автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Движение населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Василенко, Дмитрий Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Движение населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенко, Дмитрий Витальевич

Введение

Глава I. Источники и исследования по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII в.

§1. Архивные и опубликованные документы по истории движения населения юга России во второй половине XVII — начале XVIII в.

§2. Изучение истории движения населения на юге России во второй половине XVII - начале XVIII в.

Глава II. Причины относительно позднего заселения земель Центрального Черноземья за Белгородской чертой.

§1. Правительственная политика заселения юга России

§2. Набеги кочевников на южную окраину России

Глава III. Переселенческое движение в районы Битюга и Икорца в 1693 - 1698 гг.

§ 1. Северный колонизационный поток

§2. Южный колонизационный поток

Глава IV. Движение населения на территории Битюцкой дворцовой волости в 1698 — 1710 гг.

§1. Уничтожение вольных поселений и начальный этап правительственной колонизации в 1698-1704 гг. j^j

§2. Заселение Битюцкой дворцовой волости в 1704 -1710 гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Василенко, Дмитрий Витальевич

Актуальность темы. Движение населения на неосвоенные земли являлось одним из центральных процессов в истории России XVII — XVIII вв. Становление и укрепление российского централизованного государства было неизменно связано с расширением его границ. Важнейшую роль в данном процессе играла колонизация - заселение и хозяйственное освоение новых земель. По подсчётам профессора М.К. Любавского лишь 10% территории России были присоединены путём завоевания, а остальные земли были включены в состав государства в результате колонизации1. Последовательное заселение и освоение новых земель позволяло Российскому государству решать важные политические задачи. Изучение колонизационных процессов в отечественной истории имеет большую научную значимость, так как, по меткому замечанию, В.О. Ключевского «история России есть история страны, которая колонизуется»2.

Колонизация южной окраины государства в целом и её отдельных регионов в частности определялась целым рядом специфических моментов. По своему характеру она значительно отличалась, например, от колонизации Сибири. Земли южной окраины России пришли в запустение после татаро-монгольского нашествия. С укреплением Российского государства население стало возвращаться на бывшие славянские территории и постепенно вытеснять с них кочевников. Территории Центрального Черноземья в конце XVII в. стали районом интенсивной колонизации. Освоение новых земель и борьба за них с татарами явились центральными звеньями развития исторических процессов на юге России. В разные временные периоды колонизационные процессы протекали далеко не одинаково, отличаясь друг от друга по интенсивности и характеру. Для Центрального Черноземья

1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб.: Лань, 2000.- С. 20

2 Ключевский В.О. Сочинения. Т.1 Курс русской истории Ч.1.- М., 1956. - С. 31 переломным периодом явился рубеж XVII-XVIII вв. потому, что в то время началось интенсивное освоение обширных незаселенных земель региона, расположенных южнее Белгородской черты.

Вопросы динамики численности населения, изменений его состава, расселения и плотности, а также миграций, неразрывно связаны с общим ходом исторического процесса. В последнее время историко-демографические проблемы привлекают к себе особое внимание. Распад Советского союза и дальнейшее развитие России привели к кардинальному изменению демографической ситуации в стране. Естественное воспроизводство населения резко снизилось. Произошло изменение миграционных потоков. Значительно сократилось движение населения на малозаселенные и незаселенные территории. При разработке действенной социальной и демографической политики на современном этапе особую актуальность приобретает изучение демографических аспектов прошлого.

Изученность колонизационных и историко-демографических процессов неравномерна как во временном, так и в территориальном плане. Наиболее разработаны демографические проблемы с XVIII в., то есть с того времени, когда по всей России регулярно стали проводиться ревизии. Что касается колонизации и связанных с ней освоением и заселением новых территорий, наиболее исследованы переселения на земли Сибири. История заселения южной окраины России в целом, равно как и её отдельных частей, изучена явно недостаточно.

В.О. Ключевский отмечал: «Понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю России особо, выделяя её из состава всеобщей истории: ведь это история нашего отечества» . Перефразируя знаменитого историка, скажем так: понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю воронежских земель особо, выделяя её из состава истории России: ведь это история нашего родного края.

Ключевский В.О. Сочинения. Т.1 Курс русской истории Ч.1.- М., 1956. — С. 31 ч

В данном исследовании на основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного обобщения исторических и историко-демографических процессов, происходивших на территории ЦентральноЧерноземного региона России в период резкого ускорения темпов его заселения. Изучение большого количества архивных документов позволяет в хронологическом, демографическом и территориальном планах принципиально уточнить, а в фактическом плане значительно дополнить историю исследуемого региона второй половины XVII - начала XVIII в.

Новизна темы определяется углубленным детализированным изучением истории заселявшихся земель во второй половине XVII — начале XVIII вв. со специальным выделением демографических процессов движения населения, как одного из важнейших аспектов исследуемой проблемы. Впервые проводится определение причин относительно позднего, по сравнению с соседними территориями, заселения рассматриваемого региона. Изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства. Отдельно рассмотрены набеги кочевников, как одна из основных причин запустения и медленного заселения региона.

Источниковой базой исследования являются документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), в подавляющем большинстве ранее не публиковавшиеся. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет значительно расширить исторические представления о регионе и выявить целый ряд принципиально важных моментов в истории заселения и хозяйственного освоения Центрального Черноземья.

Территориальные рамки исследования включают в себя ту часть Центрального Черноземья, которая на рубеже XVII-XVIII вв. заселялась наиболее активно, а именно земли в бассейнах рек Битюг и Икорец. Битюг и Икорец являются левыми притоками Дона. Бассейн Икорца целиком расположен на территории современной Воронежской области. Битюг протекает на протяжении 379 км по территории современных Тамбовской, Л

Липецкой и Воронежской областей. Его бассейн составляет 8800 км .

Ограничение территориальных рубежей бассейнами рек обоснованно конкретными способами заселения рассматриваемого региона. На данном этапе колонизационные потоки продвигались по берегам названных рек, а возникавшие поселения относились к так называемому пойменному типу. Заселение водоразделов началось значительно позднее.

Накануне заселения и в его ходе в бассейнах Битюга и Икорца сложился особый географический район. Эти земли рассматривались государственными органами и переселенцами как объект интенсивной вольной колонизации. Данная тенденция четко прослеживается по архивным источникам. Исследуемые территории были прежде в составе ухожаев. С 90-х годов XVII в. жители соседних областей считали их районом, куда разрешено переселяться всем желающим. Правительственные органы до 1699 г. рассматривали данную территорию как особый район Воронежского уезда. Это было связано с тем, что именно в этой области в течение небольшого промежутка времени по инициативе самих переселенцев появилось много новых населенных пунктов. В итоге, в 1701 г. здесь была образована новая территориальная единица — Битюцкая дворцовая волость.

Рассмотрение исторических и историко-демографических процессов на избранной территории достаточно для того, чтобы сделать исторически обоснованные выводы. При этом научное значение работы выходит за очерченные географические рамки и может быть использовано для изучения истории как сопредельных территорий, так и страны в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1653 г. по 1710 г. Начальной датой избрано окончание строительства Белгородской черты, четко разграничившей зону оседлости населения Воронежского уезда и позже ставшей отправной точкой движения населения дальше на юг. Земли севернее Белгородской черты интенсивно заселялись, а территории южнее черты оставались пустынными на протяжении большей части XVII в. Конечной датой исследования является факт проведения в 1710 г. переписи Битюцкой дворцовой волости, которая зафиксировала основные итоги движения населения на рассматриваемой территории. К 1710 г. установились основные направления и определился характер колонизационных потоков, было основано большое число новых населённых пунктов. В дальнейшем в бассейнах Битюга и Икорца не происходило такого интенсивного процесса основания новых поселений. С 1710 г. по 1754 г. на изучаемых землях возник только один новый населённый пункт.

Таким образом, хронологические рамки ограничивают период, начало которого связано с чётким отделением изучаемого района от заселённой части Воронежского уезда и попытками его освоения, а конец — с закреплением осёдлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков. Изучаемый временной отрезок является этапом продвижения Российского государства на южном направлении. В итоге была освоена значительная территория за пределами Белгородской черты и открыт путь полноценному включению в состав Российского государства незаселённых земель на её южных рубежах.

Объектом исследования настоящей работы является население южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII в. Колонизация новых земель является одним из главных процессов в истории России. В то время происходили важнейшие события заселения и освоения новых земель на юге России. Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение земель, бывших ранее русскими и запустевших в результате татаро-монгольского нашествия.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает история переселенческого движения россиян на земли Центрального Черноземья по рекам Битюг и Икорец во второй половине XVII — начале XVIII вв. При изучении предмета исследования рассматриваются: политика государства и набеги кочевников как основные причины относительно позднего заселения края, процессы миграции и размещения переселенцев на данной территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной состав, смертность, распределение населения) и основные причины ее изменений.

Цель исследования заключается в проведении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в пределах обозначенного региона во второй половине XVII и начале XVIII вв.

В связи с этим непосредственными задачами настоящей работы являются:

1. Выявление причин возникновения специфических особенностей процессов движения населения на изучаемых землях.

2. Рассмотрение политики государства по отношению к заселению Центрального Черноземья и её эволюции на различных этапах. Определение масштабов влияния правительственной политики на ход колонизации региона.

3. Изучение истории и характерных особенностей вторжений кочевников на южные окраины России. Определение степени их влияния на относительно позднее заселение края.

4. Проведение комплексного исследования основных процессов движения населения на изучаемые земли. Выявление направлений и масштабов миграционных потоков, социального и национального состава переселенцев.

5. Характеристика состояния и динамики изменений демографической ситуации в регионе: определение численности, половозрастного состава, смертности населения.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования применялись также сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для подготовки обобщающих научных работ по истории южной окраины России XVII - XVIII вв., а также по истории Воронежского края и сопредельных территорий. Основные положения и выводы работы могут быть включены как в общие лекционные курсы по истории России периода феодализма, так и в специальные курсы краеведческого характера в высших и средних учебных заведениях.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, карт, приложений. Карты приводятся в тексте. Приложения, представляющие собой тексты наиболее интересных из использованных архивных документов, диаграммы и фотоматериалы представлены в отдельном томе.

Апробация работы. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Воронежском и Елецком университетах, Воронежском педагогическом университете, Липецком педагогическом университете.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1. Экспедиция воеводы И.И. Тевяшова на реки Битюг и Осередь осенью 1698 года.// Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4.- Елец: ЕГУ, 2001. - С. 23-28.

2. Заселение земель Воронежского уезда за Белгородской чертой в конце XVII века. Быт и хозяйство поселенцев.// Бартеньевские чтения: материалы II региональной научной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. Липецк, 20-21 ноября 2001 г., Липецк, 2002.-С. 36-40.

3. Проблемы источниковедения и историографии движения населения Центрального Черноземья во второй половине XVII - начале XVIII вв./ Василенко Д.В. - ВГПУ. - Воронеж, 2003. - 27 с. - Библиогр. 39 назв. -Рукопись деп. в ИНИОН РАН 05.05.03 г. №57969.

4. Некоторые проблемы историографии освоения воронежских земель за Белгородской чертой в конце XVII в.// Проблемы историографии в системе профессиональной подготовки студентов-историков. Материалы региональной конференции (21-22 марта 2003 года) - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С. 5-8.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период конца XVII - начала XVIII вв. является переломным в истории освоения Воронежского края. Прекращается длительный этап запустения, наступивший в результате татаро-монгольского нашествия. В это время начинается интенсивное продвижение оседлого населения на земли за Белгородской чертой. В последнем десятилетии XVII в. вследствие комплекса внутри- и внешнеполитических причин наблюдается массовое движение населения на земли в бассейнах Битюга и Икорца. В результате завершается этап в истории региона, на протяжении которого зона осёдлости проходила по линии Белгородской черты. Было положено начало полноценному включению в состав Российского государства значительных территорий на южных рубежах страны. На данном этапе происходит складывание основных колонизационных потоков, которое во многом предопределило дальнейший ход истории на этих территориях.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы касательно истории движения населения на воронежские земли по Битюгу и Икорцу во второй половине XVII — начале XVIII вв.:

1. К началу рассматриваемого периода изучаемые земли не имели постоянных поселений. Данное положение наблюдалось с XIV в. и стало результатом татаро-монгольского нашествия и последующего господства кочевников. Территории по Битюгу и Икорцу сдавались русским правительством для хозяйственного использования — в качестве ухожаев. Если в начале данная форма эксплуатации земельных угодий имела положительное значение и способствовала их включению в состав Российского государства, то в дальнейшем она стала играть негативную роль и препятствовала полноценному освоению региона.

2. В течение второй половины XVII столетия южнорусские земли подвергались непрерывным набегам со стороны Крымского ханства, калмыков и ногайских орд. Поэтому основание здесь постоянных поселений было связано с большим риском. С другой стороны, набеги заставляли правительство усиливать переселенцами уже установившиеся рубежи и медлить с дальнейшим продвижением зоны осёдлого населения на юг.

3. Важнейшее влияние на процессы заселения оказывала политика российского правительства. Противодействие государства переселенческим движениям на земли воронежских ухожаев привело к возникновению здесь пустующего района. С середины XVII в. происходили активные процессы заселения территорий к юго-западу и юго-востоку от него, где расположились две исторические области — Слободской Украины и Войска Донского. В итоге, к началу заселения южная часть Воронежского края уже была окружена постоянными поселениями.

4. Заселение бассейна Икорца относится к 1693 г. Начало данного процесса связано с вмешательством в сферу ведения Разряда Поместного приказа, который начал выделение земель переселенцам. Данный район заселялся преимущественно русским служилыми людьми из близлежащих областей.

5. Интенсивное заселение бассейна Битюга начинается в 1696 — 1697 гг. Происходит складывание двух колонизационных потоков — северного и южного. Северный поток был представлен выходцами из южнорусских селений, а южный - жителями Слободской Украины. К 1698 г. было основано 20 поселений на Битюге, 3 — на Икорце, кроме того, возникли 2 поселения на Осереди. Общая численность жителей района на данном этапе составила около 7 тысяч человек. Складывание колонизационных потоков, а также закрепление определённых территорий за его представителями оказали важнейшее влияние на последующую историю региона и во многом предопределили его развитие.

6. На первоначальном этапе ситуацию в регионе можно охарактеризовать как демографический взрыв. Наблюдался повышенный как механический, так и естественный прирост населения. Наблюдалась резкая поляризация возрастных характеристик в сторону средних и младших возрастов, что было связано с притоком большей частью молодых переселенцев и характерным для колонизируемых районов взрывом рождаемости.

7. Завершение первого этапа заселения относится к 1698 г., когда резкое вмешательство государства кардинальным образом изменило ситуацию в процессе заселения. Были уничтожены все поселения по Битюгу и Осереди, населённые пункты на Икорце были сохранены. С 1701 г. государство начало принудительное переселение крестьян из центральных областей России на земли Битюцкой дворцовой волости. Правительственная политика привела к демографическому кризису в регионе. За три года количество дворцовых крестьян сократилось на 92%. С целью исправления демографической ситуации, в 1704 г. было проведено ещё одно переселение крестьян. При этом, государству к 1710 г. не удалось достичь той численности населения, которая наблюдалась на первоначальном вольном этапе заселения в конце XVII в.

8. К концу первого десятилетия XVIII в. закончился начальный этап заселения территории в бассейнах Битюга и Икорца. К тому времени была основана основная масса населённых пунктов (за последующий период в 44 года в регионе возникло лишь одно новое поселение). Окончательно сложились направления основных колонизационных потоков, имевшие определяющее значение. В дальнейшем продолжались переселения из близлежащих южнорусских городов и Слободской Украины. Правительство шло по пути принудительных переселений дворцовых крестьян из Центральных областей России.

Таким образом, к концу первого десятилетия XVIII в. завершился важнейший этап в истории рассматриваемого региона. Русское осёдлое население преодолело Белгородскую черту и прочно закрепилось за ней. В последующем воронежские ухожаи один за другим прекращают своё существование и происходит полноценное включение их земель в состав Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII вв."

На правах рукописи

Василенко Дмитрий Витальевич

ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОЙ ОКРАИНЫ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ)

07.00.02 - Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор П.В.Загоровский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.Н. Глазьев

кандидат исторических наук, доцент Н.В. Божко

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 24 ноября 2003 года в 14-00 на заседании диссертационного совета К.212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан 23 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета

А.В. Перепелицын

¿ооЗ -Д

Т

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Движение населения на неосвоенные земли являлось одним из центральных процессов в истории России XVII - XVIII вв. Становление и укрепление российского централизованного государства было неизменно связано с расширением его границ. Важнейшую роль в данном процессе играла колонизация - заселение и хозяйственное освоение новых земель. По подсчётам М.К. Любавского лишь 10% территории России были присоединены путём завоевания, а остальные земли были включены в состав государства в результате колонизации1. Последовательное заселение и освоение новых земель позволяло Российскому государству решать важные политические задачи. Изучение колонизационных процессов в отечественной истории имеет большую научную значимость, так как, по меткому замечанию В.О. Ключевского, «история России есть история страны, которая колонизуется»2.

Колонизация южной окраины государства в целом и её отдельных регионов в частности определялась целым рядом специфических моментов. Земли южной окраины России пришли в запустение после татаро-монгольского нашествия. С укреплением Российского государства население стало возвращаться на бывшие славянские территории и постепенно вытеснять с них кочевников. Территория Центрального Черноземья в конце XVII в. стала районом интенсивной колонизации. Освоение новых земель и борьба за них с татарами явились центральными звеньями развития исторических процессов на юге России. В разные временные периоды колонизационные процессы протекали далеко не одинаково, отличаясь друг от друга по интенсивности и характеру. Для Центрального Черноземья переломным периодом явился рубеж ХУ11-ХУШ вв. потому, что в то время началось интенсивное освоение обширных незаселенных земель региона, расположенных южнее Белгородской черты.

В.О. Ключевский отмечал: «Понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю России особо, выделяя её из состава всеобщей истории: ведь это история нашего отечества»3. Перефразируя знаменитого историка, скажем так: понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю воронежских земель особо, выделяя её из состава истории России: ведь это история нашего родного края.

В данном исследовании на основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного обобщения исторических и историко-демографических процессов, происходивших на территории Центрально-

1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб.: Лань, 2000. - С. 20.

2 Ключевский В.О. Сочинения. Т. 1 Курс русской истории Ч.1.-М., 1956.-С.31.

3 Там же, с. 13.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Черноземного региона России в период резкого ускорения темпов его заселения. Изучение большого количества архивных документов позволяет в демографическом, хронологическом и территориально-географическом планах принципиально уточнить, а в фактическом плане значительно дополнить историю исследуемого региона второй половины XVII - начала XVIII вв.

Новизна темы связана с углубленным детализированным изучением истории заселявшихся земель Центрального Черноземья во второй половине XVII - начале XVIII вв. с особым выделением демографических процессов движения населения, как одного из важнейших аспектов исследуемой проблемы. Впервые особое внимание уделено определению причин относительно позднего, по сравнению с соседними территориями, заселения рассматриваемого региона. Изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства. Отдельно рассмотрены набеги кочевников, как одна из основных причин запустения и медленного заселения региона.

Источниковой базой исследования являются документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГABO), в подавляющем большинстве ранее не публиковавшиеся. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет расширить представления об историческом развитии Центрального Черноземья и выявить целый ряд принципиально важных моментов в истории заселения и хозяйственного освоения региона.

Территориальные рамки исследования включают в себя ту часть Центрального Черноземья, которая на рубеже XVII-XVIII вв. заселялась наиболее активно, а именно земли в бассейнах рек Битюг и Икорец. Битюг и Икорец являются левыми притоками Дона. Бассейн Икорца целиком расположен на территории современной Воронежской области. Бассейн Битюга, текущего на протяжении 379 км, захватывает территории современных Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей и составляет 8800 км2.

Ограничение территориальных рубежей бассейнами рек обоснованно конкретными способами заселения рассматриваемого региона. На данном этапе колонизационные потоки продвигались по берегам названных рек, а возникавшие поселения относились к так называемому пойменному типу. Заселение водоразделов началось значительно позднее.

Накануне заселения и в его ходе в бассейнах Битюга и Икорца сложился особый географический район. Эти земли рассматривались государственными органами и переселенцами как объект интенсивной вольной колонизации. Данная тенденция четко прослеживается по архивным документам. Исследуемые территории были прежде в составе ухожаев (ухожьев). С 90-х годов XVII в. жители соседних областей считали их

районом, куда было разрешено переселяться всем желающим. Правительственные органы до 1699 г. рассматривали данную территорию как особую часть Воронежского уезда. Это было связано с тем, что именно здесь в течение небольшого промежутка времени по инициативе самих переселенцев появилось много новых населенных пунктов. В итоге, в 1701 г. здесь была образована новая территориальная единица - Битюцкая дворцовая волость.

Рассмотрение исторических и историко-демографических процессов на избранной территории достаточно для того, чтобы сделать научно обоснованные выводы. При этом научное значение работы может выходить за очерченные географические рамки и использоваться для изучения истории как сопредельных территорий, так и страны в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1653 г. по 1710 г. Начальной датой избрано окончание строительства Белгородской черты, четко разграничившей зону оседлости населения Воронежского уезда и позже ставшей отправной точкой движения населения дальше на юг. Земли севернее Белгородской черты интенсивно заселялись, а территории южнее черты оставались пустынными на протяжении большей части XVII в. Конечной датой исследования стал факт проведения в 1710 г. переписи Битюцкой дворцовой волости, которая зафиксировала основные итоги движения населения на рассматриваемой территории. К 1710 г. установились основные направления и характер колонизационных потоков, было основано большое число новых населённых пунктов. В дальнейшем в бассейнах Битюга и Икорца не происходило такого интенсивного процесса основания новых поселений. Так с 1710 г. по 1754 г. на изучаемых землях возник только один новый населённый пункт.

Таким образом, хронологические рамки ограничивают период, начало которого связано с чётким отделением изучаемого района от заселённой части Воронежского уезда и попытками его освоения, а конец - с закреплением оседлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков. Изучаемый временной период является этапом активного продвижения Российского государства на южном направлении. В итоге была освоена значительная территория за пределами Белгородской черты и открыт путь полноценному включению в состав Российского государства незаселённых земель на его южных рубежах.

Объектом исследования в настоящей работе является население южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII в. Колонизация новых земель является одним из главных процессов в истории России. В то время происходили важнейшие процессы заселения и освоения новых земель на юге России. Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение земель, бывших ранее русскими и запустевших в результате татаро-монгольского нашествия.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает история переселенческого движения россиян на земли Центрального Черноземья по рекам Битюг и Икорец во второй половине XVII - начале XVIII вв. При изучении предмета исследования рассматриваются: политика государства и набеги кочевников как основные причины относительно позднего заселения края, процессы миграции и размещения переселенцев на данной территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной состав, смертность, распределение населения) и основные причины её изменений.

Цель исследования заключается в проведении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в пределах обозначенного региона во второй половине XVII и начале XVIII вв.

В связи с этим непосредственными задачами настоящей работы являются:

1. Выявление причин возникновения специфических особенностей процессов движения населения на изучаемых землях.

2. Рассмотрение политики государства по отношению к заселению Центрального Черноземья и её эволюции на различных этапах. Определение масштабов влияния правительственной политики на ход колонизации региона.

3.Изучение истории и характерных особенностей вторжений кочевников на южные окраины России. Определение степени их влияния на относительно позднее заселение края.

4. Проведение комплексного исследования основных процессов движения населения на изучаемые земли. Выявление направлений и масштабов миграционных потоков, социального и национального состава переселенцев.

5.Характеристика состояния и динамики изменений демографической ситуации в регионе: определение численности, половозрастного состава,

- смертности населения.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования применялись также сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для подготовки обобщающих научных работ по истории южной окраины России XVII - XVIII вв., а также по истории Воронежского края и соседних территорий. Основные положения и выводы работы могут быть включены как в общие лекционные курсы по истории России периода феодализма, так и в специальные курсы краеведческого характера в высших и средних учебных заведениях.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, карт, приложений. Карты приводятся в тексте. Приложения, представляющие собой тексты наиболее

интересных из использованных архивных документов, диаграммы и фотоматериалы даны в отдельном томе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Воронежском и Елецком университетах, Воронежском педагогическом университете, Липецком педагогическом университете.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается её актуальность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки работы.

В первой главе «Источники и исследования по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII вв.» даётся развернутый анализ документальной базы исследования, а также рассматривается история изучения процессов движения населения на юге России во второй половине XVII - начале XVIII вв.

В первом параграфе «Архивные и опубликованные документы по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII вв.» содержится характеристика источниковой базы исследования. Подавляющее большинство использованных в работе исторических источников представлено неопубликованными документами. Наибольшее их число хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), в обширном фонде №210 (Разрядный приказ), а внутри фонда - в материалах Белгородского, Приказного и Московского столов. Дополнением к материалам РГАДА служат документы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). В плане информационной содержательности по теме исследования коллекция документов ГАВО значительно уступает собранию документов РГАДА. Источники из фондов ГАВО помогают воссоздать лишь некоторые детали истории движения населения региона. Для решения частных вопросов исследования, а также для обоснования ряда выдвинутых утверждений и гипотез, привлекались фотоматериалы из архива Чернозёмного института мониторинга земель и экосистем (ЧИМЗиЭ), фонда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), а так же фотоснимки автора. Параллельно проводились опросы местного населения и выполнялись археологические разведки.

Использованные рукописные исторические источники XVII - XVIII вв. представлены девятью группами документов: 1) правительственными распорядительными документами, 2) актами внутриправительственного делопроизводства, 3) памятями, 4) отчётами должностных лиц, 5) сказками,

6) челобитными, 7) материалами переписей населения, 8) поручными записями, 9) картографическими материалами. Группы источников сформированы на основании вида документов, их внутренней структуры, характера содержащихся в них сведений. В главе дана характеристика каждой из названных групп документов, так как без изучения их особенностей невозможно их достоверное исследование и сопоставление. Рассмотрение групп документов иллюстрируется типичными примерами. При перечислении картографических и фотоматериалов приведено их общее описание и назван характер использования. Кроме характеристики видов источников в главе рассмотрены особенности основных внешних форм составления письменных документов XVII - XVIII вв. - столбцов и книг.

Письменные источники написаны скорописью второй половины XVII -начала XVIII вв., в ряде случаев - уставом и полууставом. Некоторые челобитные от имени переселенцев написаны на древнеукраинском языке. Сохранность большинства архивных источников хорошая, текст читается легко. Работа с письменными архивными документами была проведена на основе принципа максимально полного изучения использованных источников. Каждый документ разбирался и переписывался от начала до конца, включая пометы и различного рода надписи на обеих сторонах листа. Кроме того, каждый документ анализировался в контексте делопроизводства времени его составления. В связи этим рассматривались все без исключения связанные с ним сопредельные документы столбца в обоих направлениях.

Дополнением к архивным документам служат публикации источников, предпринятые историками Х1Х-ХХ вв.: Д.И. Багалеем4, Л.Б. Вейнбергом5, М.Ф. Де-Пуле6, В.П. Загоровским7. В главе отмечается, что самым объёмным изданием документов, касающихся темы исследования, до настоящего

4 См. например: Материалы для истории колонизации и быта степной окраины московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в XVII - XVIII столетии/ Собранные в разных архивах и редактированные Д.И. Багалеем. - Харьков: типография К.П. Счасни, 1886. - 358 е.; Багалей Д.И. Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний в XVI - XVII ст. т. 2, вып.1. - Харьков, 1890.

5 См. например: Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск ХШ-й. Акты XVII - XVIII столетий/ Собранные и изданные Л.Б. Вейнбергом и действительным членом A.A. Полторацкой. - Воронеж: Типолитография губернского правления, 1888; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск XV-й. Акты XVII - XVIII столетий./ Собраны и изданы Л.Б. Вейнбергом - Воронеж: Типолитография губернского правления,1889.

6 См. например: Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII и XVHI столетий/ Издание М. Де-Пуле. Книжка 1-я. - Воронеж: Типография губернского правления, 1861.

7 Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века. - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1976.

времени остаётся публикация Д.И. Багалея, осуществленная в ¡890 г.8 При изучении причин относительно позднего заселения рассматриваемого региона, отдельные сведения были почерпнуты из описаний и трудов иностранцев, посещавших Россию в XVI - XVII вв.: С. Герберштейна9, Г. Боплана10, Ю. Крижанича".

В целом, использованный комплекс рукописных и опубликованных источников содержит массу разнородных сведений по истории движения населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII вв. и может служить основательной базой для написания диссертационного исследования. Необходимо отметить, что число опубликованных документов по теме исследования весьма незначительно. Данная работа, в основном, построена на неопубликованные источниках, в полном объеме впервые вводимых в научный оборот.

Второй параграф «Изучение истории движения населения на юге России во второй половине XVII - начале XVIII вв.» представляет собой историографический обзор по теме исследования. Он начинается с оценки работ общероссийского масштаба. Подчеркивается большое значение, которое придавалось отдельными известными историками изучению колонизационных процессов. Особо выделяется мнение В.О. Ключевского, положившего колонизационные процессы в основу периодизации всей истории России.

Наибольший вклад в изучение истории заселения бассейнов Битюга и Икорца как отдельного географического района южной окраины России был сделан Н.И. Второвым12, Д.И. Багалеем13, В.П. Загоровским14 и В.И.

8 Багалей Д.И. Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний в XVI - XVII ст. т. 2, вып. 1. - Харьков, 1890.

9 Герберштейн С. Записки о Московии (Легши МсисоуШсагит Соттегйагн)/ Пер. с лат. А. Анонимова. - СПб.: Типография В. Безобразова, 1866.

10 Боплан. Описание Украины. - СПб.: Типография Карла Крайа, 1832.

11 Крижанич Ю. Русское государство в половине XVII века. Рукопись времен царя Алексея Михайловича. - М.: Типография Александра Семёна, 1859.

12 См. например: Второв Н.И. О заселении Воронежской губернии // Воронежская беседа на 1861 год. - СПб, 1861. - С. 246-272.

13 См. например: Багалей Д.И. К истории заселения и хозяйственного быта Воронежского и Курского края. Отзыв об исследовании И.Н. Миклашевского «К истории хозяйственного быта Московского государства». - СПб., 1896; Багалей Д.И. Новые данные для истории Воронежского края/ Отдельный оттиск из «Журнала Министерства Народного Просвещения». - Воронеж, 1887.

14 См. например: Загоровский В.П. Историческая топонимика Воронежского края. -Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1973. - 136 с/, Загоровский В.П. Общий очерк истории заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрелого феодализма (XVI - начало XVIII века) // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. - Воронеж, 1987. -С. 3-23.

Пановой15. Н.И. Второе и Д.И. Багалей не пытались отдельно изучить историю движения населения на земли по рекам Битюг и Икорец. Этой темы они касались мимоходом: Н.И. Второе - при рассмотрении общей истории заселения Воронежской губернии, а Д.И. Багалей - в ходе изучения колонизации земель южной окраины России. В то же время, с появлением публикации Д.И. Багалея «Документы о заселении Битюцкого, Икорецкого и Осередского ухожаев /Воронежского края/ пришлыми великороссиянами и малороссиянами разных годов /конца XVII века/»16 впервые был поставлен вопрос о необходимости специального изучения данной темы.

Дальнейший шаг в разработке истории колонизации региона был сделан В.П. Загоровским и В.И. Пановой. В.П. Загоровский не рассматривал историю заселения бассейнов рек Битюг и Икорец в качестве отдельного вопроса. Колонизация данных земель изучалась В.П. Загоровским в плане общей региональной истории Воронежского края. В.П. Загоровский ввёл в научный оборот массу нового фактического материала - в результате стали известны многие принципиальные моменты рассматриваемой темы. Впервые история прихода русских переселенцев в бассейны Битюга и Икорца стала объектом специального исследования в диссертационной работе «История заселения русских земель донского левобережья /Бассейнов Битюга и Икорца/ в XVI - XVIII веках»17 и ряде научных статей В.И. Пановой. В исследованиях В.И. Пановой впервые была показана вся обширность затронутой темы, значительность не использовавшегося прежде архивного материала, многие вопросы получили принципиально новую трактовку. В то же время, довольно широкие хронологические рамки работ В.И. Пановой не позволили охватить многие важные вопросы истории региона.

Таким образом, история избранного региона на важнейшем этапе продвижения и закрепления здесь оседлого населения не становилась прежде объектом специального научного историко-демографического исследования. Начатое ранее изучение истории колонизации земель Воронежского края по

15 См. например: Панова В.И. История заселения русских земель донского левобережья /Бассейнов Битюга и Икорца / в XVI - XVIII веках: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Воронеж, 1981.-23 е.; Панова В.И. Воронежское Прибитюжье в XVII веке // Воронежский край на южных рубежах России (XVII - XVIII вв.). - Воронеж. - 1981. - С. 68-76.

16 Документы о заселении Битюцкого, Икорецкого и Осередского ухожаев /Воронежского края/ пришлыми великороссиянами и малороссиянами разных годов /конца XVII века/ // Багалей Д.И. Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний в XVI - XVII ст. т. 2, вып.1. -Харьков, 1890. - С.104-140.

17 Панова В.И. История заселения русских земель донского левобережья /Бассейнов Битюга и Икорца/ в XVI - XVIII веках: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Воронеж, 1981.

рекам Битюг и Икорец в диссертационной работе получает дальнейшее более глубокое и детальное рассмотрение на основании подробного анализа архивных документов XVII - XVIII вв.

Во второй главе «Причины относительно позднего заселения земель Центрального Черноземья за Белгородской чертой» рассматриваются политика российского правительства по вопросу заселения территории ухожаев на юге России и набеги кочевников на южные рубежи государства как важнейшие факторы, препятствовавшие продвижению оседлого населения на юг, в бассейны Битюга и Икорца.

В первом параграфе «Правительственная политика заселения юга России» представлена политика российского правительства как сила, противодействовавшая продвижению осёдлого населения на земли воронежских ухожаев. Такое утверждение сделано на основании двух групп фактов.

Во первых, в XVII в. активно заселялась область Войска Донского, Слободской Украины, а также Воронежского уезда севернее Белгородской черты. В результате территории воронежских ухожаев становились своеобразным вакуумом в окружении постоянных поселений. Колонизационное движение на определённом этапе обошло стороной изучаемый район. В итоге выстраивается следующая картина: земли на юго-западе и юго-востоке от воронежских ухожаев имеют постоянные поселения, при этом они лежат ближе к местам кочевий татар и калмыков и, следовательно, в большей мере подвергаются опасности. Таким образом, в данном случае нет оснований искать объяснение медленному продвижению населения лишь в набегах кочевников.

Во вторых, в документах отмечены многочисленные попытки переселенцев обосноваться в районе Битюга за период с середины до последнего десятилетия XVII в. Среди архивных документов сохранились челобитные с просьбами о наделении переселенцев землями в этом районе. Однако на данном этапе прослеживается чёткая политика государства в вопросе заселения земель воронежских ухожаев. Несмотря на все попытки рядовых колонистов, московское правительство целенаправленно противодействует процессу заселения и полноценною хозяйственного освоения земель за Белгородской чертой.

По нашему мнению, такая позиция связана с общей политикой Москвы в плане обороны южных границ. Со времени воцарения Михаила Фёдоровича Романова государство придерживалось оборонительной тактики на южном направлении. Она заключалась в медленном расширении границ путём постройки крепостей и засечных черт. Подобной же тактике следовали правительства Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича Романовых. Они не спешили расширять заселённые территории, а считали более разумным размещать переселенцев в пограничных областях за Белгородской чертой или на ней самой с целью укрепления уже установившихся рубежей. Показателен

факт смыкания земель воронежских ухожаев и области Войска Донского. Казаки, значительное число которых были беглыми крестьянами, не продвигались на север, так как знали, что эти земли были под властью воронежского воеводы. Переселенческие движения из Слободской Украины и других южных областей России наталкивались на прямое противодействие правительства. Кроме всего прочего, государство не было заинтересованно в возникновении на землях Центрального Черноземья области вольных поселений, подобной Слободской Украине и Войска Донского. Ещё в XVI в. государство стремилось к вытеснению или подчинению поселений донских казаков на воронежских землях. В этом же смысле показательно уничтожение в 1698 г. первых вольных поселений по Битюгу.

Во втором параграфе «Набеги кочевников на южную окраину России» отдельно рассматриваются нападения кочевников, как ещё одна сила, повлиявшая на медленное продвижение осёдлого населения на юг. В целом, соседство с кочевниками важнейшим образом повлияло на уклад жизни южной окраины России и характер её колонизации.

Основные массы кочевников, опустошавших южнорусские земли, были представлены калмыками, крымским и ногайскими татарами. Они использовали ставшие традиционными основные пути вторжений на русскую территорию: Муравскую, Изюмскую, Кальмиусскую и Ногайскую сакмы. Характерно, что эти пути проходили по уже заселённым землям Слободской Украины и Войска Донского. По материалам описаний иностранцев и архивным источникам в работе подвергаются изучению приёмы войны, использовавшиеся кочевниками. В итоге обосновывается вывод о том, что кочевники не преследовали цели захвата территорий, их набеги носили грабительский характер. Татары избегали столкновений с организованными силами противника, редко нападали на города, а после грабительского набега стремились быстро скрыться.

Архивные документы сохранили многочисленные свидетельства появления отрядов кочевников в рассматриваемом регионе18. Несмотря на то, что большинство набегов было немногочисленными, урон, наносимый ими в целом, был значителен. Служилым людям регулярно приходилось отбивать атаки татар. Часто уничтожались села и деревни под защитой Белгородской черты, а возникавшие за чертой поселения подвергались особой опасности. В главе рассматриваются факты нападений кочевников на отдельные поселения южнее Белгородской черты. От татар страдали арендаторы воронежских ухожаев и другие люди, решившие заняться хозяйственной деятельностью за чертой.

Изученные факты позволяют сделать заключение о важнейшем влиянии набегов кочевников на ход заселения центрально-черноземных земель в

18 См. например: РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Приказного стола, д. 1013, л. 684 - 697об.

пределах Воронежского края. В результате татаро-монгольского нашествия эти земли приходят в запустение. В XVII в. татарские и калмыцкие вторжения оказывали двойственное влияние на процесс продвижения оседлого населения в район южной окраины России. Они вынуждали правительство принимать комплекс мер по заселению городов-крепостей и прилегающих к ним территорий. Этот момент был обусловлен необходимостью создания надёжной системы обороны южной окраины России. Однако главным было негативное влияние набегов кочевников. Факты показывают, что жители поселений на юге России подвергались постоянной опасности и часто страдали от набегов кочевников.

При этом обе главные причины относительно позднего заселения изучаемого региона - политика правительства и набеги кочевников - должны рассматриваться во взаимной связи. Именно из-за набегов государство не спешило приступать к заселению земель воронежских ухожаев. Интересы страны в плане защиты центральных областей требовали укрепления уже установившихся границ на юге.

В третьей главе «Переселенческое движение в районы Битюга и Икорца в 1693 - 1698 гг.» изучается начальный этап заселения названных земель.

В главе предложена новая датировка начала заселения бассейна Икорца. Ранее считалось, что появление первых осёдлых поселений на Икорце относится к 1696 г. и непосредственно связано со вторым Азовским походом'9. По нашему мнению, данный процесс начался в 1692-1693 гг. и, следовательно, не был связан со взятием Азова. Подтверждением такой датировки служит ряд прямых и косвенных документальных свидетельств20. В главе показано, что в других случаях установление контроля над Азовом и его потеря не влияли на ход освоения изучаемых земель. Когда в 1637 г. эта крепость была взята донскими казаками и пять лет находилась под их контролем, никакого переселенческого движения на Битюг и Икорец не наблюдалось. С другой стороны, потеря Азова в 1711 г. после Прутского похода Петра I более чем на тридцатилетний период, не прервало интенсивного заселения изучаемых земель. Ко всему прочему, целью Азовских походов было получение выхода в Азовское и Чёрное моря, а не разгром Крымского ханства. Местом сосредоточения основных сил

19 См. например: Загоровский В.П. Общий очерк истории заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрелого феодализма (Х\П-начало XVIII века) // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. - Воронеж, 1987. - С. 3-23; Панова В.И. История заселения русских земель донского левобережья /Бассейнов Битюга и Икорца / в XVI - XVIII веках: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. -Воронеж, 1981.-С. 10-11.

20 См. например: РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Белгородского стола, д. 1720, л. 15

кочевников и отправной точкой их набегов были Крымский полуостров и степи в междуречье Волги и Кубани, а отнюдь не турецкая крепость Азов.

В последнем десятилетии XVII в. началось интенсивное заселение бассейнов рек Битюг, Икорец и Осередь. На пустынных прежде территориях возникло много новых деревень и сёл. На данном этапе наблюдаются два переселенческих потока, которые по географическому принципу можно разделить на северный и южный. Северный поток был представлен выходцами из пограничных населённых пунктов, располагавшихся на Белгородской черте и вблизи неё, а южный - из Слободской Украины.

В основе зарождения процесса заселения земель Центрального Черноземья за Белгородской чертой лежит целый комплекс причин. Служилые люди южных городов испытывали недостаток в земельных наделах. Находясь под постоянным контролем государства, они были обязаны выполнять множество обязанностей по обороне границ государства. Этим объясняется их стремление к переходу на новые земли.

В 1685 г. проводилась военно-географическая экспедиция И. Жолобова, в ходе которой осматривались бассейны Битюга и Икорца с целью заселения данного района. Проведение экспедиции вселило мысль о скором начале заселения в самые различные круги населения. Анализ архивных источников показал, что непосредственной причиной появления здесь переселенцев стало вмешательство Поместного приказа в сферу ведения Разряда. Несовершенство сложившейся в России приказной системы управления сыграло значительную роль в начале заселения бассейна Икорца. Именно по грамотам из Поместного приказа переселенцы получили здесь земли.

В первом параграфе «Северный колонизационный поток» рассмотрена история поселений, основанных жителями недалеко расположенных русских городов. Первыми поселениями в рассматриваемом регионе были слобода Усть-Икорецкая, деревни Яблочная и Городецкая. Основателями данных населённых пунктов были русские служилые люди, выходцы из близлежащих городов: Воронежа, Орлова, Усмани, Ельца, Старого Оскола, Данкова, Костенска, Урыва и др.

Следующее крупное движение на изучаемые земли относится к 1696 г. В то время Началось Интенсивное заселение бассейна Битюга. Наиболее полно масштабы переселенческого движения просматриваются по итогам экспедиции на Битюг воеводы г. Старого Оскола И.И. Тевяшова. Экспедиция проходила осенью 1698 г. и её материалы представлены несколькими видами документов - отписками; розысками, поручными записями21. В главе впервые подвергается подробному рассмотрению этот важный блок документов. На основе материалов экспедиции И.И. Тевяшова, с привлечением многих других источников, в главе рассматривается начальная история каждого

21 РГАДА, ф.210, Разрядный приказ, столбцы Белгородского стола, д. 1692, л. 117-Шоб.

отдельного поселения. Всего представителями северного колонизационного потока было основано 16 поселений в бассейнах Битюга и Икорца: на Икорце - слобода Усть-Икорецкая, деревни Яблочная и Городецкая; на Битюге -слободы Чиглянская, Бобровская, Хоботец, сёла Эртиль, Борщёвка, Мосаловка, Тойда, деревни Щучья и Кабанов Колодезь. Есть упоминания ещё о трёх сёлах и одной слободе, названия которых в документах либо не приведены, либо их точная передача затруднительна. Это два села в Вязковском и Чамлыкском юртах. Ещё одно село и слободу мы назвали условно по имени первого в списке жителя - слобода Ефима Присекина и село Максима Коробова. Кроме указанных поселений представителями северного колонизационного потока были основаны два поселения на Осереди. В документах об их названиях не сказано, поэтому мы также условно назвали их поселением Селивёрста Медведева и поселением Емельяна Терехова.

Самыми крупными поселениями из числа основанных представителями северного колонизационного потока были село Тойда и Чиглянская слобода. По архивным материалам в главе впервые изучено распределение колонизационных потоков и социальный статус' жителей Чиглянской слободы. Большинство жителей слободы были выходцами из г. Землянска, кроме того, присутствовали переселенцы из Харькова, Урыва, Ендовищ, Полатова. По социальному статусу большая часть принадлежала к казакам (81%) и бобылям (16%)22.

По национальной принадлежности представители северного колонизационного потока большей частью были русскими. По социальному составу основная часть переселенцев относилась к служилым людям. Характерной чертой северного колонизационного потока было то, что его представители, в отличие от выходцев из Слободской Украины, предпочитали селиться небольшими населенными пунктами на отдалении друг от друга.

Во втором параграфе «Южный колонизационный поток» рассмотрена та значительная роль, которую в ходе колонизации изучаемых земель сыграли выходцы из Слободской Украины. Несмотря на то, что представителями данною колонизационного потока было основано лишь одно поселение на Битюге и два на Осереди, по своим количественным масштабам он вполне сопоставим с северным потоком.

Одним из первых поселений, появившихся на территории Воронежского края за Белгородской чертой, была Битюцкая слобода. По численности жителей (около 3-4 тысяч человек) данное поселение на порядок превосходило другие. В связи с этим, оно часто именуется в документах как

22 РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Приказного стола, д.2519, л.157 - 166.

город23. Примечательно, что нередко сами переселенцы называли земли, на которых они поселились, Бипоцким уездом, а приказного Битюцкой слободы называли воеводой24. Битюцкая слобода вызывала особый интерес правительства, сохранилось большее количество архивных документов об этом населенном пункте, что позволяет достаточно подробно рассмотреть его историю.

Битюцкая слобода была основана в 1697 г., её первыми жителями были 800 украинцев с женами и детьми. Основателем слободы был Иван Артемович Серков - тесть знаменитого запорожского атамана Ивана Сирко. Исходный район миграции жителей слободы был довольно широк, в документах упоминаются более ста прежних мест жительства переселенцев: города Харьков, Сумы, Полтава, Сеньков, Савинск, Решетиловка, Змиев, Глухов, Сорочинцы и др. Большинство упомянутых в источниках населённых пунктов располагались на землях Слободской Украины. По социальному статусу большая часть переселенцев относилась к числу казаков слободских полков. Что касается причины перехода, основная часть жителей данного поселения заявила, что переселилась «от разорения воинских людей». В Битюцкую слободу наблюдался постоянный приток населения, её численность к 1699 г. достигла 3-4 тысяч человек. Материалы переписи жителей Битюцкой слободы 1698 г. позволили проследить и другие демографические характеристики данного поселения. Наблюдается поляризация возрастного состава в сторону средних и младших возрастов. Среди детей к возрастной группе до 10 лет относился 81% их общего количества25. Отмеченные моменты позволяют утверждать, что происходил приток большей частью молодых переселенцев. Кроме того, наблюдался взрыв рождаемости, который вообще был традиционен для заселяемых регионов.

Отдельные вопросы истории Битюцкой слободы получили в данном исследовании принципиально новую трактовку. Во-первых, приведен ряд доказательств в пользу того, что город Битюг и Битюцкая слобода - это название одного и того же поселения. Битюцкую слободу также называли слободой Битюг, Новобитюцкой слободой, Красной слободой, Красным островом. Во-вторых, Битюцкую слободу нельзя соотносить с современным селом Лосево Павловского района Воронежской области. В-третьих, выдвинуты две научные гипотезы о возможных местах локализации Битюцкой слободы. Такими наиболее вероятными местами расположения слободы предложено считать два плато на правой стороне Битюга в районе

23 См. например: РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Приказного стола, д. 2519, л. 48 - 49.

24 См. например: РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Приказного стола, д. 2519, л. 72.

25 РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, дела разных городов, д. 88, л. 477 - 537 об. 16

его устья. Гипотезы основаны на изучении письменных источников, древних карт, аэрофото- и космоснимков, личного осмотра местности, исследовании микротопонимики района.

В конце главы делается вывод о том, что за период с 1693 по 1698 гг., на Битюге и Икорце возникло 17 новых поселений. Общая численность оседлого населения на исследуемой территории к 1698 г. составляла около 7 тыс. человек. Основную роль в увеличении населения играл механический прирост, движение населения в течение данного периода не прекращалось. Численность семей составляла в украинских поселениях в среднем 4 человека, а в русских поселениях - 6 человек. При этом сведения, сохранившиеся по Битюцкой слободе, позволяют сделать вывод о том, что в заселяемом районе естественный прирост населения был повышенным. На демографическую группу младших возрастов приходился наибольший процент жителей. По социальному составу переселенцы южного колонизационного потока были представлены, в основном казаками украинских слободских полков, а выходцы из южных районов - служилыми людьми.

В четвёртой главе «Движение населения на территории Битюцкой дворцовой волости в 1698 - 1710 гг.» рассматриваются причины и ход уничтожения поселений, возникших в регионе на предыдущем этапе, а также история образования и заселения Битюцкой дворцовой волости как новой территориально-административной единицы.

Новый этап в истории изучаемых земель начинается в 1698 г. Он во многом отличался от предыдущего времени. Главные отличительные моменты заключались в причинах движения населения, в направлениях колонизационных потоков, социальном составе переселенцев. В 1698 г. государство решает взять в свои руки полный контроль над процессом заселения земель воронежских ухожаев. Начало этапа связано с уничтожением всех поселений по Битюгу и Осереди, возникших в течение конца 90-х гг. XVII в. С 1698 по 1701 гг. исследуемые земли, за небольшими исключениями, не имели постоянных поселений. На этой стадии шла подготовка к переселению дворцовых крестьян. Период с 1701 по 1710 гг. характеризуется как время заселения территории дворцовыми крестьянами и другими категориями населения.

В первом параграфе «Уничтожение вольных поселений и начальный этап правительственной колонизации в 1698-1704 гг.» уточняется время начала нового этапа в истории заселения Битюга и Икорца, относившееся историками ранее к различным периодам 1699 г. и неизменно связывавшееся с указом Петра I об уничтожении вольных поселений. На основании анализа многочисленных документов в диссертационной работе обоснована новая датировка именного указа Петра I и начала нового этапа в истории региона-16 декабря 1698 г.

В ходе уничтожения вольных поселений на изучаемой территории было сожжено 1515 дворов. В историографии утвердилось мнение о том, что все поселения на Икорце были уничтожены26. По нашему мнению, были сожжены лишь населённые пункты в бассейнах Битюга и Осереди. Икорецкие же поселения были сохранены.

Уничтожение поселений, передачу изучаемых земель в ведение Приказа Большого Дворца и основание Битюцкой дворцовой волости нельзя относить к одному времени. Каждое из данных событий имеет свою отдельную историю. Происходило постепенное складывание новой государственной политики в вопросе управления и заселения района. Поселения были уничтожены в результате указа от 16 декабря 1698 г.27 Летом 1699 г. на Битюг и Икорец посылается дьяк Н. Поярков с целью осмотра местности и поиска мест, годных к поселению дворцовых крестьян28. 29 октября 1699 г. земли по Битюгу и Икорцу изымаются из ведения Разряда и передаются в управление Приказа Большого Дворца29. Фактическое основание Битюцкой дворцовой волости относится к 1701 г. в связи с переводом из центральных областей России первых групп дворцовых крестьян.

В 1701 г. начинается переселение дворцовых крестьян. Из центральных областей России было переведено в общей сложности 4919 человек обоего пола. Исходными пунктами миграции выступали: Пошехонский уезд (334 семьи); Ярославский уезд (235 семей); Ростовский уезд (226 семей); Костромской уезд (226 семей). Эти данные свидетельствуют о резкой смене направления колонизационных потоков. На данном этапе земли по Битюгу заселяются не выходцами из ближайших южных и северных областей, а жителями глубинных районов России.

Документальные материалы содержат сведения о значительном снижении количества дворцовых крестьян в период с 1701 по 1704 гг. За указанный период в три года, численность дворцовых крестьян сократилась на 92% по сравнению с количеством переселенных в 1701 г. По данным, представленным битюцким управляющим, из числа убывших крестьян умерло 3409 человек, бежало 1141 человек.

26 См. например: Загоровский В.П. Общий очерк истории заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрелого феодализма (XVI-начало XVIII века)// История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. - Воронеж, 1987., с.19; Панова В.И. История заселения русских земель донского левобережья /Бассейнов Битюга и Икорца/ в XVI - XVIII веках: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Воронеж, 1981.

27 См.: РГАДА, ф. 210, Разрядный приказ, столбцы Приказного стола, д. 2519, л. 16.

28 См.: РГАДА, ф.210, Разрядный приказ, столбцы Белгородского стола, д. 1693, л. 272 - 272об.

29 См.: Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронежские акты.-Воронеж: Типолитография губернского правления, т 1., 1887.-С. 181.

Источники позволяют сделать вывод о том, что с самого начала Битюцкая дворцовая волость заселяется не только дворцовыми крестьянами. Отмечаются масштабные миграции вольных переселенцев в периоде 1701 по 1703 гг.

В начале XVIII в. на земли Прибитюжья возобновляется движение украинских переселенцев. Приказной Битюцкой дворцовой волости Г. Плещеев писал, что к 1704 г. на Битюге разместились 120 украинских дворов. В 1702 г. на Битюге была основана слобода Лосева. Её основателями были украинцы численностью 40 человек, во главе с Семеном Поповым, которые были сосланы с р. Осереди в ходе уничтожения вольных поселений. В главе рассматриваются отдельные малоизвестные факты истории данного г населённого пункта. Например, по источникам прослеживается факт

запустения данного поселения к 1710 г.30

Сохранившиеся данные о количестве дворов на Битюге и Икорце содержат упоминание о такой категории переселенцев как «ссыльные скопинские». На землях Битюцкой 'дворцовой волости данной группой переселенцев было поставлено 85 дворов. Вопрос о скопинских переселенцах прежде историками не рассматривался. В то же время упоминание о них позволяет проследить еще один колонизационный поток. Он был направлен из Рязанских земель, из района города Скопина. При этом, переселение данной группы проходило отдельно от перевода дворцовых крестьян 1701 г. 1 В документах о заселении изучаемых территорий в 1701 г. дворцовыми

крестьянами, города Скопина, равно как и населенных пунктов его волости, не упоминается. Таким образом, можно говорить об отдельном как во временном, так и в географическом плане колонизационном потоке.

Во втором параграфе «Заселение Битюцкой дворцовой волости в 1704 -1710 гг.» рассматривается второй этап переселения крестьян в Битюцкую дворцовую волость, обусловленный резким снижением численности её населения. На этот раз область, избранная для переселения, была географически несколько иной, чем прежде. В ходе данного правительственного перевода крестьян на изучаемой территории появилось 999 семей - выходцев из Балахонского, Костромского, Суздальского, Владимирского и Переяславского уездов. ¿ Перепись Битюцкой дворцовой волости 1710 г. зафиксировала основные

итоги движения населения на земли Центрального Черноземья. На Битюге и Икорце возникло 21 поселение. Хотя, согласно указу Петра I, вольное заселение было приостановлено, правительство не смогло обойтись заселением этой территории только дворцовыми крестьянами. Значительную часть переселенцев составили свободные люди. Из 21 населенного пункта 5 были заселены русскими однодворцами, в одном разместились украинцы. Общая численность жителей дворцовых сел к 1710 г. составила 3387

30 ГАВО, ф. и-18, Воронежская казенная палата, оп.1, д. 20, л. 142-237.

человек31. В однодворческих поселениях разместилось 499 человек. Примерная численность украинцев составила 800 человек. Общее число жителей на Битюге и Икорце таким образом к 1710 г. составило примерно 4 -5 тысяч человек. В последующий период не происходило такого интенсивного процесса основания новых поселений. За последующие 44 года на Битюге и Икорце возникло только одно новое поселение - Ясырка.

Данные сведения позволяют сделать вывод о неэффективности правительственной колонизации земель на юге России за Белгородской чертой. За 12 лет (с 1698 по 1710 гг.) правительство не смогло разместить на рассматриваемой территории того числа жителей, которое поселилось здесь за пять лет (с 1693 по 1698 гг.) вольного заселения.

К концу 1710 г. стали ясны основные элементы первоначального этапа движения населения. Сложились три основных колонизационных потока на земли Прибитюжья: из Слободской Украины, из приграничных южных русских городов и из Центральной России. В последующий период заселения эти потоки кардинально не менялись. Правительство шло по пути дополнительных принудительных переселений дворцовых крестьян, а также размещения вольных поселенцев. Причем, наметившаяся в первом десятилетии XVIII в. тенденция увеличения удельного веса вольных поселенцев, продолжалась и в последующий период. Это привело к тому, что к концу первой четверти XVIII в. район Битюга был заселен преимущественно вольными переселенцами. Главным итогом изученного периода стало прочное закрепление русского оседлого населения на землях Воронежского края за Белгородской чертой. Сама система укреплений перестала служить рубежом оседлости и потеряла своё значение. На протяжении XVIII в. произошло интенсивное заселение и освоение южной части Воронежского края.

В заключении приводятся следующие основные выводы исследования.

1. К началу рассматриваемого периода изучаемые земли не имели постоянных поселений. Данное положение наблюдалось с XIV в. и стало результатом татаро-монгольского нашествия и последующего господства кочевников. Территории по Битюгу и Икорцу сдавались русским правительством для хозяйственного использования - в качестве ухожаев. Если в начале данная форма эксплуатации земельных угодий имела положительное значение и способствовала их включению в состав Российского государства, то в дальнейшем она стала играть негативную роль и препятствовала полноценному освоению региона.

2. В течение второй половины XVII столетия южнорусские земли подвергались непрерывным набегам со стороны Крымского ханства, калмыков и ногайских орд. Поэтому основание здесь постоянных поселений было связано с большим риском. С другой стороны, набеги заставляли

31 РГАДА, Ревизские сказки и ландратские книги, ф. 350, оп. 1, л. 1-427 20

правительство усиливать переселенцами уже установившиеся рубежи и медлить с дальнейшим продвижением зоны оседлого населения на юг.

3. Важнейшее влияние на процессы заселения оказывала политика российского правительства. Противодействие государства переселенческим движениям на земли воронежских ухожаев привело к возникновению здесь пустующего района. С середины XVII в. происходили активные процессы заселения территорий к юго-западу и юго-востоку от него, где расположились две исторические области - Слободской Украины и Войска Донского. В итоге, к началу заселения южная часть Воронежского края уже была окружена постоянными поселениями.

4. Заселение бассейна Икорца относится к 1693 г. Начало данного процесса связано с вмешательством в сферу ведения Разряда Поместного приказа, который начал выделение земель переселенцам. Данный район заселялся преимущественно русским служилыми людьми из близлежащих областей.

5. Интенсивное заселение бассейна Битюга началось в 1696 - 1697 гг. Произошло складывание двух колонизационных потоков - северного и южного. Северный поток был представлен выходцами из южнорусских селений, а южный - жителями Слободской Украины. К 1698 г. было основано 14 поселений на Битюге, 3 - на Икорце. Общая численность жителей района на данном этапе составила около 7 тысяч человек. Складывание колонизационных потоков, а также закрепление определённых территорий за его представителями оказали важнейшее влияние на последующую историю региона и во многом предопределили его развитие.

6. На первоначальном этапе ситуацию в регионе можно охарактеризовать как демографический взрыв. Наблюдался повышенный как механический, так и естественный прирост населения. Имела место резкая поляризация возрастных характеристик в сторону средних и младших возрастов, что было связано с притоком большей частью молодых переселенцев и характерным для колонизируемых районов всплеском рождаемости.

7. Завершение первого этапа заселения относится к 1698 г., когда резкое вмешательство государства кардинальным образом изменило ситуацию в процессе заселения. Были уничтожены все поселения по Битюгу и Осереди, населённые пункты на Икорце были сохранены. С 1701 г. государство начало принудительное переселение крестьян из центральных областей России на земли Битюцкой дворцовой волости. Правительственная политика привела к демографическому кризису в регионе. За три года количество дворцовых крестьян сократилось на 92%. С целью исправления демографической ситуации, в 1704 г. было проведено ещё одно переселение крестьян. При этом, государству к 1710 г. не удалось достичь той численности населения, которая наблюдалась на первоначальном вольном этапе заселения в конце XVII в.

8. К концу первого десятилетия XVIII в. закончился начальный этап заселения территории в бассейнах Битюга и Икорца. К тому времени появилась основная масса населённых пунктов. Окончательно сложились направления основных колонизационных потоков, имевшие определяющее значение. В дальнейшем продолжались переселения из близлежащих южнорусских городов и Слободской Украины. Правительство шло по пути принудительных переселений дворцовых крестьян из Центральных областей России.

Таким образом, к концу первого десятилетия XVIII в. завершился важнейший этап в истории рассматриваемого региона. Русское осёдлое население преодолело Белгородскую черту и прочно закрепилось за ней. В последующем воронежские ухожаи один за другим прекращают своё существование и происходит полноценное включение их земель в состав Российского государства.

Приложения к диссертационной работе представлены в отдельном томе (общим объемом 210 стр.). Они разбиты на три блока материалов. Первый блок состоит из 8 диаграмм, составленных автором на основании различного рода архивных документов XVII-XVIII вв. Они посвящены динамике численности, распределению, возрастному, социальному и национальному составу населения в изучаемом регионе. Кроме того, по диаграммам можно проследить направления колонизационных потоков и масштабы переселенческого движения из различных населённых пунктов России. Второй блок приложений содержит различные неопубликованные фотоматериалы: аэрофотоснимки, снимки из космоса, а также авторские фотоснимки местности. Третий, основной и самый объемный блок представлен полными текстами архивных документов XVII — XVIII вв. из фондов РГАДА, на основании которых выполнено диссертационное исследование. Большая их часть ранее не публиковалась. Отдельные документы сопровождаются репродукциями оригиналов. Тексты архивных источников приводится в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР»32. Каждый отдельный документ сопровождается заголовком и легендой, а также примечаниями. Приёмы передачи текста научно-критические.

32 Правила издания исторических документов в СССР/ 2-е, переработанное и дополненное издание. - М.: Главное архивное управление при Совете Министров СССР, 1990.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Экспедиция воеводы И.И. Тевяшова на реки Битюг и Осередь осенью 1698 года // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4. - Елец: ЕГУ, 2001. - С. 23-28

2. Заселение земель Воронежского уезда за Белгородской чертой в конце XVII века. Быт и хозяйство поселенцев // Бартеньевские чтения: материалы II региональной научной конференции, посвященной 140-леггию отмены крепостного права в России. Липецк, 20-21 ноября 2001 г., Липецк, 2002.-С. 36-40

3. Проблемы источниковедения и историографии движения населения Центрального Черноземья во второй половине XVII - начале XVIII вв./ Василенко Д.В. - ВГПУ. - Воронеж, 2003. - 27 с. - Библиогр. 39 назв. -Рукопись деп. в ИНИОН РАН 05.05.03 г. №57969

4. Некоторые проблемы историографии освоения воронежских земель за Белгородской чертой в конце XVII в. // Проблемы историографии в системе профессиональной подготовки студентов-историков. Материалы региональной конференции (21-22 марта 2003 года)- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С. 5-8

Подписано в печать 20.10 2003 Формат 60*84. Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,27 ТиражЮ) экз Заказ 453 ГУ «Воронежский ЦНТИ». Свидетельство .N»4509 ог 28.12 1993 г 394730, Воронеж, пр. Революции, 30

I !