автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Динамика древнеэскимосской культуры Чукотки в эпоху бирнирка и раннего пунука

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Днепровский, Кирилл Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Динамика древнеэскимосской культуры Чукотки в эпоху бирнирка и раннего пунука'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Днепровский, Кирилл Александрович

Глава I: «Эквенское жилище Н-18 - уникальный археологический памятник эпохи бирнирка и раннего пунука». Стр. 15-

Глава II: «Погребения Эквенского могильника эпохи бирнирка и раннего пунука». Стр. 81

Глава III: «Эволюция древнеэскимосской культуры Чукотки в рассматриваемую эпоху». Стр. 96

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Днепровский, Кирилл Александрович

Тема настоящей диссертации - материальная, социальная и духовная культура древних эскимосов Чукотки. Начиная с середины 1940-х гг., эта тема постоянно привлекает к себе внимание исследователей. Ее актуальность едва ли нуждается в пространных комментариях. Древние эскимосы Чукотки сумели идеально приспособиться к экстремальным климатическим и природным условиям Арктики, их культура оказала огромное влияние на культурные традиции современных народов Крайнего Севера, причем живущих не только на северо-востоке Азии, но и в Северо-западной Америке. Несмотря на большой вклад, который внесли в изучение древнеэскимосской культуры Чукотки С.И. Руденко, А.П. Окладников, М.Г. Левин, H.H. Диков, Д.А. Сергеев, В.П. Алексеев, С.А. Арутюнов, другие известные отечественные исследователи, в современных знаниях об эволюции хозяйственной деятельности морских зверобоев древней Арктики, о конструкциях их жилищ, о погребальном обряде и изобразительном искусстве имеются многочисленные лакуны.

Учитывая это обстоятельство, а также тот факт, что удаленность Чукотки от центра страны существенно затруднила в последние годы проведение в данном регионе археологических раскопок, мне представляется наиболее важным рассматривать в качестве основной цели диссертации введение в научный оборот новых фактических данных: материалов, полученных Чукотской археологической экспедицией Государственного музея Востока (далее ЧАЭ) в 1987-2001 гг. в ходе работ на Эквенском могильнике и поселении Эквен. Находки ЧАЭ существенно дополняют коллекцию эквенских древностей, 4 собранную первооткрывателями памятника - М.Г. Левиным, Д.А. Сергеевым, С.А. Арутюновым, и дают возможность во многом по-новому осветить важный этап в древней истории Чукотки, когда на ее восточном побережье жили носители бирниркской и раннепунукской культурных традиций. В эту историческую эпоху, датируемую предположительно 1У-Х вв. н. э., эволюция древнеэскимосской культуры Чукотки приобрела, на мой взгляд, особенно динамичный характер, отчетливо обнаружили себя наиболее общие закономерности, обусловившие развитие древнеэскимосского социума в целом.

Исходя из основной цели диссертации, я ставлю перед собой следующие задачи: ввести в научный оборот материалы, полученные ЧАЭ в ходе археологических раскопок эквенского жилища Н-18, а также синхронных Н-18 погребений Эквенского могильника; привести данные, подтверждающие принадлежность жилища Н-18 и синхронных ему эквенских погребений к эпохе бирнирка и раннего пунука; выявить среди исследованных ранее погребений Эквенского и Уэленского могильников захоронения данной исторической эпохи; сопоставить эквенские и уэленские памятники бирнирка и раннего пунука с бирниркскими и раннепунукскими памятниками других ареалов Чукотки, а также с аналогичными археологическими памятниками Аляски; 5 установить' наиболее характерные особенности древнеэскимосской культуры Чукотки в рассматриваемую эпоху и основные направления ее эволюции.

Актуальность поставленных задач обусловлена следующими обстоятельствами. Эквенский археологический комплекс, состоящий из обширного грунтового могильника и поселения, насчитывающего не менее 28 жилищ, представляет собой один из крупнейших памятников древнеэскимосской культуры Чукотки. Жилище Н-18, исследованное ЧАЭ, является практически первым в истории отечественной и зарубежной эскимологии жилищем морских зверобоев древней Арктики, раскопанным полностью, а не частично, в строгом соответствии с современными требованиями к проведению раскопок и фиксации находок. Оно представляет собой первый из обнаруженных на Чукотке древнеэскимосских жилых комплексов с однородным в культурном отношении инвентарем. Уникальность данного памятника заключается также в том, что он, в отличие от многих других древнеэскимосских жилых комплексов, практически не был нарушен антропогенными воздействиями.

Эквенские и уэленские погребения, синхронные Н-18, как исследованные ЧАЭ, так и выявленные экспедициями 1950-60-х гг., относятся, как правило, к наиболее богатым, а, следовательно, и наиболее информативным древнеэскимосским захоронениям Чукотки.

Эпоха бирнирка и раннего пунука изучена слабее других периодов в истории древнеэскимосской культуры Чукотки. Вместе с тем, именно к этой эпохе относится ряд археологических памятников на сопредельной с Чукотским полуостровом Аляске, и существует, таким 6 образом, возможность сопоставить данные отечественных и зарубежных археологов.

При написании данной работы, были использованы следующие методы исследования.

Раскопки жилища Н-18 проводились в соответствии с аналитической системой изучения культурного слоя общей площадью по секторам. В целях получения наиболее полных данных об общей конструкции Н-18 и более наглядной его фотофиксации, а также в связи с тем, что раскопки жилища велись на протяжении нескольких полевых сезонов, крупные конструктивные элементы Н-18 - такие как дерновые стены, вертикальные опоры перекрытия из китовых костей и дерева, каменная вымостка на полу жилища - не разбирались до окончательного исследования структуры жилого комплекса в целом.

Условия вечной мерзлоты обусловили применение специально разработанных методов полевых работ: расчистка велась поочередно в разных секторах - требовалось некоторое время для того, чтобы исследуемая площадь оттаяла; сооружались дренажные каналы и колодцы для отвода талых вод; консервация изделий из органических материалов проводилась раствором полиэтиленглюколя непосредственно после их обнаружения, до извлечения из культурного слоя.

Основой для методики полевого и лабораторного изучения Эквенского могильника послужили конкретные приемы и способы, широко применяемые в практике археологических работ на погребальных комплексах. 7

Характер источников обусловил широкое использование в работе метода количественной оценки и сравнительно-типологического метода, с помощью которого выделены основные типы древнеэскимосских орудий труда, предметов быта, украшений, ритуальной скульптуры, выявлены общие и специфические черты в строительных технологиях и в погребальном обряде. При написании работы использовались данные смежных наук - антропологии, палеоэкологии, остеологии, этнографии, а также результаты радиоуглеродного датирования.

Основными источниками диссертации являются материалы, полученные автором в ходе раскопок поселения Эквен и Эквенского могильника (коллекции Государственного музея Востока и Чукотского Окружного краеведческого музея, свыше 6 ООО единиц хранения), а также материалы древнеэскимосской коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Уэленский и Эквенский могильники). В качестве источников использовались также чертежи и планы древнеэскимосских жилищ и погребений, фотографии и рисунки находок из отечественных и зарубежных публикаций и отчетов о полевых исследованиях.

Прежде чем перейти к основной части работы, хотелось бы кратко остановиться на истории археологических исследований в прибрежных районах Чукотки.

Первые попытки получить сведения о древних обитателях чукотских побережий с помощью раскопок относятся еще к ХУШ в и связаны с деятельностью известного русского мореплавателя Г.А. 8

Сарычева, составившего подробное гидрографическое описание северо-восточной оконечности Азии.1 Однако, подлинно научные археологические исследования были начаты на Чукотке значительно позднее - в 1945 г. Летом этого года известный отечественный археолог С.И. Руденко провел сбор подъемного материала и заложил серию рекогносцировочных шурфов в различных пунктах чукотского побережья Берингова пролива. Данные, полученные в ходе полевых исследований, были опубликованы С.И. Руденко в получившей широкую известность монографии. В монографию, наряду с рисунками находок и описанием древнеэскимосских поселений в Уэлене, Наукане, Яндагае, бухте Проведения, Сирениках, Энмелене, был включен обширный раздел, в котором С.И. Руденко сопоставил собранные им материалы с данными зарубежных исследователей, проводивших с 1920-х годов систематические раскопки древнеэскимосских памятников Аляски. Проанализировав обширный корпус источников и современную ему научную литературу, С.И. Руденко не только достаточно полно охарактеризовал древнеэскимосскую культуру Чукотки, но предложил ее четкую археологическую периодизацию, которая в известной степени сохраняет свою значимость и в наши дни. Данная культура, с точки зрения исследователя, представляла собой единую часть древнеэскимосской культурной традиции, распространенной на обширной территории Северо-восточной Азии и Северо-западной Америки. Древнейшей стадией ее развития, датируемой концом II тыс. до н.э., являлась уэлено-оквикская, на которой у древних эскимосов еще не завершился процесс формирования морского зверобойного 9 промысла. На следующей, древнеберингоморской стадии в эволюции культуры древних эскимосов Чукотки и Аляски (вторая половина I тыс. до н.э. - первая половина I тыс. н.э.) основой их хозяйственной деятельности стала охота на животных моря. На смену древнеберингоморской стадии пришла пунукская, на которой у обитателей прибрежных районов Северо-восточной Азии и Северозападной Америки сформировались наиболее совершенные навыки морской охоты, распространившиеся на рубеже I и II тыс. н.э. в Канадскую Арктику и Гренландию. Пунукская стадия просуществовала до начала ХУП в., когда ее сменила последняя, заключительная фаза в эволюции эскимосской культуры, продолжавшаяся, по мнению С.И. Руденко, вплоть до современности.

В 1946 г на побережье Чукотки были вновь проведены археологические раскопки. Их возглавил А.П. Окладников. Местом работы его экспедиции стал район Большого Баранова мыса, в 70 км к востоку от устья р. Колымы. Исследования проводились на трех жилых комплексах, в каждом из которых был обнаружен разнообразный инвентарь, включавший в себя, в частности, наконечники гарпунов бирниркского и пунукского типов. Результаты раскопок нашли л отражение в статье и монографии. Представив подробное описание исследованных жилищ и находок, сравнив их с материалами, обнаруженными в древнеэскимосских памятниках Берингова пролива, и данными этнографии, А.П. Окладников высказал гипотезу относительно этнокультурной принадлежности древних обитателей Баранова мыса. По мнению исследователя, их несомненно следовало считать древними эскимосами, носителями особой культурной

10 традиции, «пришедшей из области Берингова пролива и развившейся на местной основе, вероятно в первой половине II тыс. н.э.».4

Следующий этап в археологическом изучении прибрежных районов Чукотки - 1950-1970-е гг., на протяжении которых были обнаружены наиболее крупные из известных в настоящее время древнеэскимосских памятников Северо-восточной Азии. Исследование Д.А. Сергеевым двух древнеэскимосских захоронений на Уэленском могильнике в 1955 г. привело к началу его масштабных раскопок. В 1957-60 гг. их проводила экспедиция под руководством М.Г. Левина. В ходе раскопок были выявлены 76 погребений, собран обширный археологический и палеоантропологический материал. Данные, полученные в результате раскопок в Уэлене, давали возможность значительно полнее, чем на начальных этапах археологического изучения прибрежных районов Чукотки, охарактеризовать древнеберингоморскую, оквикскую, и, что особенно важно для настоящего исследования, бирниркскую культурные традиции. В серии статей, посвященных Уэленскому могильнику, в монографии, написанной участниками раскопок С. А. Арутюновым и Д.А. Сергеевым, содержалось обстоятельное описание погребальных комплексов, давалась развернутая характеристика материальной и духовной культуры древних эскимосов Чукотки, рассматривались вопросы хронологии и соотношения различных древнеэскимосских культурных традиций Берингоморья. (По представлениям М.Г. Левина, Д.А Сергеева, С.А. Арутюнова, эти традиции являлась не этапами в эволюции единой древнеэскимосской культуры Берингова моря, как считали, в частности, С.И. Руденко и А.П. Окладников, а

11 самостоятельными археологическими культурами).5 Придерживаясь в целом хронологической периодизации, изложенной в монографии С.И. Руденко, С.А. Арутюнов и Д.А. Сергеев внесли в нее существенное уточнение. С их точки зрения, оквикская культура не предшествовала древнеберингоморской, а, напротив, возникла на ее основе и стала той культурной традицией, с которой непосредственно соприкасался бирнирк.6

В 1961 -1974 гг. С.А. Арутюнов и Д.А. Сергеев проводили раскопки находящегося на сравнительно небольшом удалении от Уэлена Эквенского могильника. Данные, полученные в ходе исследования 210 эквенских захоронений, корреспондировали с уэленскими материалами и существенно дополняли их. Тогда же был собран и первый подъемный материал с поселения Эквен. В монографии и статьях об Эквенском могильнике С.А. Арутюнов и Д.А. Сергеев проследили развитие древнеэскимосской культуры Чукотки на протяжении практически двух тысячелетий . Снабженные подробным описанием эквенских захоронений и большим количеством иллюстраций публикации С.А. Арутюнова и Д.А. Сергеева сохраняют свою научную актуальность и источниковедческую ценность до настоящего времени.

Фактические данные, собранные С.А. Арутюновым и Д.А. Сергеевым, а также предложенная ими интерпретация археологических находок широко используются в настоящей работе. Особый интерес, с моей точки зрения, представляют выводы исследователей о стабильности экономической основы древнеэскимосского социума - охоты на животных моря, о

12 преемственности различных древнеэскимосских культур, о том, что многие погребальные комплексы Уэленского и Эквенского могильников содержали смешанные древнеберингоморские и о оквикские материалы. Не менее важными для моего исследования представляется следующее наблюдение С.А. Арутюнова и Д.А. Сергеева: культуры бирнирк и пунук складываются на основе локальных вариантов древнеберингоморской культуры9

Проблема происхождения бирнирка и пунука (их генетическая связь с оквикской и древнеберингоморской культурами) нашла отражение в трудах H.H. Дикова, внесшего заметный вклад в отечественную арктическую археологию10 В результате многолетних экспедиционных исследований, осуществленных H.H. Диковым в 1950-1970-х гг., в научный оборот были введены ценные материалы о древних эскимосах Берингова и Чукотского морей и, в частности, продолжены рекогносцировочные раскопки древнеэскимосских жилищ.11 В теоретическом отношении взгляды H.H. Дикова несколько отличались от взглядов современных ему исследователей, но в целом, соответствовали принятой в отечественной и зарубежной археологии второй половины XX века концепции, согласно которой на побережьях Чукотки длительное время существовал ряд близкородственных археологических культур - оквикская, древнеберингоморская, бирниркская, пунукская12

На рубеже 1970-1980-х гг. ярким событием в отечественной эскимологии стало открытие экспедицией ИЭ АН СССР «Китовой аллеи» - обширного ритуального комплекса на о. Ыттыгран,

13 относящегося к поздней стадии в эволюции древнеэскимосской культуры Чукотки13.

Во второй половине 1980-х -1990-х гг. раскопки в прибрежных районах крайнего северо-востока Азии проводили экспедиции ГМВ, ИА РАН и ИПКН. Фактически эти исследования во многом продолжали сложившуюся в отечественной науке практику изучения древнеэскимосских памятников Чукотки: экспедиция ГМВ (К.А. Днепровский) вела стационарные исследования в Эквене, а экспедиции ИА РАН и ИПКН (обе экспедиции возглавлялись C.B. Гусевым) осуществляли, главным образом, рекогносцировочные работы на различных участках берингоморского побережья. С конца 1990-х гг., когда экспедиция ИПКН стала вести исследования мезолитических памятников Чукотского полуострова, экспедиция ГМВ остается фактически единственным научным подразделением, продолжающим раскопки древнеэскимосских древностей Северо-восточной Азии.

Исследования 1980-90-х гг. существенно расширили круг источников по изучению морских зверобоев древней Арктики, причем в науку был введен не только новый материал о древнеэскимосских ритуальных памятниках и погребениях,14 но также данные о жилище древних эскимосов в Канискаке (Дежнево).15 Вместе с тем следует признать, что в отечественной эскимологии не появилось новых заметных концепций. Теоретические разработки, предложенные исследователями, находились полностью в русле представлений предшествовавшего периода и не всегда, на мой взгляд, соответствовали новым фактическим данным, полученным в ходе раскопок.

14

В настоящей работе автор хотел бы высказать свою точку зрения на древнюю историю морских арктических зверобоев и, в частности, подвергнуть сомнению широко распространенное в современной науке представление о множественности древнеэскимосских археологических культур, существовавших на чукотских побережьях в конце I тыс. до н. э. - середине II тыс. н. э. Представляется более корректным отнести все древнеэскимосские памятники Северовосточной Азии указанного хронологического периода к одной археологической культуре, которая может быть названа «древнеэскимосской культурой Чукотки», и уже в рамках этой археологической культуры выделять отдельные традиции древнеберингоморскую, оквикскую, бирниркскую, ранне- и позднепунукскую и т. д. Изложение этой гипотезы, а также более полные историографические сведения о взглядах на конкретные вопросы эволюции древнеэскимосских культур Азии и Америки будут приведены в соответствующих разделах диссертации.