автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Храновская, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Храновская, Елена Юрьевна

Введение.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. 1 Основные понятия проблемы исследования

1. 2 Гуманистические аспекты развития предпринимательства.

1. 3 Роль религиозного фактора в формировании духовности предпринимательства.

2. ДУХОВНОСТЬ КАК ТЕНДЕНЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2. 1 Истоки и ретроспектива становления российского предпринимательства.

2. 2 Духовность как важнейший социокультурный фактор становления российского предпринимательства на современном этапе: тенденции и перспективы.

2.3 Этика предпринимательства как специфическое проявление феномена духовности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Храновская, Елена Юрьевна

Актуальность темы. Начало двадцать первого века характеризуется в частности, переходом от человека экономического к человеку корпоративному, у которого интересы совместной деятельности в контексте духовности формируют личную деятельность. Это сложный экономико-культурный процесс, требующий больших усилий. Четкая национальная концепция экономики, в которой предпринимательство затрагивает все сферы общественной жизни, является долговременным фактором объединения нации. В этом процессе большую роль играют духовные социокультурные параметры. Особенно они значимы в современной России, так как за годы реформ произошли ценностные сдвиги, разрушение старых, возникновение новых культурных традиций, новых аспектов духовности. Проблема духовности, связанная с укорененностью человека в самоценных, благодатных и творчески первозданных сферах осмысленного бытия, оказывается созвучной современности.

Духовность предпринимательства является важным ресурсом нации. Как свидетельствует мировой опыт, особая роль национального предпринимательства в контексте духовности может быть реализована лишь при благоприятных внутренних и внешних условиях. Это, в первую очередь, опора на объективные социально-экономические законы, социокультурные и духовные принципы, мировую практику предпринимательства, здравый смысл.

На этом фоне в связи с реформированием политической, социальной и экономической сфер общества, актуальными становятся вопросы, связанные с новыми подходами к культуре, проблематике духовности. Речь идет не только об экономических и социальных реформах, но и о формировании новой культуры российских предпринимателей с опорой на духовность и национальную традицию. Практика убеждает, что даже самые потенциально результативные реформы обречены на провал, если в них не хватает главного - духовного оправдания преобразований, в которых и проявится творческая самобытность народа, его социокультурные традиции и характер.

Формирование в современной России предпринимательского класса сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка и осуществляется на фоне обнищания широких масс, возникновения идеологического вакуума и душевного опустошения. В массовом сознании прослеживается четкая связь предпринимателей с происходящими изменениями и возлагается ответственность за сложившиеся негативные явления. Достаточно низким является на сегодняшний день уровень духовной жизни российского предпринимательства, в нем преобладает меркантильный, потребительский идеал. Все более деловые и интеллектуальные, предприниматели живут богато и комфортно, но механично. Многие из них почти утратили способность к сопереживанию и любви, стали «отчужденными, анестезированными, теряющими чувство жизни»1. Вместе с тем, подвергается дальнейшей трансформации духовная жизнь, теряя такие фундаментальные ценности как коллективизм, товарищество, взаимную поддержку, и реконструируя ценности, ранее находившиеся в угнетенном состоянии - свободу выбора, духовных предпочтений, выражения индивидуальности человека. Бизнес приобретает в культуре «значение новой нормы, неразвернутой, но обладающей принудительной силой, организующей культурное пространство, способной выстроить ценности в новую иерархию»2, а его представители, «неизбежно обреченные» на нравственное и духовное перерождение, мало-помалу начинают ощущать всю полноту ответственности за выживание, рост и развитие не только своего дела, но и общественного организма в целом.

Духовность предпринимательства проявляется не только в способности принимать предпринимательские управленческие решения, аккумулирующие духовный и практический опыт, знания, традиции, инициативу, творчество многих личностей, но и в уважении к государственным и общественным организациям, законам и нормам морали, ко всем членам социума. Успешное

Кутырев В.А. Духовность, экономизм и «после»: драма взаимодействия // Вопросы философии. 2001. № 8. С.57.

23удин А. Общественная легитимизация частного предпринимательства в России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10. С.94. освоение этого в предпринимательской деятельности зависит от духовных и социокультурных факторов, личных качеств предпринимателей. Здесь важен не столько психологический и социально-технический подходы, сколько социокультурный подход к предпринимательству с опорой на духовные ориентиры в России.

Критериями оценки деятельности предпринимателя в контексте интеллектуальной и духовной культуры должны быть не только творческий склад ума, стратегический тип мышления, склонность к инновациям, умение направлять энергию и способности людей, но и следование традициям социальной ответственности, соборности и общественного служения. Современный российский предприниматель должен рассматриваться как человек, способный взять на себя бремя «развития самого себя», признавая ценности экономически стимулируемой деятельности, связав развитие этически вечного и абсолютного с моральным законодательством предпринимательской «пассионарности».

Наряду с экономическими, правовыми, финансовыми и управленческими аспектами предпринимательской деятельности требуют более глубокого изучения ее духовные проблемы, поскольку проистекая из глубин души человека, предпринимательство несет на себе отпечаток ее мук и радостей и оказывает на нее или возвышающее или разрушительное влияние.

Исследование обозначенного аспекта проблемы позволит получить наиболее плодотворные результаты в практической сфере, так как возрастание уровня социально-культурного и духовного фактора является важным критерием и одной из фундаментальных основ деятельности современного предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Представления о духовном факторе в предпринимательской деятельности не получили до сих пор четкой определенности и однозначной трактовки, хотя являются предметом исследования многих авторов.

Первоначально термин «предпринимательство» находит отражение в западной экономической литературе: он был введен в оборот автором классической экономической теории Р. Катильоном и популяризирован среди экономистов Дж. С. Миллем. Категория предпринимательство рассматривалась в рамках теории предпринимательства через изучение форм поведения предпринимателя, вычленения его особой экономической функции, необходимой для экономического роста.

Новое направление в теории предпринимательства составила австрийская экономическая школа в двадцатом веке — JL Мизес, Ф. Хайек, И. Кирц-нер. Теоретико-методологической базой многих современных исследований предпринимательства стали экономический и философские труды Ф. Хайека.

Целый ряд мыслителей рассматривали предпринимательство через категорию духа. Эта линия вырастает из недр немецких экономических школ и наиболее фундаментально представлена в работах Г. Шмоллера, В. Зомбарта, М. Вебера. Уникальная картина экономической реальности этой школы определила их специфический взгляд на предпринимательство как носителя особого «духа», укорененного в обычаях и нравах определенного народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях.

Одной из самых популярных базовых теорий предпринимательства, и не только у экономистов, до сих пор остается концепция И. Шумпетера, сочетающая экономическое обоснование предпринимательской функции (осуществление «новых комбинаций факторов производства») с попыткой психологического портрета предпринимателя.

В дальнейшем экономисты во многом «уступают» предпринимательство другим научным дисциплинам, среди которых преобладают социология и социальная психология. Опору на собственные силы (внутренний локус -контроль), отношение к риску и ценностные ориентации предпринимателей изучали Brockhaus R.N., Kent С.А., Sexton D.L., Vesper K.H.

Одна из самых известных концепций создана американским психологом Д. Мак Клелландом. В 1961 году он опубликовал труд «Достижительное общество», где рассматривал достижительные ориентации - то есть стремление к успеху, наивысшему результату, высокой оценке и признанному превосходству над окружающими - в качестве важнейшей детерминанты человеческого поведения.

Для понимания особенностей деятельности, свойственной российским предпринимателям, важны работы русских философов по проблемам собственности и предпринимательства: Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, П.В. Струве, Г.В. Вернадского, H.A. Бердяева, C.JI. Франка, В.А. Розенберга, П. Сорокина и С.Н. Булгакова, пожалуй, более всех уделившего внимание проблемам хозяйства в свете православного видения мира. Утилитаристские, равно как и марксистские подходы, которые он объединяет понятием «экономизма», ориентируют, по мнению автора, на преследование практических интересов в ущерб долгу и ответственности, на забвение «этической самодисциплины», и приводят к упадку творческих сил общества.

В последние годы предметом интенсивных междисциплинарных исследований служит российское предпринимательство. Вопросы предпринимательства получили особое звучание в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, B.C. Автономова, П.Г. Бунича, A.B. Бусыгина, Г.В. Горланова, A.M. Емельянова, Т.И. Заславской, В.В. Куликова, А.Я. Лившица, В.В. Радаева, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлева.

Концепции духовности в управленческой культуре актуализированы в трудах Н. Плесса, где духовность в управленческой культуре рассматривается как атрибут управляющей и управляемой систем. Этот подход можно условно назвать «рационально-прагматическим». К этому же направлению относятся работы Е.Шейн, И. Ансофф, Т. Питере, Р. Уоттермен и др.

Социокультурный подход является одним из важнейших направлений при разработке адаптации российских предпринимателей в условиях перехода к рыночной экономике. Проблемы хозяйственной культуры современных российских предпринимателей, системы ценностей, поведение, типология этоса рассматриваются в работах П. В. Романова, Н. И. Лапина, Т. И. Заславской, В.И. Кабалиной, Л.Д. Гительмана, Ф.М. Бородкина, С.Ю. Барсуковой и др. Анализ основных социальных и социокультурных характеристик предпринимательства, его внутренней структуры и социального положения осуществлен в трудах И. Бунина, О. Емельянова, Ж. М. Грищенко, Л.Г. Новиковой, Т.Н. Заславской, С.Г. Климовой, Л.Г. Дунаевского, В. Радаева.

Другое направление в современном отечественном изучении предпринимательства связано с деятельностным подходом. Сторонники этого подхода — представители ростовской философской школы: В.Е. Давидович, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.П. Матяш и др. Деятельностному подходу уделяли большое внимание Д. Бэкхерст, В.В. Давыдов, П. Козловский, Р. Фредерик, Н. Зарубина, В.А. Кутырев, В. Лекторский, В.Г. Федотова, Ф. Даллмар и др.

Целый ряд исследователей — И.Н. Боева, Т.Г. Долгопятова, В.М. Ши-ронин, М. Шкаратан, В. Радаев - занимаются изучением установки мотиваций, деловых намерений, форм хозяйственного поведения предпринимателей, созданием моделей их взаимодействия с партнерами и подчиненными, осуществляют попытки построения социальных типологий предпринимателей.

В рамках теоретических и практических разработок проблема изучения духовной культуры российского предпринимательства находится в постоянном развитии. Вместе с тем не получило достаточной определенности понятие «духовности предпринимательства», не выделены ее определяющие признаки и основные критерии, почти не исследованы особенности гуманистических ориентиров современного российского предпринимательства, в частности в плане их практически-духовного отношения к миру (обществу) и человеку. Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более углубленного исследования духовности как социокультурного фактора российского предпринимательства применительно к современному состоянию российской действительности и в этом качестве определяют тему и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является духовность как фактор формирования культуры личности.

Предметом исследования выступает духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ роли духовности в формировании и функционировании российского предпринимательства. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

• проанализировать основные понятия духовности;

• исследовать гуманистические ориентиры предпринимательской деятельности;

• рассмотреть роль религиозного фактора в формировании духовности предпринимательства в России;

• проследить истоки становления духовности российского предпринимательства;

• выявить и описать духовные ценности, которые должны быть присущи современным российским предпринимателям;

• обозначить социокультурные особенности и исторические традиции российских предпринимателей и обосновать необходимость создания идеологии современного российского предпринимательства.

Гипотеза исследования. Переход экономики России к рыночным моделям хозяйства повлек за собой изменение управленческой стратегии и тактики в работе российских предпринимателей. Новые формы экономической деятельности требуют соответствующей культуры и высвечивают духовность как один из факторов формирования культуры российского предпринимательства. В этом процессе требуется не только использование внешних образцов, но и учет отечественных социокультурных особенностей, менталь-ности, гуманистических составляющих российского предпринимательства. Проверке этой гипотезы и посвящена диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические и культурологические принципы изучения социокультурных явлений в рамках классической и неклассической парадигм. Используются положения деятельностного и социокультурного подходов. Всестороннее изучение проблемы возможно на основе аксиологического подхода. В работе широко используются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проанализированы основные понятия проявления духовности как фактора формирования культуры предпринимательства, сформировано понятие «духовность предпринимательства» и выделены ее основные критерии;

• на теоретическом уровне, с учетом социокультурного подхода и культурного многообразия исследованы особенности гуманистических ориентиров в развитии современного российского предпринимательства;

• выявлена роль религиозного фактора в формировании духовности предпринимательства;

• рассмотрены истоки и ретроспектива становления российского предпринимательства с учетом национальных особенностей полиактивной культуры и духовности российских предпринимателей;

• исследовано формирование духовности как важнейшего социокультурного фактора становления российского предпринимательства и выделены признаки, которые должны определять духовность современного российского предпринимателя;

• на основании требований, предъявляемых к современным предпринимателям, выявлена система духовных ценностей, характерная для всего массива предпринимателей и обоснована необходимость создания идеологии современного российского предпринимательства «как системы, стимулирующей и направляющей» предпринимательское поведение.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Духовность предпринимательства представляет собой компонент культуры, проявляется в экономических, политических и социальных отношениях и тесно связана с моралью, нравственностью, религией. В качестве фактора формирования культуры предпринимательства духовность следует рассматривать как симбиоз идеального, морального и гуманистического в социокультурном контексте общества.

2. Современному российскому предпринимательству в своей деятельности следует учитывать понятие социальной справедливости, реализуя ее в повседневности. Предпринимательство должно ощущать не только ответственность за человека, выраженную в защите нуждающихся и помощи обездоленным, но и настоятельную потребность в заботе об общем благе. В противном случае повседневность будет проявлять по отношению к предпринимательству агрессию и насилие, порождая отчуждение. Заинтересованность социума в уважении к достоинству каждого конкретного его индивида, взыскательный моральный климат и гуманизм смогут явиться для предпринимательства побуждающей силой для ведения социально-ответственной политики.

3. Игнорирование духовного содержания и религиозно-нравственных ценностей хозяйственной деятельности, сведение ее только лишь к материальным интересам привело к воспитанию в предпринимательской среде эгоизма, утраты чувства долга, разрушению самодисциплины. В настоящее время одним из показателей духовного возрождения человека можно считать рост религиозного сознания. Наряду с обращением к гуманистическим ценностям, внесение религиозной ответственности может существенно повысить моральные качества хозяйствующей личности, способствуя тем самым экономическому прогрессу России.

4. Духовность обладает исторической устойчивостью. Возрождение духовности современного российского предпринимательства возможно, учитывая историческое прошлое, духовно-этические предпосылки и религиозные традиции. Сохранение свойственного дореволюционной России приоритета духовных ценностей над материальными и характер этих духовных ценностей вопрос не только российского менталитета, но и российской истории. Идеи справедливости, соборности, социальной ответственности должны составить прочную основу духовности российского предпринимательства и занять на новом историческом уровне развития предпринимательской культуры достойное место.

5. Духовность позволит современному российскому предпринимательству соотносить свою деятельность с общечеловеческими ценностями и избегать неэтичных шагов в бизнесе. В качестве ее определяющих признаков следует признать высокую роль в предпринимательской деятельности внеэкономических факторов успеха, моральных и духовных стимулов; социальное служение, как безальтернативный способ выработки и утверждения предпринимательских ценностей для достижения общественного согласия; особое отношение к государству и его интересам как высшей ценности со стороны предпринимателей и уникальность государственности, предполагающую гуманное отношение к современному российскому предпринимательству.

6. Предпринимателям всех уровней на современном этапе в России необходимо заботиться о нравственной легитимизации своей деятельности, ценить свободу, провозглашающую сочувствие и человеческое сострадание, толерантность, добросовестность, честность, выполнение долга, гармоничное сочетание духовного и материального богатства личности и общества при приоритете духовного совершенствования человека. Духовные ориентации и нравственные ценности нового российского предпринимательства необходимо искать в качественно новом, но сохраняющем позитивное значение старого, ценностном пласте культуры. Для его формирования, в первую очередь нужен социально ориентированный курс модернизации при наличии общей идеи, определяющей роль, которую предпринимательство собирается играть в обновлённой

России. Социокультурные особенности и исторические традиции российского предпринимательства должны «вписаться» в предпринимательскую идеологию, определяя основные направления предпринимательской деятельности и постепенно способствуя ее глобальной гуманизации.

Изложенные положения составляют приращение знания, связанное с проблемой духовности как фактора формирования культуры российского предпринимательства, достигнутое в диссертационном исследовании.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, на научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО НГМА (г. Новочеркасск 2003г.), а так же на научно-теоретической конференции «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (г. Новочеркасск 2004г.). Положения диссертационного исследования были напечатаны в сборниках научных трудов. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой философии ФГОУ ВПО НГМА.

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, культурологии, социологии, менеджмента, социальных дисциплин, связанные с изучением проблем духовности в формировании культуры в условиях современной российской действительности. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социальной философии, социологии, социальной психологии, научного менеджмента и ряда других дисциплин при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Структура работы. Задачи и избранные направления определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников. Текст диссертации занимает 178 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование философского понимания феномена «духовности предпринимательства» позволило нам, как погрузиться в глубину веков, к истокам его зарождения, так и представить возможную модель его настоящего развития.

В работе сделана попытка выявить смысл понятия духовности предпринимательства и воспроизвести духовные основы, на которых держался весь процесс его сложнейшей эволюции. Нами выделены три основных критерия духовности предпринимательства:

1. Гуманистический критерий - предполагает уважение любой формы жизни и сострадание.

2. Признание ценности индивидуального бытия и моральное оправдание стремления к достижению более высокого уровня развития индивидуальности.

3. Самореализация в созидательной деятельности, утверждение индивидуальности на базе активности, ориентированной на общезначимые социальные ценности.

Данные критерии позволяют нам сформировать собственное представление о духовности предпринимательства как об особом типе отношений, возникающих между обществом и отдельным его представителем, занимающимся предпринимательской деятельностью, основанном на гуманистических и моральных ценностях и опирающимся на определенную идеологию.

Проведенное нами исследование позволяет рассматривать религиозный фактор в качестве одной из составляющих духовности русского предпринимательства. По нашему представлению, ощущение религиозной ответственности способно повысить моральные качества хозяйствующей личности и таким образом способствовать экономическому прогрессу страны. В России ныне очень активно развиваются религиозные факторы. Духовные принципы, исповедуемые церковью, способны, на наш взгляд, сыграть огромную роль в нравственном перерождении российского бизнеса, в формировании его новых этических ценностей.

Мы сочли возможным предположить, что на современном этапе становления российского предпринимательства актуальной будет православная концепция, основанная на ценностях служения, социальной ответственности, и допускающая необходимость их сочетания с безусловными ценностями протестантизма, выделенными в этом исследовании: трудолюбием, честностью в отношениях с партнерами, священностью и неприкосновенностью собственности, бережливостью и рачительностью, обязательностью, инициативой и ответственностью, а так же стремлению к постоянному профессиональному совершенствованию.

Поведенное нами исследование позволяет прийти к выводу о том, что предпринимательство будет эффективным только в том случае, если повседневность будет неагрессивной и ненасильственной и престанет порождать отчуждение по отношению к нему. Именно заинтересованность социума в уважении к достоинству каждого конкретного его индивида, взыскательный моральный климат и гуманизм явятся для предпринимательства побуждающей силой для ведения социально-ответственной политики.

Духовность позволит предпринимательству соотносить свою деятельность с общечеловеческими позициями и избегать неэтичных шагов в бизнесе при условии гуманного отношения к нему государства, поскольку именно ему отводится особое место в регуляции российских социально-экономических отношений. Для предпринимателей России, на наш взгляд, существование возможно под крылом сильной власти. Они могут идти разными путями, однако то, какое из этих направлений будет преобладать, что предприниматели будут воспринимать как норму не всегда зависит от самой бизнес-элиты. Весьма существенное значение имеет общественная атмосфера в целом, то, как будут складываться морально-этические ценности общества. И здесь, по нашему мнению, в нормализации экономической ситуации ключевая роль должна быть отведена государству. Современное состояние и перспективы социально — экономического развития России во многом определяются характером отношений между государственными органами и нарождающейся социальной группой предпринимателей. От решений, которые принимает правительство, и от конкретных действий представителей государственных органов в отношении предпринимателей, а также от того, как сами предприниматели воспринимают эти решения и действия, зависят особенности формирования российского предпринимательства. «Государственные структуры в лице своих представителей имеют возможность воздействовать на ряд факторов, выступающих условиями предпринимательской деятельности, облегчая или затрудняя ее осуществление». Характер взаимоотношений предпринимателей и государственных структур на современном этапе существенно различается: от сотрудничества до противодействия. Государство выступает попеременно творческой, созидательной силой или причиной застоя, акселератором или тормозом общественного развития. По нашему глубокому убеждению предпринимательство захочет быть духовным только в том случае, если государственные структуры в своем отношении к зарождающемуся бизнес-классу будут руководствоваться принципом социальной справедливости, поддерживая и поощряя его деятельность.

Прочную основу духовности современного российского предпринимательства должны по нашему мнению составить ценности православной морали, гармонично сочетающиеся с безусловными ценностями протестантизма. Поскольку духовность обладает исторической устойчивостью и «повторяется не только из года в год, но и из века в век», мы сочли необходимым рассмотреть в работе влияние исторического прошлого, духовно-этических предпосылок и религиозных традиций на формирование духовности российского предпринимательства.

В работе нами предложены положения, которые могут послужить в качестве основы идеологии нарождающегося российского предпринимательства. На наш взгляд они смогут придать ему цивилизованный вид и «человеческое лицо», а так же способствовать росту его деловой активности. Нам представляется, что социокультурные особенности и исторические традиции российского общества должны «вписаться» в предпринимательскую идеологию, определяя, быть может, нестандартные направления предпринимательской деятельности. Мы убеждены, что идеи справедливости, социальной ответственности и общественного служения должны составить прочную основу духовности российского предпринимательства и занять на новом историческом уровне развития предпринимательской культуры достойное место.

В работе выделены следующие признаки, которые, как нам представляется, должны определять духовность отечественного предпринимательства:

1. Вторичность материально-экономических факторов по отношению к государству, обществу, духовной жизни человека; высокая роль внеэкономических факторов успеха, моральных, духовных стимулов в предпринимательской деятельности.

2. Традиции отношения к богатству и собственности в комплексе ценностей православия, социальной справедливости.

3. Соборность и социальное служение, понимаемые как безальтернативный способ выработки и утверждения предпринимательских ценностей для достижения общественного согласия.

4. Особое, сакральное отношение к государству и его интересам как высшей ценности со стороны предпринимателей.

5. Уникальность государственности, предполагающая гуманное отношение к современному российскому предпринимательству, поскольку именно государству отводится особое место в регуляции российских социально-экономических отношений.

На основании проведенного нами исследования, мы полагаем возможным настаивать на том, что нормальный бизнес может развиваться только в правовом государстве, на основе развитого законодательства и разумного государственного контроля-поддержки. Мы считаем, что на современном этапе в России возникла настоятельная необходимость в глобальной гуманизации предпринимательской деятельности, власти, общественной жизни, поскольку она является необходимым «условием роста солидарности, общности и доверия»1.

Проведенное нами исследование позволяет прийти к выводу о том, что на современном этапе своего становления российское предпринимательство постепенно начинает осознавать, что и в своей деятельности, и в отношении с обществом и государством, ему необходимо руководствоваться этическими правилами и нормами, по своему основному содержанию глубоко родственными и созвучными традиционным ценностям русской культуры. По нашему твердому убеждению, фундаментальные установки русской духовности, пусть не сразу, но обязательно будут восприняты всеми участниками хозяйственной жизни.

1 Ясин Е. Модернизация экономики и система ценностей // Вопросы экономики. 2003. С. 8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ"

На правах рукописи

Храновская Елена Юрьевна

)

ДУХОВНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия (философские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новочеркасск - 2005

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУВПО Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Николаева Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Драч Геннадий Владимирович доктор философских наук, профессор Скорик Александр Павлович

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 27 декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.058.01 в Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рожковский В.Б.

щто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало двадцать первого века характеризуется в частности, переходом от человека экономического к человеку корпоративному, у которого интересы совместной деятельности в контексте духовности формируют личную деятельность. ">го сложный экономико-культурный процесс, требующий больших усилий Четкая национальная концепция экономики, в которой предпринимательство затрагивает все сферы общественной жизни, является долговременным фактором обьединения нацни В этом процессе большую роль играют духовные социокультурные параметры. Особенно они значимы в современном России, гак как за годы реформ произошли ценностные сдвиги, разрушение старых, возникновение новых культурных традиций, новых аспектов духовности. Проблема духовности, связанная с укорененностью человека в самоценных, благодатных и творчески первозданных сферах осмысленного бы гия, оказывается созвучной современности.

Духовность предпринимательства является важным ресурсом нации. Как свидетельствует мировой опыт, особая роль национального предпринимательства в контексте духовности может быть реализована лишь при благоприятных внутренних и внешних условиях. Это, в первую очередь, опора на объективные социально-экономические законы, социокультурные и духовные принципы, мировую практику предпринимательства, здравый смысл.

На этом фоне в связи с реформированием политической, социальной и экономической сфер общества, актуальными становятся вопросы, связанные с новыми подходами к культуре, проблематике духовностн. Речь идет не только об экономических и социальных реформах, но и о формировании новой культуры российских предпринимателей с опорой на духовность и национальную традицию. Практика убеждает, что даже самые потенциально результативные реформы обречены на провал, если в них не хватает главного - духовного оправдания преобразований, в которых и проявится творческая самобытность народа, его социокультурные традиции и характер.

Формирование в современной России предпринимательского класса сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка и осуществляется на фоне обнищания широких масс, возникновения идеологического вак\лма и душевного опустошения. В массовом сознании прослеживается четкая связь предпринимателей с происходящими изменениями и возлагается ответственность за сложившуюся негативную ситуацию. Достаточно ни жим является на сегодняшний день уровень духовной жизни российского предпринимательства, в нем преобладает меркантильный, потребительский идеал. Все более деловые и интеллектуальные, предприниматели живут богато, комфортно и механично. Многие из них почти утратили способность к сопереживанию и любви, стали «отчужденными, анестезированными, теряющими чувство жизни»'. Вместе с тем.

'Кутырев В.Л Духовность, экономизм н «после» чрлмл в С 57

РОС. национальная I

2001 Я» Я

С.ПетмЛргЛ >

•Э *"* -

ЭзМ

подвергается дальнейшей трансформации духовная жизнь, теряя такие фундаментальные ценности как коллективизм, товарищество, взаимную поддержку, и реконструируя ценности, ранее находившиеся в угнетенном состоянии - свободу выбора, духовных предпочтений, выражения индивидуальности человека. Бизнес приобретает в культуре «значение новой нормы, неразвернутой, но обладающей принудительной силой, организующей культурное пространство, способной выстроить ценности в новую иерархию»2, а его представители, «неизбежно обреченные» на нравственное и духовное перерождение, мало-помалу начинают ощущать всю полноту ответственности за выживание, рост и развитие не только своего дела, но и общественного организма в целом.

Духовность предпринимательства проявляется не только в способности принимать предпринимательские управленческие решения, аккумулирующие духовный и практический опыт, знания, традиции, инициативу, творчество многих личностей, но и в уважении к государственным и общественным организациям, законам и нормам морали, ко всем членам социума. Успешное освоение этого в предпринимательской деятельности зависит от духовных и социокультурных факторов, личных качеств предпринимателей. Здесь важен не столько психологический и социально-технический подходы, сколько социокультурный подход к предпринимательству с опорой на духовные ориентиры в России.

Критериями оценки деятельности предпринимателя в контексте интеллектуальной и духовной культуры должны быть не только творческий склад ума, стратегический тип мышления, склонность к инновациям, умение направлять энергию и способности людей, но и следование традициям социальной ответственности и общественного служения. Современного российского предпринимателя следует рассматривать как человека, который способен взять на себя «бремя собственного развития», признавая ценности экономически стимулируемой деятельности, связав развитие Этически вечного и абсолютного с моральным законодательством предпринимательской «пас-сионарности».

Наряду с экономическими, правовыми, финансовыми и управленческими аспектами предпринимательской деятельности требуют более глубокого изучения ее духовные проблемы, поскольку, проистекая из глубин души человека, предпринимательство несет на себе отпечаток ее мук и радостей и оказывает на нее или возвышающее или разрушительное влияние.

Исследование обозначенного аспекта проблемы позволит получить наиболее плодотворные результаты в практической сфере, так как возрастание уровня социально-культурного и духовного фактора является важным критерием и одной из фундаментальных основ деятельности современного предпринимательства.

^Зудин А. Общественная легитимизация частного предпринимательства в России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10. С 94.

Степень научной разработанности проблемы. Представления о духовном факторе в предпринимательской деятельности не получили до сих пор четкой определенности и однозначной трактовки, хотя являются предметом исследования многих авторов.

Первоначально термин «предпринимательство» находит отражение в западной экономической литературе: он был введен в оборот автором классической экономической теории Р. Катильоном и популяризирован среди экономистов Дж. С. Миллем. Категория «предпринимательство» рассматривалась в рамках теории предпринимательства через изучение форм поведения предпринимателя, вычленения его особой экономической функции, необходимой для экономического роста.

Новое направление в теории предпринимательства составила австрийская экономическая школа в двадцатом веке - JI. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирц-нер. Теоретико-методологической базой многих современных исследований предпринимательства стали экономические и философские труды Ф. Хайека.

Целый ряд мыслителей рассматривали предпринимательство через категорию духа. Эта линия вырастает из недр немецких экономических школ и наиболее фундаментально представлена в работах Г. Шмоллера, В. Зомбарта, М. Вебера. Уникальная картина экономической реальности этой школы определила их специфический взгляд на предпринимательство как носителя особого «духа», укорененного в обычаях и нравах определенного народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях.

Одной из самых популярных базовых теорий предпринимательства, и не только у экономистов, до сих пор остается концепция Й. Шумпетера, сочетающая экономическое обоснование предпринимательской функции (осуществление «новых комбинаций факторов производства») с попыткой психологического портрета предпринимателя.

В дальнейшем экономисты во многом «уступают» предпринимательство другим научным дисциплинам, среди которых преобладают социология и социальная психология. Опору на собственные силы (внутренний локус-контроль), отношение к риску и ценностные ориентации предпринимателей изучали Brockhaus R.N., Kent С.А., Sexton D.L., Vesper K.H.

Одна из самых известных концепций создана американским психологом Д. Мак Клелландом. В своем труде «Достижительное общество» он рассматривал достижительные ориентации - стремление к успеху, наивысшему результату, высокой оценке и признанному превосходству над окружающими - в качестве важнейшей детерминанты человеческого поведения.

Для понимания особенностей деятельности, свойственной российским предпринимателям, важны работы русских философов по проблемам собственности и предпринимательства: Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, П.В. Струве, Г.В. Вернадского, H.A. Бердяева, C.JI. Франка, В.А. Розенберга, П. Сорокина и С.Н. Булгакова, пожалуй, более всех уделившего внимание проблемам хозяйства в свете православного видения мира. Утилитаристские, равно как и марксистские подходы, которые он объединяет понятием «экономизма», ориентируют, по мнению автора, на преследование практических

интересов в ущерб долгу и ответственности, на забвение «этической самодисциплины», и приводят к упадку творческих сил общества.

В последние годы предметом интенсивных междисциплинарных исследований служит российское предпринимательство. Вопросы предпринимательства получили особое звучание в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, B.C. Автономова, П.Г. Бунина, A.B. Бусыгина, Г.В. Горланова, A.M. Емельянова, Т.И. Заславской, В.В. Куликова, А .Я. Лившица, В.В. Радаева, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлева.

Концепции духовности в управленческой культуре актуализированы в трудах Н. Плесса, где духовность в управленческой культуре рассматривается как атрибут управляющей и управляемой систем. Этот подход можно условно назвать «рационально-прагматическим». К этому же направлению относятся работы Е.Шейн, И. Ансофф, Т. Питере, Р. Уоттермен и др.

Социокультурный подход является одним из важнейших направлений при разработке адаптации российских предпринимателей в условиях перехода к рыночной экономике. Проблемы хозяйственной культуры современных российских предпринимателей, системы ценностей, поведение, типология этоса рассматриваются в работах П. В. Романова, Н. И. Лапина, Т. И. Заславской, В.И. Кабалиной, Л.Д. Гительмана, Ф.М. Бородкина, С.Ю. Барсуковой и др. Анализ основных социальных и социокультурных характеристик предпринимательства, его внутренней структуры и социального положения осуществлен в трудах И. Бунина, О. Емельянова, Ж. М. Грищенко, Л.Г. Новиковой, Т.И. Заславской, С.Г. Климовой, Л.Г. Дунаевского, В. Радаева.

Другое направление в современном отечественном изучении предпринимательства связано с деятельностным подходом. Сторонники этого подхода - представители ростовской философской школы: В.Е. Давидович, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.П. Матяш и др. Деятельное!ному подходу уделяли большое внимание Д. Бэкхерст, В.В Давыдов, П. Козловский, Р. Фредерик, Н. Зарубина, В.А. Кутырев, В. Лекторский, В.Г. Федотова,'®. Даллмар и др.

Целый ряд исследователей - И.Н. Боева, Т.Г. Долгопятова, В.М. Ши-ронин, М. Шкаратан, В. Радаев - занимаются изучением установки мотиваций, деловых намерений, форм хозяйственного поведения предпринимателей, созданием моделей их взаимодействия с партнерами и подчиненными, осуществляют попытки построения социальных типологий предпринимателей.

В рамках теоретических и практических разработок проблема изучения духовной культуры российского предпринимательства находится в постоянном развитии. Вместе с тем не получило достаточной определенности понятие «духовности предпринимательства», не выделены ее определяющие признаки и основные критерии, почти не исследованы особенности гуманистических ориентиров современного российского предпринимательства, в частности в плане их практически-духовного отношения к миру (обществу) и человеку. Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более углубленного исследования духовности как социокультурного фактора российского предпринимательства применительно к современному состоянию рос-

сийской действительности и в этом качестве определяют тему и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является духовность как фактор формирования культуры личности.

Предметом исследования выступает духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ роли духовности в формировании и функционировании российского предпринимательства. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

• проанализировать основные понятия духовности;

• исследовать гуманистические ориентиры предпринимательской деятельности;

• рассмотреть роль религиозного фактора в формировании духовности предпринимательства в России;

• проследить истоки становления духовности российского предпринимательства;

• выявить и описать духовные ценности, которые должны быть присущи современным российским предпринимателям;

• обозначить социокультурные особенности и исторические традиции российских предпринимателей и обосновать необходимость создания идеологии современного российского предпринимательства.

Гипотеза исследования. Переход экономики России к рыночным моделям хозяйства повлек за собой изменение управленческой стратегии и тактики в работе российских предпринимателей. Новые формы экономической деятельности требуют соответствующей культуры и высвечивают духовность как один из факторов формирования культуры российского предпринимательства. В этом процессе требуется не только использование внешних образцов, но и учет отечественных социокультурных особенностей, ментальное™, гуманистических составляющих российского предпринимательства. Проверке этой гипотезы и посвящена диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические и культурологические принципы изучения социокультурных явлений в рамках классической и неклассической парадигм. Используются положения деятельностного и социокультурного подходов. Всестороннее изучение проблемы возможно на основе аксиологического подхода. В работе широко используются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна днссертадиоиного исследования состоит в следующем:

• проанализированы основные понятия проявления духовности как фактора формирования культуры предпринимательства, сформировано понятие «духовность предпринимательства» и выделены ее основные критерии;

• на теоретическом уровне, с учетом социокультурного подхода и культурного многообразия исследованы особенности гуманистических ориентиров в развитии современного российского предпринимательства;

• выявлена роль религиозного фактора в формировании духовности предпринимательства;

• рассмотрены истоки и ретроспектива становления российского предпринимательства с учетом национальных особенностей полиактивной культуры и духовности российских предпринимателей;

• исследовано формирование духовности как важнейшего социокультурного фактора становления российского предпринимательства и выделены признаки, которые должны определять духовность современного российского предпринимателя;

• на основании требований, предъявляемых к современным предпринимателям, выявлена система духовных ценностей, характерная для всего массива предпринимателей и обоснована необходимость создания идеологии современного российского предпринимательства «как системы, стимулирующей и направляющей» предпринимательское поведение.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Духовность предпринимательства представляет собой компонент культуры, проявляется в экономических, политических и социальных отношениях и тесно связана с моралью, нравственностью, религией. В качестве фактора формирования культуры предпринимательства духовность следует рассматривать как симбиоз идеального, морального и гуманистического в социокультурном контексте общества.

2. Современному российскому предпринимательству в своей деятельности следует учитывать понятие социальной справедливости, реализуя ее в повседневности. Предпринимательство должно ощущать не только ответственность за человека, выраженную в защите нуждающихся и помощи обездоленным, но и настоятельную потребность в заботе об общем благе. В противном случае повседневность будет проявлять по отношению к предпринимательству агрессию и насилие, порождая отчуждение. Заинтересованность социума в уважении к достоинству каждого конкретного его индивида, взыскательный моральный климат и гуманизм смогут явиться для предпринимательства побуждающей силой для ведения социально-

ответственной политики.

3. Игнорирование духовного содержания и религиозно-нравственных ценностей хозяйственной деятельности, сведение ее только лишь к материальным интересам привело к воспитанию в предпринимательской среде эгоизма, утраты чувства долга, разрушению самодисциплины. В настоящее время одним из показателей духовного возрождения человека можно считать рост религиозного сознания. Наряду с обращением к гуманистическим ценностям, внесение религиозной ответственности может существенно повысить моральные качества хозяйствующей личности, способствуя тем самым экономическому прогрессу России.

4. Духовность обладает исторической устойчивостью. Возрождение духовности современного российского предпринимательства возможно, учитывая историческое прошлое, духовно-этические предпосылки и религиозные традиции. Сохранение свойственного дореволюционной России приоритета духовных ценностей над материальными и характер этих духовных ценностей вопрос не только российского менталитета, но и российской истории. Идеи справедливости, соборности, социальной ответственности должны составить прочную основу духовности российского предпринимательства и занять на новом историческом уровне развития предпринимательской культуры достойное место.

5. Духовность позволит современному российскому предпринимательству соотносить свою деятельность с общечеловеческими ценностями и избегать неэтичных шагов в бизнесе. В качестве ее определяющих признаков следует признать высокую роль в предпринимательской деятельности внеэкономических факторов успеха, моральных и духовных стимулов; социальное служение, как безальтернативный способ выработки и утверждения предпринимательских ценностей для достижения общественного согласия; особое отношение к государству и его интересам как высшей ценности со стороны предпринимателей и уникальность государственности, предполагающую гуманное отношение к современному российскому предпринимател ьству.

6. Предпринимателям всех уровней на современном этапе в России необходимо заботиться о нравственной легитимизации своей деятельности, ценить свободу, провозглашающую сочувствие и человеческое сострадание, толерантность, добросовестность, честность, выполнение долга, гармоничное сочетание духовного и материального богатства личности и общества при приоритете духовного совершенствования человека. Духовные ориентации и нравственные ценности нового российского предпринимательства необходимо искать в качественно новом, но сохраняющем позитивное значение старого, ценностном пласте культуры, Для его формирования, в первую очередь нужен социально ориен гированный курс модернизации при наличии общей идеи, определяющей роль, которую предпринимательство собирается играть в обновлённой России. Социокультурные особенности и исторические традиции российского предпринимательства должны «вписаться» в предпринимательскую идеологию, определяя ос-

новные направления предпринимательской деятельности и постепенно способствуя ее глобальной гуманизации.

Изложенные положения составляют приращение знания, связанное с проблемой духовности как фактора формирования культуры российского предпринимательства, достигнутое в диссертационном исследовании.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, на научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО НГМА (г. Новочеркасск 2003г.), а так же на научно-теоретической конференции «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (г. Новочеркасск 2004г.). Положения диссертационного исследования были напечатаны в сборниках научных трудов. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой философии ФГОУ ВПО НГМА.

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, культурологии, социологии, менеджмента, социальных дисциплин, связанные с изучением проблем духовности в формировании культуры в условиях современной российской действительности. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социальной философии, социологии, социальной психологии, научного менеджмента и ряда других дисциплин при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Структура работы. Задачи и избранные направления определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников. Текст диссертации занимает 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, дается анализ ее научной разработанности, формируются цель и основные задачи исследования, определяется новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость исследований

В первой главе «Теоретические основы исследования духовности предпринимательства» проведен социально-философский анализ основных понятий исследования - «духовность», «предпринимательство», «культура предпринимательства». Сформировано понятие «духовность предпринимательства» и выделены ее основные критерии. Исследовано влияние социальной справедливости на возможности эффективного развития предпринима-

телъской деятельности, а так же на формирование отношений, определяющих взаимодействие предпринимателей с государственными и общественными структурами. Рассмотрен религиозный фактор в качестве одной из составляющих духовности русского предпринимательства.

В параграфе 1.1 «Основные понятия проблемы исследования» в качестве основного понятия исследования выступает духовность предпринимательства. Однако прежде чем приступить к социально-философскому анализу этого феномена, диссертант обращается к понятиям «духовность» и «культура». Автор предполагает рассматривать духовность как главную составляющую культуры.

Представление о культуре как о процессе духовного производства по созданию, хранению, распространению духовных ценностей, норм, знаний, значений и символов и формированию духовного мира человека, позволяет диссертанту воспринимать ее как выражение сущностных сил человека в духовной и материальной сфере - своеобразную степень человеческого в человеке. Все дальнейшее исследование диссертант конституирует исходя из позиций о том, что культура, являясь для человека «напряженным поиском самого себя в мире и мира в себе»', вссгда заключас! в себе оценки любого реального или возможного явления с точки зрения идеала независимо от возможности его воплотить. Отмечая, что человек (предприниматель), будучи творением культуры, вместе с тем, является и её творцом, автор полагает тем самым важную роль в этом процессе духовного фактора, поскольку человек (предприниматель) представляет собой существо не только биологическое, индивидуальное, хозяйствующее, по и социальное, традиционное, культурное, духовное.

Абстрагируясь от представлений о духовности различных исследователей и философов: Д.Н. Ушакова, С Б. Крымского, В. Дильгея, В.А. Куты-рева4, автор определяется с собственным восприятием духовности как способом самостроительства личности, который конституируется в виде призвания её носителя и связан с выбором своего собственного образа, своей судьбы и роли, со встречи человека с самим собой.

Автор считает целесообразным выделить две стороны духовности: трансцендентальную и моральную С позиций трансцендентализма о духовной жизни можно судить на основе ее идеалов - «всего того, во что люди могут верить, на что они надеются, в чем видят смысл своей жизни»5. Диссертант рассматривает идеал как средоточие духовной жизни, и вместе с тем своеобразный цементирующий материал, который скрепляет в единое целое все духовные образы, мысли, ценности, влечения, стремления человека (предпринимателя).

' Ахиезер А Россия. Кртика человеческого опыта Т 1 Новосибирск, 1997 С 59

4 Кутырев В А Духовность, экономизм и «после» драма вчаимодействия // Вопросы философии 200] №8 С 57; Крымский С Б. Контуры духовности новые контексты идентификации // Вопросы философии 1992 № 12. С 23.

* Чавчавадте Н.З Специфика истины в искусстве Философия культура, человек Тбилиси, !988 С 80

Исследуя духовность как фактор становления культуры предпринимательства, диссертант опирается на духовный тип идеала. Автор предполагает, что именно к нему следует стремиться современному предпринимательству в своей деятельности и взаимосвязи с реальностью, поскольку гуманные идеалы издавна были заложены в традициях русского народа и составляли основу менталитета русского человека - купца, мецената, предпринимателя.

Помимо представлений об идеале, духовность включает в себя и представления о ценностях, которые являются составляющими любого идеала6 и заключают в себе ценностно-нормативные понятия, побуждающие человека на конкретные действия для воплощения идеала в действительность. Фундаментальные ценности, определённые начала, «константы», сохраняющиеся и совершенствующиеся всем ходом и характером национальной истории, являются основой поддержания общности и условием принадлежности индивида (предпринимателя) к определённой группе, за пределами которой его существование крайне ненадёжно. Они обладают высоким потенциалом самосохранения и представляют, по мнению автора, закодированный ген духовно-исторического опыта нации. Эти ценности заключены в традиционной культуре, то есть в обычаях и нравах народа, его религиозной вере, языке, нормах поведения, историческом опыте, и образуют самобытный и неповторимый облик народа Диссертант предполагает, что именно они должны приобрести для предпринимательского сознания особое значение, стать ядром духовной жизни, высшей ценностью и критерием идентичности общества и отдельного, занимающегося предпринимательской деятельностью субъекта.

Вторую сторону духовности автор связывает с моралью. Как правило, мораль выступает в качестве «неписаного закона» и несет в социально-личностной и духовной сферах всепронизывающий и всеохватывающий характер. «Духовность в своей моральной ипостаси подчиняет интересы личности интересам общества, судьбу отдельного индивида потребностям сохранения человека как родового существа»7, а «мораль играет огромную роль в процессе самореализации личности»8, предполагая от человека (предпринимателя) убежденных действий и определенную ответственность перед будущими поколениями. Подобная ответственность, по мнению диссертанта, заключает в себе двойной смысл, с одной стороны являя собой заботу о материальном обеспечении определенных стартовых условий их жизни, с другой же стороны она призвана заботиться о духовном возвышении всего человечества, где в само понимание справедливости включается представление о том, какой должна быть совершенная личность

Русский человек оценивает все с высоты «вечности» - абсолютных моральных принципов, требований, морального закона, поэтому отечественному предпринимателю в своей деятельности следует опираться на высокие моральные принципы, на гуманизм, «быть - значит быть для другого и через

ь Франк С Л. Духовные основы общества М , 1992 С 75

7 Кутырен В Л Духовность, экономизм и «после» чрама взаимодействия '' Вопросы философии 2001 № 8 С 57

"Разин А В От моральных абсолютов к конкретной действительности М Изд-во МГУ, 1996 С 95

него для себя»9. В исследовании автор обозначает духовность как симбиоз идеального, гуманистического и морального в социокультурном контексте.

Предпринимательство осуществляется человеком, наделенным душой и создающим материальные ценности во имя удовлетворения своих физических и духовных потребностей. Диссертант склонен рассматривать его как новую форму общественной деятельности, которая способствует повышению материального и духовного потенциала общества, подготавливает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому индивиду и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости10. С философской точки зрения, автор трактует предпринимательство как особый настрой души, форму деловой романтики, средство реализации человеком присущих ему потенций.

Универсального определения понятия «культура предпринимательства» не существует. Формы предпринимательства, его ценности и отношения с культурой всегда зависели от конкретной исторической ситуации, складывающейся под влиянием взаимодействия целого ряда факторов - религии, морали, права, политики. В работе не ставится целью рассмотреть подробно все факторы и аспекты предпринимательской культуры, в ней лишь отмечены ценности, имеющие, по мнению автора, особое значение в свете изучения духовности предпринимательства- соотношение духовных и материальных ценностей; связь предпринимательства и социума: значение и влияние религии на предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство всегда осуществлялось в рамках определенного общества, имеющего свои моральные принципы и ценностные системы. Диссертант убежден, что для того, чтобы общество отнеслось к деятельности предпринимателей как достойной и нравственной, следует выработать идеологию предпринимательства Автору представляется, что идеология должна оправдать предпринимательство в глазах общества, прояснить ему мотивы предпринимательских действий и поступков. Вместе с тем, включая в себя систему ценностей, отражающих интересы и потребности, цели и задачи социальных групп (предпринимательство) и общества в целом, идеология сможет «выйти» из теоретической сферы в социальную действительность, чтобы стимулировать и направлять предпринимательское поведение, мобилизовы-вая предпринимателей на реализацию поставленных целей и задач

В исследовании сформировано авторское представление о духовности предпринимательства Диссертант рассматривает ее как особый тип отношений между предпринимателем и обществом, где он живет и функционирует, основанный на гуманистических и моральных ценностях и опирающийся на определенную идеологию. Согласно авторским воззрениям, духовность предпринимательства должны определять следующие критерии: гуманистический критерий, предполагающий уважение любой формы жизни и собственности, и сострадание к людям, имеющим более низкий социальный ста-

'' Бахтин М.М Собрание сочинений ' Заметки Т 5 М . 1961 С 344

10 Глушенко Ь В , Капнов А И ТихонравовЮВ Основы предпринимательства Учебное пособие М И>д-во «Вестник», 1996 С 91.

туе; признание ценности индивидуального бытия и моральное оправдание стремления к достижению более высокого уровня развития индивидуальности; самореализация в созидательной деятельности, утверждение индивидуальности на базе активности, ориентированной на общезначимые социальные ценности.

Исследование, проведенное в параграфе 1.2 «Гуманистические аспекты развития предпринимательства» определено выходом на первый план проблемы гуманизма и гуманистического миросоздаиия. В современном понимании гуманизм обретает широкий социальный и этический контекст. Он становится важнейшим ценностным ориентиром, позволяющим человеку (предпринимателю) «устоять в бурном потоке социальных перемен, сохранить силы для созидания и инстинкт самосохранения»"

Существовавшая долгое время экономико-центристская точка зрения о реформах российского общества, рассматривающая человека в качестве собственника, производителя и потребителя материальных благ, должна опираться и на гуманистическую парадигму, признающую человека как единство материального и духовного, социального и индивидуального, производителя и потребителя. В работе рассматривается один из существенных компонентов парадигмы - социальная справедливость. По представлению автора, социальная справедливость способна гармонизировать отношения между предпринимательством и общественными и властными структурами и создать спектр благоприятных возможностей для эффективного развития предпринимательской деятельности.

Диссертант определяет социальную справедливость как меру общественной пользы норм и законов, устанавливающих и поддерживающих такой порядок жизнедеятельности людей и организаций, физических и юридических лиц, который способствует выживанию социума и эквивалентным взаимоотношениям его членов. Формула успешного функционирования экономической системы, основанной на соблюдении данного принципа, может быть следующая: субсидиарность, трактуемая как поиск оптимального места индивидуума в сложной структуре; партнерство, вместо противостояния социальных групп; солидарная ответственность, не допускающая гибели слабейших под напором частной собственности; достоинство человека как основная мерка суждений об общественно-политической системе и ее институтах. Автор склонен считать, что лишь учитывая и реализовывая в повседневности понятие социальной справедливости, проявляющееся в «ответственности за человека», в помощи «слабым», их защите, в заботе об общем благе, предприниматели смогут вести успешную и полезную для общества деятельность.

В исследовании рассматривается экономическое выражение принципа социальной справедливости с позиции должного (разумной организации общества), провозглашающее для каждого человека (предпринимателя) эквива-

" Щербакова Л И Наемные работники России'опыт социологического анализа Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2001 С 192

лентное вознаграждение за полезные для общества результаты его труда, и соответственно, эквивалентное наказание за нанесенный обществу вред. Диссертант определяет разработку нормативной базы общества как «механизм по установлению социальной справедливости»12 и отмечает, что выражением социальной справедливости являются только социально адекватные нормы, верно отображающие значение поступков людей и деятельность систем для блага общества Социально неадекватные нормы наносят ущерб социуму и институциализируют социальную несправедливость, порождающую, по мнению автора, целый комплекс негативных явлений. В работе анализируется одно из них - социальное отчуждение, которое необходимо учитывать в предпринимательской деятельности как социально-этическую категорию. Представляя отчуждение определенным состоянием и умонастроением человека, воспринимающего окружающую действительность (социальные порядки, отношения людей, условия труда и т. д.) как несправедливую, чуждую и даже враждебную, автор отмечает, что подобное состояние переживают современные российские предприниматели, нелигитимные в общественном восприятии с одной стороны и находящиеся под прессом государственной машины - с другой. Отчуждение влечет за собой чувство глубокой неудовлетворенности предпринимателя своей жизнью, судьбой и делом, которым занимается и в конечном итоге приводит к протесту (осознанному или неосознанному) против существующей социальной несправедливости.

В качестве сферы социальных отношений, порождающей отчуждение, диссертант выделяет повседневность. Поскольку именно в повседневности каждый человек «творит действительность», реализуя на практике свои представления о добре и зле. Деятельность предпринимателей, порождая справедливость и несправедливость, и тем самым, уменьшая либо увеличивая отчуждение между собой и членами общества, часто сталкивается в повседневности с отчуждением, агрессией и насилием, иногда провоцируя их.

Исследуя тему отчуждения предпринимательства, возникающего в повседневности, автор рассматривает такие уровни социального взаимодействия как межличностное и межгрупповое насилие. Они базируются на субъективно-психологических явлениях, как мотивы, понимание ситуации, ее интерпретация, ожидания, ценностные установки и нормативные образцы поведения, выработанные на протяжении всей истории человеческой культуры.

Изучение отчуждения, возникающего в результате агрессивных взаимодействий на этих уровнях организации социума, предполагает моделирование двух типов социальной интеракции: совершение нерефлексируемого насильственного деяния либо демонстрация агрессии без последующего очевидного насильственного деяния, которая, однако, создает некий фон для разворачивания ингеракции между людьми и определяет отчужденный характер их взаимоотношений.

К первому типу интеракции в аспекте исследования диссертант относит социализационное насилие, информационное насилие, самозванческое

12 Николаева Л С Этика социальной работы Учебное пособие Новочеркасск ПГМА 2001 С 9.

насилие, равнодушное насилие. Социализационое насилие предполагает адаптацию человека к современному миру, информационное насилие ставит своей целью «расширение сознания», просвещение, знакомство с положительными и отрицательными сторонами жизни. Среди множества ипостасей самозванческого насилия, автор считает целесообразным выделить насилие «честных и принципиальных», нежелающих допустить возможность существования другой точки зрения, других норм и ценностей, стремящихся возвысить себя, унижая других, подчеркнуть свои достоинства на фоне недостатков других. Равнодушное насилие возникает каждый раз, когда члены социума (предприниматели) пренебрегают проблемами зависящих от них людей (речь идет о неприятии отдельными предпринимателями необходимости ведения социально-ответственных форм бизнеса).

Исследуя второй тип социальной интеракции, в существенной мере определяющий характер взаимоотношений членов социума, диссертант воссоздает логику протекания социального взаимодействия на межличностном уровне. Автор исходит из основного тезиса теорий самоопределения и социальной идентичности о том, что агрессия является неотъемлемым компонентом познания и осознания человеком себя в качестве социального существа и выполняет различные функции (не только негативные), которые помогают индивиду приобрести или восстановить позитивную идентичность, связанную с одобряемыми социумом ценностями (высокий социальный статус, принадлежность к определенной социальной или профессиональной группе, религиозной конфессии, стабильное экономическое положение). Диссертант заключает, что агрессия способна проявляться в качестве направленности действия на использование объекта для достижения корыстных целей. Большинство людей получает подтверждение своего благополучия только при сравнении себя с менее благополучными, и оценка подобного сравнения не обязательно вербальна. Она прослеживается во взгляде, выражении лица, равнодушии или презрении, в манере стоять, сидеть, ходить, в дозволении-недозволении самому себе делать некоторые вещи. Все эти проявления агрессии, сопровождающиеся так называемым «неявным» насилием, к сожалению, свойственны многим российским предпринимателям и унижают чувство собственного достоинства других людей, причиняют психические, а иногда и физические страдания, формируют отчуждение и соответственно могут вызвать ответные агрессию и насилие. Неслучайно одним из значимых источников опасности, предприниматели называют возмездие со стороны народных масс.

В определенных случаях агрессия способствуй движению вперед, однако есть мера допустимости, пренебрегая которой, агрессия способна стать тормозом развития общества и привести его к застою, так же как игнорирование экономических законов можег повлечь за собой общественный регресс. Россия как территория, находящаяся между Западом и Востоком, представляет собой межцивилизационное государство и требует сильной власти. При ослаблении власти наступает кризис - трагические события 1917, 1991 годов. Автор склоняется к тому, что для предпринимателей России су-

ществование и процветание возможно под крылом сильной власти. Особенности формирования российских предпринимателей как успешного и легитимного класса, должны зависеть от решений, которые принимает в отношении предпринимателей правительство, и от конкретных действий государственных структур, выступающих попеременно творческой, созидательной силой или причиной застоя, акселератором или тормозом предпринимательского развития.

Нынешний всплеск экономических нсчистоплотностей и обманов в России объясняется, по мнению автора, как условиями, сложившимися в стране (противоречивостью и явной недостаточностью законодательной базы, потерей властными структурами многих рычагов управления, задержками в платежах и выплатах заработной платы), так и незнанием истинной культуры рыночных отношений, законов цивилизованного рынка. Диссертанту представляется, что в нормализации экономической ситуации ключевая роль должна быть отведена государству, поскольку современное состояние и перспективы социально-экономического развития России во многом определяются характером отношений между государственными органами и нарождающейся социальной группой предпринимателей.

Проведенное исследование позволяет автору сделать заключение, что эффективное функционирование предпринимательства возможно в неагрессивной и ненасильственной повседневности, переставшей порождать отчуждение по отношению к нему. Особое место в регуляции российских социально-экономических отношений диссертант отводит государству, гуманное отношение которого поможет предпринимательству соотносить свою деятельность с общечеловеческими позициями и избегать неэтичных шагов в бизнесе.

В параграфе 1.3 «Роль религиозного фактора в формирования духовности предпринимательства» сделана попытка проследить за влиянием религии, одной из важнейших составляющих духовной жизни, ее «фундамента, самого глубокого корня духовности»13, на процесс формирования предпринимательской культуры. По мнению автора, навязчиво предлагаемые ценности индивидуализма, конкуренции, материального благополучия и качества жизни, воспринимаемые вне их связи с аскезой, долгом, профессионализмом, провоцируют стремление к обогащению любой ценой, упадок трудовых ценностей и усиление криминалитета, в том числе его активного вмешательства в экономическую жизнь.

Диссертант представляет религию не только своеобразным концентратом общечеловеческих моральных устоев, без которых немыслимо нормальное функционирование социума, но и направляющей силой, основоположения которой есть «не теоретические догматы, а предположения для необходимого практического стремления»14. Возможность выходить за пределы собственных интересов, поступаться ими ради других людей - минимальное

и Кутырев В А Духовность экономизм и «после» драма взаимодействия Вопросы философии 2001 №8 С 58

11 Кант И Критика практического разума Пер М II Соколова СПб 1908 С 137

требование религиозности, совпадающее с моралью. В исследовании религия рассматривается как глубокий внутренний стимул, совпадающий с характером действий человека, способствующий внедрению в глубины сознания индивида его социальных обязанностей и органическому утверждению поведенческих стандартов, которые ориентированы на отношения сотрудничества и поддержки.

Диссертант прослеживает восприятие различными религиями (индуизмом, зороастризмом, иудаизмом и исламом, христианством) предпринимательской деятельности, поскольку, затрагивая на протяжении исторического развития, проблемы экономической жизни и стремясь дать адекватное конкретной эпохе идеологическое обоснование экономических процессов, религия формировала духовные стимулы хозяйственной деятельности и нравственные критерии экономического (предпринимательского) поведения в обществе.

Рассматривая влияние на деятельность предпринимателей католицизма, оправдывающего способы стяжания богатства в случае их нравственности и поддерживающего предпринимательскую деятельность лишь при условии ее социальной ответственности, гуманизма и уважения к окружающим; и протестантизма, сделавшего наживу, достижение богатства нравственно обязательной целью и религиозно-этической миссией, диссертант выделяет ряд безусловных ценностей, которые полагает обязательными для современных российских предпринимателей: трудолюбие, честность в отношениях с партнёрами, священность и неприкосновенность собственности, инициативу и ответственность, обязательность, стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, бережливость и рачительность.

Поскольку в условиях постиндустриализма критерием общественного прогресса выступает уже не накопление материальных благ, а качество жизни людей, органически включающее и её духовные аспекты15, автор склоняется к тому, что на современном этапе становления российского предпринимательства достаточно актуальными могут явиться и православные ценности. В исследовании выделяются харакшрные для православия ценности общественного служения (служение высшим целям человечества и христианской любви», воспитания личности и выработки чувства личной ответственности и долга, с юль существенных для экономической деятельности16), общественной солидарности (в противоположность классовой борьбе и антагонизмам, ибо человек живёт не борьбой, а любовью), соборности, социальной ответственности. Автор убежден, что игнорирование духовного содержания и религиозно-нравственной ценности хозяйственной деятельности, сведение её только к материальным интересам повлечет за собой в предпринимательской среде дальнейшую утрату чувства долга, разрушение самодисциплины, процветание эгоизма и безнравственности.

" Суперфин Л. Религия в индустриальном и постинд)сгриальном мире " Вопросы экономики 1993 X« 8 С 41.

БулгаковС.Н Православие М. 1991 С 356, С 361-362

Во второй главе «Духовность как тенденция становления российского предпринимательства» автор рассматривает влияние исторического прошлого, духовно-этических предпосылок и религиозных традиций на формирование духовности российского предпринимательства, пытается обозначить тенденции и перспективы становления духовности российского предпринимательства на современном этапе, обращается к понятию «предпринимательская этика».

Духовность обладает исторической устойчивостью и «повторяется не только из года в год, но и из века в век»'7, поэтому в параграфе 2.1 «Истоки и ретроспектива становления духовности российского предпринимательства» автор делает историческое отступление, позволяющее ясно представить, как исторически складывались взаимоотношения духовной и рыночной материи на русской почве, насколько глубоко проникли духовные ценности в поры русского рынка, в какой степени рыночная практика оказалась внедрена в русский мир духовности

Поскольку предпринимательство «заложено в генетической памяти русского народа»18, диссертант считает целесообразным обратиться к вопросу о соотношении православия и русского рыночного духа, ведь уже древнерусское купечество воспринимало от православия его «тихий свет», посредством которого осознавало себя как «духовную личность». Русское православие, онтологически завязанное на личностном переживании абсолюта, образовывало внутренний стержень, формировало чистые кристаллы национального предпринимательства, на котором создавалась русская матрица предпринимательской идентичности. Вместе с тем диссертант отмечает, что суть эстетико-этических принципов русского предпринимательства (бизнеса) заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными и помимо установок на честность, добросовестность и трудолюбие, православие не сформировало специфической предпринимательской этики. Расшевелить спавший мозг русского человека и расчистить путь для продвижения капитализма в России смог старообрядческий раскол. Рассматривая все три направления церковного раскола - старообрядчество, сектантство и масонство, автор отмечает, что независимо от религиозных догматов и обрядов, в мирских делах они сливались в один поток, концентрируя «все свои дела в сфере предпринимательства»19. В отличие от протестантизма, где труд и предпринимательство воспринимались как строго индивидуальный долг перед Богом, в русской культуре предпринимательская и связанная с ней благотворительная, социальная деятельность являлись выражением долга перед людьми, перед соотечественниками, перед обществом в целом («наживать для того, что бы нажитое от общества вернулось также к обществу (народу)»20).

17 Щербакова Л.И Наемные работники России опыт социологического анализа Росгов-н/Д. Изд-воС'КНЦ ВШ, 2001 С 173

"СавченхоВ Феномен предпринимательства//Российский экономический журнал 1997 №9 С.49.

19 Вебер М Протестантская угнка и дух капитализма У Вебер М Избранные произведения М 1990 Г 64

^Боткина Л Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве М . 1991 С 252

Помимо изначальных христианских установок на благотворительность как религиозный долг помощи ближнему и проявление любви к нему, у филантропии российских предпринимателей были и социально-культурные корни. Периферийное место хозяйственного успеха в системе ценностей заставляло желающих увековечить своё имя и заслужить уважение и признательность современников и потомков, стремиться проявить себя в других, более престижных сферах деятельности: защите отечества (в виде охотных и значительных пожертвований купечества на оборону в периоды войн); духовной и интеллектуальной сферах (с помощью активной меценатской деятельности, пожертвований на университеты, картинные галереи, музеи, архивы, научные издания).

Размышляя над темой социальной ответственности бизнеса и системой достойных целей разумной филантропии, диссертант отмечает, что российская благотворительность все же долгое время носила почти исключительно церковный характер, забывая о просвещении, а при повороте к науке и искусству обнаруживала «известную стадность и чувство подражательности там, где должны быть ум и соображение». Формой нравственного самооправдания предпринимательства была этика служения, побуждавшая русских купцов и промышленников заниматься благотворительной и меценатской деятельностью, призванной продемонстрировать заботу не только о личном обогащении, но и об общем благе. Однако при отсутствии других, более весомых ценностных обоснований предпринимательского успеха, который в русской культуре в подавляющем большинстве случаев ассоциировался с несправедливостью и эксплуатацией, общество так и не признало российское предпринимательство нравственным. Возможно поэтому для России конца ХТХ-начала XX веков при всех успехах капиталистического развития проблема легитимизации капиталистической предпринимательской деятельности была наиболее болезненной и в целом осталась нерешенной.

Отталкиваясь от этого печального примера исторического забвения русских предпринимателей, автор отмечает, что подлинная социальная ответственность предпринимателей должна состоять не только в обильных пожертвованиях на просвещение народа (хотя они безусловно полезны), а в разумной организации дела, которая смогла бы обеспечит!, трудящимся устойчивое имущественное положение, социальную защиту, возможности для образования и духовного роста.

В параграфе 2.2 «Духовность как важнейший социокультурный фактор становления российского предпринимательства на современном этапе: тенденции и перспективы» сделана попытка обозначить составляющие нравственной и идеологической основы деятельности современных российских предпринимателей.

Результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выявляют весьма разнородное отношение населения к свободному предпринимательству: предприниматель воспринимается как умный, расчётливый, но антиобщественный субъект,

считается неестественным и чуждым элементом социальной среды, а его сущность и позитивная роль в развитии общества остаются для большинства респондентов неясными. Практически все положительные качества предпринимателей, признаваемые респондентами, «инициативность», «настойчивость», «трудолюбие», «рационализм», «честность» и «порядочность», относятся к деловым, а отрицательные характеризуют моральный облик бизнесменов, еще очень далекий от совершенства. Однако, несмотря на острую критичность и неприятие частью населения предпринимательства, граждане все же начинают видеть в частном бизнесе ту силу, которая способна и экономически, и даже морально оздоровить общество. По мнению автора, важную роль в массовом восприятии частного предпринимательства играет без-альтернативность, поскольку переход к рыночной системе отношений без предпринимателя невозможен и «предприниматели в экономике должны быть обязательно»21.

В качестве позитивного момента диссертант выделяет тот факт, что новые российские предприниматели «постепенно осознают необходимым для своей деятельности благожелательное отношение общественности»22. Они начинают ощущать потребность в общественном признании, в толерантности общественного мнения, в нравственной легитимизации своей деятельности, которая несет с собой не только возможность пользоваться разнообразными благами, но и всю полноту ответственности за выживание, рост и развитие, как своего бизнеса, так и общественного организма в целом.

Позиционируя свое мнение с крупнейшим специалистом по теории модернизации Ш. Эйзенштадтом о том, что духовные ориентации и нравственные ценности нового российского предпринимательства следует искать в качественно новом, но сохраняющем позитивное значение старого, ценностном пласте культуры, диссертант предполагает, что для его формирования необходим в первую очередь социально ориентированный курс модернизации при наличии общей идеи, которая определит роль обновлённой России в современном мире и ее ответ на «вызов» Запада.

В России до сих пор не сложилась идеология предпринимательства. На современном этапе на ее роль претендует ряд духовных течений, опирающихся на определенные группировки российского общества: «западничество», «почвенничество», «национализм», «социализм», «нигилизм»21. Автор полагает необходимым выделить в своем исследовании еще одно духовное течение, отдельные положения которого, по его мнению, следует использовать в качестве основ идеологии современного российского предпринимательства. Это течение опирается на православие с его тысячелетней традицией, опытом и укорененностью в русской культуре

2|3удин А. Общественная лештимизаиия частного предпринимательства в России /' Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10 С 94

" ЗарубинаН Российское предпринимательство идеи и людиВопросы экономики 1995 №7 С 88

21 Глушенко Е.В , Капцов А И , Тихонравов Ю.В Основы предпринимательства: Учебное пособие М ' Изд-

во «Вестник», 1996.

Православие не отвергает, а считает справедливыми рыночные отношения, акцентируя внимание на искренне доброжелательном отношении к конкурентам, предлагая их успехи рассматривать как собственные упущенные возможности24. Возникающая при этом конкурентная борьба должна подчиняться нравственным нормам и носить неантагонистический характер. Выступая против бизнеса, который пользуется нечестными средствами и видит конечной целью лишь сиюминутное обогащение»25, православие выработало свой собственный эталон хозяйственного рационализма, изначально исходящий из нравственных критериев, - нестрогая прибыльность рыночного обмена, соборность, милосердие и благотворительность.

Диссертанту представляется, что наряду с расширением благотворительности и помощи обездоленным, реальным воплощением принципа неприбыльности обмена может явиться возрождение традиций исторического прошлого- высочайшего доверия к партнёру, верности слову даже в ущерб собственной выгоде, использовании беспроцентного кредита, корректном отношении к конкурентам.

Принцип соборности, изначально полагающий возможным «добровольное объединение людей для общих действий независимо от имущественного, интеллектуального и сословного неравенства, исходя лишь из внутренних побуждений»26, никак не связанных с внешним принуждением, способен привнести в предпринимательскую идеологию не уравниловку, а необходимость считаться с личным достоинством каждого человека, занятого общим делом укрепления хозяйственного могущества и здоровья нашего общества. По мнению автора, несмотря на бесспорный заряд мессианства, идеал свободы, провозглашавший сострадание ко всем угнетенным, содержит и ценности толерантности, открытости, единения. Автор убежден, что идеал соборности, свойственный российскому духу, выступая противоположностью индивидуализму, все же сможет мирно сосуществовать с ним, поскольку «понятия свободы, личной ответственности, индивидуального выбора как духовные основы свободного рынка всегда вписываются в исторический и культурный контекст и модифицируются в зависимости от этого контекста»2 .

Бесспорно, предпринимательство в России по мере своего развития формирует собственную систему ценностей, в которой есть место и индивидуализму, «корни которого заложены в инстинкты любого человека, «независимо от расы и национальности»28, и эгоизму, и потребительству И все же, по мнению автора, они не должны стать самодавлеющими ценностями русской культуры, никогда не принимающей идеи социального дарвинизма -безжалостной борьбы за выживание, за успех и процветание ценой подавления слабых. Им следует отвести подчиненное, периферийное место.

24 Афанасъеф Э О некоторых православных принципах формирования рыночной экономики II Вопросы экономики 1993 №8 С 58

~5 Свобода совести в духовном возрождении Отечества М 1994 С 25

26 Там же С 88

" ФармерМ Рациональный выбор теория и практика / Полис 1994 №3 С 57

21 ОльсевичЮ Хозяйственная система и этнос//Вопроси жоночики 1993 №8 С И

Конституируя идеальный образ рыночного общества (где все работают, а не торгуют), зарождающего на русской почве, диссертант полагает, что базовыми ценностям в нём должны явиться повседневное трудолюбие и добросовестность, честность и выполнение долга, а вовсе не обогащение любым путём по праву сильного В таком обществе должно гармонично сочетаться духовное и материальное богатство личности и общества при приоритете духовного совершенствования человека, что, безусловно, положительно скажется на развитии современного российского предпринимательства.

Согласно авторским умозаключениям, необходимое и желаемое для себя признание в российском обществе предприниматели смогут завоевать не только с помощью богатства и влияния. Эти установки занимают подчиненное место в общей системе русской культуры, далекой от культа богатства и сильной личности, и нуждаются в оправдании и подкреплении с помощью других ценностей, имеющих более высокий статус. Духовные принципы, исповедуемые церковью, ценности религиозного сознания и православной морали, способны, по мнению диссертанта, внести важную лепту в нравственное перерождение российского бизнеса, в формирование его новых этических ценностей.

В параграфе 23 «Этика предпринимательства как специфическое проявление феномена духовности» автор обращается к понятию «предпринимательская этика», рассматривая его содержание как определенную форму поведения, основой которой является уважение интересов своего предприятия, своих партнеров и клиентов, а также общества в целом и непричинение им вреда. Диссертант склонен счшать, что избегать неэтичных шагов в бизнесе предпринимателям позволит духовность. Предпринимательская деятельность предполагает не только создание материального продукта, но и новых идей, знаний, представлений, ценностей на основе преемственности, осознания и применения духовного наследия предыдущих поколений. Очень важно, чтобы этот вновь созданный духовный потенциал, активно влиял на развитие личностного духовного мира как отдельного индивида, занимающегося предпринимательской деятельностью, так и всех членов общества.

В условиях множественности качественно отличных друг от друга участников бизнеса, в числе которых может выступать и государство, актуальную задачу представляет проблема введения норм, регулирующих хозяйственные процессы. По мнению диссертанта, наиболее важной из них является необходимость обеспечения безопасной направленности своей деятельности: введение единых правил игры, понятных для всех участников рынка и обеспечивающих гуманную направленность развития.

Поскольку российские предприниматели живут и действуют не изолированно от своих западных коллег, одним из обязательных условий успешного развития их бизнеса следует считать усвоение, опирающихся на общечеловеческие ценности, этических норм и приемов мирового бизнеса. Они зафиксированы в разнообразных кодексах, регламентирующих предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, диссертант склонен присоединиться к мнению исследователей, полагающих что ситуация в области трудовой морали и этики в современной России имеет сегодня свои особенности. Старые нормы советской трудовой морали разрушены, своеобразные этические предписания предприятий советского периода канули в лету. На фоне отсутствия национальной идеи, способной объединить всех предпринимателей и послужить для них нормативно-ценностным ориентиром в хозяйственной жизни, продолжается распространение норм криминальной субкультуры, ведется широкая пропаганда западных ценностей либерального толка. Но, несмотря на всю сложность существующей ситуации, представители предпринимательского сообщества начинают все увереннее проявлять собственную инициативу в этическом плане. Формирование деловой этики в России начинается не с нуля и социально-ответственное предпринимательство (те отношения между бизнесом и обществом, которые лежат в основе современного понимания этики бизнеса) зародилось в России уже перед революцией. Продолжая традиции своих предшественников, современные российские предприниматели пытаются так организовать дело, чтобы обеспечить трудящимся устойчивое имущественное положение, социальную защиту, возможности для образования и духовного роста.

На уровне отдельных предприятий все большее распространение получает практика принятия корпоративных кодексов (в 1998 году приняла кодекс корпоративного управления Сибнефть, в 2000 - Ленэнерго), отражающих в содержательном плане ряд ключевых принципов и идей, которые можно рассматривать в качестве регулирующего начала в организации трудовых отношений на предприятии. Наиболее важными автору представляются следующие: принцип человеческого достоинства, обязывающий помнить, что предпринимательская деятельность осуществляется во имя человека, поэтому в трудовом процессе не должно ущемляться его достоинство; принцип соучастия, касающийся принятия решений по важным вопросам, затрагивающим гарантии и условия занятости, благосостояние сотрудников; принцип открытости, согласно которому цели, задачи и другие аспекты деятельности предприятия должны быть открыты и ясны для сотрудников, способствуя тем самым формированию эффективной мотивации труда.

Авторские предпочтения находятся на стороне исследователей, выделяющих в качестве основы этики бизнеса обязательную социальную ответственность субъекта предпринимательства29 В качестве сфер социальной ответственности бизнеса диссертант обозначает и рассматривает сферы инвестиций. производства, экологии, найма и занятости.

Главным нравственным принципом инвестиций в настоящее время является осознание того, что непричинение социального зла имеет моральный приоритет перед стремлением способствовать социальному благу. Исследования показывают, что в современном обществе инвесторы зачастую озабо-

2' Баринов В А , Макаров Л В Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. № 2. С 111.

чены не только получаемой прибылью, но и социально-нравственной ролью предприятия, а так же нравственным характером ведения бизнеса, поэтому 1 ответственность в сфере инвестиций предполагает совокупность моральных

проблем, стоящих перед вкладчиками и акционерами.

Социальная ответственность в сфере производства предполагает оценку произведенного продукта с точки зрения его соответствия широким интересам и потребностям потребителей, в том числе потребностям в экологически чистых и безопасных в использовании продуктах, в охране физического и нравственного здоровья, защите общественной безопасности.

Важной сферой социальной ответственности бизнеса автор склонен считать экологию, выделяя экологическую проблему как одну из главных причин конфликта общества и бизнеса. Долгое время в мире господствовало представление о том, что предпринимательская деятельность и охрана окружающей среды несовместимы и даже противоположны по своей природе, поскольку в погоне за прибылью многие компании и предприниматели игнорировали экологическую опасность своего бизнеса, что приводило помимо применения к ним финансовых и прочих санкций, к утрате ими общественного престижа и доверия. Однако в последние годы это мнение опровергается все более возрастающим в предпринимательской среде интересом к взаимосвязи между бизнесом и экологией (все шире входят в обиход такие экономические понятия, как «экологические займы, экологическое страхование»). Автор убежден, что постепенно наступает время «экологизации экономики» и «экологического предпринимательства», основывающегося в своей деятельности на «идее устойчивого сбалансированного и безопасного развития».

Озабоченные своим имиджем в глазах общества предпринимательские компании постепенно начинают проводить специальную политику, направленную на защиту окружающей среды и на восстановление доверия общества. Автор полагает главной целью такой политики желание обрести утраченное в результате экологического кризиса доверие общества к деятельности тех или иных фирм и их продукции, создание позитивного имиджа в услови-^ ях новой экологической культуры. Диссертант поддерживает позицию иссле-

дователей (Вишнякова Я.Д., Илюшниковой Т.А., Хабаровой Е.И.) о том, что предприниматель может стать лидером и добиться увеличения прибыли и конкурентоспособности как на национальном, так и на международном уровнях, только в случае внедрения в промышленную, торговую и финансовую деятельность экопрограмм, и тесно взаимодействуя с правительством и общественными структурами30. Отдельные предпринимательские сообщества в настоящее время «заинтересованы так организовывать на определенной территории свою хозяйственную деятельность, чтобы наряду с получением материальных благ сохранить среду обитания и не подорвать основу сущест-

30 Вишняков Я Д., Илюшникова Т А Глобальный экологический кризис и пути выхода из него' Эколого-экономические и управленческие аспекты // Менеджмент в России и за рубежом 2001 №5 С 112

вования человека как биологического организма, социального индивида и духовной личности»31.

В исследовании приводятся позитивные примеры социальной ответственности российского предпринимательства в экологической сфере, позволяющие предположить, что идея устойчивого сбалансированного и безопасного развития постепенно начинает находить все большее понимание в предпринимательской среде Они выражаются в принятии отдельными компаниями специальных программ, предполагающих открытость информации и знакомство сообщества с производством с целью установления с ним доверительного контакта; налаживании контактов с местными органами и службами по вопросам чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи населению в случае аварий; обязательствах по минимизации отходов, безопасности хранения и транспортировки продуктов; инструкциях для потребителей по безопасному использованию продукции и утилизации отходов. Примером могут служить вступившая в действие в апреле 1995 года добровольная программа EMAS (Environmental Management and Audit System) и один из первых в мире уникальных эколого-экономических регионов «Горный Алтай», функционирующий на принципах гармоничного взаимодействия человека, общества, природы и экологически безопасной производственной деятельности.

В качестве следующей сферы социальной ответственности бизнеса диссертант обозначает найм и занятость, поскольку одной из основных функций предпринимательства является создание новых рабочих мест. Эта функция, по мнению автора, является показательной формой социального служения развивающегося предпринимательства, наибольшим благом, которое оно несет обществу. К сожалению, ситуация в сфере найма и занятости в настоящее время является непростой и достаточно напряженной, так как деятельность предпринимателей часто ведет к увольнениям, сокращению занятости, к дискриминации в сфере найма и оплаты труда (по половому, расовому, национальному признаку). Вместе с тем, представители-российского бизнеса начинают осознавать, что успех их деятельности во многом определяется характером трудовых отношений, способным в полной мере реализовать интеллектуальный и творческий потенциал работников, получая тем самым преимущества в конкурентной борьбе.

Автор отмечает, что в настоящее время наблюдается все более активный и явный отход от чисто экономической мотивации человеческой деятельности. Наряду с традиционным термином «экономическая эффективность» появилось понятие «социальная эффективность», проявляющаяся в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризующая удовлетворение в процессе руководства ожиданий, желаний, потребностей и интересов сотрудников (оплата и содержание труда, возможность личностной самореализации, удовлетворенность общением в коллективе и т.п. )32. Наемные работники, объединенные с предпринимателями, «общими целями

31 Вишняков Я Д., Илюшникова T А Глобальный экологический кризис и пути выхода из него' Эколого-экономические и управленческие аспекты // Менеджмент в России и за рубежом 2001 №5 С 114.

32 Основы современного социального управления / Под ред. В. H Иванова. М., 2000. С 27.

профессиональной деятельности»33, становятся все более активными и творческими участниками производственного процесса. Отдельные современные предпринимательские компании, функционирующие на российском экономическом пространстве, озабоченные своим отношением с обществом и стремящиеся занимать социально ответственную позицию, в настоящее время прибегают к различным формам внутренней регуляции, к которым относится фиксация нравственных требований в институциональных структурах, специальные нравственные кодексы предприятий и компаний как свод ценностей и норм, которыми предприниматели обязаны руководствоваться в повседневной работе.

В исследовании диссертант рассматривает еще одну из важных этических проблем, которую приходится решать современным специалистам в области взаимоотношений бизнеса и общества - проблему регуляции этих взаимоотношений. Автору представляется, что задачи государственного и общественного контроля за сферой бизнеса состоят в том, чтобы свести к минимуму ущерб, который могут нанести своей деятельностью социальной и природной среде предприниматели. Даже в условиях полной экономической и информационной свободы бизнес без общественного контроля не в состоянии поддерживать социальную ответственность и нравственность своей деятельности на высоком уровне, так как специфика бизнеса состоит в том, что в погоне за наживой постоянно воспроизводятся разного рода злоупотребления, справиться с которыми сам бизнес не в состоянии. Следует только осуществлять разумный контороль-поддержку, дабы нарушители нравственных норм в условиях свободного рынка и независимых средств массовой информации не погубили сами себя, теряя престиж и клиентов.

Автор подчеркивает, что нормальный бизнес может развиваться только в правовом государстве, на основе развитого законодательства и разумного государственного контроля-поддержки. Вместе с тем, даже самое совершенное правовое государство не снимет проблемы этических основ ведения бизнеса, а развитое законодательство не решит основные проблемы предпринимательской этики, так как закон и нравственность по своим социальным функциям близки, но, тем не менее, неидентичны. Поэтому, выделяя в качестве одной из характерных черт российского менталитета приоритет духовного начала, своеобразного внутреннего закона над нормами официального права, диссертант заключает, что формирование правового государства в российских условиях должно обязательно дополняться морально-этическими нормами, которые могут найти свое отражение в предпринимательской этике.

Авторская позиция выражается в том, что на современном этапе в России возникла настоятельная необходимость в глобальной гуманизации предпринимательской деятельности, власти, общественной жизни, поскольку она является необходимым «условием роста солидарности, общности и дове-

33 Основы современного социального управления / Под ред. В Н Иванова М, 2000 С 88

рия»34. Диссертант убежден, что отстаивание своих прав, требовательность к окружающим и властным структурам должны гармонично сочетаться у современных российских предпринимателей с социальной ответственностью, сочувствием и человеческим состраданием, поскольку «независимая личность неплохо сочетается с гуманизмом и высокой степенью солидарности, а свобода предполагает социальную ответственность и возможна лишь в среде людей, уважающих права себе подобных»35.

Российское предпринимательство пока еще медленно и неуверенно, но все же пытается проявлять свою ответственность перед обществом. Она ощущается и в скромности личного потребления отдельных бизнесменов, и в создании новых рабочих мест, и в качественном удовлетворении общественных потребностей. Выстраивая образ истинного предпринимателя, способного принести пользу себе, людям и своей стране, автор отдает предпочтение его совестливости и порядочности, стремлению к реализации своих творческих способностей, постоянному изучению запросов людей, попыткам завоевать их доверие высоким качеством товара и обслуживания, непрерывному духовному и профессиональному совершенствованию и деловой порядочности.

На современном этапе своего становления российское предпринимательство постепенно начинает осознавать, что и в своей деятельности, и в отношении с обществом и государством, ему необходимо руководствоваться этическими правилами и нормами, по своему основному содержанию глубоко родственными и созвучными традиционным ценностям русской культуры. Согласно авторскому убеждению, фундаментальные установки русской духовности, пусть не сразу, но обязательно будут восприняты всеми участниками хозяйственной жизни.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, полученные в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Храновская Е.Ю. Движущие мотивы деятельности русских меценатов конца XIX-начала XX вв. // Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 12. / Под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: ГинГо, 2001. С.45-47.

2. Храновская Е.Ю. Об истории развития российского предпринимательства // Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Вып.6. / Под ред. Л.С. Николаевой. - Новочеркасск: НГМА, 2002. С. 69-72.

3. Храновская Е.Ю. Эстетико-этические принципы в развитии современного предпринимательства в России // Сборник трудов по материалам науч-

54 Ясин Е Модернизация экономики и система ценностей // Вопросы экономики 2003. № 4. С.8.

35 Там же. С 8.

но-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов НГМА (16-17 октября 2002 г.). - Новочеркасск: НГМА, 2003. С. 133-135.

4. Храновская Е.Ю. Особенности предпринимательского поведения // Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Вып.7. / Под ред. JI.C. Николаевой. - Новочеркасск: НГМА, 2003. С. 103-104.

5. Храновская Е.Ю. Взгляд на предпринимательство как на сложный комплексный феномен // Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Вып.7. / Под ред. JI.C. Николаевой. - Новочеркасск: НГМА, 2003. С. 104-106.

6. Храновская Е.Ю. Духовные истоки современного российского предпринимательства // Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 15. Международный сб. научно-практических работ / Под ред. B.C. Кукушина. -Ростов н/Д: ГинГо, 2003. С. 17-19.

7. Храновская Е.Ю. Идеология предпринимательства - как необходимая основа его легитимизации в современном российском обществе // Сборник трудов по материалам научно-теоретической конференции «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Тезисы докладов и сообщений 27-28 мая 2004г.) -Новочеркасск, Ростов н/Д: Логос, 2004. С. 119-120.

Подписано в печать 22.11.2005г, Тираж 100 экз. Заказ № 274

Типография НГМА г.Новочеркасск ул.Пушкинская III 346428

05 - 2 2 & 27

РНБ Русский фонд

2006-4

26211