автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Диалектное слово с семантикой "свойственности"-"чуждости"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Серебренникова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалектное слово с семантикой "свойственности"-"чуждости"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серебренникова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования.

1.1. Семантика «свойственности» - «чуждости» в научной рефлексии.

1.2. Лингвокультурологический подход к анализу языковых фактов.

1.2.1. Коды традиционной культуры: диалектный лексикон.

1.2.2. Культурная коннотация как экспонент культуры в языковом знаке.

1.3. Семантика «свойственности» - «чуждости» как объект лингвокультурологического описания.

1.3.1. Методика исследования.

1.3.2. Механизм образования семантики «свойственности» «чуждости».

1.3.3. Сема «свойственности» - «чуждости» как компонент лексического значения.

1.3.4. Внутрисловные средства выражения семантики «свойственности» -«чуждости».

1.3.5. Внесловные средства выражения семантики «свойственности» -«чуждости».

Выводы.

Глава 2. Фрагменты лингвокультурологического поля «свой» -«чужой».

2.1. Лингвокультурологическое поле «свой» - «чужой»: вводные замечания.

2.2. «Свой» - «чужой»: отношения родства.

2.2.1. «Свой» - «чужой»: в кругу и за пределами рода.

2.2.2. «Свой» - «чужой»: семья.

2.3. «Свой» - «чужой»: место жительства.

2.4. «Свой» - «чужой»: этническая принадлежность.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Серебренникова, Анна Николаевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию диалектных слов с семантикой «свойственности» — «чуждости» с позиций лингвокультурологии.

Произошедшее в XX веке переключение внимания лингвистики с объекта познания на его субъект способствовало расширению сферы её исследовательских интересов. В осмыслении языковых фактов стали учитываться мировоззренческие, культурные, социальные установки человека - создателя, хранителя и пользователя языка. Активное развитие междисциплинарных подходов привело к открытию новых и переосмыслению уже исследовавшихся ранее проблем. Среди вопросов, связанных с описанием семантики, особую актуальность приобретает поиск культурно значимых языковых единиц. Наиболее успешный их отбор и интерпретация осуществляются с позиций лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, В. Н. Телия, Т. В. Цивьян, Е. С. Яковлева и др.). К значимым, с точки зрения несомых ими культурологических смыслов, без сомнения относятся лексические единицы, в семантике которых находит выражение семиотическая оппозиция «свой» - «чужой». Универсальный характер данного противопоставления стал причиной внимания к нему со стороны представителей самых разных областей гуманитарного знания (А. К. Байбурин, Б. Вальденфельс, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, Б.Ф. Поршнев и др.). Собственно языковым аспектам изучения этого феномена посвящены работы В. В. Иванова, Е. П. Захаровой, А. Б. Пеньковского, Р. Н. Порядиной, Б. Синочкиной, В. Н. Топорова, И. В. Тубаловой, Т. В. Цивьян, Е. С. Яковлевой и др. В круг проблем, интересующих лингвистов, входит определение онтологической природы «свойственности» - «чуждости», выявление и описание её формально-семантических оснований. Наиболее полно в отечественном языкознании представлен культурологический (этнолингвистический) подход к описанию данной семантики. В рамках этого направления разрабатывается и внедряется в научный контекст теория существования универсальных знаковых комплексов, выявляя национальное своеобразие наполнения которых, можно описать модель мира. Восстанавливая особенности культуры славян (В.В. Иванов и В.Н. Топоров), балканцев (Т.В. Цивьян) по данным их языков, учёные выявляют особенности содержательного наполнения понятий «свой» -«чужой», определяют характер их «внутренней» и «внешней» связи.

Начало научного освещения семантики «свойственности» -«чуждости» с позиций традиционной лингвистики связано с появлением статьи А.Б. Пеньковского [193], ставшей «первой ласточкой» в ряду последующих работ данного направления. В круг проблем, интересующих учёных, входит определение и описание категориального статуса «свойственности» - «чуждости», выявление её семантических и формальных оснований. В результате проведённых исследований было выявлено, что данная категория, не имея собственных средств формального выражения, эксплицируется средствами иных языковых категорий. Учёными описан ряд возможных способов репрезентации семантики «свойственности» - «чуждости». В частности, отмечено, что единицы лексического уровня занимают приоритетное положение в системе форм её выражения.

Несмотря на всё возрастающий интерес, проблема выражения в языке культурной оппозиции «свой» - «чужой» остаётся малоосвоенной. Нерешённым остаётся большинство самых принципиальных вопросов, связанных с теоретическими основаниями и особенностями функционирования соответствующей категории. Белым пятном на семантической карте «свойственности» - «чуждости» остаётся вопрос её места в системе, характер взаимодействия с другими языковыми категориями. В круг проблем, ждущих своего решения, входит всестороннее описание специфики «свойственности» - «чуждости», уточнение её гносеологического и онтологического статуса. Кроме того, необходимо дальнейшее выявление средств формального выражения названной семантики; определение места семы «свойственности» -«чуждости» в структуре лексического значения и характера её связи с другими компонентами семантического содержания слова.

Решение столь широко заданного спектра проблем в перспективе может стать задачей не одного исследования. Сосредоточив своё внимание на лексических средствах экспликации семантики «свойственности» - «чуждости», мы рассматриваем их сквозь призму лингвокультурологического подхода. Конечной целью любого лингвокультурологического описания является выход на понимание мировоззренческих и культурных установок человека - носителя языка. Представленная в семантике диалектного лексического фонда оппозиция «свой» - «чужой» отражает ценностные ориентиры русского крестьянства.

Всё вышесказанное определяет актуальность проблематики исследования.

Объектом настоящего исследования выступают диалектные слова, репрезентирующие семантику «свойственности» - «чуждости». Корпус подвергаемых анализу лексических единиц ограничен заданными рамками исследования. В соответствии с задачами работы, в объект рассмотрения включаются номинативные лексические единицы (в том числе однозначные слова и лексико-семантические варианты слов), интерпретирующие оппозицию «свой» - «чужой» в социальном аспекте (родня, коренной, приезжий, деревенский, городской, принять, родниться, разводиться и т.д.).

Предметом исследования является культурный компонент значения диалектного слова, содержащий семантику «свойственности» -«чуждости».

Цель диссертационной работы: выявить культурный компонент значения диалектных слов с семантикой «свойственности» «чуждости».

Её реализация предполагает последовательное решение следующих задач:

1. На основе анализа различных теоретических концепций определить принципы описания диалектного слова с семантикой «свойственности» - «чуждости» в свете лингвокультурологического подхода,

2. Разработать методику сбора и способов лингвокультурологической интерпретации слов, содержащих культурный компонент «свойственности» - «чуждости».

3. Рассмотреть семантические особенности диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости».

4. Определить внутрисловные и внесловные средства выражения «свойственности» - «чуждости».

5. Классифицировать полученный корпус культурнозначимых диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» по различным основаниям.

Материалы и источники.

Анализ диалектных слов с семантикой «свойственности» -«чуждости» проведён на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья.

Выбор материала исследования определяется, во-первых, вкладом в развитие общенаучной проблематики Томской диалектологической школы. На протяжении последних десятилетий народно-речевая культура жителей Среднего Приобья не раз становилась объектом всестороннего лингвистического анализа. Пристальному рассмотрению в синхронном состоянии и в исторической ретроспективе подвергаются все языковые пласты: лексика, фонетика, словообразование, грамматика, синтаксис (Т. Б. Банкова, Е. В. Вельская, О. И. Блинова, JI. Г. Гынгазова,

Т. А. Демешкина, Е. В. Иванцова, Г. В. Калиткина, В. Г. Наумов, Г. А. Раков, А. Н. Ростова, и др.). Томскими лексикологами с успехом осуществляется работа по лексикографированию диалекта, результатом которой стало создание уникальных областных словарей. Таким образом, комплексное изучение среднеобских говоров подготовило эмпирическую базу для лингвокультурологического описания семантики «свойственности» - «чуждости». В свою очередь, исследование диалектного языка с позиций лингвокультурологии позволит существенно расширить знания о культурной составляющей его словарного состава.

Во-вторых, использование диалектного материала обусловлено темой данного исследования и аспектом её рассмотрения. Лингвокультурологический анализ языковых фактов предполагает рассмотрение их современного состояния. Изучение синхронного среза языка целесообразно проводить на материале спонтанной разговорной речи. Обиходный язык диалектоносителей, имеющий устную форму бытования, удовлетворяет этому требованию.

В пользу описания культурно значимых слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» на материале диалектов говорит и то, что мировоззрение населения нашей страны исторически складывалось под влиянием народной (крестьянской) культуры. Старожильческие говоры Среднего Приобья, являясь частью и одновременно орудием этой культуры, репрезентируют мировидение членов сибирских крестьянских общин.1

Материал насчитывает более 3000 контекстов, репрезентирующих семантику «свойственности» - «чуждости» диалектных лексических единиц (далее - ЛЕ).

1 Как отмечает Н. И. Толстой, «вся народная культура диалектна. все её явления и формы функционируют в виде вариантов, территориальных и внутридиалектных вариантов с неравной сгепенью различия» [266, С. 20].

Настоящее исследование проводится на основе данных двух групп источников.

К первой группе источников относятся, во-первых, рукописные материалы, отражающие особенности речи диалектоносителей, проживающих на территории Томской, Кемеровской, Новосибирской областей; во-вторых, картотеки, ставшие основой словарей, созданных лексикографами Томской диалектологической школы: «Вершининский словарь» [1998-2002], «Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья» [1982-1983], «Полный словарь сибирского говора» [1992-1995], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби» [1964-1967], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби. Дополнение» [1975]. Архивы диалектных записей и материалы картотек хранятся на кафедре русского языка Томского госуниверситета.

Ко второй группе источников принадлежат опубликованные областные словари: «Полный словарь сибирского говора» [1992-1995], «Вершининский словарь» [1998-2002], «Словарь образных слов и выражений народного говора» [1997]. Обращение к диалектным словарям как к источнику исследования продиктовано пониманием их огромного информативного потенциала в плане кумуляции и передачи ими особенностей материальной и духовной культуры сибирского крестьянства. По справедливому замечанию О. И. Блиновой, именно словари «являются наиболее ценными из лингвистических источников для изучения духовной культуры народа» [49, С. 64]. Бесписьменность народной культуры делает словарь, с его обращением к живой разговорной речи крестьянина, единственным материальным памятником диалектного языка. В условиях продолжающегося разрушения целостности традиционной народной культуры, необратимой трансформации крестьянского сознания лексикографический арсенал приобретает фундаментальное значение для лингвокультурологического исследования. Методы исследования.

В качестве основного метода настоящего исследования выступает общелингвистический метод научного описания. Из комплекса приёмов, его реализующих, в работе использованы следующие: приёмы сбора, наблюдения, обработки и интерпретации исследуемого материала; дефиниционный и контекстный анализ, приём классификации.

При разработке фрагментов лингвокультурологического поля «свой» - «чужой» основным средством структурирования материала является приём полевого описания. Научная новизна работы.

Впервые в свете лингвокультурологического подхода описаны диалектные JIE с семантикой «свойственности» - «чуждости».

1. Дано теоретическое обоснование лингвокультурологического описания диалектного слова с семантикой «свойственности» -«чуждости».

2. Выработаны принципы отбора и анализа лексических единиц, в значении которых наличествует сема «свойственности» - «чуждости»: установлены критерии, способствующие объективации исследования; определён основной методологический и терминологический инвентарь работы.

3. Выявлены и описаны в лингвокультурологическом аспекте формально-семантические основания для разграничения диалектного лексикона по признакам «свойственности» - «чуждости».

4. Произведена классификация полученного корпуса культурно значимых диалектных слов с семантикой «свойственности» -«чуждости».

В научный оборот введён диалектный лексический фонд говоров Среднего Приобья, не привлекавшийся ранее для исследования данной проблематики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении списка лексических средств выражения семантики «свойственности» -«чуждости»; в разработке методики сбора и анализа слов с названным значением, использование которой позволит проводить исследование культурно значимой лексики. Основываясь на материале говоров и являя собой один из возможных вариантов лингвокультурологической интерпретации языковой проблематики, данное диссертационное сочинение закладывает основы диалектной лингвокультурологии, изучающей своеобразие языковой картины мира носителей народной культуры; способствует уточнению и утверждению статуса, кристаллизации методов и приёмов данной науки.

Исследование семантики «свойственности» - «чуждости», проведённое с позиций лингвокультурологического подхода, способствует дальнейшему разноаспектному её изучению. Полученные в работе выводы являются значимыми для разработки лингвокультурологического описания семантики других языковых категорий.

Содержащиеся в данном диссертационном сочинении наблюдения могут быть использованы:

1. В лексикографической практике при составлении словарей лингвокультурологического типа (для словарного описания культурного компонента значения как общерусских, так и диалектных лексических единиц).

2. В учебно-педагогической деятельности при чтении вузовского курса по диалектной лексикологии.

3. В разработке и проведении семинаров и спецкурсов, посвящённых актуальным проблемам лингвокультурологии, этнолингвистики, лингвострановедения.

4. При создании методических разработок по курсу «Русский язык как иностранный».

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в виде докладов на Региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных филологических специальностей (Томск, 1998 - 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии и лексикографии» (Томск, 1998); На XV Международной конференции «Язык и культура» (Томск, 2000); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2000); на заседании межкафедерального научного лингвистического семинара при Томском госуниверситете (Томск, 2000); на XXXIX Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001). Положения, выносимые на защиту. >

1. Семантика «свойственности» - «чуждости» является результатом отражения в языке культурной оппозиции «свой» - «чужой», способной охватывать все сферы экстралингвистической действительности. Наиболее яркое выражение она находит в лексическом фонде диалектного языка.

2. Значение «свойственности» - «чуждости» обладает большой культурологической значимостью. Наиболее ярко оно выражается семантической структуре слова. Основанием для актуализации семы «свойственности» служит включение говорящим объекта номинации в Свой мир, объединение с ним по какому-либо признаку. Репрезентация семантики «чуждости» связана с механизмом исключения из Своего мира.

3. Все слова, способные репрезентировать исследуемую семантику, объединяются на основании общности их коннотативного содержания во множество лингвокультурологических субполей, составляющих одно поле «свой» - «чужой».

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из зведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

Во введении обосновывается тема исследования, её актуальность, новизна, формулируются цели и задачи, определяется методологическая основа работы, указываются источники и основные характеристики материала, теоретическое и практическое значение полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования» излагается историография вопроса, прописываются специфика лингвокультурологического подхода к анализу языковых фактов и место настоящего диссертационного сочинения в ряду других работ этого типа: даётся характеристика основных понятий, используемых в работе (диалект, диалектное слово, народная культура); указываются принципы лингвокультурологического анализа семантики диалектного слова; описывается методика исследования. Далее предметом рассмотрения становятся вопросы, связанные с определением семантических особенностей исследуемых ЛЕ: анализируется механизм формирования семантики «свойственности» - «чуждости», определяется место соответствующих сем в структуре лексического значения, характер их взаимодействия с другими компонентами.

Во второй главе «Фрагменты лингвокультурологического поля «свой» - «чужой»» представлены основные признаки анализируемого поля, описано несколько субполей, объединённых наличием в семантике составляющих их единиц культурного компонента «свойственности» - «чуждости».

Каждая глава сопровождается выводами.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения семантики «свойственности» - «чуждости».

В 1 приложении содержится список географических помет, использованных в работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектное слово с семантикой "свойственности"-"чуждости""

Выводы

1. Наиболее оптимальным средством систематизации лексического фонда средств выражения семантики «свойственности» - «чуждости» является их описание с помощью полевого метода исследования.

Лингвокультурологическое поля «свой» - «чужой» представляет собой сложное многомерное полиструктурное образование, как в плане выражения, так и в плане содержания. Семантическое содержание представляющих его единиц характеризуется двуплановостью. Круг слов, составляющих данное поле, весьма значителен, что обусловлено спецификой выражаемой ими семантики.

2. Анализируемое поле имеет диацентрический характер. К одному центру тяготеют единицы, репрезентирующие семантику «свойственности», ко второму, соответственно, «чуждости». Структура поля «свой» - «чужой» характеризуется наличием ядра и периферии. Определение статуса слова в рамках поля зависит от локализации семы «свойственности» - «чуждости» в его семантическом содержании. Лексема, в сигнификативной части значения которой содержится компонент «свойственности» - «чуждости», относится к ядру поля. Область периферии поля заполнена ЛЕ, в значении которых исследуемая семантика представлена в коннотации.

3. Содержательно мегаполе «свой» - «чужой» разбивается на несколько полей меньшей степени абстракции. Их имена находятся в отношениях гипо-гиперонимии с заглавным именем поля. Нами рассмотрены поля, отражающие социальный аспект противопоставления по признаку «свой» - «чужой». В зависимости от основания, актуализующего противопоставление, выделяются следующие поля: «родственные отношения», «место жительства», «этническая принадлежность», каждое из которых характеризуется своим объёмом, структурой, набором составляющих его единиц и своеобразием возникающих между ними отношений.

4. Представленные в работе поля не являются изолированными. Отчуждая объект по одном признаку, диалектоноситель объединяет себя с ним на другом основании. Например, слово сват наделяется значением «чуждости», если вторым членом противопоставления окажется кровный родственник или, к примеру, член семьи. В этом смысле данная единица эксплицирует идею «внутренней» чуждости.1 И наоборот, оно обретает семантику «свойственности», если масштаб рассмотрения «укрупняется» и в качестве речевого антонима выступает единица не родня. Таким образом, по отношению к роду сват - «чужой» человек, а по отношению к родне, родственникам — «свой». Тот, кто носит звание «свата», может одновременно отчуждаться и присваиваться ещё по многим параметрам: по возрасту и по профессии, по вероисповеданию и национальности и т.д. Таким образом, в языке непрерывно отражается диалектическая природа человеческих взаимоотношений.

1 Выражение Э. Гуссерля [85].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании представлена лингвокультурологическое описание диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости». Осуществлённый подход к осмыслению культурного наполнения лексического значения соответствует актуальным задачам лингвистики.

Проведённое исследование показало, что языковая семантика «свойственности» - «чуждости» является отражением общечеловеческой категории мышления, присутствующей в сознании отдельного индивида и человечества в целом. Кроме того, лежащая в основе семантики «свойственности» - «чуждости» семиотическая оппозиция «свой» -«чужой» по праву признаётся одной из основополагающих категорий культуры. Закрепляясь в семантике, проявляясь в языковых формах (специализированных или «заимствованных»), она приобретает статус языковой - лингвокультурологической категории. Воплощённая в языковой знак, она респондирует культурно значимые идеи и представления, функционирующие в данном языковом сообществе. Будучи лингвокультурологической категорией, «свойственность» -«чуждость» представляет собой результат обобщения национально-культурного опыта носителей языка в идентификации объектов внешнего мира. Её экспликация в народно-речевой культуре репрезентирует специфику русского крестьянского представления о мире, пропущенного сквозь призму противопоставления «своё» -«чужое». Таким образом, выявляя языковые формы выражения данной категории, мы приближаемся к постижению менталитета нации.

Универсальность семантики «свойственности» - «чуждости», её концептуализирующий и классифицирующий характер, определили сложность выявления и «ограничения» средств её экспликации.

Поскольку, наиболее яркое выражение названная семантика находит в лексике, в настоящей работе внимание исследователя сосредоточено на вербальных средствах её выражения.

Аксиоматична мысль о том, что словарь нации представляет собой уникальное хранилище заложенной в нём информации о духовной культуре народа. Рассматривая диалектное слово не только как часть лексикона (с устоявшимися семантическими связями), но и как воплощение культуры его носителей, мы обращаемся к описанию культурного компонента его лексического значения. Анализ этой составляющей значения слова позволяет выяснить специфику русского диалектного «распределения» объектов реального мира по принципу «свой» - «чужой», определить корпус слов, эксплицирующих наиболее значимые, с позиции представителя народного мировидения, основания для присвоения и отчуждения объекта.

Семантика «свойственности» - «чуждости», относясь к культурной части семантической информации, в структуре ЛЗ может быть представлена как сема денотативного характера, либо как денотативная и коннотативная одновременно. Культурная коннотация «свойственности» - «чуждости» представляет собой интерпретацию человеком денотативного содержания слова в контексте эталонов, стереотипов, ценностей той культуры, носителем которой он является.

Семантика «свойственности» - «чуждости» находит выражение в значении огромного корпуса слов. В ходе исследования было осуществлено несколько различных классификаций, упорядочивающих это множество по разным основаниям. В частности, нами выделяются внутрисловные и контекстные средства выражения названного значения. К первой группе относятся аффиксальные морфемы, в значении которых локализована сема «свойственности» - «чуждости». Вторую группу, среди прочих, составляют JIE, в представляющие собой своеобразную контекстную семантическую поддержку диалектным словам с семантикой «свойственности» - «чуждости». При их описании была прослежена взаимосвязь «свойственности» - «чуждости» с другими языковыми категориями. Так, было установлено, что для выражения «присвоения» или «отчуждения» объекта диалектоноситель использует слова с семантикой определённости - неопределённости, оценочности, эмотивности, экспрессивности, интенсивности.

Представление корпуса лексических средств выражения семантики «свойственности» - «чуждости» в виде лингвокультурологического поля позволило раскрыть диалектическую сущность лежащего в её основе противопоставления, описать наиболее важные, с точки зрения их аксиологической значимости, корреляции оппозиции «свой» - «чужой». Как показал проанализированный материал, для диалектоносителя существенно противопоставление на «своих» и «чужих» по родовому признаку, месту жительства, этнической принадлежности. Осуществлённый автором лингвокультурологический комментарий семантики лексических единиц, репрезентирующих исследуемое значение, раскрыл богатство культурных ассоциаций народа, заложенных в диалектном слове.

Разумеется, анализ диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» не ограничивается освещенными в данном диссертационном сочинении вопросами. Необходимо дальнейшее изучение семантической стороны «свойственности» -«чуждости», описание её формальных проявлений в языке как с позиций традиционной лингвистики, так и в свете лингвокультурологической проблематики. В связи с этим актуальным представляется расширение материала, привлекаемого к анализу. Например, использование в качестве эмпирической базы исследования данных других диалектов, городского просторечия, литературного языка, а также других языков мира (в первую очередь родственных) позволит выйти на уровень сопоставительного исследования и делать выводы о национальной специфике восприятия и наполнения вышеозначенной оппозиции.

Необходимым представляется дальнейшее исследование вопроса о взаимодействии категории «свойственности» - «чуждости» с другими языковыми категориями. Целесообразно рассмотреть не только проявление взаимосвязи «свойственности» - «чуждости» с традиционно выделяемыми лексико-семантическими категориями (образности, оценочности, экспрессивности - список может уточняться), уточняя, при этом характер взаимодействия соответствующих сем в структуре JI3, но и с категориями, имеющими в русском языке семантическую природу (определённости - неопределённости, пространства).

Кроме того, более детальную проработку могут получить другие затронутые в настоящей работе проблемы. Перспективным видится выявление и описание содержательных характеристик понятий, лежащих в основе исследуемой категории. В сознании носителя традиционной народной культуры к таковым могут относиться понятия привычный (сфера своего); новый, необычный (сфера чужого); одиночество (сфера чужого?) и т.д. Это позволит пополнить реестр культурно значимых JIE и значительно расширить список средств выражения «свойственности» - «чуждости».

Открыты для научного поиска, анализа и обобщения средства выражения семантики «свойственности» - «чуждости», в том числе лексические. Их анализ с позиций лингвокультурологии тоже может быть продолжен. В связи с этим, важным, на наш взгляд, представляется более подробное полевое описание слов, содержащих исследуемую семантику.

Всё вышесказанное открывает перспективы для дальнейшего всестороннего изучения «свойственности» - «чуждости».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектное слово с семантикой "свойственности"-"чуждости""

На правах рукописи

Серебренникова Анна Николаевна

ДИАЛЕКТНОЕ СЛОВО С СЕМАНТИКОЙ «СВОЙСТВЕННОСТИ» - «ЧУЖДОСТИ» (ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

10.02.01 - Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск-2005

Работа выполнена в Томском государственном университете

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент Банкова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ростова Алевтина Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Порядина Рита Николаевна

Ведущая организация

Алтайский государственный университет

Защита состоится 17 февраля 2005 года в_ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.267.05 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

а

Захарова Л. А.

Настоящее диссертационное сочинение посвящено исследованию диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» с по-зицийлингвокулыпурологии.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшее в XX веке переключение внимания лингвистики с объекта познания на его субъект способствовало расширению сферы её исследовательских интересов. В осмыслении языковых фактов стали учитываться мировоззренческие, культурные, социальные установки человека - создателя, хранителя и пользователя языка. Среди вопросов, связанных с описанием семантики, особую актуальность приобретает поиск культурно значимых языковых единиц. Наиболее успешный их отбор и интерпретация осуществляется с позиций лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. В. Воробьёв, В. И. Карасик, В. Т. Клоков, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, В. Н. Телия, А. Т. Хроленко, Е. С. Яковлева и др.). К значимым, с точки зрения несомых ими культурологических смыслов, без сомнения относятся слова, в семантике которых находит выражение семиотическая оппозиция «свой» - «чужой». Универсальный характер данного противопоставления стал причиной внимания к нему со стороны представителей самых разных областей гуманитарного знания (А. К. Байбурин, Б. Вальденфельс, Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, Б. Ф. Поршнев, Ф. Тённис, Р. Штихве и др.). Собственно лингвистическим аспектам изучения семантики «свойственности» - «чуждости» посвящены работы В. В. Иванова, Е. П. Захаровой, А. Б. Пеньковского, Р. Н. Порядиной, Б. Синочкиной, Ю. С. Степанова, Н. И. Толстого, В. Н. Топорова, И. В. Тубаловой, Т. В. Цивьян и др. В круг проблем, интересующих исследователей, входит определение природы «свойственности» - «чуждости», выявление и описание её формально-семантических оснований. В результате проведённых изысканий было высказано предположение о семантическом статусе категории «свойственности» - «чуждости» в русском языке (А. Б. Пеньковский). К настоящему времени учёными описан целый ряд возможных способов ее экспликации. Отмечено, что единицы лексического уровня занимают приоритетное положение в системе форм выражения данной категории.

Несмотря на всё возрастающий интерес, проблема воплощения культурной оппозиции «свой» - «чужой» в языке остаётся малоосвоенной. Не решено большинство самых принципиальных вопросов, связанных с определением своеобразия семантики «свойственности» - «чуждости» и особенностями её функционирования как языковой категории. В частности, требует уточнения гносеологический и онтологический статус данной категории, её место в системе других языковых категорий и характер взаимодействия с ними. Кроме того, необходимы дальнейший поиск средств формального выражения семантики «свойственности» - «чуждости»; определение места соответствующей семы в структуре лексического значения и характера её связи с другими компонентами семантического содержания слова.

Решение столь широко заданного спектра проблем в перспективе может стать задачей не одного исследования. Настоящая работа является ещё одним шагом на пути выявления языковых средств репрезентации семантики «свойственности» - «чуждости». Сосредоточив своё внимание на лексических способах экспликации названного значения, мы рассматриваем их сквозь призму лингвокультурологического подхода. Конечной целью любого лингвокультурологического описания является выход на понимание мировоззренческих и культурных установок человека - носителя языка. Анализ семантики диалектных слов, в значении которых нашла отражение культурная оппозиция «свой» - «чужой», способствует постижению специфики ценностных ориентиров русского крестьянства.

Всё сказанное определяет актуальность проблематики исследования.

Объектом настоящего исследования выступают диалектные слова, репрезентирующие семантику «свойственности» - «чуждости». Корпус подвергаемых анализу лексических единиц ограничен заданными рамками исследования. В соответствии с задачами работы, в объект рассмотрения включаются номинативные лексические единицы (в том числе однозначные слова и лексико-семантические варианты слов), интерпретирующие оппозицию «свой» - «чужой» в социальном аспекте (родня, коренной, приезжий, деревенский, городской, принять, родниться, разводиться и т. д.).

Предметом исследования является культурный компонент значения диалектных слов, содержащих семантику «свойственности» - «чуждости».

Цель диссертационной работы: выявить культурный компонент значения диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости».

Её реализация предполагает последовательное решение следующих задач:

1)на основе анализа различных теоретических концепций определить принципы описания диалектного слова с семантикой «свойственности» -«чуждости» в свете лингвокультурологического подхода; 2) разработать методику сбора и способов лингвокультурологической интерпретации лексических единиц, содержащих культурный компонент «свойственности» - «чуждости»; 3) рассмотреть семантические особенности диалектных слов, в значении которых присутствует культурный компонент «свойственности» - «чуждости»; 4) определить внутрисловные и контекстные средства выражения семантики «свойственности» - «чуждости»; 5) классифицировать полученный корпус культурнозначимых диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» по различным основаниям.

Материалы и источники. Анализ диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» проведён на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья. Материал насчитывает более 3 000 контекстов, репрезентирующих семантику «свойственности» -«чуждости» диалектных лексических единиц (далее - ЛЕ).

Настоящее исследование проводится на основе данных двух групп источников. К первой группе источников относятся, во-первых, рукописные материалы, отражающие особенности речи диалектоносителей, проживающих на территории Томской, Кемеровской, Новосибирской областей; во-вторых, картотеки, ставшие основой словарей, созданных лексикографами Томской диалектологической школы: «Вершининский словарь» [1998—2002], «Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья» [1982—1983], «Полный словарь сибирского говора» [1992—1995], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби» [1964—1967], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби. Дополнение» [1975]. Архивы диалектных записей и материалы картотек хранятся на кафедре русского языка Томского госуниверситета. Ко второй группе источников принадлежат следующие опубликованные областные словари: «Полный словарь сибирского говора» [1992—1995], «Вершининский словарь» [1998—2002], «Словарь образных слов и выражений народного говора» [1997].

Методы исследования. В качестве основного метода настоящего исследования выступает общелингвистический метод научного описания. Из комплекса приёмов, его реализующих, в работе использованы следующие: приёмы сбора, наблюдения, обработки и интерпретации исследуемого материала; дефиниционный и контекстуальный анализ, приём классификации. При разработке фрагментов лингвокультурологического поля «свой» - «чужой» основным средством структурирования материала является приём полевого описания.

Научная новизна работы. Впервые в свете лингвокультурологиче-ского подхода описаны диалектные лексические единицы с семантикой «свойственности» - «чуждости».

1. Дано теоретическое обоснование лингвокультурологического описания диалектного слова с семантикой «свойственности» - «чуждости».

2. Выработаны принципы отбора и анализа ЛЕ, в значении которых наличествует сема «свойственности» - «чуждости»: установлены критерии, способствующие объективации исследования, определён основной методологический и терминологический инвентарь работы.

3. Выявлены и описаны в лингвокультурологическом аспекте формально-семантические основания для разграничения диалектного лексикона по признакам «свойственности» — «чуждости».

4. Произведена классификация полученного корпуса культурно значимых диалектных слов с семантикой «свойственности» - «чуждости».

В научный оборот введён диалектный лексический фонд говоров Среднего Приобья, не привлекавшийся ранее для исследования данной проблематики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении списка лексических средств выражения семантики «свойственности» - «чуждости»; в разработке методики сбора и анализа слов с названным значением, использование которой позволит проводить исследование культурно значимой лексики. Основываясь на материале говоров и являя собой один из возможных вариантов лингвокультурологической интерпретации языковой проблематики, данное диссертационное сочинение закладывает основы диалектной лингвокультурологии, изучающей своеобразие языковой картины мира носителей народной культуры; способствует утверждению и уточнению статуса, кристаллизации методов и приёмов данной науки.

Исследование семантики «свойственности» - «чуждости», проведённое с позиций лингвокультурологического подхода, способствует дальнейшему разноаспектному её изучению. Полученные в работе выводы являются значимыми для разработки лингвокультурологического описания других языковых категорий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования представленного в ней материала в других лингвокульту-рологических исследованиях (в частности, в связи с описанием средств языкового воплощения ряда важнейших категорий культуры: пространства, времени и др.). Кроме того, содержащиеся в данном диссертационном сочинении наблюдения могут быть использованы 1) в лексикографической практике при составлении словарей лингвокультурологиче-ского типа; 2) в учебно-педагогической деятельности при чтении вузовского курса по диалектной лексикологии; 3) в разработке и проведении семинаров и спецкурсов, посвященных актуальным проблемам лингво-культурологии, этнолингвистики, лингвострановедения; 4) при создании методических разработок по курсу «Русский язык как иностранный».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на Региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных филологических специальностей (Томск, 1998—2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии и лексикографии» (Томск, 1998); На XV Международной конференции «Язык и культура» (Томск, 2000); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2000); на заседании межкафедерального научного лингвистического семинара при ТГУ (Томск, 2000); на XXXIX Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается тема исследования, её актуальность, формулируются цели и задачи, определяется методологическая основа работы, указываются источники и основные характеристики материала, теоретическое и практическое значение полученных результатов, новизна, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования» рассматриваются вопросы, связанные с определением формально-семантических особенностей слов, в значении которых присутствует культурный компонент «свойственности» - «чуждости». Глава включает три раздела.

В разделе 1.1 излагается историография вопроса. Возникновение интереса к описанию семантики «свойственности» - «чуждости» связано с появлением работ, в центре внимания которых - проблема выявления культурно значимых оппозиций по данным языка. Весь корпус лингвистической литературы, посвященный интересующей нас проблематике, можно условно разделить на две группы. К первой, наиболее многочисленной, относятся работы, в которых семантика «свойственности» -«чуждости» рассматривается сквозь призму лингвокультурологической (этнолингвистической) проблематики (В. Н. Топоров, В. В. Иванов, Т. В. Цивьян, Н. И. Толстой, Н. А. Санцевич, Ю. С. Степанов, О. В. Белова и др.). Авторов, объединённых данным направлением научного поиска, интересуют вопросы концептуального взаимовлияния «своего» и «чужого», характера и способов их взаимодействия, связь исследуемых понятий с их иными бинарными корреляциями. Через анализ языкового материала учёные выявляют степень и специфику культурной значимости данных понятий для мировидения одного или нескольких близкородственных этносов, для человечества в целом. Другое направление в описании семантики «свойственности» - «чуждости» и средств её языкового выражения связано с трактовкой её категориальной природы с позиций традиционной лингвистики (Е. П. Захарова, Г. В. Калиткина, А. Б. Пеньковский, Р. Н. Порядина, 3. И. Резанова, и др.). В рамках данного подхода «свойственность» - «чуждость» интерпретируется как языковая семантическая категория, являющаяся вариантом универсальной категории сознания. Проведенный учёными анализ языкового материала показал, что её экспликация осуществляется средствами разных языковых уровней. Настоящее исследование представляет собой лингвокуль-турологическую интерпретацию названной семантики.

В разделе 1.2 «Лингвокультурологический подход к анализу языковых фактов» рассматриваются теоретические аспекты исследования культурно значимых ЛЕ.

В подразделе 1.2.1 «Коды традиционной культуры: диалектный лексикон» даётся определение научного направления, в рамках которого осуществляется настоящее исследование, приводится характеристика основных понятий, используемых в работе (народная культура, диалект-

ное слово). Утверждая, что культура, равно как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека, лингвокультурология акцентирует внимание на их этнической составляющей. Языковая картина мира рассматривается как национальное воплощение образа мира, как проявление специфики лежащих в основе мировидения народа когнитивных схем (стереотипов, концептов, представлений). В то же время учитывается способность языка репрезентировать «доминирующие в той или иной культурной среде и в то или иное социальное время факты группового или корпоративного, а не только общенародного самосозна-ния»1. Наглядным подтверждением этого положения служит народно-речевая культура. Диалекты, являясь одной из страт национального языка и частью общерусской культуры, в то же время принадлежат пространству традиционной народной культуры, отражающему крестьянское видение и понимание мира. Необходимое и вместе с тем органичное обращение народной культуры к прошлому способствует сохранению и ретрансляции в её элементах (обрядах, ритуалах, верованиях... ) древнейших представлений о мире, актуальных для сознания современного жителя деревни. Говор, являясь ключевым звеном данной коммуникационной цепи, способен в полной мере кумулировать и экстраполировать в вербальном коде выработанную сотнями поколений членов крестьянской общины картину мира.

Специфика отражения реальной жизни диалектным лексическим фондом определяется особым взглядом на мир селян, совокупностью тем, идей, понятий, составляющих мировоззренческое своеобразие народно-речевой культуры. В связи с этим, диалектное слово рассматривается нами не только как часть лексикона, но и как знак традиционной культуры, как единица мировоззренческой системы носителей говора.

В подразделе 1.2.2 «Культурная коннотация как экспонент культуры в языковом знаке» рассматриваются представленные в отечественной лингвистике взгляды на природу и статус культурной коннотации в структуре лексического значения, указываются принципы описания этой составляющей семантического содержания слова.

Декодирование заключённой в слове культурологически ценной информации является одной из первостепенных задач лингвокультуроло-гии. К изучению этой составляющей языковой семантики (этнокультурного, национально-культурного, социокультурного, культурного компо-

' Телия В. Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. -М., 1996. -С. 235.

нента) обращаются многие учёные (Ю. А. Бельчиков, А. Д. Васильев, У. Гохуа, Н. Г. Комлев, Н. А. Купина, М. В. Кутъева, Л. Т. Микулина, В. Н. Телия, Л. Н. Чумак, Б. С. Яковлева и др.)- В лингвокультурологи-ческой литературе постулируется наличие культурного компонента значения у любой номинативной лексической единицы. Необходимость его полноценного описания рождает дискуссию о локализации культурной информации в значении слова. Диапазон мнений по этому вопросу достаточно широк. Мы исходим из представления о том, что культуронос-ные сведения могут «отяжелять» как денотативный, так и коннотатив-ный макрокомпоненты значения.

В настоящее время учёными не выработано единой позиции в отношении коннотативного компонента значения. В данной работе поддержан взгляд на содержание, своеобразие и способы языковой репрезентации коннотативных смыслов, представленный в работах В. Н. Телия. Исследуя коннотацию в рамках когнитивной парадигмы, этот учёный рассматривает её как часть прагматически ориентированного блока значения слова, дополняющую его денотативное и грамматическое содержание. Культурная коннотация представляет собой аспект значения слова, непосредственно связанный с местом его денотата в определённой культурной парадигме и осознанием этой «ниши» носителем языка. Её специфика заключается в осуществлении связи двух сложных семиотических систем - языка и культуры. Возникновение культурно значимых смыслов обусловлено ассоциативной природой коннотации. При восприятии того или иного слова человек интерпретирует всплывающий в сознании образ (денотативное или квазиденотативное содержание) в знаковом культурно-национальном пространстве того языкового коллектива, к которому он себя причисляет. Таким образом, одна и та же ЛЕ в контексте разных культурных кодов приобретает содержательно различную коннотацию.

Раздел 1.3 «Семантика "свойственности" - "чуждости" как объект лингвокультурологического исследования» посвящен изложению основных постулатов работы, описанию методики исследования, рассмотрению вопросов, связанных с описанием механизма образования семантики «свойственности» - «чуждости» и её местом в структуре лексического значения. Далее производится классификация средств её формального выражения.

В подразделе 1.3.1 «Методика исследования» формулируются принципы исследования, состоящие в следующем: Во-первых, все лексиче-

ские единицы, репрезентирующие семантику «свойственности» — «чуждости» являются культурно значимыми, так как само описываемое значение представляет собой кумуляцию культурного опыта говорящего коллектива. Во-вторых, поскольку категоризация действительности в разных лингвокулыурных общностях осуществляется неодинаково, выявление и описание диалектных слов с семантикой «свойственности» -«чуждости» позволяет зафиксировать своеобразие отражения мира говором и сделать выводы об актуальности тех или иных культурных явлений для этой части русского языкового сообщества. В-третьих, в рассматриваемом материале собственно крестьянское и общенациональное представлены синкретично (поскольку задач сравнительно-сопоставительного плана не ставится). О культуроспецифичном характере наполнения семантики описываемых единиц говорит факт отражения в языке взглядов и представлений носителей определённой культуры. В данном случае - это ретрансляция мировоззренческого и культурного опыта сибирских крестьян.

Методика исследования включает в себя характеристику приёмов сбора и обработки материала и приёмов его анализа. Основное содержание исследования составляет лингвокультурологический комментарий к высказываниям, в которых репрезентирована культурная семантика анализируемых ЛЕ. Данный вид научного описания предполагает рассмотрение вопроса о содержании культурной коннотации и условиях её актуализации в контексте. Поскольку на толкование данного компонента значения оказывает влияние культурно-языковая компетенция самого исследователя и информантов - диалектоносителей, необходимо выработать критерии объективации лингвокультурологического комментария. Избежать тенденциозности в интерпретации материала позволяет соблюдение следующих условий: включение в рассмотрение большого объёма языкового материала; введение определённых ограничений (в данном случае - хронологических рамок); адекватный целям и специфике материала выбор приёмов исследования. Методика настоящего исследования включает в себя два этапа. Первый этап - предварительный, имеет своей целью обнаружение максимального числа диалектных слов с семантикой «свойственности» — «чуждости» в лексическом фонде говоров Среднего Приобья. Второй этап связан с систематизацией выявленных ЛЕ путём построения различных классификаций. Полученное множество может быть упорядочено по разным основаниям. Так, одной из классификаций может быть разбиение всего описываемого корпуса

диалектных слов на группы, в зависимости от их способности выражать семантику «свойственности» - «чуждости». Исходя из этого основания, можно выделить I) слова, обслуживающие категорию «свойственности»; II) слова, обслуживающие категорию «чуждости». В составе обеих групп содержится по четыре подгруппы.

1. ЛЕ, которые всегда выражают либо значение «свойственности», либо -«чуждости». В них интересующая нас сема имеет денотативный статус и является ядерной, поэтому переход из одной группы в другую невозможен. К данной подгруппе принадлежат ЛЕ самой разной частеречной отнесённости: местоимения (I. наш, мой, мы, свой... II. ваш, их, они...), существительные (I.родня, друг... II. мачеха, приезжий, иностранец, гость...), глаголы (I. родниться...II. враждовать...), прилагательные (I. родной, кровный... II. чужой, посторонний, заграничный...), наречия (I. по-нашему, по-своему, по-дружески, по-родственному,.. II. по-вашему, по-ихнему...). 2. ЛЕ, которые, обслуживая обе категории, наполняются той или иной семантикой в зависимости от точки зрения говорящего и аспекта рассмотрения. Например: Верхнебылино я родилась. Сибиряки были из природы Пикулина, старожилы. Люборцова осердится, так чалдоном назовёт. Россейски проживали (Колп.). В данном высказывании слово россейски указывает на принадлежность к Чужому для говорящего миру и, следовательно, несёт семантику «чуждости». В другом случае, например: Я не чалдонка, я россейска (Верш.) оно обретает прямо противоположное значение. Таким образом, исследуемая ЛЕ в разных контекстах реализует неодинаковое семантическое наполнение. К этой подгруппе можно отнести, в частности, слова городской - деревенский, молодой - старый, грамотный - неграмотный и др. 3. ЛЕ, обозначающие процесс перехода из одной категории в другую. Сюда включены глаголы и их дериваты: I. обрусеть, сочувствовать, принимать (приёмыш)... П. бросать (брошенка), разводиться (разводной) и др. 4. Слова, являющиеся сигналом того, что далее речь будет идти о «своём» или «чужом» для говорящего предмете, явлении действительности. Это могут быть ЛЕ с эмоционально-оценочным, экспрессивным значением, а также некоторые местоимения (II. всякий, разный, какой-то...). Ключевой классификацией в работе признаётся распределение слов с семантикой «свойственности» - «чуждости» на группы в зависимости от критерия, выделяемого диалектоносителем как основание для противопоставления.

В подразделе 1.3.2 рассматривается механизм образования исследуемой семантики. Формирование значения «свойственности» - «чуждости» связано с принципом разграничения объектов по признаку «свой» -«чужой». Определяющим условием присвоения кого-либо является объединение с ним на основании имеющейся или предполагаемой общности. Включение объекта в Свой мир (термин Э. Гуссерля) означает его отнесение к категории «вместе». Напротив, актуализация семантики «чуждости» связана с отсутствием у говорящего и объекта речи необходимого единства, следовательно, с принадлежностью последнего к категории «не вместе». Например, в высказывании Это наш парень, деревенский отражено причисление диалектоносителем объекта речи к Своему миру на основании общности места проживания (рождения). Слово деревенский апеллирует к понятию «вместе» и несёт семантику «свойственности». Показателем репрезентации названного значения является наличие притяжательного местоимения наш.

В подразделе 1.3.3 «Сема "свойственности" - "чуждости" как компонент лексического значения» рассматривается ряд вопросов, связанных с существованием различных точек зрения на природу лексического значения, описанием семантического своеобразия «свойственности» - «чуждости» (определением её места и статуса в структуре значения), выявлением её взаимодействия с другими коннотативными семами.

Изучение семантической природы «свойственности» - «чуждости» предполагает определение места соответствующих сем в значении слова. Анализ эмпирических данных показал, что сведения о «свойственности» - «чуждости» могут носить как дескриптивный, так и прагматический характер. Выбранный для идентификации и номинации объект реального или воображаемого мира квалифицируется как «свой» или «чужой» по ряду присущих ему признаков. Таким образом, денотативная природа исследуемой семантики коренится в объективных свойствах самих реалий. В зависимости от статуса денотативной семы «свойственности» - «чуждости» весь корпус диалектных ЛЕ можно разбить на две группы. 1. Слова, в которых релевантность представлений о «своём» -«чужом» характере объекта всему языковому сообществу отражается в сигнификативной части лексического значения. В данном случае денотативная сема «свойственности» - «чуждости», имея статус ядерного компонента, входит в толкование лексемы. К ЛЕ, в системном значении которых присутствует интересующая нас семантическая информация, могут быть причислены, например, враг, иностранец, кровный, посто-

ронний, приезжий, родной, свой, чужой и др. 2. Слова, в которых сема «свойственности» - «чуждости» не относится к всегда совпадающей части семантических компетенций говорящего коллектива, а потому принадлежит к периферийной области значения. Роль «второстепенного» компонента исследуемая семантика играет, например, в ЛЕ дачник, свекровь, сирота, сураз и др.

Сведения о «свойственности» - «чуждости» объекта номинации, носящие дескриптивный характер, имеют безусловное культурное значение. Однако культуроспецифичность заложенных в слове представлений концентрируется в семантической информации прагматического рода. Способность семы «свойственности» - «чуждости» быть отражением конститутивных свойств объекта и их субъективного восприятия носителем языка поднимает вопрос о характере её взаимодействия с денотативным и коннотативным макрокомпонентами. По нашему мнению, части значения тесно взаимосвязаны: компоненты коннотации входят в семный состав лексической единицы и, налагаясь на семы денотативного характера, образуют коннотативное значение. Культурная коннотация возникает в результате ассоциирования с типовым образом объекта тех или иных субъективных характеристик, пропущенных сквозь призму стереотипов, эталонов, образцов, символов той культуры, носителем которой является говорящий. Рождение культурной коннотации диалектного слова с семантикой «свойственности» - «чуждости» связано с интерпретацией его денотативного компонента с позиций народной культуры.

Способность семы «свойственности» - «чуждости» вносить в значение слова информацию прагматического характера делает необходимым рассмотрение вопроса об её взаимодействии с другими компонентами коннотативного содержания слова. В результате анализа материала было установлено, что коннотативные семы часто сопутствуют актуализации культурной коннотации «свойственности» - «чуждости», однако их совпадение не обязательно: присутствие того или иного компонента не влечет за собой обязательного наличия всех остальных, и они могут встречаться в разных комбинациях. Например, ЛЕ подруженька наряду с семантикой «свойственности» несёт положительную эмотивную коннотацию: Я говорю: «Кода я к своей родной подруженьке... хоть бы её ещё раз увидать, Нюру-то. А Валя: «Пхе! Подруженька! А чё она тебе?» (Верш.). Кроме того, в лексическом значении возможно одновременное присутствие культурного смысла «свойственности» - «чуждости» и не-

скольких коннотативных сем. Например, в семантической структуре лексемы вражина присутствует информация об экспрессивном, негативном эмоционально-оценочном отчуждении данного класса референтов. Таким образом, по нашему мнению, сема «свойственности» - «чуждости» не имеет твёрдой локальной приуроченности: в лексическом значении диалектного слова она присутствует как компонент денотативного содержания, либо пронизывает денотативный и коннотативный макрокомпоненты одновременно.

В подразделах 1.3.4 и 1.3.5 рассматриваются некоторые актуальные для среднеобских говоров способы репрезентации исследуемого значения. При составлении реестра формальных средств выражения семантики «свойственности» - «чуждости» мы опираемся на работы М. А. Крон-гауза, Г. В. Калиткиной, Р. Н. Порядиной, А. Б. Пеньковского. Этот перечень условно может быть разбит на две группы: внутрисловные и контекстные средства экспликации «свойственности» - «чуждости». Названная сема может быть внесена в значение слова с помощью аффиксов. Как показывает проанализированный материал, для диалектоноси-теля ЛЕ с префиксами от-, вы-,раз-, рас- вы-, манифестирующими идею нарушения контакта, удаления, служат средством выражения «отчуждения»: У нас в 47-ом году, вот семь километров отсюда была деревня. Ларина. А потом её как-то дурак нашёлся расформировал. Люди разлетелись кто куда (Верш.). В качестве знака «отчуждения» носители народно-речевой культуры используют некоторые полипрефиксальные интенсивные глаголы. В речи диалектоносителя такие глагольные приставки, как пона-, попри-, порас- + ся, пораз- (+ ся) в сочетании с глаголами, типа ехать/приехать, сидеть и т. д. помимо своих основных значений («интенсивность», «постепенно, в несколько приёмов совершаемое действие» и др.), могут вносить в семантику слова коннотативный смысл «чуждости» / «отчуждения» соответствующего действия: Раньше много былорыбы. Раньше жили триулицы: Ленина, Калинина, Советская. А потом понаприехали. И сейчас ведь не знаешь где чё (Колп.). К средствам формального выражения семантики «свойственности» -«чуждости» диалектного слова относятся суффиксы, основным значением которых является уменьшительно-ласкательная, уничижительная, пренебрежительная семантика^-ик, -чик, -к-, -ек-, -ок, -очек/-ечек, -ишк-и т. д.). В качестве показателя «свойственности» - «чуждости» выступают и некоторые контекстные средства семантической поддержки слова, репрезентирующего названное значение.

Во второй главе «Фрагменты лингвокультурологического поля «свой» - «чужой»» описан ряд субполей, объединённых наличием в семантике составляющих их единиц культурного компонента «свойственности» - «чуждости».

В разделе 2.1 «Лингвокультурологическое поле "свой" - "чужой": вводные замечания» перечисляются основные признаки анализируемого поля. Вслед за В. В. Воробьёвым, под термином «лингвокультурологи-ческое поле» нами понимается иерархически выстроенная структура множества ЛЕ, обладающих общим (инвариантным) смыслом, характеризующих определённую культурную сферу. В законченном виде лингвокультурологическое поле являет собой картину мира того народа, языковые единицы которого легли в основу его построения. Как для любого другого поля, для поля «свой» - «чужой» характерно существование системных отношений между входящими в его состав единицами. Слова, принадлежащие анализируемому полю, вступают в парадигматические (антонимические, синонимические и др.) и синтагматические отношения. Данному полю свойственно также выстраивание в направлении «центр» «периферия», классифицирование его единиц по различным основаниям, обнаружение связи с другими видами полей. Поле «свойственности» - «чуждости» представляет собой сложное, многомерное полиструктурное образование, как в плане выражения, так и в плане содержания. В соответствии с диацентрической структурой исследуемого поля, анализируемый лексический фонд разбивается нами на три группы:

I. Свой 1) центр 2) периферия;

II. Чужой 1) центр 2) периферия;

Ш. Процесс / факт перехода 1) присвоение 2) отчуждение.

Выделение последней группы обусловлено диффузным, «пограничным» характером выражаемого такого рода словами значения.

Все ЛЕ, попадающие в лингвокультурологическое поле «свой» - «чужой», объединяются общностью компонентов смыслового содержания. Критерием отнесения слова к «центру» или «периферии» является наличие / отсутствие искомой семантики в его словарном толковании. К центру поля относятся ЛЕ, в которых сема «свойственности» - «чуждости» представлена в основном значении (родной, враг, мачеха, приезжий) и определяется как доминирующая. Периферия поля заполнена ЛЕ, в значении которых исследуемая семантика относится к коннотативному содержанию. Чтобы такое слово обнаружило присутствие в своём значении сему «свойственности» - «чуждости», в высказывании ему нужна

«поддержка». В соответствии с данной структурой, в тексте каждое подвергнутое культурологическому анализу слово сопровождается определённым индексом, кодирующим информацию о месте этой единицы в системе других ЛЕ, репрезентирующих семантику «свойственности» -«чуждости». Например, рядом со словом сирота стоят цифры II. 2, означающие, что оно реализует значение «чуждости» и относится к периферии соответствующего поля.

В разделе 2.2 «"Свой" - "чужой": отношения родства» представлено описание лингвокультурологического субполя «родня». Анализ диалектного материала показал, что родственные отношения, пропущенные сквозь призму оппозиции «свой» - «чужой», обнаруживают чёткую дифференциацию окружающих по этому признаку. В зависимости от степени абстракции исследуемого противопоставления можно выделить несколько уровней его реализации: в кругу и за пределами рода, в семье. Для диалектоносителей актуально разделение на «родню» - «не родню», «родных» - «неродных», «кровных» - «некровных» родственников и т. д. Лексическим наполнением данных оппозиций служат слова порода, природа, сродный, однофамилец, крёстный и др. Анализ контекстных реализаций данных ЛЕ выявил наличие в их значении семы «свойственности» - «чуждости». Рассмотрение диалектных слов, обозначающих процессы, протекающие внутри семьи, также говорит об их способности нести семантику «присвоения» (принимать (мужа), сойтись...), и семантику «отчуждения» (изменять, разводиться, бросать...). Культурный компонент значения слов свекровь, мачеха содержит стереотипное представление о свекрови, мачехе, как о «чужих», «плохих». В данном случае значение «чуждости» раскрывается в противопоставлении «невестке», «(родной) матери». Анализ материала показал, что степень «свойственности» (близости) определяется по двум критериям: близость кровная (степень «чуждости» по нарастающей: по крови по браку) и близость душевная / духовная (родниться [I., III. 1], покумиться [III. 1]). Процессы «присвоения» и «отчуждения» «своего» могут быть связаны с пространственным (географическим), социальным, психологическим сближением / отдалением. Для терминов родства данное обстоятельство является значимым. Так экспликация в словосочетании не родниться семантики «отчуждения» связана, прежде всего, с нежеланием быть «своими» друг другу (психологическая установка на отторжение), а слово принять означает желание сделать человека «своим», разделив с ним свою жизнь.

В разделе 2.3 «"Свой" - "чужой": место жительства» рассматриваются диалектные слова с семантикой «свойственности» - «чуждости», означающие принадлежность человека к определённой местности.

Подраздел 2.3.1 посвящен лингвокультурологическому анализу диалектных слов, репрезентирующих коррелирующее с оппозицией «свой» -«чужой» противопоставление «коренной» - «приезжий». Последнее отражает представления диалектоносителей о необходимости иметь «своё место» и может быть интерпретировано как «освоивший данную территорию» - «не освоивший её». В силу своей абстрактности, оно способно означать дифференциацию как внутри одного социума, так и за его пределами, пронизывая такие оппозиции, как «деревенский» - «городской», «сибирский» - «российский». В настоящей работе рассматривается проявление данного противопоставления в рамках одного (деревенского) социума. В результате было выявлено, что реализация в высказывании диалектоносителя заявленной оппозиции эксплицирует значение «свойственности» в словах коренной, давношний, старожил, здешный, местный (и их дериватах), семантику «чуждости» в ЛЕ приезжий, переселенец, новики, поселъга, ссыльный, дачник, калымщик и т. д.: Щас нашего коренного народу здесь мало. Вот и щас, другой раз спать лягу, и все, все дома вот перешшытаю, все переверну, кто где был, кто умер, кто куда делся. Все чужи, чужи теперь (Верш.); Так я здесь и живу. Мои родители тоже здешни. Здесь, конечно, не все наши, коренные-то. Понаехало много, особенно после войны народ сюда хлынули. Есть и приезжи, есть и ссыльны, которы вредили очень (Параб.). В каждом из этих слов отражена степень освоения пространства проживания, характер взаимоотношений с ним и населяющими его людьми. Так, являясь средоточием культурно значимого смысла «свой», слово коренной несёт идею полноценного обладания человеком того пространства, которое было освоено и обжито им и его предками. В свою очередь, в словах, репрезентирующих понятие приезжий, кумулировано представление об отрыве объекта номинации от своих истоков и его чуждости тому месту, которое он осваивает. Фиксация этих значений в словарях обусловила отнесение вышеназванных ЛЕ к «центру» исследуемого поля.

В подразделах 2.3.2 и 2.3.3 описан культурный компонент значения ЛЕ, отражающих разделение на «своих» и «чужих» по принципу территориальной / культурной «близости» - «далёкости». В результате анализа материала было установлено, что противопоставление «свой» — житель нашего села, «чужой» - житель другого села (выражаемое с помо-

щью притяжательных местоимений и производных от топонима) для носителя народной культуры не является актуальным, поскольку оба члена противопоставления имеют единую область территориально-культурного бытования (пространство деревни с его опорой на традицию и патриархальный уклад жизни) и единые мировоззренческие установки, свойственные народному сознанию. Напротив, ЛЕ, выражающие оппозицию «деревенский» - «городской», обнаруживают наличие в сознании диа-лектоносителей устойчивого противопоставления жителей города и деревни как пространственно, социально и культурно «чуждых» друг другу людей. Рассматривая представителя города сквозь призму шкалы соответствий своей системе ценностей, и эксплицируя различия в освоении явлений внешнего мира, носитель народной культуры выстраивает отрицательный образ «чужого». Осознание «чуждости» Своему миру человека городской культуры распространяется на описание его внешних «примет» (одежда, причёска, язык, материальное положение, степень грамотности), морально-этических характеристик: Я и сам вижу по. одёже, что не деревенска (Верш.); Городски токи жулики (Верш.); Не люблю вочереди. Городски нахальны. Прибежит какая, встанет: «Ябыла, я была» (Верш.). Идентифицируя себя как природного жителя, т. е. человека, являющегося частью, естественным продолжением окружающего его мира, городского диалектоноситель воспринимает как «оторванного от природы». Основанием для этого служит отсутствие у горожан знаний о Своём мире, меньшая аксиологическая значимость понятия «своё хозяйство».

В подразделе 2.3.4 анализируются ЛЕ, актуализирующие оппозицию «(коренной) житель Сибири» - «(переселенец) из России». Произошедшая много лет назад смена территории проживания, когда часть русских, оставив обжитое пространство России, начала освоение «чужих» земель, закрепилась в народном сознании сибиряков. В результате образовалась локальная пространственная граница внутри одной культуры, одного этноса, и, как следствие этого, отчуждение России и «российских». В круг «своего» входит Сибирь и сибиряки (в том числе коренные народы), а «чужими» являются жители Европейской части страны и недавно приехавшие оттуда. Противопоставление реализуется в социально-экологическом аспекте («освоивший данную территорию» -«не освоивший»), т. е. является ещё одним возможным вариантом оппозиции «коренной» - «приезжий»: Если я родилась ^ Сибири, я -рож-дёнка, сибирячка (Верш.); Я коренной сибиряк. Прадед сослан был сю-

да. Ему здесь понравилось... Вот и обжились они тут (Параб.); Сибиряков уж мало осталось, все приезжие (Яшк.); Они щас наехалирос-сетки туда. А в каком году они суда приехали - не скажу (Яшк.). Противопоставление «своего» «чужому» происходит по тем же параметрам, по которым оценивается «инородец» (язык, одежда, образ жизни), поэтому можно говорить о том, что в речи диалектоносителя слово сибиряк (и его синонимы) маркирует особую национальную принадлежность представителей этого региона.

В разделе 2.4 «"Свой" - "чужой": этническая принадлежность» осмыслению подвергается этнический аспект исследуемого противопоставления. Народное представление о себе и инородцах воплощается в универсальной оппозиции «своё» - «чужое». Значимость национальной принадлежности в деле самоопределения этноса способствует реализации оппозиции на языковом уровне. Невозможность фиксирования с исчерпывающей полнотой в толковых словарях всего объема культурной информации, стоящей за тем или иным словом, не означает, что эти сведения не воспроизводятся с достаточной регулярностью. Так, например, в толковании большинства этнонимов не отражаются этнокультурные представления о человеке соответствующей национальности. Между тем, опыт межэтнического общения не проходит бесследно. Знания о быте, поведении, характере представителей иной этнокультурной общности обобщаются и типизируются. Эти устойчивые представления («этнические стереотипы», «этнические образы») о других и самих себе объективируются в большей части высказываний, содержащих этнонимы. Шлейф представлений о себе и «чужом» тянется за этнонимом, разворачивая в процессе экспликации весь тот культурный фон, который стоит за ним. Однако не только этноним может эксплицировать значение этнической «свойственности» - «чуждости» объекта. Средством экспликации первого члена противопоставления может быть субстантивированное местоимение наш (ср. «наш человек», «наш брат»), за которым уже словарно закрепилось значение «отечественный, русский»1. Коррелятом второго члена оппозиции выступают слова нерусский (II. 1), нерусь (II. 1), нехристь (II. 1) и т. д. В этих словах выражена крайняя степень отчуждающего абстрагирования. Их использование говорит о том, что в данный момент представители Чужого (этнически) мира воспринимаются носителем народной культуры недифференцировано: Да, сей-

1 Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменении. - СПб., 2000. - С. 417.

час вся нерусь съехалась. Оно ж такая мода. Вон брюки пошли, тут наклонился — тут порвалось. Оно ж всё нерусь делат. Русски - по-русски, а это уж по-своему, а потом ирусски туда же (В.-Кет.); Кче-му привык человек... Вот мы сегодня в телевизире смотрели, смотри, кака-то там нация, вот видишь, они в снегу живут...Да, в снегу прямо живут, на собаках ездют.Ну да, нерусски же эти каки -то там, нерусские они. Ивот сыройрыбойпитаются (В.-Кет.). Как показывает проанализированный материал, в зону внимания диалектоносителей попадают лишь те этносы, с которыми, так или иначе, осуществлялся контакт (торговые связи, вероисповедание, территориальное соседство, военные конфликты и т. д.). Пространственно и культурно удалённые народы, с которыми нет опыта общения, не являются объектом осмысления и предметом речи. Значимое для носителя традиционной народной культуры, живущего в Сибири, противопоставление себя представителям коренных народов вербализуется, помимо существующих этнонимов, в специальных наименованиях: «чужие» - это нацмены, туземцы, нехристь, чудь, елдаш,ясашные.

Характер межнациональных отношений во многом определяется теми этническими стереотипами, которые формируются в результате взаимодействия с «чужими». Средством актуализации стереотипов являются этнонимы. Концентрируясь в коннотативной области значения данных ЛЕ, они раскрываются в контексте. Анализ материала показал, что для диалектоносителя одним из наиболее стереотипизированных является восприятие представителей цыганской национальности.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения описанной проблематики. Осуществлённый подход к осмыслению наполнения лексического значения диалектного слова культурной информацией соответствует актуальным задачам лингвистики. Проведённое исследование показало, что-семантика «свойственности» - «чуждости» может быть репрезентировано огромным корпусом ЛЕ. Лежащая в её основе семиотическая оппозиция «свой» - «чужой», проявляясь в диалектном лексическом фонде, респондирует культурно значимые идеи и представления русского крестьянства. Дальнейшее выявление форм выражения семантики «свойственности» - «чуждости» позволит не только заполнить пробелы на карте соответствующей категории, но сделать ещё один шаг к постижению менталитета народа.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Серебренникова А. Н. Деление на «своих» и «чужих» по этнической принадлежности (лингвокультурологический аспект) // Филологические исследования: Сб. ст. - Томск: Изд-во ТГУ, 2000. - С. 149—151.

2. Серебренникова А. Н. Категория «свойственности» - «чуждости» (лингвокультурологический аспект) // Мат-лы XXXIX Международной студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Языкознание. - Новосибирск: НГУ, 2001. - С. 53—54.

3. Серебренникова А. Н. Понятийная категория «свой» - «чужой» и её речевое воплощение в народной языковой картине мира // Проблемы русистики: Мат-лы Всерос. науч. конф.- Томск: Изд-во ТГУ, 2001. -С. 162—165.

4. Серебренникова А. Н. Речевое воплощение понятия «своё» - «чужое»: Социально-экологический аспект // Проблемы лексикографии, мотиво-логии, дериватологии: Межвуз. сб. ст. - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. -С. 96—99.

Подписано в печать: 30.21.2004 г. Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Издательство ООО «Дельтаплан» 634064, г. Томск, ул. Пирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51,20-47-80

Бумага: офсетная Заказ: № 974