автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России: социально-философский анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Смирнов, Евгений Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Евгений Валерьевич

Введение.v.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

1.1. Военно-профессиональное сознание как объект социально-философского анализа.

1.2. Духовные ценности и их место в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

Глава 2. Трансформация и тенденции развития духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

2.1. Трансформация духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

2.2. Тенденции развития духовных ценностей офицерского корпуса в современном российском обществе.

Глава 3. Совершенствование процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России в современных условиях.

3.1. Модель процесса формирования системы духовных ценностей офицерского корпуса России.

3.2. Условия и пути совершенствования процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Смирнов, Евгений Валерьевич

Последние двадцать лет традиционные ценности в общественном сознании вытесняются чуждыми российской духовности меркантилизмом и индивидуализмом. А между тем благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием.1 Для многих офицеров характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. У части будущих военных профессионалов отсутствуют такие устойчивые ценностные ориентации, как честь, воинский долг, ответственность. Поэтому преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского состава как основной составляющей боевой готовности частей и подразделений. Офицерский корпус был и остается стержнем военной организации государства, определяющим фактором ее боеспособности и успешной деятельности.2 Армии и флоту нужны хорошо теоретически и практически подготовленные, духовно и физически закаленные, преданные своему делу военные профессионалы, способные с высокой эффективностью решать задачи по обеспечению военной безопасности государства в современных условиях.3 Только боеспособные, хорошо укомплектованные Вооруженные Силы, обладающие высоким моральным духом, могут защитить суверенитет и целостность страны.4

Современный этап развития российского общества характеризуется наличием коренных изменений во всех основных сферах общественной

1 Алексий II Патриарх Московский и всея Руси. Стенограмма беседы с президентом РФ Д.А. Медведевым 7 мая 2008 // www.kremlin.ru/text/appears/2008/05/200312.shtml

2 Выступление Министра обороны РФ А.Э.Сердюкова на торжественном приеме Президентом РФ выпускников военных вузов 25 июня 2008 // http://mil.ru/847/851/1291/12671/index.shtml?id=46232

3 Сердюков А.Э. Поздравление Министра обороны Российской Федерации личного состава военно-учебных заведений в связи с Днем знаний и началом нового учебного года 1 сентября 2008 // http://mil.ru/847/851/1291/12671/index.shtml?id=50077

4 Путин В.В. Стенографический отчёт о заседании Государственной Думы 8 мая 2008 // www.kremlixi.ru/text/appears/2008/05/200377.shtml жизни. Это связано с переориентацией на рыночные принципы и механизмы в организации экономического производства, трансформациями в системе политического управления и государственной власти, провозглашением приоритетности демократических прав и свобод, примата общечеловеческих ценностей.

Сегодня в духовной жизни Вооруженных Сил происходят значительные изменения, нынешнее содержание ценностей общества и армии значительно отличается от существующей ранее системы социальных ценностей. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, что сказалось на формировании военно-профессионального сознания офицерского корпуса. Утеряны многие передовые традиции русской и советской армии в области обеспечения духовной составляющей военнослужащих, наблюдается обеспокоенность, прежде всего командного состава, состоянием духовно-нравственной обстановки и др. Этот комплекс сложнейших социокультурных проблем духовной жизни общества, его влияние на деятельность военной организации диктует необходимость научного осмысления и исследования духовных ценностей деятельности военной организации.

Российское общество, вступив в третье тысячелетие, переживает сложный переходный период своей истории, который сопряжен с глубокими и всеохватывающими изменениями в основных сферах жизни. Происходит не просто смена политического режима и формы государства, а реконструкция институтов отношений в обществе: экономических, политических, социальных, а вместе с ними и духовных основ бытия граждан страны. Такие перемены особенно болезненны и тяжелы в силу особенностей развития российской цивилизации, ее национальных ценностей, приверженности коллективистским формам общения и деятельности, то есть специфики российского национального характера. Глубокие изменения во всех областях жизнедеятельности российского общества сегодня особенно остро проявляются в духовной сфере, что позволяет, к сожалению, большинству отечественных и зарубежных ученых справедливо констатировать кризис духовной жизни российского общества. Он определяется как наиболее характерная черта духовной ситуации в современной России. Резкое снижение уровня нравственной культуры населения и социальная апатия, проникновение в общественное сознание сомнительных духовных ценностей ведут к негативной тенденции — переводу Российского государства в разряд периферийных социокультурных систем.

Сегодня в обществе и Вооруженных Силах все шире распространяется понимание необходимости духовного обновления армии, создания новых ценностей, норм, традиций и идеалов. В духовной жизни армии и флота происходят значительные изменения: во-первых, увеличивается число сторонников идеи возвращения к традициям русской и Советской Армии, а также соответствующего обеспечения духовной стороны деятельности военнослужащих; во-вторых, наблюдается обеспокоенность, прежде всего офицерского состава, состоянием духовно-нравственной обстановки, широким проникновением в армейскую среду низкопробных образцов культуры; в-третьих, усиливается заинтересованность общественных организаций и движений, политических партий и определенных кругов различных социальных групп влиять на состояние и процессы духовной жизни Вооруженных Сил. Этот комплекс сложнейших социокультурных проблем духовной жизни общества, его влияние на деятельность военного организма диктует необходимость научного осмысления и исследования.

Важными обстоятельствами, влияющими на духовную ситуацию в российских Вооруженных Силах, выступают военно-социальные факторы. Они связаны с трудностями военной реформы, резким сокращением численности армии и флота, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей и, как следствие, - падением престижа военной службы.

Эти и другие обстоятельства заметно ухудшают морально-психологическое состояние офицерского корпуса Вооруженных сил, снижают военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению воинского долга. Отсюда вытекает настоятельная потребность в активизации позитивных факторов воздействия на духовность офицеров.

Рассмотрение проблемы духовных ценностей офицерского корпуса в современных условиях вызвано также их особой ролью в обеспечении военной безопасности государства. Это свидетельствует о том, что практика обеспечения военной безопасности государства и повышения в ней роли духовного потенциала общества и армии требуют ее научного освоения.

Вышесказанное объективно обусловливает необходимость анализа духовных ценностей офицерского корпуса, их состояния и направленности развития в новых условиях российской действительности, изучения роли и значения системы духовных ценностей в становлении, укреплении и формировании духовной безопасности личности, общества и государства в целом.

Актуальность исследования системы духовных ценностей как основы формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, процесс глобализации распространяется на все содержание духовной жизни общества. Сегодня часто можно слышать о том, что на первое место выдвигаются общечеловеческие приоритеты, которым якобы и должно быть отдано предпочтение. Но существует и другое мнение, согласно которому приоритеты человечества не находятся в противоречии с ценностями культуры отдельных государств и народов. Более того, только при гармоничном сочетании интересов всех субъектов мирового сообщества человечество будет способно решить стоящие перед ним сложные задачи.

Во-вторых, в современной России широкое распространение получили сепаратистские и националистические движения. Национализм становится идеологией не только маргинальных групп. Руководители ряда регионов России также используют его в своей деятельности, вовлекая в неё часть офицерского состава, что не только недопустимо, но и противозаконно.

В-третьих, объективной потребностью осмысления роли новых, порой навязанных духовных ценностей в жизни общества, отражения данного процесса в сознании офицерского корпуса. Реформирование Вооруженных Сил требует повышения качества подготовки военных кадров, приведение её в соответствие с изменяющимися задачами.

В-четвертых, изменения претерпевает система самого общества и его Вооруженных Сил. В связи с этим у большинства офицеров возникла потребность пересмотра своих ценностных ориентиров, установок в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач.

В-пятых, современный характер деятельности офицеров обусловливает включение в круг военно-профессиональной компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, служебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера. Для успешного выполнения задач в мирное время и боевой обстановке офицерам необходимы знания, умения, навыки и качества, соответствующие ценностям и нормам социально-политической системы российского общества.

В-шестых, недостаточная научная разработка проблемы духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса выдвигает сегодня на первый план потребность социально-философского анализа их сущности, содержания, структуры.

Таким образом, актуальность исследования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем военно-профессиональной культуры в условиях строительства Вооруженных Сил России на базе общечеловеческих ценностей и расширением ценностной базы регулирования воинской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников.

Особую значимость для исследования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса имеют работы, содержащие общеметодологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры обозначены в работах В.Гидиринского, Б.Каверина, С.Клягина, Ю.Носкова, П.Петрия, Ю.Чернавина, П.Чижика, В.Чугунова и многих других авторов1. Ряд работ посвящен исследованию проблем сознания как сложного явления2.

1 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия.- М.:ВУ, 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил.-М.:ВУ, 2000; Изместьева Н. Н. Русская духовность как социально-философская проблема: Дис. .канд. филос. наук.- Пермь, 2005; Карлова JI. В. Конституирование духовности как философская проблема: Дис. . канд. филос. наук.- Томск, 2004; Архангельский А. Н. Базовые ценности: инструкции по применению. - Санкт-Петербург: Амфора, 2006; Бессонов Б. Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий: учеб. пособие.- М.: Норма, 2006; Гежа А. Г. Динамика социальных ценностей поколения 90-х гг. XX в.- Ростов-на-Дону: Терра, 2005; Казанов X. М. Ценностные ориентации в современном российском обществе.- Ростов н/Д.: изд-во Рост, ун-та, 2004; Катунина Н. С. Проблемы духовности человека: Монография.- Владимир: В ГПУ, 2003; Кузнецов В. В. Достоинство человека как духовная ценность: русская традиция: монография.- СПб.: Нестор, 2005; Матвеев П.Е. Моральные ценности. - Владимир: Изд-во Влад. гос. ун-та, 2004; Меньчиков Г. П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека. -Казань: Таглимат, 2006; Руденко В.А. Модель образования XXI века: проблемы сохранения ценностей национальной культуры. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006; Смирнов JI. М. Базовые ценности России.- М.: Дом интеллектуал. Книги, 2003; Шапошников JI. Е. Российская система ценностей: XIV Рождественские православно-философские чтения.- Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005; Щелина Т. Т. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов: монография.- М.: Московский пед. гос. ун-т, 2006; Клягин С.В. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.:ВУ, 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность.- М.:ВУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия.- М.:ВУ, 2001; Розин В.М. Ценностные основания концепций деятельности в психологии и современной методологии //Вопросы философ™.- 2001.- № 2. С. 44-56;Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего.- М.:ВУ, 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности,- М.:ВУ, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. -Монино: ВВА им.Ю.А. Гагарина, 1998 и др.

2 См.: Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского офицера. -М.:ВУ, 1988; Караева П. Т. Общественное сознание как объект социально-философского анализа: Дис. канд. филос. наук.- Черкесск, 2004; Кулакова Т. В. Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе (Региональный аспект): Дис. . канд. социол. наук.-Саратов, 2006; Городинский В. И. Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации (Социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук.- М., 2005; Савеленко В. М. Динамика профессионального сознания курсантов высших

Следует указать на плодотворность рассмотрения вопросов жизнедеятельности офицерского корпуса в контексте воздействия на их сознание В.Ксенофонтовым, О.Рахимовым, А.Опалевым, М.Шаховым и другими1. Проблеме формирования ценностей в условиях Вооруженных Сил посвящены исследования О.Алексеенко, Г.Ашева, Г.Боговича, М.Гунибского, С.Галченко, Ю.Славинского, Г.Торгашева, А.Цыбульки, В.Чеснокова и др2. военных авиационных инженерных учебных заведений. Дис. . канд. психол. наук.-Ставрополь, 2000; Силиверстов И. В. Природа ценностного сознания (Социально-философский анализ). Дис. канд. филос. наук.- Набережные Челны, 2005 и др.

См., например: Кочкаева ,Т. Н. Ценностно-целевые приоритеты модернизации современного российского образования: Дис. . канд. социол. наук.- М., 2005; Рассадина Т. А. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян: Дис. . д-ра социол. наук.- М., 2005; Сысоева Г. А. Духовные ценности российской молодежи как фактор социального управления: социологический анализ: Дис. . канд. социол. наук.- Пятигорск, 2006; Нарыков Н. В., Фатальникова Е. В. Ценностный и объективистский подходы в социологическом анализе явлений культуры.- Краснодар: Краснодарский ун-т, 2006; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. - М., 1995; Опалев А.В. Духовность. Правопорядок. Нравственность (Рождественские чтения).- М., 1999; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера.- М.:ВУ, 2000; Шевченко О. В. Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях (Социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук.- М., 2004; Янаков А. Т. Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства (Социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук.- М., 2004.; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах (социально-философские проблемы взаимодействия). - М.: ГА ВС, 1993 и др.

См., например: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1996; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 19В4; Богович Г.Г. Противоречия формрования духовных ценностей офицера современной российской армии иих разрешение: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М., 2001; Блохин А. С. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России (Социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук.- М., 2005; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М., 1994; Гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1990; Макушкин А. Б. Безопасность духовного мира офицерского состава Российской Армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования: Дис. . канд. филос. наук.- М., 2004.; Славинскнй Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции офицера социалистической армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М., 1981; Торгашев Г.А. Социально-культурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. дис. . д-ра филос. наук.

Необходимо отметить, что труды данных авторов закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского исследования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Российской армии. При этом важно подчеркнуть, что малоизученными остаются вопросы о месте и роли духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

Таким образом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью научной разработанности.

Объектом исследования является военно-профессиональное сознание офицерского корпуса.

Предмет исследования — духовные ценности в сознании современного российского офицера и система их формирования.

Цель исследования - осуществить социально-философский анализ духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса и предложить пути совершенствования их формирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если органы государственного и военного управления будут осуществлять управляющие воздействия, направленные на совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса, то будет разрешен ряд противоречий, возникающих в процессе функционирования данного феномена.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи: а) провести содержательный анализ военно-профессионального сознания офицерского корпуса как социокультурного феномена с

М., 1994; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского офицера как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1990 и др. раскрытием сущностных характеристик и особенностей процесса его формирования применительно к современному состоянию Вооруженных Сил; б) раскрыть специфику процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации; в) выявить и классифицировать противоречия процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса в современных условиях; г) сформулировать и обосновать необходимые направления по совершенствованию процесса формирования системы духовных ценностей v как основы военно-профессионального сознания офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ с целью повышения качества воспитательной работы в армии и на флоте.

Научная новизна исследования. Изучение проблемы ценностей способствовало формированию ряда положений, имеющих научную новизну. К наиболее значимым результатам можно отнести следующие:

1. Установлено, что военно-профессиональное сознание офицерского корпуса - относительно самостоятельная область его духовного мира, в которой отражены знания, интересы, ценности, мотивы, потребности, цели, средства и способы социальной активности по выполнению воинского долга по защите Отечества.

2. Выявлено, что духовные ценности военно-профессионального сознания офицерского корпуса - совокупность взаимодействующих интересов, идеалов, принципов и норм, чувств и убеждений офицеров, детерминирующих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности офицера как защитника Отечества.

3. Показано, что формирование духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса опосредовано совокупностью целого ряда противоречий, которые в зависимости от этапов проявления объединены в четыре группы: а) противоречия, обусловленные состоянием и формированием системы духовных ценностей общества и государства; б) противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; в) противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; г) противоречия формирования военно-профессионального сознания самого офицера.

4. Обосновано, что совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности офицера и субъективными (внутренними) личностными мотивами.

5. Совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Российской армии представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Современные условия социальной жизни, научно-технический прогресс, мощный информационный поток усложнили взаимодействие личности офицера с его социальным окружением, техникой, обусловили проблемы и противоречия, требующие серьезного философского осмысления. На основе анализа исходного понятия «сознание» с учетом особенностей воинской деятельности в результате их логического синтеза определено понятие «военно-профессиональное сознание».

Когда речь идёт о личностных военно-профессиональных качествах и военно-профессиональной деятельности личности, необходимо дифференцировать совокупность этих феноменов в соответствии с позитивной (негативной) их направленностью по отношению к вектору социально-политического развития общества.

Когда профессионализм осознаётся офицером как личная ценность и социально-политическая активность личности офицера направлена на реализацию профессиональных норм в повседневной деятельности, можно говорить о наличии военно-профессионального сознания личности офицера.

Проведенный в диссертации социально-философский анализ военно-профессионального сознания офицерского корпуса позволяет определить данный феномен как относительно самостоятельную область их духовного мира, в которой отражены знания, интересы, ценностные ориентации, цели, средства и способы социальной активности по реализации профессиональных норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.

В работе по формированию военно-профессионального сознания офицерского корпуса необходимо исходить из реального уровня развитости системы духовных ценностей современного общества. Изменения в области сознания происходят неравномерно, некоторые составляющие развиваются быстрее, некоторые уступают, но без сомнения можно отметить, что основными компонентами военно-профессионального сознания являются: а) военно-профессиональные знания; б) военно-профессиональные ценностные ориентации; в) военно-профессиональные ценностные установки; г) военно-профессиональные потребности и интересы. Необходимо заметить, что данные компоненты военно-профессионального сознания функционируют в комплексе • и согласованно. В период коренных преобразований, осуществляемых в обществе, произошло обострение ряда противоречий, возникла необходимость их скорейшего разрешения.

2. Основу социального развития личности офицера составляет приобретение социально-статусных характеристик офицера, усвоение определенных образцов поведения, системы ценностей, формирование необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания, т.е. процесс социализации.

Структурно социализация офицера представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, каждый из которых обладает внутренним элементным наполнением: ценностно-мировоззренческий (когнитивный, ценностный и оценочный элементы), регулятивно-коммуникативный (правовой, моральный, психологический), функционалъно-деятелъностный (умения, навыки, качества, а также совокупность форм, методов, средств). Во взаимодействии они обеспечивают вовлечение личности в военно-профессиональную деятельность и освоение соответствующих ценностей военной службы.

С учетом вышеназванных особенностей духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих интересов, идеалов, принципов, норм, чувств и убеждений офицерского корпуса, обусловливающих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности офицера как защитника Отечества.

Духовные ценности обусловливают поступки, действия, смысл и образ жизни людей, выполняя интегрирующую связь между ценностно-познавательной (ценностная оценка), ценностно-мотивационной (ценностная установка) и ценностно-поведенческой (ценностные ориентации) подсистем в системе общей детерминации личности и общества.

При раскрытии содержания духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса важно учитывать тот факт, что одной из особенностей военной службы, обусловливающей специфику его деятельности, является духовное воздействие практически на все стороны жизни, быта и деятельности Вооружённых Сил. Вместе с тем, офицер, как гражданин, придерживается тех норм и ценностей, которые действуют в обществе и которые определяют ценностные основания' его деятельности. Это, в свою очередь, определяет духовные ценности военнопрофессионального сознания офицерского корпуса, которые могут выступать в следующих видах: а) ценности-цели, б) ценности-нормы и в) ценности-качества.

Характеризуя каждую из групп духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса, следует учитывать их диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимопроникновение друг в друга, а также условность разделяющих границ.

3. На содержание системы духовных ценностей офицерского корпуса непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. В диссертации они с определенной долей условности могут быть сведены в следующие группы: первую группу составляют противоречия, обусловленные формированием системы ценностей российского общества и государства; вторую группу -противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; третью группу составляют противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; четвертую группу - противоречия формирования военно-профессионального сознания офицера индивидуально-личностного характера. К первой группе относятся противоречия: 1) между направленностью и содержанием мировоззренческой модели проводимых реформ социально-экономической и политической сферах и содержанием традиционных ценностей российской культуры; 2) между необходимостью наличия национально-государственной идеологии и отсутствием ее на практике; 3) между потребностями общества в сохранении целостности и надежном обеспечении обороны страны и тенденциями военного строительства, не отвечающими целям и задачам реформирования армии, качественного отбора и подготовки военных кадров и т.д. Ко второй группе относятся противоречия: 1) между жизненной потребностью в четкой регламентации военной службы и несовершенством соответствующих правовых основ; 2) между складывающейся годами системой духовных ценностей офицерского корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и идеалов, определяющих перспективу развития личности; 3) между насущными духовными запросами, потребностями офицерского корпуса и отсутствием материально-финансовых возможностей для их удовлетворения; 4) между требованиями общества к духовно-нравственному поведению офицерского корпуса и ростом числа отклоняющихся от установленных норм их поступков и др. К третьей группе относятся противоречия: 1) между необходимостью и значимостью выполнения воинского долга и переосмыслением значительной частью офицеров собственного социального статуса, переоценкой многих воено-профессиональных ценностей; 2) между необходимостью повышения професионального мастерства офицеров и использованием их не по назначению; 3) между коллективными формами воинской деятельности и проявлением межгрупповой разобщенности офицеров по различным основаниям и др. К четвертой группе относятся противоречия: 1) между идейно-нравственным обоснованием воинского долга и трудностями в осознании объекта воинской деятельности в современных условиях; 2) между сложившейся в прошлом системой духовных ценностей офицерского корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и установок, определяющих перспективу развития личности в настоящем и др.

Разрешение этих противоречий возможно при осуществлении продуманной военно-социальной политики, обеспечении внутренней и внешней свободы офицера, которая непосредственно связана с военно-профессиональным сознанием.

Приведенный социально-философский анализ содержания противоречий духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса показал, что оно изменчиво и подвижно, в нем диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность развитию этого процесса, выявляя особенности и тенденции развития военно-профессионального сознания офицерского корпуса в современных условиях.

4. Совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности офицера и субъективными (внутренними) личностными мотивами, когда приводятся в соответствие цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются наилучшие результаты. Выбрав систему духовных ценностей, офицер в каком-то смысле предопределяет свой путь и личную позицию и тем самым задаёт спектр возможных действий. А многообразие ценностей, их взаимосвязь создала бесконечное переплетение путей и позиций, которые собственно и развивают военно-профессиональное сознание офицерского корпуса.

Совершенствование формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса Российской Армии представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового.

Диалектический характер формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса определяется: 1) развитием офицеров как носителей духовных ценностей; 2) совершенствованием средств формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса; 3) постоянным изменением как объективных, так и субъективных условий и факторов протекания этого процесса; 4) активностью субъектов управляющего воздействия на офицеров и совершенствованием его механизма; 5) отражением в духовных ценностях разнородных процессов действительности (формирования, связи, развития, познания); 6) выполнением системой ценностей в процессе формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса определенных (в т.ч. нормирующих, регулирующих) функций в отношении воинских коллективов и их отдельных членов, которые, в свою очередь, обусловливают диалектический характер самих духовных ценностей офицера.

Анализ формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса как процесса показывает, что он имеет единые, цельные, системные качества, не сводимые к свойствам отдельных, образующих его «подсистем», ему присуще наличие развивающихся элементов и частей. Это значит, что по своим особенностям процесс совершенствования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса может иметь сложную динамическую структуру. Между его элементами существует определенная устойчивая, зависимость, согласованность и соподчиненность.

Формирование духовных ценностей осуществляется как стихийно, так и целенаправленно. В этой связи процесс совершенствования формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса может выступать сознательной, специально организуемой деятельностью различных органов, институтов государства и его Вооруженных Сил по созданию необходимых условий и факторов, обеспечивающих образование устойчивых, зрелых духовных ценностей как общегражданского, так и военно-профессионального характера и их активного формирования в армейских условиях.

Деятельность субъектов управления по совершенствованию духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ требует многостороннего, комплексного подхода, а главное - знания и учета направлений их формирования в новых динамичных условиях. Их можно объединить в группы: а) направления, отражающие связь армии с обществом; б) направления, отражающие взаимосвязь потребностей и интересов офицера как личности и защитника Отечества. Среди направлений совершенствования духовных ценностей военнопрофессионального сознания офицерского корпуса в условиях развития Российской армии в диссертационном исследовании особо отмечаются: а) преемственное развитие духовных ценностей в процессе их формирования; б) возрождение национального духовного самосознания российского общества; в) обеспечение со стороны государства высокого социально-правового статуса воинской службы, повышение ее престижа и авторитета в обществе; г) осуществление права свободы совести и вероисповедания; д) самосовершенствование офицерами своего духовного мира, духовных ценностей личностного характера; е) своевременный отбор и классификация необходимых для развития военно-профессионального сознания личности офицера духовно-нравственных ценностей как со стороны государства, так и самого офицера.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, политологии, права, психологии, государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций. В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации, касающиеся проблем государственной политики, военного строительства, образовательной и воспитательной деятельности.

Исследование основано на положениях и выводах, категориальном аппарате философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук.

Методологическая база исследования представляет собой синтез различных научных методов: диалектического, структурно-функционального, системного и собственно специфические методы социально-философского анализа. Для решения поставленных задач использовались методы прогнозирования, моделирования и системной практики, логического и исторического.

В плане проведённого анализа предполагалось выявление наиболее существенных, устойчивых, глубинных связей и отношений, присущих системе духовных ценностей и их военно-профессиональной составляющей. Самым активным образом использовались общенаучные методы функционального и логического анализа, метод сравнения - имеющие важное значение для комплексного научного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является широкий междисциплинарный синтез работ по философии, аксиологии, социологии, теологии.

Решение задач, сформулированных в диссертации, заставляет нас критически использовать аргументацию разных концепций и подходов, выделив их сильные и слабые стороны. Особое внимание уделяется феноменологическому анализу ценностей, идеалреалистическому и субъектно-объектному подходам к ценностям. Эти положения использовались нами как основания для методологического принципа системности при исследовании ценностей.

Источниковая база представлена авторефератами диссертаций, монографиями, докладами, сообщениями исследователей, материалами научных конференций, документами органов государственного и военного руководства, программными документами различных политических партий, обращавшихся к данной проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили результаты различных социологических исследований и опросов, систематизация данных по материалам различных средств массовой информации (печать, телевидение, Интернет), обобщение эмпирического материала в виде встреч с представителями ветеранских, молодежных и других общественных организаций, беседы с различными категориями военнослужащих, результаты политологических, социологических и военно-социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, институтами Министерства обороны Российской Федерации по проблемам, относящимся к теме исследования, также практическая деятельность штаба Ракетных войск стратегического назначения, Управления воспитательной работы РВСН.

Практическая значимость работы обусловлена главным образом научным решением проблемы, которое дает целостное представление о сущности, структуре духовных ценностей, роли и месте данного феномена в военно-профессиональном сознании, выработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию их формирования, военному строительству в условиях изменившихся политических реакций. Именно поэтому не исключено использование принципиальных идей работы в ходе разработки государственной стратегии национальной безопасности институтами России, органами военного управления.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь военным кадрам, обществоведам вузов в изучении социально-философских аспектов строительства Вооруженных сил.

Основные теоретические положения, выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций: органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней при выработке и принятии решений по вопросам развития российского общества; политическим партиям при формировании политической идеологии и политики, отвечающих реалиям российского общества; общероссийским и региональным центрам социально-политического анализа для организации мониторинга по проблеме роли национальный духовных ценностей и интересов в России; при выработке методологических основ для решения проблемных вопросов, связанных с изучением духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса; при чтении лекций в вузах по проблемам формирования духовных ценностей; при подготовке и проведении конференций, посвященных вопросам формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями социально-философской мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит социально-гуманитарные знания и внесет определенный вклад в развитие военной науки.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и кафедре общих социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Национального института имени Екатерины Великой.

Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях Управления воспитательной работы РВСН, проверялись и корректировались в процессе дискуссии со специалистами, политическими и военными руководителями. Среди них можно выделить: VI Екатерининские чтения (март 2007г.); «Психология безопасности личности в современных условиях» (февраль 2008г.); «Проблемы Вооруженных сил и российское общество: история и современность» (апрель 2008г.).

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации были изложены автором в сообщениях на научных семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, а также использованы в процессе преподавания курсов «Философия» и «Социология».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России: социально-философский анализ"

155 Заключение

В настоящее время на фоне глобальных изменений во всех сферах жизни общества происходят серьезные перемены. В потоке изменений российской жизни, а вместе с ней и ценностей, была утеряна вера в идеальные образы построения общества.

Попытки в последнее время активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию, формированию высокого уровня профессионализма офицерского корпуса, предпринятые Министерством обороны путем провозглашения важности этой работы не принесут должного результата до тех пор, пока не будет научно разработанной программы исследования системы ценностей, соразмерности поведения и нормы, действий и требований, как общественных, так и естественных.

Необходимо учитывать, что высокий уровень профессионализма является, с одной стороны, мотивом качественного и эффективного выполнения каждым офицером стоящих перед ним задач, а с другой стороны, средством обеспечения морально-психологической устойчивости личности офицера в мирное время и боевых условиях. Об этом свидетельствует исторический опыт формирования русской армии, советских Вооруженных Сил.

Проведенное исследование сущности, содержания и специфики духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса, анализ и обобщение его результатов позволяет сделать ряд выводов теоретико-методологического и практического характера.

1. Конечный результат всякого научного поиска находится в непосредственной зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в ходе проведения исследования. Методологической основой анализа духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса, осуществленного в настоящей работе, является философская рефлексия военно-социальной подсистемы общества. В процессе ее исследования реализованы логико-гносеологический, системнодеятельностный, системно-функциональный, структурно-содержательный подходы.

Современные условия социальной жизни, научно-технический прогресс, мощный информационный поток усложнили взаимодействие личности офицера с его социальным окружением, техникой, обусловили проблемы и противоречия, требующие серьезного философского осмысления. На основе анализа исходного понятия «сознание» и с учетом особенностей воинской деятельности, в результате их логического синтеза определено понятие « военно-профессиональное сознание».

Когда речь идёт о личностных военно-профессиональных качествах и военно-профессиональной деятельности личности необходимо дифференцировать совокупность этих феноменов в соответствии с позитивной (негативной) их направленностью по отношению к вектору социально-политического развития общества.

Когда профессионализм осознаётся офицером как личная ценность и социально-политическая активность личности офицера направлена на реализацию профессиональных норм в повседневной деятельности, можно говорить о наличии военно-профессионального сознания личности офицера.

Проведенный в диссертации социально-философский анализ военно-профессионального сознания офицерского корпуса позволяет определить данный феномен как относительно самостоятельную область его духовного мира, в котором отражены знания, интересы, ценностные ориентации, цели, средства и способы социальной активности по реализации профессиональных норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.

В работе по формированию военно-профессионального сознания офицерского корпуса необходимо исходить из реального уровня развитости системы духовных ценностей современного общества. Изменения в области сознания происходят неравномерно: некоторые составляющие развиваются быстрее, некоторые уступают, но без сомнения можно отметить, что основными компонентами военно-профессионального сознания являются: а) военно-профессиональные знания; б) военно-профессиональные ценностные ориентации; в) военно-профессиональные ценностные установки; г) военно-профессиональные потребности и интересы. Необходимо заметить, что данные компоненты военно-профессионального сознания функционируют в комплексе и согласованно. В период коренных преобразований, осуществляемых в обществе, произошло обострение ряда противоречий, возникла необходимость их скорейшего разрешения. Ведущими тенденциями формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса являются: все большее рассогласование элементов духовной жизни общества; отставание рационально-теоретического его уровня от психологического; повышение удельного веса отклоняющихся от норм поступков и поведения офицерского корпуса; постоянное обогащение его содержания; усложнение механизма его формирования. Наличие подобных тенденций свидетельствует о необходимости анализа духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

2. Духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Российской Армии имеют рельефно выраженную специфику формирования в условиях армейской действительности, отражая те сущностные черты, которые характерны для военной практики, как-то: социально-нравственная значимость военной службы, повышенная ответственность офицеров за обеспечение безопасности государства, императивность духовных требований к выполнению воинского долга и другие. Характер, особенности формирования института военной службы, в конечном итоге, определяют содержание и специфику духовных ценностей офицерского корпуса, которые в общем плане имеют своей целью обеспечение готовности личностного компонента воинской деятельности.

Офицер - социально-профессиональный тип личности. Несмотря на общую конкретно историческую обусловленность, в то же время он обладает определенной стабильностью, целостностью, консерватизмом. По степени общности в совокупности основных качественных параметров, характеризующих данный социальный тип, выделяется ряд уровней: общесоциальные, военно-профессиональные, военно-специальные, индивидуально-личностные качества. При этом они включают духовный, морально-нравственный, психологический, физиологический компоненты, обладающие внутренней дифференциацией, и имеют конкретное наполнение относительно определенной личности либо социальной группы.

3. Последовательная реализация вышеназванных подходов позволила прийти к таким результатам исследовательского движения, как определение сущности, содержания и специфики духовных ценностей офицерского корпуса.

Основу социального развития личности офицера составляет приобретение социально-статусных характеристик офицера, усвоение определенных- образцов поведения, системы ценностей, формирование необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания.

Структурно социализация офицера представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, каждый из которых обладает внутренним элементным наполнением: ценностно-мировоззренческий (когнитивный, ценностный и оценочный элементы), регулятивно-коммуникативный (правовой, моральный, психологический), функционалъно-деятелъностный (умения, навыки, качества, а также совокупность форм, методов, средств). Во взаимодействии они обеспечивают вовлечение личности в военно-профессиональную деятельность и освоение соответствующих ценностей военной службы.

С учетом вышеназванных особенностей духовные ценности офицерского • корпуса можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих общечеловеческих, внутрироссийских и внутриармейских ценностей, а также интересов, идеалов, принципов и норм, чувств и убеждений офицерского корпуса, детерминирующих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности офицера как защитника Отечества.

Духовные ценности реально детерминируют поступки, действия, смысл и образ жизни людей, выполняя интегрирующую связь между ценностно-познавательной (ценностная оценка), ценностно-мотивационной (ценностная установка) и ценностно-поведенческой (ценностные ориентации) подсистем в системе общей детерминации личности и общества.

При раскрытии содержания духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса важно учитывать тот факт, что одной из особенностей военной службы, обусловливающей специфику его деятельности, является духовное воздействие практически на все стороны жизни, быта и деятельности Вооружённых Сил. Поэтому без наличия высокого уровня военно-профессионального сознания офицерского корпуса формирование армейского организма практически невозможно. Вместе с тем офицер, как гражданин, придерживается тех норм и ценностей, которые действуют в обществе и которые определяют духовные ценности его деятельности/ Это, в свою очередь, определяет духовные ценности военно-профессионального сознания офицерского корпуса, которые могут выступать в следующих видах: а) ценности-цели, б) ценности-нормы и в) ценности-качества.

Характеризуя каждую из групп духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса, следует учитывать их диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимопроникновение друг в друга, а также условность разделяющих границ.

4. На содержание системы духовных ценностей офицерского корпуса непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. В диссертации они с определенной долей условности могут быть сведены в следующие группы. Первую группу составляют противоречия, обусловленные формированием системы ценностей российского общества и государства; вторую группу противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; третью группу составляют противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; четвертую группу - противоречия формирования военно-профессионального сознания офицера индивидуально-личностного характера. К первой группе относятся противоречия: 1) между направленностью и содержанием мировоззренческой модели проводимых реформ в социально-экономической и политической сферах и содержанием традиционных ценностей российской культуры; 2) между необходимостью наличия национально-государственной идеологии и отсутствием ее на практике; 3) между потребностями общества в сохранении целостности и надежном обеспечении обороны страны и тенденциями военного строительства, не отвечающими целям и задачам реформирования армии, качественного отбора и подготовки военных кадров и т.д. Ко второй группе относятся противоречия: 1) между жизненной потребностью в четкой регламентации военной службы и несовершенством соответствующих правовых основ; 2) между складывающейся годами системой духовных ценностей офицерского корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров-и идеалов,' определяющих перспективу развития личности; 3) между насущными духовными запросами, потребностями офицерского корпуса и отсутствием материально-финансовых возможностей для их удовлетворения; 4) между требованиями общества к духовно-нравственному поведению офицерского корпуса и ростом числа отклоняющихся от установленных норм их поступков и др. К третьей группе относятся противоречия: 1) между необходимостью и значимостью выполнения воинского долга и переосмыслением значительной частью офицеров собственного социального статуса, переоценкой многих военно-профессиональных ценностей; 2) между необходимостью повышения професионального мастерства офицеров и использованием их не по назначению; 3) между коллективными формами воинской деятельности и проявлением межгрупповой разобщенности офицеров по различным основаниям и др. К четвертой группе относятся противоречия: 1) между идейно-нравственным обоснованием воинского долга и трудностями в осознании объекта воинской деятельности в современных условиях; 2) между сложившейся в прошлом системой духовных ценностей офицерского корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и установок, определяющих перспективу развития личности офицера в настоящем и др.

Разрешение этих противоречий возможно при осуществлении продуманной военно-социальной политики, создании эффективной системы духовно-нравственных ценностей, обеспечении внутренней и внешней свободы офицера, которая непосредственно связана с военно-профессиональным сознанием.

Приведенный социально-философский анализ содержания противоречий духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса показал, что оно изменчиво и подвижно, в нем диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность развитию этого процесса, выявляя определенные особенности и направления развития военно-профессионального сознания офицерского корпуса в современных условиях.

5. Совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности офицера и субъективными (внутренними) личностными мотивами, когда приводятся в соответствие цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются наилучшие результаты. Выбрав систему духовных ценностей, офицер в каком-то смысле предопределяет свой путь и личную позицию и тем самым задаёт спектр возможных действий. А многообразие ценностей, их взаимосвязь создаёт бесконечное переплетение путей и позиций, которое собственно и движет развитием военно-профессионального сознания офицерского корпуса.

Совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Российской Армии представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового, преобразование духовных ценностей в новое качество под влиянием различных условий, факторов и средств формирования.

Диалектический характер формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса определяется следующим: 1) развитием офицеров как носителей духовных ценностей; 2) совершенствованием средств формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса; 3) постоянным изменением как объективных, так и субъективных условий и факторов протекания этого процесса; 4) активностью субъектов управляющего воздействия на офицеров и совершенствованием его механизма; 5) отражением в духовных ценностях разнородных процессов действительности (формирования, связи, развития, познания); 6) выполнением системой ценностей в процессе формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса определенных (в т.ч. нормирующих, регулирующих) функций в отношении воинских коллективов и их отдельных членов, которые в свою очередь обусловливают диалектический характер самих духовных ценностей офицера.

Анализ формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса как процесса показывает, что он имеет единые, цельные, системные качества, не сводимые к свойствам отдельных, образующих его «подсистем», ему присуще наличие развивающихся элементов и частей. Это значит, что по своим особенностям процесс формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса может иметь сложную динамическую структуру. Между его элементами и частями существует определенная устойчивая зависимость, согласованность и соподчиненность.

Формирование духовных ценностей осуществляется как стихийно, так и целенаправленно. В этой связи процесс формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса может выступать сознательной, специально организуемой деятельностью различных органов, институтов государства и его Вооруженных Сил по созданию необходимых условий и факторов, обеспечивающих образование устойчивых, зрелых духовных ценностей как общегражданского, так и военно-профессионального характера и их активного формирования в армейских условиях.

6. Деятельность 4 субъектов управления по совершенствованию формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ ■ требует многостороннего, комплексного подхода, 'а главное - знания и учета направлений их формирования в новых динамичных условиях. Их можно объединить в три группы:

- направления, отражающие связь армии с обществом;

- направления, отражающие связь Вооруженных Сил и личности офицера;

- направления, отражающие взаимосвязь потребностей и интересов офицера как личности и защитника Отечества.

Среди направлений совершенствования формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса в условиях развития Российской армии в диссертационном исследовании особо отмечаются: а) преемственное развитие духовных ценностей в процессе их формирования; б) возрождение национального духовного самосознания российского общества; в) обеспечение со стороны государства высокого социально-правового статуса воинской службы, повышение ее престижа и авторитета в обществе; г) осуществление права свободы совести и вероисповедания; д) самосовершенствование офицерами своего духовного мира, духовных ценностей личностного характера; е) своевременный отбор и классификация необходимых для развития военно-профессионального сознания личности офицера духовно-нравственных ценностей как со стороны государства, так и самого офицера.

В силу различных причин направления совершенствования формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса не нашли должного отражения в научных исследованиях. Это не могло не сказаться на зрелости, устойчивости военно-профессионального сознания офицерского корпуса, образовании иллюзорной, неадекватной оценки ими многих событий и фактов объективной действительности. Выделение и учет указанных направлений в процессе становления Вооруженных Сил - важная задача командиров и начальников, представителей средств массовой информации, коллективов ученых-исследователей.

На основе проведенного исследования будет правомерным сформулировать ряд рекомендаций, воплощение которых в практике организаторской и воспитательной работы в армии и на флоте будет способствовать повышению компетентности и эффективности деятельности субъектов управления по формированию военно-профессионального сознания офицерского корпуса. Всю совокупность рекомендаций можно разделить на две группы: положения, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендации практического характера. К первой группе следует отнести следующие рекомендации: - сформулированные выводы могут служить методологической базой моделирования процесса формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса;

- полученные результаты являются основой создания научно обоснованной системы управления процессом формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса;

- исследованные в работе вопросы служат основой разработки модели формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса как способа разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к офицерам и субъективными (внутренними) личностными мотивами общесоциальной и военно-профессиональной активности;

- необходимо обратиться к проблеме определения и обоснования направлений влияния духовных ценностей на варианты выбора военно-профессионального поведения офицера в условиях боевой обстановки и в мирное время.

Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения их воспитателями, командными кадрами, осуществляющим непосредственное руководство обучением и воспитанием личного состава.

Вместе с тем, практика убедительно показывает важность привлечения результатов и выводов исследований военно-профессионального сознания офицерского корпуса для решения целого комплекса задач во всех сферах жизнедеятельности офицеров. Но наибольший эффект в этой деятельности достигается тогда, когда информация об исследуемом явлении вовлекается в процесс принятия решений в качестве регулярной, систематизированной работы в войсках. Чтобы добиться этой цели, представляется необходимым сосредоточить усилия в практических направлениях: а) военным обществоведам, ученым и педагогам ввузов можно использовать материал диссертации в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, политологии, социологии, психологии;

- для разработки методик изучения особенностей формирования военно-профессиональных качеств различных категорий офицерского корпуса;

- для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала исследования учебно-методических пособий. б) представителям структур воспитательной работы материал диссертации поможет внести необходимые изменения:

- в содержание учебно-воспитательной работы в войсках, изучения индивидуальных морально-психологических особенностей различных категорий офицерского корпуса, их поведения;

- в планы общественно-государственной и правовой подготовки по изучению проблем, связанных с духовным развитием офицерского корпуса и изучению ценностных аспектов сознания на этапе реформирования и совершенствования Вооруженных Сил России; в) для активизации практически-прикладной исследовательской работы в русле предложенной автором проблематики рекомендуется:

- разработать на базе Социологического Центра Вооруженных Сил Российской Федерации частные методики последующих конкретно-социологических исследований по изучению духовных ценностей офицерского корпуса;

- актуализировать проведение научно-практических конференций на уровне видов Вооруженных Сил, родов войск и вузов Министерства обороны по проблемам духовных ценностей воинской деятельности и формированию профессиональной культуры офицерского корпуса.

Теоретические положения и выводы диссертации можно использовать для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

В заключение отметим, что разработка духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса является очередным шагом перевода воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ на идеологическую основу. Данная проблема требует к себе профессионального научного подхода. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными: ждут своего решения вопросы исследования духовных ценностей воинской деятельности, подготовки квалифицированных специалистов по изучению данной проблемы и другие. Но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовному воспитанию личного состава, общественно-государственной и правовой подготовки, положительно влиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России: социально-философский анализ"

□□34Б7Э32 На правах рукописи

СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ В ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СОЗНАНИИ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

/

Москва 2008

1 5 дек 2008

003457932

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого

Научный руководитель: доктор философских наук,

доцент Беляков Борис Львович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Пирогов Александр Иванович кандидат философских наук, доцент Капустин Валерий Борисович

Ведущая организация: Военный университет

Защита диссертации состоится 26 декабря 2008 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.141.12. по философским наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Усенш секретаре ^ / П й

лиссертщаоиною cJero eV * Ы&еоЬ С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Последние двадцать лет традиционные ценности в общественном сознании вытесняются чуждыми российской духовности меркантилизмом и индивидуализмом. А между тем благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием.1 Для многих офицеров характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. У части будущих военных профессионалов отсутствуют такие устойчивые ценностные ориентации, как честь, воинский долг, ответственность. Поэтому преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского состава как основной составляющей боевой готовности частей и подразделений. Офицерский корпус был и остается стержнем военной организации государства, определяющим фактором ее боеспособности и успешной деятельности.2 Армии и флоту нужны хорошо теоретически и практически подготовленные, духовно и физически закаленные, преданные своему делу военные профессионалы, способные с высокой эффективностью решать задачи по обеспечению военной безопасности государства в современных условиях.3 Только боеспособные, хорошо укомплектованные Вооруженные Силы, обладающие высоким моральным духом, могут защитить суверенитет и целостность страны.4

' Алексий II Патриарх Московский и всея Руси. Стенограмма беседы с президентом РФ Д.А. Медведевым 7 мая 2008 // www.kremHn.ru/text/appears/2008/05/200312.shtml

2 Выступление Министра обороны РФ А.Э.Сердюкова на торжественном приеме Президентом РФ выпускников военных вузов 25 июня 2008 // http://mil.ru/847/851/1291/12671/тс1ех.5Ыт1?1(1=46232

3 Сердюков А.Э. Поздравление Министра обороны Российской Федерации личного состава военно-учебных заведений в связи с Днем знаний и началом нового учебного года 1 сентября 2008 // http://miI.ru/847/8S 1/1291/12671/т<1вх.5Ыт1?1с1=50077

4 Путин В.В. Стенографический отч&г о заседании Государственной Думы 8 мая 2008 // www.kremlin.ru/text/appears/2008/05/200377.shtml

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, процесс глобализации распространяется на все содержание духовной жизни общества. Сегодня часто можно слышать о том, что на первое место выдвигаются общечеловеческие приоритеты, которым якобы и должно быть отдано предпочтение. Но существует и другое мнение, согласно которому приоритеты человечества не находятся в противоречии с ценностями культуры отдельных государств и народов. Более того, только при гармоничном сочетании интересов всех субъектов мирового сообщества человечество будет способно решить стоящие перед ним сложные задачи.

Во-вторых, в современной России широкое распространение получили сепаратистские и националистические движения. Национализм становится идеологией не только маргинальных групп. Руководители ряда регионов России также используют его в своей деятельности, вовлекая в неё часть офицерского состава, что не только недопустимо, но и противозаконно.

В-третьих, объективной потребностью осмысления роли новых, порой навязанных духовных ценностей в жизни общества, отражения данного процесса в сознании офицерского корпуса. Реформирование Вооруженных Сил требует повышения качества подготовки военных кадров, приведение её в соответствие с изменяющимися задачами.

В-четвертых, изменения претерпевает система самого общества и его Вооруженных Сил. В связи с этим у большинства офицеров возникла потребность пересмотра своих ценностных ориентиров, установок в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач.

В-пятых, современный характер деятельности офицеров обусловливает включение в круг военно-профессиональной компоненты

самых разнообразных вопросов военно-технического, служебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера. Для успешного выполнения задач в мирное время и боевой обстановке офицерам необходимы знания, умения, навыки и качества, соответствующие ценностям и нормам социально-политической системы российского общества.

В-шестых, недостаточная научная разработка проблемы духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса выдвигает сегодня на первый план потребность социально-философского анализа их сущности, содержания, структуры.

Степень разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления духовных ценностей как основы формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников.

Особую значимость для исследования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса имеют работы, содержащие общеметодологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры обозначены в работах В.Гидиринского, Б.Каверина, С.Клягина, Ю.Носкова, П.Петрия, Ю.Чернавина, П.Чижика, В.Чугунова и многих других авторов'.

1 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия,- М.:ВУ, 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил.- М.:ВУ, 2000; Изместьева Н. Н. Русская духовность как социально-философская проблема: Дис. ...канд. филос. наук.- Пермь, 2005; Карлова JI. В. Конституирование духовности как философская проблема: Дис. ... канд. филос. наук,- Томск, 2004; Архангельский А. Н. Базовые ценности: инструкции по применению. - Санкт-Петербург: Амфора, 2006; Бессонов Б. Н. Социальные и духовные ценности на рубеже

II и III тысячелетий: учеб. пособие,- М.: Норма, 2006; Гежа А. Г. Динамика социальных ценностей поколения 90-х гг. XX в.- Ростов-на-Дону: Терра, 2005; Казанов X. М. Ценностные ориентации в современном российском обществе.- Ростов н/Д.: изд-во

Ряд работ посвящен исследованию проблем сознания как сложного явления1.

Следует указать на плодотворность рассмотрения вопросов жизнедеятельности офицерского корпуса в контексте воздействия на их сознание В.Ксенофонтовым, О.Рахимовым, А.Опалевым, М.Шаховым и другими2. Проблеме формирования ценностей в условиях Вооруженных

Рост, ун-та, 2004; Катунина Н. С. Проблемы духовности человека: Монография.-Владимир: ВГПУ, 2003; Кузнецов В. В. Достоинство человека как духовная ценность: русская традиция: монография,- СПб.; Нестор, 2005; Матвеев Г1.Е. Моральные ценности. - Владимир: Изд-во Влад. гос. ун-та, 2004; Менъчиков Г. П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека,- Казань: Таглимат, 2006; Руденко В.А. Модель образования XXI века: проблемы сохранения ценностей национальной культуры. - Ростов н/Д.-. Изд-во РГПУ, 2006; Смирнов Л. М. Базовые ценности России-М.: Дом интеллектуал. Книги, 2003; Шапошников Л. Е. Российская система ценностей: XIV Рождественские православно-философские чтения,- Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005; Щелина Т. Т. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов: монография,- М.: Московский пед. гос. ун-т, 2006; Клягин C.B. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.:ВУ, 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность.- М.:ВУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия,-М.:ВУ, 2001; Розин В.М. Ценностные основания концепций деятельности в психологии и современной методологии //Вопросы философии.- 2001,- № 2. С. 44-56;Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего.- М.:ВУ, 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности,- М.:ВУ, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. -Монино: ВВА им.Ю.А. Гагарина, 1998 и др.

1 См.: Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского офицера. -М.:ВУ, 1988; Караева П. Т. Общественное сознание как объект социально-философского анализа: Дис. ... канд. филос. наук,- Черкесск, 2004; Кулакова Т. В. Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе (Региональный аспект): Дис.... канд. социол, наук.- Саратов, 2006; Городинский В. И. Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации (Социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук.- М., 2005; Савеленко В. М. Динамика профессионального сознания курсантов высших военных авиационных инженерных учебных заведений. Дис. ... канд. психол. наук.- Ставрополь, 2000; Силиверстов И. В. Природа ценностного сознания (Социально-философский анализ). Дис. ... канд. филос. наук - Набережные Челны, 2005 и др.

г См., например: Кочкаева Т. Н. Ценностно-целевые приоритеты модернизации современного российского образования: Дис. ... канд. социол. наук,- М., 2005; Рассадина Т. А. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян: Дис. ... д-ра социол. наук,- М., 2005; Сысоева Г. А. Духовные ценности российской молодежи как фактор социального управления: социологический анализ: Дис. ... канд. социол. наук,- Пятигорск, 2006; Нарыков Н. В., Фатальникова Е.

Сил посвящены исследования О.Алексеенко, Г.Ашева, Г.Боговича, М.Гунибского, С.Галченко, Ю.Славинского, Г.Торгашева, А.Цыбульки, В.Чеснокова и др'.

Необходимо отметить, что труды данных авторов закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского исследования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса Российской армии. При этом важно подчеркнуть, что

В. Ценностный и объективистский подходы в социологическом анализе явлений культуры.- Краснодар: Краснодарский ун-т, 2006; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. - М., 1995; Опалев A.B. Духовность. Правопорядок. Нравственность (Рождественские чтения).- М., 1999; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера,- М.:ВУ, 2000; Шевченко О. В. Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях (Социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук,- М., 2004; Янаков А. Т. Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства (Социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук.- М., 2004.; Шахов МН. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах (социально-философские проблемы взаимодействия). - М.: ГА ВС, 1993 и др.

1 См., например: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М, 1996; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 1984; Богович Г.Г. Противоречия формрования духовных ценностей офицера современной российской армии них разрешение: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.- М., 2001; Блохин А. С. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России (Социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук - М., 2005; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. ... канд. филос. наук,- М., 1994; Гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1990; Макушкин А. Б. Безопасность духовного мира офицерского состава Российской Армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования: Дис. ... канд. филос. наук,- М., 2004.; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции офицера социалистической армии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.- М., 1981; Торгашев Г.А. Социально-культурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук,- М, 1994; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис. ... канд. филос. наук,-СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского офицера как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 1990 и др.

малоизученными остаются вопросы о месте и роли духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

Таким образом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью научной разработанности.

Объектом исследования является военно-профессиональное сознание офицерского корпуса.

Предметом исследования - духовные ценности в сознании современного российского офицера и система их формирования.

Цель исследования: осуществить социально-философский анализ духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса и предложить пути совершенствования их формирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если органы государственного и военного управления будут осуществлять управляющие воздействия, направленные на совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса, то будет разрешен ряд противоречий, возникающих в процессе функционирования данного феномена.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:

1. провести содержательный анализ военно-профессионального сознания офицерского корпуса как социокультурного феномена с раскрытием сущностных характеристик и особенностей процесса его формирования применительно к современному состоянию Вооруженных Сил;

2. раскрыть специфику процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;

3. выявить и классифицировать противоречия процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса в современных условиях;

4. сформулировать и обосновать необходимые практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования системы духовных ценностей как основы военно-профессионального сознания офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ с целью повышения качества воспитательной работы в армии и на флоте.

Методологическая и теоретическая база исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, социологов, политологов, правоведов, психологов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций. В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации, касающиеся проблем государственной политики, военного строительства, образовательной и воспитательной деятельности.

Исследование основано на положениях и выводах, категориальном аппарате философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук.

Методологическая база исследования представляет собой синтез различных научных методов: диалектического, структурно-функционального, системного и собственно специфические методы социально-философского анализа. Для решения поставленных задач использовались

методы прогнозирования, моделирования и системной практики, логического и исторического.

В плане проведённого анализа предполагалось выявление наиболее существенных, устойчивых, глубинных связей и отношений, присущих системе духовных ценностей и их военно-профессиональной составляющей. Самым активным образом использовались общенаучные методы - функционального и логического анализа, метод сравнения -имеющие важное значение для комплексного научного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является широкий междисциплинарный синтез работ по философии, аксиологии, социологии, теологии.

Решение задач, сформулированных в диссертации, заставляет нас критически использовать аргументацию разных концепций и подходов, выделив их сильные и слабые стороны. Особое внимание уделяется феноменологическому анализу ценностей, идеалреалистическому и субъектно-объектному подходам к ценностям. Эти положения использовались нами как основания для методологического принципа системности при исследовании ценностей.

Источниковая база представлена авторефератами диссертаций, монографиями, докладами, сообщениями исследователей, материалами научных конференций, документами органов государственного и военного руководства, программными документами различных политических партий, обращавшихся к данной проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили результаты различных социологических исследований и опросов, систематизация данных по материалам различных средств массовой информации (печать, телевидение, Интернет), обобщение эмпирического материала в виде встреч с представителями ветеранских, молодежных и других

общественных организаций, беседы с различными категориями военнослужащих, результаты политологических, социологических и военно-социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, институтами Министерства обороны Российской Федерации по проблемам, относящимся к теме исследования, также практическая деятельность штаба Ракетных войск стратегического назначения, Управления воспитательной работы РВСН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности проблемы, причины актуализации исследований в этой области, рассматриваются основные методологические принципы и теоретические подходы к исследованию, определяются цели и задачи работы.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы социально-философского анализа духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России» посвящена анализу подходов к исследованию таких феноменов, как военно-профессиональное сознание офицерского корпуса и духовные ценности.

В параграфе первом «.Военно-профессиональное сознание как объект социально-философского анализа» раскрывается сущность и содержание военно-профессионального сознания офицерского корпуса.

Во втором параграфе - «Духовные ценности и их место в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России» анализируются сущность и содержание духовных ценностей, а так же их место и роль в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

Вторая глава - «Трансформация и тенденции развития духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России» посвящена анализу состояния и основных тенденций изменения духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

В параграфе первом «Трансформация духовных ценностей в военно-профессионапьном сознании офицерского корпуса России» раскрывается содержание и состояние духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса.

Во втором параграфе - «Тенденции развития духовных ценностей офицерского корпуса в современном российском обществе» анализируется основные тенденции эволюции духовных ценностей офицерского корпуса.

Третья глава - «Совершенствование процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России в современных условиях» посвящена исследованию процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России

В первом параграфе - «Модель процесса формирования системы духовных ценностей офицерского корпуса России» представлена авторская попытка моделирования процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

Второй параграф - «.Условия и пути совершенствования процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России» посвящён исследованию условий и путей совершенствования процесса формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей научной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования. Изучение проблемы ценностей способствовало формированию ряда положений, имеющих научную новизну. К наиболее значимым результатам можно отнести следующие:

1. Установлено, что военно-профессиональное сознание офицерского корпуса - относительно самостоятельная область его духовного мира, в которой отражены знания, интересы, ценности, мотивы, потребности, цели, средства и способы социальной активности по реализации профессиональных норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.

2. Выявлено, что духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса - совокупность взаимодействующих интересов, идеалов, принципов и норм, чувств и убеждений офицеров, в обуславливающих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности офицера как защитника Отечества.

3. Показано, что формирование духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса опосредовано совокупностью целого ряда противоречий, которые в зависимости от этапов проявления объединены в четыре группы: а) противоречия, обусловленные состоянием и формированием системы духовных ценностей общества и государства; б) противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; в) противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; г) противоречия формирования военно-профессионального сознания самого офицера.

4. Обосновано, что совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности офицера и субъективными (внутренними) личностными мотивами.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. Современные условия социальной жизни, научно-технический прогресс, мощный информационный поток усложнили взаимодействие личности офицера с его социальным окружением, техникой, обусловили проблемы и противоречия, требующие серьезного философского осмысления. На основе анализа исходного понятия «сознание» с учетом особенностей воинской деятельности в результате их логического синтеза определено понятие «военно-профессиональное сознание».

Когда речь идёт о личностных военно-профессиональных качествах и военно-профессиональной деятельности личности необходимо дифференцировать совокупность этих феноменов в соответствии с позитивной (негативной) их направленностью по отношению к вектору социально-политического развития общества.

Когда профессионализм осознаётся офицером как личная ценность и социально-политическая активность личности офицера направлена на реализацию профессиональных норм в повседневной деятельности, можно говорить о наличии военно-профессионального сознания личности офицера.

Проведенный в диссертации социально-философский анализ военно-профессионального сознания офицерского корпуса позволяет определить данный феномен как относительно самостоятельную область их духовного

мира, в которой отражены знания, интересы, ценностные ориентации, цели, средства и способы социальной активности по реализации профессиональных норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.

В работе по формированию военно-профессионального сознания офицерского корпуса необходимо исходить из реального уровня развитости системы духовных ценностей современного общества. Изменения в области сознания происходят неравномерно, некоторые составляющие развиваются быстрее, некоторые уступают, но без сомнения можно отметить, что основными компонентами военно-профессионального сознания являются: а) военно-профессиональные знания; б) военно-профессиональные ценностные ориентации; в) военно-профессиональные ценностные установки; г) военно-профессиональные потребности и интересы. Необходимо заметить, что данные компоненты военно-профессионального сознания функционируют в комплексе и согласованно. В период коренных преобразований, осуществляемых в обществе, произошло обострение ряда противоречий, возникла необходимость их скорейшего разрешения.

2. Последовательная реализация вышеназванных подходов позволила прийти к таким результатам исследовательского движения, как авторское понимание сущности, содержания и специфики духовных ценностей офицерского корпуса.

Основу социального развития личности офицера составляет

приобретение социально-статусных характеристик офицера, усвоение определенных образцов поведения, системы ценностей, формирование

необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной

деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания, т.е. процесс социализации.

Структурно социализация офицера представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, каждый из которых обладает внутренним элементным наполнением: ценностно-мировоззренческий (когнитивный, ценностный и оценочный элементы), регулятивно-коммуникативный (правовой, моральный, психологический), функционально-деятельностный (умения, навыки, качества, а также совокупность форм, методов, средств). Во взаимодействии они обеспечивают вовлечение личности в военно-профессиональную деятельность и освоение соответствующих ценностей военной службы.

С учетом вышеназванных особенностей духовные ценности в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих интересов, идеалов, принципов, норм, чувств и убеждений офицерского корпуса, обусловливающих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности офицера как защитника Отечества.

Духовные ценности обусловливают поступки, действия, смысл и образ жизни людей, выполняя интегрирующую связь между ценностно-познавательной (ценностная оценка), ценностно-мотивационной (ценностная установка) и ценностно-поведенческой (ценностные ориентации) подсистем в системе общей детерминации личности и общества.

При раскрытии содержания духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса важно учитывать тот факт, что одной из особенностей военной службы, обусловливающей

специфику его деятельности, является духовное воздействие практически на все стороны жизни, быта и деятельности Вооружённых Сил. Вместе с тем, офицер, как гражданин, придерживается тех норм и ценностей, которые действуют в обществе и которые определяют ценностные основания его деятельности. Это, в свою очередь, определяет духовные ценности военно-профессионального сознания офицерского корпуса, которые могут выступать в следующих видах: а) ценности-цели, б) ценности-нормы и в) ценности-качества.

Характеризуя каждую из групп духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса, следует учитывать их диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимопроникновение друг в друга, а также условность разделяющих границ.

3. На содержание духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. В диссертации они с определенной долей условности могут быть сведены в следующие группы: первую группу составляют противоречия, обусловленные формированием системы ценностей российского общества и государства; вторую группу - противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; третью группу составляют противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; четвертую группу - противоречия формирования военно-профессионального сознания офицера индивидуально-личностного характера. К первой группе относятся противоречия: а) между направленностью и содержанием мировоззренческой модели проводимых реформ социально-экономической и политической сферах и содержанием

традиционных ценностей российской культуры; б) между необходимостью наличия национально-государственной идеологии и отсутствием ее на практике; в) между потребностями общества в сохранении целостности и надежном обеспечении обороны страны и тенденциями военного строительства, не отвечающими целям и задачам реформирования армии, качественного отбора и подготовки военных кадров и т.д. Ко второй группе относятся противоречия: а) между жизненной потребностью в четкой регламентации военной службы и несовершенством соответствующих правовых основ; б) между складывающейся годами системой духовных ценностей офицерского корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и идеалов, определяющих перспективу развития личности; в) между насущными духовными запросами, потребностями офицерского корпуса и отсутствием материально-финансовых возможностей для их удовлетворения; г) между требованиями общества к духовно-нравственному поведению офицерского корпуса и ростом числа отклоняющихся от установленных норм их поступков и др. К третьей группе относятся противоречия: а) между необходимостью и значимостью выполнения воинского долга и переосмыслением значительной частью офицеров собственного социального статуса, переоценкой многих воено-профессиональных ценностей; б) между необходимостью повышения професионального мастерства офицеров и использованием их не по назначению; в) между коллективными формами воинской деятельности и проявлением межгрупповой разобщенности офицеров по различным основаниям и др. К четвертой группе относятся противоречия: а) между идейно-нравственным обоснованием воинского долга и трудностями в осознании объекта воинской деятельности в современных условиях; б) между сложившейся в прошлом системой духовных ценностей офицерского

корпуса и отсутствием научно обоснованных ценностных ориентиров и установок, определяющих перспективу развития личности в настоящем и др.

Разрешение этих противоречий возможно при осуществлении продуманной военно-социальной политики, обеспечении внутренней и внешней свободы офицера, которая непосредственно связана с военно-профессиональным сознанием.

Приведенный социально-философский анализ содержания противоречий духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса показал, что оно изменчиво и подвижно, в нем диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность развитию этого процесса, выявляя особенности и тенденции развития военно-профессионального сознания офицерского корпуса в современных условиях.

4. Совершенствование формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к личности офицера и субъективными (внутренними) личностными мотивами, когда приводятся в соответствие цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются наилучшие результаты. Выбрав систему духовных ценностей, офицер в каком-то смысле предопределяет свой путь и личную позицию и тем самым задаёт спектр возможных действий. А многообразие ценностей, их взаимосвязь создала бесконечное переплетение путей и позиций, которые собственно и развивают военно-профессиональное сознание офицерского корпуса.

Совершенствование формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса Российской Армии представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового.

Диалектический характер формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса определяется следующим: а) развитием офицеров как носителей духовных ценностей; б) совершенствованием средств формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса; в) постоянным изменением как объективных, так и субъективных условий и факторов протекания этого процесса; г) активностью субъектов управляющего воздействия на офицеров и совершенствованием его механизма; д) отражением в духовных ценностях разнородных процессов действительности (формирования, связи, развития, познания); е) выполнением системой ценностей в процессе формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса определенных (в т.ч. нормирующих, регулирующих) функций в отношении воинских коллективов и их отдельных членов, которые, в свою очередь, обусловливают диалектический характер самих духовных ценностей офицера.

Анализ формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса как процесса показывает, что он имеет единые, цельные, системные качества, не сводимые к свойствам отдельных, образующих его «подсистем», ему присуще наличие развивающихся элементов и частей. Это значит, что по своим особенностям процесс совершенствования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса может иметь

сложную динамическую структуру. Между его элементами существует определенная устойчивая зависимость, согласованность и соподчиненность.

Формирование духовных ценностей осуществляется как стихийно, так и целенаправленно. В этой связи процесс совершенствования формирования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса может выступать сознательной, специально организуемой деятельностью различных органов, институтов государства и его Вооруженных Сил по созданию необходимых условий и факторов, обеспечивающих образование устойчивых, зрелых духовных ценностей как общегражданского, так и военно-профессионального характера и их активного формирования в армейских условиях.

Деятельность субъектов управления по совершенствования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ требует многостороннего, комплексного подхода, а главное - знания и учета направлений их формирования в новых динамичных условиях. Их можно объединить в группы: а) направления, отражающие связь армии с обществом; б) направления, отражающие взаимосвязь потребностей, интересов офицера как личности и защитника Отечества. Среди направлений совершенствования духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса в условиях развития Российской армии в диссертационном исследовании особо отмечаются: а) преемственное развитие духовных ценностей в процессе их формирования; б) возрождение национального духовного самосознания российского общества; в) обеспечение со стороны государства высокого социально-правового статуса воинской службы, повышение ее престижа и авторитета в обществе; г) осуществление права свободы совести и вероисповедания; д) самосовершенствование офицерами своего духовного

мира, духовных ценностей личностного характера; е) своевременный отбор и классификация необходимых для развития военно-профессионального сознания личности офицера духовно-нравственных ценностей как со стороны государства, так и самого офицера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость работы обусловлена главным образом научным решением задачи, которое дает целостное представление о сущности, структуре духовных ценностей, роли и месте данного феномена в военно-профессиональном сознании, выработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию их формирования, военному строительству в условиях изменившихся политических реакций. Именно поэтому не исключено использование принципиальных идей работы в ходе разработки государственной стратегии национальной безопасности институтами России, органами военного управления.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь военным кадрам, обществоведам вузов в изучении социально-философских аспектов строительства Вооруженных сил.

Основные теоретические положения, выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций: органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней при выработке и принятии решений по вопросам развития российского общества; политическим партиям при формировании политической идеологии и политики, отвечающих реалиям российского общества; общероссийским и региональным центрам социально-политического анализа для организации мониторинга по проблеме роли национальных духовных ценностей и интересов в России; при выработке

методологических основ для решения проблемных вопросов, связанных с изучением духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса; при чтении лекций в вузах по проблемам формирования духовных ценностей; при подготовке и проведении конференций, посвященных вопросам формирования духовных ценностей в военно-профессиональном сознании офицерского корпуса России.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями социально-философской мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит социально-гуманитарные знания и внесет определенный вклад в развитие военной науки.

Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения их воспитателями, командными кадрами, осуществляющих непосредственное руководство обучением и воспитанием личного состава.

Теоретические положения и выводы диссертации можно использовать для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и кафедре общих социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Национального института имени Екатерины Великой.

Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях Управления по работе с личным составом РВСН

(воспитательной работы), проверялись и корректировались в процессе дискуссии со специалистами, политическими и военными руководителями. Среди них можно выделить: VI Екатерининские чтения (март 2007г.); «Психология безопасности личности в современных условиях» (февраль 2008г.); «Проблемы Вооруженных сил и российское общество: история и современность» (апрель 2008г.).

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации были изложены автором в сообщениях на научных семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, а также использованы в процессе преподавания курсов «Философия» и «Социология».

Основное содержание диссертации отражено в восьми опубликованных печатных работах общим объемом 6 пл., из них две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смирнов Е.В. Ценностные основания духовной жизни современного российского общества // Екатерининские чтения (6-ой выпуск). - М.: НИЕВ, 2007. -0,8п.л.

2. Смирнов Е.В. Система духовных ценностей современного российского общества // Екатерининские чтения (7-ой выпуск). - М.: НИЕВ, 2007. —1,1 пл.

3. Смирнов Е.В. Система духовных ценностей как основа безопасности личности в Вооруженных Силах России // Материалы Межведомственной научно практической конференции «Психология

безопасности личности в современных условиях». 27 февраля 2008 года. В 2-х ч.- Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2008.-Ч.2.-0,7п.л.

4. Смирнов Е.В. Военно-профессиональное сознание офицерского корпуса ВС РФ, сущность, структура, противоречия // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - №2. -0,5п л.

5. Смирнов Е.В. Государственность и патриотизм как ценности общества и армии современной России // Проблемы Вооруженных Сил и российское общество: история и современность.: Тез. докл. Межвуз. научно-практ. конф,- М: ВВИА им. Н. Е. Жуковского, 2008,- 0,6п.л.

6. Смирнов Е.В. Проблемы формирования военно-профессионального сознания офицерского корпуса современной России // Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в системе профессиональной подоготовки выпускника вуза.: Тез. докл. Межвуз. научно-практ. конф,- Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2008.- 0,6п.л.

7. Смирнов Е.В. Модель процесса формирования духовных ценностей офицерского корпуса России // Екатерининские чтения (8-ой выпуск). - М.: НИЕВ, 2008. -1,2п.л.

8. Смирнов Е.В. Система духовных ценностей военно-профессионального сознания офицерского корпуса: противоречия и пути разрешения // Вестник Московского государственного университета управления. -2008.-№7.- 0,5п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.11.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,43 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60