автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Дейктические существительные в современном русском языке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Корсунова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Дейктические существительные в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дейктические существительные в современном русском языке"

На правах рукописи

у у

и»

Корсупова Ирина Николаевна

ДЕЙКТИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СОСТАВ, СЕМАНТИКА, ПРАГМАТИКА

Специальность 10.02.01 - Русский язык

28 0КТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь - 2015

005564020

005564020

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель

доктор филологических паук, профессор Грязнова Виолетта Михайловна

Официальные оппоненты:

Горина Ирина Ивановна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет», кафедра отечественной филологии и журналистики, профессор

Иамитокова Роза Юсуфовна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», кафедра русского языка, профессор

Ведущая организация

ФГПОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Защита диссертации состоится 10 декабря 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.13 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Пушкина, I, корп. I, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, http://\v\v\v.ncfu.ru/text_dissert.html.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте СКФУ: http://www.ncfii.ru/ index. php?do= static&page=dissertaciya-korsunovoy-iriny-nikolaevny.

Автореферат разослан « » октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор филологических паук, доцент

С.Н. Бредихин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Абстрактные имена существительные давно и активно осмысливаются в лингвистической науке, однако в настоящее время вопросы, касающиеся принципов разграничения абстрактной и конкретной лексики, определения состава абстрактной лексики, анализа компонентов значения абстрактных существительных, обусловленных своеобразной природой семантики данных слов, также остаются актуальными. Необходимость учета семантических категорий при изучении и классификации абстрактных существительных была отмечена еще авторами «Русской грамматики» (далее - РГ-80). В настоящее время изучение компонентов значения лексической единицы стало определяющей задачей. В рамках современной гуманитарной научной парадигмы насущными стали также исследования, посвященные изучению ориентационных характеристик языка. Это актуализирует рассмотрение вопросов, связанных с изучением прагматики и дейксиса как основной категории прагматики.

В современном русском языке широкое распространение получили единицы с ослабленной номинативной функцией и с очень широким значением собственно указания - абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением, что обусловило необходимость изучения и описания данного факта с точки зрения лингвистической науки.

Имеющиеся лингвистические изыскания в данном направлении касались изучения либо класса местоимений как специализированных дейктических средств (Майтинская 1969, Падучева 1985, Кибрик 1992, Бюлер 1995, Шведова 1998, Жердева 1999, Селеменева 2005, Пинкер 2009 и др.), либо абстрактных имен существительных как номинаций так называемой широкой семантики на материале русского языка (Успенский 1979, Дейкина 1993, Чернейко 1998, Уфимцева 2004) и других языков (Горшкова 1973, Джола-манова 1978, Карташкова 1979, Гарьковская 2004, Семина 2009, Новицкая 2010, Пупынина 2011, Раздабарина 2011, 2013, Нургатина 2012 и др.).

При этом абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением не становились объектом специального лингвистического изучения. На данный момент отсутствует фундаментальное и полное исследование, посвященное подобным именам существительным, способным выполнять в языке указательно-заместительную (дейктическую) роль.

Все вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению дейктических существительных как языковых единиц, обладающих в современном русском языке особыми свойствами.

В целях уточнения избранного нами терминологического именования «дейктические существительные» отметим, что, поскольку в лингвистической литературе пршмты такие именования, как «дейктические местоимения» (Падучева 1985, Урунова 2008, Линкер 2009), «дейктические наречия» (Корнева 2005, Апшанова 2006, Боронникова 2012), «дейктические глаголы» (РСС 2007, Норман 2009), под которыми понимаются «максимально десемантизированные слова» [Норман 2009: 79], считаем возможным именовать исследуемые нами абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением в данной работе как «дейктические существительные». В целом в настоящей работе для именования исследуемой группы лексем мы используем оба термина («дейктические существительные» и «абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением») как синонимичные и равнозначные.

Объектом исследования выступает группа абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением, функционирующих в современном русском языке. Эти существительные объединены авторами «Русского семантического словаря» (далее - РСС) в одну группу существительных: «слова со значением собственно дейктическим» (по данным РСС, 9 существительных), что определите первоначальные рамки нашего исследования. Указанная группа слов была дополнена нами существительными, относящимися к словообразовательной модели S + -овина (подобные выделенному авторами словаря слову штуковина). Отметим, что в работе не рассматривается существующая в языке обсценная лексика, относящаяся к этой же словообразовательной модели и входящая по семантическим признакам в исследуемую группу существительных.

Предмет исследования - сигнификативный, денотативный, прагматический компоненты значения дейктических существительных, лексико-семан-тические особенности их употребления.

Материалом для настоящей работы послужили:

1) 15 словарных статей из словарей различного типа, заголовочным словом в которых является абстрактное имя существительное с собственно дейктическим значением (проанализированы словарные статьи заявленных лексем из 14 толковых, синонимических и словообразовательных словарей);

2) картотека объемом 700 примеров, отобранных путем сплошной выборки из электронного корпуса русских текстов - Национального корпуса русского языка (далее - ЖРЯ), датированных серединой XX - XXI вв. (в частности из его основного корпуса, газетного подкорпуса и подкорпуса устной речи). Картотеку составили различные типы текстов: художественная проза разных жанров и направлений, газетная и журнальная публици-

стика, мемуарно-биографическая литература, научные, научно-популярные и учебные тексты, записи «бесед» различных интернет-форумов и пресс-конференций в эфире радио и телевидения;

3) 55 фразеологических единиц, содержащих в своем составе дейктиче-ские существительные.

Основная цель диссертации заключается в выявлении состава, семантики и прагматики абстрактных имен существительных с собственно дейкти-ческим значением в современном русском языке.

Цель исследовашш предопределяет решение ряда задач:

1) исследовать абстрактные имена существительные с собственно дейк-тическим значением с позиции объективации в характере их значения универсальной понятийной категории всеобщего;

2) изучить позиции лингвистов о природе категории дейксиса, способах его выражения, классификации дейктических средств и определить положение исследуемой группы существительных в общей системе дейктических средств;

3) описать семантические особенности дейктических существительных и объем их семантического наполнения в динамике лексикографической представленности;

4) выявить прагматические свойства и функциональную специфику исследуемой группы имен существительных в современном русском языке;

5) определить особенности семантической структуры дейктических существительных в современном русском языке, а также проанализировать формальные и семантические особешюсти фразеологических сочетаний, в состав которых входят дейктические существительные.

При проведении исследования мы ориентировались на соблюдение принципа системности организации лексики, предполагающего рассмотрение синтагматических, парадигматических, деривационных отношений, т.е. анализ представленной группы мен существительных как значимых единиц языка, которые существуют не изолированно, значение которых в той или иной мере зависит от значения других связанных с ними по смыслу слов, от возможностей сочетания дейктических существительных с другими словами, а также от тех словообразовательных рядов, в которых слово находится. Избранный нами путь является комплексным подходом: учтено положение слов в различных парадигмах, номинативные свойства слов, их семантические функции, выявлена их лексическая сочетаемость.

В работе проанализировано функционирование дейктических языковых знаков в рамках контекстуального окружения, в связи с чем привлечен широкий иллюстративный материал, достоверно подтверждающий полученные в ходе исследования выводы.

Для определения значения исследуемых существительных в работе мы в первую очередь опираемся на понятие «указательного минимума», под которым понимаем информацию, заключенную в рамках такой лингвистической единицы, как словосочетание. В целях демонстрации свойств имен существительных с собственно дейктическим значением в современном русском языке также рассматриваются предложения гаи совокупности предложений.

Основными методами исследования, использованными в работе, стали такие лингвистические методы, как метод сплошной выборки, метод анализа словарных дефиниций, описательный метод, структурно-системный подход, позволяющий рассматривать внутреннюю организацию компонентов лексического класса дейктическнх слов в их взаимосвязи, а также метод контекстуального анализа, позволяющий установить особенности функционирования дейктических существительных в составе определенных синтаксических конструкций.

Теоретическая база исследования. В основе исследования лежат общие положения изучения категории всеобщего, разрабатываемые в трудах О. Есперсена (1958), С.Д. Кацнельсона (1972), Э.В. Ильенкова (1984), A.A. Худякова (1999), A.B. Бондарю (2002), Д. Лакоффа (2004), Г.В. Кол-шанского (2005), Н.С. Рыбакова (2006), а также лингвистические изыскания по вопросам категории дейксиса таких исследователей, как: Е.В. Падучева (1985), Ю.Д. Апресян (1986), С.Р. Рахимов (1986), Н.Д. Арутюнова (1988), К. Бюлер (1995), В.И. Шаховский (2002), A.A. Авдеев (2002), H.A. Сребрян-ская (2004), S.C. Levinson (2004), Н.Ю. Шведова (2005).

Анализ полученных в ходе диссертационного исследования данных проведен с опорой на работы в области изучения семантики языковых единиц (Г.В. Степанова 1978, Н.Д. Арутюнова 1982, Ч. Филлмор 1983, Ч. Моррис 1983, A.A. Уфимцева 1986, 2002, В.Н. Телия 1991, В.И. Зимин 1994, Ю.Д. Апресян 1994, 1995, И.М. Кобозева 2000, Е.В. Рахилина 2000, C.B. Серебрякова 2002, Д.Н. Шмелев 2003, Дж. Лайонз 2003, М.А. Кронгауз 2005, A.A. Зализняк 2006, Н.Е Комлев 2007, В.М. Грязнова 2011, 2013, 2014), прагматики языковых единиц (В.Н. Телия 1986, В.И. Заботкшга 1996, С.А. Крылов 1997, G. Andersen 2001, S.C. Levinson 2004, И.О. Сусов 2006, И.В. Ружицкий 2007, Б.Ю. Норман 2009, Г.Г. Матвеева 2014, A.B. Ленец 2014, Е.И. Петрова 2014), лексикологии и фразеологии русского языка (Н.М. Шанский 1959, 1981, Е.А. Земская 1976, В.В. Виноградов 1977, В.Г. Гак 1977, Д.Н. Шмелев 1977, А.И. Молотков 1986, A.A. Уфимцева 1986, 2004, А. Мирошниченко 1995, В.Н. Телия 1996, М.И. Фомина 2001, Ф.А. Краснов 2003, И.П. Слесарева 2010, О.И. Блинова 2011).

Исследование компонентов значений абстрактных имен существительных осуществлено также с привлечением работ М.И. Смольяниновой (1978), В .А. Успенского (1979), В.А. Белошапковой (1989), Л.О. ЧернеГжо (1998), М.И. Фоминой (2001), Е.Г. Мельниковой (2004), Н.Ю. Шведовой (2005), И.В. Ружицкого (2007), Б.Ю. Нормана (2009), А.И. Байрамуковой (2009), И.В. Новицкой (2010), И.Б. Андшп (2012), Р.Ю. Намитоковой (2013).

Новизна работы заключается в том, что в результате исследования:

1) пополнен состав дейктических существительных: в группу имен существительных с собственно дейктическим значением, представлешшх в «Русском семантическом словаре», включены такие образования, как имена существительные с суффиксом -овин(а), распространенные в современном русском языке;

2) выявлена специфика компонентного состава значения подобных имен, которая заключается в вариативном представлении маршрута изложения содержания дейктических существительных (денотативно-сигнификативном или сигнификативно-денотативном);

3) установлено, что дейктические существительные выражают коммуникативные намерения собеседников, которые связаны с их прагматическими установками, актуализируемыми при обращении к оценочному, эмоциональному, стилистическому контекстам, к пресуппозиции и рефлексии;

4) выявлена динамика состава изучаемой группы существительных и модификация отдельных компонентов в их значении в результате применения диахронно-описательного метода;

5) описана функциональная специфика дейктических существительных;

6) определена лексико-семантическая синтагматика абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением;

7) выявлены парадигматические отношения дейктических существительных;

8) изучен прагматический компонент значения абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением:

9) проанализированы формально-семантические особешюсти фразеологических единиц, содержащих в своем составе дейктические существительные.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории дейксиса, прагмалингвистики, а также расширяют представления о диахронии компонентов значения имени существительного. Настоящее исследование продолжает традиции структурно-семантической лингвистики, вносит свой вклад в разработку теории значения. Теоретические положе-

ния и выводы, полученные в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения семантических особенностей других групп абстрактных имен существительных, а также других групп слов с ослабленной номина-тивностыо.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии, общему языкознанию, спецкурсах по ономасиологии, прагматике, когнитивной лингвистике в высшем учебном заведении. Поскольку результаты исследования касаются характерной для данных существительных сочетаемости и информации, релевантной для их семантического описания, то они могут применяться в лексикографической практике при составлении толковых словарей, словарей сочетаемости, словарей-тезаурусов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением являются по своей природе десемантизированными существительными, общими именами с очень широким неопределенно-указательным (дейктическим) значением. В них заключено максимальное, конечное обобщение, высшая абстракция, что обусловливает их вхождение в состав языковых средств, репрезентирующих категорию всеобщего, и наделяет их универсальной способностью именовать как разнообразные явления и факты окружающего мира, так и постигаемые умом сущности, не имеющие непосредственных связей с реалиями материального мира.

2. Исследуемая группа абстрактных имен существительных обладает собственно деистическим характером значения, что обусловливает их вхождение в сферу прагматики. Дейктические существительные способны не только указывать на то, что может быть обозначено как непосредственно относящееся к речи, но и выражать коммуникативные намерения собеседников, связанные с их прагматическими установками.

3. Семантическая структура большинства дейктических существительных характеризуется исторической изменчивостью, что выражается в на-личш! / отсутствии дейктического значения у того или иного абстрактного имени в определенный временной отрезок, изменении частной реализации денотативного, сигнификативного, прагматического компонентов значения, а также места дейктического значения в семантической структуре изучаемых абстрактных существительных.

4. Абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением представляют собой особый подкласс лексем в русском языке, обладающих специфической семантикой, варьирующих характер своего

значения от сигнификативно-денотативно го к денотативно-сигнификативному. В том или ином контексте такие существительные наделяются определенным содержанием, релевантным лишь в конкретной ситуации в определенный момент речи, что позволяет им выполнять в речевой деятельности ряд значимых функций: катетеризирующую, номинативную, сигнификативную, коммуникативную, экспрессивную, конативную, фатическую, эмфатическую, оценочную.

5. Дейктические существительные характеризуются: а) широкой лексической сочетаемостью, состоящей в употреблении дейктических существительных в составе словосочетаний с разнообразными по семантике именами прилагательными, местоимениями различных разрядов, глаголами различных тематических групп; б) особыми парадигматическими лексическими отношениями, выражающимися в наличии синонимических, антонимических и словообразовательных связей, подтверждаемых не только фактами их лексикографической закрепленности, но и данными картотеки, составленной нами при выборке из НКРЯ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования прошли апробацию на международных конференциях (Ставрополь 2010, Москва 2011, 2012), всероссийской конференции (Ставрополь 2011), региональных научно-практических конференциях (Ставрополь 2012, 2013), публиковались в научных журналах (Ставрополь 2012, 2013, Назрань 2013, Санкт-Петербург 2014, Москва 2014).

Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, 4 из которых напечатаны в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (171 наименование).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дсйктическис существительные как лексико-семан-тичсская категория» анализируются различные подходы к определению категории всеобщего и категории дейксиса, сквозь призму этих категорий выявляется специфика значения дейктических существительных, рассматривается лексикографическая представленность дейктических существи-

тельных в плане синхронии и диахронии, определяется функциональная специфика исследуемой группы существительных.

Одна из манифестаций категории всеобщего представлена дейктиче-ской системой языка, типичным средством вербализации которой является система местоименной лексики. В исследовании обоснована возможность выражения указания с помощью таких универсальных элементов, как абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением.

Проблемой логико-философских и понятийных категорий, выступающих «как средства познания, объяснения и описания реальной действительности языковыми средствами» [Гак 1972: 327], издавна занимались и занимаются сегодня философы, начиная с Аристотеля (1939), Г. Гегеля (1932), И. Канта (1969), Б. Рассела (1982), а также логики и языковеды: Ч. Моррис (1982), В. фон Гумбольдт (1985), Г. Фреге (2000), Ч. Пирс (2000), О. Есперсен (1958), Л.В. Щерба (1958), В.М. Жирмунский (1965), A.B. Бондарко (1971, 1987, 2002), С.Д. Кацнельсон (1972), Н. Хомский (1972), В.В. Виноградов (1972), Д. Лакофф (2004), Г.В. Колшанский (2005) и др.

В философской литературе категория всеобщего определяется, прежде всего, как отношение к мысли, являющейся отображением класса предметов, явлений и процессов в сознании человека, а также к его суждениям.

В логике понятие о всеобщем формулируется на основе анализа истинности свойств, сторон, связей, которые выявляются в различных предметах и явлениях материального мира и закрепляются в мыслительных процессах концептуализации и категоризации. В свою очередь, мыслительная операция обобщения выполняется с использованием логических «понятийных категорий как форм осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающих наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления» [Философский словарь 1987: 539].

Под категорией в языкознании в широком смысле понимается «любая группа языковых элементов, выделяемая на основании какого-либо общего свойства (выделено нами. - II. К ); в строгом смысле - некоторый признак (параметр), который лежит в основе разбиения обширной совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов, члены которых характеризуются одним и тем же значением данного признака» [ЛЭС 1990: 215].

В работе под всеобщим понимается универсальное свойство, абстрактное тождество многих вещей, явлений в том или ином отношении, на основании которого они объединяются в отдельные классы, группы.

В ходе исследования выявлено, что дейктические существительные, обладающие широким неопределенно-указательным значением, являются

средством выражения категории всеобщего, представляя собой некую генерализацию об элементе окружающей действительности.

Проведенное исследование позволило установить, что дейктические существительные, подобно понятийной категории всеобщего:

- способны означивать самые основные, глобальные понятия: понятия бытия, времени, пространства, действия, состояния, предмета, признака;

- значггмая сторона абстрактного дейктического имени как языкового знака формируется как результат обобщающей работы мысли: в значениях этих абстрактных существительных заключен результат интеллектуального и духовного опыта носителя языка, мыслительной деятельности, которая направлена на обобщение явлений окружающего мира и человеческого духа (состояний, свойств, качеств) и позволяет говорящему заключить сложную по структуре информацию в определенным образом очерченные границы;

- эти существительные представляют собой замкнутую систему значений, следствием чего является их взаимообусловлешюсть и нежесткость границ между содержанием отдельных лексем внутри группы дейктических существительных, толкование которых может осуществляться при помощи приема «нанизывания» синонимов.

Экстенсионал абстрактных существительных с собственно дейктиче-ским значением имеет неопределенные границы. Эти существительные представляют собой своеобразные универсальные лексемы, могущие служить для обозначения предметов, явлений, событий, действий, других абстрактных понятий. Подобные существительные как бы двунаправлены: с одной стороны, в них превалирует понятийное начало, вытесняющее представление о реальном предмете, с другой стороны, в акте коммуникации они способны обозначать конкретный реальный единичный предмет.

Центральной системой при моделировании языковых объектов является дейктическая система. Впервые термин «дейксис» был употреблен древнегреческими грамматистами. Впоследствии im оперировали в своих исследованиях В. фон Гумбольдт (1985), К. Бюлер (1995). Дейксис становился объектом изучения в трудах таких ученых, как С.Д. Кацнельсон (1972), В.Г. Гак (1972), Е.В. Падучева (1985), С. Рахимов (1986), Ю.Д. Апресян (1986), Н.Д. Арутюнова (1988), A.A. Кибрик (1992), Т.В. Булыгина (1992), A.A. Уфимцева (2002), В.И. Шаховский (2002), A.A. Авдеев (2002), С. Ле-винсон (2004), Н.Ю. Шведова (2005), Т.Н. Мисайлова (2005), С.Н. Курбатова (2009) и др.

В настоящей работе под дейксисом понимается «указание как значение или функция языковой единицы, выражаемое лексическими и грамматическими средствами» [ЛЭС 1990: 128], служащее для актуализации компонентов речи и компонентов денотативного содержания высказывания.

В рамках данного исследования в качестве базовой рабочей классификации используется разработанная академиком Н.Ю. Шведовой классификация абстрактных имен существительных [РСС 2003: 563-568], в соответствии с которой выделяется класс слов с ослабленной (или утраченной) номинативной функцией, в числе которых отмечено такое «лексическое множество», как слова, выполняющие собственно дейктическую роль. Эти существительные составили объект диссертационного исследования.

В современном русском языке эта лексико-семантическая группа представлена существительными вещь, вопрос, дело, объект, понятие, предмет, статья, штука, штукована (по РСС), а также подобными лексеме штуковина существительными женского рода, образованными но продуктивной словообразовательной модели Я + -овина: ерундовина, пустяковина, фиговина, хреновина, чепуховина, ситуёвина, имеющими общее значение «предмет в широком смысле, обозначенный по характерному качеству» [РГ-80: 173], выражающими то или иное значение «характерного качества»: бессмысленности, нелепости, несущественности, незначительности и т.д.

Свою реализацию дейктический компонент существительных получает лишь в рамках определенной коммуникативной ситуации, выступая в роли коммуникативного сообщения, предполагающего адресанта, адресата, наличие определенных пространственно-временных координат, указывающих на то, что дашюе сообщение произносится в рамках «здесь» и «сейчас» (т.е. элемент пространственного и временного дейксиса). Содержание дейк-тических существительных меняется в зависимости от ситуативного контекста, в котором они функционируют.

Установлено, что исследуемые нами существительные выступают как средство для связи текстовых фрагментов. Они дополняют собой систему средств «внутриструктурного указания» и служат для выражения текстового вида дейксиса. Обеспечивая связность между отдельными частями текста, дейктические существительные делают текст более информативным и устраняют повторения языковых единиц. Если дейктическое существительное употребляется впервые и зависит от последующего контекста, перед нами катафорическая связь: «Вот ведь какая ерундовина получается, господин доктор. Кто лучше вас мог знать о содержимом саквояжа, о склянке с эфиром и о том, при каких обстоятельствах эта дрянь взрывается?» [Б. Акунин. Чайка // Новый Мир, 2000].

В случае анафорического замещения дейктическое существительное соотносится с антецедентом, который может быть выражен словом, словосочетанием, предложением или даже фрагментом текста, например: «...Встречаются молодые только несколько раз на протяжении всего

празднования — для каких-то ритуальных моментов и фотографирования. Вот такая вот сищ'ёвина» [Курьезы на свадьбах (форум) (2004)].

В ходе исследования установлено, что дейктические существительные представляют собой десемантизированные имена существительные, способные отражать любые сферы деятельности. Наличие одновременно и сигнификативного, и денотативного компонентов (A.A. Уфнмцева 1986, 2002, И.М. Кобозева 2000, Е.В. Рахилина 2000, Дж. Лайопз 2003, Н.Г. Ком-лев 2007) в значениях данных лексем позволяет дейктическим существительным приспосабливаться к различным коммуникативным условиям, выступать своеобразными словами-оболочками, способными вмещать в себя самое разнообразное содержание в зависимости от прагматических намерений говорящего.

Имена существительные с собственно дейктическим значением являются многозначными языковыми единицами. Дейктическое значение - одно из значений подобных существительных, причем, но данным словарей, неосновное (кроме существительного объект и образований с -овина). Например, имя существительное вещь выступает в роли неопределенно-указательного существительного только лишь в том случае, если реализует значение «5. Нечто: предмет, явление, ситуация, слова. Прекрасная вещь — молодость. Произошла непонятная вещь» [Ожегов 1998: 78].

Анализ словарных дефиниции абстрактных существительных с собственно дейктическим значением показал разнообразие способов толкования лексических значений подобных существительных. Отмечены синонимический, описательный, смешанный, отсылочный способы толкования дейктическик существительных, например: вещь - это предмет, явление, ситуация, слова (РСС); объект - то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания (РСС); статья — это дело, вещь, то, что происходит (РСС); пустяковина — то же, что пустяк (Ожегов).

Характерная особенность дейктических имен существительных — взаимообусловленность их значений, выявленная в ходе исследования. Информация в словарных дефинициях данных лексем организуется по принципу гипертекста — это постоянные ассоциативные связи, ссылки. Иллюстрацией такого замкнутого круга перекрестных ссылок является, например, следующий набор толкований, представленных в «Русском семантическом словаре» : штуковина — то же, что штука; штука — это предмет, явление; предмет — это объект приложения какого-нибудь действия; объект — это явление, ситуация, событие, предмет познания.

Исследование словарных статей дейктических существительных позволило выявить динамику в их семантическом наполнении. В ходе ана-

лиза дефиниций существительных установлено, что с течением времени меняется:

- количественный состав их значений, например, у существительного предмет сократилось число значений (с двух — в словаре Д.Н. Ушакова до одного — в словаре С.И. Ожегова и «Русском семантическом словаре»);

- семантическое наполнение их словарных дефиниций: объем значения существительного сужается, утрачивая какие-либо компоненты значения (лексема предмет), либо расширяется за счет каких-либо вновь появившихся дополнительных характеристик (лексема вещь), в том числе дейктическо-го компонента значения (лексемы вопрос, объект, понятие, статья).

В ходе работы выявлено, что со временем меняется также стилистическая окраска дейктических существительных. Отмечены случаи их перехода из разряда «разговорного» и «фамильярного» в разряд «устаревшего» и «просторечного» (лексема статья), из разряда «книжного» - в разряд общеупотребительного (лексема вопрос).

Проведенное исследование позволило установить, что дейктические существительные выполняют в современном русском языке целый ряд функций: катетеризирующую, номинативную, сигнификативную, коммуникативную, эмотивную (экспрессивную, эмоциональную), конативную, фа-тическую (контактоустанавливающую), функцию эффекта семантического усиления (эмфатическую), оценочную.

Вторая глава «Лексико-семантическая синтагматика, парадигматика и прагматика абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением в современном русском языке» посвящена исследованию специфики функционирования дейкгических существительных в современном русском языке: анализируются особенности лексико-семан-тической синтагматики данной группы существительных, их парадигматические связи и отношения, прагматический компонент, а также формально-семантические особенности фразеологических единиц, содержащих в своем составе дейктические существительные.

Известно, что систему языка характеризует два вида отношений - синтагматические и парадигматические (Н.М. Шанский 1981, В.В. Иванов 1981, В.А. Белошапкова 1989, В.Н. Телия 1996, М.Я. Блох 2002, Ф.А. Краснов 2003 и др.). Рассмотрение синтагматических свойств дейктических существительных позволило выявить ряд особенностей представленных лексем.

Определяющей является зависимость значения дейктического существительного от контекста. Члены данного лексико-семантического класса существительных обладают широкими сочетаемостными возможностями, поэтому, как правило, они имеют при себе определения с дополнительными конкретизирующими смыслами: «Потому что литературный текст — это

очень сильная вещь, и там есть всё» [Форум «Гуманитарные практики», 2000—2004]; «Есть здесь вещь очень интересная, но в то же время очень проблематичная, очень спорная» [Форум «Гуманитарные практики», 2000-2004]и др.

Контекстное употребление данных существительных зачастую связано с имевшимся у адресанта на этот счет каким-либо чувственным восприятием. Поэтому очень часто контекстным окружением дейктических существительных становятся глаголы состояния (физического, эмоционального) и психической деятельности (ощущения, желания, зрительного, слухового, вкусового, тактильного восприятия): «Я уже слышал такую вещь, что они просто взяли и поделили эту нефть между собой...» [Беседа в Новосибирске (2004)]; «Но среди всей этой казенной роскоши существовачо еще нечто, какая-то странная штуковина, которую нельзя было увидеть» [С. Мостовщиков. Рублевка (1997) // Столица, 1997.05.13].

В ходе исследования установлено, что значение дейктического существительного может быть пояснено при помощи использования различных предложно-падежных форм с общим значением содержания: предмет обожания, объект ласки и уважения, вопрос о семье, вопрос о характере и ijeiu, вопрос патриотизма и др.

В предложениях, включающих в себя формы имен существительных с собственно дейктическим значением, употребляются следующие структуры:

1) сочетания дейктических существительных с полными и краткими формами прилагательных и причастий, конкретизирующих понятийное значение существительных: «Как ни странно, но именно эта шипящая штуковина, только что оставленная военными, подействовача отрезвляюгце» [Ю. Головин. Я стоял неподалеку от того танка... (2001)];

2) сочетания дейктических существительных с глаголами, указывающими на характер действий, производимых с данными существительными: «Это дело надо поправить, я думаю» [С. Доренко. Левые силы — перезагрузка (2003) /У Завтра, 2003.08.13];

3) сочетания с местоимегамми, акцентирующими указательный характер дейктических имен существительных; «Денег давапа, то-се... А потам и придумала эту штуку. С киллерами малолетними...» [А. Рыбин. Последняя игра (2000)].

Кроме того, налшше одновременно и сигнификативного, и денотативного компонентов в значении дейктических существительных позволяет им приспосабливаться к различным коммуникативным условиям, выступать своеобразными словами-оболочками, способными вмещать в себя самое разнообразное содержание. В результате, в различных условиях контексту-

ального окружения в значении дейктического существительного актуализируется либо сигнификативный, либо денотативный компонент. Примеры из нашей картотеки подтверждают высказанное положение:

— проявление сигнификативно-денотативного характера значения дейк-тических существительных: «Вот какая штука получилась, брат... Остались мы с тобой в бобылях» [А. Кунаев. В германском плену // Октябрь, 2001 ]; «... есть внутри нечто, какая-то штуковина, и она фонтанирует на разных уровнях через разных людей и в разные эпохи» [М. Мамардашвили. Картезианские размышления (1981-1993)];

— проявление денотативно-сигнификативного характера значения дейк-тических существительных: «У меня тут все приспособлено, какая-то такая штуковина - не то столик, не то полочка» [В. Белоусова. По субботам не стреляю (2000)]; «Вокруг фаерами — это такие штуки, которые горят разноцветными огнями, — поджигали машины» [И. Моисеев, Б. Устюгов. Виновата чертова дюжина: 12 «Фанатов» и 1 видеоинженер (2002) // Известия, 2002.06.13].

Изучение свойств дейктических существительных показало, что наиболее полно в группе этих существительных представлены парадигматические синонимические связи. Абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением, по данным словарей синонимов русского языка («Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой, «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений», «Полный словарь синонимов русского языка», «Русский Викисловарь»), выступают сшюнимами по отношению друг к другу, образуя синонимические ряды. Например: вещь — предмет, объект, штука, фиговина, хреновина, штуковина; объект — вещь, предмет; предмет - объект, вещь, штука, вопрос; штука - вещь, предмет; штуковина — фиговина, хреновина, вещь; фиговина — штуковина, хреновина, вещь; хреновина — штуковина, веи(ь и т.д.

Приведем примеры из картотеки, иллюстрирующие возможность дейктических существительных выступать в функции синонимов по отношению друг к другу:

— штука — вещь: «Оказывается, он, как обычный композитор, сочинял и для гитары, Печенегин потом ещё и другие Бажовы штуки ей играл, но лучшая вещь была та, что он исполнял в больнице» [А. Слаповский. Гибель гитариста (1994-1995)];

— дело — вопрос: «Прививки - не вашего ума дело, это медицинский вопрос, и я его решила с медиками - с завполиклиникой» [Коллективный. Прививкам НЕТ!!! (опыт в г. Севастополь) (2011)];

— штуковина — хреновина: «Я желал блюдо с неизвестным мне названием. Объясните, говорю, что это за штуковина такая, из чего сделана и

с чем ее едят. А никто и не знает. Я про другую хреновину из меню спрашиваю...» [В 'застекольных' ресторанах — настоящее 'С.В.И.Н.'ство! // КП, 2002.02.22].

Кроме того, дейктические существительные способны выступать в роли контекстуальных синонимов для существительных, не входящих в данную группу. В этом случае через цепочку нанизывания синонимов говорящий пытается прояснить смысл сообщаемого, выразить к нему собственное отношение, либо контекстуальные синонимы используются в тексте с целью избежать тавтологии. Например: «Отчетливо помню: я подумал, что проступок его — в общем пустяковина, житейский сор, муть: и что же его наказывать за сор и муть, когда хочется наказать за жизнь как таковую» [В. Макании. Стол, покрытый сукном и с графином посередине (1993)]; «У него такая фиговина-разум, слыхал, может. При помощи этой штуки он так или иначе довел себя до состояния, когда...» [А. Гаррос, А. Евдокимов. [Голово]ломка (2001)].

Отмечен случаи употребления дейктических существительных в функции их противопоставления друг другу, когда они выступают в роли контекстуальных антонимов, значения которых осмысливаются говорящим как противоположные: «На этой штуке? Горяев оглянулся на «штуку» и громко рассмеялся. — Какая же это штука? Это, брат Аркадий, не штука, а гениальная хреновина, которую господин Жюль Берн — читал такого? - описал в своей книге, ну где из пушки на Луну... — Это пушка?» [А. Приставкин. Радиостанция «Тамара» (1994)].

Эпидигматические отношения также выявляют системные связи слов. Словообразовательные связи показывают пути творческого использования языка. Операторами словообразования для дейктических существительных выступают суффиксальные морфемы -овин, -снииЦ], -к, при этом производные лексемы также имеют собственно дейктический характер значения. Материал картотеки позволил выявить следующие случаи словообразовательных отношений:

- штука —»■ штук-овин(а) —► штуковин-к-а (Тихонов): «Штуковинка похожа на противогаз размером с чайную ложку, работает от батарейки» [Мадам, это не вы ... потеряли? /У Комсомольская правда, 2005.06.03];

- штука —* штук-енцп[]]-(а) (Тихонов): «Пробормотав какие-то слова, которые ни он, ни я сам не понят, я протянул ему свою карикатуру. — Что же, - сказал он, - нетохая штукенция» [Б. Ефимов. Десять десятилетий (2000)];

- фиг-овин(а) —► фиговин-к-а (Словарь русского арго): «Эта фиговинка должна совпадать с этой загогулькой? - пыхтел я над куском пластика, где распласталась ДНК...» [В. Ворсобин. Каждый шестой москвич воспитывает чужого ребенка // Комсомольская правда, 2002.04.22];

- стуЦ]-овин(а) —► ситуёвин-к-а (Словарь русского арго): «Ворота за нашими спинами беззвучно закрылись. - Ситуёвинка? - мило полюбопытствовала Лия» [А. Белянин. Свирепый ландграф (1999)].

Как показали наблюдения, дейктические существительные используются говорящим с целью привлечь внимание собеседника к тому, что имеет отношение к теме сообщения, или с целью передать то или иное чувство, т.е. имеет место эмоциональная окраска дейктических языковых знаков, обусловливающая их отнесение к сфере прагматики (И.П. Сусов 2006, И.В. Ружицкий 2007, Б.Ю. Норман 2009). Эти существительные, определяясь конкретной ситуацией общения, зачастую называют, обозначают то, что является предметом удивления или опенки, шутливого или неодобрительного отношения: «Вот так штука!-удивилась она. — Мы так далеко шли с Лёнькой по обрыву, а здесь, оказывается, сбежать — и всё!» [В. Осеева. Динка (1959)]; «Потому что любовь, Дашенька, это всё-таки, если посмотреть с этой стороны, — преподлейшая штука!» [Ю. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 3,1978]; «Но-странная вещь, -разглядывая сопредельные с его отечествам страны, мальчик испытывал чувство досады» [А. Варламов. Купавна // Новый Мир, № 11-12, 2000] и т.д.

Анализ словоупотреблений исследуемых существительных показал необходимую зависимость их значения от контекста: физического окружения, знаний коммуникантов, оценок и т.п., т.е. определяющими становятся прагматические намерения собеседников. Вне рамок окружающего контекста или определяющей контекст сшуащш понимание коммуникативного сообщения оказывается в той или иной степени затруднительным: «...Что ты скажешь об этой вещи?..» [М. Дяченко, С. Дяченко. Магам можно всё (2001)]; «В любом случае достоинство нации не размером этой вещи определяется» [И. Бродский. Демократия! 1990].

Установлено, что употреблению дейктических существительных в первую очередь способствуют лингаопрагматические особенности коммуникативных ситуаций, в случае если говорящий сталкивается с объектом, функциональная природа которого ему непонятна или у говорящего нет готовой номинации для обозначения предмета (или он ее не знает). Для того чтобы коммуникация состоялась, говорящие и слушающие должны обладать определенным набором языковых средств и объемом знаний о внеязыковой действительности.

Дейктические существительные не только актуализируют внимание собеседника, но и указывают на то, что либо предшествующее высказывание говорящим завершено, либо, наоборот, последуют дальнейшие размышления о характеризуемой ситуации, например: «А тут у меня всё время чувство, что меня ведут, а не я веду. Вот такая странная штука» [В. Гроссман.

Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)]; «Очевидная вещь. Всё просчитать невозможно» [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] и др.

Дейктические существительные используются в случае, когда происходит осознание чего-то нового, ранее неизвестного, неочевидного. В этом заключается рефлексивная сторона прагматического значения дейктических существительных. Не случайно поэтому эти существительные весьма часто употребляются в контексте с глаголами так называемого рефлексивного значения {знать, понимать, думать и т.п.): «Товарищ командующий, я прост всех командармов, кто какую новинку получит, особенно танки немецкие, доставлять мне на полигон, чтобы я мальчишек приучай, и мы сами бы понимали, что за штуковина и как ее раскусить» [Ф. Чуев. Ильюшин (1998)]; «Когда я ехач сюда, я понимал простую вещь» [Форум «Гуманитарные практики» (2000-2004)] и др.

Имена существительные с собственно дейктнческим значением служат регулированию отношений между собеседниками - в этом также состоит их прагматическая роль. От выбора того или иного дейктического языкового знака зависит развитие межличностных отношений: дистанция между участниками диалога может увеличиваться, а может сокращаться. Показательны в этом плане следующие примеры из картотеки, демонстрирующие способность существительного хреновина играть определяющую роль в регулировании отношений между собеседниками:

1) «...дед остановился за всеми, посмотрел минут пять на телевизорную мельтешню и заявил: - Хреновина. Так не бывает. Отец Петьки обиделся: -Помолчи, тять, не мешай» [В. Шукшин. Критики (1964)];

2) «Это настолько верно, что я, по моему мнению, должен присоединиться к высказавшемуся товарищу. -Да что уж там. Это все хреновина, пустое, - добродушно улыбаясь, оправдывался солдат» [Е. Попов. Отрицание жилета (1970-2000).

В первом случае актуализируются отрицательные коннотации лексемы хреновина, происходит увеличение дистанции между собеседниками. Во втором случае прагматическая установка говорящего иная: стремление установить контакт с собеседником, актуализируя в первую очередь разговорный, просторечный характер данной лексемы, использующейся в этом случае для придания речи шутливого оттенка.

Употребление дейктических существительных характеризует, прежде всего, разговорный стиль, причем как кодифицированный литературный язык, так и некодифицированную спонтанную речь. Имеющиеся при данных существительных стилистические словарные пометы также свидетельствуют о наличии в их значении прагматического компонента.

Анализ фразеологических образований показал, что не все дейктические существительные способны входить в состав фразеологических единиц: лексемы объект, понятие, штуковина, ерундовииа, пустяковина, ситуёвина, фиговина, хреновина, чепуховина в составе фразеологизмов нами не отмечены.

Наиболее многочисленны фразеологические единицы, в составе которых имеется дейктическое существительное дело (эти сочетания составляют 2/3 от всех выявлешшх), далее по числу имеющихся фразеологических единиц следуют существительные вещь и вопрос.

Рассмотрение лексико-грамматической семантики данных фразеологизмов позволило выделить в составе данных единиц следующие разряды фразеологизмов по их номинативной специфике (назвать предмет; назвать действие, процесс; охарактеризовать признак предмета; охарактеризовать ситуацию; выразить чувство):

- именного характера (положение вещей, дело чести кого и др.);

- глагольного характера (называть вещи своими именами, оставить вопрос открытым, вопрос ясен, это к делу не идёт и др.);

- адъективного характера {вопрос жизни и смерти, дело десятое, хорошенькое дело, особая статья и др.);

- адвербиального характера (в порядке вещей, в самом деле, первым делом, на самом деле, по пьяному делу и др.);

- междометного характера (вот так штука! ну и дела! и все дела!).

По составу компонентов, входящих в состав фразеологизма, выделяются

следующие типы фразеологических единиц, имеющих в составе дейктические существительные:

а) двухкомпонентные (положение вещей, вопрос чести, грешным делом, дело гиблое, особая статья и др.);

б) трехкомпонентные (в порядке вещей, оставить вопрос открытым, в самом деле, моё дело сторона, это другое депо, вот так штука! и др.);

в) многокомпонентные (называть вещи своими именами, вопрос жизни и смерти, за чем дао стало, и dew с концом, это к делу не идёт и др.).

Подвержена изменениям стилистическая характеристика анализируемых фразеологических единиц языка. Нами отмечены их переходы из разряда «просторечное» в разряд «разговорное» (грешным дечом, дело десятое, известное дело, новое дело! первым делом, вот так штука!), из «разговорного» —в «просторечное» (не твоего (моего, его, её и т.д.)ума дело); из «разговорного» - в «устарелое» (это к делу не идёт).

Таким образом, в диссертационной работе представлено системное описание дейктических существительных с точки зрения анализа присущего им семантического наполнения и прагматической составляющей, синтагма-

тических и парадигматических связей, а также их функционирования в современном русском языке.

В заключении работы подводятся основные итоги диссертационного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

В ходе проведенного исследования:

1) пополнен состав абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением;

2) определена специфика компонентного состава значения дейктиче-ских существительных, состоящая в варьнровашш содержания их значения (денотативно-сигнификативное / сигнификативно-денотативное);

3) выявлена динамика значений существительных в диахронии;

4) определена лексико-семантическая синтагматика и лексическая парадигматика дейктических существительных;

5) описаны их прагматические свойства;

6) показана функциональная специфика дейктических существительных;

7) выявлены формально-семантические особенности фразеологических единиц, заключающих в своем составе дейктические существительные.

Перспективы дальнейшего исследования темы данной работы возможны в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах. Использование методики изучения абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением, предложенное в данном исследовании, может быть применено к иным максимально десемантизированным группам слов, обладающих ослабленной номинативной функцией и широким значением собственно указания. Такого рода исследования помогут глубже понять специфику и развитие дейктической системы русского языка. Перспективы прикладного применения результатов исследования видятся в составлении словаря сочетаемости абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением.

Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

/. Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Корсунова, И.Н. Семантические особенности абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением, образованных по словообразовательной модели корень + суффикс -овина /' И.Н. Корсунова /У Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - № 6(39). -С. 175-179.-0,5 пл.

2. Корсунова, И.Н. Широкозначность как свойство абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2014. - № 3(42). -С. 242-246.-0,6 пл.

3. Корсунова, И.Н. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц, содержащих в своём составе абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением/И.Н. Корсунова//Мир русского слова. - 2014. - № 3. - С. 29-32. - 0,5 п.л.

4. Корсунова, И.Н. Парадигматические отношения абстрактных существительных с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Современные проблемы науки и образования [Электронный журнал]. -2014. -Лг° 6. Режим доступа: hUp://wvvw.science-education.ru/120-15746 (дата обращения: 13.01.2015).-0,8 п.л.

II. Публикации в других изданиях

5. Корсунова, И.Н. Абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Особенности функционирования и преподавания русского языка в полиэтническом регионе Северного Кавказа: Материалы международной конференции-семинара (г. Ставрополь, 21-25 сентября 2010 г.) / Под ред. В.М. Грязновой. - Ставрополь: Мысль,

2010.-С. 164-169.

6. Корсунова, И.Н. Особенности абстрактных имен существительных со значением собственно дейктическим / И.Н. Корсунова // Материалы XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов и др. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 392-393. Режим доступа: hUp://lomonosov-msu.m/archive/Lomonosov_ 201 l/structure_28_1316.htm.

7. Корсунова, И.Н. Динамика лексикографической представленности абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Материалы всероссийской интернет-конференции «Язык. Речь. Дискурс» (1 марта - 1 сентября 2011 г.) [Электронный ресурс]. -

2011. Режим доступа: http://conf.stavsu.ru.

8. Корсунова, И.Н. О динамике семантического наполнения абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Материалы XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов и др. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2012. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lonionosov_ 2012/structure 27 1901.htm.

9. Корсунова. И.Н. О семантических особенностях абстрактных имен существительных с собственно дейктическим значением / И.Н. Корсунова // Филология, журналнсгика и культурология в системе современного социо-гумани гарного знания: Материалы докладов 57-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2012. -С. 214-217.

И). Корсунова, И.Н. Абстрактные имена существительные с собственно дейктическим значением в аспекте рассмотрения понятийных категорий / И.Н. Корсунова // Рефлексия. - 11азрань: Пилигрим, 2013. -№ 1. - С. 65-67.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001. Подписано в печать 1.10.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.псч.л. 1,37. Уч.-изд.л. 1,04. Тираж 150 экз. Заказ 134