автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Новоселова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новоселова, Елена Николаевна

Введение.

Глава

Теоретико-методологические основы фамилистического анализа массового сознания.

§ 1 Специфика частушки как народного жанра в социологическом исследовании семьи.

§2 Особенности социологического анализа частушки.

Глава

Интерпретация брачно-семейных отношений в русском фольклоре конца XIX - начала XXI века.

§ 1 Трактовка в устном народном творчестве кризисных тенденций семейных отношений.

§2. Основные характеристики брачного поведения в устном народном творчестве.

§3 Отражение в фольклоре изменений структуры семейных ролей и норм брачно-семейного поведения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Новоселова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Проблемы низкой рождаемости, семьи, материнства и детства все чаще становятся предметом дискуссий в правительственных кругах, на телевидении и в прессе. Острота демографической ситуации в стране заставила приступить к разработке конкретных программ, направленных на устранение убыли населения России. «Повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений,. пропаганда ценностей семьи, усиление государственной поддержки семей, имеющих детей»1 возведены в ранг приоритетных задач государства.

Научный интерес к изучению семьи и семейных отношений всегда был достаточно высок: «издревле все попытки осмысления общественной жизни людей, так или иначе, но неминуемо были связаны с пониманием семейног) ролевой организации»". До середины XIX в. философы и историки рассматривали общество как разросшуюся семью, как общество в миниатюре. Современное состояние института семьи характеризуется резким снижением значимости семейного образа жизни в общественном мнении, падением уровня брачности и рождаемости, ростом сожительств и разводов, ослаблением социального и воспитательного потенциала семьи. Как свидетельствует целый ряд социологических исследовании , многие из наблюдающихся в настоящее время кризисных процессов в семье являются продолжением тенденций, образовавшихся в те годы, когда семья как уникальный посредник между личностью и обществом стала объектом для

1 Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года: Справка к Указу Президента Российской Федерации от 11.10.2007 // Президент России. Официальный сайт. http:/Лvww.president. kremlin.ru/text/docs/2007/10/147927.shtnil.

2 Социология семьи. / Под ред. проф. А.И. Антонова. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 17.

3 См., например: Антонов А.И. Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000; Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды / Ред.-состав. А.И. Антонов. М., 2007. идеологических экспериментов. В связи с этим изучение характера и особенностей развития семьи как социального института и малой группы в контексте социально-политических и экономических изменений, имевших место в истории России и происходящих сейчас, представляют особый интерес.

Фольклорные произведения, в частности частушки, являются удобным материалом для социологического анализа, т.к. обеспечивают социологов дополнительными данными, отсутствующими в статистике или представленными лишь фрагментарно в других источниках. Как и другие формы массовой народной культуры, частушка создается и существует вне целей любого исследования, что значительно уменьшает при анализе деформацию данных. В этом «первоисточнике народной души»4 отражается динамика брачно-семейных процессов и регулирующих социокультурных норм, что особенно значимо для социологического изучения трансформации института семьи в России.

Степень разработанности темы. Интерес к проблеме семейных изменений зародился в социальной науке во второй половине XIX века. Значительный вклад в изучение семьи как института внесли: швейцарский историк И .Я. Бахофен, шотландский юрист Дж. Ф. Мак-Леннан, американский этнограф Л.Г. Морган, стараниями которых закладываются основы эволюционного подхода к анализу рода, семьи и смены поколений, разрабатываются идеи изменчивости форм брака и семьи5. В социологическую проблематику тема семейных изменений вошла благодаря, прежде всего, таким ярким представителям науки как Ф. Энгельс6 и Ф. Ле-Пле7. Ф. Энгельс одним из первых исследовал влияние экономического развития общества на семейные трансформации. Ф. Ле-Пле, напротив, обратив внимание на то, что семейная динамика влияет на социально-экономические процессы. Касаясь разработки темы

4 Бедный Д. О сборнике деревенских частушек / В сб. Друг народной песни. Калинин, 1959. С. 6.

5 См. об этом: Социология семьи / Под ред. А.И. Антонова. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

6 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1982.

7 См.: История буржуазной социологии XIX- начала XX века / Отв. ред. И.С. Кон. М. 1970. институциональных изменений семьи в отечественной социологии, следует упомянуть, прежде всего М.М. Ковалевского, доказавшего значимость изучения происхождения социальных институтов для осмысления развития общества и П.А. Сорокина, который собственно и ввел в научный оборот категорию «кризис семьи»8.

В советский период огромный вклад в социологию семьи внес А.Г. Харчев9, основной заслугой которого является комплексный анализ состояния институтов брака и семьи в советском обществе второй половины XX в., максимальное использование структурно-функционального подхода к анализу брачно-семейных отношений.

На сегодняшний день среди ученых существуют разногласия относительно причин и последствий нынешнего состояния института семьи. В отечественной социологии семьи выделились две основные концепции -«кризисная» и «прогрессистская». Сторонники кризисного подхода -А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др.10 считают, что глубокий упадок, в котором находится семья, результат характерных для всех индустриально развитых стран длительных процессов, дестабилизирующих и разрушающих семью, а также следствие антисемейной политики государства.

Противоположную точку зрения отстаивают А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, Л.Е. Дарский и др.11, рассматривающие

8 См.: Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1934, Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал для всех. 1916. №2, 3; Он же К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян // Известия Архангельского общества «Изучение Русского Севера». 1911; Он же: Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994.

9 См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979.

10 См.: Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005; Он же: Семейный образ жизни в сельской России. М., 2007; Он же: Социология рождаемости. М., 1980; Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. М., 2006; Антонов А.И. Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века / Под ред. А.И. Антонова М., 2002; Борисов В.А. Демография. М., 2003; Он же: Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. / Ред.-состав. А.И. Антонов. М., 2007; Детность семьи: вчера, сегодня, завтра / Ред.-состав. А.И. Антонов М., 1986; Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М. 2006; Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). Екатеринбург, 1993; Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.

11 См.: Эволюция семьи и семейная политика в СССР. / Отв. ред. А.Г. Вишневский М., 1992; Волков А.Г. Семья — объект демографии. М., 1986; Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. №1.; Дарский JI.E. Современная рождаемость: переход к однодетной семье или временный кризис двухдетной // Семья в России. 1995. №1-2. современные изменения семьи как позитивные процессы, связанные с модернизацией и демократизацией общественных отношений.

Приверженцы феминистской теории в своем стремлении максимально «освободить» и эмансипировать женщину, резко критикуют традиционные семейные ценности, считая замужество и материнство серьезной помехой для самореализации женщины как личности12.

В условиях существования в научной литературе противоположных оценок семейных изменений за последнее столетие и неполноты объективных данных, на основании которых можно проанализировать динамику семейных процессов, важным источником информации для социологического исследования становится фольклор.

Изучение произведений народного творчества дает нам возможность лучше понять, как воспринимали семейно-брачные отношения люди, жившие во все более отдаляющиеся от нас исторические эпохи, и как воспринимают эти отношения наши современники.

Частушки содержат в себе не зависящие от исследователя данные о конкретных событиях, явлениях, дают оценки поведения человека в определенных ситуациях, отображают действовавшие в то или иное время социальные нормы и демонстрируют отклонения от них. Можно согласиться с мнением О.Л. Лебедь, что: «для социологического исследования важно выбрать те продукты культуры, которые, с одной стороны, отражали бы многообразие жизни, а с другой были бы доступны и информативны для изучения»13. К тому же «частушка — единственный жанр русского фольклора, собирание и изучение которого началось почти одновременно с его возникновением»14.

12 См.: Айвазова A.C. Сестринство на широтах мира // «Вы и мы». 1994. №10; Коллонтай А.М. Семья и коммунистическое государство. М.-Пг., 1918; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. М., 2003.

13 Лебедь О.Л. Социологический портрет современной семьи (на материале устной народной культуры). Дисс. . канд. социол. наук. М.: МГУ, 2000. С. 7.

14 Кулагина A.B. «А.Д. Волков и его собрание частушек» // Заветные частушки из собрания А.Д. Волкова: В 2 т. Т.1, Эротические частушки / Сост. A.B. Кулагина, М., 1999.

Как элемент культуры частушка является средством коммуникации людей и тем материалом, который при условии большого количества подвергнутых обработке частушек, становится надежным источником информации. Как точно заметил Ю. Буртин, «сила частушек - в их количестве. Когда у нас в руках десяток частушек, они значат немного: это десяток разрозненных штришков и фактиков, ничего или почти ничего не доказывающих. Но когда их, скажем, сотня, становится уже возможным как-то сгруппировать их по темам. Тысяча, две, три тысячи.частушек -это уже довольно солидный.материал, позволяющий с большой степенью обоснованности судить о тех или иных явлениях и тенденциях.жизни»15.

Задача исследования динамики семьи в контексте социальной политики и ключевых общественных событий определяет подход к выбору конкретных источников-носителей частушек. Массив текстов должен обеспечивать репрезентативность, включать достаточное количество документов, отражающих все этапы жизненного цикла семьи. В соответствии с историко-социологическим характером исследования необходимо, чтобы частушки были «привязаны» к конкретному периоду их создания. Вышеуказанным критериям отвечают, в полной мере, следующие найденные нами источники: «Сборник деревенских частушек», «Частушки в записях советского времени», «Частушка», «Русская частушка», «Заветные частушки из собрания А. Д. Волкова», материалы программы «Печки-лавочки!» Костромской гостелерадиокомпании, материалы программы «Эх, Семеновна!» телеканала ОРТ, частушки с сайта www.chastushki.ru16. В целом, генеральная совокупность составила 27016 частушек собранных в различных

17 областях России , что свидетельствует о репрезентативности материала.

Буртин Ю. О частушках. 1968. http://burtin.polit.ru/chastush.htm.

16 Симаков В.И. Сборник деревенских частушек. .Ярославль, 1913; Частушки в записях советского времени / Под ред. A.M. Астаховой, В.Г. Базанова, Б.Н. Путилова. М.-Л., 1965; Частушка / Вступ. ст., и примечание B.C. Бахтина. М.-Л., 1966; Русская частушка / Сост. и автор вступ. ст. A.B. Кулагина. М., 1992; Заветные частушки из собрания А.Д. Волкова. Т.1, Эротические частушки. М., 1999; Печки-Лавочки (сборник частушек) / Сост. С. Данюк, Кострома, 1998; Материалы программы «Эх, Семеновна!», (2002 г., ОРТ) предоставлены н.с. кафедры социологии семьи и демографии, социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова О.Л. Лебедь.

17 В «Сборник деревенских частушек» вошли частушки собранные в 11 губерниях; в сборник «Русская частушка» частушки из 19 российских областей, «Частушки в записях советского врсменн» —9 областей.

В связи с особенностями частушек как источника информации в рамках социологического исследования используется междисциплинарный подход, учитывающий данные тех областей знания, где затрагиваются проблемы, близкие к изучаемой. Например, к таковым можно отнести этнографическое исследование «Общественный и семейный быт русского сельского населения среднего Поволжья», а также работы фольклористов, филологов и этнографов, в которых рассматриваются особенности различных фольклорных жанров, их специфика, характер возникновения и распространения, в том числе научные публикации, посвященные анализу произведений народного творчества18. Мысль о том, что частушку можно рассматривать как материал для исследования еще в 1889 г. высказал Г.И. Успенский, а В.И. Симаков на частушечном материале смог дать довольно полное представление о жизни и быте крестьянской девушки-северянки19. Также нельзя не отметить статьи И.Е. Плотникова «О политических настроениях масс в конце 1920-х - начале 1930-х гг.», Т.И. Славко «Общественное сознание населения Урала в 20-х гг.», А. Недвига «Ты, Германия и Англия, давайте делать мир!», Г.А. Ташпекова «Жизнь крестьянства 30-х годов в свете деревенских частушек». В данных работах авторы обращаются к частушке как к своеобразному историческому

20 свидетельству о прошлом .

18 См.: Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Михайличенко Е.В. Общественный и семейный быт русского сельского населения среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв.) Казань, 1973; Логинов К.К. Семейные обряды и верования русских Заонежья. Петрозаводск, 1993; Мирский В.В. Русская народная семейная песня: Автореф. дис. .д-ра филолог, наук. М., 1966; Мартынова А.Н. Русская народная колыбельная песня и крестьянский быт: Автореф. дисс. .д-ра филол. наук. Л., 1977; Зеленин Д.К. Новые веяния в народной поэзии // Зеленин Д.К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре М., 1994. С.27; Симаков В.И. Что такое частушка. К вопросу об историческом происхождении и значении в народном обиходе. М., 1927; Николаева Е.А. Частушка в культурном пространстве // XXIV Огаревскне чтения: Тез. Докл. Науч. Коф. Саранск, 1995. Ч.1.; Зеленин Д.К. Черты современного народного быта по частушкам // Русские Вед., 1903, № 8.

14 Успенский Г.И. Новые народные стишки (из деревенских заметок 1889) // Полное собрание сочинений: В 14 т., Изд. АН СССР, Т. 12, 1953. С. 45; Симаков В.И. Жизнь крестьянской девушки-северянки по народным частушкам / Известия Архангельского общества изучения русского Севера. 1911, №7.

2" Плотников И.Е. О политических настроениях масс в конце 1920-х начале 30-х гг. (По материалам устного народного творчества на Урале) // Уральский исторический вестник. 1995. №2. СС. 144-146; Славко Т.И. Общественное сознание населения Урала 20-х годов (банк данных по материалам фонда В.П. Бирюкова) // Одиннадцатые Бирюковские чтения: Тез. докл. Шадринск, 1994. С. 127; Недвига А. «Ты, Германия и Англия, давайте делать мир!» (Первая мировая война в русской частушке) // Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика / http://wлvw.гuthenia.ru/folklore/ncdvigal.htш; Ташпеков Г.А. Жизнь крестьянства 30-х годов в свете деревенских частушек // Социологические исследования. 2002. №9. СС.110-114.

При использовании частушки в качестве материала для социологического анализа нельзя забывать о ее смеховой стихии. История разработки проблемы смеха насчитывает, по меньшей мере, две с половиной тысячи лет, если начинать ее с Платона и Аристотеля21. Человек не существует без смеха, который сопровождает его всю жизнь и меняется вместе с ним: «смех - это включенность человека в конкретно-историческую систему ценностей, причастность к текущим событиям, к другим «Я», способность оценки ситуации и адекватной реакции на нее. Смех

00 выражение полноты бытия личности»*"". Еще В. Соловьев считал, что если заменить homo sapiens на homo ridens, «человека разумного» на «человека

23 смеющегося», то суть дела от этого не изменится . Над проблемой комизма и смеха задумывались многие философы, филологи, писатели: Т. Гоббс, И. Кант, Г. Спенсер, А. Бергсон, 3. Фрейд, Н.Г. Чернышевский, JI.B. Луначарский, К.И. Чуковский, JI.B. Карасев и т.д. Особенности юмористических жанров фольклора и его функций специально анализировали A.C. Ахиезер, A.B. Дмитриев, H.A. Монахов, В.Я. Пропп и

В последние годы исследователи всё чаще стали обращаться к изучению содержащихся в фольклоре традиционных эротических элементов. Крупнейшие ученые хорошо понимают историческую и эстетическую ценность запретного, «заветного» пласта русского фольклора. Прежде всего, стоит упомянуть работы Б.А. Успенского, П.В. Шейна, В.И. Жельвиса,

21 Платон считал юмор негативным явлением, основанным на злобе и зависти. См.: «Республика», Филебус» // Платон. Сочинения: В 3 т. М., 1970, С. 156; Аристотелю принадлежит целая концепция комического, с которой начинается формирование комического как философской категории. Аристотель. «Риторика» Сочинения: В 4 т. М., 1984, T 4. СС. 645-680.

Одоховская И.А. Парадоксальное и непарадоксальное в смехе, http://philosophy.ua/ua/lib/regular/ doxa/?pm=l&doc:int=137

23 См. об этом: Рюмина М.Т. Эстетика смеха. Смех как виртуальная реальность. М., 2006. С.5.

24 См., например: Кант И. Критика способности суждения // Кант И. Сочинения: В 6 т. М., 1966. T.5; Бергсон А. Смех// Собрание сочинений: В 5 т. СПб., 1914. Т. 5; Фрейд 3. Остроумие и его отношение к бессознательному. Минск, 2003; Спенсер Г. Слезы, смех и грациозность. СПб., 1898; Спенсер Г. Философия смеха. Спб., 1881; Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. М., 1964. T.1; Луначарский A.B. Будем смеяться // Вестник театра 1920. №58; Карасев Л.В. Философия смеха. М., 1996; Чуковский К.И. От двух до пяти. М., 1984; Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. Т. 15. М., 1929; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта: В 3 т., М., 1996; Дмитриев A.B. Социология юмора. М., 1996; Монахов H.A. Плоды подсознания. М., 1995; Пропп В.Я. Проблема комизма и смеха. М., 1976.

А.Ю. Плуцер-Сарно, A.JL Топоркова, К.К. Логинова, С.Б. Борисова, О.Ю. Трыковой, О. Щербиной25. Появление этих работ, вероятно, связано с повышенным интересом в обществе в последние годы к сфере интимных отношений. Сквернословие в России всегда подвергалось моральным санкциям, однако нельзя эти оценки распространять на фольклорные тексты и препятствовать их анализу. Как справедливо отмечает А.Ю. Плуцер-Сарно, «если мы запретим изучение непристойного.то это все равно как если бы в рамках борьбы с наркотиками запретили специалистам изучать саму проблему наркомании.»26. О необходимости внимательного изучения «озорных», «похабных» частушек, их исторических корней рассуждали многие фольклористы и филологи . Здесь следует отметить публикации A.B. Кулагиной «Эротика в русской частушке», «Ох и фольклорненько!», A.JI. Топоркова «Эротика в русском фольклоре»28.

Среди социологических исследований, использовавших фольклор как материал анализа, следует отметить работы A.B. Дмитриева «Социология юмора», «Социология политического юмора»; В.И. Верховина «Модели

25 См.: Успенский Б.А. Мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии. // Избранные труды: В 2 т., М., 1994. T.2; Шейн П.В. Пародия в народном пестнотворчестве // Лит. журнал И. Ясинского. 1903. №3; Логинов К.К. Девичья обрядность русских Заонежья. Обряды и верования народов Карелин. Петрозаводск, 1988; Жельвис В.И. Поле брани. Сквернословие как социальная проблема. М., 2001; Топорков АЛ. Эротика в русском фольклоре // Русский эротический фольклор. Песни. Обряды и обрядовый фольклор. Народный театр. Заговоры. Загадки. Частушки / Сост. А.Л. Топорков М., 1995; Он же: Малоизвестные источники по славянской этносексологии (конец XIX — начало XX в.) // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб., 1991; Трыкова О.Ю. О роли бранной лексики в детском фольклоре // «Злая лая матерная.»: Сб. ст. под ред. В.ИЖельвиса. М., 2005; Борисов С.Б. Смехоэротический континуум народного творчества // Русский фольклор: проблемы изучения и преподавания. Тамбов, 1991; Щербинина О. Символ русского эроса// Родина. 1994. №7. СС. 114-116.

26 Плуцер-Сарно А.Ю. Заметки о русском мате // «Злая лая матерная.»: Сб. ст. / Под ред. В.И. Жельвиса. М., 2005. С.163.

27 Говоря об «запретном» эротическом пласте русского фольклора нельзя не отметить основанную в 1992 г. издательством Ладомир серию «Русская потаенная литература» в которую наряду с фольклорными и этнографическими записями вошли сборники научных трудов и монографий. См., например: Русский эротический фольклор. / Сост., научн. ред. А.Л.Топоркова. М., 1995; Анти-мир русской культуры: Язык. Фольклор. Литература: Сб. ст. / Сост. Н.Богомолов. М., 1996; Секс и эротика в русской традиционной культуре. М., 1996; Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные A.H Афанасьевым. 1857-1862. М., 1998; В.И. Жельвис. Поле брани. М., 2001; Заветные частушки из собрания А.Д. Волкова М., 1999; «Злая лая матерная.»: Сб. ст. / Под ред. В.И. Жельвиса. М., 2005.

2К Кулагина A.B. Эротика в русской частушке // Русский эротический фольклор. / Сост. А.Л. Топоркова. М., 1995. СС. 432-439; Ох и фольклорненько! (О публикации частушек «с картинками» в эпоху торжества демократии) // Народное Творчество. 1995. №2/3. СС.18-19;Топорков АЛ. Эротика в русском фольклоре. М., 1995. экономического поведения и их вербализация в русском фольклоре», «Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре»29.

Однако перечисленные работы затрагивают семейную проблематику фрагментарно, в них не выясняются истинные причины происходящих с семьей и браком изменений. В целом необходимо признать, что до настоящего времени исследование частушек в интересах и с позиций глубокого фамилистического анализа практически не проводилось. Ближе всего к нашему исследованию по содержанию и подходу к методам стоят работы О.Л. Лебедь «О чем расскажет частушка» и «Социологический портрет современной семьи»30. Изучению проблем семьи и семейных отношений на базе обработки фольклора также посвящено исследование А.П. Щербаковой . Вместе с тем социологи еще недостаточно, особенно с позиций фамилистики, используют в исследовательской работе фольклорный материал.

В связи с этим частушка представляет особый интерес для социолога. В ней присутствует острота восприятия действительности, критический подход к оценке общественных явлений, прослеживается связь времен и преемственность семейных поколений. В четырех строках частушки спрессованы сведения, способные конкурировать по своей объективности с официальными статистическими отчетами.

Цель исследования: на основе анализа текстов частушек показать тенденции изменений института семьи, динамики норм и ценностей брачно-семейного поведения в России с конца XIX века до настоящего времени.

29 Дмитриев A.B. Социология юмора. М., 1996; Он же; Социология политического юмора. М., 1998; Верховны В.И. Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре // Общественные науки и современность. 1997. №4; Он же Модели экономического поведения и их вербализация в русском фольклоре // Мир России. 2001. №1.

30 Лебедь О.Л. О чем расскажет частушка? (опыт социологического анализа телевизионных программ, на примере «Эх, Семеновна!» // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №1. СС. 170181; Она же: Социологический портрет современной семьи. Днсс. . канд. социол. наук. М.: МГУ, 2000.

31 Щербакова А.П. Традиционные семейные ценности и нормы в пословицах и поговорках русского народа // Дипл. раб. выполненная на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1998.

Задачи исследования:

- определить специфику частушки как фольклорного жанра не зависящего от идеологии и официальных взглядов;

- оценить валидность использования этой фольклорной формы для социологического исследованиях брачно-семейных норм и ценностей;

- показать в рамках фамилистического подхода особенности работы с фольклорным материалом как источником информации о семье и брачно-семейных отношениях;

- проанализировать основные тенденции институциональных изменений семьи, норм и ценностей брачно-семейных отношений;

- раскрыть на материале устного народного творчества магистральные изменения внутрисемейных взаимодействий супругов, родителей и детей, братьев и сестер;

- выявить степень и характер влияния социально-экономических и политических процессов в России на социальные стереотипы и брачно-семейное поведение.

Объект исследования - российская семья как социальный институт в период с конца XIX века до настоящего времени.

Предмет исследования - изменения социокультурных норм и ценностей, регулирующих отношения внутри семьи, а также между семьей и обществом, зафиксированные в частушках.

Теоретическая база и методологические основы исследования.

Основополагающей теоретической базой диссертационного исследования послужили теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных и зарубежных социологов А.И Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, П. Сорокина, Ф. Ле-Пле, К. Циммермана и др., а также труды классиков философской, филологической, исторической и социологической науки (Т. Гоббса, И. Канта, Г. Спенсера, А. Бергсона, 3. Фрейда, Л.В. Луначарского, В.Я. Проппа и др.) и исследования современных отечественных и зарубежных социологов, филологов, философов, фольклористов, этнографов (A.C. Ахиезера, В.И. Жельвиса, JI.B. Касарева, A.B. Дмитриева, В.Т. Лисовского, М.В. Вдовиной, А.Н. Мартыновой, A.B. Кулагиной, А.Ю. Плуцер-Сарно, A.JI. Топоркова, Б.А. Успенского, А. Дандеса и др.).

Методологическую основу диссертации составляют общесоциологические принципы научного исследования; в работе используется комплексный подход, применяются методы системного, междисциплинарного, сравнительно-исторического, структурнофункционального, институционального подходов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выборе специфического объекта для социологического анализа, а именно малой формы народного творчества - частушки. В диссертации подтверждена способность частушки как продукта массовой народной культуры с достаточной степенью надежности отражать действительность, давать дополнительную информацию не только о фамилистических ценностях, но и о той части общественного мнения, которая выражает подлинное отношение масс к социальным изменениям.

Новизна настоящей работы заключается в комплексном применении различных методов исследования (количественного, качественного, сравнительно-исторического) для изучения обыденных (фольклорных) интерпретаций семейных норм и ценностей прошлого и настоящего.

В диссертационном исследовании обосновано применение междисциплинарного подхода и используются отдельные достижения филологии, истории и психологии для социолого-фамилистического анализа частушек.

Выявлены на основе анализа фольклорного материала основные тенденции изменения норм и ценностей брачно-семейных отношений в России на протяжении более чем столетия (конец XIX - начало XXI века).

Проанализированы характер и степень влияния социально-экономических и политических процессов на брачно-семейное поведение в России конца XIX - начала XXI века.

Научная новизна исследования также состоит в оригинальном приложении теории кризиса семьи к анализу представленных в фольклоре взглядов на семью, брак, семейные отношения и роли.

Положения, выносимые на защиту:

- социологическое исследование произведений фольклора, особенно малых форм народного творчества (частушка, анекдот, пословица) позволяют выявить их тесную связь с исторической эпохой, оперативность реагирования на злобу дня, а также возможность использования в качестве не зависящего от исследователя источника информации, менее всего подверженного влиянию официальных взглядов и норм;

- частотный анализ текстов частушек как тезауруса социокультурных норм и санкций позволяет определить (благодаря публичности их исполнения) наиболее конфликтные зоны семейных взаимоотношений и показать кризисный характер изменений брачно-семейных ролей;

- социологический анализ частушек показывает, что в первой трети XX в. в массовом сознании приоритет частной сферы жизни по отношению к внесемейным сферам начинает ослабевать, такие блага, как семейная ответственность, ценность детей как вкладов в благополучную старость, доминирование авторитета родителей, постепенно становятся менее устойчивыми, начинают формироваться иные ценности - индивидуализм, независимость, личные достижения;

- изучение тематики частушек позволяет сделать вывод, что во второй половине XX в. в России активно продолжается процесс ослабления значимости брачно-семейных отношений: потребность в семье и браке снижается, брак перестает быть пожизненным и легитимным, происходит полное отмирание многодетности как социально значимого феномена; на фоне сохраняющихся отголосков старых, отмирающих социокультурных норм, идет формирование новых норм малодетного образа жизни; - исследование частушек демонстрирует, что в конце XX столетия в обществе внесемейные ценности приобретают доминирующую роль, семья перестает эффективно выполнять свои функции по рождению и воспитанию детей; разводы, неполные семьи и матери одиночки становятся обыденной моделью поведения; не возникает новых социальных норм и стимулов к вступлению в брак, к его укреплению, к обзаведению несколькими детьми, система семьецентризма уступает место системе эгоцентризма.

Научно-практическая значимость диссертации. В научный оборот вводится новый источник информации и доказывается возможность использования любого фольклорного жанра в качестве материала для социологического анализа.

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут применяться при чтении курсов по социальной психологии, социологии семьи, социологическим методам исследования, а также могут служить основой для дальнейших научных разработок.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отражены в публикациях автора (общий объем 3,75 п. л.), докладывались на II Всероссийском социологическом конгрессе (2003), на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2003 и 2004 гг., «Сорокинских чтениях» (2004), обсуждались на круглом столе «Семейные роли и ориентации в контексте демографического кризиса» (МГУ, 2008). В 2005 г. в серии «Классический университетский учебник» вышло второе издание учебника «Социология семьи» под редакцией профессора А.И. Антонова, автором одного из параграфов данной книги является диссертант (Глава 14. Особенности качественного исследования, §2 Практикум качественного исследования). По материалам диссертационного исследования прочитан спецсеминар

Фамилистический анализ массового сознания». Диссертант - Лауреат III Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социологии «Кареев 2006».

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора"

Заключение.

Полученные в ходе исследования результаты, подтверждают -частушка, как продукт массовой народной культуры, способна с достаточной степенью объективности отражать события реальной семейной жизни и, что не менее важно, содержит их оценочные характеристики, включая сведения об обычаях и нравах, нормах и правилах, которыми люди руководствуются в тот или иной исторический период. Данный жанр, также, обнаруживает нарушения норм-идеалов, стандартов, обличает и высмеивает отклонения от них, касаясь всех тем без ограничений и запретов. Более того, частушка глубже некоторых других произведений народного творчества вскрывает сугубо личные, семейные, интимные проблемы (адюльтер, мезальянс, пьянство, внебрачная рождаемость, семейные ссоры, и т.д.). Для изучения семейно-брачных и семейно-родственных отношений частушка является репрезентативным материалом, т.к. динамика изменения семьи на протяжении всего исследуемого периода (конец Х1Х-начало XXI века) широко представлена в данном жанре народной культуры. В историко-социологическом исследовании фольклор является важным, а подчас практически единственным источником информации, в том числе и потому, что применение таких методов социологической науки как опрос, анкетирование и наблюдение невозможно в связи с удаленностью событий во времени. Проведенное исследование показало, что произведения массовой народной культуры не только могут, но и должны использоваться в качестве объекта социологического исследования т.к. в них зафиксирована память о важнейших исторических событиях, отражается все многообразие жизни с такой конкретно-повседневной определенностью, что частушки действительно оказываются «фотографией жизненного уклада как

234 такового» .

Частушки в записях советского времени / Под ред. Астахова А.М., Базанов В.Г., Путилов Б.Н. / Издание подготовили Власова З.И., Горелов А.А., М.-Л.: Наука, 1965. С. 11.

Фамилистический анализ частушек обеспечивает исследователя объективной информацией о конкретных этапах жизненного цикла семьи, её ролевой структуре, взаимоотношениях внутри семьи и между семьей и обществом, одновременно он позволяет, опираясь на научные критерии, сделать выводы о том, как эти процессы влияют на эффективность выполнения семьей ее главных функций по рождению, экзистенциальному содержанию и социализации детей. При этом основанное на фамилистическом подходе исследование частушек с использованием методов социологического анализа, позволяет получить сравнительные количественные и качественные данные, характеризующие суть и динамику процессов, развивающихся в семье, в том числе на фоне и в связи с конкретными социально-политическими и экономическими изменениями в обществе.

Судя по частушкам, семья в рассматриваемый период претерпела серьезные изменения. Хотя на протяжении всего изучаемого времени темы любви, выбора брачного партнера, семейных отношений и т.п. остаются основными в припевках-коротушках, акценты освещения этой тематики значительно сместились. От десятилетия к десятилетию все сильнее отмечается постепенная утрата социокультурной соединенности брачного, сексуального и репродуктивного поведения. Холостяцкий образ жизни перестает осуждаться и все реже воспринимается в обществе как отклонение от нормы; распространяются лояльные взгляды на до-, вне-, и сверхбрачные отношения, в целом ориентация на брак и семью ослабевает при одновременной девальвации ценности брака. С другой стороны, фактически превратилось в норму стремление к созданию партнерских, не приводящих к браку и часто непродолжительных отношений, да и сам брак перестал расцениваться как пожизненный союз. Прослеживается ориентация на неполную семью, причем противниками создания полной семьи становятся в основном женщины, которые все чаще считают, что без участия мужчины не обойтись только в процессе зачатия, а в остальное время его наличие не обязательно, ребенка, если появится желание его завести, можно родить для себя, без всякой регистрации брака. Таким образом социально-символическая функция отцовства, связанная прежде всего с социальным контролем за поведением детей, игнорируется. Частушки подтверждают тенденцию роста числа детей, рожденных вне зарегистрированного брака, и принятие обществом этого явления как нормы, просматривается даже в связи с таким феноменом как сдача ребенка в детский дом, а ведь эти дети, «став взрослыми, также оставляют своих детей, теряется механизм воспроизводства семьи как социального института. Они не могут, не хотят и не умеют наладить нормальную семейную жизнь, обеспечить полноценные 235 условия воспитания для своих детей» .

Частушки демонстрируют снижение репродуктивных ориентаций поколения «детей» по сравнению с «отцами», осуждение, высмеивание молодежью «чрезмерной» репродуктивной активности родителей. В целом, отмечается усугубление тенденции отчуждения между поколениями, нарушение семейной преемственности, ослабление семейных связей, что и послужило дополнительным фактором ускорения кризиса семьи. Постепенно место патрилокальной, многопоколенной, расширенной семьи заняла нуклеарная, двухпоколенная, малодетная семья, состоящая из детей (а все чаще - ребенка) и родителей. В такой семье полностью утрачен ряд семейных ролей, а значимость других существенно ослабла.

Современный фольклор демонстрирует осуждение многодетности, Авторы частушек практически не находят в многодетности положительных моментов, одни только минусы — нищета, неблагоустроенность, алкоголизм, вечно орущие и что-то просящие дети и т.д. О нарастании кризиса семьи свидетельствует появление частушек, пропагандирующих отказ от рождения детей вообще, ведь деторождение, как бы себя не оправдывает, дети требуют много времени и денег, а отдачи никакой, проще и надежнее самим

Чеснокова В.Д. Проблемы детства// Человек и современный мир. М.: Инфра-М, 2002. С. 223. заработать на «счастливую старость», чем надеяться, что когда-нибудь помогут дети.

Представление о родственных связях сильно менялось в течение изучаемого периода. На дореволюционном этапе они были гораздо богаче и детальнее (36 семейных ролей до революции, против 23 — сейчас), да и значимость семейных уз снизилась, в настоящее время - человек теперь оценивается, прежде всего, как профессионал и его семейному статусу не придается особого значения, семья в глазах личности отодвигается на второй план. Растет разобщенность между членами семьи, родственные и свойственные связи теряют свое значение, и семья уже не может в полной мере выполнять свои функции.

Наибольшее внимание, в частушках, начиная с последних десятилетий XX в., уделяется супружеским и родительским ролям, причем в веке XXI супружеские роли лидируют и можно предположить, что в дальнейшем данная тенденция будет только усиливаться. Происходит конъюгализация семьи — «сведение, редукция единства семейной жизнедеятельности, единства «супружества-родительства-родства» к супружескому партнерству и сексу.»236, а движущей силой в брачном поведении становится потребность в брачном партнере, прослеживается тенденция к альтернативным формам брака, к товарищестко-партнерским сожительствам.

Как показывает наше исследование, под влиянием внесемейных ориентацией уровень притязаний к брачным партнерам повышается, вследствие чего потенциал брачности реализуется все меньше, срок реализации этого потенциала растет, средний возраст вступления в брак увеличивается. Сменить брачного партнера гораздо легче, чем перевоспитать его, «вылепить» под свои требования, из-за этого установка к продлению супружества теряется, что приводит к огромному числу разводов. Частушки демонстрируют увеличение толерантности со стороны общества по отношению к разводу, увеличивается количество причин, по которым развод

2,6 Социология семьи / Под ред. проф. А.И. Антонова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2005. считается допустимым, а иногда и даже необходимым. Если в частушках начала XX века еще сильна установка на пожизненный брак («женишься - не развенчаешься!»), то постепенно начинает превалировать отношение «надоест - разведусь». Росту разводов способствует тенденция к увеличению количества стимулированных браков, прослеживающаяся в фольклоре, когда молодым практически одновременно приходится осваивать и супружеские и родительские роли, что существенно усложняет адаптационный процесс и нередко ведет к распаду семьи. В связи с увеличением количества разводов и увеличением доли внебрачных рождений растет и число детей, воспитывающихся в неполных семьях, что также находит отражение в фольклоре.

Таким образом, историко-социологическое исследование семьи на фольклорном материале показывает, что на протяжении изучаемого периода произошли серьезные изменения жизненных ценностей народа, которые в свою очередь повлекли за собой трансформацию семьи. Ослабла потребность в семье и браке, сам брак перестает быть пожизненным и легитимным, разводы, осколочные формы семьи (неполные семьи, матери одиночки и т.п.) становятся нормой, как и малодетный образ жизни; бездетность пока еще осуждается, но и она находит немало приверженцев.

Анализ частушек подтверждает, что усиление государственного вмешательства в жизнь семьи в советское время пагубно сказалось на преемственности поколений, спровоцировало отчуждение детей от родителей, при этом не последнюю роль сыграла передача функций семьи специальным институтам воспитания и образования. Изменения, произошедшие в России в последнее десятилетие XX века, когда никакой семейной политики не проводилось вообще лишь ускорили глобальный процесс кризиса семьи. Одновременно с либерально-рыночными отношениями была закреплена мода на малодетный образ жизни, а обзаведение семьей с несколькими детьми к концу 1990-х окончательно выпало из самого понятия человеческого благополучия.

Однако в современном фольклоре продолжают прослеживаться отголоски старых, отмирающих, но дающих надежду на выживание института семьи социокультурных норм, которые необходимо укреплять с помощью совместных усилий государства и общества. Бесспорно, что «решение демографической проблемы, преодоление депопуляционных тенденций не под силу только одному государству, даже когда оно осознает всю гибельность для себя этого кризиса»237. В последнее время сделаны первые шаги к осмыслению и конструктивному изменению сложившейся демографической ситуации. К данной проблеме обращаются власти, она широко освящается СМИ. Однако, как политики, так и средства массовой информации явно преувеличивают роль снижения смертности в исправлении сложившейся демографической ситуации. Бесспорно, бороться за повышение продолжительности жизни необходимо, но никакое снижение смертности в России не остановит депопуляцию (за счет снижения смертности «выход из состояния депопуляции возможен только при массовом бессмертии»238). Решение проблемы с помощью привлечения большого количества мигрантов тоже не лучший выход - сохраняя, таким образом, численность населения страны, мы получаем другую, чужую Россию. «Приток иммигрантов создает угрозу межэтническому балансу, провоцирует межэтнические конфликты и никак не решает демографическую проблему»*" . Стало быть, остается только рождаемость240. Немало внимания в программах и концепциях демографического развития России уделяется экономическим способам её

237 А.И. Антонов Результаты социолого-демографнческих исследований установок к числу детей в семье в 2000-2007 гг. в депопулирующей России (рукопись).

238 Архангельский В.Н. Выступление на семинаре «Семья в современной России» // Рабочие тетради института семьи и собственности. №3. МЛ 999. С. 32.

239 Белобородое И. Интервью BBCRussian.com от 01.06.2006. // http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid 5037000/5037700.stm

240 По оценкам В.А. Борисова роль фактора рождаелтости в преодолении депопуляции 98%, а смертности 2% См. например: Рождаемость или смертность — что лечить сначала? // Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России 1897-2007. Избранные демографические труды / Редактор-составитель А.И. Антонов. M.: «NOTA BENE», 2007. С. 638. По данным ВЦИОМ большинство россиян - 60% видят выход из демографического кризиса в повышении рождаемости коренного населения, 20% возлагают надежды на сокращение смертности и лишь 4% граждан выступают за привлечение квалифицированных работников из других стран как способ решения демографической проблемы / Пути решения демографической проблемы // ВЦИОМ. Пресс-выпуск №460 от 01.06.2006. http://wciom.ru/arkliiv/icmaticheskii-arkhiv/item/single/2682.html. стимулирования. Однако одним повышением уровня жизни проблему не решить и разница между желаемым и ожидаемым числом детей (0,13) это доказывает. Материальная поддержка семьи с детьми, безусловно, важна, но в основе действенной семейно-демографической политики должен лежать принцип возрождения, реставрации семейных ценностей. Для эффективной борьбы с депопуляцией необходима политика повышения авторитетности семейного образа жизни, престижа средне- и многодетности, и, как уже говорилось выше, важно, чтобы общественное мнение поддерживало политику государства, успех которого в деле преодоления депопуляции полностью зависит от степени вовлеченности всего общества в одно общее дело — спасение страны от демографической катастрофы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора"

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX — начало XXI века): "" социологический анализ фольклора

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2008

003452624

Диссертация выполнена на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Антонов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Даннленко Игнат Семенович Центр информационной безопасности академии Генерального штаба

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент Вдовина Маргарита Владимировна Московский гуманитарный университет

ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

Защита состоится « 2008 года в 14 00 на заседании

Диссертационного совета Д 501 001 01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП - 1, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 3-й учебный корпус, аудитория № 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. M В. Ломоносова по адресу Ломоносовский проспект, д.27 (сектор «А», 8 этаж, к 812)

Автореферат размещен на сайте социологического факультета МГУ им M В Ломоносова http.//www socio msu ru «с?/» 2008 г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы низкой рождаемости, семьи, материнства и детства все чаще становятся предметом дискуссий в правительственных кругах, на телевидении и в прессе. Острота демографической ситуации в стране заставила приступить к разработке конкретных программ, направленных на устранение убыли населения России «Повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганда ценностей семьи, усиление государственной поддержки семей, имеющих детей»1 возведены в ранг приоритетных задач государства

Научный интерес к изучению семьи и семейных отношений всегда был достаточно высок- «издревле все попытки осмысления общественной жизни людей, так или иначе, но неминуемо были связаны с пониманием семейно-ролевой организации»2 До середины XIX в философы и историки рассматривали общество как разросшуюся семью, как общество в миниатюре Современное состояние института семьи характеризуется резким снижением значимости семейного образа жизни в общественном мнении, падением уровня брачности и рождаемости, ростом сожительств и разводов, ослаблением социального и воспитательного потенциала семьи. Как свидетельствует целый ряд социологических исследований3, многие из наблюдающихся в настоящее время кризисных процессов в семье являются продолжением тенденций, образовавшихся в те годы, когда семья как уникальный посредник между личностью и обществом стала объектом для идеологических экспериментов В связи с этим изучение характера и особенностей развития семьи как социального института и малой группы в контексте социально-политических и экономических изменений, имевших место в истории России и происходящих сейчас, представляют особый интерес

1 Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Справка к Указу Президента Российской Федерации от 11 102007 // Президент России Официальный сайт http //www president kremlin ru/lext/docs/2007/10/147927 shtml

2 Социология семьи Учебник / Под ред проф А И Антонова. - 2-е изд , перераб идоп М , 2005 С 17

3 См, например Антонов А И Сорокин С А Судьба семьи в России XXI века Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции М, 2000, Борисов В А Демографическая дезорганизация России 1897-2007 Избранные демографические труды / Ред.-состап А И Антонов М , 2007

Фольклорные произведения, в частности частушки, являются удобным материалом для социологического анализа, т к обеспечивают социологов дополнительными данными, отсутствующими в статистике или представленными лишь фрагментарно в других источниках Как и другие формы массовой народной культуры, частушка создается и существует вне целей любого исследования, что значительно уменьшает при анализе деформацию данных В этом «первоисточнике народной души»4 отражается динамика брачно-семейных процессов и регулирующих социокультурных норм, что особенно значимо для социологического изучения трансформации института семьи в России

Степень разработанности темы. Интерес к проблеме семейных изменений зародился в социальной науке во второй половине XIX века Значшельный вклад в изучение семьи как института внесли швейцарский историк И Я Бахофен, шотландский юрист Дж Ф Мак-Леннан, американский этнограф Л Г Морган, стараниями которых закладываются основы эволюционного подхода к анализу рода, семьи и смены поколений, разрабатываются идеи изменчивости форм брака и семьи5. В социологическую проблематику тема семейных изменений вошла благодаря, прежде всего, таким ярким представителям науки как Ф Энгельс6 и Ф. Ле-Пле7 Ф Энгельс одним из первых исследовал влияние экономического развития общества на семейные трансформации Ф Ле-Пле, напротив, обратив внимание на то, что семейная динамика влияет на социально-экономические процессы Касаясь разработки темы институциональных изменений семьи в отечественной социологии, следует упомянуть, прежде всего М М Ковалевского, доказавшего значимость изучения происхождения социальных институтов для осмысления развития общества и П А Сорокина, который собственно и ввел в научный оборот категорию «кризис семьи»8

4 Бедный Д. О сборнике деревенских частушек/В сб Друг народной песни Калинин, 1959 С 6

5 См об этом Социология семьи Учебник / Под ред проф А И Антонова - 2-е изд, перераб и доп М , 2005

6 Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства М , 1982

7 См История буржуазной социологии XIX - начала XX века / Отв ред И С Кон М 1970

* См Ковалевский ММ Очерк происхождения и развития семьи и собственности М, 1934, Сорокин ПА Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал для всех 1916 №2, 3, Он же К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян // Известия Архангельского общества «Изучение Русского Севера» 1911, Он же Общедоступный учебник социологии Статьи разных лет М,1994

В советский период огромный вклад в социологию семьи внес А Г Харчев9, основной заслугой которого является комплексный анализ состояния институтов брака и семьи в советском обществе второй половины XX в, максимальное использование структурно-функционального подхода к анализу брачно-семейных отношений

На сегодняшний день среди ученых существуют разногласия относительно причин и последствий нынешнего состояния института семьи В отечественной социологии семьи выделились две основные концепции - «кризисная» и «прогрессистская» Сторонники кризисного подхода - А И Антонов, В А Борисов, В М Медков, А Б Синельников и др 10 считают, что глубокий упадок, в котором находится семья, результат характерных для всех индустриально развитых стран длительных процессов, дестабилизирующих и разрушающих семью, а также следствие антисемейной политики государства

Противоположную точку зрения отстаивают А Г Вишневский, А Г Волков, СИ Голод, ЛЕ Дарский и др рассматривающие современные изменения семьи как позитивные процессы, связанные с модернизацией и демократизацией общественных отношений

Приверженцы феминистской теории в своем стремлении максимально «освободить» и эмансипировать женщину, резко критикуют традиционные семейные ценности, считая замужество и материнство серьезной помехой для самореализации женщины как личности'2

' См Харчев А Г Брак и семья в СССР М, 1979

10 См Антонов А И Микросоциочогия семьи М, 2005, Он же Семейный образ жизни в сельской России М , 2007, Он же Социология рождаемости М, 1980, Антонов Л И, Борисов В .А Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики М, 2006, Антонов А И Сорокин С А Судьба семьи в России XXI века М, 2000, Антонов А И, Медков В М, Архангельскрй В H Демографические процессы в России XXI века / Под ред А И Антонова М, 2002, Борисов В А Перспективы рождаемости М, 1976, Он же Демография М , 2003, Он же Демографическая дезорганизация России 1897-2007 / Ред.-состав А И Антонов М, 2007, Детность семьи вчера, сегодня, завтра / Ред-состав А И Антонов М, 1986, Архангельский В Н Воспроизводство иасепения России М, 1998, Оч ^е Факторы решаемости М 2006, Кузьмин А И Семья на Урале (демофафические аспекты выбора жизненного пути) Екатеринбург, 1993, Синельников А Б Брачность и рождаемость в СССР М , 1989

" См Эволюция семьи и семейная политика в СССР / Отв ред А Г Вишневский М, 1992, Волков А Г Семья -объект демографии М, 1986, Голод С И Социолого-демофафический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования 2008 №1 , Дарский Л Е Современная рождаемость переход к однодетной семье или временный кризис двухдетной // Семья в России 1995 №1-2

12См Айвазова АС Сестринство на широтах мира // «Вы и мы» 1994 №10, КотлонтайАМ Семья и коммунистическое государство М-Пг, 1918, Воронина OA Феминизм и гендерное равенство М, 2004, Здравомыслола О М Семья и общество гендерное измерение российской трансформации М , 2003

В условиях существования в научной литературе противоположных оценок семейных изменений за последнее столетие и неполноты объективных данных, на основании которых можно проанализировать динамику семейных процессов, важным источником информации для социологического исследования становится фольклор

Изучение произведений народного творчества дает нам возможность лучше понять, как воспринимали семейно-брачные отношения люди, жившие во все более отдаляющиеся от нас исторические эпохи, и как воспринимают эти отношения наши современники

Частушки содержат в себе не зависящие от исследователя данные о конкретных событиях, явлениях, дают оценки поведения человека в определенных ситуациях, отображают действовавшие в то или иное время социальные нормы и демонстрируют отклонения от них Можно согласиться с мнением О JI Лебедь, что «для социологического исследования важно выбрать те продукты культуры, которые, с одной стороны, отражали бы многообразие жизни, а с другой были бы доступны и информативны для изучения»13 К тому же «частушка - единственный жанр русского фольклора, собирание и изучение которого началось почти одновременно с его возникновением»14

Как элемент культуры частушка является средством коммуникации людей и тем материалом, который при условии большого количества подвергнутых обработке частушек, становится надежным источником информации Как точно заметил Ю Буртин, «сила частушек - в их количестве Когда у нас в руках десяток частушек, они значат немного это десяток разрозненных штришков и фактиков, ничего или почти ничего не доказывающих Но когда их, скажем, сотня, становится уже возможным как-то сгруппировать их по темам Тысяча, две, три тысячи частушек - это уже довольно солидный материал, позволяющий с большой степенью обоснованности судить о тех или иных явлениях и тенденциях жизни»15

Задача исследования динамики семьи в контексте социальной политики и

13 Лебедь О Л Социологический портрет современной семьи (на материале устной народной культуры) Дисс канд социол наук M МГУ, 2000 С 7

14 Кулагина AB «АД Волков и его собрание частушек» // Заветные частушки из собрания А Д Волкова В 2 т Г 1, Эротические частушки / Сост AB Кулагина, M, 1999

|! Буртин Ю О частушках 1968 http //burtra polit ru/chastubh htm

ключевых общественных событий определяет подход к выбору конкретных источников-носителей частушек Массив текстов должен обеспечивать репрезентативность, включать достаточное количество документов, отражающих все этапы жизненного цикла семьи В соответствии с историко-социологическим характером исследования необходимо, чтобы частушки были «привязаны» к конкретному периоду их создания Вышеуказанным критериям отвечают, в полной мере, следующие найденные нами источники1 «Сборник деревенских частушек», «Частушки в записях советского времени», «Частушка», «Русская частушка», «Заветные частушки из собрания АД Волкова», материалы программы «Печки-лавочки1» Костромской гостелерадиокомпании, материалы программы «Эх, Семеновна'» телеканала ОРТ, частушки с сайта \vww.chastushki ги16 В целом, генеральная совокупность составила 27016 частушек собранных в различных областях России17, что свидетельствует о репрезентативности материала

В связи с особенностями частушек как источника информации в рамках социологического исследования используется междисциплинарный подход, учитывающий данные тех областей знания, где затрагиваются проблемы, близкие к изучаемой Например, к таковьм можно отнести этнографическое исследование «Общественный и семейный быт русского сельского населения среднего Поволжья», а также работы фольклористов, филологов и этнографов, в которых рассматриваются особенности различных фольклорных жанров, их специфика, характер возникновения и распространения, в том числе научные публикации, посвященные анализу произведений народного творчества18 Мысль

" Симаков В И Сборник деревенских частушек Ярославль, 1913, Частушки в записях советского времени / Под ред АМ Астаховой, В Г Базанова, БН Путилова. М-Л, 1965, Частушка / Вступ ст, и примечание ВС Бахтина М-Л, 1966, Русская частушка / Сост и автор вступ ст А В Кулагина М, 1992, Заветные частушки из собрания А Д Волкова. Т 1, Эротические частушки М , 1999, Печки-Лавочки (сборник чааушек) / С ост С Дакюк, Кострома, 1998, Материалы программы Ох, Семеновьа'», (2002 г, ОРТ) предоставлены не кафедры социологии семьи и демографии, социоюгического факультета МГУ им МВ Ломоносова О Л Лебедь

17 В «Сборник деревенских частушек» вошли частушки собранные в 11 губерниях, в сборник «Русская частушка» частушки из 19 российских областей, «Частушки в записях советского времени» - 9 областей

18 См Бусыгин Е П , Зорин Н В , Михайличенко Е В Общественный и семейный быт русского сельского населения среднего Поволжья Историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв ) Казань, 1973, Логинов К К Семейные обряды и верования русских Заонежья Петрозаводск, 1993, Мирский В В Русская народная семейная песня Автореф дис д-ра филолог наук М, 1966, Мартынова АН Русская народная колыбельная песня и крестьянский быт-Автореф дисс д-рафилол наук Л , 1977, Зеленин Д К Новые веяния в народной поэзии // Зеленин Д К Избранные труды Статьи по духовной культуре М , 1994 С 27, Симаков В И Что такое частушка. К вопросу об историческом происхождении и значении в народном обиходе М, 1927, Николаева Г А Частушка в культурном пространстве // XXIV Огаревские чтения Тез Докл Науч Коф Саранск, 1995 4 1, Зеленин Д К Черты современного народного быта по частушкам // Русские Вед, 1903, № 8

о том, что частушку можно рассматривать как материал для исследования еще в 1889 г высказал Г И Успенский, а В И Симаков на частушечном материале смог дать довольно полное представление о жизни и быте крестьянской девушки-северянки19 Также нельзя не отметить статьи И Е Плотникова «О политических настроениях масс в конце 1920-х - начале 1930-х гг», ТИ Славко «Общественное сознание населения Урала в 20-х гг », А Недвига «Ты, Германия и Англия, давайте делать мир!», Г А Ташпекова «Жизнь крестьянства 30-х годов в свете деревенских частушек» В данных работах авторы обращаются к частушке как к своеобразному историческому свидетельству о прошлом20

При использовании частушки в качестве материала для социологического анализа нельзя забывать о ее смеховой стихии История разработки проблемы смеха насчитывает, по меньшей мере, две с половиной тысячи лет, если начинать ее с Платона и Аристотеля2' Человек не существует без смеха, который сопровождает его всю жизнь и меняется вместе с ним. «смех - это включенность человека в конкретно-историческую систему ценностей, причастность к текущим событиям, к другим «Я», способность оценки ситуации и адекватной реакции на нее Смех - выражение полноты бытия личности»22 Еще В Соловьев считал, что если заменить homo sapiens на homo ridens, «человека разумного» на «человека смеющегося», то суть дела от этого не изменится23. Над проблемой комизма и смеха задумывались многие философы, филологи, писатели Т Гоббс, И Кант, Г Спенсер, А Бергсон, 3 Фрейд, В Г Белинский, НГ Чернышевский, JIВ Луначарский, К И Чуковский, Л В Карасев и т д Особенности

" Успенский Г И Новые народные стишки (из деревенских заметок 1889) // Полное собрание сочинений В 14 т, Изд АН СССР, Т 12,1953 С 45, Симаков В И Жизнь крестьянской девушки-северянки по народным частушкам / Известия Архашельского общества изучения русского Севера. 1911, №7

20 Плотников И Е О политических настроениях масс в конце 1920-х начале 30-х гг (По материалам устного народного творчества на Урале) // Уральский исторический вестник 1995 №2 СС 144-146, Славко ТИ Общественное оннание населения Урала 20-х годов (банк данных по материалам фонда В П Бирюкова) // Одиннадцатые Бирюковские чтения Тез докл Шадринск, 1994 С 127, Недвига А «Ты, Германия и Англия, данайге делать мир1» (Первая мировая война в русской частушке) // Фольклор и постфольклор струетура, типовдгия, семиотика / http //www nitheniaju/folklore/nedvigal htm, Ташпсков Г А Жизнь крестьянства 30-х годов в свете деревенских частушек//Социологические исследования 2002 №9 СС 110-114

21 Плаюн счигал юмор негаишным явлением, основанным на злобе и зависти См «Республика», Филебус» // Платон Сочинения В 3 т М, 1970, С 156, Аристотелю принадлежит целая концепция комического, с которой начинается формирование комического как философской категории Аристотель «Риторика» Сочинения В 4 т M, 1984,1 4 СС 645-680

22 Одочовская И А Парадоксальное и непарадоксальное в смехе http //philosophy ua/ua/lib/reguiar/ doxa/?prn=l&doc int=137

23 См об этом Рюмина MT Эстетика смеха Смех как виргуальная реальность М , 2006 С 5

юмористических жанров фольклора и его функций специально анализировали А С Ахиезер, А В Дмитриев, Н А Монахов, В Я Пропп и др24

В последние годы исследователи все чаще стали обращаться к изучению содержащихся в фольклоре традиционных эротических элементов Крупнейшие ученые хорошо понимают историческую и эстетическую ценность запретного, «заветного» пласта русского фольклора Прежде всего, стоит упомянуть работы Б А Успенского, П В Шейна, В И Жельвиса, А Ю Плуцер-Сарно, А Л Топоркова, К К Логинова, С Б Борисова, О Ю. Трыковой, О Щербиной23 Появление этих работ, вероятно, связано с повышенным интересом в обществе в последние годы к сфере интимных отношений Сквернословие в России всегда подвергалось моральным санкциям, однако нельзя эти оценки распространять на фольклорные тексты и препятствовать их анализу. Как справедливо отмечает А Ю Плуцер-Сарно, «если мы запретим изучение непристойного то это все равно как если бы в рамках борьбы с наркотиками запретили специалистам изучать саму проблему наркомании »26 О необходимости внимательного изучения «озорных», «похабных» частушек, их исторических корней рассуждали многие фольклористы и филолога27 Здесь следует отметить публикации

24 См , например Кант И Критика способности суждения // Кант И Сочинения В 6 т М, 1966 Т 5, Бергсон А Смех // Собрание сочинений В 5 т СПб ,1914 Т 5, Фрейд 3 Остроумие и его отношение к бессознательному Минск, 2003, Спенсер Г Слезы, смех и грациозность СПб, 1898, Спенсер Г Философия смеха Спб, 1881, Гоббс Т Избранные произведения В 2 т М, 1964 Т 1, Луначарский А В Будем смеяться // Вестник театра 1920 №58, Карасев Л В Философия смеха М, 1996, Чуковский К.И От двух до пяти М, 1984, Чернышевский Н Г Полное собрание сочинений Т 15 М , 1929, Ахиезер А С Россия критика исторического опыта ВЗт,М,1996, Дмитриев А В Социология юмора М, 1996, Монахов Н А Плоды подсознания М , 1995, Пропп В Я Проблема комизма и смеха. М , 1976

21 См Успенский Б А Мифологический аспект русской экспрессивной фразеоюгии //Избранные труды В 2 т, М, 1994 Т2, Шейн ПВ Пародия в народном пестнотворчестве // Лит журнал И Ясинского 1903 №3, Логинов К К Девичья обрядность русских Заонежья Обряды и верования народов Карелии Петрозаводск, 1988, ЖельвисВИ Поле брани Сквернословие как социальная проблема М , 2001, Топорков А Л Эротика в русском фольклоре // Русский эротический фольклор Песни Обряды и обрядовый фольклор Народный театр Заговоры Загадки Частушки / Сост АЛ Топорков М, 1995, Он же Малоизвестные источники по славянской этноссгсоло!ии (конец XIX - начало XX в) II Этнические стереотипы мужского и женского поведения СПб , 1991, Трыкова О Ю О роли бранной лексики в детском фольклоре // «Злая лая матерная » Сб ст иод ред В И Жельвиса М , 2005, Борисов С Б Смехоэротический континуум народнот творчества // Русский фольклор проблемы изучения и преподавания Тамбов, 1991, Щербинина О Символ русского эроса // Родина 1994 №7 СС 114-116

26 Плуцер-Сарно А Ю Заметки о русском мате // «Злая лая матерная » Сб ст / Под ред В И Жельвиса М , 2005 С 163

27 Говоря об «запретном» эротическом пласте фольклора нельзя не отметить основанную в 1992 г издательством Ладомир серию «Русская потаенная литература» в которую наряду с фольклорными записями вошли сборники научных трудов и монографий См Русский эротический фольклор / Сост АЛ Топоркова. М , 1995, Лнти-мир русской культуры Язык Фольклор Литература Сб ст / Сост Н Богомолов М, 1996, Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные А Н Афанасьевым 1857-1862 М , 1998, Заветные частушки из собрания А Д Волкова М , 1999 и др

А В Кулагиной «Эротика в русской частушке», «Ох и фолыслорненько'», А Л Топоркова «Эротика в русском фольклоре»28

Среди социологических исследований, использовавших фольклор как материал анализа, следует отметить работы А В Дмитриева «Социология юмора», «Социология политического юмора», В И Верховина «Модели экономического поведения и их вербализация в русском фольклоре», «Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре»29

Однако перечисленные работы затрагивают семейную проблематику фрагментарно, в них не выясняются истинные причины происходящих с семьей и браком изменений В целом необходимо признать, что до настоящего времени исследование частушек в интересах и с позиций глубокого фамилистического анализа практически не проводилось Ближе всего к нашему исследованию по содержанию и подходу к методам стоят работы О Л Лебедь «О чем расскажет частушка» и «Социологический портрет современной семьи»30 Изучению проблем семьи и семейных отношений на базе обработки фольклора также посвящено исследование АП Щербаковой31 Вместе с тем социологи еще недостаточно, особенно с позиций фамилистики, используют в исследовательской работе фольклорный материал

В связи с этим частушка представляет особый интерес для социолога В ней присутствует острота восприятия действительности, критический подход к оценке общественных явлений, прослеживается связь времен и преемственность семейных поколений В четырех строках частушки спрессованы сведения, способные конкурировать по своей объективности с официальными с гатистическими отчетами

2! Кулагина Л В Эротика в русской частушке //Русский эротический фочыслор /Сост АЛ Топоркова М,1995 СС 432439, Ох и фольклорненько' (О пубтикации частушек «с картинками» в эпоху торжества демократии) // Народное Творчество 1995 №2/3 СС 18-19,Топорков А Л Эротика в русском фольклоре М 1995 3'Дмитриев А В Социология юмора М , 1996, Он же, Социология политического юмора. М , 1998, Верховик В И Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре // Общественные науки и современность 1997 №4, Он же Модели экономического поведения и их вербализация в русском фольклоре // Мир России 2001 №1

">0 Лебедь О Л О чем расскажет частушка7 (опыт социологического анализа телевизионных программ, на примере «Эх, Семеновна'»//Вестник Моек Ун-та Сер 18 Социология и политология 2003 №1 СС 170-181, Она же Социоло! ический портрет современной семьи Дисс капд социол наук М МГУ, 2000 31 Щербакова А П Традиционные семейные ценности и нормы в пословицах и поговорках русского народа // Дипл раб выполненная на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ им М В Ломоносова М , 1998

Цель исследования: на основе анализа текстов частушек показать тенденции изменений института семьи, динамики норм и ценностей брачно-семейного поведения в России с конца XIX века до настоящего времени Задачи исследования:

- определить специфику частушки как фольклорного жанра не зависящею от идеологии и официальных взглядов,

- оценить валидность использования этой фольклорной формы для социологического исследованиях брачно-семейных норм и ценностей,

- показать в рамках фамилистического подхода особенности работы с фольклорным материалом как источником информации о семье и брачно-семейных отношениях,

- проанализировать основные тенденции институциональных изменений семьи, норм и ценностей брачно-семейных отношений,

- раскрыть на материале устного народного творчества магистральные изменения внутрисемейных взаимодействий супругов, родителей и детей, братьев и сестер,

- выявить степень и характер влияния социально-экономических и политических процессов в России на социальные стереотипы и брачно-семейное поведение

Объект исследования - российская семья как социальный институт в период с конца XIX века до настоящего времени

Предмет исследования - изменения социокультурных норм и ценностей, регулирующих отношения внутри семьи, а также между семьей и обществом, зафиксированные в частушках

Теоретическая база и методологические основы исследования.

Основополагающей теоретической базой диссертационного исследования послужили теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных и зарубежных социологов А И Антонова, В Н. Архангельского, В А Борисова, В М Медкова, А Б Синельникова, П Сорокина, Ф. Ле-Пле, К Циммермана и др, а также труды классиков философской, филологической, исторической и социологической науки (Т Гоббса, И Канта, Г Спенсера, А Бергсона, 3 Фрейда, Л В Луначарского, В Я Проппа и др) и исследования

современных отечественных и зарубежных социологов, филологов, философов, фольклористов, этнографов (АС Ахиезера, В.И Жельвиса, Л В Касарева, А В Дмитриева, ВТ Лисовского, MB Вдовиной, АН Мартыновой, А В Кулагиной, А Ю Плуцер-Сарно, А Л Топоркова, Б А Успенского, А Дандеса и др)

Методологическую основу диссертации составляют общесоциологические принципы научного исследования, в работе используется комплексный подход, применяются методы системного, междисциплинарного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального подходов

Научная новизна диссертационной работы состоит в выборе специфического объекта для социологического анализа, а именно малой формы народного творчества - частушки В диссертации подтверждена способность частушки как продукта массовой народной культуры с достаточной степенью надежности отражать действительность, давать дополнительную информацию не только о фамилистических ценностях, но и о той части общественного мнения, которая выражает подлинное отношение масс к социальным изменениям

Новизна настоящей работы заключается в комплексном применении различных методов исследования (количественного, качественного, сравнительно-исторического) для изучения обыденных (фольклорных) интерпретаций семейных норм и ценностей прошлого и настоящего

В диссертационном исследовании обосновано применение междисциплинарного подхода и используются отдельные достижения филологии, истории и психологии для социолого-фамилистического анализа частушек

Выявлены на основе анализа фольклорного материала основные тенденции изменения норм и ценностей брачно-семейных отношений в России на протяжении более чем столетия (конец XIX - начало XXI века)

Проанализированы характер и степень влияния социально-экономических и политических процессов на брачно-семейное поведение в России конца XIX -начала XXI века

Научная новизна исследования также состоит в оригинальном приложении теории кризиса семьи к анализу представленных в фольклоре взглядов на семью, брак, семейные отношения и роли

Положения, выносимые на защиту:

- социологическое исследование произведений фольклора, особенно малых форм народного творчества (частушка, анекдот, пословица) позволяют выявить их тесную связь с исторической эпохой, оперативность реагирования на злобу дня, а также возможность использования в качестве не зависящего от исследователя источника информации, менее всего подверженного влиянию официальных взглядов и норм,

- частотный анализ текстов частушек как тезауруса социокультурных норм и санкций позволяет определить (благодаря публичности их исполнения) наиболее конфликтные зоны семейных взаимоотношений и показать кризисный характер изменений брачно-семейных ролей,

- социологический анализ частушек показывает, что в первой трети XX в в массовом сознании приоритет частной сферы жизни по отношению к внесемейным сферам начинает ослабевать, такие блага, как семейная ответственность, ценность детей как вкладов в благополучную старость, доминирование авторитета родителей, постепенно становятся менее устойчивыми, начинают формироваться иные ценности - индивидуализм, независимость, личные достижения,

- изучение тематики частушек позволяет сделать вывод, что во второй половине XX в в России активно продолжается процесс ослабления значимости брачно-семейных отношений потребность в семье и браке снижается, брак перестает быть пожизненным и легитимным, происходит полное отмирание многодетности как социально значимого феномена, на фоне сохраняющихся отголосков старых, отмирающих социокультурных норм, идет формирование новых норм малодетного образа жизни,

- исследование частушек демонстрирует, что в конце XX столетия в обществе внесемейные ценности приобретают доминирующую роль, семья перестает эффективно выполнять свои функции по рождению и воспитанию детей, разводы, неполные семьи и матери одиночки становятся обыденной моделью

поведения, не возникает новых социальных норм и стимулов к вступлению в брак, к его укреплению, к обзаведению несколькими детьми, система семьецентризма уступает место системе эгоцентризма

Научно-практическая значимость диссертации. В научный оборот вводится новый источник информации и доказывается возможность использования любого фольклорного жанра в качестве материала для социологического анализа

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут применяться при чтении курсов по социальной психологии, социологии семьи, социологическим методам исследования, а также могут служить основой для дальнейших научных разработок

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им MB Ломоносова, отражены в публикациях автора (общий объем 3,75 п л.), докладывались на II Всероссийском социологическом конгрессе (2003), на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2003 и 2004 гг, «Сорокинских чтениях» (2004), обсуждались на круглом столе «Семейные роли и ориентации в контексте демографического кризиса» (МГУ, 2008) В 2005 г. в серии «Классический университетский учебник» вышло второе издание учебника «Социология семьи» под редакцией профессора А И Антонова, автором одного из параграфов данной книги является диссертант (Глава 14 Особенности качественного исследования, §2 Практикум качественного исследования) По материалам диссертационного исследования прочитан спецсеминар «Фамилистический анализ массового сознания» Диссертант - Лауреат III Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социологии «Кареев 2006»

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается общая характеристика диссертационного исследования, обосновывается его актуальность, анализируется степень разработанности гемы, выделяются объект и предмет исследования,

определяются цель и задачи работы, раскрывается теоретико-методологическая и практическая значимость, излагается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы фамилистического анализа массового сознания» посвящена определению понятия «частушка», объяснению причин выбора данного источника информации для социологического анализа трансформации института семьи в России, разъяснению методологических аспектов фамилистического анализа фольклора, в частности частушек

В первом параграфе «Специфика частушки как народного жанра в социологическом исследовании семьи» дается подробное описание преимуществ использования фольклора, как источника получения информации в социологическом исследовании Характеризуются этапы исторического развития частушки как жанра, приводятся существующие в науке взгляды на происхождение любовной припевки

Народная культура или фольклор - «совокупность различных видов и форм художественного массового словесного творчества, вошедших в бытовую традицию того или иного народа»32 Как часть культуры фольклор весьма точно отражает действительность, в том числе и потому, что мало зависит от идеологии, от официальных взглядов и норм, «это своеобразный накопитель народной мудрости, кристаллизующийся в течение столетий и отражающий различные аспекты обыденной жизни многих поколений»33

Выделяя особенности частушек как источника получения информации о социальных явлениях, исследователи отмечают, что наиболее ценными качествами данного жанра являются, лаконичность, актуальность, относительная независимость от влияния официальной идеологии, широкий спектр рассматриваемых проблем, простота и понятность изложения материала, критика несовершенств и отклонений от норм, проницательность, быстрота реагирования на изменение отношений между людьми, связь с исторической эпохой, сатира и юмор

32 Литературный энциклопедический словарь / Под ред BM Кожевникова, П А Николаева М , 1987 С 234

33 Верховин В И Ук соч 1997 С 175

В науке существуют две противоположные точки зрения на происхождение частушки34 Одни исследователи считают ее вполне традиционным жанром, бытовавшим издавна и прошедшим долгий исторический путь развития, другие придерживаются версии, что частушка -новый жанр фольклора возникший сравнительно недавно, во второй половине XIX века

Из общего количества проанализированных нами частушек (27016) 71,9% относятся к семейной проблематике и только 28,1% касаются всех остальных тем вместе взятых. Таким образом, семейная тематика является наиболее социально значимой для массового сознания и сохраняет на протяжении всего периода существования этого жанра ценное качество - непредвзятое отношение к оценке действительности Семья в частушке выступает и как социальный институт и как малая группа Частушка отражает основные и важные сферы жизни человека и общества, описывает ход семейного цикла во всех его проявлениях, фиксирует нормы и правила совместного проживания, обличает и высмеивает их нарушения. Семейная тематика частушек чрезвычайно разнообразна освещены практически все вопросы отношения полов и семейные процессы, начиная от периода формирования семьи через внутрисемейные взаимодействия к распаду семьи и отношениям между бывшими супругами

Необходимо учитывать, что специфика жанра требует от частушки обострения проблемы, изображения конфликта ценностей в юмористической форме, зачастую преувеличивающей отклонения и пороки Однако, большой массив материала позволяет определить не только само нарушение нормы, но зоны или сферы этих нарушений Важным свойством частушки является ее стремление рассматривать жизненные и семейные процессы изнутри, «с изнанки»

Используя фольклор как материал для изучения характера и особенностей развития семьи в России нельзя оставить без внимания произведения народной культуры эротического характера и инвективного содержания, т к «русский фольклор невозможно представить без пласта текстов эротического и

34 См Лазутин С Г Русская частушка. Воронеж 1960, Бахтин В С Русская частушка // Частушка М -Л, 1966

обсценного (непристойного) содержания»35 Специалисты выделяют следующие функции употребления мата в речи повышение эмоциональности речи, снятие психологического напряжения, оскорбление адресата речи, демонстрация агрессии, демонстрация раскованности, независимости говорящего, демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов и отсутствия страха, демонстрация принадлежности говорящего к своим и др Все эти функции, так или иначе, выполняются «первоисточником народной души»36 -частушкой

В нашем исследовании анализу были подвергнуты частушки, досоветского, советского (революции, 1920-х гт, 1930-х гг, Великой Отечественной войны, 1950-60-х гг и 1970-80-х гг) и постсоветского периодов Такая периодизация частушек дает возможность проследить динамику процессов в семье, определить их зависимость от конкретной социально-экономической ситуации и от правового регулирования семейных отношений на каждом из указанных этапов

Во втором параграфе «Особенности социологического анализа частушки» — раскрыты особенности социологического анализа массового народного творчества в рамках фамилистического подхода Характерной чертой такого анализа является изучение «приоритета ценности семьи и детей перед всеми остальными ценностями»37 или ослабление его В рамках -социологического исследования фольклор - это важный и иногда единственный источник информации, в тч и потому, что из-за удаленности событий во времени, неприменимы другие методы (опрос, анкетирование) В связи с этим контент-анализ позволяет выявить характерные оценки тех или иных явлений семейной жизни, сгруппировать их по категориям и на этой основе определить значимость отдельных этапов семейного цикла Данный метод дает возможность нащупать то, «что ускользает от поверхностного взгляда при его традиционном изучении осмыслить его одновременно и как проявление, и как оценку

35 Топорков А Л У к соч , 1995 С 5

36 Бедный Д У к соч 1959 С 6, См об этом Жельвис В И Поле брани М, 2001, Борухов Б_П Мат как философия жизни II Дом бытия Лиигвофилософский альманах Саратов, 1994 Вып 1, Русский эротический фольклор / Сост предисл МЛ Вольпе М , 2003, Рябов А К Уши в трубочку энциклопедия русской брани и сквернословия Опыт научно-популярного исследования Барнаул, 2002

37 Антонов А И Микросоциология семьи М , 2005 С 54

социальной жизни» к тому же «в большинстве случаев метод контент-анализа используется в компаративных, т е историко-сравнительных целях Он силен,

- 38

когда раскрывает не одномоментные срезы, а динамику изменении» Социологический анализ частушек позволяет проследить качество осуществления семьей своих специфических функций (репродуктивной, экзистенциальной, социализационной) и особенно неспецифических (накопление и передача собственности, статуса, организация производства и потребления, забота о здоровье и благополучии членов семьи)

Анализ семейных отношений, представленных в частушках, позволяет учесть их юмористический характер и продемонстрировать отношение граждан к мерам семейной политики властей и к проблемам семьи Юмористическая форма частушек, благодаря публичности исполнения, обнаруживает несуразность несоответствия между декларируемыми социокультурными нормами и реализацией их в повседневной жизни Диссонанс истинных народных представлений о жизни и насаждаемых норм-идеалов в тоталитарных системах проявляется в смеховой культуре, выступающей альтернативой, противовесом официальной культуре. Массовое устное народное творчество в период социалистического строительства выражало истинное отношение народа к социальному строю и уродливым формам повседневной жизни простых советских семей В качестве примера можно привести частушки, критикующие падение нравов колхозной администрации, где председатели транжирят колхозные деньги на любовниц, в то время как «ударники ходят без порток» их «дети пухнут с голоду» и едят «суп из крапивы», и где самым эффективным способом «выбиться в люди» и прокормить себя является связь с парторгом Сами же партийные начальники, произнося с трибун множество красивых и 1ромких слов, пропагандируя семью и семейный образ жизни, на деле изменяют женам и приписывают, «пишут трудодни» любовницам, посылают их делегатками на съезды

При использовании частушек как материала для исследования сочетание количественного и качественного анализа углубляет понимание смысла любого текста Контент-анализ позволяет обнаружить то, что ускользает при

31 Добреньков В И , Кравченко А И Методы социологического исследования М, 2006 СС 569-570

традиционном анализе, но что имеет важный социальный смысл При этом за единицу анализа, имея ввиду лаконичность текста, целесообразно принять частушку как таковую В большинстве случаев она же будет выступать как единица счета, однако в некоторых частушках можно выделить две и более темы - тогда каждая из тем становится единицей счета

Социологический анализ в рамках фамилистического подхода позволяет составить социальный портрет семьи, описать основные характеристики семьи (структурно-функциональные, ролевые, эволюционные), выявить нормы семейной жизни и наиболее распространенные отклонения от них, а также определить систему ключевых семейных ценностей в их динамике на различных исторических этапах в зависимости от социально-экономических условий и семейно-демографической политики государства

Вюран глава «Интерпретация брачно-семейных отношений в русском фольклоре конца XIX - начала XXI века» посвящена особенностям трансформации российской семьи с конца XIX века до настоящего времени, формам проявления кризиса семьи в России и отражению их в народном творчестве, в частности в частушках

В первом параграфе - «Трактовка в устном народном творчестве кризисных тенденций семейных отношений» отмечается, какие периоды жизненного цикла семьи нашли свое отражение в частушках, при этом сделана попытка проследить этапы кризиса семьи и девальвации ценностей семейного образа жизни

Анализ фольклора показал, что все стадии жизненного цикла семьи так или иначе отображены в частушках Значительнее всего представлен период предбрачных отношений - 73,4% всех частушек на брачно-семейные темы Второе место занимает период социализации детей (15,8%), превосходящий по упоминанию репродуктивный период (4,5%) почти в 3,5 раза Остальные этапы распределились следующим образом период распада семьи - 2,8%, предродительства - 1,6%, прародительства - 0,7%

Взаимоотношения между родителями и их взрослыми детьми претерпели серьезные изменения на протяжении XX в, и хотя им уделяется внимание на всех рассматриваемых этапах российской истории, интерес к данной тематике

постоянно падает (от 16,9% на дореволюционном этапе до 2,6% в настоящий момент) Изменяются не только количественные показатели, но и качественные -родители перестают быть авторитетом, уважение и почтение сменяется протестом и сопротивлением родительской воле Конфликты между поколениями обостряются и родители порой становятся помехой к достижению личного счастья и благополучия По отношению к ним употребляются фразы «родители губители», «беспонятные родителю), «съели счастьецо родители», точка зрения «отцов» игнорируется, им все чаще заявляют, «по-вашему не быть'», «вы мне не указ», «милые родители, ах не хотите ли"?» В современных частушках найдены, не встречавшиеся ранее упоминания о сдаче родителей в дом престарелых и даже куплеты о применении физической силы детьми по отношению к родителям «дочь мамашу к престарелым», «мама спит - во лбу топор» и т.д. Старшее поколение России, пытаясь не отставать в своем цинизме и беспощадности от младшего, тоже ведет себя, мягко говоря, не по отечески, например, мать может посоветовать дочери расплатиться «натурой» с водопроводчиком или слесарем, а маляру предложить дочь в качестве оплаты за труды «за работу денег нет - п би-ка дочку» Однако, отношения между родителями и детьми всегда были не простыми, в среднем по всем периодам, этой конфликтности посвящено - 29,9% частушек, сплоченности - 13,6% В настоящее время конфликты приобретают крайние формы, их количество увеличивается и соотношение дисгармонии/гармонии на современном этапе 30,2%/3,8 %

Практически во всех современных частушках, где речь идет о многодетной семье или матери, чувствуется оттенок пренебрежительного отношения, неприятия многодетности «наделали пятерых», «настрогал батя детей» Причем, чаще всего, многодетность осуждается молодым поколением Таким образом, частушки демонстрируют снижение репродуктивных ориентацией поколения «дегей» по сравнению с «отцами» Частушки раскрывают тенденцию роста числа детей рожденных вне зарегистрированного брака, обыденность этого явления и принятие его как нормы («в девушках не позор родить», «богородица-то наша, тоже в девках родила» и тп) Чаще всего такие дети сдаются в детдом, без

особых угрызений совести со стороны молодых родителей («для детдома в животе - пополнение»)

В частушках период распада семьи представлен разводом, смертью одного из супругов, вдовством. Тема развода в прямой постановке занимает одно из последних мест в иерархии «семейных» частушек (0,05%), причем наиболее распространена она в современных — 0,5% Здесь нельзя не учитывать, что в частушках акценты смещены не на факт развода, а на какие-то конфликтные ситуации (адюльтер, алкоголизм), которые в конечном итоге могут привести к распаду семьи Число частушек про алименты остается на довольно высоком уровне на протяжении всего советского периода и резко снижается вместе с распадом СССР Это можно объяснить тем, что сегодня в России имеются обширные возможности для дополнительной, неофициальной занятости, не попадающей в поле зрения налоговых служб, мужчины перестают бояться алиментов, как это было ранее, когда в частушках пелось «бросил я б ее едва ли алименты напугали»

Среди причин развода можно назвать измену одного из супругов Тема неверности довольно популярна (3,9% куплетов по семейной проблематике), в то время как тема верности затрагивается значительно реже (1,6%), что объясняется не только особенностями частушки, высмеивающей червоточины, отклонения, язвы общества, но и тем, что «где не глянь - кругом измена, чаще, чем жилья обмена» В прелюбодеянии обычно обвиняется жена, которая «изменяет мужу с большой легкостью» Причина измены супруги в основном в ее сексуальной неудовлетворенности «поневоле загуляла- с мужем в месяц раз лежала» Мужу все время не до жены, «то он пьян, то ему лень», либо у него «женилка скверная», вот и «примеряет жена мужу рога новые», «в Сочи изменяет дни и ночи» Муж в припевках представлен как глупый рогоносец, который пи о чем не догадывается «вот уж сорок лет'» и «для работы лишь годится, а любовник -насладиться» Супруг довольно прохладно относится к изменам жены (если о них знает), ему все равно, что он «с рогами, был бы чай лишь с пирогами» Но и мужья тоже не святые, они изменяют своим женам, «прелюбодействуют, хотя х уже почти не действует», забавляются с секретаршами и привозят «из загранки триппер»

С темой измен неразрывно связана тема заболеваний передаваемых половым путем (1,4% частушек семейной проблематики) Основным источником распространения венерических заболеваний исполнители припевок считают представительниц древнейшей профессии и гомосексуалистов («опасны б ди тем, что все они больны», «голубому СПИД гарантирован»). Тема проституции занимает далеко не последнее место в рейтинге - 0,6% (1930-е гг - 0,2%, сейчас - 2,7%) Тема гомосексуальных отношений впервые всплывает в частушечных текстах Великой Отечественной войны - 0,06% от всех частушек по семейной проблематике, затем популярность растет в геометрической прогрессии - 0,2% в 1950-60-е гг, 0,8% в 1970-80-е и на современном этапе достигает- 3,0% Данный вид сексуальных отношений в припевках осуждается, самих представителей сексуальных меньшинств побаиваются, но при этом исполнители частушек находят в нетрадиционной ориентации и положительные моменты - например, гомосексуалистам не страшны алименты, и аборты, т е это своего рода метод сверхэффективной контрацепции

Теме контрацепции посвящено 0,6% частушек по семейной проблематике, причем 0,2%, т е почти треть этих методов приходится на аборт Несмотря на то, что аборт является довольно распространенным явлением («милка делает аборты раз по пять в году», «сходить Рае на аборт легче, чем чихнуть»), все же наблюдается отрицательное отношение к аборту, он осуждается, исполнители частушек предупреждают о его последствиях («понаделают абортов, а как надо не родят», «доходилась на аборты, когда надо - нет детей»)

Полученные в ходе исследования данные подтверждают тот факт, что семья достигла своего современного состояния под воздействием общественной модернизации, сопровождавшейся проведением антисемейной по сути политики государства Советская власть, хотя и не породила процесс институционального кризиса семьи, но значительно его ускорила Изменения социального строя в стране, перестройка, распад СССР, политические потрясения наложились на давно уже кризисную семейную ситуацию в стране, усугубив ее бездействием, абсолютным отсутствием политики укрепления семьи Совместные усилия советского и постсоветского государства «сдвинули с места глыбу семейной стабильности, она покатилась по наклонной плоскости и раздробилась на части

И продолжает катиться дробиться »39 Брак перестал быть пожизненным и лештимным, внебрачная рождаемость, временные сожительства, повальная разводимость, «осколочные» семьи воспринимаются как норма Наблюдается ориентация на более престижные, чем дети, символы социального успеха Число детей опустилось «ниже некуда», а многодетность воспринимается как диковина Во втором параграфе «Основные характеристики брачного поведения в устном народном творчестве» анализируется степень и причины популярности темы брачного поведения, даются его основные характеристики «Ни один жанр народной поэзии не сумел так глубоко раскрыть внутренний мир человека, его мысли, чувства, переживания от подросткового возраста до брака, как частушка»40. Почти три четверти частушек по семейной проблематике непосредственно посвящены действиям и отношениям, имеющим своей целью изменить или сохранить брачный статус человека, особенно теме поиска жениха (невесты), и касающимся этого процесса вопросам До революции вступление в брак рассматривалось как осознанная необходимость, само собой разумеющееся событие в жизни человека («либо по людям ходить, либо замуж выходить», «хотя замужем и худо, но и в девках худо жить») Постепенно отношение к добрачной сексуальности и добровольному безбрачию меняется, оно перестает рассматриваться как отклонение, а иногда даже преподносится как прогрессивная социальная норма («в девках воля - кому хочешь - тому дашь», «холостым ребятам девки все дают с охотою»). Снижение ценности брака проявилось и в том, что одобрение связи с состоящими в браке партнером за столетие возросло многократно и стало считаться почти нормой («мне больше интересу у жены мужа отбить», «у женатых опыт есть знает, как на бабу лезть») Практика заключения брака по вынужденным обстоятельствам «чтобы прикрыть грех», судя по частушкам, принимает обыденный характер («живот мешал невесте в ЗАГСе расписаться», «невеста, прям из ЗАГСа, отправляется в роддом») Отношение к институту брака в целом постепенно изменяется в сторону негативной оценки его перспектив и прочности от «женишься, не развенчаешься» до «мне бы были алименты, а муж вовсе не к чему».

"Антонов А И Сорокин С А Ук соч С 80

10 Кулагина А В Озорные частушки М , 1999 С 8

Проблема брачного выбора описана в частушках с необычайными подробностями, что позволяет судить в тч и о критериях выбора будущего супруга, которых множество Самыми значимыми для молодежи критериями брачного отбора являются внешние данные (22,6% - от общего числа критериев), социальный статус (13,9%) и материальное положение (7,7%) Не менее важным фактором оказывается способность одного партнера сексуально удовлетворить другого (7,8%) Сделавшие предложение женихи получают отказ зачастую именно по этой причине («я посватался - отказ1 пенис мал», «должна женилка быть со знаком качества») Справедливости ради надо отметить, что вместе с преувеличением значения сексуального потенциала партнера наблюдается и ценность нравственности, целомудрия (1,6%) Однако невинность рассматривается как своего рода экзотика, которую «днем с огнем не сыщешь», поэтому не стоит и пытаться

Наше исследование свидетельствует, что молодежь все сильнее игнорирует советы старших при вступлении в брак так, в дооктябрьский период влияние родителей на брачный выбор занимает первое место среди остальных критериев - 21,9%, в период революции уже 15,2%, затем роль этого критерия неуклонно снижается, и в нынешних частушках достигает лишь 0,3% Одним из наиболее значимых критериев брачного отбора в России традиционно являются личностные качества - характер партнера (6,5%) Наше исследование подтверждает высокую значимость возраста при брачном отборе - 5,3% Немаловажным критерием выбора партнера является также отсутствие, особенно у женщины, вредных привычек (3,9%) Следом идет отсутствие семейного статуса у избранника - 3,0%, однако значимость данного критерия падает и в современных частушках его не обнаружено, ведь «женатый не проклятый»

Критерий национальности появляется в 1930-е гг и находится внизу иерархии, причем критерием является не столько национальность как таковая, а определенные стереотипы национальных характеров, например русские — добрые, честные, но глупые, ленивые и не имеющие ничего «за душой», у еврея «карманы толстые», «кирпичный дом и е приличная», армяне, азербайджанцы и грузины «любить умеют» и у них «стольников невпроворот», цыгане «воры и хулиганы», но красавцы и «их любовь горячая»; чуваши «грязнули», «шведы -

привереды», у узбеков и татар «денежек невпроворот», но все же русской невесте «обрезанный Ахмед - не парочка» Большое значение в прошлом имело семейное происхождение жениха (невесты) Наше исследование подтверждает этот факт, т к 5,8% дореволюционных частушек выдвигают данный критерий в качестве основного, однако постепенно значимость этого критерия падает

Помимо названных выше встречаются такие критерии как творческие способности партнера (2,4%), серьезность его намерений по отношению к избраннику/избраннице, т.е намерен ли партнер впоследствии заключить брак (2,0%), героизм (2,1%), трудолюбие (1,5%); степень религиозности (0,02%), желание получить статус замужней женщины (0,4%), или просто жалость к мужчине, который явно пропадет без женской ласки и тепла, и его берут в мужья просто потому, что больше он никому не нужен (0,07%)

Таким образом, изменение брачного поведения выразилось в том, что вступление в брак, ранее рассматривавшееся как само собой разумеющееся событие в жизни каждого человека, перестало быть обязательной нормой, а потребность в брачном партнере стала доминировать над потребностью в брачном состоянии В свою очередь это приводит к утрате установки на продление супружества, т к все беды брака и семьи воспринимаются сквозь призму свойств и черт другого супруга, которого легче сменить, чем изменить В результате сегодня наблюдается высокая разводимость и неполнота семьи

В третьем параграфе «Отражение в фольклоре изменений структуры семейных ролей и норм брачно-семейного поведения» анализируется частота упоминаний и значимость семейно-родствснных ролей

В изученных частушках упомянуто 36 семейных ролей, описывающих все степени родства кровное родство, свойство, возникающее благодаря браку. Наиболее популярными в частушках являются родительские роли, причем роль матери в 2 раза значимее отца (мать в 29,5% частушек, затрагивающих семейные роли, отец в 14,5%) Эти рочи встречаются гораздо чаще, чем объединенные общим понятием «родители» (4,7%) Этим же ролям соответствует наибольшее число слов - синонимов, что подтверждает их важность Однако, значимость этих ролей за столетие снизилась роль матери в 1,5 раза, отца - в 2,5, а родителей - в 9 раз

Вслед за родительскими следуют супружеские роли жены - 7,0%, мужа -5,6% Эти роли чаще других упоминаются в юмористическом контексте, приобретая негативную окраску Причем, со временем, отрицательных характер ист ик становится все больше, а положительные практически полностью исчезают. На современном этапе супружеские роли даже немного опережают по значимости родительские (36,0% и 35,1%)

Роли дочери (4,4%) и сына (2,3%) занимают в рейтинге популярности низкие места, причем роль дочери претерпевает серьезные изменения на разных исторических этапах, тогда как роль сына остается неизменно негативной (пьяница и гуляка)

Прародители чаще всего представлены в частушках не в роли классических бабушек (0,4%) и дедушек (0,2%), воспитывающих внуков, а как люди занятые своими проблемами, у них освободилось время для личной жизни и есть силы для этого Внуков воспитывают очень редко, крайне неохотно, чаще всего им их просто подкидывают взрослые дети

Теща (3,5%) и зять (1,3%) очень выразительно представлены в частушках (в основном нецензурных), отношения между этими ролями двойственны- то они враги (теща «хуже топорища»), то любовники Значимость тещи в сравнении с ролью свекрови объясняется перемещением центра семейных отношений с коалиции «отец-сын» на коалицию «мать-ребенок» Роль тестя представлена скудно (0,3%), он никак не вмешивается в жизнь повзрослевших детей Отношениям между свекровью и невесткой посвящено 3,5% частушек, причем основная их масса относится к началу XX века (12,1%), в современных куплетах - лишь 0,8%

Роль брата (4,0%) в частушках встречается чаще, чем сестры (1,3%) За изучаемый период (в связи с распространением однодетности) популярность темы братско-сестринских отношений снижается в 16 раз (исключение - период ВОВ)

Низкое место в рейтинге семейных ролей занимает вдова (4,2%), при этом роль вдовца встречается во много раз реже (0,4%) В частушках оба эти персонажа обладают прекрасными внешними данными и часто - деньгами

(полученными от умершего супруга), вдовы также являются привлекательным объектом для разного рода сожительств

Помимо семейных ролей выявлялась также значимость межличностных ролей Оказалось, что весь набор их связан не с семейными ролями родителей-детей, отцов-матерей, братьев-сестер, а с ролями брачно-сексуальными или партнерскими (любимый - 63,7%, любимая - 16,2%, подруга - 8,0%, соперница -5,1%)

Таким образом, проведенный анализ фольклорного материала свидетельствует о серьезных трансформациях института семьи В частности, исследование изменений семейных ролей демонстрирует сужение и ослабление родственных связей (всего в частушках обнаружено 36 семейных ролей, - в современных припевках их 23) Растет разобщенность членов семьи как внутри семьи, так и за пределами Многие семейно-родственные роли ушли в прошлое и стали неизвестны новым поколениям Словесное обозначение кровнородственных связей и свойственных отношений, ранее имевших большое значение, в связи с уменьшением детности и отсутствием сиблингов, теряет всякий смысл Исключение братьев и сестер из системы родства ведет к исчезновению двоюродного и троюродного родства - дядей, тетей, племянников и племянниц, и свойства - золовка, деверь, шурин. Таким образом, генеалогическое древо нуклеарной семьи постепенно становится сегодня все менее «ветвистым», превращаясь в одну единственную линию супружества, которая прерывается, как правило, разводом

В Заключении подведены итоги диссертационной работы, даются теоретические обобщения, формулируются общие выводы, выделяются главные тенденции изменения института семьи в России, даются практические рекомендации, показываются перспективы дальнейшей разработки темы

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1 Новоселова Е Н Деформация российской семьи в период с конца XIX в до настоящего времени (по материалам анализа частушек) / Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология №4,2007 - 0,2 п л

2 Новоселова Е Н Частушка как предмет фамилистичсского анализа // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом кошрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» ВЗт М Альфа-М, 2003 — Т2 — 0,1 п л

3 Новоселова Е Н Изменение норм и ценностей брачно-семейного законодательства в России в 1917-1980 гг. (по материалам фамилистического анализа частушек) // Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2004» Сборник статей аспирантов ВЗт/ Под ред В И Добреньков и др М МАКС Пресс, 2004 - Т 3 - 0,7 п л

4 Новоселова Е Н Образ семьи в русском фольклоре (на материале фамилистического анализа частушек) // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004 Российское общество и вызовы глобализации» М • Альфа-М, 2005 - 0,1 п л

5 Новоселова ЕН (в соавторстве с А И Антоновым, ИЭ Палиловой)Гл 1,2 в кн Семейный образ жизни в сельской России Монография М, 2006 - 2,5 п л / 0,8 п.л

6 Новоселова Е Н (в соавторстве с Антоновым А И., Лебедь О Л, Соколовым А А) Репродуктивные установки и удовлетворенность семейной жизнью в России и Европе (по данным европейского социального исследования -2006) // Тезисы III Всероссийского Социологического конгресса М ИС РАН, 2008 -0,15 п л / 0,04 п л

7 Новоселова Е Н Социокультурные роли мужа и жены в частушках // Гезисы III Всероссийского Социологического конгресса М ИС РАН, 2008 -0,15 п.л

8 Новоселова Е Н Семья в России (историко-социологический анализ массовой народной культуры) / Демографические исследования №7 (www demographia ru) №7 - 0,8 п л

Отпечатано п копицентре « СТ ПРИН Г » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru c-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 22 10 2008 г