войны к более критической и трезвой оценке реалып.гх процессов г странах социализма, всесторонне-оценивает проблему роли профсоюзов в социалистическом обществе. Р. качестве конкретной иллюстрации этих пг.мшеннй приводятся малоизвестные факт^ и оценки ВКТ, ее лидеров. В ряде документов ВОТ к концу 70-х годов подчеркивается и обосногнвпетсн право рысказквать свое несогласие с различшми аспектами жизни социалистических стран, в том числе по вопросам профсоизно:"; практики, соблюдения демократических прав и свобод.

Внутри В2П ВКТ р;е с середины 60-х годов выступает с рядом ьлицилтпв и предложен;!;.1. Они касались улучшения функционирования В5П, изменения приоритетов ее деятельности; отчасти гни нзхтл поддержку. Обострение отнолеичй м&хду ВКТ и Б5П проявилось в хо-

де подготовки'и проведения'9-го Всемирного конгресса профсоюзов в 1970 году. ВКГ предложила реформировать ВШ так, чтобы та могла "действительно стать организацией, способной ответить на запросы времени"*. По мнению ВИТ, это предполагало преодоление идеологических барьеров, "блокозой" ориентации ВШ, активный поиск сотрудничества и взаимодействия между профцентрами "классового" и "реформистского" направлений, признания объективных противоречий ыезду дипломатической или внешнеэкономической деятельностью социалистических государств и акциями международной рабочей и профсоюзной солидарности и т.д. Членские организации В5П в большинство своем не подцеркали ВКТ. Этот международный демарш французского профцентра анализируется и в контексте тех общих процессов, которые развивались в то время в западноевропейском рабочем двияении, внутри левых сил в самой Франции. Затрагивается проблема взаимоотношений ВКГ с Французской коммунистической партией, в особенности то воздействие, которое оказало на "дистанцирование" ВКГ от В£П распространение идей т.н. еврокоммунизма. В совокупности этих факторов дается оценка самой идеологи! ВКТ и проявления ее в международной стратегии.

Во_второй_главе - "Формирование международной стратегии ВКГ в 80-е годы" рассмзтризаотся эволюция идей и предложений профцентра, заявленных как "основы нового интернационального курса" в ходе конфликта с 35П. Показаны дискуссии в руководстве ВКГ по те;.! или иным событиям или проблемам международной жизни (например, в связи с вводом советских войск в Афганистан в 1979 г.). На основе анализа документов 41 - 43-гэ съездов ВКГ, заседаний Национального конфедерального комитета и Исполнительной комиссии ВКГ прослеживается развитие таких "сквозных" тем, как борьба за "новый международный экономический порядок" (ШЭП), отношения с ВШ, задачи профсоюзной солидарности, проблемы антивоенного движения и борьбы за мир. Дан критический анализ активно поддерживаемой в В1СГ идеи о возможности объединить в единый поток борьбы за НМЭП профсоюзные выступления, происходящие в различных национальных и региональных условиях. В этой главе отмечается, что к концу 80-х годов стратегические установки конфедерации в международной сфере страдают эклектикой, внутренней кесогласованно-

* "1е Реир1сп, И. 1024-, 1977, р. 27-28.

стью. С одной стороны, внутри ВКТ растет стремление по-новому, реалистически оцепить сложные международные процессы, с другой же - очевидна тенденция удержать их в рамках "классовой борьбы в международном масштабе".

§_2Е§?ьей_главе - "ВКТ Франции и профсоюзное-движение в различных регионах мира" рассматриваются конкретные условия и особенности международного профсоюзного сотрудничества ВКТ, ее взаимодействие и контакты с различными национальными и региональными организациями.

Раскрываются социально-экономические и политические аспекты взглядов ВКГ на развитие интеграционных процессов в Европе в 00-е и начале 90-х годов, ее политика в отношении ЕНП, анализируется конкретная динамика профсоюзных контактов на континенте, а тоже участие ВКГ в работе консультативного органа Европейских сообществ - Экономического и социального комитета. ВлГ не удалось сплотить вокруг себя сторонников в западноевропейском про"*дв:сяе-нпи какой-либо программой, которая представляла бн на тот момент серьезную альтернативу курсу ЕКП. В мае 1991 г. ВКТ обратилось к очередному конгрессу Европейской конфедерации профсоюзов с просьбой рассмотреть вопрос о ее приеме в эту организацию. В письме, направленном в ЕНП, говорилось и о том, чго ВКТ "лишена самомнения полагать, что права во всем..."^ Было подчеркнуто совпадение оценок ВОТ и ЕКП по вопросам роли профсоюзов в условиях ускорения процессов интеграции. Хотя вопрос о приеме ВКТ был отложен, ее стремление к конструктивной работо в европейском профдвижении было позитивно оценено национальными делегациями. В параграфе о взаимоотношениях В1\Т с восточноевропейскими профсоюзами рассмотрена эволюция взглядов конфедерации на общие социально-экономические и политические проблемы региона, на роль профсоюзов в этих странах. Подробно раскрыта проблема контактов ВКГ с польскл;,:и профсоюзами в период кризиса начала 80-х годов, воздействие этого опыта на характер взаимоотношений с профдвижением всего региоы в 80-е годы, на осмысление в ВКГ процессов обновления в профсоюзном движении Восточной Европы. В док^-ментах 44-го съезда ВКГ, состоявшегося в начале 1992 г., подчеркивается, что "в рамках периода от падения Берлинской стены до исчезнове-

* "Ье Реир1е", 1991, :« 1329, Р- 21.

юш СССР, которое было ускорено августовским путчем 1991 года, произошли события, в сумме выразившие крах авторитарно-бюрократической формы государственного социализма, повсеместно отброшенного народами этих стран и оказавшегося неспособным ответить их чаяниям, глобальным проблемам социального развития..."* Съезд признал, что ВКТ недооценила в свое время реальные масштабы негативных явлений в социалистических странах Восточной Европы. Шесте с тем в ВКТ не считают, что "только рыночная логика капитала может.дать адекватный ответ на социальные запросы р

этих стран".

Рассматриваются взаимоотношения ВКТ с профсоюзным движением Африки, Азии, Латинской Америки, конкретные акции и инициативы ВКТ в поддержку выступлений профсоюзов и народов развивающихся стран за свои права, за независимое социально-экономическое и политическое развитие. Отмечается, что, имея серьезное влияние и авторитет в профдвижении бывших французских колоний Африки, ВКТ поддерживает повсеместно радикальные лозунги национально-освободительного движения и стремится укрепить свое влияние и на других континентах. Для ВКТ характерна последовательная политика в защиту гражданских прав и профсоюзных свобод, твердая позиция осуждения любых диктаторских и репрессивных режимов, активное проведение политических и гуманитарных акций солидарности. Проанализирована взаимосвязь внутренних и международных аспектов курса ВКТ на примере решения проблем трудящихся - иммигрантов во Франции.

Обобщенно оценивая основные тенденции мирового развития, 44-й съезд, состоявшийся в 1992 г., ВКТ в своих решениях подчеркнул, что "укрепление позиций развитых капиталистических стран, решение ими своих проблем будет проходить за счет наступления на позиции третьего мира и навязывания правил игры бывшим социалистическим странам" Этот процесс, как отмечается в документах съезда, будет сопровождаться кризисными явлениями в экономической сфере, ростом социальных потрясений, нарушениями демократии, на-

* "Ье Реир1е", 1992, и'. 1346/47/43, р. 159.

2 1Ыает.

3 Ю1с1ес.

ступлешем на права трудящихся и профсоюзов*. Для того чтобы противостоять отх4 негативным текденциям, необходима кирокая профсоюзная солидарность, сотрудничество профцентроз различных ориентации. Это тем более вапно, как подчеркивается в документах ВКТ, что сам;;:.! фактом распада социалистической системы позициям л роли Всемирной федерации профсоюзов нанесен тяжелый удар и "можно считать, что се исторический путь в основном заверзен"^.

3_четвертой_глаЕ§ - ''ВКТ в период после 44-го съезда: проблемы национальной стратегии и международный курс" раскрываются причины и оснознке факторы изменения ме;:<дународ:;ой стратегии профцентра в начале 90-х годов. На актуальном материале даете;: оценка основьп.": социально-экономических н политических тенденций развитая Франции и в этом контексте анализируется ситуация в национальном профсоюзном движении.

44-й съезд проходил в условиях ослабления профсоюзного движения. Рассматривая ситуацию 80-х годов, г.сследователь французского профсоюзного движения Н.Ю.Лапина отмечает, что "массовое наступление капитала на права трудящихся; утверждение принципов "либерализма" з политической и социально-экономической жизни; стремление патроната прозести перестройку и модернизацию французского производства за счет трудящихся - все это в значительной степени огран'*чивоет возможности профсопзов оказывать влияние на формирование политики..."^ Начало £0-х годов в значительной степени подтвердило пти тенденции. Профсоюзы не могут эффективно противостоять этому наступлению, их стратегия и тактика псе чада отстают от бурнчх социально-экономических изменений и обрекают их на оборонительные позиции. Массу сложных проблем ставят перед профсоюза::'.! Зракцин интеграционные процессы в Европа, которые обрели "второе дкханив" после заключены Маастрихтских соглашений п I1. С-1 году. Смеете с тем ео Франции не фоне спада проявляйте», сегодня и элементы растущего сопротивления трудящихся политике правящих кругоь; сшрятсл настроения в пользу скорсй-

- "¡.п 199^, 134-/-17/'»'], р. 159.

'¿■'ье сс-.х, 1992, 1 352/53. р. (3.

3 Лапина Н.Ю. Профсоюзное движение Франции в ВЭ-е года. М., 11-39, с. 14?.

шего преодоления противоречий з профсоюзной среде, обеспечения единых действий. Об этом говорят и выступления делегатов от низовых организаций на съездах Французской демократической конфедерации труда и профцентра "Sope увриер", прошедших в 1992 году.

44-й съезд ВКГ со всей остротой поставил вопрос о всестороннем обновлении деятельности конфедерации, о пересмотре многих направлении работы, в том числе и в международной сфере. Были признаны многие ошибки и просчеты, приведшие к тому, что "организационная сила и влияние ВКГ достигли критического уровня" Активно заявившие о себе на съезде сторонники эффективного обновления ВКТ представляют в значительной мере настроения и интересы профсоюзного актива и трудящихся технологически передовых отраслей, занятых на предприятиях транснациональных корпораций, которые действуют в единстве со своими коллегами из профцентров, входящих в Европейскую конфедерацию профсоюзов. От них исходят идеи и предложения по пересмотру международной стратегии, очищению ее от устаревших, чрезмерно "идеологизированных" компонентоЕ и отказу ВКГ от традиционных претензий на роль профцентра с "мировым влиянием". Главной задачей нового международного курса является вступление в ЕНП, а во внутренней политике он должен сочетаться с гибким взаимодействием с другими национальными проф-центрами. Усиливается не только критика слабеющей ВФП, но и призывы к окончательному размежеванию с ней. Показаны противоречия внутри руководства ВКГ в связи с этими проблемами, прослеживаете формирование новых элементов ее политики в международном профсоюзном движении.

подводятся итоги проделанному исследованию и отмечаются следующие основные выводы:

1. В своих основах международная стратегия ВКГ Фракции сложилась в 40 - ЕС-е годы, в период раскола международного профсоюзного движения. Логика жесткого идейно-политического противоборства определила многие ее интернациональные приоритеты, в то» числе активную поддержку системы социализма, различных антиимпериалистических к революционных движений во всем мире.

2. В конце '70-х годов в период активного проявления в рабочем движении т.н. еврокоммунизма ЗКТ попыталась обозначить свою

более независимую позицию в ВШ, в левом крыле мездународного профсоюзного движения. Критикуя профсоюзы социалистических стран и зависимую от них линию Б1>П, ВКТ стрсмится стать новым объединительным центром для левых сил в профдвижении и с помощью этого маневра облегчить себе вступление в Европейскую конфедерацию профсоюзов. Однако осуществить эту задачу ВКТ не удалось. В условиях обострения международной обстановки, непримиримой позиции руководства ЕКП инициативы ВКТ не находят широкой поддержки, а международная стратегия и практика становятся все более противоречивы:,га.

3. Серьезным ударом по идейно-теоретическим основам политики ЗКТ в международном профсоюзном движении стало быстрое нарастание кризисных явлений внутри социалистической системы и ее распад. Значительный прогресс в сфере разоружения, а ззтгм и прекращение военного и политического противостояния двух блоков, формирование новой системы мездународных отношений обесценило "классовую" схему интсрнациональнйх процессоз и то идеи, реализовать которые ВКТ стремилась в 80-е годы.

4. Исчезновение "биполярного" мира сняло прежней политическую заостренность идей антиимпериалистической солидарности и "массового взаимодействия'' с профсоюзным движением развивающихся стран, опираясь на которые ВКТ стремилась реализовать идеи создания "нового мирового .-жсномического пор:дка". Постепенно позиции ВКТ в профдвижении развивающихся стран ослабевают.

5. К началу 50-х годов все более настоятельной становится задача окончательного преодоления изоляции ВКТ в Европе и скорей-пего вступления в ЕКП-. Внутри ЗКТ растет влил; но сторонников кардинального переосмысления прежней концепции отношения к евро-1Рйской интеграшш, пересмотра профсоюзной политики на континенте. После 44-го съезда ВКТ медленно продвигается к более гибкой

1 здравой т{£ктош<е сул'лости интеграционных процессов и роли ЕКП. 3 ус.-иг.иях обостренны на соьременном от? по социальных противорс-гип в странах опеЛского союза и усиления активного сопротивле-пк пръфсовэоа монетаристским методам создания "единого ¡«нка"', \е>-,с".',::тиш: для успехи новой европейской политики БКТ Франции нтлядлт более благопр:{Я1Н!С.!и, чем в конце 70-х годоз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ситуация в профдвижении Франции. - "Вестник профсоюзов" к" 5, 1553.

2. Всеобщая конфедерация труда Франции. - Вести ФНПР. Серия "Зарубежный опыт". М., 1993.

3. Трудящиеся-мигранты в Западной Европе и позиции профсоюзного движения. - "Вестник профсоюзов", К> 10-11. М., 1992.

4. Профсоюзное движение Западной Европы на современном этапе развития интеграции. - В сб.: "Становление единой Европы и проблемы профсоюзного движения". М., 1994.