автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Драгоценная церковная утварь XVI - XVII вв. локализация произведений Великого Новгорода, Ярославля, Сольвычегодска

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Игошев, Валерий Викторович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Драгоценная церковная утварь XVI - XVII вв. локализация произведений Великого Новгорода, Ярославля, Сольвычегодска'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Игошев, Валерий Викторович

Введение.

Глава 1. Историография и источники.

Глава 2. Методика исследования предметов драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв. Выявление копийных предметов XIX -начала XX вв.

Глава 3. Состав, типология, назначение и символика предметов церковной утвари XVI-XVII вв.

Глава 4. Характеристика древнерусских центров среброделия: Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска. Художественное своеобразие произведений.

A. Новгород. 136 Б.Ярославль.

B. Сольвычегодск.

Глава 5. Локализация новгородской, ярославской и сольвычегодской церковной утвари XVI-XVII вв.

A. Богослужебные кресты. 209 Б. Оклады Евангелий.

B. Потиры. 275 Г. Церковные чаши. 294 Д. Кадила.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Игошев, Валерий Викторович

Актуальность исследования. Произведения драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУН вв. - яркое явление в отечественной культуре. В отличие от более ранних древнерусских памятников они сохранились в сравнительно большом объеме, но до настоящего времени немалая их часть все еще является неизученной и не введена в научный оборот, поэтому общая картина развития русской художественной культуры позднего Средневековья остается неполной.

Специального комплексного исследования памятников драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв. ранее не проводилось. Если произведения московских серебряников этого периода, хранящиеся в столичных музеях, изучены сравнительно полно1, то произведения региональных центров все еще исследованы недостаточно. На протяжении ХУ-ХУП вв. в московском серебре сконцентрированы все лучшие достижения, привнесенные из произведений различных местных центров среброделия, бывших удельных княжеств, и в то же время Москва оказывала значительное влияние на региональные художественные центры. Поэтому в целях локализации произведений региональных художественных центров особенно актуальным является глубокое их исследование и атрибуция на примере наиболее интересных и сравнительно хорошо сохранившихся: Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска.

Тысячи произведений новгородских, ярославских, сольвычегодских и других региональных центров ХУ1-ХУИ вв., хранящиеся в собраниях музеев России и за рубежом, в храмах и монастырях, в частных коллекциях требуют глубокого исследования. Особенно мало изучены сольвычегодские памятники драгоценной церковной утвари. Необходима их научная атрибуция - выявление различий, связанных с определенной мастерской, художественным центром, и определение времени создания. Многие из произведений являются вехами в истории отечественного декоративно-прикладного искусства, а имеющиеся на предметах вкладные надписи с именами и датами несут в себе ценнейшие исторические сведения, позволяющие получить более глубокие представления об уровне отечественной культуры.

В настоящее время особенно актуально выявление в коллекциях музеев поздних серебряных окладов икон и других предметов драгоценной церковной утвари XIX - начала XX вв., копирующих подлинные образцы ХУ1-ХУИ вв.

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена изучению произведений декоративно-прикладного искусства ХУ1-ХУ11 вв. - уникальных высокохудожественных памятников драгоценной церковной утвари, выполненных новгородскими, ярославскими и сольвычегодскими мастерами, а также — выявлению характерных черт, отличающих их друг от друга и от произведений, созданных в других древнерусских центрах среброделия. В целях наиболее полного и объективного исследования, памятники Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска сопоставляются с произведениями церковной утвари ХУ1-ХУП вв., изготовленными серебряниками других художественных центров: Москвы, Пскова, Костромы, Нижнего Новгорода и др.

Предмет исследования. Предмет исследования - локализация памятников драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв. Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска, научно обоснованная атрибуция и экспертиза произведений древнерусских художественных центров.

Объект исследования. Объектом исследования являются предметы драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв., сделанные новгородскими, ярославскими и сольвычегодскими мастерами-серебряниками.

Хронологические границы исследования. В диссертации исследуются предметы древнерусской драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУ11 вв. Для понимания художественных процессов, протекавших в

XVI в., в целях изучения происхождения формы, орнаментации нами рассматриваются и произведения XV в., а иногда и более раннего периода. Верхняя граница исследования памятников церковной утвари заканчивается с возникновением церковного искусства Нового времени - началом XVIII в. Однако исследуются также серебряные оклады икон и другие предметы церковной утвари конца XIX - начала XX вв., являющиеся копиями, репликами или стилизациями памятников XVI

XVII вв. Такие поздние предметы ранее не были изучены или ошибочно считались древнерусскими произведениями.

Целью диссертации является локализация и атрибуция предметов драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв., созданных новгородскими, ярославскими и сольвычегодскими мастерами.

К числу основных задач диссертации относятся: исследование и атрибуция памятников драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв. из музейных собраний России. Изучение своеобразия их форм, декора и техники изготовления. Необходимо произвести сравнительный анализ новгородских, ярославских и сольвычегодских памятников, как между собой, так и с работами, выполненными в других древнерусских центрах, таких как Москва, Псков, Кострома, Нижний Новгород и другие. Такое исследование позволит локализовать произведения наиболее интересных и значительных художественных центров Руси, бытовавших в различных регионах, а среди церковной утвари, происходящей из храмов Ярославля, Великого Новгорода и Сольвычегодска, выделить предметы, произведенные в других художественных центрах.

Необходимо изучить письменные, изобразительные и печатные материалы, связанные с памятниками драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв. исследуемых центров.

К особенно важным задачам относится выявление среди древнерусских произведений памятников копийных, стилизаций и реплик XIX — начала XX вв., хранящихся в многочисленных музейных собраниях России и частных коллекциях.

Методика исследования. В диссертации в ходе исследования драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУ11 вв. впервые используется комплексный метод анализа произведений, который включает в себя:

- типологический метод, основанный на систематизации и изучении памятников схожих по форме, пропорциям, назначению, характеру орнамента и другим признакам.

- стилистический метод, при котором исследуются своеобразие формы и декора произведений (орнамента, лицевых изображений).

- технико-технологический метод, основанный на изучении особенностей техники и технологии исполнения произведений.

- эпиграфический метод, используемый при исследовании характера надписей на предметах.

Кроме того, необходимо выявление и изучение письменных, изобразительных источников, анализ литературы по теме исследования (церковно-археологической, искусствоведческой, а также -богословского и технологического характера).

Научная новизна работы. В результате многолетней работы диссертантом обследованы многочисленные музейные собрания страны, выявлены и локализованы предметы драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв., выполненные мастерами Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска. Благодаря накопленному опыту в исследовании и реставрации древнерусских памятников в Государственном Научно-исследовательском институте реставрации произведена атрибуция и экспертиза многочисленных произведений драгоценной церковной утвари.

Широко используемый в искусствознании стилистический метод анализа не может дать полной и достоверной информации при атрибуции и экспертизе памятников художественного серебра ХУ1-ХУН вв. Поэтому диссертантом разработана и широко использована методика комплексного исследования древнерусских предметов драгоценной церковной утвари, в основе которой - технико-технологический анализ. В ходе исследования памятников из музейных и частных собраний, а также из старообрядческих храмов выявлены ранее неизвестные произведения, являющиеся копиями или стилизациями предметов древнерусской драгоценной утвари. В диссертации приводится экспертиза более 50-ти изделий, большая часть которых ранее не была изучена, а часть предметов ошибочно относилась к древнерусским памятникам.

В результате исследована типология предметов новгородской, ярославской и сольвычегодской драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв., выявлен их состав, изучена символика, назначение, своеобразие стиля и техники изготовления. Изучены художественно-культурные связи между этими художественными центрами, дана яркая картина неповторимого своеобразия произведений, каждого из исследуемых центров, показаны особенности и закономерности развития данных центров среброделия.

Практическая ценность работы. В диссертации широко используется новая методика в целях атрибуции памятников драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУН вв. Такой комплексный метод анализа позволил выявить и локализовать многочисленные предметы церковной утвари ХУ1-ХУП вв. Великого Новгорода, Ярославля, Сольвычегодска из музеев России. Предложенная методика может быть использована и при атрибуции произведений других центров древнерусского среброделия. Такой метод анализа незаменим при экспертизе памятников драгоценной церковной утвари, позволяя выявить поздние предметы, являющиеся копиями или стилизациями средневековых. В крупнейших музейных собраниях России, частных собраниях и в старообрядческих храмах впервые выявлены группы окладов икон и предметов церковной утвари, являющихся копиями или стилизациями древнерусских памятников среброделия.

Методика комплексного анализа церковной утвари ХУ1-ХУН вв. диссертантом использована в многолетней работе над томом, издание которого осуществляет Государственный институт искусствознания: «Декоративно-прикладное искусство Великого Новгорода. Художественный металл ХУ1-ХУИ вв.» (Редактор - И.А. Стерлигова). Написан и сдан в печать большой раздел, посвященный типологии новгородской церковной утвари, вводные статьи к каталогу и каталожные описания памятников (общим объемом около 12 авторских листов).

Результаты разработанной методики по исследованию драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУН вв. используются при работе со студентами и защите дипломов на кафедре «Реставрация художественного металла» МГХПУ им. С.Г. Строганова.

Методика комплексного анализа широко применяется при экспертизе драгоценных окладов икон и других памятников церковной утвари в Экспертной комиссии Центрального музея им. Андрея Рублева.

Такая методика использована диссертантом в ходе исследования и атрибуции произведений русского среброделия ХУ1-Х1Х вв. из монастыря вмч. Екатерины на Синае в составе экспедиции, в рамках л проекта РГНФ: «Исследование русских икон на Синае» в 2004-2005 гг. .

Диссертантом атрибуированы и опубликованы в научных изданиях многочисленные первоклассные древнерусские памятники драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУ11 веков из различных музейных собраний

России. Выявлены и атрибуированы произведения церковной утвари

3 4 5 работы ярославских , новгородских и сольвычегодских мастеров XVI-XVII вв. Кроме того, исследовались предметы церковной утвари

6 7 8 костромских , московских , псковских и нижегородских серебряников. Произведения сольвычегодской драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв. представляют особенно большой интерес из-за их слабой изученности.

Разработанные атрибуционные принципы позволяют не только систематизировать коллекции музеев, в которых хранится древнерусское художественное серебро, выявить памятники церковной утвари XVI-XVII вв., отнести их к тому или иному художественному центру, но и выделить поздние предметы, являющиеся копиями или стилизациями подлинных.

Диссертантом в крупнейших музейных собраниях России впервые выявлены группы окладов икон и предметов церковной утвари, являющихся копиями или стилизациями древнерусских памятников среброделия, в том числе - новгородских, ярославских и сольвычегодских произведений ХУ1-ХУП вв.9 Подобные предметы обнаружены в старообрядческом Покровском храме на Рогожском кладбище10, в Церковно-археологическом кабинете Духовной Академии", а также в частных собраниях. Произведенная работа по атрибуции, экспертизе и каталогизации произведений отражена в представленных трех приложениях диссертации с каталожными описаниями сольвычегодских предметов драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв. и копийных произведений XIX - начала XX вв. (Приложения 1, 2,3).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Драгоценная церковная утварь XVI - XVII вв. локализация произведений Великого Новгорода, Ярославля, Сольвычегодска"

Заключение

В результате комплексного исследования многочисленных предметов драгоценной церковной утвари из музейных собраний России диссертантом выявлены и локализованы группы памятников среброделия ХУ1-ХУП вв., изготовленные мастерами Великого Новгорода, Ярославля и Сольвычегодска. Сделана атрибуция и экспертиза многочисленных предметов не только из музейных собраний, но и из старообрядческих храмов, частных коллекций. Исследована типология произведений церковной утвари, их состав, назначение, символика, особенности стиля и техники исполнения. Установлено, что своеобразие формы, пропорций богослужебных предметов, их размеры, иконография священных изображений, характер надписей и орнамента тесно связаны с церковным Уставом, древними местными традициями и в то же время - со вкусами заказчиков и мастеров исполнителей. Священные изображения на предметах церковной утвари ХУ1-ХУП вв. нередко воспроизводят образцы местной иконописи, фресок, миниатюр рукописных книг, лицевого шитья, резьбы по дереву и камню как более раннего периода, так и ХУ1-ХУ11 вв. В то же время, в древнерусской иконописи, фресках, деревянной и каменной резьбе, миниатюрах, шитье и в различных образцах церковного «узорочья» часто представлена изысканная орнаментация, скопированная с драгоценных памятников церковной утвари, или воспроизведены разнообразные типы самих произведений. Вообще, для русского средневекового сознания в основе повторения или копирования священных изображений, форм евхаристических сосудов, богослужебных крестов лежал незыблемый принцип тождества оригинала и последующего произведения.

В диссертации приводится методика комплексного исследования предметов древнерусской драгоценной церковной утвари, необходимая для атрибуции и экспертизы древнерусских памятников. Безусловно, требуется дальнейшее продолжение исследования с целью локализации произведений других региональных центров среброделия ХУ1-ХУП вв. В итоге исследованы предметы церковной утвари ХУ1-ХУП вв., сделанные не только новгородскими, ярославскими и сольвычегодскими серебряниками, но и псковскими, московскими, костромскими, нижегородскими мастерами. Выявлены различия между произведениями этих различных «школ» среброделия, их тесная связь с древнерусской архитектурой, выделены предметы церковной утвари «компилятивного» типа, сделанные в ХУП в. в Москве мастерами из различных региональных центров. Изучены художественно-культурные связи между Новгородом, Ярославлем и Сольвычегодеком, что обусловлено миграцией мастеров и перемещением самих предметов церковной утвари. Вместе с тем - дана яркая картина неповторимого своеобразия произведений, выполненных мастерами каждого из исследуемых центров, показаны особенности развития серебряного дела Новгорода, Ярославля и Сольвычего дека.

Среди новгородских памятников XVI в. был выявлен ранее неизвестный исследователям тип древнерусской утвари - кадила «без кровли». Такие произведения были широко распространены и использовались в богослужении в древнерусских храмах до XVII в. Ранее неизвестным был тип новгородского потира XVI в., своей формой отдаленно напоминающий песочные часы. Были выявлены и другие ранее неизвестные стилистические и технико-технологические признаки предметов церковной утвари исследуемых древнерусских центров среброделия, отличающие их от произведений Москвы, Пскова, Костромы, Нижнего Новгорода, Великого Устюга и др.

Впервые исследована типология и художественное своеобразие драгоценной церковной утвари ХУ1-ХУП вв. Сольвычегодска, безусловно, уступающего по масштабам производства изделий

Великому Новгороду и Ярославлю. Произведения сольвычегодской церковной утвари большей частью являются работой местных мастеров, где «переплавлены», несколько изменены и получили дальнейшее развитие лучшие достижения различных древнерусских художественных центров. В сольвычегодских мастерских, во дворах Никиты и Максима Строгановых в последней четверти XVI - первой четверти XVII вв. работали не только иконописцы и крестечники, но и серебряники. Причем, мастера были как свои «рукодельные» люди, так и приглашенные на длительное время из крупнейших русских центров среброделия. Значительное влияние на сольвычегодское серебро оказали памятники древнейших художественных и культурных центров Руси - Великого Новгорода, Пскова, Москвы, Ростова, Ярославля.

Во второй половине XVII в. произведения новгородской, ярославской и сольвычегодской драгоценной храмовой утвари постепенно теряют свою самобытность под воздействием московских изделий - многочисленных царских и других вкладов в монастыри и церкви этих регионов. Влияние московских образцов заметно в изменении и унификации как формы, так и орнаментации предметов. Однако до конца XVII в. многие из произведений исследуемых центров сохраняют своеобразие стиля и техники изготовления, свидетельствующие о значительных культурных традициях этих городов.

Впервые в ходе исследования произведений драгоценной церковной утвари XVI-XVII вв. из крупнейших музейных собраний России, старообрядческих храмов и частных коллекций выявлены группы поздних копийных произведений или стилизаций XIX - начала XX вв., воспроизводящих древнерусские памятники.