автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности XX века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Баркова, Екатерина Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности XX века'

Текст диссертации на тему "Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201 46037«

БАРКОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРИЕВНА

ДИНАМИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА В КУЛЬТУРЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ XX ВЕКА

Специальность 09.00.04 - эстетика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Устюгова Е.Н.

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Проблема вкуса в истории эстетики.......................................................11

§ 1. Проблема вкуса в классической эстетике.................................................11

§ 2. Проблема вкуса в эстетике первой половины XX века...........................21

§ 3. Проблема эстетического вкуса в современной эстетике и культуре

постмодернизма.............................................................................................................29

§ 4. Эстетический вкус в системе рыночных отношений...............................44

Глава 2. Функции вкуса в культуре повседневности..........................................58

§ 1. Эстетические факторы культуры повседневности...................................58

§ 2. Место эстетического вкуса в культуре повседневности. Исторический

очерк...............................................................................................................................68

§ 3. Роль эстетического вкуса в формировании и функционировании

предметной среды.........................................................................................................98

§ 4. Вкус и мода (на примере костюма)..........................................................120

Глава 3. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века

(на примере предметной среды и моды)...............................................................134

§ 1. Эстетический вкус между элитарной и массовой культурой в период

начала XX века............................................................................................................134

§ 2. Вкус и эстетическое переживание повседневности в середине XX века

.......................................................................................................................................140

§ 3. Эстетический вкус в пространстве повседневности культуры

постмодернизма (вторая половина XX века)...........................................................147

Заключение.................................................................................................................172

Список литературы

177

Введение

Актуальность проблемы исследования динамики эстетического вкуса в культуре повседневности XX века обусловлена тем, что в настоящее время в культуре происходит расширение области эстетического и, как следствие, наблюдается эстетизация повседневного бытия. В то же время ментальные изменения, обусловленные глобальными цивилизационными процессами, новыми промышленными и информационными технологиями, приводят к стиранию различий природного и искусственного, виртуального и реального, что делает необходимым осмысление эстетического вкуса как формы свободной самореализации личности и одного из оснований гармоничного бытия человека в созданном им повседневном жизненном мире.

Интерес к эстетическому вкусу в структурах повседневности обусловлен также прикладным характером современной эстетики. Классическая эстетика трактовала эстетический вкус как способность субъекта к свободному, рационально и утилитарно не предустановленному выбору, как оценивающую и избирательную активность субъекта, которая не управляется принципами истины и пользы. Вместе с тем, вкус проявляет себя как индивидуальное внутреннее чувство удовольствия или неудовольствия по отношению к тому, что наиболее полно соответствует идеалам, традициям, привычкам человека.

В настоящее время осмысление эстетического вкуса отталкивается от мира повседневного как «привычного и близкого», который непосредственно переживается индивидуальностью. Особенно остро проблема вкуса звучит в культуре постмодернизма в контексте актуальных задач формирования личного самоощущения и самоутверждения человека. В ситуации характерной для постмодернизма размытости ценностной структуры, утраты критериев социальной и духовной ориентации усиливается потребность в формировании особой чувствительности к жизненному и культурному разнообразию.

Анализ исторической эволюции функционирования эстетического вкуса в культуре повседневности дает основание считать его механизмом, способствую-

щим активизации в процессе жизнедеятельности всей аксиосферы человека, стимулирующий его чувственную способность к эстетической оценке окружающего мира, определяющий эстетические позиции и ценностные ориентиры личности и оказывающий влияние на организацию жизненного мира человека. Таким образом, выявляется актуальная значимость проблемы эстетического вкуса не только как категории теоретической эстетики и искусствознания, но и как социально-культурного феномена и категории прикладной эстетики. Следовательно, теоретическое изучение вкуса должно стать предметом междисциплинарных исследований гуманитарных, социальных, психологических наук. Эстетический вкус также включается в поле проблем проектной деятельности таких предметных областей, как эстетическая медицина, современный промышленный дизайн, мода, системы маркетинговых коммуникаций, экологическая эстетика и др.

Исследование функционирования эстетического вкуса в структурах повседневности видится перспективным в связи с возникновением новых ценностных приоритетов, норм, моделей жизни. Особую значимость приобретает здесь осознание новых стратегий конструирования жизненного мира как личностного пространства человека.

Цель исследования: рассмотреть исторические аспекты и особенности функционирования эстетического вкуса в повседневности на материале предметной среды и моды в одежде, проследить эволюцию вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века, дать аналитическое обоснование тенденций функционирования эстетического вкуса в XXI веке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие вкуса и проанализировать историю становления и развития вкуса как эстетической категории в контексте ее взаимосвязи с культурой повседневности.

2. Рассмотреть функции вкуса в культуре повседневности.

3. Проанализировать эстетические факторы культуры повседневности, обуславливающие функционирование в ней эстетического вкуса.

4. Рассмотреть место эстетического вкуса в культуре повседневности в различные исторические периоды.

5. Проследить роль эстетического вкуса в процессе формирования и функционирования предметной среды.

6. Выявить специфику взаимодействия эстетического вкуса с феноменом моды на примере костюма.

7. Проследить эволюционирование вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века и наметить основные тенденции его динамики в современной культуре.

Объект исследования — эстетический вкус в пространстве культуры повседневности.

Предмет исследования — динамика эволюционирования вкусовых тенденций в структурах повседневности культуры XX века.

Степень разработанности проблемы: Эстетический вкус является одной из самых значимых проблем классической эстетики и одной из наиболее актуальных проблем неклассической эстетики. Однако исследование эстетического вкуса в современной культуре повседневности пока еще не стало предметом специального исследования. Вместе с тем различные ракурсы проблемы эстетического вкуса прослеживаются в теоретических исследованиях эстетических оснований предметного творчества, эстетики костюма, экологической эстетики, дизайна предметной среды.

Особое значение эстетическому вкусу в повседневности применительно к моде и эстетике костюма уделяют следующие авторы: О.Б.Вайнштейн, Л.М.Горбачева, Ш.Зеллинг, Ю.Кавамура, Н.М.Каминская, М.И.Килошенко, Р.Кирсанова, М.С.Коськов, Т.В.Кузнецова, М.Н.Мерцалова, Л.Свендсен и др.

Различные аспекты, связанные с функционированием эстетического вкуса в сфере дизайна предметной среды рассматривались следующими авторами: Л.Бхаскаран, И.Добрицина, Л.В.Землянухина, И.Иттен, В.Д.Лелеко, В.И.Казаринова, М.А.Коськов, Г.Н.Лола, В.Ю.Медведев, Н.Н.Суворов, СЬХ.ПеИ, Р.М^еИ и др.

Связь эстетического вкуса и нравственного чувства по отношению к эстетическому в природе, а также в повседневности с позиций экологической эстетики прослеживается в работах В.Е.Борейко, Э.Гомбриха, Н.Б.Маньковской, И.Канта, Д.С.Лихачева, Д.Х.Хацкевича, М.Еуазо]а и др.

Функционирование эстетического вкуса в ментальных структурах повседневности рассматривается в трудах по истории культуры Л.М.Баткина, Ф.Броделя, Я.Буркхарда, О.Б.Вайнштейн, Ж.ЛеГоффа, М.С.Кагана, Г.С.Кнабе, А.Мартен-Фюжье, Л.М.Пинского, В.Силюнаса, У.Эко и др.

Проблемы, включающие в себя функционирование эстетического вкуса в повседневности, как особой сферы жизнедеятельности человека и общества, его социальные аспекты во взаимосвязи с политико-экономическими сферами социального бытия прослеживаются в трудах Л.А.Антоновой, Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, Ж.А.Вартановой, А.Дайкселя, Ю.Кавамуры, А.Линч, А.П.Маркова, А.С.Молчановой, А.Моля, Е.Н.Шанинской, В.В.Лисенково1, Т.О.Серебряно1 и др.

Особое внимание эстетическому вкусу в структуре жизненного мира уделяется в работах Г.-Г.Гадамера, Р.Барта, Р.Ингардена, И.Канта, М.Хайдеггера,

A.Щюца, Т.Лукмана, Ж.А.Вартановой, НЛ.Птун, Я.М.Кунденко и др.

Эстетический вкус как форма коммуникации между миром человеческого

существования и миром искусства рассматривается в работах по философии культуры следующих авторов: А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.Беньямина, Ю.Б.Борева,

B.В.Бычкова, О.Б.Вайнштейн, Ю.С.Ершовой, М.С.Кагана, Г.С.Кнабе, М.А.Коськова, Н.Б.Маньковской, В.Д.Лелеко, Ж.-Ф.Лиотара, Б.В.Маркова, В.В.Прозерского, Н.Н.Суворова, Е.Н.Устюговой, О.Шпенглера, У.Эко и др.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного анализа функционирования эстетического вкуса и метод исторического и предметного сравнительного анализа. В качестве теоретической основы исследования используются разработки философии культуры, философской эстетики, герменевтики, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по социологии, истории, истории эстетики, истории

костюма, истории искусства, теории предметного творчества и дизайна предметной среды.

Специфика предмета исследования требует комплексного подхода, который предполагает рассмотрение истории взаимодействия эстетического вкуса как фи-лософско-эстетической категории и вкуса как феномена эстетической культуры в структуре культуры повседневности. Философская методология позволяет расширить и углубить представления о значимости культурно-мировоззренческих традиций в философии, философской эстетике и теоретических основах дизайна, их связи с современным ценностно-эстетическим осмыслением культуры повседневности и практическими аспектами взаимодействия в коммуникативном пространстве в предметном творчестве, моде, дизайне.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении философского анализа функционирования эстетического вкуса в структурах повседневности современной культуры.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Рассмотрено сущностное содержание эстетического вкуса как неотъемлемого элемента эстетического сознания человека, как механизма и фактора, действующего в процессе повседневной жизни и трансформирующегося в культурно-историческом поле.

2. Проанализированы социокультурные аспекты исторического развития субъект-объектных отношений в системе природа-человек-вещь и их влияние на многообразие аспектов и форм проявления эстетического вкуса в структурах повседневности.

3. Выявлены характерные черты диалектики взаимоотношений элитарного и массовых вкусов в динамике вкусовых тенденций XX века и их связи с формированием эстетической культуры личности.

4. Намечены основные тенденции исторической эволюции эстетического вкуса как духовного качества личности и ценностного отношения человека к окружающему его миру в следующих аспектах:

а) переосмысления значимости эстетического вкуса как критерия эстетической культуры личности в контексте эстетических, социальных, экологических проблем;

б) роли коммуникативной функции эстетического вкуса в системе самоидентификации и самореализации личности;

в) роли сформированного эстетического вкуса в самостоянии личности в контексте современного «общества потребления».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетический вкус трактуется как духовный механизм, комплексно выражающий эстетические предпочтения человека и направляющий его деятельность и творческую активность в повседневной жизни на протяжении всей истории человеческого общества.

2. Специфика механизма действия вкуса заключается в интуитивности, одновременности, «предпонимании», обусловленных характером социального контекста с присущей ему системой ценностей.

3. Вкус имеет свои инварианты в системе координат «высокой культуры», когда он стремится к содержательной оригинальности и «утонченности», и в массовой культуре, когда он более шаблонен и поверхностен, ориентирован на внешнюю форму. В повседневной культуре конца XX века действуют приоритеты «массового вкуса».

4. Функционирование вкуса в системе современной массовой культуры формирует такие характеристики эстетической культуры личности как неустойчивость, неопределенность, случайность, ситуативность, размытость содержательной платформы выбора. В результате эстетический вкус превращается в си-мулякр инструмента «квази» свободного и творческого субъекта демократического социума.

5. Повседневность является областью рутинного поведения, образцы которого личность не выбирает себе сама, а получает как общественную и историческую безальтернативную данность. Вкус выполняет в культуре повседневности следующие функции:

а) стабилизации ментальной структуры как отдельной социальной группы, так и социокультурной ситуации в целом;

б) адаптационного механизма в сфере общения, особенно в маргинальные и переходные периоды, когда есть потребность в выявлении нормативности и «готовых, устоявшихся» формах коммуникации.

6. Эстетический вкус может выполнять в культуре повседневности творчески-инновационную функцию, стимулируя потребности личности к индивидуальному свободному выбору и превращению бытового поведения в эстетически выразительное существование в горизонте своего жизненного мира. Для этого необходимо осуществление обществом системы целевых ценностных переориентаций, направленных на формирование творческих потребностей человека во всех сферах его самореализации, обеспечение социокультурного престижа содержательно мотивированного выбора личности, усиление направленной смысловой мотивации гуманитарного образования и эстетического воспитания, включающее в себя осознанное обращение личности к ценностям культурного наследия и сознательную ориентацию в них.

7. Эстетический вкус в повседневной культуре может рассматриваться как субъективная чувственная способность человека к эстетической оценке, активизирующая в процессе жизнедеятельности ценностное сознание его личности и проявляющая себя в возможности выбора, способствующего организации жизненного мира человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется междисциплинарным характером исследования, поскольку в работе пересекаются исторические, теоретические, философско-эстетические, художественные, технологические проблемы современной культуры повседневности. Результаты данного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для гуманитарных наук. Философский анализ эстетического вкуса позволяет выявить и решить ряд методологических проблем.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научных исследованиях по эстетике, культурологии, социальной фило-

софии и психологии. Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов, спецкурсов и разработке исследовательских и учебных программ по эстетике, истории и теории моды, проблематике предметного творчества и дизайна, арт-менеджмента.

Апробация работы

Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и круглых столах.

Некоторые пункты диссертационного исследования были апробированы на занятиях в учебных заведениях: в Национальном аэрокосмическом университете им.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАРКОВА Екатерина Валериевна

ДИНАМИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА В КУЛЬТУРЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ XX ВЕКА

Специальность - 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ „

31 ИЮЛ 2014

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург, 2014

005551416

Работа выполнена на кафедре эстетики и философии культуры Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель:

Устюгова Елена Николаевна - доктор философеких наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»)

Официальные оппоненты:

Суворов Николай Николаевич — доктор философских наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»);

Гашкова Елена Михайловна - кандидат философских наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства»

Зашита состоится 2014 года ъ^/в часов 00 минут на

заседании диссертационного совета Д 212.232.11 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://spbu.ru/science/disser. Автореферат разослан 2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования динамики эстетического вкуса в культуре повседневности XX века обусловлена тем, что в настоящее время в культуре происходит расширение сферы эстетического, наиболее очевидно проявляющееся в эстетизации повседневного бытия. Вместе с тем механизмы осуществления эстетического вкуса, который традиционно считался формой свободной оценки личности, творческого освоения человеком мира, проявлением самостоятельного выбора в современных условиях существенно изменились. Новые модели функционирования эстетического вкуса характеризуются изменением соотношения факторов индивидуализации выбора и внешнего на него воздействия со стороны глобальных цивилизаиионных процессов, новых промышленных и информационных технологий, потребительских ориентаций общественной психологии, стереотипов массовой культуры. Кроме того, современная культура в целом развивается в парадигме размывания системы ценностей, смешения стилей, эклектических ориентации формообразования, а также ассимиляции художественной и повседневной культуры. Указанные причины обусловили возникновение новых закономерностей действия эстетического вкуса. Эти изменения делают необходимым переосмысление проблемы эстетического вкуса в современной социокульту рной парадигме. Прежде всего, это касается функционирования вкуса как формы самореализации человека в созданном им повседневном жизненном мире.

Интерес к эстетическому вкусу в структурах повседневности обусловлен также прикладным характером современной эстетики. Классическая эстетика трактовала эстетический вкус как способность субъекта к свободному, рационально и утилитарно не предустановленному выбору, как оценивающую и избирательную активность субъекта, которая не управляется принципами истины и пользы. Вместе с тем, вкус проявляет себя как индивидуальное внутреннее чувство удовольствия или неудовольствия по отношению к тому, что наиболее полно соответствует идеалам, традициям, привычкам человека.

В настоящее время осмысление эстетического вкуса отталкивается от мира повседневного как «привычного и близкого», который непосредственно переживается индивидуальностью. Особенно остро проблема вкуса звучит в культуре постмодернизма в контексте актуальных задач формирования личного самоощущения и самоутверждения человека. В ситуации характерной для постмодернизма размытости ценностной структуры, утраты критериев социальной и духовной ориентации, усиливается потребность в формировании особой чувствительности к жизненному и культурному разнообразию.

Анализ исторической эволюции функционирования эстетического вкуса в культуре повседневности дает основание считать его механизмом, способствующим активизации в процессе жизнедеятельности всей аксиосферы человека, стимулирующим его чувственную способность к эстетической оценке окружающего мира, определяющим эстетические позиции и ценностные ориентиры личности и оказывающим влияние на организацию жизненного мира человека. Таким образом, выявляется актуальная значимость проблемы эстетического вкуса не только как категории теоретической эстетики и искусствознания, но и как социально-культурного феномена и категории прикладной эстетики. Следовательно, теоретическое изучение вкуса должно стать предметом междисциплинарных исследований гуманитарных, социальных, психологических наук. Эстетический вкус также включается в поле проблем проектной деятельности таких предметных областей, как современный промышленный дизайн, мода, системы маркетинговых коммуникаций, экологическая эстетика, эстетическая медицина и др.

Исследование функционирования эстетического вкуса в структурах повседневности видится перспективным в связи с возникновением новых ценностных приоритетов, норм, моделей жизни. Особую значимость приобретает здесь осознание новых стратегий конструирования жизненного мира как личностного пространства человека.

Цель исследования: рассмотреть исторические аспекты и особенности функционирования эстетического вкуса в повседневности на материале пред-

метной среды и моды в одежде, проследить эволюцию вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века, дать аналитическое обоснование тенденций функционирования эстетического вкуса в XXI веке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие вкуса и проанализировать историю становления и развития вкуса как эстетической категории в контексте ее взаимосвязи с культурой повседневности.

2. Рассмотреть функции эстетического вкуса в культуре повседневности.

3. Проанализировать эстетические факторы культуры повседневности, обуславливающие функционирование в ней эстетического вкуса.

4. Рассмотреть историческую эволюцию значимости эстетического вкуса в культуре повседневности.

5. Проследить роль эстетического вкуса в процессе формирования и функционирования предметной среды.

6. Выявить специфику взаимодействия эстетического вкуса с феноменом моды в эстетике костюма.

7. Проследить эволюцию вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века и наметить основные тенденции их динамики в современной культуре.

Объект исследования — эстетический вкус в пространстве культуры повседневности.

Предмет исследования — динамика эволюции вкусовых тенденций в структурах повседневности культуры XX века.

Степень разработанности проблемы: Эстетический вкус является одной из самых значимых проблем классической эстетики и одной из наиболее актуальных проблем неклассической эстетики. Однако исследование эстетического вкуса в современной культу ре повседневности пока еще не стало предметом специального исследования. Вместе с тем различные ракурсы проблемы эстетического вкуса прослеживаются в теоретических исследованиях эстетиче-

ских основании предметного творчества, эстетики костюма, экологической эстетики, дизайна предметной среды.

Проблему эстетического вкуса как философскую категорию рассматривали: Ш.Батте, Г.-Г.Гадамер, Б.Грасиан, А.Джерард, И.Кант, Ж.-Ж.Руссо, Д.Юм, Б.М.Берштейн, В.В.Бычков, А.ФЛосев, В.П.Шестаков, Е.Г.Яковлев и др.

Особое внимание эстетическому вкусу в структуре жизненного мира уделяли: Г.-Г.Гадамер, Р.Барт, Р.Ингарден. И.Кант, М.Хайдеггер, А.Щюц, ТЛукман, Ж.А.Вартанова, Н.И.Гитун, Я.Н.Кунденко и др.

Эстетический вкус как форма коммуникации между миром человеческого существования и миром искусства рассматривается в работах по эстетике и философии культуры: И.Канта, Ж.-Ф.Лиотара. М.Хайдеггера. А.ФЛосева, Ю.М.Лотмана. В.Беньямина. Ю.Б.Борева. О.Б.Вайнштейн, Ю.С.Ершовой, М.С.Кагана, Г.С.Кнабе, Н.Б.Маньковской, В.ДЛелеко, Б.В.Маркова, В.В.Прозерского. Н.Н.Суворова, Е.Н.Устюговой. О.Шпенглера. У.Эко и др.

Функционирование эстетического вкуса в ментальных структурах повседневности рассматривается в трудах по истории культуры: Л.М.Баткина, Ф.Броделя, Я.Буркларда, О.Б.Вайнштейн, ЖЛе Гоффа, М.С.Кагана. Г.С.Кнабе,

A.Мартен-Фюжье. Л.М.Пинского, В.Силюнаса, У.Эко и др.

Различные аспекты, связанные с функционированием эстетического вкуса в сфере дизайна предметной среды рассматривались следующими авторами: Л.Бхаскаран. П.Филь, Ш.Филь. Л.В.Землянухина, И.Иттен, В.ДЛелеко,

B.И.Казаринова. М.А.Коськов, Г.НЛола. В.Ю.Медведев, Н.Н.Суворов, и др. Значение эстетическому вкусу в повседневности применительно к моде и

эстетике костюма уделяют следующие авторы: О.Б.Вайнштейн, Л.М.Горбачева, Ш.Зедлинг, Ю.Кавамура, Н.М.Каминская. М.И.Килошенко, Р.М.Кирсанова, М.С.Коськов. Т.В.Кузнецова. М.Н.Мерцалова. Л.Свендсен и др.

Связь эстетического вкуса и нравственного чувства по отношению к эстетическому в природе, а также в повседневности с позиций экологической эстетики прослеживается в работах: В.Е.Борейко, Э.Гомбриха, Н.Б.Маньковской, Д.СЛихачева. Д.Х.Хаикевича, М.Эвазои и др.

Проблемы, включающие в себя функционирование эстетического вкуса в повседневной сфере жизнедеятельности человека и общества, его социальные аспекты во взаимосвязи с политико-экономическими сферами социального бытия прослеживаются в трудах: Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, А.Дайкселя, Ю.Кавамуры, А.Моля, Л.А.Антоновой, Ж.А.Вартановой, АЛинч, А.П.Маркова, А.С.Молчановой, Е.Н.Шанинской, В.В.Лисенковой, Т.О.Серебрянои и др.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного анализа функционирования эстетического вкуса и метод исторического и предметного сравнительного анализа. В качестве теоретической основы исследования используются разработки философии культуры, философской эстетики, герменевтики, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по социологии, истории, истории эстетики, истории костюма, истории искусства, теории предметного творчества и дизайна предметной среды.

Специфика предмета исследования требует комплексного подхода, который предполагает рассмотрение истории взаимодействия эстетического вкуса как философско-эстетической категории и вкуса как феномена эстетической культуры в структуре культуры повседневности. Философская методология позволяет расширить и углубить представления о значимости культурно-мировоззренческих традиций в философии, философской эстетике и теоретических основах дизайна, их связи с современным ценностно-эстетическим осмыслением культуры повседневности и практическими аспектами взаимодействия в коммуникативном пространстве в предметном творчестве, моде, дизайне.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении философского анализа функционирования эстетического вкуса в структурах повседневности современной культуры.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

I. Рассмотрено сущностное содержание эстетического вкуса как неотъемлемого элемента эстетического сознания человека, как механизма и фактора.

действующего в процессе повседневной жизни и трансформирующегося в культурно-историческом поле.

2. Проанализированы социокультурные аспекты исторического развития , субъект-объектных отношений в системе природа-человек-вещь и их влияние

на многообразие аспектов и форм проявления эстетического вкуса в структурах повседневности.

3. Выявлены характерные черты диалектики взаимоотношений элитарного и массовых вкусов в динамике вкусовых тенденций XX века и их связи с формированием эстетической культуры личности.

4. Намечены основные тенденции исторической эволюции эстетического вкуса как духовного качества личности и ценностного отношения человека к окружающему миру в следующих аспектах:

а) переосмысления значимости эстетического вкуса как критерия эстетической культуры личности в контексте эстетических, социальных, экологических проблем;

б) роли коммуникативной функции эстетического вкуса в системе самоидентификации и самореализации личности;

в) роли сформированного эстетического вкуса в самостоянии личности в контексте современного «общества потребления».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетический вкус трактуется как духовный механизм, комплексно выражающий эстетические предпочтения человека и направляющий его деятельность и творческую активность в повседневной жизни на протяжении всей истории человеческого общества. Специфика механизма действия вкуса обусловлена характером социального контекста с присущей ему системой ценностей. В современной культуре повседневности действие вкуса противоречиво: с одной стороны, он управляется законами общества потребления, массовой культуры и ориентациями социальной адаптации, с другой стороны, он может рассматриваться как индивидуальная чувственная способность человека к эстетической оценке, активизирующая в процессе жизнедеятельности ценностное сознание

его личности и проявляющая себя в возможности выбора, способствующего организации жизненного мира человека.

2. Вкус имеет свои инварианты в системе координат «высокой культуры», когда он стремится к содержательной оригинальности и «утонченности», но в массовой культуре он более шаблоиен и поверхностен, ориентирован на внешнюю форму. В повседневной культуре конца XX века действуют приоритеты «массового вкуса».

3. Функционирование вкуса в системе современной массовой культуры формирует такие характеристики эстетической культуры личности как неустойчивость, неопределенность, случайность, ситуативность, размытость содержательной платформы выбора. В сфере массовой культуры эстетический вкус личности превращается в симулякр инструмента выбора свободного и творческого субъекта демократического социума.

4. В соответствии с такой социально-психологической характеристикой повседневности как рутинное поведение, образцы которого личность не выбирает себе сама, а получает как социально-историческую безальтернативную данность, эстетический вкус выполняет в культуре повседневности функции стабилизации ментальной структуры как отдельной социальной группы, так и социокультурной ситуации в целом; адаптационного механизма в сфере общения. особенно в маргинальные и переходные периоды, когда есть потребность в выявлении нормативных, «готовых, устоявшихся» форм коммуникации.

5. Для того, чтобы эстетический вкус выполнял в культу ре повседневности творчески-инновационную функцию, стимулируя потребности личности к индивидуальному свободному выбору и превращению бытового поведения в эстетически выразительное существование в горизонте своего жизненного мира. необходимо осуществление обществом системы целевых ценностных переориентации, направленных на формирование творческих потребностей человека во всех сферах его самореализации, обеспечение социокультурного престижа содержательно мотивированного выбора личности, усиление направленной смысловой мотивации гуманитарного образования и эстетического воспитания,

включающее в себя осознанное обращение личности к ценностям культурного наследия и сознательную ориентацию в них.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется междисциплинарным характером исследования, поскольку в работе пересекаются исторические, теоретические, философско-эстетические, художественные, технологические проблемы современной культуры повседневности. Результаты данного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для гуманитарных наук.

Основные результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по эстетике, культурологии, социальной философии и психологии. Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов, спецкурсов и разработке исследовательских и учебных программ по эстетике, истории и теории моды, проблематике предметного творчества и дизайна, арт-менеджмента.

Апробация работы

Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и круглых столах.

Некоторые пункты диссертационного исследования были апробированы на занятиях в учебных заведениях: в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е.Жуковского (Харьков) (в курсах лекций по философии и введению в теорию и историю культуры, в спецкурсе «Техническая эстетика и дизайн» (1996-1999гг.), в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете Профсоюзов (дисциплины «Основы культурной политики», «Арт-менеджмент» (2008-2014гг.), а также при участии в проектах профессионального флористического дизайна, что отражено в публикациях в журнале «Цветы» № 11 и № 12 за 2009 г.

Основные результаты исследования изложены в 18 научных работах, в том числе, в 3-х публикациях в журналах из обязательного перечня ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее конкретными задачами. Диссертационное исследование

состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиографический список литературы, насчитывающий 250 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность проблематики диссертации, определяются ее цель и задачи, дается характеристика степени изученности вопроса, определяются методы и хронологические рамки исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема вкуса в истории эстетики» представлены основные подходы в истории эстетики к эстетическому вкусу как эстетической категории. Выявлено, что эстетическая категория вкуса имеет глубокие традиции в истории философской эстетики, однако в настоящее время она становится актуальной не только на уровне теоретической философии, но и в сфере повседневных практик и потому требует нового своего осмысления, новых подходов, принципов и методов изучения.

В первом параграфе «Проблема вкуса в классической эстетике» рассмотрено возникновение понятия эстетического вкуса и его превращение в фи-лософско-эстетическую категорию, означающую способность постигать прекрасное. Эстетический вкус как специфический духовный механизм возникает и формируется в процессе взаимоотношений двух главных способностей человека — рассудка и чувственности (А.ФЛосев)1. Рационалистические учения о вкусе эпох Классицизма и Просвещения утверждали, что идеал просвещенного человека основывается на разуме и в то же время, на неразрывной связи с природой. Они исходили из возможности существования некой нормы эстетического вкуса, которая при всех различиях во вкусах разных культурных эпох и разных народов могла бы послужить основой единой эстетической культуры. В то же время в XVIII веке начинает формироваться концепция эстетики, в основе которой находится эмоциональный мир творческого субъекта. И.Кант рас-

' Лосев А.Ф. Конспект лекций попегстакс Нового времени Классицизм //Литературная \-чгаа М , №4. 1990

смагривает вкус как эстетическое оценочное суждение чувствующего и познающего творческого субъекта. Эстетический вкус, ставший центральной категорией его «Критики способности суждения», трактуется как сложный механизм творческой трансформации взаимодействия общего и частного, общественного и индивидуального, познавательного и нравственного. В эстетике романтизма вкус смещается из центра концепций эстетического творчества на периферию. Развитие субъективной тенденции в трактовках эстетического вкуса продолжается до конца ХГХ века.

Во втором параграфе «Проблема вкуса в эстетике первой половины XX века» рассматриваются трактовки категории эстетического вку са в неклассической эстетике, которая в значительной степени изменила устоявшиеся классические представления о красоте и хорошем вкусе. Уже в первой половине XX века мыслители начинают осознавать опасность автономизации понимания эстетического опыта от социальных, культурных, политических отношений. обращают внимание на то. что новые технологии, обращенные не только к технике, но и к самому человеку, могут иметь как позитивные, так и разрушительные для его личности последствия. В.Беньямин отмечал, что распространение эстетизации на определенные структуры повседневности, например, политику. подавляет критическую рефлексию и может привести к непредсказуемым последствиям, так как вводит массы людей в некий эстетический соблазн, транс, парализуя их сознание и волю". М.Дюфрен видел в эстетическом особый потенциал культуры, который реализует себя в коллективном искусстве, которое постепенно расширяет свои полномочия и тем самым может эстетически воздействовать на политику и даже пригласить ее к «переживанию революции как праздника»3. Подлинные изменения в культуре требуют революции вкуса. Апеллируя к массовым вкусам, культура может реализовывать себя через коллективное действие, подобное карнавалу или мистерии, целенаправленно пре-

~ Бсньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М., 1996. С. 25. ' Дюфрен М. Кризис искусства ■'/ Западноевропейская эстетика XX века: сборник переводов. Вып. I. Некоторые направления западной эстетики М.. 1991. С. 33-34

вращая их в процессе культурной практики в инструменты социально-культурных технологий.

М.Хайдеггер раскрыл глубинную связь художественного и эстетического, индивидуального и социально-исторического, когда говорил о том, что искусство содержит в себе истину существующего, открывает человеку его мир, совершая «историческое здесь-бытие народа». Бытийное пребывание в единой цельности morfhe и hyle есть energeia. которая становится актуальностью, актуальность — действительностью, действительность — предметностью, предметность — переживанием. Так формируется эстетическое отношение, которое позволяет человек)' в процессе переживания действительности сформировать свое глубинное ценностное отношение к реальному миру4.

Г.-Г.Гадамер, исследуя феномен эстетического вкуса с позиций герменевтического метода, определяет его как «общественный феномен первого ранга», который позволяет не просто почувствовать и увидеть прекрасное, а выявляет его в соотнесенности и единстве взаимосвязей с неким целым5. М.Бахтин доказывал. что человек, совершая на основе вкуса свой эстетический выбор, реализует себя через принцип диалогичности, ориентируясь на точку зрения и ответную реакцию Другого, а это открывает возможность посредством «культурного диалога эстетических ценностей» двух человеческих миров одному человеку увидеть себя через позицию и оценку другого6. Таким образом, выдающиеся философы первой половины XX века подчеркивали интегративную природу эстетического вкуса, его связь со всей системой исторических и общественных культурных ценностей.

Третий параграф «Проблема эстетического вкуса в современной эстетике и культуре постмодернизма» раскрывает проблему функционирования эстетического вкуса в условиях деконструкции традиционной системы эстетических ценностей в культуре Постмодерна. Творческие задачи построения новой культуры, с одной стороны, обусловили революционные эксперименты с

4 Хайдеггер М Исток художественного творения. М . 200S 52S с

' Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М., 198S. С. 78

'' Бахтин М. М Автор и герой в тстетческой деятельное™ ■ ' Бахтин М. М. Эстетика словесно? о творчества. М., 1986 С 15

законами классической гармонии, традиционными схемами восприятия и привели к размыванию ценностных критериев в сфере эстетического творчества. С другой стороны, наступление «массовой культуры» оказало влияние на все аспекты культуры и искусства. Новыми моделями бытования эстетического вкуса на уровне различных слоев высокой и повседневной культуры были провозглашены китч и кэмп. как имеющие право на существование альтернативные вкусы, призванные вызывать эмоциональный отклик в противовес к эстетическим ценностям и критериям высокого искусства7. Образны «дурного вкуса», стилевые излишества, все неестественное и чрезмерное, культивирующее рафинированную чувствительность в интеллектуальной игре для «избранных», став реалиями эстетического языка, символизируют собой череду маргинальных состояний культуры XX века.

В условиях внутренней разрозненности, размытости классической традиции эстетический вкус уже не может претендовать на всеобщность и тем более нормативность. В ситуации дезинтеграции критериев и социальной разобщенности потребность в установлении вкусовых ориентации требует формирования особой отточенной чувствительности*, в связи с этим возникает потребность в пеком меньшинстве, в интеллектуальной, способной тонко чувствовать элите9.

Характер современного эстетический вкуса раскрывается исходя из состояния эстетических ценностных ориентации, которое соотносится с ролью и местом индивида в социальной иерархии10. В динамике символического сознания вкус может рассматриваться как интеллектуальное удовольствие (Р.Барт)", принимать форму интеллектуального переживания эстетического (Р.Ингарден)'2. Включаясь в языковые игры культуры, вкус наиболее ярко проявлен только в рамках определенного и стабильного общества, в границах его

1 История уродства . под рея У.Эко. М- 2007 С. 397-398.

8 Л йог ар Ж -Ф Ответ на вопрос: что такое постмодерн? 7 На путях постмодернизма Сб обзоров и рефератов. М.. 1995 С. 175

9 Лиотар Ж.-Ф Интеллектуальная мода : пер с фр. О Туркиной /■ Комментарии 1997 № 11. С. 12.

" Bourdieu Р introduction from : Distinction. A Social Critique of the Judgement of Tasie Электронный ресурс] URL: li^:/.'perfmnmgtext-qwriting.qccmy.edm'ffles;?010^^№ 22.01 2014).

" БартР. Удовольствие от текста .-'/ Избранные работы. Семиотика Поэтика. М., 1998 С. 471. Ингарден Р. Исследования по эстетике М . 1962 С 148

общего «языка» личностных ценностей. Но в игре чередования знаков, симуляций и гиперсимуляций, когда нивелируется и разрушается традиционная система культурных ценностей, человек не может на них гарантированно опереться и «неизбежно будет грешить безвкусием»13. В обществе массового потребления индивид распадается на функции'4, а эстетический вкус в обстановке круговорота повседневных вещей, артефактов, объектов моды и дизайна, включенный в игру видимых и мнимых симуляций, становится заложником игры в не-различенность, свободной от смысла15.

Разделение эстетического между полюсами элитарной и массовой культуры стимулирует интеллектуальную элиту на создание и обращение символического капитала в сфере искусства и науки. Развитый эстетический вкус может высту пать в качестве агента проникновения в мир высокой культуры. Высокие критерии элитарной культуры тем самым задают «эстетические горизонты» общей культурности «массы»'6. Снижение же уровня вкусовых ориентаций и эстетических установок общества приводит к падению общекультурного уровня. Эстетический вкус может быть своеобразным мостом в поляризованном пространстве современной культуры при условии его целенаправленного «стратегического» формирования и развития посредством гуманитарного образования.

В четвертом параграфе «Эстетический вкус в системе рыночных отношений» исследуется проблема функционирования эстетического вкуса в коммуникативных потоках культуры. В условиях, когда СМИ контролируют культурные процессы, влияют на массовое сознание и могут целенаправленно изменять вкусовую панораму общества17, эстетический вкус становится предметом их интереса, а также интереса со стороны систем маркетинговых коммуникаций. С одной стороны, социально-культурные технологии, технологии

11 Кристева ГО. Болгария, боль моя /У Иностранная литература. 1997.№10 С 161

|л Ясперс К. Власть массы //Ясперс К , Боарийяр Ж Призрак толпы. М.. 2007. С

Бодрийяр Ж. Прозрачность хта. , 2000. С. 12 , Бодрийяр Ж. Фантомы современности :1 Ясперс (С.,

Еюдрийяр Ж Призрак толпы 2007. С. 208.

к' Суворов Н. Н Элитарное и массовое искусство в пространстве галереи // Суворов Н. Н, Галерейное дело:

Искусство в пространстве галереи. СПб , 2006. С 126

" Моль Л. Социодинамика культуры. М . 197С. 29.

рекламы и Р11 открывают новые возможности формирования вкусов общества и отдельной личности18, поскольку объектом интереса современных рекламных технологий становится не просто продвижение товаров или услуг, а ментальные структуры личности, ценности, нормы, образ жизни. Часто выбор предполагает своей целью не результат, но сам процесс бесконечного потребления, понимаемый как «искусство жить», «умение жить» или просто «иметь»1''. С другой стороны, эстетический вкус как сложный специфический духовный «механизм», формируется в процессе приобщения индивида к культуре и переживания накопленного эстетического опыта, поскольку вкус не рационален, а эмоционально-интуитивен. Эстетический вкус объединяет в суждении одной личности все то. что она смогла унаследовать от своих предков согласно усвоенным культурным традициям и ценностям, а также культурным инновациям и духу времени, следовательно. он может высту пать тем охранным механизмом, который позволяет противостоять манипулятивным технологиям, задавать человеку эстетические и нравственные ориентиры20.

Для современной культуры важно найти такие ценностные критерии эстетического суждения, которые могли бы ограничивать непомерно разрастающийся индивидуализм и в то же время защищали бы индивидуальность от навязываемых маркетинговых и политических стандартов. При определенных условиях эстетический вкус может выполнять в современной культуре роль средства духовной связи людей в социуме, выполнять функции некой «точки сборки». соединяя в себе традиции и гибкое отношение к инновациям. Регулятивные функции вкуса затрагивают не только сферу художественного, эстетического. но распространяются на все бытие человека в культу ре, а сама категория «вкус» приобретает не только эстетические, но и культурологические смыслы.

Во второй главе «Функции вкуса в культуре повседневности» рассматривается эстетический вкус в пространстве жизненного мира человека в дина" Марков А. 17. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные тешшюгии Связи с обшестеенно СТЬЮ- Спонсорская деятельность. СПб. 2005. С 17

' Запесоикий А С. Трансформации культуры, производство смыслов и управление информационными потоками Вопросы философии 20И. Ку 5 С. 169.

30 Каган М.С Эстетика как философская наука СПб.. 1997. С. 189-190.

мике изменения расстановки ценностных акцентов и взаимодействий между высоким искусством и миром повседневности. Особое внимание уделяется функционированию эстетического вкуса в системе предметной среды и его взаимоотношениям с модой в сфере эстетики костюма.

В первом параграфе «Эстетические факторы культуры повседневности» анализируется становление и развитие интереса к проблеме эстетического вкуса как одной из форм эстетического переживания культуры повседневности. Тема повседневности становится предметом специального изучения гуманитарных дисциплин только в последней трети XX столетия и отражает возникновение нового мировоззренческого направления. Повседневность становится ценностью послевоенной европейской культуры - в современных исследованиях культуры отмечается особый интерес к костюму, бытованию вещи, способам времяпрепровождения, формам общения и другим проявлениям общественной жизни, творящим культурные смыслы21. Они формируют новый антропологический подход к повседневной культуре как «переживанию»".

Повседневность рассматривается как способ и качество жизни, ее содержание выражается через разнообразные материальные формы на основании культурно-исторических и индивидуальных ассоциаций, поскольку предметы и вещи объединяют в себе миры эмоциональных переживаний и ценностей, межличностных связей, форм поведения. В повседневности, как некой ментальной структуре, возникающей и формирующейся в процессе межличностного общения между людьми наиболее значимы те переживания, которые совпадают с представлениями о социальном порядке, упорядочивают роль и место в нем человека. Действие эстетического вкуса в пространстве повседневности подобно мгновенной физиологической чувственности и осязанию и имеет характер непосредственного переживания'3. Он становится одним из факторов создания своего близкого жизненного мира в процессе сложно опосредованного выбора

*' Лотман JO М Беседы о русской культзре: !>ыг и традиции русского дворянства (ХУШ-начала XIX века> СПб, 19% С. 10 . Лсггман Ю М Воспитание души. СПб. 2005 С 441. ; ЬСнабе Г О Древо познания — древо жизни. М._ 2006. С 33-63

" Шор Ю. М Культура как переживание (Гучтанитарностъ культуры) СПб , 2003 С ¡ 36-140

21 Лелеко В Д Нкус и культура // Художественная культура и гуманизация образования СПо., 1992. С. 78.

и играет важную роль в формировании чувства защищенности, уверенности личности в своей самости.

Во втором параграфе «Место эстетического вкуса в культуре повседневности. Исторический очерк» особое внимание уделяется тому, что эстетический вкус в культуре повседневности всегда обусловлен историческими, культурными и временными рамками. Исследование категории эстетического вкуса в культуре повседневности позволяет открывать новые грани культур ушедших эпох в соотнесенности с тем жизненным и эстетическим опытом, которым обладает современный человек'4.

В культуре античности еще не было понятия эстетического вкуса, поскольку эстетическую норму человек ищет не внутри себя, а в окружающем мире и результатом поиска такой эстетической «нормы» являются учения о гармонии, ритме, симметрии и мере. Культура средневекового феодального общества признавала истинной и подлинной красоту, причастную к Божественному Духу. Культура Возрождения открывает нового человека, одним из условий развития которого становится вкус, ценимый в обществе наряду со здравым смыслом, образованием и утонченными манерами.

В европейской эстетике Нового времени эстетический вкус получает роль эстетической и нравственной нормы, ограничивающей крайности субъективного. Мыслители эпохи Просвещения полагали, что воспитание эстетического вкуса может оказать необходимое влияние на нравственность человеческой личности и всего общества. В эстетике романтизма эстетический вкус утрачивает нормативную, идейную трактовку, но при этом наряду со вкусом художественным становится одним из инструментов становления неординарной творческой личности, творящей свой мир. опираясь на воображение и творческий энтузиазм. Например, в эту эпоху эстетический вкус играл особую роль в создании образа декабриста как романтического героя, который реализует себя в соответствующем этому образу стиле повседневной жизни, позволяя убеди-

Кнабе Г\ С Древо познания —лрево жизни. С 40

тельно ввести в жизиь нравственный и эстетический идеал романтического литературного героя25.

Развитый утонченный вкус становится необходимым условием существования и развития в салонной культуре26, возникшей в Европе, а затем в России в XVIII - начале XIX века. Избранность по происхождению здесь постепенно вытесняется на второй план ценностью личностных качеств человека, что становится одной из предпосылок зарождения буржуазной ментальности27. Эстетический вку с задает эталонные образцы «театра» светского повседневного поведения, которые заставляют, репрезентируя себя другим, постоянно смотреть на себя со стороны. Вкус проявляет себя в преувеличенном демонстрировании крайнего индивидуализма в таком культурном явлении как дендизм28. В эпоху декаданса во Франции дендизм реализует себя как особый тип эстетического сознания и интеллектуальной позы"9.

Мировоззрение дендизма легло в основу так называемого буржуазного универсализма, который требует быстроты маневра в процессе поиска возможности заработать или выгодных коммерческих предложений, четкого разграничения служебной сферы и дома, как особого приватного пространства, умения играть разные роли, умения быть в русле разных информационных потоков и управлять ими. Оно также оказало влияние на современные концепции имиджа как замкнутого на себе совершенства, исключающего проникновение в душу и в то же время обеспечивающего предельную обтекаемость при необходимости разного рода социальных маневров30.

Эстетический вкус играет особую роль в системе имиджа, куда включены костюм, манеры поведения и даже флористический этикет11. Взаимообусловленность вкуса и имиджа в настоящее время включается в поле проектной дея-

Лотман Ю М Беседы о русской культуре С. 343.

Мартен-Фюжье Л. Элегантная жизнь или Как возник «весь Париж». 1815-1848 М . 1998. С. 300

27 Марков Б. В. Культура повседневности СПб., 2008. С 124.

Дотткан Ю М. Беседы о русской культуре... С. 123-133

Вайнштейн О. Поэтика дендизма: литература и мода ■/ Иностранная литература 2000. -N1' 3. С. 305.

Вайнштейн О Б Денди: мода, литература, стиль жизни М, 2006. С. 225. " Баркова Е. В. Имиджевый диалог: символика коммуникативного послания в дресс-коде и флористическом этикете Матерели I Хйжнародно! науково-практично! конференцп "Копптивш та емошйно-поведшков! фак-тори повношнного функшонування люднни: культурно-1сторичний шдмд" (18-19 жовтня 2013 року). Харкт, 201? С 390-392

тельности маркетинговых коммуникаций, позволяет персонифицировать продвигаемые товары, услуги, идеи, ценности согласно продуманной стратегии. Проблема формирования имиджа представляется чрезвычайно интересной и перспективной с точки зрения конструирования человеком своей субъективной реальности. В «искусстве повседневной жизни» человек стремится найти и выразить себя через стилевой образ, который осмысляется как «эстетический проект». а реализуется через эстетический вкус32.

Вкус также имеет свои инварианты в стабильные и маргинальные периоды. В маргинальные периоды он более формально шаблонен и поверхностен,, ориентирован на внешнюю форму и приоритеты «массового вкуса». В стабильные периоды вкус стремится к содержательной оригинальности и «утонченности». претендует на измерение в системе координат «высокой культуры».

Таким образом, эстетический вкус несет в себе функции духовного выражения ценности для личности потенциальных и практических сторон в единстве формы и содержания, эстетического и выразительного, растворенного в повседневности. Постоянное сознательное и неосознанное обращение эстетического вкуса к опыту истории и культуры может способствовать созданию дополнительного свойства защищенности своего обладателя от всего сиюминутного. искусственно привнесенного и не свойственного человеку, воспитанному в условиях определенной культуры.

Третий параграф «Роль эстетического вкуса в формировании и функционировании предметной среды» раскрывает аспекты проблемы функционирования эстетического вкуса в условиях повседневной вещной среды.

Конструируя свой жизненный мир через предметную среду, человек воссоздает в ней свой образ, эстетически воспроизводит себя. Посредством дизайнерской деятельности человек находит свой «способ преодоления дистанции между метафизикой бытия и неустранимой будничной необходимостью бытования»35. С другой стороны, сами веши, обладая семантической значимостью.

Устюгова Е. Н Сталь и культура Опыт построения общей теории стиля СПб , 2003 С- 126. Лола Г. Н Дизайн-кат: культура креатива СПб. 2011 С. 8

могут диктовать жесты, образ жизни, стиль поведения, задавать определенную психологическую установку своим обладателям^. Каждая вещь представляет собой ряд условий, выполнение которых определяет возможность ее существования, эстетическое «наполнение» которого согласно эстетическому вкусу может быть одним условий существования вещи в современной культуре33. Таким образом, и человек, и вещь взаимно наделяют друг друга смыслами, оформляют друг друга, расставляют акценты и границы36.

В процессе эстетического выбора человек раскрывает свое видение окружающего мира иди же, наоборот, скрывает свое лицо за определенной стилистической направленностью созданного им образа вещного мира, который посредством цвета, формы37, а также запахов38 может рассказать гораздо больше, чем сам человек может рассказать о себе. Развитый эстетический вкус способен преодолеть напряжение, возникающее между ожиданиями, идущими от традиции, и новыми привычками, формами, ценностными ориентациями, переживаемыми нами в современной культуре. Жилое бытовое пространство дома также может быть осмыслено как культурное переживание, где реализуют себя эстетические идеалы, культурные нормы, мечты и ожидания. Выполняя сакральную функцию зашиты от невзгод, оно также может воплощать в себе идею более полной реализации назначения культурного пространства, где самыми важными представляются духовные ценности и духовные отношения39.

Благодаря информационным технологиям человек получает возможность все большую часть своей повседневной жизни «проживать» в виртуальных пространствах информационных сетей. Информационные сети формируют многомерную панораму вкусов, следование которым, на первый взгляд, кажется свободным выбором современного человека, открывающим перед ним многомерные возможности для творческой самореализации и выражения своей индивидуальности. Однако эстетическое наполнение такой реальности многомер-

11 Лотман Ю. М Беседы о русской культуре С 11

Коськов М Л Предметный дизайн (теория) моногр СПб, 2012. 320 с *ЛолаГ Н Дизайн. Опыт метафизической транскрипции М.. 1998. С. 110 " Иттен И Искусство цвета. М.. 2001. С. 28 ; Иттен И. Искусство формы. М„ 2001. С П. 1Я ВайнштейнО Грамматика ароматов //Ароматы и запахи в культуре Кн. 1. М , 2003 С. 12. ' Иконникова С. Н. История культурологических теорий СПб, 2005. С. 38-39

но и вариативно для человека ровно настолько, насколько он может прочувствовать, пережить и реализовать свои возможности. Обладая духовным эстетическим и культурным опытом, человек имеет возможность анализировать и соизмерять собственные действия со своим эстетическим вкусом и своими нравственными позициями, помня о том, что, увлекаясь погружением в вирту альные пространства, он рискует потерять единственную в своем роде реальность собственного уникального жизненного мира.

Средовое проектирование актуализирует вопросы соотношения естественной и искусственной среды в системе природа-человек—вещь и поднимает проблему духовной опустошенности человека-творца в современном обществе потребления40. Эстетическое осмысление природы наделяется важными культурными смыслами с позиций экологии как системы защиты от активного губительно-преобразовательного воздействия. Одной из современных форм философского и эстетического осмысления вхождения образа природы в повседневную среду является флористический дизайн. В своей основе он содержит принципы флористики как направления декоративно-прикладного искусства и в то же время придает концепциям дизайна пространственной среды экологическое и нравственное измерение. Флористические композиции, составленные с учетом индивидуальных вкусов, способны открыть душу того, кто имеет возможность их созерцать, а любой скромный или лаконичный интерьер неузнаваемо преображается благодаря искусно интегрированным в него природным материалам, становится интересным для прочтения и интерпретаций текстом. Удовольствие от общения с цветами превращает флористику в искусство, обращенное к чувствам и эмоциям человека. Флорист опирается на эстетический и художественный вкус, знание особенностей растительных материалов, актуальных направлений в искусстве, тенденций, дизайнерских трендов и культур-

4" Лкинлиновэ Т. А. Об историко-культурных истоках эстетики повседневности .'/ Эстетика в интерпарадиг-мальном пространстве: перспективы нового века Материалы научной конференции. Вып 16. СПб.. 2001 С 0-10.

ных традиций. Творимые им смыслы открывают возможность созерцать откровение природы в условиях повседневного бытия41.

Концепции Land-art также созвучны идеям экологической эстетики, поскольку, согласно его творческому кредо, рукотворные объекты не должны нарушать естественную природную гармонию и в них не принято использовать искусственные виеприродные материалы. С одной стороны, Land-art становится квинтэссенцией творческих и технических возможностей мастера, выражением его личностной философии, с другой стороны, обращен к эстетическому восприятию, формирует художественный взгляд, таящий в себе некий образ изна-чальности, «веши в себе», тайного языка, зашифрованной красоты4".

Эстетическое чувство, возникающее в процессе эстетического общения с природой, богато положительными эмоциями и не требует специальной интеллектуальной подготовки, но свидетельствует о достаточно высоком уровне духовной культуры человека. На характер эстетического восприятия природы особое влияние оказывает общий уровень духовной культуры человека, его эстетический вкус. Красота дикой природы в нашем сознании не имеет эстетических ценностных критериев, категория безобразного в ней словно исчезает, поэтому переживание эстетической ценности природы уже само по себе подобно творческому акту43, но в то же время в эстетике природы зашифровано восприятие многочисленных способов производства различий44.

В процессе переживания и проектирования средового пространства повседневности развитый эстетический вкус, опираясь на культурный опыт, помогает человеку выразить свое мироощущение, становится его «стратегическим ориентиром» в практической деятельности.

В четвертом параграфе «Вкус и мода в эстетике костюма» исследуется сфера конструирования человеком личностных смыслов в пространстве жиз-

Баркова Е. В Роль флористического дизайна в пространстве повседневности современной культуры: эстетические и экологические аспекты проблемы // Общество Среда. Развитие. 2013. №4. С 203-207. Баркова Е В. Экологическая эстетика и флористический дизайн от экологии пространства к экологии души / Е В Баркова/'Studia Culiurae. Вып. 15. СПб.2013 С 51-57 " Борейко В. Е. Введение в природоохранную эстетику Киев, 1999. С. 19.

" Радеев А. Е Экологическая эстетика и идея множественности .'.' Актуальная эстетика-1 Тезисы докладов межвузовского научного форума 10-11 октября 2013 года. СПб . 2013 С.

ненного мира, где формируется его образ и стиль поведения. В свое время Бар-бе д'Оревильи сказал, что писать о моде почти невозможно, поскольку «глубокие умы для такой темы недостаточно тонки, а тонкие натуры недостаточно умны»45. Это высказывание актуализирует значимость эстетического вкуса как духовного механизма, который, находясь между воображением и рассудком, в системе моды позволяет репрезентировать актуальные предпочтения и через самые неожиданные комбинации предметов одежды придавать ей значимый смысл. Костюм является той сферой повседневной культуры, где наиболее ярко проявляется пересечение интересов моды и эстетического вкуса46. Продуманный костюм может быть воспринят опытным наблюдателем как «высказывание о жизни», отношение к социальным нормам и оценкам текущих событий47.

Мода постоянно спорит со вкусом, нередко рождая нечто оригинальное и противоречащее принятым устоявшимся вкусам, или. наоборот, превращая его в массовое, усредненное и банальное. Модное становится своеобразной эстетической значимостью, проецируясь на восприятие красивого, изящного, гармоничного и безобразного. В процессе смены модных форм костюма диалектика моды проявляется в тождестве вкуса и //¿'-вкуса, прекрасного и безобразного48. Модный костюм может выступать как универсальный культурный код, указывая на наиболее «чувствительные» точки смысла. Действие эстетического вкуса, как правило, проявляется именно в «деталях», опосредованных выбором, тем самым транслируя свои смыслы посвященным. Через эстетический вкус мода навязывает нам ощущение идентичности и одновременно инаковости посредством неких правил игры, следуя которым мы можем почувствовать себя другими, более успешными и более могущественными49.

В то же время адекватное следование моде может выступать налаженным процессом саморегуляции, поскольку предполагает свободный выбор своих це-

Вайнштейн О Пттика дендизма... С. 308.

Каминская Н. М. История костюма. М, 1986 С. 3.

47 Вайнштейн О Одежда как смысл: идеологемы современной моды // Иностранная литература 1993 № 7.

С 225.

лн Кузнецова Т. В Феномен моды зстеппса и диалектика // Философские науки. 1991 №6. С. 166. 4''БартР Система моды. Статьи по семиотике культуры. М„ 2003. С. 177.

лей — модных тенденций50. Па выбор человека в повседневной жизни может влиять социально-культурная ситуация и внутренние субъективные предпочтения. Но в результате осознанного и заинтересованного выбора костюм становится знаком вкуса и выражает индивидуальный стиль человека. Развитый вкус дает относительную степень свободы в использовании тех элементов моды, которые более всего подходят внешности, отражают личностные характеристики, соответствуют обстоятельствам, тем самым способствуя раскрытию творческого потенциала личности.

Новую почву для изучения феномена моды дает идеология «общества потребления», поскольку маркетинговые коммуникации используют моду как эффективное средство расширения сбыта и форму рекламы товаров. Мода здесь якобы формирует запросы массового потребителя, его вкусы и заставляет покупателя приобретать вещи сверх их реальных потребностей. Эксплуатируются механизмы воздействия моды на эстетические вкусы общества, стимулирующие его потребности и искусственное устаревание вещей. Потребность в обновлении модных тенденций требует расширения эстетических границ дизайна одежды, формообразования в костюме, а также новых критериев оценки самого продукта дизайна. Разнообразные формы и виды одежды позволяют покупателю «испытать» свой вкус и раскрыть свои творческие возможности в процессе комбинирования готовых форм, различных стилей и направлений, делая его «соучастником» творческого акта дизайнера.

Эстетический вкус в системе моды традиционно проявляет осторожную осмотрительность по отношению к эстетическим новациям и экспериментам, так как в нем заключается сила нормы, апеллирующая к эстетическому идеалу общества, основанному на его ценностям и традициях. Развитый вкус дает возможность оценить положительно и отобрать то актуальное, что отражает потребности в новом, соответствует глубинным веяниям своего времени, в осмысленной приверженности к моде обозначить элитарный статус ее носителя3'.

''' Кидошенко М- И. Психология моды. СПб., 2000. С. 71 72

' Баркова Е. В "Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века (мола и костюм) .■? Весптк ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2013 К1: 3. Том 2 Серия «Философия». С 117-125

В третьей главе «Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XXвека в сфере предметной среды и моды» анализируется динамика изменения вкусовой панорамы в XX веке, на которую в значительной степени оказало влияние соотношения коллективного и массового сознания, переживание и осмысление эстетической выразительности повседневного, будничного, привычного. Культура повседневности XX века стала своего рода «творческой лабораторией» эстетического вкуса и открыла для него поле экспериментов и испытаний.

В первом параграфе «Эстетический вкус между элитарной и массовой культурой в период начала XX века» рассматриваются тенденции осмысления эстетического вкуса в пространстве предметно-бытовой повседневности первой половины XX века. На них в значительной степени оказали влияние новые тенденции в науке и технике, взаимное проникновение эстетической и проектной деятельности. Установление новых форм общения и моделей социальных связей обозначило интерес к вкусам «третьего сословия» с их ориентацией на частную жизнь и безыскусную естественность3-2. , "

В Советской России в начале 1920-х - середине 1930-х годов советская идеология предусматривала полное изменение самого человека и его повседневной жизни, которая должна была воплощаться в новой параллельной, мифологической действительности. Транслируемый через журналы, романы и кинофильмы образ советского героя, его «вкус» задавал определенный уровень «культурности», часто понимаемый как «скромность», «простота» и «незаметность». Вычурность в одежде, чрезмерность деталей, напротив, подчеркивали отрицательный характер персонажа и его «дурной вкус»53. В 1950-х годах при помощи символов и знаков в одежде, позиционирующих определенную идеологическую направленность, практиковалось манипулирование эстетическим сознанием. Хотя следование моде в то время считалось социально опасным поведением. но в повседневной практике параллельно официальному идеологиче-

"" Кузнецова Т В От эстетического универсализма к эстетизации своеобразного// Вестник Моек ун-та Сер 7 Философия. 1999. №1. С. 77. '

Дашкова Т. Невидимые миру рюши: одежда в советском предвоенном и военном кино И Теория молы Одежда Тело Культура. 2007 № 3 С. 149-163.

скому контролю укоренился так называемый «мелкобуржуазный хороший вкус», который в разных обстоятельствах принимал форму то китча, то «хорошего вкуса» — заурядного, анонимного, банального, в целом «боящегося в чем-то выйти за общепринятые рамки»54.

За несколько десятилетий советской действительности эстетический вкус перестал соответствовать концепциям элегантности и утонченности, принятым в буржуазных обществах, однако все же социалистическое общество не могло обойтись без «социалистического хорошего вкуса», призванного обеспечивать программные социалистические ценностные ориентации в повседневной жизни. Концепция социалистического хорошего вкуса предполагала слияние аскетизма пролетарского стиля и мелкобуржуазного «хорошего вкуса» и включала в себя такие черты как скромность, умеренность, чувство приличия, выдержанность, сюда также были включены и заимствованные у «мелкобуржуазного хорошего вкуса» категории изящества и элегантности. «Мелкобуржуазный хороший вкус» в некотором роде даже стал ориентиром для «социалистического хорошего вкуса», поскольку ему также были присущи банальность, умеренность, практичность. Такое сходство было обусловлено соотнесенностью со временем, с его стремлением к стабильности и страхом перед изменениями семантического поля. В XX веке содержательные формы костюма в западной культуре пережили множество трансформаций, что в дальнейшем повлекло за собой изменение эстетического имиджа женщины и мужчины, представлений об идеальных пропорциях человеческого тела, сменой возрастного образа современного человека (молодость стала культом и жизненной «установкой»)55.

Во втором параграфе «Вкус и эстетическое переживание повседневности в середине XX века» рассматривается эстетический вкус как эстетическая реакция на актуальную действительность в контексте тех изменений, которые произошли в обществе и культуре после Второй мировой войны и обу-

Еартлетт Дж. Давайте оденем их в беж: мелкобуржуазный мирок официального социалистического костюма

•7 Теория моды: Одежда Тело. Культура 2007 № 3. С. 199-200. " Свендсен Л Философия мсаы М . 2007. С 88

словили особое внимание к повседневности56. В связи с этим эстетический вкус становится значимым в семантике бытового поведения и все больше заявляет о себе во внешнем облике людей, формах организации досуга и материально-пространственной среды. Примерно с этого времени маркетинговые коммуникации, раскручивая «карусель потребления» в своих технологиях социально-культурных мифов, начинают использовать вкус и культивировать престиж индивидуального стиля. Знание самых тонких различий обыденных вещей становится приметами буржуазного «хорошего вкуса»57.

Третий параграф «Эстетический вкус в пространстве повседневности культуры постмодернизма (вторая половина XX века)» посвящен анализу тенденций динамики эстетического вкуса во второй половине XX— начале XXI века. В этот период повседневная культура еще больше тяготеет к эстетической знаковости и ставит человека перед необходимостью постоянного эстетического выбора. Эстетический вкус может быть обусловлен не только индивидуальными эстетическими предпочтениями, но часто технологическими ухищрениями института маркетинговых коммуникаций, умело превращающего потребности человека в эстетическом переживании в необходимость потребления товаров и услуг индустрии развлечений как знаков престижа и комфорта.

Постмодернистское отношение к эстетическому вообще отличает повышенное внимание к массовой культуре и массовым вкусам. Оно таит в себе опасность не столько снижения уровня критической рефлексии по отношению к традиционным культурным ценностям, сколько стремления управлять массовыми вкусами средствами культурного менеджмента и маркетинга, обеспечивать их ангажированную лояльность в любых ситуациях.

Ж.Бодрийяр. исследуя «легковесность» сферы бытовых вкусов и привычек как выстроенную и многоуровневую систему социальных значений, утверждает, что в современной культуре более нет места традиционному вкусу, который создавал красоту через незримое согласие вещей. Современный человек

Кнаое Г. С. Диалектика повседневности // Вопросы философии Í989 jV> 5. С. 27.

4 ЗелингШ. Мода. Век модельер«» 1990-1999 Köln, 2000. С 239

в процессе формирования своего мира вещей опирается не иа эстетические принципы организации, а на целесообразность проектного решения, он доминирует над вещами, контролирует и упорядочивает их. Хотя выбор вещи социально и экономически предопределен заранее, сам акт выбора необходим современному обществу, так как через него человек получает видимость своей персонификации как личности, а общество реализует возможность своей власти над желаниями человека58.

В условиях такой видимой свободы каждому предоставлена возможность создания собственного стиля в оформлении и презентации самого себя в окружающем пространстве. Любой человек практически может «примерить» или «купить» свой стиль и хороший вкус, обращаясь к помощи профессионалов. В связи с этим стали популярными и востребованными профессии дизайнеров-консультантов. имиджмейкеров, стилистов. Однако в результате такой стиль становится одним из серийных, типовых образов индустрии дизайна54.

В современной практике создания одежды можно видеть установки на эстетический плюрализм и эклектизм. Современная мода представляет собой не одно модное направление, как ранее, а множество вариантов моды для разных групп потребителей и. соответственно, набор стилей, которые могу т удовлетворить разнообразные эстетические запросы. Приверженность образам эклектики понимается как полная свободы от канонических правил моделирования, от образа воспитанного вкуса и хорошего тона. В то же время в эклектике можно видеть и некое «общее организующее начало», основанное на принципе свободного выбора среди равнозначных форм, например, ради придания традиции современной интерпретации60. Постмодернисткая трансформация моды в полисмысловом пространстве современной культуры превращается в некую «игру вкусов» — такое сочетание несочетаемого, при котором чистота стиля выглядит уже анахронизмом61. Складывается противоречивая ситуация, в которой язык модных трендов претендует на то, чтобы служить универсальным средст-

'* Бодрийяр Ж. Система вещей М . 1999. С 152-153

" Марков Б. В. Культура повседневности. С. 168

'"'УспоговаЕ Н Стиль как явление культуры СП5, 1994 С 81.

м Устюгова Е. Н. Стиль и культура С. 234-235

вом коммуникации в современной культуре, но при этом эстетическая среда современной моды стала совершенно а-нормативной, поэтому человек стоит перед необходимостью непрерывного индивидуального эстетического выбора.

Современная социально-культурная ситуация диктует необходимость постоянного прогноза изменений рынка потребления, которые неизменно связаны с изменением вкусовой панорамы общества и выявлением некого духа времени, образ которого в течение определенного времени будет влиять на вкусовую панораму общества и определять образ мыслей целого поколения людей62. Перемены во вкусах всегда обусловлены историческими и социально-культурными условиями. В действительности же именно изменения, происходящие в повседневной жизни, являются индикаторами ценностных установок массового сознания. Считается, что феномен эстетического вкуса в системе ментальных образований имеет срок жизни примерно одного поколения63, при том, что суждения вкуса о моде всегда отстают от ее сиюминутной практики64.

По мнению Л.Свендсена, в современной культуре избыточности и потребления мода необходима, так как она активно влияет на процесс формирования символических ценностей, поскольку в обществе потребления необходимы различия и причины для необходимости выбора. Культивирование эстетических переживаний также являются необходимым условием существования культуры потребления, так как смысл существования в ней человека заключается не в реализации его социокультурной сущности, а в реализации своей потребности индивидуального самоутверждения на уровне повседневного и бытового поведения. В этом проявляет себя современный индивидуализм, возведенный в ранг идеологии, обосновывающей необходимость индивидов реал и-зовываться в качестве уникальных самих себя. Индивидуальная самореализация предполагает все большее функционирование механизма эстетического вкуса65. В то же время растущее количество различий разрушает систему тра-

'" Гирц-Мертенсен И. Взгляд в будущее — прогнозы в чире моды .'.' Теория моды Одежда Тело Культура 2012. №24. С. 11-12. ' "

Лелеко В. Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002. С 40

Лавер Дж. Стили мода некоторые выводы // Теория моды Одежда. Тело. Культура. 2007/2003. № 6. С. 12

Свецдсен Л. Философия моды. С 209.

диций, норм и личностную культурную идентичность, поскольку она может быть в любой момент переосмыслена и пересмотрена, а бесконечный поиск идентичности может привести к ее полному растворению66.

Таким образом, во второй половине XX века в культуре повседневности формируется многомерное отношение человека к среде существования как совокупности равновесных биологических, социальных, экономических, политических, культурных условий человеческой жизни. Культура в настоящий период испытывает «кризис кризисности». «ощущение парения и невесомости» не только как свободу, но и как «затруднительное отсутствие гравитации»67. Однако в постоянных поисках смысла жизни человеку свойственно задавать вопросы, которые бы проясняли вектор его бытия и необходимость делать свой выбор, реализуя свой вкус как некое интеллектуальное усилие этого выбора. Поэтому можно предположить, что в эстетизированной культуре повседневности развитый эстетический вкус сделает бытие человека более осмысленным.

Осмысление состояния и перспектив развития культуры повседневности XX века ставит проблему необходимости осознанного отношения к сфере конструирования человеком смыслового пространства жизненного мира, в котором формируются личностные смыслы его внешнего образа, стиля жизни, окружающей его вещной и природной среды, проблему поиска творческих альтернатив развития человека, преодолевающих диктат коммериионализированных общественных институтов. Общество и культура должны направить свои усилия на то. чтобы эстетический вкус в повседневной культуре в полной мере мог проявлять себя как субъективная чувственная способность человека к эстетической оценке, активизирующей в процессе жизнедеятельности ценностное сознание личности и проявляющей себя в возможности осмысленного выбора, способствующего творческой организации жизненного мира.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. формулируются актуальные проблемы функционирования эстетического

"' Там же. С. 23!

* Баткин Л О постмодернизме и «постмодернизме» ■'/ Октябрь 1996 М- IО С 177

вкуса в современной культуре повседневности как важного механизма ценностной и психологической ориентации, намечаются перспективы изучения представленной в диссертации проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Баркова Е. В. Образование в контексте формирования эстетической культуры общества и личности / Е. В. Баркова // Человек и образование. —

2012. — № I, —С. 37-40. (0,4 п. л.)

2. Баркова Е. В. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века (мода и костюм) / Е. В. Баркова // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. —

2013. —№ 3. — Том 2. Серия: «Философия». — С. 117-125 (0.5 п. л.)

3. Баркова Е. В. Роль флористического дизайна в пространстве повседневности современной культуры: эстетические и экологические аспекты проблемы / Е. В. Баркова // Общество. Среда. Развитие. — 2013. — № 4. — С. 203207. (0,5 п. л)

Публикации в других научных изданиях:

4. Волоеюк Е. В. [Баркова Е. В.] Проблема вкуса в творчестве Бальтасара Грасиана 1 Е. В. Волоеюк // Культура и жизненный мир человека ; кол. авт. под рук. проф. К. А. Байрачного. — Харьков: ХАИ, 1996.—С. 98-101. (0.3 п. л.)

5. Волоеюк Е. В. [Баркова Е. В.] Категория вкуса в западноевропейской эстетике / Е. В. Волоеюк // Культурологический журнал POST-OFFICE ; Вестник ХГУ _№> 399. _ Харьков.: ХГУ: изд-во «Лествица Марии». 1998. — С. 111117. (0,4 п. л.)

6. Волоеюк Е. В. [Баркова Е. В.] Вкус как средство социализации личности / Е. В. Волоеюк // Вестник Харьковского государственного университета № 400/4. Наука и Культура. — Харьков, 1998, — С. 182-188. (0,4 п. л.)

7. Волоеюк Е. В. [Баркова Е. В.} Место и роль дизайна в системе инженерного образования / Е. В. Волоеюк // Праш мшнароднгп нау ко во-метод и ч но У

конференцн 28-30 березня 2000 р.: 1нженерна ocßiTa на меж1 столт, : традици, проблеми, перспективи (до 115 р'шниш Харкшського пол1техшчного унтерситету), Харюв, 2000р. — С. 59-61. (0,2 п. л.)

8. Волоскж Е. В. [Баркова Е. В.] Техническое образование: эстетические аспекты проблемы гуманизации научного знания / Е. В. Волосюк // Зб1рник наукових праць за матер!алами ВсеукрашськоТнауково-методичноУконференцп «Гумашзашя i гумаштар!защя вишоУ техтчноТ осв1ти», 28-29 березня 2000, XapKiB, — С.79-80. (0,15 п. л.)

9. Баркова Е. В. Роль эстетического вкуса в формировании творческой личности студента в гуманитарном вузе // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XIV Международной научно-методической конференции, 23 октября 2009 года. — СПб.: СПбГУП. 2009.. — С. 86. (0,13 п. л.)

Ю.Баркова Е. В. Формирование эстетического вкуса как неотъемлемого качества профессии арт-менеджера // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XV Международной научно-методической конференции, 29 октября 2010 года. — СПб.: СПбГУП, 2010.,— С. 112-113.(0,1 п. л.)

11.Баркова Е. В. Формирование эстетической и экологической культуры личности средствами экологического туризма и лэнд-арта // Социально-культурные тенденции и аспекты развития туризма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 11 февраля 2011 года. —- СПб.: СПбГУП, 2011, —С. 56-61 (0.4 п. л.)

12.Баркова Е. В. Экологическая эстетика и флористический дизайн: от экологии пространства к экологии души / Е. В. Баркова // Тезисы докладов межвузовской конференции 4-5 декабря 2012 г. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2012. — С. 9-10. (0.13 п. л.)

13. Баркова Е. В. Мода, реклама и дух времени / Е.В.Баркова. Е. А. Ильинская // Реклама и PR в России: современное состояние и перспекти-

вы развития: материалы X Всероссийской научно-практической конференции, 12 февраля 2013 года. - СПб.: СПбГУП, 2013. - С. 87-89. (0,14 п. л.)

14. Баркова, Е. В. Эстетические аспекты Land art: история и современность / Е. В. Баркова // Альманах кафедры эстетики и философии культуры СПбГУ. № з. Юбилейный выпуск. — СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2012. — С. 311-325. (0,4 п. л.)

15. Баркова Е. В. Коммуникативные аспекты эстетического вкуса в системе арт-менеджмента // Материалы научно-практической конференции: Соци-алыю-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития, февраль 2012 г. — С. 33-36 (0,2 п. л.)

16.Баркова Е. В. Экологическая эстетика и флористический дизайн: от экологии пространства к экологии души 1 Е. В. Баркова // Studia Culturae. Вып. 15. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013. — С. 51-57. (0,5 п. л.)

17.Баркова Е. В. Дизайн и время в культуре повседневности: эстетические аспекты проблемы / Е. В. Баркова // Художественный хронотоп: новые подходы: материалы всероссийской научной конференции «VII Кагановские чтения», 18 мая 2013 года. С. 18-20. (0,13 п. л.)

18.Баркова Е. В. Имиджевый диалог: символика коммуникативного послания в дресс-коде и флористическом этикете / Е. В. Баркова // Материи I М1"жнародно"Г науково-практичноТ конференцн «Когжтивж та емошйно-поведшков1 фактори повношнного функшонування людини: культурно-¡сторичний пщхщ» (18-19 жовтня 2013 року). — Харетв: ХНПУ, 2013. — С. 390-392. (0,2 п. л.)