автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бредихина, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бредихина, Нина Васильевна

Введение.

Глава 1. Методологические основания исследования исторической реальности.

1.1. Трансформация представлений об исторической реальности: онтологический и гносеологический аспект.

1.2. Значение интерпретации в формировании исторической реальности).

1.3. Семиотический метод исследования исторической реальности.

Глава 2. Модели интерпретации исторической реальности.

2.1. Понятие «модель интерпретации исторической реальности». Виды моделей.

2.2. Знаковая модель интерпретации исторической реальности.

2.3. Образная модель интерпретации исторической реальности.

2.4. Символическая модель интерпретации исторической реальности.

2.5. Динамика моделей интерпретации исторической реальности.

Глава 3. Реализация концепта «скиф» в моделях интерпретации исторической реальности в России конца XVIII - начала XX в.

3.1. «Любопытный скиф» в знаковой и образной моделях интерпретации исторической реальности.

3.2. Реализация концепта «скиф» в символической модели интерпретации исторической реальности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Бредихина, Нина Васильевна

Актуальность темы исследования определяется двумя факторами. Во-первых, на протяжении последних десятилетий происходит переориентация приоритетных направлений исследований в историческом познании, на первый план выходят проблемы исследования процессов воссоздания прошлого, возможности бытования исторической информации, а также способов структуризации (упорядочивания) этой информации, что предполагает исследование и описание социокультурных оснований исторической реальности.

Во-вторых, осмысление современных событий, нарастание динамики общественной жизни повышают значимость обращения к историческому опыту. В этой связи актуальность приобретают вопросы о специфике исторической реальности, о технологиях и способах ее формирования, о механизмах включения исторического прошлого в решение проблем современной жизни.

Разработка указанного круга вопросов сопряжена также с концептуально-методическим сдвигом в историческом познании XX в., одним из моментов которого была активизация проблем объективности, аутентичности, реальности исторических фактов.

Историческая реальность одновременно является продуктом общественного сознания и коррелятом его активности, поскольку влияет на формирование мировоззренческих идеалов и ценностей общества. Именно в связи с этим, на наш взгляд, наряду с сохранением актуальности изучения феномена исторической реальности как такового возрастает актуальность исследования процессов, посредством которых какая-либо совокупность событий прошлого становится социально принятой в качестве исторической реальности.

Изучение процессов формирования моделей исторической реальности позволяет избежать противоречий в понимании двойственной природы данного феномена, состоящей в том, что историческая реальность является не только конструируемым, но и конструирующим элементом социальной действительности.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью темы конструирования социальной реальности, развитием социологических и исторических исследований процессов жизни общества (X. Абельс, П. Бергер и Т. Лукман, B.C. Библер, А. Шюц, В.А. Шкуратов, Р. Шартье), важностью осмысления трансформационных процессов в жизни России и ее истории (И.П. Данилевский, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, И.П. Смирнов), развитием социально-философских исследований семиотических систем (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Г.П. Щедровицкий). Актуальность темы исследования заключается еще и в том, что разработка заявленных проблем выступает как интердисциплинарное исследование, что характерно для современного гуманитарного знания. Интердисциплинарность является предметом философского анализа, в результате которого раскрывается мировоззренческое и методологическое содержание социальной реальности. Вопросами исследования в данной диссертационной работе становятся проблемы, актуальные для исторических, семиотических, литературоведческих, культурологических, социологических и философских исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемы интерпретации и формирования исторической реальности рассматриваются специалистами в контексте более общих вопросов онтологии и гносеологии.

Особое место занимают работы, в которых анализируются проблемы феномена исторической реальности как реальности, обладающей особым онтологическим статусом и оказывающей определяющее влияние на современность. Эти проблемы нашли свое отражение в трудах М.М. Бахтина, Г.-Г. Гадамера, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера. Разработка темы была бы невозможна без анализа произведений данных философов.

Постановка проблемы социального конструирования реальности дает возможность сформировать подходы, рождающиеся на пересечении эпистемологии и социальной философии. Эти подходы представлены, прежде всего, в монографии П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности», а также в работах X. Абельса и А. Щюца, где реальность рассматривается, во-первых, не как нечто независимое от сознания людей, а как конструируемый, наполненный социально значимыми представлениями образ мира, а во-вторых, историческая реальность расценивается как часть социальной реальности.

В свою очередь изучение проблемы исторической реальности как части реальности социальной стало закономерным итогом признания того, что онтологические и гносеологические предпосылки прошлого находятся в настоящем. Среди авторов, проводивших исследования в этом направлении, можно назвать М.А. Барга, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А. Боннара, Г.Х. Вригта, A.B. Гулыгу, В. Дильтея, Р.Дж. Коллингвуда, Л. Февра. Подчеркнем, что во второй половине XX в. все проблемы, связанные с поворотом в социально-гуманитарном знании, так или иначе нашли свое отражение в современном понимании исторической реальности. Поиски стратегий изучения прошлого как особой реальности осуществляются в работах зарубежных и отечественных историков и философов: Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, Б.Г. Могильницкого, М. Фуко, Р. Шартье. Таким образом, данная проблема была актуальна как для историков, так и для философов и осознавалась как общегуманитарная.

Изучение исторической реальности в данном аспекте позволило сделать вывод, что историческая реальность конструируется современностью. С этой точки зрения прошлое актуализируется только в настоящем и усилиями настоящего. Это означает, что каждая «современность» по-своему моделирует историю, исходя из своей аксиологической и гносеологической парадигмы.

К проблеме интерпретации как процесса, в котором происходит переплетение онтологического и гносеологического аспектов исторической реальности, обращались Ф.Р. Анкерсмит, Г.-Г. Гадамер, Ю.М. Лотман, П. Рикер, Б.А. Успенский.

Несомненную значимость для исследования имели труды, посвященные общим проблемам интерпретации текста, такие как работа Г.Г. Бо-гина «Филологическая герменевтика» и монография Э. Ауэрбаха «Мимесис: изображение действительности в литературе Западной Европы». Результаты этих исследований, выявившие специфику исторической реальности как результата определенной интерпретации событий прошлого, позволили автору диссертационного исследования обратиться к проблемам формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности.

При анализе вопросов, посвященных моделям интерпретации исторической реальности, автор диссертации опирается на исследования М. Вартофского, И.С. Нарского, В.А. Штофа, посвященные проблемам моделирования. Возможность применения философско-культурологического моделирования к историческому знанию рассматривается также в кандидатской диссертации Г.Н. Рашиной «Философско-культурологические модели интерпретации исторического знания» и докторской диссертации A.B. Лубского «Модели исторического исследования: концептуальная интерпретация». В последней работе акцент делается на сравнительный анализ моделей исторического познания.

Особый интерес представляют исследования семиотических, структурных, функциональных характеристик жизни исторического сознания (М.А. Барг, В.А. Ельчанинов, Д.Б. Зильберман, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский). Такой подход имеет непосредственное отношение к решению проблем идентичности общества, вопросов социального взаимодействия и трансформационных процессов общества и культуры.

В процессе исследования автор приходит к выводу, что модель интерпретации исторической реальности имеет знаковую форму. Следовательно, понимание проблем формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности предполагает их семиотический анализ. В связи с этим в содержательном и концептуальном плане настоящее исследование обогатила работа Э. Кассирера «Философия символических форм», поскольку именно он рассматривает понятие знака-символа как конституирующе-конституируемого принципа постижения мира. Кроме того, значимым для диссертационного исследования является положение Э. Кассирера о возможности символического наличия прошлого в настоящем как фактора объективированного понимания исторической реальности.

В связи с обращением к семиотическим методам исследования принципиальное значение для данной работы имеют труды таких авторов, как Ч.У. Моррис, Ч. Пирс, Э. Сепир, Ц. Тодоров, Г.Г. Шпет, Г.П. Щедровиц-кий, У. Эко, изучавших особенности функционирования семиотических систем общества.

Постструктуралистско-постмодернистский подход к изучению исторической реальности и стратегиям формирования этой реальности разрабатывался в трудах Ф.Р. Анкерсмита, Р. Барта, Ю. Кристевой, X. Уайта.

Принципиальное значение для исследования моделирования исторической реальности в процессе ее интерпретации имеет изучение исторического познания и исторического сознания в современной философии, что в последнее десятилетие нашло отражение в диссертационных исследованиях JI.H. Бровцевой, И.А. Веселовской, К.А. Куско, Е.П. Олейникова, И.Н. Самойловой, B.C. Тимонина.

Несмотря на возрастающий интерес к заявленной теме диссертационного исследования, следует признать, что вопросы моделирования исторической реальности в процессе интерпретации, выделение моделей интерпретации исторической реальности скорее намечены, чем глубоко проанализированы в современной философской и исторической литературе.

Объект исследования - интерпретация как доминантный фактор формирования исторической реальности.

Предмет исследования - динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности.

Анализ и оценка степени изученности проблемы позволяют сформулировать цель исследования - рассмотрение сущности и моделей интерпретации как доминантных факторов формирования исторической реальности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить значение интерпретации в формировании исторической реальности;

- дать авторское толкование модели интерпретации исторической реальности как способа организации знаний о прошлом и обосновать его;

- выявить специфику базисных моделей интерпретации исторической реальности;

- выявить тенденции и закономерности динамики моделей интерпретации исторической реальности, доминировавших в русском обществе в XVIII - начале XX в.;

- на примере концепта «скиф» проследить динамику моделей интерпретации исторической реальности, существовавших в России в конце XVIII - начале XX в.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют основные положения феноменологии, онтологической герменевтики Г.-Г. Гадамера, экзистенциального историзма и исторической нарратологии.

Выбор методов определяется предметом исследования, его целями и задачами. Так как исследование основано на изучении и философской, и исторической литературы, в которой затрагиваются различные аспекты феномена исторической реальности, то следует отметить применение в данной работе следующих методов: герменевтического, моделирования, структурно-семиотического анализа текста, сравнительно-исторического, элементов компаративного подхода, метода классификаций.

Источниковой базой исследования послужили сочинения профессиональных историков, затрагивающих проблемы воссоздания исторической реальности (И.Н. Данилевского, C.B. Оболенской, М.Б. Плюхановой, Ю.В. Стенник) и литературные произведения, в которых реализуются различные модели интерпретации исторической реальности (в частности произведения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, A.A. Блока).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что границы интерпретации событий прошлого определены семиотической моделью интерпретации исторической реальности. Механизм моделирования через категорию значения определяет, какие события прошлого являются для современности реальными и значимыми.

2. Обосновано, что структурирующим элементом интерпретационной модели является способ осознания знака, который представляет собой систему отношений означающего и означаемого, составляющих основу любого знакового образования. Способ осознания знака упорядочивает эмпирический материал событий прошлого, объединяя события прошлого в рамках той или иной,модели исторической реальности.

3. При анализе эмпирического материала выделены знаковая, образная и символическая модели интерпретации исторической реальности, дана их сравнительная характеристика.

4. На примере реализации концепта «скиф» была продемонстрирована динамика моделей интерпретации исторической реальности, доминировавших в российском обществе в конце XVIII - начале XX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историческая реальность реализуется в определенной знаковой модели интерпретации. Направление интерпретации событий прошлого определяется характером знаковой формы модели. Модель интерпретации определяет «зримость» событий прошлого, задавая предметное поле исторической реальности.

2. Существуют три основных вида моделей интерпретации исторической реальности: знаковая, образная и символическая. Данная классификация произведена на основании взаимоотношения означаемого и означающего, составляющих основу любого знакового образования; при этом образная модель интерпретации исторической реальности выделена автором впервые.

3. Анализ эмпирического материала показывает, что наряду с символической и знаковой существует образная модель интерпретации исторической реальности, для которой характерна интерпретация событий прошлого через понятие исторического опыта, в том числе и личного исторического опыта.

4. Основой механизма динамики моделей интерпретации исторической реальности выступает их знаковый характер, определяющий семиотический потенциал, что позволяет выявить две тенденции этой динамики: первая представляет собой процесс превращения символа в знак, противостоящая ей тенденция — восхождение знака через образ к символу.

5. Значение прошлого в социальной реальности существенным образом зависит от доминирующей модели интерпретации исторической реальности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что исследование проблем формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности расширяет эпистемологическое поле философов, культурологов, историков, увеличивает эвристический потенциал социального познания, обогащает категориальный аппарат гуманитарных наук. Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в развитии моделей социальной рефлексии, направленной на осмысление формирования исторического знания и его роли в социальной реальности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при создании спецкурсов по философско-историческим проблемам. Кроме того, работа открывает перспективы исследования исторического бытия современного человека, основанного на новых парадигматических принципах, имеющих несомненную значимость для социологических и политологических исследований.

Апробация основных положений работы. Материалы работы обсуждались на следующих научных конференциях: «Молодежь на пороге XXI в.» (Рубцовск, 2000), «История России в новое время: поиски новых парадигм» (Москва, 2001), «Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия» (Барнаул, 2001), «Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003), «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (Санкт-Петербург, 2004), а также на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы: историческая реальность не только является результатом познания настоящим прошлого, но и оказывает несомненное влияние на понимание настоящего и формирование задач будущего. Влияние исторической реальности на развитие исторического процесса обнаруживается в категории значимости событий прошлого для настоящего. В свою очередь, значимое событие прошлого — это сформированное настоящим актуальное знание о прошлом, которое обладает статусом реальности только в процессе самопознания и понимания настоящего. Историческая реальность может быть понята только с точки зрения сформировавшей ее эпохи.

Важным моментом в исследовании является вывод о том, что современность придает смысл и определяет значимость событий прошлого в процессе интерпретации этих событий; это позволяет предположить, что интерпретация является механизмом познания прошлого и приводит к существованию непрерывной, взаимовлияющей связи между познающим субъектом (настоящим) и объектом познания (прошлым).

Дальнейшее изучение феномена исторической реальности приводит к выводу о том, что структуру исторической реальности образует сложная система референциальных отношений, возникающих между современностью и прошлым. Референциальность отношений между настоящим и прошлым неизбежна в силу того, что события прошлого, не данные нам непосредственно, осознаются в качестве действительно происходивших лишь как образы, знаки прошлого, что задает семиотический метод исследования исторической реальности.

В результате применения семиотического метода исследования мы приходим к выводу, что историческая реальность представляет собой, во-первых, образ прошлого, выступающий как знак для современности; во-вторых, событие прошлого, на которое указывает этот образ; и в-третьих, то, в силу чего современность воспринимает события прошлого, трансформируя их тем самым в историческую реальность. Таким образом, историческая реальность предстает как знаковое пространство, отражающее определенный ценностный слой культуры. С этой точки зрения правомерно применение структурно-семиотического анализа текстов, отражающих историческую реальность своей эпохи. На основании анализа можно заключить, каким образом формируется значимость событий прошлого для современности, и следовательно, понять, почему именно эти события актуализируются современностью и составляют историческую реальность данного общества.

Применение структурно-семиотического анализа позволяет не только получить достаточно полное понимание феномена исторической реальности, но и приступить к изучению собственно проблем формирования исторической реальности. Основополагающим критерием, формирующим модель интерпретации исторической реальности, является способ осознания знака, взаимоотношений означаемого и означающего, составляющих основу любого знакового образования. В ходе исследования на базе эмпирических данных подтверждается представление о том, что историческая реальность формируется на основе модели, понятой как знаковая модель. Следовательно, модель представляет собой инструмент формирования исторической реальности той или иной эпохи, являясь смыслообразующим механизмом отбора событий прошлого, сообщающим значение этим событиям. Действительно, формирование моделей интерпретации исторической реальности зависит от того, какой тип знака реализуется. Наиболее релевантными здесь будут следующие критерии: каким путем приписывается ценность отношению «означающее - означаемое», а также какой из членов этого отношения является доминирующим. На этом основании выделяется три модели интерпретации исторической реальности: знаковая, образная и символическая. На наш взгляд, именно модель интерпретации определяет значение прошлого для современности. Например, в знаковой модели интерпретации факты прошлого являются всего лишь абстрактными иллюстрациями событий современности, в образной модели интерпретации современность воспринимает события прошлого как причину сегодняшних событий, а в символической модели интерпретации события прошлого являются не только элементом настоящего, но и прообразом событий будущего.

Однако модели интерпретации исторической реальности не статичны, они подчинены собственной динамике, поскольку современность неизбежно пересматривает значение событий прошлого. Изучение проблем формирования моделей исторической реальности было бы неполным без учета динамики структуры модели интерпретации, которая выражается в угасании одного и зарождении другого способа осознания знака. На наш взгляд, можно говорить о двух тенденциях в динамике моделей интерпретации исторической реальности. Первая характеризуется возрастанием семиотического потенциала, выражающемся в переходе от знаковой модели к символической через образную модель интерпретации исторической реальности. Вторая тенденция характеризуется, соответственно, убыванием семиотического потенциала от символической модели к знаковой через образную модель интерпретации исторической реальности. В качестве иллюстрации динамики моделей интерпретации исторической реальности рассматриваются исторические события, получающие различное значение в динамике моделей интерпретации.

В результате проведенного исследования мы приходим к выводу, что основополагающим критерием формирования моделей интерпретации исторической реальности как образований изменяющихся, и в силу этого не тождественных самим себе, служит способ осознания знака. Следует отметить, что на первый взгляд выбор способа осознания знака как критерия формирования моделей интерпретации исторической реальности мотивирован внешними условиями. Однако в ходе исследования мы заключаем, что социокультурная среда эпохи — то, что подразумевается под внешними условиями, - во многом продуцируется той или иной моделью интерпретации исторической реальности. Следовательно, критерием формирования моделей интерпретации исторической реальности выступает динамика осознания знака как такового.

На примере реализации концепта «скиф» в моделях интерпретации исторической реальности, существовавшей в русском обществе в конце XVIII - начале XX в., был продемонстрирован первый тип динамики моделей интерпретации исторической реальности - от знака через образ к символу. Концепт «скиф» в связи с моделями интерпретации исторической реальности России появляется не случайно. В нем выражаются, во-первых, актуальная для России проблема самоназвания, а во-вторых, особый статус России как по отношению к Востоку, так и по отношению к Западу. Анализ данного концепта позволяет проследить динамику моделей интерпретации исторической реальности и выявить такие онтологические составляющие исторической реальности русского общества XVIII - начала XX в., как фигура самоназвания, способ понимания событий прошлого и репрезентация единой национальной культуры через постижение общего исторического прошлого.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что степень влияния на социальную реальность событий прошлого, обусловливающих уровень национального и исторического самосознания, зависит от модели интерпретации исторической реальности.

Исследование процессов формирования моделей интерпретации исторической реальности перспективно не только в прагматическом плане, позволяющем проследить, каким образом формируется самосознание общества, безусловно, влияющее на переоценку ценностных систем значимости данного общества, но и в плане исследования исторической реальности различных эпох на базе историко-гуманитарных исследований.

Данное диссертационное исследование рассматривает лишь некоторые аспекты формирования моделей интерпретации исторической реальности. В перспективе работа может быть продолжена в нескольких направлениях. Во-первых, представляется продуктивным изучение особенностей формирования моделей интерпретации исторической реальности в ту или иную историческую эпоху, что приведет к расширению эпистемологической базы исторических исследований; во-вторых, небезынтересно обращение к изучению реализации в моделях интерпретации исторической реальности различных культурных концептов, что позволит осуществить сопоставление ценностных ориентаций общества и поможет лучше понять динамику систем общественных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности"

На правах рукописи

Бредихина Нина Васильевна

ДИНАМИКА МОДЕЛЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2009

003467730

Работа выполнена на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государ-

Защита диссертации состоится «21» марта 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «21» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор социологических наук, доце О.Т. Коростелева

Ельчанинов Валентин Александрович

Гуйван Петр Назарович

кандидат исторических наук, доцент Кладова Нина Васильевна

ственный университет»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется двумя факторами. Во-первых, на протяжении последних десятилетий происходит переориентация приоритетных направлений исследований в историческом познании, на первый план выходят проблемы исследования процессов воссоздания прошлого, возможности бытования исторической информации, а также способов структуризации (упорядочивания) этой информации, что предполагает исследование и описание социокультурных оснований исторической реальности.

Во-вторых, осмысление современных событий, нарастание динамики общественной жизни повышают значимость обращения к историческому опыту. В связи с этим актуальность приобретают вопросы о специфике исторической реальности, о технологиях и способах ее формирования, о механизмах включения исторического прошлого в решение проблем современной жизни.

Разработка указанного круга вопросов сопряжена также с концептуально-методическим сдвигом в историческом познании XX в., одним из существенных моментов которого была активизация проблем объективности, аутентичности, реальности исторических фактов.

Историческая реальность одновременно является продуктом общественного сознания и коррелятом его активности, поскольку влияет на формирование мировоззренческих идеалов и ценностей общества. Именно в связи с этим, на наш взгляд, наряду с сохранением актуальности изучения феномена исторической реальности как такового, возрастает актуальность исследования процессов, посредством которых какая-либо совокупность событий прошлого становится социально принятой в качестве исторической реальности.

Изучение процессов формирования моделей исторической реальности позволяет избежать противоречий в понимании двойственной природы данного феномена, состоящей в том, что историческая реальность является не только конструируемым, но и конструирующим элементом социальной реальности.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью темы конструирования социальной реальности, развитием социологических -и исторических исследований процессов жизни общества (X. Абельс, П. Бергер и Т. Лукман, B.C. Библер, А. Шюц, В.А. Шкуратов, Р. Шартье), важностью осмысления трансформационных процессов в жизни России и ее истории (И.П. Данилевский, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, И.П. Смирнов), развитием социально-философских исследований семиотических систем (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Г.П. Щедровицкий). Актуальность темы обусловлена еще и тем, что разработка заявленных проблем выступает как интердисциплинарное исследование, что характерно для современного гуманитарного знания. Интердисциплинарность является основой философского анализа, в результате которого раскрывается мировоззренческое и методологическое содержание социальной реальности. Вопросами исследования в данной диссертационной работе становятся проблемы, актуальные для исторических, семиотических, литературоведческих, культурологических, социологических и философских исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы интерпретации и формирования исторической реальности рассматриваются специалистами в контексте более общих проблем онтологии и гносеологии.

Особое место занимают работы, в которых анализируются проблемы феномена исторической реальности как реальности, обладающей особым онтологическим статусом и оказывающей определяющее влияние на современность. Эти проблемы нашли свое отражение в трудах М.М. Бахтина, Г.-Г. Гадамера, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, Ю. Хабермаса, М. Хай-деггера. Разработка темы была бы невозможна без анализа трудов данных философов.

Постановка проблемы социального конструирования реальности дает возможность сформировать подходы, рождающиеся на пересечении эпистемологии и социальной философии. Основой для этого послужили, прежде всего, монография П. Бергера и Т. Лук-мана «Социальное конструирование реальности», а также работы

X. Абельса и А. Щюца, в которых реальность рассматривается, во-первых, не как нечто независимое от сознания людей, а как конструируемый, наполненный социально значимыми представлениями образ мира, а во-вторых, историческая реальность расценивается как часть социальной реальности.

В свою очередь, изучение проблемы исторической реальности как части реальности социальной стало закономерным итогом признания того, что онтологические и гносеологические предпосылки прошлого находятся в настоящем. Среди авторов, проводивших исследования в этом направлении, можно назвать М.А. Барга, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А. Боннара, Г.Х. Вригта, A.B. Гулыгу, В. Дильтея, Р.Дж. Коллингвуда, Л. Февра. Подчеркнем то, что во второй половине XX в. все проблемы, связанные с поворотом в социально-гуманитарном знании, так или иначе нашли свое отражение в современном понимании исторической реальности. Поиски стратегий изучения прошлого как особой реальности осуществляются в работах зарубежных и отечественных историков и философов: JI.M. Баткина, АЛ. Гуревича, Б.Г. Могильницкого, М. Фуко, Р. Шартье. Таким образом, данная проблема была актуальна как для историков, так и для философов и осознавалась как общегуманитарная.

Изучение исторической реальности в данном аспекте позволило сделать вывод, что историческая реальность конструируется современностью. С этой точки зрения прошлое актуализируется только в настоящем и усилиями настоящего. Это означает, что кахедая современность по-своему моделирует историю, исходя из своей аксиологической и гносеологической парадигмы. К проблеме интерпретации как процесса, в котором происходит переплетение онтологического и гносеологического аспектов исторической реальности, обращались Ф.Р. Анкерсмит, Г.-Г. Гадамер, Ю.М. Лотман, П. Рикер, Б.А. Успенский.

Несомненную значимость для настоящего диссертационного исследования имели работы, посвященные общим проблемам интерпретации текста, такие как «Филологическая герменевтика» Г.Г. Богина и монография Э. Ауэрбаха «Мимесис: изображение

действительности в литературе Западной Европы». Итоги этих исследований, выявивших специфику исторической реальности как результата определенной интерпретации событий прошлого, позволили автору диссертационного исследования обратиться к проблемам формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности.

При анализе вопросов, связанных с моделями интерпретации исторической реальности, автор диссертационного исследования опирался на исследования М. Вартофского, И.С. Нарского, В.А. Штофа, посвященные проблемам моделирования. Возможность применения философско-культурологического моделирования к историческому знанию рассматривается также в кандидатской диссертации Г.Н. Рашиной «Философско-культурологические модели интерпретации исторического знания» и докторской диссертации A.B. Лубского «Модели исторического исследования: концептуальная интерпретация». В последней работе акцент делается на сравнительном анализе моделей исторического познания.

Особый интерес для данной диссертационной работы представляют исследования семиотических, структурных, функциональных характеристик жизни исторического сознания (М.А. Барг, В.А. Ель-чанинов, Д.Б. Зильберман, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский). Такой подход имеет непосредственное отношение к решению проблем идентичности общества, социального взаимодействия и трансформационных процессов общества и культуры.

В процессе исследования автор диссертации приходит к выводу, что модель интерпретации исторической реальности имеет знаковую форму. Следовательно, понимание проблем формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности предполагает их семиотический анализ. В связи с этим в содержательном и концептуальном плане настоящее исследование обогатила работа Э. Кассирера «Философия символических форм», поскольку именно он рассматривает понятие знака-символа как конституирующе-конституируемого принципа постижения мира. Кроме того, значимым для диссертационного исследования является положение Э. Кассирера о возможности символического нали-

чия прошлого в настоящем как о факторе объективированного понимания исторической реальности.

В связи с обращением к семиотическим методам исследования принципиальное значение для данной работы имели труды таких авторов, как Ч.У. Моррис, Ч. Пирс, Э. Сепир, Ц. Тодоров, Г.Г. Шпет, Г.П. Щедровицкий, У. Эко, изучавших особенности функционирования семиотических систем общества.

Постструктуралистско-постмодернистский подход к изучению исторической реальности и стратегий ее формирования разрабатывался в работах Ф.Р. Анкерсмита, Р. Барта, Ю. Кристевой, X. Уайта.

Принципиальное значение для исследования моделирования исторической реальности в процессе ее интерпретации имеет изучение исторического познания и исторического сознания в современной философии, что в последнее десятилетие нашло отражение в диссертационных исследованиях Л.Н. Бровцевой, И.А. Ве-селовской, К.А. Куско, Е.П. Олейникова, И.Н. Самойловой, B.C. Тимонина.

Несмотря на возрастающий интерес к заявленной теме диссертационного исследования, следует признать, что вопросы моделирования исторической реальности в процессе интерпретации, принципы выделения моделей интерпретации исторической реальности скорее намечены, чем глубоко проанализированы в современной философской и исторической литературе.

Объект исследования - интерпретация как доминантный фактор формирования исторической реальности.

Предмет исследования - динамика моделей интерпретации в процессе формирования исторической реальности.

Анализ и оценка степени изученности проблемы позволяют сформулировать цель исследования - рассмотрение сущности и моделей интерпретации как доминантных факторов формирования исторической реальности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить значение интерпретации в формировании исторической реальности;

- дать авторское толкование модели интерпретации исторической реальности как способа организации знаний о прошлом и обосновать его;

- выявить специфику базисных моделей интерпретации исторической реальности;

- выявить тенденции и закономерности динамики моделей интерпретации исторической реальности, доминировавших в русском обществе в XVIII - начале XX в.

- на примере концепта «скиф» проследить динамику моделей интерпретации исторической реальности, существовавших в России в конце XVIII - начале XX в.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют основные положения феноменологии, онтологической герменевтики Г.-Г. Гадамера, экзистенциального историзма и исторической нарратологии.

Выбор методов определяется предметом диссертационного исследования, его целями и задачами. Так как исследование основано на изучении как философской, так и исторической литературы, в которой затрагиваются различные аспекты феномена исторической реальности, то следует отметить применение в данной работе следующих методов: герменевтического, моделирования, структурно-семиотического анализа текста, сравнительно-исторического метода, элементов компаративного подхода, метода классификаций.

Источниковой базой исследования послужили сочинения профессиональных историков, разрабатывающих проблемы воссоздания исторической реальности (И.Н. Данилевского, C.B. Оболенской, М.Б. Плюхановой, Ю.В. Стенник), и литературные произведения, в которых реализуются различные модели интерпретации исторической реальности (в частности произведения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, A.A. Блока).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что границы интерпретации событий прошлого определены семиотической моделью интерпретации исторической реальности. Механизм моделирования через категорию значения

определяет, какие события прошлого являются для современности реальными и значимыми.

2. Обосновано, что структурирующим элементом интерпретационной модели является способ осознания знака, который представляет собой систему отношений означающего и означаемого, составляющих основу любого знакового образования. Способ осознания знака упорядочивает эмпирический материал прошлого, объединяя события прошлого в рамках той или иной модели исторической реальности.

3. При анализе эмпирического материала выделены знаковая, образная и символическая модели интерпретации исторической реальности, дана их сравнительная характеристика.

4. На примере реализации концепта «скиф» продемонстрирована динамика моделей интерпретации исторической реальности, доминировавших в российском обществе в конце XVIII - начале XX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историческая реальность реализуется в определенной знаковой модели интерпретации. Направление интерпретации событий прошлого обусловлено характером знаковой формы модели. Модель интерпретации определяет «зримость» событий прошлого, задавая предметное поле исторической реальности.

2. Существует три основных вида моделей интерпретации исторической реальности: знаковая, образная и символическая. Данная классификация произведена на основании анализа взаимоотношения означаемого и означающего, составляющих основу любого знакового образования, при этом образная модель интерпретации исторической реальности выделена автором впервые.

3. Анализ эмпирического материала показывает, что наряду с символической и знаковой существует образная модель интерпретации исторической реальности, для которой характерна интерпретация событий прошлого через понятие исторического опыта, в том числе и личного исторического опыта.

4. Основой механизма динамики моделей интерпретации исторической реальности выступает их знаковый характер, определяющий семиотический потенциал, что позволяет выявить две тен-

денции этой динамики: первая представляет собой процесс превращения символа в знак, противостоящая ей тенденция - восхождение знака через образ к символу.

5. Значение прошлого в социальной реальности существенным образом зависит от доминирующей модели интерпретации исторической реальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что исследование проблем формирования и функционирования моделей интерпретации исторической реальности расширяет эпистемологическое поле философов, культурологов, историков, увеличивает эвристический потенциал социального познания, обогащает категориальный аппарат гуманитарных наук. Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием моделей социальной рефлексии, направленной на осмысление формирования исторического знания и его роли в социальной реальности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при создании различных спецкурсов по философско-историческим проблемам. Кроме того, работа открывает перспективы исследования исторического бытия современного человека, основанные на новых парадигматических принципах, имеющих несомненную значимость для социологических и политологических исследований.

Апробация основных положений работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: «Молодежь на пороге XXI в.» (Рубцовск, 2000), «История России в новое время: поиски новых парадигм» (Москва, 2001), «Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия» (Барнаул, 2001), «Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003), «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской (с международным участием)

научно-практической конференции «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности 10 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются степень изученности проблемы, предмет и объект исследования. В соответствии с основной целью диссертационного исследования выводятся более частные его задачи. Обосновываются научная новизна, методологический и теоретический инструментарий, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методологические основания исследования исторической реальности» посвящена анализу методологических и теоретических подходов к изучению различных концепций исторической реальности.

В первом параграфе «Трансформация представлений об исторической реальности: онтологический и гносеологический аспекты» рассматривается содержание понятия «историческая реальность». Трансформация представлений об исторической реальности привела к тому, что в настоящее время она понимается в единстве гносеологического и онтологического аспектов, поскольку, с одной стороны, историческая реальность есть результат процесса познания прошлого, а с другой стороны, прошлое, обладая виртуальным бытием, является основанием настоящего, и процесс познания осуществляется в интересах и с позиции сегодняшнего дня. Формирование исторической реальности есть одновременно познание и онтологизация событий прошлого. В ходе этого процесса между познающим субъектом (современностью) и познаваемым объектом (событиями прошлого) устанавливается постоянная взаимная связь; познающий субъект не просто погружен в ситуацию, которую он наблюдает, но на него воздействует то, что он видит.

Следует отметить, что понятая таким образом историческая реальность не может быть субъективна, поскольку сама значимость, воспринимаемость событий прошлого для настоящего и является гарантом объективности, достоверности исторической реальности. Следовательно, историческая реальность - это сформированное настоящим актуальное знание о прошлом, обладающее статусом реальности только в процессе самопознания и самопонимания настоящего. Именно в силу этого историческая реальность оказывает влияние на дальнейшее развитие общества через порождаемые настоящим смыслы.

Во втором параграфе «Значение интерпретации в формировании исторической реальности» автор приходит к выводу о двойственной природе интерпретации: с одной стороны, она объясняет уже известные факты и поэтому, обнаруживая свою ретроспективную направленность, интерпретация должна обусловить реконструктивную сущность исторической реальности. С другой стороны, любое новое переложение, объяснение и повествование об исторических событиях выявляет актуальный для современности смысл исторического события, что вызвано конструктивной, креативной природой интерпретации. Анализируя работы В. Диль-тея, Г.-Г. Гадамера и Ф.Р. Анкерсмита, автор приходит к следующему выводу: значение интерпретации заключается в том, что эпистемологические установки, направленные на познание прошлого, посредством интерпретации оказываются вовлеченными в формирование исторической идентичности. Субъектом интерпретации выступает социум. Понимание процесса интерпретации как механизма формирования исторической реальности обусловлено, во-первых, сложившимися социокультурными условиями, а во-вторых, определенными эпистемологическими системами. Данный подход позволяет избежать двух крайностей: с одной стороны, понимания исторической реальности как чего-то застывшего, как собрания раз и навсегда данных фактов прошлого, а с другой стороны, своеобразного «тиражирования» исторических реальностей, поскольку историческая реальность, обладая виртуальным бытием, является основанием настоящего.

В третьем параграфе «Семиотический метод исследования исторической реальности» историческая реальность рассматривается как особого рода знаковая система, понимание которой возможно в рамках референциальных отношений, возникающих между современностью и прошлым. Применение структурно-семиотического анализа позволяет не только дать достаточно полное понимание феномена исторической реальности, но и приступить к изучению собственно проблем формирования исторической реальности. Более того, семиотический анализ дает возможность понять, на каких основаниях происходил в процессе интерпретации отбор значимых для современности фактов, т.е. каким образом была сформирована та или иная историческая реальность. Применение семиотического анализа позволяет увидеть, как в воссоздании исторической реальности какой-либо эпохи воплощались и решались проблемы самосознания этой эпохи через определение значения событий прошлого.

Во второй главе «Модели интерпретации исторической реальности» соискатель обосновывает необходимость обращения при исследовании исторической реальности к моделям интерпретации и дает авторскую концепцию знаковой, образной и символической моделей интерпретации исторической реальности на базе эмпирических данных, подтверждает представление о том, что историческая реальность формируется на основе семиотической модели.

В первом параграфе «Понятие "модель интерпретации исторической реальности". Виды моделей» модели интерпретации исторической реальности рассматриваются в качестве инструмента, организующего знание о прошлом, поскольку система знаний о прошлом становится социально признанной в качестве исторической реальности в результате ее интерпретации в рамках определенной модели. Кроме того, модель интерпретации исторической реальности не только упорядочивает эмпирический материал событий прошлого, но и объединяет прошлое с настоящим в рамках единого исторического процесса. Автор приходит к выводу, что любая модель интерпретации исторической реальности представляет собой семиотическую модель. В качестве структурирующего

элемента интерпретационной модели рассматривается способ осознания знака. Наиболее релевантными здесь будут следующие критерии осознания: способ приписывания ценности отношению «означающее - означаемое», а также доминирование первого или второго члена этого отношения. На данном основании выделяется три модели интерпретации исторической реальности: знаковая, образная и символическая.

Во втором параграфе «Знаковая модель интерпретации исторической реальности» анализируется знаковая модель интерпретации исторической реальности. Делается вывод о том, что знаковая модель трансформирует историю в ее проекцию - конструкцию, изъятую из времени, - и являет собой готовый блок для внедрения в память. В связи с этим становится понятным, почему авторитарные структуры стремятся к знаковой модели интерпретации исторической реальности. Идеологическая нагруженность знаковой модели интерпретации исторической реальности неизбежно приводит к тому, что смена идеологических приоритетов лишает какого-либо значения события прошлого для последующих поколений.

В третьем параграфе «Образная модель интерпретации исторической реальности» образная модель рассматривается как некая переходная форма от знаковой к символической, где взаимоотношения означаемого и означающего порождают собственное значение знака. Было выделено два фундаментальных свойства образной модели интерпретации исторической реальности. Первое: история воспринимается как динамическое единство событий прошлого и настоящего, поскольку настоящее интерпретирует события прошлого как причины своего сегодняшнего состояния, а не как образцы для подражания. Следствием данного свойства является принципиальная континуальность образной модели интерпретации исторической реальности, в соответствии с которой все события мировой, а тем более национальной истории воспринимаются как единый исторический процесс. Появляется понятие исторического опыта, в том числе и личного исторического опыта. Второе: события прошлого не абстрактны, они обретают национальное и историческое (временное) содержание, следствием чего можно считать,

во-первых, стремление к исследованию специфики конкретного исторического материала, к созданию достоверных и наглядных образов прошлого, а во-вторых, поскольку в образах прошлого отражается определенное национальное своеобразие, появление возможности создания национальной истории, в определенной степени обеспечивающей национальную идентичность общества на протяжении нескольких поколений.

В четвертом параграфе «Символическая модель интерпретации исторической реальности» автор приходит к выводу, что в символической модели интерпретации исторической реальности невозможно выделить означаемое и означающее. Согласно данной модели события прошлого рассматриваются как потенциальная возможность развития событий будущего, поскольку трансляция прошлого в настоящее, часто заключающая отрицание настоящего, происходит как обновление и конструктивно-историческое творчество будущего.

В пятом параграфе «Динамика моделей интерпретации исторической реальности» доказывается, что модели интерпретации исторической реальности не статичны, они подчинены собственной динамике. Данное 9бстоятельство заслуживает особого внимания, поскольку современность неизбежно пересматривает значение событий прошлого. Следовательно, можно говорить о динамике моделей интерпретации исторической реальности. Изучение проблем формирования моделей исторической реальности было бы неполным без учета динамики структуры модели интерпретации, которая выражается в угасании одного и зарождении другого способа осознания знака. На наш взгляд, можно говорить о двух тенденциях в динамике моделей интерпретации исторической реальности. Первая характеризуется возрастанием семиотического потенциала, которое выражается в переходе от знаковой модели к символической через образную модель интерпретации исторической реальности. Вторая тенденция характеризуется, соответственно, убыванием семиотического потенциала от символической модели к знаковой через образную модель интерпретации исторической реальности.

В третьей главе «Реализация концепта "скиф" в моделях интерпретации исторической реальности в России конца XVIII - начала XX в.» на примере концепта «скиф» показываются существующие, далеко не всегда линейные, парадигмальные или ассоциативные связи, устанавливаемые современностью с прошедшими событиями, которые, собственно, и образуют историческую реальность. Концепт «скиф» позволяет проследить динамику моделей интерпретации исторической реальности, так как в данном концепте через трансформацию смысловых значений фиксируются изменения, происходящие в понимании исторической реальности различных эпох. Более того, анализ реализации того или иного концепта в моделях интерпретации исторической реальности позволяет понять не только то, как осознается историческая реальность той или иной эпохой, но и то, как концепт, реализуясь в модели интерпретации исторической реальности, легитимирует современную социальную действительность.

В первом параграфе «"Любопытный скиф" в знаковой и образной моделях интерпретации исторической реальности» анализируется концепт «скиф» в знаковой и образной моделях интерпретации исторической реальности. Выделяются следующие причины перехода от знаковой к образной модели интерпретации исторической реальности. Во-первых, на рубеже ХУШ-Х1Х вв. заканчивается этап становления культуры нового типа. Дальнейшее развитие национальной культуры было невозможно без осмысления прошлого России как единого исторического процесса. Во-вторых, в процессе активного обучения новому культурному языку приходилось обнажать знаковую природу значений, подчеркивать их условность и искусственность, что не могло не привести к исчерпанности семиотического потенциала знаковой модели интерпретации исторической реальности. Подчеркнутая условность и недостоверность в интерпретации прошлого стала вызывать негативную оценку русского общества в конце XVIII в. Эта негативная оценка была только усилена попытками Павла I привнести на русскую почву стремление к подражанию абстрактным фигурам европейского рыцарства. Свою роль в отказе русского общества от зна-

ковой модели интерпретации исторической реальности, безусловно, сыграло и то обстоятельство, что Павел I апеллировал не к античности, считавшейся колыбелью европейской культуры, а к образцам, заимствованным из западноевропейской истории, что было оскорбительно для нарождавшегося национального самосознания. Однако большее, на наш взгляд, влияние на выбор модели интерпретации исторической реальности оказала потребность общества в достоверной реконструкции своего прошлого. Достоверность прошлого предполагала воссоздание «духа жизни» прошедших эпох, следовательно, воссоздание не знаков, а именно образов прошлого (одним из которых и был «любопытный скиф» - Н.Б. Юсупов), наполненных национальным и историческим (временным) содержанием. Так через анализ концепта «любопытный скиф» автор диссертации приходит к пониманию того, каким образом осуществляется смена моделей интерпретации исторической реальности.

Во втором параграфе «Реализация концепта "скиф" в символической модели интерпретации исторической реальности»

анализ концепта «скиф» позволяет исследователю сделать вывод о том, что обостренная потребность в самоидентификации и повышении уровня национального исторического самосознания приводит к доминированию символической модели исторической реальности в революционную эпоху, когда история воспринимается не как то, что было когда-то, а как то, что есть, как присутствие. Сформированная в условиях кардинального переустройства общества символическая модель интерпретации исторической реальности, в свою очередь, влияет на пересмотр традиционных представлений о месте русской цивилизации в мировой истории.

В заключении обобщаются результаты и теоретические выводы исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бредихина, Н.В. Семиотический метод исследования исторической реальности / Н.В. Бредихина // Вестник Оренбургского университета. - 2008. - №7. - С. 115-120.

2. Бредихина, H.B. Роль символа в исторической традиции / Н.В. Бредихина // Молодежь на пороге XXI в. : сборник статей. -Рубцовск : [Б. и.], 2001. - С. 10-12.

3. Бредихина, Н.В. Ролан Барт о роли символа в истории / Н.В. Бредихина // Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 54-56.

4. Бредихина, Н.В. Ролан Барт о трансформации знака в идеологии / Н.В. Бредихина // Философские дескрипты : вып. II. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 11-16.

5. Бредихина, Н.В. Жест как модель образной трансформации знака в «Мифологиях» Р. Барта / Н.В. Бредихина // PR в изменяющемся мире: региональный аспект : вып. I. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 12-16.

6. Бредихина, Н.В. Конструкция эмблемы в модели исторического мировоззрения русского общества XVIII в. / Н.В. Бредихина // Философские дескрипты : вып. III. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004.-С. 28-36.

7. Бредихина, Н.В. «Любопытный скиф» Н.М. Карамзина как знаковая фигура самоописания русской культуры конца XVIII -начала XIX в. / Н.В. Бредихина // Текст: структура и функционирование. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 172-178.

8. Бредихина, Н.В. Символическая модель исторического времени. На примере стихотворения А. Блока «Скифы» / Н.В. Бредихина // Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект. - СПб.: Нестор, 2003. - С. 79-84.

9. Бредихина, Н.В. Праздник как семиотическая модель социокультурных изменений общества (постановка проблемы) / Н.В. Бредихина // Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия. - СПб.: Нестор, 2004. - С. 146-148.

10. Бредихина, Н.В. Модели интерпретации исторической реальности / Н.В. Бредихина // Человек: философская рефлексия. Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 26-30. ^ifa&s

Подписано в печать 18.02.2009. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 69. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66