автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хабиби Рудсари Роджа
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рука

04201365836

ХАБИБИ РУДСАРИ Роджа

Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI веков

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор Ланцов Сергей Алексеевич

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1.Россия и Иран в современной мировой политике........................10

1.1.РФ как актор в мировой политике.................................................10

1.2. ИРИ как актор в мировой политике...............................................33

1.3. Национально-государственные интересы России и Ирана: сходства и различия.....................................................................................45

Глава 2. Проблемы и перспективы двухстороннего сотрудничества России и Ирана.........................................................................................68

2.1. Российско-иранское экономическое и энергетическое сотрудничество..68

2.2. Развитие российско-иранских отношений в политической сфере..........99

2.3.Перспективы российско-иранских отношений................................120

Заключение................................................................................131

Список использованных источников и литературы

138

Введение

Актуальность темы исследования. Россия и Иран занимают важное геополитическое положение в современном мире. Они обладают огромными запасами нефти и газа и имеют значительный военный и экономический потенциал. Российская Федерация и Исламская республика Иран играют важную роль в обеспечении региональной стабильности и безопасности. Распад СССР открыл новую фазу геополитического развития для России, изменил геополитическую обстановку в Средней Азии и на Кавказе, и создал для Ирана, так же как и для России, новую геополитическую ситуацию. Оба государства имеют общие интересы в Центральной Азии, Кавказском регионе, в регионе Каспийского моря. В настоящее время актуализируются российско-иранские отношения в сферах энергетики (ядерная программа Ирана), экономического сотрудничества, политического взаимодействия.

Проблема отношений России и Ирана в российской политической науке, рассматривается, преимущественно, с точки зрения российской стороны. Поэтому представленный автором взгляд на развитие этих отношений очень актуален, особенно, учитывая использование работ иранских авторов. Следует отметить, что в данной работе анализируются последние события в политической жизни обеих стран, (такие как выборы президента Ирана), и даются прогнозы перспектив развития ирано-российских отношений в ближайшие годы.

Степень разработанности темы.

Анализу проблем взаимоотношений России и Ирана на протяжении XX века посвящено немало исследований. Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько направлений.

Первая группа исследований - это работы российских ученых, в которых анализируется роль России как актора международной политики на современном этапе, взгляд российских исследователей на российско-иранские отношения, как Мамедова Н.М, Сажин В.И., Сафаров P.C., Кожанов H.A., Багуславский А.Б., Куртов А., Самедов С., Феязи А.Н.1

Ко второй группе исследовательской литературы относятся работы иранских авторов, в которых рассматривается внешняя политика Ирана и анализируются отношения с Россией, как Санаи М., Кулаи Э., Карами ДЖ., Малеки А., Дамирчилу М., Насери Н., Торкаман Е.2

Особую группу источников составляют информационные ресурсы —

Официальные сайты: иранский информационно-аналитический сайт Iras (www.iras.ir), официальный сайт посольства Исламской Республики Иран

1 Мамедова Н.М. Иранская компонента мировой политики// ИМЭМО РАН. 2012. С. 181 -193.; Мамедова Н.М. Сравнительный анализ экономического потенциала исламских стран и Ирана// Институт Ближнего Востока. 2008. №37. С.160-174.; Сажин В.И., Иран ядерный праздник// Газовая ОПЕК: реальность или миф// Иран: июль-август 2011г. Экономическая ситуация// Иран: сентябрь 2011г. Военно-политическая ситуация// Россия-Иран-США: треугольник раздора?// Санаи М., ирано-российские связи: проблемы и перспективы// Россия в глобальной политике. № 2. Март-Апрель 2007.; Лукоянов А., Иран на пороге обновления// Россия в глобальной политике.2009. №4.; Семедов С. Международно-правовой статус Каспийского моря// Обозреватель-Observer. 2009. №4. С.70-79.; Феязи А.Н. Российско-иранские отношения: основные тенденции развития// Мировая экономика и международные экономические отношения. № 8 (69). 2010. С.265-268.; Феязи А.Н. Российско-иранские стратегические отношения в современных международных отношениях// Вектор науки ТГУ. №2 (5). 2011. С.104-108.

См.: Санаи м., Карами Дж. Российско-иранское отношение.// Тегеран.: Ирас, 2009.360с./ пер. с персидского ^jj j ü' jj' -Mjj 'er*'lS-^ ; Санаи M. Позиция Ирана в Центральной Азии.// Тегеран.: Алхода, 1997. 206с./ пер. с персидского иЫ cs^

.<_£jj ; Санаи M. Отношения Ирана с Центральной Азией: тенденции и перспективы .// Тегеран.: Давтар моталеате везарате оморе харедже, 2011. 315с./ пер. с персидского 1д jl^l j Uüjj -.¡jjßja ^UJ j ¿IjjI -Mjj ; Санаи M.

Отношения Ирана с Центральноазиатскими странами СНГ. //М.,2002. 128с., Гударзи П.М., Позиция Ирана и России в Центральной Азии и на Кавказе// Аму-Дарья, 2000, №4. С.148-152./ пер. с персидского »jbuS ibjjjxl 4 jliü j jj j ¿IjjI »I^jL?. t.^.t-1 (jjjbß

.1379 Велаяти A.A., Новый взгляд на Центральную Азию// Тегеран.: Исследованная Центральной Азии и Кавказа, 1992/3, №1/пер с персидского <_sjßj* <4 Jh^j

.2-1371 '^ч »jbuä ijüäS j tsj^j* ^bJ -uUL-aä tjUüa j ;Карами Дж. СССР и ирано-иракская война.// Тегеран.: Сафхеуе джадид, 2013. 361с./ пер. с персидского ^-Ь- j .361оа'1391 :.<j'j$j 'litja jü'J^'

в Москве (www.iranembassy.ru), сайт Министерства иностранных дел РФ (www.mid.ru), сайт российского информационного агентства IRAN news (www.iran.ru), сайт Вести интернет-газета (www.vesti.ru), сайт государственного информационно-аналитического агентства Российской Федерации РИА Новости (www.ria.ru).

Публикации в российских СМИ: информационно-аналитический журнал Современный Иран (www.siran.ru), журнал деловой Иран (www.delovoiiran.ru), Журнал Международная жизнь, Журнал Институт Ближнего Востока.

Публикации в иранских СМИ: j <_sjfcj* JL^J aI^ (Журнал

Центральная Азия и Кавказ), bjjjJ j ^Длдja t^L^SI

(Ежеквартальный журнал Амударья), j^5 CjUllke ¿Ъь (Институт Кавказских исследований), jj^ cAjJlk* aL^o (Журнал Центральная Евразия

исследований).

Объектом диссертационного исследования являются российско-иранские отношения.

Предмет исследования: особенности и динамика развития российско-иранских отношений на рубеже XX - XXI вв.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить перспективы и основные тенденции развития российско-иранских отношений на современном этапе.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

-Проанализировать место и роль России и Ирана в мировой политике и экономике;

-выявить национально-государственные интересы России и Ирана на глобальном и региональном уровне;

-проанализировать основные направления сотрудничества России и Ирана в политической сфере;

- рассмотреть основные проблемы экономического взаимодействия России и Ирана на современном этапе;

- показать перспективы и раскрыть потенциал российско-иранских отношений на современном этапе.

Теоретическая база и методология диссертационного исследования. В диссертационном исследовании автор опирается на следующие источники: Конституция Исламской республики Иран, Рештский договор 1703г., Гянджинский трактат 1735г., Гюлистанский мирный договор 1813г., Туркманчайский мирный договор 1828г., Договор между РСФСР и Персией 1921г. (советско-иранский договор о дружбе 1921г.), договор о торговле и мореплавание между союзом советских социалистических республик и Ираном 1940г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о торговом и экономическом сотрудничестве 1997 г.

Основными методами диссертационной работы выступают метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику, своеобразие внешней и внутренней политики России и Ирана на современном этапе, метод политического прогнозирования, позволяющий выявить основные тенденции и перспективы российско-иранских отношений, системный метод, позволяющий представить динамику взаимоотношения, взаимодействия стран как определенную развивающуюся систему, включающих в себя основные элементы. Для решения поставленных в диссертации задач используется также комплексный анализ, позволяющий выстроить целостную картину современных отношений России и Ирана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ динамики отношений России и Ирана на современном этапе. Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе используются новейшие источники, анализируется точка зрения, как Ирана, так и России на различные международные процессы. Автором используются современные иранские источники, в научный оборот вводятся малоизвестные в России работы на английском и персидском языках.

Кроме того, к отдельным элементам научной новизны относится следующее:

- в диссертации выявлены основные сферы взаимодействия России и Ирана в последнее десятилетие;

- рассмотрено влияние на динамику развития отношений России и Ирана последствий распада Советского Союза и образования новых постсоветских государств, граничащих с Ираном;

-показаны особенности международной политики Ирана на современном этапе;

- выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества России и Ирана в начале XXI века;

- показаны проблемы в развитии двухсторонних отношений Ирана и России и предложены пути их преодоления;

- сделан прогноз перспектив развития российско-иранских отношений после президентских выборов и ИРИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. С конца 80-х годов XX века Россия и Иран рассматривают друг друга как партнеры в региональной политике.

2. Основной сферой сотрудничества России и Ирана на современном этапе являются энергетика, в частности ядерная программа Ирана, электроэнергетика, сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Кроме того, имеет место сотрудничество в области транспорта, строительства железных дорог; одним из важных стратегических направлений российско-иранского сотрудничества является военно-техническая сфера.

3. Россия и Иран обладают потенциалом экономического сотрудничества, полностью не реализованным на современном этапе

4. Одной из проблем взаимоотношений двух стран на современном этапе выступает взаимное недоверие к политике друг друга и информационный вакуум, недостаточность культурных контактов и сотрудничества в сфере науки и образования.

5. Внешнеполитическое сотрудничество России и Ирана кардинально не изменится в связи с выборами президента ИРИ, поскольку соответствует стратегическим интересам обеих стран.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем российско-иранских отношений на современном этапе. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы для анализа перспектив внешнеполитических курсов России и Ирана.

Практическая значимость заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы органами власти России и Ирана для принятия решений по развитию двухсторонних отношений. Кроме того материалы данного исследования могут быть использованы при разработке

учебных курсов по политическим дисциплинам, как в вузах Российской Федерации, так и в вузах Ирана, что может способствовать устранению определенного информационного вакуума, который существует между двумя государствами.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации были озвучены в докладах на научных конференциях: 25 апреля 2012 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Европейский союз и Россия: проблемы и перспективы развития (к 20-летию Маастрихтских соглашений)» Тема доклада - «Сотрудничество России и ЕС по вопросам ядерной программы Ирана»; 19 апреля 2013 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Стратегический вектор России: смена приоритетов» Тема доклада - «Место Исламской республики Иран во внешней политике России в начале XXI века»; 13-14 мая 2013 года - Международный симпозиум «Философия и современное международное право» (Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета). Тема выступления: «Правовой режим Каспийского моря».

Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Россия и Иран в современной мировой политике 1.1. РФ как актор в мировой политике

Распад СССР и формирование новых независимых государств в начале 1990-ых годов изменил геополитическую картину мира. Распад и получение независимости 15 республик СССР и появление их на арене мировой политики внесли кардинальное изменение, которое привело к окончанию холодной войны, концу биполярного мира и сверхдержавное™ СССР. В настоящее время Российская Федерация, как актор мировой политики, играет роль преемника Советского Союза. Окончание «холодной войны» и радикальное изменение мира связанное с ним, а также начавшаяся демократизация в мире поставили Россию в положение страны, которая должна определить свое место в мировой политике. Вопрос о месте и роли России в мировой политике всегда связан с ее геополитическим и экономическим положением, и с ее внутренним состоянием. Но при определении места и роли России в мировой политике в современном мире важно также учитывать основные тенденции в современном мире.

Россия после распада СССР. Независимость РФ была провозглашена Декларацией 12 июня 1990 г. на 1 съезде народных депутатов РСФСР. Процессы системной дезинтеграции Советского Союза, произошли в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере. И эта дезинтеграция привела к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года. Распад СССР отрицательно сказался на внутреннем социально-экономическом развитии СССР и его союзников, а также на одержавшем победу западном мире. После распада граница страны сместилась, в настоящее время Российская Федерация меньше СССР по площади на 5 млн. кв. км, и потеряла свои 15 республик, которые появились в мировой политике как самостоятельные государства.

Россия почти потеряла всех своих традиционных союзников в Восточной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. Единая система противоракетной обороны распалась, и единый военно-промышленный комплекс перестал существовать. Многие военные предприятия фактически прекратили свою деятельность, и военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвии, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Численность вооруженных сил Россия постоянно из-за недостаточного военного бюджета сокращалась, хотя «Россия осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой»3. « К середине 1980-х гг. соотношение обычных вооружений между СССР и НАТО в Европе было 3 к 1 в пользу СССР. К середине 90-х гг. - 1 к 3 не в пользу России, а после вступления в НАТО Польши, Венгрии и Чехии - 4 к 1 в пользу НАТО. К концу 90-х гг. только европейские, страны НАТО превосходили Россию по военным расходам в 20 раз».4 В этой ситуации Россия унаследовала долговые обязательства, оставшиеся от СССР.

Основные направления внешней политики России в 90-х гг. После распада СССР в начале 90-х гг. для преемника Советского Союза было необходимо определить новую роль и политику в мире, но в 90-е годы Россия никак не могла определиться со своей нишей в мире.5 Понятно, что Россия уже не была способна исполнять роль СССР, но стать на один уровень с европейской страной тоже не удавалось. Можно условно определить два основных направления внешней политики России в последнее десятилетие XX века:

1992-1993гг., которые были поиском новых приоритетных направлений во внешней политике России в связи с распадом системы «Восток-Запад»

3 Геополитическое положение России после распада СССР и приоритеты внешней политике, http://www.Ыsterl.ru/novaia_rossia/konspekti/geopoliticheskoe_pologenie_rossii_posle_raspada_sssp.htm

4 Там же.

5 Россия - «ближний друг» и « русский мир», http://www.prosv.ru/umk/obshestvoznanie/13.html

под руководством СССР и США.6 В 1992 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХАБИБИ РУДСАРИ Роджа

Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

31 ОКТ 1№

Санкт-Петербург 2013

005536796

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете. Научный руководитель: доктор политических наук, профессор кафедры

международных политических процессов Ланцов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: Дьяков Николай Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ Шутман Денис Валерьевич кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических наук Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 15 ноября 2013 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 100. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9). Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия и Иран занимают важное геополитическое положение в современном мире. Они обладают огромными запасами нефти и газа и имеют значительный военный и экономический потенциал. Российская Федерация и Исламская республика Иран играют важную роль в обеспечении региональной стабильности и безопасности. Распад СССР открыл новую фазу геополитического развития для России, изменил геополитическую обстановку в Средней Азии и на Кавказе, и создал для Ирана, так же как и для России, новую геополитическую ситуацию. Оба государства имеют общие интересы в Центральной Азии, Кавказском регионе, в регионе Каспийского моря. В настоящее время актуализируются российско-иранские отношения в сферах энергетики (ядерная программа Ирана), экономического сотрудничества, политического взаимодействия.

Проблема отношений России и Ирана в российской политической науке, рассматривается, преимущественно, с точки зрения российской стороны. Поэтому представленный автором взгляд на развитие этих отношений очень актуален, особенно, учитывая использование работ иранских авторов. Следует отметить, что в данной работе анализируются последние события в политической жизни обеих стран, (такие как выборы президента Ирана), и даются прогнозы перспектив развития ирано-российских отношений в ближайшие годы.

Степень разработанности темы.

Анализу проблем взаимоотношений России и Ирана на протяжении XX века посвящено немало исследований. Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько направлений.

Первая группа исследований - это работы российских ученых, в которых анализируется роль России как актора международной политики на

з

современном этапе, взгляд российских исследователей на российско-иранские отношения, как Мамедова Н.М, Сажин В.И., Сафаров P.C., Кожанов H.A., Багуславский А.Б., Куртов А., Самедов С., Феязи А.Н.1

Ко второй группе исследовательской литературы относятся работы иранских авторов, в которых рассматривается внешняя политика Ирана и анализируются отношения с Россией, как Санаи М., Кулаи Э., Карами ДЖ., Малеки А., Дамирчилу М., Насери Н., Торкаман Е.2

Особую группу источников составляют информационные ресурсы -

Официальные сайты: иранский информационно-аналитический сайт Iras (www.iras.ir). официальный сайт посольства Исламской Республики Иран в Москве rwww.iranemhassv.ru). сайт Министерства иностранных дел РФ (www.mid.ru), сайт российского информационного агентства IRAN news

1 Мамедова Н.М. Иранская компонента мировой политики// ИМЭМО РАН. 2012. С.181-193.; Мамедова Н.М. Сравнительный анализ экономического потенциала исламских стран и Ирана// Институт Ближнего Востока. 2008. №37. С.160-174.; Сажин В.И., Иран ядерный праздник// Газовая ОПЕК: реальность или миф// Иран: июль-август 2011г. Экономическая ситуация// Иран: сентябрь 2011г. Военно-политическая ситуация// Россия-Иран-США: треугольник раздора?// Санаи М., ирано-российские связи: проблемы и перспективы// Россия в глобальной политике. № 2. Март-Апрель 2007.; Лукоянов А., Иран на пороге обновления// Россия в глобальной политике.2009. №4.; Семедов С. Международно-правовой статус Каспийского моря// Обозреватель-Observer. 2009. №4. С.70-79.; Феязи А.Н. Российско-иранские отношения: основные тенденции развития// Мировая экономика и международные экономические отношения. № 8 (69). 2010. С.265-268.; Феязи А.Н. Российско-иранские стратегические отношения в современных международных отношениях// Вектор науки ТГУ. №2 (5). 2011. С.104-108.

2 См.: Санаи м., Карами Дж. Российско-иранское отношение.// Тегеран.: Ирас, 2009.360с./ пер. с персидского j ü1 -Wjj ß 'lS-V u11^ ; Санаи M. Позиция Ирана в Центральной Азии.// Тегеран.: Алхода, 1997. 206с./ пер. с персидского йЫ «uA» tS-Ч-csj^JI ч—у '¿'je2 .isßj* tíW _р ; Санаи М. Отношения Ирана с Центральной Азией: тенденции и перспективы .// Тегеран.: Давтар моталеате везарате оморе харедже, 2011.

315с./ пер. с персидского U jlül ^ j Uüjj \isj£j* líW j ú'jJ -Mjj cJ-** ls; Санаи M. Отношения Ирана с Центральноазиатскими странами СНГ. //М.,2002. 128с., Гударзи П.М., Позиция Ирана и России в Центральной Азии и на Кавказе// Аму-Дарья, 2000, №4. С. 148152./ пер. с персидского < jW? О152 j lsW j иЫ '.f.v ¡jjj^ß .1379 Велаяти A.A., Новый взгляд на Центральную Азию// Тегеран.: Исследованная Центральной Азии и Кавказа, 1992/3, №1/пер с персидского ¡sßj* líM »l5-¡ J&j .2-1371 »jU- 'JM" j lsJ£y i jláa j ;Карами Дж. СССР и ирано-иракская война.// Тегеран.: Сафхеуе джадид, 2013. 361с./ пер. с персидского j ijjjj^ .361о-= '1391 ■..¡Jjt' 'ls'J^ JÚ'JJ' ;

(www.iran.ru). сайт Вести интернет-газета (www.vesti.riO. сайт государственного информационно-аналитического агентства Российской Федерации РИА Новости (www.ria.ru).

Публикации в российских СМИ: информационно-аналитический журнал Современный Иран (www.siran.ru). журнал деловой Иран (www.delovoi irán .ru). Журнал Международная жизнь, Журнал Институт Ближнего Востока.

Публикации в иранских СМИ: jUiS j ^jSj* (Журнал

Центральная Азия и Кавказ), bjj^l j jj i^i—aíl i^b^ «ulil.^

(Ежеквартальный журнал Амударья), jlíiá CjULk» jUj (Институт Кавказских исследований), tsjZj* ls^'jj1 (Журнал Центральная Евразия

исследований).

Объектом диссертационного исследования являются российско-иранские отношения.

Предмет исследования: особенности и динамика развития российско-иранских отношений на рубеже XX - XXI вв.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить перспективы и основные тенденции развития российско-иранских отношений на современном этапе.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

-Проанализировать место и роль России и Ирана в мировой политике и экономике;

-выявить национально-государственные интересы России и Ирана на глобальном и региональном уровне;

-проанализировать основные направления сотрудничества России и Ирана в политической сфере;

- рассмотреть основные проблемы экономического взаимодействия России и Ирана на современном этапе;

- показать перспективы и раскрыть потенциал российско-иранских отношений на современном этапе.

Теоретическая база и методология диссертационного исследования. В диссертационном исследовании автор опирается на следующие источники: Конституция Исламской республики Иран, Рештский договор 1703г., Гянджинский трактат 1735г., Гюлистанский мирный договор 1813г., Туркманчайский мирный договор 1828г., Договор между РСФСР и Персией 1921г. (советско-иранский договор о дружбе 1921г.), договор о торговле и мореплавание между союзом советских социалистических республик и Ираном 1940г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о торговом и экономическом сотрудничестве 1997 г.

Основными методами диссертационной работы выступают метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику, своеобразие внешней и внутренней политики России и Ирана на современном этапе, метод политического прогнозирования, позволяющий выявить основные тенденции и перспективы российско-иранских отношений, системный метод, позволяющий представить динамику взаимоотношения, взаимодействия стран как определенную развивающуюся систему, включающих в себя основные элементы. Для решения поставленных в диссертации задач используется также комплексный анализ, позволяющий выстроить целостную картину современных отношений России и Ирана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной

работе осуществлен комплексный анализ динамики отношений России и

б

Ирана на современном этапе. Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе используются новейшие источники, анализируется точка зрения, как Ирана, так и России на различные международные процессы. Автором используются современные иранские источники, в научный оборот вводятся малоизвестные в России работы на английском и персидском языках.

Кроме того, к отдельным элементам научной новизны относится следующее:

- в диссертации выявлены основные сферы взаимодействия России и Ирана в последнее десятилетие;

- рассмотрено влияние на динамику развития отношений России и Ирана последствий распада Советского Союза и образования новых постсоветских государств, граничащих с Ираном;

-показаны особенности международной политики Ирана на современном этапе;

- выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества России и Ирана в начале XXI века;

- показаны проблемы в развитии двухсторонних отношений Ирана и России и предложены пути их преодоления;

- сделан прогноз перспектив развития российско-иранских отношений после президентских выборов и ИРИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. С конца 80-х годов XX века Россия и Иран рассматривают

друг друга как партнеры в региональной политике.

2. Основной сферой сотрудничества России и Ирана на современном этапе являются энергетика, в частности ядерная программа Ирана, электроэнергетика, сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Кроме того, имеет место сотрудничество в области транспорта, строительства железных дорог; одним из важных стратегических направлений российско-иранского сотрудничества является военно-техническая сфера.

3. Россия и Иран обладают потенциалом экономического сотрудничества, полностью не реализованным на современном этапе

4. Одной из проблем взаимоотношений двух стран на современном этапе выступает взаимное недоверие к политике друг друга и информационный вакуум, недостаточность культурных контактов и сотрудничества в сфере науки и образования.

5. Внешнеполитическое сотрудничество России и Ирана кардинально не изменится в связи с выборами президента ИРИ, поскольку соответствует стратегическим интересам обеих стран.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его

содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы,

обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для

дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем российско-иранских

отношений на современном этапе. Основные теоретические выводы

диссертации могут быть использованы для анализа перспектив

внешнеполитических курсов России и Ирана.

Практическая значимость заключается в том, что выводы

диссертации могут быть использованы органами власти России и Ирана для

принятия решений по развитию двухсторонних отношений. Кроме того

материалы данного исследования могут быть использованы при разработке

учебных курсов по политическим дисциплинам, как в вузах Российской

Федерации, так и в вузах Ирана, что может способствовать устранению

8

определенного информационного вакуума, который существует между двумя государствами.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации были озвучены в докладах на научных конференциях: 25 апреля 2012 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Европейский союз и Россия: проблемы и перспективы развития (к 20-летию Маастрихтских соглашений)» Тема доклада - «Сотрудничество России и ЕС по вопросам ядерной программы Ирана»; 19 апреля 2013 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Стратегический вектор России: смена приоритетов» Тема доклада - «Место Исламской республики Иран во внешней политике России в начале XXI века»; 13-14 мая 2013 года - Международный симпозиум «Философия и современное международное право» (Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета). Тема выступления: «Правовой режим Каспийского моря».

Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, анализируется степень разработанности темы в

9

отечественной и зарубежной науке, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Россия и Иран в современной мировой политике» автор рассматривает Россию и Иран как двух самостоятельных акторов в современной мировой политике на протяжении последних трех десятилетий.

В параграфе 1.1 «Российская Федерация как актор в мировой политике» автор рассматривает и анализирует внешнюю политику России после распада СССР. Распад СССР и формирование новых независимых государств в начале 1990-ых годов изменил геополитическую картину мира. В настоящее время Российская Федерация, как актор мировой политики, играет роль преемника Советского Союза. Распад СССР отрицательно сказался на внутреннем социально-экономическом развитии России. Россия почти потеряла всех своих традиционных союзников в Восточной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. Единая система противовоздушной обороны распалась, и единый военно-промышленный комплекс перестал существовать.

После распада СССР в начале 90-х гг. для правопреемника Советского Союза - России было необходимо определить новую роль и политику в мире. Можно условно определить два основных направления внешней политики Российской Федерации в последнее десятилетие XX века:

1992-1993гт., были поиском новых приоритетных направлений во внешней политике России в связи с распадом биполярной системы международных отношений.

1994-1999 гг. стали временем, когда главными задачами являлись

гармонизация внешнеполитического курса России с политикой ведущих

индустриальных держав мира. После распада СССР внешняя политика

России разделилась на два направления: отношения с независимыми

государствами, которые раньше были союзными республиками - «ближним

ю

зарубежьем», и отношения с государствами, которые раньше являлись «внешними» для СССР - « дальним зарубежьем».

В диссертации анализируется роль России в современной мировой политике. Она сохранила место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Россия является членом «Большой Восьмерки», «Большой двадцатки» и множества других международных организаций, в числе которых: Совет Европы и ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Кроме того, во внешней политике России особое место занимают организации, созданные на пространстве бывшего СССР: Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС).

Россия является одним из мировых лидеров в добыче и экспорте полезных ископаемых, особенно в энергетическом секторе. Она играет большую роль в экономике и региональной безопасности Европы.

Параграф 1.2 «ИРИ как актор в мировой политике». В данном параграфе рассматривается Исламская республика Иран как актор мировой политики после исламской революции 1979г. и основные направления ее внешней политики ИРИ на протяжении последних тридцати лет.

Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и занимает выгодное географическое и тем самым стратегическое положение, обладает крупными запасами нефти и природного газа. Иран — одна из ведущих нефтегазодобывающих стран мира. По запасам нефти и газа страна входит в тройку мировых лидеров.

До исламской революции 1979г. Иран являлся парламентской монархией, в которой реальная власть принадлежала шаху. Исламская революция в Иране стала одним из ключевых событий XX века, которая имела большое историческое значение для всего мира и особенно региона. Иран после 1 апреля 1979 г. был объявлен первой Исламской Республикой.

11

Революция радикально изменила страну и сильно повлияла на ситуацию в регионе. В результате революции произошла полная смена внешнеполитического курса страны. Взаимоотношение Ирана и США из союзнических превратились во враждебные. После исламской революции 1979 года в течение нескольких лет Иран проводил антисоветскую политику в рамках его внешнеполитической концепции «Не Восток, не Запад». Внешнеполитическая концепция ИРИ озвучена в выступлениях руководства страны и на международном семинаре, проведенном МИД страны в июне 1979 года.

Основные принципы внешнеполитической концепции заключались в следующих позициях:

Защита завоеваний иранской исламской революции;

Защита социально-экономической и культурной независимости страны, защита территориальной целостности;

Борьба с империализмом и иностранной интервенцией;

Невмешательство во внутренние дела других стран;

Внешняя политика Ирана в 80-ые годы в условиях биполярного мира практически стала в равной степени противопоставляться идеологически Западу (США, ЕС) и Востоку (СССР) и Иран, как уже отмечалось, принял политику «Не Запад, Не Восток, а Исламская Республика».

Далее в диссертации рассматривается внешняя политика Ирана в 90-ые годы и 2000-ые годы во время правления президентов Хашеми Рафсанджани Акбар, Хатами Мохаммед. Ахмадинежад Махмуд.

В настоящее время Иран находится под давлением международных санкций. Этот факт особенно важен, так как Иран является страной с высокой внешнеторговой квотой, и его экономика очень зависит от экспорта нефти, и импорта технологий и полуфабрикатов, необходимых для развития промышленности. Причиной международных санкций против Ирана считается его ядерная программа, которая в настоящее время продолжает

оставаться одной из наиболее актуальных проблем в процессе формирования нового миропорядка.

В параграфе 1.3 «Национально-государственные интересы России и Ирана: сходства и различия» рассматриваются национально-государственные интересы России и Ирана в Средней Азии и Кавказском регионе, и российско-иранские отношения в регионе Каспийского моря.

В общих чертах национально-государственные интересы обеих стран совпадают в подходе к проблеме Средней Азии и Кавказа, Афганистана и борьбы с наркотиками, ситуации на Каспийском море, расширение присутствия НАТО (США) в регионе, идея многополярного мира против идеи однополярного мира.

Иран и Россия играют значительную роль в сфере обеспечения региональной стабильности и безопасности. По большому кругу проблем геополитические интересы России и Ирана друг другу не противоречат, часто совпадают. Зонами и регионами, в которых политика России и Ирана сегодня совпадают, могут считаться Закавказье, Средняя Азия, Афганистан и собственно Каспийское море.

Кроме сотрудничества в областях безопасности на Каспийском море, между двумя странами есть другие вопросы и проблемы по поводу Каспийского бассейна, которые входят в зону особых интересов каждой стороны. Это, например, проблема разделения Каспийского моря и пребывание США в этом районе. Помимо несогласия, существующего между двумя странами по вопросу разделения Каспийского моря, и неприятия Ираном сепаратных попыток изменить статус Каспия на основе двухсторонних соглашений, обе страны всегда были против доминирования третьих сил, и активно сдерживают гонку вооружения в регионе. Россия и Иран считают, что район Каспийского моря должен сохранить статус демилитаризованной зоны в долгосрочной перспективе, и поддерживают друг друга в вопросе о нефтепроводе «Набукко». Россия и Иран выступают

против прокладки ветки «Набукко» по дну Каспия. Предполагается строительство подводной ветки будущего газопровода в обход России под названием «Набукко». Для Ирана важно стремление России сохранить свое влияние в постсоветских государствах Каспийского бассейна, так как оно направлено против стран Запада, особенно против Соединенных Штатов. Особенно, когда « политика США в бассейне Каспийского моря направлена на доминирование в регионе, обострение противоречий и создание антииранского и антироссийского военно-стратегического плацдарма»3. Поэтому нетрудно понять причины, почему Россия и Иран против идеи однополярного мира, и обе страны поддерживают его многополярность. Они считают, что США с помощью этой идеи создают себе особые права и расширяют свое влияние в мире, особенно в таком важном для России и Ирана геополитическом регионе, как Кавказ и Средняя Азия.

Во второй главе «Проблемы и перспективы двухстороннего сотрудничества России и Ирана» выделены основные направления сотрудничества России и Ирана, проанализированы проблемы двухстороннего сотрудничества и показаны перспективы взаимоотношений стран после президентских выборов 2013 года в Иране.

В параграф 2.1 «Российско-иранское экономическое и энергетическое сотрудничество» проведён анализ сотрудничества России и Ирана в области транспорта, торговли, нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, военно-технической сфере и атомной энергетике. Россия - крупный региональный сосед Ирана, который является его основным партнером в различных сферах, особенно в реализации его ядерной программы.

3 Крупное Ю. Каспийская карта США и НАТО против России и Ирана, 2012,

http://wvw.iran.ru/news/analytics/81619/b_Kaspiyskaya_karta_SShA_i_NATO_protiv_Rossii_i

_1гапа_Ь.

Военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в сфере ядерной энергетики между Россией и Ираном всегда играло очень важную роль в отношениях двух стран. Поэтому, когда российское правительство, после определенного периода противоречивых заявлений со стороны российских официальных лиц, заявило, что четвертый раунд санкций запрещает Москве продавать Ирану зенитные ракетные комплексы С-300, отношения между двумя странами вступили в новую фазу и стали холодными.

Сотрудничество России и Ирана в ядерной сфере приобретает особую важность, и находится в центре внимания их взаимодействия.

важным фактором в российско-иранском ядерном сотрудничестве является ряд международных политических решений, направленных против ядерной программы Ирана. Противоречивость политических решений и разные стандарты в ядерной области со стороны Запада и, с другой стороны, Ирана, сильно влияют на качество его сотрудничества с Россией. Дальнейшие перспективы Российско-иранских отношений зависят от их сотрудничества в ядерной области. Для России, Иран представляет собой широкий рынок сбыта продуктов промышленности и ядерной энергетики, и поэтому важно обеспечить развитие Ирана и его ядерной программы. Россия заинтересована в том, чтобы Иран и Европейский Союз пришли к соглашению. Иран в России видит союзника, который может поддержать Иран и его ядерную программу в пику США, Западной Европе и их санкциям. Хотя между Ираном и Россией исторически существует взаимное недоверие к политическому курсу соседа, особенно со стороны Ирана, тем не менее, в данный момент Россия является единственным государством мира, которое сотрудничает с Ираном в области атомной энергетики.

Параграф 2.2 «Развитие российско-иранских отношений в политической сфере» Современные Российско-иранские отношения в XX веке, можно разделить на три важных этапа. Первый этап охватывает период

правления последнего шаха Ирана М.Р. Пехлеви, который продолжался до

15

исламской революции Ирана в 1979 году. Второй этап, период с 1979 до 1989 гг., когда СССР, по словам духовного руководителя Ирана Имама Хомейни стал «малым сатаной». В этот период отношения между двумя странами были осложнены установлением в Иране режима, выдвигающего антисоветские лозунги, войной в Афганистане, и ирано-иракской войной. Третий этап охватывает период времени с 1989 года, и продолжается до наших дней. Окончание войны между Ираном и Ираком и вывод советских войск из Афганистана способствовали улучшению отношений между двумя странами. Подписание соглашений о сотрудничестве в ядерной области -ключевой момент в истории сотрудничества России и Ирана. Особенно, в частности, соглашение «об использовании ядерной энергии в мирных целях» 1992г., которое касалось строительства АЭС и сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии.

Следует рассматривать сотрудничество между двумя государствами по трем направлениям:

В области двухстороннего сотрудничества.

В области регионального сотрудничества: Центральная Азия, Кавказский регион и Афганистан, регион Каспийского моря, Турция, Ближний Восток, особенно Сирия.

В области международного сотрудничества: на глобальном уровне отношения России и Ирана в контексте политики США и Европейского Союза.

В период правления Владимира Путина российско-иранские

отношения получили дальнейшее развитие в разных областях: военно-

технических, энергетических (в частности, в области нефти и газа), атомной

энергетике и т.д. Это было время, когда в Иране президентом стал М.Хатами

(1997-2005). Его более либеральные взгляды по сравнению с его

предшественником открыли новую фазу внешней политики Ирана с

16

мировым сообществом и, в частности, с Россией. Новой точкой отсчета в развитии российско-иранских отношений стал официальный визит президента Ирана М.Хатами в Россию в марте 2001 года. В рамках этого визита стороны подписали «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран». М.Хатами высказался за еще большее углубление ирано-российского взаимодействия и отметил эффективность сотрудничества в деле нормализации ситуации в регионе.

В «Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 г., глава XV, подчеркивалась важность конструктивных отношений России с Ираном.

Важным событием в 2007 году в отношениях обеих стран стал визит президента России В.Путина в Тегеран для участия во втором Каспийском саммите и его переговоры с духовным лидером Ирана А.Хаменеи и президентом М.Ахмадинежадом.

При Путине Исламская Республика Иран продолжала некоторое время занимать достаточно важное место во внешней политике России на Ближнем и Среднем Востоке. Многие факторы сближали Россию и Иран. Обе страны -убежденные сторонники многополярности, евразийские континентальные державы переживающие в переходный период от режима жесткой идеологизации к прагматичной и гибкой политике.

В двухсторонних отношениях России и Ирана при Медведеве существует два важных момента. Они, в частности, включают в себя отказ РФ от поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в 2010 году, и окончание строительства Бушерской АЭС в 2011 году.

В Иране в 2000-е годы была разработана 25-летняя программа

модернизации армии на техники основе российского производства, и Иран

стал одним из ведущих покупателей российского вооружения. Заключение

контрактов на поставку пяти дивизионов ЗРК (зенитно-ракетной комплекс)

17

С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 млн. долларов между Россией и Ираном в 2007 году стало важным моментом в отношениях между двумя странами в этой области. Но ситуация стала меняться, когда Россия задержала поставки по техническим причинам. В 2010 году тон в отношениях двух стран заметно изменился. В начале лета 2010 года Российская Федерация вновь поддержала в Совете Безопасности ООН новый пакет санкций против Ирана. Спустя почти три месяца Д.Медведев пошел на беспрецедентный шаг и подписал указ « О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН № 1929 от 9 июня 2010 года». Указом, в частности, запрещалась поставка в Иран противоракетных систем С-300, а также материальных средств, связанных с ними, включая запчасти.

Это событие фактически заморозило военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с Ираном и в августе 2011 года Иран подал иск против России в Международный третейский суд Женевы. (International Chamber of Commerce - ICC). В августе 2012 года руководство Российской Федерации приняло решение, что, если Тегеран не отзовет иск, оно лишит его международной поддержки, и займет более жесткую позицию по иранской ядерной проблеме.

Главным проектом российско-иранского сотрудничества является энергетический проект, особенно ядерные технологии. Бушерская АЭС, строительство которой было завершено в августе 2010 года, и ее подключение к сети - в сентябре 2011 года является символом новых российско-иранских отношений. Необходимо подчеркнуть, что соглашение о строительстве АЭС в Бушере помогло энергопромышленному комплексу России выжить. Бушерская АЭС для России считается первым проектом строительства зарубежного ядерного энергетического реактора после распада Советского Союза.

Параграф 2.3 «Перспективы российско-иранских отношений»

посвящен анализу нового этапа российско-иранских отношений в связи с президентскими выборами в Иране.

14 июня 2013 прошли одиннадцатые выборы президента Ирана, победу в которых одержал Хасан Роухани. По результатам окончательного подсчета голосов избран он был президентом Ирана. В выборах из более 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.

Иранский государственный деятель Хасан Роухани, представитель реформаторского блока иранского истеблишмента, в 1989-2005 годах был председателем Высшего совета национальной безопасности, главой делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе.

До президентских выборов в Иране российские эксперты по Ирану считали, что президентские выборы в этой стране пройдут в два тура, и не исключали, что победитель начнет проводить более гибкую политику в отношении Запада.

По словам генерального директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, «независимо от того, принадлежит ли будущий победитель президентских выборов к лагерю консервативных политиков или сторонников либеральных реформ, следует ожидать от нового президента Ирана отказа от политики жесткого противостояния с Западом4». С другой стороны, эксперт по Ирану Института востоковедения Российской академии наук Владимир Саджин также считал, что президентские выборы пройдут в два тура с гораздо меньшим ажиотажем, что могло быть. «Выборы пройдут, как я полагаю, в два тура. Среди кандидатов нет таких харизматических личностей, способных сразу набрать более 50 % голосов. Наблюдательный совет убрал двух харизматичных кандидатов - Рафсанджани и Машаи. Именно эти кандидаты обеспечили бы своим участием очень жесткую борьбу

4 Президентские выборы в Иране пройдут в два тура, считают эксперты// http://iran.ru/news/intervievv/88220/Prezidentskie vybory v Irane provdut v dva tura schitay ut ckspertv. 13.06.2013.

на выборах. Почти все из оставшихся кандидатов широко известны, но, в принципе, это не лидеры. Поэтому борьба хотя и будет довольно жесткой, но не особенно шумной», - заявил Саджин5.

В России после избрания Хассана Роухани эксперты считали, что при Роухани Ирану и России будет сложнее выстраивать диалог с Тегераном.

По мнению Джахангира Карами, доцента кафедры российских исследований Тегеранского университета, «позиции Ирана в отношении РФ не изменятся после выборов».

«Иран в отношении России следует по стратегически выверенному курсу. Суть этого курса заключается в следующем: со времени появления на карте мира Российской Федерации Исламская Республика Иран рассматривает эту страну как партнера. Тот факт, что у России нормальные отношения с Соединёнными Штатами, а для Ирана США являются врагом номер один, никак на ирано-российские отношения не влияет»6, - заявил Карами "Голосу России"

Политологи обеих стран высказывают свои прогнозы по поводу перспектив дальнейшего развития взаимоотношений двух стран. Обе страны, Россия и Иран, преследуют свои национальные интересы, и политические круги Тегерана прекрасно осознают роль и значимость России. Поэтому в условиях общего равенства действия Ирана определяются более тесным сотрудничеством с Россией. Даже если бы Россия не была сверхдержавой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, она все равно представляет собой крупную региональную державу, обладающую чрезвычайно значимым геополитическим и геоэкономическим потенциалом, поэтому сотрудничество с этой страной необходимо. Если исходить из потребности поддержания контактов с разными странами, Москва является одним из главных внешнеполитических партнеров Тегерана. Но, к сожалению, в развитии

5 Там же.

6 Карами ДЖ. Позиция Ирана в отношении РФ не изменится после выборов// Голос России, http://rus.nivr.ru/2013 06 13/Тогкца-1гапа-у-1йпо5Ьепп-КР-пе-рге1еф1ыгтепет|-ро$1е-\пЬогоу-9830/. 13.06.2013.

российско-иранских отношений буквально во всех областях, от политических до культурных, существуют проблемы.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Опубликованы в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Хабиби Рудсари Роджа. Российско-иранские отношения в регионе Каспийского моря// Политекс № 2. 2013. С. 102-111.

2. Хабиби Рудсари Роджа. Национально-государственные интересы России и Ирана в Средней Азии и Кавказском регионе.// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 8 (август) 2013. С. 163-165.

3. Хабиби Рудсари Роджа. Ядерная программа Ирана в контексте российско-иранских отношений// Теория и практика общественного развития (электронный журнал), № 5 (май), 2013. С. 222-224.

Другие публикации:

4. Хабиби Рудсари Роджа. Сотрудничество России и ЕС по вопросам ядерной программы Ирана// Учёные записки. Том 20: Проблемы и перспективы международного развития: сб. науч. Ст. // редколлегия: С.М. Климов, М.В. Ежов, Б.А. Ширяев, H.A. Баранов, В.А. Ачкасов. - СПБ.: ИВЭСЭП, Знание. 2013._С.99-104.

Подписано в печать 11.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №3196.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru