автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Динамика типологии нижегородской прессы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Пугачев, Вадим Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Динамика типологии нижегородской прессы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика типологии нижегородской прессы"

На правах рукописи

Пугачев Вадим Игоревич

ДИНАМИКА ТИПОЛОГИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ПРЕССЫ (1991-2013 ГГ.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005559692

3 ПАР 2015

Воронеж - 2015

005559692

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Киреева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: Курбакова Елена Викторовна

доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический

университет имени Н.А. Добролюбова», профессор кафедры культурологии, истории и древних языков;

Кажикин Александр Александрович

кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», преподаватель кафедры рекламы и дизайна.

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 16 апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан 13 февраля 2015 года.

Ученый секретарь £ Н; __ Гладышева Светлана Николаевна

диссертационного совета у /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью системного изучения современной нижегородской прессы и ее типологии. Изменения в политической и экономической жизни страны в 1990-е гг. обусловили трансформацию системы как федеральных, так и региональных периодических изданий. В России в конце 1990-х гг. начался процесс регионализации отечественной системы СМИ. Во всех регионах увеличилось количество периодических изданий. Для властных структур пресса стала эффективным средством воздействия на местную аудиторию, а для владельцев периодических изданий - средством получения прибыли.

В 1990-е гг. целый ряд факторов способствовал активному развитию нижегородской прессы: подъем промышленности, экономические реформы, развитие культуры и спорта. В конце 2000-го года в Нижегородской области было зарегистрировано свыше 400 периодических изданий. В течение следующих восьми лет этот показатель вырос почти в два раза: по состоянию на 1 сентября 2008 года было зарегистрировано 765 периодических изданий, в том числе 488 газет и 248 журналов1. После 2008 года произошел спад: на 30 ноября 2012 года количество периодических изданий в Нижегородской области составило 539 наименований, в их числе 351 газета и 158 журналов2. Многообразие прессы Нижегородской области требует системного изучения и тщательного типологического анализа.

Степень изученности темы. Проблема типологии российских печатных СМИ нашла отражение в трудах многих авторов3. Научно-

1 В Нижегородской области по состоянию на 1 сентября зарегистрировано 951 СМИ // URL: http://www.reklama-n.ru/ index.php?option=com_content&task=view&id=l 190&Itemid =68.

2 Итоги регистрационной деятельности в области СМИ за ноябрь 2012 года // URL: http://52.rkn.gov.ru/news/news45022.htm.

3 Система средств массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2003; Акопов, А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет) / А. И. Акопов. - Ростов н/Д.: Терра, 2002; он же. Специальные журналы.

3

практические конференции, на которых обсуждается типология прессы, регулярно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Воронеже.

В последнее десятилетие защищен ряд диссертаций, посвященных вопросам типологии региональной прессы4.

О российской православной прессе писали Т. И. Иванова, О. В. Бакина5. Вопросу развития российских журналов посвятили свои

Методология. История. Типология: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Киев: Киевский гос. ун-т, 1991; Ахмадулин, Е. В. Моделирование содержательно-типологической структуры периодических изданий / Е. В. Ахмадулин // Методы исследования журналистики / М. Т. Мезенцев и др. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1987; Грабельников, А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы / А. А. Грабельников. - М.: РИП- Холдинг, 2001; Воронова, О. А. Динамика типологической структуры региональной прессы / О. А. Воронова // Вестник МГУ. Сер. 10. - 2000. - № 5. - С. 3-23; Реснянская, Л. Л. Современный этап развития газетно-журнальной периодики / Л. Л. Реснянская // Вестник МГУ. Сер. 10. - 1994. - № 4. - С. 39; Лепилкина, О. И. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII -начало XX вв.): монография / О. И. Лепилкина. - М.: Илекса, 2010.

Кажикин, А. А. Типология отечественной региональной прессы рубежа ХХ-ХХ1 веков (на примере печатной периодики Воронежской области): дис. ... канд. филол. наук / А. А. Кажикин. - Воронеж: ВГУ, 2004; Антонова, В. И. Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике (по материалам печатных изданий Поволжского региона): дис. ... докт. филол. наук / В. И. Антонова. - Саранск: Мордовский гос. ун-т, 2006; Подворко, Н. В. Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние: дис. ... канд. филол. наук / Н. В. Подворко. -Ростов н/Д., 2008; Толстунова, М. А. Нижегородская деловая пресса на современном этапе: дис. ... канд. филол. наук / М. А. Толстунова. - Воронеж: ВГУ, 2009; Меретукова, Б. А. Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики: дис. ... канд. филол. наук / Б. А. Меретукова. - Майкоп: Кубанский гос. ун-т, 2011; Корнеева, М. В. Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е гг. : дис. ... канд. филол. наук / М. В. Корнеева. - Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 2008; Распопова, С. Л. Средства массовой информации постсоветского полиэтнического общества: генезис, структура, типология. На примере СМИ Приднестровья: дис. ... канд. филол. наук / С. Л. Распопова. - М.: МГУ, 2007; Григоренко, Н. И. Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ в контексте социального реформирования российского общества: По материалам социологических исследований в Красноярском крае на рубеже ХХ-ХХ1 веков: дис. ... канд. социол. наук / Н. И. Григоренко. - Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 2003; Золотухин, А. А. Федерально-региональные газеты в России: 1990-2000 гг.: дис. ... канд. филол. наук / А. А. Золотухин. - Воронеж: ВГУ, 2006; Лепилкина, О. И. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной периодической прессы в XVIII - начале XX вв.: дис. ... канд. филол. наук / О. И. Лепилкина. - Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 2010.

Иванова, Т. И. Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура: дис. ... канд. филол. наук / Т. И. Иванова. -

4

исследования А. С. Сундуков, М. А. Старикова, Л. Б. Голикова6. Значительный пласт работ посвящен изучению типологии деловой, спортивной прессы. Отдельную группу составляют диссертации, затрагивающие важные аспекты типологии прессы на примере отдельных изданий7.

Большой вклад в изучение нижегородской прессы внесла кафедра журналистики ННГУ им. Н. И. Лобачевского, сотрудники которой опубликовали большое количество научных работ8 и сборников публикаций по итогам конференций9. Истории нижегородской прессы посвящены работы

М.: МГУ, 2003; Бакина, О. В. Современная православная журналистика: опыт региональных СМИ: дис. ... канд. филол. наук / О. В. Бакина. - СПб.: СПбГУ, 2001.

Сундуков, А. С. Дизайн российских журналов: дис. ... канд. филол. наук / А. С. Сундуков. - Воронеж: ВГУ, 2011; Старикова, М. А. Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала: дис. ... канд. филол. наук / М. А. Старикова. - Воронеж: ВГУ, 2009; Голикова, Л. Б. Система деловых журналов в России дис. ... канд. филол. наук / Л. Б. Голикова. - М.: МГУ, 2009.

7 Киршин, Б. Н. Концепция региональной российской газеты: на примере «Челябинского рабочего»: дис. ... канд. филол. наук / Б. Н. Киршин. - Екатеринбург: Уральский гос. ун-т, 2006; Пшеничный, Г. М. Типологические особенности «Литературной газеты. (В связи с конкретно-социологическими исследованиями ее аудитории)»: дис. ... канд. филол. наук / Г. М. Пшеничный. -М.: МГУ, 1984.

8 Автаева, Н. О. Семейная тематика в современных печатных СМИ / Н. О. Автаева // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2012. - № 1. - С. 293-295; Белковский, С. В. Отражение нравственных проблем в дискурсе современной региональной отечественной прессы / С. В. Белковский // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2012. - № 1. - С. 296-305; Гордеева, Е. Ю. Горьковская концепция очерка и его место в курсе «История отечественной журналистики XX века» // Максим Горький - художник: проблемы, итоги и перспективы развития: Материалы международной конференции «Горьковские чтения - 2000» / отв. ред. Г. С. Зайцева. - Н. Новгород: ННГУ, 2002. - С. 373-379; Киреева, И. В. «Пресса на бульваре». Может ли она быть этичной? Язык современных СМИ: проблемы языковой культуры : сб. материалов круглого стола «Язык СМИ» / отв. ред. О. Н. Савинова. - Н. Новгород: ННГУ, 2001. - С. 24-30; Макарова, Л. С., Макаров, И. В. Роль православной прессы в процессе формирования духовных ценностей современного общества: нижегородский аспект // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - 2012. - № 1. - С. 326-331; Савинова, О. Н. Трансформация медиасистемы в современных условиях: к вопросу аберрации функций СМИ / О. Н. Савинова // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2012. - № 1.-С. 340-343 и др.

9 Нижегородская журналистика: история и современность : сб. материалов науч.-практич. конференции. - Н. Новгород: ННГУ, 2009; СМИ Нижнего Новгорода. История и современность: межвузовский сб. / отв. ред. И. В. Киреева. - Н. Новгород : ННГУ, 1995. -

5

известных нижегородских исследователей Ю. Г. Галая10 и Е. В. Курбаковой11. Обозреватель «Нижегородской правды» С. А. Смирнов опубликовал краткую энциклопедию12 «Нижегородская пресса от А до Я», содержащую материалы, связанные с историей нижегородской периодической печати. В ней представлены более 800 биографий журналистов и деятелей прессы, а также дан краткий анализ современного состояния нижегородской прессы.

Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать динамику типологии нижегородской прессы на современном этапе (19912013 гг.). Именно в этот период типологическая палитра российских СМИ, в том числе печатных, существенным образом менялась.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

1. Выявить дискуссионные проблемы феномена типологии прессы.

2. Проследить историю развития нижегородской прессы.

3. Определить тенденции развития нижегородской периодической печати на современном этапе.

4. Провести типологический анализ современной нижегородской периодики, проблематики, жанровой специфики, особенностей дизайна, рекламы и интернет-сайтов нижегородских периодических изданий.

5. Выработать практические рекомендации по совершенствованию нижегородской прессы, обосновать гипотезу о перспективах ее дальнейшего функционирования.

55 е.; Средства массовой информации Нижегородской области на рубеже веков (конец XX - начало XXI вв.): сб. науч. трудов. - Н. Новгород: ННГУ, 2010.

10 Галай, Ю. Г. Нижегородская периодическая печать (1838-1917) / Ю. Г. Галай. - Н. Новгород, 1999.

11 Курбакова, Е. В. Губернская власть и пресса российской провинции в 1811-1917 гг.: на материалах Казанской и Нижегородской губерний: дис. ... докт. ист. наук / Е. В. Курбакова. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009.

12 Смирнов, С. А. Нижегородская пресса от А до Я: краткая энциклопедия / С. А. Смирнов. -Н. Новгород, 2010.

Объект исследования диссертации - нижегородская газетная и журнальная пресса.

Предмет исследования - типология нижегородской периодической печати и динамика ее развития на современном этапе.

Научная новизна исследования:

1. Проведено первое комплексное системное исследование динамики типологии нижегородской прессы в период 1991-2013 гг.

2. Доказано наличие на современном этапе тринадцати типов нижегородской прессы, выполнен их типологический анализ.

3. Выявлены основные тенденции развития современной нижегородской периодической печати.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования включает труды известных российских исследователей периодической печати (А. А. Акопов, Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилов, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин, А. А. Тертычный, В. В. Тулупов).

В процессе работы над данной диссертацией автор использовал монографии, учебные пособия, кандидатские и докторские диссертации, статьи из научных журналов и сборников, в которых рассматриваются вопросы типологии современной российской прессы, а также различные интернет-ресурсы: электронные справочники, каталоги СМИ, официальная информация Управления Роскомнадзора по Нижегородской области.

Методы исследования: общенаучные (системный, сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез), социологические (метод включенного наблюдения, интервьюирование редакторов нижегородских газет), типологический, сравнительно-исторический.

Эмпирическая база исследования включает приблизительно 230 нижегородских периодических изданий за всю историю существования нижегородской прессы (с 1838 г.), в том числе интернет-версии газет и

журналов. Общее количество проанализированных номеров изданий составляет около двух тысяч.

Теоретическая значимость диссертации связана с детальным исследованием дискуссионных проблем типологии российской прессы, уточнением значения типологических характеристик прессы, соотношения понятий «типология» и «классификация» прессы, характеристика корпоративной и деловой прессы, а также качественной, массовой и бульварной.

Практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении типологии отечественной региональной прессы и интервьюировании редакторов нижегородских газет. Результаты данного исследования могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности «журналистика», и журналистами печатных СМИ при формировании или совершенствовании типологической модели издания.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период новейшей истории страны, характеризующийся социально-политическими изменениями, а также процессами преобразования отечественной прессы. «Современный этап» или «современный период» применительно к истории нижегородской прессы - 1991-2013 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. История нижегородской прессы начинается в 1838 году с выхода первого номера газеты «Нижегородские губернские ведомости». Периодизация нижегородской периодической печати включает дореволюционный (1838-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и современный (после 1991 г.) этапы.

2. Для развития нижегородской прессы на современном этапе характерны общероссийские тенденции: превалирование газет над журналами, активное развитие рекламной прессы, выход большей части периодических изданий и их активное развитие в региональном центре по

8

сравнению с районами региона, возникновение местных издательских домов, выход нижегородской прессы на федеральный рынок.

3. На современном этапе выделяются 13 типов нижегородской прессы. Пресса, выходящая в районах Нижегородской области, сохраняет свои позиции в связи с поддержкой из областного бюджета.

4. Большая часть проблем, с которыми сталкивается нижегородская пресса, аналогична проблемам периодической печати других регионов России: сокращение тиражей, острая борьба за рекламодателей, экономическая несамостоятельность и ангажированность периодики. Финансовый кризис в 2008-2009 гг. негативно сказался на экономическом положении практически всей прессы региона. Отсутствие новых каналов распространения, малое количество специализированных киосков печати, постоянный рост цен на почтовые услуги, острая конкуренция с телевидением, радио, популярными интернет-ресурсами, социальными сетями - проблемы, с которыми столкнулась в последние годы и нижегородская пресса.

Грамотный менеджмент и маркетинг, продуманная издательско-редакционная политика, разумный подход к определению типологической ниши периодического издания, повышение квалификации сотрудников, исследование информационных потребностей аудитории, использование технических и технологических возможностей и разработок - таковы пути выхода нижегородской периодической печати на новый, более высокий уровень.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Список использованной литературы и источников включает 205 наименований.

9

Во Введении автор обосновывает выбор объекта и предмета исследования, его актуальность и научную новизну, определяет цель и задачи исследования, эмпирическую и методологическую базу, приводит положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Типология региональной прессы: вопросы теории» посвящена дискуссионным вопросам типологии прессы. В первом параграфе «К определению понятия «типология прессы» представлены различные определения данного термина. Первые попытки осмысления типологии как методологического способа исследования журналистики относятся к 1970-80 гг. XX в.13

Существуют различные определения термина «типология прессы». По мнению известного воронежского исследователя прессы В. В. Тулупова, «...тип издания - это некий обобщенный образ («отпечаток» - в переводе с греческого), повторяющийся в той или иной степени в группе реально существующих органов массовой информации; типология - это метод (а также результат) научного познания, научной систематизации, классификации газет (журналов, телерадиопрограмм) на основе общих для них признаков и свойств»14.

Е. А. Корнилов характеризует тип издания как устойчивое образование, которое определяется тремя основными факторами: издатель, назначение издания, аудитория15. Другой известный исследователь типологии печати А. И. Акопов отмечает, что тип может трансформироваться или исчезнуть, а

13 Бочаров, А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов / А. Г. Бочаров // Вестник МГУ. Сер. 10. - 1973. - № 3; Бакшин, В. В. Типологическое особенности газетного оформления / В. В. Бакшин // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1977. - № 1; Типология периодических изданий / Отв. ред. Е. А. Корнилов. — Ростов н/Д., 1984.

14 Тулупов, В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты: автореф. дис. ... докт. филол. наук / В. В. Тулупов. - Воронеж: ВГУ, 2000. - С. 47-48.

15 Корнилов, Е. А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий / под ред. Е. А. Корнилова. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1984.

затем вернуться в другом обличии16. Аналогичное мнение высказывает и М. В. Шкондин. Определяя подходы к понятию «тип» в теории журналистики, он говорит о том, что статичный подход к понятию «тип», «в основе которого лежит не изменяемый во времени, существующий как бы вечно «архетип», «первотип», «прототип», «морфотип» или другие не подверженные временем первоосновы»17, неверен. Мы разделяем позиции А. А. Акопова и М. В. Шкондина по данному вопросу. Тип прессы включает набор характеристик, присущих соответствующей группе изданий. Естественно, с течением времени данные параметры трансформируются.

Российские исследователи особое внимание уделяют соотношению понятий классификация и типология. С точки зрения, Е. А. Корнилова и А. И. Акопова, типология включает в себя термин «классификация» в качестве неотъемлемой части, то есть является более широким понятием, нежели классификация. Известный теоретик журналистики Е. П. Прохоров рассматривает классификацию как «способ упорядочивания и представления имеющейся информации о предмете по тем или иным основаниям»18.

Проанализировав труды известных исследователей прессы, мы можем сделать следующий вывод: классификация в журналистике -вспомогательное средство для формирования типологии. Главная цель классификации - сохранение полученной информации, типология прессы, в отличие от классификации, динамична по своей природе.

Второй параграф «Дискуссионные проблемы типологии прессы» посвящен изучению типоформирующих признаков и моделей типологии прессы, которые предлагают различные исследователи.

16 Акопов, А. И. Периодические издания : учеб.-метод, пособие / А. И. Аковов. - Ростов н/Д., 1995.-С. 41.

17 Шкондин, М. В. Понятие «тип» в теории журналистики / М. В. Шкондин // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития : материалы науч,-практич. конф. - Ч. 1. - М., 2004. - С. 288-290.

18 Прохоров, Е. П. Исследуя журналистику / Е. П. Прохоров. - М., 2005. - С. 89-90.

11

Рассматриваются типологические модели известных российских исследователей. А. И. Акопов выделяет 10 типоформирующих признаков: издающий орган, цели и задачи издания, читательская аудитория, авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление, периодичность, объем и тираж. Подход А. И. Акопова к типологии прессы по-прежнему считается универсальным.

Позиция Е. А. Корнилова близка к точке зрения А. И. Акопова: «Типоформирующими факторами, соответствующими родовым элементам журналистики, могут быть три: издатель, целевое назначение (функция) издания, аудиторная группа»19. Е. А. Корнилов делит типологические критерии на две группы: типоформирующие (основные) и типологические характеристики, которые уточняют тип издания.

Е. В. Ахмадулин считает главными типообразующими признаками целевое назначение, запросы определенных аудиторных групп, социально-демографическую и проблемно-тематическую направленность (содержание), специфику социальных функций20. Он относит к типологическим признакам объем, формат, тираж издания.

В. В. Тулупов предлагает деление типоформирующих признаков печатного издания на объективные, объективно-субъективные и субъективные21. К объективным В. В. Тулупов относит факторы, которые оказывают наибольшее «внешнее» воздействие на тип издания: общественно-экономическую формацию, тип общества, социально-экономическое положение и политическую ситуацию в стране и регионе, конъюнктуру информационного рынка. Вторая группа в типологии В. В.

19 Корнилов, Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е. А. Корнилов. - Ростов н/Д.: Антеус, 1999 . - С. 36-39.

20 Ахмадулин, Е. В. Основы теории журналистики : учеб. пособие / Е. В. Ахмадулин. -Ростов н/Д.: МарТ, 2008.

Тулупов, В. В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий / В. В. Тулупов // Электронный научно-культурологический журнал «Relga». - № 8. - 05.06.2007 // URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1970&levell=main&level2=articles.

12

Тулупова — объективно-субъективные факторы, к которым В. В. Тулупов относит цель, тип журналистики, профессиональные и этические стандарты, характер информирования, маркетинго-менеджмент, целевую читательскую аудиторию. Среди субъективных факторов исследователь выделяет квалификацию и мастерство редактора, менеджеров, журналистов, технических работников, полиграфистов, а также квалификацию читателей.

В. В. Тулупов справедливо считает, что многие типологические признаки (характер информации и ее интерпретация, дизайн, реклама, конъюнктура информационного рынка, модель работы редакции), которые ранее были на втором плане, на современном рынке средств массовой информации получают большее значение22.

Современные исследования типологии СМИ пока не дают единого представления о системе типологических признаков, с помощью которой можно выделять устойчивые типы газет и журналов. Анализ различных типологических моделей позволил автору диссертационного исследования сформировать собственный подход к типологическому анализу региональной прессы, основанный на изучении таких типологических характеристик периодических изданий, как учредитель, цели и задачи периодического издания, аудитория, характер информации, внутренняя структура номера, жанры, язык и стиль, оформление, реклама, периодичность, тираж, объем и формат, способы распространения.

Рассматриваются различные подходы к составлению классификации периодической печати. Классифицирование прессы - обязательная часть теоретического исследования типологии. Проведенный анализ различных классификаций прессы (авторы - Е. А. Корнилов, А. А. Грабельников, Б. Я. Мисонжников, Л. Г. Свитич, В. И. Антонова, А. А. Золотухин, А. А. Кажикин, С. В. Белковский и др.) позволил выявить их значительное

22 Тулупов, В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В. В. Тулупов. -Воронеж: ИНФА, 1996. - С. 87.

разнообразие. Классификация, с точки зрения А. И. Акопова, сохраняет полученные знания о различных печатных СМИ, но не отражает динамику изменения типологических признаков под влиянием социально-экономических, политических и прочих факторов. Мы согласны с точкой зрения А. И. Акопова и считаем, что отдельно взятая классификация какого-либо исследователя имеет наибольшую актуальность непосредственно в его научной работе, но не может претендовать на универсальность.

Был также рассмотрен дискуссионный вопрос, касающийся соотношения понятия «деловая» и «корпоративная» пресса. Согласно одной точке зрения, корпоративная печать именуется подвидом деловой прессы и приравнивается к отраслевой периодике23. Другие исследователи называют ее «особым, инструментальным видом деловой прессы»24. Третьи относят корпоративные СМИ к разряду бесплатной периодической печати для деловых людей, «которая расходится на выставках, презентациях, в салонах и магазинах»25. В четвертом случае корпоративную прессу воспринимают как «род специализированных изданий», которые адресованы узкой аудитории, имеющей общие профессиональные и деловые интересы, духовные ценности, политические и культурные предпочтения, а также отдельным этническим группам26.

Мы, в свою очередь, считаем что корпоративные издания отличаются от деловых по многим типоформирующим параметрам: целям, жанровому разнообразию, внутренней структуре, авторскому составу и др. На наш

23 Система средств массовой информации России: учеб. пособие для вузов / под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 94.

Мурзин, Д. А. Новые корпоративные стратегии коммуникаций в современной России / Д. А. Мурзин // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 2005. -№ 1. - С. 57.

Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. -М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 99.

Мисонжников, Б. Я. Типология: трудный поиск новой парадигмы // Типология печати: проблемы теории и практики: материалы науч.-практич. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. - СПб., 1999.-С. 13.

взгляд, корпоративную прессу нельзя причислять ни к деловой, ни к отраслевой периодической печати.

Другая теоретическая проблема - разграничение качественной, массовой и бульварной прессы. Нами предложены четкие критерии разделения прессы на качественную, массовую и бульварную. Уточняется определение термина «квалоид» с целью разграничения понятий «таблоид» и «квалоид». Если сравнить вечерние советские газеты и современные квалоиды, можно обнаружить много общего: широкое использование иллюстраций, наличие развлекательной и справочной информации. Мы разделяем позицию А. Прыткова, утверждающего, что «смещение понятий «таблоид» и «бульварная пресса» произошло из-за того, что таблоиды не спешат избавляться от признаков бульварной прессы - эклектизма и повышенного интереса к темам интима, личной жизни и смерти»27. По логике исследователя, выходит, что многие таблоиды могли бы перейти в разряд квалоидов, избавившись от «бульварного прошлого». На наш взгляд, развитие квалоидов в России может быть успешным только при наличии высокого спроса на подобную журналистику.

Во второй главе «Основные тенденции развития типологии нижегородской прессы: история и современный этап (1991-2013 гг.)» дается анализ динамики типологии нижегородской прессы в дореволюционный и советский периоды ее развития. Подробно рассматриваются тенденции, определяющие развитие нижегородской периодической печати на современном этапе.

В первом параграфе «Типология нижегородской периодической печати в 1838-1917 гг.» дается обзор нижегородской прессы дореволюционного периода. Прослеживается становление нижегородской прессы. Ее развитию способствовали рост нижегородской экономики,

27 Прыткое, А. О понятиях «таблоид» и «квалоид» / А. Прытков // Акценты. Новое в массовой коммуникации. Альманах. - Выпуск № 1-2. - 2010. - С. 48-51.

15

промышленности и деловой активности, науки и культуры, потребность граждан в массовой коммуникации и оперативном получении актуальной информации. Отмечается особое значение для региона проведение Нижегородской ярмарки. Основной тенденцией прессы периода 1905-1917 гг. было освещение политической борьбы в России и ее последствий.

Б. И. Есин выделяет следующие типологические характеристики дореволюционной прессы: направление, содержание и цель издания, читательская аудитория, периодичность, система изданий данного времени28. Мы согласны с тем, что данные характеристики являются основополагающими для анализа дореволюционной прессы. Большинство нижегородских дореволюционных изданий можно отнести к универсальному типу («Волгарь», «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Нижегородская почта», «Нижегородский биржевой листок», «Нижегородская ярмарка» и др.).

Второй параграф «Типология прессы советского периода» включает обзор прессы, выходившей в Горьком в советский период. Отмечаются особенности развития периодической печати в довоенный период (до 1941 года), в период ВОВ, в послевоенное время, эпоху «хрущевской оттепели» и «перестройки». В советский период частным лицам было запрещено заниматься издательским бизнесом. Вся пресса была государственной, политизированной.

В советский период в регионе появилось большое количество так называемых многотиражных изданий: «Красный сормович», «Автозаводец», «Павловский металлист», «Выксунский металлург» и др. Осознавая такие недостатки советской прессы, как однообразие и предсказуемость в оформлении, отсутствие плюрализма мнений и свободы слова, необходимо

и Есин, Б. И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения / Б. И. Есин. - М.: МГУ, 1981.

отметить и успехи горьковской журналистики. Именно в советскую эпоху появилась пресса профсоюзов и многотиражная периодика других общественных организаций, ставшая предшественницей современной корпоративной прессы. Была сформирована четкая вертикальная иерархия периодической печати.

В третьем параграфе «Периодизация новейшей истории российской прессы» рассматриваются различные подходы к периодизации новейшей истории отечественной периодики.

Я. Н. Засурский предлагает следующую периодизацию29. 1985-1990 гг. - период гласности. Далее, приблизительно до 1993-1995 гг. пресса играла роль самостоятельного института. Затем, по определению Я. Н. Засурского, начинается период «коммерческой прессы». В 2000-е гг., по мнению исследователя, укрепляется роль государственной прессы.

Основой периодизации И. Засурского становятся конкретные исторические события и экономические процессы. Он выделяет в новейшей истории российских масс-медиа четыре периода до середины 1998 года, а

"30

также пятый, послекризисныи .

Р. П. Овсепян считает 1991 год «точкой отсчета» новейшей истории отечественных СМИ31, справедливо отмечая, что «осенью 1991 года в общественно-политической жизни России возникла качественно новая ситуация», обусловленная дезинтеграцией СССР.

Как показал анализ работ различных исследователей, до сих пор нет однозначной периодизации новейшей истории российских СМИ. Хронологические рамки этапов, которые выделяют исследователи, различаются на 1-2 года, в зависимости от того, какое место в истории

29 Средства массовой информации России : учеб. пособие для студентов / М. И. Алексеева [и др.]; под ред. Я. Н. Засурского; науч. ред. Е. JI. Вартанова, М. В. Шкондин. - М.: Аспект Пресс, 2005.-С. 9-10.

30 Засурский, И. Масс-медиа второй республики / И. Засурский. - М., 1999. - С. 81-90.

31 Овсепян, Р. П. История новейшей отечественной журналистики / Р. П. Овсепян. - М.: 1999.

СМИ эксперты отводят различным политическим и экономическим событиям. Вопрос остается дискуссионным, поскольку и те, и другие факторы оказали на отечественную периодику существенное влияние.

В четвертом параграфе «Тенденции развития современной нижегородской прессы» представлена характеристика региональной периодической печати на современном периоде, включающая основные тенденции ее развития в период 1991-2013 гг.: увеличение доли федеральных издательских холдингов на рынке нижегородской прессы, подъем полиграфического производства, влияние политических элит на развитие нижегородской общественно-политической прессы, изменения дизайна прессы, коммерциализация, ориентация прессы на различные группы аудитории, появление «потенциальной» прессы, копирование успешных издательских проектов, развитие собственных интернет-сайтов, доминирование количества наименований газет над журналами, расширение состава учредителей нижегородской прессы.

В третьей главе «Нижегородская пресса на современном этапе (19912013 гг.): типология и перспективы развития» рассматривается динамика типологии нижегородской периодической печати на современном этапе и обосновывается гипотеза о ее дальнейшем развитии.

В первом параграфе «Типология нижегородской периодической печати на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» представлен системный анализ современной нижегородской прессы, включающей 13 типов: общественно-политическую, партийную, деловую, корпоративную, конфессиональную, национальную, культурно-просветительскую, научную, экологическую, развлекательную, рекламную, специализированную по возрасту, профессии и тендерную прессу.

Во втором параграфе «Интернет-сайты нижегородских периодических изданий» представлена характеристика веб-сайтов нижегородских газет и журналов. В 2000-х гг. у многих нижегородских

18

периодических изданий появляются электронные версии. Мы считаем, что сегодня основанием для классификации сайтов нижегородских газет и журналов может послужить регулярность обновления их контента. Можно выделить две группы таких сайтов: раздел издания на сайте федеральной газеты или журнала и самостоятельный сайт периодического издания.

В третьем параграфе «Перспективы развития нижегородской периодической печати на современном этапе» представлена гипотеза о дальнейшем развитии региональной прессы. В целом, перспективы развития нижегородской периодической печати зависят от факторов как объективного, так и субъективного характера. Факторы объективного характера, которые могут оказать большое влияние на региональную прессу: возможная трансформация политической системы России, связанная с увеличением числа политических партий, изменением законодательства в сфере СМИ, связи, Интернета, свободы слова, изменением объема материальной поддержки СМИ со стороны государства. Субъективные факторы, влияющие на развитие региональной прессы и ее типологию, - это, в первую очередь, менеджмент периодических изданий, профессиональные навыки сотрудников и информационные потребности аудитории.

В Заключении подводятся итоги исследования и определяются перспективы дальнейшего изучения типологии нижегородской прессы. Исследование типологии нижегородской периодической печати было проведено по ряду типоформирующих факторов и типологических признаков. Аудитория периодического издания, его учредитель и цель -таковы типоформирующие факторы прессы. Характер информации, внутренняя структура номера, жанры, язык и стиль, оформление, периодичность, реклама, тираж, формат и объем являются типологическими признаками. В процессе анализа теоретических работ исследователей типологии прессы было выявлено, что неотъемлемой частью типологического анализа является составление классификации прессы.

19

Выявлено 13 типов периодических изданий в системе современной нижегородской прессы, типоформирующие факторы и типологические признаки которых в современный период существенно изменились: значительно расширился состав учредителей прессы; периодические издания учреждают государственные и частные организации, издательские холдинги, частные лица. Значительные изменения коснулись аудитории, дизайна, рекламного содержания, авторского состава, жанров, языка, стиля и других характеристик. У многих нижегородских изданий появились собственные интернет-сайты.

Выдвигается гипотеза о дальнейшем развитии региональной периодической печати: мы считаем, что ее ждет поступательное реформирование, заключающееся в том, что к сотрудникам печатных СМИ будут предъявляться более высокие профессиональные требования, пресса будет осваивать новые способы распространения, продолжится развитие интернет-сайтов периодических изданий. Опрошенные нами редакторы нижегородских периодических изданий высказали мнение о том, что в данный момент успешное существование печатного СМИ обязательно подразумевает наличие интернет-сайта, контент которого должен регулярно обновляться.

Дальнейший анализ типологии современной нижегородской прессы может быть продолжен по различным направлениям: актуальными будут как исследования как отдельных периодических изданий, так и отдельных типов печатных СМИ.

Приложение 1 включает интервью с экспертами - редакторами нижегородских газет. В приложении 2 представлены стандартизированные таблицы и диаграммы, содержащие информацию о типологических характеристиках различных типов нижегородской прессы, по которым проводился анализ региональной периодической печати. Приложение 3 включает стандартизированные таблицы с информацией о интернет-сайтах

20

нижегородских газет и журналов. Приложение 4 содержит примеры оформления нижегородских периодических изданий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пугачев, В. И. Жанровая структура русскоязычной газеты мусульман «Медина аль-Ислам» / И. В. Киреева, В. И. Пугачев // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2012. - № 5 (1). -С. 287-291.

2. Пугачев, В. И. Особенности изучения классификации нижегородской прессы в процессе подготовки будущих журналистов / В. И. Пугачев // Нижегородское образование. - Н. Новгород, 2013. - №4. - С. 85-92.

3. Пугачев, В. И. Политические мифы в нижегородской прессе (2005-2010 годы) / В. И. Пугачев // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2012. - № 1 (2). - С. 218-221.

4. Пугачев, В. И. Стилевая и содержательная специфика полемических статей А. Бусыгина и В. Деменева на тему избирательных кампаний в изданиях «Нижегородские новости» и «Новая газета в Нижнем Новгороде» / В. И. Пугачев // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. - 2011. - № 6 (2). - С. 565-568.

5. Пугачев, В. И. Динамика типологии нижегородской прессы (19902010 гг.) / В. И. Пугачев // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012»: Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2012 // URL: http^/lomonosov-msu Ju/arcHve/Lomonosov_2012/1752/42989_fba4.pdf (дата обращения: 25.072013).

6. Пугачев, В. И. Нижегородская корпоративная пресса на современном этапе / В. И. Пугачев // Жизнь провинции как феномен духовности : сб.

статей по материалам X Всероссийской науч. конференции с международным участием. - Н. Новгород, 2013. - С. 204-205.

7. Пугачев, В. И. Основные тенденции развития нижегородской прессы (1990-2010 гг.) / В. И. Пугачев // XVII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н. Новгород, 2012. - С. 161-162.

8. Пугачев, В. И. Региональная проблематика газеты «Аргументы и факты. Нижний Новгород» / В. И. Пугачев // Жизнь провинции как феномен духовности : сб. статей по материалам Всероссийской науч. конференции с международным участием. - Н. Новгород: Изд-во «Книги», 2011. - С. 205208.

9. Пугачев, В. И. Рубрика «Культура» в «Новой газете в Нижнем Новгороде» / В. И. Пугачев // СМИ и духовная жизнь общества : материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2012. -С. 127-130.

10. Пугачев, В. И. Типологический анализ нижегородской прессы (1990-2010 гг.): к постановке проблемы / В. И. Пугачев // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-30 октября 2012 г. / под общ. ред. В. В. Тулупова. - Воронеж, 2012. - С. 47-48.

11. Пугачев, В. И. Типология нижегородской прессы на современном этапе (начало XXI века): к постановке проблемы / В. И. Пугачев // XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н. Новгород, 2010.-С. 139-141.

Четыре статьи (№1—4) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Подписано в печать 26.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 30. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37