автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Древнеэскимосское искусство как историко-этнографический источник

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бронштейн, Михаил Мокович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Древнеэскимосское искусство как историко-этнографический источник'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнеэскимосское искусство как историко-этнографический источник"

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ АН СССР

На правах рукописи

БРОНШТЕЙН Михаил Мокович

ДРЕВНЕЭСКИМОССКОЕ ИСКУССТВО КАК ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ

источник

Специальность 07.00.07 — этнография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в отделе народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

Научный щководавль - доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР С.А.Арутюнов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук ■З.А.Файнберг, доктор исторических наук, академик РАЕН Б.Я.Ставиский

Ведущее учреждение - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Защита состоится ии&З 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Микдухо-Маклая АН СССР (117334 Москва, Ленинский проспект, 32-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии ж антропологии АН СССР.

Автореферат разослан " ¡о.". ом^ьЛ 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Н.Д.Пушкарева

Ф.П.Л.-/ Тиражей?

Типография ОХО Миннефтегазпрома СССР. Зак. № ИЗ

3.

Актуальность теш исследования». В результате археологических раскопок в Берингоморье,. начатых в 1920-х гг. и продолжающихся до настоящего времени, в научный оборот введены многочисленные произведения вдевнеэсмшссхого искусства, историко-этнографиче-ская интерпретация которых позволяет внести существенные дополнения в пршштце в отечественной п зарубежной эскимологии представления о ранних этапах культурного, социального и этнического развития самого севг юго народа планеты. Обращений к этнокультурной истории эскимосов шеет принципиальное значение для изучения (I) уникальной стратегии жизнеобеспечения в экстремальных природных условиях, выработанной арктическими народами, (2) культурных контактов народов Старого л Нового Света, (3) социальных отношений, духовной культуры и искусства в архаичных обществах.

Цаль исследования: реконструировать основные этапы этнокультурной эволюции эскимосов Берингоыорья в I тис.до н.э. - I тыс. н.э.

Задачи исследования: I) разработать статистически обоснованную классификацию древнеэскимосских художественных изделий; 2) определить их этническую принадлежность на различных таксономических уровнях; 3) реконструировать этнокультурную структуру дрэвнеэскимэсского населения прибрежных районов Чукотки л Аляски в I тыс. до н.э. - I тыс.н.э.; 4) выявить вакнейше факторы, обусловившие характер этнических, культурных и социальных процессов в среде древнеэскшосского населения Северной Паавдкш; 5) определить специфику этнокультурного г этносоциального' развития морЪких арктических зверобоев на примере древних эскшэсов Берингоморья.

Источники. Источниковедческую базу исследования составляет абсолютное большинство находящихся в отечественных одзейных собраниях произведений древнего искусства эскимосов Берингоморья,а также новейшие данные, полученные в IS37-S0 гг. при расколках Эквенского могильника комплексной археологической экспедицией Государственного музея искусства народов Востока и Института археологии All СССР, в работа которой принимает участие автор.

Наряду с ООО экспонатами аз коллекций Музея антропологии и этнографии АН СССР, Государственного музея этнографии народов СССР, музеев Института истории, философии и филологии СО АН CCUP

(г. Новосибирск) я Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВЦ АН СССР (г. Нагадан), краеведческих цузеев чукотского автономного округа, нами било изучено около 200 фотографий и рисунков произведений древнеэскииосского искусства, опубликованных советскими я зарубежными исследователями.

Более 80 % изучавшихся художественных изделия выявлены на побережьях Чукотки я о-вах Берингова пролива, остальные - на северо-западе Аляски. Наиболее ранние датируются П половиной I тыс. до н.э., наиболее поздние - концом I тыс.н.э. Подавляющее большинство произведений изготовлено из моржового клыка в техниках резьбы и гравировки. По своему функциональному назначению они подразделяются на ритуальную скульптуру, декоративно оформленные предметы охотничьего вооружения, орудия труда, украшения, предметы быта. Значительная часть художественных изделий - около 75 % -была обнаружена в погребальных комплексах, содержавших информативный вещественный и антропологический материал.

Методы исследования. Массовый характер источников обусловил широкое применение метода к о л и ч е с т в е н н о й о ц е н-к и. Путам арифметических подсчетов в древне эскимосском искусстве выявляются наиболее распространенные скульптурные я графические формы и их сочетания - скульптурно-графические комплексы. Метод количественной оценки дает возмоетость установить ванные стороны хозяйственной деятельности древних эскимосов Берингоморья, определить элементы их материальной и духовной культуры, являвши-, еся этническими и субэтническими признаками. Метод к о м.п л е к-1 с п о г о подхода, предполагающий изучение всей совокупности материалов, обнаруженных вместе с художественными изделиями, позволяет установить соответствия меяду типами скульптуры и графики - с одной сторош, и другими компонентами дрзвнээскш.гас-ской культуры - с другой. О помощью сравнительного; метода удается определить сходство и различие типологических вариантов древнеэскспосского искусства и тем самым прийти к важным вывода;л о конкретных путях этнокультурной эволюции вдезних зверобоев Берингова пролива.

Построение работы. Работа состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Приложения. Во Введении формулируются тема, цель, задачи, методы и научная новизна исследования, даются развернутая характеристика источников, историографический обзор, перечисляются основные положения, выдвигаемые автором на заивту.

В главе I содержатся принципы классификация художественных изделий древних эскимосов Чукотки и Аляски, перечисляются разновидности скульптуры и графики с указанием числа произведений и районов их распространения, выделяются наиболее устойчивые скульптурно-графические комплексы. В пав еП устанавливаются этнокультурная и хронологическая принадлежность выявленных скульптурных и графических форы и дается характеристика этнически обусловленных типологических вариантов древнеэскимосско-го искусства. В главе Щ на основе анализа археологических памятников, идентифицируемых по содержавшимся в них художественным Изделиям, реконструируются основные этапы истории древних эскииосов Берингоморья, рассматриваются факторы, обусловившие своеобразие их этнического, культурного и хозяйственного развития в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения древнезскимосского искусства как уникального историко-этнографаческого источника. Приложение содержит иллюстративный материал и данные о культурной я субкудьтурной принадлежности 200 погребений Уэленского, Эквенского, Чилийского и Первого Энмынытнынского могильников Чукотки.

Научная новизна, теоретическая я практическая значимость работы. Изучение этнокультурной истории древних эскимосов Берингоиорья позволяет рассматривать первобытное общество как многоуровневую, динамичную структуру. Активное взаимодействие различных древнеэскимосских этнических групп дает основания полагать, что архаичный социум включал в себя особый социальный механизм, способствовавший культурным контактам иноплеменников. Формирование данного соцаорегулирующего механизма содействовало установлению оптимальных межэтнических связей, усиливало поисковый характер хозяйственной деятельности ив конечном итоге заметно повыаало жизнестойкость первобытных коллективов.

Определенное теоретическое значение имеют выводи автора об этноманифестациошюй роли первобытного искусства я предлагаемая методика выявления типологических вариантов традиционных художественных изделий, основанная на количественной оценке элементов их художественной формы.

Содержащаяся в исследовании типология древнезскимосского орнамента была использована в НИИ художественной промышленности

Министерства местной промышленности РСКР при составлении пособий для резчиков ло кости Уэленской косторезной мастерской.

Апробация. Основное содержание и результаты работи излагалиci в виде докладов и сообщений на научно-теоретической конференции "Этнические культуры Сибири" (Новосибирск, IS85 г.), на конференциях молодых ученых Института этнологии и антропологии АН СССР и Государственного музея искусства народов Востока (Москва, 198487 гг.), на УП невднародной конференции по эскимологии (Фаир-бенкс, США., 1990 г.), обсуждались на заседаниях Отдела народов Крайнего Севера и Сибири IBA АН СССР, Отдела искусства народов Советского Востока ШИЗ, лаборатории косторезных промыслов НИИ художественной промышленности.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основное содергдние работы.

Введет;е. Большой вклад в источниковедческое изучение древнего искусства эскимосов Берингоиорья внесли Г.Коллинз, Х.Ларсен, Ф.Рейни, С.И.Руденко, C.B.Иванов, Д.Л.Сергеев, С.А.Арутюнов, H.H.Диков. Древнеэскишсские художественные изделия рассматриваются в качестве индикатора археологических культур, датирующего материала, источника для реконструкции мифологии и инокультурных связей. Подучена ценная информация, однако ее объем не соответствует массовому характеру накопленного вещественного материала. Многие произведения древнеэскш.юсского искусства остаются вне поля зрения исследователей, отсутствует типология скульптуры, принятая классификация графического орнамента базируется на исследованиях 1930-40-х гг. Широкое привлечение новых материалов, полученных в 1950-80-х гг. в результате раскопок древнеэскимэсскнх могильников Чукотки, позволяет существенно продвинуться вперед в источниковедческом изучении древнеэскимосского искусства я значительно распирать объем знаний о ранних этапах этнической истории эскимосов.

Глава I. Классификация древнезскямосских фигуративных изобра-л:екий д орнаментальных композиций. Скульптуопо-графичесхпе кош-лексы в искусстве древних эскимосов Бзрингоморья.

§ I. Принципы классификации. Произведения искусства рассматриваются на 4 иерархических уровнях - класс, группа, подгруппа, серия - в зависимости от: I) техники исполнения, 2) сюжета, 3) иконографии, 4) стилистики. Т.о. предлагаемая систематизация основана на наиболее существенных признаках и охватывает все совокупность ,древнезскимосских художественных изделий.

£ 2. Основные разновидности древнеэскимосской скульптуры. В паучннй оборот введено около 500 произведений эскимосского искусства Берангоморья I тыс. до н.э. - I тнс.н.э., выполненные в технике объемной резьбы (скульптура). В зависимости от сюжета данный класс изображений делится на 4 группы: антропо-, зоо-, орни-тоиорфную и полаэйконичную. Каждая группа подразделяется на подгруппы и серии, объединяющие произведения сходные иконографически и стилистически.

§ 3. Основные разновидности древнеэскимосской графики. Графическое искусство древних эскимосов Берингова пролива дошло до нас в виде выполненных в технике гравировки абстрактных орнаментальных композиций. Поскольку мпогие из них покрывают скульптуру, число рисунков, составляющих класс графики, приближается к общему числу известных нам произведений древнеэскимосского искусства Еерингоморья (около I тыс.). Рассматривая в качестве группового признака преобладание в составе наиболее распространенных мотивов орнамента элементов определенной конфигурации, можно разделить всю древнаэскимосскую графику на 2 группы - остроугольную и линиарнуга. В обеих группах отчетливо прослеживаются подгруппы с одинаковым набором основных орнаментальных мотивов. Ряд групп вклшает в себя серии графических изображений, идентичных по построению композиции,

§ 4. Скульптурно-графические комплексы в искусстве древних эскимосов Еерингоморья. Изучение орнаментированной скульптуры и художественных изделий прикладного характера, декор которых включает в себя пластические и графические формы, позволяет выявить в древнеэскимосском искусстве скульптурно-графические комплексы. Эта цель достигается также путем сопоставления скульптуры и графики, неоднократно входивших в состав одних и тех же погребений. Применяя оба метода исследования, мы приходим к выводу о существовании в древнеэскимосском искусстве Берингоморья 6 устойчивых 'сочетаний пластических изображений и графических композиций.

Сравнительный анализ скульптурно-графических комплексов свидетельствует об их качественном различии. Наиболее отчетливо оно проявляется в графике. Тенденция к избирательности прослеживается и в пластике. Формирование данных комплексов, вызванное различными факторами, было, прежде всего, обусловлено этнической и субэтнической неоднородностью древних эскимосов Чукотки и Аляски.

Глава П. Типологические (этнокультурные) варианты древнезста-мосского искусства.

2- ? о

§ I. Способы определения этнокультурной принадлежности и хронологии древнеэскимосских художественных изделий« Принятая в науке классификация древнвэскимосских гарпунных наконечников позволяет, сопоставляя их конструктивные особенности с характером декора, установить этнокультурную принадлежность многих графических к скульптурных традиций. Большое значение имеют сравнительный анализ произведений искусства, изучение сопровождавших их вещественных материалов, учет районов обнаружения находок.

Хронологические рамки художественных традиций определить весьма сложно, т.к. часто они длительное время сосуществовали друг с другом. 8 связи с этим крайне важно основывать абсолютную датировку на результатах радиоуглеродного анализа обнаруженного в комплексе о произведениями искусства антропологического материала.

§§ 2.3. Этнокультурная и хронологическая характеристика скульд-турно-графических комплексов и разновидностей графического орнамента. не включенного в скульптурно-графические комплексы. Изучение декоративно оформленных гарпунных наконечников, "трезубцев", наручных пластин, погребальных масок и других надежных индикаторов древнеэскимосскнх археологических культур позволяет установить принадлежность большинства выявленных скульптурных и графических форм к дравнеберингоморской,- оквикской, шхиутакской и пунукской этнокультурным традициям. Сравнительный анализ произведений и особенности их географического распространения свидетельствуют о существования в древнеэскимосском искусстве Берингоморьи бярниркс-кого, куригитавикского я древнвузленского направлений.

Основу предлагаемых датировок составляют полученные в 198689 гг. результаты радиоуглеродного анализа антропологических материалов из аквенских погребений: И 63 - 2220+65 (33 -6718), » 121" 2153+ПО (ИЭЮЖ-705), » 143 - 1601+82 (ИЭМЭ1-678), * 141 - 1461+ 83 (ИЭМЭЖ-674), * 49 - 12С7±Э1 (ИЭЮ1-689), М 123 - ИБО^ (ЯЭЮК-698).

§ 4. Типологические варианты древнеэскимосского искусства Бе-рингоморья I тао. до н.э. - I тыс.н.э. Суммируя выводя об этнокультурной специфике различных разновидностей скульптурных и графических изображений, мы получаем возможность выявить следующие типологические варианты древнвэскимосских художественных изделий, обусловленные этнической принадлежностью их создателей.

I. Дрввнвберингоморский типологический вариант (Л-У вв. до н.э. - УШ-П вв.я.э.). В круглой скульптуре - разнообразные, достоверные и стилизованные антропо-, зоо-, орнятоморфкые и поли-

эйконичные изображения, многофигурные композиции; в рельефе - сюжетные и абстрактные композиции; в графике - состоящий из большого набора микродетализированных элементов, остроугольный и линиар-ный, прямо- и криволинейный орнамент. Для древнеберингоморских художественных изделий характерен исключительно высокий уровень исполнения. Данный типологический Вариант включает в себя 3 самостоятельных традиции - раннюю, среднюю и позднюю.

2. Ияиутакский типологический вариант (ПН! вв.до н.э. - У-У1 вв.н.э.). Стилизованные орнито-, зоо- и антропоморфные скульптурные изображения, микродетализированный линиарный прямо- и криволинейный графический орнамент. Уровень исполнения высокий, часто применялась техника сквозной резьбы.

3. Оквикский типологический вариант (У1-У вв.до н.э.- П-Ш вв. н.э.). Схематизированная упрощенная антропоморфная скульптура, лаконичный, состоящий из ограниченного числа фигур остроугольный и линиарный прямолинейный графический орнамент. В оквикском типологическом варианте прослеживаются 3 художественных традиции - ран-неоквикская и 2 позднеоквикских (классическая и "древнеуэленская").

4. Пунукский типологический вариант (Ш-У - ХУ-ХУП вв.).Скульп-тура - зоо-, орнито- и антропоморфны» реалистически выполненные изображения; графика - укрупненный, остроугольный и линиарный, прямолинейный, тщательно проработанный орнамент. Искусство пунука неоднородно. В I тыс.н.э. в нем можно выделить 2 раннепунукских.. среднвпунукокую и куригитавикскую художественные традиции.

Сравнительный анализ типологических вариантов древнеэскимосско-го искусства позволяет прийти к следующим выводам. Древнвберинго-морский и шшугакский варианты имеют столь очевидное иконографическое и стилистическое сходство, что, по-видимому, могут рассматриваться как единая древнабвизнгомороко-ипиутакская художественная традиция. Искусство оквика обнаруживает весьма существенные отличия от синхронного ему древнебврингонорско-ипиутакского искусства. . Пунукский типологический вариант тяготеет как к древнеберин-. гоморским, так и к оквикским художественным формам. В раннедрввне-1 берингоморской, раннеоквихской и раннепукукской гравировке прослеживается заметное сходство, свидетельствующее, на наш взгляд, о I существовании в древнеэскимосском искусстве Чукотки и Аляски единого "палеоберингоморского" субстрата.

Наряду с выявленными типологическими вариантами в искусстве древних эскимосов Северной Пацифихи I тыс.н.э. - была еще одна -

г': я»

бирниркская - художественная традиция, имевшая сходство с поздне-оквикской, раннедунукской и, возможно, поздаедревнеберянгоморско? Фрагментарность известных в настоящее время памятников искусства бирнирка не позволяет описать его более полно.

Глава Ш. Этнокультурная история Берингоморья в I тнс.до н.э. -I тыс. н.э.

§ I. Этнокультурные процессы в Берянгоморье в середине - П половина I тыс.до н.э.. Наиболее древними являются раннедревнеберин-гоморская и раннеоквикская художественные традиции (У1-У - Ш-П вв." до н.э.). Раннедревнеберингоыорские художественные изделия обнаружены в 19 погребениях Эквенского могильника (Ш 25, 35 , 37-38,40, 42,47,63,68,83,204,217,220,232,238,250,251,255,274),.в 14 погребениях Уэленского могильника (Ш 14-15(58) ,6(59) ,10(59) ,15(59) ,16 (59),17(59),18(59),18а(59), 19(59) ,20(59),23(59) - раскопки М.Г.Ло-вина, Д.А.Сергеева, С.А.Арутюнова; 1,9 - раскопки Н.Н.Дикова), а также в пл. Сиреники, Ванкарем (Чукотка), на о-вах Св.Лаврентия, Пунукских, Диомида (Берингов пролив), на м. Хоп (Аляска).

Раннедревнеберингоморцы, по всей вероятности, представляли собой локальную этническую общность. Их хозяйственная деятельность носила комплексный характер и включала в себя промысел морских шеконитащих (главным образом, ластоногих), охоту на животных тундры, птиц, рыбную ловлю, сбор кореньев в продуктов моря. Ведущим занятием была морская охота. Заметная черта материальной культуры раннедревнеберингоиорцев - активный поиск новых форм орудий морского зверобойного промысла.

Ранведревнеберингоморцам был известен металл: уэленсаде погребение 6(59) и зквенское захоронение 204, в которых обнаружены железные резцы, принадлежали носителям данной субкультуры.

Персонажами религиозно-мифологических представлений раннедрев-нвбврингоморцев били различные автропо-, орнито- и зооморфные существа. Необычайно высокий уровень исполнения скульптурных и графических композиций свидетельствует о прочных традициях, лежавших в основе художественного творчества раннедревнеберингоморцев.

Несмотря на дисперсное расселение, носители данной этнической традиции представляли собой однородную этнокультурный общность; наиболее тесные контакты поддерживали оо среднедревнеберигоморцали.

Раннеоквикская субкультура реконструируется в настоящее время лишь а самых общих чертах. Ее носители обитали на Пунукских о-вах, о-ве Св.Лаврентия, а также, возможно, на северо-востоке Чукотского п-ова и представляли собой локальную этническую группу. Основу

их хозяйственной деятельности составлял промысел мелких ластоногих. Охотничье вооружение било менее совершенным, чем раннвдрев-неберингоморское. Отсутствуют данные о знакомства ршшеоквшщев с металлом. По-видимому, мзнее разнообразной была их духовная куль! тура. Анализ скульптуры свидетельствует о существовании у ранних оквикцев представлений, связанных с образом матери-прародительницы!

Сравнительный анализ раннедревнеберингоморской и раднеоквикс-кой субкультур позволяет отказаться от распространенной точки зрения, согласно которой понятия "оквяк" и "раннее древнеберингоморы? обозначает одну и ту же этнокультурную традицию (Г.Банди, А.Уорц-велл и др.). Раннедревнеберингоморгщ и раннеоквикцы представляли собой, на наи взгляд, две самостоятельные, длительное время существовавшие синхронно локальные этнические группы. Несомненное сходство раннедревнеберингоморской и раннеоквикской субкультур может быть объяснено единством их происхождения. По-видимому, пред; иествешшцей обеих субкультур была гипотетическая палеобврингомор-ская этнокультурная традиция, сформировавшаяся в районе Берингова пролива в начале.I тыс. до н.э. и ставшая связующим звеном между культура!® с приморской адаптацией, сложившимися на Аляске в начале П тнс.до н.э., палеоэскимосской культурой о.Врангеля середины П тнс.до н.э. и неоэскимосскими культурами Азии я Америки I тыс. до н.э. - I тыс.н.э. Дальнейшее развитие палеоберингоморской общности привело к еэ разделению в середине. I тнс.до н.э. на ряд типологических вариантов, один из которых, раннеоквикский, сформировался в менее благоприятных условиях островной изоляции, а другой, раннедревнеберингоморский, в более благоприятных - на материковом побережье Чукотки.

§ 2. Этническая ситуация в Барингоморье в конце I тыс.до н.э.-пачале I тнс.н.э..В Ш-0 вв.до н.э. на азиатском и американском побережьях и яа о-вах Берингова пролива сформировались и синхронно существовали в течение длительного исторического периода сред-недревнеберингоморская, позднеоквикская (классическая), позднеок-викская (древнеуэленская) и ипиутакская этнокультурные общности. Каждая из них представляла собой самостоятельную этническую группу. Столь очевидное усложнение этнической структуры древнеэскимоо-ского населения Берингоморья явилось результатом развития хозяйственно-культурного типа морских арктических зверобоев, деятели» д» социума, направленной на поиск наиболее оптимальных форм приспособления к природным условиям Арктики. Промысловая и культурная

специализация, присущая локальным древнеэксимосским общностям, обеспечивала максимальное использование пищевых ресурсов региона, позволяла активно осваивать новые территории.

Ареал среднедревнеберингоиорской субкультуры (Ш-П вв.до н.э. -Ш-У вв. н.э.) - о-ва Берингова пролива и побережья Чукотки, главным образом, ее северо-восток, где обнаружено около IOO захороне- , ний, содержавших среднедревнеберингоморские художественные изделия. Наиболее полное представление о данной субкультуре дают следующие погребальные комплексы: Эквенский могильник - Ш 7,28,29, •■■■• 57,71,88,113,121,130,214,215,216,222,229,233,234; Уэленский могил^ ник — МП 1(55),2(55),19(57),3(58),4(58),5(58),7(58),7(59),8(59), 9(59),19(59),22(59),3(60),4(60); Чилийский могильник - Я» 2,9,17, : 26,36,38,40,41,56,57,59,60,62,79,82,95,97; Первый Энмынытнннский могильник - JW 1,8-12.

Среднедревнеберингоморская субкультура, обнаруживая очевидное сходство с раннедревнеберингоморской, представляется более продвинутой как с точки зрения развития хозяйственно-культурного типа морских арктических зверобоев, так и в социокультурном отношении. Усовершенствовались орудия морской охоты, более многообразны-; ми стали религиозные верования, усилилась социально-имущественная -дифференциация, складывались социальные структуры, типологически близкие промысловым союзам. В скульптуре появились новые антропо-и зооморфные образы, полиэйконичные воыпозиции; более вариативным и насыщенным стал графический орнамент.

Вероятно, именно эти изменения в социальной и духовной жизни носителей древнеберингоморской культуры, обусловленные все более полной адаптацией кцщгаде арктических побережий, и послужили одной из основных причин этнокультурной дифференциации. В ходе данного процесса из наиболее продвинутых раннедревнеберингоморсквх локальных групп сформировались среднедревнеберингоморцн. Формирование новой этнической группы происходило, судя по отсутствию переходных художественных форм, в сжатые исторические сроки.

Памятники позднаоквикской (классической) субкультуры (Ш-П вв. до н.э. - П-Ш вв.н.э.) обнаружены на о. Св.Лаврентия, Цунукских о-вах, в отдельных пунктах восточного побережья Чукотки, а также на северо-востоке п-ва -в Уэленскоы и Эквенском могильниках. (Уэ-ленские погребения - М 7(57),18(57),19(57),20(58),22(58),1(59), 2-3(59),4-5(59),12(59),13(59); Эквенское -» 260).

По сравнению с раннеоквикцами, позднеоквикцы сделали дальней-' вий шаг в развитии морского зверобойного промысла. Наряду с мел-

кими ластоногими, объектами их охота стали моржи и, вероятно, ки-тн. Вместе с тем, орудия морской охоты позднеоквикцев уступали по разнообразию и совершенству конструкций среднедревнеберингоморс-ким. Другое хозяйственное отличив позднеоквикцев аг среднедревне-берингоморцев заключалось в более узком диапазоне их промысловой деятельности. Она била в большей степени сориентирована на морскую охоту и не предусматривала масштабную охоту на животных тундры. В религиозно-мифологических представления« классических позднеоквикцев центральное место занимали антропоморфные, в основном, женские персонажи. Искусство позднего оквика, уступая древнеберин-гоморскому, представляло собой более сложное явление, чем ранне-оквикская художественная традиция. Заметного уровня достигла социально-имущественная дифференциация.

Носители позднвоквикской (древнеуэленской) этнокультурной традиции (П-1 вв.до н.э. - П-Ш вв.н.э.), по всей вероятности, не отождествляли себя с классическими позднеоквюсцамн. Ареал древне-уэленцев вкли^рл большую часть территории классических позднеоквикцев, а также северо-западное побережье Аляски (залив Коцебу, и.Хоп). Внсокоспециализированнне морские зверобои, древнеуэленцн обладали развитой духовной культурой, близкой как классической позднвоквикской, так и среднедревнеберингоморской. Анализируя это сходство, ма приходим к выводу, что в первом случав оно было обусловлено общностью происхождения, а во втором - активными межэтническими контактами.

Этнокультурную дифференциацию оквикцев обусловили те же глобальные факторы, что вызвали этническую эволюцию древнеберингомор-цев - развитие морского арктического зверобойного промысла, освоение новых территорий, усложнение социальной структуры, появление локальных различий в духовной культуре и т.д. Разделение позднеоквикцев на классическую и древнеуэленскую этнические группы было вызвано также, на наш взгляд, различной стратегией межэтнических отношений. Классические позднеоквикцы .стремились к обособлению от других древнеэскимосских групп, что, возможно, было своеобразной защитной реакцией небольшой общности, столкнувшейся с более многочисленными и сильными этносами. Дрешеуэлёмш, напротив, придерживались иной, более типичной для древних зверобоев Берингова моря линии поведения - активно устанавливали контакты с иноплеменниками, , _ „

Ипиутакская этнокультурная традиция (Ш-ГТ вв.до н.э. - 7-71 вв.

н.э.) обнаруживает очевидное сходство с древнсберпнготрскиш суб-

культурами. Оно проявилось в культурной и социальной сферах, а также в хозяйственной деятельности и было вызвано, правде всего, экологическими факторами. Обитая на материковом побережье Аляски, вшутакац имели возможность, подобно ранне- и среднедревнебервнго-морцам, сочетать морской зверобойный промысел с эффективной охотой на оленей и других животных суши. Это обстоятельство способствовало появлению у них институтов типологически сходных с древнеберин-гоморскими и обусловило достижение высокого уровня хозяйственного, , культурного и социального развития. Вместе с тем, духовная культура данных этнических общностей представляется настолько сходной, что дает основания рассматривать ипиутакцев как потомков одной из территориально обособившихся груш раннедревнеберингоморцев.

§ 3. Этнокультурное развитие древних эскимосов Берингова пролива в середине - Д половине I тыс.н.э. В Ш-1У вв.н.э .в Беринг о-морье начался процесс формирования позднедревнеберингоморской. бир-; ниркской и пунукской этнокультурных общностей, дальнейшее развитие которых привело не к усложнению этнокультурной структуры древнеэс-кимосского населения региона, а, напротив, к его сближении и консолидации.

Позднедревнеберингоморская субкультура (Ш-У1-1Х вв.н.э.) просле-" кивавтся в обширном ареале - от устья Колнш (о-ва Медвежьи) до 1 северо-западной Аляски (м.Хоп, Барроу), - значительно превосходящем территорию расселения ранне- и среднедревнеберингоморцев. Наиболее массовый материал собран на северо-востоке Чукотки. По наши подсчетам в Эквенском и Уэленском могильниках выявлено около 70 захоронений, содержавших позднедревнеберингоморские художественные изделия, из которых собственно позднедревнеберингоморскими погребениями следует считать: Эквен, №№ 3-5,9,12,43-46,52,53,55,56,92, 103,148г150,157,161-162,173,176; Уэлен - й» 10-11(57) ,13-14(57), 26(58).

Поздиедревнеберингоморцы были высокоспециализированннш морскими арктическими зверобоями. В их хозяйственной деятельности снизилась роль охоты на сухопутных животных и рыбной ловли. Они поддерживали тесные контакты со среднедревнеберингоморцами, цунукцами, бирниркцами. Социально-имущественная дифференциация проявлялась, прежде всего,в заметной доминировании собственно позднедревнебе-риыгоморцев над представителями других этнических групп. Духовная культура позднедревнеберингоморцев, унаследовав многие черты раннего в среднего древнеберингоморья, была менее вариативна и многогранна. Заметное упрощение скульптурных и графических форм, отказ

от мпогофигурных и полнэйкошгошх композиций свидетельствует о деградации, о кризисных явлениях в позднедревнеберингоморской субкультуре .

Основпые причины кризиса были обсуловленн экологическими, климатическими и социокультурными факторами. Многовековой промысел ластоногих в района Берингова пролива привел к нарушению баланса между численностью населения и обяемом потребляемых людьми природных ресурсов. Существенное влияние на судьбы арктических охотников оказало похолодание, наступившее в середине I тыс.н.э. В новых условиях первостепенное значение приобретала способность социума к мобильной переориентации хозяйственной деятельности. Доминирующее положение позднедревнеберингоморцев обрекло их, в отличие от других древне-эскимосских общностей Чукотки и Аляски, на большую приверженность устоявшимся нормам жизнедеятельности, а следовательно, на отставание 55 упадок.

Носителем археологической культуры пунук (Ш-1У - ХУ-ХУП вп.) била в I тис.н.э. этническая группа раннепунукцев, населявшая восточное побережье ^укотки и о-ва Берингова пролива. Наиболее достоверные сведения о 'раннепунукской этнокультурной традиции (Ш-1У - IX-X вв.) дают 13 погребений Уэленского (Л 1(57) и Эквенского (№5 14, 99-100,114,129,139,144,155-156,158,2Г2,252) могильников.

Основная отличительная черта рассматриваемой субкультуры - заметно возросшая ориентация на промысел китов. Формирование раннепунукской общности было ускорено возникшей в начале I тыс.н.э. необходимостью существенно расширить экологическую нишу. Как самостоятельная этническая группа раннепунукцы сложились из представителей главным образом среднедревнеберингоморцев, вступивших в контакты с сохранившийся на периферии их охотничьего ареала носителями архаичной палеоберингоморской традиции. Основанием для данной гипотезы является сочетание в раннепунукской субкультуре прогрессивных и архаичных форм, наиболее отчетливо прослеживающееся в искусстве.

Анализ материалов из раннепунукских захоронений Эквена и Уэлена подтверждает известные выводы о том, что развитие китобойного промысла привело к существенным изменениям древнеэскимосского общества. К концу I тыс.н.э. раннепунукцы становятся наиболее продвинутой в социально-экономическом отношении древнеэскшосской общностью Берингоморья.

Параллельно с формированием раннепунукской общности на побережье залива Коцебу (Аляска) шел аналогичный процесс, в результате которого возникла куригитавякская этническая группа. Куригитавикс-

кая субкультура (ЕГ-У1 - П-Х вв.) может раосиатриваться как звено, соединившее оквижокую я цунукскую атножультурные традиции. Ее создателям*, вероятно, были древнвузлешш я сохранявшиеся э отдельных районах Ахаем пакеоберигокодо,

Дальнейиая судьба раннедунукцев > журючтавяжцев была сходной: ил рубежа I я В тыо.н.в. они кшаш в состав срежнешгнукской (классической) этнокультурной общности, появление которой является важнейших втором этнической ястодо бещигоморскях асххмосов в середине - П ШШШВВб I тыс. в.».

Другой адиетннЯ результат этнохультудаого развямя древнях мор* ских зверобоев Чухоткн я Аляски - формирование баояисксхой этнокультурной традиции (середина - II водовод. I тыс.н.э.). Анализ погребального инвентаря 16 бирвдкепх захоронений северо-восточной Чукотки (Уэлен: ** 4(57),6(57),17(57) - раежопкв С.А.Арутюнова и Д.А.Сергеева; ИЙ Ю,П - расконхи Н.Н.Дисова; Эхвен: Я» 123,125, 126,135,153,163,167,189,205,226,230) свидетельствуют о ток, что бвдвдкцн ахотялись ве тохысо ва мелких ластоногих в оленей, во были знакош и с китовый промыслом. Больиое место в их хозяйствен» вой деятельности занимала охота ва аткц. В социокультурном отняде-вив бирнадквд, вероятно, несколько устадалн современникам; в этнн- ' ческом - включали в себя ве менее 2 локальных общностей, имевших различие в характере трупоположеяня (вытянутое и скорченное).

В конце I тыс.в.э, бнрниркци Чукотки были ассимилированы носителями цунукской этнокультурной традиции. Вероятно, в тот же пери-' од бирниркци Ал&ски, а также часть куригитавикцев и потомков ипиу-такцев вошли в состав этнической общности тулв (П-1 - ХУ-ХУД вв.), в основе хозяйственной деятельности которой дежах китобойный промысел. Т.о. в Севнро-Восточной Азия я на северо-западе Америки утвердились 2 мощные древнеэскимосские этновдльтурнне традиции,сход*1' ные в хозяйственном и социокультурном отношениях и вобравшие в се'' бя общие этнические субстраты.

§ 4. Своеобразие.этнокультурной истории древних эскимосов Бе-рингоморья. Начиная с середины I тыс.до н.э. и вплоть до конца I тыс.н.э. на азиатском и американской берегах Берингова пролива постоянно сосуществовали и активно контактировали древнеэскимосскир этнические общности различного таксономического уровня, были выработаны особые институты, регулировавшие отношения лвдей, принадлежавши к различным этнокультурным формированиям. В число подобных институтов входили совместные ритуальные действия, заключение браков с иноплеменниками, ритуальный обмен предметами охотничьего во-

!

орухения, совместное ведение промысла, обмен продуктами питания н т.д.

Шогоуровневая структура древнеэскииосского населения Северной Пацвфики, наличие социальных механизмов, способствовавших взаимодействию иноплеменников, были обусловлены различными факторами.Важнейший из них - экологический. Хозяйственно-культурный тип морских арктических зверобоев позволял его носителям заселять обширные территории и вести оседлый образ жизни, что, несомненно, ускоряло их этническую дифференциацию я формирование локальных этнокультурных общностей. Появлению различий в хозяйстве и культуре способствовал непрерывный поиск наиболее оптимальных форм адаптация к природе Севера, осуществлявшийся древними эскимосами на протяжения нескольких тысячелетий. Способствуя зтноразделлтельным процессам, морской зверобойный промысел вместе с тем создавал предпосылки для сближения я сотрудничества различных этнических групп.

Географические особенности региона - неравномерное распределение По побережью мест, пригодных для создания поселений в ведения морской охоты,,- приводила как к обособлению отдельных локальных общностей, так я к возникновению территорий с этнически разнородным населением. Скачкообразность демографического развития древних эскимосов Берингоморья, обусловленная меняющейся климатической и промысловой ситуацией, также способствовала формированию сложной, подвижной, способной на быструю трансформацию этнокультурной структуры. Определенное влияние на этническое развитие морских зверобоев Берингоморья I тыс.до н.э. - I тыс.н.э. оказали икокультурные импульсы, проникавшие к ияи из более юных регионов, культурные контакты с северо-восточными палеоазиатами и палеоиндейцами.

Заключение. Древнеэскимосское искусство Берингоморья - информативный историко-этнографический источник. Анализ художественных из-, делий я вещественных материалов, обнаруженных в комплексе о ними, свидетельствует о том, что в I тыс. до н.э. - I тыс.н.э. беринго-морскяе эскимосы выработали особый тип хозяйственных, социальных, культурных я этнических связей, который может рассматриваться как црнмер оптимальной ответной реакции социума на экстремальные природные условия. Вариативность и выраженный поисковый характер про-«исловой деятельности, наличие гибких социорегулирущкх механизмов, этническое и субэтническое многообразие, постоянные культурные контакты между представителями различных локальных групп обес-печиля стабильность древнеэскииосского социума Соверной Пацвфикл,

создали мощные предпосылки для дальнейшего развитая и распростра- . нения по арктическим побереяьям Старого я Нового Света эскимосской этнокультурной традиции.

Дальнейшее изучение древне а скишсского искусства позволит существенно расширить представления о контактах народов Азии и Америка, об этносоциальной структуре древних морских арктических зверобоев, предвосхитившей клановую структуру традиционного эскимосского общества, об экономических, социальных и культурных возможностях первобытных коллективов, ведущих присваивающее хозяйство. Скульптурные и графические композиции древних эскимосов Верингоыорья могут быть использованы для разработки результативной методики историко-этнографического исследования архаичного искусства. Обращение к древнеэскимосскоыу художественному наследию окажет благотворное влияние на современное искусство азиатских эскимосов и береговых чукчей, на развитие их этнического самосознания и духовной культуры.

lio теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Загадочные "крылатые предметы" // Знание - сила, 1984, й 2. -С. 44-45 (совместно с Арутюновым С.А.).

2. Этнокультурные контакты древяеберзнгоморских эскимосов по данным орнамента // Межэтнические контакты и развитие национальных культур. - М.: Наука, 1985. - С. 98-106.

3. К исторнко-этнографической интерпретации древпеэскимосского орнамента // Генезис и эволюция этнических культур Сибири. Новосибирск: Наука, 1986. - С. 143-146.

4. Типологические варианты древнеэскимосского графического орнамента (к проблеме этнокультурной истории Берингоморья в I тыс.до н.э./ I тыс.н.э.)// Сов. этнография, 1986, » 6.- 0. 46-58.

5. Графический орнамент древних эскимосов Чукотки как историко-эт-нографический источник// Культура и искусство народов Востока. Тезисы конференции молодых ученых. Ы»: Наука, 1987. - С. 8-10.

6. Скульптурный декор на древнеберингоморских (древнеэскимосских) изделиях из кости// Научные сообщения ГШНВ. Внп. XIX. М. : Наука, 1986, - С. 7-23.

7. Многоликий Эквен// Знание - сила, 1989, й В. - С. 92-95.

8. The problem of distinguishing between Old Bering Sea and Okvik ornamental styles// Jagen und Sammeln. Jahrbuch des Bernischen Historischen Kuseuas. Bern, 1985. 8 C. 17-21 (совместно С Арутю-новш С .A.).