автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Динамика пространственно-временной локализации бурят внутренней Монголии КНР

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бороноева, Дарима Цыбиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Динамика пространственно-временной локализации бурят внутренней Монголии КНР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бороноева, Дарима Цыбиковна

Введение .С.

Глава 1. Историко-культурологические аспекты локализации этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР .С.

1.1. Социокультурные факторы бурятской эмиграции .С.

1.2.Формирование бурятского этнического анклава во Внутренней Монголии .С.

Глава 2. Этнокультурное развитие бурят Внутренней Монголии КНР.С.

2.1. Этническая самоидентификация буряг Внутренней

Монголии КНР .С.

2.2. Социокультурный опыт этнической группы в параметрах традиционного образа жизни .С.

2.3. Религиозные традиции в этнической культуре бурят Внутренней Монголии КНР.С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Бороноева, Дарима Цыбиковна

В истории Бурятии эмиграционное движение бурят - одна из противоречивых и малоисследованных страниц, затрагивающих важнейшие определяющие стороны материальной и духовной жизни этноса. Исследование судеб бурятской эмиграции в общероссийском контексте позволит глубже понять сущность, ход и итоги исторических событий первой четверти XX века. Особый интерес вызывает шэнэхэнская эмиграция, представляющая собой неотъемлемую часть одного из этапов бурятской эмиграции XX века. Обусловленная логикой развития этнических групп, отделившихся от материнского этноса, бурятская диаспора во Внутренней Монголии КНР представляет уникальный комплекс для историко-культурологических исследований.

Для каждого этноса характерна своя модель защитной реакции на ситуации, связанные с изменением окружающей его политической и культурной реальности. В критической ситуации (дискриминационные реформы, социальные катаклизмы) этнос с хорошо отлаженным механизмом самозащиты сознательно или бессознательно воспроизводит целый комплекс действий, которые дают возможность пережить ее с наименьшими потерями, сохранив этническое лицо. Возможно, одной из таких "реакций" была и эмиграция бурят. Этническая группа бурят Внутренней Монголии, неизбежно адаптируясь и приспособляясь к социальным, культурным условиям нового места проживания, актуализировала защитные функции этнической культуры. Так, коренным образом меняются акценты - от политических к культурологическим - в восприятии бурятской эмиграции.

Актуальность исследования. Недостаточная изученность зарубежных бурятских диаспор требует объективного научного анализа прежде всего конкретной сформировавшей в результате эмиграционного движения бурят субкультуры, а именно субкультуры этнической группы бурят Внутрен4 ней Монголии КНР. Исследование динамики пространственно-временной локализации этой группы, социальных реалий ее этнокультурного развития призвано восполнить образовавшийся пробел в изучении истории и культуры бурят, а также способствовать более глубокому осмыслению реально пройденного исторического пути.

Актуальность изучаемой проблематики особенно остро ощущается в связи с изменением исторической обстановки в нашей стране и в мире в целом, а также в связи с тем, что мы пришли к тому же чувству рубежа, которое владело человечеством в начале XX века. Предпринятое исследование в какой-то степени является ответом на духовную ситуацию в российском обществе в целом и в бурятском в частности, где идут поиски идентичности и путей развития в сопоставлении с другими регионами мира. Исследование опыта шэнэхэнских бурят тем более вызывает интерес, что представляет собой один из вариантов "ответа" бурятского общества на "вызов" современности.

Актуальность темы диктуется не столько временем, которое одни называют "взбунтовавшейся этничностью", другие "новым национальным возрождением", а острой востребованностью историко-культурологических разработок проблем бурятской эмиграции, которые в конечном счете должны содействовать осознанию глубинного единства диаспоры со своей исторической родиной. Последнее усиливает важность изучения как динамики локализации бурятского этнического массива во Внутренней Монголии, так и содержания их социального и культурного бытия. Необходимость включения в бурятское культурное пространство той ее части, которая была утрачена в прошлом из-за идеологического контроля и разрыва связей - важнейшая сторона современного понимания истории и культуры бурят. Данная тема должна по праву занять свое место в комплексе проблем изучения истории и культуры Бурятии. 5

Этнические группы, проживающие в отрыве от материнского этноса, функционируют, как правило, в отличных, чем на основной территории расселения, природно-географических, социально-политических, этнокультурных условиях, и потому их этническое развитие протекает несколько иным образом, отличаясь интенсивностью, направленностью этнокультурных процессов. Выявление культурной динамики этнических групп, на примере бурят Внутренней Монголии КНР - задача, представляющая интерес для многих областей гуманитарного знания. Результаты исследования могут найти применение при дальнейшей разработке таких масштабных тем, как взаимодействие этноса и его диаспоры, варианты взаимодействия самобытности и современности и др.

Разработка историко-культурологических проблем бурятских диаспор имеет не только научную значимость, но и практическое значение, так как изучение состояния, тенденций развития этнической группы бурят Внутренней Монголии важно для уяснения путей развития этноса в целом. Кроме того, в настоящее время, когда у всех пробудился интерес к вопросам исторических корней и путей развития наций, возросла тяга к познанию утраченных за последние десятилетия ценностей этнической культуры, традиций и обычаев, ознакомление с современной этнокультурной ситуацией шэнэхэн-ских бурят может восполнить пробелы в знании конкретных особенностей этнической культуры. Изучение локальных групп этноса имеет значение для решения проблем генезиса культуры этноса в целом.

Научное исследование заявленной проблемы имеет гуманистический смысл и этическое измерение - восстановление памяти народа, стремление к духовному единству этноса. Знания о реальном облике, настроениях, ценностях, ориентациях представителей бурятской диаспоры во Внутренней Монголии содействуют преодолению предубеждения в отношении этнической группы в целом, вокруг которой в советский период сформировался "облик врага". Указанные выше моменты усиливают важность изучения "рядовых" 6 субъектов историко-культурного процесса, их образа мысли, образа жизни, образа деятельности. "Микроистория" образа жизни рядового человека (в дополнение к "макроистории" эпохальных событий) представляется интересной и актуальной в осмыслении социального опыта как прошлого, так и настоящего.

Таким образом, актуальность темы определяется ее научно- теоретическим, практическим значением и гуманистическим смыслом.

Прежде всего хотелось бы констатировать неразработанность заявленной темы в отечественной бурятской историографии и отечественной историографии в целом.

Предлагаемая работа является в российской историографии по существу первым опытом историко-культурологического исследования этнической группы шэнэхэнских бурят, в чем заключается ее научная новизна и актуальность.

Историография проблемы. Специальных работ, близких с диссертационным исследованием, на настоящий момент не издано. Тем не менее нами использован широкий круг научных трудов, которые автору пришлось проанализировать в контексте заявленной проблемы.

Использованную литературу условно можно сгруппировать по тематическим блокам.

I. Исторические исследования, в которых нашла отражение сложная картина перемещений бурят на юг, положившая начало формированию бурятского этнического анклава в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР и северных аймаках Монголии. Попытка выявить эволюцию исторической мысли по проблеме бурятской эмиграции привела к выводу, что она двигалась от признания факта массового переселенческого движения бурят в дореволюционной историографии к замалчиванию бурятской эмиграции в советский период. В историографии постсоветского периода наметилась тенденция активного исследования некоторых аспектов проблемы. 7

По мнению большинства исследователей (Ц.Б. Цыдендамбаев, Ш.Б. Чимитдоржиев, Г.Р. Галданова, В.И. Затеев, Т.М. Михайлов, Б.О. Долгих, Д.Д. Нимаев, Е.М. Залкинд) проведение государственной границы в 1727 году способствовало процессу консолидации различных монголоязычных групп в единую народность. До этого времени кочевники были мало связаны с какими-либо территориальными границами и свободно перемещались от Байкала до пустынь Гоби (1). С установлением русско-китайской границы это свободное передвижение прекратилось. Этнические группы, оставшиеся по северную сторону границы, консолидировались под этнонимом "буряты" (2). Таким образом, с 1727 года исторические пути развития бурят и собственно монголов разделились, и история двух последних столетий привела к внешним миграционным процессам.

Одним из первых исследовал причины переселения части агинских бурят в Монголию, Маньчжурию М.Н. Богданов, известный бурятский общественный деятель, ученый. Рост эмиграции в Монголию он объяснял "перенаселенностью территории". К этому выводу М.Н. Богданова привели его исследования специфики землепользования бурят Цугольской волости. Его статья "Хозяйство инородцев Агинской волости" была опубликована в газете "Кооперативное слово" в марте 1915 года. В Национальном архиве Республики Бурятия хранится перевод статьи с русского на старомонгольский, сделанный неким Дамдиновым (3). М.Н. Богданов, основываясь на арифметических расчетах, вывел общую площадь, необходимую для ведения скотоводческого хозяйства в Цугольской волости. Согласно его расчетам территория Агинской степи была признана недостаточной для ведения и развития кочевого скотоводческого хозяйства. Недостаток пастбищ, по М. Богданову, и пополнялся, в частности, кочевками в пределы пограничной Монголии. Выводы М.Н. Богданова созвучны раннее проведенным (1908 г.) исследованиям Агинской степи Читинским отделением Императорского Русского географического общества. Так, Агинская экспедиция установила: 8

1/5 часть ( 20,4 %) всего числа агинских бурят проживает на чужих землях, главным образом, в Монголии и на пограничной с Монголией казачьей территории. Характерно, что процент отсутствовавших по отдельным районам соответствовал плотности населения. Местности с населением от одного до двух человек на 1 квадратную версту давали 8 % отсутствующих, местности с населением от 2 до 3 человек на 1 квадратную версту - 19, 3 %, а местности с населением свыше 3 человек на 1 квадратную версту -36, 6 % (4).

М.М. Богданов и в 1916 году отмечал, что буряты чисто степных районов, вовсе непригодных для земледелия, поддерживают свое скотоводческое хозяйство отчасти периодическими перекочевками в Монголию, а отчасти усилением эмиграции в ту же Монголию до такой степени, что она, эта эмиграция, целиком поглощает естественный прирост населения (5). Таким образом, одно из первых научных исследований эмиграционного движения бурят, предпринятое М.Н. Богдановым, в качестве причины этого явления указывает на переплетение разных факторов - земельного, хозяйственного, экономического.

Но, как известно, скотоводами-кочевниками бурятская эмиграция в Монголию не исчерпывалась. Именно на этот момент указывал один из крупных исследователей Монголии И.М. Майский, который выделил еще две категории бурятских эмигрантов: общественно-политические деятели, ремесленники и вообще квалифицированные работники. Буряты обеих категорий стали переселяться после 1911-1912 гг. в связи с отделением от Китая Монголии. И.М. Майский одним из первых обратил внимание на этнокуль-турологические аспекты бурятской эмиграции, в частности он подчеркнул: во-первых, что процессу оседания бурят-эмигрантов в Монголии способствовали единство происхождения, родственность языка, близость психологии монгольских народов; во-вторых, что на бурят-эмигрантов была возложена особая культуротворческая роль проводников европейской цивилизации среди монголов халхаского племени (6). 9

В исторических исследованиях советского периода проблема эмиграции бурятского населения нашла свое отражение, главным образом, как сопутствующая проблема, что в контексте нашего исследования не умаляет их значения в смысле постановки проблемы. Из работ этого периода следует указать работы Б.В. Вампилова, Ж.Т. Тумунова, Л. Линховоина, Б.Н. Ба-торова и др.(7). В исследованиях этих авторов упоминаются лишь единичные факты переселения представителей бурятского этноса на территорию Монголии, которые в совокупности могут послужить необходимым фактологическим обоснованием. Шэнэхэнская эмиграция упоминается в статье Б.Н. Баторова "О проведении в жизнь ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" (8). В статье предпринята попытка определить значение постановления ЦИК и СНК Бурят-Монгольской республики за № 221 от 17 декабря 1925 года о проведении в жизнь вышеуказанного декрета. Б.Н. Баторов характеризует лам как контрреволюционную силу, составившую существенную часть бурятской эмиграции в Шэнэхэне и направившую все действия против советской власти: "В своей антисоветской агитации ламы опирались на агрессивные действия империалистических государств. В Шэнэхэне был построен дацан, и бурятские ламы-эмигранты были сосредоточены в основном там, оттуда постоянно вели активную подрывную работу против Советской власти" (9).

Из работ, вышедших в советский период, большую ценность представляют труды по истории и культуре Сибири, Бурятии, в которых неизбежно в силу обобщающего характера изданий содержится серьезная фактологическая и информационная база для освещения поступательного развития процесса миграции бурят из пределов России (10).

Для целостного видения исторического процесса эмиграции особый интерес вызывают публикации последнего десятилетия, такие как "Актуальные проблемы истории Бурятии" (Улан-Удэ, 1990), "Неизвестные страницы истории Бурятии. (Из архива КГБ)" (Улан-Удэ, 1992), "История

10

Бурятии в вопросах и ответах" (Улан-Удэ, вып. 1-3), История Бурятии (конец XIX в. - 1914 г.) Часть 1. (Улан-Удэ, 1993) и др. (11). В них наметилась тенденция более открытого взгляда на многие факты исторического и культурного наследия, в том числе и на бурятскую эмиграцию. Так, получила освещение взаимосвязь бурятской эмиграции с такими историческими событиями, как земельная и административная реформы 1900-1901 гг., первая мировая война и связанный с ним царский указ "О реквизиции инородцев" 1916 года, Октябрьская революция, гражданская война. В работе «История Бурятии (конец XIX в. - 1914 г.)» впервые опубликована справка по вопросу о репрессиях ламаистского духовенства в Бурятии, подготовленная K.M. Герасимовой, в которой содержатся не только сведения о численности лам 34 дацанов Бурятии по годам, но и указывается количество эмигрировавших лам с 1916 по 1933 г. Последнее позволяет утверждать, что определенная часть буддийских священнослужителей переселилась на территорию Внешней и Внутренней Монголии в результате антирелигиозной компании в Бурятии на рубеже 20-30-х гг. Вышеуказанные издания послужили основой теоретических исследований проблемы бурятской эмиграции в последующий период. Хотя все же следует отметить, что эта проблема так и не стала предметом отдельного исследования.

Демографические аспекты исследуемой проблематики затронуты в работах Б.С. Санжиева, Д.Д. Нимаева, B.C. Ханхараева (12). Причем если Б.С. Санжиев акцентирует свое внимание на изменении (сокращении) численности бурятского народа в период с 90-х годов XIX века до начала 20-х гг. XX века, обусловленное, по его мнению, кроме прочих причин и перекочевкой его некоторой части в Монголию, то Д.Д. Нимаев и B.C. Ханхараев рассматривают бурятские диаспоры в Республике Монголия и КНР сквозь призму современной демографической ситуации у бурят.

Вопросы межгосударственного регулирования проблем эмиграции бурятского населения представляет интересную страницу в истории взаимоот

11 ношений Бурятии и Монголии. Данная проблематика нашла отражение в исследовании Б.Б. Батуева, посвященном страницам политической биографии М.М. Сахьяновой (13).

В отечественном монголоведении участие бурят в общественно-политической жизни в автономный период Монголии нашло отражение в исследованиях Е.И. Лиштованного, Е.М. Даревской, Ш.Б. Чимитдоржиева, Л.П. Поповой и др. (14). Состоялась серия научных конференций, которые позволяют по-новому взглянуть на проблемы бурятской интеллигенции в целом и на монгольский период их деятельности в частности ( Банзаровские чтения (Улан-Удэ, 1992, 1996); Базар Барадин: жизнь и деятельность (Улан-Удэ, 1993); Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность (Улан-Удэ, 1994); Современное положение бурятского народа и перспективы его развития (Улан-Удэ, 1996)) (15).

Ряд работ, расширяющих и углубляющих представления об истоках, этапах, количественных параметрах, территориальных рамках бурятской эмиграции, принадлежит Л.В. Курасу ("О переходе бурят в Монголию", "Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия", "Панмонголизм как социокультурный фактор (первая четверть XX века)", "Панмонголизм в философских воззрениях B.C. Соловьева", "Харбинская белая эмиграция в освещении спецслужб СССР (конец 20-х -начало 30-х годов)") (16). В исследованиях Л.В. Кураса получили освещение такие ранее глубоко не затрагивавшиеся аспекты проблемы как роль в процессе эмиграции бурят социокультурного фактора - панмонголизма, мероприятий, направленных на подрыв буддийской церкви. Несомненный интерес вызывают также поднятые исследователем вопросы, связанные с ролью лидеров "белого движения" и их влиянием на бурятскую эмиграцию, с контактами бурятской эмиграции с белоэмигрантскими центрами за рубежом. Особый интерес для нашего исследования представляют "Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия", поскольку

12 здесь в рамках заданных автором исследовательских задач освещены некоторые фактологические подробности эмиграции бурят в Баргу (Китай), способствующие раскрытию динамики локализации этнической группы бурят Внутренней Монголии.

Из исследований, посвященных собственно эмиграции бурят в Баргу, можно указать статью Б.В. Базарова "Генерал-лейтенант Маньчжоу-Го Ур-жин Гармаев", где историю бурятской диаспоры можно представить в пер-соналистском ключе сквозь призму деятельности его лидера Уржина Гар-маева (17).

В 90-е годы защищены кандидатские диссертации В.В. Бабакова, A.A. Данзановой, в которых находят отражение некоторые аспекты заявленной темы (18). В частности, в диссертационном исследовании A.A. Данзановой, преследующем цель осветить политику Советского государства по отношению к буддийской церкви и репрессивные мероприятия по отношению к священнослужителям в 1920-30-е гг., отмечено, что усиление нажима на буддийское духовенство, непомерные налоги привели к значительному сокращению числа священнослужителей путем ухода из дацанов, снятия сана, вынужденной эмиграции. Нанесение оперативных ударов НКВД по буддийскому духовенству и закрытие дацанов проводилось в первую очередь в приграничных районах. Опираясь на донесения сотрудников НКВД за 1930-34 гг. исследователь пришел к выводу о том, что опасение у НКВД вызывало следующее: располагаясь в приграничных районах, в непосредственной близости к государственной границе, эти дацаны и их священнослужители являлись основными вдохновителями и организаторами повстанческого и эмиграционного движения. Дополнительный фактический материал, введенный этим исследователем в научный оборот, позволил также сделать вывод о том, что начавшиеся во второй половине 30-х годов карательные мероприятия против буддийского духовенства зачастую были связаны с обвинением в

13 контактах с японской разведкой через МНР и особенно Баргу, т.е. территориями локализации бурятской эмиграции.

В связи с процессом реэмиграции шэнэхэнских бурят, начавшемся в начале 90-х годов, появился ряд интересных газетных публикаций, освещающих правовые проблемы возвращенцев и неизвестные страницы их истории (19).

Поскольку современная ситуация в исторической науке отличается широким введением в научный оборот новых фактологических данных из недоступных ранее "спецхранов" и "спецфондов", нами привлекались материалы научно-практических конференций, обладающие большой информационной ценностью (материалы конференций, посвященных 70-летию со дня образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1993), 70-летию архивной службы Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1994), 80-летию ВЧК-ФСБ (Улан-Удэ, 1997) др.) (20).

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме эмиграции бурят в целом позволяет сделать вывод о том, что история эмиграции и формирования этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР еще не стала предметом исчерпывающего научного исследования.

Небольшое количество работ, касающихся заявленной темы, издано во Внутренней Монголии КНР. Они составили необходимую информационную базу для освещения пространственно-временной локализации исследуемой этнической группы.

Любопытно, что с самого начала обоснования в Хулун-Буйре буряты осознавали необходимость письменного запечатления своей истории. Вероятно, на это оказали свое влияние, с одной стороны, богатая летописная традиция, с другой, ясное осознание членами группы их особого единства, автономности от материнского этноса, приведшего к своеобразию исторического, социального, культурного развития.

14

Как вспоминают старожилы, одним из первых предпринял попытку написать историю шэнэхэнских бурят Мунхэ убгэн, но его труд остался не-доведенным до конца, неизданным.

Наибольшую ценность для нас представили работы Бодонгууд Абиды и в первую очередь его "Буряад-монголой тобшо туухэ" ("Краткая история бурят-монголов") (21). Здесь впервые достаточно яркое отражение нашли история и судьба бурят Хулун-Буйра. Эта работа была опубликована в Хай-ларе в 1983 году в издательстве "Культура" Внутренней Монголии КНР. Из источников, составивших основу работы, автор перечисляет рукописные тексты бурятских летописей тайши агинских бурят Тугулдура Тобоева, зай-сана галзутского рода Шираб-Нимбу Хобитуева, гулвы саганского рода Ван-дана Юмсунова. В распоряжении автора было также несколько работ российских ученых (Кудрявцева, Румянцева, Владимирцова). Бодонгууд Абида широко использовал не только документальные источники, но и устные народные предания и легенды. В результате многолетнего общения со стариками, главными хранителями родословных, им был собран большой фактологический материал. Книга состоит из 19 глав. Автор рассматривает следующие вопросы: состав, происхождение бурят-монголов; бурят-монголы в период Чингис хана; бурят-монголы периода раздробленности; присоединение Сибири (Бурятии) к России; распространение буддизма; административное устройство и культурное развитие бурят-монголов; история эмиграции бурят в Хулун-Буйре; миграции бурят в пределах Внутренней Монголии; буряты Хулун-Буйра в период японской колонизации; административное, правовое оформление бурят Хулун-Буйра; вопросы образования и культуры и др. Такой структурой работы Бодонгууд Абида как бы вписывает историю шэнэхэнских бурят в общую историю бурят-монголов, обнаруживая нити, связующие диаспору с бурятским миром как с целым. Таким образом, можно сказать, что Бодонгууд Абида кроме научно-познавательной цели преследовал и гуманистическую: чтобы потомки первых шэнэхэнцев не теряли своих

15 исторических корней и культурной идентичности. Автор ограничил свое исследование временными рамками: история шэнэхэнских бурят освещена до 1966 года, до начала культурной революции в Китае.

Вслед за данной работой в 1985 году в Хайларе же коллективом авторов в составе Бодонгууд Абиды, Б. Димчиг, 3. Болода, С. Лхама-Сурэна была опубликована небольшая книга "Шэнэхээнэй буряадшуудай ойрын туухын тоймо" ("Краткая история шэнэхэнских бурят") (22). В этом издании, в отличие от первого, материал изложен более сжато, лаконично, но вместе с тем расширены рамки исследования до середины 1980-х годов и потому, несмотря на небольшой объем издания (32 страницы), его можно рассматривать как существенное дополнение к "Краткой истории бурят-монголов" Бодонгууд Абиды.

Группой авторов во главе с Бодонгууд Абидой по просьбе священнослужителей Шэнэхэнского дацана, предоставивших необходимый источниковедческий материал, была подготовлена брошюра "Дамбадаржийлинг (шэнэхэн) сумын тобшо туухэ" ("Краткая история Шэнэхэнского дацана") (23). В этом издании получили освещение строительство дацана, история приобретения культовых предметов, количество лам в динамике по годам, административная система, храмовая обрядность и др. Работа была опубликована в 1990 году.

Бодонгууд Абида также является автором многочисленных газетных публикаций. Его статьи по истории и культуре бурят Хулун-Буйра часто появляются на страницах районой газеты "Хулун-буйрын удэРэй сонин" ("Дневные новости Хулун-Буйра")

Интересное, насыщенное конкретными фактами исследование, посвященное административным преобразованиям в Шэнэхэне в период с 1921 по 1958 год, готовит в настоящее время к публикации Цоктын Жамсо, сын первого шэнэхэнского учителя.

16

Историографическое значение литературы, изданной во Внутренней Монголии, и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что вышеуказанные авторы провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты пространственно-временной локализации этнической группы. Эти работы имеют несомненное значение для определения детерминированности исторических событий, выявления их последовательности и внутренней логики. В целом по опубликованным работам во Внутренней Монголии КНР можно утверждать, что на них оказала большое влияние летописная бурятская традиция, что отразилось, в свою очередь, на стиле изложения. Однако это не умаляет значения и значимости работ в силу их достаточной информативности и содержательности.

Несколько работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, изданы в Монголии (24). Наибольший интерес среди них представляет монография Ж. ©елзий «©вер Монголын ертее засах орны зарим ундэсэтэн, ястны гарал УУСЭЛ> зан заншил». Примечательным является тот факт, что автор выделил бурят Хулун-Буйра в особую этническую единицу в этнической карте региона. Отдельная глава в данной монографии посвящена истории формирования и специфике этнокультурного развития шэнэхэнских бурят (25).

Итак, опубликованная литература по истории эмиграции и формирования этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР в силу малодоступности отечественному русскоязычному читателю нуждается во введении в научный оборот.

II. Этнокультурологические исследования. Оговоримся, что работ, посвященных этнокультурологическому исследованию этнической группы бурят Внутренней Монголии по существу нет. Необходимым теоретическим фундаментом для исследования данной группы послужили труды ведущих отечественных исследователей по различным аспектам традиционной бурят

17 ской культуры: К.М Герасимовой, К.Д. Басаевой, С.П. Балдаева, Г.Р. Галда-новой, Д.С.Дугарова, Н.Б. Дашиевой, Т.Д. Скрынниковой, Р.Д. Бадмаевой, Е. Строгановой (26); по традиционным верованиям и культам бурят: K.M. Герасимовой, H.J1. Жуковской, JI.JI. Абаевой, JI.JI. Викторовой, Т.М. Михайлова, Г.Р. Галдановой, Т.Д. Скрынниковой (27); по этнической истории бурят: Ц.Б. Цыдендамбаева, Г.Н. Румянцева, Г.Н. Бертагаева, Д.Д. Нимаева и др. (28). Несомненную ценность представляют работы, освещающие различные стороны повседневного быта, хозяйства, культуры агинских бурят на рубеже XIX-XX вв., в частности исследования A.A. Бадмаева, Ж.Т. Тумунова, Л. Линховоина, В.И. Андреев и др., позволившие провести сравнительный ди-ахронный анализ основных этнических структур повседневности шэнэхэн-ских бурят (29).

В целом, анализ изученности темы позволяет сделать вывод, что заявленная тема остро нуждается в научно-теоретической разработке.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - исследовать историко-культурологические аспекты пространственно-временной локализации этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР; выявить специфику социального и культурного бытия в рамках этнической группы; определить ведущие тенденции культурной динамики.

Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи:

1. Осветить социокультурные факторы бурятской эмиграции.

2. Исследовать исторические обстоятельства складывания этнической группы.

3. Выявить своеобразие образа жизни и идентичности в среде этнической группы.

4. Осветить роль религиозных традиций в этнической культуре. Объектом исследования является этническая группа бурят Внутренней

Монголии КНР. Предметом исследования стали динамика локализации эт

18 нической группы во Внутренней Монголии и социальные реалии их этнокультурного развития.

Территориальные и хронологические рамки исследования определяются пространственно-временными параметрами локализации этнической группы. Территориальные рамки исследования - Мунгэн Шулуун, Шэнэхээн Баруун, Шэнэхээн Зуун сомоны Эвенкийского хошуна Хулунбуйрского аймака АРВМ КНР - район компактного проживания бурят. Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают 1918 - 90-е гг. Нижняя временная граница выделенного периода связана с началом активного эмиграционного движения в Хулун-Буйр.

Методологической основой послужили фундаментальные выводы отечественных историков, культурологов, этнографов в области философии и истории отечественной культуры (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Б.С. Ерасов, A.C. Агаджанян, Артановский С.Н., Ю.В. Бромлей, С.А. Арутюнов, Д.Д. Благой, В.А. Бейлис, В.Б. Власова, C.B. Лурье и др.) (30), а также теоретико-методологические изыскания, касающиеся проблем этнокультурного развития этнических групп, (В.Я. Бабенко, Р.Г. Кузеев, Я.В. Чеснов, A.C. Балезин, И.Ю. Заринов, Э.Л. Мелконян, Н.В. Черная и др.) (31).

Важное методологическое значение для настоящего исследования имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его направленности по оси времени в виде целостного неразрывного единства таких состояний , как прошлое, настоящее и будущее, т.е. позволяющий видеть исторические процессы и события в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов, на рассмотрение предмета в соответствующем социокультурном контексте.

В соответствии с исследовательскими задачами определены и методические подходы к работе. Поскольку микросоциальные образования можно познать только "изнутри" на эмпирическом уровне изучения повседневного

19 обыденного образа жизни, нами была предпринята попытка получения данных непосредственно из межличностной среды во время полевых исследований: наблюдения, беседы, опросы преследовали цель понять контекст повседневности, поведение людей в рамках их собственных очевидностей, т.к. именно уровень обыденности, повседневности (специфические, привычные, постоянно повторяющиеся в непосредственном опыте людей явления) формируют глубинные основы человеческой деятельности.

При интерпретации полученных данных в большей или меньшей мере использовался метод эмпатии, сочувствия, проникновения во внутреннюю логику представителей группы, улавливания значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют.

В исследовании конкретного фактологического материала использованы общенаучные методы познания - системный, структурный, а также методы анализа, сравнения, аналогии и др.

Особо хотелось бы оговорить такой использованный нами формализованный подход как исследование идеологических текстов. Мы подразумеваем милленаристский миф, бытовавший в среде бурят-эмигрантов, кстати, бытующий и среди наших современников.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при написании данной работы, также можно разделить на несколько групп.

Первая - документы, материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия, в которых содержатся ценные данные, прежде всего количественные, освещающие как масштабы, так и направления миграций бурят в конце XIX - начале XX веков. Так, из исследованных автором архивных фондов наибольшую ценность для нашей работы представили материалы следующих фондов: Ф.Р. 278 (Управление Бурят-Монгольской Автономной области ДВР); Ф.Р. 475 (Президиум Верховного совета Бур. АССР / Центральный Исполнительный комитет БМАССР); Ф.Р. 248 (Совет Министров Бур. АССР / Совнарком БМАССР); Ф.Р.1630 (Агинский аймачный ис

20 полнительный комитет ); Ф.Р. 32 (Агинский аймачный нарревком); Ф.Р. 1139 (Агинский нарревком с. Агинское). Анализ рассмотренных дел позволяет сделать вывод о том, что группа выселившихся бурят в Баргу (или Хулун-Буйр) упоминается в документах и делах Национального архива Республики Бурятия лишь в общем контексте обще-эмигрантского вопроса.

Вторая - опубликованные источники: материалы экспедиций Кулом-зина и Агинской экспедиции, материалы переписи населения (использование этой группы источников позволило представить процесс миграции бурят из пределов Российской империи в исторической динамике); сборники документов и материалов, освещающие национальное движение в Бурятии: «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Забайкальской области» (сборник представляет широкий спектр общественно-политических движений), «Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.» (составлен Б.Б. Батуе-вым, содержит материал по эмиграции бурят в целом и по эмиграции во Внутреннюю Монголию в частности), «Ринчино Э.Д. Документы, статьи, письма», «Элбэк-Должи Ринчино о Монголии. Избранные труды» (дают возможность увидеть эпоху сквозь призму субъективного восприятия исторической реальности одним из ярких представителей бурятской интеллигенции) (32).

Третья - это фактологический материал, собранный автором во время полевых исследований, проведенных в Баруун и Зуун сомонах Эвенкийского хушуна Хулунбуйрского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Полученные в результате опроса и бесед сведения представляют собой, во-первых, рассказы наиболее знающих стариков об истории переселения и обоснования в Хулун-Буйре, во-вторых, рассказы непосредственных участников перекочевки, а также воспоминания - передача сведений, полученных от старших родственников о конкретных обстоятельствах миграции, в-третьих, данные, характеризующие культурный (традиционно-бытовой), хо

21 зяйственный уклад этнической группы в исторической динамике, в-четвертых, сведения по традиционной обрядности, религиозным традициям.

В ходе непосредственного общения с представителями этнической группы внимание уделялось также аргументам, цепочкам рассуждений, используемым ими в объяснениях различных явлений, собственного поведения; реакциям на различные ситуации; наблюдениям за отношениями в семье, с соплеменниками и иноплеменниками.

Собранный материал также лег и в основу реконструкции истории шэнэхэнских бурят. Эмпирический материал, относящийся к их жизни и быту, дал повод для серьезных размышлений о степени консервации наследованных от предыдущих поколений форм социальной, культурной, хозяйственной жизни.

Источниковая база исследования позволила достаточно полно раскрыть заявленную тему.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток в отечественной литературе историко-культурологического исследования в рамках локальной группы шэнэхэнских бурят. Постановка задач, использованный материал и полученные результаты также определяют научную новизну исследования. Так, в частности, выявлены факторы и рассмотрена динамика локализации этнической группы, показана специфика образа этнической самоидентификации, выявлено своеобразие его этнокультурного развития, выделена структурообразующая роль религиозных традиций в этнической культуре. В диссертации введены в научный оборот неизвестные ранее исторические факты, представлен материал из современной бытовой и религиозной жизни.

Новизна самой темы может обусловить дискуссионность ряда выдвинутых положений, порой носящих характер постановки вопросов к последующему обсуждению и обобщению. Это само по себе не лишено интереса,

22 поскольку позволяет судить о современном уровне изученности проблематики и о возможных путях ее дальнейшего исследования.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть учтены в работе современных структур власти на уровне Республики Бурятия, при осуществлении более гибкой и продуманной политики по отношению к реиммигрантам. Материалы исследования могут быть использованы при чтении вузовского курса культурологии, истории Бурятии, при проведении спецсеминаров и спецкурсов по указанной проблематике, при руководстве курсовыми и дипломными работами, при организации полевых исследований студентов. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий по истории Бурятии, по истории и культуре бурятской диаспоры.

23

1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ БУРЯТ ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛИИ КНР

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика пространственно-временной локализации бурят внутренней Монголии КНР"

Результаты исследования этнокультурного развития этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР позволяют сделать вывод о глубинном единстве данной общности с материнским этносом, с исторической родиной, и вместе с тем о вариативности развития этнокультурных традиций, что объективно объясняется разными историческими, социокультурными условиями проживания. В силу географической локальности, относительной замкнутости, компактности проживания данная этническая группа смогла сохранить свою целостность и специфичность социального и культурного фондов. В этнокультурном развитии шэнэхэнских бурят выразились общие закономерности и особенности функционирования этнических общностей в иноэтнич-ной среде. Консерватизм, который является характерным признаком идеологии этнических групп, отделившихся от материнского этноса, способствует сохранению традиционного быта и материальной культуры. Таким образом,

131 ведущим типом культурной динамики, несмотря на активные этнокультурные контакты в последние годы, является циклический тип с ориентацией на повторяемость норм, ценностей, смыслов, приверженность к традициям.

132

Заключение

1. Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. - С.400.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика пространственно-временной локализации бурят внутренней Монголии КНР"

На правах рукописи

Бороноева Дарима Цыбиковна

ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ БУРЯТ ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛ НИ КНР (историко-культурологический анализ)

Специальность 24.00.02 - Историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2000

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Бурятского государственного университета.

Научный руководитель доктор исторических наук; профессор Л.Л. Абаева

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Г.Л. Санжиев кандидат исторических наук Н.Б. Дашиева

Ведущая организация

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук

Защита состоится февраля 2000 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 003.26.03 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского Научного Центра СО РАН.

Автореферат разослан « января 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук Ц.П. Ванчикова

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Недостаточная изученность зарубежных бурятских диаспор требует объективного научного анализа прежде всего конкретной сформировавшейся в результате эмиграционного движения бурят субкультуры, а именно субкультуры этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР. Исследование динамики пространственно-временной локализации этой группы, социальных реалий ее этнокультурного развития призвано восполнить образовавшийся пробел в изучении истории и культуры бурят, а также способствовать более глубокому осмыслению реально пройденного исторического пути.

Предпринятое исследование вызвано социокультурным контекстом конца XX века и является одним из ответов на духовную ситуацию в российском обществе в целом и в бурятском в частности, где идут напряженные поиски идентичности и путей развития в сопоставлении с другими регионами мира. Закономерен интерес к исследованию опыта этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР, поскольку он представляет собой один из вариантов «ответа» бурятского общества на «вызов» современности.

Актуальность темы диктуется острой востребованностью исследования историко-культурологических аспектов бурятской эмиграции. Необходимость включения в бурятское культурное пространство той ее части, которая была утрачена в прошлом из-за идеологического контроля и разрыва связей, - важнейшая сторона современного понимания истории и культуры бурят. Данная тема должна по праву занять свое место в комплексе проблем по изучению истории и культуры бурят.

Разработка историко-культурологических проблем бурятских диаспор имеет не только научную значимость, но и практическое значение, так как изучение состояния, тенденций развития этнической группы бурят Внутренней Монголии важно для уяснения путей развития этноса в целом. Кроме того, в настоящее время, когда пробудился интерес к вопросам исторических корней и пу тей развития нации, возросла тяга к познанию утраченных за последние десятилетия ценностей этнической культуры, традиций и обычаев, ознакомление с современной этнокультурной ситуацией шэнэхэнских бурят может восполнить пробелы в знании конкретных особенностей этнической культуры. Изучение локальных групп этноса имеет значение для решения проблем генезиса культуры этноса в целом.

Научное исследование заявленной проблемы имеет гуманистический смысл и этическое измерение - восстановление памяти народа, стремление к духовному единству этноса. Знания о реальном облике, настроениях, ценностях, ориентациях представителей бурятской диаспоры во Внутренней Монголии содействуют преодолению предубеждения в отношении этнической группы в целом, вокруг которой в советский период сформировался «облик врага». Указанные выше моменты усиливают важность изучения "рядовых" субъектов историко-культурного процесса, их образа мысли, образа жизни, образа деятельности.

Историография проблемы. Предлагаемая работа является в российской историографии по существу первым опытом историко-культурологического исследования этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР. Тем не менее в диссертационном исследовании использован широкий круг научных трудов, которые автору пришлось проанализировать в контексте заявленной проблемы.

Использованную научную литературу условно можно сгруппировать по тематическим блокам.

I. Исторические исследования, в которых нашла отражение сложная картина перемещений бурят на юг, положившая начало формированию бурятского этнического анклава в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР и северных аймаках Монголии. Попытка выявить эволюцию исторической мысли по проблеме бурятской эмиграции привела нас к выводу, что она двигалась от признания факта массового переселенческого движения бурят в дореволюционной историографии к замалчиванию бурятской эмиграции в советский период. В историографии постсоветского периода наметилась тенденция активного исследования некоторых аспектов проблемы.

Одно из первых научных исследований эмиграционного движения бурят было предпринято М.Н.Богдановым'. В качестве причины этого явления он указывал на переплетение разных факторов -демографического, земельного, хозяйственного, экономического.

Но, как известно, скотоводами-кочевниками бурятская эмиграция в Монголию не исчерпывалась. Именно на этот момент указывал

1 Богданов МН. Хозяйство инородцев Агинской волости // Кооперативное слово. -1915. - Март; перевод статьи Богданова М.Н. на старомонгольский (ПАРБ, Ф. 131, оп. 1 (доп.), д.670, 64 л.); Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. - Верхнеудинск. 1926. -229 с.

один из крупных исследователей Монголии И.М. Майский1, который выделил еще две категории бурятских эмигрантов: общественно-политические деятели, ремесленники и вообще квалифицированные работники. Буряты обеих категорий стали переселяться после 19111912 гг. в связи с отделением от Китая Монголии. И.М. Майский одним из первых обратил внимание на этнокультурологические аспекты бурятской эмиграции, в частности, он подчеркнул, что, во-первых, процессу оседания бурят-эмигрантов в Монголии способствовали единство происхождения, родственность языка, близость психологии монгольских народов; во-вторых, на бурят-эмигрантов была возложена особая культуротворческая роль как проводников европейской цивилизации среди монголов халхаского племени.

В исторических исследованиях советского периода проблема эмиграции бурятского населения нашла свое отражение, главным образом, как сопутствующая проблема. В контексте нашего исследования их значение не умаляется. Из работ этого периода, следует указать работы Б.В. Вампилова, Ж.Т. Тумунова, Л. Линховоина, Б.Н.Баторова и др.2 В исследованиях этих авторов упоминаются лишь единичные факты переселения представителей бурятского этноса на территорию Монголии, которые в совокупности могут послужить необходимым фактологическим обоснованием. Шэнэхэн-ская эмиграция упоминается в статье Б.Н. Баторова «О проведении в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Из работ вышедших в советский период большую ценность представляют труды по истории и культуре Сибири, Бурятии, в которых неизбежно в силу обобщающего характера изданий содержит-

1 Майский И.М. Современная Монголия. - Иркутск, 1921.;

2 Баторов Б.Н. О проведении в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // Строительство социализма и утверждение научно-материалистического мировоззрения (в регионах распространения ламаизма). -м., 198!: Вампилов Б.Н. От Алари до Вьетнама . - М.: Наука, 1980: Линховоин Л. Заметки о дореволюционном быте агинских бурят. - Улан-Удэ, 1972: Тумунов Ж.Т. Очерки из истории агинских бурят. - Улан-Удэ, 1988: Тумунов Ж.Т. Ara и агинцы (1917-1990). - Улан-Удэ, 1993.

ся серьезная база для освещения поступательного развития процесса миграции бурят из пределов России1.

Для целостного видения исторического процесса эмиграции особый интерес вызывают публикации последнего десятилетия, такие как «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 1990), «Неизвестные страницы истории Бурятии. (Из архива КГБ)» (Улан-Удэ, 1992), «История Бурятии в вопросах и ответах» (Улан-Удэ, вып. 1-3), История Бурятии (конец XIX в. - 1914 г.) Часть 1. (Улан-Удэ, 1993) и др. В них наметилась тенденция более объективного взгляда на многие факты исторического и культурного наследия, в том числе и на бурятскую эмиграцию. Так, получила освещение взаимосвязь бурятской эмиграции с такими историческими событиями как земельная и административная реформы 1900-1901 гг., Первая мировая война и связанный с ним царский указ «О реквизиции инородцев» 1916 г., Октябрьская революция, гражданская война. Эти издания послужили основой для дальнейшего расширения и углубления данной проблематики.

Демографические аспекты исследуемой проблематики затронуты в работах Б.С. Санжиева, Д.Д. Нимаева, B.C. Ханхараева.2 Причем, если Б.С. Санжиев акцентирует свое внимание на изменении (сокращении) численности бурятского народа в период с 90-х годов XIX в. до начала 20-х гг. XX в., обусловленным, по его мнению, кроме прочих причин и перекочевкой его некоторой части в Монголию, то Д.Д. Нимаев и B.C. Ханхараев рассматривают бурятские диаспоры в Республике Монголия и КНР сквозь призму современной демографической ситуации у бурят.

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 томах / Гл. ред. Окладников А.П., Шунков В.И. - JL: Наука, 1968; История Бурят-Монгольской АССР. -Т. 1. -Улан-Удэ, 1954. - 495 е.; История Бурятской АССР. -Т.2. -Улан-Удэ. 1959. - 643 е.; Очерки истории культуры Бурятии. - Т. 12.- Улан-Удэ, 1972. - 490 е.; Очерки истории культуры Бурятии. - Т.2.- Улан-Удэ, 1974. - 647 с.

2 Санжиев Б.С. Изменение в численном составе бурятского народа в дореволюционную и советскую эпохи // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития (Материалы научно-практической конференции). - Вып. 2. - Улан-Удэ, 1996. - С. 40-44; Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX -начале XX вв.// Бурятия XVII - начале XX вв. Экономика и социокультурные процессы. - Новосибирск, 1989. - С.69-84; Ханхараев B.C. Современная демографическая ситуация у бурят: основные тенденции и особенности // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития (Материалы научно-практической конференции). - Вып. 2. - Улан-Удэ, 1996. - С.45-48.

Вопросы межгосударственного регулирования проблем эмиграции бурятского населения представляют интересную страницу в истории взаимоотношений Бурятии и Монголии. Данная проблематика нашла отражение в исследовании Б.Б. Батуева, посвященном страницам политической биографии М.М. Сахьяновой1. В отечественном монголоведении участие бурят в общественно-политической жизни в автономный период Монголии нашло отражение в исследованиях Е.И. Лиштованного, Е.М. Даревской, Ш.Б. Чимитдоржиева, Л.П. Поповой и др.2 Состоялась серия научных конференций, которые позволяют по-новому взглянуть на проблемы бурятской интеллигенции в целом и на монгольский период их деятельности в частности (Банзаровские чтения (Улан-Удэ, 1992, 1996), Базар Барадин: жизнь и деятельность (Улан-Удэ, 1993), Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность (Улан-Удэ, 1994), Современное положение бурятского народа и перспективы его развития (Улан-Удэ, 1996)).

Ряд работ, расширяющих и углубляющих представления об истоках, этапах, количественных параметрах, территориальных рамках бурятской эмиграции, принадлежит Л.В. Курасу.' В исследованиях Л.В. Кураса получили освещение такие ранее не затрагивавшиеся аспекты проблемы как роль в процессе эмиграции бурят социокультурного фактора - панмонголизма, а также мероприятий, направленных на подрыв буддийской церкви. Несомненный интерес вызывают также поднятые исследователем вопросы, связанные с ролью лнде-

1 Батуев Б. Мария Михайловна Сахьянова. Страницы политической биографии. -Улан-Удэ, 1992.

" Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX в. - 30-е гг. XX в.). - Улан-Удэ, 1998; Даревская Е.М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX веков. -Иркутск. 1994: Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. - М„ 1987; Попова Л.П. Общественная мысль в Монголии в эпоху «пробуждения Азии». - М.. 1987 и др. J Курас Л.В. О переходе бурят в Монголию // Байкал. - 1991. - № 5. - С. 128-130: Ку-рас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Улан-Удэ-Иркутск, 1998. -201 е.; Курас Л.В., Бабаков В.В. Панмонголизм как социокультурный фактор (первая четверть XX века) // Вестник Бурятского университета. - Серия 4: История. - Вып. 1. - Улан-Удэ, 1997. - С. 31-32-, Курас Л.В. Идеи панмонголизма в философских воззрениях Вл. Соловьева // Тезисы и доклады Международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения -2». - У.тан-Удэ. 1997. - С. 160-162: Курас Л.В. Харбинская белая эмиграция в освещении спецслужб СССР (конец 20-х начало 30-х годов) // Из истории спецслужб Бурятии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ. -Улан-Удэ, 1997. - С. 45-49.

ров «белого движения» и их влиянием на бурятскую эмиграцию, с контактами бурятской эмиграции с белоэмигрантскими центрами за рубежом. Особый интерес для нашего исследования представляют «Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия», поскольку здесь в рамках заданных автором исследовательских задач подробно освещены некоторые фактологические подробности эмиграции бурят в Баргу (Китай), которые способствуют раскрытию динамики локализации этнической группы бурят Внутренней Монголии.

Из исследований, посвященных собственно эмиграции бурят в Баргу, можно указать статью Б.В. Базарова «Генерал-лейтенант Маньчжоу-Го Уржин Гармаев», где историю бурятской диаспоры можно представить в персоналистском ключе сквозь призму деятельности его лидера Уржина Гармаева'.

- В 90-е гг. защищены кандидатские диссертации Бабакова В.В., Данзановой A.A., в которых находят отражение некоторые аспекты заявленной темы". В частности, в диссертационном исследовании Данзановой A.A., преследующем цель осветить политику Советского государства по отношению к буддийской церкви и репрессивные мероприятия по отношению к священнослужителям в 1920-30-е гг., отмечено, что усиление нажима на буддийское духовенство, непомерные налоги привели к значительному сокращению числа священнослужителей путем ухода из дацанов, снятия сана, вынужденной эмиграции. Дополнительный фактический материал, введенный этим исследователем в научный оборот, позволил сделать существенное замечание о том, что начавшиеся во второй половине 30-х годов карательные мероприятия против буддийского духовенства зачастую были связаны с обвинением в контактах с японской разведкой через МНР и особенно Баргу, т.е. территориями локализации бурятской эмиграции.

Поскольку современная ситуация в исторической науке отличается широким введением в научный оборот новых фактологических данных из недоступных ранее «спецхранов» и «спецфондов»,

1 Базаров Б.В. Генерал-лейтенант Маньчжоу-Го Уржин Гармаев //' Историческое, культурное и природное наследие. - Вып. 2. - Улан-Удэ, 1997

2 Бабаков В.В. Бурнацком-бурпардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии: дисс. ... канд. нет. наук. - Улан-Удэ. 1997; Данзанова A.A. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920-30-е гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998.

нами привлекались материалы научно-практических конференций, обладающие большой информационной ценностью (материалы конференций, посвященных 70-летию со дня образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1993), 70-летию архивной службы Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1994), 80-летию ВЧК-ФСБ (Улан-Удэ, 1997) и др.).

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме эмиграции бурят в целом позволяет сделать вывод, что история эмиграции и формирования этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР еще не стала предметом исчерпывающего научного исследования. Вместе с тем следует отметить, что все же намечены наиболее перспективные подходы в его исследовании.

Небольшое количество работ, касающихся заявленной темы, издано во Внутренней Монголии КНР1. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что авторы провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты пространственно-врехченной локализации этнической группы. Эти работы имеют несомненное значение для определения детерминированности исторических событий, выявления их последовательности и внутренней логики. В целом по опубликованным работам во Внутренней Монголии КНР можно сделать вывод, что на них оказала большое влияние летописная бурятская традиция, последнее отразилось на стиле изложения. Однако это не умаляет значения и значимости работ в силу их достаточной информативности и содержательности.

Несколько работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, изданы в Монголии2. Наибольший интерес среди них представляет монография Ж.велзий. Примечательным является тот факт, что буряты Хулун-Буйра выделены автором в особую этниче-

1 Бодонгууд Абида. Бураяд-монголой тобшо туухэ. - Хайлар, 1983. - 112 х.; Бодон-гууд Абида, Болод 3., Димчиг Б., Лхамо-Сурэн С. Шэнэхоэнэй буряадуудай ойрын туухын тоймо. - Хайлар. 1985. - 32 х.; Бодонгууд Абида. Дамбадаржийлиин (Шэнэ-хээн) сумын тобшо туу.хэ. - Хайлар, 990. - 44 х.

2 Алтанцэиэг Н., Жамсаран Л., Эрдэнэбаяр У. Хятад дахь монгодчууд. - Улаанбаатар, 1996. - 181 х.: 0елзий Ж. ©вер Монголии оертее засах орны зарим ундэсэтэн. ястны гарал усэл, зан заншил. - Улаанбаатар. 1990: Нямбуу X. Монголы» угсаатны •зуйн удирггал. - Улаанбаатар. 1992; Орос дахь монгол угсаатны улсууд / нягтлагч Л. Жамсаран. - Улаанбаатар. 1995.

скую единицу в этнической карте региона. Отдельная глава в данной монографии посвящена истории формирования и специфике этнокультурного развития шэнэхэнских бурят .

Итак, опубликованная в КНР и Республике Монголия литература по истории эмиграции и формирования этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР в силу малодоступности отечественному русскоязычному читателю нуждается во введении в научный оборот.

II. Этнокультурологические исследования. Сразу же оговорим, что работ, посвященных этнокультурологическому исследованию этнической группы бурят Внутренней Монголии нет. Необходимым теоретическим фундаментом для исследования данной группы послужили труды ведущих отечественных исследователей по различным аспектам традиционной бурятской культуры: К.Д. Басаевой, С.П. Балдаева, Г.Р. Гаддановой, Д.С.Дугарова, Н.Б. Дашиевой, Т.Д. Скрынниковой, Р.Д. Бадмаевой, Е. Строгановой; по традиционным верованиям и культам бурят: K.M. Герасимовой, Н.Л. Жуковской, Л.Л. Абаевой, Л.Л. Викторовой, Т.М. Михайлова, Г.Р. Галдановой, Т.Д. Скрынниковой; по этнической истории бурят: Ц.Б. Цыдендам-баева, Г.Н. Румянцева, Бертагаева, Д.Д. Нимаева и др. Несомненную ценность представили работы, освещающие различные стороны повседневного быта, хозяйства, культуры агинских бурят на рубеже XIX-XX вв., в частности, исследования A.A. Бадмаева, Ж.Т. Тумуно-ва, Л. Линховоина, В.И. Андреева и др., позволившие провести сравнительный диахронный анализ основных этнических структур повседневности шэнэхэнских бурят.

В целом, анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод, что заявленная тема остро нуждается в научно-теоретической разработке.

Цел» и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - исследовать историко-культурологические аспекты пространственно-временной локализации этнической группы; выявить специфику социального и культурного бытия в рамках этнической группы; определить ведущие тенденции культурной динамики.

Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи:

1. Осветить социокультурные факторы бурятской эмиграции.

2. Исследовать исторические обстоятельства складывания этнической группы.

3. Выявить своеобразие образа жизни и идентичности в среде этнической группы.

4. Осветить роль религиозных традиций в этнической культуре.

Объектом исследования является этническая группа бурят Внутренней Монголии КНР. Предметом исследования стали динамика локализации этнической группы во Внутренней Монголии и социальные реалии их этнокультурного развития.

Территориальные и хронологические рамки исследования определяются пространственно-временными параметрами локализации этнической группы. Территориальные рамки исследования определяются районом компактного проживания бурят: Мунгэн Шулуун, Шэнэхээн Баруун, Шэнэхээн Зуун сомоны Эвенкийского хошуна Хулунбуйрского аймака АРВМ КНР. Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают 1918 - 90-е гг. Нижняя временная граница выделенного периода связана с началом активного эмиграционного движения в Хулун-Буйр.

Методологической основой послужили фундаментальные выводы отечественных историков, культурологов, этнографов в области философии и истории отечественной культуры (М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Б.С.Ерасов, А.С.Агаджанян, С.Н.Артановский, Ю.В.Бромлей, С.А.Арутюнов, Д.Д.Благой, В.А.Бейлис, В.Б.Власова, С.В.Лурье и др.), а также теоретико-методологические изыскания, касающиеся проблем этнонокультурного развития этнических групп (В.Я.Бабенко, Р.Г.Кузеев, Я.В.Чеснов, А.С.Балезин, И.Ю.Заринов, Э.Л.Мелконян, Н.В.Черная и др.).

Важное методологическое значение для настоящего исследования имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его направленности по оси времени в виде целостного неразрывного единства таких состояний, как прошлое, настоящее и будущее, т.е. позволяющий видеть исторические процессы и события в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов, на рассмотрение предмета в соответствующем социокультурном контексте.

В соответствии с исследовательскими задачами определены и методические подходы к работе. Поскольку микросоциальные образования можно познать только «изнутри» на эмпирическом уровне изучения повседневного обыденного образа жизни, нами была пред-

принята попытка получения данных непосредственно из межличностной среды во время полевых исследований: наблюдения, беседы, опросы преследовали цель понять контекст повседневности, поведение людей в рамках их собственных очевидностей, т.к. именно уровень обыденности, повседневности (специфические, привычные, постоянно повторяющиеся в непосредственном опыте людей явления) формируют глубинные основы человеческой деятельности.

При интерпретации полученных данных в большей или меньшей мере использовался метод эмпатии, сочувствия, проникновения во внутреннюю логику представителей группы, улавливания значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют.

В исследовании конкретного фактологического материала использованы общенаучные методы познания - системный, структурный, а также методы анализа, сравнения, аналогии и др.

Особо хотелось бы оговорить такой использованный нами формализованный подход как исследование идеологических текстов. Мы подразумеваем милленаристский миф, бытовавший в среде бурят-эмигрантов, кстати, бытующий и среди наших современников.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при написании данной работы, также можно разделить на несколько групп.

Первая - документы, материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия, в которых содержатся ценные данные, прежде всего количественные, освещающие как масштабы, так и направления миграций бурят в конце XIX - начале XX веков. Так, из исследованных автором архивных фондов наибольшую ценность для нашей работы представили материалы следующих фондов: Ф.Р. 278 (Управление Бурят-Монгольской Автономной области ДВР), Ф.Р. 1630 (Агинский аймачный исполнительный комитет), Ф.Р. 32 (Агинский аймачный нарревком), Ф.Р. 1139 (Агинский нарревком с. Агинское). Анализ рассмотренных дел позволяет сделать вывод, что группа выселившихся бурят в Баргу (или Хулун-Буйр) упоминается в архивных документах и делах Национального архива Республики Бурятия лишь в общем контексте обще-эмигрантского вопроса.

Вторая - опубликованные источники: материалы экспедиций Куломзина и Агинской экспедиции, материалы переписи населения (использование этой группы источников позволило представить процесс миграции бурят из пределов Российской империи в историче-

ской динамике); сборники документов и матери&юв, освещающие национальное, движение в Бурятии: «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Забайкальской области» (сборник представляет широкий спектр общественно-политических движений), «Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.» (составлен Б.Б. Батуе-вым, содержит материал по эмиграции бурят в целом и по эмиграции во Внутреннюю Монголию в частности), «Ринчино Э.Д. Документы, статьи, письма» (дает возможность увидеть эпоху через сквозь призму субъективного восприятия исторической реальности одним из ярких представителей бурятской интеллигенции).

Третья - это фактологический материал, собранный автором во время полевых исследований, проведенных в Баруун и Зуун сомонах Эвенкийского хушуна Хулунбуйрского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Полученные в результате опроса и бесед сведения представляют собой, во-первых, рассказы наиболее знающих стариков об истории переселения и обоснования в Хулун-Буйре; во-вторых, рассказы непосредственных участников перекочевки, а также воспоминания - передача сведений, полученных от старших родственников о конкретных обстоятельствах миграции; в-третьих, данные, характеризующие культурный (традиционно-бытовой), хозяйственный уклад этнической группы в исторической динамике; в-четвертых, сведения по традиционной обрядности, религиозным традициям.

В ходе непосредственного общения с представителями этнической группы внимание уделялось также аргументам, цепочкам рассуждений, используемым ими в объяснениях различных явлений, собственного поведения; реакциям на различные ситуации; наблюдениям за отношениями в семье, с соплеменниками и иноплеменниками.

Собранный материал также лег и в основу реконструкции истории шэнэхэнских бурят. Эмпирический материал, относящийся к жизни и быту шэнэхэнских бурят, дал повод для серьезных размышлений о степени консервации наследованных от предыдущих поколений форм социальной, культурной, хозяйственной жизни.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток в отечественной науке историко-культурологического исследования локальной группы шэнэхэнских бурят. Постановка задач, использованный материал и полученные результаты также оп-

ределяют научную новизну исследования. Так, в частности, выявлены факторы и рассмотрена динамика локализации этнической группы, показана специфика образа этнической самоидентификации, выявлено своеобразие его этнокультурного развития, выделена структурообразующая роль религиозных традиций в этнической культуре. В диссертации введены в научный оборот неизвестные ранее исторические факты, представлен материал из современной бытовой и религиозной жизни.

Новизна самой темы может обусловить дискуссионность ряда выдвинутых положений, порой носящих характер постановки вопросов к последующему обсуждению и обобщению. Это само по себе не лишено интереса, поскольку позволяет судить о современном уровне изученности проблематики и о возможных путях ее дальнейшего исследования.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть учтены в работе современных структур власти на уровне Республики Бурятия, при осуществлении более гибкой и продуманной политики по отношению к реиммигрантам. Материалы исследования могут быть использованы при чтении вузовского курса культурологии, истории Бурятии, при проведении спецсеминаров и спецкурсов по указанной проблематике, при руководстве курсовыми и дипломными работами, при проведении практических занятий, при организации полевых исследований студентов. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий по истории Бурятии, по истории и культуре бурятской диаспоры в КНР.

Апробация диссертации. Выводы и результаты диссертации изложены автором на научно-практических конференциях Бурятского государственного университета, а также республиканских, межрегиональных и международных конференциях: международная научно-теоретическая конференция «Банзаровские чтения - 2», посвященная 175-летию со дня рождения Д. Банзарова (Улан-Удэ, 1997); международный научный симпозиум «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); республиканская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998); международная научная конференция «Гэсэриада» - духовное наследие народов Центральной Азии» (Улан-Удэ, 1995); международная научная конференция «Традиционная культура коренных народов и старожильческого населе-

ния Байкальского региона; возрождение и развитие» (Улан-Удэ, 1999): региональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию проф. Ц.Ц. Цыдыпова (Улан-Удэ, 1999) и др.

Итоги исследования обсуждены и одобрены кафедрой культурологии БГУ и отделом истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определены объект и предмет работы, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования, дается характеристика источниковой базы, раскрываются методологические основы и методика исследования, определяется ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Историко-культурологические аспекты пространственно-временной локализации этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Социокультурные факторы бурятской эмиграции» - раскрывается влияние идей панмонголизма на бурятскую эмиграцию, а также рассматривается переселенческое движение бурят в Монголию в кон тексте милленаристкого мифа.

Автор выражает согласие с рядом исследователей, утверждающих, что по разным причинам, но, безусловно, в том числе и под влиянием идеи панмонголизма, значительная часть бурят ушла в Монголию в период гражданской войны. Панмонголизм как самобытное идеологическое построение, сформировавшееся в ходе напряженных идейно-политических дискуссий усилиями видных представителей начала XX - века, служил определенной ориентацией для деятельности, оказал влияние на умонастроение простого народа. В условиях социального и культурного разнообразия и противоречий идеология панмонголизма дала концентрированное представление о вариантах адаптации к социальной среде, о направлении развития, о форме построения общества. На основании привлеченных документальных источников можно заключить, что определенное место в

планах создания самостоятельного монгольского буферного государства занимала мысль о необходимости переселения бурят в Монголию. В целом, констатируется факт обусловленности возникновения идеологии панмонголизма социальной и исторической ситуацией, когда шли напряженные поиски перспектив общественного развития. В условиях политической и социальной нестабильности идея панмонголизма актуализировала в народном сознании «монгольские мотивы», несущие в себе известную историческую память.

Обращение к милленаристскому мифу, активно бытовавшему среди бурят в начале века, позволяет сделать вывод, что случаи ухода в Монголию можно рассматривать как попытки отдельных групп реализовать на практике предания о грядущем переселении бурят на землю предков, в Монголию. Неудовлетворенность масс ситуацией в обществе и стремление к лучшей жизни получает в народном сознании своеобразную проекцию: оживают предания о земле обетованной, куда во время оно вернется народ. У бурят, как у кочевого народа, легенды о кочевании, о переселении неминуемо должны были возникнуть, поскольку сам кочевой образ жизни предполагал перемену места жительства. Реальными причинами актуализации преданий о земле предков в начале XX века стали угрозы вытеснения с родовых земель, связанные с земельной и административной реформами 1900-1901 гг., позже таковыми стали революция, гражданская война, коллективизация, преследования духовенства, репрессии, которые в совокупности создавали в обществе обстановку неопределенности, нестабильности и хаотичности. В активизации переселенческого движения, кроме этих легенд, возможно, сказ&1ись и воспоминания о разного рода пророчествах и предсказаниях. В подтверждение сказанному приводится конкретный материал.

В целом, актуализация идей общности монголоязычных народов, нашедшая отражение в идеологии панмонголизма, а также в бытовании милленаристского мифа, может рассматриваться одновременно и как следствие крупной эмиграционной волны в начале XX века, и как причина нарастания эмиграционных настроений. Таким образом, в ряду причин бурятской эмиграции кроме экономического, политического, географического факторов имеются и социокультурные.

Второй параграф - «Формирование бурятского этнического анклава во Внутренней Монголии КНР» - посвящен выявлению конкретно-исторических обстоятельств складывания этнической группы. Выявление динамики локализации этнической группы необходимо

для исследования структур хозяйственной, культурной жизни. Без исторического фона невозможно выяснить специфику этнокультурного развития данной группы.

Процесс пространственно-временной локализации этнической группы был достаточно растянутым. Он охватывал период с 1918 по 1947 г., который нами условно разделен на несколько этапов. Материал, использованный в исследовании, привел к выводу, что переселенческое движение бурят в Хулун-Буйр как неотъемлемая часть одного из этапов бурятской эмиграции XX в. отражает не только общие моменты, но и обладает рядом специфических черт. Так, в частности данное направление эмиграции бурят в отличие от Халха- Монгольского изначально носило «организованный» характер: начало массовому выселению бурят в Баргу положило официальное согласие, полученное в конце 1917 г. от органов власти в Хулун-Буйре, в ответ на ходатайство о разрешении переселиться, поданное от имени агинских бурят Намдаком Базаровым и М.Н. Богдановым; бурятская эмиграция в Хулун-Буйре играла стратегическую роль в планах лидеров «белого движения»: приведенный в работе фактический материал свидетельствует о небезуспешных попытках использования эмигрантского бурятского этнического массива в целях осуществления планов завоевания Забайкалья лидерами «белого движения», в частности, Григорием Семеновым; немаловажную роль в процессе оседания бурят именно в Хулун-Буйре сыграл фактор положительной комплиментарное™ бурят и баргутов друг к другу: процесс переселения бурят был воспринят, по всей видимости, обеими сторонами как новая попытка воссоединения некогда искусственно рассеченного единого этнического организма; данное направление эмиграции бурят к концу 20-х - началу 30-х гг. стало основным: в ходе исследования установлено, что к этому времени именно в Барге в местности Шэнэхэн был локализован один из центров бурятской эмиграции, развернувший активную деятельность с призывом к массовой перекочевке за границу; в динамике локализации бурятского этнического массива в Шэнэхэне сыграли свою роль не только эмиграция, по и внутренние миграции в пределах Внутренней Монголии.

Изначальная географическая локальность и компактность проживания во многом предопределили ведущие тенденции культурной динамики этнической группы.

Вторая глава - «Этнокультурное развитие бурят Внутренней Монголии КНР» - посвящена выявлению специфики социального и культурного бытия в рамках заявленной этнической группы.

В первом параграфе данной главы рассматривается проблема этнической самоидентификации. Обращение к этой проблеме было обусловлено ее существенной ролью в социальной интеграции группы в целом, в этнической мобилизации и консолидации, в частности. Приведенный в исследовании материал наглядно демонстрирует, что для этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР родовая принадлежность ее представителей продолжает оставаться реалией социального и духовного бытия, важным звеном механизма функционирования группы в целом, что объясняется специфическими условиями жизни в пределах обособленной общности. На основании конкретных фактических данных установлен характерный для данной группы феномен многозначности и иерархичности этнического самосознания. Делается заключение, что в целом в идентификационном пространстве представителей группы этническая идентичность занимает большое место. Последнему способствует сохранение комплекса символов (язык, религия, традиционное хозяйство, обычаи и обряды, элементы материальной культуры). Причем, зафиксирован факт наибольшего значения языка как этнического идентификатора. Изучение современной этноязыковой ситуации в среде этнической группы привело к выводу о том, что одним из важнейших факторов консолидации группы, а также сохранения, устойчивости бурятского языка явилось использование в качестве литературного (письменного) языка старомонгольской письменности. Осознанию языка как основы идентификации способствует также устойчивость этнической микросреды. Компактное проживание и достаточная численность обеспечивает возможность заключения большинства браков в кругу этнической группы. В процессе социализации дети получают культурную традицию от своих родителей на бурятском языке и в форме бурятского традиционного культурного достояния. Таким образом, устойчивость этнокультурных традиций выступила в качестве одного из механизмов, обеспечивающих стабильность и упорядоченность функционирования группы.

Второй параграф - «Социокультурный опыт этнической группы в параметрах традиционного образа жизни» - логически вытекает из первого, поскольку процесс социализации и инкультурации индивида представляет собой динамику усвоения им именно элементов

локального социокультурного опыта. Исследование воплощения (опредмечивания) опыта этнической группы в специфических чертах устоявшихся и предпочитаемых форм и результатов деятельности, поведения позволил сделать вывод о том, что процессы утраты этнической самобытности в их среде получили значительно меньшее развитие, нежели у бурятского населения России. Типичные для данной этнической группы составляющие культуры, выраженные в повседневном, обыденном образе жизни, во многом сохраняют этническую окраску. Предпринятое описание социальных реалий (норм, ценностей, правил, обычаев) позволяет считать доказанным, что они являются практическими регуляторами коллективного существования для представителей группы. Таким образом, в этнокультурном развитии данной локальной группы вплоть до середины 90-х гг. доминировала тенденция к консервации традиционных форм культурного и социального бытия. В последние годы несмотря на активные процессы этнокультурного взаимодействия в регионе признаки этнического (бурятского) локализма не утрачиваются. Консерватизм, который является характерным признаком идеологии этнических групп, отделившихся от материнского этноса, способствует сохранению традиционного быта и материальной культуры.

В третьем параграфе - «Религиозные традиции в этнической культуре бурят Внутренней Монголии КНР» - показана актуализация религиозных традиций в воспроизводстве этнической группы как устойчивой в пространстве и времени социальной целостности. На основе привлечения конкретных фактологических данных представлена картина бытования многих обрядов или их отдельных элементов, сложившихся форм поведения, связанных с отправлением того или иного религиозного культа. Анализ собранного и изложенного материала позволяет сделать вывод о распространенности и употребительности тех религиозных обрядов, которые в большей степени, чем другие, отвечают требованиям адаптации к конкретно-историческим условиям. Попытка проследить функционирование культовой системы обо, обладавшей наиболее действенной силой с самого начала обоснования бурят в Хулун-Буйре, выявила обо разного значения и ранга. Для ритуальной жизни бурят, основным видом хозяйственной деятельности которых остается скотоводство, характерно бытование многих обрядов, примет, запретов, сопряженных с домашними животными, их благополучием и приумножением. Автором констатируется факт устойчивости традиции восприятия стел

как эффективного средства изгнания злых духов. Ритуальной формой духовной интеграции, механизмом закрепления и передачи основных норм, ценностей, порядка данного образа жизни выступает календарный праздник сагаалган. Сохранение традиционного ведения хозяйства обуславливает статичность семейно-бытовых обрядов. Несомненную роль в процессе адаптации сыграло возведение культовых сооружений: Шэнэхэнский дацан стал своеобразным духовным центром диаспоры. В целом, следует отметить, что именно отправление традиционных обрядов, возведение культовых сооружений организовывали жизнь на новом месте как социальное явление в ее событийности, цикличности, т.е. стали гарантом внутренней психологической стабильности. Особая основополагающая роль религиозных традиций в культуре бурят Внутренней Монголии определяется теми функциями, которые они выполняют в условиях эмиграции: консолидирующая, этноинтегрирующая, этнодифференцирующая, адаптирующая, компенсаторная.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.

Результаты исследования позволили сделать вывод о глубинном единстве данной общности с материнским этносом, с исторической родиной, и вместе с тем о вариативности развития этнокультурных традиций, что объективно объясняется разными историческими, социокультурными условиями проживания. В силу географической локальности, относительной замкнутости, компактности проживания данная этническая группа смогла сохранить целостность и специфичность социального и культурного фондов. Таким образом, ведущим типом культурной динамики, несмотря на активные этнокультурные контакты в последние годы, является циклический тип с ориентацией на повторяемость норм, ценностей, смыслов, приверженность к традициям. Исследование этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР, которая смогла проявить себя как социокультурная реальность, открывает новые познавательные перспективы для изучения истории и культуры бурят. Субкультура, сформировавшаяся в результате бурятской эмиграции во Внутреннюю Монголию, наглядно демонстрирует культурное богатство конкретных национальных типов в рамках мирового исторического процесса. Ис-торико-культурологическое исследование этнической группы бурят Внутренней Монголии КНР будет способствовать диалогическому контакту прошлого и будущего, диаспоры и этноса.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Человек и вера (к проблеме возрождения этнокультурных традиций) // Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения 2», посвященной 175-летию со дня рождения Д. Банзарова. - Улан-Удэ,

1997. - 0,12 п.л.

2. Этническая группа бурят Внутренней Монголии КНР в контексте современных этнокультурных исследований // Традиционный фольклор в полиэтнических странах: материалы международного научного симпозиума 28-5 июля 1998 г. - Улан-Удэ,

1998. - 0,37 п.л.

3. Шэнэхэнские буряты (к проблеме вариативности этнической культуры) // Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1998. -0,13 п.л.

4. Ритмы преемственности: «Гэсэр» и поэтика романа А. Бальбу-рова «Поющие стрелы» (методологические аспекты) // Материалы и тезисы международной научной конференции «Гэсэ-риада» - духовное наследие народов Центральной Азии». -Улан-Удэ, 1995. - 0,13 п.л. (в соавторстве).

5. Из истории бурятской эмиграции во Внутреннюю Монголию КНР // Тезисы докладов IV научной конференции Восточного института ДВГУ. - Владивосток, 1999. - 0,13 пл.

6. М.Н. Богданов и проблема бурятской эмиграции // М.Н. Богданов: жизнь и деятельность: материалы круглого стола, посвященного 120-летию со дня рождения М.Н. Богданова. - Улан-Удэ, 1999.- 0,37 пл.

7. Из истории Шэнэхэнского (Дамбадарчийлинг) дацана // Материалы и тезисы международной научной конференции «Традиционная культура коренных народов и старожильческого населения Байкальского региона: возрождение и развитие. -Улан-Удэ, 1999.- 0,2 п.л.

8. Этноязыковая ситуация у бурят Внутренней Монголии КНР // Материалы региональной научно-практической конференции.

посвященной 80-летию проф. Ц.Ц. Цыдыпова. - Улан-Удэ, 1999 . - 0,5 п.л. (принято к печати).

9. Религиозные традиции бурят Внутренней Монголии КНР // Обряд, традиции, ритуал / Сб.ст. отв. Ред. Абаева Л.Л.. - Улан-Удэ: ИМБиТ СО РАН, - 1 п.л. (принято к печати).

10.Специфика образа этнической самоидентификации бурят Внутренней Монголии КНР // Традиции. Культура. Цивилизация. Сб.ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000. - 1 п.л. (принято к печати).

11.Опыт этнокультурологического исследования структур повседневности бурят Внутренней Монголии КНР // Традиции. Культура. Цивилизация. Сб.ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000. -0,8 п.л. (принято к печати).

Подписано в печать 19.01.00. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,27. Тираж 100. Заказ № Издательство Бурятского госуниверситета, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.