автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Духовные универсалии раннего немецкого романтизма

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Васинева, Полина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Духовные универсалии раннего немецкого романтизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные универсалии раннего немецкого романтизма"

На правах рукописи УДК: 1 (091)

Васинева Полина Александровна

ДУХОВНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ РАННЕГО НЕМЕЦКОГО РОМАНТИЗМА

Специальность: 09.00.03 — история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005561)оо»

Санкт-Петербург 2015

т

005560889

Работа выполнена на кафедре философской антропологии и истории философии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии и истории философии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Корольков Александр Аркадьевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры эстетики и философии культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Акиндинова Татьяна Анатольевна

доктор философских наук, доцент, доцент кафедры социальных и гуманитарных наук федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Полатайко Сергей Васильевич Ведущая организация:

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Русская христианская гуманитарная академия»

Защита состоится 28 апреля 2015 года в часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.10, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, факультет философии человека, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000180.html

Автореферат разослан « 2»6 ФЕВ 20II) 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьев Денис Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено историко-философскому осмыслению идей раннего немецкого романтизма, выявлению духовных универсалий, являющихся содержанием аксиологии романтической теории.

Духовные универсалии представляют собой всеобщие понятия, которые характеризуют ценностный мир эпохи. Их универсальность означает возможность их повторения в любой временной период. Мировоззрение содержит, в числе прочего, уникальный набор ценностей, которые, в свою очередь, составляют сущность каждой духовной универсалии. Таким образом, они помогают описать ценностный мир, аксиосферу эпохи, в случае данного исследования — эпохи романтизма.

Романтизм в предлагаемой диссертации рассматривается как особый тип мироотношения, сложившийся в немецкой философии и культуре конца XVIII - первой четверти XIX века, который характеризуется системой духовных универсалий, определяющих аксиологическую картину мира и вариативно воспроизводящихся в последующей истории европейской культуры и философии. Романтическое мироотношение конституируется, с точки зрения автора, такими универсалиями как индивидуальное, мистическое и эстетическое, поскольку в первой из них определяется позиция личности, во второй - онто-гносеологический подход к пониманию бытия, в третьей -способ конструирования художественного образа мира и человека в нем.

Актуальность темы обоснована в социокультурном, теоретическом и практическом аспектах, поскольку названные универсалии романтического мироотношения оказываются сегодня чрезвычайно важными для понимания положения индивида перед лицом кризисной динамики аксиосферных процессов и методологического плюрализма историко-философского дискурса. Теоретический аспект актуальности связан с обоснованием включенности романтической теории в историко-философский процесс.

Философия немецкого романтизма совершает, по сути, мировоззренческий переворот, связанный с активным включением принципа субъектности в процессы бытия и познания, который не мог не отразиться на последующем развитии историко-философской мысли. Посредством наследия немецких романтиков в XIX веке складывается ситуация, когда история философии условно подразделяется на две ветви своего развития: первая — традиция классической философии, которая в лице Гегеля обрела свою полноту и историческую завершенность. Вторая — собственно романтическая, из которой вырастает вся современная философия, в чем, представляется, и есть главная заслуга немецкого романтизма.

Романтизм предложил для осмысления вопросы, которые в XIX — XX столетиях обретают свою самостоятельность в различных философских направлениях: понятие диалога (Я с необходимостью предполагает наличие Другого) получает развитие в трудах М. М. Бахтина, М. Бубера; жизнь является главным содержательным ядром философии жизни и в творчестве Ф. Ницше, Г. Зиммеля, А. Бергсона; понятие смерти «оживает» в трудах С. Кьеркегора,

М. Хайдеггера; проблемы любви исследуются Э. Фроммом, М. Шелером, Н. А. Бердяевым, В. В. Розановым; феномен одиночества является одной из ведущих тем экзистенциальной философии. Ряд авторов (См., например: Вайнштейн О. Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля. М., 1994.) отмечают преемственность идей Ф. Шлегеля во многих направлениях психологии XX века, а также в философии жизни и в экзистенциализме.

Социокультурный аспект актуальности исследования связан с тем, что современный мир навязывает человеку утилитаристскую модель бытия в культуре и обществе, где ценность личности оказывается вторичной по отношению к достижению благ цивилизации. Утилитарные ценности представляются более удобными, доступными и приспособленными к современности. Тем не менее, количественное преобладание утилитаризма никак не говорит о его качественном приоритете. Романтическое во многом оказывается сильнее за счет внутреннего стремления к Абсолюту, связи с ним. Интенция человека романтического мировоззрения духовна по существу. В этом и выражается актуальность рассматриваемого вопроса, когда в эпоху утраты духовности романтические ценности могут стать спасительными для человека, возвысить его над своей природностью через устремленность к идеалу.

Объект исследования - философия раннего немецкого романтизма.

Предмет исследования - духовные универсалии раннего немецкого романтизма: индивидуальное, мистическое, эстетическое.

Цель исследования состоит в выявлении, описании и систематизации духовных универсалий, которые составляют содержание аксиологии раннего немецкого романтизма.

В связи' с целью исследования необходимо обозначить следующие задачи:

• определить содержание понятия «духовная универсалия», его внутреннюю логику и предметное поле;

• выделить основные духовные универсалии, характерные для картины мира раннего немецкого романтизма;

• сформировать содержание каждой выделенной универсалии по следующей структуре: 1) инструмент познания; 2) основная ценность; 3) онтологический статус;

• дать историко-философскую характеристику аксиологии раннего немецкого романтизма через систему его духовных универсалий.

Степень разработанности проблемы исследования

Интерес к исследованию проблем романтизма в отечественной науке хоть и носил спорадический характер, никогда не угасал полностью. Рефлексия об истоках и значении романтизма начинается уже с мыслителей-современников русской романтической традиции, к которым можно отнести, к примеру, В. Г. Белинского. Отражение романтической проблематики также можно найти в работах русских эмигрантов 1922 года (см. статью Ф. А. Степуна Немецкий

романтизм и русское славянофильство; Бердяев Н. А. Я и мир объектов; Франк С. JI. Личность и мировоззрение Фр. Шлейермахера).

Основательное исследование в отечественной традиции «Немецкий романтизм и современная мистика» представил в начале XX века В. М. Жирмунский, в которой автор в философском ключе описывает романтическую картину мира и описывает ее с позиции мистического видения обозначенной проблематики. Книга в советский период по цензурным соображениям была забыта и не переиздавалась. По той же причине изучение романтизма стало возможным лишь с филологических позиций, то есть в ракурсе рассмотрения романтизма как направления в национальных литературах. Сильная филолого-лингвистическая школа советского периода (Н. Я. Берковский, А. В. Михайлов, А. В. Карельский, А. С. Дмитриев, В. И. Грешных, Н. А. Гуляев, С. В. Тураев, И. В. Карташова) отчетливо актуализировала и строго структурировала немецкое романтическое наследие для германистики, в связи с чем в отечественной науке сформировалась односторонность, стереотипность в исследованиях данной темы, еще не полностью преодоленная в современном российском научном мире. Исследование жанров литературы романтизма, специфики его форм выразительности позволило выделить в отечественной науке еще один аспект для исследования проблем романтизма - эстетический. Эстетике романтизма посвящены работы В. В. Ванслова, Е. А. Маймина, М. Ф. Овсянникова, П. С. Попова, М. И. Бента, А. Б. Ботниковой, А. Жуссэна. В них представлен комплексный эстетический анализ романтического наследия. Культура жизни, культура мысли и наследие немецкого романтизма наиболее полно раскрыта в работе Н. Я. Берковского «Романтизм в Германии».

Сложившийся классический подход в изучении романтизма нарушают работы Р. М. Габитовой, Ю. JI. Аркана, О. Б. Вайнштейн, H. Н. Мисюрова, Е. Н. Корниловой, И. Ш. Пшиготижева, в которых, прежде всего, актуализируется философия романтизма. Концепт «романтической философии» получает, вслед за исследованием Б. Рассела, самостоятельный статус метода философствования в неклассический и постнеклассический периоды истории философии. Рассел в «Истории западной философии» выделяет рационалистический и романтический векторы развития философии в XIX-XX веков. История философии данного периода развивается, таким образом, как оппозиция рационального и романтического начал.

Необходимо иметь в виду, что особенность исследования романтизма как литературного направления характерна для отечественной филологической традиции, в то время как в Германии романтизм в исследованиях наделяется социальным и политическим акцентами (в 1919 году выходит в свет книга Карла Шмитта «Политический романтизм», прочно связавшая данный термин с именем автора. См. также: Safranski R. Romantik. Eine deutsche Affäre. Frankfurt am Main: Fischer Verlag GmbH, 2009. Ziolkowski Theodore Dresdner Romantik. Politik und Harmonie. Heidelberg: Universitätsverlag Winter, 2010. Ponomarev Alexey Der Nihilismus und seine Erfahrung in der Romantik: das Problem des

Nihilismus in der deutschen und russischen Romantik aus kultur-komparatistischer Perspektive. Marburg: Tectum, 2010.). Это можно объяснить тенденциями развития и распространения самой романтической традиции и ее влиянием на различные формы духовной деятельности людей. Романтизм в Германии возникает как реакция на социально-политическую ситуацию периода после Великой французской революции. Немецкая романтическая литература становится способом, а также результатом духовной борьбы за национальную идею, что особенно отразилось в гейдельбергский период творчества романтиков.

Зачастую противоречивое осмысление наследия немецких романтиков можно встретить в уже работах современников: Г. Гейне, Жермены де Сталь, Гегеля.

Фундаментальные исследования в Германии по проблемам немецкого романтизма принадлежат следующим авторам: Р. Гайм, М. Франк, Г. Шульц. А также авторам работ, непереведенных на русский язык: Ricarda Huch, Paul Kluckhohn, Lothar Pikulik, Rüdiger Safranski.

К числу современных исследователей в Германии, чьи работы последнего десятилетия заслуживают особого научного интереса, можно отнести Michael Weitz, Albert Meier, Lars-Thade Ulrichs, Birgit Fröhler, Roland Schifften

Традиция преемственности идей немецкого романтизма и русской философии отражена в работе Т. И. Липич, которая структурирует исследование как выявление диалога романтизма с культурным и философским пространством России в первой половине XIX века. Из более ранних работ по данной проблематике заслуживают внимания Ф. А. Степун, С. Л. Франк, 3. А. Каменский. Историософское значение немецкого романтизма и его важность для исторической науки выявляют исследователи И. М. Савельева, А. В. Полетаев.

Социальный аспект философии немецкого романтизма исследует Ю. JI. Аркан. Заслуживают внимание также работы современных авторов: Ф. П. Федорова, Н. А. Вишневской, Е. Ю. Сапрыкиной, И. В. Карташовой, JI. Е. Семенова, И. Н. Лагутиной, В. И. Грешных, А. Л. Вольского, А. С. Дмитриева, А. В. Карельского, С. В. Тураева, С. Хачатурова. Представляющим научный интерес является современное исследование Д. Л. Чавчанидзе, где автором предпринимается попытка осмыслить искусство и творчество раннего романтизма во взаимосвязи с пониманием искусства в период высокого Средневековья.

П. П. Гайденко при анализе эстетики Кьеркегора в работе «Трагедия эстетизма: О миросозерцании Серена Киркегора» и А. П. Валицкая в книге «Русская эстетика XVIII века» также затрагивают проблематику романтизма в историко-философском ракурсе.

Типология исследовательской литературы показывает, что при различных научных подходах романтизм понимается по-разному. Можно выделить основные трактовки понятия романтизм в зависимости от его содержания:

1. Романтизм как историческая эпоха. В этом случае романтизм есть определенный период в истории культуры, выдержанный в хронологии общепринятой периодизации. Данная трактовка не способна исчерпать все многообразие романтического феномена, а потому сильно снижается значимость данного подхода в истории мысли. Невозможно выделить непрерывность романтизма в исторической хронологии, а потому говорить о нем как о цельном периоде может оказаться затруднительной исследовательской задачей.

Романтизм дробится и по времени, и по содержанию в зависимости от национальной окрашенности даже в пределах одной страны. Подобным образом дело обстоит с немецким романтизмом, для которого характерно деление и соответственно содержательное различение его на три периода: йенский, гейдельбергский и берлинский. Однако часто исследователи разделяют немецкий романтизм на два периода: ранний и поздний.

2. Романтизм как определенная форма рефлексии мирового духа на общественно-политическую ситуацию современности. Буржуазные революции в Европе, и, в первую очередь, Великая французская 1789 года явились ярким следствием, проявлением переворота, произошедшего в сознании человека.

Романтизм представляет собой оборотную сторону ratio. Он исходит из стихийного понимания жизни, свободы, потому и выражает открыто свое критическое отношение к Просвещению как к стороннику тотального рационализма.

В исследовании Т. JI. Шумковой встречается трактовка романтизма как типа культурного сознания. В рамках рассматриваемого истолкования можно вслед за Н. А. Гуляевым определить романтизм как определенное миропонимание.

3. Романтизм как литературно-философская школа. Данный подход рассматривает романтизм исключительно как определенную академическую школу, с прекращением существования которой романтизм как явление культуры исчезает. Этот взгляд принадлежит ранним исследователям наследия романтиков: наиболее значительный пример подобного подхода - книга Рудольфа Гайма «Романтическая школа», написанная в 1870 году. Автор рассматривает романтизм лишь как краткое по времени конкретное образование в культуре Германии, которое ограничено деятельностью кружка йенских романтиков. Сходную точку зрения мы можем обнаружить у отечественного исследователя Н. Я. Берковского в книге «Романтизм в Германии».

4. Романтизм как творческий метод. Подход, который применим в искусствоведении и филологии для описания методов создания произведений искусства и литературы. Многие литературоведы и искусствоведы 1930-80-х гг. придерживались подобной трактовки романтизма. Например, И. Ф. Волков, Ш. Алышанлы.

5. Романтизм как тип художественного мышления. Данная позиция отражена в следующих исследованиях: Банковская Н. П. Типология романтического

мышления: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д. филол. н. Спец. 10.01.08 /Киев. гос. ун-т им. Т.Г.Шевченко. — Киев, 1991. — 32 с.; ХрулевВ. И. Романтизм как тип художественного мышления: Учебное пособие. — Уфа: изд-во Башкирского ун-та, 1985. - 80 с.

Обозначенными направлениями исследования не исчерпывается многообразие подходов к изучению романтизма. Выделяют политический романтизм, связанный, прежде всего, с именем Карла Шмитта, а также романтическую медицину (см. Roland Schiffter Vom Leben, Leiden und Sterben in der Romantik: neue Pathografien zur romantischen Medizin. Würzburg: Königshausen & Neumann, 2008. 180 S.).

На протяжении долгого периода изучения романтизма неоднократно предпринимались попытки применения различных классификаций. Современный подход к изучению проблем романтизма придерживается необходимости его целостного изучения, так как дробление и наслоение различных подходов к изучению порождают противоречия и усложняют процесс исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все раннеромантические идеи структурируются через основные духовные универсалии: индивидуальное, мистическое, эстетическое. Тем самым, система духовных универсалий наиболее целостно характеризует картину мира раннего немецкого романтизма, объединяющую романтические ценности, формы романтической рефлексии, основные концепты.

2. Содержание духовной универсалии представляется в трех измерениях: онтологическом, гносеологическом, аксиологическом посредством онтологического статуса субъекта, инструмента познания и основной преобладающей ценности соответственно.

3. Духовная универсалия «индивидуальное» в раннем немецком романтизме имеет своим содержанием следующие структурные элементы: онтологический статус субъекта — одиночество, инструмент познания — воля, основная ценность - свобода. Свобода для романтического субъекта означает, прежде всего, свободу духа. Внешняя несвобода побуждает волю романтика, которая является движущей силой духа и инструментом познания в универсалии «индивидуальное». Одиночество является неотъемлемым и необходимым статусом романтического субъекта.

4. Романтическое содержание духовной универсалии «мистическое» опирается на следующие смысловые точки: онтологический статус субъекта -поэт (в теории раннего немецкого романтизма поэт - собирательный образ, тождественный образу художника, творца), инструмент познания — творчество, основная ценность — истина. Поэт является ключевым концептом романтической философии, чья значимость связана с его мистической ролью в процессе познания, так как он имеет связь с абсолютным. Поэт наделяется в романтизме пророческими функциями и способен с помощью поэтического творчества узревать суть вещей. Истина поэтому постигается поэтом непосредственным образом.

5. Духовная универсалия «эстетическое» является базовой для картины мира раннего немецкого романтизма и состоит из следующих частей: онтологический статус субъекта — романтический герой, инструмент познания - миф (искусство), основная ценность - красота. Эстетика для романтизма является смыслообразующим полем и сущностным основанием, на котором базируются и из которого исходят все романтические идеи. Миф является романтическим инструментом познания художника.

6. Система духовных универсалий является органоном историко-философского исследования, который применим к любому историческому периоду, так как структурирует основные ценности и идеи своего времени и описывает картину мира эпохи. Таким образом, романтическое (романтическая идея) представляет собой определенную систему ценностей, свойственную периоду конца XVIII - начала XIX веков, но которая частично воспроизводится в культуре до и после романтической эпохи через базовые элементы духовных универсалий романтизма.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• дается обоснование того, что романтическая картина мира проявляет себя в культуре через систему духовных универсалий (индивидуальное, мистическое, эстетическое);

• романтизм рассматривается не как литературное течение, не как определенный этап развития мысли конца XVIII - начала XIX веков, а с точки зрения базовых принципов существования человека в историческом и культурном пространстве в соответствии с духовными универсалиями раннего немецкого романтизма;

• предлагается принципиально новый инструмент для историко-философского анализа, способный открыть дополнительный ракурс исследования в известном историко-философском материале. Таким инструментом является система духовных универсалий.

Теоретическая основа исследования

Формирование романтического мировоззрения происходило вне временных рамок эпохи романтизма. Это свидетельствует о нетождественности понятий «романтического» и «романтизма». Иными словами, можно говорить о существовании романтического вне романтизма (напр. см. Хачатуров С. Романтизм вне романтизма. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 192 е.). Особое мировоззрение или мироощущение, которое в конце XVIII столетия обозначилось как «романтизм», не всецело, но в частных аспектах характерно для различных эпох, что дает исследователям возможность говорить о связи романтизма с античностью (напр. см. Степанова А. С. Философия Стой как проект античного романтизма. LAP Lambert Academic Publishing, 2011. 160 с.), со Средневековьем (Чавчанидзе Д. JI. Феномен искусства в немецкой романтической прозе: средневековая модель и ее разрушение. М.: Изд-во МГУ, 1997. 296 е.).

Подобные исторические параллели и сравнения не противоречат пониманию романтизма как явления в культуре конца XVIII — начала

XIX веков, которое возникло, культивируя традиции и ценности античного и христианского миров, и ориентировалось на богатое наследие прошлого.

Ранний немецкий романтизм сформировал новую тенденцию в духовной культуре и философии, которую принято именовать «неклассической». В современной философии прослеживается влияние романтизма, в доромантический период мы можем говорить всего лишь о стихийных проявлениях романтической идеи.

Такого рода ретроспекция в исследовании по истории философии возможна лишь тогда, когда мы разделяем романтическое и романтизм. Данная тенденция разделения не является новой, но современные исследования проблем романтизма необходимо должны учитывать ее.

Романтическое в диссертационном исследовании рассматривается как система ценностей, свойственная эпохе романтизма, которая частично и стихийно воспроизводится в культуре. Иными словами, романтическое справедливо обозначить также как «романтическая идея» (см. Пшиготижев И. Ш. К истокам и судьбам романтической идеи в немецкой культуре и философии. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001. 65 е.). Согласно данному определению, возможно и необходимо прослеживать истоки романтизма через генезис и трансформацию идеи романтического как системы ценностей, отличающей период конца XVIII — начала XIX веков в духовной культуре Германии.

В качестве материала для исследования используются литературные и философские произведения Новалиса, Ф. Шлегеля, Ф. Шлейрмахера как основоположников теории раннего немецкого романтизма. Положения философии Ф. В. Й. Шеллинга, во многом соотнесенные с романтическим мироотношением, также анализируются с позиций духовных универсалий.

Методология и методы исследования

Предмет исследования предполагает применение комплексно-системной методологии, которая обусловлена целью и задачами диссертации. Это означает, что для проведения исследования духовных универсалий раннего немецкого романтизма необходимо использование комплекса методов и различных подходов, осуществление методологического синтеза. Автобиографические и дневниковые записи, стихи, письма выступают источниками для анализа онтологии жизненного пути ранних немецких романтиков, связанного с индивидуальным, мистическим и эстетическим началами.

1. Использование историко-философского метода предполагает рассмотрение преемственности романтических идей в социально-культурном поле эпохи и анализ культурной и научной коммуникации внутри романтического движения.

2. Герменевтический метод применяется для анализа источниковедческой базы раннего немецкого романтизма. Для достижения цели исследования осуществляется анализ художественного наследия романтизма, его философского содержания. Романтизм рассматривается с позиции духовных

универсалий: индивидуальное, мистическое, эстетическое и их соответствия романтической картине мира.

3. Компаративистский метод используется для сопоставления трудов и жизненного пути представителей раннего немецкого романтизма с целью выявления общих мировоззренческих черт, идей в соответствии с задачами исследования духовных универсалий.

Все указанные методы применяются синтетическим способом в соответствии со спецификой предмета исследования.

Теоретическая значимость исследования

Теоретические выводы диссертации важны для системного понимания мировоззрения представителей раннего немецкого романтизма и романтического субъекта в целом. Разработанный подход (система духовных универсалий) позволяет открыть новые горизонты в исследовании аксиологии национальных форм романтизма: через индивидуальное, мистическое, эстетическое возможно рассмотрение проблематики английского, русского и т.д. романтизма. Результаты исследования важны также для теоретического осмысления наследия раннего немецкого романтизма с точки зрения влияния его картины мира (ценностей, установок, воззрений на проблемы искусства, религии) на современную историю мысли и культуру.

Практическая значимость исследования

Современные тенденции модернизации образования предполагают поиск новых стратегий развития и путей их применения. Материал истории философии служит эффективной основой для разработки базовых принципов образования, в том числе, философия раннего немецкого романтизма с системой духовных универсалий содержит фундаментальные положения, которые могут быть использованы в образовательных программах, нацеленных не на утилитарный инструментализм, а ориентированных на становление всесторонне развитой личности.

Результаты исследования могут быть применены в историко-философских, историко-филологических и культурологических разработках, касающихся проблем романтизма. Положения диссертации могут быть использованы в качестве теоретического материала для составления учебных программ по аксиологии и философии культуры и курсов лекций по истории философии, истории эстетики, истории литературного быта, истории становления современной философии.

Апробация результатов исследования

Основные тезисы и положения диссертационного исследования, а также выводы и результаты изложены в публикациях автора, изданных в сборниках материалов научных конференций. В числе публикаций имеются статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для отражения результатов научных исследований.

Результаты исследования были использованы автором диссертации при подготовке и чтении курсов лекций по «Философии», «Истории зарубежной философии», «Эстетике» в РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи (Белгород, 2010 год); VI Российский философский конгресс (Нижний Новгород, 2012 год); XIX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Санкт-Петербург, 2012 год); XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 2013 год).

В рамках темы диссертации проведены два исследовательских проекта:

• научное исследование «Современность немецкого романтизма» под руководством профессора Крассимира Стоянова (Католический университет г. Айхштетта-Инголынтадта, Германия), октябрь 2012.

• научное исследование «Ценностные основания немецкого романтизма» под руководством профессора Крассимира Стоянова (Католический университет г. Айхштетга-Ингольштадта, Германия), май 2013.

Результаты проектов были обсуждены в ходе теоретического семинара на кафедре теории и истории образования Католического университета г. Айхштетга-Ингольштадта (Германия).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ им. А. И. Герцена 5 декабря 2014 года.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждом, заключения, одного рисунка-схемы и списка литературы. Объем работы составляет 135 страниц. Список литературы включает 190 наименований, из которых 18 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы и ее новизна, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, описываются методологические принципы работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Структура диссертации построена таким образом, что отражает основные принципы системы духовных универсалий раннего немецкого романтизма. Первая глава посвящена духовной универсалии индивидуальное, вторая -духовной универсалии мистическое, третья — духовной универсалии эстетическое в картине мира раннего немецкого романтизма.

В первой главе «Соотношение индивидуального и всеобщего в романтической традиции» тема взаимосвязи индивидуального и всеобщего раскрывается через анализ основных романтических концептов духовной универсалии «индивидуальное»: проблемы героя и героического, воли как движущей силе индивида и одиночества как онтологической характеристики романтического героя.

В первом параграфе «Романтический герой как «универсальная личность» понятие личности рассматривается в контексте героического. При этом романтический герой, являясь в теории романтизма «универсальной личностью», анализируется в связи с представлениями античности о природе и сущности героического.

В теории раннего немецкого романтизма иначе осмысливается понятие «личность». Доминирующее положение занимает концепт универсальной личности, идеал которой сочетал в себе «с одной стороны, крайний индивидуализм, с другой — поиски высшей гармонии, слияние человека и мира, точнее - вбирание человеком всего многообразия мира» (Тураев С. В. От Просвещения к романтизму. М.: Наука, 1983. С. 150). Таким образом, невозможно говорить об антитезе индивидуализма и универсализма в романтическом мировоззрении: обе тенденции сосуществуют, взаимно дополняя друг друга и тем самым выражая особенность внутреннего противоречия романтической личности. Романтический индивидуализм не есть полная оторванность от всеобщего.

Ранними романтиками личность понимается, в том числе, героически, а романтический герой является носителем романтической картины мира и собирательным образом духовной борьбы с действительностью, не соответствующей его представлениям о социальном идеале. Таким образом, романтизм возрождает античные представления о природе героического, имеющего божественную природу, но по-своему осмысливает их.

Ранний немецкий романтизм эмансипирует индивидуальное и ценность личности, не отрицая связь с человечеством, с всеобщим. Впоследствии, в гейдельбергский период романтизма, мысль ранних романтиков разворачивается в идею объединения и освобождения немецкого народа. Таким образом происходит утверждение индивидуального как национального:

Во втором параграфе «Воля как основание романтической гносеологии» категория воли интерпретируется в качестве инструмента духа, посредством которого он являет себя во внешний мир.

Традиционно считается, что романтизм возникает как противопоставление Просвещению, в частности, как протест против рационализации жизни и своего рода монополии разума. Для романтизма как раз становится важным именно ощущение жизни, такой, какая она есть, для которой атрибуты воли и стихийности являются определяющими. Просветительский разум, напротив, ограничивает естество жизни, гасит ее пульсирующее начало, ограничивает свободу. Разум показал свою ограниченность в познании (имеется в виду преобладающий в конце XVIII века контекст фундаментального исследования познавательных способностей разума, проделанного И. Кантом в «Критике чистого разума»), и потому романтическое течение стремилось по-своему преодолеть эту ограниченность. Через непосредственную связь с природой романтизм постулирует волевое, стихийное, иррациональное начало. Поздним Шлегелем в его теоретических

воззрениях воля трактуется как духовная способность, в отличие от воображения, которое есть возможность души.

В ценностном мире романтического героя воля является одной из аксиологических констант, которая предопределяет действия субъекта и является основополагающим фактором существования романтического сознания.

Проблематика воли в ценностной картине мира романтизма тесно связана с вопросом определения свободы. Свобода человека - это свобода его воли в первую очередь. Романтик может быть несвободен в силу внешних обстоятельств, зачастую это именно так и есть: непонимание среди окружающих (как у Иозефа Берлингера), разочарование крушением идеалов (как у Гипериона), внутреннее томление (как у Генриха Офтердингена). Однако свобода воли является необходимым условием, фактором движения, инструментом на пути к истинной жизни сообразно высшим ценностям человечества, что само по себе является индивидуальной свободой.

Внешняя несвобода в романтизме, как правило, является условием для возникновения свободы внутренней. Тоска, печаль, разочарование, меланхолия, сплин, хандра помогают духу проявить волевое усилие для своего освобождения. Противоречие воли и стесненных обстоятельств разрешается зачастую в произведении искусства, потому что человек романтического сознания с необходимостью является художником.

В третьем параграфе «Онтологический статус одиночества в раннем немецком романтизме» феномен одиночества представляется в качестве онтологического статуса романтического героя. Это означает, что одиночество является сущностной характеристикой и обязательным условием для существования романтического сознания.

Романтизм впервые актуализировал проблему «внутреннего» человека с его страстями, переживаниями и предназначением. Особенность романтического одиночества состоит в том, что герой в начале пути своего развития пытается преодолеть его и все же, как результат, возвращается к нему. Однако это два разных онтологических аспекта романтического сознания. Первое — одиночество как состояние: возникает от чувства неуместности, от ощущения себя «лишним» человеком. Второе — одиночество как цель: оно является результатом внутреннего духовного роста человека, когда познав несовершенство мира, романтическое сознание стремится замкнуться в себе, и уже в себе искать связь с идеалом, с Абсолютом. Одиночество часто мыслится романтическим героем как спасение, однако результат не всегда оправдывает ожидания. К примеру, Гиперион у Гельдерлина, пройдя множество испытаний, возвращается на родину в Грецию. Однако отшельничество не приносит ему желанный покой, природа не принимает его, или он уже не способен открыться ей. Гиперион начинает ощущать себя чужестранцем на родной земле. Таким образом, одиночество является одной из романтических ценностей и одновременно онтологической характеристикой романтического сознания.

Понятое одиночества в романтизме объединяет такие формы существования романтического субъекта, как томление, отстраненность, тяга к запредельному.

Романтический индивидуализм не есть полная оторванность от всеобщего. Речь идет, прежде всего, об экзистенциальном одиночестве, а не об онтологическом отказе от установок общества. Противостояние, но не отказ от общественного, выражалось в несогласии романтиков с социальной действительностью. В этом случае субъект не переставал рассматриваться вне родовой связи со всем человечеством.

Во второй главе «Роль мистического в системе духовных универсалий раннего немецкого романтизма» духовная универсалия «мистическое» раскрывается посредством концепции «магического идеализма» Новалиса, понимания мистической роли поэта и рассмотрения отношения ранних немецких романтиков к религии в творчестве Новалиса, Ф. Шлегеля и Ф. Шлейермахера.

В первом параграфе «Концепция «магического идеализма» Новалиса» изложены основные идеи Новалиса, связанные с периодом его увлечения философией Фихте и касающиеся его отношения к мифотворчеству и роли поэта

«Магический идеализм» связан с мистическими представлениями. Мистика является основополагающим понятием романтической картины мира, способным определить мироотношение романтика, его взгляд на возможности человека, на связь с природой и сверхприродным миром. Для романтизма мистика являлась неугасаемым источником силы человека и безграничной возможностью для самоутверждения личности, так как в «другом» мире все имеет потенцию осуществления.

Концепция «магического идеализма» Новалиса основана на вере в исключительные возможности человека, способного усилием воли и сознания управлять своей жизнью, что является в той же степени реализацией принципа эстетизации.

Для формирования духа концепция Новалиса имеет нравственное значение, так как направлена на внутреннее совершенствование человека посредством преобразования своей природы. Данный акт и есть магия, в результате которой можно достичь гармонии с миром. Магическим субъектом в данном свершении выступает художник, который пророчески и интуитивно способен видеть сущность вещей, их идеи.

У Новалиса прослеживается особенное отношение к природе, особый взгляд на нее. В частях он видит целое, разрозненное он воспринимает единой картиной природы, ее могущественной силой. Новалис мыслит природу как субстанцию, самоцелостную и самоценную. Природа есть конечное и бесконечное одновременно: части имеют временную ограниченность, целое же беспредельно. В этом заключается загадка природы и ее связь с Абсолютом.

Во втором параграфе «Пророческая роль поэта и творчество» дается характеристика представлений об исключительной роли поэта и поэзии в картине мира раннего немецкого романтизма.

Поэт, он же художник в картине мира романтизма, оказывается более открыт миру, чувствует его внутренние связи, способен части природы воспринимать как целое, способен транслировать идею абсолютного.

Поэт чувствует острее и глубже, связь с природой наделяет его способностью быть проводником от чувственного к сверхчувственному, быть своего рода пророком. Эта ментальная находимость между физическим и метафизическим мирами также подчеркивает героическую природу поэта, схожую с древнегреческими представлениями, согласно которым герой является потомком бога и человека, то есть имеет двойственную природу. Мистическая природа поэта выражается в его способности к сверхчувственному восприятию, к синтезированию реального и ирреального миров.

На поэта возложена важная духовная миссия: он является божественным пророком, несет благо посредством искусства. Искусство является органоном познания. Роль поэта трагична, так как желая гармонии, он никогда не достигает последней, живя в конфликте с действительностью.

Поэзия почитается романтиками высшим из искусств. Она универсальна — должна проникать по все сферы жизни, одухотворять их. Преимущество поэзии над иными формами искусства состоит, по мнению романтиков, среди прочего, в том, что поэтическая форма адекватнее по степени глубины выразительности. Слово объемлет в себе конктретно-всеобщее, в то время как границы живописного опыта зачастую оказываются размытыми.

В третьем параграфе «Религиозная «реформа» Ф. Шлейермахера» представлено учение Шлейермахера о сущности истинной религии и необходимости нового взгляда на религию.

Мистическое шире религиозного в романтизме. Тем не менее, о религии непосредственно у романтиков достаточно работ (например, «Христианство или Европа» Новалиса, «Речи о религии» Шлейермахера и т.д.). Из-за неоднозначного отношения к религии у Новалиса и Шлегеля ранний немецкий романтизм склоняется в сторону мистики. При этом последняя базируется на эстетическом основании. Об этом свидетельствует исключительная роль поэзии и поэта, который в романтической картине мира наделяется свойствами «сверхчеловека».

«Реформа» Шлейермахера возникла как ответ на пренебрежительное отношение к религии среди йенских романтиков. Усилия Шлейермахера предполагали прежде всего произвести реформу мировоззрения, для которого должно произойти оправдание религии в связи с пониманием ее истинной природы. Его воззрения скорректировали романтические религиозные убеждения таким образом, что религия стала мыслиться романтиками как самостоятельный духовный способ освоения действительности наравне с искусством.

Романтики сформировали новый тип культуры, совершили аксиологическую реформацию всех духовных сфер бытия человека сообразно романтической идеологии. Романтическая идея предполагает синтез искусства (поэзии), философии, науки и жизни. Шлейермахер настаивает на том, чтобы в этот синтез вошла религия как «самостоятельная часть образования». Он желал осуществить подобную реформу в религии, построенную на романтической теории, потому что считал непочтительное отношение к религиозному сознанию упущением в концепции романтизма. Подобное происходит, по его глубочайшему убеждению, от неверного понимания сути религии, которое заключается в смешении метафизики с этикой.

Шлейермахер отрицательно относился к рационализации религии и морали: никого нельзя научить религии, она есть внутреннее чувство, имеющее индивидуальное развитие. Религия посредством «реформы» должна получить самостоятельное значение, стать самоценной. Она также должна быть индивидуалистичной, что означает понимание религии как вектора развития индивидуального чувства, которое постоянно развивается, а, следовательно, развивается и понимание религиозного.

В целом, доказательная база Шлейермахера сводится к разработке феноменологии религиозного сознания. Он боролся не с атеизмом романтиков, а с протестантским религиозным ханжеством и лицемерием.

Главное противоречие, которым можно обобщить разногласия в сфере религии на начальном этапе романтического сотворчества Шлейермахера с Новалисом и Шлегелем, справедливо выразить через их отношение к мистическому в целом. У йенских романтиков мистическое выражено прежде всего через эстетические ценности, у Шлейермахера — через этические ценности. Как представляется, в этом и состоит основополагающее отличие религии йенцев от религии Шлейермахера.

Третья глава «Эстетическая онтология раннего немецкого романтизма» посвящена духовной универсалии раннего немецкого романтизма «эстетическое», которая раскрывается через основные эстетические концепты: игра, миф и принцип эстетизации жизни.

В первом параграфе «Концепты «миф» и «мифотворчество» в романтической теории» посредством мифа актуализируется эстетический принцип познания в раннем немецком романтизме и обосновывается необходимость мифологии для сознания художника.

Шеллинг для романтической теории мифа явился представителем йенского романтического движения, который наиболее четко сфокусировал свое внимание на проблеме мифа и смог полно и философски осветить эту тему. В концепции мифотворчества Шеллинга, до конца оформившейся к моменту написания «Философии откровения», целью познания является постижение Абсолюта. Это подвластно только художнику-творцу, который в произведение искусства вкладывает идею бесконечности. Таким образом, создание произведения искусства - это мистический акт, который совершается иррационально. Подлинная сущность бытия открывается художнику в процессе

творения. Он выступает проводником между Абсолютом и произведением искусства. При этом у творца есть инструмент познания. Им является миф, который содержит в себе в свернутом виде структурные константы мироздания.

Искусство у Шеллинга оказывается первичным по отношению к науке. Из тезиса о «вторичности» науки Шеллинг заключает, что искусство есть органон философии, а все науки были рождены из поэзии. Мифология при этом является связующей нитью между поэзией и наукой. Искусство не мыслится Шеллингом без мифологии. И если она все же отсутствует, то художник создает ее сам.

Романтикам близка по духу идея мифологического сознания, его синкретизм, когда стираются четкие границы взаимосвязей между символом и мифом, объектом и субъектом, временем и пространством. В мифологической реальности возможно все: уход в иную действительность, достижение идеала, построение совершенного мира, где высшими ценностями человечества признаются истина, красота, добро. В конце концов, возможно и реальное наступление Золотого века, которым грезили ранние романтики.

Эстетическое в мифе обусловлено его мистической ролью, которая состоит также в духовной преемственности между народами и поколениями. Для немецких романтиков это оказывается важным для решения, помимо прочего, социальной проблемы, а именно, преодоления раздробленности Германии. Таким образом, миф выступает общекультурным основанием для возможности духовного единения народа. С этих позиций неудивительной оказывается тяга братьев Гримм к собиранию сказок, ведь при несомненном отличии мифа от сказания, последнее представляет собой пример бытования мифологического в повседневности. Сказка, стало быть, выступает инструментом прикосновения с сакральному через повседневное.

Во втором параграфе «Онтологический и гносеологический статус игры» категория игры представлена эстетическим концептом романтизма и способом постижения и освоения действительности в романтической теории.

Возникнув еще в античной философии, понятие игры получило свое теоретическое обоснование только к концу XVIII века трудами Канта и Шиллера, предвосхитив тем самым романтические умонастроения. Игра стала для романтиков неотъемлемой частью их эстетики и миросозерцания в целом.

Согласно воззрениям Шиллера, с помощью эстетического опыта человек способен выйти из рабского состояния зависимости от природы, которое присуще животному. Человеку при этом свойственны три главных побуждения: чувственное, которое основано на законах природы (его предметом является сама жизнь); побуждение к форме (предметом является образ) и побуждение к игре. Последнее Шиллер определяет как самое высокое и ценное для человека.

Побуждение к игре дает свободу человеку и в физическом, и в моральном отношениях. Предметом такого побуждения является совокупность эстетических проявлений предметов и явлений, которая отождествляется у Шиллера с красотой. Красота же сама есть объект побуждения к игре. Дух человека обретает полную свободу, а человек при этом становится

совершеннее. Красота является высшей ценностью эстетической духовной универсалии романтизма.

Игра утверждается романтиками в качестве инструмента познания, с одной стороны, онтологии вечного движения согласно воображению, с другой.

Романтические размышления об игре тесно связаны с представлениями об искусстве в раннем немецком романтизме. Так, согласно Шлегелю, игровой характер искусства - всего лишь подражание игре более высокого порядка, игре постоянного сотворения мира. Игру романтики используют как инструмент мифотворчества, посредством которого можно создавать иную реальность, отличную от разочаровывающей действительности.

Стремление к красоте заложено в самой человеческой природе. Потому эстетизация жизни в романтизме становится естественной потребностью человека, способной приблизить его к высшей ценности, к красоте.

Третий параграф «Романтический принцип эстетизации жизни» описывает основополагающую константу романтического сознания, а именно, - эстетизацию действительности.

Для романтиков инструментом познания выступает, прежде всего, эстезис, а не логос. Эстетическое и мистическое в романтизме оказываются неразрывно связаны через иррациональное основание, через природу.

В немецком романтизме эстетическое есть не только инструмент мысли и творчества, сама жизнь романтика непосредственно являет собой чувственно-образное мировидение. Этот принципиальный момент отличает эстетику классики от романтизма.

Жизнь есть неиссякаемый источник романтической эстетики. В этом также подтверждается мысль о том, что романтизм — это мировоззрение, особый взгляд на мир и действование в нем, пример проживания идей, а не сухого умозрительного философского построения теорий. Эстетика' для раннего романтизма является смыслообразующим полем и сущностным основанием, на котором базируются и из которого произрастают все романтические идеи. Романтизм пропитан эстетикой, которая является главным законодателем мировоззрения романтического субъекта. Это означает, что все поступки, убеждения, жизнь, творчество исходят из эстетического принципа как определяющего.

Научное познание не является для романтика единственно подлинным, а потому эстетическое выступает и как гносеологическая категория, прежде всего, через искусство, которое становится органоном познания.

В Заключении подводятся итоги и намечаются возможности для продолжения исследования, подчеркивается значение немецкого романтизма для становления русской философии XIX века в обществе любомудров через эстетические воззрения Шеллинга и йенских романтиков, формулируются следующие выводы:

1. В наследии раннего немецкого романтизма выделяются три наиболее яркие мировоззренческие установки, которые позволяют мыслить их основными духовными универсалиями раннеромантической картины мира:

• выдвижение на первый план ценности человеческой личности с богатым внутренним миром, когда индивидуальность впервые начинает осмысливаться как предмет исследования и художественного поиска. Данная особенность романтического мировоззрения является основанием для выявления такой духовной универсалии, как индивидуальное-,

• стремление к непознаваемому, к запредельному, к иному, чем реальный мир, бытию. Данная черта дает основание считать это свойство романтического субъекта частью его сущностной характеристики, а, следовательно, предписывает выделить следующую духовную универсалию раннего немецкого романтизма -мистическое",

• наиболее фундаментальная характеристика, без которой невозможно помыслить романтизм, — это его тотальный эстетизм. Принцип эстетизации жизни, творчества, человека, потустороннего мира является смыслообразующим для всех форм бытия и инобытия в романтической картине мира. Таким образом, эстетическое также является духовной универсалией раннего немецкого романтизма.

2. Каждая духовная универсалия содержит три измерения: онтологическое, гносеологическое и аксиологическое. Первое отражает онтологический статус (важно понимать, что под онтологическим статусом понимается не субъект, это скорее характеристика состояния субъекта), второе — инструмент познания и третье — основную ценность на каждом этапе.

3. Индивидуальное как духовная универсалия имеет трехчастную структуру, в которой высшей ценностью признается свобода. Свобода для романтического субъекта означает, прежде всего, свободу духа. Внешняя несвобода побуждает волю романтика, которая является движущей силой духа и инструментом познания в универсалии «индивидуальное». Онтологическим статусом романтического субъекта является одиночество.

4. Мистическое воплощает свой онтологический статус в образе поэта, инструментом познания здесь выступает творчество, главной ценностью признается истина.

5. Эстетическое как духовная универсалия разумеет субъектом поступания романтического героя, который являет собой онтологический статус данной универсалии. Инструментом познания выступает миф (искусство), доминирующей ценностью признается красота.

Исследование духовных универсалий раннего немецкого романтизма открывает дополнительные возможности для изучения многогранности феноменов романтического. Предложенная концепция может быть применима к рассмотрению иных, чем немецкая, национальных форм романтизма. В этом смысле, проведенное исследование сможет принести пользу для последующих историко-философских поисков.

Система духовных универсалий является исследовательским инструментом для анализа картин мира.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Васинева, П. А. Аксиологические аспекты антропологии немецкого романтизма / П. А. Васинева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. — 2013. — № 161. — С. 42-48. (0,5 пл.)

2. Васинева, П. А. Концепты «герой» и «универсальная личность» в античности и раннем немецком романтизме / П. А. Васинева // Общество. Среда. Развитие. - 2013. - № 4(29). - С. 194-197. (0,4 пл.)

3. Васинева, П. А. Картография поступательности: герой-путешественник в ценностном универсуме романтической эпохи / Л. Н. Летягин, П. А. Васинева, Ф. Ф. Корочкин // Научное мнение. - 2014. - № 10. — С. 5059. (0,8/0,3 п.л.)

4. Васинева, П. А. Преемственность идей немецкого романтизма в культурфилософских традициях ХГХ-ХХ веков / П. А. Васинева // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: Материалы VI Российского философского конгресса. В 3 томах. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, 2012. - Т. 1. - С. 368-369. (0,1 п.л.)

5. Васинева, П. А. Опыт романтической эпохи в свете современности / П. А. Васинева // Единство образовательного пространства как междисциплинарная проблема: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2012. — С. 502-504. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 24.02.2015 г. Формат 60х841/]6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 52

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48