автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения Средней Азии и Ирана в XIX в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мехди Джафаризаде
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения Средней Азии и Ирана в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мехди Джафаризаде

Введение.3

Глава 1. Формирование и развитие дипломатических отношений Среднеазиатских ханств с Ираном.16

1.1. Из истории дипломатических отношений Среднеазиатских ханств с Ираном.16

1.2. Развитие дипломатических отношений Среднеазиатских ханств с

Ираном в XIX веке.30

Глава 2. Торгово-экономические отношения Среднеазиатских ханств с

Ираном.71

Глава 3. Территориальные и пограничные вопросы в отношениях Среднеазиатских ханств с Ираном .104

3.1. Территориальные проблемы в отношениях Среднеазиатских государств с Ираном.104

3.2. Ахальское соглашение 1881 года и решение пограничного вопроса между Ираном и среднеазиатскими государствами.125

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Мехди Джафаризаде

Актуальность темы исследования Средняя Азия и Иран в системе межгосударственных отношений в XIX в. занимали особое место. Из-за своего выгодного стратегического и географического положения территория названных государств часто являлась ареной совпадения и столкновения интересов мировых держав. Вступление европейских государств на путь капиталистического развития внесло ряд изменений в приоритетах и направлениях внешней политики этих государств. Странами Востока, и в частности Ираном и среднеазиатских государств, ведущие державы начала интересоваться, как возможными рынками сбыта для своей год от года увеличивавшейся продукции. С каждым годом все более отставая в экономическом развитии от Запада, Иран и среднеазиатские ханства попадали в сети зависимости от европейских стран. Страны, оказавшиеся в XIX в. втянутые в орбиту международных отношений, не выступили в них в качестве самостоятельного игрока.

Изучение истории Ирана и среднеазиатских государств в 19 в. представляет большой научный интерес для исследователей истории и культуры региона, так как именно в этот период произошли большие политические, экономические и культурные изменения, определившие их дальнейшую историю.

Хотя по названию диссертационное исследование посвящается политической истории Ирана и среднеазиатских государств, в большинство своем работа опирается на анализ иранских источников - воспоминаний и мемуаров тех иранских государственных деятелей, которые принимали активное участие в разработке иранской внешней политики, а именно в ее среднеазиатском направлении, так как вплоть до 70-80-е годы XIX века иранские каджары считали себя правомочным вмешиваться в среднеазиатские дела, оценивая регион сферой своего влияния и ответственности.

Степень изученности проблемы Предлагаемое исследование посвящено изучению комплекса вопросов, связанных с внешней политикой Ирана и среднеазиатских государств в XIX в; Иран формально никогда не терял свою независимость, по классификации современных историков он оставался "полуколонией". Однако, начиная с XIX века Иран по известным причинам становится ареной острого соперничества ведущих держав мира, в первую очередь России и Великобритании и постепенно теряет свои позиции в среднеазиатском регионе. Бывшие среднеазиатские ханства -Бухара, Хива и Коканд тем временем были завоеваны Россией и уже в последней четверти XIX века теряли свою независимость.

В основном исследование посвящено рассмотрению широкого спектра дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений Ирана и среднеазиатских ханств в контексте международных и региональных отношений того времени. Следует отметить, что экономический и политический потенциал Ирана всегда привлекал к себе взгляды историков и политиков, желающих понять внутренние механизмы развития данного государства. Значение Ирана на международной арене сильно возросло с началом колониального соперничества великих держав на Среднем Востоке. С того времени Иран стал одним из факторов, определяющих международную политику. Внимание российских путешественников и исследователей привлекало экономическое состояние и политическое положение Ирана первой половины XIX в. Одним из первых ученых, посвятивших свои труды изучению Ирана, был Х.Д. Френ. Его работа, изданная в 1834 г., частично освещала иранскую географию и

1 2 культуру. Вклад в разработку иранской темы внесли А.К. Казем-Бек , И.

Березин3, Б. Дорн4, А.Е. Крымский5 и другие ученые . На данном этапе изучение Ирана заключало в себе в большей степени литературоведческую направленность. Исследователей в основном интересовала культура страны.

Изучая менталитет иранцев, они выделяли достижения иранской культуры, но обращали внимание на её отставание от западной цивилизации.

Одним из первых уделил внимание рассмотрению вопроса экономического и политического положения Ирана в первой половине XIX в. генерал А.П. Ермолов, сделавший вывод об упадочном состоянии иранского государства. Данная точка зрения получила широкое распространение в русской историографии. Исследователи пристально рассматривали преимущественно полити-ческую и социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в Иране в период его втягивания в борьбу великих держав за влияние на Среднем Востоке (И.П. Петрушевский, М.С. Иванов, А.Г. Подольский, H.A. Кузнецова , Д.М. Анаркулова и др.).6

1 Френ Х.Д. Хронологический список ста сочинений, преимущественно исторического и географического содержания, на арабском, персидском и турецком языках, недостающих большей частью в европейских библиотеках, коих отысканием в оригиналах или в верных копиях следовало бы заняться для пользы ради особам, имеющим свое пребывание на Востоке. СПБ.,1834 . Он же: Некоторые указания, взятые из историко-географической литературы арабов, персов, турков, для наших чиновников и путешественников в Азии. СПб., 1845.

Казем-Бек А.К. Ассеб-ус-Сейяр, или Семь планет. История крымских ханов от 1466 г. до 1737 г. Сейид Ризы, на турецком языке. Казань, 1832.

3 Березин И.Н. Путешествие по северной Персии. Казань, 1852.

4 Дорн Б. Каспий. О походах древних русских в Табаристан, с дополнительными сведениями о других набегах их на прибрежья Каспийского моря. СПб., 1875.

5 Крымский А.Е. История мусульманства. М., 2003.

6 Петрушевский И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. М.-Л., 1937; Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине. XIX в. М., 1982; Подольский А. Г. Искусство арабских народов. М., 1960; Кузнецова П. А. Первая русская сводная работа по истории русско-иранских

Ценный материал, касающийся торговли Ирана с сопредельными странами и прежде всего со среднеазиатскими ханствами, содержится в работах Г.П. Небольсина, Ю. Гагемейстера, К.О. Герца, К.И. Арсеньева, И.Ф.Бларамберга, А.Семенова.1

В предисловии своей книги «Персии под властью последних Каджаров», Г.В. Шитов писал: «Вряд ли имеется такая страна, которая, несмотря на свое долгое историческое существование, измеряемое тысячелетиями, была бы так мало изучена, как Персия. Не только не приведен в систему и не подвергнут научному освещению фактический материал по новой истории Персии, но он даже не собран, а рассеян в различных персидских источниках, многие из которых до сих пор европейцам не известны. Персидская историография еще не достигла уровня науки; она еще до сих пор трактует о геройских походах великих полководцев, о личной жизни шахов, о политических сенсациях, которые молва хранила в народной * памяти в течение долгого времени». 2

Социально-экономические и географические особенности Средней Азии и Ирана рассмотрены в работах JI.K. Артамонова, Ф.И. Бакулина, отношений // КСИНА. М„ 1963. № 39. Анаркулова Д.М. Социально-политическая борьба в Иране в середине XIX в. М., 1983.

1 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием Небольсиным. СПб., 1835. Ч. 1-2. Небольсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850. Гагемейстер Ю.А. О европейской торговле в Турции и Персии. СПб, 1838; Герц К.О. О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией. М., 1839; Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848; Бларамберг И.Ф. Статистическое обозрение Персии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г. СПб., 1853; Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. СПб., 1858. Т. 1-3.

См.: Шитов, Г.В. Персия под властью последних Каджаров. Д.: Издательство Академии наук СССР, 1933.

Л.Ф. Богданова, Н.И. Веселовского и др.1 Данные исследования позволяют оперировать фактическими сведениями, сравнивая их с новыми архивными материалами, ранее не являвшимися достоянием читателя. Следует к тому же отметить, что авторы в большей мере останавливались на внешнеполитических событиях, страницах военной истории, эпизодически касаясь проблем торговых связей и их содержания. Проблема торгово-экономических и дипломатических отношений Ирана с сопредельными среднеазиатскими ханствами были затронуты и в работы таджикских

2 3 ученых, историков и востоковедов. В работах Б.Гафурова , О.В.Сухаревой , Н.Б.Хотамова,4 Б.И.Искандарова,1 Семенова A.A.,2 Ш. Юсупова3 и других

1 Миллер П. Русская транзитная торговля в XIX столетии // Русское экономическое обозрение. СПб, 1903. №5. С. 79-118. №6. С. 66-100; Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М., 1905; Шавров H.H. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. СПб., 1913. Вощинин В.П. Современные задачи * России на севере Персии. Пг., 1915; Зыков П. Хивинские дела И Русское слово, 1862, №4; Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1867; Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб.,

1875; Веселовекий Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. СПб., 1877; Артамонов J1.K. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880-1881 гг. СПб., 1898; Лобыеевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и v дипломатическом отношениях. СПб., 1900; Богданов Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909; Павлов Н.Г. История Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран. Ташкент, 1910; Губаревич-Радобыльский А.Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока. СПб., 1912; Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913; Жуковский СВ. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. Hr., 1915. Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923;; Зоннештраль-Пискорский A.A. Международные торговые договоры Персии. М., 1931. Гафуров Б. Таджики. Древнейшяя, древняя и средневековая история. М.,-1972.;

3 Сухарева О.Позднефеодальный город Бухара-Ташкент, 1962; она же. Бухара XIX-нач.ХХ вв.М.,1966; Она же. Квартальная общииа позднефеодального города Бухара.-М.,1976. Она же.:Бухара. XIX -начала XX в. (Позднефеодальный город и его население). - М., 1966.

4 Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (нач.90-х годов XIX в. -1917 г.). -Душанбе, 1990. показана действительная картина отдельных сторон торговых взаимоотношений края на основе всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса. Исследование торговых взаимоотношений Бухарского эмирата с Ираном нашло свое отражение в работе А.Ремеза «Внешняя торговля Бухары до мировой войны».4

Однако следует отметить, что во многих исследованиях проблема экспорта и импорта только лишь поставлена. В освещении вопросов неравномерного развития этих взаимоотношений зачастую можно столкнуться с неправильными или поверхност-ными, на наш взгляд, выводами и обобщениями. Исследуя торговые взаимоотношения среднеазиатских ханств с Ираном накануне присоединении в России, большая часть советских историков необоснованно пыталась показать отсталость края в вопросах международной торговли, что также, на наш взгляд, было неверно. Таким образом, история развития торговых отношений среднеазиатских ханств с 5 Ираном, получив разное освещение в изданных работах, требует специального научно-практического исследования. Кроме того специального и всестороннего анализа требует и история дипломатических, военно-политических взаимоотношений Ирана и среднеазиатских ханств, , имевших общую историю до проникновения ведущих европейских держав.

Источниковедческая база диссертации.

Источниковедческую базу диссертации составили работы иранских,

1 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. -М., 1958; он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века. -Душанбе, 1967; он же. Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. -Душанбе, 1976;

Семенов A.A. По границам Бухары и Афганистана (Путевые очерки 1898 года).-Исторический вестник, 1902, т. 88.

3 Юсупов Ш. Очерки истории кабадианского бекства в конце XIX - начала XX века. Душанбе, 1986, Он же: Вахшская долина накануне установления Советской власти. Душанбе, 1975.

Ремез А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент, 1922 русских и таджикских авторов, иностранных путешественников, архивные документы, дневники и воспоминания иранских, таджикских, русских государственных деятелей, особенно тех, кто побывал в этих странах по посольскими поручениями, для ведения переговорово по различным темам. В источниках, посвященных непосредственно Ирану и Центральной Азии и путешествиям в соседние страны, дискуссия ведется все по тем же проблемам. Среди них следует назвать работы венгерского путешественника А.Вамбери,1 П.И. Пашино,2 А.Бера,3 И.Шаврова,4 и др. « Путешествие в Среднюю Азию" А. Вамбери является одним из замечательных памятников историко-географической и этнографической литературы XIX в. Вамбери дал живое и яркое описание природно-экологических условий, особенностей жизни населения Туркменистана, Хивинского ханства и Бухарского эмирата, его хозяйственной и социальной жизни. Путешественник отметил большую роль искусственного орошения для экономики всего края, охарактеризовал * главные ирригационные системы земледельческих оазисов. Весьма интересны и его зарисовки хозяйства кочевников, самобытных нравов и обычаев скотоводческого населения. Примечательны его сведения о внутренней торговле, а также о торговле с сопредельными восточными 4 странами и европейскими государствами. Путешественник описывает главные рынки сбыта и называет основные товары, ввозившиеся из России, Англии, Ирана, Афганистана и Синьцзяна. Он отмечает чрезвычайно оживленный характер торговли Хивы, Бухары и Коканда с Астраханью, Оренбургом, Уралом и Южной Сибирью. Отсюда в среднеазиатские ханства поступали сукна, льняные и ситцевые ткани, металлическая посуда, оружие, железо, медь, скобяные изделия. Кокандские, хивинские и бухарские купцы

1 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб., 1865.

2 Пашино П. Туркестанский край в 1866 г. Путевые заметки. - СПб. 1868.- С.153.

Бер А. История всемирной торговли. - М., 1876.

4 Шавров H.H. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. - СПБ., 1913. ввозили в Россию хлопок, сухофрукты, скот, шкуры, выделанные кожи и другие товары.1 Весьма интересны приведенные Вамбери данные о торговле невольниками и использовании рабского труда в Средней Азии. В одной только Хиве, по его словам, было около 40 тыс. персидских рабов и вольноотпущенников. Многие исследователи считают эти цифры вдвое завышенными, хотя сами при этом искажают его показания. В любом случае описание рабства в "Путешествие в Среднюю Азию" заслуживает внимания, гак как дает яркое представление о его видах и характере использования невольников в различных отраслях производства и в домашнем хозяйстве.

Существуют источники и документы, относящиеся к XIX веку, включающие воспоминаний, мемуаров, дневников посольств, авторы которых в это время жили и работали в Иране. Это наследие имеет ряда свои особенности. Во-первых, их авторы являются государственными деятелями ь и связаны с каджарами, во-вторых, их сведения вносят ясность во многих проблемах того дня, в частности внутренней и внешней политики государства.

К другим источникам можно отнести дневники, отчеты, документы Министерство иностранных дел Ирана.2 Большой интерес для исследователей представляеют материалы, относящиеся делу освобождения иранских заложников и пленных, масштабы нашествия и грабежей туркменских племен, а также переговоры по поводу решения территориальных проблем, возникших в ходе продвижения русских в среднеазиатские владения.

1 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - с. 15

Асноде аз равобити Ирон бо манотики Осиёи Марказї. (Материалы о сношениях Ирана с Центрально-азиатским регионом) . Дело № 20, с. 130-129 Материалы о сношениях Ирана с Средней Азией. Отдел публикации ведомства политических и международных исследований. Тегеран, 1372ш(1993м), документ № 14,

К числе важнейших источников по истории дипломатических отношений Ирана с среднеазиатскими государствами можно отнести также воспоминания каджарских государственных деятелей - Амин-од-доуле, Амин-ос-салтане, Мухаммад Таги Писан ол-Молка, Мохаммад Хасан хан Эттемадл ос-салтане, а также дневников посольства в частности, Реза Кули хана Хедаята. Хедаят в своей книге "Сафоратнома-йе Хоразм" (Записки посольства в Хорезме) отмечал: "Правитель Бухарского эмирата правителя Хивинского ханства и населения Хорезма не называет тюрками, а называет татами; правитель Хивинского ханства же Бухарского правителя и населения Бухарского эмирата называет таджиками"1.

Мохаммад Таги Лисан ол-Молк, известный под литературным псевдонимом Сипехр занимал пост мостоуфи и быль весьма близок к каджарскому двору. Сочинение «Насех-от-таворих» было написано по поручению Мохаммад Шаха и посвящено историю Ирана с древнейших времен до начала правления Насер эд-дин шаха.2

Мухаммад Хасан хан Эттемад ос-Салтане находился в близких родственных отношениях с каджарским домом. Его сочинение в трех томах « Тарих-е монтазам-е Насери» посвящено историю Ирана с 622 года до 1883 года. Для нас большой интерес представляет третий том, посвященный периоду правления Каджаров (с 1779 по 1883 года), где акцент делается на внешние аспекты правления, особенно отношений с ведущими державами, а также сопредельными странами .3

Реза кули хан Хедаят. Сафоратнома-йе Хоразм, (Записки о посольства в Хорезме).-Тегеран, 1976; второе издание, С.53.

2Сипехр Мохаммед таги Лисан-ол-молк. Носех-ут-таварихи Салотин-е кочор. Избранная история каджарских правителей. Т.1. Под ред. Мохмамедбакир Бихбуди. Тегеран, Китобфуруши-е исламия. 1353 ш. (1974м) 392 с.

3Эттемад-ос-салтанэ. Мохаммед Хасан-хаи. Торих-е монтазам-е Насери. Непрерывная история Насери. Т.З Ред. Мохаммед Исмаил резвани. Тегеран, Книжный мир. Изд.первое. 1363 ш( 1984м).

Ценность вышеназванных работ заключается в том, что в них приводится тексты многочисленных документов из частных и государственных документов Ирана и других зарубежных стран. Ко второй группе источников относятся те источники, дополняющие те или иные наши сведения об отдельных событиях. Это воспоминания Яхё

1 л <5

Давлатабади, Абдуллох Бахроми, книги Фаридун Адамият и Ибрагима Тимури.4 Профессор Тегеранского университета Ф. Адамийят сочетал научную работу с дипломатической деятельностью. Дипломатическая служба, начатая им в политическом департаменте МИД Ирана, в основном проходила в иранских миссиях за границей -в Англии, Индии. Для нас интерес представлял его сообщения посвященным территориальным и пограничным проблемам Ирана с сопредельными странами.5

Третья группа источников включает тех писателей, интересоваших истории внешних связей Ирана, это Махмуд-е Махмуд, 6 Казем-заде Фироз, > Абдулреза Хушанги Махди ,Хусейн Макки и др. В частности, Хусейн

1 . Доулатабади Яхя. Хаят-е Яхя. Т.1. Жизнь Яхя. Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш. 461 с. Он же: Хаят-е Яхя. Т.2. Жизнь Яхя. Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш(1982м). 461 с.

2 Бахрам-и Абдоллах. 'Горих-е ичтима-йе ва сийасий-е Ирон аз замон-е Носирридиншох то охир-е силсила-йе кочория. Соицальная и политическая история и Ирана с периода Насер-эддин-шаха до последние годы каджарской династии. Тегеран, библиотека санайи. Бе то. 642 с.

3 Адамийят Фаридун. Амир-е кабир ва Ирон. Амир-е кабир и Иран. Тегеран, Хоразми. 1362 ш(1983м). - 740 с.

4 Тимури Ибрахим. Тахрим-е танбоку. Аввалин муковимати манфи дар Ирон. Табачный бунт - первое негативное сопротивление в Иране. -Тегеран. 1361 ш. (1982м) 231с.; Он же: Аср-е бехабари ё торихи имтиёзот дар Ирон. Век забвения или история концессий в Иране.- Тегеран, Икбал. 1363(1984м).- 411 с.

5 Адамийят Фаридун. Амир-е кабир ва Ирон. Амир-е кабир и Иран. Тегеран, Хоразми. 1362 ш. - 740 с.

6 Махмуд Махмуд. Тарих-е ревабат-е сийа-си-йе Иран ва Инглис дар карп-е ноздахуме милади. (История дипломатических отношений Ирана с Англией в XIX в.) Техран 1328 (1950). (На перс, яз.) у

Макки Хусейн. Зиндагани-йе Мирза Таги-хан Амири Кабир. (Жизнь Мирза Таги-хана.) Техран 1322 (1944). (На перс, яз.)

Макки в книге "Краткий очерк политической жизни султана Ахмад-шаха Каджара", описывая деятельность англичан в Иране, не восхищается ею, но и не дает им критической оценки, умалчивает о превращении Ирана в полуколонию Англии.

Названные источники позволили восполнить некоторые пробели в истории взаимоотношений среднеазиатских государств с каджарским Ираном, заранее неизвестных отечественной историографии.

Методологической базой исследования является последовательно применяемый принцип историзма, предполагающий исследование явлений в их эволюции, что позволяет выявить диалектику развития исторических процессов. Методическая основа исследования включает в себя использование ряда методов современной исторической науки, таких, как историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно- » хронологический. Данные методы исследования позволяют рассмотреть изучаемые исторические явления в процессе их развития, выявить корни, истоки тех или иных явлений во внешней политике Ирана, его отношения с среднеазиатскими ханствами в контексте острого противоборства ведущих держав в регионе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята первая в существующей историографии попытка комплексно рассмотреть политическую историю Ирана и Средней Азии второй половины XIX века в контексте острого противоборства России и Англии. Новые данные, приводимые в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих и монографических исследований, учебных пособий, при чтении лекционных курсов истории Ирана и государств Центральной Азии,

В диссертации отражены и анализированы следующие вопросы:

- исследования воспоминания и мемуары политических и государственных чиновников, живших во второй половине 19 века, в период правления Насер эд-диншаха.

- классификация и группирование этих воспоминаний, дневников, мемуаров по степени значимости и отражения важнейших моментов истории того периода.

- сбор и анализ информации о государстве и политических позиции и действий министров двора и их внешнеполитической ориентации в условиях острого противоборства России и Великобритании.

- выявление и изучение терририториальных - пограничных проблем между Ираном и Россией и степень его влияния на дальнейшую судьбу Средней Азии. Хронологические рамки исследования охватывает вторую половину XIX века, начиная с 50 - х годов, когда обостряются отношения Ирана с сопредельными государствами в связи с Гератским * вопросом и кончая 80-х годов, когда возникшие территориальные и пограничные проблем в связи с завоеваниями России в Средней Азии, нашли своего решения.

С учетом особенностей, степень изученности проблемы автор поставил перед собой следующие цели:

Главная цель изучение и анализ происходящих политических, военных, торгово-экономически процессов в регионе во второй половине 19 века и определение в этом процессе место Ирана и среднеазиатских ханств. В более конкретной форме целями исследования являются:

- изучение и анализ истории развития дипломатических и торгово-экономических отношений Ирана и Средней Азии;

- анализ того, что насколько повлияли на происходящие процессы в регионе военно-политические столкновения Ирана и среднеазиатских ханств;

- анализ отражения противоборства двух ведущих государств - России и Великобритании и их влияние на характер и содержание взаимоотношений Ирана со среднеазиатскими ханствами во второй половине 19 века.

- анализ процесса решения пограничных и территориальных проблем и её влияние на дальшенйший ход истории межгосударственных отношений

Диссертация состоит из введения, трех глав в параграфами, заключения и списка использованной литературы. Во введении показан научная значимость и актуальность исследуемой темы, степень её изученности, научная новизна, источниковедческая и методологическая база, цели и задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения Средней Азии и Ирана в XIX в."

Заключение

С учетом всего вышеизложенного, можно подвести некоторые итоги исследования.

Дипломатические и торгово-экономические отношения Ирана со среднеазиатскими ханствами во второй половине XIX в. отличались характерными чертами и особым содержанием, без выявления которых исследование данной темы было бы неполным. В научных исследованиях, в которых рассматривались разнообразные стороны истории взаимоотношений Ирана и среднеазиатских ханств, основное уделялось военно-политическим аспектам взаимоотношений. Разделение на три части страны, веками существовавшей на единой территории, населения, проживавшего на едином экономическом и культурном пространстве, бесконечные взаимные войны между ханствами привели страну к отсталости. Непрерывная внутренняя борьба за власть в каждом ханстве, взаимные конфликты, разрозненность, усиление интриг разорили всю страну, все провинции. Идущие из века в век без изменений, без реформ методы и способы правления в среднеазиатских ханствах стали большим препятствием на пути прогресса, общественного развития.

Взаимные войны между ханствами, этнические конфликты служили постоянному переселению родов и племен. В лучшем случае их насильно выселяли с оседлых мест и переселяли в другие места. Такой процесс вел к этническим группировкам, препятствовал объединению родов и племен в единый народ. И на государственном, и на провинциальном уровне не была осознана необходимость чувства единого народа, единой родины. Не нашлось лидера, политической силы, способной объединить людей, народы всего Туркестана одной идеей.

Ханы и их чиновники защищали старый способ производства, препятствующий развитию производительных сил. В течение веков pie менялся способ владения землей, являющейся источником основных богатств ханства, существовали устаревшие формы собственности. Всей землей владел хан, он мог по своему усмотрению за особые заслуги одаривать своих приближенных участками земли. Дехканин, являющийся главным работником на земле, мог лишь брать ее в аренду, а владеть ею даже и не помышлял. Население страдало от налогового бремени, от незаконных сборов и обязательств. Уровень жизни был низким, круг потребляемой продукции — очень узким. Производство работало только на потребление, необходимость повышения производства никого не волновала. Земледелие было в бедственном положении. Земли обрабатывались как и прежде — лишь с помощью пары быков и омача-сошника. Не уделялось должное внимание орошению земель, площади орошаемых земель из года в год сокращались. В ханствах не развивалась промышленность. При наличии месторождений, богатых цветными металлами, серой, мрамором, каменным углем, нефтью и другими природными богатствами никто не думал об их разведке, развитии горного дела. При наличии в крае больших рек не были развиты отрасли рыбоводства, судоходства.

Ханы и их приближенные как несколько веков тому назад все еще считали основными богатствами деньги, золото, серебро, драгоценные камни. Поэтому они думали лишь о накоплении и хранении этих видов богатства, которые оставались мертвым капиталом, никто не думал об их вложении в развитие производства. Доходов государственной казны еле хватало на покрытие военных расходов. Не развивались товарно-денежные отношения. В торговле все еще преобладал обмен товарами. Средняя Азия была не только оторвана от мирового рынка товаров, но в ней не действовал и единый внутренний рынок из-за непрерывных междоусобиц.

К середине XIX века Иран находился в сложном социально-экономическом и политическом положении. Уже в начале XIX века страна, втянутая в орбиту политики европейских держав, служила ареной борьбы за экономическое и политическое господство - Англии, России, Франции, проводивших активную политику на Среднем Востоке. Несмотря на все это, правящая династия каджаров старалась всеми силами и способами поддерживать традиционные политические и торгово-экономические отношения с соседними среднеазиатскими ханствами, которые временами до прихода европейцев являлись сферой политических интересов Ирана. Исторические предпосылки этих взаимоотношений, которые без сомнения можно считать важным фактором их развития, проявились в Бухарском эмирате во всей своей полноте.

Товарный потенциал региона, как свидетельствуют исследования, мог получить мощный толчок в развитии этих взаимоотношений. Дело в том, что Бухарский эмират на всем Центрально:Азиатском региона прославился производством и продажей своих товаров. В деле производства и расширении ассортимента товаров для продажи в Бухарском эмирате важную роль играла также Восточная Бухара. В Кургантюбинском, •л Гиссарском, Кулябском и Каратегинском бекствах производились лучшие сорта хлопка, коконов, породы скота, которые на мировом рынке имели солидный спрос. Разнообразные сорта яблок, винограда, фисташек и др. даров природы в торговле с другими странами становились экспортным товаром. Следует отметить, что спрос на эти товары, вывозимые из Бухарского эмирата, в частности, на хлопок, шерсть, шкурки, сухофрукты из года в год все возрастал.

Внешняя торговля Ирана в начале XIX века не регулировалась какими -либо общими договорами или шахскими указами, хотя и существовала несколько распоряжение тегеранских властей и наследника относительно улучшение торговли с соседними, преимущественно с европейскими странами. В 1800 году по данным Дж. Малкольма, Иран торговал преимущественно со своими соседями: Турцией, Россией, Бухарским ханством, Афганистаном, Индией и арабскими княжествами. Иран вывозил шелк, жемчуг, асафетиду, шерсть, ковры, чернильные орешки, розовую воду, соленую рыбу, табак и некоторые изделия иранских ремесленников. С Бухарой у Ирана была почти эквивалентная торговля. По данным К. А.К. Лэмбтон внешняя торговля Ирана в середине XIX века находилась преимущественно в руках европейских купцов и небольшой группы иранских купцов - персов, армян, а на востоке - индейцев.

Причины неравномерного развития торговых отношений следует искать не только в низком уровне экономического развития края, как отмечается в некоторых случаях, но и в нестабильности политической обстановки.

До включения территории Центральной Азии в состав России эти особенности относились ко всем государствам этого региона. -ч. Безответственность правителей почти в одно и то же время провоцировала разжигание местных столкновений и межгосударственных конфликтов.

Бухарский эмират на протяжении многих лет находился в состоянии войны с Хивинским и Кокандским ханствами, что не могло не отразиться, наряду с другими отраслями хозяйства, и на торговых отношениях. Ухудшение отношений с Афганистаном в 50-е - 80-е годы оказали отрицательное влияние не только на развитие торговых отношений между этими странами, но и создали определенные трудности в торговых отношениях Бухарского эмирата с Индией. В этой связи проблемы торговых отношений Бухарского эмирата в данный период не нашли должного освещения как в источниках, так и в изданной научной литературе.

Нестабильная внутренняя и внешняя политическая обстановка края, борьба и соперничество двух враждующих между собой и всемирно известных стран - Англии и России - привели в конечном итоге к

149 1 открытому столкновению сторон за обладание Бухарским эмиратом. Первым шагом, который был сделан в этом направлении, было укрепление торговых отношений. Для этого обладание краем для них казалось и выгодным и не гак сложным для осуществления. С другой стороны, политизация торговых отношений приводила к некоторому их ослаблению. Из-за ввоза фабричных товаров этих двух стран на внутренние рынки страдали не только ремесленники, но и мелкие, и крупные торговцы, которые играли решающую роль в осуществлении экспорта товаров за рубеж. Их товары вначале были значительно снижены в цене, что, естественно, приводило к свертыванию их торговой деятельности. В связи с этим сложившееся положение, без всякого сомнения можно считать первым их «нападением» на страны Центральной Азии. Вторым их «нападением» можно считать процесс изучения края с помощью купцов, которые не только знакомились с краем, но и в некоторых случаях играли роль «разведчиков» для сбора секретной информации. Вставая на этот путь, они не только получали дополнительные стимулы для развития своего торгового «бизнеса», но и одновременно уточняли достоверность очередных своих действий. Третьим их нападением было военное вторжение только России, которая волей судьбы на долгие годы связала свою судьбу с Центрально-азиатскими народами; история этих событий еще ждет своего более полного исследования.

Столь быстрое решение данного вопроса было связано с военными неудачами России в ходе Крымской войны, которые она желала компенсировать в результате завоевательных походов в Центральную Азию.

В продвижение этих процессов свою лепту мог внести Бухарский эмират, так как его внутренний рынок, так же как и внешнеторговый рынок, обладал солидным капиталом. Однако следует отметить, что после завоевания края царское правительство в числе первостепенных задач предусматривало развитие здесь торговых отношений. В этот период, 23 июня 1868 г., был подписан целый ряд соглашений и мирных договоров, в том числе решений и других правовых документов, которые означали начало новой фазы в торговых отношениях края и первые мероприятия в этом направлении. Особенно благотворно влиял на эти процессы приезд нового состава посольства России в Бухару в 1869 г. Это событие и целый ряд других мероприятий, осуществленных в этот год, придали русскому правительству немалый стимул и уверенность в завершении намеченных планов.

Возникшая ситуация не всегда удовлетворяла торговцев Бухары и других краев. Колебания таможенных сборов, отмеченные в первые годы завоевания Россией Центральной Азии, приводили к некоторым пессимистическим настроениям в определенных кругах торговцев. В связи с этим, они не раз обращались в письменном виде в правительство Бухарского эмирата с просьбой о наведении порядка в этой области. Однако эти негативные явления были частично устранены в последние годы в результате проведенных соответствующих мероприятий. В числе них были осуществленные правительством мероприятия, давшие на первых порах неплохие результаты, по улучшению процедур таможенного обслуживания, строительство железных дорог, открытие новых банков и торговых представительств и.т.д.

Несмотря на то, что Бухарский эмират имел постоянные торговые связи с такими странами, как Индия, Афганистан, Иран, Китай, Хива, Коканд и т.д., однако это не удовлетворяло , так как этим самым сужался его собственный внутренний рынок, служивший царскому правительству хорошим источником доходов. Поэтому, в целях совершенствования этих взаимоотношений, Россия в качестве очередных мероприятий использовала возможности выставок народнохозяйственных товаров, на которых участвовали и представители торгового бизнеса завоеванного края. На более чем 20 выставках, в работе которых участвовал Бухарский эмират, и происходящих в крупнейших странах мира, таких как Россия, Америка, Франция , Англия, Италия и т.д., на самом деле значительно возрос авторитет и торговые возможности края. Именно благодаря им в кратчайший срок был восстановлен на международной арене его исторический статус.

В результате восстановления многих традиций в осуществлении торговых отношений Бухарского эмирата в конце XIX- начале XX вв., они получили наибольшее развитие и совершенствование.

Следует заметить, что в указанный период возникшие трудности носили отраслевой характер, в том числе увеличение налогов с товара для иностранцев и др. и участие в этом торговцев России, приводили к вытеснению с рынков иностранных товаров и ввозу в больших количествах , ы товаров из России. Это привело, прежде всего, к охлаждению отношений края со странами Востока. Несмотря на все это, развитие капиталистических , отношений волей или неволей вносили в эти процессы свои коррективы.

После ряда поражений Ирана периода Фатх Али шаха от России и , заключения Гюлистанского и Туркманчайского договоров, мы наблюдаем тяжелую ношу и последствия двух договоров во внутренних и внешних делах Ирана. Когда в своих мемуарах Мейяр-ал-молк ради защиты шаха и ответ на критику в отношении внутренней и внешней политики делает намек на договоров и санкций Ирана и таможенных концессий, которых добились сверхдержавы, считает то эти договоры серьезно повлияли на дальнейший ход реформ и экономическое положение страны.

В отношении внешних связей и военных и дипломатических столкновений Ирана с интересами и намерениями иностранных держав о стремлении Ирана по защите территориальной целостности страны и в

Мерве и в Герате в информациях в докладах представляется что шах и правительства Ирана использовали все возможные меры и средства, однако не увенчалась успехом.

С учетом всего вышесказанного, можно заключить, что рассматривая интересы Ирана, его внешнюю политику в Средней Азии необходимо учитывать, что в Бухарском ханстве имелись иранские поданные, захваченные в плен при набегах на торговые обозы или пограничные селения и обращенные в рабов. Попытки теми или иными способами выручить их составляли важную заботу, но основные усилия были связаны с торговыми проблемами. Бухарское ханство занимало центральное место в географическом положении, через это ханство пролегали торговые пути в Персию, Афганистан, Индию. Иранские купцы были очень активны на среднеазиатских рынках и экономические связи с Бухарой играли важную роль в торговле Ирана с азиатскими государствами. Последний поход в Хорасан принца Аббас-Мирза также притормозил торговые отношения Бухары с Ираном. Несмотря на то, что в результате открытия морских путей и потери своего стратегического значения как перекресток мировой торговли, торговые отношения между Ираном и среднеазиатскими ханствами продолжали развиваться в своем традиционном русле. Развития торговых и экономических отношений во многом способствовали общность экономических и хозяйственных укладов, ориентацию двух субъектов прежде всего на производство сельскохозяйственных продукций, а также текстильного производства, все еще существовавшее прежняя инфраструктура иранско-среднеазиатской торговли, взаимозависимость и взаимосвязанность экономических систем государств и многое другое.

Во взаимоотношениях Ирана и среднеазиатских ханств особое место занимали территориальные и пограничные проблемы. Они приняли новую форму и содержание после завоевание Центральной Азии Российской империей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения Средней Азии и Ирана в XIX в."

На правах рукописи

МЕХДИ ДЖАФАРИЗАДЕ

Ф.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ХАНСТВ С ИРАНОМ В XIX в.

Специальность 07.00.02-0течественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005050656

Душанбе -2012

005050656

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: - Мухиддинов Темур

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой новейшей истории Таджикского национального университета

Официальные оппоненты: - Искандаров Косимшо

доктор исторических наук, зав. отделом истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедение и письменного наследия АН РТ

- Курбанов Бахром кандидат исторических наук, доцент, заведущей кафедрой истории Таджикского государственного коммерческого университета

Ведущая организация: - Кулябский педагогический университет

им. А.Рудаки.

Защита состоится 2012 года в

на заседании Диссертационного совета Д. 747.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734075, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Средняя Азия и Иран в системе межгосударственных отношений XIX в. занимали особое место. Из-за своего выгодного стратегического и географического положения территория названных государств часто являлась ареной столкновения интересов мировых держав. Вступление европейских государств на путь капиталистического развития внесло ряд изменений в приоритетах и направлениях внешней политики этих государств. Странами Востока, начали интересоваться, в частности среднеазиатскими государствами и Ираном ведущие державы, как возможными рынками сбыта для своей продукции. Отставая в экономическом развитии от Запада, среднеазиатские ханства и Иран попадали в зависимость от европейских стран. В XIX в. страны, втянутые в орбиту международных отношений, не выступали в качестве самостоятельных игроков. В изучении этих отношений оставалось много неясных страниц и зачастую некоторые исследователи сознательно замалчивали эти вопросы или решали их в пользу тех или иных государств.

Изучение истории среднеазиатских государств и Ирана в XIX в. представляет научный интерес для исследователей истории и культуры региона, так как именно в этот период произошли большие политические, экономические и культурные изменения, определившие их дальнейшее развитие. Для понимания и осмысления этих процессов, осознания как положительных, так и негативных явлений и тенденций, сопровождающих эти процессы, необходимо глубокое и всестороннее изучение истории сложения и развития взаимоотношений среднеазиатских ханств с Ираном в исследуемый период истории. Диссертационная работа является актуальной и в наши дни, т.к. осуществление сегодняшней внешней политики новых независимых государств среднеазиатского региона и Ирана и в будущем в немалой степени будет зависеть от использования исторического опыта предыдущих поколений.

Особую актуальность приобретает изучение и внедрение в оборот некоторых источников, которые оставались в не поля зрения исследователей. Выявление таких источников, содержащих новые данные о дипломатических и торгово-экономических отношениях среднеазиатских ханств с Ираном в XIX веке имеет важное значение для исторической науки, и исследовательская работа в этом направлении представляется весьма актуальной.

Таким образом, исследуемая проблема изучения и обобщения дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений

среднеазиатских ханств с Ираном в XIX века является актуальной, имеет научно - теоретическое и практическое значение.

Степень изученности проблемы. Предлагаемое исследование посвящено изучению комплекса вопросов, связанных с внешней политикой среднеазиатских ханств и Ирана в XIX веке; Иран формально не терял свою независимость, по классификации современных историков он оставался полуколонией. Однако, начиная с середины XIX века Иран становится объектом острого соперничества ведущих держав мира, в первую очередь России и Великобритании и постепенно теряет свои позиции в среднеазиатском регионе. Бывшие среднеазиатские ханства — Бухара, Хива и Коканд тем временем были завоеваны Россией и уже в последней четверти XIX века потеряли свою независимость.

Данное исследование посвящено анализу и обобщению широкого спектра дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений среднеазиатских ханств и Ирана в контексте международных и региональных отношений того времени. Следует отметить, что экономический и политический потенциал Ирана всегда привлекал к себе взгляды историков и политиков, желающих понять внутренние механизмы развития данного государства. Значение Ирана на международной арене сильно возросло с началом колониального соперничества великих держав на Среднем Востоке. С того времени Иран стал одним из факторов, определяющих международную политику. Внимание российских путешественников и исследователей в первую очередь привлекало экономическое состояние и политическое положение Ирана первой половины XIX в. Выдвинутая ещё в свое время русским генералом А.П. Ермоловым версия об упадочном состоянии Иранского государства получила широкое распространение в современной историографии. Исследователи пристально рассматривали преимущественно политическую и социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в Иране в период его втягивания в борьбу великих держав за влияние на Среднем Востоке, о чем свидетельствуют труды И.П. Петрушевского, М.С. Иванова, А.Г. Подольского, H.A. Кузнецова, Д.М. Анаркулова и др. 1

Ценный материал, касающийся торговли Ирана с сопредельными странами, содержится в работах Г.П. Небольсина, К.О. Герца, К.И.

' Петрушевский И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. - М.-Л., 1937; Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине. XIX в,-М., 1982; Подольский А. Г. Искусство арабских народов. - М., 1960; Кузнецова Н. А. Первая русская сводная работа по истории русско-иранских отношений // КСИНА. М„ 1963. Анаркулова Д.М. Социально-политическая борьба в Иране в середине XIX в.- М., 1983.

Арсеньева, И.Ф. Бларамберга, А. Семенова.1 Автор книги «Персия под властью последних Каджаров» Г.В. Шитов в предисловии писал: «Вряд ли имеется такая страна, которая, несмотря на свое долгое историческое существование, измеряемое тысячелетиями, была бы так мало изучена, как Персия. Не только не приведен в систему и не подвергнут научному освещению фактический материал по новой истории Персии, но он даже не собран, а рассеян в различных персидских источниках, многие из которых до сих пор европейцам не известны. Персидская историография еще не достигла уровня науки, она еще до сих пор трактует о геройских походах великих полководцев, о личной жизни шахов, о политических сенсациях, которые молва хранила в народной памяти в течение долгого времени». Социально-экономические и географические особенности Средней Азии и Ирана рассмотрены в работах П. Миллера, Л.К. Артамонова, Ф.И. Бакунина, Л.Ф. Богданова, Н.И. Веселовского.3

Данные исследования позволяют оперировать фактическими сведениями, сравнивая их с новыми архивными материалами, ранее не являвшимися достоянием читателя. Проблема торгово-экономических и дипломатических отношений Ирана с среднеазиатскими ханствами были затронуты и в работах таджикистанских ученых, историков и

1 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Г. Небольсиным. - СПб., 1835. Ч. 1-2.; Небольсин Г.П, Статистическое обозрение внешней торговли России. - СПб., 1850; Герц К О. О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией. - М., 1839; Арсеньев К.И. Статистические очерки России. -СПб., 1848; Бларамберг И.Ф. Статистическое обозрение Персии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г. - СПб., 1853; Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. СПб., 1858. Т. !-3.

2 Шитов, Г.В. Персия под властью последних Каджаров. - Л.: Издательство Академии наук СССР, 1933,

3 Миллер П. Русская транзитная торговля в XIX столетии // Русское экономическое обозрение. - СПб, 1903. №5. С. 79-118; №6. С. 66-100; Вощинин В.П. Современные задачи России на севере Персии. - Пг., 1915; Зыков П. Хивинские дела. Русское слово, 1862, №4; Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. - СПб., 1875; Веселовский Н И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. - СПб., 1877; Артамонов Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880-1881 гг. -СПб., 1898; Лобычевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях. - СПб., 1900; Богданов Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. - СПб., 1909; Павлов Н.Г. История Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран. - Ташкент, 1910; Губаревич-Радобыльский А.Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока. - СПб., 1912; Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России,- Киев, 1913; Жуковский СВ. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие,- Пг., 1915., Зоннештраль-Пискорский A.A. Международные торговые договоры Персии. - М., 1931.

востоковедов. В работах Б. Гафурова О.В.Сухаревой 2, Н.Б. Хотамова, 3 Б.И. Искандарова, 4 A.A. Семенова, 5 Б. Исмаиловой. 6 и других показана действительная картина отдельных сторон торговых взаимоотношений региона на основе всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса. Исследование торговых взаимоотношений Бухарского эмирата с Ираном нашло свое отражение в работе А.Ремеза «Внешняя торговля Бухары до мировой войны». 7

Вместе с тем, отдельного фундаментального исследования, которое было бы посвящено анализу основных направлений, структуры дипломатических и торгово-экономических связей не существует. Однако, история развития дипломатических и торговых отношений Среднеазиатских ханств с Ираном в XIX веке получив недостаточное освещение в изданных работах, требует специального исследования с тем, чтобы выявить общие закономерности, а также некоторые особенности взаимоотношений государств, расположенных в центральноазиатском регионе в период новой истории.

Источниковедческая база диссертации. Источниковедческую базу диссертации составили работы местных авторов, иностранных путешественников, архивные документы, дневники и воспоминания иранских, таджикских, русских государственных деятелей, особенно тех, кто побывал в этих странах по посольскими поручениями, для ведения переговоров по различным темам. Среди них следует назвать работы венгерского путешественника А. Вамбери,8 русских исследователей П.И. Пашино,9 А.Бера,10 И.Шаврова, " Демезона П.И.,

1 Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.,1972.;

2 Сухарева О.Позднефеодальный город Бухара-Ташкент, 1962; Она же: Бухара XIX- нач.ХХ вв. - М.,1966; Она же. Квартальная община позднефеодального города Бухара.-М.,1976; Она же: Бухара. XIX-начала XXв. -М, 1966.

3 Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (нач.90-х годов XIX в. -1917 г.). -Душанбе, 1990.

4 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. - М., 1958, Он же: Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века. - Душанбе, 1967; Он же: Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. -Душанбе, 1976;

5 Семенов A.A. По границам Бухары и Афганистана (Путевые очерки 1898 года).-Исторический вестник, 1902, т. 88.

6 Исмаилова Б. Политическая история Бухарского эмирата при эмире Хайдаре (1800-1826гг.).-Душанбе, 1999.

7 Ремез А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент, 1922.

8 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб., 1865.

9 Пашино П. Туркестанский край в 1866 г. Путевые заметки. - СПб.. 1868.. С. 153.

10 Бер А. История всемирной торговли. - М., 1876.

11 Шавров H.H. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. - СПБ., 1913.

Виткевича И.В. Ханыкова Н.,2 Мейендорфа Е.К.3 и др. В частности, П.И. Демезон, побывавший в середине XIX века в Бухарском эмирате, подробно сообщает о торговых связях Бухары с сопредельными странами: «Из Бухары в Кабул вывозят: большое количество золотых чеканных монет: тилла бухарские и голландские дукаты; чеканные деньги или в слитках, коканский шелк, шелковые и полушелковые платья, шелковые носовые платки, чай и китайский фарфор, коноплю из Коканда, туркменские коджари (попоны для лошадей) и некоторые русские товары, такие, как золотые и серебряные нити цвета кермез (пурпурный), нанку, олово, медь, железо, сукно, воск, шелковые ткани, сундуки, русский фарфор, бумагу, маленькие зеркала, иглы, подносы, выделанную кожу и некоторые мелкие товары из стекла. Из Бухары в Персию через Мешхед вывозят много каракулевых шкур, чеканного золота, кашмирские шали, которые торговцы предпочитают доставлять из Кабула в Бухару, а оттуда переправлять в Персию. Дорога из Кабула в Мешхед через Герат кажется им очень трудной и ненадежной, особенно в последние годы».4 «Путешествие по Средней Азии» А. Вамбери является одним из важных источников XIX в. Вамбери дал яркое описание природно-экологических условий, особенностей жизни населения Туркмении, Хивинского ханства и Бухарского эмирата, его хозяйственной и социальной жизни. Для нас большой интерес представляет его сообщения об ирригационной системе и его значения для экономики всего края, его зарисовки хозяйства кочевников, самобытных нравов и обычаев скотоводческого населения, особенно сведения о внутренней торговле, а также о торговле с сопредельными восточными странами и европейскими государствами. Путешественник описывал главные рынки сбыта и перечислял основные товары, ввозившиеся из России, Англии, Ирана, Афганистана и Синьцзяна.5

Весьма интересны приведенные Вамбери сведения о торговле невольниками и использовании рабского труда в Среднеазиатских ханствах. В одной только Хиве, по его словам, было около 40 тыс. персидских рабов и вольноотпущенников. Многие исследователи считают эти цифры вдвое завышенными, хотя сами при этом искажают его показания. В любом случае, описание рабства в "Путешествие в Среднюю Азию" заслуживает внимания, так как дает яркое

1 Демезон П.И. Виткевич И.В. Записки о Бухарском ханстве .- М., 1988

2 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. -СПб., 1843.

3 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975.

4 Демезон П.И. Виткевич И.В. Записки о Бухарском ханстве.-С. 48-50.

5 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. -С. 15

представление о его видах и характере использования невольников в различных отраслях производства и в домашнем хозяйстве. Источники и документы, включающие воспоминания, мемуары, дневники посольств, авторы которых в это время жили и работали в Иране, имеют ряд своих особенностей. Во-первых, их авторы были государственными деятелями и связаны с Каджарами, во-вторых, их сведения вносят ясность по многим проблемам того дня, в частности внутренней и внешней политики государства, структуре и природе ирано- среднеазиатских отношений и.т.д.

К числу важнейших источников можно отнести воспоминания государственных деятелей - Амин-од-доуле, 1 Мухаммад Таги Писан ол-Молка, Мохаммад Хасан хан Этгемад ос-салтане, а также дневники посольства в частности, Фарахани Мирза Хосейн, Реза Коли хана Хедаята. Хедаят в своей книге "Сафоратнома-йе Хоразм" (Записки посольства в Хорезме) отмечает: "правитель Бухарского эмирата хана Хивинского ханства и население Хорезма не называет тюрками, а татами; однако правитель Хивы ханства Бухарского правителя и население Бухарского эмирата называет таджиками".

Подробные сведения исторических и экономических связей Ирана с соседними странами даются в книгах известных иранских государственных и политических деятелей каджарского периода Мохаммад таги Писан ол-Молк Сипехр.

Большой интерес вызывают дневники, отчеты, документы МИДа Ирана, впервые введенные автором в научный оборот.

Ценность вышеназванных работ заключается в том, что в них приводятся тексты многочисленных документов из частных и государственных документов Ирана и других зарубежных стран.

Ко второй группе источников относятся те источники, дополняющие те или иные наши сведения об отдельных событиях. Это

1 Амин-од-доуле Мирза Али-хан.Путевые заметки. Предисловие Али Амени и сост.Ислам Каземия. -Тегеран,, 1354.(1976).(на фарси)

2 Фарахани Мирза Хосейн. Путевые заметки. Под ред. Хафиз Фарманфарма Моайен. -Тегеран, 1342 ш. (1964)(на фарси)

3 Реза коли хан Хедаят. Записки о посольстве в Хорезме.-Тегеран,1976. второе издание,-С.53.

4 Сипехр Мохаммед Таги Избранная история каджарских правителей. Т.1. Под ред. Мохмамедбакир Бихбуди. - Тегеран, Китобфуруши-е исламия. 1353 ш. (1958), 392 с. (на фарси)

5 Материалы о сношениях Ирана с Центрально-азиатским регионом. Дело № 20, с.130-129; 129; Материалы о сношениях Ирана с Средней Азией. Отдел публикации ведомства политических и международных исследований. - Тегеран, 1372 , документ № 14,(на фарси)

6 ДоулатабадиЯхя. Хаят-еЯхя. Т.1. Жизнь Яхя. -Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш. 461 с. Он же: же: Хаят-е Яхя. Т.2. Жизнь Яхя. - Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш. 461 с. (на фарси)

воспоминания Яхё Давлатабади, 1 Абдуллох Бахроми, 2 книги Фаридун Адамият и Ибрагима Тимури. 4 Профессор Тегеранского университета Ф. Адамийят совмещал научную работу с дипломатической деятельностью, которая, начатая им в политическом департаменте МИДа Ирана, в основном проходила в иранских миссиях за границей - в Англии, Индии. Для нас большой интерес представляют его работы, посвященные территориальным и пограничным проблемам Ирана с сопредельными странами.5

Третья группа источников включает работы авторов, исследовавших историю внешних связей Ирана, это Махмуд Махмуд,6 Казем-заде Фироз, Абдулреза Хушанги Махди, Хосейн Макки. 7 Так, Хосейн Макки в книге "Краткий очерк политической жизни солтана Ахмад-шаха Каджара", описывая деятельность англичан в Иране, не восхваляет ее, но и не дает ей критической оценки, умалчивает о подробностях и деталях превращения Ирана в британскую полуколонию.

Цель исследования. С учетом особенностей исследуемой проблемы, степенью её изученности и значимости автор поставил перед собой следующую цель: изучить, обобщить и комплексно анализировать происходящие политические, военные, торгово-экономические процессы в регионе в XIX веке и определить в этом процессе место взаимоотношений Среднеазиатских ханств с Ираном.

В этой связи определены следующие основные задачи исследования:

- изучить и анализировать историю развития дипломатических и торгово-экономических отношений среднеазиатских ханств и Ирана;

1 Доулатабади Яхя Хаят-е Яхя. T.1. Жизнь Яхя. - Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш. 461 с. Он же: Хаят-еЯхя. Т.2. Жизнь Яхя. - Тегеран, Фирдоуси, 1361 ш. 461 с.

2 Бахрам-и Абдоллах. Торих-е ичтима-йе ва сийасий-е Ирон аз замон-е Носирридиншох то охир-е силсила-йе кочория. Социальная и политическая история Ирана со времени правления Насер-эддин-шаха до последних лет каджарской династии. - Тегеран, Библиотека санайи. Бе то. 642 с.

3 Адамийят Фаридун. Амир-е кабир ва Ирон. Амир-е кабир и Иран. - Тегеран, Хоразми 1362 ш -740 с.

4 Тимури Ибрахим. Тахрим-е танбоку. Аввапин муковимати манфи дар Ирон. Табачный бунт-первое негативное сопротивление в Иране. - Тегеран. 1361 ш. 231с. Он же: Аср-е бехабари е торих-е имтиезот дар Ирон. Век забвения или история концессий в Иране,- Тегеран, Икбал. 1363.-411 с.

5 Адамийят Фаридун. Амир-е кабир ва Ирон. (Амир-е кабир и Иран). - Тегеран, Хоразми. 1362 . — 740 с.(на фарси)

6 Махмуд-е Махмуд. Тарих-е ревабат-е сийа-си-йе Иран ва Инглис дар карн-е ноздахуме милади. (История дипломатических отношений Ирана с Англией в XIX в.) - Техран 1328 (1950). (на фарси.)

7. Макки Хосейн. Зиндагани-йе Мирза Таги-хан Амир-е Кабир. (Жизнь Мирза Таги-хана) Техран Техран 1322 (1944). (на фарси.)

- показать насколько повлияли на происходящие процессы в регионе военно-политические столкновения Ирана и Среднеазиатских ханств;

- осветить отражения противоборства двух ведущих государств -России и Великобритании и их влияние на характер и содержание взаимоотношений среднеазиатских ханств с Ираном в ХГХ в;

- исследовать пути и механизмы формирования и развития торгово-экономических взаимоотношений среднеазиатских ханств и каджарского Ирана, особенности торговых контактов между регионами и места иранских, а также среднеазиатских купцов и торговцев в торгово-финансовых операциях между государствами;

- анализировать процесс решения пограничных и территориальных проблем между Ираном и среднеазиатскими ханствами и ее влияние на дальнейшее развитие российско-среднеазиатских и ирано-среднеазиатских отношений

Методологической основой исследования является последовательно применяемый принцип историзма, предполагающий исследование явлений в их эволюции, что позволяет выявить диалектику развития исторических процессов. При этом автор использовал ряд методов современной исторической науки, такие, как историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Данные методы исследования позволяют рассмотреть изучаемые исторические явления в процессе их развития, выявить корни, истоки тех или иных явлений во внешней политике Ирана, его отношения с Среднеазиатскими ханствами в контексте острого противоборства ведущих держав в регионе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринята первая, в существующей историографии, попытка комплексно рассмотреть дипломатические и торгово-экономические взаимоотношения среднеазиатских ханств с Ираном в XIX веке. Диссертация представляет собой первое обобщенное исследование, определяющее место Среднеазиатских ханств и Ирана в азиатском регионе, а также их превращение в объект геополитических интересов ведущих европейских держав.

Научную новизну данной диссертационной работы также определяет ее источниковедческая база. Большая часть использованных автором работ впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в результате исследования исторических источников, могут

стать научной основой в процессе изучения истории дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений Среднеазиатских ханств и Ирана в XIX веке. Обобщения и выводы настоящей диссертационной работы могут быть применены при изучении проблем политического и социально-экономического положения Среднеазиатских ханств и Ирана в XIX веке. Результаты исследования, новые факты и данные, приведенные в нем, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории народов Центрально-азиатского региона и Ирана, монографий учебной литературы, при чтении лекций, спецкурса на гуманитарных факультетах вузов.

Хронологических рамки исследования охватывают XIX век, наиболее сложный и малоизученный в истории народов Центральной Азии, который можно разделить на два периода: первый период охватывает с начала XIX в. до 50 г. XIX в., когда обостряются отношения Ирана с сопредельными странами в связи Гератским вопросом; второй период начинается с 60-х годов до конца XIX в, когда возникшие проблемы в связи завоеванием Средней Азии Россией нашли своё решение.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на университетских симпозиумах и конференциях, проведенных в Республике Таджикистан и Исламской Республике Иран. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Первая глава «Формирование и развитие дипломатических отношений Ирана с Среднеазиатскими ханствами» состоит из двух параграфов и посвящена анализу истории формирования и развития дипломатических отношений Ирана с Среднеазиатскими ханствами начиная с периода прихода к власти Каджаров до завоевания Средней Азии Россией.

Автор приходит к выводу, что дипломатические и торгово-экономические отношения Ирана со среднеазиатскими ханствами в XIX в. отличались особенностями, без выявления которых исследование данной темы было бы неполным. В научных исследованиях, в которых рассматривались взаимоотношения Ирана и Среднеазиатских

государств, основное внимание уделялось военно-политическим аспектам.

В главе освещается целый комплекс дипломатических и военно-политических взаимоотношений, начиная от решения территориальных вопросов, кончая отправлением различных посольств для решения важных государственных дел. Несмотря на то, что эти отношения укреплялись дипломатическими, торгово-экономическими связями, однако территориальные претензии Ирана на восточные земли, особенно на город Мерв, оставались в силе. 1 В первые годы правления Насер эд-Дин-шаха в Тегеран было отправлено посольство хорезмского хана Мохаммед Шариф бая. Иранское правительство Мирза Таги хана также отправило посольство Реза коли хана Хедаята. Одновременно в Тегеран прибыло посольство хивинского хана Ата Нияза Махрама. Во время пребывания в Хиве Реза- коли хан попытался привлечь на свою сторону хивинцев, упомянув о том, что в то время как против Хорезма настроились русские и Герат, было бы лучше населению региона получить покровительство иранского шаха. 2 Во время переговоров Хедаят также упомянул о слабостях северо-восточных ханств и о междоусобных войнах хивинских и бухарских ханов. Поэтому посольство бухарского эмира было разграблено и попало в плен хивинцам.3

По мнению иранских историков, отмечает диссертант, главную причину конфликтов между каджарским государством и Среднеазиатскими ханствами следует искать в конфессиональном различии (аснаашаритских шиитов и ханафитских суннитов). Правящие суннитские круги Хивы, Бухары, Коканда и идеологи шиизма, ставшего официальной государственной религией Ирана, считали друг друга "отступниками", "еретиками" и "неверными". Шиито-суннитская религиозная нетерпимость была идеологической основой постоянных грабительских набегов и войн, захвата и продажи в рабство пленных.4

Это противоречие или противоборство углубилось в период правления каджаров. С другой стороны, по общему мнению каджарских правителей население Хивы и других Среднеазиатских ханств находились вне зоны влияния ислама. В частности, иранский историк Хормавджи в своей книге «Хакоик-ул-ахбор» сообщает о доставке

1 Очерки новой истории Ирана (XIX - начала XX в). Отв.ред. Л.М.Кулагина. - М., Наука, 1978.-С. 14.

2 Реза -коли хан Хедаят. Сафаратнаме-йе Хоразм. (Дневник посольства в Харезм). - Техрон 1536,-С. 58-64

3 Там же. -С.54.

4 См.: А. Вамбери. Путешествие по Средней Азии. - С. 146.

отрубленной головы хорезмского хана Мохаммад Амина в Тегеран, упоминая о том, что названный хан был в числе находившихся вне сферы ислама.1

Диссертант отмечает, что каджарское государство не смогло добиться искоренения бесконечных войн и нашествий туркменских племен, оставшихся со времени Сефевидов. Тем временем взаимоотношения Ирана с Среднеазиатскими ханствами основывались не только на вражду и противоборства, но и ознаменовались постоянными обменами посольств между Тегераном и ханствами для решения существующих и возникающих проблем. 2

Таким образом, дипломатические отношения Ирана с Среднеазиатскими ханствами в Х1Хв. отличались характерными особенностями, без выявления которых исследование данной темы было бы неполным. В научных исследованиях, в которых рассматривались история взаимоотношений Ирана и Среднеазиатских ханств, основное внимание уделялось военно-политическим аспектам взаимоотношений. К XIX веку Иран находился в сложном социально-экономическом и политическом положении. Уже в начале XIX века страна, втянутая в орбиту политики европейских держав, служила ареной борьбы за экономическое и политическое господство Англии. России, Франции, проводивших активную политику на Среднем Востоке. Несмотря на все это, правящая династия Каджаров старалась всеми силами и способами поддержать традиционные политические и дипломатические отношения с соседними Среднеазиатскими ханствами, которые до прихода европейцев являлись сферой политических интересов Ирана.

Вторая глава - «Торгово-экономические отношения Ирана с Среднеазиатскими ханствами» посвящена анализу и обобщению особенностей и основных направлений развития торгово-экономических отношений Ирана с среднеазиатскими ханствами в XIX веке. Исторические предпосылки этих взаимоотношений, которые без сомнения можно считать важным фактором их развития, проявились в Бухарском эмирате во всей своей полноте. В главе отмечается, что внешняя торговля Среднеазиатских ханств и каджарского Ирана в начале XIX века не регулировалась какими - либо общими договорами или шахскими указами, хотя и существовали некоторые распоряжения тегеранских властей относительно улучшения торговли с соседними,

1 Мохаммад Джафар Хормавджи. Хакаик-ул-ахбар. Торих-е кочор. (Истина новостей. История каджаров).- С. 146

1 Очерки новой истории Ирана (XIX - начала XX в). Отв.ред. Л.М.Кулагина. - М Наука 1978-С. 14.

преимущественно с европейскими странами. В 1800 году по данным Дж. Малкольма, Иран торговал преимущественно со своими соседями: Турцией, Россией, Бухарским ханством, Афганистаном, Индией и арабскими княжествами. Иран вывозил шелк, жемчуг, асафетиду, шерсть, ковры, чернильные орешки, розовую воду, соленую рыбу, табак и некоторые изделия иранских ремесленников. С Бухарой у Ирана была почти эквивалентная торговля. По данным К. А.К. Лэмбтона внешняя торговля Ирана в середине XIX века находилась преимущественно в руках европейских купцов и небольшой группы иранских купцов -персов, армян, а на востоке — индийцев.1

Бухарский эмират на протяжении многих лет находился в состоянии войны с Хивинским и Кокандским ханствами, что не могло не отразиться, наряду с другими отраслями хозяйства и на торговых отношениях.

До включения территории Средней Азии в состав России эти факторы относились ко всем государствам этого региона. Безответственность правителей почти в одно и то же время провоцировала разжигание местных столкновений и межгосударственных конфликтов. 2 Это привело, прежде всего, к охлаждению отношений края с другими странами Востока. Несмотря на все это, развитие капиталистических отношений волей или неволей вносили в эти процессы свои коррективы. 3 Но несмотря на то, что в результате открытия морских путей и потери своего стратегического значения как перекресток мировой торговли, торговые отношения между Ираном и Среднеазиатскими ханствами продолжали развиваться в своем традиционном русле. 4

В 40-50-е и даже в 60-е годы XIX века для установления деловых торговых отношений Бухары, Хивы и Коканда зачастую отсутствовали благоприятные условия, так как между ними часто происходили военные столкновения, в результате которых все отношения между ними временно прекращались. Но, несмотря на это, после временного перерыва эти взаимоотношения все же возобновлялись. Из Хивы в Бухару привозили яблоки, обработанную кожу, китайские товары, чай, шелковые ткани, русские товары и т. д.5

1 Сухарева O.A. Бухара XIX-нач. XX в.- С.241.

2 Казем-заде Фируз. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии. - С. 25.

3 Шитов Г.В. Персия под властью последних Каджаров. - Л., 1933.- С.78.

4 Там же.

5 Бер А. История всемирной торговли. - М., 1876,- С.66.

Из Бухары в Иран, в основном, вывозили шелковые и хлопчатобумажные ткани, баранью кожу, 1 шерсть, 2 платки. 3 По данным источников, иногда бухарские купцы, наравне с другими необходимыми товарами, вывозили в эти страны русские промышленные товары и золото. 4 Вместе с тем производственная база экономики эмирата была недостаточной. Вся продукция была предназначена для потребления на местах. Денежное обращение было неразвитым и ограничивалось неравномерно разбросанными городами.

Центральноазиатский регион зависел от транзитной торговли -потока товаров, которые производились и потреблялись не в самом регионе, а в странах Европы, России и Китае. Такой тип торгового обмена не стимулировал местные ремесла, позволяя местным жителям, получать привозные товары вместо того, чтобы пытаться изготавливать их. Отсюда повышенный интерес местной знати к торговым пошлинам, налогообложению торговцев и получению от них подношений в натуральной форме. Такое отношение к торговле стимулировало паразитизм элиты и дестимулировало предпринимательство. Воинственной и малообразованной местной элиты было удобно жить на «транзитную ренту».5

Другим путем поступления доходов в государственную казну считалась продажа рабского труда. По сообщениям Вамбери в городах Бухары и Хивы было много караван-сараев, где туркмены группами приводили иранских пленных и рабов и продавали их. Хотя масштабы продажи пленных и рабов стали по мнению автора значительно меньше по сравнению с прежними временами.

В главе отмечается, что конфессиональное противоречие и религиозный экстремизм были основными причинами нападений в Иран и пленения иранских подданных, однако этот факт как бы узаконивал работорговлю. Существовала и другая причина для развития работорговли. Именно нехватка человеческих ресурсов способствовало повышению цену на иранских пленных и рабов. В частности, цена на одного раба достигала от 30 до 59 туманов. Рабов больше всего брали для военной службы, а также в государственных ведомствах и при дворе правителей. В таких условиях жизнь иранцев в силу внутренних неурядиц, особенно на северных и восточных границах находилась под

Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII в.- С. 17.

Бер А. История всемирной торговли. — С.66 .

3 Вомбери А. Указ. раб.-С.214.

4 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. - С.175;

5 Международные отношения в Центральной Азии. События и документы. - с. 82.

постоянной угрозой. Особенно угрожающими были набеги туркменских племен в приграничных областях Ирана. Дело доходило до того, что иногда туркменам удавалось совершать набеги даже до города Мешхеда и взять в рабство огромное количество иранцев. Иранская армия не могла противостоять набегам и бесчинствам туркмен. Во время правления Надиршаха была сделана попытка остановить нашествия туркменских племен. В 1743 году по приказу Надиршаха в Неджефе были приглашены видные улемы шиитов и суннитов, где обсуждались вопросы установления мира между шиитами и суннитами и борьбы против работорговли. 1 Однако эта попытка не увенчалась успехом и после смерти Надиршаха продолжались набеги туркмен на иранские земли и взятие в рабство мирного населения. В XIX веке несколько раз иранское правительство направляло регулярные войска для борьбы с туркменскими племенами.

Иранские пленные использовались в различных работах и системах управления государства в Среднеазиатских ханствах. Некоторые из них благодаря своей службе занимали даже ответственные посты. Среди них можно назвать хаджи Амир Бабахана, Али солтан Хосайнхана, Мирза Назара, Абдолсамад, Нормухамад бай и др. По сообщениям современников, ходжи Бабахан был диванбеги в городах Бухары, Самарканда, Хивы и Ходжента. Более 40 лет служил во дворах Мухаммадрахимхана, Абулфайзхана, Даниял бега и эмира Шахмурада. 2

На протяжении многих столетий существовала взаимовыгодная торговля между иранцами и туркменами. В 30 - 50-е гг. XIX в. основными статьями туркменского экспорта в северо-восточные районы Ирана являлись нефть и соль. Несмотря на то, что туркменская нефть по своему качеству значительно уступала бакинской, все же первой отдавали предпочтение в Иране вследствие ее дешевизны. Второй причиной устойчивого спроса на эту нефть являлось то, что туркмены чаще обменивали ее на иранское зерно в отличие от российских подданных, торговавших бакинской нефтью за наличные деньги. Ежегодно в Гилян приходило до 10 судов с туркменской нефтью и 18 судов с солью. При этом нефть и соль ввозили гилянские торговцы, поскольку больших судов у туркмен не было .3

1 Вамбери. А . Путешествие по Средней Азии . - С.236.

2 Эътимод-ус-Салтанэ Мохаммед Хасан Хан. Торихе монтазаме носири. Системная история Насери- С.1635.

3 [АВПРИ, И-3,1831 г., оп. 34, д. 8, л. 98]. В Мазандеран туркменской нефти ввозилось до 60 тыс. пуд. по цене 25 -30 коп. за пуд [АВПРИ, Н-3, 1831 г., оп. 34, д. 9, л. 168 об ].

В северные районы Ирана туркмены привозили рыбу и икру, добытые в Астрабадском заливе. Как отмечал известный российский экономист Ю. А. Гагемейстер, "туркмены... беспрерывно истребляют снасти русских ловцов и заставляют их покупать у них рыбу и икру. Они сами с большим искусством бьют осетров гарпунами, а когда русские снабжают их снастями, то они ловят для них рыбу". Кроме нефти, соли и рыбы в Иран из Туркмении ввозили грубые лошадиные войлоки.1

Диссертант отмечает, что торгово-экономические связи Ирана с Среднеазиатскими государствами имеют глубокие исторические корни. Удобное географическое положение, общность природных и географических условий способствовали развитию прежде всего торговых связей. Однако после великих географических открытий и возникновения морских торговых путей, Иран и Средняя Азия оказались на окраине мировой торговли. Несмотря на это, торговые связи между Ираном и Среднеазиатскими ханствами развивались, хотя не в таких масштабах как прежде. Развитию торгово-экономических отношений способствовало и присутствие огромного количества иранцев в регионе. Нестабильная внутренняя и внешняя политическая обстановка края, борьба и соперничество двух враждующих между собой и всемирно известных стран Англии и России привели в конечном итоге к открытому столкновению сторон за обладание Бухарским эмиратом.

Автор приходит к правильному выводу, что первым шагом, который был сделан в этом направлении, было укрепление торговых отношений, обладание краем для них казалось и выгодным и не таким сложным делом. С другой стороны, политизация торговых отношений приводила к некоторому их ослаблению. Из-за ввоза фабричных товаров этих двух стран на внутренние рынки страдали не только ремесленники, но мелкие и крупные торговцы, которые играли решающую роль в осуществлении экспорта товаров за рубеж. Их товары вначале были значительно снижены в цене, что, естественно, приводило к свертыванию их торговой деятельности. 2 В связи с этим сложившееся положение, без всякого сомнения, можно считать первым их нападением на страны Центральной Азии.

Вторым их нападением можно считать процесс изучения края с помощью купцов, которые не только знакомились с краем, но и в

1 Шкунов В Н. Торговые связи Ирана со Средней Азией в 30 - 50-е гг. XIX в./В. Н. Шкунов // Восток. Афро - Азиатские общества: история и современность, 2006,N N1.-0 103-106

Рожкова М. К. Экономические связи России со Средней Азией. 40-60-е годы XIX века - М Изд АН СССР, 1963-С.79.

некоторых случаях играли роль разведчиков для сбора секретной информации. Вставая на этот путь, они не только получали дополнительные стимулы для развития своего торгового бизнеса^ но и одновременно уточняли достоверность очередных своих действий.

Третьим их нападением было военное вторжение России, которая на долгие годы связала свою судьбу с среднеазиатскими народами; история этих событий еще ждет своего более полного исследования. Диссертант отмечает, что после завоевания края царское правительство в числе первостепенных задач предусматривало развитие здесь торговых отношений. Между Россией и Бухарой 23 июня 1868 г., был подписан целый ряд соглашений и мирных договоров, которые означали начало новой фазы в торговых отношениях края и первые мероприятия в этом направлении. Особенно благотворно влиял на эти процессы приезд нового состава посольства России в Бухару в 1869 г. Это событие и целый ряд других мероприятий, осуществленных в этот год, придали русскому правительству немалый стимул и уверенность в завершении

намеченных планов.2

Возникшая ситуация не всегда удовлетворяла торговцев Бухары и других ханств. Колебания таможенных сборов, отмеченные в первые годы завоевания Россией Средней Азии, приводили к некоторым пессимистическим настроениям в определенных кругах торговцев. В связи с этим, они не раз обращались в письменном виде в правительство Бухарского эмирата с просьбой о наведении порядка в этой области. Однако эти негативные явления были частично устранены в последние годы в результате проведенных соответствующих мероприятий. В числе них были осуществленные правительством мероприятия, давшие на первых порах неплохие результаты по улучшению процедур таможенного обслуживания, строительство железных дорог, открытие новых банков и торговых представительств и т.д.

Несмотря на то, что Бухарский эмират имел постоянные торговые связи с такими странами, как Индия, Афганистан, Иран, Китай, Хива, Коканд и т.д., однако это не удовлетворяло запросы государства, так как этим самым сужался его собственный внутренний рынок, служивший царскому правительству хорошим источником доходов. Поэтому, в целях совершенствования этих взаимоотношений, Россия в качестве очередных мероприятий использовала возможности выставок

1 Искандеров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. -М, 1958,- С. 56

2 Халфин Н. А. Политика России в Средней Азии (1857—1868). — М„ 1960.-С. 24. ' Тухтаметов Т. Россия и Бухарский эмират в начале XX в. - Душанбе, - С. 107.

народнохозяйственных товаров, на которых участвовали и представители торгового бизнеса завоеванного края.

После ряда поражений Ирана от России и заключения Гюлистанского и Туркманчайского договоров, наблюдаются тяжелые последствия во внутренних и внешних делах Ирана. В своих мемуарах Мейяр-ал-Молк ради защиты шаха и ответ на критику по отношению внутренней и внешней политики делает намек на договоры и санкции по отношении к Ирану и таможенных концессий, которых добились сверхдержавы, и считает, что эти договоры серьезно повлияли на дальнейший ход реформ и экономическое положение страны. 1 В отношении внешних связей и военных и дипломатических столкновений Ирана с интересами и намерениями иностранных держав и стремлении Ирана по защите территориальной целостности страны в Мерве и в Герате в информациях и в докладах представляется, что шах и правительство Ирана использовали все возможные меры и средства, которые не увенчались успехом.2

Таким образом, несмотря на то, что в результате открытия морских путей и потери своего стратегического значения как перекресток мировой торговли, торговые отношения между Ираном и Среднеазиатскими ханствами продолжали развиваться. Этому способствовали общность экономических и хозяйственных укладов, ориентацию двух субъектов, прежде всего производство сельскохозяйственной продукции, а также текстильного производства, существование прежней инфраструктуры ирано-среднеазиатской торговли, взаимозависимость и взаимосвязанность экономических систем государств и многое другое.

Третья глава «Территориальные и пограничные вопросы в отношениях Среднеазиатских ханств и Ирана» состоит из двух параграфов и посвящена анализу процесса регулирования территориальных и пограничных проблем между Ираном и Россией, возникших в ходе российских завоеваний в Средней Азии. Территории восточного побережья Каспийского моря представляли собой степь и полупустыню, вперемешку с оазисами. Формально на власть над ними претендовали все ближайшие крупные государства — Иран, Хивинское ханство, Бухара и Афганистан.

' Казем-заде Фируз. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии - М., 2004.-С. 25.

гМахмуди Махмуд.. История политических взаимоотношений Ирана и Англии в 19 в.т4 -С 1171.

Власть всех государств над оазисами была символической. Оазисы завоевывались более сильными странами, признавали их верховенство и соглашались платить дань. Но как только иностранные войска уходили, оазисы начинали жить обычной жизнью и управляться местной знатью, которая могла продолжать считать себя вассальной по отношению к завоевателям, а могла и отказаться им подчиняться до нового нашествия. Реальный контроль Ирана, Хивы, бухарских и афганских эмиров над туркменскими землями на востоке от Каспия определялся способностью соответствующих правителей осуществлять победоносные походы с целью демонстрации силы, если не сбора дани. Если дела в Иране, Хиве или других государств шли неважно, туркменские племена автоматически становились независимыми. Четко зафиксированных границ между владениями государств в Закаспии не было, они были условными.1

В главе отмечается, что после покорения киргизов, хивинцев, бухарцев и кокандцев на восточном берегу Каспия Россия решила покорить текинских туркменов, ставших пограничной стеной, разделявшей клином русские среднеазиатские владения.2

Утверждение России в Средней Азии, ее растущее политическое и экономическое влияние в прилегающих странах Азии, ограничивало сферу приложения английского капитала и грозило подорвать основы английского владычества в Индии и влияние Англии в Азии, что становилось значительным препятствием в дальнейшем развитии английской экспансии. Таким образом, в англо-русской борьбе в Средней Азии тесно переплетались экономические, политические и стратегические вопросы. Своеобразие обстановки заключалось в том, что между владениями обеих держав располагались независимые государства - Персия, Афганистан и до 1879 г.- Кашгар (который в 1879 г. был завоеван Китаем). Поэтому борьба развернулась не только в Лондоне и Петербурге, но и перекинулась в эти промежуточные страны. Эти обстоятельства определили тактику обеих держав.

Если Россия намеревалась утвердиться главным образом в пределах естественных границ Средней Азии, то Англия стремилась сначала ограничить масштабы русского наступления, поставив условленные с русским правительством границы, а затем подчинить своему экономическому и политическому влиянию промежуточные государства, полностью вытеснив Россию, превратить их в свои плацдармы, с которых можно было действовать в любой момент, и

' Международные отношения в Центральной Азии. События и документы.- С. 108.

2 Иванов М.С. Очерк истории Ирана. М.,1952 - С. 178.

затем подорвать экономическое и политическое положение России в Туркестане.

Иранское правительство было очень обеспокоено столь быстрым продвижением России к Хорасану. Уже в 1868 году представители туркменских племен теке прибыли в Тегеран, чтобы предупредить о российской угрозе. 1

Диссертант констатирует, что с 1870 г. по 1873 г. Россия занималась здесь демонстративными, рекогносцировочными и прочими походами против хивинцев, текинцев и ямутов, которые их поддерживали. Это утвердило положение русских в ямутских землях, хотя Ахалтеке крайне негативно восприняло объявление русскими в 1874 г. ямутских земель русской провинцией (Закаспийским военным отделом, приписанным к Кавказу) с городом Красноводском и Чикишляром под начальством генерала Ломакина, одного из покорителей Хивы. Получив предложение вступить с русскими в добрососедские отношения, текинцы прислали в Красноводск посольство из лучших своих военачальников. Отказ в караванных путях через их земли, отсутствие гарантий в прекращении разбоев, закладка в Мерве сильной текинской крепости (Коушут-Ханкала), продолжение сношений с англичанами — таким был дерзкий ответ на требования русских. С 1874—1875 гг. русские войска начали приспосабливать ямутские земли как базу для движения в Ахалтеке.2

Англичане приняли ряд мер, чтобы не допустить продвижения русских в туркменские земли. Они вынуждали иранского шаха Насер-эд-Диншаха дать правителю Мерву субсидию, за которую тог обещал объявить себя вассалом Персии и не делать набегов в Хорасан и Сеистан. Насколько персидские поселяне желали разгрома текинцев, настолько этого не хотели и персидские пограничные губернаторы, объяснявшие всегда умаление шахских доходов (в свою пользу) разбоями текинцев и даже входивших с ними в тайные соглашения для получения наград и подарков за пышные реляции по отражению текинских атаманов. После месячной осады крепости 12 января 1881 г русские войска под командованием М.Д. Скобелева взяли Геок-Тепе. Появилась возможность разграничиться с Персией в пределах Ахалтекинского оазиса. Пограничные персидские правители спешили поздравить и одарить Скобелева. Хорасан избавился от военных вторжений.

1 См.: Казем-заде Фируз. Борьба за влияние в Персии. Дипломатичес-кое противостояние России и Англии. - М., 2004,- С. 22.

2 Центральная Азия в составе Российской империи. - М., 2008 - С. 133.

С выходом русских войск к Каспийскому морю в районе Красноводска встала задача соединения территорий, находившихся у Каспийского моря населенных туркменами, с земляками, расположенными у Аральского моря. Строго фиксированной границы между Афганистаном, Ираном и туркменскими племенами не существовало. Но афганский эмир и иранский шах, опираясь на прежние торгово-дипломатические связи, свой авторитет среди правящих ханов и внешнюю поддержку и обещания со стороны Англии, претендовали на земли туркмен. Известно, что Иран придавал особое значение судьбе городов Герат и Мерв, считая их своим. Однако благодаря активному вмешательству англичан город Герат был отделен от Хорасана и отдан Афганистану. Мерв также оказался отделенным от Ирана, потому, что пути сообщения от Ирана до Мерва шли через Герат и продолжались до берегов реки Мургаб. После отделения Герата от Ирана туркмены Ахала и Мерва почувствовали некоторую свободу и увеличили свои набеги на хорасанские земли. Иран не имел достаточных сил, чтобы покончить с бесчинством туркмен и после отстранения Мирза Хосейн-хана Сипахсалара, Иран заявил о готовности вести переговоры с русскими по поводу совместной борьбы с туркменами. Переговоры завершились подписанием Ахальского соглашения 1881 года. Соглашение между Ираном и Россией об определении границ на восточной стороне Каспийского моря было подписано в Тегеране 21 декабря 1881 года, а 11-23 февраля 1882 года состоялся обмен ратификационными грамотами

Вместе с тем, в контексте иранско-российского разграничения на Каспии и северных границ Ирана вплоть до Октябрьской революции оставалась нерешенной проблема острова Ошураде и лишь после прихода к власти Реза-шаха в 1921 году, Иран добился суверенитета над островом Ошураде.

Таким образом, во взаимоотношениях среднеазиатских ханств и Ирана особое место занимали территориальные и пограничные проблемы. Они приняли новую форму и содержание после завоевания Средней Азии Российской империей. Хотя территориальные и пограничные проблемы между Ираном и Россией были решены, однако в иранско-среднеазиатских отношениях оставалась определенная напряженность.

1 Махмуд-е Махмуд. История политических взаимоотношений Ирана и Англии в XIX в..т.4. -С. 1195.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны необходимые выводы и обобщения, которые сводятся к следующему:

1. Дипломатические и торгово-экономические отношения среднеазиатских ханств с Ираном в XIX в. отличались характерными чертами и особым содержанием, без выявления которых исследование данной темы было бы неполным.

2. Непрерывная внутренняя борьба за власть в среднеазиатских ханствах, разрозненность разоряли эти страны. Идущие из века в век без изменений и реформ методы и способы правления в них стали препятствием на пути прогресса, общественно - экономического развития. Средняя Азия была не только оторвана от мирового рынка товаров, а также в ней не действовал и единый внутренний рынок из-за непрерывных междоусобиц. Слабо были развиты товарно-денежные отношения.

3. Два фактора: первый - войны, второй - торговые отношения стали причинами проникновения чужеземцев из различных племен и народностей Ирана, в среднеазиатские ханства. Во второй половине XIX века в Средней Азии, в особенности в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве сформировались поселения иранцев из различных социальных прослоек. Эти группы состояли в основном, из торговцев и рабов. Это были пленные, которые насильно привозились из Ирана, были выходцами из различных народностей Ирана. Многие из них были искусными ремесленниками и имели хорошее образование, они покупались во дворцы правителей и со временем за свою хорошую службу получали высшие чины и должности. К примеру в XIX веке общепринятым было назначать главными визирями - «кушбеги» в Бухарском эмирате выходцев из иранских переселенцев-пленных.

4. Иран в начале XIX века был втянут в орбиту политики европейских держав, став ареной борьбы за экономическое и политическое господство Англии, России, на Ближнем Востоке.

5. Торгово-экономические взаимоотношения между Среднеазиатскими ханствами и Ираном существовали и в военное и мирное время и носили традиционный характер. Однако в XIX веке повышение таможенных налогов и сборов в среднеазиатских ханствах и небезопасность на торговых путях препятствовали развитию этих отношений.

6. Нестабильная внутренняя и внешняя политическая обстановка в регионе, борьба и соперничество двух враждующих между собой

стран - Англии и России, привели в конечном итоге к открытому столкновению стран за обладание Бухарским эмиратом.

7. Многие современные исследователи открыто заявляют о несправедливости и слабости Каджарских правителей в решении Гератского вопроса, но в действительности причиной разделения Герата от Ирана было не отсутствие попытки иранских правителей противостоять английским войскам, а слабость иранской армии и отсутствие огнестрельного оружия.

8. В взаимоотношениях Ирана и Среднеазиатских ханств особое место занимали территориальные пограничные проблемы. Они приняли новую форму и содержание после завоевания Средней Азии Российской империей. Эти проблемы между Ираном и Россией были решены сериями ирано-российских соглашенный, хотя и продолжали оставаться напряженными.

9. Несмотря на то, что многие современные исследователи, в особенности иранские считают, что территориальное разделение было между Ираном и Россией решено несправедливо по причине слабости каджарских правителей, на самом деле после перехода Хивинского ханства под протекторат России, на этой территории установилась безопасность и прекратились набеги туркменских племен на приграничные районы, в чем Иран больше выиграл чем потерял.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Вннешие отношения Ирана с Россией и Англии в 80-90-е годы Х1Хв. // Вестник Таджикского национального университета,-Душанбе., 2010. №1.-С.27-31.(на фарси)

2. Освещение торгово-экономических отношений Ирана с среднеазиатскими ханствами в первой половине Х1Хв. в трудах иранских историков. // Известия АН РТ. 2011, № 3.- С. 16-20.

3. Территориальные проблемы в отношениях среднеазиатских государств с Ираном // Вестник Таджикского национального университета, 2011,№ 5(69).-С. 199-204.(на фарси)

4. Книга о посольстве Хорезма Риза Хидоята. // Вестник Таджикского национального университета). 2012, №11- С. 28-32.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Роль Англии в революции Машруте в Иране. - Душанбе., 2011 -192 с.

2. Освещение истории Ирана второй половины XIXb.b мемуарах политических иранских деятелей //American journal of scientific research. 2011, 30. р.36-41.(на английском языке).

Подписано в печать 27.11.2012 г. Формат 60x84 'Лб. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.